Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Читательский дневник Алисы (5 лет)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7647299
Страница 1 из 1

Автор:  Юлия Г. [ Ср янв 09, 2013 9:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Читательский дневник Алисы (5 лет)

Здравстуйте все!

Ну вот и у меня дошли руки до читательского дневничка, больше полгода собиралась.

Давайте знакомиться. Я - Юля, а юный читатель - дочь Алиса. Сейчас ей 5лет и 4 месяца.

Изображение

Читали много всегда, практически с рождения.
Вот наши первые книжечки. Ребятёнку всего 4 месяца.

Изображение


Теперь то уже читаем более серьёзные вещи, хотя любовь к маленьким картонным книжечкам была долгой.
Сама дочь ещё не читает, поэтому активно эксплуатирует маму.
Чтение для нас ежедневный ритуал, спать не ляжет, пока не прочитаем хоть немного, хоть одну главу.

Что читаем? Всего много. Разного.
Начну с последнего.
Вчера закончили очередную книгу про Карандаша и Самоделкина.

Посоветовала почитать про Самоделкина сестра, сказала, что сын очень любил эти книги в нашем возрасте и чуть старше.
Две первые книги есть дома, несколько лет назад покупала для сына, несколько раз начинали, но его как-то не воодушевили.
А вот Алиса слушала с удовольствием. И "Приключения Карандаша и Самоделкина" И "Волшебную школу Карандаша и Самоделкина"

Взяли у знакомых продолжение, написаное сыном автора первых двух книг.
Прочитали вот в таком порядке:
Карандаш и Самоделкин в стране пирамид
Карандаш и Самоделкин на острове фантастических растений
Карандаш и Самоделкин на Марсе


Изображение Изображение

Все книги разных изданий, с совершенно разным оформлением и иллюстрациями.

Дочь слушала с удовольствием все книги. Особено понравилась последняя про Марс, позабавило её то, что всё там было наоборот.
Мне, если честно, эта книга тоже больше остальных понравилась. Хотя по другой причине. Читать её было полегче, не спотыкалась каждый раз. Какой-то язык повествования у автора своеобразный, сплошные диалоги и диепричастные обороты.
В общем, я не в восторге, надеюсь, что дочь не запросит их перечитывать, по крайней мере, не сразу.

В конце ноября, подсмотрев в других читательских дневничках такую идею, пособирали все зимне-новогодние книжки в кучку. Их не так много оказалось.

Прочитали "Школу снеговиков" Усачёва. У нас вот такое издание, книжка небольшого формата, иллюстраций много.

Изображение

Впервые прочитали Снежную королеву

Хотела прочитать вот такое издание, очень уж там картинки волшебные.
http://www.labirint.ru/books/344499/

Изображение

Есть у меня эта книга в формате PDF, скачанная с интернета. Но читать с экрана компьютара оказалось совсем неудобно ни мне, ни ребёнку.
Поэтому читали то, что нашлось дома. Из сборника сказок Андерсена. Картинки там, конечно, попроще и их совсем не много. Но мы уже давно читаем совсем без иллюстраций довольно большие произведения, картинки для Алисы не самое главное.

После прочтения книги посмотрели старый советский мультик, обсудили, что мультик не совсем соответствует книге. А потом ещё сходиле в драмтеатр на сказку "Снежная королева", там обнаружилось ещё больше несоответствий с оригиналом. Но всё равно спектакль был интересный и красивый. И уже после Новогодних правдников посмотрели ещё один вариант на тему Снежной королевы в кинотеатре.

Автор:  Манюня [ Ср янв 09, 2013 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Очень рады видеть вас в наших рядах! :D
С удовольствием будем читать про ваши книжные открытия и впечатления!

Автор:  Ируся [ Чт янв 10, 2013 2:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Поддерживаю в начинаниях! Приятного чтения!!!

Автор:  Юлия Г. [ Вс янв 20, 2013 7:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (С 5 лет)

Манюня, Ируся, спаибо.

Читаем вот такие два сборника новогодней тематики.

Изображение Изображение

Сначала прочитали "Большую книгу Деда Мороза" и вот на протяжении уже целого месяца постоянно возвращаемся к ней, перечитывая отдельные рассказы.
В целом сборник не плохой, в одной книге собраны очень разные произведения, это и рассказ о Дедушке Морозе и его родственниках в разных странах мира, и зимние стихотворения русских классиков, и не совсем удачные стихи современных авторов, загадки, песенки с нотами, и русские народные сказки, и вообще зимние сказки.

Не понравилось, что составители сборника в погоне за большим количеством произведений, прибегли к сокращению некоторых сказок. Например, из "Снежной королевы" одна глава. Хорошо, что буквально перед этой книгой была прочитана в полном варианте "Снежная королева" и вопросов у ребёнка не возникло, а что же было дальше.
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше. Три главы, причём совершенно в разброс, выхваченные из разных мест сказки. Алисе понравилось, перечитали уже несколько раз этот кусок, она спрашивает, что же дальше, а почитать негде. Я оббегала все книжные в городе, не нашла этой книжки, хотя точно знаю, что попадалась раньше. И в электронном варианте тоже не нашла.
Также кусками разбросоны по всей книге отрывки из Жизни в дедоморозовке.

Что особо понравилось и запомнилось Алисе. Соответственно и перечитывали по несколько раз.
Сказки. МОРОЗКО. МОРОЗ ИВАНОВИЧ. и ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ.
"Поросёнка в колчей шубке" перечитывали раз 5. Причём, после первого же прочтения сразу же попросила ещё.
Нужно поискать у родителей, где-то была книги со сказками Козлова ещё моего детства, с в полне приличными цветными картинками даже.

Вспомнила "Ёлку" Зощенко с первых строк и пересказала в подробностях ещё до того, как я её продолжила читать. Хотя читали мы её давненько тоже в сборнике и тогда особого восторга не вызвала, перечитывать не просила.
Понравилось "Жизнь и приключения Санта-Клауса" Баума (жаль, что тоже только одна глава)

По Мумми-троллей читали уже раньше из большого сборника Все о Муми-троллях, так что сами герои вопросов не вызвали. Именно эту историю "Ель" прочитали впервые.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 20, 2013 7:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Юлия Г. писал(а):
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше.


Юля, я покупала вот здесь http://www.labirint.ru/books/155562/

Мы все равно нежно любим Большую книгу Деда Мороза уже не первый год, "Снежную королеву" никогда не читали в этом сборнике, а вот "Елку", "Поросенка" - зачитваем "до дыр" каждый год".

Автор:  Юлия Г. [ Вс янв 20, 2013 8:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Второй сборник "Новогодняя сокровищница" с более сложными произведениями, скорее всего, для деток постарше, возможно, уже школьников.
В книге два раздела Рождественские и святочные рассказы и Рассказы, стихи и сказки о зиме.
В первой части книге собраны произведения дореволюционных писалтелей, все произведения и для меня были неизвестными ранее. Во второй части книги подборка произведений более классическая.
Всё подряд читать ребёнку я не собиралась. Даже хотела ограничиться только вторым разделом, но дочь сама выбирала, что будем читать, и поэтому начали с самого начала.
Сначала несколько рассказов именно про рождество Христа, о рождественской ёлке. А потом уже о том, как праздновали рождество. Прочитали несколько рассказов. Пришлось много объяснять, но слушала с интересом.
Особенно понравился рассказ "Ёлка" Кайгородова, перечитали два раза. История о лесной красавице, о её нелёгкой лесной жизни, о дружбе с совой.

Из второй части книги прочитали все стихотворения, многие узнаёт и некоторые даже вместе читаем рассказываем. Вообще-то, к детским стихам, у меня было не самые отношение, наверное, после 2 летнег чтения только стихов. А к классике - что это рано.
Но после книжных обзоров Ирины Долгополовой, за что ей огромное спасибо, у меня на многое открылись глаза. купила несколько сборников стихов. Один их них, "Времена года", особенно полюбился и мне и Алисе. И стихотворения замечательные, а какие шикарные иллюстрации. Так что теперь эта книжка на полке почти и не стоит, читаем постоянно, всегда лежит возле кровати с другими, читаемыми в данный момент, книгами.

Изображение

Ещё прочитали в "Новогодней сокровищнице" Два мороза, Морозко, Мороз Иванович, они были и в первом сборнике, но всё равно Алиса просила читать. Снегурочку, По щучьему велению и Серую шейку в полном варианте читали впервые. очень понравилась Серая шейка, перечитывали 3 дня почти подряд.

Думаю, к этой книге будем возвращаться не один год, за раз такую вещь и не осились, да и приятно, каждый раз находить что-то новое.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вс янв 20, 2013 8:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ира Соловьева писал(а):
Юлия Г. писал(а):
А вот со сказкой "Как бабы Яги Новый год встречали" повезло меньше.


Юля, я покупала вот здесь http://www.labirint.ru/books/155562/

Мы все равно нежно любим Большую книгу Деда Мороза уже не первый год, "Снежную королеву" никогда не читали в этом сборнике, а вот "Елку", "Поросенка" - зачитваем "до дыр" каждый год".



Ира, спасибо большое.
Я тоже нашла её в лабиринте, уже отложила в корзину. Дело в том, что живём мы в Киргизии, из Лабиринта к нам доставка очень дорого обходится. Поэтому заказываем только когда есть кому привезти, в гости если кто-то приезжает или через знакомых. Теперь вот летом только привезут наши заказы.

Ложка дорога к обеду, вот и пыталась найти перед Новым годом эту книжку в магазинах, дочка бы точно очень обрадовалась. Заинтересовала её эта сказка.
А как вам сказка? Понравилась?

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 20, 2013 9:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Я эту книгу купила "за компанию", в итоге - мы ее кому-то подарили, не читая. Как-то потерялась среди других книг эта, для меня она "проходная".

Автор:  Юлия Г. [ Вс янв 20, 2013 9:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ира Соловьева писал(а):
Я эту книгу купила "за компанию", в итоге - мы ее кому-то подарили, не читая. Как-то потерялась среди других книг эта, для меня она "проходная".


жаль, что её нет в электронном варианте, вполне взможно, и нам хватило бы один раз и с экрана прочитать.

Автор:  Манюня [ Вс янв 20, 2013 6:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Юль, "бабы-яги" дочке понравились, а мне нет. А если у вас тонких литературный вкус, вообще читать не рекомендую

Автор:  Юлия Г. [ Вс янв 20, 2013 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Манюня писал(а):
Юль, "бабы-яги" дочке понравились, а мне нет. А если у вас тонких литературный вкус, вообще читать не рекомендую


Спасибо за совет.

Автор:  Юлия Г. [ Вт мар 12, 2013 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ну вот, на дворе уже весна полным ходом. А у меня никак руки не доходят написать о нашем зимне-новогоднем чтении.
Кроме выше перечисленного прочитали ещё:

ЩЕЛКУНЧИК
РОЖДЕСТВО В ДОМИКЕ ПЕТСОНА
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КАША
ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ
МОЙ ДОРОГОЙ СНЕГОВИК
МЫШОНОК ДЖОННИ И ЕГО ДРУЗЬЯ Беатрис Поттер
ТРЯМ, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ДОМОВЁНОК КУЗЬКА
ДОМОВЁНОК КУЗЬКА И ЕГО ДРУЗЬЯ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЁНКА КУЗЬКИ
и ещё три книги про медвежонка ПАДДИНГТОНА


Во, какой список за полтора месяца получился.
Учитывая, что читать получается не больше часа в будни перед снов, в выходные иногда больше, но чаще тоже только перед сном.

А теперь подробнеее.
Щелкунчика пришлось читать в срочном порядке, так как узнала, что в нашем театре оперы и балета возобновили постановку балета Щелкунчик после 9 летнего перерыва. Я как раз и смотрела его в последний раз лет 10 назад, когда сын был совсем маленький и думала, вот подрастёт немного, хотя бы до3-4 лет и обязательно свожу. Очень красивая постановка, много деток из хореографического училища участвовали. А его взяли и убрали из репертуара на долгих 9 лет.

И вот на Новый год такой подарок, премьерный показ. Решила всё же сначала сказку почитать, а потом уже подготовленными идти, теперь уже с обоими детьми.
Книжку нашли вот такую.

Изображение

Не плохая, и иллюстрации не самые страшные, но начали читать, и не пойму - что-то не то.
Оказалось, сокращённый вариант. С сыном мы читали библиотечную книгу, полную версию, но с меньшим количеством картинок, примерно в таком же возрасте, то и дочка сейчас. И не осилили. Не интересно стало или сложно для восприятия, дочитали до половины и бросили.

А Алисе очень понравилось. Прочитали 3 раза практически подряд.

Изображение Изображение

Изображение

На балет, правда, пока так и не попали, ни в январе, ни в феврале, ни в марте его в репертуаре нет.
Очень надеюсь, что всё-таки попадём. Хотела посмотреть запись из интернета, но в театре будет всё же интереснее, грандиознее и впечатляюще. Так что книгу пока держим в поле зрения, что бы вернуться при необходимости.

Про Петсона книгу достали в тему Нового года, прочитали на 2 раза. Достали ещё и несколько других про эту забавную парочку. Непроходящая любовь длится уже не меньше 2 лет, и вот только последние полгода стали читать их пореже. А то ведь каждый день готов был ребёнок слушать одно и тоже по сотому разу по кругу.

Читая про Петсона, вспомнила я ещё об одной книжечке Свена Нурдквиста, купленной ещё к позапрошлому Новому году, РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КАША.

Изображение

Когда покупала её в Лабиринте, она только появилась там и ни одной рецензии не было. Но я решила, что плохой книга быть не может. Всё таки Свен художник просто гениален, его иллюстрации можно рассматривать часами. И только из-за этого уже можно покупать его книги.

Но как-то книга у нас не пошла, не то что не понравилась, дочь просто отказывалась, когда я её предлагала, не хочу и всё, даже начать читать не давала. Ну нет и нет, читать и без этого много всего было.

А в этом году я всё-таки уговорила. Так дочь оторвать нельзя было. Причём картинки почти и не рассматривала, а слушала очень внимательно. Очень понравилась история.
Тут же попросила перечитать, едва дошли до конца. Перечитали за неделю раза 4.
И как хорошо, что прочитали книгу именно сейчас, как раз по возрасту оказалось. Я уверена, что год назад дочь не уловила бы весь смысл истории, не поняла всех нюансов.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


И уже после прочтения я решила почитать отзывы на книгу в Лабиринте, ну за два года написали же что-то.
И каково же было моё удивление, когда основная часть отзывов было не очень то и положительных, что история скучная, не интересная, детям не понравилась. Я думаю, эта сказка всё же не для малышей. А потом всё равно, сколько людей, столько и мнений.

Ещё одна новогодняя история МОЙ ДОРОГОЙ СНЕГОВИК. Читали мы её и в прошлом году , вспомнили и сейчас. Милая история, нежные иллюстрации, по мне так на пару раз прочтения, а дочь периодически вспоминает про неё. Думаю, к следующей зиме она сама её прочитает, и навык за год укрепится, и теста не много, и шрифт крупный.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вт мар 12, 2013 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ну и последняя большая новогодняя история, прочитанная даже мною впервые, ПУТЕШЕСТВИЕ ГОЛУБОЙ СТРЕЛЫ.
Название этого произведения конечно, было на слуху, но ни книгу, ни даже мультика я не видела ни в своём детстве, ни со старшим сыном. Но вот пару лет назад купила в букинисте буквально за копейки книжку, и в хорошем состоянии, и вполне прилично изданную. И вот дошла очередь до её прочтения.


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Сказка нам понравилась. Трогательная, в какой-то мере поучительная. Местами очень грустная. Чего стоит девочка, замёрзшая в подъезде. Но закончилось всё благополучно, и это радует.
Алису книжка впечатлила, какое-то время она играла "по мотивам", в основном развозила подарки детям, которых фея внесла в чёрный список. А ещё дочь радовалась, что мы живём ни в Италии, и что нашему деду Морозу не нужно платить деньги, чтобы в Новогоднюю ночь он принёс подарок.

Автор:  Манюня [ Ср мар 13, 2013 9:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

У нас "Голубая стрела" очень долго была в почёте, правда. как оказалось, сокращённый вариант, про замёрзшую девочку Катя услышала чуть позже, на аудио. И очень переживала. И тоже очень долго играла в голубую стрелу, развозила подарки и стараль одарить всех по максимуму :D

Автор:  Юлия Г. [ Чт мар 28, 2013 8:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

МЫШОНОК ДЖОННИ И ЕГО ДРУЗЬЯ Беатрис Поттер

Когда-то немало сил было потрачено на то, чтобы найти издание с рисунками автора. Это классика во всех смыслах и очень хотелось познакомить с ней своих детей.
Всё-таки Беатрис Поттер-художник для меня даже важнее, чем Беатрис Поттер-писатель.Такие нежные замечательные рисунки.
И дочь оценила книгу по достоинству.
Ей понравились все три истории из книги:
Сказка про Джонни горожанина
сказка про Олли Кролета
Сказка про мистера Мак-Квакила

Но про кроликов больше всего, мы её перечитали раза 4 подряд.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт мар 28, 2013 8:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

ТРЯМ! ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Как же я любила в детстве мультики про ромашки и песнку про белогривых лошадок. А вместе с этим и остальные истории про ёжика и его друзей.
Наверное, поэтому детям хочется читать и показывать именно то, что сам так любил когда-то.
У нас вот такой самоваровский сборник.
Я вообще полюбила эту серию "Школьная библиотека", и оформлены они вполне прилично, и главное, стоят не дорого, поэтому много книг серии уже куплено.

Изображение Изображение


Изображение Изображение

В книге не мало рассказов, но не все. Заказала ещё вот такое издание http://www.labirint.ru/books/256509/ с очень симпотичными иллюстрациями, какие-то историю дублируются, но есть и новые. Приедет наша книжечка уже ближе к осени, так что оставим её к зимнему чтению.

Алисе в общем книга понравилась, какие-то рассказики больше, какие-то меньше.
То, что очень понравилоась, просила перечитать.
Чаще всего, если читаем сборники рассказов, и что-то очень запало в душу, дочь просит перечитать сразу же. Вот только дочитали до последней строчки и тут же: "А давай ещё раз, мне очень понравилось". В этой же книжке мы прочти подряд все рассказики, а потом она листала и выбирала, что хочет услышать ещё раз.
К моему удивлению к повторному прочтению была заяявлена история про страшный сон ослика. Слушая и в первый и во второй раз, Алиса откровенно боялась. Но всё равно понравилось. Видно, испытывать страх тоже какой-то кайф.

Ещё перечитали:
Не смотри на меня так, Ёжик
Снежный цветок
Поросёнок в колючей шубке (ну это, наверное, самая любимая история, мы его и в Новогоднем сборнике читали несколько раз)
Как Новый год встречали
Трям! Здравствуйте!

Автор:  Юлия Г. [ Пн апр 01, 2013 5:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

ДОМОВЁНОК КУЗЬКА
ДОМОВЁНОК КУЗЬКА И ЕГО ДРУЗЬЯ
ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЁНКА КУЗЬКИ


Изображение

Вот, интересно. Книга про домовёнка Кузьку, написанная Татьяной Александровой, и по которой был снят мультик, так любимый в детстве, появилась в домашней библиотеке первой. Но у сына она не вызывала интереса, безуспешно начинали читать несколько раз. А вот продолжение, написанные дочерью автора Галиной Александровной ДОМОВЁНОК КУЗЬКА И ЕГО ДРУЗЬЯ он очень любил. Сначала он несколько раз брал эту книгу в библиотеке детского сада, а когда заканчивал детский сад, я заказала на Лабиринте такую же домой. И ещё одну новую ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВЁНКА КУЗЬКИ.
Вот их мы перечитали и дома несколько раз, а ту первую, начало, никак не хотел. Вроде и герой тот же, и язык очень похож.

Поэтому дочь я решила познакомить сначала с первоисточником. Я была уверена, что ей всё понравится. Как-то лучше она слушает длинные истории, чем брат в её возрасте.

В Кузьку мой ребёнок просто влюбился.
Кстаи, я и сама Кузьку Татьяны Александровой читала впервые и мне тоже очень понравилось. Читается легко, весело. Очень понравился язык, как сказка народная. С какими-то прибаутками, приговорами. В общем, классно!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Кстати, я мультик только по первой части помнила, где Кузька попадает в новый дом и знакомится с девочкой Наташей.
Так что мы с дочей с одинаковым интересов просмотрели все три части. Но мне всё равно книга больше понравилась, всё таки в мультике сказку сократили на нет.

Две другие книги Алиса тоже прослушала с большим интересом. В каждой из них по три отдельные истории, не связанные между собой. Лично мне больше понравилась Домовёнок Кузька и его друзья. Сказку про Вреднючку по просьбе дочки перечитали два раза подряд.

Домовенок Кузька и его друзья:
Как Кузька с Нафаней Дрему победили
Домовенок Кузька и петушок Тотошка
Домовенок Кузька и Вреднючка

Приключения домовенка Кузьки:
Домовенок Кузька и его сундучок
Домовенок Кузька и волшебные вещи
Путешествие домовенка Кузьки

Изображение Изображение

Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн апр 01, 2013 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

ООО! Мы тоже Кузьку нежно любим, а сколько "крылатых" цитат из мульта!
Машка сама себя хвалит с той самой интонацией: "Умница дочка!"

Интересно как, я даже не знала, что дочь Автора написала продолжение! Прямо как Дружков с Постниковым :lol:

Автор:  Юлия Г. [ Пн апр 01, 2013 6:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ира Соловьева писал(а):
ООО! Мы тоже Кузьку нежно любим, а сколько "крылатых" цитат из мульта!
Машка сама себя хвалит с той самой интонацией: "Умница дочка!"

Интересно как, я даже не знала, что дочь Автора написала продолжение! Прямо как Дружков с Постниковым :lol:


Да, и продолжения не плохие. И стиль написания похож ( вот про Дружкова с Постниковым я бы так не сказала, всё таки у отца лучше получилось). И много их, этих рассказиков-продолжений. У нас 6 штук получается, но я видела и другие. Хотя, если быть честной, не все одинаково хороши. Какие-то более удачные, какие-то менее.

Дочь сейчас увидела, что я пишу про Кузьку и быстренько притащила мне книжечку, хотя в обед остановились на полуслове в другой тоже интересной книге про Людвига четырнадцатого. Вот снова заставила перечитывать про Вреднючку шишигу. Уж очень ей именно этот рассказик понравился. Кстати, сын тоже от него фанател. Я его скоро наизусть выучу.

Кстати, после прочтения Куьки дочь впервые решила инсценировать прочитанное. Нарисовала разных персонажей, вырезала их. Заставила меня ширму натянуть и усадила всех театр смотреть.

Автор:  Юлия Г. [ Пн апр 01, 2013 9:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

МЕДВЕЖОНОК ПАДДИНГТОН

Это наша общая любовь.
В домашней библиотеке есть вот такие книжечки.

Изображение

Первыми были куплены три толстые ( те, что в нижнем ряду на фото) с маленькими чёрно-белыми иллюстрациями и большим колличеством рассказов о забавном медвежонке. Это было 6 лет назад, выбирала в Лабиринте (то есть не видя вживую) не зная ни автора, ни сами произведения. Попала пальцем в небо, и так удачно.
Сначала перечитала сама, решила что 5-летнему сыну рановато, тест не совсем простой, много непонятных для него вещей. А самой мне очень понравилось.
А потом Азбука выпустила вариант с замечательными цветными иллюстрациями и жутко сокращёнными текстами. НО я купила 2 книги, сын тогда учился в первом классе и для самостоятелного чтения и первого знакомства с Паддингтоном это было то, что нужно. И уже вместе читали большие книги.

Дочь познакомилась с Паддингтоном гораздо раньше.
Книжки с цветными картинками читали уже много-много раз лет с 2,5-3.
Одно время читали то Петсона, то Паддингтона по кругу, не принимая ничего нового. Потом на какое-то время книги были припрятаны. И вот теперь новый этап.
НО на сей раз мы достали толстую книгу, самое начало, где Паддингтон только попадает в семью Браунов.

Книга пошла на ура.
И длинные тексты не утомляли, и обилие новых понятий не напрягало. Вообще книга очень познавательная и расширяющая кругозор. Столько всего нового, интересного, необычного из английской жизни мы узнали за те две недели, что были погружены в чтение.
Я думаю, что Алиса слушала с большим интересом ещё и потому, что у нас есть диск с мультика про Паддингтона, что-то много серий, и смотрела она их не один раз. И оказалось, что очень многие рассказы из книги были экранизированы, и она их узнавала буквально с первых строк, многие помнила и весь сюжет.

Мультики вот такие, они отдельными короткими сериями, просто у нас они были много серий на одном диске. http://www.youtube.com/watch?v=2tSuGcRkvY4

Вот наша книга

Изображение Изображение

Изображение

Читали долго. Пару недель точно. В книге 20 рассказов и практически 300 страниц текста мелким шрифтом.
Но оторваться не могли, ни дочь, ни я, ещё и сын прибегал послушать.
Иногда отрывались от текста, чтобы посмотреть в энциклопедии или в интернете про то, что читали. Нашли даже рецепт традиционного рождественского пудинга, посмотрели как выглядит этот десерт.
Слушали музыку, речь о которой была в тексте. Ну и так для общего развития посмотрели некоторые достопримечательности Лондона. Всё это было очень интересно ещё и потому, что в Англии живут наши близкие друзья. И буквально летом мы все вместе отдыхали и теперь каждый день Алиса вспоминает своего дружка и ждёт новой встречи. Конечно же интересно было посмотреть, где живёт её любимый друг и любимый герой Паддингтон.

После прочтения этой книги, начинать новую такую же большую я была не в силах, хотя Алиса очень просила читать и другие две. Договорились прочитать пока те, что с цветными иллюстрациями и коротенькими историями, а к этим вернёмся попозже.

Если кто не знает, в этих книжечках серии Герои детства http://www.labirint.ru/series/13029/, по одному или два рассказа. В тех, что у нас есть, по 2 маленьких рассказика. Причём некоторых рассказов в наших больших сборниках нет.

Изображение Изображение
Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вт апр 02, 2013 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

После того, как почти месяц было практически погружение в жизнь одного героя ( сначала Кузька, потом Паддингтон), снова начинать что-то масштабное не хотелось. Нужно было передохнуть и подобрать что-то короткое.

Дочь выбрала две старенькие тоненькие книжечки, обе были прочитаны раньше мног-много раз.

СКАЗКИ КАТАЕВА. Семик-семицветик и Дудчка и кувшинчик и СКАЗКИ ЗАХОДЕРА Русачок и Серая звёздочка

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Обе книжечки старенькие, ещё с моего детства и состояние у них не очень. Но тем не менее, дочь очень нежно их любит. Наверное, потому, что это классика, язык замечательный, сказки интересные.

Автор:  Юлия Г. [ Вт апр 02, 2013 9:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

СКАЗКИ ПУШКИНА

Как-то мы упустили сказки Пушкина из виду. Слушала их дочь на своём первом году жизни, а вот потом всё руки не доходили.
Сначало казалось, что рано, а потом столько всего интересного читали, что просто очередь до Пушкина не доходила.

А тут вот случай очень подходящий представился познакомить, наконец-то ребёнка.
Мой сын учится в лицее имени Пушкина. И каждый год в школе проводится Пушкиниана. Все классы готовят инсценировки произведений Пушкина. И в течении месяца на суд жюри и зрителей представляют свои работы.

В начальной школе ставят сказки.
5-классники ставили Руслан и Людмила. Мы с Алисой были на представлении у брата, в параллели 5 классов, так что посмотрели 5 спектаклей.
Хорошо что произведение большое и все классы ставили разные отрывки, интеерсно было. А то в прошлом году пять раз Сказку о попе от начала до конца прослушали. Дочь пыталась вникать в смысл, вопросы задавала. А потом сказала: "Давай домой придём и ты мне прочитаешь эту сказку"
Читать Руслан и Людмила я не решилась, не для 5-летнего ребёнка эта сказка, а вот другие сказки прочитали. И на представления других классов пошли уже подготовленными.
Мои племянники учатся в этой же школе, так что мы посмотрели ещё Золотую рыбку у первоклассников и Сказку о царе Салтане у 3-классников. В начальной школе с этого года сделали все классы по отдельности. Один день для параллели, и каждому классу своё время. Так что смотрели только своих сестричек и братишку.

Вообще, спектакли на очень высоком уровне получаются, и родители и учителя очень стараются. А смотреть как приятно! на фото спектакль в 3 классе.

Изображение Изображение

А вот наша книжка, зачитанная нашими школьниками.

Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 18, 2013 9:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Наши прочитанные книги за последние месяцы.
Читаем мы каждый день обязательно. а вот писать не успеваю совем. Хотя иногда так хочется записать свои и дочкины впечатления от чтения, какие-то её мысли и высказывания. Хорошо, хоть сделала фотографии того, что читали. Может, конечно, что-то и пропустили. Но основное есть на фото.

Итак, СКАЗКИ ГАУФА
Бианки МЫШОНОК ПИК
С.Прокопьева МАША И ОЙКА
М.Бородицкая ЩЕНОК МАРТЫН

В сборнике Гауфа три сказки: Маленький мук, Крлик нос, Калиф-аист. Мне понравилось оформление, иллюстрации красивые и пересказаны сказки вполне прилично, язык красивый. Алису не очень не очень зацепила. Как-то спокойно прослушала, почти ничего не спрашивала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Книга со сказками Бианки любима всеми детьми в нашей семье, перечитывали не один раз и племянники и сын. Вот и до Алисы очередь дошла. В книге три рассказа: Теремок, Мышонок Пик и Как муравьишка спешил домой.
Теремок и муравьишку мы читали уже не один раз в разных сборниках, причём Муравьишку уже столько раз, что я думала в этой книге мы его пропустим. Хотелось познакомить дочку с Мышонком Пиком, его мы четали впервые. Но Алиса потребовала читать всё.
Мышонок Пик понравился очень, какие-то главы даже перчитали повторно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Машу и Ойку мы не доставали уже пару лет точно. И что нашло на дочь, вроде книга малышковая совсем. Но когда она болела, сама достала её с полки. Ну не могла ж яотказать несчастному температурящему ребёнку. Перечитали всю книгу. Интресно, реакция на некоторые рассказы была совсем другая, нежели в 3 года, когда мы её читали много много раз.

Изображение

Изображение

Сборник стихов Марины Бородицкой Щенок Мартын и другие мы купили ровно год назад по рекомендации Ирины Долгополовой на Нашей книжной полке viewforum.php?f=1488, за что ей, Ирине, огромное-огромное спасибо.

Эта книга полюбилась сразу и в течении года мы её перечитывали ни один раз. Алиса выбрала для себе несколько стихотворений, которые ей особенно понравились и доставая книгу, она всегда просит прочитать её любимые, а потом уже все остальные. На фотографиях как раз некоторые из любимых.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, для конкурса чтецов на нашем сайте выбрала стихи именно из этой книги.
Конкурс чтецов viewtopic.php?f=106&t=7647443
А вот и наши стихи: http://www.youtube.com/watch?v=QLorqo1AAGg и вот этот http://www.youtube.com/watch?v=HmBNLCu_l38

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 18, 2013 4:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

После прочтения Крлика носа вспомнила, что была у меня где-то интересная книжечка с этой сказкой от издатеьства Карапуз. Книжка старенькая, мы в дошкольном детстве сына выписывали по почте некоторые серии этого издательств, они приходили как журналы раз в месяц. Какие-то ещё и покупала отдельно. Вообще мне очень нравиись книжечки этого издательства.
Сама сказка там очень сокрощена, и художественной ценности не представляет, а вот задания там были интересные, с зерколом и отражением.

Изображение

Изображение

Изображение

Алисе очень понравилось искать отражение, не всегда ей было просто, но когда поняла что к чему, втянулась и появился азарт. Я старалась не подсказывать, хоть язык так и чесался. Но решила пусть, соображает сама. Есть подобная книга по сказке Щелкунчик.

Ещё две книжечки из этой серии с похожими заданиями.
Сын больше любил именно их, там только задания, без сказки. Задания посложнеее и их много. Когда появились у нас эти книжечки, он, хоть и был младше, чем сейчас Алиса, соображал лучше и задания в сказках для него были очень лёгкими, так что практически проскочили мимо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 18, 2013 9:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Вот такой набор книг про ЧАРЛИ И ЛОЛУ попал к нам в прошлом году.
Это был подарок, поэтому дочь его увидела раньше, чем я поняла, что это совсем не то, что хотелось бы иметь в своей библиотеке. Мне не понравилось совершенно, а вот дочь прикипела и передарить кому-то не позволила.
Пришлось оставить и даже несколько раз по просьбе Алисы читали. Одна радует, истории совсем короткие и все 4 книги я успевала ей прочитать буквально за полчаса. И ещё, может быть она захочет прочитать их сама и это подтолкнёт её к самостоятельному чтению, раз уж я всё время отказываюсь.
В отзывах на книги читала, что есть такой очень популярный где-то мультик. как, хорошо, что он нам не попадался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эту книгу я читала сама в то время. Вспомнилась почему то мне Девочка из города Любови Воронковой, вот достала перечитать, за одно и другие повести.все три повести о военном времени. очень хотелось бы прочитать Девочку из города Алисе, может в этом году или через годик. Интересно, кто в каком возрасте читал это произведение детям? Или остваить для самостоятельного прочтения на более осознанный возраст, пусть сама читает. Я, честно говоря не знаю, как читать такие книги вслух. И я себе то читаю и реву.

Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пт июл 19, 2013 6:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Девочка из города - мы все-таки прочитали вместе этой весной за пару вечеров. Было много вопросов. Мне кажется, лет с 6 - идеально.

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 7:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Очень люблю серию Школьная библиотека издательства Самовар
Стоят недорого, выбор произведений хороший, оформлены достойно.
Покупалось, конечно, не вся серия. Многое, из того, что выходило в рамках серии, у нас есть в более красочном оформление, но всё же и этих книг собралось уже много.

Ещё в конце прошлого лета и осенью читали с дочкой три книжечки ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ для 1, 2 и 3-4 классов. Это сборники рассказов, объединённые в темы ( про животных и природу, про детей, сказки).
Для нас это оказалось находкой. Рассказы короткие, успевали несколько штук за раз прочитать и они такие разноплановые. То, что понравилось больше всего и перечитывалось несколько раз подряд, мы потом искали в отдельных изданиях, в сборниках именно по авторам.

Из того, что мне запомнилось.
Из книги для первого класса Алисе очень-очень понравились рассказы Скребицково ПУШОК и ВОРИШКА, рассказ Веры Чаплиной МЕДВЕЖОНОК, ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ Ирины Пивоваровой, Драгунский ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА

В течение полугода эту книгу для первого класса доставала не один раз и читались сначала особо полюбившиеся произведения, а потом всё остальное по порядку.

Изображение

Изображение

На волне любви к рассказам ПУШОК и ВОРИШКА была куплена засмешные деньги случайно увиденная в букинисте книга с рассказами Георгия Скребицкого Друзья моего детсва. Прочитали с большим удовольствием от корки до корки. Особенно Алисе понравилисьра ссказы, в которых описывалось детство автора. А сколько было радости, когда попадались знакомые, прочитанные ранее расказы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недавно снова доставали пеерчитать этот сборник для первого класса и случайно нашли у бабушки в закромах старенькую книжечку в в тонкой обложке с чудесными иллюстрациями. В книге всего один рассказ и картинок много и такие чудесные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 7:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ира Соловьева писал(а):
Девочка из города - мы все-таки прочитали вместе этой весной за пару вечеров. Было много вопросов. Мне кажется, лет с 6 - идеально.


Ира, спасибо. А то я сомневалась, не рано ли.
Наверное и нам стоит попробовать. Мне хочется, чтобы Алиса впервые эту книгу именно слушала, потому что, вопросов, и я не сомневаюсь, что будет очень много. Такие вещи хочется обсуждать и читать вместе.

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 8:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Вот такая ещё книжечка нашлась в наших закромах. Это с моего детства ещё осталось. Состояние, конечно, на троечку ( без обложки, вся подклеянная), но тем не менее, АЛисе очень понравились рассказы и в течении недели или даже больше мы читали её каждый вечер перед чтением большой книги (сборник сказок)

В книге всего четыре рассказа Льва Толского ОРЁЛ, ЛЕВ И СОБАЧКА, ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ, БУЛЬКА. Больше всего Алису впечатлил Лев и собачка. Каждый раз к концу рассказа всхлипывала и говорила, что ей очень очень жаль троих: собачку, льва и ещё одну собачку, которую лев разорвал. Ребёнку так грустно, а она всё равно просила и просила читать именно эту историю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 10:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Прочитали вот такой сборник сказок КНИГА СКАЗОК ДЛЯ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ
Книга давно уже живёт в нашей домашней библиотеке и всем детям (моим и племянникам) она очень нравится. Похоже, одна я не разделяю всеобщего восторга. Не нравятся мне сокращённые варианты сказок почему-то. Единственный плюс этой книги, это красивые иллюстрации к некоторым сказкам и несколько сказок о животных, совершенно мне не известных ранее. Кстати, я так и не нашлав книге, кто же автор этих сказок о животных.
В книге три раздела:
Волшебные сказки
Сказки о животных
Великая классика

В первом разделе сказки совсем коротенькие, в основном, это картинки и совсем чуть чть текста. В двух других сказки подлиннее. Читать гораздо интересней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ещё две книги, действующие лица в которых животные.
Ян Экхольм Тутта Карлссон и Людвиг Четырнадцатый
Лилия Носова Заячьи проделки


Если первая книга для меня это классика детской литературы, я сама её очень люблю и с удовольствием читаю детям, то вторая - это новая книга современного автора. Но на мой взгляд, книга на одно прочтение, прочитали и забыли. Племянницы дали Алисе почитать, они любят эту книжку и читают сами с удоволствием.
Тутту Карлсон Алиса решила перечитать ещё раз попозже, что непременно и сделаем через какое-то время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Пт июл 19, 2013 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Полюбились Алисе сказки. Я сама как-то, наверное, не очень люблю сказки, мне интересней или сказочные истории или вообще про жизнь реальных детей. А может, быть все классические сказки давно известны и самой хочется читать что-то, чего не читала в своём детстве. Поэтому и сказки ребёнку предлагаю не очень часто.
Она сама их отыскивает на поках и несёт читать.
Этот сборник Андерсена САМЫЕ КРАСИВЫЕ СКАЗКИ мы уже читали, выборочно, Снежную королеву, например этой зимой. Сейчас прочитали и королеву снова и несколько других. Практически всё, не осилила я Огниво и предложила другую книгу.
А книга в общем-то не плохая, и текст классический и иллюстрации не плохие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Сб июл 20, 2013 6:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

РАССКАЗЫ НИКОЛАЯ НОСОВА

Знакомство с творчеством Носова началось у нас, наверное, поздновато, в начале прошлого лета, уже почти в 5 лет. Вижу в дневничках, что многие Незнайку читают намного раньше.
Кстати, сначала мы тоже взялись за Незнайку, но не потому что я у кого-то увидела (изучатеть читательские дневнички форума я стала позже, осенью и зимой, увлекательное чтение, скажу я вам), а просто попались на глаза книга моего детства и я решила, что можно попробовать.
Первую часть прочитали вполне успешно, был живой интерес у ребёнка, просила ещё и ещё. А вот на второй откровенно забуксовали. И осилили только половину и бросили. И сколько я не предлагала позже вернуться и дочитать, не соглашается.

Изображение

Изображение

Изображение


Потом мы читали старенькую книжечку с рассказами Носова. Понравилась очень. Несмотря на то, что картинок не очень много и они чёрно-белый. В книжечке всего четыре рассказа: Мишкина каша, Фантазёры, Телефон и Живая шляпа.Алиса просила перечитать их много раз. Очень полюбился последний рассказ Живая шляпа, его мы читали особенно часто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом брали у племянницы вот такую книгу с произведениями Носова. Кроме 6 рассказов (причём рассказы в книгах не повторяются), там ещё повесть Приключения Толи Клюквина. Тоже читали с большим интересом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну , и на волне интереса к Носову решили почитать ещё что-нибудь. Но выяснилось, что дома больше ничего и нет. Оказывается, сыну я не купила ни одной книги Носова. Дело в том, что в детском саду у него была шикарная библиотека, книги все современные, новые. Мы постоянно оттуда брали читать домой разную литературу и Носова в том числе. Было несколько разных сборников, сын любил эти рассказы и мы брали их ни один раз.
Вот пришлось теперь озаботиться покупкой книги для дочери. Я пересмотрела овсе имеющиеся в Лабиринте издания и остановилась вот на этих двух книжечках из серии Книги-мои друзья. Мне показался здесь самым полным список рассказов в дополнение к нашим. Удобный маленькие формат, иллюстрации из детства и цена не высокая. Так что рекомендую.
http://www.labirint.ru/books/272357/ и http://www.labirint.ru/books/272358/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 25, 2013 4:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Мой любимый ДИК КИНГ-СМИТ

Мне самой очень нравится этот автор и его произведения, и сначала я открыла его для себя, а потом уже ждала, когда же можно будет познакомить детей с его произведениями. Всё таки они не для малышей и нужно было как-то дозреть.
Вот прошлой осенью, когда Алисе исполнилось 5 лет, я решила, что время пришло. Сначала мы прочитали ПОРОСЁНКА БЕЙБА, а потом вот эту замечательную повесть НАЙТИ БЕЛУЮ ЛОШАДЬ.

Не прошло и полгода, Алиса попросила перечитать ей ЛОШАДЬ, видно запала в душу. Думаю, что и это не последний раз. И мы к ней обязательно вернёмся. В книге много моментов, которые воспринимаются по-новому с каждым прочтением. Возможно, ещё не весь юмор и иронию в диалогах главных герояв она смогла уловить сейчас.

Вообще, повесть замечательная, всем очень советую. О дружбе и взаимовыручке. Просто интересно об Англии. У моей дочи любимый дружок живёт в Англии, поэтому ей всё, что связано с этой страной, очень интересно. нашли в интернете и посмотрели на реальные изображения на меловых холмах. Впечатляет!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 25, 2013 4:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Сказка Софьи Прокофьевой ПОКА БЬЮТ ЧАСЫ

Такую большую красивую с замечательными иллюстрациями книгу мы покупали несколько лет назад в подарок племяннице. А потом взяли сами почитать. У нас есть это произведение в другой книге, но там иллюстрации чёрно-белые и маленькие. И когда читали сказку в первый раз, хотелось чего-то более яркого, тем более, было где взять. Первый раз мы прочитали её в 4,5 года. Понравилось, что-то запомнилось.

И вот недавно Алиса вспомнила про неё и предложила прочитать ещё раз. Я хотела нашу книгу читать, рисунки там этого художника, все образы узнаваемые, и к этому времени мы много книг вообще почти без картинок прочитали. Но дочь хотела именно большую. Пришлось снова взять.

Что интересно, я стала сравнивать, текст в книгах отличается. Заметила это сначала по количеству глав, в маленькой книге их меньше. А потом пару глав текст сравнила, в нновой то там, то здесь дописаны и вставлены обзацы, никаких новых деталей, героев и информации в целом, так, описания. Зачем, не понятно. Для объёма и так не маленькой книги? есть один очень большой кусок в конце книги. Когда герои сидят в темнице в ожидании казни и рассказывают друг другу истории. Прямо три такие немаленькие сказки-притчи внутри книги. А в старой ( да не такая она уж и старая, 2003 года издания) книге этого нет.

Не скажу, что сказка мне очень-очень понравилась. Но инересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт июл 25, 2013 5:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ирина Пивоварова ОДНАЖДЫ КАТЯ С МАНЕЧКОЙ

Один рассказ День защиты природы про этих сестричек мы читали в сборнике Внеклассное чтение для первого класса viewtopic.php?f=1102&t=7647299&start=15#p636666 и Алисе он очень понравился и перечитывали мы его несколько раз. Поэтому было решено прочитать про проказниц побольше. Когда-то в букинисте покупалась вот такая книжечка 1997 года издания.

Изображение

Сейчас в Лабиринте есть вполне приличное издание http://www.labirint.ru/books/352867/
Изображение

Алиса книгу прослушала с большим удовольствием, хотя, думаю, можно было её и попозже прочитать, для начальной школы, наверное, более подходит. Сын читал во втором классе другую книгу Ирины Пивоваровой О чем думает моя голова, ухохатывался вголос и бегал мне некоторые места зачитывал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Сб июл 27, 2013 11:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Георгий Юдин ГЛАВНОЕ ЧУДО СВЕТА
http://www.labirint.ru/books/259598/

Про эту книгу читала давно и только хорошие отзывы, в том числе и на нашем сайте. И вот в этом году мой ребёнок получил такую книгу. Ещё на Новый год. Сразу же порассматривала картинки, выяснила, что о теле чиловека и отложила. Не иъявила желания читать. А потом сама достала с полки и принесла, видно созрела.
Книга понравилась, хотя прочитали мы не всё. Только 3 главы. Читали мы параллельно с другой книгой, художественной. И только по вечерам. А в конце глав есть такие игровые задания, которые непременно хотелось выполнить. Поиграть по мотивам, так сказать. Информация бы точно усвоилась лучше. Но так как читали по вечерам, играть времени уже не было. А скорее скорей всё просто прочать - мне не хотелось. Поэтому решили книгу пока отложить. Но впечатления очень хорошие. И правда, написано так интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Сб июл 27, 2013 4:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

БАБУШКА НА ЯБЛОНЕ

В Лабиринте есть вот такое современное издание произведений Миры Лобе http://www.labirint.ru/books/303297/ , там я и прочитала впервые и о авторе и о произведениях. но всего купить невозможно. А недавно в букинисте увидила книжку с этими повестями и решила купить.
В этой старенькой книжечке 1974 года выпуска, кстати, кроме двух повестей Миры Лоббе Бабушка на яблоне и Как было дело с Мохнаткой, которые есть в новой махаоновской, есть ещё повести. Автор - Вера Ферра_Микура Валентин свистит в травинку и Двенадцать человек-не дюжина

Книгу читали долго, не потому что не интересно, очень даже интересно. Просто книжка оказалась большой. Больше 200 страниц и мелкий шрифт. Читать тяжеловато из-за шрифта. А потом, очень хотелось читать медленно, поразмышлять, обсудить. Так и читали, неспешно и много говорили.

Вообще, книга, наверное, для деток постарше. В начальной школе читать в самый раз. Но для самостоятельного чтения лучше приобрести современное издание, там и шрифт удобный и картинок много.

Про первые две повести можно подробно прочитать в рецензиях на Лабиринте. очень дбрые, есть над чем задуматься и поговорить с ребёнком. мы и обсуждали много всего. И Алисе и мне больше понравилась повесть про Мохнатку, мы даже обе всплакнули в конце.

А про повести Веры Ферра_Микура я расскажу поподробнее. Вдруг кому-то попадётся такая книга в библиотеке и захочется почитать.

Валентин свистит в травинку.
Молодой человек Валентин обладает умением высвистывать желания, свои и других людей. Для этого нужна лишь травинка. Свистнул - и готово.
Очень ему хотелось сделать кого-то из окружающих счастливыми и он исполнял без разбору желания алчных людей. В итоге никого полученное богатство счастливыми не сделало, а принесло только больше забот. Такие философские размышления на тему счстья. Но вполне себе для детей.

Вторая повесть Двенадцать человек не дюжина тоже очень понравилась. Она вообще не сказочная. А о жизни и переживниях 11 летней девочки. В книге описан всего то один день из её жизни, а столько событий и впечатлений. мама вот вот должна родить малыша, а девочка очень переживает, не перестанут ли любить её родители и не решается ни с кем это обсудить. Она попадает в дом к своей новой подруги и знакомится с её большой семьёй. 12 человек, очень разных, и тем не менее, любящих друг друга.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Сб июл 27, 2013 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

КАШТАНКА

Приобщаемся к классике.
У нас вот такая старенькая книжечка в мягкой обложке, с моего детства ещё осталась. Алиса как-то не очень воодушевилась. Возможно, если бы издание было не такое мрачное, а вот как это, например http://www.labirint.ru/books/344527/ (очень нравится мне эта книга с замечательными иллюстрациями), впечатления у ребёнка были бы другие.

А так, почему то Алисе совсем не понравились картинки в нашей книге, возможно язык Чехова не так привычен, хотя много слов новых я пыталась объяснить. В общем, слушала не очень внимательно. Не понравилось, что Каштанке дали новое имя Тётка и требовала, что бы я читала везде именно Каштанка.

Хотя потом вспоминала некоторые моменты и даже играла в цирк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Ируся [ Сб авг 03, 2013 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Каштанка у Вас прям МИРОВАЯ!!! Такую Тутточку как у Вас ищу давно. К сожалению такой тираж давно закончился. Эх!
А другие как то не впечатляют....Кино прикольное. И мультфильмы . Пока так. А про "дюжину" - заинтригована. Скорее всего найду в интернете и перечитаю так.
Спасибо.

Автор:  Юлия Г. [ Сб авг 03, 2013 5:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Ируся писал(а):
Такую Тутточку как у Вас ищу давно. К сожалению такой тираж давно закончился. Эх!
А другие как то не впечатляют....


Эту книгу я покупала сыну давно, она 2003 года издания. Когда увидела в магазине, схватила и не могла уже расстаться, такая она красивая, все герои такие харАктерные получились.. Я вообще очень люблю рисунки Тржемецкого, вот только на днях получили Сдобную Лизу с его иллюстрациями.

Автор:  Юлия Г. [ Сб авг 03, 2013 5:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

После долгого чтения Бабушки на яблоне хотелось чего-нибудь не такого массштабного, на пару-тройку вечеров, и дочка выбрала как раз подходящее, две небольшие книги, которые читали уже раньше.

Одну - книжечку Беатрис Поттер, её мы читали совсем недавно, весной, и о ней я уже рассказывала на первой странице нашего дневника viewtopic.php?f=1102&t=7647299
Изображение

Кстати, в Риде http://read.ru/id/2874996/ и в Озоне http://www.ozon.ru/context/detail/id/18555845/ есть замечатльная книга, самый полный сборник историй от Беатрис ПОттер. Очень красивое издание.

Ну а вторая, выбранная Алисой книга, была МИНУС И БОЛЬШОЙ МИР, который написал и проиллюстрировал наш любимый Свен Нурдквист.Эту книгу она получила на Новый год пару лет назад (и помнит же до сих пор, что именно дед Мороз принёс ей эту книгу). Вот тогда мы её и сразу прочитали и забыли.

Но вот если совсем честно, не нравится мне эта книга. Насколько я разделяю любовь детей к Петсону и Финдусу (а именно на волне этой любви и покупаются другие книги Свена Нурдквиста), настолько именно эта книга мне показалось неудачной.
Да, рисунки интересные, в стиле Петсона, много забавных мелких деталей, есть что порассматривать. А вот сама история как-то не захватила. И как учебное пособие (научить ребёнка счёту) и как сказка - всё на троечку. Алисе понравилось рассматривать, искать на картинках предметы, ну и слушала внимательно. Но она вообще любит слушать практически всё.

Для тех, кому всё-таки интересно, она есть в Лабиринте http://www.labirint.ru/books/253154/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Сб авг 03, 2013 6:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Давно была у меня на примете книга, которую хотела прочитать Алисе. Наверное потому, что сама эту книгу в детстве не читала, но слышала про неё, не раз видела в списке рекомендованной литературы. Не помню даже откуда эта книга появилась в доме, наверное кто-то из родственников отдал, потому что она старенькая 1974 года.

И вот я достала три книги на выбор, Алиса выбрала именно её.
Итак, ФЕРДИНАНД ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ.


Изображение

Сейчас есть в продаже вот такое издание http://www.labirint.ru/books/270939/, но я поняла, что там только одно произведение. А в нашей старенькой книжечке обе сказки: Фердинанд Великолепный и Проснись Фердинанд.

Книга начинается с того, что пёс засыпает с хозяином на диване. И вот он решает, а не стать ли и ему тоже человеком. Пробует встать на задние лапы и спусттиться по лестнице. И у него получается! Он видит, что окружающие не видят в нём сообаки, а принимают именно за человека, за воспитанного вежливого человека. Он попадает в разные ситуации, из которых ищет достойный выход.

Когда начали читать и наверное до половины первой сказки мне не нравилось вообще. Бред какой-то, думала я. И почему эта сказка стоит в списке классической детской литературы?! И даже стала искать отзывы читателей на эту книгу в интернете. И мнения разделялись, кто-то вспоминал как любимое детское произведение, кто-то писал, что книга на один раз. Я тоже склонялась к такому мнению, что книга на один раз и всё ждала, когда же Алиса скажет, что ей скучно и мы возьмём что-то другое. Но она просила читать дальше, ей было интересно. И в какой-то момент мне тоже стало интересно. В книге нет какого-то захватывающего сюжета и тем не менее ждёшь, а что же будет дальше.
Я заметила, что пока читали книгу, Алиса в своих играх тоже стала больше фантазировать, наделять простые вещи какими-то новыми необычными качествами.

Так что к середине я уже втянулась и читала с большим удовольствием. В конце только стало понятно, что вся эта история Фердинанду приснилась! Вторая сказка состоит из нескольких отдельных историй -снов, в каждой из которых законченный сюжет. То Фердинанд видит себя охотником, то его вызывают в суд за нелегальное использование телевидения ( кстати, очень много вопросов у ребёнка вызвали вопросы судопроизодства, мы обо всём подробно поговорили).

В общем, обе мы остались книгой довольны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вт ноя 05, 2013 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Давненько я не писала про наши книги, хотя читаем мы всё время, редко когда вечер проходит без чтения. Но на дворе было лето, отпуск, гости, писать не успевала.

Так что сначала про чтение в августе.

Вот такие две букинистические книжечки мне попались. Про обе слышала много хорошего, да и стоили они совем копейки, так что не смогла пройти мимо. И хоть и была запланирована для чтения была совсем другая литература, вне очереди прочитали эти новинки.

Приключения Кубарика и Томатика
Топелиус. Сказки
Изображение

Кубарик и Томатик, конечно, для Алисы уже совсем не по возрасту, читали мы просто как сказку, практически не останавливаясь для занятий. Но вообще классная вещь для знакомства ребёнка с математическими понятиями и для деток помладше очень рекомендую. оказывается, это вторая часть, есть ещё и первая для совсем малышей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сказки Топелиуса как-т у нас не пошли. Прочитали только первую историю "Зимнюю сказку", дочь сказала, что ей не нравится и мы отложили книгу. Возможно, вернёмся попозже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт ноя 07, 2013 7:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

А эта книга уже из нашей летней посылки из Лабиринта, собиралась эта посылка почти год, между приездами в гости наших родтвенников из России. Книг пришло много, часть новогодних сразу припрятана до праздника. Часть книг заказана в подарок ко дню рождения Алисы. И лишь некоторые сразу отдала.

А. Куприн Слон
http://www.labirint.ru/books/292675/
очень приятная книжечка, иллюстрации натуралистичные, именно такие я и искала. Очень хотелось познакомить дочь с этим рассказом. Помню, у меня в детстве была такая книга, но где-то, видно, затерялась. Вот и пришлось купить новую. В книге два рассказа СЛОН и Ю_Ю
Прочитали книгу с большим удовольствием.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Бабута [ Сб ноя 16, 2013 8:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Юлия, сколько вспомнилось добрых книжек про которые мы забыли. Спасибо, классно вас читать!

Автор:  Юлия Г. [ Сб ноя 30, 2013 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Бабута писал(а):
Юлия, сколько вспомнилось добрых книжек про которые мы забыли. Спасибо, классно вас читать!

Очень рада новым гостям, заглядывайте почаще. Спасибо за добрые слова.


Сегодня мне хочется рассказать и показать одну замечательню книгу. И хотя это не художественная литература, но она непременно достойна внимания.
Вот такую книгу нам привезли летом. Математика в твоих руках
http://www.labirint.ru/books/345165/

Изображение

Так как у моего леворуого ребёнка не всё хорошо складывается с логическим мышлением, вот решила поработать в этом направлении. И развивать математические способности с помощью таких интересных нестандартных задач.
Лично мне книга понравилась очень! Да и не только мне. Я брала книгу на отдых, хотела показать приехавшей туда же сестре с мальчиком первоклассником. Но заинтересовалась не только сестра, но и наши ребятишки. Алиса несколько дней таскала её на пляж и мы с ней решали задачки из самого начала книги ( всё таки книга расчитана на всю начальную школу и очень многое ей совсем не по плечу). Зато вот старшие , 11 и 13 летние мальчишки прямо вырывали книгу у Алиски из рук. Они нашли в ней очень много интересного ( и не совсем лёгкого, хотя у обоих нет вообще никаких проблем с математикой) и для себя. Так что очень советую для школьников!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и последняя летняя книжка ( да уж, зима на носу, а у меня обзор летнего чтения никак не закончится!).

Волшебник изумрудного города.

У нас вот такая небольшая книжечка с рисунками Владимирского. Читали её на отдыхе в самом конце лета. С прицелом празднования дня рождения Алисы по мотивам этой сказки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как планировалось, день рождения Алисы по мотивам сказки. Книгу закончили буквально за несколько дней до дня рождения и ничего нового пока начинать не стали.
На дне рождения были двоюродные сестрички и две подружки из садика. Я с удивлением узнала, что одна девочка и не слышала про такую сказку, и даже мультик не смотрела. Вот тебе и классика.
Но, тем не менее, весело было всем. Пришлось немного рассказать сюжет, чтобы всем было понятно чем мы будем заниматься. А цель была, как и у Элли, добраться до Изумрудного города. По пути встречали новых героев и попадали в разные переделки
Сначала девчонки стоили дорогу из жёлтого кирпича (ну и ничего, что у нас она была бело-черная). Затем все прошлись по дорожке, причём у каждой был свой сценарий движения ( или только по белым кирпичикам, или только по чёрным, или левой ногой наступаешь на определённый цвет), девчонки смеялись, ошибались и начинали с начала.

Изображение

Изображение

Всем очень понравилось задание с переправой через реку. Я планировала, что быстренько соорудим плот и запустим его в тазике. А девчонкам так понравилась идея делать плот, что захотели делать каждая свой и домой забрать. Ну и ладно, пусть будет 5 плотов, выдала каждой по кучке трубочек и катушке ниток. Сидели корпели. А потом выяснилось, что плот тонет, стоит на него поставить малюсенькую игрушку, вода в трубочки набирается. Пришлось в срочном порядке додумывать конструкцию и залепливать пластилином концы трубочек. Вот такие у нас опыты и эксперименты получились не запланированные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маковое поле. Задача была пройти через поле, не наступив ни на один цветок, глаза завязывались, а направляли остальные. Ох и трудно же словами объяснять незрячему куда наступить. Помощницы готовы были за ручку провести, а вот сказть про полшага влево, а потом два шага вперёд получалось с трудом. В итоге почти все наступали на мак, ну и в наказние засыпали на поле. Заснуть на маковом поле оказалось даже весело и поэтому даже те, кто справился с заданием пожелали вместе со всеми остаться среди маков.
А как там по сказке можно выбраться с поля? Правильно, на тачке выехать.
Вот и превратились наши девочки в тачки.
Ха, а я то не все тачки смогла с места сдвинуть. С Алиой то мы частенько так играем, и для неё пробежаться на руках не проблема, да и лёгенькая она, и 20 кг нет. А одна девчушка у нас оказалась и не спортивной и довольно крупной, так мы её и волоком уже ташили, смеху было! А ей так понравилось, что просила ещё разок её с макового поля выташить и алиса притащила грушу боксёрскую брата и катала желающих на ней. Получился самый весёлый конкурс у нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такую карту я готовила заранее, а уже путь героев отслеживали вместе и цепляти на карту картинки с героям. За карту отдельное спасибо Яне Косовой. Вообще идея сдеать день рождения на тему сказки пришла после прочтения их с сыном игр по книге .

Изображение

Доши до Изумрудного города и получили очки при входе в город! Зелёные, как и полагается.

Изображение

Куда ж без именинного торта? Тем более на нём башни изурудного города из кусочков киви.

Изображение

В конце пути все получили по подарку от Гудвина, не успели девчоки получить коробку, как зелёная упаковка разлетелась по комнате.

Изображение

Ну и на последок, уже после окончания шумной и активной части праздника из подаренного констуктора был сообужён Железный дровосек.

Изображение

Автор:  Ируся [ Вс дек 01, 2013 1:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Алису с Днюшкой! Всего замечательного!
Маме отдельный привет - классный праздник! Ум-НИ-ЦА!


Книги классные! Вот жду, когда я уже смогу паралельно обоим читать что-то кроме Красной шапочки и пр. Рукавички и пр. Эх!

Автор:  wertexy [ Вс дек 01, 2013 11:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Алису с Днём Варенья!!!

Автор:  Юлия Г. [ Вс дек 01, 2013 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Девочки, спасибо за поздравления. Очень приятно.

А я в свою очередь

Поздравляю всех с началом зимы!!!!

Правда, к нам зима как-то не особо торопится, снега нет, солнце светит, на улице +17.

Так что самое время сделать осенний обзор нашего чтения.

День рождение у Алисы в самом начале осени, так что полученные на день рождение книги и возглавят список нашего осеннего чтения.

Пеппи Длинныйчулок.
http://www.labirint.ru/books/321243/
http://www.labirint.ru/books/293700/
http://www.labirint.ru/books/384154/


Это только что проснувшийся ребёнок распаковал свой подарок.

Изображение

Книги замечательные. Такие нарядные, подарочные. Иллюстрации очень понравились.
Про саму историю и говорить нечего. Полный восторг. Очень в тему для Алисы, очень по возрасту.
Кстати, с сыном читали Пеппи тоже где-то в этом же возрасте. У него в детском саду была шикарная библиотека и мы много интересных книг брали там читать. Пеппи даже несколько раз брали перечитывать, жаль, было две части только.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Читали Пеппи запоем, не хотелось ни на минутку отрываться. Алиса сразу включила в свои игры и рисунки новую героиню и частенько себя отождествляла с озорницей Пеппи.

Изображение

Ещё вот такой чудесный атлас получила Алиса. Пока рассматриваем периодически и кое-что, особо заинтересовавшее, читаем. Но книга очень красивая и интересная.

Изображение

В детском саду, куда ходит моя девочка, подарок на день рождения (который предусмотрительно принесут родители) дарит фея. Воспитательница каждый раз это обыгрывает, так что у детей не возникает даже сомнений, что подарок именно от фей. В этом году подарок от феи получился по настоящему сказочный и волшебный.
Вот такая чудесная именная книга. В каком восторге была дочь, описать трудно. Прямо в детском саду перед сонным часом книгу прочитали для всех.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последние книжные подарки приехали к имениннице вместе с вернувшимися из путешествия бабушкой и дедушкой уже в конце сентября.

МАЛЫШ И КАРЛСОН
http://www.labirint.ru/books/203256/
http://www.labirint.ru/books/189011/

Это даже здорово, что не не все подарки разом были вывалены на голову ребёнка. Пришлось бы долго мучится, с чего начинать, за что хвататься. А так всё по порядку прочитали, и удовольствие от дня рождения растянули на целый месяц.
Вообще-то были заказаны в Лабиринте все три книги. Но так как заказ был оформлен не в самый удачный период массовой закупки учебников и ажиотажа на складах Лабиринта, что-то там на складе перепутали и в заказ вместо первой части попала совсем другая книга. Так что пришлось довольствоваться второй и третьей частью. Хорошо, что первая часть была дома, купленная несколько лет назад, даже с рисунками того же художника.

От Карлсона, как и от Пеппи, Алиса была в восторге. Хотя некоторые поступки Карлсона её приводили в недоумение. И много разговаривали на тему, как же можно, а как не стоит вести себя со своими друзьями. По-моему, после книги ссор с подружками и глупых обид стало меньше. Хотя в лексиконе дочери надолго поселилось выражение НУ Я ТАК НЕ ИГРАЮ и демонстративное надувание губок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вс дек 01, 2013 2:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Люблю я побродить по магазинам с букинистикой, обязательно попадётся что-то интересное.
В этот раз мы заходили вместе с Алисой, я выбрала Сипсика, а она две тоненькие книжки.

Изображение

Эно Рауд. Сипсик.
Есть вот такое современное издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/22846406/
Книжка для деток помладше, всё таки для 6-летки текст совсем примитивный. Но попадись такая книжечка нам 2-3 года назад, мы бы её прочитали несколько раз точно. Вот только мою дочь напрягло эстонское имя девочки Ану ( как я поняла, имя несклоняемое), хотя обчно с зарубежной литературой никогда таких проблем не было. А здесь прямо просила называть девочку просто Аней и не ломать язык.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любовь Воронкова Бабушкины дела
Удмуртские сказки Охотник и змея.
Обе книжки перечитали по несколько раз, особенно Алисе сказки понравились, несмотря на то, что и коротенькие и простенькие.

Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Вс дек 01, 2013 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

Вовка Веснушкин в Стране Заводных Человечков
http://www.labirint.ru/books/401791/

Мне в книге понравилось только необычное оформление обложки с выпуклыми буковками и картинкой и иллюстрации Владимирского. А вот сама история как-то не увлекла. Честно говоря, даже пожалела о покупке и была мысль кому-нибудь её подарить. А вот Алисе даже понравилось, не так конечно, как Пеппи и Карлсон, но отдавать книгу наотрез отказалась. Вот и пойми их, этих деток.
На мой взгляд, книга для мальчишек, любителей разбирать игрушки и смотреть внутреннее устройство. И года на 4-5 наверное. Сюжет незамысловатый, нить повествования не потеряешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё одна книга с мальчишеской тематикой
Рассказы Драгунского
Рассказов в книге не много совсем. Особо любимый- про шишки. Может потому что читали его уже ни раз в других сборниках, но хыхки, фыфки и сыски Алису очень веселят. Посмотрю я на неё, как она будет смеяться когда у самой зубы повыпадают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё раз достала любимого Кузеньку. Прочитали буквально за пару-тройку вечеров, очень любим он Алисой, оторваться очень трудно.

Изображение

Автор:  olgasca [ Вс дек 29, 2013 5:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Читательский дневник Алисы (5 лет)

а у нас такой же Кузенька :), тоже очень нравится книжка

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/