| Автор |
Сообщение |
|
lelka_82
|
Добавлено: Вс дек 11, 2011 1:23 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
Всем всем всем юным читателям и их прекрасным мамам привет Долго бродила по дневничкам- восхищалась, вдохновлялась. И вот решилась и я завести Илюхин читательский дневник  Я сама ОЧЕНЬ люблю читать. И так радуюсь, видя, что и сын не равнодушен к книгам. Илюх стал интересоваться книгами в нежном возрасте.  Читала ему много К. Чуковского, А. Барто, С. Михалкова и потешки разные. Скудноватый "репертуар"  Но потом я попала в "школу годовасиков" и тут наш список книг очень очень расширился. Спасибо Лене Даниловой и Анне Андреевой  Благодаря этому проекту, мой взгляд на детские книги , да и не только на книги, в корне поменялся. И наша библиотека пополнилась прекрасными книгами. Вот эту книгу мы читаем примерно с года.  И почти до двух лет, она оставалась хитом. Мы ее буквально затерли до дыр. Вся в заплатах уже. Илюша до сих пор с удовольствием ее пересматривает , правда не так часто. Называет ее "книжка про ляль " ))) Если можно, покажу любимые страницы )))   Благодаря вот этому разделу в книге, Илюшка быстро научился держать правильно кисть в руке. Мы смотрели книгу, а в руке он держал малярную большую кисть. Пробовал ее взять маленькими пальчиками, в общем копировал, все что видел тут . Так это было забавно  А вот эта книга у нас не пошла, хотя очень многим нравится.  Первый наш "Колобок"  Читаем вместе до сих пор. С выражением и "озвучкой " персонажей. Особенно Илюха приходил в восторг, когда я приговаривала :- Катится, катится, а на встречу ему.... тут я делала паузу , резко переворачивала страницу и появлялся новый персонаж, например волк.  И тут же Илюх издавал свой "рррррррррррр"  А потом, он сам уже мне пытался сказать, кто же там на встречу сейчас выйдет Вот эту книжку любил одно время. иллюстрации яркие, красивые.  Мой юный читатель, цитировал ее мне этим летом. Почти всю  Вообще, мы с мужем поняли, что наш шалун, уже много знает наизусть , когда ему было где то год и девять. И чисто случайно. Я читая стих, замолчала не секунду, а мой проказник подхватил тут же и продолжил за меня. Книга у меня, чуть не вывалилась из рук. Я дальше продолжаю и замолкаю, он опять заканчивает  Что я в тот момент ощутила, это не описать словами. С тех пор, мы поняли, что наш сын знает наизусть, все что мы ему читаем. Это просто удивительно, как мы часто недооцениваем детей!
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Лена Данилова
|
Добавлено: Вс дек 11, 2011 1:32 am |
|
|
Форум-мама
|
 |
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm Сообщения: 25536
|
С открытием! Располагайтесь и рассказывайте! 
_________________ Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Вс дек 11, 2011 2:29 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
|
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Вс дек 11, 2011 3:04 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
Борис Заходер - замечательный автор.   Люблю этот стих. И Илюх тоже любит. Но одно смущает..Это фигурирующие в тексте сосиски  Мы их не едим совсем, но вижу что у него интерес к ним проявляется. особенно, когда видит бабушку, которая из под стола ее быстренько к себе в рот засовывает  Как то это наверно не правильно, но бабушка себе отказать в этом не может. и отказываться было бы тоже наверно не правильно. Ежели хочется. Но боюсь, если он останется один у бабушки с дедушкой , а на столе будет лежать "забытая" сосисочка или колбаска , из любопытства сунет ее в рот. А как бы мне этого не хотелось. Но это конечно тема не о книгах.   Добрые стихи Б. Заходера и красочные , веселые иллюстрации, подкупили нас обоих  Илюх так и просит меня :- Боиса Заходеа почитаем  Еще Илюшке очень нравятся вот эти шумелки Винни-пуха  А еще вот такая книга у нас этим летом появилась. Книга печальная, я бы сказала философская. Но Илюшке очень нравится, потому что иллюстрации яркие и крупные.     Вот эту серию книг хочется тоже отметить . Может кому то покажется специфической, но у нас эти книги прочно прижились. Ларс Клинтинг , серия про бобра Кастора. Читать начали где то в год и девять и до сих пор      По этой книжке наш папа с Илюхой на днях смастерили ящичек для инструментов  Попеременно заглядывая в книгу, как пошаговый МК  Решили подарить деду на новый год. причем Илюха заявил, что нам мы новый смастеим  Видно процесс понравился А по мотивам этой книги , мы с Илюшкой вместе пекли пирог. Конечно взбивать миксером это любимое дело     Вот такие еще две книги  
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Вс дек 11, 2011 4:20 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
Лена, привет ))Тоже очень рада видеть  Как у вас дела? Все хотела спросить, вы ходили таки в поход летом с малышом? Цитата: Спорное утверждение! у нас она совсем не пошла, всяко старалась обыграть ее, но Влад остался к ней равнодушен Наверно это тоже здорово. Все детки разные!  И в этом вся прелесть  Я у вас еще не бродила в дневнике ))) (Обязательно отмечусь) Но уверена, что у вас много всего интересного  Я, кстати, о Заходере и Хармсе узнала у тебя в дневнике в ШГ Вот еще очень любимая нами книжка  Я от нее балдею    Этим летом у нас появилась вот эта книга. Если честно, то я не смогла устоять перед красивыми иллюстрациями  Наверно это книга из разряда "деньги на ветер", но как ни странно, Илюхе она очень понравилась.      Полюбившийся Хармс . Первое время не совсем воспринимала его. Но потом просто прикипела. И конечно Илюшка тоже полюбил его стихи. Много цитирует из Хармса. особенно любит "Иван Иваныч самовар" , "Плюх и Плих" и "Бульдог и таксик"  И такая еще книга Хармса, ее нам подарили. У нас много повторений есть, т.к дарят часто книги 
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Ср мар 21, 2012 12:42 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
Так давно тут не появлялась. Потому что залпом читаю другие дневнички. Просто шедевральные дневники- столько книг уже от туда утащила к нам на полку  Так хочется сказать СПАСИБО и этому проекту и мамам, что делятся своим багажом! Хочу рассказать еще про наши книжки Вот эту долго долго читали) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539614/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539615/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539616/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539617/Стих "Дырки в сыре" одно из самых любимых. Интересная история с этим стихом. Мой герой, сыр вообще не любил, а после прочтения этого стиха, стал постоянно сыр просить. Стих очень часто декларируется сынишкой, очень эмоционально и с жестикуляциями )))) Вот тоже очень любимая книга Геннадия Циферова. Иллюстрации прекрасные. Зачитали до дыр. Я вдохновилась, и сама стала придумывать, сказки-малютки. По мотивам этой книги. Илюх в восторге )))))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539621/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539622/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539623/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539624/ Извиняюсь за качество фоток. Вот еще Геннадий Циферов . Купила и думала, что не пойдет. Все же текст уже не такой простой. но я ошибалась. Книга так же любима , как и предыдущая ))))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539625/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539626/Очень любил Илюшка в свое время серию книг про Кротика http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539627/А вот от этой книги, я в восторге! И Илюха оценил. Читали долго и с упоением ))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539628/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539629/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539630/На радостях купили еще такую, но уже не то)) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/539632/
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Пт мар 30, 2012 4:33 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
Несколько месяцев назад, получили мы вот такой заказ книг ))) очень яркая книга и стихи нам с сыном очень понравились http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543350/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543351/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543352/Умопомрачительное стихотворение про семью слонов ))))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543353/Давно хотела эту книгу. Наконец то мы ее получили , но Илюхе сразу не понравилось. Я выждала время, подловила момент озорного настроения и ..О чудо, деть так хохотал, просто заливался от смеха. Книга расчудесная http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543354/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543355/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543356/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543358/Книга "Вежливый слон" - приятная. http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543359/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543360/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543361/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543362/Вот такая еще книга появилась у нас ))) Ирина Пивоварова "Жила была собака" прочли раз пять и все. Больше не хочет читать. http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543363/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543364/Вообще в последнее время часто так стало. Новую книгу читаем несколько раз и интерес к ней угасает. я потом через какое то время опять достаю. Что то снова читается, а что то так и остается на полке стоять. А по младше были когда, Илюха книги просто до дыр читал-листал и меня заставлял читать. бывало проснешься утром , еле глаза протерла, а он уже тычет книгой в лицо. И таким требовательный тоном "читай" )))) А вот еще купила серию энциклопедий. Купилась на яркие картинки. но что то не понравилась мне эта книга. И Илюх тоже не охотно слушает. Конечно еще может рановато. Подождем ))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543365/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543366/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543367/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543368/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543369/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543370/Вот книга немного неоднозначная ...Тоже купилась на иллюстрации ...Но вот текст...даже не текст, а сам сюжет. К языку у меня нет претензий ))) http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543392/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543393/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543394/ http://fotki.yandex.ru/users/poddubko82/view/543395/
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Чт апр 12, 2012 12:56 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
|
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
lelka_82
|
Добавлено: Чт апр 12, 2012 1:40 am |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 7:35 pm Сообщения: 95
|
|
_________________ Меня зовут Ольга, сыночек Ильюша родился 07.08.2009 г, доченька Мария родилась 13.09.2014 г
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|