| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| е-детки: читатель Глеб https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7645317 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | ZNATA [ Чт мар 08, 2012 3:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | е-детки: читатель Глеб |
Здравствуйте! Наш дневник будет инетерсен (я надеюсь) тем мамам, которые пытаются найти разумный баланс между современными развлечениями, на которые "подсел" ребенок, и "истинными" ценностями, которые мы пытаемся им привить. Хочу сразу объяснить свою позицию: во-первых, поскольку моему старшему сыну уже 23, я понимала, что чем дальше - тем сложнее оградить ребенка от окружающего мира, и была готова к тому, чтобы он в этот мир интегрировался. В связи с этим мы занимались ранним развитием начиная с возраста 1 год, и прошли двойной курс обучения в школе чтения Лены Даниловой в возрасте 3,5 лет (Лена, спасибо огромное!!!!!!). И к возрасту 4,5 года я ежедневно читала на ночь сказки. А потом началось... Мы болеем с начала осени и по сею пору. Ходим в садик в соотношении 3 дня садик - 2-3 недели дома. Естественно для меня (я явно не самая талантливая мама, и есть справка от Лены Даниловой по этому поводу |
|
| Автор: | ZNATA [ Сб мар 10, 2012 11:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Поскольку завтра рабочий день, займемся дневником сегодня Во-первых, обещанные всем интересующимся мамам ссылки на бесплатные книжные сайты: http://reeed.ru/lib/ http://litres.ru http://www.etextlib.ru Обычно нам хватает этих трех. Главная для меня новость недели - это то, что Глеб не так уж не любит читать и не так уж не интересуется книжками, как я боялась. Нашу "книжную лавку" мы проведывали минимум пару раз в день, но это - пока болеем, как будет дальше, после садика - пока не представляю, но там уже и лето близко... С удовольствием слушает сказки из книжки "Трям, здравствуйте", за неделю прочитали три, закончили вот этой: ![]() Никогда не отказываемся посмотреть книжку "Ребятам о зверятах", там ведь так много любимых (просто обожаемых!) Глебом лабиринтов, вчера нашли этот: Цитата: Влезу? По-моему, вот она http://www.labirint.ru/books/135176/ Мы эту книгу купили в 3,5 и месяц с ней не расставались в отпуске. Там и сказки, и задания-лабиринты, и фото. Очень интересный вариант ![]() Оказывается, стихи мы тоже можем слушать (понятно, я не имею в виду Маршака, Чуковского и Хармса, которые мы еще в 2 года наизусть выучили ![]() "Тату и Пату" Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен мы с удовольствием смотрим, ту, что про детский сад еще до перемен успели пару раз прочитать, про работу - новая, читать пока не хочет, а я и не настаиваю, не настолько уж высокохудожественная, но картинки... вау (для нас с Глебом, конечно)! ![]() А вот Катя Герман "Здравствуй, мама!" на мой взгляд, достойного содержания, взялась ее читать, преуспела на 50% (до представленной ниже страницы ![]() Ну и еще из новенького для нас, ввожу постепенно книжку про собачку Соню, у нас это означает, что во время разглядывания разных книжек я открываю эту и пробую читать. Как только вижу, что совсем не слушает - прекращаю. Такая вот ситуация касается большинства книг, т.к. Глеб в принципе не очень любит слушать что-то новое. А так - вроде не новое, вроде знакомое... ![]() На этой же фотке в нашем дневнике "Учимся читать по складам", и не случайно. Хоть читать мы научились больше года назад, легко читаем слова из 4-5-6 букв, но дальше этого дело не идет. Когда он читает, то называет все буквы, после чего все слово. Часто много букв сразу запомнить не может, и получается: З, Д, Р, А, В, С, Т, В, У, Й - Ствуй! Поэтому, когда мне случайно попалась книжка Лены, я ее схватила, крепко прижала, и теперь мы уже два дня поём склады Вот, примерно все по этой неделе. Упс, а самое главное забыла... Перед сном и без картинок я читала, а Глеб слушал вот что: "Бобик в гостях у барбоса" - 2 раза Вот, теперь все. |
|
| Автор: | ZNATA [ Ср мар 14, 2012 7:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати |
|
| Автор: | Irinuschka [ Ср мар 14, 2012 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
ZNATA писал(а): С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит Смотрим, смотрим... ZNATA писал(а): Я бы очень хотела получить "наводку" - вдруг кому-то попадался дневник чтения МАЛЬЧИКА, желательно нашего возраста (около 5), или бывшего в этом возрасте на момент ведения денвничка PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати А разве пол ребенкатак уж важен при выборе книг, в частности детской классики (исключая чисто девчачьи книги про принцесс или наоборот мальчишечьи про технику). Например у меня старшая дочка, сыночек младший. Все дочкины книжки перешли по наследству к сыну, читаем с удовольствием. Но так уж вышло, когда дочка была маленькой я не открыла еще для себя этого замечательного сайта и клуб юных читателей появился здесь не так уж и давно, чуть больше года назад. Мой вам совет найти время и потихоньку почитать дневнички в этом клубе. Первым посмотрите дневничок Никитушки и Дарьюшки (Дельфинки), думаю вас он вдохновит на чтение и в нем вы найдете много-много всего интересного, тем более там не только список книг, а еще и фото книг, с множеством разворотов, а иногда даже тексты и видео о книгах... |
|
| Автор: | ZNATA [ Чт мар 15, 2012 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Спасибо! Полностью согласна, пол не важен, важен темперамент. Потому что то, что мой старший сын слушал в возрасте 1,5 - 2 года (типа былин, сказок народов мира, и еще помню, "Смоляное чучелко" - все практически без иллюстраций) Глебыч в принципе смотреть не будет. Мой младШОй в 2 года шпарил наизусть Федору, это был для него просто триллер Еще раз спасибо! PS Благодаря Вам вспомнила про Олежкину хрестоматию, может пригодиться... |
|
| Автор: | ZNATA [ Вт мар 20, 2012 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Большое спасибо Irinuschka, взялась за дневник Никитушки и Дарьюшки - это супер!!! (ваш дневник, конечно, тоже |
|
| Автор: | ZNATA [ Ср мар 21, 2012 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Цитата: ZNATA, может быть, Вас заинтересует ссылка на сайт о творчестве Туве Янссон - там есть и хронология книг, и много другой полезной информации про мумми-троллей. http://www.tove-jansson.ru/graf/gr2.shtml Мы с дочкой, которой на тот момент было приблизительно 4, 6 г. читали "Дитя невидимка" и "Волшебная зима", причем вторая (более длинная) мне показалась нудноватой, да и дочка (несмотря на то, что она очень расположена к чтению) слушала без восторга. Я думаю, вернемся к мумми-троллям лет в 6, пока рано. На мой взгляд, для непоседливого мальчика 4-5 лет мумми-тролли - не лучший выбор (экшена маловато Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%BB%D0%B8 Огромное спасибо за подсказку и за внимание к нашему дневничку |
|
| Автор: | ZNATA [ Чт апр 05, 2012 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Цитата: ZNATA, по какому принципу вы разделяете книжки на пригодные для чтения с айпэда и те, которые лучше читать с привычных нам бумажных носителей (желательно с хорошими иллюстрациями)? Для нас эта проблема тоже актуальна, и я пока не могу определиться. Например, недавно прочитали с дочкой Пеппи Длинныйчулок 2 части по новым красивым книжкам (вот таким http://www.labirint.ru/books/293700/, http://www.labirint.ru/books/321243/), а третью, которая еще не вышла, скачали на электр.книгу - и то, и другое шло хорошо! Честно говоря, по ощущениям. Незнайку, например, можно было бы и в айпэде осилить, но мне хочется (по возможности), чтобы образы персонажей, которые видит Глеб совпадали с теми, которые есть у меня - если это классика, конечно. Мне например, в моем детстве (после книги) персонажи из кукольного мультфильма совершенно не нравились... Второй критерий - длина произведения, т.к. айпэд у нас перед сном, можем заснуть не дослушав... А это обидно тому, кто читает И огромное спасибо за ссылку "Пеппи", я тоже к ней подбираюсь... Пока зрею |
|
| Автор: | ZNATA [ Чт апр 05, 2012 7:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Цитата: Что касается Пеппи, то если Глеб слушает аудио, есть неплохой мюзикл (на него, по-моему, давала ссылку в своем дневнике Ирина gavr78) http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... em=3274366 Вау!!! Спасибо за наводку, а еще что я там нашла!!! Сказку "Волшебник изумрудного города", надеюсь, это тот вариант, о котором я думаю... Я уже покупала в "Маленьком гении" аудиосказку с одноименным названием, с участием Гафта и Нелли Уваровой... Честно говоря, ОЧЕНЬ так себе... Пеппи обещают после 15-го апреля, я замерла в ожидании... Спасибо!!! |
|
| Автор: | ZNATA [ Чт май 10, 2012 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Сегодня отчет без фоток, что в общих чертах соответствует ситуации. Из новенького - прослушали в машине "Волшебник изумрудного города" с интересом и удовольствием. Потом уехали путешествовать, бумажных книг не брали. Поскольку путешествие было связано с замками и дворцами, то читали в айпэде кое-что из энциклопедии о рыцарях (Владимир Малов, Рыцари: Детская энциклопедия). Понравилось, как происходит посвящение в рыцари, про пиры и многое другое. Еще, после посещения старинных городов, навеяло почитать сказки. Спящая красавица и Золушка были с иллюстрациями Рейпольского - прямо то, что хотелось! Белоснежку тоже перечитали. А вот "Маленькое Привидение" Отфрид Пройслер пока не пошло. В путешествии Глеб заболел (к счастью, не надолго), в этот момент сидения в ч етырех стенах кстати пришелся "Петька-микроб" Григория Остера, и Дядя Степа. Глупого и умного мышонка вспомнили, а еще снова взялись за "Сашу и Машу", но долго я их читать не могу, по 3-4 рассказа, потом переходим к чему-нибудь другому (к тем же сказкам). Очень много новых книг: поменяла пиратов, как и собиралась, и доставку из Озона забрала перед отъездом, но т.к только вчера вернулись, еще ничего не читали. |
|
| Автор: | ZNATA [ Сб авг 25, 2012 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Спасибо огромное за приятные слова |
|
| Автор: | ZNATA [ Вт сен 25, 2012 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Спасибо за комментарии и поддержку А насчет Веры и Анфисы, я все равно не жалею о прочитанном, ведь было как минимум два момента, ради которых стоило купить и прочитать: исполнение в детском саду песни про Чебурашку Глеба очень повеселило, и еще (знаю-знаю, что Лена и Лия ругают в своем дневнике книжку за периодически встречающихся "дурочек" - девочки, простите Но потом прошло, естественно, а хорошее настроение от чтения у ребенка осталось. К тому же, периодически возвращались к теме: "что было бы, если бы у нас была обезьянка", что для меня приятно, тк далеко не все книги вызывают у Глебки желание обсудить их... В общем, сложная это штука - детская литература |
|
| Автор: | ZNATA [ Ср окт 10, 2012 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Цитата: Не зря я их читаю килограммами |
|
| Автор: | Ируся [ Пн дек 10, 2012 4:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Как Вам Ёженька? Мне лично и Маше даже очень понравилась. |
|
| Автор: | ZNATA [ Вс апр 07, 2013 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
Каждая история должна иметь логическое завершение. Нашему дневничку исполнился год. Итог моей борьбы с электронными носителями - битва проиграна, но зато закончена. Экономия денег очевидна, душевное равновесие от совместного вечернего времяпровожденияч достигнуто, так чего еще нужно. Это в качественном выражении, а в количественном... Из особенно запомнившегося, наверное, Пинокио - пробел в моем образовании |
|
| Автор: | Манюня [ Пн апр 15, 2013 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: е-детки: читатель Глеб |
По взвешенному решению хозяйки - дневничок закрываю. Модератор |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|