Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:03 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Привет всем! Наконец-то и я решилась отакрыть свою темку. И начала именно с этого раздела, потаму что книги - это наше все. Мои детки (Василий - 10 лет, и Аленка - 6 лет) с самого раннего детства любят книги.
Изображение
Вообщем читаем мы много, вместе и по отдельности, порой по две - три книги сразу. :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:19 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Ой, отправка сообщений для меня еще сложно. Отправила а куда не пойму попытка номер2 :oops:
Мы занимаемся у Лен в Школе юного географа, поэтому тема географических открытий, путешествий и путешественников сейчас самая актуальная. Из последнего : книги Виталия Коржикова "Мореплавания Солнышкина" и "Солнышкин плывет в Антарктиду"
Изображение
Веселые и интересные книги о матросе Алеше Солнышкине и его друзьях с парохода "Даешь!"
Детям нравятся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:31 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Ура! Получилось! :D
Поэтому продолжаю...
В каникулы мы побывали в Дарвиновском музее, получили кучу впечатлений, и как-то кстати пришлась книга
Изображение
"Чарльз Дарвин и путешествие на "Бигле" . Красивое подарочное издание, ее Всилию подарили еще год назад , но из-зи изобилия чтива очередь до нее не доходила. А здесь представился случай...
Здесь описывается отдельные моменты путешествия Дарвина, его записи из дневника. Мы читаем понемногу, по страничке в один раз, хотя их всего-то около 15-ти. Но зато много всяких вкладочек, вставочек, котрые можно пооткрывать, позакрывать, что примечательно для Аленки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:42 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Изображение
Ну еще одна из ныне читаемых книжек : Ревенко М.В. Малышам о географических открытиях. – М, Педагогика, 1989.
Книга в доступной, занимательной форме рассказывает о том, как люди открывали Землю, на которой мы живем.
В конце каждого раздела есть задания для детей, рекомендации для родителей. М ы ее тоже читаем периодически, в контексте с занятиями в Школе географии. Классная книга.
Я вообще люблю все эти старые издания "Педагогики", мы уже давно прочитали "Малышам о звездах и планетах", "Геометрия для малышей", "Физика для малышей" и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 1:55 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Ну и напоследок на сегодня, в контексте с чтением :D
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 10:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Манюня, olgasca , девочки большое спасибо за отклики! Очень приятно, что оценили наш выбор. Про ориентир наверное уж слишком, я сама ориентирусь на дневнички с форума.
Наше самое- самое:
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" - очень интересная познавательная книга, здесь и приключения, и путешествия, и волшебство и вроде бы все по настоящему. Мы читали ее несколько раз. Дети где-то в пять лет ее постигали. Да и мне самой она нравится.
Хит из хитов! Льюис Кэрролл "Алиса..." Лично для меня полный бред, но дети любят. Не знаю, может и они видят такие же сны как Алиса! :shock: В прошлом году мы делали для Алены День рождения в Зазеркалье. Это было желание новорожденной. :D
С самого-самого детства ребята любят Свена Нурдквиста "Петсон и Финдус"
В декабре мы, по традиции, переходим на "рождественские чтения", значит опять будем перечитывать "Рождество в домике Петсона" и "Механический дед Мороз". :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 6:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
tanysha, спасибо!
Читаем мы вместе, но Василий товарищ взрослый (10 лет все-таки), читает много сам. Сейчас подсел на Булычева, Толкиена периодически перечитывает. Хотя "Хоббит или туда и обратно" мы читали вместе, читали втроем с огромным удовольствием. Аленка года в два-три начала слушать наше с Васьком громкое чтение, поэтому проблем с разделением в чтении у нас не было. А как у вас?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2011 3:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 603
Цитата:
Наше самое- самое:
Ян Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали" - очень интересная познавательная книга, здесь и приключения, и путешествия, и волшебство и вроде бы все по настоящему. Мы читали ее несколько раз. Дети где-то в пять лет ее постигали. Да и мне самой она нравится.

тогда рекомендую вот такую интересную книгу, я о ней узнала только в этом году. Для дочки точно подойдет.Там такое сказочное путешествие девочки в мир цветов.
Из аннотации. Это удивительно красивая сказка… о том, как маленькая девочка Анна благодаря своему любопытству попадает в подземное королевство, из которого появляются все цветы на Земле…
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
автор Морис Карем "Королевство цветов" :)

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
И от меня спасибо за рекомендацию, обязательно поищу.
Сегодня Введение, я сказала об этом детям, аленка сразу побежала за своей любимой книгой:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Еще из этой серии:
Изображение
Замечательные книги! Картинистые, текста немного, Аленка сама читает их, доступные и детям и мне, сложные слова сама объясняю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:36 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Эту книгу, пока читаю сама, много нового узнала из икописи. Эта целая серия у "Белого города", наверное поищу остальные
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Здесь очень просто и доступно объясняется буквально каждая строчка "Отче наш". Да и сама молитва лекго запоминается.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 10:43 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
В этой история Рождественской ночи, тоже очень просто. Каждое Рождество читаем, года два назад делали по ней вертеп.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 7:17 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Цитата:
Наташа, если позволите, отвечу в вашем дневнике. У нас есть эта книга, но для Алисы пока рановато, но некоторые истории я ей пересказываю. Мне книга понравилась, автор, насколько я помню, сам священник, читала его взрослую прозу, тоже нравилось.

Маринна, спасибо за комментарий, я сама на эту книгу приглядываюсь. Издания все конечно епархиальные, а из светских... что-то тут у меня тупик. Может чего посоветуете?
И еще составляю такой адвент - список детской литературы и приглашаю к сотрудничеству всех:
1. Нурдквист "Рождество в домике Петсона"
2. Нурдквист "Механический дед Мороз"
3. Андерсен "Ель", "Девочка со спичками"
4. Гримм "Госпожа Метелица"
5. Русская народная "Морозко"
6. Одоевский "Мороз Иванович"
7. Сутеев "Снеговик -почтовик"
8.Андерсен "Снежная королева"
9.Соколов-Микитов "Сказка про храброго зайца. длиные уши, косые глаза"
10. Козлов С. Поросенок в колючей шубке.
11. Снегурочка русская народная сказка
12. Маршак С. Двенадцать месяцев
13. Зощенко Елка
14. Два мороза русская народная..
15. Скребицкий Г. В зимнюю стужу
16. Чарская Две елки
17. Андерсен Сидень

Вообще-то , раз уж адвент, то хотелось сказку на один вечер, но приму любые добавления для более старшего возраста!
Так хочется добавить: " С Новым годом!"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Вася и Аленка
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 8:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 12:53 am
Сообщения: 126
Цитата:
например, Лидия Чарская, Сельма Лагерлеф, Иван Шмелев (хотя его Лето Господне продается в том числе и по благословению в церковных лавках).

Чарскую планирую читать, Шмелев есть, а про Лагерлеф совсем забыла. Ксати все это есть в нашем магазине православной книги, на который я периодически совершаю набеги :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group