| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель Герман https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7644891 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | яська [ Сб янв 28, 2012 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель Герман |
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! Моему маленькому наследнику недавно исполнилось 2,4, книги постепенно стали вытеснять игрушки и окончательно упразднили телевизор))))))))))))) Хочется увидеть как изменяются читательские интересы Германа и ведение дневника - лучшее решение! Примите и нас в свои ряды!!!! |
|
| Автор: | яська [ Вс янв 29, 2012 1:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Самые любимые книги для Германа должны содержать информацию о машинах, особенно о строительной технике. Вот самые любимые. Издательство Ранок ( совсем недавно на полках наших книжных магазинов появился товар этого издательства. Качество - от 3 до 5, почему-то рвутся в первую очередь именно эти книги, но полиграфия хорошего качества, рисунки яркие, детские лица очень приятные и техника прорисована достаточно детально, а это важно))))))))))))))))))))). И странички - плотный картон. ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | яська [ Ср фев 01, 2012 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
И еще пара книг, просмотренных сегодня Город Добрых дел( Ричард Скарри) и Книжку про машинки наверное приобрели все мамы и для дочек и для сыночков. ![]() ![]() Где-то читала, что первую перевели на 54 языка и она до сих пор в 20-ке наиболее издаваемых книг. Как здорово, что она есть и на русском языке - текста вроде бы и немного, можно было бы и на английском купить, но, приобретая ее в России экономишь в стоимости минимум в два раза, хотя качество бумаги и осуждают, но издатели решили очевидно сделать книгу доступной для всех, получив книгу я даже обрадовалась - начитавшись разгромных отзывов ожидала худшего. На папмамбуке замечательно рассказывается об авторе и книгах http://www.papmambook.ru/articles/56/. Герман в Городе Добрых дел больше всего любит историю о спасении малыша Хакли из горящего дома ( очень увлекательно показана слаженная работа пожарной команды) и описание строительства дороги ( у нас в семье есть строители - говорят очень реалистично показан процесс создания ). ![]() ![]() ![]() ![]() Книжка про машинки - энциклопедия ВСЕХ машинок. Тоже любима - особенно машинки типа тыквомобиля, крокомобиля и конечно строительная техника.
|
|
| Автор: | яська [ Чт фев 09, 2012 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Сегодня в очередном номере Аиф случайно наткнулась на интервью с Ириной Токмаковой. Как замечательно, что эта женщина жива и здорова в 82 года, ее книги с иллюстрациями супруга у меня сохранились от соседей, которым уже под 50 наверное, а они и сейчас востребованы. Очень хочется купить сыну большой сборник автора с хорошими иллюстрациями Льва Токмакова. Вот здесь электронная версия интервью. http://vsekommentarii.com/news/2012/02/07/5524444.htm или здесь http://news.rambler.ru/12728476/ |
|
| Автор: | Анхен [ Пт фев 10, 2012 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Яська, спасибо за ссылку с интревью Токмаковой - очень интересно! А я как раз сегодня прочитала беседу с ее (покойным ныне) мужем Львом Токмаковым, вот ссылка: http://www.papmambook.ru/articles/111/ |
|
| Автор: | яська [ Пн фев 27, 2012 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Как полезно разбирать антресоли)) Обнаружила своего старенького Винни Пуха! Взрослые находку оценили, а ребенок в иллюстрациях мишку из мультфильма не признал(((( В России первым иллюстратором Винни пуха была Алиса Порет, именно ее герой и оказался у меня на полке!Он очень похож на моего старенького игрушечного мишку ( ему уже 30 лет!), что-то вроде медведя Тедди, наверное у всех, родившихся в конце 70-начале 80 гг., был такой. Вот Винни и все-все-все))) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Нашла немного инфо в е-нете История Винни-Пуха в России начинается с 1958 года, когда с книгой познакомился Борис Владимирович Заходер. Знакомство началось с энциклопедической статьи. Вот как рассказывал он сам об этом: Наша встреча произошла в библиотеке, где я просматривал английскую детскую энциклопедию. Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат — и бросился искать книжку. Так наступил один из счастливейших моментов моей жизни: дни работы над «Пухом». «Детгиз» отверг рукопись книги (курьёзным образом её сочли «американской»). В 1960 году её удалось издать в только что учреждённом издательстве «Детский мир» с иллюстрациями Алисы Ивановны Порет. Первоначальное название книги (под которым вышло первое издание) было «Винни-Пух и все остальные», впоследствии утвердилось название «Винни-Пух и Все-все-все». В 1965 году уже ставшая очень популярной книга вышла и в Детгизе. В выходных данных первых нескольких изданий автором книги был ошибочно указан «Артур Милн». Уже в 1967 году русский Винни-Пух был издан в американском издательстве «Даттон», где выпускалось большинство книг о Пухе и в здании которого в то время хранились игрушки Кристофера Робина. Заходер всегда подчёркивал, что его книга — не перевод, а пересказ, плод сотворчества и «пересоздания» Милна по-русски. Действительно, его текст не всегда буквально следует за оригиналом. Ряд находок, отсутствующих у Милна (например, разнообразные названия песен Пуха — Шумелки, Кричалки, Вопилки, Сопелки, Пыхтелки, — или знаменитый вопрос Пятачка: «Любит ли Слонопотам поросят? И как он их любит?»), удачно вписывается в контекст произведения. Как уже говорилось, долгое время пересказ Заходера издавался без двух рассказов — «глав» из оригинала Милна; они впервые были переведены им и включены в сборник «Винни-Пух и многое другое», вышедший в 1990 году. «Полная» версия перевода Заходера, однако, до сих пор малоизвестна по сравнению с более ранней. В советское время получили известность несколько серий иллюстраций к «Винни-Пуху». Алиса Ивановна Порет, известная ленинградская художница, ученица Петрова-Водкина и Филонова, иллюстрировала самое первое издание пересказа Заходера (1960). Наряду с небольшими чёрно-белыми картинками, Порет создала и цветные многофигурные композиции («Спасение Крошки Ру», «Савешник»), а также первую карту Стоакрового леса на русском языке. Эдуард Васильевич Назаров — один из художников-аниматоров, участвовавших в создании мультфильмов Хитрука. Ему принадлежат графические черно-белые иллюстрации, очень близкие к образам мультфильма и также получившие большую популярность (1985). На некоторых из них фигурируют Тигра, Крошка Ру, родственники и знакомые Кролика, которых нет в мультфильмах. Весь текст статьи можно найти здесь (http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/1052/bio/) Недавно к нам приехал Винни из любимого советского мультфильма, для Герки важна узнаваемость героя, для меня - пастельные пейзажи, рассматриваю их бесконечно, сама люблю пастель, Герман тоже рисует в основном масляной пастелью, она ярче и не сыпется, можно сравнить главных героев)) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() и немного пейзажей ![]() ![]() ![]() Хотелось бы иметь и полное издание историй о Пухе на вырост, пока раздумываю что выбрать - Чижикова, Диодорова или Шепарда. |
|
| Автор: | яська [ Вт фев 28, 2012 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Irinuschka писал(а): Привет! Спасибо за Винни Пуха с илюстрациями Алисы Порет. Знаешь, я родилась в конце 1979 года, но к сожалению никогда не видела такого Винни. Книгу Союзмультфильм представляет... держала в руках в книжном, очень яркая, красивая, но остановил от покупки текст, сделанный просто по мультику. Хотя для первого знакомства с Пухом наверное подходит, особенно для малышей, у нас с Глебаськой чтение полного варианта тяжеловато шло, наверное рано я его стала читать, маленький еще для него мальчик был, а вот через годик в самый раз будет... Ирин, вот здесь сборник Чижикова, очень большой и неудобный и отзывы разные, в нем есть и Винни и даже дядя Федор http://read.ru/id/402368/, месяц хожу около него на Риде - то он в корзине, то в отложенных, это издание и в Озоне есть, наверное и в других магазинах. Супруг настаивает на покупке, у него в детстве был дефицит книг, особенно Чижикова, вот и пытается насытится сейчас)) Только я решилась - Рид поднял цену, опять раздумываю, книга меньше 700 р стоила еще дней 10 назад. Диодоров с Пухом вот такой например http://archive.diary.ru/~oldbooksyoungp ... 617471.htm, книги с его рисунками часто издают, думаю очень скоро или МУ или ИДМ решатся. Очень хотелось купить с иллюстрациями Антоненкова, но не повезло - насколько я поняла, сначала его Пуха издал Росмэн, потом АСТ. Первого уже не найти в продаже, а второй не такой качественный(хотя говорят, тиражи разные) - в магазине мне попался экземпляр с тонкими серыми страницами и блеклыми иллюстрациями. Так что в поиске)))) А мультяшный Винни - это ностальгия по мультфильму, и хотя говорю, что это для ребенка, наверное все же для себя))) |
|
| Автор: | яська [ Вт фев 28, 2012 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
wertexy писал(а): Ох, какой пух!!! А там только 3 истории по мультикам и все??? Да! нет ни Тигры, ни Кенги ни крошки Ру((((( Много сопелок-пыхтелок и мало историй))) |
|
| Автор: | Анхен [ Вт фев 28, 2012 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
яська писал(а): Диодоров с Пухом вот такой например http://archive.diary.ru/~oldbooksyoungp ... 617471.htm, книги с его рисунками часто издают, думаю очень скоро или МУ или ИДМ решатся. К сожалению, именно с Винни-Пухом Диодорова существует давняя проблема - исходники "застряли" в Японии и, насколько я понимаю, она до сих пор не решена, во всяком случае сам автор упоминал об этом в недавнем интервью: http://www.youtube.com/watch?v=HHr_WbOG ... re=related Вот здесь еще, например, можно почитать об этой печальной истории http://www.mk.ru/editions/daily/article ... ipuha.html Без этих "исходников" иллюстрации весьма теряют в качестве - возможно, поэтому и не переиздают. |
|
| Автор: | яська [ Вт фев 28, 2012 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Жаль, а я все просматриваю анонсы будущих изданий в надежде увидеть книгу((((( |
|
| Автор: | яська [ Пн мар 12, 2012 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
gavr78 писал(а): В наше полку прибыло Нас становится все больше и больше! И мне Сабуда не приглянулся в других изданиях! Вчера узнала, что эти книги - ручной сборки Приобрели в подарок вот это издание ![]() С произведение я не была знакома, Фиксики пока особой популярностью у Германа не пользуются, только саундтреки к мультфильму, но, просмотрев книги, купили и себе. Так как сыну пока рано, прочла сама. Идея очень понравилась - у каждой новой вещи в течении гарантии прилагается гарантийный человечек, только гарантия заканчивается - аппарат может сломаться, человечек ведь на фабрику возвращается( теперь будет не так обидно, если случится подобное Книга написана в 1975 году ( вот первые иллюстрации http://5razvorotov.livejournal.com/137950.html), это чувствуется, но прелесть книга не теряет. Словно еще одна сторона мира Незнайки или Лилипутов. Мальчикам точно понравится, только, боюсь, новые приобретения могут оказаться разобранными )) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Книги хорошего качества, очень много иллюстраций, на некоторых разворотах даже нет текста. Открытием стала вот эта серия ![]() Опять же покупали для подружки, оставляем себе и ждем еще одну пару))) Сложно сказать, чем нравится, помимо иллюстраций и качества история оказалась тоже хороша. То ли сын неравнодушен к котам и драконам, то ли колдунья очаровала)))), но второй день читаем каждую историю по два раза. Разве она не замечательная? ![]() Спасибо Ирине, после просмотра в ее дневничке, получили вот эту книгу ![]() Стихи очень простые на первый взгляд, но когда читаем, слушают все, Герка смеется, нашел себя на одной из страничек. На этот НГ на карнавале был в костюме льва, наверное решил, что это - про него, значит и сад его. ![]() Самое любимое стихотворение автора вот это Почему исчезли динозавры? Потому, что каши мало ели. Мамы их просили: -Съешьте завтрак. А они овсянки не хотели. Мамы им твердили: -Вот вам фрукты, Деткам так полезны витамины. Но они чихали на продукты. И худели их хвосты и спины. Становились динозавры-дети Меньше, Меньше , Меньше Постепенно. А потом их стало не заметить. Так они пропали. Совершенно. Произведение из другого сборника, "Я сижу на облаке". У нас нет, думала обойтись, но читать на распечатанном листе надоело, сын требует иллюстраций. Значит надо приобретать))) |
|
| Автор: | яська [ Пн апр 02, 2012 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
А вот эта книга понравилась. ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | яська [ Пн апр 02, 2012 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Анатолий Елиссев - замечательный иллюстратор, но почти все, что печатается с его работами принадлежит издательству Аст, рисунки бледные, у нас есть очень красивая Сказка о молодильных яблоках и живой воде (http://read.ru/id/462626/), думаю многие являются ее счастливыми обладателями и теперь вот это издание ![]() ![]() ![]() ![]() Сегодня читали очень хорошее издание стихов, Чижиков в замечательном исполнении и такое разнообразие авторов!!! ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | яська [ Ср апр 04, 2012 7:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Цитата: Катя, какая красивая книжечка Андерсона, просто суппер! А скажи там много разворотов совсем без иллюстраций? Или таких нет? Приключения Мюнхаузена тоже очень понравилась, это вы сейчас уже читаете, или на вырост приобрели? Привет! Мюнхаузен пока занял место на полке повыше - думаю если и прочитаем - года в 4. А Андерсен весь в рисунках, текст разделен на странице на 2 колонки, обязательно есть хотя бы маленький рисунок, но в основном большие, есть развороты только с рисунками. Очень хорошее издание - одна проблема - книга настолько большая, что ни на одну полку не помещается, приходится не ставить, а класть((( http://www.labirint.ru/books/314027/ вот здесь развороты лучше видно |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Ср апр 04, 2012 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
На мой взгляд (это я так, к слову), Мюнхгаузен лет с 6, не раньше... |
|
| Автор: | яська [ Ср апр 04, 2012 9:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Не знаю точно возраста, наш папа в детстве и школьные годы им вообще не проникся, а сейчас начал читать. хвалит))) Так что кому в 4, кому в 6, а кому и в 36 |
|
| Автор: | Анхен [ Чт апр 12, 2012 10:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
яська писал(а): , но опять же Б. Диодоров оказался ну очень необходим Для поклонников Б.Диодорова (к коим отношну и себя Меня, правда, насторожило, что раньше была другая обложка (мы в свое время дарили племяннику вот такую http://5razvorotov.livejournal.com/42204.html ) |
|
| Автор: | яська [ Ср май 16, 2012 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Очень рекомендую прочитать вот эту книгу. http://pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=5317 Столкнулась с ней случайно, не смогла уснуть, пока не дочитала. Она позиционируется как книга для детей 11-14 лет. Но мне кажется, что возраст не имеет максимального ограничения. Отличный ответ Идеальному государству Платона или Городу Солнца Кампанеллы. Теперь раздумываю, стоит ли ее приобретать в библиотеку - для сына, он оценит ее лет через 10-15, но будет ли пользоваться книгами, если электронные книги постепенно вытесняют бумажные и важен текст, нет нужды в ярких иллюстрациях. |
|
| Автор: | яська [ Пт май 18, 2012 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
http://adl-22.ru/ycp/?cmd=last_number вдруг будет интересно - детский литературный журнал |
|
| Автор: | яська [ Пт май 18, 2012 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
http://www.murzilka.org/murzilkograd/ а здесь Мурзилка http://skazvikt.ucoz.ru/index/0-88 и сказочные викторины |
|
| Автор: | Изюминка [ Ср май 23, 2012 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
яська писал(а): Расширяем отдел домашней технической литературы Отличается от подобных изданий не только мелованными страницами, но и нетипичным содержанием, очень подробными иллюстрациями Рассматривали с сыном любопытное издание, смесь этнографии и антропологии. Думала, в книге будет собрана энциклопедическая сухая информация, но оказалось, читаешь словно путевой дневник или журнал. яська, подскажите, это книги какого издательства? очень понравились |
|
| Автор: | яська [ Ср май 23, 2012 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Техника - Астрель, а Планета Людей - Эксмо. На Озоне можно здесь посмотреть http://www.ozon.ru/context/detail/id/7321368/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/7324433/ |
|
| Автор: | яська [ Ср май 30, 2012 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Герману 2,8, как замечательно, что издательства предлагают малышам хорошие книги. Среди актуальных новинок. ![]() ![]() ![]() ![]() Плюк великолепен, иллюстратор и переводчик те же, что и в Саше и Маше, Герман вчера выдержал пару страниц, и заскучал))) Думаю, года 1,5 книга может побыть на полке повыше. Начали читать и рассматривать (неизвестно что в большей степени) Тату и Пату в детском саду. Большой комикс для маленьких детсадовцев)) Иллюстрации не настолько необычны, как мне казались в рецензиях интернет - магазинов. Выбор оказался верный - в книге описание одного дня из жизни детсадовцев, много подробных иллюстраций. Книга - агитация детского сада. Два мальчика хотели попасть в Аквапарк, а оказались в детском саду, где решили остаться и посетить его еще раз. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() [/U[URL=http://www.radikal.ru]![]() RL]
|
|
| Автор: | Манюня [ Сб июн 30, 2012 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
"Котауси и Мауси" - добрые воспоминания детства.... |
|
| Автор: | яська [ Сб июн 30, 2012 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Цитата: "Котауси и Мауси" - добрые воспоминания детства.... Точно! мне досталась от двоюродной сестры на 10 лет старше вместе с остальным книжным наследством, как смогла сохраниться - сложно представить. Все свои студенческие годы я боролась за право очистить дом от старой детской литературы, как здорово, что родственники отстояли книги. Правда и потери были, до сих пор с тоской вспоминаю Сипсика в рисунках Огородникова, осталась только обложка(((( Может быть, Издательства решат выпустить в этом исполнении САМУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ КНИГУ ))) |
|
| Автор: | яська [ Сб июн 30, 2012 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Очень понравились эти книги. Пока прочла сама, наверное приобрету и в ЛБ.Особенно интересна "Взгляд кролика". http://www.ozon.ru/context/detail/id/5043023/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/7309848/ |
|
| Автор: | яська [ Пн июл 02, 2012 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Обидно, но о Саше и Маше мало известно окружающим мамам и папам, покупается в основном классика Сутеев-Маршак-Чуковский-Русские сказки. Страшно подумать, полтора года назад и я была в таком же неведении, но читательские дневники - настоящий клондайк! Они расширяют не только границы наших с Германом интересов, но и волшебным образом влияют на увеличение книжного шкафа, не подумала бы раньше, что так много книг он вместит))))) |
|
| Автор: | яська [ Вс июл 15, 2012 7:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Корней Иванович Чуковский знаком каждому, в детстве мне читали его произведения, до сих пор декламирую сыну то. что запечатлелось в памяти. Я о нем знала совсем немного - воспитывался в неполной семье, был изгнан из гимназии после контрреформ императора Александра 3, в 30-е годы 20 века его произведения для детей не сразу были оценены современниками, в частности находился в сложных взаимоотношениях с Надеждой Константиновной Крупской. И все, этакие штампы, остатки школьных и вузовских познаний. Но теперь, когда сама читаю Герке Телефон или Тараканище, становится интересно, что подтолкнуло человека стать детским писателем. Очень понравились вот эти книги http://www.labirint.ru/books/139120/ Лидия Чуковская: Памяти детства: Мой отец - Корней Чуковский http://www.ozon.ru/context/detail/id/3861001/ Корней Чуковский Столько новых фактов о судьбе писателя, не думала, что его жизнь была настолько трагичной, а он сам ранее представлявшийся добрым, милым сказочником, оказался человеком с трудным характером и непростым прошлым, которое и сам не смог принять окончательно. Известно, что многие сказки и стихи он посвящал своим детям и внукам, знаменитой младшей дочери, Муре(Марии), которая умерла в детстве. Оказалось, что Мура была необычайно талантлива, сама писала стихи, умерла от туберкулеза в Крыму, после ужасающих осложнений. Корней Иванович ( Николай Эммануилович Корнейчуков) раньше восхищал меня как писатель для детей, замечательный сказочник, теперь же поражает оптимизмом, эрудицией, на Западе таких людей называют self made man(человек, который сделал себя сам). Смог самостоятельно изучить иностранные языки, стать отличным литературным критиком и всю жизнь продолжал учиться. Хочется приобрести сборник его произведений, более всего понравился http://www.labirint.ru/books/25350/ Корней Чуковский: Сказки Чуковского в картинках Владимира Сутеева. Корней Иванович определил возрастные рамки для своих произведений, эти сказки он предлагает для детей 4-5 лет, значит у нас все еще впереди. Случайно обнаружила интересный сайт со старыми радио записями http://www.staroeradio.ru/collection/%D0%A7 теперь Герман слушает стихи и сказки К.И. Чуковского и С.Я. Маршака в исполнении Авторов. Думаю, сын не проникся всей торжественностью того факта, что САМИ СОЗДАТЕЛИ, в оригинально исполнении преподносят ему свои творения |
|
| Автор: | яська [ Вт июл 17, 2012 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Понравились и эти издания. Нашу книгу Агнии Барто отправим в садик, будем наслаждаться Чижиковым. ![]()
|
|
| Автор: | яська [ Ср июл 18, 2012 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Герке очень понравились эти книги. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Это издание - самое большое среди подобных ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | яська [ Ср июл 25, 2012 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Герман |
Цитата: можно поинтересоваться, где заказывали? В Амазоне? очень интересные старые фотографии в этой книге! Нет, сначала хотела там, но оказалось, что и на Озоне есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/10676609/ |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|