Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель Герман
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7644891
Страница 1 из 1

Автор:  яська [ Сб янв 28, 2012 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель Герман

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина!
Моему маленькому наследнику недавно исполнилось 2,4, книги постепенно стали вытеснять игрушки и окончательно упразднили телевизор))))))))))))) Хочется увидеть как изменяются читательские интересы Германа и ведение дневника - лучшее решение!
Примите и нас в свои ряды!!!!

Автор:  яська [ Вс янв 29, 2012 1:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Самые любимые книги для Германа должны содержать информацию о машинах, особенно о строительной технике. Вот самые любимые.
Издательство Ранок ( совсем недавно на полках наших книжных магазинов появился товар этого издательства. Качество - от 3 до 5, почему-то рвутся в первую очередь именно эти книги, но полиграфия хорошего качества, рисунки яркие, детские лица очень приятные и техника прорисована достаточно детально, а это важно))))))))))))))))))))). И странички - плотный картон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вс янв 29, 2012 9:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Поиграем в водителей. И. Солнышко(Ранок)
Отличный стих! Спор детей о том, какой вид транспорта наиболее полезен для людей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вс янв 29, 2012 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Паровозик(Ранок).
Книжка-игрушка. Картон недостаточно плотный, мнется, но все зависит от обладателя наверное. :D Картинки немного темноваты, но сама история о подарке на НГ понравилась сынишке - время от времени сам достает и "читает".
Изображение
Изображение
Изображение

Паровозик (Ранок)
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вс янв 29, 2012 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Первые книжки - окошки появились у нас в канун празднования первого годика. На книгах обозначался возрастной ценз для читателя - 4-6 лет ( под некоторыми фото задается вопрос, нужно ответить и посмотреть правильно ли на фото под картонкой-окошком). Прошло уже полтора года, но, мне кажется, сейчас они уже слишком примитивны, то есть ответы, конечно, ребенок даст не на все вопросы, но сам процесс открывания картинок не так увлекателен. Хотя, может быть, в 4-х летнем возрасте книги и обретут "второе" дыхание. :D
Техника(Росмэн)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


100 слов про машины (Азбукварик)
Изображение
Изображение
Из двух книг(очень похожи), почему-то предпочтение всегда отдавалось второй( и по внешнему виду это можно понять, некоторые окошки уже не открываются - заклеены "намертво" :D )
Не думала, что наступит время и буду интересоваться машинами. В нашем районе вокруг стройки и строительной техники много - теперь проходя мимо мы с Германом ищем отличия в копере, мини-экскваторе, грейдере и прочей технике. :D

Автор:  яська [ Вс янв 29, 2012 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Еще из особо любимого и используемого
Мои первые машинки ( Азбукварик).
Необходимо собрать мозаику из четырех квадратов - разрезанных картинок-машин. Рекомендована для 2-4 лет. Пока Герман сам собирает пару машин, но вместе у нас получается гораздо быстрее :D
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пн янв 30, 2012 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Вчера приобрели книгу-мозаику, эта стала второй в серии Азбукварика Живой конструктор. В первой книге(От коровы до овечки) нужно было создать животных из заготовок, а здесь - машинки. На тонких картонных листах(один лист для разворота) располагаются детали будущей техники, на игровом поле на каждой странице уже есть рисунок того, что необходимо собрать. Мне кажется, разработчик посчитал, что юные инженеры будут делать мозаику по готовому шаблону, а ребята постарше - создавать что-то новое. Идея замечательная, но необходима помощь взрослых - детали (многоразовые наклейки из мягкого пенопласта) отделить от картонки сложно. Герман пока указывает куда лепить и помогает прикрепить - некоторые картинки непросто создать. Книга ОЧЕНЬ понравилась и сыну и папе, получившему должность Помощника конструктора :) В рекомендациях указано - для чтения взрослым детям. Сложно сказать что там можно читать (на каждой страничке у машины есть краткое ее описание), мы используем книгу для рассматривания и создания диалога, одновременно можно и что-то делать руками( здорово способствует концентрации внимания минут на 15-20)
На фото есть готовые машинки( можно сравнить размеры заготовок с рисунками в книге)

От машины до ракеты (серия живой конструктор). Азбукварик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 01, 2012 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

А у нас весь день снег идет!!!!!! Правда температура подниматься начала, наверное около 3 в плюсе, но вокруг - настоящая зима! Сегодня утром Герман принес почитать наверное единственную книгу в нашей библиотеке, о покупке которой жалею до сих пор. Очень нужна была книга о машинках в стихах. И желательно МНОГО. И о РАЗНЫХ и с КАРТИНКАМИ. Почему ни один из советских писателей не создал подобного? На просторах книжных интернет- магазинов я обнаружила такую только одну. Книги этого издательства не очень нравятся - рисунки яркие, бумага шершавая, любителей ПРОФ Пресс наверное не очень много. Но именно это издательство решило создать нашу бесценную книгу "Стихи про машины малышам"
Изображение
Картинок много, стихов тоже достаточно, книга разделена на главы
Изображение
В последнее время пытаюсь не стихи читать( режет слух "рифма" ), а пересказывать их содержание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 01, 2012 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

И еще пара книг, просмотренных сегодня
Город Добрых дел( Ричард Скарри) и Книжку про машинки наверное приобрели все мамы и для дочек и для сыночков.
Изображение
Изображение
Где-то читала, что первую перевели на 54 языка и она до сих пор в 20-ке наиболее издаваемых книг. Как здорово, что она есть и на русском языке - текста вроде бы и немного, можно было бы и на английском купить, но, приобретая ее в России экономишь в стоимости минимум в два раза, хотя качество бумаги и осуждают, но издатели решили очевидно сделать книгу доступной для всех, получив книгу я даже обрадовалась - начитавшись разгромных отзывов ожидала худшего.
На папмамбуке замечательно рассказывается об авторе и книгах
http://www.papmambook.ru/articles/56/.
Герман в Городе Добрых дел больше всего любит историю о спасении малыша Хакли из горящего дома ( очень увлекательно показана слаженная работа пожарной команды) и описание строительства дороги ( у нас в семье есть строители - говорят очень реалистично показан процесс создания ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Книжка про машинки - энциклопедия ВСЕХ машинок. Тоже любима - особенно машинки типа тыквомобиля, крокомобиля и конечно строительная техника.
Изображение

Автор:  яська [ Пт фев 03, 2012 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В очередной раз Герка принес утром почитать книги про машины. Это - остатки большой посылки Азбукварика прошлого года - хотелось "живые книги" - со звуками, яркими рисунками и картонными страницами - как раз для малышей до 3 лет. Мне очень нравится это издательство - вся продукция печатается в Китае, но относится к фабричному Китаю, многие книги - переводные иностранные издания. Когда первый раз заказывала - не знала, что звуки у книг разные - нужно прослушать в магазине, некоторые фонят и шумят, но с этой книгой повезло. Я раньше не обращала внимание на то, что сирены машин- скорая помощь, пожарная, милиция такие разные - теперь точно не перепутаем.
Изображение

Изображение

Эта книга приобреталась на вырост - сейчас Герман нажимает на кнопки, слушая звуки. Есть режим - слоги и слова. Хотя словарь скудный - если слова типа мама, папа, дед воспроизводятся, то бабушка - нет, только баба, а в ней Герка отказывается узнавать нашу бабушку :D
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 08, 2012 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Наверное, самые запоминающиеся книги моего детства были иллюстрированы Васнецовым, из моей детской библиотеки осталась только треть, но некоторые все еще живы))
Ладушки.
Наверное, такие были у каждого. Тираж 500 000т экземпляров. Не верится. что это было возможно, при современной скромной печати до 5-7 т. экземпляров.
Изображение
Изображение
Несколько месяцев назад я купила небольшое пособие для доп. центров дошкольного образования - хотелось систематизировать те занятия, которые пытаюсь проводить с Германом и восполнить пробелы. Среди поурочного планирования для первой младшей группы было знакомство с работами известных иллюстраторов, в том числе и с Васнецовым. Захотелось разнообразить нашу библиотеку.
Во время "озоновской" декабрьской лихорадки я купила несколько изданий Амфоры, конечно недорого, но явно сэкономили на качестве печати( хотя не все книги с темными иллюстрациями, есть и хорошие)
Изображение
Изображение
Изображение
На фото рисунки ярче, в действительности - очень темные.
сравните с иллюстрацией моей детской книги
Изображение
Акции озона все еще действовали и очень захотелось приобрести вот эти книги
Изображение
Очень хорошее качество и Герке понравилось - целый вечер читали потешки, а рисунки действительно завораживающие - недаром в детстве я долго их рассматривала - вчера вечером то же самое в течении часа делали и мы. Даже книги для рассматривания не так долго заинтересовывают.
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 08, 2012 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

У Германа новое увлечение - он решил быть врачом)))
В последние полгода идет адаптация к детскому саду и количество лекарств и медсредств в доме расширилось(((( Сын говорит, что вырастет и будет лечить детей, а пока делает уколы, использует фонендоскоп и требует книг с медицинским уклоном))))
Единственное, что обнаружила - любимый Доктор Айболит, но Герка слушает не в стихотворной форме, а в прозе - у нас есть пара книг издательства Амфора( есть получше издание Лабиринта, но решила, что пара книг лучше чем одна - можно взять с собой). Картинок здесь немного, но малыш слушает! Я никогда не читала этих произведений - но иллюстрации Чижикова замечательные, получаем удовольствие вместе!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 08, 2012 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В воскресенье получили несколько развивалок от Мазаики - Синтез, среди них была небольшая книжка-игрушка! И почему раньше я не решила попробовать эти книги на картоне! Качество картона - отличное - толстый, плотный и идея хорошая - собрать цепочку машин, на каждой странице яркие рисунки и стихи. На фото Герка ручкой держит - не хотел отдавать даже для фотографирования. Я заказывала именно строительные машины, но в этой серии очень нравится паровозик и машинки. У Мозаики очень интересные книги - шнуровки - очень хочется приобрести, есть автомобильная тема :D .

Изображение

Изображение

Автор:  яська [ Чт фев 09, 2012 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Сегодня в очередном номере Аиф случайно наткнулась на интервью с Ириной Токмаковой. Как замечательно, что эта женщина жива и здорова в 82 года, ее книги с иллюстрациями супруга у меня сохранились от соседей, которым уже под 50 наверное, а они и сейчас востребованы. Очень хочется купить сыну большой сборник автора с хорошими иллюстрациями Льва Токмакова.
Вот здесь электронная версия интервью.
http://vsekommentarii.com/news/2012/02/07/5524444.htm
или здесь
http://news.rambler.ru/12728476/

Автор:  Анхен [ Пт фев 10, 2012 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Яська, спасибо за ссылку с интревью Токмаковой - очень интересно! А я как раз сегодня прочитала беседу с ее (покойным ныне) мужем Львом Токмаковым, вот ссылка:
http://www.papmambook.ru/articles/111/

Автор:  яська [ Пн фев 13, 2012 7:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Идея сочетать звуковые эффекты и 3D рисунки в детских книгах была очень удачной, я ее не оценила до той поры, пока тетя на прислала Герке книгу Океан (Махаон), песня китов из этой книги завораживает детей. Мой Деть первую неделю раз по 20 на день слушал эту песню, а теперь подпевает))))))))))))))))) И неплохо получается)))))
Изображение

Изображение

Хотелось продолжения, но не в исполнении Махаона. У Азбукварика интересная подборка таких книг, на этот НГ одну из них мы купили.
Изображение
Здесь представлены не только жители водной стихии, но и гор, джунглей, леса, саванны
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень здорово! Многоголосие, на страницах описывается что происходит в данный момент, после каждого разворота с картинками( сын очень любит рыбку двигать или качать обезьяну на лиане пальчиком) есть разворот с изображением каждого живого существа и краткий рассказ о нем. Стоит не очень дешево, думаю больше покупать не буду( но очень хочется, когда видишь реакцию ребенка)

Автор:  яська [ Пн фев 13, 2012 7:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В декабрьской посылке с Рида оставалось немного места до разрешенного себе максимума суммы заказа. "Кинула" вот эту тоненькую книгу
Английский язык для детей в картинках, издательство АСТ
Когда получила - именно она понравилась больше всего!
Изображение
Сложно сказать хорошее ли это пособие для изучения иностранного языка, но книга для рассматривания замечательная.
Плюсы - разнообразие тем, не только банальные - аэропорт - стройка - больница и т.д., но и историческая эпоха( игра в мяч у ацтеков - восхитительно), разрезанный замок эпохи Средневековья - Здорово! Строительство пирамид, корабли викингов, подводная лодка, греки и римляне .... Чем-то напоминает комиксы в серии энциклопедий Махаон, но мне понравились данные сюжеты гораздо больше.
Минус - первый - отвратительное качество печати. Второй - размер книги, не больше большой тетради, хотелось бы масштабность Сезонных книг Бернер, пусть и не на картоне. И третье - книгу склеили, развернуть ее невозможно, если не разорвать - в итоге по 0,5 см с каждой из двух страниц теряется(((((
И несмотря на это сегодня опять рассматриваем работу пожарных, строительство дома, театр и киностудию и все остальное.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 15, 2012 11:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Еще одна книжка-игрушка. Видела фото в интернет - магазинах, но воочию нужно убедиться в том, что страницы могут оживать, книга становится БОЛЬШОЙ и ВОЛШЕБНОЙ. На каждой странице немного текста и сложные устройства из картона. Интересно, как люди разрабатывают подобные конструкции. Когда вынула из коробки и открыла - Ах сказали все в комнате от 2 до 60)))))
Конечно рассчитано для ребенка от 3 или для очень бережного ребенка, По этому Герман смотрит только в присутствии взрослого, который читает, а дитя пытается складывать фигурки и играть ими, воспроизводя шум техники, самый любимый вопрос - а это что? слушает и рассказывает сам, что запомнил. Если книга доживет лет до 5 - и тогда думаю будет не менее любимой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср фев 15, 2012 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Первые сказки для малышей . Иллюстрации ОЧЕНЬ яркие во всей это серии, я бы предпочла иные издания, но сын соглашается читать только эту книгу сказок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Крокодил Гена - один из самых любимых персонажей, очень хорошее издание Успенского
с иллюстрациями С. И. Бордюга
Изображение
Герка читает только с папой, очевидно настоящая "мужская книга")))))))
покупка книги совпала с приобретением нескольких книг изд-ва Центрполиграф(художник тот же) отрывки призведения "Ветер в ивах". Очень уютные иллюстрации, действительно веет Англией позапрошлого века)))))))
Изображение

Автор:  яська [ Пт фев 17, 2012 1:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Детей сложно предугадать в их интересах, иногда кажется - и рисунки хороши и слог читаемый и тема подходящая, а книги стоят на полке, место только занимают. Когда перебирала залежи советских книг, обнаружила тоненькое издание автора Сильвы Капутикян. До сих пор помню, как любила ее стихи в детстве, совсем маленькой. Стихи девчачьи, и картинки то же не для мальчиков. Но недавно я в этом усомнилась - мой парень, давным давно уже определивший свои гендерные предпочтения, 4 раза подряд слушал эти стихи, уже около месяца перечитываем время от времени)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кроме этой книги никогда другие произведения поэтессы я не читала, попыталась найти что-нибудь в нете, оказалось одно из известных стихов также написано ею.

Я – Женщина, и, значит, я – Актриса,
Во мне сто лиц и тысяча ролей.
Я – Женщина, и, значит, я – Царица,
Возлюбленная всех земных царей.
Я – женщина, и, значит, я – Рабыня,
Познавшая соленый вкус обид.
Я – Женщина, и, значит, я – Пустыня,
Которая тебя испепелит.
Я – Женщина. Сильна я поневоле.
Но знаешь, даже если жизнь – борьба,
Я – Женщина, я слабая до боли.
Я – Женщина, и, значит, я – Судьба.
Я – Женщина. Я – просто вспышка страсти,
Но мой удел терпение и труд.
Я – Женщина. Я – то большое счастье,
Которое совсем не берегут.
Я – женщина. И этим я опасна.
Огонь и лед навек во мне одной.
Я – Женщина, и, значит, я – Прекрасна
С младенчества до старости седой.
Я – Женщина, и в мире все дороги
Ведут ко мне, а не в какой-то Рим.
Я – Женщина, я избранная Богом,
Хотя уже наказанная им.

Автор:  яська [ Вс фев 19, 2012 6:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

У нас второй день идет дождь((((( Холодно, долго гулять не получается. В такую погоду хорошо дома или в гостях. Дети так любят петь, вот и поем)))) второй день подряд)))) Книги, песни, игрушки, а можно все это объединить воедино.
Уже "старенькая" музыкальная книга, скоро будет 2 года, как звучит у нас вот это издание
АЗБУКВАРИК
Вышла курочка гулять

Изображение
Изображение
Изображение
Мне очень нравятся иллюстрации, хорошая подборка песен.
На каждой странице текст песни, если нажать на кнопку - она прозвучит, а потом по горящим клавишам можно ее еще раз самому озвучить. Клавиши и в качестве пианино можно использовать. Хит под этот НГ - песня о Деде Морозе, ее же пели в саду - поэтому любима вдвойне.

Еще одна, для малышей постарше - книга с песнями и плеер, прилагаются 4 диска на каждом 6-7 песен. Тоже хорошее издание - после 2 лет сын сообразил как переключать песни и находить нужную ( в последние 2 недели слушает ПРО ГЕНУ)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Сб фев 25, 2012 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Опять книги о машинах. Пытаюсь находить что-нибудь интересное, с хорошими иллюстрациями. Если раньше только просматривали, читали краткое описание и способ действия, сейчас сценарий изменился: читаем о конкретном виде технике, Герка бежит к своей парковке в поиске такой же модели и изучаем далее "в натуре".
Первая книга знаний (Росмэн)
Помимо описания видов техники авторы добавили описание обучения, ремонта, автозаправки и т.п. Издание неплохое, офсет, бумага шершавая.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На Озоне обнаружила вот это издание
Эти гигантские машины (Росмэн)
Насколько я помню, это - лишь одна книга из серии, покупать(если только не Очень надо) - не стоит - книга "хлипкая", у нас оторвалась обложка почти сразу, приклеивать неудобно, фотографии хорошие, мелованная бумага). Нам оказалась ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НАДО, читаем что есть)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и ХИТ всех мальчиков, энциклопедий техники много, ЭКСМО любит выпускать книги для детей определенного возраста, сначала хотела приобрести из серии 3+, но здесь иллюстрации получше, подборка материала достаточна на ближайшие года 3( льщу себя надеждой), иллюстрации хотелось бы местами поярче, кое-где посветлее, когда смотришь, кажется, что видишь американскую технику начала 90 гг, а может и чуть раньше. Наверное придираюсь уже, дома скапливается мальчиковая"техническая литература", ненароком становишься "цензором")))) Очень много подробных описаний разных подвидов техники, например пожарных машин показано штук 7, для меня было открытием - в аэропортах должны использовать только пожарные машины, оснащенные пенной пушкой. В каждом разделе что-то типа рекордов техники. Очень интересно!
Иллюстрированная энциклопедия техники. Эксмо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сегодня на просторах инета обнаружила...
Мамам имеющим сыновей посвящается....
Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят
Тебе ж подарил Бог пацанят.
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.
Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!
Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей).
Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.
Без них ты могла б ничего не узнать
Зачем нужен лобзик? Неужели лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипАми чего-то?
ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!!
НО ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА!!!

Автор:  яська [ Пн фев 27, 2012 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Как полезно разбирать антресоли)) Обнаружила своего старенького Винни Пуха! Взрослые находку оценили, а ребенок в иллюстрациях мишку из мультфильма не признал((((
В России первым иллюстратором Винни пуха была Алиса Порет, именно ее герой и оказался у меня на полке!Он очень похож на моего старенького игрушечного мишку ( ему уже 30 лет!), что-то вроде медведя Тедди, наверное у всех, родившихся в конце 70-начале 80 гг., был такой.
Вот Винни и все-все-все)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нашла немного инфо в е-нете

История Винни-Пуха в России начинается с 1958 года, когда с книгой познакомился Борис Владимирович Заходер. Знакомство началось с энциклопедической статьи. Вот как рассказывал он сам об этом:
Наша встреча произошла в библиотеке, где я просматривал английскую детскую энциклопедию. Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат — и бросился искать книжку. Так наступил один из счастливейших моментов моей жизни: дни работы над «Пухом».
«Детгиз» отверг рукопись книги (курьёзным образом её сочли «американской»). В 1960 году её удалось издать в только что учреждённом издательстве «Детский мир» с иллюстрациями Алисы Ивановны Порет. Первоначальное название книги (под которым вышло первое издание) было «Винни-Пух и все остальные», впоследствии утвердилось название «Винни-Пух и Все-все-все». В 1965 году уже ставшая очень популярной книга вышла и в Детгизе. В выходных данных первых нескольких изданий автором книги был ошибочно указан «Артур Милн». Уже в 1967 году русский Винни-Пух был издан в американском издательстве «Даттон», где выпускалось большинство книг о Пухе и в здании которого в то время хранились игрушки Кристофера Робина.
Заходер всегда подчёркивал, что его книга — не перевод, а пересказ, плод сотворчества и «пересоздания» Милна по-русски. Действительно, его текст не всегда буквально следует за оригиналом. Ряд находок, отсутствующих у Милна (например, разнообразные названия песен Пуха — Шумелки, Кричалки, Вопилки, Сопелки, Пыхтелки, — или знаменитый вопрос Пятачка: «Любит ли Слонопотам поросят? И как он их любит?»), удачно вписывается в контекст произведения.
Как уже говорилось, долгое время пересказ Заходера издавался без двух рассказов — «глав» из оригинала Милна; они впервые были переведены им и включены в сборник «Винни-Пух и многое другое», вышедший в 1990 году. «Полная» версия перевода Заходера, однако, до сих пор малоизвестна по сравнению с более ранней.
В советское время получили известность несколько серий иллюстраций к «Винни-Пуху».
Алиса Ивановна Порет, известная ленинградская художница, ученица Петрова-Водкина и Филонова, иллюстрировала самое первое издание пересказа Заходера (1960). Наряду с небольшими чёрно-белыми картинками, Порет создала и цветные многофигурные композиции («Спасение Крошки Ру», «Савешник»), а также первую карту Стоакрового леса на русском языке.
Эдуард Васильевич Назаров — один из художников-аниматоров, участвовавших в создании мультфильмов Хитрука. Ему принадлежат графические черно-белые иллюстрации, очень близкие к образам мультфильма и также получившие большую популярность (1985). На некоторых из них фигурируют Тигра, Крошка Ру, родственники и знакомые Кролика, которых нет в мультфильмах.

Весь текст статьи можно найти здесь
(http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/1052/bio/)

Недавно к нам приехал Винни из любимого советского мультфильма, для Герки важна узнаваемость героя, для меня - пастельные пейзажи, рассматриваю их бесконечно, сама люблю пастель, Герман тоже рисует в основном масляной пастелью, она ярче и не сыпется, можно сравнить главных героев))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и немного пейзажей
Изображение
Изображение
Изображение

Хотелось бы иметь и полное издание историй о Пухе на вырост, пока раздумываю что выбрать - Чижикова, Диодорова или Шепарда.

Автор:  яська [ Вт фев 28, 2012 2:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Irinuschka писал(а):
Привет! Спасибо за Винни Пуха с илюстрациями Алисы Порет. Знаешь, я родилась в конце 1979 года, но к сожалению никогда не видела такого Винни. :( Кстати что-то Чижиковского и Диодоровского Вини Пуха тоже не припомню, если есь ссылочка, напиши поожалуйста, очень интересно посмотреть), у нас дома два издания, одно с рисунками Антоненкова (Глебу он очень нравится), другое с Шепардовскими иллюстрациями (эти любит Машуня) :D
Книгу Союзмультфильм представляет... держала в руках в книжном, очень яркая, красивая, но остановил от покупки текст, сделанный просто по мультику. Хотя для первого знакомства с Пухом наверное подходит, особенно для малышей, у нас с Глебаськой чтение полного варианта тяжеловато шло, наверное рано я его стала читать, маленький еще для него мальчик был, а вот через годик в самый раз будет...

Ирин, вот здесь сборник Чижикова, очень большой и неудобный и отзывы разные, в нем есть и Винни и даже дядя Федор
http://read.ru/id/402368/, месяц хожу около него на Риде - то он в корзине, то в отложенных, это издание и в Озоне есть, наверное и в других магазинах. Супруг настаивает на покупке, у него в детстве был дефицит книг, особенно Чижикова, вот и пытается насытится сейчас)) Только я решилась - Рид поднял цену, опять раздумываю, книга меньше 700 р стоила еще дней 10 назад.
Диодоров с Пухом вот такой например
http://archive.diary.ru/~oldbooksyoungp ... 617471.htm, книги с его рисунками часто издают, думаю очень скоро или МУ или ИДМ решатся.
Очень хотелось купить с иллюстрациями Антоненкова, но не повезло - насколько я поняла, сначала его Пуха издал Росмэн, потом АСТ. Первого уже не найти в продаже, а второй не такой качественный(хотя говорят, тиражи разные) - в магазине мне попался экземпляр с тонкими серыми страницами и блеклыми иллюстрациями. Так что в поиске))))
А мультяшный Винни - это ностальгия по мультфильму, и хотя говорю, что это для ребенка, наверное все же для себя)))

Автор:  яська [ Вт фев 28, 2012 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

wertexy писал(а):
Ох, какой пух!!! А там только 3 истории по мультикам и все???

Да! нет ни Тигры, ни Кенги ни крошки Ру((((( Много сопелок-пыхтелок и мало историй)))

Автор:  Анхен [ Вт фев 28, 2012 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

яська писал(а):
Диодоров с Пухом вот такой например
http://archive.diary.ru/~oldbooksyoungp ... 617471.htm, книги с его рисунками часто издают, думаю очень скоро или МУ или ИДМ решатся.


К сожалению, именно с Винни-Пухом Диодорова существует давняя проблема - исходники "застряли" в Японии и, насколько я понимаю, она до сих пор не решена, во всяком случае сам автор упоминал об этом в недавнем интервью:
http://www.youtube.com/watch?v=HHr_WbOG ... re=related
Вот здесь еще, например, можно почитать об этой печальной истории http://www.mk.ru/editions/daily/article ... ipuha.html
Без этих "исходников" иллюстрации весьма теряют в качестве - возможно, поэтому и не переиздают.

Автор:  яська [ Вт фев 28, 2012 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Жаль, а я все просматриваю анонсы будущих изданий в надежде увидеть книгу(((((

Автор:  яська [ Вт фев 28, 2012 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Еще одна книга "из прошлого", "Белочка и Тамарочка", Л. Пантелеев с иллюстрациями А. Пахомова.
Цикл рассказов написан в 40 гг., а издание позднее, относится к 1961 году, но иллюстрации замечательно отражают довоенное время! Ко мне книга попала лет в 8, хотя она рассчитана на аудиторию 4-5 лет, очень понравилась. Сегодня прочли первый рассказ, Герка любит море, песок с формочками и зонты - в результате история закончилась быстро, а на втором рассказе, о пропаже девочек в лесу сын заскучал. Герману нравится стирать и мыть свой скарб, принесенный из песочницы, завтра попробуем начать третью историю о стирке, пока сын не делит книжки по половому различию.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пт мар 02, 2012 9:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

У нас появились карточки- пазлы для обучения чтению. Тонкий картон, довольно большие, очень удобные. В серии есть составление слов из букв, затем из слогов. Мне идея показалась очень удачной))
Изображение
Изображение
Интересно, что на обратной стороне не чистый белый лист, а изображение цифр, рисунки и слова к ним
Изображение

Автор:  яська [ Вт мар 06, 2012 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Сегодня прочитали " Сказки для маленьких мальчиков"(АСТ), здесь всего 2 сказки, мне очень нравится первая, о крошке Нильсе, и Герка с удовольствием слушал и рассматривал иллюстрации. Вторая сказка часто появляется в разных сборниках, "Кот в сапогах", кот здесь очаровательный))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вт мар 06, 2012 3:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Мы с сыном любим иллюстрации Германа Огородникова, сейчас можно купить новые книги с его рисунками, пока ждем Мюнхаузена, читаем старые издания

Телефон
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Жадный Егор (А.Барто)
Изображение
Изображение
Изображение

Моя улица (С. Михалков)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и самое любимое произведение
Я. Аким. Неумейка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср мар 07, 2012 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Закрепляем времена года. Холодная зима у нас - явление редкое, в этом году даже в марте метель.
Спешу, пока все признаки зимы еще есть :D
Помимо пособий для творчества, просматривали несколько книг, посвященной этой тематике.
Давно у нас появилась вот эта картонная книга-игрушка
"У солнышка в гостях" Азбукварик
Она оказалась очень удачной, в игровой форме, перемещая солнце, землю, тучку можно наглядно показать малышу смену времен года и дня и ночи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение





100 слов о природе Азбукварик
Отличное качество рисунков,изображен отечественный Дед Мороз, в его мешке оказался даже поезд, полученный Геркой на прошлый НГ( интересная реакция ребенка - не удивился, а воспринял как должное, в целом вся информация из книг для него - реальность, наверное по этому до сих пор побаивается Груффало :D ), иллюстрации точно характеризуют время года, особенно любимо лето. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


"Веселый календарь" Азбукварик
дополнение к предыдущим изданиям, рассматривали времена года, наблюдая за героями-животными, слушая шум дождя, шелест листьев, крики птиц, улетающих осенью, скрип снега под ногами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Чт мар 08, 2012 3:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

С праздником Весны, дорогие Читательницы!!!


Сегодня весь день любуемся парой новых познавательных изданий.
Розовый жираф. Звери. Акулы.
До покупки несколько раз рассматривала фото и видео на Риде, но в действительности все гораздо феноменальнее. Большие фигуры, масса информации,на каждом развороте одна большая фигура и два больших или четыре маленьких конверта, где еще небольшие фигурки, в некоторых конвертах по две.... Волшебство.
Покупка, конечно, не для 2,5 летнего ребенка, Герман удивлялся, трогал, но папа и мама выражали эмоции гораздо ярче :D . Можно было бы подождать, но пока раздумывала, динозавры из этой серии исчезли, так что пришлось поспешить :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пн мар 12, 2012 1:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

gavr78 писал(а):
В наше полку прибыло :lol: Кстати, мне кажется, у Сабуды это лучшее. На Риде есть еще варианты по сказкам - как-то так не цепляет

Нас становится все больше и больше!
И мне Сабуда не приглянулся в других изданиях! Вчера узнала, что эти книги - ручной сборки :!: .

Приобрели в подарок вот это издание
Изображение

С произведение я не была знакома, Фиксики пока особой популярностью у Германа не пользуются, только саундтреки к мультфильму, но, просмотрев книги, купили и себе. Так как сыну пока рано, прочла сама. Идея очень понравилась - у каждой новой вещи в течении гарантии прилагается гарантийный человечек, только гарантия заканчивается - аппарат может сломаться, человечек ведь на фабрику возвращается( теперь будет не так обидно, если случится подобное :D ), человечек остается в доме только если фабрика закрыта или модель больше не выпускается. Маленькие люди в книге сражаются с мышами, убегают от маленькой девочки и даже в прошлом пережили революцию))))
Книга написана в 1975 году ( вот первые иллюстрации http://5razvorotov.livejournal.com/137950.html), это чувствуется, но прелесть книга не теряет. Словно еще одна сторона мира Незнайки или Лилипутов. Мальчикам точно понравится, только, боюсь, новые приобретения могут оказаться разобранными ))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Книги хорошего качества, очень много иллюстраций, на некоторых разворотах даже нет текста.



Открытием стала вот эта серия
Изображение

Опять же покупали для подружки, оставляем себе и ждем еще одну пару))) Сложно сказать, чем нравится, помимо иллюстраций и качества история оказалась тоже хороша. То ли сын неравнодушен к котам и драконам, то ли колдунья очаровала)))), но второй день читаем каждую историю по два раза.
Разве она не замечательная? :D
Изображение


Спасибо Ирине, после просмотра в ее дневничке, получили вот эту книгу
Изображение
Стихи очень простые на первый взгляд, но когда читаем, слушают все, Герка смеется, нашел себя на одной из страничек. На этот НГ на карнавале был в костюме льва, наверное решил, что это - про него, значит и сад его.
Изображение

Самое любимое стихотворение автора вот это
Почему исчезли динозавры?
Потому, что каши мало ели.
Мамы их просили:
-Съешьте завтрак.
А они овсянки не хотели.

Мамы им твердили:
-Вот вам фрукты,
Деткам так полезны витамины.
Но они чихали на продукты.
И худели их хвосты и спины.

Становились динозавры-дети
Меньше,
Меньше ,
Меньше
Постепенно.
А потом их стало не заметить.
Так они пропали.
Совершенно.

Произведение из другого сборника, "Я сижу на облаке". У нас нет, думала обойтись, но читать на распечатанном листе надоело, сын требует иллюстраций. Значит надо приобретать)))

Автор:  яська [ Сб мар 17, 2012 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Вечером начали просматривать новую Азбуку для мальчиков( Мозаика-Синтез), это новинка, заказывала из любопытства - не могу подобрать способ заинтересовать сына буквами. И сложно узнать, что он уже запомнил. Герман упорно занимает позицию Партизана, когда настроение хорошее - делится всем что выучил, а чаще всего молчит , или откровенно смеется надо мной, отвечая неправильно :D На этом сайте настоятельно советуют - оставить попытки экзаменовать малыша, пора научиться прибегать к мудрым советам :)
Обычная азбука с картинками игнорируется, издание Маршака пока не слушает, а эта книга в мягком переплете приглянулась. Первым критерием "нужности" книги служит требование за вечер минимум три раза прочитать или посмотреть книгу - в данном случае азбука выдержала экзамен :D .Иллюстрации хотелось бы менее яркие, но в целом тематика подходящая - мальчишеские интересы, в стихах имя мальчика Ваня заменяю на Герман. А это уже половина успеха - что звучит для человека более прекрасно, чем собственное имя? :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На каждой странице представлена буква, стих с использованием слов на эту букву, в конце страницы несколько рисунков опять на эту же букву и пустой квадрат, нужно сюда поместить нужную наклейку из вкладки в середине книги. В конце издания - весь алфавит.


Изображение
Все в традициях Мозаики - Синтез.

И еще пара интересных книг. Хотя в действительности это не книги, а альбомы с наклейками, но в итоге у нас все равно будет 2 книги. Качество ВОСХИТИТЕЛЬНОЕ, мелованная бумага, замечательный иллюстратор, после использования наклеек будет книга для рассматривания.

Чудо-наклейки. Выдра Лу-лу.



Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


из этой же серии Кто живет в лесу

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Сб мар 17, 2012 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Несмотря на юный возраст читателя, в библиотеке появляются книги на вырост, здесь важен текст, а не иллюстрации, так как приходится удовлетвориться тем, что есть.
"удачная тройка"


Изображение


Отфрид Пройслер в детстве в моей библиотеке присутствовал только в одном издании - "Маленькая Баба-Яга", только сейчас понимаю, как заблуждалась на свой счет, считая себя читающей барышней :mrgreen:
Покупались книги для сына, но читает мама)) "Проглотив" эти сказки, жду первую часть лешего и маленькую колдунью, говорят, что разные переводы с маленькой бабой ягой привели к сокращению последней. Также ОЧЕНЬ понравилось еще одно произведение Пройслера - Крабат или Легенды старой мельницы.
Наверное, лет до 12 читать не стоит, мистика европейских сказаний довольно мрачная, но произведение захватывающее. В основе - восточно-европейские легенды, истинная история о Крабате длинная и не так увлекательна,кроме книги Пройслера обнаружила мультфильм 70 гг. на основе истории о Крабате и не так давно вышедший фильм. Но все это - лишь вариации сказания. Читать стоит именно Пройслера. Это произведение действительно лучшее среди его шедевров, словно смесь из действительных исторических событий Нового времени, Хоббитов, народных сказок Старого Света и восточно-славянских представлений о мире "по ту сторону".
Насколько я поняла, изначально права на книги принадлежали изд-ву Русич, теперь одновременно Аст и Эксмо печатают его произведения. Появился бы продаже сборник Пройслера с хорошими иллюстрациями :D

Автор:  яська [ Пн мар 19, 2012 10:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Приступили к чтению серии Саша и Маша

Изображение

У нас в библиотеке только 3-я книга из этой серии, изначально она показалась мне несерьезной, точнее "проходной", но оказалось - не зря столько десятилетий подряд книги так популярны. Первыми "большими" книгами для чтения у Германа была( и есть) серия Карапуза о Зайке с продолжением, о Мишке и т.д. И до сих пор читаем иногда. Саша и Маша чем-то напоминают эти книги. В процессе чтения в детях узнаю сына, он очевидно и сам проектирует себя с малышами, а мам и пап детей со своими родителями. Как ни странно, даже наличие маленьких черно-белых картинок не отталкивает сына от книги.

Понравилась вот это издание
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Хотелось русских сказок с разными наиболее достоверными костюмами, деревянной архитектурой, чтоб "Русью пахло" :D
Жаль, здесь всего три сказки.

Автор:  яська [ Пн мар 26, 2012 11:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Постоянно читаем рассказ из этой книги "Живая игрушка"
Изображение
Хотя, сказать что читаем наверное нельзя :D , эту книгу вообще сложно читать - несколько раз сталкивалась с тем, что книги, написанные по сюжету мультфильма практически не читабельны, но "Живая игрушка" - это "шедевр". Мультфильм замечательный, а нем есть совсем немного слов девочки, неужели нужно было так нелепо портить книгу? Чего только стоит описание семьи зайцев - жили мама и три зайчонка, а папа неизвестно куда делся, наш папа прочитал и обиделся, сказал - это плохой пример отсутствия мужского воспитания, теперь преподносит свой вариант - папа остался с зайчатами, а мама отправилась в магазин :D
В результате не читаем, а рассказываем по-картинкам, меняя родителей у зайчат :mrgreen:
Изображение
Изображение


С Германом иногда читаем вот эту старенькую тонкую книгу
Изображение

с иллюстрациями Рачева,

Изображение
Изображение

ИД Мещерякова выпустил цикл сказок с тем же иллюстратором, теперь читаем и это издание

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И мишка Паддингтон теперь с нами, на полке поближе))) Пришло и его время. Очень позитивная книга! Смешно читать)) А мультфильм пока не впечатлил.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вт мар 27, 2012 10:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Наконец мы получили новый сборник Валентина Берестова :)

Изображение
Изображение

О таких книгах говорят - приятно держать в руках. Мелованная бумага, хорошее качество печати, яркие иллюстрации. ОЧЕНЬ понравилась, тем более, что у нас сборника этого автора не было, из моего детства осталась маленькая книжечка, нещадно потрепанная временем и мною))


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В новой книге есть это стихотворение, но более полная версия


Изображение

У нас есть несколько дисков с детскими песнями, на одном из них стихотворение о машине. Я и не знала, что автор - Берестов. Вот это


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прибыли "сокровища для мамы" :mrgreen:
Изображение


Понравилось издание Махаона о подвигах богатырей. Иллюстраций немного, но текст не для малышей, мне кажется, читать лет до 4-5 будем вряд ли. Текст удачный, "затягивает", с удовольствием прочла пару былин.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надеюсь эта книга Герке понравится, моя фантазия на тему сказок о технике почти иссякла.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пн апр 02, 2012 10:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В детстве очень любила сказки с иллюстрациями Мавриной, решила и Герке купить такой сборник, т.к. у нас осталась только одна тоненькая книга о мертвой царевне и ее богатырях, и та с пятнами ржавчины на бумаге((((
МУ выпустила вот этот сборник
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Иллюстрации яркие, рисунки ребенка заинтересовали, прослушал приблизительный вариант пары сказок в моем пересказе. Но я ожидала немного другого.
Если сравнить мое букинистическое "богатство" и современные иллюстрации.Изображение


Первый вариант - моя книга 1978 г, второй - новый сборник Мавриной
Прощание родителей царевны
Изображение
Изображение

Богатыри

Изображение
Изображение

Встреча с богатырями
Изображение
Изображение

Елисей у хрустального гроба

Изображение
Изображение

Наверное это - отражение эволюции искусства художника. Но еще больше жалею, что все ее книги не сохранила. :mrgreen:

Автор:  яська [ Пн апр 02, 2012 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

А вот эта книга понравилась.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пн апр 02, 2012 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Анатолий Елиссев - замечательный иллюстратор, но почти все, что печатается с его работами принадлежит издательству Аст, рисунки бледные, у нас есть очень красивая Сказка о молодильных яблоках и живой воде (http://read.ru/id/462626/), думаю многие являются ее счастливыми обладателями :D
и теперь вот это издание
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение




Сегодня читали очень хорошее издание стихов, Чижиков в замечательном исполнении и такое разнообразие авторов!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вт апр 03, 2012 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

И еще несколько новинок МУ в нашей библиотеке. Долго размышляла стоит ли покупать отдельное издание Снегурочки, но увидев это издание сдержаться уже не смогла.
Несмотря на "зимнюю" тему, книга очень теплая.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И. Бурсов. Летучая корова
До прозы пока не добрались, поэзию уже любим))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Также долго не хотела покупать новые издания сказок Андерсена - моих книг осталось несколько вариантов, но опять же Б. Диодоров оказался ну очень необходим :)
В книге три сказки, больше всего впечатлили иллюстрации Дюймовочки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рисунки поражают обилием мелких деталей и аскетичностью, если можно их так охарактеризовать - просматриваешь их и каждый раз что-то новое находишь.

Автор:  яська [ Ср апр 04, 2012 7:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Цитата:
Катя, какая красивая книжечка Андерсона, просто суппер! А скажи там много разворотов совсем без иллюстраций? Или таких нет?
Приключения Мюнхаузена тоже очень понравилась, это вы сейчас уже читаете, или на вырост приобрели?

Привет! Мюнхаузен пока занял место на полке повыше - думаю если и прочитаем - года в 4. А Андерсен весь в рисунках, текст разделен на странице на 2 колонки, обязательно есть хотя бы маленький рисунок, но в основном большие, есть развороты только с рисунками. Очень хорошее издание - одна проблема - книга настолько большая, что ни на одну полку не помещается, приходится не ставить, а класть(((
http://www.labirint.ru/books/314027/ вот здесь развороты лучше видно

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 04, 2012 8:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

На мой взгляд (это я так, к слову), Мюнхгаузен лет с 6, не раньше...

Автор:  яська [ Ср апр 04, 2012 9:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Не знаю точно возраста, наш папа в детстве и школьные годы им вообще не проникся, а сейчас начал читать. хвалит))) Так что кому в 4, кому в 6, а кому и в 36 :D

Автор:  яська [ Ср апр 11, 2012 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Проводим немало времени в песочницах - чтоб хоть как-то разнообразить автомобильно - тоннельную тему и строительство транспортных куличей приобрели новые формы.

Изображение

Акрополь и пирамида майа особо не заинтересовали - обошлось просматриванием слайдов и моим устным рассказом, но Тадж-Махал удивил ребенка настолько, что надо было что-то почитать. Как-то приобрела из любопытства несколько тоненьких книг издательства Белый город, на вырост. В одной из них,об Индии и обнаружила рассказ о Тадж - Махале. Герман больших подробностей об Индии не выдержал :mrgreen: , а я еще раз просмотрела книги. В каждой карта на первом развороте, очень много информации, думаю представленный возраст - от 4 до 6 как раз подходит. Читать интересно, удивляет как в такое маленькое издание можно вместить много интересных фактов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Анхен [ Чт апр 12, 2012 10:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

яська писал(а):
, но опять же Б. Диодоров оказался ну очень необходим :)

Для поклонников Б.Диодорова (к коим отношну и себя :D ): наконец-то переиздали Путешествие Нильса с дикими гусями с иллюстрациями Диодорова http://www.labirint.ru/books/332607/.
Меня, правда, насторожило, что раньше была другая обложка (мы в свое время дарили племяннику вот такую http://5razvorotov.livejournal.com/42204.html )

Автор:  яська [ Пн апр 23, 2012 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Прочитали новую серию Махаона, точнее она уже не очень новая, но пока сын на нее внимание не обращал. Истории простые, но это одни из тех редких книг, конечно кроме техники, где его привлекли именно рисованные иллюстрации (если не считать книги "для рассматривания"). Когда берет с полки книгу - обычно сам себя спрашивает - "там картинки есть?", на этой полке все книги с множеством иллюстраций, но ищет именно эти.
Хорошая задумка - два друга живут на дереве в лесу в настоящем домике, путешествуют, ищут приключения. Мне постоянно кажется, когда читаем, что это - два мальчика лет 7-8. Самой захотелось посидеть в кресле - качалке на веранде деревянного домика высоко на дубе и любоваться закатом))))
Изображение
Изображение
Изображение

У Герки есть три Героя ( как-то удивительно, но Человеки-Пауки и автомобильные персонажи пока его миновали :shock: ) - Пожарный, Строитель(желательно работающий на мини -экскаваторе) и Доктор.
Доктор Айболит - очень любим. Из всех предложенных вариантов в стихах слушает мою старенькую сутеевскую книгу
Изображение

и произведение Айболит и воробей. Последняя мне тоже нравится, иллюстрации Елисеева неяркие, но Айболит очень забавный ))))))))))
Изображение
Изображение
Изображение

Во время последнего "набега" в книжный отдел обнаружила вот эту игру.
Изображение

Сказочных тем у нас еще нет, она явно на вырост, сейчас можно сказки по картинкам рассказывать, но пройти мимо иллюстраций Германа Огородникова не смогла. Игра как раз сделана по его иллюстрациям из не так давно вышедшей книги Русские сказки. Книги у нас нет, но иллюстрации замечательные. Боялась, что ребенок не узнает персонажей, герои художника специфические, но Герман и узнал и оценил ( значит все-таки не только для себя купила, это оправдывает покупки "на вырост" :mrgreen: )

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В игре 5 игр в одной - от лото до пазлов. Подобных конечно много, но ведь не все же Герман Огородников проиллюстрировал)))

Автор:  яська [ Вс апр 29, 2012 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Вчера получили несколько новых книг.
Здесь то, что понравилось.

Большая книга сказок, стихов и песен. АСТ
Изображение
Изображение

Действительно, книга не маленькая, на фото - сравнение с Груффало, размеры примерно одинаковые, но не объем :D
Она совсем не тяжелая - где-то читала, что на коленях держать сложно, наверное так и было бы - будь бумага мелованная или качества получше. Она плотная, похожа на бумагу в Городе добрых дел, кажется, что это - вторсырье. И мне и сыну издание понравилось, папа сказал - "Вот это действительно книга" :mrgreen:

Содержание очень хорошее.
Изображение
Изображение

Приобреталась книга ради Чижикова , Пуха и Дяди Федора,
Вот такой здесь Дядя Федор с компанией
Изображение
Изображение

А это Винни пух

Изображение
Изображение
Изображение

Незаметно собрали три из четырех книг коллекции Беатрис Поттер, конечно, сейчас я бы купила собрание в одной книге с мелованной бумагой - Большую Книгу Кролика Питера, но уже поздно, издания занимают место на полке, а вчера и котенок Том приехал- теперь у нас квартет :) .

Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вс апр 29, 2012 4:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Дополнили издание Носова Фантазерами с иллюстрациями то го же художника.
Изображение

Необычные книги издательства Розовый жираф об обезьянке Джордже, мне напоминают комиксы из газеты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вс апр 29, 2012 4:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Немного географии.
Такой атлас был у многих в детстве, вышло переиздание с дополнением, новые карты

Изображение
Изображение
Изображение

Очень похож, но не то(((( Тоненькие страницы, иллюстрации немного скошенные. Может быть, у меня уже проявляются признаки синдрома " в моем детстве и яблоки были вкуснее и сады зеленее", но теперь усиленно ищу в доме старый атлас - хочу сравнить ощущения воочию.

Красивая книга с хорошим содержанием. Погода.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Германа особенно поразила иллюстрация о пожарах, тут же принес машины, начал тушить, книгу отдал только после повтора процедуры 4 раза, когда спасли всех потерпевших))

Автор:  яська [ Сб май 05, 2012 10:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Последние несколько недель книги меняются, но серия Саша и Маша отличается завидным постоянством)))

Изображение
Изображение

Когда приобрела первую, разочарованно листала, черно-белые иллюстрации не впечатлили, истории казались бытовыми и простыми. А оказывается в этом вся суть :mrgreen: Даже если в течении дня ничего не прочитано, вечером перед сном Герман достает книгу, и требует хотя бы полчаса с Сашей и Машей. Некоторые истории действительно смешные, иногда и папа присоединяется послушать. Чтения книг оказалось мало - не всегда могу взять с собой даже такое маленькое издание, оказалось, что серия Шмидт идеально подходит для электронной книги - и черно - белые картинки не искажаются и просматривать иллюстрации ребенок постоянно не будет - это единственная книга, которую Герка слушает только из-за текста.

Изображение

Нам понравился альбом по развитию речи (Росмэн) - удачная подборка заданий, хорошие иллюстрации, тематически отличается от других подобных изданий.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Несколько альбомов "на вырост". Фотографий и рецензий много в Лабиринте, действительно, замечательные, качественные книги. Последние акции Озона сделали их доступными, жалею, что не приобрела оставшиеся два издания этой серии.
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср май 16, 2012 9:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Привет!
Саша и Маша А.Г. Шмидт не сдают позиции, другие книги читаем мало, сына заинтересовала книга - игрушка с окошками. За каждым кустом, камнем или дверью можно найти кого-нибудь или что-нибудь. Страницы довольно тонкие, но пока книга сдерживает натиск Германа.
Сказки с секретами Росмэн
Изображение

Иллюстрации яркие, на первой странице забавно видеть Иванушку на траве у деревенского дома с цветными кубиками. Наверное и без них было бы неплохо, но иллюстратор решил иначе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Начали читать истории о Львенке и Черепахе.
[ИзображениеURL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

и немного тоненьких книг
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср май 16, 2012 9:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Очень рекомендую прочитать вот эту книгу.
http://pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=5317
Столкнулась с ней случайно, не смогла уснуть, пока не дочитала. Она позиционируется как книга для детей 11-14 лет. Но мне кажется, что возраст не имеет максимального ограничения. Отличный ответ Идеальному государству Платона или Городу Солнца Кампанеллы. Теперь раздумываю, стоит ли ее приобретать в библиотеку - для сына, он оценит ее лет через 10-15, но будет ли пользоваться книгами, если электронные книги постепенно вытесняют бумажные и важен текст, нет нужды в ярких иллюстрациях.

Автор:  яська [ Пт май 18, 2012 10:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

http://adl-22.ru/ycp/?cmd=last_number
вдруг будет интересно - детский литературный журнал

Автор:  яська [ Пт май 18, 2012 2:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

http://www.murzilka.org/murzilkograd/
а здесь Мурзилка :)
http://skazvikt.ucoz.ru/index/0-88
и сказочные викторины

Автор:  яська [ Ср май 23, 2012 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В чтении Герман пока консерватор, Саша и Маша с нами всюду. Добрались до середины четвертой книги, скоро откроем пятую. Что делать дальше? Опять сначала начинать - думаю ребенок не согласится. Приходится искать что-нибудь подобное.
Попробуем вскоре прочитать Плюк из Петтэфлета Шмидт, Мне также показался интересным цикл о малыше Николя, рецензии были не совсем лестными, но в действительности книги отличные - черно-белые иллюстрации и замечательное чувство юмора.

Изображение

Заметила, что сыну понравилось рассматривать иллюстрации в Атласах Махаона, поэтому решила собрать все.

Изображение
Изумительные! Мне нравится сочетание географии, истории, культурологии в этих изданиях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В этой серии вышел новый Атлас - Океан. Иллюстрации меньшего размера, но хорошие карты и много информации.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср май 23, 2012 1:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Расширяем отдел домашней технической литературы :mrgreen:

Изображение

Отличается от подобных изданий не только мелованными страницами, но и нетипичным содержанием, очень подробными иллюстрациями

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рассматривали с сыном любопытное издание, смесь этнографии и антропологии. Думала, в книге будет собрана энциклопедическая сухая информация, но оказалось, читаешь словно путевой дневник или журнал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Изюминка [ Ср май 23, 2012 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

яська писал(а):
Расширяем отдел домашней технической литературы :mrgreen:
Отличается от подобных изданий не только мелованными страницами, но и нетипичным содержанием, очень подробными иллюстрациями

Рассматривали с сыном любопытное издание, смесь этнографии и антропологии. Думала, в книге будет собрана энциклопедическая сухая информация, но оказалось, читаешь словно путевой дневник или журнал.


яська,
подскажите, это книги какого издательства? очень понравились

Автор:  яська [ Ср май 23, 2012 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Техника - Астрель, а Планета Людей - Эксмо.
На Озоне можно здесь посмотреть
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7321368/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7324433/

Автор:  яська [ Ср май 30, 2012 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Герка очень любит пожарные машины и все, что связано с огнем. Наверное, это особенности его возраста - почти все его ровесники неравнодушны к стихии огня, и к тому, что им может управлять. Хотя в наших книгах можно найти немного информации о пожарных, но недостаточно.
К сожалению, замечательная серия Аркаим не переиздается,http://www.labirint.ru/books/72211/
по этому приобрели подобную книгу издательства Аркебус

Изображение
Изображение

В интернет-магазинах почти нет фото, выложу здесь всю книгу. Она чуть больше, чем издания Аркаима, сыну очень удобно держать ее в руках, иллюстрации меньше чем у Аркаима, мне показалось, что рисунки чуть размыты. Много информации, к сожалению форма людей и виды пожарных машин не соответствуют российской пожарной охране, но, думаю, сын из 10 баллов дал бы книге 12 . Вчера Герман через каждые 10 минут проверял куда ее положил, конечно отправился с ней спать, а сегодня читал ее сам своим машинам. :mrgreen: Хотелось бы из этой серии и книгу о посещении врача, тема тоже очень актуальная, но как предсказать понравится ли ребенку, цена завышена, на риде сейчас на пару книг из серии скидка 50 процентов - это и есть настоящая цена всей серии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В книге большой разворот - показаны все сферы деятельности пожарных: спасают людей во время наводнений, тушат пожары, снимают кошек с деревьев, убирают упавшие деревья.

Изображение

Автор:  яська [ Ср май 30, 2012 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Герману 2,8, как замечательно, что издательства предлагают малышам хорошие книги.
Среди актуальных новинок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Плюк великолепен, иллюстратор и переводчик те же, что и в Саше и Маше, Герман вчера выдержал пару страниц, и заскучал))) Думаю, года 1,5 книга может побыть на полке повыше.

Начали читать и рассматривать (неизвестно что в большей степени) Тату и Пату в детском саду. Большой комикс для маленьких детсадовцев))
Иллюстрации не настолько необычны, как мне казались в рецензиях интернет - магазинов.
Выбор оказался верный - в книге описание одного дня из жизни детсадовцев, много подробных иллюстраций. Книга - агитация детского сада. Два мальчика хотели попасть в Аквапарк, а оказались в детском саду, где решили остаться и посетить его еще раз.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение[/U[URL=http://www.radikal.ru]Изображение
RL]
Изображение

Автор:  яська [ Ср май 30, 2012 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

И кое-что на "будущее".
Изображение

Эту книгу я прочла недавно, познакомившись с хорошими отзывами. Она великолепна! Подойдет и мальчикам и девочкам лет 5-7. И взрослым детям, после 20, тоже понравится :mrgreen:

Изображение

Автор:  яська [ Чт май 31, 2012 7:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Цитата:
Как вам "Наше вам с кисточкой"? У меня в корзине лежит, раздумываю

Мне показалось, что книга лучшего качества, чем остальные из этой серии, белые плотные страницы. У нас все, что нарисовал Чижиков пользуется у сына большим спросом, а эта серия удобная - легко с собой взять.
в книге три сборника в картинках
Шарик и Васька против мышиного короля
мышка и кошка под одной обложкой
про девочку Машу и куклу Наташу

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пт июн 29, 2012 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Приветствую всех!
Новинки лежат на полках, перечитываем с Германом уже знакомое.

Изображение

У нас три книги из этой серии, недавно вышло продолжение, не знаю стоит ли покупать. На мой вкус - издание выше всяких похвал, подойдет для малышей лет до 5, красочные картинки, но сын берет эти книги редко, заинтересовала только третья часть - о велосипеде, но здесь коктейль из приключений Джорджа в цирке, слон со страусом и медвежонком, езда на велосипеде и даже кораблики в реке. Сын все это уважает, книгу читаем довольно часто. Тем более, в гараже была обнаружена модель, очень похожая на машину, принадлежащую Другу В Желтой Шляпе обезьянки, что еще более расположило ребенка к сему творению Рея. Надеюсь, и две первые части будут ему интересными. Со временем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Сб июн 30, 2012 12:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Опять же из старых списков чтения.

Изображение

Не устану восхищаться данным изданием, и качество печати и подборка очень нравятся. Мне - потому, что ни с одной нашей сутеевской книгой нет параллелей, сыну - потому, что есть знакомые сюжеты мультфильмов. История про козленка пока самая любимая, хотя его мультипликационная версия не воспринимается. Удивляет, как не надоедает слушать этот бесконечный пересчет,льщу себя надеждой, что это очень способствует изучению порядка счета.

Изображение

Наверное у сына наступает активный познавательный период игры "найди загаданное", любит задавать задание сам, сравнивать время суток и, конечно, здесь так много машин....
Я бы предпочла более яркие и светлые книги из цикла Времена года, но Герман упрямо выбирает именно эти книги.

Из хитов последнего месяца
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись к совсем детским изданиям РОСМЭН
Изображение
И немного "древних фолиантов"
Изображение

Зачитали миниатюрное издание, каким-то образом уцелевшее за эти годы. Когда Герман листает страницы, понимаю, как же неудобно ему носить и переворачивать страницы обычных детских книг формата А4 или А3.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не принимая во внимание настроение, личность читающего, погодные условия Германа сопровождает любимое издание

Изображение

Несмотря на уже заученный взрослыми членами семьи текст, есть плюсы- всей семей безошибочно (насколько позволяет материал книги для ребенка), мы отличим на улице копер от грейдера, теперь обязательно рассказываем друг-другу "какой замечательный леопардовый экскаватор/синий кран/красный камаз и т.д. мы видели на прогулке и заведомо выбираем путь где проехать и увидеть больше строительной техники. Особенно поразила меня сегодня лекция мужа в машине об отличии трактора-экскаватора, гусеничного и колесного экскаваторов. Источником данных знаний была опять-таки эта книга, если еще пару недель она продержится в пятерке лучших, наверное и я так смогу))))

Автор:  Манюня [ Сб июн 30, 2012 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

"Котауси и Мауси" - добрые воспоминания детства....

Автор:  яська [ Сб июн 30, 2012 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Цитата:
"Котауси и Мауси" - добрые воспоминания детства....

Точно! мне досталась от двоюродной сестры на 10 лет старше вместе с остальным книжным наследством, как смогла сохраниться - сложно представить. Все свои студенческие годы я боролась за право очистить дом от старой детской литературы, как здорово, что родственники отстояли книги. Правда и потери были, до сих пор с тоской вспоминаю Сипсика в рисунках Огородникова, осталась только обложка(((( Может быть, Издательства решат выпустить в этом исполнении САМУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ КНИГУ )))

Автор:  яська [ Сб июн 30, 2012 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Очень понравились эти книги. Пока прочла сама, наверное приобрету и в ЛБ.Особенно интересна "Взгляд кролика".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5043023/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7309848/

Автор:  яська [ Пн июл 02, 2012 4:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Обидно, но о Саше и Маше мало известно окружающим мамам и папам, покупается в основном классика Сутеев-Маршак-Чуковский-Русские сказки. Страшно подумать, полтора года назад и я была в таком же неведении, но читательские дневники - настоящий клондайк! Они расширяют не только границы наших с Германом интересов, но и волшебным образом влияют на увеличение книжного шкафа, не подумала бы раньше, что так много книг он вместит)))))

Автор:  яська [ Вс июл 15, 2012 7:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Корней Иванович Чуковский знаком каждому, в детстве мне читали его произведения, до сих пор декламирую сыну то. что запечатлелось в памяти. Я о нем знала совсем немного - воспитывался в неполной семье, был изгнан из гимназии после контрреформ императора Александра 3, в 30-е годы 20 века его произведения для детей не сразу были оценены современниками, в частности находился в сложных взаимоотношениях с Надеждой Константиновной Крупской.
И все, этакие штампы, остатки школьных и вузовских познаний.
Но теперь, когда сама читаю Герке Телефон или Тараканище, становится интересно, что подтолкнуло человека стать детским писателем.
Очень понравились вот эти книги
http://www.labirint.ru/books/139120/
Лидия Чуковская: Памяти детства: Мой отец - Корней Чуковский
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3861001/
Корней Чуковский


Столько новых фактов о судьбе писателя, не думала, что его жизнь была настолько трагичной, а он сам ранее представлявшийся добрым, милым сказочником, оказался человеком с трудным характером и непростым прошлым, которое и сам не смог принять окончательно. Известно, что многие сказки и стихи он посвящал своим детям и внукам, знаменитой младшей дочери, Муре(Марии), которая умерла в детстве. Оказалось, что Мура была необычайно талантлива, сама писала стихи, умерла от туберкулеза в Крыму, после ужасающих осложнений. Корней Иванович ( Николай Эммануилович Корнейчуков) раньше восхищал меня как писатель для детей, замечательный сказочник, теперь же поражает оптимизмом, эрудицией, на Западе таких людей называют self made man(человек, который сделал себя сам). Смог самостоятельно изучить иностранные языки, стать отличным литературным критиком и всю жизнь продолжал учиться.
Хочется приобрести сборник его произведений, более всего понравился
http://www.labirint.ru/books/25350/ Корней Чуковский: Сказки Чуковского в картинках Владимира Сутеева.
Корней Иванович определил возрастные рамки для своих произведений, эти сказки он предлагает для детей 4-5 лет, значит у нас все еще впереди.
Случайно обнаружила интересный сайт со старыми радио записями
http://www.staroeradio.ru/collection/%D0%A7
теперь Герман слушает стихи и сказки К.И. Чуковского и С.Я. Маршака в исполнении Авторов. Думаю, сын не проникся всей торжественностью того факта, что САМИ СОЗДАТЕЛИ, в оригинально исполнении преподносят ему свои творения :mrgreen: , проявляет интерес минут 20, но я получаю огромное удовольствие. Не даром говорят - учимся вместе с детьми, но не всегда успеваем за ними. :D

Автор:  яська [ Вт июл 17, 2012 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Читаем из новинок
Книжки-мальчишки(Азбука)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Герман любит слушать новые сказки о технике, моя фантазия истощена, надеялась, что эта серия для малышей будет еще интересна. В 2 года и 10 месяцев сын слушает весьма охотно, единственные придирки к книгам - темные нечеткие иллюстрации, и ГЛАЗА у машин. Можно было бы и без них, или уменьшить размер. С первых книг с глазами ( помните, есть такие картонные издания все в блестках :mrgreen: ), Герка постоянно недоумевает - если у настоящих машин нет глаз, почему же они есть здесь?

Автор:  яська [ Вт июл 17, 2012 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Пеппа все еще среди фавориток, книга оказалась кстати
Изображение
Изображение
Изображение

Кротик не сдает занятые позиции в иерархии любимых книг сына, надеялась, что Большой книги будет достаточно, но нет, сын настойчиво требует пополнения библиотеки.
Изображение
Изображение
Изображение

Мультфильм про Бегемота замечательный, теперь и читаем о страданиях трусливого больного ( вот она, детская пропаганда прививок :lol:) Не думаю, что уколов сам Герман боится меньше, скорее больше сочувствует всем больным. Играя в доктора, любит приговаривать "Не бойся, будет СОВСЕМ-СОВСЕМ не больно".
Изображение

Автор:  яська [ Вт июл 17, 2012 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Несколько изданий на верхнюю полку

Изображение

В прочитанных отзывах встречаются высказывания, что книга напоминает текст к компьютерным играм, сухой язык, четкие, короткие фразы. Действительно очень похоже :D , но мне показалось, что это издание - словно пособие для организации жизни в первобытном обществе, в эпоху Римского господства и т.д.

Здесь предлагается угадать кто чем занимается
Изображение
Построить стоянку
Изображение
Или сделать собственные орудия труда
Изображение

Надеюсь, года через 4 сын оценит))))

Пройти мимо подобного издания трудно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В компанию к книгам о драконах
Изображение

Автор:  яська [ Вт июл 17, 2012 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Понравились и эти издания. Нашу книгу Агнии Барто отправим в садик, будем наслаждаться Чижиковым. :)

Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср июл 18, 2012 6:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Герке очень понравились эти книги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Это издание - самое большое среди подобных

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср июл 18, 2012 6:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Долгое время размышляла стоит ли приобретать продолжение этой серии энциклопедий, теперь пополнили библиотеку. Но отношение к книгам про прежнему неоднозначное.

Изображение

Думаю, эта книга есть у многих. И правильно! Отличный рассказ! И герои обаятельные.
Изображение
Изображение

Сын иногда смотрит мультфильм об игрушечном городе и одном из его обитателей, Нодди.
Стало любопытно, что лежит в основе мультсериала.

Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср июл 25, 2012 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

В чтении вновь наступил автотехнический период с уклоном к пожарной технике. Книг в этой сфере для детей до 3 лет катастрофически мало - либо картонки с открывающимися окошечками, либо глазастые монстрики или тоненькие книги со стихами на автомобильную тематику. В основном все для детей постарше, с 4 до 6-7 лет. Оно и понятно - подробности устройства или работы машин малышу не понятны, да и надо ли???
Моему оказывается надо. Только энциклопедии все же сложные для него, пытаемся более простым языком изложить суть, получается мало, Герман требует новых фактов и подробностей.
краеугольный камень - пожарные машины и работа пожарных. В городское пожарное депо ходим как на работу, в кабине посидел, на вызовы машины провожал, вот только из шланга пока не поливал, все это потом разыгрывается дома.
Ищу что-нибудь подходящее в зарубежных изданиях, сегодня как раз и приехало подобное, только пожарных машин там нет ( обманывают красивые обложки :mrgreen: )
Давно присматривалась к этому изданию

Изображение

Видите, какая замечательная пожарная машина? и название подходящее - первые сведения о транспорте для детей. И тут я просчиталась ведь написано и ТРАНСПОРТЕ а не о СПЕЦТЕХНИКЕ.
Вообщем, оказалось, что это - хорошая книга об эволюции транспорта. Думаю, у всех мальчиков в библиотеках есть махаоновские энциклопедии о технике. Они хорошие, но бумага - вторсырье, а фотографии из довольно старых ( конец 80- начало 90 годов) переводных американских книг. Сын конечно и таким очень рад
Здесь тонкая обложка, но мелованная бумага и новые фотографии, мне нравятся старые фото начала прошлого века, много информации, даже обладая скромными навыками в английском можно перевести.
Фотографий размещу побольше, вдруг заинтересуется кто серией, а инфо нет нигде, только обложка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср июл 25, 2012 11:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

И пару книг на верхнюю полку. Сын очень любит смешные рассказы ( между периодами технофобии в чтении :mrgreen: ), надеюсь через год-два будем смеяться вместе. :mrgreen:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср июл 25, 2012 12:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Цитата:
можно поинтересоваться, где заказывали? В Амазоне?
очень интересные старые фотографии в этой книге!

Нет, сначала хотела там, но оказалось, что и на Озоне есть
http://www.ozon.ru/context/detail/id/10676609/

Автор:  яська [ Пт авг 24, 2012 11:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Привет! Лето наверное не самое лучшее время для книг))) Или мы так разленились, что почти не читаем, только "набегами" и совсем по чуть-чуть.
У сына новое увлечение - морские обитатели, в основном рыбы. Помимо океанариума, террариума и аквариумов, их оказывается можно наблюдать в супермаркетах или на крупных рынках, в огромных бочках, где продают большую живую рыбу. И почему-то именно там она кажется Герману живой, а во всех остальных вышеперечисленных емкостях воды с гротами, пещерами - будто рассматривает иллюстрации книг.
Вчера выбрал пару изданий

Изображение
Изображение

После просмотра попросил геометрическую серию Кукумбы и сам занялся созданием рыб.
И самым удивительным для меня оказалось то, что получилось вполне похоже ( чаще всего создается абстракция, конечно если это не техника, здесь достоверность обязательна :mrgreen:)

Изображение
Изображение
Изображение

Попыталась создать что-то и сама на его листочке, так сказать поделиться опытом создания объема, но была через пару минут изгнана, видно портила авторский замысел :mrgreen:

Автор:  яська [ Пт авг 24, 2012 11:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

И пара новых изданий. И книга и игрушка. Одну оставим себе, другую подарим. Опять же в нете иллюстраций нет, вдруг кому пригодится.

Издательство Азбукварик
По горам, по лесам


Ребенку предлагается стать водителем, руль чуть приподнимается, можно управлять "машиной", в процессе езды нужно решать сложные ситуации и непременно нажимать кнопки на "дисплее". Звук очень хороший, чистый и громкий. Сын книгу пока не видел, думаю на 1 Сентября вручить после праздничной линейки в Детском саду. Мне кажется должна понравиться. Возраст заявлен - 2-4 года.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Пт авг 24, 2012 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

От планеты до кометы
Азбукварик


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мне кажется, что первая книга подойдет малышу лет трех, она проще, а вторая как раз для четырехлетки, особенно если его интересует звездное небо и космические путешествия.

Автор:  яська [ Ср ноя 21, 2012 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Герману 3,2. Становится прохладно, больше времени проводим дома, чтение вновь занимает упущенные позиции

Очень популярен у мальчика театр (Ранок), изначально мы собирались, разделив роли между всеми, разыграть спектакль, тем более, что в наборе подразумевается несколько сказок. Провели постановку 2 раза, сейчас сын использует декорации в собственных целях, лебедь катает на спине всех от Бабы Яги до отца Иванушки, в избушке (кстати, замечательное творение, устойчивое и вместительное) проживают все свободно вмещающиеся туда герои.

Изображение

Новинки, пользующиеся популярностью.

Изображение

Книги, конечно, вовсе не для 3-летнего малыша, но пару месяцев назад папа обнаружил на обширных просторах нета европейскую версию Карлсона, всем она понравилась ( мне кажется, даже чуть больше отечественной), на крышах домов мальчик теперь ищет маленький домик, понадобилась и книга. Не читаем, а рассказываем, просматривая картинки. Первое знакомство и расширение информационного поля сказочных героев :mrgreen:

Продолжается чтение энциклопедий

Изображение

Очень удачная книга о саде, другие тоже замечательные, но в связи с новым хобби папы, Герман так же увлекся проблемой выбора саженцев, роста, полива и конечно сбора урожая.

Очень зимняя книга, первая половина посвящена зимним проказам Чубо. Ситуация повторяется, как и в Карлсоне - герой и истории привлекают сына, но слушать чтение в оригинале не хватает усидчивости - часть читаем, часть слушает. Для меня новым признаком интереса к книге стали постоянные вопросы в время чтения. Если молчит - значит задумался о своем, если прерывает и после диалога забываем где остановились - верный признак правильного выбора.

Изображение

Автор:  яська [ Ср ноя 21, 2012 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Пытаемся обучить мальчика буквам. Получается не очень хорошо, в саду воспитатель настойчиво просит подождать до 4-х лет, в их программе сейчас фундамент - цвета, формы, цифры, театр, музыка, танцы и спорт. Утверждает, что учить раньше - навредить будущему чтению. Пытаемся самостоятельно "поправить" образовательные планы :mrgreen: , но сделать это сложно - в саду учить все и интереснее и легче и состязательность присутствует. Даже стихи - и те в основном "садиковские".

Для игр с буквами пользуемся недавно подаренным изданием. Из минусов - не стоило издателям изображать нечеткие буквы на фонах с узорами. Верхняя часть издания - доска, куда крепятся буквы - магниты

Изображение
Изображение

Кстати, если вдруг Вам известно коротенькое стихотворение на тему Нового Года - очень прошу поделиться информацией. Среди всех, что нашла в книгах и нете учим "Необычный детский сад" Сметанина, но оно большое боюсь и перед Дедом Морозом вдвоем его рассказывать будем - растеряется мальчик, забудет всех героев маскарада.

Всегда актуальна темы пожара и пожарных. Обнаружили в книге замечательное стихотворение, часто перечитываем.

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср ноя 21, 2012 10:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Несколько методических пособий и материалов для сада. В наших магазинах в основном продукция Мозаики - синтез и Карапуза, захотелось альтернативы. Мне очень понравились издания Школьной Прессы. Люди - это люди, а не переодетые звери, спокойные, неядовитые краски и узнаваемые предметы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Карточки профессий

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Ср ноя 21, 2012 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Недавно записались в библиотеку. Надеялась, что там будут новые книги, которые купить все невозможно, но просмотреть с мальчиком хочется. Но, нам повезло с букинистикой :mrgreen: , новинки, думаю, поступают в Детские библиотеки, а мы пока добрались до главной библиотеки микрорайона, точнее, до ее детского отдела.
Книг взяли немного, меня больше интересовала реакция малыша на новое заведение, его выбор и интерес. Сын настойчиво требовал книгу из серии "машины с ОЧЕНЬ большими и выпуклыми глазами". Взяли ее и несколько изданий, понравившихся нам обоим.

Удачный союз Лифшиц а и Елисеева.
"Научили Настю шить"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очаровательная Баба Яга, Герман обрадовался после машин именно ей :P

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вениамин Жак "Разные разности"

Изображение
Изображение

Сказки про драконов
( увлечение давнишнее, но для малышей сказок пока не нашли). Истории мне не понравились, а сын слушал. Мне кажется. это - часть другого, полного цикла историй о драконах.

Изображение
Изображение
Изображение

Нам обоим показался очень интересным стол-скала у драконов. Функциональный :mrgreen:
Изображение

Юнна Мориц

Изображение
Изображение

Автор:  яська [ Вт дек 11, 2012 8:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Герман

Продолжаем посещать библиотеку. Сложно сказать, насколько сыну нравится это заведение - книги берет, просит почитать некоторые в зале, на мягком диване, но, увидев в моих руках более 6-7 книг, отложенных для чтения дома, настороженно спрашивает - зачем так много беру... Но, когда предложила, что сама буду выбирать книги, пока он в саду, Герман отказался от такого предложения)))
В домашней библиотеке нет книг с иллюстрациями Вадима Гусева, в библиотеке обнаружили два тонких издания. На Германа не произвели впечатления, хотя мне понравились.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

вторая книга для совсем маленьких, хотелось посмотреть иллюстрации дома.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Герману очень понравился истории о Незнайке в тонкой книге, в следующий раз возьмем всю серию.
Изображение

С удовольствием прочитали стихи Овсея Дриза ( для меня незнакомый автор)
Изображение
Изображение
Например, вот этот стих наверное про любого мальчика, на нашего очень похож))
Изображение
Изображение
Изображение

и еще пара книг
Изображение

Из домашнего читали новую книгу о Джордже. если раньше я сомневалась, стоит ли приобретать, сейчас с нетерпением ждем новую, пятую книгу из этой серии. Очень удачные мультфильмы, снятые по мотивам рассказов. Один из них, о Джордже и Рождестве сейчас очень популярен - смотрели дважды за последние 2 дня.

Изображение

Эта книга самая "толстенькая", с каждым изданием качество печати все лучше, иллюстрации не такие темные, как в первой книге, яркие.
Изображение

Очень нравятся сказки Биссета, все началось с поиска любой сказки о драконах, подошла сказка о дракончике Эндрью, а потом прочитали все остальные сказки. Мне кажется, что в этом сборнике самые подходящие для таких фантастических сюжетов иллюстрации, жаль, что Селиванова не иллюстрировала все сказки. Будем дополнять библиотеку изданиями с работами
Тржемецкого.

Изображение
Изображение
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/