| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Сцеживание: молокоотсосы, бутылки, хранение молока пр. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=115&t=1264 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мэрка [ Пн янв 30, 2006 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а у меня такой вопрос. Моей дочери 2.5 месяца. С 3-х месяцев я выхожу на учебу. сейчас кормлю ребенка грудбю и хочу продолжать хотя бы до года. Учеба заочная по выходным через неделю. Но придется отлучаться часов на 6 точно. Значит 1-2 кормления без сиси. Придется давать смеси из бутылочки. Подскажите как уберечь молоко и как сделать ,чтобы ребенок не отказался от груди. Ведь всего отлучаться придется 4 дня в месяц, а грудью кормить желание есть |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн янв 30, 2006 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мэрка, лучше докармливать сцеженным молочком, пока Вас нет. На одно-два кормления можно насцеживать заранее. |
|
| Автор: | Мэрка [ Вт янв 31, 2006 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Мэрка, я вышла на работу, когда Максимке было 4 месяца, до этого первый раз надолго ушла в 1,5 месяца (но почти на весь день). Первый раз нацеживала молоко очень небольшими порциями недели полторы. Потом стало проще. Смесью не кормили ни разу. Сложность была только первый раз, когда после стерилизации оставленного молока, оказалось, что оно не сосется через дырочку в бутылке, т.к. на нем образовалась пенка. После того как разобрались и стали процеживать через марлю на маленьком ситечке проблем не было. Потом, правда, из бутылки Максимка стал выпивать больше, чем у меня. Но я работала 2-3 раза в неделю (пропускала 1-2 кормления), так что проблем особых не возникло. Потом началось лето (у меня отпуск 2 месяца), так что про бутылку совсем забыли, а осенью (почти в 1 год) днем Максимка уже вполне обходился без молока. Жалко было потом было сливать оставшееся неиспользованным замороженное молоко.
Olga_R, а можно поподробнее о замораживании молока и о сцеживании у меня грудь как тряпочка, и практически не сцеживается,но когда начинает ребенок сосать слышно как ест и молока много, как же сцеживать и когда? В чем хранить сцеженное молоко и как размораживать? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 31, 2006 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мэрка, я сцеживала после кормления, лучше всего поначалу получалось ночью, но у меня Максимка хорошо спал, я его без проблем перекоадывала к нему в кровать. Сцеживала в стеклянные баночки из под детского питания. Потом сразу убирала в морозилку (-18), в след. раз - в новую баночку. Баночки предварительно кипятила. Потом размораживали заранее (сразу как спать ложился перед планируемым кормлением) - ставили банку в горячую воду из-под крана. Потом все сливали в одну и стерилизовали. Остужали и через марлю и сито перед кормлением переливали в бутылочку для кормления. Насчет размораживания и последующего могу путать, т.к. я этого не делала сама. Если сцеживала утром перед уходом, то закутывали тряпочкой, чтобы не остыло и оставляли при комнатной температуре. То, что накануне - просто в холодильнике. Читала, что тпросто в холодильнике можно до 5 дней хранить, не пробовала. В морозилке - полгода. Будут вопросы - пишите. |
|
| Автор: | Мэрка [ Вт янв 31, 2006 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
То есть прямо до кипения доводили? А разве при этом витамины сохраняются? И еще вопросик. Понятно с бутылки легче пить и ребенок привыкает к ней. Не было ли у вас проблем,что после бутылки ребенок не хотел брать грудь? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 31, 2006 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ставили в кастрюльку с водой, вода кипела, молоко вроде нет. Мы бутылкой пользовались редко, так что из-за нее проблем не было. |
|
| Автор: | Ольчик [ Вт янв 31, 2006 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я сейчас тоже вышла на учёбу, и приходится оставлять ребёнка 3 раза в неделю часов на 5-7. Кормлю Амурку сцеженным молоком. Иногда приходится сцеживать в два-три захода. Особенно хорошо получается после отлучки - молоко само льётся. Я читала, что молоко может храниться в холодильнике до недели, а в морозилке до полугода. Про кипячение ничего не слышала. Я обычно оставляю в холодильнике на день-два - не больше. Когда надо кормить, мы просто берём бутылочку и держим под краном с горячей водой, тока она не нагреется до нужной температуры. |
|
| Автор: | Ева [ Ср фев 01, 2006 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мэрка. я тоже учусь и приходится оставлять дочку,сцеживаюсь я ночью ,когда доча пропускает кормление, ставлю в холодильник хронится оно не более двух суток, а еще можно заморозить , тогда оно хранится два месяца. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Сцеживание: молокоотсосы, бутылки, хранение молока пр. |
Здесь можно обсудить все вопросы, связанные со сцеживанием грудного молока, его хранением и кормлением ребенка этим молоком. --- Нам на днях подарили молокоотсос "Авент" (с двумя бутылками в комплекте). За полчаса я нацедила две бутылочки по 100 грамм. Сравнить с ручным сцеживанием нельзя! небо и земля. Оставили молоко в холодильнике. Когда я ушла, бабушка кормила Саньку. Та сначала чмокола и не понимала, что и как. а потом присосалась и хорошо поела. |
|
| Автор: | Гость [ Вт фев 07, 2006 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы купили такой же молокоотсос (Авент) буквально сразу после приезда из роддома. Я ещё ездила тогда к гинекологу, приходить в себя. Руками пробовала сцеживаться только пару раз (в роддоме, т.к . молока уже тогда было много). Действительно ,не сравнить. Авент мне полностью нравится. Сейчас уже пользуюсь им только если куда-то уезжаю на пару часов и больше. Молоко храню около суток в холодильнике в бутылочке. Потом крышку на бутылочке меняем на соску, разогреваем и кормимся. Кстати ,ещё купили и стерилизатор Авент для микроволновки - там стерилдизуем и соски ,и молокоотсос, и бутылочки. Очень всё устраивает. Правда, в начале когда порой молока было ну оооочень много, этим отсосом без массажа груди застои было не сцедить. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт фев 07, 2006 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я вот так и сцеживаю руками, надеюсь, что в этот раз нечасто будет требоваться. В прошлый раз нам бутылочку Авент подарили в роддоме, а в этот раз только 4 памперса дали |
|
| Автор: | Ева [ Вт фев 07, 2006 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня руками не получалось сцеживать и меня спас Авентовский молокоотсос,чудо а не аппарат,очень удобная вещь,советую всем если у кого проблемы с сцежеванием. |
|
| Автор: | Катюша [ Сб фев 11, 2006 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я вообще не понимаю, зачем нужно кормить сцеженным молоком из бутылочки, это ведь не здорово для грудного вскармливания. Когда мне нужно было отлучиться, я сцеживалась в чашку и муж давал молоко с ложки, нормально получалось. У нас вообще не было ни одной бутылочки. |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб фев 11, 2006 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это требует согласия со стороны того, кто будет давать. Все-таки из бутылочки удобней. Лично мне важнее спокойствие и того, кто остается с ребенком, и самого ребенка. |
|
| Автор: | Мария Д [ Сб фев 11, 2006 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Леша у меня прекрасно сосал сам (пробовала сцеживать руками - не получалось ничего, кроме синяков, так и забросила я это занятие), а Ольга с рождения отказывалась брать грудь. Но поскольку я хотела кормиь ее именно грудным молоком, муж купил и привез мне авентовский молокоотсос (+бутылочки, + одноразовые пакетики) в роддом. Как он мне понравился, слов нет! Сцеживалась в "промышленных" количествах до года!! Ночью я спала, а ребенка кормил папа, а если нужно было уйти, у меня всегда был запас замороженного молока в одноразовых авентовских пакетиках в холодильнике! Так что такие вещи очень облегчают жизнь - всем рекомендую! |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб фев 11, 2006 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня был молокоотсос "Мир детства". Вариант когда бутылочка привинчивается прямо к молокоотсосу. После покупки своего ни разу мне такой в аптеке такая модель больше не попадалась. Мне очень нравился. Авентовским не пользовалась, поэтому сравнить сложно. Катюша писал(а): Я вообще не понимаю, зачем нужно кормить сцеженным молоком из бутылочки, это ведь не здорово для грудного вскармливания. Когда мне нужно было отлучиться, я сцеживалась в чашку и муж давал молоко с ложки
Мне кажется, что специалисты которые не рекомендуют кормить из бутылочки слишком преувеличивают. Когда хочешь есть на упаковку не смотришь, титя это или бутылочка. Можно сделать маленькую дырочку в соске. Так получилось, что Миша начал свою самостоятельную еду именно с бутылочки, а не с тити и продожалось это несколько дней. Я очень переживала, что не возьмет грудь, т.к. была запугана этим. Кормить с ложки возможности тоже не было. Миша сразу отлично взял грудь. Некоторое время кормился в начале грудь, а после из бутылочки до нормы. Через несколько дней он распробовал где вкуснее и от бутылочки отказался совсем. Рядом с нами было еще несколько аналогичных ситуаций и у все нормально пошло грудное вскармливание. Мне кажется, что те, кто говорит что из-за бутылочки их дети отказались от груди, просто не очень кормить хотели. Хотя допускаю что случаи бывают разные. |
|
| Автор: | Натка [ Сб фев 11, 2006 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Несколько дней из бутылки покормить или, например, раз в день - это не страшно. Думаю, не откажется. Но мы лежали со Славиком в больнице целый месяц с рождения, сначала врач не разрешал кормить из груди, поэтому кормила почти 20 дней из бутылки (там дырка огроменная). Он потом так и не взял грудь, даже не понял, как из нее сосать надо. Как нас выписали, я целый день его не кормила из бутылки; думала, что проголодается - возьмет. Не тут-то было - весь день орал, но сосать не хотел. Больше я не выдержала, так и сцеживалась авентовским молокоотсосом. |
|
| Автор: | Катюша [ Вс фев 12, 2006 7:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
[ quote="Olga_R"]Это требует согласия со стороны того, кто будет давать. Все-таки из бутылочки удобней. Лично мне важнее спокойствие и того, кто остается с ребенком, и самого ребенка.[/quote] Я не считаю, что из бутылочки удобнее, тут главное, что для родителей важнее-сомнительное удобство или сохранить грудное вскармливание.А ребенку вообще все равно. Наташа_Миша писал(а): Мне кажется, что специалисты, которые не рекомендуют кормить из бутылочки слишком преувеличивают. Когда хочешь есть на упаковку не смотришь, титя это или бутылочка. Можно сделать маленькую дырочку в соске. Дело не в размере дырочки, а в том, как малыш захватывает грудь и бутылочку-совершенно по-разному. Потом он может разучиться правильно брать грудь. это, в свою очередь, может привести к лактостазу из-за неправильного прикладывания. Кроме того, грудное вскармливание-это не только еда, но и контакт с мамой. Натка писал(а): Несколько дней из бутылки покормить или, например, раз в день - это не страшно. Думаю, не откажется
Есть дети, которые, один раз пососав из бутылки, отказываются от груди. Стоит ли рисковать? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс фев 12, 2006 9:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, а когда другого варианта нет? Я училась и оставляла Мишу с бабушкой. Пить с ложки от отказывался, кормили из бутылки сцеженным молоком. |
|
| Автор: | Катюша [ Вс фев 12, 2006 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Катюша, а когда другого варианта нет?
Я училась и оставляла Мишу с бабушкой. Пить с ложки от отказывался, кормили из бутылки сцеженным молоком. Конечно, когда учишься, это труднее.В крайних случаях бутылочки, наверное, можно использовать, но если регулярно кормить ребенка сцеженным молоком, есть еще одна опасность- лактазная недостаточность. Если есть возможность, маме лучше взять академический отпуск. Может, Миша отказывался пить с ложки, потому что успел узнать, что такое бутылочка? У меня Сашка бутылочки не знал и прекрасно пил с ложки.Я, правда, до 6 мес. его больше чем на час не оставляла, а если нужно было куда-то поехать, брала с собой. Просто многие мамы злоупотребляют бутылочками, потому что, конечно, проще нацедить пару бутылок электрическим молокоотсосом и уехать надолго, чем сцеживаться в чашку. |
|
| Автор: | zooropean [ Пн фев 13, 2006 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катенька, откуда такая информация про лактазную недостаточьность и сцеживание? |
|
| Автор: | Катюша [ Пн фев 13, 2006 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В этой статье есть про лактазную недостаточность http://www.yamama.ru/breastfeeding/zabolevaniya.htm, а еще про это мне консультанты рассказывали. Знаю лично двух детей, у которых лактазная недостаточностьбыла-их кормили только сцеженным молоком. |
|
| Автор: | zooropean [ Пн фев 13, 2006 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, любопытно, никогда не задумывалась |
|
| Автор: | Катюша [ Пн фев 13, 2006 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я заинтересовалась тогда, когда познакомилась с этими детишками, мне просто интересно стало, можно ли с этим справиться и отчего бывает. В одном случае врач назначил ферменты, а в другом ребенка просто перевели на безлактозную смесь в 5 месяцев... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн фев 13, 2006 8:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): малыш захватывает грудь и бутылочку-совершенно по-разному. Потом он может разучиться правильно брать грудь. это, в свою очередь, может привести к лактостазу из-за неправильного прикладывания. Многие дети от рождения берут грудь неправильно, их надо этому учить. Миша долго кормился с бутылочки с рождения по причине болезни, когда стало возможно грудное вскармливание я учила его этому: руками вкладывала грудь в рот и сама давила грудь, чтобы молоко само текло в рот. В то время лактостаза у меня не было, а случился он когда Мише было около года и грудное вскармливание было налажено хорошо. Причины этого я до сих пор понять не могу. Катюша писал(а): Кроме того, грудное вскармливание-это не только еда, но и контакт с мамой. Конечно, сцеживание это вынужденная мера и я не понимаю людей добровольно отказавшихся от грудного вскармливания. Катюша писал(а): Просто многие мамы злоупотребляют бутылочками, потому что, конечно, проще нацедить пару бутылок электрическим молокоотсосом и уехать надолго, чем сцеживаться в чашку. А зачем мучится и сцеживаться в чашку? Катюша писал(а): а еще про это мне консультанты рассказывалию. Знаю лично двух детей, у которых лактазная недостаточностьбыла-их кормили только сцеженным молоком. Прочитав несколько статей консультантов я почему-то стала к ним скептически относиться. Например в этой статье, на мой взгляд, приводятся какие-то примеры идиотских мамашек. На мой взгляд они сильно сгущают краски и пытаются запугать. Если прислушиваться к себе и быть, как говориться ближе к природе и не напрягаться по этому поводу, т.е. то что маме подсказывает ее внутренний голос, то все будет нормально. У животных и диких женщин не бывает проблем с грудным вскармливанием. А по поводу этих двух детей, думаю, что у их мам был выбор между кормлением сцеженным молоком и искуственным и не известно еще, что лучше.
|
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн фев 13, 2006 8:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще раз проанализировав написанное мнй ранее и статью консультантов, пришла к выводу, что негатив во мне вызвала не сама информация в статье, а пугалки. Статья правильная, а манера изложения мне не нравится. Просто я больше люблю статьи где пишут, что для нормального ГВ надо делать то-то и то-то, безо всяких страшилок и плохих примеров. Сама с удовольствием читала раньше такие статьи. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн фев 13, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Многие дети от рождения берут грудь неправильно, их надо этому учить. Совершенно согласна. Но не все маы, как Вы, знают, что ребенка можно переучить или научить, а потому даже не пытаются, кроме того, переучивание-довольно трудоемкий процесс, к сожалению, не всегда получается. Меня, например, с рождения кормили из бутылочки сцеженным молоком из-за проблем со здоровьем, грудь я потом так и не взяла. Наташа_Миша писал(а): А зачем мучится и сцеживаться в чашку? Ну, я не скажу, что я мучилась. Каждая женщина должна уметь сцедить свою грудь руками, у меня с этим проблем не было, а молокоотсос просто не нужен был, потому что я была почти все время с ребенком, и молоко пришлось оставлять всего несколько раз, когда мне надо было в поликлинику уехать. А в чашку-чтобы бутылку не давать. Наташа_Миша писал(а): А по поводу этих двух детей, думаю, что у их мам был выбор между кормлением сцеженным молоком и искуственным и не известно еще, что лучше.
Выбор у них был между кормлением грудью и сцеженным молоком. Поясню. Обе мамы сидели дома, у одной было кесарево, и ребенка она увидела только через 6 дней после родов, ребенка в роддоме кормили из бутылки, выйдя из роддома, эта мама не стала учить ребенка сосать грудь, а просто стала сцеживаться авентовским молокоотсосом. Говорила, что на прогулке в парке ей удобнее кормить из бутылки, грудью она стесняется, хотя я и другие мамы кормили в парке.Эта женщина была уверенна, что причина лактазной недостаточности -наследственность, поскольку у ее мужа была, но неизвестно еще, правильно ли кормили ее мужа. прокормила она до года и 2 месяцев, ребенку выписали ферменты. Про другую маму не могу много сказать, знаю только, что к специалистам по грудному вскармливанию она не обращалась, а ребенка, который с 5 месяцев на безлактозной смеси, мне кажется, можно назвать искусственничком. |
|
| Автор: | Svetlana [ Вт фев 14, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тоже было кесарево. Из всей этой ситуации сделала соответствующие выводы. Со вторым ребенком сделаю все, чтобы кормить самой. А про молокоотсос хочу сказать, что был Авентовский. Действительно очень удобный, только у меня постоянно рвались клапаны (не знаю как правильно назвать. такие маленькие круглые штучки |
|
| Автор: | Мурочка [ Пт май 19, 2006 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Каждая женщина должна уметь сцедить свою грудь руками
А я не умею... |
|
| Автор: | Mou [ Ср май 24, 2006 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А сколько по времени хранится сцеженное молоко в холодильнике и без него? |
|
| Автор: | Диночка [ Пн окт 23, 2006 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тоже возникли вопросы- надеюсь, что не придется воспользоваться ответами, но все же. Если маме, например, надо на учебу, и она сцеживается там пол дня и ребенок пьет пол дня сцеженное молоко. Мама приходит с учебы и, допустим, такое чудо все же произошло, и ребенок не отказывается от груди, а сосет маму так же хорошо, как и бутылочку. Молоко сохраняется так же долго, как и если бы мама кормила только грудью? То есть возможно ли таким образом прокормить ребенка до года? Или молока постепенно станет меньше и меньше? И вообще, что с грудью будет, если так сцеживаться постоянно? |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт окт 27, 2006 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mou писал(а): А сколько по времени хранится сцеженное молоко в холодильнике и без него? В литературе пишут, что сутки в холодильнике. Без холодильника не знаю. Говорят, что можно в крайнем случае даже в морозилке замораживать, тогда очень долго хранится. Диночка писал(а): Если маме, например, надо на учебу, и она сцеживается там пол дня и ребенок пьет пол дня сцеженное молоко. Мама приходит с учебы и, допустим, такое чудо все же произошло, и ребенок не отказывается от груди, а сосет маму так же хорошо, как и бутылочку. Молоко сохраняется так же долго, как и если бы мама кормила только грудью? То есть возможно ли таким образом прокормить ребенка до года? Или молока постепенно станет меньше и меньше? И вообще, что с грудью будет, если так сцеживаться постоянно?
У меня была такая ситуация. Училась на заочке. Первая сессия была когда Мише было 2 месяца. Почти каждый день на занятия ходила. Правда институт был в 15 минутах хотьбы. Я сцеживалась утром и кормила, следующее кормление из бутылочки, затем я прибегала домой кормила и сцеживалась, следующее кормление из бутылочки, вечером и ночью кормила. И так почти месяц. Все было нормально. Кормила до 1,5 лет, до 6 месяцев ничего, кроме грудного молока (если не считать первые несколько недель, когда Миша лежал в больнице без меня). Риска, что Миша откажется от груди у меня не было, т.к. у Миши уже был добровольный опыт отказа от бутылочки в пользу груди. Но я за это время очень сильно вымотолась. Это может быть крайней мерой, но надо быть всегда на чеку и не дать ситуации выйти из под контроля. Как уйти на целый день я не представляю, т.к. после кормления и затем сцеживания грудь очень быстро наливается. |
|
| Автор: | Helga [ Пн ноя 20, 2006 7:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana писал(а): У меня тоже было кесарево.
А почему так поздно принесли? У меня тоже было кесарево - в 18-30, а на следующий день где-то около 16-00 принесли мою девочку и оставили до ночи. И пока я лежала в роддоме (6 суток) рано утром мне приносили дочь, а вечером, часов в десять забирали. Сначала её кормили смесью, я сама за ней ходила в детское отделение, но перед кормлением обязательно давала грудь, чтобы пососала молозиво. На четвёртый день хлынуло молоко и от бутылочки отказались. Моя Полюшка была этому несказанно рада - из груди молоко текло значительно быстрее А по поводу молокоотсоса - то не всем он подходит. У меня лежит два авентовский и медела (электрический и ручной), хорошо хоть подарили, т.к. пользоваться ими мне бессмысленно. Молоко у меня глубокои его очень много, часть выходит быстро (или съедается ребёнком), а остальное намного быстрее сцедить руками. А молокоотсос просто не может это молоко выцедить. Причём это не моё неумение - пробовала с акушеркой из роддома. |
|
| Автор: | fedovik [ Ср ноя 22, 2006 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас в роддоме если есть необходимость поят деток молоком или смесью из баночки А по поводу сцеженого молочки и питья из бутылок, у нас например бутылочка это крайний случай ( прибегали к ней всего 2 раза кажется), и дочь начинает смоктать из бутылки только когда уже очень-очень сильно проголодается. |
|
| Автор: | Ромашка [ Чт ноя 30, 2006 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, молоко сохраняется так долго как Вы собираетесь кормить, я сцеживалась 6 месяцев и прекратила не оттого что у меня закончилось молоко, а оттого что закончилось терпение. С грудью при сцеживании проблем будет не больше, чем при ГВ (по крайней мере, у меня все нормально), только если сцеживаетесь молокоотсосом все же хорошо в конце руками сцедить, особенно ближе к телу (не знаю как лучше выразиться |
|
| Автор: | Dana [ Пт фев 29, 2008 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Многие хвалят молокоотсосы "Авент", а какие именно, электрические или ручные (неэлектрические)? И у тех, и у других есть свои плюсы, минусы, не могу определиться |
|
| Автор: | Ромашка [ Пн мар 03, 2008 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Думаю, что вам придется досцеживатьсь и после любого из них, у меня был электрический сразу на 2 груди (фирма на М, тоже известная, у нее желтые цвета), поскольку я кормила сцеженным молоком то это было бесспорно лучше для меня, но в любом случае я досцеживала руками обязательно. |
|
| Автор: | Dana [ Ср мар 05, 2008 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, спасибо за ответ. У меня не получилось кормить сына столько, сколько я хотела. Он заболел и перестал брать грудь. В аптеке продавались тогда очень странные молокоотсосы (стеклянная трубочка с резиновым наконечником), у меня ничего не получалось сцедить с ним, и руками тоже очень плохо получалось... В этот раз хочется быть готовой к любой ситуации, но и кота в мешке покупать не хочется. |
|
| Автор: | MiSo [ Ср июн 18, 2008 2:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Dana писал(а): Многие хвалят молокоотсосы "Авент", а какие именно, электрические или ручные (неэлектрические)? И у тех, и у других есть свои плюсы, минусы, не могу определиться .
Я вначале пользовалась ручным Avent. Мне не понравилось, хотя многие его и хвалят - во первых, долго (он был на одну грудь), а во вторых, просто-напросто руки болели после сжимания-разжимания. В результате купили электрический на две груди. Называется Ameda. До сих пор пользуюсь, очень довольна. |
|
| Автор: | MiSo [ Ср июн 18, 2008 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Mou писал(а):
А сколько по времени хранится сцеженное молоко в холодильнике и без него? В литературе пишут, что сутки в холодильнике. Без холодильника не знаю. Говорят, что можно в крайнем случае даже в морозилке замораживать, тогда очень долго хранится. Мне говорили так: при комнатной температуре 6 часов (сразу говорю - не пробовала!), в холодильнике - двое суток, в морозилке - 6 месяцев. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|