Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Когда и как вводить прикорм?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=1774
Страница 1 из 1

Автор:  Anna ST [ Чт мар 02, 2006 2:11 am ]
Заголовок сообщения: 

На днях Диме будет 5. Думаю ,прикармливать ещё рано. Но он так бурно реагирует на то,что едят взрослые. Возникает впечатление, что ребёнок хочет новенького или не наедается (хотя молока достаточно). Как быть?

Автор:  Катюша [ Чт мар 02, 2006 4:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, подождите еще хотя бы пару недель, а потом потихоньку начинайте давать пробовать микордозы того, что вы едите.

Автор:  Лена Данилова [ Чт мар 02, 2006 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, не спешите! Врачи советуют - не ранее шести месяцев первый прикорм.

Автор:  Anna ST [ Чт мар 02, 2006 12:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, Катюша, не буду спешить всё же. Хотя многие с ужасом спрашивают "ты даже сок ему не даешь?". Но я уже привыкла к таким вопросам. А вот на счёт микродоз, боюсь ,это не совсем по мне. Скорее всего будем есть "детскую" еду.

Автор:  Olga_R [ Чт мар 02, 2006 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот-вот, и я была почти в шоке, когда увидела в больнице, что к полугоду детям уже и не снится грудное молоко, они вовсю потребляют не только смеси, но и всяческие кашки (правда, жидкие, через соску). Долго не могла поверить, но какими-то жидкими кашками "Малютка" (или "Малышок") кормят аж 2-х месячных детей. А я-то с некоторым ужасом думаю, что осталось всего 4 месяца совсем спокойной жизни, когда не нужно заниматься приготовлением детской пищи.
Мы тоже хотим с Анюткой попробовать вариант прикорма в микродозах с общего стола. Вот только не совсем понимаю, означает ли это, что надо сразу давать еду кусочками, или речь идет фактически только о картофельном пюре и манной каше? Скажем, мы же не трем даже старшему яблоко или морковку на терке и размять вилкой ни то, ни другое не получится. Или кусочек должен быть настолько мал, что ему можно просто глотать, но тогда ребенок даже и вкуса-то не почуствует.

Автор:  белка :) [ Чт мар 02, 2006 6:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

всем здарвствуйте! мы начили прикорм с 5 месяцев, прекрасно знаю, что рекомендовано с 6, но Маша так сильно реагировала на пищу, что мы решили удовлетворить ее интерес, дали ей попробовать, ей поравилось. ели только кабачок. Но потом пришлось все отменить,так как я съела свинину и оказалось, что у нас на нее аллергия, до сих пор не можем избавиться от этой бяки. Возможно и не в свинине дело, но с нее начались у нас проблемы, щеки все в прыщах. Вот сейчас на 8м., мы только ГВ, едим по требованию днем и ночью, и ночью чаще чем днем,так как днем гуляем много. Хочу сказать, что за все 8 месяцев ни разу у меня даже мысли не было, что ребенку не хватает молока! При любом писке , я ей давала грудь, всегда пила много жидкости и до сих пор пью сок яблочный литр в день, уже без него просто не могу. А еще есть Мелекоин, классная весч, стоит копейки и реально помагает! Когдя я ходила на курсы будущим мама, там неонтолог нам сказала, что если вы не больны раком (не Дай Бог) турбекулезом, ваша мать вас выкормила, то вы просто не можете не выкормить своего ребенка! вообщем, я вдолбила это в себе в голову и вот результат при росте 69 , 10 кг веса! много конечно, но думаю она вытенеться к году и не будет казаться такой пышкой :)

Автор:  белка :) [ Чт мар 02, 2006 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да и врачам на вопрос, прикармливаете ли вы, я отвечаю да, а родственникам, на вопросы по чему не прикармливаете, отвечаю, что врач нам сказал, что еще рано, ЖКТ не готов - действует :)

Автор:  Olga_R [ Чт мар 02, 2006 7:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

в нашей поликлинике нам еще 2 года назад говорили - никакого прикорма до 6 месяцев, тогда это очень эффективно подействовало на мою маму (врач говорила в ее присутствии), у которой были сомнения.

Автор:  Катюша [ Чт мар 02, 2006 9:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Мы тоже хотим с Анюткой попробовать вариант прикорма в микродозах с общего стола. Вот только не совсем понимаю, означает ли это, что надо сразу давать еду кусочками, или речь идет фактически только о картофельном пюре и манной каше? Скажем, мы же не трем даже старшему яблоко или морковку на терке и размять вилкой ни то, ни другое не получится. Или кусочек должен быть настолько мал, что ему можно просто глотать, но тогда ребенок даже и вкуса-то не почуствует.
_________________

Olga_R, да, это означает, что надо давать сразу кусочками, именно то, что вы в данный момент едите, тогда это лучше усвоится с вашим молоком, вы же не едите только пюре и манную кашу. Манная каша, вообще, вещь очень сомнительная, если не сказать, вредная. Я когда об этом узнала, совсем перестала давать Сашке манку. Кусочек действительно должен быть очень мал, не больше горошины.
Anna ST, вам решать, конечно, но если вы хотите давать ребенку только детскую еду, тогда хотя бы немножко съедайте ее сами, чтобы это было у вас в молоке.

Автор:  Anna ST [ Чт мар 02, 2006 10:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, спасибо за совет. Думаю, буду доедать за малышом его еду. :D

Автор:  bilateria [ Пт мар 03, 2006 1:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Я так понимаю, прикорм микродозами - это так называемый педприкорм?
Мне почему-то кажется, что для ребёнка 6 мес это рановато! Ведь на общем столе у взрослых часто присутствует много всякой бяки, сосиски например... Ну не знаю... Я тоже думаю через 2-3 недельки начать прикорм, но с "детской еды", скорее всего это будет овощное пюре. Сейчас меня беспокоит такой вопрос, каким образом надо вводить в рацион ребёнка следующий овощ/фрукт? Например, едим кабачок 2 недели, реакция положительная, а потом как? Даём другое? Поделитесь опытом? Кто как делал?
Моя подруга советует так: "начинаешь с ложечки маленькой новый овощ и первым заедаете, потом на следющий день второго уже две ложки можно, и снова первым заедаете и т.д."... Как тогда быть с фруктами? Не заедать же их овощами? :roll:

Автор:  белка :) [ Пт мар 03, 2006 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

bilateria, а что вас смущает? некоторые мамы специально смешивают овощи и фрукты, так как ребенку давали сначала фрукты, а потом овощи он не захотел есть. Правда мы яблочное пюре пробовали отдельно ото всего, просто утром я Маше дала его попробовать, и она его запила грудным молоком. а в обед были овощи:), но можно и смешивать

Автор:  Катюха [ Пт мар 03, 2006 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня вопрос к bilateria если вы каждый день будете вводить новый продукт, то как узнать на что у вас аллергия (если вдруг появиться)? Иногда бывает, что она не сразу проявляется, а как бы "накапливается". Кроме того, надо учитывать, что во время прививок вводить новый продукт не надо. Я собираюсь начать прикорм, когда нам будет 6мес. с кабачка, потом цв.капуста, морковка и т.д. Посмотрим, как пойдет.

Автор:  bilateria [ Пт мар 03, 2006 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюха Нет, почему каждый день новый? Я писала "Например, едим кабачок 2 недели, реакция положительная, а потом"... Вот меня как раз интереует, как у вас будет проходить это "потом"?... "...с кабачка, потом цв.капуста, морковка и т.д."
балаболка, А смущает меня то, что мне бы например, не очень понравилось, если бы мне дали ложечку нового для меня яблочка заесть уже привычным кабачком :?

Автор:  allenochka [ Сб мар 04, 2006 2:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Мы начали вводить прикорм в 5,5, так последние 2 месяца плохо набирали вес. Начали с 2 ложек рисовой каши, но не пошло (думаю была реакция на прививку прошло всего 2 дня), отменили введение прикорма на неделю, и начала с картофеля и морковки, (так посоветовал педиатр, от одной картошки могут быть запоры). Через неделю одно кормление было полностью овощное, и снова попробовали кашу и на этот раз все было нормально. Еще хочу сказать по поводу ложки. Мне посоветовали использовать ложку из силикона, вернее силиконовая часть сама "черпалка", Очень удобно и более безопасно чем просто пластиковая или серебряная.

Автор:  Медвежонок [ Вс мар 05, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

allenochka писал(а):
Мы начали вводить прикорм в 5,5, так последние 2 месяца плохо набирали вес.

allenochka, а после введения овощного прикорма вы лучше стали вес набирать?
allenochka писал(а):
Через неделю одно кормление было полностью овощное
А мы что-то не торопились. В 6 месяцев начала давать сок, в основном яблочный, сначала быквально несколько капель, потом постепенно количестко увеличили до нескольких ложек. В 7 месяцев начали давать овощные и фруктовые пюре, тоже по чуть-чуть. В 8 месяцев кашу, разводила ее только своим молоком до 11 месяцев. В 10 месяцев мясо, в 11 - рыбу. Одно кормление заменили где-то месяцев в 9-10. На такой темп наша педиатр несколько раз на меня ругалась, потом я стала ей врать. Можно вообще-то было и побыстрее все вводить, но мы после операции на кишечнике, поэтому я боялась, хотя ограничений в диете у нас не было.

Автор:  Катюша [ Пн мар 06, 2006 4:49 am ]
Заголовок сообщения: 

bilateria писал(а):
Я так понимаю, прикорм микродозами - это так называемый педприкорм?
Мне почему-то кажется, что для ребёнка 6 мес это рановато! Ведь на общем столе у взрослых часто присутствует много всякой бяки, сосиски например...

bilateria, можно это как угодно называть, суть не меняется. Это уже обсуждалось в другой теме.
А по поводу сосисок-я тоже про них задавала вопрос консультанту по грудному вскармливанию, и она мне сказала, что раз мама их ест, то и ребенок все равно через молоко получит, лучше уж дать кусочек , с маминым молоком лучше усвоится, или маме тогда не надо есть сосиски.
А насчет прикорма-мы сразу много продуктов ввели, по 2 недели не ждали, давали со своего стола, не все, но обязательно то, что я ела. Я все же старалась много "бяки" не употреблять, сосиски в основном наш папа ел. Проблем у нас никаких не было. А сок лучше всего сначала водой разбавлять, особенно яблочный.

Автор:  Anna ST [ Пн мар 06, 2006 1:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот, мои планы немного нарушаются.
Нам врач говорит, что пора вводить прикорм - мало набрал Дима за этот месяц - грамм 300. Предлагает начать с кашки (рисовой), как у allenochka ситуация. Ещё аргумент в пользу кашки - от овощей стул может стать более жидкий ,а у нас он и так жиденький. Для меня, правда, новость ,что от риса могут быть проблемы. Договорились ,что ещё пару недель потерпим без прикорма.
Что ВЫ думаете о таком первом прикорме для ребенка?

И ещё, молока у меня достаточно. Почему тогда ребенок не набирает в весе, если молока ему хватает (ещё и остаётся :) ).
Что можно сделать в такой ситуации, чтоб продлить только грудное вскармливание? может ,мне какая-то диета специальная нужна?

Автор:  Лена Данилова [ Пн мар 06, 2006 1:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анечка! Не волнуйтесь вы за прибавку в весе!!!!!!!! Если ребенок бодренький, веселый, маленькая прибавка ни о чем не говорит!
Самый лучший споособ, не взвешивать вообще!!!!!!
А можно просто не волноваться.
Словом, не спешите, потерпите месяц!

Автор:  Рыжик [ Сб мар 11, 2006 7:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Привет,девчёнки.Я стала вводить прикорм в 6 месяцев(Адель получала исключительно грудное молоко).Начала с овощного пюре:кабачок,цветная капуста,морковь,на тыкву и свёклу оказалась аллергия,вводила всё постепенно,начиная с 1/4.ДО 1ч.л.по 3 дня,на сегодняшний день съедает 40 гр.Я думала,что после того как она будет съедать 150-170 гр.буду постепенно вводить соки,а после фруктовые пюре,но на днях была у детского врача и та с округлёнными глазами выдала,что Адель должна уже получать и овощное и фруктовое пюре(соки категорически запрещает),спрашиваю у подруг-некоторые уже давали каши в вечернее вскармливание,я уже окончательно запуталась-или давать пробовать соки параллельно овощному пюре или подождать пока не введётся полная норма овощей-посоветуйте,пожалуйста.

Автор:  белка :) [ Сб мар 11, 2006 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Илана, я вообще слышала, что соки лучше не давать до года, а если и давать то разводить водой, лучше пить компоты из сухофруктов, что мы и делаем. Пьем из изюма и чернослива компоты, очень нравиться.***Anna ST, знаете, бывает продаюстя не каши, а конфлор кукурузный и рисовый, можно попробовать с них и посмотреть реакцию, но если у вас стул жиденький , попробуете рисовую кашу.

Автор:  Anna ST [ Вс мар 12, 2006 12:02 am ]
Заголовок сообщения: 

белка :-), объясните, пожалуйста несведущей мамочке, что такое "конфлор"? :oops:
Мы сегодня купили "Бэби Ситтер" кашку рисовую. Будем пробовать. Только ещё не сейчас.

Автор:  Liona [ Чт мар 16, 2006 5:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R,
А мне педприкорм по душе :P
У меня макс стал кроме груди есть по большому счету в 8 месяцев. Со здоровьем все ОК, никаких аллергий никогда не было.

bilateria,
а зачем это "заедаете"? Почему не есть что-то одно? Вы ведь не заедаете овощи :wink:
Мы вводили с кабачка и сладкой картошки (Гербер). Сначала ложку, на след. день - две. Через день - три. Потом другую банку, другой овощ по той же схеме. Никогда не смешивали две банки...

Кстати, а вот с сока вообще не рекомендуют начинать. Тем более яблочного. Яблоко только печеное в таком возрасте можно и безопасно для ЖКТ

Anna ST,
не слушайте никого! Привавка ни о чем не говорит! Каждый ребеночек индивидуально развивается, вот любят у нас под одну гребенку всех :cry:

Автор:  bilateria [ Сб мар 18, 2006 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, а если не кабачок, то что? Не пошёл у нас кабачок. Плохо было... :(

Автор:  Liona [ Сб мар 18, 2006 3:36 am ]
Заголовок сообщения: 

bilateria,
А плохо было что? Аллергия, высыпания? Стул плохой?
как вариант: тыква, цветная капуста, брокколи, сладкая картошка (Гербер). Сладкая картошка - это не картошка с сахаром, это такой овощ, ботат еще называется. У нас он был фаворит :P Там очень много микроэлементов, которые не содержатся в других овощах. Но она оранжевая. Если есть предрасположенность к аллергии - осторожнее начинайте.

Автор:  bilateria [ Сб мар 18, 2006 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, нет, не аллергия, ее у нас ни разу не было еще. Был понос, много срыгивал и плакал сильно, как при коликах...

Автор:  Liona [ Вс мар 19, 2006 2:30 am ]
Заголовок сообщения: 

bilateria, тогда тыкву тоже пока не пробуйте. Начните с ботата или цв. капусты

Автор:  Inna [ Вс мар 19, 2006 11:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в Финляндии рекомендуют прикорм с 4 мес :roll:
Аж, 3-4 раза в день... Мы в 5 мес уже знаем что такое мясо, овощи и фрукты...( с баночек...)
правда, у нас развилась аллергия :( , пришлось перевести чисто на гв, вот выясняем отчего....
На горьком опыте поняла, что лучше поздо, чем с аллергиями мучиться

Автор:  Anna ST [ Вс мар 19, 2006 11:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Расскажите, пожалуйста, нужно ли ребенка как-то готовить к первому прикорму.
Если мы начинаем с кашки, тоже сначала с 1/2 чайной ложки?
Готовлюсь морально к этому важному делу.

Автор:  Liona [ Пн мар 20, 2006 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Inna,
Да уж, грустно...
ЖКТ не готов до 6-ти мес, если на ГВ и до 5-ти, если на ИВ перерабатывать пищу. Там ферментов нет. Их просто еще нет и быть не может... Они как раз в полгода начинают вырабатываться. Именно поэтому вводят прикорм постепенно, чтобы ЖКТ разобрался что к чему.

Anna ST, нужно.

Автор:  Anna ST [ Пн мар 20, 2006 11:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона, а как готовить ребенка к прикорму?

Автор:  Liona [ Вт мар 21, 2006 12:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, да никак. Просто дождаться времени, когда его желудок в состоянии будет переварить этот прикорм. Ну и вводить маленькими порциями. Скажем, если даете чайную ложечку тыквы и у ребенка сыпь - это не значит, что у него однозначно аллергия на тыкву, это вполне может быть реакцией на продукт в принципе, поскольку переваривать его пока нечем.
Откуда такой частый диагноз в 80-90-х годах - диатез? От раннего прикорма. Мамы выходили рано на работу, детей кормили с общего стола довольно рано, организм не справлялся. А ведь диатез - это совсем не аллергия, как многие считают. Диатез - сбой работы организма.

Еще одна частая ошибка - это творог. Мамочки часто хвастаются на площадке у кого ребенок больше творога съел. Творог - пища очень тяжелая для детского организма. Не более 5 г на 1 кг веса ребенка сможет усвоиться и правильно перевариться.

Автор:  белка :) [ Вт апр 04, 2006 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST , только сейчас увидела ваш пост :):) сорьки.. у Беби Ситера как раз есть конфлор рисовый и кукурузный :) ...

Автор:  Гость [ Ср апр 05, 2006 10:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы начали прикармливать в 4 месяца (мы на ГВ), начали с яблочного пюре, потом дали овощи - цветную капусту, со временем туда добавилась тыква. Ребенку нравится, с удовольствием кушает, рефлекса выталкивания нет, пища переваривается отлично, кроме того, сын активно интересуется содержимым наших тарелок. :lol:

с введением прикорма у нас исчезло множество неприятностей - у нас перестал болеть животик, я стала есть все абсолютно и у Дани нет реакций на съеденную мной пищу, он стал лучше спать, и т.д. То есть, в нашем случае, прикорм пошел на пользу. :D

Автор:  Anna ST [ Ср апр 05, 2006 11:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот мы второй день уже едим кабачок. Из баночки "Бич Нат". Он такой оранжевый и по вкусу больше на тыкву похож, чем на кабачок. Пока никакой плохой реакции нет. ттт. Но у Димки не очень получается его есть. Я кладу капельку на язычок ему (из ложечки), а он начинает потом язычок высовывать, пытаться что-то сосать и весь кабачок оказывается на лице. Пока учимся.

Автор:  Гость [ Ср апр 05, 2006 11:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST,
тут уже кто-то писал о силиконовой ложке - это супер вещь!

А ты не пробовала немножко глубже ложечку засовывать и потом как бы приподнимать ложку и вытаскивать из ротика, "вытирая" ее о вержнюю губу? (ужас, не знаю как объяснить). :shock:
в общем, пища попадает ему поглубже на язычок (он не подавится, не бойся). Малыш распробует пищу и проглотит.

у нас выталкивал только в первое кормление. а потом вошел во вкус и сам теперь ротик открывает. :lol:

Автор:  Anna ST [ Ср апр 05, 2006 11:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Lassie, спасибо за совет. Очень даже поняла твое объяснение. Мы как раз силиконовой ложкой и пользуемся. Первый раз пробовала серебрянной (нам на 6 месяцев подарили), Дима очень интересуется самой ложкой и отвлекается от еды. Завтра попробую поглубже засунуть ему. :D

Автор:  Anna ST [ Вс апр 09, 2006 4:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я опять с вопросами о прикорме. :roll: Первый прикорм уже ввели. Димка с удовольствием есть кабачок из банки.
Теперь скжите, пожалуйста, что делать дальше? :oops:
Я хочу теперь ввести пюре из сладкого картофеля, а потом - из морковки. И ещё потом - кашку. Можно ли так?
Нужно ли кормить кабачком или можно как бы перейти на новый продукт?
А если кашку, то её в другое кормление уже давать?
Прошу Вашего совета :)

Автор:  Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, а почему не хотите натуральными продуктами кормить? Почему из баночки?
Например, овсяная каша, мне кажется, более натуральным продуктом, чем кабачок из баночки.
Если уж овощное пюре, то натуральное. Разве не лучше?

Автор:  Anna ST [ Вс апр 09, 2006 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, очень много противоположных мнений на этот счёт - баночки или натуральные продукты.
Я согласна, что натуральные лучше. Но сейчас боюсь покупать тот же кабачок. Боюсь за его качество. Где он взялся такой молодой в Москве в начале апреля? А если, к примеру, картофель старый - то где он всю зиму лежал?
В общем, боюсь за качество "натуральных" овощей. Хочу переходить на них, когда поедем к родителям на Украину - уже через пару недель. Там многое своё - у меня больше доверия.
А кашку хочу рисовую дать (уже не детскую из пачки, а настоящую).

Автор:  Лена Данилова [ Вс апр 09, 2006 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, вот и я об этом! Кашку надо давать! Лучше овсяную - полезнее гораздо!
Можно смолоть в кофемолке, а потом сварить.
А по поводу пюрешек - курагу на ночь в холодной кипяченой воде замочить, с утра измельчить блендером - экологически чистое пюре и совершенно натуральное!

Автор:  Anna ST [ Вс апр 09, 2006 10:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова, спасибо за рецептик! :)

Автор:  Olga_R [ Пн апр 17, 2006 3:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Anna ST, информация от моей мамы: лучше начинать с овощей, т.к. после каш многие дети овощи не очень-то любят. Я, правда, сама каши до сих пор не люблю, а овощи в разных вариантах с удовольствием (начинали именно с овощей). Мне кажется без каш можно обойтись, а вот без овощей никак.
А про прибавки в весе я не знаю стоит беспокоиться или нет. У нас было ровно как у Вас - молока много, а прибавки маленькие. Я особо не волновалась, но мы в год и весили 8 кг, в два - 10 кг, набираем вес, только когда в садик ходим или начинаем мучную продукцию потреблять. В чем причина - не знаю.
Но вообще тоже склоняюсь к идеи педприкорма (хоть и название ужасное), ну когда я буду готовить Анютке отдельную еду, если я весь день одна с двумя детьми. Да и переживать потом, если ей не понравится, не буду, все равно съедим, а дет. еду никто никогда не хочет доедать (разве что фруктовые пюре).

Автор:  Anna ST [ Пн апр 17, 2006 11:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, спасибо большое. Мы начали как раз с овощей, вчера уже попробовали кашу. Дима её есть не захотел. Да я и сама как попробовала несоленый, несладкий, в общем - нкакой - рис, подумала, что не ела бы такое. Добавила прям в кашу уже знакомое и подходящее Димке овощное пюре - он кушал с удовольствием, вроде бы. Хотя не знаю, можно ли так мешать.
А к педприкорму я ещё морально не готова. Может ,ко второму ребенку созрею ,а может -и нет.

Автор:  mkolga [ Чт май 18, 2006 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы будем пробовать педприкорм - идея подкупает своей естественностью - ну кто раньше деткам отдельно готовил и измельчал все продукты до пюрешек? И здоровенькие росли. Сосисок с общего стола нам боятся не придется :) - мы с мужем их не употребляем, рацион состоит из сухофруктов и фруктов по сезоу, овощей, каш и салатов, изредко рыбы и молочных проуктов. Надеюсь и нашей малышке эта еда придется по вкусу.

Автор:  Olga_R [ Чт май 18, 2006 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

mkolga, напишите, как у вас будет получаться. мы тоже так планируем. Пару раз даже что-то предлагали, но не понравилось.

Автор:  mkolga [ Пт май 19, 2006 8:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, тогда будем делится опытом :) Вижу, что дочи у нас ровесники :D Пока у нас дело так обстоит - если доча чем -то интересуется и это точно не интерес к ложке или тарелке :), даю ей лизнуть. Пару раз давала погрызть яблоко поточить десна - она даже выедала маленькую луночку - лотошила яблочко в пюре сама. :) Давала также пососать сухофрукты, опять же если она интересровалась теми, что ем я.

Мы будем стараться максимально оттягивать срок прикорма при условии нормального набора веса и поведения. У нас в 3 месяца был чуть понижен гемоглобин - 107 - и нам педитра сказала давать дитю соки - яблочный и гранатовый - я не стала, а пила сама и через месяц у нас все наладилось - 115.

Мне кажется лучше материнского молока ничего быть не может. И баночки мы отставим в сторону, если только соки местные. Будем использовать свой урожай овощей и фруктов и рыночный по сезону, кое-что насушим, что-то заморозим, а что-то в погребок пойдет. Детки наши помему в самое нужное время родились для этого :wink: Ну не верю я баночкам :( - как может срок хранения кабачка быть 2 года и оставаться свежим? :? Маме конечно морока, но зато я буду уверена в том, что даю.

Автор:  Olga_R [ Пт май 19, 2006 10:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Для как раз аргумент за педприкорм в том, что маме мороки меньше, да и продукты не выкидываются. Я Максимке в основном делала пюре, иногда давала из баночек (особенно фруктовые пюре, когда бабушка оставалась, чтобы ей проще было), но доедать за ним мне надоело, выкидывать тоже жалко, да и потраченное время на приготовление тоже. К тому же есть лучше стал, когда стали давать с общего стола.

Автор:  Olga_R [ Пн июл 24, 2006 1:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы пока живем "педприкормом" и чем-то вроде того. Специально не готовим, но понемногу даем. Но вот обнаружилась проблема. Анюта стала довольно много скандалить и готова есть почти все что угодно (разве что кислый творог или еще что-нибудь кислое не будет) и в относительно больших количествах, но стоит ей съесть что-нибудь больше пары чайных ложек (может и меньше) и начинает лезть аллергия. Что делать? Молока она высасывает, как мне кажется, достаточно и ест не реже чем раз в 2 часа (ночью бывает и реже, днем чаще). Получается, что если у нее рот не занят едой, то она начинает быстро скандалить, а занимать его едой я не могу постоянно. Зубы, конечно, лезут, но она требует именно есть, прорезыватели и другие варианты того, что можно пожевать, но не есть, не устраивают.

Автор:  alenenok [ Вт ноя 13, 2007 12:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы дали попробовать банан. Саша сморщился от непривычки, наверное. Больше пока ничего не давали.

Автор:  Екатерина [ Вт июн 10, 2008 10:58 am ]
Заголовок сообщения: 

[quote="mkolga"]Olga_R, писала:

"Мы будем стараться максимально оттягивать срок прикорма при условии нормального набора веса и поведения. ...
Мне кажется лучше материнского молока ничего быть не может. "

Здравствуйте! Внутренне я полностью согласна с mkolga.
Я особо не задумывалась о необходимости введения прикорма, пока мама и муж не стали меня тормошить: а, может ей кефирчику, а, может еще чего-нибудь? Так вот теперь я не понимаю- прикорм, для чего он необходим: разнообразить вкусовые ощущения малыша (как элемент развития), научить глотать более твердую пищу или это необходимость чтобы ребенок не оставался голодным? А что, если кормить до года грудным молоком без всяких прикормов?

Автор:  Катюша [ Вт июн 10, 2008 12:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Екатерина, Вам о введении прикорма еще точно думать рано, до 6 месяцев даже и не беспокойтесь.Если Вы полноценно питаетесь, Вашей малышке всего будет хватать, и голодной она не останется Вы ведь кормите по требованию? После 6 месяцев начинайте потихоньку вводить прикорм, по 1 продукту, смотрите за реакцией. До года на одном молоке-это уж слишком. Ребенок может недополучить необходимых ему микроэлементов, в особенности железа. И его трудно будет приучить есть обычную еду.

Автор:  Элечка Султанова [ Пт июн 20, 2008 5:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

может кто посоветует как быть нам скоро год, перепробовала все пюре мясные, овощные, фруктовые, но кроме яблочка и соков и то не всех, мы ничего не едим, только грудное молоко

Автор:  Марийка [ Сб июн 21, 2008 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элечка Султанова, попробуйте дать потушенные кабачки. Это первая еда моего мелкого. Причем ни оладики, ни жаренные кабачки не катят. :D

Автор:  юл@ [ Ср май 04, 2011 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Девочки, скажите, а вводить прикорм после 8 месяцев, как думаете, не поздно? Кто-нибудь вводил после 8 месяцев? Доченьке 6 месяцев, полностью на груди, чует мое сердце, что прикорм рано еще вводить: зубов нет, по весу норма, интереса пищевого не наблюдаю, наедается грудью, тем более, уезжаем мы сейчас на 2 месяца, акклиматизация тоже, наверно, не хорошо для прикормов...

Автор:  evgenia [ Ср май 04, 2011 10:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

юл@ писал(а):
Девочки, скажите, а вводить прикорм после 8 месяцев, как думаете, не поздно?

а почему это должно быть поздно? есть даже врачебные рекомендации (например для детей, склонных к аллергии ) вводить прикорм как можно позже
и потом Вы не пишете, как именно собираетесь вводить прикорм, по старинке, заменяя постепенно одно за одним кормление грудью на прикорм, или все же педагогический? для второго способа нет никаких временных показателей, поскольку он ориентирован на потребности и интерес ребенка
если уже завтра Ваш ребенок начнет заглядывать Вам в рот и провожать каждый кусочек, который Вы туда отправляете, неужели не дадите попробовать? даже если Вы и уезжаете, особой разницы нет, если сами кушаете здоровую пищу

Автор:  юл@ [ Чт май 05, 2011 2:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

evgenia писал(а):
юл@ писал(а):
Девочки, скажите, а вводить прикорм после 8 месяцев, как думаете, не поздно?

а почему это должно быть поздно? есть даже врачебные рекомендации (например для детей, склонных к аллергии ) вводить прикорм как можно позже
и потом Вы не пишете, как именно собираетесь вводить прикорм, по старинке, заменяя постепенно одно за одним кормление грудью на прикорм, или все же педагогический? для второго способа нет никаких временных показателей, поскольку он ориентирован на потребности и интерес ребенка
если уже завтра Ваш ребенок начнет заглядывать Вам в рот и провожать каждый кусочек, который Вы туда отправляете, неужели не дадите попробовать? даже если Вы и уезжаете, особой разницы нет, если сами кушаете здоровую пищу

Аллергии у нас нет. Педагогический я тоже, думала, но, наверно, это все таки не для нас. Не могу сказать, что ем здоровую пищу, которую хотела бы, чтоб ел мой ребенок... Наверно, я все таки хочу, по старинке, чтоб доча ела фрукты-овощи/каши... А можно совмещать педагогический и обычный прикорм? А пищевого интереса у дочи никакого нет вообще.. Больше посудный интерес наблюдаю: кружку, ложку, тарелку со стола стянуть норовит :lol:

Автор:  evgenia [ Чт май 05, 2011 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Цитата:
А можно совмещать педагогический и обычный прикорм?

можно
а почему нет?
у нас так и получилось
первый прикорм ввели в 5 мес, из-за проблем с желудком пришлось после груди давать кашу
ну а потом уже вместе с пищевым интересом появились и другие виды прикорма
но это была не еда, т.е. основная еда- мамино молочко, остальное только пробовали, где-то до года,
потом уже пробовала и накрмить, но не ел ребенок
пока были на гв не переживала
в полтора бросил грудь, ел очень мало
кушать нормально начинает только сейчас, скоро уже два года будет

надеюсь у вас получится лучше, чем у нас

Автор:  юл@ [ Чт май 05, 2011 5:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Спасибо! :)
Все таки повременю, наверно. Значит, думаете, не поздно будет? Хотелось бы пообщаться с теми, кто кормил только грудью до 8 месяцев - года и остался доволен/ не доволен... Особенно с теми, кто делал это по принципиальным соображениям, знаю, что такие есть..
Я старшего кормила грудью до 1,5 лет, но прикармливать начала потихоньку с трех месяцев. Сейчас хотела сделать по-другому, потому что не могу похвастаться хорошим и правильным аппетитом у старшего ребенка.

Автор:  evgenia [ Чт май 05, 2011 5:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

посмотрите в жж у елены замяткиной, может там есть люди, которые готовы рассказать о своем положительном опыте позднего введения прикорма
http://elena-zamytkina.livejournal.com/

Автор:  юл@ [ Пт май 06, 2011 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Спасибо большое. Может, я еще не понимаю как пользоваться ЖЖ.... Нашла много интересного, но не про прикормы.. А как искать людей, готовых рассказать о своем положительном опыте? Правда, единственное, вышла на очень хороший сайт, вот:http://akev.ru/content/view/432/52/#%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC Очень много чего интересного прочитала про ГВ, прикормы...

Автор:  evgenia [ Пт май 06, 2011 8:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

я сама в жж не ориентируюсь, но вроде после приветствия Лены идет одним из первых ее тема вопросов и ответов по гв, там думаю можно и про прикорм спросить, у Лены опыт большой - свои детки, плюс она консультации дает, может она даст полезные ссылки по прикорму

Автор:  kea [ Вс янв 20, 2013 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Я читала в разных источниках, что прикорм нужно начинать, когда у ребенка появляется первый зубик. Нам 4.5 мес, уже два зубика, но прикорм еще не давали, хочу после второй прививки начать давать овощное пюре.

Автор:  Татьяна Ольшанцева [ Вт фев 05, 2013 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Когда и как вводить прикорм?

Со старшим сыном вводила прикорм в 3 месяцев, по стандартной схеме (10 лет назад) - соки, фруктовые пюре, с 5 месяцев овощи, потом каши, с 6 творог и кисломолочку.
Малышу сейчас 5,5 месяцев по понемногу начали прикорм, решила все таки с каш, так как плохо набирает вес. Еще попробовали яблочное пюре. Дальше примерно через месяц наверное будут овощи.
По поводу пед прикорма я, наверно, не готова к такой схеме, так как на нашем столе не всегда есть то, что можно малышу.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/