Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

е-детки: читатель Глеб
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7645317
Страница 1 из 1

Автор:  ZNATA [ Чт мар 08, 2012 3:14 pm ]
Заголовок сообщения:  е-детки: читатель Глеб

Здравствуйте! Наш дневник будет инетерсен (я надеюсь) тем мамам, которые пытаются найти разумный баланс между современными развлечениями, на которые "подсел" ребенок, и "истинными" ценностями, которые мы пытаемся им привить. Хочу сразу объяснить свою позицию: во-первых, поскольку моему старшему сыну уже 23, я понимала, что чем дальше - тем сложнее оградить ребенка от окружающего мира, и была готова к тому, чтобы он в этот мир интегрировался. В связи с этим мы занимались ранним развитием начиная с возраста 1 год, и прошли двойной курс обучения в школе чтения Лены Даниловой в возрасте 3,5 лет (Лена, спасибо огромное!!!!!!). И к возрасту 4,5 года я ежедневно читала на ночь сказки. А потом началось... Мы болеем с начала осени и по сею пору. Ходим в садик в соотношении 3 дня садик - 2-3 недели дома. Естественно для меня (я явно не самая талантливая мама, и есть справка от Лены Даниловой по этому поводу :) ), что ребенок познакомился с i-Pad. Дальше - больше, и на ночь вместо сказок мы стали смотреть мультики (поскольку днем мы их теперь не смотрим). Так продолжалось не долго, примерно недели 3 (я все-таки в адеквате), а теперь я думаю, как из этой ситуации выходить, и уже кое-какие успехи есть. Об этом и пойдет речь. Поскольку в качестве "лечения" у меня предусмотрены книги, мы заводим наш дневник.

Автор:  ZNATA [ Чт мар 08, 2012 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Итак, начинаем. На момент начала "больших перемен" любимой нашей книжкой была "Человек на Луне" Саймон Бертрам

Изображение

она пришла на смену Петсону и Финудусу, с которыми мы счастливо провели осень и начало зимы, и запомнилась тем, что с нее началась профориентация Глеба: "хочу быть космонавтом". Начало наведения порядка с чтением в условиях новых вводных я начала с наведения порядка на книжных полках. Устаревшие отправились в детский сад, слишком сложные - в закрома, верхнюю полку заняла современная литература, нижнюю - сказки и классика.

Изображение

Игры в айпэд, как и все на свете, имеют свойство надоедать. Тогда мы играем со своей коллекцией Лего, Тачек и т.п. или идем в "книжную лавку" (слово "библиотека" не прижилось, т.к. это непонятно что, а книжная лавка была в фильме про Смурфиков). Там мы подолгу рассматриваем книжки (достижение №1), я стараюсь, чтобы почаще попадались вроде этой:
Цитата:
http://www.zhook-book.ru/item707.html


Изображение

В ней хорошие иллюстрации, простейшие слова не дают терять навык чтения, но Глебыч предпочитает такие:

Изображение


Изображение


Это типа дайджестов про Шрэка и про Винни.
Параллельно получается что-то читать (достижение №2), итоги чтения за неделю распишу в вскр.

Ну а тепрь о главном. Раньше Глеб ложился со мной в кровать, и пока я пыталась читать книжки (при свете светильника), прыгал и скакал, разглядывая картинки. Меня слегка напрягала ситуация, при которой он не слишком мог концентрироваться на содержании. Поэтому в последние дни, наряду с порядком на книжной полке (реальной) я создала книжную полку в своем (не Глебкином) айпэде. Сейчас мы ложимся, свет выключаем, смотрим мультик или сказку, после чего (в темноте) я читаю ему сказки из своего айпэда. Это уже были сказки Афанасьева про лису, Бременские музыканты, Саша и Маша (три или четыре рассказа), Бобик в гостях у Барбоса и Цветик-семицветик. Все практически без картинок, на мой взгляд, прогресс на лицо (достижение №3). Спасибо за поздравления с открытием нашего дневничка, дальше я собираюсь записывать прочитанные нами книжки как на бумажных, так и на электронных носителях. Если кому-то будет интересно, дам ссылки на бесплатные сайты.

Автор:  ZNATA [ Сб мар 10, 2012 11:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Поскольку завтра рабочий день, займемся дневником сегодня :wink:
Во-первых, обещанные всем интересующимся мамам ссылки на бесплатные книжные сайты:
http://reeed.ru/lib/
http://litres.ru
http://www.etextlib.ru
Обычно нам хватает этих трех.
Главная для меня новость недели - это то, что Глеб не так уж не любит читать и не так уж не интересуется книжками, как я боялась. Нашу "книжную лавку" мы проведывали минимум пару раз в день, но это - пока болеем, как будет дальше, после садика - пока не представляю, но там уже и лето близко...
С удовольствием слушает сказки из книжки "Трям, здравствуйте", за неделю прочитали три, закончили вот этой:
Изображение
Никогда не отказываемся посмотреть книжку "Ребятам о зверятах", там ведь так много любимых (просто обожаемых!) Глебом лабиринтов, вчера нашли этот:
Цитата:
Влезу? По-моему, вот она http://www.labirint.ru/books/135176/ Мы эту книгу купили в 3,5 и месяц с ней не расставались в отпуске. Там и сказки, и задания-лабиринты, и фото. Очень интересный вариант


Изображение

Оказывается, стихи мы тоже можем слушать (понятно, я не имею в виду Маршака, Чуковского и Хармса, которые мы еще в 2 года наизусть выучили :)) Вообще-то, раз это дневник чтения, нужно записать, что со стихами очень странная ситуация. Запоминаем быстро, сами придумываем рифмы, когда идем в садик, или когда просто есть настроение, но слушать стихи (новые) не слишком-то любим. Поэтому меня просто умилило, когда я стала с Глебом смотреть книгу Заходера, и он буквально млел от этого вот стихотворения:

Изображение

"Тату и Пату" Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен мы с удовольствием смотрим, ту, что про детский сад еще до перемен успели пару раз прочитать, про работу - новая, читать пока не хочет, а я и не настаиваю, не настолько уж высокохудожественная, но картинки... вау (для нас с Глебом, конечно)!

Изображение

А вот Катя Герман "Здравствуй, мама!" на мой взгляд, достойного содержания, взялась ее читать, преуспела на 50% (до представленной ниже страницы :) ), после чего Глеб отобрал книжку, пролистал все картинки, прокомментировал их и переключился на что-то другое. Так что эта книжка в планах на следующую неделю - две.

Изображение

Ну и еще из новенького для нас, ввожу постепенно книжку про собачку Соню, у нас это означает, что во время разглядывания разных книжек я открываю эту и пробую читать. Как только вижу, что совсем не слушает - прекращаю. Такая вот ситуация касается большинства книг, т.к. Глеб в принципе не очень любит слушать что-то новое. А так - вроде не новое, вроде знакомое...

Изображение

На этой же фотке в нашем дневнике "Учимся читать по складам", и не случайно. Хоть читать мы научились больше года назад, легко читаем слова из 4-5-6 букв, но дальше этого дело не идет. Когда он читает, то называет все буквы, после чего все слово. Часто много букв сразу запомнить не может, и получается: З, Д, Р, А, В, С, Т, В, У, Й - Ствуй! Поэтому, когда мне случайно попалась книжка Лены, я ее схватила, крепко прижала, и теперь мы уже два дня поём склады :) раз раньше не научились :)
Вот, примерно все по этой неделе.
Упс, а самое главное забыла... Перед сном и без картинок я читала, а Глеб слушал вот что: "Бобик в гостях у барбоса" - 2 раза :),"Цветик-семицветик", "Саша и Маша" (как Саша и Маша подружились, Сашин хвостик, Куклатаня заболела, Яблоки для дедушки, Малыш, похожий на поросенка, Всем по кусочку, Собака из рисовой каши с изюмом, Маша немножко простудилась, Саша не хочет пить чай, Как Саша и Маша вырезали картинки, Десять красных ноготков и один красный нос, Куклатаня на корабл, Дед Мороз уже ушел), "Сказки Афанасьева" (Лисичка-сестричка и волк) - на самом деле в ней оказалось сказок 4-5 про лису и волка, которые я раньше знала отдельно); немного стихов из сборника "100 любимых стихов малышей" и первую главу "Волшебник Изумрудного города".
Вот, теперь все.

Автор:  ZNATA [ Ср мар 14, 2012 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит :) Поэтому, обращаюсь ко всем с огромной просьбой: у нас на этой неделе были проблемы с самочувствием (у Глеба) и с работой (у мамы), поэтому процесс чтения мною дневничков в этом форуме несколько замедлился. Я бы очень хотела получить "наводку" - вдруг кому-то попадался дневник чтения МАЛЬЧИКА, желательно нашего возраста (около 5), или бывшего в этом возрасте на момент ведения денвничка :) и с тех пор повзрослевшего. А если к тому же этот ребенок еще и активный - буду просто счастлива. Заранее благодарны, с уважением ко всему читательскому сообществу, мы :D
PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати :D

Автор:  Irinuschka [ Ср мар 14, 2012 8:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

ZNATA писал(а):
С удивлением обнаружила, что судя по статистике наш дневник кто-то да смотрит :)

Смотрим, смотрим...

ZNATA писал(а):
Я бы очень хотела получить "наводку" - вдруг кому-то попадался дневник чтения МАЛЬЧИКА, желательно нашего возраста (около 5), или бывшего в этом возрасте на момент ведения денвничка :) и с тех пор повзрослевшего. А если к тому же этот ребенок еще и активный - буду просто счастлива. Заранее благодарны, с уважением ко всему читательскому сообществу, мы :D
PS Походила-подумала, и поняла, что дневник чтения подвижной девочки с шилом в месте усидчивости тоже будет очень кстати :D

А разве пол ребенкатак уж важен при выборе книг, в частности детской классики (исключая чисто девчачьи книги про принцесс или наоборот мальчишечьи про технику). Например у меня старшая дочка, сыночек младший. Все дочкины книжки перешли по наследству к сыну, читаем с удовольствием. Но так уж вышло, когда дочка была маленькой я не открыла еще для себя этого замечательного сайта и клуб юных читателей появился здесь не так уж и давно, чуть больше года назад. Мой вам совет найти время и потихоньку почитать дневнички в этом клубе. Первым посмотрите дневничок Никитушки и Дарьюшки (Дельфинки), думаю вас он вдохновит на чтение и в нем вы найдете много-много всего интересного, тем более там не только список книг, а еще и фото книг, с множеством разворотов, а иногда даже тексты и видео о книгах...

Автор:  ZNATA [ Чт мар 15, 2012 11:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Спасибо! Полностью согласна, пол не важен, важен темперамент. Потому что то, что мой старший сын слушал в возрасте 1,5 - 2 года (типа былин, сказок народов мира, и еще помню, "Смоляное чучелко" - все практически без иллюстраций) Глебыч в принципе смотреть не будет. Мой младШОй в 2 года шпарил наизусть Федору, это был для него просто триллер :) Очень нравился "Иван Иваныч самовар" и "Едет едет Ваня Мохов" Хармса, "Усатый-полосатый", вообще всего Чуковского и Михалкова практически наизусть знал, Александрова не шла, нравилось только "гусь - я сама его боюсь" (видимо, страшилка :)) и Оленька играет в прятки. А вот про "чучелко" осилили в 4 с хвостиком, когда стал юмор понимать и стратегию :), в общем - два мира- два детства (или два темперамента - два детства :? ). Тем интереснее задачка...
Еще раз спасибо!
PS Благодаря Вам вспомнила про Олежкину хрестоматию, может пригодиться...

Автор:  ZNATA [ Пн мар 19, 2012 8:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Главный итог чтения за неделю: наша Элли из "Волшебника изумрудного города", которую мы взялись читать в айпэде перед сном, навсегда застряла в стране живунов :( Каждый раз в течении 3-х дней, как только я начинала читать, Глебка просто вырубался, и дальше дело не шло. Поэтому на 4-й денуь я решила оставить эту тему для бумажных носителей, все-таки картинки к книге замечательные (хотя, как выяснилось, есть много странных вариантов издания), а перед сном почитали несколько рассказов из "Саши и Маши", Афанасьева "Лиса и Снегуронька", и (не знаю уж, как мне так повезло) решила начать про Чебурашку и Крокодила Гену (мультфильм почему-то моему ребенку никогда не нравился). Оказалось так прикольно!!! Два раза перечитывали, как Крокодил вместо Гали в театре Красную шапочку играл, историю Тобика, которого выгнала хозяйка... Кончилось тем, что ребенок уснул, а я все читала продолжение :)
Про бумажные носители: Петсон и Финдус "Чужак в огороде" не вызвал никакого энтузиазма при чтении, только картинки посмотрел. Начали читать тоже новую книжку "ДиноДино" (про умненького динозаврика и его менее умных, но отличающихся другими достоинствами друзей). Я читала, Глеб скакал по дивану, очень бурно, и весело, в книжку вроде не смотрел, но и против чтения не возражал. Когда в течение 2-х заходов чтения со скачками всех друзей мы узнали, дальше нужно было читать про "мясоеда", но Глеб сказал: почитай про коричневого динозавра, и нашел в конце книги соответствующую историю. Когда он ее там узрел - понятия не имею :)

Изображение

Интерес к "книжной лавке" стал сходить на нет, сам уже к ней не бегал и меня не звал, тогда я решила задуматься о цели моих усилий, и сформулировала ее как "поддержание интереса к книгам как к интересной альтернативе прочим удовольствиям". После этого стало понятным, что конкурировать мне придется с серьезными соперниками. Это был повод перенять их маркетинговые приемы. Вчера Глеб узнал, что в нашей книжной лавке "обновление" :) на самом деле, ничего нового я на тот момент не купила, но мне повезло: он нашел еще ни разу не попадавшуюся книжку:

Изображение

Заинтересовался, открыли первую картинку, на которой изображены грабители. Когда я спросила, что в мешках, ребенок просто ответил: "Бананы", и только я открыла рот, чтобы порассуждать с ребенком вместе, зачем же нужно носить бананы ночью в мешках, как зазвонил дверной звонок и пришли гости :((( но будет чем заняться в выходной, не забыть бы мне еще купить лупу...

Изображение

Вчера ребенок пошел первый раз в садик, после очень-очень долгого перерыва. Хотелось не упустить момент, не смотря на то, что времени дома стало меньше, каждый вечер брать книги в руки. Поэтому я была очень рада, что Глебу понравилось новое "обновление", он не только пищал от восторга, но побежал встречать входящего в квартиру папу с книжкой в руках и криками: "Смотри, смотри..."

Изображение

Повезло мне вчера найти эту книжку, издание просто классное, (хотя много картинок жутковатых :?, но есть и карта острова сокровищ, и несколько караблей с проекциями... )
В том же магазине держала в руках книгу комиксов про Муми-троллей. Очень много ссылок в читательских дневниках на эти сказки. У меня вообще о них ничего не отложилось из детства, кроме визуального образа, поэтому, может быть кто-то нам подскажет, с какой истории лучше начать (в айпэд себе я уже загрузила "Маленькие тролли или большое наводнение" - вроде бы эта история хронологически первая)? И как комиксы сочетаются со сказками? Вчера, к сожалению не купила, т.к. стоит это удовольствие в 2 раза дороже "Пиратов", но, наверное, стоит?

Автор:  ZNATA [ Вт мар 20, 2012 9:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Большое спасибо Irinuschka, взялась за дневник Никитушки и Дарьюшки - это супер!!! (ваш дневник, конечно, тоже :)). Действительно, очень близко по возрасту, и потом, ведь Глеб по рождению - Петербуржец :) заказала 4 книжки для следующих "обновлений", будем ждать... СПАСИБО!

Автор:  ZNATA [ Ср мар 21, 2012 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Цитата:
ZNATA, может быть, Вас заинтересует ссылка на сайт о творчестве Туве Янссон - там есть и хронология книг, и много другой полезной информации про мумми-троллей.
http://www.tove-jansson.ru/graf/gr2.shtml
Мы с дочкой, которой на тот момент было приблизительно 4, 6 г. читали "Дитя невидимка" и "Волшебная зима", причем вторая (более длинная) мне показалась нудноватой, да и дочка (несмотря на то, что она очень расположена к чтению) слушала без восторга. Я думаю, вернемся к мумми-троллям лет в 6, пока рано. На мой взгляд, для непоседливого мальчика 4-5 лет мумми-тролли - не лучший выбор (экшена маловато :D ). Но это конечно ИМХО, ИМХО :) .

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%BB%D0%B8


Огромное спасибо за подсказку и за внимание к нашему дневничку :) очень приятно познакомиться с такими умницами :))

Автор:  ZNATA [ Вс мар 25, 2012 11:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Чтобы оправдать название нашего дневничка (е-детки :) ) напишем, что пока мама трудится на отчетом по чтению за третью неделю на своем компе, Глебыч на своем проходит "человека-паука" :? Прошлая неделя в целом порадовала. Фишка с обновлениями прижилась, и каждый день Глеб по своей инициативе подходил к книжным полкам. Кроме Джека Воробья и пиратских кораблей, которых мы читали почти каждый день, удалось привлечь внимание "Занимательной географией":

Изображение

Малышу понравилось слушать про индейцев и испанцев (он тут же смастерил и тех, и других из лего-фигурок и устроил сражение)

Изображение

и еще про Антарктиду, к тому же там были два шлюпа, "Восток" и "Мирный":

Изображение

Почти случайно оказалась на конференции в Академии госслужбы, и набрела в их здании на книжный магазин. Купила комиксы про муми-троллей, книжку про них же "и пуговица в подарок", и тут продавец мне предложила посмотреть комиксы Бидструпа. А они у нас всегда были, сколько себя помню. Идея мне понравилась, и в очередной вечер в качестве обновления у нас было вот что:

Изображение

совместный просмотр комиксов пришелся по душе нам обоим, так что и продолжение последовало:

Изображение

Еще из книжек прочитали вчера в один присест "Мурзилку и Бабу Ягу", как обычно, при этом Глеб сражался с диванными подушками и тенью на стене, но и в картинки заглядывал, пока я читала. Уверена, что общий смысл исчезания картинок из книжки он уловил, что касается деталей, тут не факт... Очень уж не любим внимательно слушать :?

Изображение

Книжки в айпэде по-прежнему "рулят": читали Чебурашку (пока не надоел, т.е. примерно до среды), потом братьев Гримм "Рапунцель" (ничего общего с мультиком, кроме длины волос) и король-лягушонок, или Железный Гейнрих (тоже ничего общего с принцессой и лягушкой, но ОЧЕНЬ поучительно :), правда, я не особенно поняла, к чему в самом конце сказки авторы ввели этого самого Гейнриха :? ), стихи из детского сборника, по просьбе трудящихся - сотый раз Бобика с Барбоскиным, и (хит недели!!!) Саша и Маша - несколько рассказов, и все были смешные. Так, как Глеб укатывался от чтения "Волк, который все время смеется" - вообще не припомню ни разу от книжек. Похожее веселье наблюдалось последний раз в кино "Тот еще Карлсон", в принципе, уровень юмора сходный :)

Автор:  ZNATA [ Ср апр 04, 2012 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Итак, дневник за неделю с хвостиком начинаем с благодарностей, т.к. это первая, по сути, неделя, когда мы в полную силу использовали идеи из соседских дневничков для своих заняитий. Во-первых, огромная благодарность gavr78 и Марусе за идею с книгой Наталь Ставцевой "Приключения Маши":

Изображение

Когда Глеб сидел за компьютером со своим человеком-пауком, я ему включила диск из этой книжки. Натолкнул на мысль он сам, когда сказал, что ему нравится музыка из заставки игры ("Лунная соната" Бетховена), вот тогда я и вспомнила о диске и книге. Конечно, глядя на выражение лица Глеба, когда начался рассказ, я вспоминала Биль о правах ребенка в той части, где говорится о запрете пыток :? Пытался мне намекать, что "эта тётька мне мешает", но в конце-концов вслушался, и кое-что даже понравилось (понятно, что именно :) )
На следующий день забрала доставку ozon - 4 книжки, которые я вычитала в дневнике "Никитушка и Дарьюшка" (им и их маме также огромное спасибо). Из четырех книг прочитали три, Глеб каждый день ждет "обновления книжной лавки", так что было что показать. Буду писать в порядке возрастания популярности:
Отфрид Пройслер "Ярмарка в Руммельсбахе" - прочитали один раз почти всю, картинки понравились, персонажей искал, до смысла дело не дошло :) - времени не хватило. Нужно будет повторить как-нибудь:

Изображение

Второе место - "Голодный великан из Тундры", которую читали два раза (наверное, еще будем читать), второй раз ДАЖЕ дослушал до конца :)

Изображение

Первое место "Азбука опасностей" Андрей Сметанин, благо поводов вспоминать о ней на этой неделе было много: от подбитого в садике глаза до облизывания (там же) сосулек. Сначала книжку просто рассматривали, теперь уже удается даже прочитать отдельные стихотворения, очень мальчишеская книжка.

Изображение

К сожалению, не могу вспомнить, в чьем дневничке была "Оливия" Ян Фалконер:

Изображение

это был один из первых дневничков, который я прочитала месяц назад, и с тех пор была в поиске этих книг, которые (как специально) вдруг исчезли из магазинов. Мультик я знала, но книжка намного лучше, очень понравилась, кстати, я нашла сразу две из этой серии, так что скоро будет "обновление".
Как-то раз, когда мы пошли гулять, наткнулись на пару довольно больших луж. Тут я вспомнила историю про маленьку собачку Соню (у нас не очень хорошее издание), и рассказала на ходу "кто сделал лужу". Глеб очень веселился и вечером мы почитали немного про Соню, но, по-моему, это иделальная книжка для айпэда.

Изображение

Кстати, о нем. Читали на этой неделе все подряд, но уже асортимента не хватает. Сказки, Чебурашку, стихи, и начали "Незнайку" - начало понравилось: слушал-слушал и заснул :). Эх, не сохранилось издание из детства еще моего папы, такое... В общем, Незнайку нужно искать с картинками, а "Собачку Соню" - в айпэд :)

Автор:  ZNATA [ Чт апр 05, 2012 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Цитата:
ZNATA, по какому принципу вы разделяете книжки на пригодные для чтения с айпэда и те, которые лучше читать с привычных нам бумажных носителей (желательно с хорошими иллюстрациями)? Для нас эта проблема тоже актуальна, и я пока не могу определиться. Например, недавно прочитали с дочкой Пеппи Длинныйчулок 2 части по новым красивым книжкам (вот таким http://www.labirint.ru/books/293700/, http://www.labirint.ru/books/321243/), а третью, которая еще не вышла, скачали на электр.книгу - и то, и другое шло хорошо!

Честно говоря, по ощущениям. Незнайку, например, можно было бы и в айпэде осилить, но мне хочется (по возможности), чтобы образы персонажей, которые видит Глеб совпадали с теми, которые есть у меня - если это классика, конечно. Мне например, в моем детстве (после книги) персонажи из кукольного мультфильма совершенно не нравились... Второй критерий - длина произведения, т.к. айпэд у нас перед сном, можем заснуть не дослушав... А это обидно тому, кто читает :) В общем, стараюсь чувствовать ситуацию, пробовать и так, и эдак... Главное, чтобы ребенку нравилось, вот! :)
И огромное спасибо за ссылку "Пеппи", я тоже к ней подбираюсь... Пока зрею :)

Автор:  ZNATA [ Чт апр 05, 2012 7:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Цитата:
Что касается Пеппи, то если Глеб слушает аудио, есть неплохой мюзикл (на него, по-моему, давала ссылку в своем дневнике Ирина gavr78)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/32 ... em=3274366

Вау!!! Спасибо за наводку, а еще что я там нашла!!! Сказку "Волшебник изумрудного города", надеюсь, это тот вариант, о котором я думаю... Я уже покупала в "Маленьком гении" аудиосказку с одноименным названием, с участием Гафта и Нелли Уваровой... Честно говоря, ОЧЕНЬ так себе... Пеппи обещают после 15-го апреля, я замерла в ожидании... :)
Спасибо!!!

Автор:  ZNATA [ Вт апр 10, 2012 6:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Ну, почти :D :
Изображение
Книжка "Ребятам про зверят" Москва, Белый город, 2007г.
Очень интересное совпадение: дневник этой недели начали с Эрмитажа, а вообще-то я планировала с Лувра :)
Дело было так, в пятницу я вытащила 2 книги: Лувр (из серии "коллекции живописи") и Музей Орсе (серия "Великие музеи мира"). Попросила Глеба посмотреть и выбрать, в какой музей мы пойдем сначала, а в какой - потом. Как специально, музей Орсе у него открылся картиной "Завтрак на траве":
Изображение
поскольку это честный дневник чтения, то процитирую фразу Глеба дословно: "Этот дядя что, голый?" Пришлось объяснить, что это женщина... Согласился. Дальше - больше: тут же открыл "Лувр" - на вот этой странице:
Изображение
и сразу же последовал вопрос, почему эта девушка! без одежды :) . Я удивилась, почему же юноша вдруг стал девушкой, ответ: у него длинные волосы...
Мда...
К счастью и облегчению, интерес также вызывали нижеследующие произведения искусства:
Изображение

Изображение

Из "обновлений" была только "Оливия спасает цирк" (прочитали сразу и до конца):

Изображение

Пару раз пробовала во время его компьютерных игр ставить аудиосказки, но все любимые оказались в машине, а "Домовенок Кузя" совершенно не пошел, так что в сбб сидела рядом с игральщиком и читала ему "Царевну-лягушку" (почти до конца):

Изображение

Потом Глеб был "застукан" за чтением изредка приходящей няне книги "Энциклопедия животных для детей" ("Росмэн", 2008):

Изображение

Вчера, среди ночи, пришлось читать Айболита на бумажных носителях (издание из детства нашего папы), т.к. при чтении электронной версии Глеб так смеялся (объевшись), что его, бедного, стошнило :( Айболит в айпэде оказался с иллюстрациями в графике (эх, жаль, мелкие - ну никак не сфоткать... я таких древних даже в детстве в библиотеке не встречала!!!). Сначала мы решили, что это просто какие-то звери пришли к Айболиту. При ближайшем рассмотрении удалось разглядеть сову, утку (с пятого раза), и когда мы с Глебом поняли, что это не вторая (черная) свинья, а собака Авва, бедный мой малыш стал так смеяться, что все (на фоне насморка) и случилось. Так что, пока я устраняла последствия чтения :? папа дочитывал ребенку эту главу в обычной книжке.
В принципе, этих самых "обычных" книжек на этой неделе было мало, каюсь...
Зато, проведя за компьютером вечер субботы, и креативно подойдя к обложкам (раньше не все книжки выглядели так, чтобы хотя бы потенциально привлечь ребенка), имеем в арсенале 50 детских книжек, среди которых стихи Чуковского, Маршака и Михалкова, которых мне во время вечерних чтений очень не хватало. Вот что у меня получилось:

Изображение

Изображение

Читали Пеппи Длинныйчулок, три главы за два вечера, потом захотел Белоснежку (обложка понравилась), начали Сипсика, первая глава пошла на "ура", про Луну тоже, про спорт туда-сюда, а на главе про телевизор терпение меня покинуло... Ведь совершенно понятно, что Глеб не в состоянии представить этот ящик с антеной, а вопросы задавать он не будет - просто "выключит" звук, и слушать не будет. Поэтому я хотела пару минут почитать какие-нибудь убаюкивающие стихи, в итоге сошлись на "Айболите" (не ожидала, что это будет так весело (во всех смыслах :? )).

Автор:  ZNATA [ Пт апр 20, 2012 11:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Из обычных книжек с удовольствием нашли на полке и прочитали сотый раз книжку "Стойкий оловянный солдатик", это потому, что я читала чей-то дневничок и вспомнила о ней:

Изображение

Изображение

Глебке очень нравится сказка, и книжка чудесная, хоть он слегка побаивается тролля :)
Достала аудиосказки, из тех, что могли бы заинтересовать Глеба нашлось 5:

Изображение

но он все время выбирал "Бременских музыкантов", которых давным-давно знает наизусть (как и "Летучий корабль"), вот мы и слушали их за 2 дня 3 раза :? . Поэтому Пеппи собираюсь включать ему в машине, пока вслушается.
Наконец-то достала несколько стареньких книжек, одну - еще из моего детства:

Изображение

Изображение

Ее я открываю, когда хочется с Глебом почитать какие-нибудь добрые стихи про деток, например, тот что на фотке (хотя Глебу больше всего нравится про чумазую девочку), или когда на чтение совсем немного времени (там много коротких и незнакомых по новым изданиям стихов), или когда нужно немного успокоиться (действует положительно на нас обоих :) ).
Вторая - которую любил в детстве наш старшенький Олег. Пока Глебу не читала, но некоторые картинки (про богатырей) его уже заинтересовали, пишу в дневник, чтобы не забыть!

Изображение

Изображение

Зашла в книжный, чтобы купить "Волшебник изумрудного города", вместо этого (объяснить просто не берусь, разве что затмением) купила одну хорошую энциклопедию:

Изображение

Изображение

и четыре кошмарных книжки :( Кот в сапогах настолько плох, что начав читать (Глебу) я не знала, как бы закончить поскорее :? Пираты ушли недалеко, и я очень рада, что Глеб ими нисколечко не заинтересовался. Ура! Надеюсь сдать обратно в пнд все это безобразие:

Изображение

Ну а теперь начну писать оду айпэду. Мало того, что это тьфу-тьфу бесплатно, так еще и сказки попадаются именно такие, какие должны быть!!!!!! Например, взять Буратино (про Чебурашку и мой восторг по поводу книжки я уже раньше писала). Когда-то я купила Глебу довольно приличное издание, на котором русским по белому написано "А. Толстой":

Изображение

и для двухлетнего ребенка она была хороша: прямо как азбука Буратино "с прекрасными картинками и большими буквами"

Изображение

Но текст очень сильно сокращен, читать пятилетнему просто неинтересно. Специально полное издание в магазинах я не искала, если бы попалось, конечно же купила бы... просто записала сказку (совершенно напрасно) в "сильно детские" и "пройденный этап", пока вдруг я скачала то, что было нужно. Глеб сейчас слушает (сам выбрал Буратино для чтения перед сном) и, по-моему, периодически удивляется неожиданным поворотам сюжета :) По крайней мере, каждый вечер выбирает именно ее, так что мы уже довольно далеко продвинулись. До этого читали сказку про слоненка Киплинга, тоже с удовольствием, так что я довольна нашими вечерними электронными сказками.
Вывод недели: надоело гоняться за обновлениями, лучше триста раз прочитать Киплинга или Андерсона, чем скупать тонны историй про всякую ерунду, и половину выбрасывать. Хорошо, что есть дневнички "соседей", теперь обновления будут только по рекомендациям (как это было с "Голодным великаном", "Пеппи" или "Азбукой опасностей") - спасибо авторам :)

Автор:  ZNATA [ Чт май 10, 2012 4:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Сегодня отчет без фоток, что в общих чертах соответствует ситуации. Из новенького - прослушали в машине "Волшебник изумрудного города" с интересом и удовольствием. Потом уехали путешествовать, бумажных книг не брали. Поскольку путешествие было связано с замками и дворцами, то читали в айпэде кое-что из энциклопедии о рыцарях (Владимир Малов, Рыцари: Детская энциклопедия). Понравилось, как происходит посвящение в рыцари, про пиры и многое другое. Еще, после посещения старинных городов, навеяло почитать сказки. Спящая красавица и Золушка были с иллюстрациями Рейпольского - прямо то, что хотелось! Белоснежку тоже перечитали. А вот "Маленькое Привидение" Отфрид Пройслер пока не пошло. В путешествии Глеб заболел (к счастью, не надолго), в этот момент сидения в ч етырех стенах кстати пришелся "Петька-микроб" Григория Остера, и Дядя Степа. Глупого и умного мышонка вспомнили, а еще снова взялись за "Сашу и Машу", но долго я их читать не могу, по 3-4 рассказа, потом переходим к чему-нибудь другому (к тем же сказкам). Очень много новых книг: поменяла пиратов, как и собиралась, и доставку из Озона забрала перед отъездом, но т.к только вчера вернулись, еще ничего не читали.

Автор:  ZNATA [ Ср май 16, 2012 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Возвращаемся к своим книжкам. Первое, что выбрал Глеб для чтения, была единственная оставшаяся у нас книжка про пиратов, теперь нас в ней интересовали людоеды (внизу под страницей нам на память сделанный Глебом по мотивам увиденного из лего каннибал):

Изображение

Возле дивана висит карта "Маленький гений" - страны и народы. Там, на следующий день после чтения, Глеб разглядел в Австралии странных людей, и спросил, не людоеды ли они:

Изображение

пришлось признать, что примерно в тех краях, на соседних остравах (Папуа - Новая Гвинея: там они еще колоритнее нарисованы на карте), они и жили. Дальше шел разговор о пользе образования :)
Из художественной литературы Глеб выбрал историю про дядю Федора.

Изображение

Мы уже раньше читали эту книжку, но не до конца, потому что, например, историю про объевшуюся белены корову и пьяного почтальона я не знаю, как объяснять.

Изображение

Тем более, что меня никто ни о чем не спрашивает. Поэтому читаем выборочно.
После дяди Федора, по моей настойчивой просьбе, стали читать одну из книжек, которую я "выменяла" на пиратов:

Изображение

Первым прочитали рассказ про девочку, которая не умела дружить:

Изображение

немного обсудили услышанное, и когда я переходила ко второй истории, говорю: "Глеб, давай узнаем, кто всех глупее", мой ребенок глянул на картинку, и сразу выдал версию, что глупее всех девочка, т.к. она меняла своих друзей :)

Изображение

После второго рассказа прочитали довольно длинную по нашим меркам и интересную сказку, как Маша свою волшебную иголку у Бабы Яги вызволяла. Глебу понравилось, мне тоже:

Изображение

Еще из новых книжек я достала вот эту:

Изображение

она не для чтения, а на развитие внимания, наверное, в общем, не знаю для чего, но Глебу такие развлечения по душе. Обычно в журналах он сразу все находит, но в этой книжке ему удалось найти только папу-Пряткина. А мне - вообще никого :) И это только первая страница :?

Изображение

Сегодня по дороге к метро купили в палатке журнал "Фиксики", в котором вместо чтения фиксиков занимались лабиринтом смешариков:

Изображение

ребенок мой сначала сделал то, что было нужно (нашел ключ и спас Ежика), а потом сам себе задания придумывал: злодей стал суперменом и помогал бороться в лабиринте с другими злодеями.
В айпэде "Саша и Маша" просто зажигают. Почти дочитали первую книжку, которую начали практически заново. Однажды Глебу показалось, что он удалил "Сашу и Машу", поэтому в этот вечер мы читали длинную версию "Буратино", ему повезло больше, чем Элли и Татошке (которых пришлось в машине дослушивать): он у нас уже вот-вот узнает тайну золотого ключика, бедняжка...

Автор:  ZNATA [ Ср май 23, 2012 4:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Прошлая неделя показала, что зря я беспокоилась - к нам пришло понимание главы про объевшуюся беленой корову (а может быть, просто стало смешно...), книжку читали всю неделю без остановки (периодически Глеб просит начать с начала, так что до конца врядли дочитаем), а вышеупомянутая глава - самая любимая. Сто раз ее перечитывали, по дороге в садик как-то пел: "Два веселых гуся - Петя и Маруся", а выражение "белены объелась" каждый раз сопровождается бурным смехом.

Изображение

Вчера спросил, есть ли у нас такой мультик (естественно, есть!) - приятное разнообразие после человека паука и звездных войн :)
Под предлогом того, что про дядю Федора уже посмотрели, предложила почитать пару новых книжек: "Нианское чудовище" - китайская сказка и "Волшебник Пумпхут и нищие дети" Отфрид Пройслер. Обе они из моих новых приобретений. Но Глеб не захотел, практически даже не глянул. Тогда я предложила "Голодного великана из тундры" перечитать, здесь был полный "одобрямс", что мы и сделали.

Изображение

После этого поискали на карте Аляску, нашли, но похожие на стойбища жилища оказались нарисованными в России. Все равно, прикольно.

Изображение

В выходной Глеб захотел "лечить Ваську" - что-то среднее между топографической анатомией и оперативной хирургией :?
Пособие Глеб приглядел в "Детском мире" полтора года назад, и не успокаивался пару недель, пока его не купили. К нему прилагалась книжка, к которой мы периодически обращаемся во время "лечения", ну а карточки "как устроен человек" у нас вообще с незапамятных времен (еще плакат был :? ). Почитали кое-что, задали маме несколько новых (по сравнению с прошлым разом) вопросов.

Изображение

Очень сложно было решить, какие книжки оставлять на полках, какие убрать подальше. Не хочу больше двух полок отводить под это дело, лучше менять почаще. Сказки поставила повыше, зарубежных авторов пониже, кое-что новенькое появилось, в общем...

Изображение

Самое главное - это то, что мы полностью изгнали мультики из детской комнаты, после ванны теперь ТОЛЬКО книжки: сначала обычные, потом свет выключаем, и читаем электронные. На этой неделе только "Сашу и Машу-2", почти до конца дочитали, иногда возвращались к первой книжке, когда Глеб вспоминал особо понравившую историю про Сашу и Машу.

Стала задумываться о том, какие книжки дать ребенку с собой к бабушке и дедушке, если он у них в гостях будет месяца полтора... Первым делом, заказала "Сашу и Машу", но на Озоне были только 3-5, если не появятся, буду в Лабиринте заказывать.. Хотя мне Озон удобнее, совсем рядом, можно самой забрать, без курьеров... Думаю, Глебыч обрадуется, когда обнаружит их у дедушки-бабушки на книжной полке, тем более, что в бумажном виде ниразу их не видел :)

Автор:  ZNATA [ Сб авг 25, 2012 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Спасибо огромное за приятные слова :) зашла на форум первый раз после летних каникул и получила заряд вдохновения для продолжения дневника. Спасибо!!!

Автор:  ZNATA [ Сб сен 08, 2012 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Отчет за лето: книжек взяли много, но читать у бабушки не очень получалось, за день с Глебом они так уставали, что перед сном включали мультик. Зато Глеб был рад, когда мама приехала, и по родителям соскучился, и по книжкам тоже. Мы с ним первым делом перечитали "Человек на Луне", "Голодный великан из тундры" (их фотографии в нашем дневничке есть) и "Нианское чудовище", теперь эта книжка тоже в числе любимых:

Изображение

За лето мы успели "подсадить" на "Сашу и Машу" две знакомые семьи, продолжаем их любить и мы. Купила на лето обычные книги, но в Москву их привозить не стала, читаем в айпэде, когда есть настроение.

Из новенького:

Изображение

это из того, чего душа просила, и о чем я не жалею. Зачем-то накупила "Карандаш и Самоделкин" в большом количестве, ребенку, который еще и о Незнайке-то ничего не знает... В общем, как в анекдоте "может пригодиться" :)

Изображение

ну и шахматы с математикой остаются в числе приоритетов:

Изображение

Конечно, по сравнению с весной, изменения налицо. Элли и Татошка прочитаны полностью (в айпэде), за несколько дней и с удовольствием. То же касается и "Дяди Федора" - полностью "от и до" по настоятельной просьбе Глеба прочитали первую часть (а в ней глав так 20). Интересумся сказками, и на эту тему я очень завидую питерцам с их "Комсомольской правдой".
Буквально позавчера у нас появилась третья книжка из серии "Тату и Пату", и была встречена очень радостно, читали два вечера подряд:

Изображение

Летом, в отсутствии Глеба, мы с его папой предавались ностальгии, стали вспоминать, какие книжки кто из нас любил в детстве. Затем устроили на них охоту :) Хотелось бы эту тему развить с соседями по дневничкам, так что, наверное, напишу об этом подробнее как только появится хотя бы минуточка :)
В общем, это далеко не все, отчет за первую неделю сентября допишем.

Автор:  ZNATA [ Чт сен 13, 2012 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Итак, с конца августа, не смотря на обилие новых книжек, прежде всего Глеб с огромным удовольствием перечитывал со мной Хармса (это его САМАЯ первая "толстая" книга). И если я думала просто прочитать ему "Плюх и Плих", то не тут-то было:

Иван Иванович Самовар по прежнему востребован молодежью :)

Изображение

впрочем, как и "Бегал Петька по дороге"

Изображение

"Чижи"

Изображение

"Как Володя на салазочках летел"

Изображение

и многие-многие другие

Изображение

ну, и "на сладкое" - Плюх и Плих.

Изображение

Не удержалась от того, чтобы поместить всех их в наш дневник.

Дальше мы читали "Простоквашино", книга у нас выглядит вот так:

Изображение

и состоит из нескольких частей. Если первую "классическую" часть Глеб готов слушать вечерами напролет, и может, например, почитать бабушке при случае,

Изображение

то вторая, "зимняя" часть, отличающаяся даже иллюстрациями, особенного восторга не вызвала.

Изображение

Мне тоже эта тема за пару недель слегка поднадоела, и мы бросились искать замену. Естественно, Боб на Луне, Нианское чудовище и Вечноголодный великан из Тундры всегда готовы прийти на выручку. Но это тоже не вариант до дыр их зачитывать.
Вспомнила о Маршаке, в толстой книге еще много непрочитанного. Мне кажется, Рассеянного, например, Глеб раньше не очень-то понимал, смешно, не более... По крайней мере то, что в кассе нужно покупать билет мы узнали совсем недавно, когда несколько раз в метро проехали. С квасом не знакомы, но, думаю, по картинке что такое "буфет" уже примерно понимает, а если нет - спрашивает (раньше просто не слушал, если не понятно).

Изображение

Действительно, про Рассеянного послушал, но как-то... рассеянно. Мне кажется, ему длинноватым показалось то место, когда он все засыпал и засыпал в вагоне. Ребенок уже все понял, а бедный дяденька ну никак.
Ну а с неизвестным героем и вообще никак...

Изображение

Наверное, Маршак так и останется нашей любимой книжкой возраста 2-3 года с усатым-полосатым, глупым и умным мышонком, воробьем, обедавшим в зоопарке у зверей, и ОСОБЕННО английскими песенками... И это уже очень даже много!

Решила попробовать историю про попугая Кешу. Она у нас оформлена не так, как советский мультик, и приведена в книжке в авторском, а не мультяшном варианте.

Изображение

Изображение

И вроде бы все хорошо, два вечера слушал, вопросы задавал, но когда я на третий вечер взяла (каюсь, проверки ради, что-то меня видимо напрягало) другую книжку, то вопроса "а что там с Вовкой и Кешей", и где моя книжка не последовало. Ну, ничего, через пару месяцев повторим попытку.
Дальше - еще интереснее. Достала сказку про Нильса с гусями, несмотря на протесты, начала читать главу. Чувствуется, что ему интересно, но читать не хочет. Мне так показалось, что ему просто страшно. Видимо, мультик, который он смотрел довольно рано, ему казался страшным. И что-то в подкорке засело. Вот так бывает.

Изображение

Несмотря на мои не всегда удачные попытки, что-то мы да читали. Новые Тату и Пату, например, вовремя появились.
И вот последние три дня, а именно - с понедельника, у нас новая любовь. НАКОНЕЦ-ТО. Правда, чтобы заинтересовать чем-то новым пришлось произнести "рекламным" голосом нечто вроде: "От создателей книги про Дядю Федора и Простоквашино! Новые герои и новые приключения!"

Изображение

Но дальше никаких моих усилий не потребовалось, нежно любим, понравившиеся места перечитываем, за вечер одной истории на мало... И попробовала бы я случайно взять другую книжку :)

Изображение

Пару слов про айпэд. По прежнему читаем после "обычных" книжек, одно время было вообще шикарно, когда несколько вечеров подряд читали "Элли и Тотошку". Сейчас опять вернулись к Саше и Маше, вчера, правда, разбавили Киплингом, к моему большому удовольствию.

Автор:  ZNATA [ Вс сен 23, 2012 10:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Разочарование прошлой недели - продолжение историй про Веру и Анфису :(
Сложно было читать о вымогательствах денег у незаконных частных предпринимателей в Филевском парке

Изображение

и о том, почему "милиционеров как собак нерезаных"

Изображение

в этих главах я просто сочиняла какую-то ерунду по мотивам картинок, а в остальном книжка понравилась, остается жить на полке. Некоторые истории - просто хит недели. Долго ли коротко ли, Вера успешно пошла в школу, Анфиса - в цирк, а мы перешли к другим книжкам.
Хоть Глеб и не слишком интересуется историями про зверей (это мягко сказано :)), я не смогла пройти мимо вот этой книжки (М.М. Зощенко "Рассказы для детей")

Изображение

Пока мы прочитали первую часть "Умные животные", это 8 коротких рассказов, Глебу все очень понравились, особенно эти:

Изображение

Изображение

Изображение

Еще из новенького у нас книжка про рыцаря, очень добрая, интересная, и нам очень подошла по сюжету, тк сейчас страхов у Глеба много разных, наверное, возраст такой

Изображение

К сожалению, Глеб по-прежнему не хочет слушать новые книжки (добровольно :)), поэтому в данном случае пришлось сказать, что мы только посмотрим картинки, ну а дальше все само-собой и прочиталось...

Изображение

Изображение

После рыцаря три вечера читали Незнайку. Самые первые истории, о том как Незнайка хотел быть музыкантом, поэтом и художником прочитали в "обычной" книжке. Дальше хочу продолжать в айпэде, тк потребуется внимание, которое у нас резко повышается в темноте, обратно пропорционально наличию отвлекающих факторов...

Изображение

Изображение

Когда ходили в Планетарий, вместе с книжкой "Сказки о звездах" (на вырост) купили вот такую книжку:

Изображение

Она оказалась очень удачной, и мы с Глебом как-то в один из вечеров с удовольствием ее полистали, задерживаясь на заинтересовавших его местах:

Изображение

Изображение

самым интересным для Глеба, без сомнения, оказалось отсутствие канализации в Средневековой Европе :)

Изображение

ну, и путешествия тоже, конечно!

Изображение

Поскольку Незнайку я решила немного отложить, дошли руки до книжки:

Изображение

Сначала Глеб и слушать (и смотреть) ее не хотел, (вот еще про зверей!), но потом ему очень понравился и сюжет, и оформление, чему я очень рада :)

Изображение

В айпэде читали каждый день, но нужно срочно закачать побольше книжек и особенно стихов!
Сашу и Машу -5 для никак не могу найти в нужном формате, да и половину из тех книг, которые у нас были весной, я куда-то удалила, случайно, конечно...
В общем, кроме традиционных Саши и Маши и Бобика с Барбосом, два раза читали "Багаж", два раза "Дядю Степу", а "Кошкин дом" вообще одной читать нельзя, ну не могу я менять интонации за всех персонажей, чтобы было понятно, кто что сказал (интересно, где-нибудь в театре есть этот спектакль?)

Автор:  ZNATA [ Вт сен 25, 2012 11:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Спасибо за комментарии и поддержку :) мы как раз над Незнайкой корпим, после комментария Лены начинаю верить и в Самоделкина :)
А насчет Веры и Анфисы, я все равно не жалею о прочитанном, ведь было как минимум два момента, ради которых стоило купить и прочитать: исполнение в детском саду песни про Чебурашку Глеба очень повеселило, и еще (знаю-знаю, что Лена и Лия ругают в своем дневнике книжку за периодически встречающихся "дурочек" - девочки, простите :oops: ) - когда воспитательница сказала: "эта лохматая дурочка меня совсем измучила" - Глеб веселился полчаса, и пару дней обращался к нашей кошке соответствующим образом :shock: - мальчишка, да к тому же "садиковый"...
Но потом прошло, естественно, а хорошее настроение от чтения у ребенка осталось. К тому же, периодически возвращались к теме: "что было бы, если бы у нас была обезьянка", что для меня приятно, тк далеко не все книги вызывают у Глебки желание обсудить их...
В общем, сложная это штука - детская литература :?

Автор:  ZNATA [ Ср окт 10, 2012 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Поначалу, наше чтение шло (мягко говоря), ни шатко, ни валко. Прочитали хоть с каким-то вниманием (минимальным) вот из этой книжки

Изображение

рассказ про щенка. Все.

Изображение

Чуть получше дела шли с айпэдом. Наш Незнайка попробовал себя в разных видах творчества, разбил автомобиль (наиболее заинтересовавшая история), построил воздушный шар, отправился в полет и потерпел крушение. Дальше я решила не читать. Пока...
Как-то само-собой, после Незнайки вернулись к Саше и Маше. Причем к первой части. И самое интересное, что спустя пол года читать знакомые истории стало вдвойне забавнее. Приятно сознавать, что Глеб улавливает ньюансы, чувство юмора становится тоньше, да и много чего, всего не упомнишь. Честно говоря, читая ребенку (моему, конечно!) сказки в темноте, я получала гораздо больше позитива, чем пытаясь привлечь к обычной книжке, когда вокруг светло, и так много поводов отвлечься... И я было уж совсем решила сдаться и искать нужные книжки в электронном виде... НО!
Летом мы с мужем вспоминали, какие сказки (и книжки вообще) кто из нас любил в детстве. Поскольку до моих дело еще не дошло, расскажу о Вовкиных (папы Глеба). Прежде всего, он сказал, что жизненно необходимо найти книжку, в которой описывается история моряков с баржи Т-36. Я пыталась объяснить, что это не может быть сказкой для деток, что я тоже читала об этой истории лет в 13 и совершенно в другом контексте. Но наш папа был непреклонен, утвреждая, что в 4 года учился читать по этой самой книге :shock:
Что я только не задавала в поиск всех поисковиков, которых только могла вспомнить! Родители мужа тоже ничем не помогли, но вспомнили, что Вовка в детстве любил книжку "Старичок-лесовичок". Я решила начать хоть с чего-то, нашла старичка и в один прекрасный октябрьский день притащила домой.

Изображение

И тут было просто "Вау", потому что именно в этой, ничем не примечательной книжке и таились сказки про героев-моряков... :lol:
Тут я решила включить характер, и под недовольное нытье Глеба (хочу дядю Федорааааа) стала читать ему сказки из папиной любимой книжки. Первую он пытался демонстративно не слушать, но она оказалась интересной:

Изображение

Со второй дело пошло лучше

Изображение

а третья не вызвала никакого негатива

Изображение

Закончу историю с любимыми книжками папы. Второе желание-воспоминание было найти книжку, которую он постоянно просил почитать свою маму. Путем долгих экспериментов с подкоркой удалось извлечь название: что-то про еженьку (вспомнила свекровь :) ). Таким образом, из Озона я притащила вот что:

Изображение

Муж не признал ни книжку, ни картинки:

Изображение

Но, поскольку свекровь была уверена, я сделала вторую попытку:

Изображение

Изображение

Это я для чистоты эксперимента выбрала однотипные картинки, честно говоря, книга номер два на порядок качественнее...
"Это же моя любимая книжка!" - едва взглянув, сказал Глебкин папа :) - волшебная сила иллюстраций :)
А книжка про еженьку у нас теперь следующая на очереди :)
Кроме перечисленного выше, Глеб читает сам (понемножку):

Изображение
Изображение

Никак не могу обойти вниманием любимое занятие моего ребенка - считать :? по одному, десятками и сотнями :?
Теперь вот я решила внести систему в его математические порывы. Купила пару пособий, одно из них уже заканчиваем. Когда мы им занимаемся (при свете, естественно), никакого желания отвлечься у ребенка не возникает, в отличие от чтения. ПОЧЕМУ???

Изображение

Изображение

Примеры Глеб сам читает и решает, я только записываю результат. Кроме примеров, там еще есть логические задачки, иногда даже любимейшие лабиринты.

Автор:  ZNATA [ Ср окт 10, 2012 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Цитата:
Как детектив читала:))

http://www.labirint.ru/books/222908/

Не зря я их читаю килограммами :) Спасибо!

Автор:  Ируся [ Пн дек 10, 2012 4:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Как Вам Ёженька? Мне лично и Маше даже очень понравилась.

Автор:  ZNATA [ Вс апр 07, 2013 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

Каждая история должна иметь логическое завершение. Нашему дневничку исполнился год. Итог моей борьбы с электронными носителями - битва проиграна, но зато закончена. Экономия денег очевидна, душевное равновесие от совместного вечернего времяпровожденияч достигнуто, так чего еще нужно. Это в качественном выражении, а в количественном... Из особенно запомнившегося, наверное, Пинокио - пробел в моем образовании :) 36 глав. Самое интересное, что периодически Глеб достает с полки "обычные" книги, но для меня сейчас это никакой не рекорд. Ну а самое главное - читаем :))) чего и всем желаем, и побольше. Уважаемые Администраторы, наш дневничок закрыввается. С уважением, Наташа, Глеб.

Автор:  Манюня [ Пн апр 15, 2013 11:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: е-детки: читатель Глеб

По взвешенному решению хозяйки - дневничок закрываю.

Модератор

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/