Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юные читательницы Варя и Лиза
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7646114
Страница 1 из 1

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 4:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Юные читательницы Варя и Лиза

Всем добрый день!

Мы тоже решили присоединиться к читательскому клубу.
На момент открытия читательского дневничка старшей дочке Варе - 5 лет, младшей Лизе - 3 года.

Читать мы любим. И с радостью поделимся своими книжными находками со всеми, кто к нам заглянет. Мы очень рады гостям и с удовольствием со всеми познакомимся.

Сейчас мы живем на даче, поэтому читаем с дочками все, что приготовили для летнего чтения дома.

Но.. мы кроме бумажных книг читаем еще скаченные из интернета на iPad книги в формате .pdf. В целом, я очень довольна такой своей находкой.
Во-первых, всех книг не купишь. Хотя наша домашняя библиотека пополняется постоянно, но много книг остаётся в "хочушках". Поэтому я очень радуюсь интересной книжной находке в электронном формате и с удовольствием читаю эти книги дочкам. А попадаются и интересные букинистические экземпляры, и последние книжные новинки.
Во-вторых, iPad небольшого размера и легкий, его всегда можно взять с собой (устроиться всем вместе на кровати под одеялом или на улице на лавочке перед домой) и читать с него книгу (в отличии от стационарного компьютера). И с ноута не очень удобно. А на iPad экран большой, шрифт крупный, картинки сочные.
В-третьих, я ведь не исключаю из семейного чтения обычные книги, а просто дополняю интересными находками в электронном формате.

У нас есть ещё электронная книга, в которой можно читать книги в формате .fb2. Но с неё читаем в основном мы с мужем.

Добро пожаловать!!!

Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 5:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Июнь 2012

1. Читали с Варей

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. Читали с Лизой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Читали с iPad (фото я брала из интернета)

1. Андрей Бильжо, Маша Голованивская, Аня Левычкина, Ира Тарханова "Азбуквы"
Изображение

2. Андрей Усачев "Колыбельная книга"
Изображение

3. Джонатан Ален "Я не миленький"
Изображение

4. Джонатан Ален "Я не дед мороз"
Изображение

5. Рената Муха: Ужаленный уж
Изображение

6. Сказка Сэма Макбратни в чудесных рисунках Аниты Джерам "Знаешь, как я тебя люблю?"
Изображение

7. Книга Свена Нурдквиста "Лиза ждет автобуса"
Изображение

8. Приключения поросенка Фунтика / Неуловимый Фунтик. Эрнст Гаман. Анатолий Солин,Д. Бабиченко.
Изображение

9. Маршак, С.: Почта.
Изображение

10. А.Усачев "Черный, белый и рыжий"
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 5:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

4. А еще месяц июнь прошел у нас под одной темой "Насекомые", поэтому у меня была подборка книг:

Я составила список книг по теме и попросила мужа привезти их для нас из дома.

Вот что есть у нас:

1. К. Чуковский "Муха-Цокотуха"
2. И. Крылов "Стрекоза и муравей"
3. Эрик Карл "Очень голодная гусеница"
4. Эрик Карл "Грубиянка в крапинку"
5. В. Бианки "Как муравьишка домой спешил", "Зеленый пруд", "Сова", "Хвосты"
6. Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
7. Н.И. Романова "Муравей Красная Точка"
8. Ондржей Секора "Приключения муравья Ферды"
9. Инна Филимонова. "Пинкере: Сказочная повесть".
10. Книги серии «Жу-жу-жу»:
- Виеру Г. Жукович В.А. Степанов В.А. Букашечки: Стихи (худ. Яркевич А.)
- Буланова С.А. Уласевич О.В. Секрет гусенички: Стихи (худ. Яркевич А.)
11. Юрий Энтин "О многих шестиногих"
12. В. Берестов "Честное гусеничное", "Как найти дорожку"
13. Д.Н. Мамин-Сибиряк "Алёнушкины сказки" ("Сказка про Комара Комаровича - длинный нос и про Мишу - короткий хвост", "Сказка о том, как жила-была Последняя Муха", "Сказочка про Козявочку".)
14. Михаил Пляцковский "Приключения кузнечика Кузи", "Дневник кузнечика Кузи"
15. Нина Гали "Муравьиные истории"
16. Вольдемар Бонзельс "Пчёлка Майя"


Очень подробная подборка книг про насекомых http://www.kandalaksha-reserve.org/choise_....ogy.htm
Обзор книг про насекомых http://www.spbkids.com/2011/11/obzor-knigi-o-nasekomyx/
И еще один обзор с ссылками на книги "Сказки о пауках и насекомых" http://blogs.privet.ru/community/Skazkoved/48235274

Прочитали конечно далеко не всё. Но в букашках теперь разбираемся! :)

Автор:  KapElka [ Вс июл 01, 2012 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Манюня писал(а):
Добро пожаловать в наш клуб книгочеев и книголюбов!
С большим интересом будем заходить к вам в гости.


Маринна писал(а):
Привет)) будем заходить к вам :)


Очень рады таким гостям!!!

Маринна писал(а):
я думаю, что это хорошее решение, всех книг, действительно, не купишь. А как дочкам больше нравится - читать бумажные книги или электронные?


Трудно сказать. Наверное все-таки бумажные, так как их можно взять в любой момент и самостоятеьно полистать. Или Варя "читает" Лизе.
А вот чтобы посмотреть книгу на iPad надо просить маму, чтобы достала, чтобы нашла. Всё-таки такая книга идёт у нас как бонус. Читаем вместе с мамой. :)

gavr78 писал(а):
Лен, на iPad - платные ресурс используешь?


Нет, платных программ не использую. Скачиваю книгу к себе на комп. А потом через iTunes перекидываю на iPad. А в бесплатном приложении, которое поддерживает pdf-формат мы просматриваем книги.

Есть конечно специальные приложения для iPad с книгами, в основном платные. Я туда не залезаю. А некоторые бесплатные, которые я смотрела, мне не понравились.

А в формате .pdf отсканированые книги, хорошего качества. Почему бы не воспользоваться?!

Просто, когда они висели на компе, то были не востребованы. Так как с экрана читать не удобно. Муж на ДР подарил iPad. Вот я его приспособила под "электронную книгу". :)

Автор:  KapElka [ Пн июл 02, 2012 9:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Сейчас с девчонками читаем весёлую книжку про бабушку и пятилетнего внука, Фридера. Книжка весёлая, добрая, очень интересная и поучительная!!!

Гурдрун Мёбс: "Бабушка! - кричит Фридер" Рисунки Ротраут Сузанны Бернер. Перевод с немецкого Веры Комаровой Издательство "Самокат", 2011.

Изображение

Книжка есть на Либрусек

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Смотрели вечером с дочками фото на компьюторе. И нашли папку с фото с выстаки-игры «Чудо-дерево», которая проходила прошлой осенью в Фонтанном Доме. Мы были там с Варей.

Цитата:
Выставка посвящена отечественной детской поэзии ХХ века. Она дает возможность заново перечитать всем известные с детства произведения классиков детской литературы – Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Даниила Хармса, а также познакомится со стихами современных поэтов. Встреча с литературой происходит в самой понятной для детей форме – в форме игры.
В центре огромное Чудо-дерево, ветви которого охватывают весь выставочный зал. На этом дереве «растут» знакомые стихотворения поэтов ХХ века.
Залезая в пасть крокодила, достраивая дом, который построил Джек, разыгрывая шахматную партию фигурками героев английских народных песенок, посетители выставки учатся замечать и ценить неожиданные рифмы, парадоксальные сочетания слов, необычных героев и необыкновенные сюжеты.
Отдельная часть выставки – «Стихи на ощупь». Здесь, в зарослях говорящей густой травы, которая выросла выше мам и пап, можно двигаться только на ощупь, отыскивая по дороге героев стихотворений современных поэтов.
На выставке можно написать свое собственное стихотворение или проиллюстрировать стихи юных авторов.
В дни фестиваля на выставке идет спектакль Маленького Театра Фонтанного Дома по произведениям Даниила Хармса, в котором клоуны, великаны и ученые очень стараются узнать, «ПОЧЕМУ Я НЕ ЛЕТАЮ?»


Нам на выставке очень понравилось. Впечатлений полно до сих пор.

Решила и Вам показать наш фотоотчёт (разобью на несколь сообщений):

Изображение
Изображение

А сверху висят задания:
Изображение
Изображение

Афиша
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение

Рядом стоят загадки, а отгадки нужно найти внутри крокодила:
Изображение

Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Фанерная фигурка Корнея Ивановича, которого можно нарядить на свой вкус. Например, в Доктора Айболита или Бармалея. Или придумать свой вариант:

Изображение


В чемодане лежат усы, борода, зонт, градусник, микстура, сабля, шляпа разбойника и шапочка врача:
Изображение

Изображение

Комар и Муха:
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хармс

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Маршак

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Волшебный калейдоскоп:
Изображение
Изображение

Английская королева:
Изображение

Надо найти фигуроки - героев определённой песенки:
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение

Корова мычит, и рукой можно ощутить её дыхание :)
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение

Нам на выставке очень понравилось. Варя сказала: "Мама, я побывала в стихах!".
Столько идей... По началу разбежались глаза. Казалось, что мы всё быстренько посмотрим. Так как вся экспозиция занимает всего два зала. Но чем больше времени мы там находились, тем всё больше открытий для себя делали.

У Вари были только возгласы: "Мы, Ты помнишь..", "Мама, да это же", "Мама, это же наши стихи" и т.п. :)

Открыли ли новых авторов - наверное нет. У нас получилась очень добрая встреча со старыми знакомыми.

Вход на выставку для взрослого стоил 60 рублей, Варе 4,5 года - билет был бесплатный.

Жалко, что мы пролапушили спетакль по Хармсу. Но и от выставки впечатлений море. :)

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ninakatrina писал(а):
Вот это даааааа!!!!Необыкновенная выставка!!! Я сама была бы не против там походить))

Лен, а как ты читаешь дочкам - вместе или каждой отдельно? И когда вы читаете? Вечером перед сном или в течение дня?
Очень интересный у вас дневничок. Буду частым гостем))


Катя, спасибо! Заходите!!! :)

Читаем всё время, в любую свободную минутку. Перед сном правда чередую дни с просмотром диафильмов.
Слушают по-разному, когда сидят рядышком вместе, а когда читаю одной, а вторая рядом играет, но тоже краем уха слушает. Книжки пока разделяю по возрасту. Но слушают всё подряд. И Варины книжки, и Лизины. :)
Могут сами достать книги и "читать" друг другу.
А ещё слушают аудиокниги, со сказками и спектаклями. Например, в дождливый день рисуют за столом и слушают сказки.

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А сама я только что прочитала очень глубокую книгу о музыке и отношениях "родители-дети" "Контрапункт" А. Энквист

Изображение

Цитата:
Роман нидерландской писательницы Анны Энквист рассказывает о судьбе пианистки, решившей уже в зрелом возрасте во второй раз взяться за освоение баховских "Гольдберг-вариаций" - то, что до нее однажды проделал Гленн Гульд. Для каждой вариации пианистка подбирает сюжет из собственной жизни, уделяя особое внимание своим взаимоотношениям с дочерью.

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот перед отъездом на дачу в бумкниге мне попалась очень замечательная книга из моего детства Джон Падни "Льюис Кэрролл и его мир". Одно из самых светлых и подробных исследований жизни и творчества Кэролла.

Изображение

Саму книгу можно прочитать здесь

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Три книги, на которые стоит обратить внимание взрослым детям:

"Али и Нино" Курбана Саида - роман о любви на грани саморазрушения до светлого катарсиса;
Изображение
Книга на Либрусек

роскошный "Детский Альбом" Чайковского с иллюстрациями Веры Павловой от издательства "Вита Нова";
Изображение

"Гель-Грин, центр земли" Никки Каллен - ода воздуху, свету и морю в каждой отдельно взятой душе.
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот как мы читали сказку "Заюшкина избушка" (скопировала в дневничок пост с семинара по фольклору :))

Прочитали сказку
Изображение
Изображение


Потом девчонки решили сказку обыграть. Нарядились в лисичку и зайку
Изображение

Зайка плачет:
Изображение

Лисика на печи:
Изображение

Петушок с зайкой идут лисичку выгонять:
Изображение

Лисичка убежала:
Изображение

А петушок с зайкой стали вместе жить:
Изображение

А потом вспомнили, что у нас есть вот такой театр (а то так бы и лежал :)):
Изображение
Изображение

Мы вырезали и склеили героев и декорации. И поставили ещё один вариант сказки:
Изображение
Изображение

Теперь дочки ролями поменялись:
Изображение
Изображение

А перед сном посмотрели ещё и диафильм по сказке:
Изображение
Изображение

Посмотреть диафильм можно здесь

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 7:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОСТАВЛЯЮ ССЫЛКИ С ОБЗОРОМ И АДРЕСАМИ КНИЖНЫХ МАГАЗИНОВ

Книжный мир: Детские книжные магазины

Книжный мир: 6 букинистических магазинов в Петербурге

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Папа девчонкам привёз новые книжки-картонки:

Веселые пряталки. Часть 1 и Часть 2

ИзображениеИзображение

В каждой книге по 11 разворотов весёлых картинок, каждый на отдельную тему.

В 1 части:

В пиратском порту.
В открытом море.
В поисках сокровищ.
На абордаж!
В городе.
На стройке.
На ферме.
В рыцарском замке.
На рыцарском турнире.
У викингов.
Корабль викингов.

Во 2 части:

На ферме.
В деревне.
В детском саду.
В магазине.
В рыцарском замке.
В парке.
На стройке.
На берегу моря.
На вокзале.
На детской площадке.
На озере.

Небольшого формата: Размеры: 200x180x16 мм. Удобно брать с собой в дорогу. :)

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И еще несколько всем известных книг, которые в состоянии сделать жизнь если не лучше, то неожиданней точно. :)

"Меня зовут Красный" Орхана Памука - тонкая арабская вязь на ломких страницах старинного манускрипта - пожалуй, лучший его роман;
Изображение

"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флэгг - любить, и быть несчастным, уйти и стать счастливым - о силе, страсти и гордости;
Изображение

"Баллады" Жуковского с иллюстрациями Кошкина - золотой фонд - "Ивиковы журавли", "Лесной царь" и все такое;
Изображение

"Мадлен в Лондоне" Людвига Бемельманса - чУдное про нескладеху Мадлен в смешной соломенной шляпке - фирменная парижская девочка.
Изображениеjpg[/img]

Просто рекомендую к прочтению!!!

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот эту книгу покупала для себя:

"Сирано" с картинками Ребекки Дотремер. Текст: Тай-Марк Ле Тан, иллюстрации единственной и неповторимой, перевод Михаила Яснова, издательство "Махаон".

Изображение

Конечно, полиграфия далеко не такая, как в неимоверном французском оригинале, однако картинки Ребекки настолько хороши, что просто видеть их - наслаждение.

Изображение
Изображение

Для полноты ощущений - сайт Ребекки Дотремер http://rebeccadautremer.com/

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для общего развития всей семьи в домашнюю библиотеку рекомендую книги Льва Васильевича Успенского.

Это классик научно-познавательной литературы, лингвист, писатель, переводчик. Его книги по занимательному языкознанию с одинаковым интересом читают взрослые и дети. "Слово о словах", "Имя дома твоего", "Загадки топонимики", "По дорогам и тропам языка", "Ты и твое имя", этимологический словарь школьника "Почему не иначе?" - большинство этих книг были написаны в 50-60-е годы XX века, однако они и по сей день не утратили своего значения. Лев Успенский умел писать о сложном остроумно и весело.

Изображение

Книга посвящена истории происхождения и развития русского алфавита. Вы узнаете, каким образом соотносятся звучащая речь и письменная, а также насколько силен этот старый закон - закон буквы.

Изображение

"Слово о словах" - самая знаменитая и популярная книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Впервые она вышла в 1954 году и имела громадный успех у миллионов читателей. Вы познакомитесь с историей происхождения русского языка, его свойствами. Книга читается как увлекательный роман, главный герой которого - слово. А слова составляют язык. Вы узнаете о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое "глокая куздра", "редкостная буква", "буква-пугало" и самая дорогая буква в мире.

Изображение

"По дорогам и тропам языка" - восьмая книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Автор попытался интересно и доступно, с рассуждениями и размышлениями, двигаясь параллельно курсу школьной программы, рассказать читателям о фонетике, морфологии и словообразовании, о законах и правилах русского языка.

Изображение

"Почему не иначе?" Этимологический словарь школьника. " Человеку мало понимать, что значит то или другое слово. Человек, кроме того, желает знать, почему оно значит именно это, а не что-нибудь совсем другое. Ему вынь да положь - как получило каждое слово свое значение, откуда оно взялось". Автор постарался включить в словарь как можно больше самых обыкновенных школьных слов: "парта" и "педагог", "зубрить" и "шпаргалка", "физика" и "химия". Вы узнаете о происхождении различных слов, познакомитесь с работой этимолога: с какими трудностями он встречается; к каким хитростям и уловкам прибегает при своей охоте за предками наших слов.

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё из книжных находок мне очень нравится "Азбука с картинками" Александра Бенуа - восхитительно исполненный во всех смыслах ( как в полиграфическом, так и в историческом) репринт с оригинальной книги 1905 года от издательства "Рипол".

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Есть одно уникальное издание, настоящий открыточный шедевр художницы Елизаветы Бём. Это "Азбука" - тридцать акварелей с иллюстрациями к русскому алфавиту.

Такая Азбука есть в продаже - это набор открыток, выпущенный издательством Речь

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для деток постарше есть чудесная книга Маши Вайсман (с отличными картинками Петра Перевезенцева) "Тоска по лобзику", буквально необходимая мальчишкам и девчонкам младшего и среднего школьного возраста. Дети задают вопросы - это так знакомо, правда?.. Что такое "жизнь идет", отчего Онегин не любил Ленского, где кошка берет котят, и что почему тебе иногда бывает тоскливо в школе на уроке труда. И лобзик. Конечно же, лобзик!:)

Изображение

Я подарила такую книгу племяшке на 12-летие. Полный восторг у детки!!!

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Нам очень нравятся книги прекрасного издательства "Поляндрия". http://polyandria.ru/
Две из них - "Хамелеон" и "Удивительные кубики" - интерактивные и картонные специально для малышей.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу ещё про две находки рассказать:

1. Евгений Клюев "Когда А была арбалетом.."

Книга есть на Озоне

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 11:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Помните книгу А. Шибаева 2003 года издания
Изображение

Вторая находка тоже книга этого замечательного автора:

2. Занимательная азбука. Автор: Шибаев А. А. Издательство: Махаон Год издания: 2011

Есть в Лабиринте

Уж очень интересная книжка. Поэтому так много фото. :)

Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 11:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Две книги для детей, рассказывающих о правах человека.
"Мы все рождены свободными" и "Книга о правах человека".
Первая книга является совместной работой Amnesty International и 28 европейских иллюстраторов, на каждом новом развороте картинки нового автора. Подходит для детей от 5 лет.
Вторая книга сделана для детей постарше (примерно 8-9 лет), акцент в ней сделан на текст, а не на иллюстрации.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт июл 03, 2012 11:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Это наши любимые книжки, практически мастхэвные в хулиганском интеллектуальном гардеробе каждого мальчика и девочки.
Два отменных сорванца, Тату и Пату из страны Небывалии, изобретатели и придумщики - ролевая модель, почему нет :)

Особенно, если они изобретают вещи, совершенно необходимые буквально каждому ребенку!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Серия в Лабиринте

Вот например "Тату и Пату идут на работу" Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 2:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Много раз перечитанные и очень любимые книжки Анни Шмидт "Саша и Маша".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Когда собирались на дачу, именно эти книги девочки первыми положили к себе в рюкзачки. :)

Все пять можно почитать на LoveRead

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу упомянуть об одной очень замечательной книжке для малышей Браун Уайз Маргарет. "Баю-баюшки, луна"

Это Лизина засыпальная книжка. (правда, думаю, что из неё мы уже выросли. :)) Но пока каждый вечер я её ей читаю, это наш маленький секрет, ритуал отхода ко сну. Выглядит, как завершающий день аккорд.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Баю-баю, комната,
Вся большая комната!
И огонь, и водичка,
И пустая страничка,
И молочный рис,
И бабушкино “Тс-с…”
Баю-баюшки звезды,
И воздух ночной,
И весь мир, укутанный ти-ши-ной!


Цитата:
Чего только не придумывают мамы, чтобы уложить ребенка спать, и на что только не идут дети, чтобы не заснуть. Уже много-много лет (больше сорока!) миллионы американских детей засыпают вместе с зайчонком, героем книги Маргарет Уайз Браун и Клемента Хёрда «Баю-баюшки, луна». Он, так же, как и наши малыши, никогда не согласится с тем, что пришло время спать. Тем более, что вокруг столько интересного. И воздушный шарик, и летающая корова, и три медведя, и котята, и рукавички, и кукольный дом, и мышка, и миска с молочной кашей. Но все выше поднимается луна, в комнате гаснет свет, и глаза сами собой начинают закрываться – неугомонный зайчонок засыпает.
В этой книжке есть то, что так необходимо всем детям – уютный мир, чувство защищенности и уверенность в том, что наутро он проснется в своей комнате, среди любимых игрушек и мама, конечно, тоже будет рядом.
Отдельное удовольствие – рассматривать иллюстрации Клемента Хёрда. Как и в книжке «Как зайчонок убегал», они кажутся незамысловатыми – простые линии, наивные цвета (красный и зеленый – казалось бы, странный выбор для «книжки на ночь»). Но, рассматривая мелкие детали, которые изменяются от разворота к развороту, наблюдая, как изменяется, затихает стабильный мир детской, мы буквально ощущаем движение времени.
Стихи Маргарет Уайз Браун перевела замечательный поэт Марина Бородицкая – она как будто заново изобрела текст этой классической книжки, наполнив его теми интонациями, которые знакомы и близки русскоязычным читателям.

Книга “Баю-баюшки, луна” выпущена в издательстве “Розовый жираф” в 2011 году.

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 2:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И ещё тогда упомяну три замечательных колыбельных книги: Это "Колыбельная книга" Андрея Усачева.
У нас она в электронном варианте. Но тоже хит!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спи мой мальчик, баю-баю.
Затухает небосвод.
Утром я тебе поймаю
Настоящий самолет.
Горы спят во мгле безбрежной,
Засыпает землю снег…
Спи, мой маленький,
Мой снежный,
Самый нежный человек!


Цитата:
Звезды российской детской литературы – поэт Андрей Усачев и художник Игорь Олейников – создали восхитительную книгу баюкальных стихотворений и картин. “Колыбельная книга” поможет сладко уснуть вашему малышу и увидеть во сне красочную и добрую сказку. Кот Баюн приглашает погрузиться в приятную дрему в зоопарке или в звездном небе – во сне мы ничему не удивляемся!
Книга “Колыбельная книга” выпущена в издательстве “Рипол-Классик” в 2009 году.


И книга Кинт Буххольц "Сладких снов, маленький медвежонок"

Изображение

Книгу можно посмотреть на 5razvorotov

И ёще одна засыпательная книжка "Миша ищет ночлег" :) Иллюстрации Игоря Олейникова!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Варюшкина любимая книжка с маленькими историями: Реетта Ниемеля: "Сокровища лесных эльфов"

Изображение

Книжка очень необычная, даже местами немного абсурдная. Но от этого ещё более милая и утонченная. А нашей мечтательнице Варюшке очень нравится эта "абракадабра".

Цитата:
“На внутренней стороне коры есть карта. Ее выгрыз для лесных эльфов короед-типограф. Сделай шапку из носка и обмакни печенье в лунный свет. У нас во дворе растет тыквенное дерево. Ему уже больше ста лет. Однажды большая-пребольшая тыква смотрела на небо и захотела стать луной. А еще им хотелось купить на рынке килограмм солнцепека в коричневом бумажном пакете. Велосипед звали Ржавый. Все друзья Ржавого умерли, и он остался совсем один. Но что поделаешь, так всегда бывает в старости. По вторникам он смотрел, как падают листья. Вечером Вуу Дуу играет на саксофоне и отбивает такт хвостом. ”Давайте послушаем тишину”, - шепчут кроты перед тем как заснуть. Тишина может о многом рассказать. Если тишина где-нибудь спрячется, то найти ее очень сложно. Какая она, тишина? Сколько у нее ног? Сколько ей лет? Выращивает ли она редиску? Пьет ли она воду из луж? Замечает ли следы крота на снегу? У Кертту из перцового леса есть красные лыжные ботинки. Она каждый вечер начищает их до блеска. Лиссу-Рассу живет в кладовке у Кертту и спит в банке из-под варенья. Кертту ткет половички и лесные дорожки, длинные тропинки и кору для деревьев. В часах спит кукушка. Ожидание сматывается в клубок. Мы спим в рояле. Мы на гастролях. Мотаемся на рояле по бесконечным дорогам. Однажды волна принесла к моржовому берегу деревянную лошадку со сломанной карусели. Саблезубый Тигр осторожно тронул лапой снег. Дикий Еж наелся клюквы и заснул..“


Книгу рекомендую. Но предупреждаю НА ЛЮБИТЕЛЯ!!!

Можно посмотреть на 5razvorotov
Книга в Лабиринте

Цитата:
Аннотация к книге "Сокровища лесных эльфов"

"Это самая любимая и самая важная для меня книжка. Ведь она объединяет дорогие мне вещи: игру, фантазию, радость, дружбу, понимание, поддержку, тепло и любовь в семье. Я думаю, что весь мир состоит из таких вот очень маленьких и удивительных историй. Надо только наклониться и заглянуть, или зажмуриться и нырнуть, а может даже залезть в какую-нибудь маленькую норку. И тогда ты обязательно их найдешь!"
Реетта Ниемеля.
Художник-иллюстратор: Матти Пиккуямся.

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 3:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот ещё одна малышковая картонная книжка-игрушка - Юсуке Ёнедзу «Удивительные кубики» Издательство: Поляндрия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Я весной участвовала в конкурсе Детские книги для взрослых на сайте http://www.papmambook.ru/.

Скопирую в наш дневничок мой ответ:

Первая книга, которую я бы включила в такой список - это "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Это повесть в рассказах о маленьком московском мальчике Леве. Очень хорошая Книга о Детстве, и грустная, и веселая... Очень-очень замечательная!!!! Рассчитана на подростков, но очень важна и для взрослого человека.
Прочитала прошлой осенью.
Изображение

Вторая книга, это захватывающая сказка Дины Сабитовой "Цирк в Шкатулке". Это о детсве, о дружбе, о волшебстве, о том, что мечты становятся реальностью. Рассчитана на деток от 8-9 лет, но всем взрослым читать Обязательно!!! Купила книгу в подарок на ДР племяннице (9 лет) и сама не могла оторваться. Прочитала в январе этого года.
Изображение

Третья книга - это "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам. Интересно, легко, с юмором. Книга о детях и первой учительнице. О том, что надо иногда давать своим ангелам отдохнуть – чтобы они могли не бояться за нас и полететь туда, где они в этот момент нужнее.
Книга для детей 10-12 лет. Но в то же время это книга для взрослых, которые хотят понять что-то про детей. Очень советую прочитать эту книгу. Я познакомилась с книгой прошлой весной.
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 4:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И есть ещё одна замечательная сказка для взрослых Михаэль Энде «Момо»

Изображение
Цитата:
"Момо увидела, что на циферблате нет ни стрелок, ни чисел – две тончайших спирали пересекали друг друга в разных направлениях, медленно вращаясь. На месте их пересечения вспыхивали иногда крошечные точечки.

– Это часы звездного времени, – сказал Мастер Хора. – Они только что отметили наступление нового звездного часа.

– А что это такое – звездный час?

– В жизни мироздания бывают особые мгновения, когда все вещи и существа – до самых далеких звезд – вступают в теснейшее взаимодействие, а тогда становится возможным то, что ни до, ни после этого не может произойти. К сожалению, люди не всегда это замечают, и поэтому смены звездного часа чаще всего проходят бесследно. Но если найдется какой-нибудь человек, который это заметит, в мире могут произойти весьма важные события.

– Может быть, для этого надо иметь такие часы, – сказала Момо.

Мастер Хора засмеялся, покачав головой:

– Сами но себе часы еще никому не помогут. Нужно уметь читать их."

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё моим барышням очень нравится книга Эдуарда Шендеровича «Про битвы и сражения».

Этот сборник стихов, адресованных «всем мальчикам, которые ещё не выросли», покорит сердце не только детей, но и всех без исключения пап, а может даже и мам.

Книга перенесет в мир благородных рыцарей, лихих пиратов, самураев, ковбоев и других удалых задир. Здесь скрещиваются шпаги, сыплются искры из глаз, головы летят с плеч, герои получают награду, злодеи получают по заслугам. Но никто не умирает. Всё по-честному.

«Маленький римский мальчик кричит «Я тоже хочу туда!»
Взрослая римская мама говорит ему: «Ерунда!
Гладиаторы умирают, чтобы развлечь народ!
А ты будешь легионером! И никто тебя не убьет!»

И мальчик твердит: «Конечно! Рим будет вечным вечно!
Мама, клянусь Венерой! Я стану легионером!»


или вот ещё:

«А Джек говорит:
«Билл, ведь ты меня не убил!»
И Билл отвечает:
«Джек, я ж всё-таки человек!
Ведь если за каждым гнаться,
то с кем мне потом стреляться?!»


Ну а чтобы покорить вас окончательно, расскажем по секрету: к книге прилагается набор картонных фигурок бойцов, нарисованных иллюстратором Соней Уткиной, которых нужно вырезать и… немедленно в бой!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 5:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу отдельно еще рассказать о книгах для родителей.

Я выбрала то, что считаю должны прочитать все, у кого есть детки:

1. Женя Кац «Книжка для начинающих мам» с диском
Изображение
В книге идей, во что поиграть с детьми, что смастерить, какие игрушки для какого возраста подходят. Вообще она замечательный человек, ведет студии для малышей 1.5–3 лет. Вот её ЖЖ http://janemouse.livejournal.com/
На диске запись с занятия Жени в детском центре (пальчиковые игры, хороводы, игры с парашютом, сказка "Теремок").
Заказывала в издательстве "Memories"

2. Юля Ремпель открыла мне книги ТиВиши - Татьяны Викторовны Бабушкиной.
ИзображениеИзображениеИзображение
Все три с жадностью прочитали вместе с мужем, много обсуждали. Хочу заметить, что Я под таким сильным впечатлением от вскрывшихся и нахлынувших на меня детских воспоминаний.

А вот здесь все три книги под одной обложкой:
Изображение

3. Пеннак, Д. Как роман:
Для всех кто хочет увлечь своих детей чтением :)
Изображение

4. Корф, О. Б. Воспитание человека читающего: записки о семейном чтении
И снова о воспитании читающего ребёнка
Изображение

5. К.И. Чуковский "От двух до пяти"
Изображение

Чудесная книга о том как ребенок входит в мир языка, как создает его сам.
Книгу можно почитать здесь

6. Тимофеева И. Н. Что и как читать Вашему ребенку от года до десяти. Энциклопедия для родителей по руководству детским чтением
Изображение
И снова о любви к чтению. :)

7. Джанни Родари ГРАММАТИКА ФАНТАЗИИ
Изображение
Книжка безумно интересная, рекомендуем всем-всем-всем!!!!
Здесь или здесь можно прочитать в электронном виде.

8. Мария Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"
Изображение
Здесь можно прочитать или скачать.

Автор:  KapElka [ Ср июл 04, 2012 5:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Библиотека книг для родителей

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ой.. вылетело из головы.. а ведь хотела написать, что в издательстве "Самокат" тоже вышла книга Жени Кац "Игры для начинающих мам"

Изображение

Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 5:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Татиана Ф писал(а):
Спасибо за рассказ об этой книге и в особенности за стихотворение. Мои мальчики бредят Древним Римом :D


Ого! А мои девчонки о гладиаторах узнали из этой книги. :)

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу Вам рассказать о питерском издательстве "Акварель" http://www.aquarel.spb.ru/ и об их книгах:

Изображение

1. Ханс Хансен. Лев Ларс
Не у каждой девочки есть собственный лев. А в доме Боэль живет самый настоящий лев. Лев по имени Ларс. Он и хозяйка неразлучны: вместе завтракают, купаются в море, отмечают дни рождения и даже вместе болеют. Конечно, львы этого делать не должны, но ведь Ларс больше чем лев — он любимая игрушка, мягкая и уютная. Правда по ночам ему снится дикая саванна, оранжевое солнце и жаркая Африка, где он обязательно побывает… Но это очень большой секрет маленького льва!
Изображение

2. Лучано Мальмузи. Неандертальский мальчик в школе и дома
Первый раз в первый класс! Да не простой, а неандертальской школы!
Ох, и непросто жилось мальчишкам и девчонкам в ледниковый период. Компьютеров ещё не придумали, а уроки уже задавали. И предметы были посложнее математики: охота, рыбалка, собирание грибов и ягод. Но главное, это, конечно, физкультура. Приласкай медведя, Подними каменюку, Убеги от тигра — такие экзамены нужно сдавать только на «отлично». И никаких шпаргалок!
Весёлые истории из жизни неандертальских школьников придумал известный итальянский писатель Лучано Мальмузи, а дядя Коля Воронцов нарисовал к ним очень смешные иллюстрации.
Изображение

3. Ирина и Леонид Тюхтяевы. Зоки и Бада
Казалось бы, отличная идея — завести пчёл и собирать мёд. Именно так думал чёрный Бада, пока в его сладкой жизни не завелись маленькие зоки. И не просто завелись, а ещё и весь мёд съели. Ну куда это годится! «Нужно зоков перевоспитать», — подумал чёрный Бада. «Ещё посмотрим, кто кого перевоспитает!» — подумали зоки.
Вот уже 20 лет дети и взрослые обожают сказку про зоков и Баду за весёлые каламбуры и забавные приключения. Мы рекомендуем читать эту книгу вслух всей семьёй: несколько часов дружного смеха гарантировано!
Изображение

4. Корней Чуковский. Доктор Айболит
С иллюстрациями Виктора Чижикова
Все четыре части в одной книге!
Кто не слышал о добром докторе Айболите? Его любят все дети на земле независимо от возраста! Ведь он умеет лечить от всех болезней, отлично знает звериный язык и всегда готов прийти на помощь. Доктор Айболит и его питомцы — собака Авва, обезьянка Чичи, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, Крокодил и двухголовый Тянитолкай — отправляются в Африку, чтобы вылечить больных обезьянок. Но там их поджидает злой разбойник Бармалей! А ещё они встречают мальчика Пенту и узнают, что жестокие пираты похитили его отца. Но и это не всё: Айболиту и его друзьям предстоит совершить немало добрых дел!
Изображение

5. Ольга Колпакова "Как фея Колючка придумала качели"
Добро пожаловать на волшебную лесную полянку!
Если ты маленький, это совсем не значит, что ты не можешь никому помочь. На лесной полянке, где живут крошечные цветочные феечки, всё время творятся удивительные вещи. То люди придут и затопчут цветы-домики, то фея Дили-Дон окажется лягушкой. А однажды фея Кукушкины Слезки, зазевавшись, угодила в паутину! Кто-нибудь, наверное, опустил бы руки, но только не маленькие волшебницы! Они точно знают, что добрые чудеса любую неприятность превратят в самую настоящую приятность.
Изображение

6. Александр Штеффенсмайер "Лизелотта ищет клад"
Лизелотта не простая корова, а почтовая! С утра до вечера она помогает почтальону разносить посылки и однажды находит на дне коробки карту. «Ура! Мы ищем сокровища!» — неугомонная корова и её друзья бросаются на поиски. Вот только найти клад не так-то просто…
С удовольствием рекомендуем юным кладоискателям и их родителям эту необычную книжку с весёлыми иллюстрациями!
Миллионы детей и взрослых во всём мире с нетерпением ждут новых историй о проделках весёлой и любознательной коровы. Замечательный детский художник Александр Штеффенсмайер придумал и нарисовал очаровательную Лизелотту в 1998 году. За четырнадцать лет её поклонники твёрдо усвоили, что приключения начинаются там, где Лизелотта!
Изображение

7. Александр Штеффенсмайер "Лизелотта. Охота на почтальона"
Весёлой корове Лизелотте всегда есть чем заняться. Стоять в коровнике и жевать траву — это скучно. Другое дело — залечь в засаде и напугать почтальона! Но однажды бедняга решил задобрить Лизелотту. Что же из этого вышло? Читайте, смейтесь и наслаждайтесь замечательными иллюстрациями!
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 6:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А узнали про это издательство как ни странно на даче. Мы сейчас живём в посёлке Вырица, Гатчинского района Ленинградской области. И за первый месяц лета здесь прошло несколько замечательных книжных мероприятий, в которых мы с дочками принимали участие.

Цитата:
14 и 15 июня 2012 года - Летние дни детской литературы в Вырице.
Место проведения: Вырицкая детская библиотека (пос. Вырица, Коммунальный пр., д. 11)

14 июня - авторская библиотечная школа для детей и взрослых "Необыкновенное и новое в литературе и детском чтении". Начало в 11.00

15 июня- двенадцатый Уличный фестиваль детской книги и чтения "Читательская улыбка летом или книга на каникулах". Начало в 11.00.

подробности по ссылке: http://www.deti.spb.ru/bez_granits/fectival/fectival_2012/


Изображение

Изображение

А вчера, среду (4 июля) книжный автобус "Бампер" по пути в Гатчину сделал остановку в Вырице, на традиционном "начитанном" месте - около детской библиотеки. И привез с собой художников, писателей, издателей и, конечно, много детских книг издательств "КомпасГид", "Самокат", "Розовый жираф", "Поляндрия" и др.
Изображение

Я вчера девчонок еле из автобуса забрала. :) Заявили, что пока всё не перечитают не уйдут. :) Пришлось действовать хитростью. :)

Жду, когда нам передадут флешку с фото...

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё издательство "Акварель" анонсирует продолжение "Зоки и Бада"

Изображение

Ждём-с!!!

Автор:  KapElka [ Чт июл 05, 2012 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хусеинович А. П. "Малени"

Разрешите представить вам Малени – мальчика из Нигдеграда. Жители этого удивительного города носят волшебные шляпы, способные защитить их от чар Злой Колдуньи. Но однажды шляпы исчезают, и только храбрый и добрый Малени отправляется на их поиски.
«Малени» – сказка-притча из Хорватии с необыкновенными иллюстрациями.

Андреа Петрлик Хусейнович – писатель и иллюстратор. Её работы удостоены международных наград, в том числе Почетного диплома Международного совета по детской книге (IBBY) – одной из самых престижных наград в области детской литературы.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Пт июл 06, 2012 11:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Татиана Ф писал(а):
Мальчикам 13 и 9 лет 8) Правда, большой интерес к истории древнего мира у старшего у нас начался лет с шести, сейчас он знает эту тему лучше, чем я. Младший от старшего нахватался :wink:


Отличный возраст!!! :D

Автор:  KapElka [ Пт июл 06, 2012 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Татьяна Владимировна Калинина серия книг «АЛЬБОМ С КЛЯКСАМИ, или Первые успехи в рисовании» («Цветы и травы», «Большой лес», «Башня, растущая в небо», «Птицы, звери, комары и мухи»).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Книги в Лабиринте

Эти книги в сокращении есть на сайте setilab.ru

А также на этом сайте выложены книги
Иванова О., Васильева И. ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦВЕТА. ЖЁЛТЫЙ, СИНИЙ, КРАСНЫЙ
Бакушинский А. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО И ВОСПИТАНИЕ


Сайт Т.В.Калининой "Школа Арт-диалога"

Автор:  KapElka [ Пт июл 06, 2012 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Есть еще интересные детские художественные книги на околоизобразительные темы.

1. Иван Малкович: «Лиза и ее сны».

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Лиза и ее сны"

Сказочно-познавательная история о девочке, которая с помощью крыльев, изобретенных Леонардо да Винчи, побывала в мастерских величайших мастеров мировой живописи - от Боттичелли до Дали.
Автор иллюстраций - Евгения Гапчинская, одна из самых популярных украинских живописцев, выпускница Харьковского художественного института, стажер Нюрнбергской академии живописи. Ее работы представлены в музеях европейских стран и частных коллекциях многих известных ценителей и деятелей искусства.
"Лиза и ее сны" - дебют художницы в детской книге.
Для детей среднего школьного возраста.


Книга в Лабиринте

2. Мишель Маркел: “Мечтатель из местечка. История Марка Шагала”

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Мечтатель из местечка. История Марка Шагала"

Марк Шагал был одним из первых художников, которые выразили в своем творчестве внутренний мир - мечты, фантазии, воспоминания. Его картины отличаются богатством красок, его образная система сюрреалистична.
Мойше Сегал родился 7 июля 1887 года в местечке Лиозно близ Витебска (сейчас этот город находится в Беларуси). Позднее он изменил имя, и оно стало звучать на французский манер - Марк Шагал. Мальчик рос в религиозной еврейской среде, и позднее это нашло отражение в сюжетах его картин.


Книга в Лабиринте

3. Э. Конигсбур: “Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире”
Обычное дело,40 лет эта книга безумно популярна за рубежом, и вот, наконец, переведена на русский. История очень захватывает. Дети сбегают пожить в музей Метрополитен в Нью-Йорке, где встречают таинственную скульптуру. Разворачивается что-то вроде детского детектива с глубоким погружением в мир искусства и музей Метрополитен. Квест по музею и закрученный сюжет!

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире"

Эмма знала: классический побег из дома - не для нее. Поэтому она и решила убежать не "откуда", а "куда" - в удобное, просторное, теплое, а главное, красивое место. Так Эмма и ее брат Джимми поселились в знаменитом музее изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке - как раз в тот момент, когда в музее появилась таинственная скульптура неизвестного мастера Возрождения...
Сорок лет переизданий, две экранизации, полтора десятка переводов на иностранные языки и миллионы преданных читателей составили этой книге, любимой и детьми, и взрослыми, заслуженную репутацию современной детской классики.


Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Пт июл 06, 2012 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Отдельно хочу отметить и ещё одну книгу.

Питер Рейнольдс «Точка»

Девочка Вашти говорит учительнице, что совсем не умеет рисовать, та ее просит поставить точку на бумаге, потом вешает эту точку в рамочку, Вашти смотрит на свою картину и думает, что нарисует и покруче, и рисует, и еще. Девочка включается в процесс, врубается, что есть изо и объясняет другому ребенку, что и он на самом деле умеет рисовать, вообще все умеют, в начале нужно просто оставить след от карандаша… 15 страничек, но по-моему , это как раз многое и объясняет и про искусство, и про ключи к нему:)

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Точка"

Питер Г. Рейнольдс, автор и иллюстратор книги "Точка", нашёл необычный угол зрения, чтобы показать творческое начало в каждом человека. Главная героиня книжки, которую зовут Вашти, чтобы доказать своё неумение рисовать, тыкает карандашом в бумагу. Однако получившаяся маленькая точка становится началом сюрпризов и открытий.
...Урок рисования закончился, но Вашти сидит за партой, словно ее приклеили. Ее лист пуст. Она не умеет рисовать. Чтобы доказать это, Вашти хорошенько тыкает карандашом в бумагу. "Вот!" - говорит она. И эта маленькая точка становится началом сюрпризов и открытий...


Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мы с Варей прочитали электронные книги на ipad:

1. Андрей Усачев: "Иван-дурак"
Изображение
Замечательный детский поэт Андрей Усачев рассказал свою историю про Ивана-дурака по мотивам сказки Л. Толстого.
Можно посмотреть на 5razvorotov

2. Демьянов Иван. "Ребятишкина книжка"
Весёлая книжка со сказками, стихами, дразнилками и считалками, скороговорками и загадками, шутками.
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А с Лизой читаем русские народные сказки из сборника "Гуси-Лебеди", которую я покупала у букинистов:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот мои читающие дети:

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

У Вари на фото тоже замечательная книжка-игрушка для малышей от издательства "Поляндрия".

Ёнедзу Юсуке . Радуга Хамелеон.

Выложу заодно фото:

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Я в своё время делала небольшой обзор по поводу малышковых книг, которые мы читаем. Я скопирую в наш читательсктй дневничок эти посты. Может быть что-то Вам пригодиться:

По поводу первой книги - в голову сразу приходит самодельная книга-фотоальбом (её ещё называют Глагольный словарь) про жизнь малыша. Фотоальбом для фото размера 10х15. На фото сам ребёнок (Маша с мамой, Маша ест, Маша пьёт, Маша спит, Маша смеётся, Маша гуляет, Маша купается, Маша в гостях у бабушки и т.п.). Смотриться/читается/листается бесконечно. Если страничка оторвётся от резких движений, её легко можно приклеить на скотч.

Ещё у нас была самодельная книга из скреплённых скотчем файликов А4. Где я наклеила вырезанные из журналов фото с ребятишками (сценки из детской жизни). Картинки я не подписывала:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Такие книжки у нас "живы" после двоих деток. Зачитаны, засмотрены, залистаны... :)))

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Покажу тоже несколько удачных книжек для рассматривания с малышами. Книги покупала ещё Варе, потом перешли по наследству к Лизе. Также залистали, зачитали, заиграли :D


Книжка-игрушка "Как Мишутка в гости ходил..". Текста нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Книжка "День на море". С текстом.
Кстати фрагменты пришиты очень крепко. Пережили двоих любознательных деток. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Видела в продаже ещё одну подобную "День в лесу".

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Книжка "УРА! Идём купаться!". Есть небольшой текст.
Книжку можно взять с собой в ванную.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё моим девчонкам очень нравились вот эти две небольших книжечки.

Изображение

Про вторую книжечку "Мы все Твои друзья" хочется сказать отдельно. Девонкам нравилось, что в книжке они видели картинки из их малышковой жизни. Детки на картинках делают всё, что делают и сами дочки. И Лиза стуча палкой по полу улыбаясь повторяла: "Мама, Лиза шумит как Витя" и т.п. Они примеряли изображение на себя. :)
А ещё запомнили новые имена. А ещё узнали, что детки бывают разные "чёрные, белые, красные" :).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книжка "На ферме" не так зачитана. Вот несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В серии были такие книги:
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Я тоже сфотографировала книгу Эрика Карла "От головы до ног", чтобы показать Вам.
Так как книга действительно очень классная!!! И маленькая Лиза с удовольствием повторяет все движения за героями книги. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В своём опыте удачная/неуданая книга я ориентируюсь на своих дочек.
Следующую книгу тоже прожили, проиграли обе. Находили знакомые предметы, вещи, повторяли элементы зарядки, запомнили новые слова (например, хулахуп, бибабо выдала Варя, когда её было 1г4м).
Показывая на картинку, где детки играют в прятки, Лиза радовалась, смеялась и тоже руками закрывала глазки.
А Варя, рассматривая на фото вышивки на страничке про 8 марта, кричала: "Это мама, мама вышивала!" :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Покажу ещё несколько книжек-картонок. Нам достались по наследству. но можно поискать у букинистов. А может что-то уже переиздалось:

"Про белочек, зайчат и весёлых медвежат" с иллюстрациями Евгения Чарушина.
Очень добрые, красивые картинки, с множеством деталей, и с возможностью додумывания сюжета..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

"В лесу"
Эта книжечка про мам и малышей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

"Баиньки"
Книжка-картинка, иллюстрирует известную колыбельную.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ещё дочки любили рассматривать вот такую книжку с вырубкой.

"Вот мы какие!"
Один минус - тонкие страницы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

У нас была вот такая старенькая книжка Марины Дружининой:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Про Марину Дружинину расскажу отдельно

Цитата:
Всем, кто имеет отношение к детской литературе, это имя хорошо известно. Марина Дружинина пишет стихи для самых маленьких – занимается непростым делом, за которое так редко берутся современные писатели.


Литературная жизнь Марины Владимировны первоначально не была связана с детской поэзией. Она родилась в Москве, закончила технический вуз. Сотрудничала с "Клуб 12 стульев" в "Литературной газете", лауреат конкурса "Золотой теленок"-1992, а также писала фельетоны для газеты "Труд". Детские стихи, как это часто бывает, начала писать после рождения сына. Ребёнок вырос, но писать стихи для малышей она не перестала.

"Поэзия для малышей должна быть поэзией общения", – считает Марина Дружинина. Многие её стихи – это стихи-диалоги, часто четверостишия-диалоги, побудительные по своей природе, эмоциональные. Они призывают ребёнка к доброму общению, к ответу на вопрос.


Вот ссылка на её книги в Лабиринте.

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Вот ещё одна удачная книга:

Крохотулечки. Стихи / Лагздынь Г.Р.; худож. Е.Е.Алмазова; В.В.Шавров. – М.: Издательский дом “ОНИКС 21 век”, 2004. – 64 с., ил.

Изображение
Цитата:
Это книжка для мам, пап и нянь. Для вас, измученных вопросом, что читать малышу до года и в год. Для вас, утомленных поисками литературы, понятной двухлетнему ребенку. Это издание для тех, кто, баюкая и развлекая малыша одной и той же старенькой тритатушкой, давно мечтает о книжке для самых-самых


Книга в Лабиринте.
Обратите внимание на рецензии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У меня эта книга выдержала обеих дочек. :)))

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С потешками книжек как раз очень большой выбор, и картонные, и маленькие, и большие, огромный выбор иллюстраций. На любой вкус и цвет!!!

У нас самые любимые были с иллюстрациями Васнецова. Кстати, сейчас очень хорошо переиздаются. Найти можно. Вот например книги с иллюстрациями Юрия Васнецова в Лабиринте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб июл 07, 2012 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Или например песенки и потешки, как в этой книге:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мне очень нравятся вот эти книги:

Реншау, Уильямс: Детям об искусстве

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Детям об искусстве. Книга 1"

Книга "Детям об искусстве" знакомит маленьких читателей от 6 до 12 лет, а также их родителей и учителей с миром искусства разных эпох и стран. Интересный, часто неожиданный, а иногда и спорный взгляд авторов книги на достоинства шедевров живописи и толкование произведений современных художников доставит удовольствие, как детям, так и взрослым.

Революционное издание, которое знакомит детей не с линейной историей искусства, а дает представление о том, что это. С помощью этих книг ребенок научится видеть замысел художника. Это не учебник, а интерактивное издание, читатели которого будут рассматривать картины, проводить аналогии, учиться по-другому видеть мир.


Цитата:
Аннотация к книге "Детям об искусстве. Книга 2"

После международного успеха первой книги "Детям об искусстве", эта вторая книга продолжает развивать творческое воображение детей от шести до двенадцати лет. Работы еще тридцати очень разных художников из разных стран и эпох собраны в этой книге для того, чтобы ребенок задал вопрос: почему художник делает то, что он делает?
Обе книги "Детям об искусстве" доставят удовольствие маленьким читателям, а также помогут учителям и родителям сделать вместе с ними первые шаги в мир искусства.


Книга 1 в Лабиринте
Книга 2 в Лабиринте

Посмотреть на http://5razvorotov.livejournal.com/698595.html

есть еще
Янина Маракулина: Детям об искусстве. Декоративно-прикладное искусство

Изображение

Цитата:
Аннотация к книге "Детям об искусстве. Декоративно-прикладное искусство"

Новая книга из серии "Детям об искусстве" знакомит детей и их родителей с декоративно-прикладным искусством - искусством создавать красивые вещи.
Мы живем в мире вещей. Они служат нам и украшают нашу жизнь. Одни вещи пришли из глубины веков, другие появились недавно, но объединяет их одно: когда-то кто-то их придумал и смастерил. Сначала этих придумщиков называли ремесленниками, потом художниками-прикладниками, теперь они - дизайнеры! И дети, и взрослые найдут в этой книге много интересных историй о самых разных вещах, которыми мы пользуемся, даже не задумываясь, откуда и как они появились в нашей жизни.
- Почему раньше в деревнях невесты наряжались не в белое платье, а в красный сарафан?
- Как кочан капусты может превратиться в розу?
- Можно ли берестяную грамоту назвать средневековой SMS-кой?
- Что такое "мархарай"?
- Как мастера из Хохломы научились превращать алюминий в золото?
- Зачем младенцам клали в люльку "пеленашку"?
- Ты знаешь, что русскую матрешку наградили медалью в Париже?
- Ты знаешь, что раньше кружевные манжеты стоили дороже золотых браслетов?
- Что можно прочитать… на тарелке?
- Для кого делают часы с двумя циферблатами?
- Какая Золушка сопровождала невесту в дом будущего мужа?
Книга "Декоративно-прикладное искусство" знакомит маленьких читателей от 6 до 12 лет, а также их родителей и учителей с удивительным миром вещей, которые не только служат нам, но и украшают нашу жизнь.


Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Лизой читаем английские и чешские стихи и песенки в переводе Маршака с иллюстрациями Евгения Григорьевича Монина:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё сочиняем рассказы по картинкам по изумительной книжке Николая Радлова "Рассказы в картинках"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А с Варенькой читаем пьесу С. Маршака "Кошкин Дом"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё мы с собой на дачу взяли энциклопедии издательства "Аркаим". Эти книжки любят рассматривать обе дочки :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 08, 2012 7:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И с Варей мы ещё занимаемся по книге Елены Косиновой "Уроки логопеда. Тесты на развитие речи для детей от 2 до 7 лет". Эту книгу нам порекомендовала найти логопед.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень всем советую иметь у себя эту книгу!!!

Автор:  KapElka [ Пн июл 09, 2012 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень хочу рассказать Вам о сайтах, которые посвящены детской литературе:

1. Это сайт журнала о детской литературе "Переплёт" http://vpereplete.org/. Там очень интересные статьи и все самые последние новости в мире детской литературы. А ещё оба номера журнала можно полистать он-лайн или скачать в разделе "Архив".

2. Сайт Марины Аромштам http://www.papmambook.ru/ Папмамбук Интернет-журнал для тех, кто читает детям.

3. Две газеты о детском чтении издательского дома "1 сентября"

Газета "Литература":
http://lit.1september.ru/index.php

Газета "Библиотека в школе". http://lib.1september.ru/ Рубрика "Остров сокровищ" http://lib.1september.ru/topic.php?TopicID=17&Page=1 - записки о детской литературе. Среди авторов рубрики: Ольга Мяэотс, Татьяна Рудишина, Михаил Яснов, Ольга Корф.

4. Сайт журнала "Питерbook". http://www.krupaspb.ru/piterbook/index.html
Рубрика "Круг чтения" http://www.krupaspb.ru/piterbook/recenzii/index.html помогает читателю ориентироваться среди новых книг. Рецензии на детские книги пишут Валерий Воскобойников, Мария Порядина, Елена Хаецкая, Михаил Яснов. В рубрике "Детский книжный мир" http://www.krupaspb.ru/piterbook/childrenbook/index.html можно ознакомиться с новостями детской литературы.

5. Букник-младший http://family.booknik.ru/parents/about/ - проект для детей и их родителей сайта booknik.ru, раздел "О книжках" http://family.booknik.ru/reviews/.

6. Раздел "И другие сказки с Линор Горалик" http://www.openspace.ru/literature/projects/78/ на сайте OpenSpace.ru.

7. Раздел "РЖ рекомендует" http://pgbooks.ru/pg_recommend/ сайта издательства "Розовый жираф".

8. Раздел "Книжная полка" http://sibmama.ru/index.php?r=94 и блог Наша детская библиотека http://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=869 сайта SibMama.

Автор:  KapElka [ Пн июл 09, 2012 5:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу оставить в нашем дневничке ссылку на статью Татьяны Морозовой Список современных детских книг с "гарантией качества"

Цитата:
Книжные магазины завалены детскими книгами. Все красочные, с милыми зайчиками, детишками, солнышками, но вот содержание оставляет желать лучшего. Что же покупать ребенку из этого изобилия? "МР" задал этот вопрос экспертам по детской литературе и составил с их помощью список качественных детских книг.

Вера Козлякова, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. С. Пушкина

1. Наталья Гузеева «23 обиды Пети Пяточкина».

2. Кейт ДиКамилло «Спасибо Уинн-Дикси».

3. Ксения Драгунская «Целоваться запрещено!» : рассказы, пьесы для детей и взрослых.

4. Сергей Седов «Сказки про королей, а также сказки про мальчика Лёшу».

5. Савва Шанаев «История одного кота».

Николай Харлампиев, главный редактор журнала «Костер»

1. Александр Гиневский «Танец маленького динозавра».

2. Михаил Яснов «Детское время».

3. Андрей Кутерницкий «Приключения Птицы Курицы».

4. Сергей Махотин «Вирус ворчания».

5. Алексей Шевченко «Сказки козы Люськи».

6. Екатерина Мурашова «Гвардия тревоги».

7. Елена Ракитина «Похититель домофонов».

8. Артур Гиваргизов, Михаил Есеновский, Михаил Яснов «Вы видите на картинке…».

9. Анджелла Нанетти "Мой дедушка был вишней".

10. Ульф Старк «Звезда по имени Аякс».

11. Жан-Клод Мурлева «Река, текущая вспять».

Евгения Оскаровна Путилова, доктор филологических наук, профессор, старейший преподаватель кафедры детской литературы РГПУ имени Герцена.
Сергей Махотин Поэтический сборник «За мелом».
Екатерина Мурашова «Одно чудо на всю жизнь».
Марина Москвина «Увеличительное стекло».

Валентин Вадимович Головин, заведующий кафедрой литературы и детского чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Артур Гиваргизов «Когда некогда» сборник стихотворений.
Михаил Яснов, все произведения.
Екатерина Мурашова «Анжелика и Кай» «Класс коррекции».
Сергей Махотин «Вирус ворчания».
Валерий Роньшин «Кошмарики. Жутко веселые и ужасно интересные истории».

Премия имени Ханса Кристиана Андерсена (литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и иллюстраторы мира с 1956 года, присуждается один раз в два года)

2012 - Мария Тереса Андруэтто (Аргентина)

2010 – Дэвид Алмонд (Великобритания)

2008 – Йург Шубигер (Швейцария)

2006 – Маргарет Махи (Новая Зеландия).

Автор:  KapElka [ Пн июл 09, 2012 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А Вы читаете со своими малышами электронные детские журналы?

Например,
"Картинки в паутинке" сетевой журнал для малышей и их мам http://kartinki.netslova.ru/
"Электронные ПАМПАСЫ" литературный журнал для детей и взрослых http://www.epampa.narod.ru/
"Жёлтая гусеница" электронный детский литературный журнал http://www.adl22.ru/ycp/?cmd=
"Зелёный кузнечик" электронный журнал для взрослых и детей http://www.braylland.com/kuznechik/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1

Автор:  KapElka [ Пн июл 09, 2012 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Пост в ЖЖ "Приглашение к чтению детских журналов"

Цитата:
Приглашаем всех любителей журналов для детей (как самих детей, так и взрослых)!

Здесь вы сможете не только скачать-почитать-полистать различные журналы, но и узнаете о многих новых и еще неизвестных вам периодических изданиях для детей.

Вы сможете задать интересующий вас вопрос, поделиться впечатлением от прочитанного, и просто пообщаться.

Мы делаем анонсы новым номерам, которые только-только пришли из типографии.

Мы делаем подшивки электронных версий журналов за прошлые годы.

Мы знакомимся с авторами и художниками, которые пишут для детских журналов.

Для вашего удобства мы открыли КИОСК детских журналов, в котором вы можете купить многие номера интересных журналов.


Библиотека детских журналов http://detmagazin.ucoz.ru/load/
Сообщество "Детские журналы" http://det-magazines.livejournal.com/

Автор:  KapElka [ Пн июл 09, 2012 5:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу скинуть Вам ещё одну полезную ссылку http://www.rusla.ru/rsba/association/izdanija/journali/print.php#chita

Это АРХИВ журналов Русской школьной библиотечной ассоциации.
Все архивные номера выложены в формате .pdf. Т.е. можно открыть, посмотреть, скачать, распечатать.
Номера за 2008-2011 гг.

Журналы:

"Школьная библиотека"
Профессиональный информационно-методический журнал для специалистов, организующих библиотечное обслуживание детей и юношества. Основные рубрики: «Культура чтения», «Повышаем квалификацию», «В объективе – регион», «Конференции, совещания, материалы», «Библиограф рекомендует», «Сценарии» и др. Периодичность выхода – 5 номеров в полугодие.
В июне-июле не выходит.

"Читайка"
Журнал «Читайка» – это путь в увлекательный мир книги для младших школьников. Герои журнала – мальчик Читайка и мудрый Совенок – из номера в номер путешествуют по сказочному миру книги, весело, но убедительно доказывая, что «Чтение – лучшее учение» и «Книга – твоя душевная защита». Периодичность выхода – ежемесячно.
Хочу отметить, что выложен сам журнал, и ещё приложение "Подсказки для родителей".


"Крылья"
Мир современного подростка, осознание самого себя в жизни и обществе, развитие творческой личности. Любимые книги, достижения сверстников, выбор профессии, страничка о любви, молодежная политика. Литературная вкладка. Журнал «Крылья» – печатный орган движения «Молодая Россия читает». Периодичность выхода – ежемесячно.

Автор:  KapElka [ Вт июл 10, 2012 6:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

сергеева наталья писал(а):
Лена! Огромное спасибо за Ваш дневничок! Я столько полезного нашла!!!! Особенно заинтересовали электронные книги, я тоже сейчас ай-пед осваиваю. Где вы скачиваете книги, платно или беплатно?


Наташа
, Вам спасибо, что заглядываете!!!

Скачиваю из разных источников, так как есть файлы залитые напрямую, например в некоторых группах ВКонтакте, так и на файлообменники. Иногда просматриваю Рутрекер.

MirKnig
Knigosite
Puzkarapuz
Reeed

Конечно быстрее всего закачивать файлы, залитые напрямую. Они сразу попадают в iBooks на iPad. В остальных вариантах приходится сначала скачивать на компьютер, а потом через iTunes перекидывать на iPad.

Я потом еще допишу список.

А ещё на iPad очень здорово листать книжки с сайта http://en.childrenslibrary.org/ Международная детская электронная библиотека

Автор:  KapElka [ Вт июл 10, 2012 7:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Варей начали читать "Букварёнок" Георгия Юдина. Весёлая и занятная книжка. Рекомендую.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Маринна писал(а):
Лена, привет!
У вас удивительно емкий дневник - столько полезного, буду изучать! нет....БУДЕМ изучать :D
СПАСИБО!


Спасибо!!! Заходите!!!! :)

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Нам тут бабушка для старшей любознательной правнучки привезла две книжки. :)
Доступно, в виде сказок, для деток старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Мне книжки понравились.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Сегодня узнала про детскую серию «Альбом для раскрашивания» с рисунками известного детского иллюстратора Никиты Чарушина. Необычность проекта в том, что рисунок для раскрашивания является белым контуром на цветной странице.
А также про книги серии «Книга-раскраска» с Николаем Кочергиным. По мотивам известных русских сказок.
Издательство "Амфора".

Теперь хочу, хочу, хочу... :D

Вот нашла фото:
Рисуем зверей. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 1

Изображение
Изображение
Изображение

Рисуем зверей. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 2
Изображение

Рисуем птиц. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 1.
Изображение
Изображение
Изображение

Рисуем птиц. Уроки Никиты Чарушина. Выпуск 2
Изображение

Веселые зверята. Альбом для раскрашивания

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу рассказать про книжку, которую покупала для себя. :D
Это "Репка" с иллюстрациями Евгения Антоненкова. Издательство "Махаон".
Книга обалденная. Лучше репки не найти :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И ещё покажу одну книгу, которая мне очень нравится, а ещё больше нравится Варе. Но на неё неоднозначная реакция. :) Это "Глупые истории" Каспаравичюса Кястутиса. Изд-во: Мир Детства Медиа. Серия: Ничего серьезного. 2010 Илл. автора.

Изображение

Мне очень нравится Каспаравичюс. Все его книжки буду покупать.

Это -- очень смешная книга. Но есть и ругательные рецензии, как пример http://prochtenie.ru/index.php/docs/5909?theme=print.

Цитата:
"В книгах обычно пишут про людей, и чаще всего люди в этих книгах разговаривают и спорят, бывает, что и дерутся, отставивая свое мнение. А только дочитаешь до конца -- и все равно непонятно, о чем они спорили, из-за чего дрались? И еще в таких книгах встречаются мудрые, проницательные и причудливые высказывания насчет такого непонятного "отчуждения", "овеществления" или чего-то не менее странного. Моя книжка не такая. В ней ни слова не сказано об овеществлении, зато много говорится об очеловечивании -- очеловечивании вещей. К тому же в ней нет ничего мудреного, она незатейливая: как только ее откроешь -- все сразу и начинает разъясняться, а к концу совсем уже ясно делается, кто есть кто и что к чему. Иногда можно даже разобраться, кто во всем виноват"....


Вот такая и есть эта книжка.

Одна страничка -- одна история.

Истории безумные. Про любовь кошки к холодильнику. Или про то, как одна грустная книга повадилась читать толстую страшно умную книгу и стала от этого совсем печальной, и тогда страшно умная книга вытряхнула из маленькой грустной книжки все запутанные и ненужные мысли, и та "снова стала просто напросто грустной книгой". Про то, как рыба пошла на рыбалку и поймала ворону, а потом стало непонятно, кто кого все-таки поймал, и рыба больше на рыбалку не ходила. Про то, как папа (судя по картинке, пингвин) купил деткам на рынке певчего человека в клетке, а он не хотел петь, хотя известно, что на воле они очень даже щебечут.

Изображение
Изображение
Изображение

Варя над рассказами заливается :)

Автор:  KapElka [ Чт июл 12, 2012 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

"Алиса" для малышей Кэрролл Льюис.
Художники Тенниел Джон, Эванс Эдмунд, Томсон Гертруда
Переводчики Демурова Нина, Таск Сергей
Издательство ТриМаг, 2011 г.

Изображение

Это "Алиса", пересказанная Льюисом Кэрроллом для маленьких читателей. Иллюстрации специально для этого издания слегка изменил и покрасил сам Джон Тенниел.
Очень приятное издание, напечатанное на красивой тонированной бумаге. Шрифт хороший, темно-коричневый, достаточно крупный. Книга слегка "состарена", но настолько, чтобы не вызывать раздражения у тех, кто не любит такой формат.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт июл 13, 2012 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для своих юных энтомологов покупала вот такую книженцию Анне Мёллер "Гнёзда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве" издательства "Розовый жираф". Этим летом залистана :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт июл 13, 2012 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для всех любителей семейной рыбалки в домашней библиотеке рекомендую иметь следующую книжку «Книга для начинающих великих рыболовов» Свен Нурдквист, Каспер Вернер-Карлссон, «Рипол Классик», 2011

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт июл 13, 2012 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А младшая Лиза сейчас не расстаётся вот с этой книжкой Майкл Розен "Идем ловить медведя". У нас по книжке поставлен целый спектакль :).
Хоть книжка известна, есть мультфильм. Но я всё равно покажу фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт июл 13, 2012 1:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Татиана Ф писал(а):
Лена, спасибо за Вашу книжную страничку.
Я ещё всю её не осилила, может, где-то Вы уже рассказали то, что я хочу узнать :wink:
Пожалуйста, напишите, как проходят Ваши с девочками чтения. Всё происходит спонтанно или есть какая-то система? (например, перед сном: дневным, ночным :D ) Входит ли чтение в "обязательную" программу на каждый день? Как Вы выбираете книги для девочек, что помогает Вам в этом? Походы по книжным магазинам, интернет-обзоры детской литературы?
Мои девочки очень любят слушать чтение, но перед сном предпочитают посмотреть с мамой мультфильм. Я убеждена, что чтение полезнее и увлекательнее. Были ли у Вас подобные проблемы?
Смотрите ли Вы с девочками диафильмы? Учатся ли девочки читать сами? Или уже умеют?
С большим уважением отношусь к читательскому опыту Вари и Лизы, полученному благодаря Вам.


Это Вам спасибо, что заходите. :)

Как мы читаем?
Бывает по-разному. Определённой системы нет. Но читаем каждый день. Перед дневным и вечерним сном практически всегда, минут по 40. Один-два раза в неделю смотрим вечером диафильмы. Может быть и так..например, Лиза играла в песочнице, вдруг переключилась и несёт мне книгу: "Почитай?". Обе всегда настаивают на чтении. Предпочтения конечно сейчас у них разные. Лиза слушает книжки попроще. Но видно что им нравится, когда читают.
К нам сейчас приехала погостить бабушка, которая теперь читает вместе с Лизой. А Варя всегда со мной или с папой. Сейчас по ней видно, что она созрела для чтения. И в нашей семье происходит чудо осознания способности прочитать и понять написанное, пусть пока это отдельные слова. Но процесс запущен. :)
Варя часто "читает" книги Лизе - рассказывает по картинкам, а Лиза "поправляет" и "добавляет". Иногда герои из книг оживают и возникает совместная игра.
Дочки сами выбирают книги. Сейчас мы на даче, поэтому читаем то, что я привезла с собой и то, что закачено на iPad. Что-то перечитываем. У нас есть "волшебная коробка", куда я положила книги, которые в данный момент времени не читаются, и периодически они в эту коробку заглядывают и достают что-то новенькое. :D

Выбор книг..
Совокупность причин влияет на мой выбор :) Во-первых я большой книголюб и готова сутками пропадать в книжном магазине или библиотеке. Люблю книжные развалы. Ориентируюсь больше на свой вкус. И если какая-то книжка мне понравилась, я ночью не буду спать, пока её не достану. Выискивать где-то что-то подешевле я не буду. У меня просто нет на это времени. Я сразу покупаю, если есть возможность. А если нет, то пускаю слюньки. И не важно, новая ли эта книга или букинистика :) Появление в доме iPad очень облегчило мои внутренние терзания. Так как я вполне положительно отношусь к книжке в электронном виде. А возможности сети позволили найти книги, которые я бы очень хотела купить, но они были не в первой очереди на покупку. Зато уже сейчас я могу их читать дочкам.
Во-вторых, я слежу за новинками и обзорами в мире детской литературы. Это помогает сориентироваться во всём многообразии книжного ассортимента.
В-третьих, я наблюдаю за интересами дочек. Например за последний месяц, Варя носится по двору с сачком, ловит и рассматривает бабочек, мотыльков, стрекоз; сидит у муравейника и наблюдает за жизнью его обитателей, раскопала на грядках дождевых червей и т.п. Поэтому она с удовольствием слушает книжки про насекомых. А маленькая Лиза под впечатлением от книги "Битвы и сражения", и теперь ей интересно всё про рыцарей, мушкетёров и т.п. :) Правда для неё многое приходится адаптировать.

Домашняя библиотека...
Мы с мужем 7 лет назад обустраивались в новой квартире. Свои книги от родителей я забирать не стала. Мы начали собирать нашу домашнюю библиотеку с нуля. Поэтому когда родилась Варя, детских книжек у нас было не много. Я покупала книги не разбираясь. Сейчас бы я никогда не купила то, что с такой радостью находила тогда. Выработался вкус и требования к хорошему качеству книги. Как содержания, так и оформления. Книги, которые через какое-то время меня не устраивали я откладывала и относила в игровую комнату при детской больнице. А повторяющиеся относим в детский сад. Все книги у нас находятся в свободном доступе. Дети могут взять любую книгу. Книг на вырост у нас пока немного. Библиотека по возрастному критерию пополняется с взрослением дочек.

Мультфильмы..
Мультфильмы смотрят. Но без фанатизма. Скорее больше читаем и ставим домашние спектакли.
Ну а просмотр диафильмов - это святое!!! :)

Автор:  KapElka [ Пт июл 13, 2012 2:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Irinuschka писал(а):
Лена, привет! Замечательный дневничок у вас, несколько книжечек уже взяла на заметку, собираюсь заказать.
Наша домашняя библиотека это тоже в основном новые книги, в нашем городе с букинистикой большая напряженка. Раньше тоже брала книги, на которые сейчас бы и не взглянула. Все-таки чем больше сидишь в интернете за выбором книжек, тем больше в них начинаешь разбираться... Мы много книжек отдали в детский садик и в библиотеку, там с удовольствием их берут...
Побольше удачных книг вам и приятного чтения!


Ира, спасибо!!! Мне очень приятно, что Ты сюда заглянула. :D

Автор:  Irinuschka [ Пт июл 13, 2012 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka писал(а):
Мне очень приятно, что Ты сюда заглянула. :D

На этом форуме клуб юных читателей мой самый любимый раздел. Каждый день смотрю что у кого новенького. Поэтому в ваш дневничок я не просто заглянула, я в нем постоянно обитаю. Так что еще раз спасибо за твои книжные обзоры.
Маринна писал(а):
А как насчет вот этой книги того же автора http://www.labirint.ru/books/244175/ ? не интересовались пока?

У нас обе эти книжечки имеются, мне очень нравятся иллюстрации, чем то напоминают стиль Эрика Карла. Единственным минусом только считаю очень малюсенький шрифт...

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Всем привет!!! Спасибо, что заглядываете!!!

Мы были в отъезде...

Татиана Ф писал(а):
Опять я пристаю :-)))))
Как храните книги? Банальные шкафы или ...?
У нас книги на стеллаже, выкладываю порциями, потом меняю, это энергоёмкий процесс, но если выложить ВСЁ и так оставить, начинают пользоваться книгами как стройматериалом!


У нас книг не очень много, все находятся в свободном доступе. Как строительный материал девчонки книги не используют. Мои бы даже не догадались :? Книги лежат в небольшом стеллаже, на подоконниках, стульях. Есть "волшебная" коробка и портфель. Всё!! :D

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А мы читали сказки А.С. Пушкина

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Эта сказка мне очень нравится, и девчонки слушали с удовольствием. читали два раза подряд :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И в этом году доросли до Харриса :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а это художник этой книги
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И с Варюшкой читаем Бианки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И на iPad читали

Английские баллады в исполнении Вадима Левина :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 1:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И книгу с интересными красочными иллюстрациями и ритмичными стихами Ренаты Мухи:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт июл 26, 2012 10:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

gavr78 писал(а):
Ой, хорошо, что написала про Успенского, я совсем забыла про эту книгу, у нас вот такая: http://www.labirint.ru/books/190606/, а уж фильм "Там, на неведомых дорожках" - это отдельное удовольствие...


Ага, фильм чудный, согласна!!! :)

Изображение

Цитата:
По мотивам сказки Эдуарда Успенского "Вниз по волшебной реке". Вполне современный мальчик на велосипеде приезжает к добренькой такой бабе-яге (Пельтцер), как выясняется, его дальней родственнице, с гостинцем, а далее постепенно начинается сказка, в которую авторы накачали почти всех героев сказочного жанра, расписав диалоги по современной тогдашней моде. Сюжет сводится к тому, что Кащей Бессмертный (очень хорошая роль Филиппенко) после долгого вынужденного безделья забирает корону и власть над государством, выпив для возвращения утраченных сил 12 ведер воды. Хорош Анофриев в роли Соловья-разбойника. Положительные герои сказок при активном участии мальчика борятся со злым Кащеем.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka писал(а):
delfinka писал(а):
Сегодня утром купила совершенно случайно в газетном ларьке две книжки от комсомольской правды – сказки народов. Они были запечатаны так, что не посмотреть. Когда открыли упаковку, книжки оказались ну просто замечательные!!!!!!!!!!!! Очень хорошие и сказки и рисунки.


Лена, доброй ночи. Действительно, это очень красивая серия. В мае перед отъездом на дачу я успела купить первые 5 книг. Потом покупать книги не получилось. Эх, осенью буду искать. :) Я в нашем дневничке тоже выложу фото книг, которые есть у нас.

Изображение
Изображение

"Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге" выпустила новый проект - "Сказки народов мира". Проект уникален благодаря работам лучших иллюстраторов тех тридцати стран, сказки которых представлены в коллекции. Одна книга - одна сказка.

В коллекцию войдут:

1. Русская сказка.
2. Немецкая сказка.
3. Китайская сказка.
4. Португальская сказка.
5. Хорватская сказка.
6. Итальянская сказка.
7. Японская сказка.
8. Английская сказка.
9. Бразильская сказка.
10. Норвежская сказка.
11. Арабская сказка.
12. Польская сказка.
13. Французская сказка.
14. Эфиопская сказка.
15. Белорусская сказка.
16. Индийская сказка.
17. Швейцарская сказка.
18. Корейская сказка.
19. Украинская сказка.
20. Чилийская сказка.
21. Австрийская сказка.
22. Гаитянская сказка.
23. Шотландская сказка.
24. Австралийская сказка.
25. Чешская сказка.
26. Американская сказка.
27. Греческая сказка.
28. Мексиканская сказка.
29. Вьетнамская сказка.
30. Финская сказка.

Изображение

У читателей есть выбор – собирать все тома или покупать только избранные книги. К слову, при подписке на всю коллекцию, цена каждого тома получается еще меньше. И еще один традиционный бонус для истинных коллекционеров: корешки всех тридцати книг, выстроенные в ряд, образуют красивую картинку!

Помимо Санкт-Петербурга, коллекция «Сказки народов мира» запущена во Владимире и Челябинске.


Раз стала об этой серии говорить в дневничке у Дельфинки, то тоже покажу книги, которые есть у нас.

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 1:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс июл 29, 2012 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Изюминка [ Вс июл 29, 2012 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka писал(а):
"Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге" выпустила новый проект - "Сказки народов мира". Проект уникален благодаря работам лучших иллюстраторов тех тридцати стран, сказки которых представлены в коллекции. Одна книга - одна сказка.
Изображение
Помимо Санкт-Петербурга, коллекция «Сказки народов мира» запущена во Владимире и Челябинске.


KapElka,
неужели только в этих трех городах можно купить эти сказки :cry: ? Я живу в Казани и как нам тут быть :evil: ? Безумно понравилось сказка "Иван царевич и серый и волк".

Автор:  Панда [ Сб авг 25, 2012 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Цитата:
Лена, добрый день,
очень хочется у Вас поспрашивать про чтение через планшет.
Как Вы просматриваете книги постранично или целыми разворотами (по две на экран)? часто ведь попадаются книги, где на разворот одна сюжетная картинка. Если целый разворот, то дисплея планшета хватает чтобы детям рассмотреть картинки, а Вам прочитать текст?
Очень надеюсь, что я понятно изложила свои вопросы, потому что, честно говоря, уже замучала знакомых владельцев планшетов - они детские книги не читают, а взрослые почему-то без картинок:)

Елена и читатели ее дневничка, вот здесь можно скачать книги с картинками. Для планшетов вообще идеально.
http://mp3-kniga.ru/bibliofil.htm

Автор:  bulkina [ Сб авг 25, 2012 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Здравствуйте! У вас замечательный читательский дневничок. :wink: :D

Но только что бы я изменила в его оформлении- ООчень много иллюстраций одной и той же книги. :D Это немного грузит глаза. Если не обидитесь, дам совет- две-три картинки из одной книги будет достаточно. :wink: ,чтобы составить мнение о книге.

Вопрос: в каком издательстве вышла книга Нурдквиста о девочке Лизе?

Автор:  Панда [ Ср сен 05, 2012 9:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Цитата:
А можно поинтересоваться, на каких сайтах детские книги в PDF? Я как-то сразу к ePub приспособилась, мне даже в голову не приходило расшириться таким образом... Тем более, на тех сайтах, которыми я обычно пользуюсь, ассортимент (именно детский) далеко не полный... Заранее спасибо!

ZNATA, попробуете поискать по этой ссылке

http://www.ex.ua/view/7478744

Автор:  KapElka [ Ср сен 19, 2012 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Изюминка писал(а):
KapElka,
неужели только в этих трех городах можно купить эти сказки :cry: ? Я живу в Казани и как нам тут быть :evil: ? Безумно понравилось сказка "Иван царевич и серый и волк".


Книги с иллюстрациями Николая Кочергина выпускает издательство "Нигма". У них есть эта сказка в сборнике Русские народные сказки. С такими же иллюстрациями.
Изображение
Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Ср сен 19, 2012 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Nataliya Sycheva писал(а):
Лена, добрый день,
очень хочется у Вас поспрашивать про чтение через планшет.
Как Вы просматриваете книги постранично или целыми разворотами (по две на экран)? часто ведь попадаются книги, где на разворот одна сюжетная картинка. Если целый разворот, то дисплея планшета хватает чтобы детям рассмотреть картинки, а Вам прочитать текст?
Очень надеюсь, что я понятно изложила свои вопросы, потому что, честно говоря, уже замучала знакомых владельцев планшетов - они детские книги не читают, а взрослые почему-то без картинок:)


Здравствуйте!!
Книги на планшете попадаются разные. И постраничный вариант, и разворот. Мы читаем все подряд. При постраничном варианте я ставлю в режим непрерывного пролистывания и у нас странички перетекают одна в другую.
Если необходимо, то еще можем картинку увеличить и рассмотреть. :)
У меня девчонки слушают текст, а потом рассматривают картинку. Поэтому мы всегда к иллюстрации возвращаемся.

Но в принципе проблем с этим не было.. :)

Автор:  KapElka [ Ср сен 19, 2012 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

bulkina писал(а):
Здравствуйте! У вас замечательный читательский дневничок. :wink: :D

Но только что бы я изменила в его оформлении- ООчень много иллюстраций одной и той же книги. :D Это немного грузит глаза. Если не обидитесь, дам совет- две-три картинки из одной книги будет достаточно. :wink: ,чтобы составить мнение о книге.

Вопрос: в каком издательстве вышла книга Нурдквиста о девочке Лизе?


Здравствуйте!! Спасибо, что заглянули.

Хорошо, просьбу поняла. :)

"Лиза ждет автобус" Нурдквиста вышла в издательстве "Мир Детства Медиа".
Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Попались мне тут фото, как мы играли в сказку про Колобка:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Перечитали с девчонками нашу любимую серию про семейство Кроликов:

Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

На даче читали сказки Шарля Перро

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А потом ставили спектакли:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мы часто спектакли ставим. И разные. Можем и резиновыми игрушками, и куклами-перчатками, и бумажными куклами.
Признаюсь, что по сюжету спектакли рассказываю только я. А вот у дочек сплошная импровизация. Герои разных сказок могут попасть в одну историю.
И у старшей фантазия неиссякаемая :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Или вот например мы к прошлому НГ сочинили свою сказку и провели подготовку к спектаклю:

Подготовка к сказке:

Рисуем главных героев:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мама Дракон, маленький Дракончик и Котёнок (вырезали по контуру и приклеили к рулончику от туалетной бумаги).
Изображение

Декорации

Пещера в которой живёт семейство Драконов

Изображение

Ёлочка, у которой все соберутся (Кнопочка из пластилина делала украшения)

Изображение

Репетиции

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Сказка про Маленького Дракончика и Чёрного Котёнка

Изображение
В одной Большой Пещере жила Мама Дракониха и Маленький Дракончик. Так как они были большие, зелёные и дышали огнём - с ними никто не водился.


Изображение
А Маленькому Дракончику было очень грустно и одиноко. Он очень хотел найти друга.


Изображение
Однажды к ним домой прибежал Чёрный Котёнок. Он всё время плакал, так как потерялся и заблудился в лесу.


Изображение
Мама Дракониха достала носовой платочек и вытерла ему нос. Потом предложила чашечку тёплого молока и познакомила со своим сыночком - Маленьким Дракончиком.

Изображение
Котёнок и Дракончик очень понравились друг другу и стали вместе играть. Но вдруг Котёнок снова загрустил - он вспомнил, что он заблудился. А ведь Он так спешил на Новогоднюю Ёлку в лесу.

Дракончик подбодрил друга исказал, что с удовольствием проводит его на Ёлку. Они взялись за руки и пошли.


Изображение
Ёлка - лесная красавица - горела разноцветными огоньками, вокруг неё зверята и ребята водили хороводы. А Дед Мороз и Снегурочка поздравляли всех с праздником и дарили подарки.

Котёнок и Дракончик тоже получили подарки и с большим удовольствием веселились вместе со всеми.


Изображение
Но самым большим подарком для них стала Дружба.

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Это я отвлеклась.. :)

Потом мы перечитали книгу Владимира Трубицина "Сказки про Машеьку и Дашеньку"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И последней историей в книге было про то, как Маша и Даша вместе с капитаном на корабле отправились разгадать тайну Бермудского треугольника, где познакомились с пиратом.

И все .. у дочек началось помешательство на пиратской теме... :)

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мы прочитали на iPad книгу Михаила Пляцковского "Разные пиратские истории"
Изображение

Можно прочитать здесь

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Прочитали три книги из серии "Пираты Кошачьего моря" (авторы Аня Амасова и Виктор Запаренко) издательства Фордевинд. (Последнюю, четвертую еще не успела купить)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почитать о серии можно здесь

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Это мои юные художники рисовали пиратов:

Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А это мы играем в пиратов :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В первой половине сентября тоже активно читаем :)

Повторили алфавит с "Веселой Азбукой" Григоре Виеру

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень нам понравилась книга в картинках про "Умную Машу"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А мне самой очень интересно было прочитать про историю появления Умной Маши на страницах детского журнала ЧиЖ :)

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Лизой прочитали про "Паровозик Пых" Тамары Крюковой

Изображение
Изображение
Изображение

И "Знаменитый утенок Тим" Энид Блайтон

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про Тима можно прочитать здесь

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И вот закончили читать "Сказки про ослика Мафина" Энн Хогарт

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 1:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А еще мы перед сном читаем стихи.
Вот сборник стихотворений для детей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покажу лучше Содержание:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 3:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Лизой прочитали книгу про Каштанчика. Автор Владимир Орлов. Сборник рассказов про лесных жителей. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 3:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И снова решили перечитать приключения Кубарика и Томатика.
Два года назад я занималась по этим книжкам с Варей. Вот теперь и Лиза доросла. :) Но Варя тоже с удовольствием слушает и на вопросы отвечает. :)

Генрих Сапгир "Веселая математика Кубарика и Томатика"

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книгу можно найти здесь

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 4:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А еще очень рекомендую замечательную и интересную книгу "История книги своими руками". Автор Светлана Прудовская.
В ней можно найти интересный материал про клинопись, и про самодельную бумагу, и про глиняные таблички, и т.д. А ещё можно попробовать сделать самостоятельно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт сен 20, 2012 4:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

На iPad прочитали озорные стихи Генриха Тумаринсона "Умная Хрюшка"

Фото из сети:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт сен 21, 2012 5:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С удовольствием прочитали с девчонками книгу Джилл Томлинсон "Горилла, которая хотела повзрослеть " Издательство "Розовый Жираф".
Слушала правда Варя, для Лизы была фоном. Но иллюстрации рассмотрела. И запомнила всех героев.
Очень добрая книга про семью горилл.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этой серии выходила еще книга "Пингвин, который хотел всё знать" этого же автора.
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт сен 21, 2012 5:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А еще второй вечер наслаждаемся замечательными стихами Романа Сефа.

Помните в мультжурнале "Веслая карусель" м/ф про Метеорит. Это стихи Романа Сефа :)

ГОЛУБОЙ МЕТЕОРИТ

Где-то в космосе
Летит
Голубой метеорит.

Ты идешь,
А он летит.
Ты лежишь,
А он летит.
Ты заснул,
Но все летит
В космосе
Метеорит.

Ты помалу подрастешь,
Станешь астрономом,
И однажды вечером
Ты пойдешь к знакомым.

Вдруг репродуктор
Говорит:
«В тайгу упал метеорит».
Весь мир взволнован,
Мир шумит:
– В тайгу упал метеорит!

Наутро
Скажешь ты друзьям,
Простившись со столицей:
«Я не приду сегодня к вам,
Я в полдень вылетаю сам
С одной из экспедиций».

…Тебе сегодня
Восемь лет,
Перед тобой
Весь белый свет,
Но где-то
Во Вселенной
Летит,
Летит
Летит,
Летит
Твой голубой метеорит –
Подарок драгоценный.

Так вот:
Пока он мчится,
Поторопись учиться.



У нас вот такая книга Роман Сеф "Ключ от Сказки"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт сен 21, 2012 5:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для меня тут стало открытием появление серии «Шедевры книжной иллюстрации — детям» в формате mini от издательства Рипол http://www.ripol.ru/news/_page/1601/
И все по доступной цене. В книжном магазине рядом с домом они по 149 рублей. В интернет-магазинах еще дешевле. Вот например в Лабиринте
Качество немного уступает большеформатным собратьям, но как вариант, почему бы и нет..
Я сама обязательно куплю несколько.

Изображение

Цитата:
Серия «Шедевры книжной иллюстрации – детям!» появилась в 2009 году. За это время в ней вышли книги с иллюстрациями таких мастеров как Геннадий Спирин, Эрик Булатов, Олег Васильев, Бориса Дехтерева, Андрея и Ольги Дугиных.

В 2011 году серии «Шедевры книжной иллюстрации – детям!» был присвоен Знак качества «Лучшее – детям».

Учитывая популярность, которую серия приобрела у читателей всех возрастов, издательство «РИПОЛ классик» решило переиздать серию в более доступном формате «mini». Наслаждайтесь вместе со своими детьми чтением этих потрясающих книг в дороге и на отдыхе!

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Варюшкой прочитали "Разноцветные сказки" Иманта Зиедониса
Слушала с интересом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книжка красивая. Но мне ближе вот этот вариант http://lib.rus.ec/b/347440/read

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень веселой оказалась книга Сузанны Опель-Гетц "Принцесса Анна, или Как найти настоящего героя"
Обе просили прочитать еще раз. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот книгу "Отто и малыш из тыквы" Ауликки Миеттинен можно прочитать один раз, для интереса.
Попросить у кого-то или взять в библиотеке. Девочки слушали, посмотрели картинки. Всё.
Не зацепила. Отнесу в детский сад.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Зато Лиза достала книги Джона Роу. И последние несколько дней ходит с ними в обнимку. Сама рассказывает по картинкам. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И сейчас заканчиваем читать истории про Дядюшку Ау. Авторы Ханну Мякеля - Эдуард Николаевич Успенский
Мультфильм еще не смотрели. Решила показать после того, как закончим читать книгу. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Можно почитать на http://lib.rus.ec/b/37715/read

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 3:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И еще хочу показать вот такую книгу-игрушку. Она очень здорово подойдет в качестве подарка.
Нам принесла бабушка, сказала что купила на уличном латке.
Книга на кольцах. В ней собраны самые известные сказки для деток от 2 до 5 лет. Но вот в чем ее особенность. Каждая страничка разделена на две половинки. Верхняя часть побольше - сказка, а на нижней предлагаются разнообразные задания (загадки, лабиринты, задания на внимание и т.п.). Плюс в конце некоторых сказок есть большой разворот с крупными играми (бумажный театр, большой лабиринт). Сказки приведены полностью, без сокращений. Иллюстрации красивые. Бумага мелованная.

Книга в Лабиринте

Выложу побольше фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ninakatrina писал(а):
А нам "Отто и малыш из тыквы" очень понравился :) . Читали уже раз 100, пришлось аж книжку спрятать, потому что ребенок просил перечитывать еще и еще. Как говорится, на вкус и цвет :D .

Лен, подскажите, а где вы брали "Веселую математику Кубарика и Томатика"?

И спасибо за ваш дневничок, очень интересно :) .


Спасибо :)

Книги "Кубарик и Томатик" достались в наследство от соседки. Она нам принесла, когда переезжала :)
Но знаю, что эти книги бывают в районной библиотеке...
В принципе тираж был большой, их можно найти

Автор:  KapElka [ Вт сен 25, 2012 9:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Блог на котором выложены работы иллюстраторов http://kids-pix.blogspot.com/p/blog-page_994.html

Сайт, на котором перечислены сайты книжных издательств http://www.kidstaff.com.ua/tema-224008.html

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Расскажу, что мы прочитали за последнюю неделю:

Во-первых, продолжение приключений двух друзей, Кубарика и Томатика (Генрих Сапгир "Весёлые приключения Кубарика и Томатика"):
Изображение

1 часть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2 часть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Во-вторых, стихи Даниила Хармса

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В-третьих, "Балладу о маленьком буксире" Иосифа Бродского
Благодаря этому стихотворению, девчонки прочно запомнили все "морские" профессии (капитан, боцман, матрос, кок, моторист). А на улице и дома играют в буксир, привлекают других детей. Каждому ребенку определяется своя роль. Очень интересно за такими играми наблюдать. Получается очень слаженная работа экипажа корабля. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Большое впечатление на дочек произвела книга Ольги Седаковой "Как я превращалась"
И у нас в семье на несколько дней начались небывалые превращения :) В собачек, лошадок, бабочек, кенгуру и т.п.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Прочитали книгу Марины Москвиной "Что случилось с крокодилом" :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В 1982 "Союзмультфильм" выпустил мультфильм по этому рассказу в альманахе «Веселая карусель №12». Режиссёр: Александр Горленко. Сценарист: Марина Москвина. http://video.sibnet.ru/video96201-CHto_sluchilos_s_krokodilom

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А наша Лиза хохочет над "Храброй Крошкой Мемули" Мерви Линдман. Уж очень ей близки переживания главной героини :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт окт 04, 2012 10:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

У нас два дня жил сын моей подруги, Кирилл, 6,5 лет. С собой он принес две своих любимых книги, про гномов, великанов и драконов.
Тони Вульф. серия Сказки волшебного леса.
Очень неудачный, сухой перевод. Самой читать было не интересно. И девчонкам тяжеловато воспринимать. Но.. желание гостя - закон :)
Зато все вместе картинки рассматривали. А потом играли в войну между гномами и драконами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне понравился разворот форзаца, где были изображены следы животных и птиц
Изображение

Изображение

"Драконы" есть на Либрусек

Автор:  KapElka [ Вс окт 07, 2012 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Добрый день!!

Всем у кого есть детки подростки, очень рекомендую Серию "Лучшая новая книжка" (23 книги) издательства "Самокат": Лучшая новая книжка - серия детской и юношеской литературы, написанной популярными зарубежными авторами.

Изображение

Список книг:
Дарья Вильке. Грибной дождь для героя
Сильвана Гандольфи. Альдабра. Черепаха, которая любила Шекспира
Леена Крун. В одежде человека
Йоке ван Леувен. Пип!
Пауль Маар. Господин Белло и волшебный эликсир
Гудрун Мебс. Бабушка! - кричит Фридер
Кристине Нестлингер. Само собой и вообще
Мони Нильсон-Брэнстрем. Цацики идет в школу
Мони Нильсон-Брэнстрем. Цацики и вселенная
Мария Парр. Вафельное сердце
Мария Парр. Тоня Глиммердал
Даниэль Пеннак. Глаз волка
Даниэль Пеннак. Собака Пес
Бьянка Питцорно. Послушай мое сердце
Ульф Старк. Пусть танцуют белые медведи
Ульф Старк. Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?
Ульф Старк. Чудаки и зануды
Мишель Турнье. Пятница, или Дикая жизнь
Энн Файн. Пучеглазый
Кэндзиро Хайтани. Взгляд кролика
Турмуд Хауген. Ночные птицы
Андреас Штайнхёфель. Рико, Оскар и тени темнее темного
Эндре Люнд Эриксен. Осторожно, Питбуль-Терье!


Посмотреть можно здесь

Автор:  KapElka [ Вс окт 07, 2012 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С девчонками прочитали две замечательные, весёлые книги Маркуса Маялуома

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 07, 2012 4:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А еще за два вечера, не отрываясь, прочитали про приключения Мишки Ушастика. Автор Чеслав Янчарский.
Очень добрая, светлая книга!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книга на Либрусек

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ой-ой-ой, не писала три недели. Закрутилась. Сейчас расскажу о всех книжках, что мы прочитали...

1. Мила Блинова "Про кышей" Весёлая, приключенческая книжка. С красивыми иллюстрациями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книжка выложена на Либрусек

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. Прочитали очень искреннюю, добрую книгу замечательного поэта и прозаика Арсения Седугина "Хомячок на прогулке". Коротенькие рассказы в книжке чередуются со стихами. Нам всем очень понравилось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Прочитали "Сказку про Азбуку" Людмилы Петрушевской. Один раз можно прочитать. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 4:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

4. Стихи Владимира Приходько "Вот когда я взрослым стану" с рисунками Булатова и Васильева

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

5. Татьяна Макарова "Хочу стать бабочкой". Рассказы про ослика. Очень легко читается. Девчонкам понравилось, слушали с удовольствием.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эта книжка из серии "Сказки в картинках". У нас еще есть одна книга про приключения Каштанчика.
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

6. Прочитали две книжки про медвежонка Барни Ханса де Беера "Барни, белый медвежонок" и "Белый медвежонок Барни и олененок-потеряшка". Приятные иллюстрации, незатейливые истории. В каждой книжке по два рассказа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. Прочитала дочкам книгу со стихами Овсея Дриза "Моя песенка"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И конечно наша любимая "Зелёная карета" :)
Изображение
Изображение
Изображение

Обязательно покажите деткам Мультипликационный клип на эти стихи.

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 5:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

8. Почитали немного стареньких тоненьких книжечек. Это нам передали знакомые. Покажу обложки. Если что-то интересно, выложу побольше фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 5:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

9. Очередной вариант любимых английских песенок в переводе С. Маршака. Правда в этой книге есть еще и текст оригинала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 5:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

10. Очень понравились стихи литовского поэта Костаса Кубилинскаса "Мы уже большие"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

11. А вот сказка Галины Лебедевой "Приключения огуречной лошадки" очень понравилась Варе. Некоторые кусочки даже ей перечитывала. Очень волшебная, добрая книжка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сказку можно прочитать здесь.

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

12. С Лизой прочитали очень красивую, добрую книжку Андрея Усачева "Мишка косолапый"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

13. Очень нам всем понравилась книжка с весёлыми историями про кота Гарфильда

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

14. Ещё одна книжка, которую читали несколько раз "Пираты и львёнок" Сергея Козлова и Владимира Нагаева. Это сказка вперемешку с веселыми стишками, песенками. Читается очень легко. У нас и папа с дочками читал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сказку можно прочитать здесь

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 7:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мы с Варей начали читать книгу "Цветные загадки для самых маленьких" Анн Форслинд ИДМ. Очень интересно и доступно рассказано об основах цветоведения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книга в Лабиринте

Автор:  KapElka [ Вс окт 28, 2012 9:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Еще одна книга, которую мы потихонечку начали изучать С.П. Ломов, Н.М. Сокольникова "Изобразительное искусство для детей. Натюрморт. Портрет. Пейзаж".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книга в Лабиринте

Автор:  Изюминка [ Вт окт 30, 2012 4:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka писал(а):
11. А вот сказка Галины Лебедевой "Приключения огуречной лошадки" очень понравилась Варе. Некоторые кусочки даже ей перечитывала. Очень волшебная, добрая книжка.

Изображение

Сказку можно прочитать здесь.


KapElka
а у меня такое спутанное чувство к этой сказке. Первая часть действительно интересная и необычная, но вот вторая просто притянута за уши. Продолжение ради продолжения. Думаю, буду дарить книгу.
Правда я читала только сама ее.
Иллюстрации обалденные, оживают на глазах

Цитата:
Да, тоже смотрю, - и вспоминаю сказку про Огуречную лощадку - у меня были противоречивые ощущения. Мы читали ее года в 4, Машке нравилось (а как же - огурец - любимый продукт был, а тут его оживляют), но язык повествования мне не нравился категорически, прямо не ложилось ничего.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 30, 2012 7:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

На предыд. стр увидела Кышей Милы Блиновой - несколько лет назад купила тооолстую книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/2778620/, несколько раз начинали - никак не идет. А как девочкам?

Автор:  KapElka [ Ср окт 31, 2012 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Девочки, спасибо за комментарии.

Отвечу сразу про Кышей и Огуречную лошадку. Это не те книги, которые можно бесконечно перечитывать. Один раз прочитать и все. Сейчас девчонки слушали, Лиза правда больше фоном. Варя следила за сюжетом, перенесла некоторые сценки из книг в игру. Я точно больше читать их им не буду. Книги оставлю в домашней библиотеке на тот случай, что могут заинтересоваться сами, когда будут постарше (лет 8-9). Уверена, что сейчас не попала в возраст и в интересы дочек.

А вот книгу Сергея Козлова сразу перечитали 4 раза подряд.

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Всем привет!!!
Покажу книжки, которые мы прочитали:

Евгений Шабельник "Буковка за буковкой"
Очень интересная книжка-сказка про Буквы. Чтобы любознательному главному герою Васе попасть в Замок, нужно пройти по лабиринту комнат, познакомиться с буквами Алфавита, складывать из букв слоги, читать слова.
Варя эту книгу сама читает Лизе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

«Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все» - это сборник юмористических рисунков и стихов для детей из архивных выпусков журнала «Веселые картинки». Рекомендую эту книгу в домашнюю библиотеку. Веселая, озорная.
Младшая дочка с этой книгой не расстается :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Мы очень любимым детских поэтов. Я дочкам читаю много, а они с удовольствием слушают. А потом где-нибудь, например в очереди на почте, с вдохновением рассказывают все что знают всем желающим :)

Михаил Яснов "Чудетство"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Георгий Ладонщиков "Про больших и маленьких"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Есть на Либрусек

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Юрий Кушак "Плывет кораблик в гости" а это моя детская книга. Все стихи знаю наизусть. :) теперь и дочки..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Генрих Сапгир "Принцесса и людоед" эту книгу любят все в нашей семье!!!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

"В один прекрасный день", сборник стихов английских поэтов. Замечательная книжка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 08, 2012 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Давно хотела показать книги про нашу любимую корову Лизелотту:

"Лизелотта. Охота на почтальона" Александр Штеффенсмайер

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Лизелотта ищет клад!" Александр Штеффенсмайер

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт ноя 16, 2012 8:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Прочитали книгу Ханса Хансена «Лев Ларс: истории на сон грядущий». Девчонкам истории про игрушечного львенка понравились, слушали с увлечением. Им всегда нравится, когда в книжках есть сестры и братья. А тут еще и необыкновенные истории происходят с любимыми игрушками. Дети от историй про льва Ларса в восторге.
Меня же книга не впечатлила, думаю можно прочитать один раз для интереса.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень здорово про книгу написала в своей рецензии Ася Петрова.

Автор:  KapElka [ Пт ноя 16, 2012 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень понравились две книги ИД "КомпасГид":

1. Ану Штонер «Овечка Шарлотта»

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Гельме Гейне «Лисёнок Фокстрот»

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт ноя 16, 2012 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ещё раз хочу показать замечательную книгу «Точка» писателя и иллюстратора Питера Гамильтона Рейнольдса.
Книга о том, как важно поддерживать и хвалить ребенка в его творческих начинаниях.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт ноя 16, 2012 9:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Я очень люблю писательницу Дину Сабитову. Ее книги светлые, красивые, душевные. Очень рекомендую!!!

Изображение

«Сказки про Марту». О безусловной любви, доверии, взаимопонимании, как основах семьи. О том, что ребенок всегда любимый в семье.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни. В эту замечательную и неординарную особу мы влюбились всей семьей. Она наслаждается каждым мгновением жизни и видит во всем прекрасное.
Книга для всех, и детей, и взрослых. Очень уютная, девичья, наивная.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дина Сабитова в ЖЖ http://feruza.livejournal.com/
Мышь Гликерия в ЖЖ http://mysch-glikeria.livejournal.com/
Рассказы про мышь Гликерию в журнале "Кукумбер"
Книги автора на Либрусек.

Автор:  KapElka [ Пт ноя 16, 2012 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Цитата:
Обожаем Мышь Гликерию! Сегодня получила Цирк в шкатулке Сабитовой. Если не ошибаюсь, эту писательницу выдвигали на Нобелевскую? ЖЖ оч интересный, время от времени читаю. У Сабитовой часто нестандартный взгляд на вещи.

Книга «Цирк в шкатулке» получила Национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» 2007 года. Это замечательная книга, которую, по моему мнению, должен прочитать и каждый взрослый! :)
В 2012 году Дина Сабитова вошла в список номинантов на литературную премию имени Астрид Линдгрен.

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 1:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Барышни очень любят книги про принцесс :) Особенно младшая :)
Нам всем очень понравились книги писателя и художника из Швеции Пера Густавсона «Так поступают принцессы» и «Когда у принцесс день рождения».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 1:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В начале ноября вышел в свет 3 номер электронного журнала о детской литературе "Переплет" http://vpereplete.org/?p=689 Главная тема которого "Иллюстрация в детской литературе".
Очень интересный материал!!!

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 1:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Еще хочу показать одну очень тёплую и светлую книгу, которую рекомендую приобрести в домашнюю библиотеку - Все бабушки умеют летать , автор Ирина Зартайская, издательство "Фордевинд".
И читать эту книгу нужно всем вместе, всей семьей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Чудесная книга "Все бабушки умеют летать" - это еще и своеобразный каталог 22 (!) художников (о каждом из них можно прочитать несколько слов и посмотреть фото в конце книги). Словом, иллюстрации рисовали разные художники, у которых были свои особенные бабушки. И это добавляет книге определенный шарм :)

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В последние недели дочек стало интересовать все, что связано с лошадьми. И все благодаря книге финской детской писательницы Реетты Ниемеля "Конюшня на Еловой горке. Аня идет в пони-клуб" Художник Салла Саволайнен. И просто замечательный перевод Анны Сидоровой.
Это история про девочку Аню, которая впервые попала в конюшню и начала заниматься вместе с другими детками в пони-клубе. Очень много информации об уходе за лошадьми, их содержании, есть практические советы по верховой езде. И всё это подано с юмором, озорством. Мы вместе с главной героиней Аней занимаемся целый год в школе верховой езды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Посмотрите видеорецензию на эту книгу.

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 1:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А заодно стала востребована энциклопедия "Лошади и пони" Андреа Эрне издательства "Аркаим". Серия: "Зачем? Отчего? Почему?". Это книга-картонка на спирали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт ноя 29, 2012 2:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень мне понравилась серия "Кем быть?" издательства "Настя и Никита" совместно с «Никея». Художник Диана Лапшина. Красочно, познавательно, содержательно!!!

"ПЕКАРЬ" Инна Карпова

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рецензия Марины Аромштам http://www.papmambook.ru/articles/208/
Книга есть тут

"ШОФЁР" Инна Карпова

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 13, 2012 12:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

За последние полмесяца мы с дочками прочитали:

1. Вильгельм Буш "Плих и Плюх", стихи в переводах Хармса и Маршака

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Вадим Левин "Глупая лошадь". Любим английские песенки в переводе Левина. Вот и сейчас вторую неделю распеваем "..Джонатан Билл,
который уплыл
в Индию
к тётушке Трот, —
ТАК ВОТ
этот самый Джонатан Билл
очень любил компот.. "
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 13, 2012 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Михаил Яснов "Собиратель сосулек"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


4. Ирина Пивоварова "Жила-была собака.."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 13, 2012 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Захотелось с дочками перечитать книжки с детским фольклором...

5. Сборник "Топ-топ-топ" .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

6. "Трынцы-брынцы-бубенцы"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 13, 2012 1:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. Очень интересная книга "Как дела Земля?" издательства "Мир детства Медиа". О том, что надо любить и беречь нашу планету. Интересно, познавательно, наглядно.
Извините за качество фотографий, не получилось сделать хорошо :(

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 13, 2012 1:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

8. Чеслав Янчарский "Сказки Мишки Ушастика" продолжение полюбившейся книги про Мишку Ушастика. Правда здесь он в каждой главе рассказывает новую сказку, которая застряла в его отвисшем ухе :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

9. А. Волков "Волшебник изумрудного города" Доросли :) Рисуем карты сказочного королевства, придумываем заветные желания. Погрузились :) Хит - карта на форзаце :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср дек 19, 2012 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Увидела в серии "Книги - мои друзья" переиздание "Приключения Мишки Ушастика" Чеслава Янчарского.

Изображение

А вот здесь можно скачать диафильм "Мишка Ушастик в детском саду"

Автор:  KapElka [ Ср дек 19, 2012 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

В подарок деткам друзей и знакомых купила книги серии "Жили-были малыши"

Очень понравилась книга "Баю-баюшки баю.." Очень удачная подборка стихов и песенок. А иллюстрации нежные-нежные:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Покажу еще Корнея Чуковского "Айболит" и "Муха-цокотуха"
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср дек 19, 2012 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С дочками прочитали все 5 книг про Кастора Ларса Клинтинга. Забавные книжки-картинки. Нам всем очень нравятся.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сайт Ларса Клинтинга
Статья Анны Рапопорт

Автор:  KapElka [ Чт дек 20, 2012 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Книги помогают создать Новогоднюю атмосферу в доме :)

1. Сборник "Пришла зима проказница"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рассказ Виктора Драгунского "Заколдованная буква" просят перечитывать бесконечно. Хохот на весь дом :)!!!

2. Сборник "Новогодний маскарад"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3. Сборник "Что случится в Новый Год?"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт дек 20, 2012 12:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Очень весёлые и добрые сказки Андрея Усачева в сборнике "Лунные кошки".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 1:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

На Рождественской ярмарке встретилась с Ниной Григорьевной Ильиной, дочерью замечательного сказочника из "Зелёного царства" Григория Логиновича Шакулова. Она познакомила с удивительными сказками своего папы. В 50-70-хх годах его книги печатались тысячными тиражами. А в 1953 году сказки были удостоены Союзом писателей СССР третьей премии на конкурсе "Лучшие литературные произведения для детей". И к 100-летию со дня рождения писателя его дети и внуки снова издали его произведения. Тираж небольшой (999 экз.). Два варианта, в мягкой и твердой обложке.

Я купила и не пожалела: добрая, светлая книга, написанная хорошим русским языком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На сайте http://shakulova-doch.narod2.ru/ есть координаты, по которым можно книги заказать. А также почитать о жизни и творчестве писателя, его произведения. Посмотреть фотоальбомы и видео сюжеты - пьесы по его сказкам и стихам исполняют детские театры (в разделе Празднование 100-летия в Санкт-Петербурге).

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Теперь, что за это время еще прочитали:

1. Жан и Лоран Де Брюнофф "История Бабара" Очень весёлая книжка. Мы все в восторге от приключений слоненка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А по мотивам этой книги снят замечательный мультсериал Слоненок Бабар (сериал 1989 – 2002) Канада-Франция
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. "Снегурушка и лиса" русские народные сказки в обработке А.Н.Толстого.
С удовольствием в очередной раз перечитали :)
И уж очень мне нравятся иллюстрации М. Беляевой. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 2:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Зимняя Книжка (серия Загляни в окошко) в свое время досталась мне в нагрузку к заказу. По содержанию - стандартный новогодний набор (стихи, загадки, пересказы сказок)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4. Предновогодний хит: истории про Петю Пяточкина Натальи Гузеевой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

5. Варя часто расспрашивает про наш город. И себе в подспорье я нашла замечательную книгу Н. Гурьевой "Детям о Санкт-Петербурге. Первое знакомство". По возможности выбираемся на место, про которое читали. Находимся в процессе чтения, к некоторым главам возвращаемся.. Рекомендую!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

6. Книга-альбом "Мой любимый город"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. Людмила Петрушевская "Тельняшка Джек" весёлая детективная история. Читали с папой. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почитать можно здесь

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 2:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Продолжаем читать и детских поэтов..

8. Книга-открытие Анна Игнатова "О слонах, троллейбусах и принцах". Замечательные стихи!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

9. Алексей Шевченко "Что творится в голове". Стихи-скороговорки :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

10. Михаил Яснов "Детское время"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Еще книжки для создания новогоднего настроения:

11. Сборник "Встречаем Новый год!" (стихи, песенки, рецепты, подарки). Самое ценное - зимняя сказка "Красные санки Оливера" Пауля Кортепера, иллюстрации Сюзан Вилер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прочитать сказку можно здесь

12. "Подарок на Новый Год" иллюстрации Сары Кей. Книга покупалась именно из-за иллюстраций.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

13. Заинтересовались мы тут фонетикой. В руки попала очень интересная книжка. Сейчас штудируем её с Варей.
Елена Бортникова "Чудо-читайка. Путешествие в страну звуков и букв."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 6:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

14. Рисуем мультики Дженифер Липси. (серия Творим с удовольствием) Эта книжка нравится Лизе. Рассматривает рожицы и хохочет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

15. Вот эту книжечку купила у женщины на рынке.
Л.П. Быстрова "Цветодар" стихи про цветы. Но иллюстрации...нежные, красивые...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 7:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

16. Снова перечитали "Как Дед Мороз на свет появился" Марины Москвиной и Сергея Седова с иллюстрациями Игоря Олейникова.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17. И истории про Маленького Деда Мороза Ану Штонер.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Для Варюшки нашла очень занимательную новогоднюю раскраску:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А ещё я в декабре достала из запасников :) 4 стареньких журнала "Детское чтение для сердца и разума" (зимние номера). Несколько лет назад я покупала их на распродаже. Это такой замечательный журнал. Советую всем!!!
Вот смотрите какая зимне-новогодняя подборка стихов и рассказов у нас получилась только благодаря этим 4 журналам (выложу много фото):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ну и конечно зимние стихи :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Еще хочу показать три книги. Пригодятся тем, кто проводит тематические недельки или полное/всестороннее погружение в тему в течении определенного времени.
В каждой книге представлена история, архитектура, религия, письменность, одежда, еда, промыслы. И по каждому разделу предлагаются варианты практических работ, заданий. Все собрано в одном месте.

Теперь подробнее:

1. Лори Карлсон "Мастерим, как рыцари"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. Мэриан Броида "Мастерим, как египтяне"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт янв 11, 2013 8:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Лори Карлсон "Мастерим, как индейцы"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Изюминка [ Пт янв 11, 2013 11:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka,
спасибо за Григория Шакурова, постараюсь купить :D очень заинтересовал!
Также возьму на заметку Анну Игнатову. Про "королевство М" читала, а вот по автору как-то не искала, что еще интересного написал

Автор:  Ируся [ Ср янв 16, 2013 1:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Ой, какие хорошие книжки последние. Спасибо.

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Девочки, Вам спасибо, что заглянули!!!! :)

Расскажу о наших чтениях..

1. Книга Кейт Месснер «На снегу и под снегом» Иллюстрации Кристофера Силаса Нила «Карьера-пресс», 2012
Понравилась всем нам очень-очень. Это книжка-картинка про жизнь животных зимой. А в конце пара страниц с интересной информацией о том, как животные приспосабливаются к зимним суровым условиям.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 12:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. "Кривуля" Фрид Ингульстад. издательство: Мелик -Пашаев 2013.
Спокойная, красивая сказка. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 12:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Но.. про норвежских ниссе мы с дочками читали в другой книге, очень замечательный сборник, жалко что не переиздается.. Я покупала его лет 8 назад, для себя

3. «Большая книга Рождества», издательство «Олма-пресс» (Москва), 2000 . Составители книги – Наталия Будур и Иван Панкеев.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В книге есть также цветная вкладка с репродукциями старинных рождественских открыток:
Изображение
Изображение

Так вот, автором главы про ниссе в этом сборнике является Фрид Ингульстад в переводе Л.Горлиной.
И прочитать этот материал можно на сайте http://www.norge.ru/nisse/

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 12:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Достали с дочками и прошлые новогодние хиты и с удовольствием перечитали, и кое-что еще и послушали :):

4. Маури Куннас "В гостях у Санта Клауса"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


5. Свен Нурдквист "Рождество в домике Петсона"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

6. Свен Нурдквист "Механический Дед Мороз"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. Андрей Усачев "Школа снеговиков". Дочки любят эту книгу и всегда просят перечитать :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8. Джанни Родари "путешествие голубой стрелы" Слушали, затаив дыхание, переживали. К этой книге будем возвращаться :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

9. Прочитали две сказки Сакариаса Топелиуса ("Зимняя сказка" и "Сампо-лопарёнок") и рассмотрели иллюстрации в двух разных изданиях

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

10. А с мужем, вечером, после того как укладывали дочек спать, вслух друг другу читали "Правдивую историю Деда Мороза" А. Жвлевского и Е. Пастернак. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 1:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

И еще читали и учили стихи из сборника "Времена года. Стихи русских поэтов о природе"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 1:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Хочу показать одну книгу-альбом для создания новогоднего настроения. Её можно перелистывать бесконечно :) А сколько идей для творчества!!!

Это "Зимняя сказка" Маши Шаховой, Татьяны Лаптевой

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книга в Лабиринте
А вот здесь в формате .pdf выложен небольшой кусочек книги.

Рекомендую!!!

Автор:  KapElka [ Чт янв 17, 2013 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Книга из моего детства.
Татьяна Маврина, Юрий Коваль "Снег"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень люблю эту художницу. И очень рада что хотя бы к ее юбилею, который был в декабре 2012 года (110 лет со дня рождения) вышли переиздания книг с её прекрасными иллюстрациями.

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Раз читали "В гостях у Санта-Клауса", то решили перечитать и эту книгу :)

Маури Куннас "Викинги идут" ИДМ Задорная книжка, с иллюстрациями, которые можно бесконечно разглядывать..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Перед сном Лиза попросила ей почитать про Весту-Линнею. Эти истории любим, но достаем почитать раз в полгода.

Туве Аппельгрен "Веста-Линнея и капризная мама" и "Спокойной ночи- Веста-Линнея!"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото первой книги добавила

А вот здесь можно почитать еще одну книжку Туве Аппельгрен и Салла Саволайнен - «Чернейшие мысли Весты-Линнеи».

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Людмила Дунаева "Дождь" Книга очень понравилась всем, и дочкам, и нам с мужем. Рекомендую!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

С Лизой читали про Кротика :) Любимая классика :)

1. Кротик и телевизор

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Кротик и штанишки

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А с Варей прочитали про червячка Игнатия Виктора Кротова. У нас правда три книги:

1. Виктор Кротов "Червячок Игнатий и его друзья"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Виктор Кротов "Червячок Игнатий и его открытия"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3. Виктор Кротов "Червячок Игнатий и его чаепития"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс янв 27, 2013 12:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

27 января - день полного снятия блокады Ленинграда.

Изображение

Мы с детьми всегда говорим и о ВОВ, и о подвиге Ленинграда и его жителей.. обязательно..

У меня сохранилась книга из детства Нисон Александрович Ходза «Дорога жизни»

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас эту книгу переиздали
Изображение

Можно посмотреть на 5razvorotov

Еще мы рассматривали альбом "Рисуют дети блокады"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А деткам старше 13 и всем взрослым очень рекомендую прочитать роман "Холодное солнце" Ирены Дубицкой. Читаешь на одной дыхании.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт янв 29, 2013 8:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Валентина Музыкина "Подарок маме". Дочки очень любят эту тоненькую, но очень красивую (и текст, и иллюстрации) книжечку. Читаем ее часто. Особенно в последнее время. Обсуждаем ситуации, которые происходят с главной героиней, девочкой Лизой.
Очень хорошая книжка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт фев 05, 2013 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Болею вместе с младшей дочкой.. Поэтому все свободное время проводим с ней в кровати за чтением книг. Отсюда и выбор :)

1. Григорий Остер Загадочные истории про неразлучных друзей Яркие картинки, незатейливые истории, минимум текста на странице. Книга подходит для первого чтения.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Анна Казалис. "Мышонок Тим плохо себя ведет". "Мышонок Тим не хочет в детский сад". "Мышонок Тим выдумывает небылицы". "Мышонок Тим не хочет есть" Сейчас правда нашла только две. Но все же.. Раз в несколько месяцев можно достать и почитать :) и картинки рассмотреть..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт фев 05, 2013 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. И снова Г. Остер "Приключения Пифа" Люблю с детства, и дочкам нравится.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4. Виктор Чиржиков "Петя и медвежонок Потап" Из книжки явно выросли, но вот захотелось перечитать...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вт фев 05, 2013 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

5. Снова пошел вход комплект Лесных историй Дмитрия А. Дмитриева.
Коротенькие рассказы про зверюшек в Волшебном лесу дочки очень любят. А Варя читает сама, а потом пересказывает, о чем прочитала.. Книги подойдут для первого самостоятельного чтения.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А 6 книга "Сказочные ангелы" - отдельная книга.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Всем привет!! Перечислю книжки, которые мы с дочками прочитали в феврале 2013 (в хронологическом порядке:)):

1. Книжки из серии "Сказки-мультфильмы" читаем не часто, вот дошла очередь перечитать..

М.Фдеева, А. Смирнов "Приключения Петрушки" сказку не очень люблю (натянуто), но дочкам нравится

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Капризная принцесса" и другие сказки В книге три сказки-мультфильма "Капризная принцесса", "Дюймовочка" и "Снегурочка".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Э. Успенский "Пластилиновая ворона" и другие сказки В книге три стихотворения Э. Успенского "Пластилиновая ворона", "Птичий рынок", "Рыжий, рыжий конопатый". Отдельно выделена сказка "Про Веру и Анфису" с иллюстрациями В. Чижикова. Читаем только про Веру с Анфисой.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2. Геннадий Цыферов "Большая книга сказок".. очень нежно люблю его миниатюрные сказки.. Замечательный сборник!! Рекомендую!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Сказочный мир Эльзы Бесков Книги стали для меня приятным открытием.

"Дети лесного гнома"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Солнечное яйцо"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

4. Иван Малкович: Большой город, маленький зайчик, или мед для мамы любимая книжка младшей Лизы (точнее одна из...)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

5. перечитали сказки Астрид Линдгрен 2 сборника небольшого формата по 4 сказки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

6. Ротраут Сюзанне Бернер книги про зайчонка Карлхена любим и растем вместе :)

книжки-картонки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и отдельной книгой "Карлхен растёт"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. Андрей Усачев, Дмитрий Трубин "Мышарики" очень озорной, веселый сборник стихов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

8. Наталья Хрущева "Нелюдимый людоед" много цитируем :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В конце книги автор предлагает читателю поиграть:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Ср мар 06, 2013 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

9. Галина Дядина "Пуговичный городок" открываем для себя новых поэтов :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10. Людвиг Ежи Керн "Фердинанд Великолепный" серия "Сказочне повести" читали со старшей Варей, увлекло и меня.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

11. Джеймс Крюс "Маяк на Омаровых рифах" книга для семейного чтения (деткам скорее от 6 лет), очень рекомендую и взрослым читателям!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

12. Эмма Мошковская "Хитрые старушки" читали больше с Лизой, хотя кое-что читала и Варя сама..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

13. Иосиф Бродский "Слон и Маруська" эту книжку цитирует дочкам наш папа :) Девчонки даже просят иногда: "А давай папины любимые стихи читать!"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

14. Перечитали рассказы Евгения Чарушина. В издательстве "Акварель" вышла серия книг небольшого формата:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

15. серия книжек-картонок "Мишка-молодец" это Лиза у нас залезла в самый дальний угол и вытащила малышковые книжки. Дня три с ними носилась :) так и перечитали :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

книжки-картинки от издательства "Компас-Гид"
16. Карл Рюманн, Лена Гессе "Оле не может заснуть" занимательная книжка-картинка (на 2-3 прочтения)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

17. Катя Германн "Здравствуй, мама!" веселая книжка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

18. Сусанна Лопес "Лучшая семья в мире" очень трогательная книга о том, что мечты все-таки сбываются :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

19. "Лучшие произведения для детей 5-6 лет" серия "Библиотека домашнего чтения" я довольно аккуратно отношусь к таким "разносольным" сборникам, да и этот вариант не стал исключением..непонятно по какому принципу отобранная сборная солянка. К нам попал в виде приза за выигранную викторину.. Книгу прочитали, кое-что взяла на заметку.. после отнесли в детский сад..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Чт мар 07, 2013 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

20. А сейчас дочитываем сказку про Буратино :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Манюня [ Ср мар 13, 2013 9:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Только вчера достала Мышариков перечитать :D

Автор:  Ируся [ Ср мар 13, 2013 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

У меня Циферов есть. Совсем не нравится.ДААААА, на вкус и цвет товарища нет. И как хорошо, что мы все разные!
С удовольствием сама перечитываю "Мёд для мамы" - Оля кстати тоже нежно любит. Даже немного разорвала. Зачитанная-перечитанная.

Автор:  KapElka [ Сб мар 16, 2013 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Всем привет!! Девочки, спасибо что заглянули!!!

Я с очередной порцией книжек :)
1) Дочки решили перечитать книги Джулии Дональдсон.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб мар 16, 2013 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

2) Варюшка попросила почитать ей про Настеньку и Чудище..

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3) А Лиза заинтересовалась книжкой-картонкой с пословицами и поговорками

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб мар 16, 2013 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

4) перечитали "Детки в клетке" С. Маршака

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

5) и "Золушку" Ш. Перро

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Сб мар 16, 2013 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Пару дней были в гостях, детских книжек там не оказалось.. Выручил планшетник :)
Прочитали (фото из интернета):

1. Кейт ДиКамилло "Свинка Мила. Веселые истории"; "Свинка Мила - настоящая принцесса", "Свинка Мила. Новые приключения"

Изображение
Изображение
Изображение

2. Шел Силверстайн "Полтора жирафа" Веселое игровое стихотворение. Варюшка рассказывает его целиком наизусть. Мы с Лизой слушаем ее всегда с удовольствием. Но вот кто с произведением не знаком на слух воспринимают тяжело. :)

Изображение

Автор:  KapElka [ Вс мар 24, 2013 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Всем привет!!!

Нам соседи отдали две детские хрестоматии. Их, последние полторы недели, и читаем. Многое из того, что в книжках есть - дочкам знакомо. Там где приведен отрывок, читала по желанию детей. Они вспоминали о чем было в самой книжке, где произведение целиком. Цветные вкладки, иллюстраций нет.
Книжками довольна. Нашли для себя новых авторов.

Вот первая. Стихи, проза. В хрестоматии два больших раздела: В гостях у сказки и Ребятам о зверятах. В первом разделе авторы сгруппированы по странам, а во втором по временному промежутку (от библейских историй до современных писателей)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Вс мар 24, 2013 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А вот вторая. В ней собраны лучшие произведения детских поэтов. Также без иллюстраций, с цветными вкладками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 2:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Добрый день!!!
Сначала хочу рассказать о книгах, которые прочитала сама. Это Самокатовские книги. Очень рекомендую!!!

1. Анатолий Цирульников "БАМС!" небольшая книжка-размышление откуда берутся сказочники

Изображение
Изображение
Изображение

Почитать книгу можно здесь

2. Екатерина Мурашова "Лечить или любить?" очень легкая и занимательная книга, в которой рассказывается о буднях семейного психолога в районной поликлинике.

Изображение
Изображение
Изображение

Почитать книгу можно здесь
Познакомиться с писательницей поближе можно в ее блоге блог Катерина Мурашова

3. Станислав Востоков "Ветер делают деревья" в канун НГ воспитательница д/с получила в подарок от своего воспитанника тетрадку-дневник, в которую он записывал все, что с ним происходило.. Очень веселая, легкая книга..

Изображение
Изображение
Изображение

Почитать книгу можно здесь

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Что читаем с дочками... по порядку..

1. Волшебная лампа Алладина (книжка-картинка)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Шарль Перро "Подарок феи" с иллюстрациями Вэла Биро ("Нигма") очередной Перро :) Книга красочная, легко читается.. Очень понравилась серия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 2:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

3. Турбьён Эгнер "Приключения в лесу Ёлки-на-горке" книга из моего детства, вот и дочки доросли :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4. Овсей Дриз "Как сделать утро волшебным" книгу нашла у букинистов, люблю этого поэта и дочки его стихи рассказывают :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

Читаем весенние стихи и рассказы:

5. Весенние стихи из серии "Большая поэзия для маленьких детей"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

6. Времена года. Стихи русских поэтов о природе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 2:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

7. читаем весенние номера журнала "Детское чтение для сердца и разума"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

8. Н.А. Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы" слушали впервые, впечатлило, Варя рассказывает фрагменты стихотворения наизусть :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 3:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

К 12 апреля - Дню Космонавтики сделала небольшую тематическую подборку из книг и кое-что уже прочитали:

9. Тереза Гейне, Виктор Таварес "Юные звездочеты. Удивительное путешествие по Солнечной системе"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

10. Е.П. Левитан "Путешествия по Вселенной"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 3:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

11. Е.П. Левитан Твоя Вселенная Книга для любителей необычных путешествий. книга на вырост

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

12. Малышам о звездах и планетах

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  KapElka [ Пт апр 12, 2013 3:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

А это рисунки ко Дню Космонавтики:

Варя, 6 лет
Изображение

Лиза, 3 года 10 месяцев
Изображение

Автор:  Юлия Г. [ Чт апр 18, 2013 7:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читательницы Варя и Лиза

KapElka писал(а):
Добрый день!!!
Сначала хочу рассказать о книгах, которые прочитала сама. Это Самокатовские книги. Очень рекомендую!!!

2. Екатерина Мурашова "Лечить или любить?" очень легкая и занимательная книга, в которой рассказывается о буднях семейного психолога в районной поликлинике.

Почитать книгу можно здесь
Познакомиться с писательницей поближе можно в ее блоге блог Катерина Мурашова



Спасибо огромное и за то, что делитесь такой литературой для взрослых, и отдельное спасибо за ссылки, где можно почитать.

Екатерину Мурашову нежно люблю, впервые познакомилась с её книгой "Ваш непонятный ребенок" ещё 10 лет назад, перечитывала её несколько раз. На книгу "Лечить или любить?" засматривалась в Лабиринте, цена останавливала. А тут ссылка так удачно.тут же села читать.
Ещё раз спасибо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/