Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Лактостаз и мастит
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=1325
Страница 1 из 1

Автор:  angi [ Вт янв 31, 2006 12:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

я со вчерашнего вечера с температурой 37.5 :cry:
Заснули с масей вечером, проснулась с болью в правой груди и температурой..
Сейчас делаю компресс из меда и ржаного хлеба,температурка спала до 37.1
Все, вроде, было нормально.. и тут на тебе!! :cry:
А еще мы за утро ни разу не срыгнули.. научились таки выпускть воздух :)

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 31, 2006 1:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

angi, капустный лист поколотить молотком (ручкой ножа), чтобы он весь мятый был и обложить больную грудь - отлично помогает!
Чередуйте с компрессами.
Если еще темпетатура будет подниматься, оботритесь водкой - кто-то должен Вас обтереть.

Автор:  Olga_R [ Вт янв 31, 2006 1:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anqi, я уговоравила малыша сосать, когда болело и поднималась температура, остальное ленилась делать. Еще массировала и просила мужа сцедить (самой себе больно делать тяжелее). Последний раз у меня такое было аж после года, когда и кормила-то всего 1-2 раза в день.

Автор:  Лена Данилова [ Вт янв 31, 2006 1:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не сцеживала.
Но Саньке подпихивала почаще.

Автор:  Катюша [ Пт фев 10, 2006 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Лактостаз и мастит

Наверняка, многие мамы сталкивались с такими проблемами, как лактостаз и мастит. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом: удалось ли сохранить грудное вскарливание, какие лекарства вам назначали врачи, за какой период времени удалось решить проблему.

Автор:  Медвежонок [ Сб фев 11, 2006 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня был лактостаз 3 раза. К врачам не обращалась, т.к. пока обратишься время упустишь, а действовать надо немедленно. Лекарства не употребляла, грудное вскармливание сохранить удалось. Поступала так: на больную грудь накладывала компресс из подогретой водки. Держала его примерно сутки, по-моему меняла за это время несколько раз. И как можно чаще прикладывала малыша. Ребенка надо по возможности распологать нижней губой в сторону наибольшего застоя молока.

Автор:  Альбина [ Вс фев 12, 2006 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Я с первым ребенком имела мастит - лечили лекарствами и массажами. Продолжала кормить- проблем не было.
А вот со вторым мучаюсь лактостазами уже 4 месяца. Накладываю на грудь капустный лист , перед кормлением делаю теплый компрес и часто прикладываю. Но это у меня очень часто каждую неделю, я устала, болит. Так 2 дня продливается и потом все нормально.

Автор:  zooropean [ Вс фев 12, 2006 9:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

про мастит не скажу - не сталкивалась, а лактостаз. лучшее лечение лактостаза-активный отсос питательной жидкости ребенком. больше прикладываний+можно массировать, расцеживать больные комки ручками, можно прям во время кормления.
если , я правильно поняла вопрос.

Автор:  Катюша [ Вс фев 12, 2006 10:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот интересная статья на эту тему.
http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm

Автор:  Катюша [ Пн фев 13, 2006 12:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне больше всего нравится о грудном вскармливании на вышеупомянутом сайте www.yamama.ru, там в основном статьи Лилии Казаковой-опытного консультанта по грудному вскарливанию.

Автор:  zooropean [ Пн фев 13, 2006 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

ага, Майорова, Казакова , Цареградская вообще классика.
хороший сайт о ГВ www.detki.de

Автор:  Медвежонок [ Пн фев 13, 2006 8:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Отличная статья. Только меня удивило на счет спиртовых компрессов. Именно они мне очень хорошо помогали. Что такое сцеживание через боль я отлично знаю, т.к. после рождения Миши его забрали в больницу без меня, но при лактостазе у меня сцедиться не получалось и Миша рассосать тоже не мог, а после спиртового компресса все проходило отлично. Может мой случай исключение.

Автор:  Катюша [ Пн фев 13, 2006 11:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне еще советовали такой способ: чистый памперс наполнить горячей водой и приложить к груди, я правда, сама не пробовала. Если ребенка нет под рукой, можно мужа попросить отсасывать молоко. В данной ситуации все средства хороши.

Автор:  Медвежонок [ Ср фев 22, 2006 7:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня была у мамолога и пользуясь случаем задала несколько вопросов. Спросила, что делать с лактостазом. Она сказала, что за 10-15 минут до кормления наложить аппликацию из 70% спирта: 4 слоя марли, клеенкой сверху накрывать не надо. Затем кормить ребенка. То что я раньше писала:
Наташа_Миша писал(а):
Поступала так: на больную грудь накладывала компресс из подогретой водки. Держала его примерно сутки

это неправильно.
Сколько рекомендуется кормить (привожу ответ почти дословно): "Здесь две стороны одной медали: мамологи-онкологи рекомендуют кормить год, больше - опасно для груди. С другой стороны - педиаторы, рекомендуют кормить как можно дольше".

Автор:  ТОЧКА [ Ср фев 22, 2006 10:28 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня лактостаз был три раза за первый год. Первый раз даже консультанта вызывала, хотя он сказал все то же, что нам говорили на курсах.
Вот примерно следующее:
1. Расцеживаться руками с помощью массажа и мази Арника (гомеопатическая). Мазь нанести на грудь и массировать уплотнение (неск. раз в день до полного рассасывания).
2. Прикладывание капустн. листа до след.кормления.
3. Но-шпа 3 дня по 2 табл.3 раза в день, далее 3 дня по 1 табл. 3 раза в день (расширяет протоки).
4. Печеный лук в виде компресса до след. кормления.
5. Мед с творогом - компрессю.
6. Если с температурой, то 1% спиртовой р-р хлорофиллипта пить по 1 чайной ложке на 60-80 мл воды 4 раза в день перед едой. Хлорофиллипт убивает инфекцию, котору. может вызвать лактостаз. Принимать дней 7-10.
7. САМОЕ ГЛАВНОЕ: давать грудь ребенку как можно чаще и не расстраиваться!!!

Автор:  Катюша [ Чт фев 23, 2006 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша писал(а):
Сколько рекомендуется кормить (привожу ответ почти дословно): "Здесь две стороны одной медали: мамологи-онкологи рекомендуют кормить год, больше - опасно для груди. С другой стороны - педиаторы, рекомендуют кормить как можно дольше".

Хоть и не в тему, но данный вопрос меня тоже очень волнует. Сама была летом у маммолога (у меня мастопатия) и он сказал примерно то же, что кормить слишком долго опасно для женщины, чуть ли не раком в дальнейшем пугал. Мою мастопатию объяснил тоже длителным грудным вскармливанием, поскольку избыток эстрогенов вырабатывается ( я, правда, во время кормления несколько месяцев принимала гормональные контрацептивы для кормящих, чем, может быть, усугубила ситуацию). Если есть какая-то связь, меня это совершенно не радует, т.к. второго тоже хочу кормить минимум полтора года, но и свое здоровье гробить не хочется. Педиатры советуют кормить долго, у консультантов тоже нет никаких данных о влиянии длительного ГВ на здоровье женщины, и рекомендациях ВОЗ ничего не написано. Интересно было бы узнать, говорили ли маммологи-онкологи еще кому-нибудь нечто подобное.

Автор:  Медвежонок [ Чт фев 23, 2006 10:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос о длятельности грудного вскармливания перенесла в отдельную тему.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 1820#11820

Автор:  Julja [ Вт май 23, 2006 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

U menja bilo 2 raza -Laktostaz,i vot 4to ja delala:
1) massirovala
2)prikladivala smo4ennoje v xolodnoj vode polotence
3)vstavala v pozu(rakom)nad rebjenkom, tak 4to bi podborodok rebjenka smotrel v boljnoje mesto!!!!! i pri kormleniji massirovala.
Rassosalosj zatverdenije srazu! Toljko prikladivala do4enjku bolj6e k boljnoj grudi v takoj vot poze! Mne pomoglo vse 2 raza,i srazu!

Автор:  Tatiana [ Вс июн 04, 2006 8:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

А как отличить лактостаз от мастита?

У меня сегодняднем начала болеть грудь, сначала чуть-чуть, потом сильнее. Сейчас болит сильно, прикоснуться невозможно. Кормила только что ребенка - больно, но терпимо.
И одновременно началось общее недомогание (слабость, озноб сильній как при гриппе, в ушах звенит) Температура поднимается постепенно. сейчас 38,8.

Добавлю, что прикладываю ребенка очень часто, сегодня - не исключение.
у меня дома плюс ко всему - два больных ребенка, кашель, иногда с температурой, но уже проходит, сопли..

так что ж это такое - ОРВИ и плюс одновременно грудь разболелась или что-то другое??
От температуры уже тошнит..

Автор:  Катюша [ Пн июн 05, 2006 9:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, а Вы читали статью Лилии Казаковой-ссылка на предыдущей странице?
У Вас может быть и лактостаз, и мастит. Мастит иногда развивается на фоне инфекционных заболеваний. Лучше обратиться как можно быстрее к специалисту, тем более, что у Вас температура.

Автор:  Tatiana [ Ср июн 07, 2006 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Температура тогда поднялась до 40 почти. Потом муж прочитал мне статью (я даже сидела с трудом), действительно хорошая статья. Пыталась как-то покормить ребенка из-под руки (это было уже ночью), но он как раз тоже себя плохо чувствовал и вообще плохо стал есть, а в непривычном положении - вообще не хотел. Короче, дотянули как-то до утра, поехали в роддом, там сцедила акушерка, даже капельки гнойные были, ужас!! Стало полегче, но температура держалась такая же еще до вечера. Я сцеживалась каждые несколько часов сама, прикладывала капустный лист (надо предварительно обдать кипятком, но прикладывать уже остывший), через день, т.е. сегодня - опять позвала уже домой для расцеживания, сказали, все ОК, несколько дней еще проследить и посцеживать самой.

От чего бывает, я спрашивала - сказали, или сквозняк, или например во сне придавила рукой неудачно, зажалась какая-то доля.

т-т-т, все прошло. Чего и всем желаю.
Кормите на здоровье. А здоровье надо беречь!

Все ваши советы - правильные. Спасибо. Но это ТАК БЫСТРО РАЗВИЛОСЬ, буквально за несколько часов, я не успела сориентировать, и простуда меня сбила с толку :(

Мне еще акушерки посоветовали компрессы из коньяка розведенного пополам с водой (как альтернатива капусте), но я предпочла капусту:)

Автор:  Катюша [ Ср июн 07, 2006 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Tatiana, рада, что у Вас все прошло!

Автор:  Калипсо [ Чт июн 08, 2006 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня лактостаз был 2 раза и в обоих случаях помог следующий рецепт:
1.Сцедить больную грудь или приложить ребенка.
2.Приложить на 15 минут холодный компресс (для уменьшения притока молока).
3.Натереть на терке овощи: зеленая редька, морковь, яблоко. Приложить компресс из получившейся массы на болезненное место,лучше даже натереть.Сверху можно накрыть капустным листом. Затем накрыть куском полиетилена (чтобы не испачкать белье), ватой и чем-нибудь теплым. Держать компресс 2 часа, затем повторить все с пункта 1.

Компресс спас меня даже при высокой температуре, никаких таблеток я не пила.

Автор:  Aisha [ Сб дек 02, 2006 1:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Главное - настрой

Когда дочке было 2 недели у меня образовался лактостаз. Температура была 38,5. Капустный лист, тертая картошка, примочки, сцеживания - ничего не помогло. 10 дней лечилась антибиотиками (не помню как назывался препарат), пила глюконат кальция, получасовые сцеживания. Лактостаз перерос в инфицированный мастит. Делали операцию. Когда лежала на хирургическом столе и ждала наркоз у меня и мысли не было прекращать грудное вскармливание. Я была уверена, что долго буду кормить мою доченьку. Сейчас ей уже 1 год и 7 месяцев. Продолжает кушать маму.
Главное в грудном вскармливании - это 100% уверенность в своих силах.

Автор:  Helga [ Чт янв 25, 2007 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня лактостаз почти каждые 2-3 недели - много молока. Если температура от 38 и выше, то:
1) НЕЛЬЗЯ кормить ребёнка грудью
2) надо срочно ехать в роддом.
Один раз была температура 39. В роддоме мне кололи антибиотики, делали примочки, клали холод на больное место и сцеживали. Вот состав примочек (пользуюсь регулярно):
спирт (водка) 50 мл
Диоксидин 5 ампул
Сульфат магния 20 мл
Гидрокартизон 2 ампулы
Перемешать, взболтать, хранить в холодильнике. Смачивать бинтик и прикладывать.
Кстати, примочки с магнезией хороши для лечения отёков на сосках.
Холод удобно прикладывать в виде творожных компрессов - руки остаются свободными. Покупаете дешёвый творог, делаете лепёшки толщиной 1 см, заматываете в плёнку и в морозилку. Когда надо, вытаскиваете и кладёте в лифчик на 10-15 минут.
капусту я пробовала, но мне почему-то не помогает :(

Автор:  Aisha [ Вт янв 30, 2007 12:29 am ]
Заголовок сообщения: 

До операции по поводу мастита информацию о возможных проблемах ГВ не читала, о чем потом очень пожалела. После операции вот что вычитала:

Ни в коем случае не бросать кормить ребенка, какая бы высокая ни была температура
Почаще давать больную грудь
Если температуры нет, делать тепловые компрессы
Если температура есть, НЕЛЬЗЯ делать тепловые компрессы, в т.ч. водочные - будет только хуже

Т.к. я ничего этого не знала, делала все наоборот, полагаясь на мнение врачей. Итог вам известен :cry: :(

Автор:  vpg [ Вт янв 30, 2007 12:51 am ]
Заголовок сообщения: 

Aisha, вы молодец, что не сдались!!!
Операция - очень тяжелое испытание...

Автор:  Aisha [ Вт янв 30, 2007 1:32 am ]
Заголовок сообщения: 

vpg, спасибо!
Сама собой довольна.
А в операции самое страшное не сам процесс, а ежедневные перевязки после операции в течение 2 недель. Перевязки делались без обезболивающего. Такое было ощущение, будто в тело втыкают ножи, а потом медленно вытаскивают. Ужас!

Автор:  Helga [ Вт янв 30, 2007 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Aisha писал(а):
Ни в коем случае не бросать кормить ребенка, какая бы высокая ни была температура

Но ведь молоко при температуре меняет свои свойства! Я не знаю точно происходящие процессы, но знаю, что ребёнка от него тошнит, всё что он съедает, то выдаёт обратно. А потом может быть понос. Все педиатры говорят о невозможности кормления при температуре выше 38.
Цитата:
Почаще давать больную грудь

Моя мама в такой ситуации просила отца (моего) отсасывать застой. У неё два раза был мастит, хотели резать, хорошо, ей врач нормальный попался, он и посоветовал. Отец высасывал застоявшееся молоко и выплёвывал, говорил вкус противный.
Цитата:
Если температуры нет, делать тепловые компрессы

А после них всё-таки хорошо на 15 минут лёд, чтобы в это место меньше молока прибывало

Автор:  vpg [ Вт янв 30, 2007 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helga писал(а):
Но ведь молоко при температуре меняет свои свойства! Я не знаю точно происходящие процессы, но знаю, что ребёнка от него тошнит, всё что он съедает, то выдаёт обратно. А потом может быть понос. Все педиатры говорят о невозможности кормления при температуре выше 38.

Если имеется в виду любое поднятие температуры, то, честно говоря, я первый раз об этом слышу!!! Наоборот говорят ПРОДОЛЖАТЬ кормить не смотря на температуру. Я лично болела ангиной, когда Гоше было где-то месяцев 3-4, у меня была температура 39,5 и я подолжала кормить - все было в порядке с ребенком.
Может быть при мастите нельзя!!!

Helga писал(а):
Отец высасывал застоявшееся молоко и выплёвывал, говорил вкус противный.

А вы сами пробовали свое молоко в обычное время, не при застое???
Я когда пробовала, удивлялась как мой мальчик может такое пить :shock: !!!
А ребеночек балдеет :D !
Так что вкус женского молока вообще специфичен и нам взрослым не поняиен!

Автор:  Helga [ Вт янв 30, 2007 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

vpg писал(а):
Я лично болела ангиной, когда Гоше было где-то месяцев 3-4, у меня была температура 39,5 и я подолжала кормить - все было в порядке с ребенком.

Любое поднятие температуры. Вам просто повезло. А у моей дочки была описанная реакция. Очень часто от температуры молоко начинает горчить.
Цитата:
А вы сами пробовали свое молоко в обычное время, не при застое???

Пробовала. Нормальное сладкое молоко. Муж предлагает блинчики делать, я пока не соглашаюсь:wink:
А вы видели застоявшееся молоко? Когда у меня был застой и высокая температура, я выдавливала (даже не сцеживала!) застоявшееся молоко. Оно густое, жёлтое, и очень липкое, потом плохо отстирывается. :P Похоже на клей момент :lol: И такое кормить ребёнку??????

Автор:  Aisha [ Вт янв 30, 2007 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helga писал(а):
Очень часто от температуры молоко начинает горчить.

Молоко начинает горчить не от температуры, а от инфекции, которая стала причиной повышенной температуры.
Helga писал(а):
Отец высасывал застоявшееся молоко и выплёвывал, говорил вкус противный.

Мне муж тоже также старался помочь. Сосал намного сильнее, чем дочка. Только ничего не получилось высосать! :(
А вкус молока даже нормального, не при застое, мне тоже очень не нравится.

Автор:  Kiru4a [ Вт янв 30, 2007 6:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

насчет капустного листа:
мне помог очень. Но, если его отбить перед тем как прикладывать к груди (как биток) - намного лучше!
Краснота при застое уходит пярмо на глазах...
Запах отбитой капусты, правда, не очень :mrgreen:

Девочки, здоровья всем! не болейте!!!

Автор:  Мари_Р [ Вс фев 04, 2007 3:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

С лактостазом помог справится компресс из творога с медом (очень хорошо размягчает грудь). А вот компресс из водки такой эффект не дал. У меня был застой в верхней доле груди чтоб ребенок эту часть лучше рассосал лежала "валетом" с ребенком. Нижняя губа ребенка попадала как раз на больную долю.
Очень рада что сохранила ГВ.
Всем желаю кто сталкнулся с такой проблемой не падать духом и быстро действовать.

Автор:  PLUMO [ Чт фев 15, 2007 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сижу вот с водочным компрессом. С утра грудь покраснела и побаливает. У меня уже однажды был мастит с высокой температурой. Я прикладывала спирт пополам с капустным соком, настой донника (травы) , ну и конечно сцеживала ( в том числе с помощью мужа). Думаю в таких случаях важно:
- действовать при первых признаках;
- сцеживать и массировать очень долго, даже если вытекает по капельке

Автор:  PLUMO [ Чт фев 15, 2007 8:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

ОФФ: тема хороша не только дельными советами, но и психологической поддержкой. А то я уже почти приуныла, а окозалось не я одна такая и исход чаще благополучен. Спасибо и всем здоровья. Пошла сцеживаться

Автор:  vpg [ Чт фев 15, 2007 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лично я с маститом и лактостазом не сталкивалась, но может эта статья будет кому-то интересна и полезна.

Мастит – одно из тех явлений, которыми чаще всего пугают кормящую маму. Под знаменем «профилактики мастита» нередко предлагается выполнять самые нелепые и затрудняющие жизнь требования, вроде обязательного сцеживания молока после каждого кормления или запрета на купание в реке или бассейне. Главное, что нужно знать кормящей маме о мастите: это бактериальная инфекция груди, которая сопровождается острым ухудшением общего самочувствия, резким повышением температуры до 38-39 С, болезненностью груди. Мастит случается совсем не так часто, как о нем говорят, и не только у кормящих женщин, но и у некормящих и даже у маленьких детей. То, что перепуганные неопытные мамы принимают за мастит, чаще всего является обычным застоем молока – лактостазом; это явление, конечно, неприятное, но при правильных действиях быстро разрешимое.
Мастит может быть инфицированным (когда инфекция заносится извне, например через трещины на сосках) и неинфицированным; неинфицированный мастит развивается из лактостаза в среднем на 5-6-е сутки после возникновения застоя молока. Иначе говоря, запущенный лактостаз действительно может привести к маститу, но, как правило, женщина обращается к консультанту по грудному вскармливанию или врачу гораздо раньше. Лечится мастит антибиотиками по назначению врача и иногда может потребовать госпитализации. Вопрос использования лекарств, совместимых с кормлением грудью, стоит обсудить с врачом – почти всегда можно подобрать средства, не требующие прекращения кормления!
Что касается застоя молока, то о нем обычно говорит болезненное, отечное уплотнение в груди. Иногда (это редкие случаи) при лактостазе глубоко в молочной железе мама не может самостоятельно найти это уплотнение, тогда лактостаз дает о себе знать болью в груди, покраснением кожи над застойным протоком и постепенно повышающейся температурой. На этой стадии уже обязательно требуются активные действия, выжидать, что все «пройдет само» нельзя.
Что же помогает для разрешения лактостаза?
Более частые кормления, особенно из пострадавшей груди (лучше кормить небольшими порциями, но часто, каждые 1-2 часа).спать лучше всего вместе с ребенком, чтобы иметь возможность кормить почаще – минимум каждые три часа;
Изменение положения для кормления - ребенок лучше всего высасывает молоко из той части груди, куда при кормлении указывает подбородочек. На это и надо ориентироваться при необходимости справиться с застоем. Если уплотнение и тяжесть в груди ощущается в районе подмышек, то почаще прикладывайте малыша в положении из-под руки; с застоем у середины грудной клетки поможет справиться кормление лежа на боку, но не традиционно – нижней грудью – а верхней. С переполнением в нижней части груди малыш быстро разберется, если посадить его для кормления верхом на мамины колени, лицом к себе. А вот чтобы ребенок рассосал сравнительно редко возникающие уплотнения в самой верхней части груди, придется дать грудь в нестандартной позиции, которая используется именно на этот случай: положив малыша ножками от себя на кровать или пеленальный столик, склониться над ним в перевернутом по отношению к обычному положении;
Нередко требуются дополнительные сцеживания груди. При лактостазе сцеживание проводится так: сначала приложите теплый компресс (достаточно намочить полотенце в горячей воде и приложить на 5-10 минут к месту застоя) или примите горячую ванну или душ; затем помассируйте место застоя (смазывание кожи, например детским маслицем, помогает не повредить ее растиранием), и сцедите молоко, уделяя основное внимание закупоренной доле. Затем на 5-10 минут приложите холодный компресс. Горячий компресс помогает лучшему оттоку молока, а холодный – снимает образовавшийся отек тканей. Будет идеально, если сразу после сцеживания (до холодного компресса) дать грудь ребенку, малыши обычно очень хорошо высасывают остатки застоя. Иногда требуется повторять сцеживание, но в любом случае это делается не более 3 раз в сутки.
Стараться больше отдыхать. Недостаток сна сам по себе иногда может спровоцировать застой. Домашние дела могут и подождать!
Между кормлениями можно делать холодные компрессы или компрессы из прохладного свежего капустного листа, медовой лепешки, обезжиренного творога (по 20 минут). По отзывам мам, хорошо помогает гомеопатическая мазь «Арника» (продается в аптеках), крем Traumele С либо «Малавит» (прикладывается на полчаса к пострадавшему участку перед или между сцеживаниями).
При температуре ниже 38,5 лучше обойтись без жаропонижающих средств – это помогает организму задействовать все резервы, чтобы справиться с воспалением. При более высокой температуре кормящим мамам не противопоказан прием парацетамола, ибупрофена (нурофена) согласно инструкции на упаковке. Принимать только при повторном подъеме температуры, а не для профилактики, и в любом случае не более 4-5 раз в сутки!
При всех этих мерах выздоровление обычно достигается за сутки-двое. Спадание температуры – признак стабилизации состояния. Если состояние не изменяется или становится хуже, несмотряна все предпринятые усилия – обязательно обращение к врачу.
Уплотнение в груди может ощущаться еще несколько дней после того, как ушли все остальные симптому лактостаза, но если оно не исчезло через 4-5 дней, надо показаться врачу – гинекологу или маммологу, так как это может быть симптомом более серьезной проблемы.
Летом вопрос застоев молока становится особенно актуальным, так как жаркая погода, в которую мама иногда забывает попить, способствует возникновению застоев. Если застои молока случаются регулярно, кормящей маме стоит подумать над этой причиной, а также над другими, которые часто провоцируют повторяющиеся лактостазы:
кормление в одном и том же положении (особенно, если закупориваются верхние и боковые доли, которые плохо опорожняются при "стандартном" кормлении сидя с малышом на руках);
ограничение ночных кормлений;
однообразная поза для сна (если мама постоянно спит на одном боку, то часто застои случаются именно в этой груди);
использование пустышки, которое может повлиять на технику сосания – ребенок начинает высасывать только активный поток молока;
усталость и стресс, невысыпание;
неудобная одежда, сдавливающая грудь, особенно неудобный бюстгальтер; иногда сказывается даже ношение тяжелой сумки или "кенгуру";
много повторяющихся движений плеч (уборка с пылесосом, вешание штор и т.п.).

Автор:  Махинька [ Вс фев 25, 2007 11:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

пережила лактостаз еще в роддоме, поэтому мой опыт может быть полезен больше беременным, чем уже родившим. Во-первых, сразу после родов просто накинулась на жидкость, т.к. почти всю беременность ограничивала себя в питье по совету врачей. Молок прибыло в огромном количестве, грудь распирало, а малыш спал богатырским сном! Разбудить не помогал даже укол (прививка или кровь брали)! Надо было сцеживаться сразу же, а никто не подсказал, да и не умела, когда всё же сказали. Подошла к медсестре, она радушно согласилась помочь (за деньги, конечно!). Стала расцеживать грудь, прикладывая при этом лед!!! В результате грудь расцедила. Но молока не стало почти сразу... Просто заморозила все протоки... В течение месяца я пыталась наладить лактацию - тщетно. Ребенок - искусственник.
Таким образом:
1. после родов сразу не набрасываться на жидкость;
2. по мере возможности прикладывать ребенка к груди или расцеживать грудь;
3. НЕ ДАВАЙТЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ ЛЕД НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ!!!
Спокойной оставаться в таких ситуация крайне сложно. Но все советуют. Чего и вам желаю ! :D

Автор:  Amentia [ Пт сен 07, 2007 12:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Болезненные уплотнения! Помогите!

Началось все дней 10 назад. Уплотнение в правой груди. сначала чуть-чуть болело, потом не прикоснешься. Потом температура 38-39 и полное бессилие как во время тяжелой болезни. Тошнота. Врач прописал демидрол с анальгином + антибиотик. (Нам 1 годик, мы еще сису кушаем!!!) :evil:
Ничего принимать не стала. Лечилась народными методами. Прошло за 2 дня.
Вчера опять та же сиса, но с другой стороны опять болезненное уплотнение, но не такое как в тот раз.
Поделитесь опытом - как с этим бороться и отчего такое бывает!

Автор:  Мамчик [ Вс сен 09, 2007 8:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Похоже на лактостаз, бвает из-за неправильного сосания - поза, захват груди, просто ночью лежали неудачно или сосал меньше. Мне помогал теплый душ, активное сосание малыша, капусные листья. Лучше всего опчаще давать больную грудь сосать.
Кстати моглы и подстыть слегка вот и болит грудь. Главное не запускать.

Автор:  Ola [ Вт сен 11, 2007 6:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Прикладывайте капустный лист, ходите с ним и днем, и ночью. Носите бюстгалтер - он является профилактикой лактостазов.
Удивляет то, что ребеночек уже большой. Лактостазы с уплотнениями чаще возникают у недавно родивших, неопытных мам. Но и у бывалых тоже случаются :)
А вы пользуетесь прокладками-вкладышами для бюстгалтера? Если да, то лучше носите многоразовые шерстяные - они хорошо защитят вас от холода на улице. А еще дома на них можно нанести компресс - мед, или мед + черный хлеб - он хорошо убирает уплотнения.
Делайте массаж - разглаживайте и выгоняйте из груди это уплотнение. Только не давите на него, оно может уйти внутрь.
Если есть молокоотсос, перед кормлением можно немного сцедиться, чтобы ребенок потом высосал всю грудь до конца.
И больше отдыхайте! Проблемы с грудью - это сигнал маме о том, что она всю себя отдает ребенку и забывает поухаживать за собой, за своим телом. А ведь ему тоже необходимо внимание и отдых.

Автор:  Amentia [ Ср сен 12, 2007 8:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Девушки, спасибо! Я вылечилась, надеюсь "навсегда". Думаю, это произошло из-за переохлаждения! привет малышам!

Автор:  ARANI [ Вс июн 14, 2009 7:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Лактостаз и мастит

Поделюсь и я своим опытом, может, кому пригодится.
Во-первых, я допустила ошибку новичка: потеряла с самого начала много времени. У меня начала побаливать грудь, а я как то сначала не придала этому особого значения, пошла гулять с ребенком, и только когда грудь начала уже болеть, стала выяснять, что надо делать.
Во-вторых, совет врача о том, что сцеживаться надо чуть ли не постоянно, я не восприняла буквально, а зря, иначе бы не было у меня такого состояния и таких болей.
В итоге, что помогло мне: контрастная ванночка, это когда грудь сначала хорошенько согревают под теплым душем, а потом опускают в таз с холодной водой на несколько секунд. Повторять такое можно 3-5 раз (это я прочитала в книге Лены Даниловой «Наш первый год». Там есть и другие рецепты, просто я не все перепробовала, и пишу о том, что помогло мне).
Массаж груди и сцеживание. Это должно стать единственно важным занятием в этот день.

Автор:  Yudgin [ Вт окт 12, 2010 10:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Лактостаз и мастит

Хочу поделиться своим опытом. И во время кормления дочки и после прекращения кормления мне помог Витафон. И все!
Когда при кормлении у меня первый раз был лактостаз и температура под 40 - вылечил за 1 день. Было так - Витафон на проблемную часть, а потом через пол часика дать молочко... И так я сделала за день раза три - все - на следующий день уже была здорова. И потом, как начиналось - так и проходило за день.
И недавно закончила ГВ. Грудь была как мешок с камнями... Через три дня - уже приходить в норму начала. Спустя вот уже шесть дней - она мягкая и почти не болит. Уточню - я не перевязывалась. Плотный бюстик и крем от растяжек.
Пишу это потому что мучиться с листьями капусты и прочим -дольше и сложнее... А подобного совета про Витафон я нигде не читала. Я не врач и может и кто-то скажет, что это не правильно, но мне помогало, факт!
Удачи

Автор:  evgenia [ Вт окт 12, 2010 1:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Лактостаз и мастит

мы, уже в завершающей стадии(надеюсь) гв
в начале тоже был застой
поделюсь своим опытом
ночью,когда почувствовала боль, попробовала разбудить ребенка, чтобы он рассосал грудь, но он просыпаться не пожелал, молокоотсоса не было, сцеживаться не смогла - было больно, пришлось кормить нашего папу :lol:
мне потом акушерка сказала, что благодаря этому удалось избежать мастита
лечение: творожный компресс, лед на покрасневшее место, перед кормлением горячий душ (местно), частое прикладывание, после кормления холодный творожный компресс или лед, завернутый в тряпочку (для этой цели в морозилке лежал презерватив со льдом, его же прикладывала и к промежности, когда болели разрывы)

Автор:  Лана Лис [ Пн фев 28, 2011 6:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Лактостаз и мастит

Я столкнулась с лактостазом только с младшей дочкой. Хотя старших кормила подолгу и уже вроде был опыт ГВ. Младшей был примерно месяц, когда образовался застой и у меня поднялась температура. Помогло прикладывание капустных листьев, массаж и сама дочка. Правда, приходилось ее прикладывать в очень неудобной позе, чтобы убрать комки из верхней доли.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/