Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юные читатели МАКСИМКА и КИРОЧКА
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7644026
Страница 1 из 1

Автор:  Olgus [ Пн сен 19, 2011 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Юные читатели МАКСИМКА и КИРОЧКА

Дневник "Юные читатели МАКСИМКА и КИРОЧКА"

Изображение

Всем привет!
Прочитали мы дневник "Юные читатели Никитушка и Дарьюшка" и решили открыть свой дневник.
Максимка - это наш сынуля (сейчас ему 3,5года), я мы (родители) Оля и Саша.


Спасибо Леночке (delfinka) за ее труды (http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=1102&t=7642916)!!!

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Начнем с небольших книг, которые живут в нашей домашней детской библиотечке с рождения Максика, т.е. с 2008года. Не все они хороши, но пока с ними не расстаемся, оставили для того, чтобы по ним учится читать.
Извините, но фотографии чуть позднее вставим.
:D - этим значком обозначим книги, которые нам очень понравились!
:( -этим значком обозначим книги, чем-то не понравившиеся нам!

Книги на картоне (толстые страницы замечательно подходят для маленьких детей, выдерживают даже грызение!), размер книг 16*21.
"Для чтения взрослыми детям"
:!: Издательский дом "Детский мир" :!:
- ИДЕТ БЫЧОК КАЧАЕТСЯ... Агния Барто "Игрушки". худ.С.Михайлов - яркая, красочная, с большими иллюстрациями на лист.
- ПУТАНИЦА. Корней Чуковский. худ.С.Михайлов - яркая, красочная.

:!: Издательство "Астрель", издательство АСТ :!:
- ПЕСЕНКИ И СКАЗКИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ. Русские народные сказки в обработке К.Д.Ушинского, чешские
народные песенки в переводе С.Маршака. худ.Е.Овчинникова и др. - множество сюжетных маленьких иллюстраций, сопровождающих текст.
- ДЕТКИ В КЛЕТКЕ. С.Маршак. худ.И.Кострина - книжка с бегающими глазками. иллюстрации замечательные, но глазки вписываются не очень (часто косят :D ).

:!: ООО "Леда" при участии "Слово" :!:
:D - КТО ГДЕ ЖИВЕТ. Е.С.Аксаментова. худ.С.М.Евсеенко - иллюстрации в книге великолепные, все звери не мультяшные, а похожи на настоящих (а на обложке почему-то мультяшные).
- УМНЫЕ ВЕЩИ. стихи про бытовую технику. - ни автора стихов нет, ни художника!!! - стихи нормальные, иллюстрации не очень, и зачем-то жуткие поля!!! :D Ребенку нравится!
- РАЗНОЦВЕТНЫЕ СТРАНИЦЫ. Е.С.Аксаментова. худ.Н.В.Элизбарашвили. - стихи хорошие, иллюстрации тоже.
:( - Я СЧИТАЮ. М.Чистякова. - стихи - жуть!!! (пример: один носик, один хвостик - хомячок пришел к нам в гости. Сидят четыре мышки - грызут четыре книжки. )

:!: ООО "ЛИНГ" :!:
- КТО ГДЕ ЖИВЕТ? И.Гурина. худ.Т.Андреева. - хорошие стихи про домики животных, великолепные иллюстрации на весь лист!
- ЭТО КТО? (про птиц) Т.Лопухина. худ.В.Вахтин. - хорошие стихи, замечательные иллюстрации с настоящими птицами.
- В ГОСТЯХ У БАБУШКИ. Т.Коти. худ.Т.Андреева. - хорошие стихи про деревню и домашних животных, хороши иллюстрации.
- ВСЮДУ РАЗНЫЕ ЦВЕТА. М.Дружинина. худ.В.Вахтин. - стихи про цвета хорошие, иллюстрации тоже.

:!: ООО "ЛИНГ-КНИГА" :!:
- ВСЮДУ РАЗНЫЕ ЦВЕТА. М.Дружинина. худ.В.Вахтин. - стихи про цвета хорошие, иллюстрации тоже.
- МОИ ЧАСИКИ. Т.Коваль. худ.Андреева. - счет от одного до 10, изучение времени (почему-то только до 10). - стихи хорошие, иллюстрации тоже.
:D - ТРИ ПОРОСЕНКА. худ. Бондаренко. - сокращенная сказка. для маленьких детишек неплохой вариант, т.к. чтение полной версии сказки не все могут выдержать (мой сначала не мог, так что читали сначала этото вариант!) - текста мало, иллюстраций много и красивые. Ребенку нравится!
:D - ВЕСЕЛЫЙ ПАРОВОЗ. З.Кокорина. - счет до 5, голоса животных, звуки поезда. - хорошие стихи, замечательные иллюстрации. Ребенку нравится!
- ЛЕСНЫЕ ПРОФЕССИИ. М.Приходкина. худ.И.Приходкин. - отличные иллюстрации.
- ВРЕМЕНА ГОДА. З.Кокорина. худ.В.Вахтин. - хорошие загадки, иллюстрации тоже. только оформление текста (в рамочке) - не очень!
- ИГРУШЕЧНЫЕ МАШИНЫ. О.Красилева. худ.Т.Андреева. - хорошие стихи и иллюстрации.
:D - НА КОЛЕСАХ. С ВЕТЕРКОМ! И.Арефьева. худ.Т.Андреева. - хорошие стихи и иллюстрации. Ребенку нравится!
- МАШИНЫ. М.Погарский. худ.М.Приходкин. Стихи. - хорошие стихи, иллюстрации так себе. Ребенку нравится!
:( - ДЕД МОРОЗ И ЕЛКА. М.Каминская. худ.Н.Саитгазина. - стихи ничего, а иллюстрации плохие (что-то сплющенное, что-то растянутое).

:!: Издательский дом "ПРОФ-ПРЕСС" :!:
:D - КОЛОБОК. худ.Д.Вдовенко. - замечательные иллюстрации на весь лист. Ребенок в восторге от этой книги, очень любит!
:D - ЧТО РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ. М.Манакова. - хорошие стихи про овощи и отличные иллюстрации - овощи, как настоящие. Ребенку очень нравится!
- ЗАГАДКИ С ГРЯДКИ. худ.А.Кузнецов. - хорошие загадки, иллюстрации не очень, но ребенку нравится!
:( - КТО ЭТО? М.Хыдыров. худ.Е.Булгаков. - текст и иллюстрации нам не понравились.
- АЗБУКА. С.Михалков. худ.Е.Булгакова. - иллюстрации не очень, но ребенку нравится!
- АЗБУКА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ. О.Корнеева. - ребенку нравится!
- УЧИМ ЦИФРЫ. О.Корнеева - иллюстрации хорошие, стихи... :? (А четыре стрекозы не боятся злой грозы. Лягушонку говорят: - ты и мы - всего нас пять! )
:D - НА ЗАРЯДКУ... СТАНОВИСЬ! Н.Никитина. худ.З.Такаршеева. - отличные стихи, хорошие иллюстрации. Ребенку нравится!
- УЧИМСЯ РАЗЛИЧАТЬ ФОРМЫ И ФИГУРЫ. Н.Никитина. худ.И.Шляхов. - иллюстрации не нравятся, книга дает ошибочные знания, хотя задумка неплохая. Ребенку нравится!
:D - СОЛНЫШКИНЫ ЗАДАЧКИ. ЗАБАВНЫЕ ФИГУРКИ. худ.И.Шоколо. -отличная задумка - две книги в одной! хорошие стихи и великолепные иллюстрации. Ребенку нравится!
- В ШКАФЧИКЕ У МАЛЬЧИКА. И.Яворовская. худ.С.Режук. - стихи про одежду.
- ВОЕННЫЕ МАШИНЫ. В.Нестеренко. худ.И.Шляхов. - стихи. иллюстрации так себе. Ребенку нравится!
- ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ. А.Богдарин. худ.Режук. - отличная задумка с разрезанными страницами. Ребенку нравится!
:( - ЧТО НИ СТРАНИЦА-, ТО СЛОН, ТО ЛЬВИЦА. В.Маяковский. худ. И.Шляхов. - очень плохие иллюстрации!!!
- ЛИСА-ЛИСАВЕТА. Н.Никитина. худ.Н.Коновалова. - Ребенку нравится!
- ГОНОЧНЫЕ ТАЧКИ. И.Ищук. худ.И.Есаулов. - хорошие стихи и иллюстрации. Ребенку нравится!

:!: Издательство "РАНОК" :!:
- СТРОИМ ДОМ. О.Нестерова. худ.В.Третьяк. - стихи хорошие, иллюстрации тоже.
Изображение,Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/333870/
продается здесь - http://www.labirint.ru/books/232309/
:D - В НЕБЕ. О.Квитка. худ.М.Пузиренко. - хорошие стихи, замечательные иллюстрации - птицы, настоящие! - вот эта серия книг - [url]http://ранок.рф/2305/[/url]
Изображение

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 3:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D СТАРОЕ ДОБРОЕ :D

СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЯЦ И МЕДВЕЖОНОК. С.Козлов. Изд."Малыш". Москва 1989. Худ. С.Остров.
фото не наше, более позднее издание.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/333864/
текст можно прочитать тут - http://www.peskar.net.ru/index_a.php?id_sst=1230&&id_sec=29&&id_cat=7
купить более позднее издание можно тут - http://www.bookin.org.ru/book/355176 и тут - http://books.marketdigest.ru/offer_2780901o.html

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 3:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СЕРИЯ Книжка с пазлом.
Издательство РАНОК.


Изображение
Изображение
Изображение
у нас только три книги, всю серию можно посмотреть здесь - [url]http://ранок.рф/2323/[/url]
пока что-то не дошли до них, лежат без дела! :(

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 3:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

КАКОГО ЦВЕТА?
Художник: Цуканова А. Н.
Издательство: Ранок, 2010 г.
Серия: Радуга

Страниц: 14 (Картон)
Изображение


вся серия продается здесь - http://www.labirint.ru/series/18617/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 11:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D серия "Моя книжка" изд. РАНОК
Автор: Ренат Курмашев.

Чудесные стихи, веселые яркие иллюстрации.

ПРО ПОГОДУ И ПРИРОДУ. худ. К.В.Тельпица
Изображение
МАШИНКИ. худ. К.В.Тельпица
Изображение
НА ВОДЕ, В ВОЗДУХЕ.худ. П.М.Репринцева

Изображение
всю серию можно посмотреть здесь - [url]http://ранок.рф/2294/[/url]
купит некоторые можно здесь - http://www.labirint.ru/series/15070/ или здесь - http://www.colibri.ru/search.asp

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 11:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D серия "Маленькому познайке". изд. РАНОК.
КТО КАК ПРЯЧЕТСЯ. Р.Кривченко. худ. П.Репринцев

хорошие стихи и иллюстрации-загадки (найди кто спрятался).
Изображение
вся серия здесь - [url]http://ранок.рф/2290/[/url]
купить можно здесь - [url]http://ранок.рф/2290/[/url]

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 11:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Ребенок обожает эти книжки!
изд. ФЛАМИНГО
Серия: Потешки для малышей. мягкая обложка, формат 16 х 19 см, 16 страниц

чудесные иллюстрации, хороший текст.
ИзображениеИзображение
всю серию можно посмотреть здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya35/
купить можно здесь - http://www.labirint.ru/search/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 12:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Ребенок обожает эти книжки!
изд.ФЛАМИНГО
Серия: Русские народные сказки (16 х 19 см), мягкая обложка, формат 16 х 19 см, 16 страниц

Это наша любимая сказка. ПЫХ.
Изображение
Изображение
посмотреть всю серию здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya32/
купить можно здесь - http://www.labirint.ru/series/3415/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Ребенок обожает эти книжки!
изд. ФЛАМИНГО
Серия: Сказки Корнея Чуковского. мягкая обложка; формат: 16 х 21,5 см; 48 страниц
МУХА-ЦОКОТУХА - наша любимая!

ИзображениеИзображение
смотреть всю серию здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/skazki/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 12:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

изд. ФЛАМИНГО
Серия: Стихи для самых маленьких от 0 до 2
мягкая обложка, формат 16 х 21.5 см, 16 страниц + обложка

Мы купили из этой серии книжки для чтения на ночь - чудесные стихи!!! Так как колыбельных родители (я и муж) почти не знают - это было наше спасение!
ВОЛШЕБНЫЙ СОН. Автор: В. Степанов; художник: Н. Фаттахова
ИзображениеИзображение
КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ ЗАЙКИ. Автор: И. Гурина; художник: Н. Фаттахова
ОЙ, СПАТЬ НЕ ХОТИМ. Автор: Н. Пикулева; художник: Н. Фаттахова
СОННАЯ СКАЗКА. Автор: И. Гурина; художник: Н. Фаттахова
СПЯТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ. Автор: З. Петрова; художник: Н. Фаттахова

ИзображениеИзображение
посмотреть всю серию можно здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya36/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 1:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

изд. ФЛАМИНГО
:D Серия: Стихи из букваря. мягкая обложка, формат 16 х 21.5 см, 16 страниц

У нас есть только три:
ЗООПАРК. Автор: В. Степанов; художник: Н. Фаттахова
ИзображениеИзображение
ЛЕСНОЙ КАЛЕНДАРЬ. Автор: В. Степанов; художник: Н. Фаттахова
(знакомство с месяцами и временами года)
ИзображениеИзображение
КАК ЖИВЕТЕ? ЧТО ЖУЕТЕ? Автор: В. Степанов; художник: Н. Фаттахова
(знакомство с голосами и пищей некоторых животных,птиц,насекомых)
ИзображениеИзображение
всю серию можно посмотреть здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya27/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 1:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Лягушка-путешественница.
Серия: Русские народные сказки (14 х 19 см)
Xудожник: И. и Р. Исматуллаевы. (2001г.)
мягкая обложка; формат: 14 х 19 см; 16 страниц

Очень хорошие иллюстрации. Ребенку очень нравится и сказка, и иллюстрации!
ИзображениеИзображение
посмотреть страницы и купить книжку можно здесь - http://www.labirint.ru/books/53332/

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ. Художники И. и Р.Исматуллаевы. (2001г)
Изображение
купить ее можно здесь - http://www.labirint.ru/books/53336/
именно эту книжку мы пока не читали.

Еще у изд.ФЛАМИНГО есть похожая на предыдущую серия: Сказки. мягкая обложка; формат: 16 х 19 см; 16 страниц
У нас есть сказка Дюймовочка. Xудожник: И. Приходкин (2001г).
ИзображениеИзображение
посмотреть странички и купить ее можно здесь - http://www.labirint.ru/books/52858/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 2:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

изд. Фламинго Серия: Азбука за азбукой
мягкая обложка, формат 16 х 21.5 см, 20 страниц

У нас есть вот такая книжка. Ребенку и родителям нравится! Любим стихи И.Гуриной!
Азбука-забава. Автор: И. Гурина; художник: Н. Фаттахова
ИзображениеИзображение
вся серия здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya26/
купить можно здесь - http://ishop.top-kniga.ru/books/item/in/256446/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 2:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D У изд.ФЛАМИНГО есть еще чудесная Серия: Загадки для малышей.
мягкая обложка, формат 16 х 20 см, 16 страниц

У нас есть несколько книг из этой серии. Начали понемногу их читать и отгадывать, рассматриваем с удовольствием иллюстрации. Ребенку нравится, но отгадывает мало, слушает :D !
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
всю серию можно посмотреть здесь - http://www.izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/seriya37/
посмотреть страницы и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/series/4453/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 2:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Настя Дамианова писал(а):
Ух-ты, сколько у вас книг! Много азбук всяких - уже читаете, небось? :)

Привет! Конечно, читаем... но только наизусть, несколько сказок и стихов! :wink:

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 3:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наш ребенок одно время очень любил маленькие книжки, поэтому мы их тоже покупали.
Сейчас они уже отданы.
Одна из таких серий КНИЖКИ-МАЛЫШКИ (11*15см), картон (фотографии выложим позднее).
текста либо нет, либо очень мало, рассматривание картинок. первые книжки.
:D изд. ЛИНГ серия Аистенок.
БРИНЬ-БРИНЬ-БРИНЬ! стихи И.Ерофеевой, худ.В.Вахтин. (изучаем инструменты и их звучание)
ВЫСОКИЙ-НИЗКИЙ. худ.И.Приходкин
УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ. И.Гурина. худ.И Приходкин(изучаем животных и звуки, которые они издают)
МОЙ ПЕС. А.Барто. худ.И.Приходкин (стихи)
и горячо любимая МУХА-ЦОКОТУХА. К.Чуковский. худ.Т.Андреева

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Издательство: Ранок, 2009 г.
Серия: Книга-ростомер, 7 разворотов (раскладывается при чтении в красочную картинку-панораму, одновременно книжка превращается в ростомер), тв. ламин. картон
"Домик зверят" (стихи)Автор: Солнышко Ирина Художник: Бекшаева Н. И.
(цифры до 5, звери, профессии).
Изображение
Изображение
мы эту книжку просто читаем, сынуля пока не хочет измерятся. стихи и иллюстрации замечательные.
посмотреть другие книги этой серии - [url]http://ранок.рф/2286/[/url]
купить можно здесь - http://www.labirint.ru/series/17400/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 4:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Горячо любимые ребенком книжки уже в течение двух лет!!! играем,учимся,читаем,собираем!!!
:!: изд. ЗАО "Степ Пазл" :!: Моя первая книжка-пазл (mini).
У нас их четыре:
- ЕДЕМ В ГОСТИ. М.Дружинина. худ. С.Бордюг.
ИзображениеИзображение
- НАЗОВИ ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТ. М.Дружинина. худ. С.Бордюг.
- ЧТО КАКОЙ ФОРМЫ. О.Чернорицкая. худ.И.Чекмарева.
- ЗАГАДКИ. худ.Е.Кузнецова.
всю серию смотрите и покупайте здесь - http://www.steppuzzle.ru/catalog/moya_pervaya_knizhka_pazl_mini/
страницы посмотреть можно здесь - http://www.labirint.ru/books/190750/ и купить тоже.

Еще одна так же горячо любимая книжеца!
:!: Издательство: Лабиринт, 2010 г. :!: Серия: Картонки/с клапанами. Страниц: 20 (Картон)
- МОИ ЛЮБИМЦЫ. Автор: Карганова Е.
ИзображениеИзображениеИзображение
посмотреть страницы и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/178187/

теперь читает сам (наизусть) :D

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D :D :D САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ БОЛЬШИЕ КНИГИ СКАЗОК И СТИХОВ!!! :D :D :D

Издательство: Проф-Пресс.
Серия: Любимые сказки малышам. Страниц: 144 (Офсет). Масса: 488 г. Размеры: 265x203x13 мм
- ЛУЧШИЕ СТИХИ МАЛЫШАМ. Автор: Токмакова Ирина Петровна. худ.оформл. "Форпост". ред.Т.Рашина.
ИзображениеИзображение
посмотреть страницы и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/219911/

- РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. худ.оформл. "Форпост". ред.Т.Рашина.
Изображение

все книги этой серии смотрите здесь - http://www.prof-press.ru/publish/books/children/Gifts/ и
http://www.prof-press.ru/publish/books/children/cool/

чуть позднее, когда найду, добавлю сюда еще одну нашу любимицу!

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

игнатеночка писал(а):
А у нас такая книжка не пошла, хотя Токмакову все (или почти все) хвалят.... я даже думала, что именно из-за книжки...может стоило купить другое издание....

Привет! У нас она до трех тоже не шла, а после трех, читаем с удовольствием! за лето зачитали ее (и еще две другие большие) до дыр! :D

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЕЩЕ ОДИН НАШ ХИТ!!!

ОТ МЫШКИ ДО КОШКИ. :D
идея, издатель С.Булацкий. Автор-составитель О.Уласевич. Художник В.Половинко.
Издательство: Азбукварик ( Белфакс )
.

Серия: Открой окошко! Категория: Активные детские книги
Формат: 250х250. Кол-во страниц: 10 карт. стр..
Дополнения: пухлая обложка, окошки на страницах.
ИзображениеИзображениеИзображение
смотреть серию - http://www.azbookvarik.ru/ru/books/activity_and_craft_books/lift_the_flap/
посмотреть страницы и купить - http://rozebra.ru/product/Kniga-Ot-myshki-do-mishki или http://www.ru-toys.ru/catalog/document148424/
рассматриваем картинки, вспоминаем лето в деревне, сочиняем истории...

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 5:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Эта книга ребенку тоже очень нравится!
изд. ОНИКС. серия лесенка
:D АЗБУКА ВРЕМЕН ГОДА . В.Степанов. худ.Е.Нитылкина, В.Жигарев.
первые знания о календаре и сезонных изменениях в природе.
ИзображениеИзображение
посмотреть страницы и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/121134/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 5:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Нравится маме, не очень нравится ребенку!

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ. Автор: Шарикова Е. Художник: Чижкова Т. Редактор: Маврина Л.
Издательство: Стрекоза, 2010 г. Серия: Пальчиковые игры. Страниц: 64 (Офсет)
ИзображениеИзображение
описание книги, страницы и купить можно здесь - http://www.strecoza.ru/catalog/141/1006/?phrase_id=74059 и http://www.labirint.ru/books/222733/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 6:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Замечательная книжка ! :D
Сейчас читаю ее на ночь сынульке и сама балдею! Мне очень нравится и текст и иллюстрации!

СКАЗКИ ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКИ. Автор: Кастрючин Валерий. Художники И.иВ.Пустоваловы.
Издательство: Книжный дом, 2007 г. Серия: Сказки в подарок
Страниц: 64 (Офсет)
увлекательные сказочные истории знакомят ребенка с удивительным миром леса и жизнью его обитателей.
ИзображениеИзображениеИзображение
посмотреть странички и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/98152/

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 6:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D Прекрасная книга для первого знакомства с животными!!! :D
Иллюстрации живые, как фотографии! Текст простой, но с интересными фактами.
изд. ФЛАМИНГО. Серия: Животные мира-книжки с наклейками.
мягкая обложка, формат 20 х 26 см, 16 страниц, 2 листа с наклейками
У нас пока только одна:
КТО ЖИВЕТ В РОССИИ. худ.И.Приходкин.
ИзображениеИзображение
всю серию смотрите здесь -http://izdflamingo.ru/catalogue/stickers/seriya16/
странички и купить здесь - http://www.labirint.ru/books/53301/

Автор:  Olgus [ Ср сен 21, 2011 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Представляем нашу старенькую, но очень любимую книжку!!!

МАЛЫШ И КАРЛСОН.
книжка подготовлена по мультфильмам, созданным на киностудии "Союзмультфильм" Кинорежиссер Б.П.Степанцев.
По мотивам произведения Астрид Линдгрен. автор адаптированного текста Р.И. Фричинская.
"Киноцентр", 1993г. художник А.Савченко.

Фотографии в альбоме «МАЛЫШ И КАРЛСОН» lady-olgus на Яндекс.Фотках

Изображение

Автор:  Olgus [ Чт сен 22, 2011 2:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Думаю, что такого рода книги нравятся всем детям!

АЗБУКВАРИК (БЕЛФАКС). серия Говорящие сказки
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОТА ЛЕОПОЛЬДА И ДРУГИЕ СКАЗКИ

В книгу входит 5 популярных сказок (в сокращенном варианте), каждая из которых озвучена профессиональными актерами: "День рождения кота Леопольда", "Верное средство", "Про чудака лягушонка", "Про козленка, который умел считать до десяти", "Кит".
Изображение
вся серия - http://www.azbookvarik.ru/ru/books/speaking_books2/speaking_fairy_tales/
купить можно здесь - http://www.vceznaika.ru/production/1651.html

Автор:  Olgus [ Чт сен 22, 2011 2:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Эту книгу приобрели недавно, еще не читали.
Издательство "РООССА".
Моя первая книга - учебник профессора АУ.
Считарь. Усачев А.А.

Книга юных счетоводов всех времен и народов.
Переплёт: твердый, 144 стр., Формат:90x120/16
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/334663/
содержание:
Цифры и числа
счет
счет времени
дроби
сложение
вычитание
таблица умножения
деление
старинные и сказочные меры
Максику пока не очень интересно, слушает только некоторые стихи (про счет и цифры). :? Думаю, рановато еще остальное.
Подробнее: http://www.bolero.ru/catalog/books/9780009552328.html
великолепная рецензия и страницы здесь - http://www.labirint.ru/reviews/show/145529/

Автор:  Olgus [ Чт сен 22, 2011 10:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Спасибо большое!!!

Книга понравилась и я ее заказала. как я поняла издания были разных годов (есть и 2006 и 2008, и 2010г)
я заказала на алибе всего за 130р. (тем более у Питерского продавца , за доставку платить не нужно)
там есть еще варианты подороже у других продавцов.
также есть в библионе, кажется 300р.

Когда получим книгу - поделимся впечатлениями!


Мне эта книга очень нравится, читаю сама с удовольствием, кое-что познавательно и мне! :oops: Ребенку еще не показывала, другие сейчас читаем.
Одно мне не очень нравится - странички тонковаты! :( И так странно, не нашла в нашей книге год выпуска!!! :?

Автор:  Olgus [ Чт сен 22, 2011 11:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

:D СТАРОЕ ДОБРОЕ :D

Еще у нас в библиотечке есть замечательная старая добрая книжка
Издательство "МАЛЫШ". 1985г.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА МОРОЗКО (в обработке М.Булатова). художник Т.Шеварева.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
текст немного другой, чем мы привыкли слышать, иллюстрации красивые.

изд. "Изобразительное искусство", 1987
МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК. Ш.Перро.
сказку пересказал для детей М.Булатов. рис. А.Рейпольского

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изд."Художник РСФСР", 1982
ЗОЛУШКА. Шарль Перро.
ред. В.И. Серебряная, худ.ред.В.П.Веселков.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Лениздат, 1989
ВОЛШЕБНИЦА. Шарль Перро.
сказку пересказал для детей М.Булатов. рис. А.Рейпольского

книжка-расскраска
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изд."Детская литература", 1977
ТРИ ПОРОСЕНКА. по английской сказке. рис.К.Ротова

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изд."Художник РСФСР", 1979
РАССЫПУШКИ. Народные песенки, поговорки, загадки.
собрала и обработала И.Карнаухова., рис.А.Якобсон.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

вид у многих таких книг, конечно, не важный, но... все равно они хороши!

Автор:  Olgus [ Чт сен 22, 2011 11:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Olgus писал(а):
delfinka писал(а):
Спасибо большое!!!

Книга понравилась и я ее заказала. как я поняла издания были разных годов (есть и 2006 и 2008, и 2010г)
я заказала на алибе всего за 130р. (тем более у Питерского продавца , за доставку платить не нужно)
там есть еще варианты подороже у других продавцов.
также есть в библионе, кажется 300р.

Когда получим книгу - поделимся впечатлениями!


Мне эта книга очень нравится, читаю сама с удовольствием, кое-что познавательно и мне! :oops: Ребенку еще не показывала, другие сейчас читаем.
Одно мне не очень нравится - странички тонковаты! :( И так странно, не нашла в нашей книге год выпуска!!! :?


Сегодня показала, иллюстрации чуток посмотрели, циферки некоторые нашли, про цифры послушали и все. больше не захотел ее читать. Думаю, что остальное рановато. попробуем через месяц снова почитать.

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Еще мы недавно приобрели красивую и познавательную книгу:
изд.ЭКСМО, 2011
АТЛАС ЖИВОТНЫХ. Ю,К.Школьник, Ю.Е.Золотарева.

периодически рассматриваем иллюстрации, изучаем названия животных. текста пока почти не касаемся.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 12:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

В нашей домашней библиотеке сохранилось несколько книг из дедушкиного детства (50г.г.)
Я в детстве особенно любила эту книгу. :wink: Вид книг, конечно, не очень. но и лет этим книжкам уже не мало! :D
изд. Детгиз Москва 1959
БЕЛЯНОЧКА И РОЗОЧКА. сказки Братьев Гримм. рисунки В.Таубера.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Максику пока ее не читали, как прочитаем, напишу.

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ОТЛИЧНЫЕ САЙТЫ!!!

Планета сказок: Сказки для детей, рассказы, стихи с иллюстрациями, читать онлайн.
http://www.planetaskazok.ru/


Хранители сказок -Собрание сказок и народных сказов
http://www.hobbitaniya.ru/index.php

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

Эту книгу хочу выделить отдельно, т.к. в ней собрано много сокровищ детской литературы (смотри содержание)! Конечно в книге присутствуют и произведения того времени, которые сейчас не очень понятны нашим детям (про Кремль, Ленина и т.п.), но это история... без нее никуда!!!
Читать эту книгу ребеночку начали только-только , но нашли уже много всего интересного!!! Читаем и рассматриваем картинки только с мамой, т.к. книга вся развалилась. Но это даже еще интереснее, ведь с ней надо обращаться очень аккуратно! :wink:

Детгиз 1955
КРУГЛЫЙ ГОД
Книга-календарь для детей 1955

Изображение
некоторые страница этого чудесного календаря:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
содержание:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4814/132 ... d_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4413/132 ... 6_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4709/132 ... f_XXXL.jpg

Когда будет время, отсканируем всю книгу, в ней много прекрасных произведений, которые можно читать детям, просто распечатав их на листе бумаги.

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 3:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

ДЕТГИЗ 1957.
КОТ В САПОГАХ. Ш.Перро.

перевод с французского в обработке М.Булатова
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

В книге есть элемент игры, одна страничка закрывает частично другую (ребенку очень нравится):

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 3:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ.

изд. "Детская литература" 1978
ЛЮБОПЫТНЫМИ ГЛАЗАМИ. стихи. Н.Костарев. рис.В.Цигаля.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

изд. "Карелия" 1973
ЧУДО-РУКАВИЧКИ. стихи. Ю.Никонова. худ.А.Ивасенко.

ИзображениеИзображениеИзображение

изд. "Малыш" 1973
МЕДОВЫЙ ТЕРЕМОК. стихи. Б.Шаховский. рис.К.Калинычевой

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изд. "Карелия" 1979
НАРИСУЮ СОЛНЦЕ Я. стихи. А.Марков. худ.И.Латинский

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

изд. "Детская литература" 1976
ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС. стихи,рассказы,пословицы,песни,приметы. рис.Л.Кузнецова.

ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

в закромах нашей квартиры нашлась старенькая интересная книжка для мальчишек (хотя я тоже ее в детстве любила).
рассказ о том, где и как делаются машины ЗИЛ.

изд. "Детгиз" 1959
КАК ГАЙКА ТОЛКНУЛА ГРУЗОВИК. А.Дорохов.

Изображение
копии страничек тут - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/album/151258/

Автор:  Olgus [ Пт сен 23, 2011 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

Сегодня обнаружила в наших закромах еще одну чудесную старенькую маленькую книжицу. Как раз тема осени - стихи про грибы.
Знаю, что в деревне у нас есть еще одна старенькая книжка на эту же тему, надо будет привезти и показать вам.

Калиниградское книжное издательство 1965
ГРИБНОЙ ДОЖДЬ. стихи А.Краснова, рис. Ю.Синчилина

Изображение
копии страничек лежат тут - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/album/151284/

!Может кому пригодится!
Уроки рисования для детей. Рисуем пошагово грибы. - http://deti.dworik.com/uroki-risovaniya-dlya-detej-risuem-poshagovo-grib/

Раскраски грибы - http://babylibspb.ru/category/raskraski/rasteniya/feed/
строение гриба - http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/132 ... 0_XXXL.jpg

Автор:  Olgus [ Сб сен 24, 2011 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Есть у нас еще такая книга. Не могу сказать, что мне нравятся стихи Степанова, но ребенок слушает про Тюшу-плюшу с удовольствием. Как сказала одна моя знакомая учительница - легкозапоминающиеся, ритмичные, развивают речь, подходят для логоритмических и музыкальных занятий и т.п.
А что, собственно, еще нужно?

Изд. "Омега", 2007
СТИХИ ДЕТЯМ. В.Степанов.
худ. В.И.Полухин

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб сен 24, 2011 2:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Все лето с удовольствием читали рассказы про Дождевого червяка КАПА, сказки и стихи из этой книги:

Изд. "Омега", 2009г.
серия: Лучшие детские книги. от 3 до 6. сборник. художники В.Полухин, Е.Белозерцева, О.Мазурина, А.Резников.

ТРИ ПОРОСЕНКА. С.Михалков
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЯК КАП ПРИОБРЕТАЕТ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. А.Резников
ИГРУШКИ. БАРТО
КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСЕНКИ.

Изображение

из этой же серии есть еще книга :Лучшие детские книги от 3 до 6. Приключения Чиполлино. Приключения Буратино. Алиса в Стране Чудес. Голубая Стрела - http://read.ru/id/1005373/

Автор:  Olgus [ Сб сен 24, 2011 2:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки дедушкиного детства (50г.г.)

Есть у нас еще вот такая старая добрая книга, которую мы ребеночку пока не читали, но планируем в ближайшее время начать.

Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1950г.
ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО. Сказки народов СССР.
пересказала А.Любарская, рис. М.Бутровой.

Рисунки маленькие, поэтому книга только для чтения, а не для рассматривания. А сказки - замечательные!!!
Извините, у нас она в ужасном состоянии, поэтому и фото такие! :oops:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб сен 24, 2011 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

А это одна из самых любимейших книг мамы, т.е. меня!!! С детства помню почти все наизусть! Обожаю ее!
Максик слушать-то слушает, но иллюстрации его почти не интересуют, за редким исключением. :( Видимо время еще не подошло!!!

изд."Детская литература", 1966
СКАЗКИ. КОРНЕЙ ЧУКОВСКИЙ.
рис. Ю.Васнецова, А.Каневского, В.Конашевича, В.Сутеева

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вс сен 25, 2011 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Оля!! как приятно посмотреть на книги 50-х годов...
какие они чудесные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я буквально заболела Вашим круглым годом и списалась сейчас с одним продавцом.. если книга такая же, каку вас. придется где-то занимать деньги и покупать ее. так как она просто чудеснейшая. ну очень очень мне понравилась!!! Спасибо, что выложили ее.
Таубера посмотрела - вообще не продают. а он конечно роскошен. и почему так сейчас не рисуют???
почему?


Лена, я тоже заглянула на сайт букинистов и обалдела, сколько разных таких календарей продают!!! Вот бы посмотреть, полистать сначала, а потом и купить что-то такое же! но цены!!! :shock:
Мне тоже очень-очень нравится эта книга, но только она у нас в ужасном состоянии (буквально по листочкам), что очень печально!!! :cry: Но я ее берегу! :D

Автор:  Olgus [ Вс сен 25, 2011 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Таубера посмотрела - вообще не продают. а он конечно роскошен. и почему так сейчас не рисуют???
почему?

Да, красиво рисовали!!! Сейчас редко так рисуют в детских книгах! :(

Автор:  Olgus [ Вс сен 25, 2011 2:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сегодня утром (во время приготовления кашки) мы с сынулей читали книжицу такую:

Изд."МАЛЫШ", 1994. Книжка-игрушка с вырубкой.
ИВАН ИВАНЫЧ САМОВАР. Д.Хармс.худ.М.Рудаченко

ИзображениеИзображение

Обнаружили в наших закромах Книжечку без обложки \
"Ох и Ах" (по одноименному мультику). автора и остальное не знаю.
фото позднее выложим

и маленькую книжечку изд."Фламинго", 1995
ПРИКЛЮЧЕНИЕ НА ПЛОТУ. (по одноименному мультику).
автор текста В.В.Капнинский, худ.А.Э.Никольская, ред.Т.В.Семенова

после посмотрели мультфильмы про зайчика и его друзей "Пустомеля" и "Приключение на плоту", обсудили.
сейчас продаются книги такие - http://www.labirint.ru/books/286010/ http://www.labirint.ru/books/286008/
фото позднее выложим

А вечером я обнаружила еще вот такую книжку (не знаю откуда она у нас, но я точно ее никогда не читала). Стало интересно и мы начали ее читать прямо во время купания в ванной. Максик играл с корабликами, а я ему читала. Первую сказку прочитали целиком, а вот до второй не дошли, Максик уснул! завтра продолжим! Когда читали сказку, Максик вспомнил мультик про дракончика Тилли - http://www.labirint.ru/books/182200/
Книга для чтения детишкам, которые любят драконов и т.п. животных.
изд. "Ламанд Энтерпрайсиз", 2000
СКАЗКИ. Роджер Желязны. перевод с анг.Е.Голубевой, худ.А.Мамонтов.
сказки:Там в вышине (про дружбу девочки Сьюзи и птеродактиля Германа) и Здесь водятся драконы.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
текст сказок - http://lib.rus.ec/b/97279, http://lib.rus.ec/b/97191
вторую сказку мы так и не прочитали, Максик не хочет! :)

Автор:  Olgus [ Вт сен 27, 2011 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки.

Т.К. отдельных книг Остера и Сутеева у нас пока нет, только некоторые их произведения в сборниках, поэтому мы взяли почитать у нашей любимой подружки Ксюшки следующие книжки:

Астрель. Изд.дом "ОНИКС" 21 век, 2004
КОТ-РЫБОЛОВ. Сутеев В.Г. Сказки с картинками.


Астрель. Изд.дом "ОНИКС" 21 век, 2004
КОТЕНОК ПО ИМЕНИ ГАВ. Г.Остер. Сказочные истории.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А так же нам Ксюшкина мама Тетя Ира предложила почитать книжечки про Кышей. Прочитали пока одну, очень понравилась!

4 КНИЖКИ ПРО КЫШЕЙ:
изд."Азбука-классика", 2004
Мила Блинова. Иллюстрации Сергея Бордюка.

ЧМОКА.
ПТИЧКА СЯПА.
ДОМИК В ПОДАРОК.
ДЕЛО В ШЛЯПЕ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
здесь продается книга про Кышей - http://www.labirint.ru/books/235116/

Автор:  Olgus [ Ср сен 28, 2011 10:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки

Взяли сегодня почитать большую книгу
ВСЕ СКАЗКИ ГРИГОРИЯ ОСТЕРА
изд. "Планета детства"
сказки и сказочные истории
художники: В.Сутеев, Л.Шварцман, Г.Алимов,
Б.Акулиничев, Е.Запесочная, Е.Ельская,
Т.Черкасова, А.Люханов, Т.Абалакина.


Изображение
Изображение
Изображение
посмотреть страницы и купить можно здесь - http://read.ru/id/210901/

Автор:  Olgus [ Ср сен 28, 2011 11:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки.
!!!ХИТ-ХИТ-ХИТ!!!
Саша дал нам почитать великолепную книгу для мальчишек:
МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА О ТЕХНИКЕ.
изд. "РОСМЭН-ПРЕСС", 2003г.

цитата:
"книга-путеводитель по лабиринтам сложных технических изобретений и терминов. Она знакомит маленьких читателей и их родителей с таинственным миром техники..."

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Пт ноя 04, 2011 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Долго нас не было здесь - лежали в больнице! Но сейчас, слава Богу, все в порядке!
В больнице читали не очень много, в основном русские-народные сказки и книжки-окошки рассматривали.

Поиграли в книжку для мальчишек, которую позаимствовали у соседа по палате.
"МОИ МАШИНКИ"
Автор: Уласевич Ольга
Издательство: КД Азбукварик Групп
Серия: Нажми-мы говорим(Азбукварик)
Художник-иллюстратор: Хушану Сергей

Изображение
Изображение
купить можно здесь - http://read.ru/id/1307613/
Реалистичные звуки десяти видов транспорта. Каждой машине посвящена страница, где в стихотворной форме рассказывается о машине, что у нее внутри и где машинка ночует. Единственный недочет - мне не очень понравились стишки, поэтому мы читали книгу, и я дополнительно рассказывала об этих машинах. Но звуки замечательные - очень чистые и громкие! Ребенок в восторге был от книги!

Купили для развлечения в больнице книгу китайскую, но вполне приличную.
Говорящая книжка. МИР ВОКРУГ НАС.
Изображение
Изображение
Изображение

Описание продукта:
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок как можно скорее познакомился с окружающим его миром, тогда эта книга для вас! Весёлые стишки не заставят ребёнка скучать, а игра поможет запомнить окружающий мир ещё быстрее.

Автор:  Olgus [ Пт ноя 04, 2011 11:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Съездили мы вчера в оптовый книжный магазин "Коллибри". Цены замечательные!!!
Покупать там можно оптом от 1тысячи рублей и оформлять покупку на школу,сад,фирму и ИП.
Вот их данные:
Центр оформления заказов ООО "Коллибри"
1. опт.база - пр.Стачек, д45,к.2, тел.703-59-96, 703-59-97
2. "книжный коллектор для детских садов и школ" - ул.Ломоносова, д.20, тел.575-79-29, 575-87-07
3. маг."Дрофа" - пр.Культуры, д.12/1, тел. 558-16-95
4. маг."Учебники" - пр.Обуховской обороны, д.105, тел.567-45-22

Автор:  Olgus [ Пт ноя 04, 2011 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Купили в Коллибри много маленьких книжек, которые уже начали читать.
Максику очень нравятся такие небольшие книжки, их легко самому листать и рассматривать картинки!
Для сравнения с прочими магазинами, в Коллибри эти книжки продаются по 10руб.20к. :D
Обложка картонная, странички достаточно плотные.

Серия Мультсказка
Москва, "Яблоко", "Детиздат", 2010г.
Размеры: 215x162x2 мм


Л. Зубкова: Ох и Ах
Л. Зубкова: Ох и Ах идут в поход
Дина Непомнящая: Мама для мамонтенка
Н. Грибачев: Заяц Коська и родничок
Екатерина Карганова: Желтик
В. Капнинский: Приключения на плоту
Т. Титова: Пропал Петя-петушок
С. Бялковская: Три дровосека
Л. Зубкова: Сказка про лень
Л. Кириллов: Ничуть не страшно
Курляндский, Караваев: Возвращение блудного попугая
Т. Макарова: Заветная мечта
В. Степанов: Мишка в крапиве
Геннадий Цыферов: Как стать большим


Изображение
Изображение

здесь можно посмотреть и купить множество книжек этой серии - http://www.labirint.ru/series/3940/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Купили пару тоненьких книжечек для ознакомления с творчеством автора.
Не знаю, есть ли у Натальи еще произведения, но эти нам понравились! Прочитали их сегодня дважды.

Наталья Спехова.
Добрый сон ежика.
Куда прячется солнце.
серия: Сказки на ночь
"Омега", 2011

Изображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приобрели мы еще чудесную мальчишескую книжку!!!
Максик обожает стихи, сказки, рассказы про машины, поэтому мимо этой книги мы не могли пройти!
Читали ее уже несколько раз вчера и несколько раз сегодня!!!

Стихи про машины малышам
Автор: Корнеева Ольга
Редактор: Рашина Т.
Издательство: Проф-Пресс, 2011 г.
Серия: Любимые сказки

Содержание:
1. Очень важные машины
2. Машины-помощники
3. Городской транспорт
4. Нужные машины
5. Силачи-машины
6. Что нужно знать юному пешеходу
Изображение
Изображение
посмотреть и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/273848/

для сравнения, вся серия этих книг в "Коллибри" продается по 99руб.50коп.

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Уже давненько мы купили по одной книге из этих серии, а вчера докупили все остальные.
Книги для ознакомления с окружающим миром.

Серия: Книжка с наклейками
Фламинго, 2003
Кто живет в России
Кто живет в Азии
Кто живет на полюсе
Кто живет в Африке
Кто живет в Америке
Кто живет в Австралии

Изображение
Изображение
наклейки (в середине лист, на который нужно наклеить эти наклейки, составив из них полную картину)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
посмотреть здесь - http://izdflamingo.ru/catalogue/stickers/seriya16/
купить здесь - http://read.ru/series/34798/ и здесь - http://www.labirint.ru/series/3453/

Серия: Как появляется
Фламинго, 2009
Как появляется бабочка
Как появляется птица
Как появляется цветок
Как появляется лягушка

для ознакомления, эту книгу отсканировала полностью:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

посмотреть можно здесь -http://izdflamingo.ru/catalogue/soft-binding/poyavlyaetsya/
купить здесь - http://read.ru/author/30592/?filter=%EA ... 5%F2%F1%FF

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 1:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Купили великолепные тоненькие книжки большого формата про ВИННИ-ПУХА!!!
Очень понравилось оформление. К сожалению, из всей серии были в наличии только эти две. :(

Издательство: АСТ, Астрель, 2008
Автор: Алан А. Милн, Борис Заходер
Винни-Пух и пчелы
Винни-Пух идет в гости

Изображение
Изображение
Изображение

книги этой серии посмотреть и купить можно здесь - http://read.ru/id/411261/, http://read.ru/id/411258/, http://read.ru/id/1155863/, http://read.ru/id/201678/, http://read.ru/id/411259/, http://read.ru/id/404144/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 2:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

А так же мы купили несколько тонких книжек с понравившимися Максику сказками (из большой книги подружки Ксюшки).

Издательство: АСТ, 2010
Серия: Планета детства

Мешок яблок. Сутеев Владимир
http://read.ru/id/522828/

Котенок по имени Гав. Остер Григорий
http://read.ru/id/411313/

Привет мартышке. Остер Григорий
Зарядка для хвоста. Остер Григорий
http://read.ru/id/411314/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 3:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Магазины "Старая книги"
http://marat-koshmarov.narod.ru/bookinisty.htm

Букинистические магазины Питера
http://www.alib.ru/bukpiter.phtml

Автор:  Olgus [ Сб ноя 05, 2011 4:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Православное издательство "Ладан" в г. Санкт-Петербург
издает книги и журналы по благословению
http://ladanspb.ru/index.php?ru&


Издательство "Царское Дело" в Санкт-Петербурге
выпускает литературу православно-патриотического и духовно-нравственного содержания
http://tsardelo.ru/about.php


интернет-магазин православной литературы "Предание"
http://predanie.org/component/option,co ... /Itemid,1/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 06, 2011 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Шекспира для детей (пока еще есть в продаже) . рецензии на книгу разные. одни ругают (настоящие ценители за урезание) другие хвалят - что те, кто особо не в курсе ( я например, не очень в курсе, так как не слишком начитана и мои детки тем более) насладятся по полной, потому как пересказ очень интересно написан.
плюс ко всему красивые иллюстрации Устинова.
я вообще всю эту серию (подарочную от Эксмо) собрала в свое время. и очень довольна качеством книг. а эту книгу как-то пропустила, ее почему-то нет в лабиринте.
вот ссылка - http://read.ru/id/274219/
вдруг заинтересуетесь?
а еще у них в риде до нового года доставка в пункты продаж бесплатная. пустячок, а приятно:)


Лена, спасибо! Посмотрю обязательно, почитаю рецензии!

Автор:  Olgus [ Вс ноя 06, 2011 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Список сказок Сутеева В.Г
«Дядя Миша»
«Яблоко»
«Мешок яблок»
«Ёлка»
«Кораблик»
«Кто сказал „МЯУ“?»
«Под грибом»
«Разные колёса»
«Мышонок и карандаш»
«Капризная кошка»
«Палочка-выручалочка»
«Цыплёнок и утёнок»
«Кот-рыболов»
«Петух и краски»
«Три котёнка»
«Это что за птица?»
«Умелые руки»
«Про ёлки»
«Мамин праздник»
«Про снегурочки и снежинку»
«Как зима кончилась»
«У всех праздник»
«Как я ловил рыбу»
«Мы в лесу»
«Бабушкин огород»
«Мы уже в школе»
«Салют»
«Мы — артисты»
«Про Айболита и Чапкин портрет»
«Терем-теремок»
«Раз, два — дружно!»
«Про Бегемота, который боялся прививок»
«Мы ищем Кляксу»
«Петя и Красная Шапочка»
«Петя Иванов и волшебник Тик-Так»
«Волшебный магазин»

Автор:  Olgus [ Вс ноя 06, 2011 2:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки.

Дали нам почитать-полистать еще одну чудесную книжку для мальчишек!!!
В книгу "Моя первая книга о технике" Максик просто влюблен!!! (см.фото ранее). А эту книгу мы тоже часто просматриваем, редко что-либо читая.

Большая энциклопедия ТРАНСПОРТА
Автор: Окслейд Крис, Грэм Йен
Издательство: Махаон, 2008 г.
Серия: Энциклопедии

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
я покажу только общее оглавление и содержание отдельных частей книги, а остальное можно посмотреть и купить тут - http://www.labirint.ru/books/141084/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 06, 2011 3:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Еще у нас есть хорошая книга на вырост. Смотрели ее всего несколько раз, да и то потому, что Максик ее увидел на полке, принес и сам попросил посмотреть.

АТЛАС МИРА для школьника
Филип Стил
Москва. "ОЛМА-ПРЕСС", 1999


ИзображениеИзображение
купить - http://www.labirint.ru/books/21897/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 06, 2011 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Пора начинать изучать буквы и учиться читать! Поэтому достаем поближе все азбуки и т.п. книжки.

Вот отыскали в закромах книжку! Максику понравилось играть в домики, поэтому и решили мы показать эту книжку.

ЖИВАЯ АЗБУКА для маленьких.
Составители: Е.В. Торшенко, Л.В. Малявина, С.В. Самусенко,.
Иллюстрации Н.Е. Циолика
изд. "СТАЙЛ", СПб, 1994

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/347206/
еще несколько страничек см. здесь - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 64223/?p=0

и купили по отзывам знакомых
БУКВАРЬ
Н.С.Жукова

информация тут - http://www.zhukova.info/
купить тут- http://read.ru/id/438562/ и остальные книги Жуковой - http://read.ru/author/66945/

Автор:  Olgus [ Пн ноя 07, 2011 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Эту книгу мы читаем, когда уже лежим в постели и засыпаем. Иллюстраций в ней мало, а произведения собраны хорошие.

Ноев ковчег
составитель Э.И.Иванова
Художник Р.Ж.Авонин
Москва, "Просвещение" 1993


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

произведения на библейские темы пока мы не читали, но попробуем.
чуть позднее напишем, что еще есть у нас по этой теме.
мультфильмы на библейскую тему - http://files.tvspas.ru/Video/%C4%E5%F2% ... %E5%EC%FB/
спасибо Ирусе (дневничок - Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)!!!

Автор:  Olgus [ Пн ноя 07, 2011 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Подарили нам летом одну книжечку, которую Максик периодически пролистывает и разглядывает.
Книжица небольшая, но очень нравится ребенку. Правда, мы любые книги про насекомых рассматриваем с удовольствием.

Насекомые. Школьный путеводитель
Автор: Махлин М.Д.,
Издательство: Балтийская книжная компания (Тимошка), 2009г.,
Серия: Узнай мир

содержание:
Почти победившие гравитацию
Давай познакомимся
Мы и насекомые
На лугу и в поле
В лесу и на опушке
В воде и у воды
В саду и в огороде
В доме и вокруг него
Российская экзотика
Пробежимся по тропинкам
Изображение
посмотреть страницы можно здесь - http://www.labirint.ru/books/15410/
купить можно здесь - http://www.setbook.ru/books/61698.html
а здесь вся серия - http://www.setbook.ru/books/series/serie968.html?page=4

Так же сынуля любит рассматривать книжку, которая ему досталась от двоюродной сестренки Ксюшки.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНЫХ
Москва, "Махаон", 2001

Изображение
вот она в обновленном издании - http://www.labirint.ru/books/116880/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читали снова про Тр-тр Митю!!! Максику очень нравится про технику читать!
Последнее время часто просит почитать про трактор. Остальные главы слушает, но никогда сам не просит прочитать!!!

Эдуард Успенский
Дядя Федор, пес и кот
повесть-сказка
РИО "Самовар", 1995
иллюстрации А.С.Шер

Изображение
такая книга, как у нас, продается здесь - http://www.labirint.ru/books/34074/
диафильм смотреть - http://www.my-ussr.ru/diafilmy/djadja-f ... -i-kot.htm

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Эти книжечки читаем периодически, но не все. В основном стихи и поговорки. А рассказы пока не хочет. Будем читать постепенно на ночь, когда иллюстрации не рассматриваем, перед самым сном.

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 1:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 2:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Себе на заметку!!!

спасибо tati-tati, Дари, !!!

Агнеш Балинт. Гном Гномыч и Изюмка - http://lib.ru/TALES/BALINT/izyumka.txt
Кэрол Доннер Тайны анатомии - http://www.booksgid.com/humanities/1791 ... tomii.html
Сказки Сергея Козлова - http://ejik-land.ru/mist/
Клайв Льюис. Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной шкаф - http://lib.ru/LEWISCL/narn2.txt
Отче наш - http://veinik.by/other-projects/The_Lord_s_prayer.htm
Рой друзей. Виктор Кротов. Червячок Игнатий и его чудеса. Нарния, 2011 - http://family.booknik.ru/readings/?id=34724
Экологическое кредо червячка Игнатия - http://lib.1september.ru/2004/16/12.htm
Детский проект журнала "Фома" "настя и Никита" - книги - http://book.foma.ru/books/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 12:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Список произведений
Корнея Ивановича Чуковского
Айболит
Английские народные песенки
Бармалей
Краденое солнце
Крокодил
Мойдодыр
Муха-Цокотуха
Одолеем Бармалея!
Приключения Бибигона
Путаница
Собачье царство
Тараканище
Телефон
Топтыгин и Лиса
Топтыгин и Луна
Федорино горе
Цыплёнок
Что сделала Мура, когда ей прочли сказку «Чудо-дерево»
Чудо-дерево
Приключения белой мышки

Стихи для детей

Обжора
Слониха читает
Закаляка
Поросёнок
Ёжики смеются
Бутерброд
Федотка
Черепаха
Свинки
Огород
Песня о бедных сапожках
Верблюдица
Головастики
Бебека
Радость
Пра-пра-правнукам
Ёлка
Муха в бане
Курица

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 12:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Электронные библиотеки:

http://webreading.ru/

Международная цифровая библиотека для детей - http://ru.childrenslibrary.org/

поисковая система книг - http://books.tur-internet.ru/index.html

библиогид - http://bibliogid.ru/

Скандинавские сказки-http://s-skazka.org.ua/

детская библиотека - http://www.kid.ru/poisk/search.php

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 5:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приобрели мы в "Коллибри" еще вот такую книжку:

Пряничный город
Автор: Цыферов Геннадий Михайлович
Художник: Тржемецкий Б.
Редактор: Бирюкова А. Ю.
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Волшебная страна
Страниц: 144 (Офсет)

Изображение
Изображение
Изображение

Прочитали несколько произведений - Паровозик из Ромашково, Как отдыхал подъёмный кран, Паровозик Чу-Чу, Сладкий домик. Максик еще несколько раз просил почитать про паровозики и краны. А потом закрывал книгу! :?

посмотреть и купить можно здесь - http://www.labirint.ru/books/268692/# и здесь - http://www.setbook.ru/books/743189.html

мультики:
Паровозик из Ромашково - http://mults.spb.ru/mults/?id=264

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 6:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Себе на заметку!

АУДИО -СКАЗКИ, СТИХИ, ПЕСНИ, КЛАССИКА И ТП - http://www.doktorpapa.ru/audio-skazki-i ... dlya-detey
ПРЕЗЕНТАЦИИ к сказкам, рассказам и тп - http://www.babyroom.narod.ru/prezent3.html

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 10:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки.

Дали нам почитать вот такую книгу:
Валентин Постников
Карандаш и Самоделкин. Первые приключения.
"ОМЕГА", 2006
худ. В.И.Полухин

фото чуток позднее
Максик слушал внимательно, но пока без особых эмоций и вопросов. :?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
здесь можно скачать и прочитать - http://www.modernlib.ru/books/postnikov ... yami/read/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 08, 2011 10:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Периодически пролистываем и выборочно читаем вот такую книгу:
Прогулка по зоопарку
Автор: Джонсон Джинни
Издательство: Махаон, 2008 г.
Серия: Знакомые звери

Страниц: 96 (Офсет)

содержание:Тигр.Шимпанзе.Большая панда.
Изображение
посмотреть страницы и приобрести здесь - http://www.labirint.ru/books/184346/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 09, 2011 1:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сейчас частенько читаем "Дядю Федора" и стихи и сказки Маршака.

Самуил Маршак: Лучшие сказки, стихи, загадки
Художник: Аземша А.Н., Бордюг С. И., Гальдяев В. Л. все
Редактор: Коненкина Г.
Издательство: АСТ, 2009 г.
Серия: Сказки

Изображение
посмотреть здесь - http://www.labirint.ru/books/181867/

Прочитали тоненькие книжечки, которые купили по случаю (в дорогу):
изд."Фламинго" пара книг из серии "стихи для малышей" особенно нам понравились! Надо посмотреть еще стихи Синявского!
Петр Синявский: Медопровод - http://www.labirint.ru/books/53006/
Петр Синявский: Зеленая аптека - http://www.labirint.ru/books/52996/
вот его сайт - http://www.piotr-sinyavsky.ru/

эти три книжечки изд."Адонис" тоже ничего!
Е. Липатова: Несерьезные истории
И. Новикова: Ежик Ежка и Угу
И. Новикова: Дуся ехала на дачу
вся серия книжек - http://www.labirint.ru/search/%D0%B0%D0 ... %BA%D0%B8/

еще несколько книжечек из серии "стихи для малышей" изд."Фламинго"
Агния Барто: Котенок
Алексей Крылов: Кот Василий - особенно понравился Максику, просил прочитать несколько раз! :D
Елена Лаврентьева: Мышка на Севере
вся серия - http://www.labirint.ru/series/3428/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 09, 2011 3:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Библиотеки СПб - http://www.gov.spb.ru/culture/spb/libraries

Автор:  Olgus [ Ср ноя 09, 2011 1:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

УРА-УРА-УРА!!! мы получили наши великолепные книги из ОЗОНА!!!
Спасибо, Леночке (delfinka) за наводку!!!


КНИГА ПЕРВАЯ!!!
Удивительная природа
Extreme Nature
Автор: Марк Карвардин
Переводчик П. Тимофеев
Издательство: Добрая книга

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2638376/

КНИГА ВТОРАЯ!!!
Бесценное. Исчезающая красота хрупкой планеты
Priceless: The Vanishing Beauty of a Fragile Planet
Автор: Бредли Тревор Грив
Переводчик А. Стативка
Издательство: Добрая книга

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2282181/

КНИГА ТРЕТЬЯ!!!
Друзья навеки для детей
Friends to the End for kids
Автор: Бредли Тревор Грив
Издательство: Добрая книга

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3100686/

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ!!!
Когда тебе грустно... Как поднять себе настроение (для детей)
The Blue Day Book for Kids
Автор: Бредли Тревор Грив
Издательство: Добрая книга

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2497679/

КНИГА ПЯТАЯ!!!
Оуэн и Мзи. Подлинная история удивительной дружбы
Owen & Mzee: The True Story of a Remarkable Friendship
Автор: Изабелла Хаткофф, Крэг Хаткофф, Пола Кахумбу
Издательство: Добрая книга

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3114223/

Две первые оставим для подарка, а остальные уже начали читать и рассматривать! Максику нравится и нам тоже!!!
Позднее напишем отзывы о них в более полном объеме! :D

Автор:  Olgus [ Ср ноя 09, 2011 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Оля, поздравляю с покупками!!!!!
расскажешь, как книжки, когда прочитаете.
у меня с последней книжкой такая история была - три!!! года назад в ашане (если не ошибаюсь) ходила-бродила и вышла на корзину, где были валом навалены книги и гордо красовалась табличка - любая книга по 15 рублей. ну я конечно там покопалась, поразгребала завалы кошмарных детективов и ужастиков и в качестве вознаграждения за потраченные силы, обнаружила там историю про Оуэна и Мзи. дома прочитала - очень понравилось. очень тронула эта история.
но это три года назад. а вот недавно (когда всю свою библиотеку перекладывала и рассортировывала, снова нашла эту книгу. снова перечитала и теперь мне уже показалась - слишком сухим языком написана. как энциклопедия. я вот думаю, что такую трогательную дружбу можно было описать более привлекательно и художественно.
интересно твое мнение на этот счет.
кстати, а почему первые две на подарки??? а в собственную библиотеку разве не нужно? книги-то ведь прекрасные.


Лена, спасибо!
Обязательно напишу свое мнение.
Эти книги - Подарок нашему сыну! Есть у нас такие дни, когда мы дарим ему подарки (или сюрпризы - мы их называем), подарим чуток позднее! :)

Лена, я прочитала историю дружбы и согласна с тобой полностью, что суховато для детей (рассказ натуралиста, но не писателя).
В целом, мне книга все же понравилась и я ее обязательно буду читать сынульке и обсудим все подробно!

А еще я нашла в сети вот такое стихотворение:

Совсем не выдуманная история.
Антонина Монт.

Послушай, малыш, я историю дружбы
Совсем необычной тебе расскажу,
Начало истории этой таится
В далёкой стране, на морском берегу.

Страна эта — в Африке знойной и жаркой,
Живут там слоны, леопарды, жирафы
И нежатся в речках стада бегемотов —
Чуть-чуть неуклюжих, огромных животных...

В речушке, что мирно текла к океану,
Жил сын-бегемот с бегемотихой-мамой,
Она его сочной травою кормила
В ночную прохладу гулять выводила,
Во всем опекала, заботилась нежно,
А сын рос послушным и очень прилежным.

Вдруг нахмурилось небо, случилась беда —
Ворвалась с океана большая волна
И не просто большая, а больше, чем дом
Девяти этажей, где с тобой мы живём.
Та волна, называется грозно — цунами,
Словно к небу вздымалась, неслась бурунами.
Бегемотов, как будто травинки-былинки,
Захватила, крутила, швыряла на спинки,
Кувыркала и плющила, снова бросала…
Что же в страшной беде с бегемотиком стало?…

Он очнулся один, на пустом берегу,
Неужели никто не поможет ему?
Неужели на помощь никто не придёт
И малыш-бегемот навсегда пропадёт?

Тут на берег пустой из пучины морской
Вышел старый мудрец-черепаха,
Малыша пожалел и повёл за собой
Накормил его свежей и сочной травой,
Оградил от невзгод и от страха.

И с тех пор неразлучными стали они,
Бегемот с черепахою очень дружны:
Защищают друг друга, шалят и гуляют,
Вместе плавают и в догонялки играют,
И с надеждой шлют письма на листьях банана:
«Мы так ждём! Отзовись, бегемотиха-мама!»…

Если в жизнь постучится нежданно беда –
Верь, плохое пройдёт, это не навсегда.
Ты борись, не сдавайся и помощь придёт,
Всё плохое отступит – «быльём порастёт»!


© Copyright: Антонина Монт, 2011
источник - http://www.stihi.ru/2011/05/17/7616

Автор:  Olgus [ Ср ноя 09, 2011 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Olgus писал(а):
В целом, мне книга все же понравилась и я ее обязательно буду читать сынульке и обсудим все подробно!


мне тоже она понравилась, поэтому я обязательно буду читать детям (Никите уже пробовала - пока не пошло)

да. это стихотворение, как раз про эту дружбу. хотя (не в обиду автору) стихотворением назвать нельзя, скорее это стихосложение.


на счет стихосложения - может и так, я, честно говоря, не разбираюсь в этом! :)

Автор:  Olgus [ Чт ноя 10, 2011 11:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НА ЗАМЕТКУ!!!

Сказкаобучение - http://www.baby2000.ru/razvivaika/skazka.html
Игры по сказкам - http://www.solnushki.ru/alikina_skazki
Как рассказывать ребенку народные сказки - http://www.soznatelno.ru/razvitie/igrat ... kazki.html
Воспитание сказкой - http://www.7ya.ru/pub/story/
Развитие интереса и любви к книге у дошкольников - http://www.allwomens.ru/10419-razvitie- ... nikov.html
Ролевые игры для детей - http://www.e-reading.org.ua/bookreader. ... eteii.html
Игры, помогающие обучению чтению - Лена Данилова.Энциклопедия развивающих игр - http://www.modernlib.ru/books/danilova_ ... _igr/read/
Речевые игры - http://tatianapyzhik.ucoz.ru/index/rechevye_igry/0-54
Как подготовить ребёнка к школе - Беседа с ребенком после прочтения книги-http://www.school100.znaet.ru/site.xp/050057056124057050053.html
Игры с обучением - http://www.ivalex.vistcom.ru/igry31.htm
Заучивание стихотворений с детьми - http://www.detskiysad.ru/rech/razvitie59.html
Как написать отзыв о книге - http://www.detstvoland.ru/poleznie_sove ... v_o_knige/
Как пройти путь от учебника до импровизации - http://ps.1september.ru/articlef.php?ID=200007204
Детские развивающие игры, уроки, поделки - http://www.babylessons.ru/
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ТЕКСТ - http://www.liveinternet.ru/users/3775054/post180101156/
Как и зачем вести читательский дневник? - http://www.mosmedgroup.ru/3275
Как увлечь ребенка чтением или как создать мотивацию учения - http://gum7krs.ktk.ru/old_s/p10aa1.html
Выбираем детские книги - http://perfilova.3dn.ru/forum/2-10-1
Какие книги читать детям? - http://mirsovetov.ru/a/housing/family/b ... ldren.html
Переплетаем самодельную книжку - http://igrudom.ru/perepletaem-samodelnu ... more-12364

Автор:  Olgus [ Чт ноя 10, 2011 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Мы пока еще мало затрагивали тему космоса, но вдруг кому-то пригодится!!!
“Солнечная система” - электронная книга для детей (Flash) - http://www.bajena.com/ru/?p=713

Автор:  Olgus [ Чт ноя 10, 2011 1:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Животные и растения нашей планеты.
Очень много книг, атласов, энциклопедий и прочего сейчас печатают! Выбрать трудно, что именно будет более интересно и полезно. Книг на эту тему у нас много, как и у многих наших юных читателей, судя по дневникам.
Поэтому напишем здесь про самые любимые, но не книги, а
Альбомы-презентации (мы их так называем), которые так же есть у многих читателей этого форума.
Мы такие альбомы читаем и рассматриваем уже давно, периодически убирая их в шкаф и доставая снова!
Альбомы сделаны на основе Дидактического материала «Окружающий мир» изд."Страна Фантазий".
http://www.strana-fantasy.ru/catalog/mir/
Пособие включает в себя:
иллюстрации, с обратной стороны познавательную информацию, конспекты занятий, развивающие задания, карточную викторину, разрезные картинки, игру ЛОТО.
Изображение
Изображение
купить можно здесь - http://my-shop.ru/shop/producer/6742/sort/a/page/1.html

Автор:  Olgus [ Сб ноя 12, 2011 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Читаем мы вот такую старенькую книжечку:

Волкова С.Л.
ОБЛАЧНЫЙ ПУДЕЛЬ. Сказки.
Иркутск, Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974.

Сказки написаны по-детски, учат доброте и чуткости. Максику понравились!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб ноя 12, 2011 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем МАРШАКА!

С.Маршака читаем часто и много.
Есть у нас множество разных книг, но самые любимые две, хоть и без иллюстраций почти:

С.Маршак
Лучшие сказки, стихи и загадки
Издательство: АСТ
Серия: Планета детства

http://www.labirint.ru/books/181867/
http://www.setbook.ru/books/199728.html

С.Маршак
Стихи для детей
Ленинградское газетно-журнальное и книжное издательство, 1950

извините, обложка книги в очень плохом состоянии, выкладывать не будем!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

и парочка книг тоненьких, но тоже любимых.
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб ноя 12, 2011 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Прочитали еще пару тоненьких книжек. Отличные книжечки!

Почему барсук и лиса в норах живут?
Иллюстратор Н. Рыжий
Издательство: Сказ, 2009
Серия: Моя любимая книжка

Изображение

Домишки
Автор: М. Чистякова
Иллюстратор Руслан Синкевич
Издательство: Сказ, 2010
Серия: Моя любимая книжка

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5076872/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5121385/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 12, 2011 8:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Снова читали давно нами любимую книжку

НАСЕКОМЫЕ
мир в твоих руках
Автор Judy Nayer
Иллюстрации Grace Goldberg


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб ноя 12, 2011 8:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Нашли в закромах шкафа книгу, которую не читали еще, т.к. такие сказки есть у нас и в других изданиях.
Сегодня прочли ее полностью.

ЗОЛОТЫЕ СКАЗКИ
Шарль Перро. Золушка. Самые любимые сказки.
изд. Книжный Дом, 2011
худ. В.Чайчук и А.Ткачук

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
посмотреть здесь - http://www.labirint.ru/books/262980/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 13, 2011 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

!!!ОБОЖАЕМ КНИЖКУ!!!

Энциклопедия самоделок
Книга для детей из серии "Сделай своими руками"
Автор: Выгонов В., Столярова С.
Издательство: АСТ-ПРЕСС
Год: 2002

Книга для мальчиков и девочек.
Первая самая полная энциклопедия самоделок.
Эта книга предназначена в первую очередь для взрослых – родителей, преподавателей школьных кружков творчества, организаторов детского досуга.
Книга поможет не только научить ребят секретам мастерства, но и познакомить их с происхождением того или иного предмета, с тем, как были сделаны открытия, с историей знаменитых изобретений человечества.
В этой энциклопедии подробно изложено, как делать самые простые самоделки из бисера, пластилина или мягкие игрушки, детально рассказано об изготовлении сложных летающих и плавающих моделей – катеров, яхт, воздушных змеев и самолетов.

Пока что мы делаем по ней только самолеты, читаем энциклопедические сведения, рассматриваем иллюстрации.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Пн ноя 14, 2011 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки!

Максик увидел эту книжку и попросил почитать. Слушал внимательно, задавал вопросы, понравилось. Завтра продолжим читать.

Эдуард Успенский: Крокодил Гена и его друзья.
Издательство: Самовар, 2000 г.

Серия: Наши любимые мультфильмы.
Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/32710/

Автор:  Olgus [ Пн ноя 14, 2011 11:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки!

Начинаем потихоньку читать на тему Зимы, Рождества и Нового года.

Максик слушал про Винни и ничего не спрашивал, только просил иллюстрации показать, видимо хотел спать! :D

Винни - Пух и дом на Пуховой Опушке.
Авторы: Алан А.Милн, Борис Заходер.
Издательство: АСТ

Изображение
посмотреть тут - http://read.ru/id/404147/

Карма Уилсон и Джейн Чапмен. Рождество Медведика.
Издательство: Азбука, 2006 г.

Серия: Лучший подарок детям
Жанр: Повести и рассказы о животных, Сказки зарубежных писателей
Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/143156/?re ... 4%E8%EA%E0

Петя и волк.
Русский текст В.Андреева
Издательство: Тимошка, 2003 г.

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/34121/

Алф Прейсн: Про козленка, который умел считать до десяти.
Сказки. Серия: Колобок
Издательство: Русич, Смоленск, 2004 г.

содержание:
ПРО КОЗЛЕНКА, КОТОРЫЙ УМЕЛ СЧИТАТЬ ДО ДЕСЯТИ (перевод с норвежского В. Островского)
ВЕСЕЛЫЙ НОВЫЙ ГОД (перевод с норвежского Ю. Вронского)
КУРОЧКА РЯБА И БЕЛЫЙ СВЕТ. Норвежская народная сказка (перевод с норвежского Ю. Вронского)
Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/49303/#

Автор:  Olgus [ Вт ноя 15, 2011 2:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Прочитали на одном дыхании!!!

Маленькие книжечки про
Чиполлино
Автор: Джанни Родари
Иллюстратор Вячеслав Жигарев
Переводчик Ф. Двин
Издательство: Омега
Серия: Читаем сами


Чиполлино и кавалер Помидор - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237060/
Чиполлино и его друзья - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237061/
Чиполлино и Крот - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237059/
Чиполлино и сыщик Морковка - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237057/
ИзображениеИзображение

этих книжек у нас нет, к сожалению! :cry:
Чиполлино и Чиполлоне - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237028/
Чиполлино и кум Кабачок - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5237058/

Автор:  Olgus [ Пт ноя 18, 2011 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

Вслед за Чиполлино прочитали несколько маленьких сказок из толстой книги без иллюстраций:

Джанни Родари
СКАЗКИ

"Юнацтва"
Минск, 1987

Читаем "Сказки по телефону"!
Изображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Пт ноя 18, 2011 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Прочитали книжечку стихов

Эдуард Успенский
ВСЕ в порядке! Стихи для детей.
"ЭКСМО-пресс"
1999г.


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Пт ноя 18, 2011 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Посылочка из ОЗОНА!

Получили несколько книг и одна из них (хоть и на летнюю тему) очень интересная и познавательная! Особенно понравится юным рыболовам!!!
Наш папа оценил! Завтра посмотрим, оценит ли сынулька. :D

Книга для начинающих великих рыболовов
Автор: Свен Нурдквист, Каспер Вернер-Карлссон
Иллюстратор Свен Нурдквист
Переводчик Татьяна Шапошникова
Издательство: Рипол Классик
Москва, 2011

Изображение
Изображение

посмотреть страницы, купить - http://read.ru/id/1204367/, http://www.ozon.ru/context/detail/id/6470713/

PS
Сынулька пока не оценил! Кое-что посмотрел и сказал другую почитать!

Автор:  Olgus [ Пт ноя 18, 2011 1:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Еще одна великолепная книга из ОЗОНА!

Полярный экспресс
Автор: Крис ван Олсбург
Иллюстратор Крис ван Олсбург
Переводчик Вера Кобец
Издательство: Амфора, 2005
Серия: Детский мир

Изображение
посмотреть страницы - http://www.labirint.ru/books/63342/
купить - http://www.setbook.ru/books/101747.html, http://www.ozon.ru/context/detail/id/2232862/

Прочитав книгу, я вспомнила, что раньше смотрела этот мульфильм. Решила еще раз его пересмотреть.
Считаю, что книгу можно уже прочитать сыну! Вот только купить бы сначала бубенчик - http://www.ozon.ru/context/detail/id/7314667/! :D
Мультфильм смотреть рановато нам еще! Тяжеловат!

Автор:  Olgus [ Пт ноя 18, 2011 8:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Прочитали историю про тыквенного эльфа!
Прекрасная история про появление в семье малыша! Великолепные иллюстрации.
Максику книга понравилась, читали сегодня аж два раза! :D

Отто и Малыш из тыквы
Автор: Миеттинен Ауликки
Переводчик: Дроздова Е.
Редактор: Позина Е.
Издательство: Стрекоза, 2009 г.
Серия: Детская классика

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/217720/
купить - http://www.setbook.ru/books/305618.html
мы покупали в Коллибри за 162,50руб.

Автор:  Olgus [ Сб ноя 19, 2011 8:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Спасибо, Лене (игнатеночка) за ссылочку на великолепную книгу!!! Да и вся серия просто великолепная!!!
Мы купили всего две книги из этой серии, но планируем еще купить несколько!

Жизнь города.
Автор: Симон Филипп, Буэ Мари-Лор
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Твоя первая энциклопедия
Жанр: История, Наука. Техника. Транспорт

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/135129/
купить - http://www.setbook.ru/books/54420.html
Мы покупали в Коллибри за 105,10руб.

История транспорта.
Автор: Бомон Эмили, Гилоре Мари-Рене
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Твоя первая энциклопедия

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/145591/
в Коллибри - 112,90руб.

Автор:  Olgus [ Вс ноя 20, 2011 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сегодня нового ничего не читали, все старенькое! Малыш ОТТО запал в душу Максика!!! Просит и просит его почитать! :D :wink:
На завтра приготовили новую книжку, попробуем почитать!

Аленушкины сказки
Автор: Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович
Издательство: Проф-Пресс, 2010 г.
Серия: Любимые сказки

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/255349/
купить - http://www.setbook.ru/books/524297.html

Автор:  Olgus [ Вс ноя 20, 2011 1:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

В закромах обнаружили еще несколько книг (без иллюстраций). Читаем их понемногу, очень выборочно, на ночь!

Сказки старой Дании
Авторский сборник
Автор: Ханс Кристиан Андерсен
Составитель Георгий Василевич
Издательство: Фридригер, Минск, 1993

Изображение
книга такая - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4108019/

Три повести о Малыше и Карлсоне. Винни-Пух и все, все, все...
Антология
Автор: Астрид Линдгрен, Алан Александр Милн
Переводчики Лилиана Лунгина, Борис Заходер
Издательство: Юлдузча, Ташкент, 1988

Изображение
книга такая - http://www.ozon.ru/context/detail/id/5505068/

позднее выложим содержание книг.

Автор:  Olgus [ Вс ноя 20, 2011 1:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Есть у нас еще несколько великолепных тоненьких книжечек, которые мы периодически читаем!

Издательство: Фламинго, 1999г.
Серия: Книжка-вырубка
Владимир Степанов: Мишкина малина. художник Е.А. Смирнов ( :!: )
Владимир Степанов: Миша и его друзья. художник Е.А. Смирнов ( :!: )
Владимир Степанов: Находчивый Бобр. художник Е.А. Смирнов ( :!: )
Владимир Степанов: Кто первый. художник Г.Г.Бедарев ( :!: )

Изображение
http://www.labirint.ru/books/52833/
Изображение
http://www.labirint.ru/books/52832/
Изображение
http://www.labirint.ru/books/52838/
http://www.labirint.ru/books/52830/

Издательство: Фламинго, 2000г.
Серия: Книжка-вырубка
Владимир Степанов: Лесные друзья. художник Г.Г.Бедарев ( :!: )
Владимир Степанов: На зарядку по порядку. худ. И.Н.Приходкин :(
Владимир Степанов: Муркин счет. худ. И.Н.Приходкин :(

http://www.labirint.ru/books/52831/
http://www.labirint.ru/books/52837/
http://www.labirint.ru/books/79069/

Издательство: Фламинго, 2004г.
Серия: Книжка-вырубка
Владимир Степанов: Пингвиненок и цветок
(иллюстрации :( )
http://www.labirint.ru/books/52840/

Издательство: Фламинго, 2004г.
Серия: Книжка-вырубка
Владимир Степанов: Орешек

http://www.labirint.ru/books/52839/

по мультфильму "За щелчок"
автор - В.Капнинский
худ. -Л.Каюков
Минский полиграфкомбинат, Минск, 1994г.

http://www.libex.ru/detail/book334631.html

Мишка и мышка
Иллюстратор Л. Михайленко
Издательство: Сказ
Серия: Моя любимая книжка

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5076823/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 20, 2011 2:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ДИАФИЛЬМЫ

Не знаем, как другие, а мы периодически смотрим диафильмы! И, конечно, читаем во время просмотра!

Репка - http://www.diafilmy.su/531-repka.html
Колобок - http://www.diafilmy.su/422-kolobok.html
Козлятки и волк - http://www.diafilmy.su/703-kozlyatki-i-volk.html
Петушок- золотой гребешок и чудо-меленка - http://www.diafilmy.su/503-petushok-zol ... eshok.html
Маша и медведь - http://www.diafilmy.su/486-masha-i-medved.html
Чудесные лапоточки - http://www.diafilmy.su/442-chudesnye-lapotochki.html
Как лиса Лариска нанималась гусят нянчить - http://www.diafilmy.su/426-lisa-lariska.html
Два жадных медвежонка - http://www.diafilmy.su/418-dva-jadnyh-medvejonka.html

Девочка-снегурочка - http://www.diafilmy.su/710-devochka-snegurochka.html
Снегурочка - http://www.diafilmy.su/576-snegurochka.html
Морозко - http://www.diafilmy.su/487-morozko.html
Госпожа Метелица - http://www.diafilmy.su/446-gospozha-metelica.html
Два Мороза - http://www.diafilmy.su/432-dva-moroza.html

Сказка о рыбаке и рыбке - http://www.diafilmy.su/573-skazka-o-ryb ... -1956.html
Мальчик с пальчик - http://www.diafilmy.su/477-malchik-s-palchik.html
Кот в сапогах - http://www.diafilmy.su/472-kot-v-sapogah.html
Спящая красавица - http://www.diafilmy.su/659-spyaschaya-krasavica.html
Бременские музыканты - http://www.diafilmy.su/634-bremenskie-muzykanty.html
Летучий корабль - http://www.diafilmy.su/476-letuchiy-korabl.html

Слонёнок - http://www.diafilmy.su/620-slonenok.html
Жил на свете слонёнок - http://www.diafilmy.su/554-zhil-na-svete-slonenok.html
Ухти-Тухти - http://www.diafilmy.su/655-uhti-tuhti.html
Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду - http://www.diafilmy.su/494-kroshka-enot.html
Цветик-семицветик - http://www.diafilmy.su/593-cvetik-semicvetik.html

Приключения Пифа - http://www.diafilmy.su/557-priklyucheniya-pifa.html
Новые приключения Пифа - http://www.diafilmy.su/555-novye-prikly ... -pifa.html

Малыш и Карлсон. Часть 1 - http://www.diafilmy.su/478-malysh-i-kar ... ast-1.html
Малыш и Карлсон. Часть 2 - http://www.diafilmy.su/479-malysh-i-kar ... ast-2.html


Лесные домишки - http://www.diafilmy.su/597-lesnye-domishki.html
Как медведь Потап и лиса Лариска мёд добывали - http://www.diafilmy.su/533-potap-i-lariska.html
Про лису Лариску и зайца Коську - http://www.diafilmy.su/534-pro-lisu-larisku.html

Мойдодыр - http://www.diafilmy.su/623-moydodyr.html
Бармалей - http://www.diafilmy.su/428-barmaley.html

извините, список не полный, допишем позднее!

Автор:  Olgus [ Вс ноя 20, 2011 2:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Себе на заметку!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ася Штейн, Лена Данилова

От нуля до трех:

- "Радуга-дуга", стихи, сказки и потешки с иллюстрациями Васнецова
- В. Сутеев "Сказки и картинки"
- Русские сказки о животных ("Колобок". "Теремок", "Репка" и т.д.
- "Рифмы матушки Гусыни" в переводе К. Чуковского, С. Маршака
- К. Чуковский "Сказки"
- С. Маршак "Сказки, песни, загадки"
- А. Барто "Игрушки", другие стихи для малышей
- С. Михалков некоторые стихи
- Д. Хармс "Стихи"
- Ю. Мориц "Стихи"
- В. Левин "Глупая лошадь"
- А.С. Пушкин "Сказки"
- И. Токмакова "Карусель"
- Б. Поттер "Ухти-Тухти", "Флопси, Мопси и Ватный хвост"
- Доктор Сьюз "Сказки"
- К. Ушинский "Сказки"
- Гаршин "Лягушка-путешественница"
+
- Моя первая книга изд. Белый город
- Ладушки изд. Белый город
- Прокофьева Маша и Ойка
- Саша и Маша автор Анни М.Г.Шмидт

От трех до пяти лет:

Ш. Перро "Спящая красавица", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"
Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик"
Братья Гримм "Сказки"
В. Мамин Сибиряк "Серая шейка", "Аленушкины сказки"
А. Аксаков "Аленький цветочек"
Ф. Одоевский "Мороз Иванович", "Городок в табакерке"
В. И. Даль Сказки
П. Ершов "Конек Горбунок"
Б. Житков "Что я видел"
В. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
Козлов "Ёжик в тумане", другие сказки
Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,
Н. Носов "Незнайка и его друзья", рассказы
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"
К. Грэхем "Ветер в ивах"
А. Франс "Пчелка"
Е. Чарушин "про Топку и про всех"
И. Токмакова "Счастливо, Ивушкин" "В стране "Нигде и никуда"
А. Толстой "Приключения Буратино"
+
Усачев Жили-были ежики
Про маленького поросенка Плюха
"Гном гномыч и Изюмка" (А.Балинт)
Стихи русских поэтов Дивная пора
из этой серии можно найти стихи Токмаковой, Хармса...
Пляцковский "Солнышко на память"
Умная собачка Соня Усачев
книга Юрия и Светланы Ходос "Династия Жужиков" - про маленький автомобиль Жужик
Козлов Ежик в тумане http://www.labirint-shop.ru/books/97484/ В этой книге маловато сказок, поэтому можно взять еще .........
Стихи русских поэтов
Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик Вестле http://www.labirint-shop.ru/books/135130/
Маленький подарок Антона - ее вторая часть. По возрасту 4-8 лет.
Муфта, полботинка..... Рауд http://www.labirint-shop.ru/books/121565/
Цыферов http://www.labirint-shop.ru/books/188720/
Сказки о природе http://www.labirint-shop.ru/books/151728/
Винни-пух с рис. Антоненкова http://www.labirint-shop.ru/books/181484/ или http://www.labirint-shop.ru/books/25300/ либо с рис. Чижикова http://www.labirint-shop.ru/comments/books/51479/
Хорошая серия сказки о природе Ушинский, Бианки, Сладков и др. http://www.labirint-shop.ru/books/176259/
Крокодил Гена и его друзья Успенский Эдуард - из всего Гены есть смысл покупать только первую часть - кажется она именно так и называется "Крокодил Гена и его друзья". Изд. Cамовар
Житков Борис - Что бывало В этом сборнике обычно собирают самые разные рассказы Житкова, в том числе и о животных. Так что нужно очень внимательно читать оглавления, чтобы не было повторов.
Что я видел? Житков Борис - То, что издается, не более чем 20-25% от полной книги.
Остер. Сказки. Котенок Гав. Про удава, мартышку, слоненка и попугая. Приключения Пифа, а рисунки к Пифу рисовал Сутеев. И еще у Остера есть несколько просто рассказиков, тоже смешных и забавных. В лабиринте сейчас есть вот эта книга. В нее включены все истории, в отличие от остальных книг.
Успенский "Дядюшка Ау" - тут, По ней еще 3 мультика есть, но книга лучше.
Лиллиан Мур - Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду. Например эта.
Козленок, который умел считать до 10 В этом сборнике еще и утенок Тим. А вот это издание, в котором есть все, что нужно - и Пляцковский, и прочие детские авторы. Да еще и с картинками Сутеева.
О. Пройслер.
Карандаш и Самоделкин Дружков. Издания, которые сейчас есть не очень.
Буратино, http://www.labirint-shop.ru/books/183822/
Драгунский
Носов (рассказы),
Конек-Горбунок Ершова...
Стихи Мориц, Левин, Токмакова, Саша Черный, Хармс, Рената Муха

А это вот из новенького иностранной литературы. Отзывы хорошие, некоторые противоречивые

Зоки и Бада Тюхтяевы Ирина и Леонид для постарше
Необыкновенные приключения Карика и Вали Ларри Ян для постарше
Груффало: Сказка в стихах Дональдсон Джулия, Шеффлер Аксель
Дочурка Груффало: Стихи Дональдсон Джулия, Шеффлер Аксель
Петсон идет в поход Нурдквист Свен
Петсон грустит Нурдквист Свен
Рождество в домике Петсона Нурдквист Свен
Трое из Кукалау: Рассказы Хайне Хельме
Когда Медведик просыпается Уилсон Карма, Чапмен Джейн - для маленьких
Рождество Медведика Уилсон Карма, Чапмен Джейн - для маленьких
Мама Му, Ворон и Рождество Висландер Джуджа, Нордквист Свен - противоречивые отзывы
Воздушный змей Лобел Арнольд
Пуговица Лобел Арнольд
Винни и черный кот Валери Томас
Винни и дракончик Валери Томас - противоречивые отзывы
Поделки Финдуса Даниельсон Кеннерт, Ларсон Эва-Лена, Нурдквист Свен
Медвежонок по имени Паддингтон:Бонд Майкл для постарше
Оливия и пропавшая игрушка Фалконер Ян
Оливия и настоящий оркестр Фалконер Ян

От пяти до семи лет:

А. Милн "Винни Пух и все-все-все"
Туве Янссен сказки про Мумми Троллей
Памела Трэверс "Мэри Поппинс"
Сельма Лагерлеф "Путешествие Нильса с дикими гусями"
Л. Баум "Страна Оз"
Ю. Олеша "Три толстяка"
Л. Кэролл "Алиса в стране чудес" (в переводе Б. Заходера)
Сетон-Томпсон "Маленькие дикари", "Рольф в лесах"
Ф. Зальтен "Бемби"
Г. Мало "Без семьи"
Ф. Бернетт "Маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса", "Таинственный сад"
А. Ларри "Приключения Карика и Вали"
В. Драгунский "Денискины рассказы"
С. Прокофьева "Лоскутик и облако", "Повелитель волшебных ключей", "Астрель, хранитель леса", другие повести
Пройслер "Маленькая Баба Яга", "Маленький водяной"
А. Сент Экзюпери "Маленький принц"
П. Коллоди "Пиноккио"
Г. Фаллада "Истории из Бедокурии"
Б. Житков "Что бывало"
Ю. Яковлев "Рыба солнце"
Р. Толкиен "Хоббит или Туда и Обратно"
К. Льюис "Хроники Нарнии"
А. Погорельский "Черная курица или подземные жители"
Л. Барри "Питер Пен и Венди"
Г.Х. Андерсен "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди"
Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и мышиный король"

источники:
- http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_02.htm
- viewtopic.php?f=673&t=2195&start=180

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НАШИ НОВЫЕ ЧУДЕСНЫЕ КНИГИ!!!
все книги этой серии с великолепными иллюстрациями, очень приятными для глаз!!!

Колыбельная для ежика.
Издательство: Махаон, 2011
Серия: Для самых маленьких
Художник-иллюстратор: Ваджипова Надежда

Изображение

Вторая часть книги очень понравится мальчишкам, любящим машинки! Наш сынуля был в восторге!!!
Изображение
СОДЕРЖАНИЕ:
Сказки на ночь
X. К. Андерсен. Оле-Лукойе. Пастушка и трубочист.
А. Толстой. Прожорливый башмак. Колыбельная для ёжика.
А. Нарекая. Сладкий сон
А. Плещеев. "Огни погасли в доме..."
А. Майков. Колыбельная песня
A. Фет. Серенада
B. Брюсов. Колыбельная
Крошка Вилли Винки (шотландская песенка в переводе И. Токмаковой)
Колыбельная (польская песенка в переводе Л.Яхнина)
Юрий Кушак. Хорошо у бабушки. Муравьиный фонарщик. Сладкий медвежий сон. Заячья колыбельная. Колыбельная для ёжика.
Марина Бородицкая. По серебряной дорожке
И. Пивоварова. Старая лестница
Я. Аким. Тихая песня
В. Степанов. Колыбельная
З. Петрова. Спят усталые игрушки
Светлана Туликова. Геночкины сказки:
Первое знакомство. Встреча в лесу. Подарок для бельчат. День рождения в лесу. Звёздный пёс. Цирк приехал. Цирк в лесу. Ночной гость. Возвращение котёнка Тузика. Заветная мечта. Полёт над землёй. Возвращение на землю. Лягушонок Квася. Встреча с дикими утками. Встреча друзей. Мечты должны сбываться. День рождения Тузика и Звёздочки.

посмотреть - http://www.labirint.ru/books/285623/# , купить - http://read.ru/id/1236042/ , в Коллибри =140р.

Вежливый слон.
Автор: Муха Рената, Лунин Виктор, Левин Вадим
Издательство: Махаон, 2011
Серия: Для самых маленьких
Художник-иллюстратор: Красовская Инна

Изображение
посмотреть и купить - http://read.ru/id/1316803/

Маша и Ойка.
Автор: Прокофьева Софья
Издательство: Махаон, 2008
Серия: Для самых маленьких
Художник-иллюстратор: Панков Игорь

Изображение

посмотреть и купить - http://read.ru/id/105764/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НАШИ НОВЕНЬКИЕ ТОНЕНЬКИЕ КНИЖЕЧКИ!!!

Все эти книжки прочитали с удовольствием, с интересом рассматривая иллюстрации.

Мышонок Пик
Автор: Бианки Виталий
Издательство: Современная школа, 2011
Серия: Страна сказок
Художник-иллюстратор: Струков Ю.

http://read.ru/id/941821/

Первая охота
Автор: Бианки Виталий
Издательство: Современная школа. 2010
Серия: Страна сказок
Художник-иллюстратор: Хворик Андрей

http://read.ru/id/941824/

Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски
Автор: Биссет Дональд
Издательство: АСТ, 2010
Художник-иллюстратор: Селиванова Елена

http://read.ru/id/562142/

Мышка миссис Крохотуля
Автор: Поттер Беатрис
Издательство: Центрполиграф, 2007
Серия: Любимая книжка
Художник-иллюстратор: Бордюг Сергей

http://read.ru/id/1351043/

Почему у льва большая грива
Автор: Мошковская Эмма
Издательство: Центрполиграф, 2007
Серия: Любимая книжка
Художник-иллюстратор: В.А.Дугин

http://read.ru/id/1351053/

Я сделал крылья и летал
Автор: Сеф Роман
Издательство: Центрполиграф, 2006
Серия: Любимая книжка
Художник-иллюстратор: Федоров Михаил :!: :!: :!: Очень приятные иллюстрации!!!
Бумага: Мелованная

http://read.ru/id/1351057/

Убежало молоко
Автор: Бородицкая Марина
Издательство: Центрполиграф, 2005
Серия: Любимая книжка
Художник-иллюстратор: Федоров Михаил :!: :!: :!: Очень приятные иллюстрации!!!
Бумага: Мелованная

http://read.ru/id/1351047/

Книги Издательства "Центрполиграф" очень хорошего качества! Страницы толстые, бумага мелованная!!!

Жила на свете мышка Мус
Автор: Токмакова Ирина
Издательство: Русич, 2001
Серия: Почитай-ка
Художник-иллюстратор: Крупенкова Ольга

http://read.ru/id/339401/

Вырвихвост
Автор: Михалков Сергей
Издательство: Русич, 2001
Серия: Почитай-ка
Художник-иллюстратор: Самсоненко Сергей

http://read.ru/id/339399/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 1:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наши Книги-несказки от издательства "Карапуз"

Про зайку. Развитие речи
Автор: Мадышева Елена, Генденштейн Лев, Павлова Любовь
Издательство: Карапуз, 2011
Серия: Книги-несказки
Художник-иллюстратор: Жиренкина Алена, Масляк И.

http://read.ru/id/327844/

Еще про зайку
Автор: Громова Ольга, Павлова Любовь
Издательство: Карапуз, 2011
Серия: Книги-несказки
Художник-иллюстратор: Масляк И.

http://read.ru/id/327843/

Ты и я. Жизненные ситуации
Автор: Колдина Дарья
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/1328938/

Вот так ситуация (2-4)
Автор: Фелякова Е.
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/1311823/

Не хочу, не буду!
Автор: Громова Ольга
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/1204526/

Про нас с тобой
Автор: Колдина Дарья
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/1183066/

Не обижайся
Автор: Филякова Елена
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/495793/

Я сам!
Автор: Юдина Роза
Издательство: Карапуз
Серия: Для самых - самых маленьких

http://read.ru/id/1311825/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 2:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем, читаем, читаем!

Сергей Козлов: Трям! Здравствуйте!
Автор: Козлов Сергей Григорьевич
Художник: Абалакина Татьяна Васильевна
Издательство: Самовар, 2009 г.
Серия: Наши любимые мультфильмы

Изображение
посмотреть - http://read.ru/id/13675/
купить - http://www.setbook.ru/books/306339.html

Львенок и Черепаха
Автор: Козлов Сергей Григорьевич
Издательство: Самовар
Серия: Наши любимые мультфильмы
Художник-иллюстратор: Светов Олег

Изображение
посмотреть - http://read.ru/id/180637/
купить - http://www.setbook.ru/books/306338.html

38 попугаев
Автор: Остер Григорий Бенционович
Издательство: Оникс, 2010 г.
Серия: Библиотечка детской классики (нов.оф.)

Изображение
Не нравятся поля, а в остальном все ОК!
http://www.labirint.ru/books/192655/

В лесу родилась елочка...
Автор: Усачев Андрей Алексеевич, Токмакова Ирина Петровна, Синявский Петр Алексеевич
Художник: Горбушин Олег
Издательство: Самовар, 2011 г.
Серия: Для самых маленьких

Изображение
http://read.ru/id/444909/

Рикки-Тикки-Тави и другие сказки
Автор: Киплинг Редьярд Джозеф
Издательство: Самовар
Серия: Наши любимые мультфильмы
Художник-иллюстратор: Шер Аркадий
Переводчик: Чуковский Корней

Изображение
http://read.ru/id/461338/

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 4:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приобрели уже многим известную книгу!!!
Сынульке она пока не очень интересна, а мне понравилась! Я с удовольствием "побродила" по Третьяковке! :D

Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачевым.
Автор: Усачев Андрей
Издательство: Дрофа-плюс
Тип иллюстраций: Цветные, Репродукции картин

Изображение
посмотреть - http://www.labirint.ru/books/134750/
здесь она сейчас по скидке - http://read.ru/id/1375528/

Сынуле книга пока не подходит, читают родители!

Автор:  Olgus [ Сб ноя 26, 2011 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем и поем!!!

Издательство: Самовар, 2010 г.
Серия: Детские классики


Антошка, готовь к обеду ложку!..
Автор: Энтин Юрий Сергеевич
Художник: Горбушин Олег Юрьевич

Изображение
http://www.labirint.ru/books/243864/

Кто ходит в гости по утрам...
Автор: Заходер Борис Владимирович
Художник: Шалина Ульяна Владимировна

Изображение
http://www.labirint.ru/books/32706/

Мы едем, едем, едем...
Автор: Михалков Сергей Владимирович
Художник: Горбушин Олег Юрьевич

Изображение
http://www.labirint.ru/books/32172/

Дружба начинается с улыбки...
Автор: Пляцковский Михаил Спартакович
Художник: Субочева Наталия

Изображение
http://www.labirint.ru/books/130743/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 27, 2011 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии "АНТИКАПРИЗ"
тема: Рождение второго малыша


Сказка про медвежонка.
В одном сказочном лесу жила-была семья медведей: Папа-медведь, Мама-медведица и маленький Медвежонок. Жили они дружно. Ходили за вкусными ягодами, дружили с лесными пчелами, и те делились с ними лесным медом, загорали на солнышке, купались в речке, - словом, все делали вместе.
И вот однажды Мама-медведица сообщила всем радостную новость – скоро в семействе медведей будет пополнение. Действительно, Медвежонок замечал, как мамин живот рос день ото дня. Ему было очень любопытно, кто же родится?
Вот, наконец, настал счастливый день. Все поздравляли Маму, и Папу, и его. Правда, Сестренка медвежонка оказалась совсем не такой, какой он ее себе представлял. Но самое неприятное было то, что она постоянно требовала к себе внимания. Особенно мамы.
Жизнь в семье медведей изменилась. Теперь уже за ягодами и медом редко ходили все вместе. Уходя, Мама и Папа оставляли медвежонка присматривать за сестрой. Нельзя сказать, что это ему особо не нравилось или было трудно. Просто было очень-очень обидно, когда, приходя домой, родители первым делом бежали к сестренке, беспокоились о ней, расспрашивали: «Как она?». Когда вся семья была в сборе, играли с малышкой, а не с ним.
«А я, что же, больше им не нужен?» - спрашивал себя Медвежонок. И так ему становилось горько, что хотелось даже уйти из дома.
И однажды так и случилось. Медвежонок шел лесной тропой и думал о том, как несправедливы к нему Мама и Папа. Ему хотелось их чем-то наказать: «Вот когда я умру, они поймут, кого потеряли, но будет поздно!». От этих мыслей слезы навернулись на глаза, так Медвежонку стало жаль себя.
Шел-шел медвежонок и пришел к домику зайцев. В их семье тоже было пополнение. Медвежонок наблюдал, как старшие братья с удовольствием учат маленьких зайчат грызть морковку. «Что с них возьмешь, - зайцы!» - подумал Медвежонок и пошел дальше.
Вскоре тропинка привела его к семейству лис. Старший лисенок с любовью укачивал сою маленькую сестру. Странно, похоже, он совсем не испытывал тех чувств, что Медвежонок. «Где ему меня понять, - подумал Медвежонок. – Сто с них взять, - лисы!» И наш герой, махнув рукой, пошел прочь.
Неподалеку стоял дом семейства волков. И медвежонок видел как старший волчонок весело кувыркался с младшим, учил его охотиться. «Да он притворяется, что ему нравится играть с младшим братом!» - подумал медвежонок и пошел дальше.
Стемнело, стал накрапывать дождик, медвежонок почувствовал себя одиноким и усталым, ему очень хотелось домой. Но вернуться он не мог.
Как ты думаешь, почему?
Ноги привели медвежонка к старому дубу, в ветвях которого находился домик Мудрой Совы.
- Ух, - удивилась Сова, - что ты делаешь здесь в поздний час, Медвежонок?
- Да ничего, просто гуляю и все! Я – самостоятельный.
- Это верно, - согласилась Сова, - слышала я от Сороки, что Мама с папой разыскивают тебя по всему лесу.
- Да это они просто перед сном с сестренкой гуляют! – ответил Медвежонок.
- Эээ, видно ты в обиде на родителей? – догадалась Сова.
- Да нет, просто…- Медвежонок не знал что сказать.
- Просто, да непросто…-глубокомысленно изрекла Сова и, помолчав, добавила: - Похоже, мне придется открыть тебе один секрет…правда, я обещала папе-медведю никому не рассказывать…
- Что это за секрет?
- Дело в том, что вскоре после того, как ты родился, ко мне приходил Папа-медведь. Он был очень расстроен тем, что его жена-медведица больше не любит его. «Теперь у нее есть сын, а я ей совсем не нужен», - так говорил он…
- Не может быть! – воскликнул Медвежонок. – Папа так не мог говорить!
- Почему ты так думаешь?
- Но не мог же он чувствовать то же, что и я!
- А разве ты чувствуешь то же самое?!
Медвежонок опустил голову. Мудрая Сова слетела на землю и обняла его за плечи. Помолчав некоторое время, Сова сказала:
- Знаешь, когда рождаются маленькие дети, они требуют к себе очень много внимания, а жизнь семьи перестает быть прежней. В маленькое существо нужно вложить много любви, терпения и добра, прежде, чем оно вырастет. Поэтому все внимание членов семьи отдается малышу. А некоторые, забыв или не зная об этом, могут чувствовать себя обиженными, ненужными, нелюбимыми…
- Так значит, я покинул родителей в то время, когда они во мне особенно нуждались?! Мне так стыдно.
- Чувства, которые руководили тобой, может испытать каждый. Иногда непросто увидеть любовь, если тебе не уделяют внимания. Иди скорей домой, тебя там ждут и очень любят…
Медвежонок побежал по тропинке, ведущей к дому, а Мудрая Сова еще долго смотрела ему вслед.

источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 27, 2011 1:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии "АНТИКАПРИЗ"

Сомневаюсь, надо ли читать такие сказки детям... :shock:
но тут их продают - umnitsa точка ru!
ЖЕСТЬ!!!

Для тех малышей, кто просится на ручки к маме на улице.

Как Егорка гулять ходил.
Вышел как то в чудесный зимний день Егорка с мамой на улицу.
-Егорка, пойдем в парк гулять? – спрашивает мама.
-Да , только ты меня понеси на ручках – ножки не идут! – заныл Егорка
- мы же только вышли на улицу , не могли у тебя еще ножки устать - не верит мама. А Егорка сел в сугроб:
- не могу идти!!
Но мама не поверила и пошла по дорожке в парк.
А ножки у Егорки так хотели поскорее в парк, что не выдержали, оставили его в сугробе, а сами убежали с мамой в парк. Ух, они и нагулялись, с горки накатались, в сугроб напрыгались..
А Егорка все сидел в сугробе – без ножек ведь далеко не убежишь! Скучно ему и холодно. Вот думает, в парке весело, а я тут один…
На обратном пути ножки к Егору вернулись, мокрые, усталые. Егорка вскочил на ножки и в парк – а ножки, домой его ведут, обедать, устали уже нагулялись. Пришлось Егорке домой идти. НУ , думает, никогда больше не буду на ножки жаловаться!

источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 27, 2011 3:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Как учить запоминать стихотворение. Рекомендации для родителей.
Методические материалы.


Все дети любят стихи, с удовольствием их слушают и стараются запомнить и пересказать.

При выборе стихотворного материала надо, прежде всего, обратиться к народному творчеству, использовать народные песенки, шутки, прибаутки, которые отличаются краткостью стиха и простым, четким ритмом, а их герои знакомы детям.

При заучивании стихотворных текстов можно пользоваться общими методическими рекомендациями, но вносить определенные поправки с учетом речевых особенностей ребенка:

Каждое новое стихотворение взрослый прочитывает дважды.
После этого отдельно читается каждая строчка стихотворения, а ребенок повторяет.
Далее задаются вопросы по содержанию стихотворения, что помогает ребенку уяснить основную мысль.
После этого выясняется, какие слова ребенку непонятны и в доступной форме объясняется их значение.
Заучивание стихов помогает развивать у ребенка чувство ритма. Поэтому можно при заучивании стиха отхлопывать или отстукивать его ритм, сохраняя выразительность чтения.

При заучивании стихотворения хорошо использовать и некоторые игровые приемы.

Читать по ролям. Такое чтение близко к игре-драматизации и воспринимается детьми с большим интересом.
Сопровождать чтение стихотворения игрой.

Рекомендуется подбирать к знакомым ребенку стихам соответствующие картинки. Картинки выкладываются, а взрослый читает одно из знакомых стихотворений.

В целях повторения и лучшего запоминания выученных стихов можно предложить такой прием работы. Выставляются несколько картинок или игрушек. Ребенок должен вспомнить про каждую из них стихотворение.

Юлия Выставного,
учитель-логопед, МДОУ ДС КВ 12

источник - http://www.7ya.ru/article/Kak-uchit-zap ... roditelej/

Автор:  Olgus [ Вс ноя 27, 2011 3:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

ПРЕЗЕНТАЦИИ

http://viki.rdf.ru/
http://www.7ya.ru/pub/presentation/

Автор:  Olgus [ Пн ноя 28, 2011 1:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

delfinka писал(а):
Оля, я частенько захожу в дневничок Дари и на днях видела, что ты заинтересовалась книгой Андерсена. Мне тоже эта книга нравится. Я уже давно покупала и давно читала.
Книга оставила только положительные эмоции. Картинки немного специфичны.

Я пофотографировала немного.

Изображение

Надеюсь, фотографии помогут составить о самой книге представление. Про рассказы говорить нечего - это Андерсен.


Леночка, спасибо большое!!! Книга очень понравилась, но пока нашла ее только в московском магазине. Поищу еще! :D

Автор:  Olgus [ Пн ноя 28, 2011 8:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Дмитрий Соколов
Сказки и Сказкотерапия: Теория и Комментарии
- http://www.kulichki.com/XpomoiAngel/ska ... or.htm#ob0

Автор:  Olgus [ Пн ноя 28, 2011 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Зодиакальные сказки - http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/18/
Терапевтические сказки - http://www.detiseti.ru/modules/myarticl ... sn=20&st=0

Автор:  Olgus [ Пн ноя 28, 2011 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Дремы тихие шаги
Сказки и колыбельные для маленьких. Специальный проект для детей с лучшими русскими народными сказками.Сказочный дедушка Дрёма расскажет Вашему малышу свои сказки, а добрые и ласковые мелодии известных народных песен и классических произведений послужат прекрасным дополнением этой программы и очень понравятся Вашему малышу!
http://baby74.com/2010/09/dremy-tixie-shagi/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 3:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

КНИЖНЫЕ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ

http://www.labirint.ru/
http://www.ozon.ru/ - хорошие акции, 30-50% скидки!
http://read.ru/ - недорого! - много пунктов выдачи!
http://www.bookean.ru/ - недорого!
http://www.setbook.ru/ - недорого!

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 3:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Irinuschka писал(а):
Olgus писал(а):

Сомневаюсь, надо ли читать такие сказки детям... :shock:
но тут их продают - umnitsa точка ru!
ЖЕСТЬ!!!

Для тех малышей, кто просится на ручки к маме на улице.



Оля, а у меня нет сомнений - одним словом кошмар, я в шоке, кто же автор? :shock: :evil:


Ира, я не знаю автора, к сожалению.

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 3:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Сказки-воспиталки - http://www.7ya.ru/article/Skazki-vospitalki/ , http://www.7ya.ru/article/Prodolzhenie- ... ospitalki/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ
Изображение

1. Не хочет засыпать
В эту тему вошли три сказки: «Тема и сон», «Смелый мальчик и тётушка Ночь», «Сказка про кроватку».

Подберите сказку, которая наиболее подходит вашему малышу и расскажите ему перед сном.
Перед тем как рассказывать, убедитесь, что вашему ребёнку подходит именно это тема. Ведь малыш может отказываться идти в свою постель из-за страха темноты, тогда ему нужна совсем другая сказка. А, может, он слишком редко видит вас и ему хочется больше вашего внимания, тогда постарайтесь каждый вечер выделять ребёнку хотя бы полчаса своего времени и заниматься с ним, играть или просто разговаривать. Заранее договоритесь, что после этого он пойдёт спать. Ребёнок с нетерпением будет ожидать этого времени каждый день. И отход ко сну у него будет ассоциироваться с приятным для него событием.
Детская комната должна вызывать у малыша приятные светлые чувства. Она не должна быть местом, где ребёнок «отбывает наказание», и в которой он чувствует себя одиноким и не нужным.
Пусть эта комната станет сказочной для малыша, где ему каждый вечер мама или папа рассказывают волшебную добрую сказку.

Тема и сон
. Ольга Быкова

В одном городе жил-был мальчик. Звали его Тема. Он был самым обыкновенным мальчиком, таким же, как дру¬гие дети. У него были мама и папа, бабушка и дедушка. Одна только особенность отличала его от других мальчиков и девочек - он очень плохо засыпал по вечерам. И Фея снов всегда очень долго ждала, когда можно будет послать Теме сказочный сон.
Надо сказать, что в каждом городе есть своя Фея снов. В её маленьком домике полным-полно серебряных коло¬кольчиков - столько, сколько в городе детей. И, как только какой-нибудь малыш засыпает в своей кроватке, его коло¬кольчик начинает звенеть, выводя особую мелодию. Фея достаёт из огромного кувшина мерцающий шарик и дует на него. Шарик быстро и плавно летит к адресату, неся ему сладкий сказочный детский сон. И тогда все дети города спят спокойно и растут. Ведь давно известно, что дети ра¬стут во сне, когда летают под облаками вместе с героями своих сказок.
Так было из ночи в ночь. Дети сладко спали, спали и их родители, набираясь сил для нового дня. Но вот однажды, в один прекрасный вечер, наш Тема отказался засыпать. Его папа и мама валились с ног от усталости, но никак не мог¬ли уложить спать своего сынишку. А бедная Фея всю ночь прислушивалась к колокольчику Темы, но так и не дожда¬лась его призывного звона.
Это продолжалось и неделю, и две, и три. Однажды из¬мученная Фея снов не смогла бодрствовать ночью, ведь Феям тоже надо когда-то спать. И она уснула как раз тогда, когда должна была посылать свои сны. А дети, не получив сказочные сны, перестали спать сами и не дали отдыхать своим родителям.
Все перепуталось в городе. Невыспавшиеся родители не могли нормально работать, они просто засыпали на ходу. Дети спали украдкой и понемножку днём. Бедная Фея сна уже ничего не понимала. От волнений и неразберихи она сама впала в глубокий сон и уже не просыпалась ни днем, ни ночью. Утомленные бессонницей взрослые не могли больше даже покупать продукты и готовить из них еду. В домах исчезли молоко и хлеб, не говоря уже о сладостях. А как же дети могут обойтись без молока?! В общем, в городе творился полный беспорядок.
А наш Тема тихо слонялся по своей комнате, уставший и голодный. От нечего делать он решил собрать свои игруш¬ки. Тема стал медленно складывать из кубиков башню. Ку¬бик на кубик, кубик на кубик... Мальчик не заметил, что начал строить эту башню с самого маленького и неустойчи¬вого кубика. И когда все кубики уже стояли, выстроившись высоко-превысоко, башня вдруг наклонилась - кубики рас¬сыпались, больно ударив Тему.
На крик своего малыша в комнату вбежали испуганные родители. Но они увидели счастливые глаза своего ребёнка.
«Мама, папа, я всё понял! - кричал радостный малыш. - Я понял, как нарушился порядок в нашем городе! Я - это маленький кубик, который всё сломал!»
И они ещё долго-долго говорили втроём о понятном и непонятном. О том, что ещё предстоит узнать Теме, когда он станет взрослым. А потом наступил вечер. Тема лег в свою кроватку, закрыл глаза и стал мечтать, каким он будет, когда вырастет. И... незаметно уснул.
В своём маленьком домике Фея проснулась от громкого и настойчивого звона колокольчика, которого она давно не слышала. Обрадованная, она отправила Теме самый пре¬красный сон - сон о будущем. Этот сон был о звездочёте, который умел разговаривать со звёздами по ночам, и кото¬рый когда-то был мальчиком, никак не желающим засыпать вечером в своей маленькой кроватке.
Постепенно гасли огни в засыпающем городе. А из окна домика Феи все летели и летели, переливаясь волшебным светом, прекрасные детские сны.

Смелый мальчик и Тётушка Ночь. Дмитрий Соколов

Мальчик Серёжа был сильным и умным, и ему было так интересно жить, что он даже не хотел ложиться спать. Днем, наяву, с открытыми глазами ему было так интересно! Он всюду бегал, все узнавал и даже помогал своим родите¬лям узнавать что-то новое!
И вот однажды пришёл вечер, и подошла ночь, и маль¬чику настала пора ложиться спать. А он говорит: «Не хочу ложиться спать! Мне здесь интересно, зачем я буду куда-то засыпать?» Все его уговаривали, но он никого не послушал¬ся. Вместо того чтобы лечь спать, он взял саблю и вышел во двор. Туда уже пришла Тетушка Ночь со своей дочкой, ко¬торую звали Темнота. Мальчик ни капельки их не испугал¬ся. Он сказал им: «А ну-ка, живо уходите прочь! И больше не приходите! Здесь теперь будет всегда жить Солнышко! И никаких тетушек!»
И Серёжа прогнал Ночь со двора, и её дочь Темнота ушла вместе с ней. На двор вернулось Солнышко, которое очень дружило с Сережей. Они принялись вместе играть, и им было очень весело. А потом мальчик заметил, что Солнышко устало. Он спросил: «Ты чего?» «Понимаешь, - сказало Солнышко, - мне же приходится светить не только в этом дворе, но и на всей улице, и во все городе, и во всем мире! Знаешь, как это трудно? Обычно я свечу днем, а по¬том отдыхаю, когда приходит моя сестра Ночь. А сегодня она куда-то исчезла, и теперь я должно все время светить, а я уже так устало и хочу спать!..»
Серёжа не стал говорить Солнышку, что это он прогнал Ночь, но решил помочь ему, потому что Солнышко было ему настоящим верным другом. Он сказал: «Подожди, я скоро вернусь! Я сбегаю за тетушкой Ночью!» И побежал.
А куда бежать - Сережа и не знал. На всякий случай он побежал на юг, потом на восток, потом ещё немножечко на север - и очутился в странном лесу. Лес становился все темнее и темнее, но Сережа ни капельки не боялся, потому что в руке у него была сабля, а за спиной - Солнышко. Ког¬да он зашёл в самую темную часть этой чащи, он принялся звать: «Тетушка Ночь! Тетушка Ночь!» Вначале ему никто не отзывался, а потом ухнула сова, заскрипели ветки, за¬шуршали листья, и перед ним явилась тетушка Ночь. Там было так темно, что Сережа её почти не видел. «Тетушка Ночь, - сказал Сережа, - я хотел попросить у вас прощения. Как-то неправильно получилось. Вы, в общем, приходите к нам, пожалуйста, а то без вас Солнышку плохо». Ночь улыбнулась и ничего не сказала, просто кивнула.
И мальчик стал выбираться из леса. Шёл-шёл, а куда идти - он не знал, и уже очень сильно устал. Тогда тетушка Ночь взяла мальчика на руки и понесла. И уже очень скоро они оказались на родном дворе, а потом в родной кроватке. Мальчик заснул и видел сны, и это было так же интересно, как бегать днем.
Засыпай и ты, дружок!

Сказка про кроватку. Татьяна Холкина

Жила-была кроватка. У неё было розовое в цветочек одеяльце, мягкая белая перинка и жёлтая в горошек поду¬шечка. А ещё у кроватки была очень капризная девочка. Девочку звали Анечка. Каждое утро Анечка просыпалась, сладко потягивалась и, отбросив розовое одеяльце, выска¬кивала из кроватки, как пружинка. Анечка торопилась поза¬втракать и начать какую-нибудь новую интересную игру. И, конечно, ей и в голову не приходило поправить подушку и одеяло, заправить свою кроватку так, чтобы она выглядела опрятной, а не стояла распустехой до прихода Аничкиной бабушки.
Кроватка очень расстраивалась из-за этого, но утешала себя: «Анечка ещё маленькая, вот подрастет, научится всё делать сама и не будет про меня забывать». С этими мысля¬ми кроватка, повздыхав, засыпала. А вы разве не знали, что кроватки днем спят? Ведь они всю ночь показывают детям интересные сны, баюкают и согревают своих малышей, вот и устают. Поэтому днем они отдыхают. А когда наступает вечер, они просыпаются, полные сил...
Вот только нашей кроватке совсем не хотелось просы¬паться. Но не подумайте, что она не любила свою девочку.
Нет, что вы! Всё дело в капризах. Помните, что девочка у кроватки была очень капризная? Так вот, как только прихо¬дило время ложиться спать, Анечка начинала твердить: «Не хочу в кроватку! Не пойду спать!» Принималась плакать и даже топала ножками. А кому же понравится такое отно¬шение? И с каждым вечером кроватка грустила всё больше и больше. И однажды решила окончательно: «Не нужна я Анечке! Уйду, куда глаза глядят, вернее, куда ножки идут!» Ведь это так печально, когда тебя не любят...
Сказано - сделано. Дождалась кроватка, пока бабушка её заправит и выйдет из комнаты, а потом - шмыг, и сама за порог. Ножки одну за другой переставляет, торопится. Вышла кроватка на улицу, а куда идти - не знает. Но это не беда, ножки её сами по тропинке повели. Им с непри¬вычки по утоптанной земле легче ходить, чем по травке. Привела тропинка кроватку в лес. А там... Деревья стоят высоченные, шумят. Птицы с ветки на ветку порхают, поют. По земле звери всякие бегают, каждый своим делом занят. «Ох, - вздохнула кроватка, - а мне- го как быть? Может, по¬пробовать найти себе нового хозяина в лесу?»
Не успела кроватка подумать об этом, смотрит - навстре¬чу ей по тропинке муравей ползёт, соломинку тащит.
- Муравей, послушай, тебе кроватка не нужна?
Тот даже свою ношу от удивления выронил, да как рас¬смеётся!
- Что ты! Я ведь в муравейнике живу. У меня там пре¬красная постель из еловой хвои. А к кроватям мы, мура¬вьи, непривычные. Да ты для меня велика слишком. Поищи себе другого хозяина.
Вздохнула кроватка, потопала дальше. Слышит: кто-то вкустах сопит и пыхтит. Подошла поближе - надо же, медведь в малиннике сидит, ягоды ест.
- Миш, а Миш, тебе случайно кроватка не нужна?
- Без надобности, - отрезал медведь. Погладил себя по толстым бокам и покачал головой.
- Я же тебя раздавлю. Мне сподручней в берлоге, на ветках и мхе. Может, кому другому сгодишься...
Кроватка расстроилась и побрела по тропинке дальше. Задумавшись, она чуть не наступила на бельчонка.
- Эй, осторожней! - возмутился тот.
- Прости, пожалуйста. Я просто никак не могу найти себе хозяина. Может, тебе пригожусь?
- Ух, ты! - бельчонок с удовольствием запрыгнул на спинку кроватки, пробежался по одеялу и свернулся клу¬бочком на подушке. - Мягко-то как! И просторно - не то, что у нас в дупле!
- Рыжик! - вдруг послышалось откуда-то сверху. - Хва¬тит баловаться. Марш домой!
- Извини, - сказал бельчонок. - Мне пора, мама зовет. Ты просто замечательная, но на дерево тебе не залезть, да и в дупле ты не поместишься.
Бельчонок молнией взлетел на сосну и пропал в густых ветвях. Кроватка растерянно остановилась посреди лужай¬ки. Тропинка закончилась. Вокруг плотной стеной стояли деревья. Кроватка вдруг почувствовала, как сильно устали её не привычные к ходьбе ножки. Вспомнила, как долго она уже бродит по лесу, что скоро наступит вечер, а за ним и ночь, и горько-горько заплакала.
А в это время девочка Анечка, напившись душистого чаю с вкусным печеньем, вошла к себе в комнату. На ходу Анечка уже начала было канючить: «Не хочу спать, не пой¬ду в крова...» Но вдруг остановилась, замерев на полуслове. Кроватки не было. Анечка внимательно осмотрела каждый уголок комнаты. Заглянула под шкаф, в ящик для игрушек и даже, задрав голову, задумчиво изучила потолок. Все на¬прасно! Кроватка пропала, а вместе с ней исчезли розовое одеяльце, белая перинка и желтая подушечка. «Как же я спать буду?» - воскликнула Анечка. Внезапно она поня¬ла, что ей до ужаса хочется спать, прямо глаза слипаются. Больше всего на свете желала бы она сейчас очутиться в своей уютной маленькой кроватке. Но где же её отыскать?
Анечка выглянула во двор. На тропинке отпечатались необычные квадратные следы.
Они вели в лес. Забыв про сон, девочка поспешила туда. Ветки цеплялись за её одежду. Корни то и дело норовили подставить подножку - нельзя гулять маленькой девочке вечером одной так далеко от дома! Но Анечка всё шла и шла, озираясь вокруг, и звала: «Кроватка, милая, где ты?»
Вдруг она услышала чьи-то всхлипывания. Анечка заспе¬шила вперёд и выбежала на лужайку. Там одна-одинешенька стояла её маленькая кроватка и горько плакала. Девочка за¬прыгнула на перинку, обняла подушечку и сказала: «Милая кроватка, наконец-то я тебя нашла! Пойдем домой, пожа¬луйста!» Кроватка всполошилась: Анечка одна, в лесу, так поздно! Нужно сейчас же отвезти домой маленькую девоч¬ку! И, конечно же, кроватка перестала плакать и даже улыб¬нулась. Ведь это так приятно, когда есть о ком заботиться.
Полуночница-сова сидела на высокой ветке и изумлённо крутила головой. Не каждый день увидишь такое в лесу! По тропинке, осторожно переступая четырьмя ножками, шагала маленькая кроватка. А на ней, укрывшись розовым одеяльцем, прижавшись щекой к жёлтой подушечке, креп¬ко спала маленькая девочка. Ей снился удивительный сон про торопливого муравья, ленивого медведя и непоседли¬вого бельчонка. Вы же знаете: самые интересные сны снят¬ся, когда спишь в своей любимой кроватке.

источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ

2. Не хочет есть


В эту тему вошли три сказки: «Как Илюша животик кормил», «Почему нужно кушать», «Про Катюшину Капризку».
Прочитайте все три сказки и подберите наиболее под¬ходящую для вашего малыша.
Но помните, что в этой теме есть некоторые нюансы. Ведь заставлять детей есть - нельзя! Каждый ребёнок способен сам решать что, когда и сколько ему есть. Дети умеют прислуши¬ваться к своему организму, а он в точности может определить чего, каких веществ ему в данный момент не хватает. Особен¬но нельзя заставлять малыша есть, когда он болен.
Предлагая ребёнку еду с помощью уговоров, а порой и угроз, мы можем «отбить» у него пищевой интерес, и, тогда он перестанет испытывать радость от принятия пищи. Он будет воспринимать этот процесс не как радостный, при¬ятный и полезный, а как насилие над собой.
Но, как известно, все дети очень любят сладкое. И часто, вместо того, чтобы съесть тарелку супа, ребёнок предпо¬читает лакомиться конфетами или печеньем. Вот тогда-то вам и придет на помощь сказкотерапия. Расскажите малы¬шу занимательную историю, вместо долгих мучительных наставлений.

Как Илюша животик кормил. Татьяна Холкина

Жил-был мальчик. Звали его Илюша. И было ему столь¬ко же лет, что и тебе.
Съел Илюша перед обедом конфетку, а тут его мама за стол позвала. Налила ему суп, а Илюша закапризничал:
- Я не голодный, я уже конфетой пообедал!
- Но ты же нагулялся, набегался, тебе хорошо покушать надо, - убеждает его мама.
- Не хочу! - капризничает Илюша.
И вдруг слышит: кто-то плачет. Оглянулся - никого нет. Кто же это? Прислушался Илюша к себе. А это, оказывает¬ся, его животик плачет!
- Что с тобой? - испугался Илюша. - Кто тебя обидел?
- Вот сижу, жду обеда, а горлышко мне ничего не дает! А я кушать хочу!
Илья горлышко строго спрашивает:
- Ты почему животику кушать не даешь? Он там с го¬лоду умирает!
А горлышко отвечает:
- У меня самого с утра маковой росинки не было! Я тоже голодное! Меня ротик не накормил!
Стал Илюша ротик ругать:
- Ты почему горлышко не кормишь? Из-за него и живо¬тик плачет!
А ротик отвечает:
- Ты же, Илюша, суп не ел. И я, ротик, суп не ел. И горлышку ничего не досталось. Поэтому и животик голод¬ный.
- Я же тебе конфетку дал, - возмущается Илюша. -Надо было поделиться!
- Этой конфетки мне одному мало. Разве это еда?! Она во рту растаяла, и нет её. До животика ничего не дошло.
Что же делать? Жалко Илье свой родной животик.
Схватил он ложку и стал суп в рот складывать. Ротик сразу обрадовался, жуёт и горлышко угощает. А горлышко в животик суп отправляет. Илюша всю тарелку супа съел и спрашивает:
- Ну что, животик, наелся?
- Нет ещё, - кричит животик. - Второе хочу! Илюша и картошку съел.
- Ну, теперь наелся?
-А компот? - спрашивает животик. Илюша у мамы компот попросил.
- Ну, наелся?
А у животика даже сил ответить нет - такой полный. Только булькать может.
- Буль-буль. Спасибо тебе, Илюша, - пробулькал жи¬вотик. - Вот теперь я наелся. А маме спасибо за вкусный суп!
Илюша маме и говорит:
- Мама, тебе мой животик спасибо сказал!
- Пожалуйста, мои дорогие! - довольно улыбнулась мама.

Почему нужно кушать. Ирина Гурина

Жила-была девочка Настенька. Она очень не любила кушать.
- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей бабушка. - Съешь хоть ложечку. Ты только попробуй - тебе обяза¬тельно понравится.
Но Настенька только крепко сжимала губы и мотала го¬ловой.
- Скушай творожок, - уговаривал Настеньку дедушка. - Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок она есть не хотела.
- Смотри, какой вкусный супчик, - говорила мама. - Посмотри только, какой он красивый! Там красная морков¬ка, зелёный горошек, белая картошечка!
- Не буду! - кричала Настенька и убегала из кухни.
День шел за днём. Как-то пошла Настенька с подружками гулять. Решили они покататься с горки. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ - и поднялись на са¬мую вершину, а Настенька стоит внизу и расстраивается:
- Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за пе¬рильца не удержаться, с горки не покататься!
- И правда! - удивились подружки. - Что же ты такая маленькая?
- Не знаю, - расстроилась Настенька и пошла домой. Заходит она в дом, раздевается. А слезки так и капают:
кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит она шёпот. Зашла На¬стенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родите¬лям - и там никого.
- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. - Кто же шепчется?
Прокралась она на цыпочках к кухне. Приоткрыла дверь -шёпот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
- Ой, - удивилась Настенька, - да это же овощи разго¬варивают!
- Я тут самая главная, - сердилась морковь. - Во мне есть витамин А - это самый главный витамин. Он помогает детям расти. А ещё тот, кто ест витамин А, хорошо видит, почти как орёл. Без меня нельзя!
- Нет, мы! Нет, мы главные! - подпрыгивали горошин¬ки. - В зеленом горохе тоже есть витамин А. И нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас ещё и витамин В есть!
- Во мне тоже есть витамин В. Я же не хвастаюсь, - проворчало мясо. - Во мне вообще много всяких витами¬нов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко и чтобы зубки и десны были здоровыми.
- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. - Он важ¬нее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается!
- Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Боль¬шая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
- Хватит спорить! Вот услышит Настя про то, что суп волшебный и что тот, кто хорошо кушает, быстро растёт и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами!
- А я слышала, слышала! - закричала Настенька, вбегая в кухню. - Я очень хочу вырасти и кататься с горки вместе со всеми!
Взяла она ложку и съела суп.
С тех пор Настенька хорошо кушала каждый день. Вско¬ре она выросла и даже стала выше подружек!

Про Катюшину Капризку. Ольга Быкова

В одном городе жила-была Девочка. Маленькая такая Девочка, с курносым носиком, лучистыми глазами и то¬ненькими косичками. Звали девочку Катюша. Девочкины мама и папа ходили на работу, а она оставалась дома с ба¬бушкой.
Всё бы хорошо, только не любила Катюша кашу. Она во¬обще не очень любила кушать, но кашу просто терпеть не могла. Бабушка уговаривала её и так, и эдак. Объясняла, как полезна каша маленьким детям, пела ей песни, рассказыва¬ла сказки, даже танцевала и показывала фокусы. Ничего не помогало. Наша Катюша сначала просила добавить масла, потом сахара, потом соли, а потом наотрез отказывалась есть «эту гадость».
А в это время от одного рассеянного волшебника сбежа¬ла мелкая вредная Капризка и пустилась по свету в поисках убежища, пока волшебник не хватился и не вернул её об¬ратно в темный сундук.
Капризка кралась по городу, как вдруг услышала гром¬кий крик девочки: «Не хочу! Не буду есть эту вашу кашу!» Капризка заглянула в открытое окно, и увидела, как Катю¬ша кушает.
«Чудесно!» - подумала Капризка и прыгнула прямо в широко открытый Катюшин рот.
Никто, конечно, ничего не заметил, но с этого дня Катю¬ша стала совершенно невыносимой. Она отказывалась есть даже вкуснейшие котлетки, приготовленные бабушкой, даже пышные румяные оладушки с клубничным вареньем!
Капризка с каждым днем в ней все росла и росла. А сама она становилась все тоньше и прозрачней. Больше того, Ка¬призка стала постепенно высовывать свой нос и задевать родных Катюши.
И однажды бабушка вдруг сказала: «Я не буду больше убирать дом, и готовить я тоже больше не буду, все равно это никто не хочет есть!» И она села на балконе, и стала вязать длинный-предлинный полосатый носок.
А мама сказала: «Я больше не хочу ходить в магазин по¬купать продукты, одежду и игрушки!» Она легла на диван и стала читать толстую книжку.
А папа сказал: «Я больше не хочу идти на работу!» Он расставил на доске шахматы и начал бесконечную партию сам с собой.
И среди всего этого безобразия сидела довольная Ка¬призка, любуясь тем, что она натворила. А Катюша подо¬шла к зеркалу и посмотрела на себя. Она не увидела своих лучистых глазок - они потухли и обзавелись серыми кру¬гами. Носик опустился, а косички топорщились в разные стороны, как веточки елки. Катюше стало себя жалко, и она заплакала. И ещё ей было так стыдно, что она обидела ба¬бушку.
Даже непонятно, откуда у такой маленькой девочки взя¬лось так много слез! Слезы текли и текли. Они преврати¬лись в речку! И эти слезы были такими искренними слеза¬ми раскаяния, что просто смыли зазевавшуюся Капризку на улицу, прямо в руки разыскивающему её волшебнику.
И Катюша вдруг поняла, как же она проголодалась. Она пошла на кухню, достала из холодильника кастрюльку с остатками каши и съела её всю, даже без масла, сахара и соли. Наплакавшись и наевшись, она уснула тут же за сто¬лом. И не слышала, как папа перенес её в кроватку и, поце¬ловав в щечку, побежал на работу. Мама поцеловала дочку в другую щёчку, солёную от слез, и тоже ушла. А бабушка, забросив куда-то свой полосатый носок, гремела на кухне кастрюлями и сковородками, вознамерившись приготовить для всей семьи вкуснейший ужин!


источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ

3. Стеснительность


В этой теме одна сказка «Как Андрюша гостей встречал». Расскажите её ребёнку перед сном или не за долго до прихода гостей. А может быть вы сами идёте в гости?
Если ваш малыш стеснителен, не переживайте из-за этого. Это не значит, что ваш ребёнок «плохой» или «какой-то не такой». Это нормальное явление. Просто дайте малышу больше времени, чтобы привыкнуть к новой обстановке или к новым людям. Некоторым детям хватает 15 минут, чтобы почувствовать себя спокойно, а другим возможно понадобится целый час. Но постепенно, со временем, этот период будет становиться всё короче.
Старайтесь не сравнивать своего ребёнка с другими детьми, которые ведут себя более раскованно. Старайтесь не подталкивать его и не тормошить: «Ну ты что? Ну как тебе не стыдно? Иди поиграй» и т.п., а просто оставьте его в покое. Лучше помогите правильно оценить обстановку, покажите всем своим видом, что вы рады гостям, что всё в порядке. Тогда малыш быстрее расслабится и станет самим собой.

Как Андрюша гостей встречал. Татьяна Холкина

Андрюша - очень смелый мальчик. Он не боялся ни ти¬гра, ни грома, ни даже пылесоса. (Чего он ещё не боится?) Он боялся только гостей - вернее, он их стеснялся! И когда гости приходили к ним домой, он с ними не здоровался, не разговаривал, а прятался под кровать (как ещё он стеснял¬ся?) или закрывал глаза и притворялся чем-нибудь неза¬метным - шваброй, тумбочкой, велосипедом. Гости очень удивлялись и начинали громко искать его: «Где же Андрю¬ша? Мы его не видим! Где мальчик? И откуда тут взялась тумбочка?»
А один раз, когда пришли гости, Андрюша вдруг пре¬вратился в мышку! Увидел норку и кинулся к ней со всех ног - прятаться. Но не тут-то было - к этой же норке впри¬прыжку бежал другой мышонок. Андрюша с мышонком столкнулись лбами у самого входа в норку. Сначала оба ис¬пугались, а потом обрадовались и подружились.
- Я удрал от кошки! - пропищал мышонок. - Она хоте¬ла поймать меня и съесть! А ты от кого прячешься?
- Я от гостей, они сейчас сюда придут, - прошептал Ан¬дрюша. - Я их боюсь!
- А кто такие гости? Они очень страшные? Они тоже тебя съесть хотят? - испуганно спросил мышонок.
- Нет, что ты, - ответил Андрюша. - Они мальчиков не едят. Они со мной хотят поздороваться!
- Как это? - затрясся от ужаса мышонок. - Как это по¬здороваться?!
И закричал в норку: «Мыши, спасайтесь, гости идут! Сейчас здороваться будут!!!»
Мыши в норке заметались, в ужасе запищали:
- Ой, мы пропали! Ужасные гости сейчас с нами поздо¬роваются! Горе нам, горе!
Они прятались друг за дружку, закрывали глаза, лезли под кровать (повторить, как ребёнок стесняется).
Андрюше сначала стало смешно, как мышки гостей бо¬ятся, глупые трусишки, мелочь с хвостиком! А потом ему стало стыдно - он же и сам от гостей прячется, как будто они его съесть могут.
- Нет, они не страшные, - попытался он успокоить мы¬шей. - Они даже очень-очень хорошие, не бойтесь, - но мыши не верили. - Ну, хотите, я сейчас к ним выйду, по¬здороваюсь, и ничего со мной не случится! Честно-честно! А потом мы с ними чай пить будем. С тортиком!
- А ты меня угостишь крошками от торта? - заинтере¬совался мышонок.
- Обязательно! - пообещал Андрюша своему новому Другу.
Андрей снова превратился в мальчика и отважно поздо¬ровался с гостями:
- Здравствуйте!
А из норки на него смотрели все мыши и удивлялись, какой это смелый мальчик.
Гости тоже удивились, что Андрюша их больше не стесняется. И обрадовались. И все вместе пошли пить чай с крошками от торта. Ой, нет, не с крошками, а с тортом! Крошки Андрюша мышкам в норку отнес!
А маленький мышонок всем хвастался:
- Это Андрюша, мой друг. Он очень смелый! Он не бо¬ится ни кошки, ни грома, ни пылесоса. Он даже с гостями не боится здороваться!


источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ

4. Не хочет ходить в детский сад


В этом разделе представлена одна сказка «Как Оля полюбила садик».
Расскажите её ребёнку перед сном, дополнив деталями из жизни вашего малыша.
Но сначала попробуйте выяснить у ребёнка истинные причины, почему он не хочет ходить в детский сад. Воз¬можно его там кто-то обижает, может быть ему не нравить¬ся воспитатель или распорядок дня. Тогда стоит подумать о переводе в другой детский сад. Иначе каждодневный стресс может плохо отразиться на здоровье ребёнка.
Есть дети, которые любят уединение и в принципе не готовы к таким шумным местам как детский сад. Тогда, если у вас нет возможности сидеть дома с ребёнком самим, постарайтесь привлечь к этому бабушку или няню. Спро¬сите у малыша, как ему будет лучше: сидеть дома или же ходить в садик. Прислушайтесь к ребёнку. Если он катего¬рически против сада, то нужно обязательно найти другой выход из этой ситуации. Иначе малыш будет чувствовать себя несчастным человеком, от которого ничего не зависит, будет чувствовать себя преданным вами, родителями. Эта душевная боль останется с ним на всю жизнь и будет от¬рицательно на него влиять.
Этот вопрос очень важен для воспитания ребёнка, ведь он ходит в детский сад почти каждый день на протяжении нескольких лет. А именно в эти годы формируется его ха¬рактер и отношение к жизни. Поэтому, это время должно запомниться малышу, как самое радостное и счастливое.

Как Оля полюбила садик. Людмила Цвирко

- Не пойду в детсад, - сказала Оля.
- Оленька, деточка, мне нужно идти на работу, - проси¬ла её мама. - Если я не буду работать, у нас не будет денег, а если не будет денег, нам нечего будет есть.
Но Оля вертела головой и продолжала капризничать. С кухни прибежал кот Мурзик, прыгнул к Оле на колени и сказал: «Мяу, хочу вкусного молока и рыбку».
- Гав-гав, - раздался звонкий лай пуделя Артемона. -вечно этот кот выпрашивает еду, я, может, тоже хочу вкус¬ную косточку, но жду, когда меня покормят.
- Ну, вот и животным нужна еда, - сказала мама. - И черепашка ждёт сочную капусту.
Оля посмотрела на животных и задумалась.
- Не так уж и плохо в детском саду: на Новый год по¬дарки дарили, и дед мороз приходил, построили большую горку с ребятами и катались. Скоро 8 марта, и Анна Вя¬чеславовна говорила, что будет утренник. Придут мамы и бабушки, а мы будем с ребятами петь, и танцевать, и читать стихи, будем дарить открытки, которые сами смастерили, и мама купит мне платье и красивый бант.
Мама вышла в прихожую. Оля, одетая в шубку и сапож¬ки, ждала маму.
- Идём в детский сад, - сказала она маме. - Я пошутила.
С тех пор Оля всегда ходила в детсад и не капризничала. Там было всегда весело и много друзей, а когда возвраща¬лась домой, её радостно встречали кот, пес и черепашка. У них всегда была еда. А Оле мама к утреннику купила очень красивое платье и бант.


источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ

5. Боится темноты


В эту тему вошли две сказки: «Сказка про смелого Алё¬шу» и «Бум, бум, бум».
Подберите сказку, которая будет наиболее понятна и близка вашему малышу. Расскажите её перед сном.
Боязнь темноты - один из наиболее распространённых страхов у детей. Для многих детей боязнь темноты сопря¬жена со страхом неизвестности. В основном дети боятся чудовищ, которые якобы скрываются в темноте.
Некоторые родители в воспитательных целях пугают де¬тей серым волком, бабой-ягой, милицией, злым дядей и т.п. Очень важно этого никогда не делать! Во-первых ребёнок начнёт бояться, и не только темноты. А во-вторых, когда подрастёт, он поймёт, что вы его обманывали и перестанет вам доверять.
Возможно, ребёнок много смотрит мультфильмов или фильмов с различными чудовищами. Постарайтесь ограни¬чить время просмотра. Покупайте только радостные, добрые, жизнеутверждающие мультфильмы, игрушки, читайте до¬брые книги. Проанализируйте, почему ребёнок начал бояться темноты. Когда это началось? После какого случая? Устраните все возможные причины. Сделайте так, чтобы в детской ком¬нате всегда жила радость, любовь и спокойствие.

Сказка про смелого Алёшу. Ирина Турина

За окном темнело, наступал тёплый весенний вечер. Солнце осторожно опускалось за город, уютно укутываясь в розовые облака. Скоро на небе появится луна, крохотны¬ми капельками заблестят звёзды и все заснут. Только Алёша будет крутиться в своей кроватке и плакать от страха.
Алёша - очень хороший и послушный мальчик, он со¬всем не трус. Он всегда помогает маленьким, не обижает слабых и заступается за своих друзей. Но по ночам к нему прилетает злой волшебник и превращает все вещи, стоящие в его комнате, в страшные и опасные предметы.
Однажды вечером Алёша, как всегда, долго не отпускал маму, плакал и не разрешал выключать свет. Мама погла¬дила его по головке и включила маленький ночничок над Алёшиной кроваткой.
Как только мама вышла из комнаты, начались обычные превращения. Сначала злой волшебник Страх спрятал за тучей луну. На улице сразу стало темно. Потом Страх постучал по оконному стеклу веткой старой берёзы. Алёша съёжился и натянул одеяло до самого подбородка. Страх пролетел по комнате и окутал всё волшебным тёмным облаком. Шкаф превратился в злобного великана, сердито поблёскивающего двумя глазами на животе. Алёшины игрушки: мишки, машинки и роботы - всё волшебное облако тьмы превратило в страшных чудовищ. Они таращились на Алёшу и что-то шептали. По потолку поползло страш¬ное белое пятно. Оно подкрадывалось всё ближе и ближе к дрожащему от страха мальчику. Страх заполз под кровать и притаился там.
- Эй, - раздался тихий голос из-под Алёшиной подуш¬ки. - Сколько можно ждать? Скоро ночь закончится, а ты всё никак не можешь заснуть.
- Кто здесь? - в ужасе прошептал Алёша.
- Это я - сонный гном, - ответила подушка и пошеве¬лилась.
Алёша осторожно ткнул её пальцем. Голос был совсем не страшный, даже ласковый. Но ложиться на говорящую подушку не хотелось. Вдруг она кусается?
Неожиданно подушка отпрыгнула в сторону, и Алёша увидел крохотного гномика.
- Фу, как там душно сидеть! - заворчал гном, разглажи¬вая складки на курточке.
- А зачем Вы туда забрались? - вежливо поинтересо¬вался Алёша. Он был рад, что есть с кем поговорить. Алёша очень боялся, что гном исчезнет, а Страх опять вылезет и начнёт свое колдовство.
- Я всегда там сижу, когда ты ложишься спать, - отве¬тил гном. - Я же сказал, что я - сонный гном. Я приношу детям сны: разные волшебные сказки и весёлые праздники. Но ты мне мешаешь, потому что никак не хочешь заснуть. Ложись, я приготовил для тебя новую замечательную сказ¬ку. Сегодня мы будем летать на волшебном лебеде.
- Я не могу заснуть, - всхлипнул Алёша. - Злой вол¬шебник Страх сидит у меня под кроватью. Он заколдовал всё вокруг. Посмотрите сами!
- Не вижу! - удивился гном. Он заглянул под кровать и взмахнул волшебной палочкой. Серебряные звёздочки ве¬сёлым звенящим ручейком, хихикая и толкаясь, забрались в темноту.
- Никого нет! Никого нет! - послышались из-под крова¬ти их звонкие голосочки.
Веселые звёздочки сложились в маленькую серебряную бабочку и начали порхать по комнате. Сначала они сели на плечо страшного великана с глазами на животе и осыпали его серебристой пылью. Алёша увидел, что на самом деле это старый шкаф, а на животе у него никаких глаз нет. Это блестят круглые ручки.
Потом звёздная бабочка перелетела на подоконник и осыпала его светящимися искорками. Алёша увидел, что на самом деле это не Страх стучится к нему, а ветка берёзы, на которой сладко спят воробушки.
Бабочка замахала крыльями, поднялся ветер и сдул тём¬ную тучку, прикрывшую луну и звёзды. В комнате сразу стало светлее.
Бабочка покружила над Алёшей и села на полку со страшными чудовищами. И тут Алёша увидел, что на са¬мом деле это его игрушки. Они весело улыбались ему, за¬дорно поблёскивая пластмассовыми глазками.
Бабочка последний раз взмахнула крыльями и рассыпа¬лась на маленькие звёздочки, закружившиеся в весёлом хо¬роводе вокруг гнома.
- Вот видишь, - улыбнулся сонный гномик и аккуратно собрал в волшебную палочку маленькие звёздочки. Когда он коснулся последней звёздочки и она исчезла, Алёша спросил:
- А что это за белые пятна ползали по потолку?
- Это свет фар. Некоторые люди работают ночью, они ез¬дят мимо. А любопытные фары заглядывают в окна домов, потому что ночью на улице темно и скучно. Вот свет от них и бегают по потолку в комнатах. Освещает самые темные угол¬ки и помогает маленьким мальчикам и девочкам увидеть, что никакого Страха нет. А теперь засыпай быстрее, нам с тобой надо посмотреть длинный-длинный сон. Ты же не хочешь, чтобы утром он оборвался на самом интересном месте?
- А если я сейчас засну, то успею досмотреть до конца? -заволновался Алёша.
- Конечно, - важно кивнул гном. - Если заснешь прямо сейчас. И обещай мне, что теперь всегда будешь засыпать вовремя. Я подарю тебе волшебное заклинание. Говори его каждый раз перед сном. Тогда в твою комнату ночью никто не сможет попасть, кроме меня и мамы.
- А какое заклинание? - спросил Алёша.
Гномик поправил шапочку, встал в позу и прошептал:
Хлоп в ладоши: бах-бабах!
Словно шарик, лопнул страх!
Бяки-буки, ну-ка, кыш!
Не боится вас малыш!
- Запомнил?
- Да, - пробормотал Алёша, засыпая. - Спасибо Вам. А теперь я хочу посмотреть сон.
- Ну, смотри, - гном взмахнул волшебной палочкой, и Алёша крепко заснул. Всю ночь он смотрел замечательный сказочный сон.
С тех пор Алёша перед сном всегда повторяет волшеб¬ное заклинание и спокойно засыпает, а сонный гном пока¬зывает ему чудесные сказки.

Бум-бум-бум. Михаил Андрианов

- Бум-бум-бум, - что-то постучало в тёмной комнате.
- Мне страшно, кто это? - спросила Вику Алёнка, на¬тягивая на себя одеяло до самых глаз.
Не знаю, но кто-то здесь есть, - косясь по сторонам, про¬шептала Вика. - Вот так почти каждую ночь в моей комна¬те, то бум-бум-бум, то тук-тук-тук.
- Мамочки, я боюсь, я сейчас умру от страха.
- Не бойся, скоро это пройдет.
Натянутое к глазам одеяло не могло успокоить малень¬кую Аленку и не могло спасти её от темных углов и черных теней на стене. Было все равно страшно, и она попросилась в постель к Вике. Теперь девочки лежали, тесно прижав¬шись друг к другу.
- Почему это только в моей комнате всё время страшное происходит? - думалось Вике.
- Как будто каждую ночь ко мне кто-то приходит, чтобы нарочно попугать.
И вдруг опять: бум-бум, тук-тук.
- Мамочки, это кто-то за занавесками в окно стучится, - тихо взвизгивая, прошептала Алёнка.
- Нет, это за старым шкафом кто-то притаился. Видишь, вон там, в углу, из-за шкафа черное круглое торчит. Это, на¬верное, его голова выглядывает и подсматривает.
- Это не голова, а нора черной крысы, которая к себе в нору затаскивает. Помнишь, как в Буратино?
- Ага, помню, она ещё Буратино к себе чуть ли не за¬тянула, - прошептала Вика и подтянула к себе свесившееся с кровати одеяло.
Обе девочки на всякий случай подвинулись к стене, по¬дальше от края кровати. Опять послышалось: бум-бум-бум и сразу же тук-тук. Тишина. Только слышно, как сердце от страха колотится. Хоть кричи изо всей силы и зови на по¬мощь. Вдруг Аленка как толкнет локтем:
- Смотри, смотри.
- Где?
- Там, занавески.
- Что занавески?
- Они шевелятся.
Занавески и вправду внизу еле заметно двигались, хотя дверь на балкон и форточка были закрыты.
Наступило жуткое молчание. Две пары глаз уставились на занавески и ловили каждое их движение. Обеим хоте¬лось с криком выбежать из комнаты, но было уже очень поздно, в доме все давно спали. Тишину наконец-таки пре¬рвала Вика:
- Ты знаешь, мне папа говорил о том, что когда человек боится, то к нему притягиваются всякие страшные мысли других людей и начинают ещё больше его пугать.
- Да, а вот мой папа говорил о том, что чтобы перестать бояться, нужно подойти к страшному месту и дотронуться до него рукой, тогда страхи сразу проходят.
- А давай так и сделаем и до занавесок дотронемся, -предложила Вика.
- Не-а, я боюсь, мне страшно, вдруг там кто-то есть.
- Да не бойся, я впереди буду, давай руку.
Девочки взялись за руки, встали с кровати и медленно стали приближаться к окну. Было очень страшно, но все-таки Вика дотронулась до занавески, а за ней и Аленка тоже. И действительно, как говорил Аленкин папа, страха стало меньше. По полу босые ноги девочек почувствовали холодный ветерок. Он спускался от холодного окна и еле заметно раскачивал занавески. Вика набралась смелости и чуть-чуть отодвинула занавески - за ними никого не было, а за окном все было в снегу и светила луна. Вдруг с краю от окна Аленка заметила черный толстый провод, который раскачивался на ветру, вскоре он ударился о стекло: бум-бум, а потом сразу же о раму: тук-тук.
-Так вот, кто это, оказывается, стучался и пугал нас, - прошептала Вика, - ведь это же просто порванный белье¬вой шнур. Девочкам сразу же стало легче, и страх почти совсем пропал.
- А давай точно так же до того черного и круглого, что за шкафом, тоже вместе дотронемся, - предложила Вика.
- Давай, только, чур, ты опять первая.
И девочки медленно направились к шкафу. Подойти к шкафу и протянуть руку к темному и круглому было со¬всем не просто. В голову стали лезть страшные мысли про черную крысу. Но когда Вика с Аленкой подошли к шкафу совсем близко, то разглядели, что темное и круглое - это всего лишь мягкий игрушечный Викин ежик.
- Как я раньше не догадалась, - подумала Вика, - це¬лую неделю его боялась.
Девочки, по очереди потрогав ежика, достали его из-за шкафа, и Вика взяла его к себе в постель. Теперь им было совсем не страшно, а когда опять послышалось бум-бум-бум, они обе даже фыркнули от смеха. Ведь теперь они все знали, а если знаешь, то перестаешь бояться.


источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Вт ноя 29, 2011 4:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

СКАЗКИ из серии АНТИКАПРИЗ

6. Не убирает игрушки


В эту тему вошли две сказки: «Сказка про страну нерях», «Сказка про Мишку и порядок». Прочитайте обе сказки и расскажите малышу ту, которая ему наиболее подходит. А может быть ему понравятся обе сказки?
Многие дети не стремятся убирать за собой свои вещи или игрушки. Нам, взрослым, это часто доставляет много хлопот.
Приучать ребёнка убирать за собой нужно с самого ран¬него детства и только на своём личном примере. После каж¬дого дела старайтесь приводить «рабочее место» в порядок, доделывать начатой дело до конца.
Если вы чем-то занимались вместе с малышом, то на¬водите порядок вместе с ним. Превратите этот процесс в увлекательную игру, без назиданий и наставлений. Старай¬тесь наводить порядок в доме с улыбкой на лице и в хоро¬шем настроении, чтобы у малыша уборка ассоциировалась с чем-то приятным. И после каждой попытки помочь вам, обязательно хвалите своего ребёнка.

Сказка про страну нерях. Ирина Гурина

Жил да был мальчик Вася. Он очень не любил убирать вечером игрушки. Так весело и интересно было играть! На полу шеренгами стояли солдатики, за ними фырчали гру¬зовики, трактор, четыре маленьких машинки и экскаватор. Медвежонок, собачка, утенок и сам Вася прятались за дива¬ном. Потом наступал момент решающей битвы. Солдатики разлетались в разные стороны. Грузовик уезжал под шкаф. Трактор с экскаватором спасались в коридоре, а маленькие машинки вообще улепетывали в неизвестном направлении.
Победитель Вася колотил по барабану и торжественно маршировал по комнате, распинывая ногой попадавшиеся на пути игрушки. Наступал вечер, в комнату заглядывала мама и ласково говорила:
- Васенька, пора ужинать. Убирай игрушки.
- Ага, - отвечал Вася и продолжал маршировать.
- Василий, - сердился папа. - Да когда же ты, наконец, уберешь игрушки?
- Сейчас, - отвечал Вася и быстро распихивал игрушки под шкаф, кровать, диван, стол и кресло.
А однажды случилось вот что.
Вася, как обычно, раскидал своих бойцов и транспорт по углам и лёг спать.
Вдруг за окном выросла огромная тень. Она долго колы¬халась в воздухе, а потом осторожно прошла сквозь стекло. Вася затаился, но глаза не закрыл. Его мучило любопыт¬ство: кто же это к нему пришёл.
Посреди комнаты стояла настоящая волшебница. На ней было темно-синее платье и плащ из ночных мотыльков. Они трепетали крылышками, разлетаясь в разные стороны, когда она взмахивала руками. И снова собирались вместе, едва волшебница хлопала в ладоши.
- Не бойся, Вася, - тихо сказала она. - Я волшебница Неуберинда! Хочешь, я возьму тебя в свою волшебную страну? Там никто не заставляет детей убирать игрушки, там можно разбрасывать фантики, не слушаться маму и папу и сваливать свои вещи в кучу!
- Хочу! Хочу! - обрадовался Вася.
- Тогда ты должен сказать: «Я больше никогда ничего не буду убирать! Я - неряха!»
- Я больше никогда ничего не буду убирать, я - неряха! - послушно повторил Вася, вылезая из-под одеяла.
В тот же миг мотыльки подхватили мальчика и вынесли его из комнаты.
Они летели долго-долго мимо разноцветных планет, по Млечному пути, далеко-далеко, на другую планету!
Мотыльки приземлились вместе с Васей посреди улицы, как две капли воды похожей на его улицу. И дом, перед ко¬торым Вася стоял, тоже был таким же, как его дом.
Сначала мальчик подумал, что Неуберинда его обману¬ла, и они вернулись обратно, но потом понял, что это не так. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой мусор.
- А почему тут так грязно? - удивился Вася.
- В нашей стране никто не убирает. Помни, ты давал Клятву неряхи!
- А-а, - сказал Вася и пошел искать своих друзей. Но во дворе никого не было.
- А где все? - спросил он Неуберинду.
- Твои друзья недостойны стать гражданами нашей страны, - ответила волшебница. - Они всегда убирают игрушки, кладут книжки на полки и аккуратно складывают одежду перед сном!
- С кем же мне играть?
- В соседнем дворе есть мальчик Коля. Иди к нему, - от¬ветила Неуберинда.
И действительно, на скамеечке в окружении пакетиков от печенья, фантиков и бутылочек из-под сока сидел чума¬зый мальчишка.
- Привет, - протянул он Васе липкую ладошку.
- У тебя руки грязные, - возмутился Вася.
- Нет, они просто сладкие. Это из-за сока. Я его на шта¬ны пролил.
- Иди, переоденься, - предложил Вася. - Руки заодно помоешь.
- Я вещи все растерял, - грустно сказал Коля. - А руки мыть мне неохота, все равно потом испачкаются.
- А почему ты не относишь мусор в урну, - не успокаи¬вался Вася.
- Чего ты пристал? Ты что, шпион? У нас нет урн! Это страна «Беспоряндия»!
- Да, - удивленно сказал Вася. - Я всего-навсего не лю¬бил убирать игрушки! Но я не хочу ходить в испачканной одежде. И мама учила меня выкидывать мусор только в урну, иначе на улице будет грязно и некрасиво.
Потом он подумал чуть-чуть и добавил:
- Грязно как здесь! Но если тут никто не убирает, то по¬лучается, что мусор будет прибавляться и прибавляться... Кошмар! Катастрофа! Значит, однажды весь город пре¬вратится в кучу мусора!!! Мусором засыплет дома, улицы, квартиры и мы задохнемся!!! Надо срочно спасаться!
Вася начал бегать по улицам, натыкаясь на неопрятных детей в перепачканной одежде, и рассказывать им о своей догадке.
- Это что же, мы должны мусор убирать? - спросил Коля.
- Мне бабушка всегда говорила: «Убери за собой!» По¬этому я и сбежала сюда, - добавила растрепанная девочка в рваном платье. - Я не хочу убирать.
- Но мы же все погибнем! Неужели вы не понимаете? -испугался Вася.
- Нет, это ты не понимаешь! - вступил в спор толстый мальчик в рубашке с оторванными пуговицами. - Мы все здесь собрались, чтобы никогда больше не заниматься убор¬кой. Ты что пристал? Вот смотри, пакет из-под сока. Это не я пил, не я бросил. Так почему это я должен убирать, а?
- Ну хорошо! - сдался Вася под натиском нерях. - А если я наведу порядок и соберу все, что вы успели разбро¬сать, вы пообещаете мне, что больше не будете мусорить?
- Ты будешь убирать за нами? - удивились дети.
- Да, - ответил Вася. - Иначе мы все погибнем. Город превратится в огромную свалку. Мы провалимся на дно этой мусорной кучи и никогда больше не увидим наших родителей!
- А я по маме соскучился, - всхлипнул Коля.
- Ой, - испугался Вася. - Как же я не подумал! Дей¬ствительно! Как же вернуться домой? Зачем, зачем я со¬гласился улететь с Неубериндой? Мне же совсем несложно было убирать игрушки, просто я ленился.
- Неуберинда выискивает детей, которые не любят по¬рядок, и забирает их на свою планету, - грустно сказала лохматая девочка. - Даже если бы ты не согласился, мо¬тыльки утащили бы тебя силой. Сопротивляться ей могут только аккуратные дети!
- Ура! Придумал! - закричал Вася. - Я знаю, как побе¬дить Нсуберинду. Надо убрать весь город, и тогда она лоп¬нет от злости.
Как решили - так и сделали. Собрали всех нерях, по¬хищенных Неубериндой, и начали генеральную уборку. Мусор вывозили на игрушечных машинах, выносили в пластмассовых ведерках, собирали в кучи самодельными метелками из старых веточек. К вечеру улицы сверкали чи¬стотой. Солнце тоже помогло малышам. Позвало тучку, а она умыла и проспекты, и дома, и чумазых ребятишек те¬плым летним дождем.
Дети собрались на площади и стали ждать злую волшеб¬ницу. В свете фонарей появились белые мотыльки.
- Ой, - закричала одна девочка. - Я боюсь, Неуберинда приближается! Вон, и мотыльки уже здесь!
- Эй, - засмеялись мотыльки. - Разве вы не видите: мы белые! Нас прислала добрая фея Роса, которая мост тра¬ву и цветы. Вы забыли самое главное: чтобы развеять злые чары, надо обязательно сказать Клятву нерях наоборот. Зву¬чит она так... Ой, караул! Неуберинда приближается, - ис¬пугались белые мотыльки, захлопали крылышками и про¬пали в темноте.
- А что сказать?! - закричали вслед им дети. Но пере¬пуганные мотыльки были уже далеко.
- Давайте вспоминать, - быстро сказала Вася. - Какие слова она заставляла нас говорить.
- Я больше никогда ничего не буду убирать, - вспомнил Коля. - Это же были наши любимые слова!
- Значит, надо сказать: я всегда буду все убирать! - до¬гадался Вася.
- А ещё, надо было сказать: я - неряха! - крикнул кто-то из детей.
- А-а! - раздался страшный громовой голос Неуберин-ды. - Что вы тут натворили, отвратительные создания! Кто позволил убрать мой мусор, кто посмел нарушить закон?! В наказание я превращу вас всех в конфетные фантики!
- Давайте, давайте, ребята! - закричал Вася. - Я всегда буду все убирать!
- Ай-ай-ай, - завопила Неуберинда и начала раздувать¬ся, как огромный воздушный шар. Синие мотыльки испуга¬лись и бросились врассыпную. А Неуберинда висела над городом и надувалась, надувалась, закрывая собой небо.
- Я аккуратный! Я послушный! Я люблю порядок! - на¬чали выкрикивать дети.
- Бух! - в небе расцвел фейерверк из голубых звездо¬чек, и злая Неуберинда исчезла.
- Уррра! - закричал Вася и... проснулся. Над ним обеспокоенно наклонилась мама:
- Ты чего кричишь, сынок?
Вася удивленно оглянулся: вокруг царил прежний бес¬порядок.
- Да, - печально кивнула головой мама. - Ты вчера опять не убрал за собой игрушки.
- Это был просто сон? - удивился Вася. - Ну и что, все равно, я теперь всегда все буду убирать!
Он вскочил с кровати, умылся, почистил зубы и побежал раскладывать по местам игрушки, пока мама варила вкус¬ную кашу.
Со шкафа за Васей наблюдал синий мотылек.
- Нет, - сердито проворчал он. - Надо сказать Неуберинде: этот мальчик нам не подходит!

Сказка про Мишку и порядок. Татьяна Козлова

Жил-был мальчик Петенька и его друг белый Мишка. Днем Петя играл с Мишкой, кормил его, спал с ним. Миш¬ка был самым лучшим другом. Если у Пети болел носик, то капали в носик и Мише, и Пете. А если приносили кон¬феты - кушали и Мишка, и Петя. У мальчика Пети было много-много других игрушек. Их он тоже любил. И с ними он тоже делился. Но самым лучшим другом был все-таки мишка. Петя так и говорил:
- Миша-друг.
И вот однажды, как всегда вечером родители помогли Пе¬теньке сложить игрушки в коробки и прочитали ему сказку на ночь. Петя слушал ее, обнявшись с любимым Мишкой, и заснул, а Мишка и не думал спать. Он подождал, пока лягут спать Петины папа и мама, и тихо разбудил Петю. Он сразу открыл глазки и увидел рядом Мишку.
- Петя, не надо звать маму и папу, - сказал Мишка, - я хочу рассказать тебе историю.
- А какую историю?
- Я расскажу тебе сказку про себя. Я тоже был малень¬ким, и у меня были папа Сережа, мама Таня, бабушка Тома и дедушка Вова. Они меня очень любили. Я их тоже, как ты, не всегда слушался, убегал играть с друзьями, катался с, горок, разбивал коленки.
- А кто лечил твои коленки? - спросил маленький Пе¬тенька.
- Мама мазала коленки зеленкой и дула на них, чтобы было не так больно.
- Ой, а мне тоже мама коленки мажет зелёнкой и дует на них. Но я все равно плачу.
- А ещё моя мама, - продолжал рассказывать мишка, -однажды сказала мне: «Миша, у тебя скоро появится новый друг. Это будет маленький мальчик. И ты, Миша, будешь его самым лучшим другом. Ты будешь помогать его воспи¬тывать. Будешь присматривать за ним на улице и дома...»
Вот так Мишка стал защищать Петю и жить вместе с ним. Но Петя рос и начал учиться баловаться. Он стал рас¬кидывать игрушки, бросать своих зайчиков, собачек, куби¬ки, машинки... И игрушки сказали Мишке:
- Попроси Петю так не делать. Нам очень больно и страшно.
Петя очень удивился:
- Как это страшно? Я же с ними играю, они мои игруш¬ки.
И Мишка рассказал Пете, что игрушки по ночам не спят, а плачут. Они разговаривают друг с другом, жалуются на Петю.
- А давай отправимся к ним, и ты сам посмотришь, -предложил Мишка.
- А разве это можно? - удивился Петя. - Они же спят сейчас.
Но Миша приложил к ротику Пети пальчик и сказал:
- Давай попробуем, и ты сам все увидишь. Мишенька взял Петю за руку и повёл за собой. Они спу¬стились из кроватки на пол и пошли к окошку. Миша сказал
Пете, что он знает, как пробраться в мир игрушек и услы¬шать всё, что они говорят. Только Петя не должен ничего говорить, а то игрушки испугаются.
- Держись за мою руку крепко и не говори ни слова.
- Хорошо! - согласился мальчик.
Мишка провел Петю по потайной лестнице, и они вош¬ли в потайную дверь.
Когда Петя открыл глазки, то увидел, что он в своей ком¬нате. Но она не такая. Все игрушки не лежали в ящике -они стояли у кроватки и разговаривали.
- Петя меня сегодня сильно бросил в стенку, и теперь у меня сломано колесо, - сказала машинка.
- А мне сломал гараж, - сказала другая машинка, - и те¬перь мне негде спать ночью. Новый гараж мне не построили.
- А меня он носил за ушко, - пожаловался зайчик, - и теперь мне надо просить у мамы пришить ушко, чтобы оно совсем не оторвалось.
- А меня он раскрасил карандашом, - заплакал стуль¬чик, - и я теперь не такой красивый. И Петин папа не будет меня красить красивой краской. Я боюсь, что меня выбро¬сят.
Пете стало очень жалко свои игрушки. Он хотел попро¬сить прощения. Но Миша не разрешил ему с ними сейчас разговаривать и играть. Миша сказал:
- Лучше ты, Петенька, завтра все исправь. Не надо бро¬сать свои игрушки, не надо их ломать. А гараж для машинок мы вместе с тобой и с мамой построим. И для всех игрушек сделать дом, где они будут спать ночью.
А утром мама зашла в комнату разбудить Петю и увиде¬ла: Петя спал рядом со своей кроваткой, обняв Мишу. А на кроватке спали игрушки... С тех пор Петя стал укладывать свои игрушки аккуратно в их домики-ящики, а машинки спали в гараже из кубиков. И никто больше не плакал по ночам и не будил Петю и Мишку.


источник - http://www.babyblog.ru/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 3:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Обнаружила в интенете чудесные книжечки!!!

Лельевр А. Шел по небу дирижабль / Рис. В. Коваля. - М.: Малыш, 1979. - 16 с.

Изображение
посмотреть и скачать - http://detskoe-chtenie.livejournal.com/258435.html

Из чего все машины сделаны?
Борис Васильевич Зубков
Иллюстрации: Б. Кыштымов
"Малыш", 1977 г.
серия Почемучкины книжки

Изображение
скачать - http://lib.rus.ec/b/249093

Как машина азбуку учила
Борис Васильевич Зубков
Иллюстрации: Б. Кыштымов
"Малыш", 1997 г.
серия Почемучкины книжки

Изображение
скачать - http://lib.rus.ec/b/246553

Прабабушка наша Вселенная
Феликс Давидович Кривин
Иллюстрации: М. Ромадин
"Малыш", Москва, 1978 г.
серия Почемучкины книжки

Изображение

скачать - http://lib.rus.ec/b/286263

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ НЕЗНАЙКИ
Мы пока эти рассказы не читали, извините.

Сказочные повести по мотивам произведений Н.Носова
Кто не знает Незнайку? В нашей стране таких нет. Кто его не любит? Таких тоже нет. Кто бы хотел прочитать про новые приключения этого забавного коротышки? Таких целая армия. Еще в детстве я удивлялся. Почему про Незнайку всего три книги? Это же так мало! А ведь он где только может не побывать, раз был даже на Луне. В девяностые годы, кто только не писал про Незнайку. Согрешил и я. Написал две повести. Отправил Незнайку на Дикий Запад. А что? Шляпа у него есть. Везения тоже хоть отбавляй. Так что неудивительно, что его там приняли за очень крутого коротышку и сразу же назначили шерифом, чтобы он разогнал шайку бандитов. Получалась очень веселая пародия на вестерн. Работая над повестью, я от души повеселился. А вот морские приключения я сделал, стараясь строго следовать стилю Николая Носова. Повесть получилась не только веселая и увлекательная, но и очень поучительная. Незнайка и его друзья, Знайка, Винтик и Шпунтик, Вилочка и Тарелочка даже попадают на необитаемый остров, а в финале Незнайка даже спасает кита, который случайно выплыл на отмель. Дети младшего и среднего возраста в восторге.

ДМИТРИЙ СУСЛИН
МОРСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ
повесть-сказка
(по мотивам произведений Н.Носова)

Изображение
http://www.dmsuslin.narod.ru/book/Nneznayka2.htm

Дмитрий Суслин
НЕЗНАЙКА НА ДИКОМ ЗАПАДЕ
повесть-сказка
по мотивам произведений Н.Носова)

Изображение
http://www.dmsuslin.narod.ru/book/Neznayka1.htm

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Детская книжная серия «Настя и Никита»

цитата:
"добрые истории, написанные от чистого сердца на хорошем русском языке. Это произведения современных талантливых авторов для детей от 5 до 11 лет."
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
посмотреть все книги и скачать - http://book.foma.ru/books/
http://litdeti.livejournal.com/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 5:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Сказка про воспитание детей.

Жил-был на свете невоспитанный мальчик. Мама ему часто повторяла, что надо быть воспитанным. Мальчик плохо себе представлял, что значит быть воспитанным. Он просто делал то, что ему нравилось: весной бегал по лужам- брызги так весело разлетались в разные стороны, а проходившие мимо люди очень смешно пытались отскочить от попадавших на них брызг, и. говорили: «Какой невоспитанный мальчик!»
Летом он возил на грузовике песок и строил недалеко от песочницы город, а потом этот город взрывался, и песок весело летел вверх. И опять недовольные взрослые говорили: «Какой невоспитанный мальчик!»
Взрослые так часто повторяли эти слова: воспитанные дети, невоспитанные дети, воспитание детей, как этих детей воспитывать, воспитание детей-это такое трудное дело, нас воспитывали ремнем, что у мальчика к вечеру эти фразы как назойливые осенние мухи жужжали в голове.
И вот однажды вечером, когда мальчик уже лежал в своей кроватке и рассматривал книжку, дверь в его комнату тихонько отворилась и появилась прекрасная девочка с бантом на голове, в пышном розовом платье . Сначала мальчик хотел запустить в нее книжку, которую держал в руках, но девочка тихо сказала: «Ты же воспитанный мальчик! Проводи меня во дворец воспитания детей, а то я немножко заблудилась, уже поздно, и мне страшно идти одной.».
Не знаю я, где твой дворец воспитания детей,.- ответил мальчик.
Это совсем недалеко, - сказала девочка. И в тот же миг они очутились перед прекрасным дворцом, на котором большими буквами было написано «Дворец Воспитания Детей». Вот мы и пришли во дворец воспитания детей, - сказала девочка.
Хочешь посмотреть, что там внутри?
Я давно хотел узнать, что такое воспитание детей. Пойдем.
Они вошли во дворец воспитания детей и сразу попали в большой круглый зал, в стенах которого было множество дверей. На каждой двери была надпись. Воспитание доброжелательности. Воспитание честности. Воспитание отзывчивости. Воспитание щедрости. Воспитание совести. Воспитание сострадания. Воспитаниеблагородства. Воспитание любви. Воспитание веры в себя. Воспитание смелости. Воспитание трудолюбия. Воспитание настойчивости. Воспитание обязательности. Воспитание оптимизма. Воспитание целеустремленности. Воспитание любознательности. Воспитание наблюдательности. Воспитание оригинальности мышления. Воспитание логичности мышления. Воспитание дальновидности.
Что находится за этими дверями? - спросил мальчик.
Там живут воспитатели-с казочники. Вот ты каким хочешь быть? - спросила девочка.
Я хочу быть воспитанным, - ответил мальчик, вспомнив слова мамы.
Тогда тебе нужно войти в каждую дверь и послушать сказочника-воспитателя, но если хочешь, они сами будут приходить к тебе каждый вечер и рассказавать волшебную сказку, слушая которую все мальчики и девочки становятся воспитанными. - сказала девочка.
Да, очень хочу. Я люблю сказки.- ответил мальчик и проснулся.
Он побежал к маме и рассказал ей свой сон про дворец воспитания детей и воспитателей — сказочников.
А вечером к нему пришел лисенок-воспитатель и начал рассказывать сказку про....

источник - http://www.umnitsa-barnaul.ru/

и другие статьи с этого сайта:
Сказкотерапия в помощь, а детские сказки лечат! - http://www.umnitsa-barnaul.ru/index/art ... ge/detsras
Воспитываем сказкой - http://www.umnitsa-barnaul.ru/index/article/page/voska
Терапевтические сказки 1 (сказка "Маша и Ойка") - http://www.umnitsa-barnaul.ru/index/article/page/skblin
Терапевтические сказки 2 - http://www.umnitsa-barnaul.ru/index/art ... ge/skblin1

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 5:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

рассылка сказок от "СКАЗКИ про"
цитата: "подписавшись на рассылку, Вы будете с каждым письмом раз в три дня получать новую терапевтическую сказку..."
http://unicuminfo.ru/


Терапевтические сказки на разный возраст
http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/16/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 7:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Рассылка «Персонализированные сказки»
(Вы просто заменяете имена героев на нужные Вам имена)

Посмотри на себя со стороны

Никита проснулся от солнечных лучей, которые так щекотали ему лицо, что захотелось чихнуть. Открыв глаза, он улыбнулся яркому солнышку, заглядывающему в окно, потянулся и, вспомнив события вчерашнего дня, нахмурился и снова чуть не заплакал. «Ну, надо же было родиться с такой фамилией - «Колобков»! – Никита уже давно размышлял над этим, с тех пор, как ребята во дворе стали над ним смеяться и называть откровенно «колобком». Он несколько дней ходил обиженный на маму с папой, потому что они на его просьбу поменять фамилию только улыбнулись и ничего не сказали вразумительного. А когда он обратился за советом к бабушке, она его даже отругала, сказав, что фамилия их очень известная, несмотря на то, что смешная, и деда вся округа знала и помнит до сих пор благодаря фамилии, и прадеда и прабабушку Колобковых тоже помнят старожилы в городе, о них даже в городском музее страничка есть. Но Никиту это нисколько не успокоило. Маленький городок Александров, многие жители знают друг друга, проходя по улицам, здороваются друг с другом, интересуются здоровьем родных и детей. Это Никиту тоже не могло не огорчать, ведь если бы все не знали друг друга, то и дразнить его было бы некому, а теперь даже в соседних дворах все ребята знают, что он – «колобок», что на перекладине он висит и не может подтянуться, что бегает он тоже подобно колобку, хотя и быстро, но сзади всех.
Обида заполнила всю душу Никиты. Он даже раздумал идти во двор, решил лучше посидеть дома у телевизора. Детский канал транслировал интересную сказку о бабочке небывалой красоты, постоянно любующейся собой, забывающей об окружающих, но в то же время доброй и отзывчивой. Сказка увлекла Никиту, он, не отрывая глаз, следил за событиями на экране… Ой, что это?! Вдруг бабочка, хлопая блестящими крыльями, влетела в комнату и неслышно села на плечо Никиты. Мальчик обомлел… Что это? Сказка превратилась в быль? Сказочная бабочка ожила? Никита недоумевал, но недолго, пока бабочка не начала разговаривать с ним человеческим голосом. Вот тут произошло самое неожиданное – Никиту осенила мысль, что он в сказке, что бабочка эта волшебная, что только она сможет помочь ему и изменить его жизнь.
Бабочка ласково посмотрела на мальчика, нежным голосом произнесла: «Я вижу, ты хороший мальчик, но неприятности в своей жизни ты создаешь сам. Ничего, не переживай! Я помогу тебе!»
«Как?!»,- только и успел крикнуть Никита, и в это время в квартиру вошла бабушка. Она, недоумевая, покачала головой и произнесла тихо: «Никита, голубчик, ты с кем разговариваешь, сам с собой?» Мальчик ответил несмело: «Нет, это я…» И вдруг осекся, поняв, что лучше бабушке о загадочной бабочке ничего не говорить, тем более что бабочка вдруг исчезла куда-то, и, оглянувшись, он её не нашел.
- Замечтался, наверное… - промолвила снова бабушка и ушла на кухню готовить завтрак.
Никита вновь оглянулся и разочарованно вздохнул – бабочки нигде не было… Он снова сел у телевизора смотреть сказку, но там уже шел какой-то военный фильм. И вдруг он услышал какой-то шелест, огляделся по сторонам – а это бабочка взмахивала своими чудесными крыльями возле его плеча. Никита обрадовался, зашептал: «Милая бабочка, скажи мне, как мне быть, почему все вокруг меня не любят? Мне даже кличку дали «Колобок» - обидную и противную! Все меня дразнят, никто со мной не дружит!»
Бабочка взмахнула своими пушистыми ресницами, улыбнулась, или мальчику показалось, что это была улыбка, и тихо-тихо произнесла: «Ты молодец, Никита! Ты видишь, что причины всех неприятностей не в окружающих, а в тебе, ты никого не обвиняешь, значит, все изменить можно очень просто! Ты посмотри на себя со стороны! Если ты себе понравишься – оставайся таким на всю жизнь, если нет – изменись! Что нужно сделать, чтобы измениться? Прежде всего – улыбайся всем окружающим тебя людям, говори добрые слова, откликайся на просьбы, помогай всем!»
- И это все!? - воскликнул Никита.
- Да, будь счастлив! - и легкий шелест известил о том, что бабочка удалилась.
«Интересно, откуда она прилетела?.. – размышлял Никита. Но на лице его блуждала улыбка, мыслями он был уже во дворе, среди ребят, и им тоже улыбался. Не позавтракав, мальчик побежал во двор, там на качелях сидели соседские Вовка и Колька, которые, увидев Никиту, закричали: «Колобок вышел!» Никита остановился и, улыбнувшись, сказал им: «Привет! Во что играть будем?» Мальчишки переглянулись, и Колька ответил, что можно и в футбол сыграть. Заигравшись, они и не заметили, как вокруг них собралась целая толпа зрителей, кто-то кричал: «Колобок, давай!» Странно, но Никита и не услышал этих слов, а когда услышал – забил очередной гол! Тогда кричали мальчишки ему и «Колобок», и «Никита» - только вот обидным это уже не казалось. «Здорово! Вот это волшебная бабочка! Как она мне помогла!» - подумал Никита и побежал с мальчишками на качели.
На качелях сидели девочки и разглядывали красивые детские журналы. Никита подошел к Свете, белокурой девочке с красивыми пышными косами, попросив у неё журнал посмотреть, – уж очень заинтересовали его картинки, изображающие бравого мотоциклиста. Света улыбнулась и протянула ему журнал, сказав при этом: «Ну, ты сегодня, Колобок, молодец! Та-акой гол забил!» Никита улыбнулся и покраснел от удовольствия, даже не обратив внимания на «Колобок», это и не обидно нисколько, когда тобой восхищаются. У мальчика появилось желание сделать ещё что-то такое, что позволило бы кому-то снова сказать ему: «Молодец, Колобок!» «Да и не обидное у меня прозвище», - подумал он и побежал в соседний двор, там мальчишки собирались играть в войнушки.
День у Никиты был просто чудесный! Только он и слышал в свой адрес комплименты и похвалу, а от этого на душе становилось так хорошо и хотелось снова совершить что-то такое, что могло бы приятно всех удивить. Уже перед сном мальчик вновь вспомнил о бабочке, подумав, откуда же она взялась – ведь в сказки верят только самые маленькие…
Но одно он понял очень хорошо, засыпая, он шептал: «Здорово…» Так Никита научился не обижаться на тех, кто его окружает, и быть добрым со всеми.
Мариша - http://unicuminfo.ru/


Капелька росы

Тихонечко скрипнула входная дверь… Или это только показалось?.. Нет, вот уже слышен скрип ступенек, хотя, видимо, шаги кто-то неведомый делает очень осторожно, стараясь не разбудить спящих детей. Кто же это может быть? Сладкий сон опять погрузил в свои сети малыша, и все, что его насторожило, осталось в реальной жизни.
Андрюша крепко спал, когда его мама осторожно вышла на улицу, прошла по саду, сорвала несколько роз, покрытых капельками росы, дома поставила их в вазу. Она еще подумала о том, что такими цветами, украшенными росой, сможет полюбоваться каждый. Ежедневные заботы захватили её своим пленом на кухне, необходимо было готовить для семьи завтрак, привести в порядок дом, поскольку помочь ей пока было некому – все спали, а к обеду всей семьей они собирались поехать к озеру отдыхать.
Андрей проснулся от ласково заглядывающих в его окно лучиков солнца, ему не удалось вспомнить, что он слышал во сне, но отличная погода радовала – значит, поездка состоится. Выбежав в гостиную, он никого не увидел, подумав, что проспал дольше всех, Андрюша огорчился, но по запаху, тянувшемуся слабо из столовой, понял, что все члены семьи уже там. К завтраку ждали только его, поэтому умыться он сбегал быстрехонько и довольный уселся к столу.
И только сейчас Андрюша заметил на столе букет садовых роз с капельками росы на лепестках. Он сразу же вспомнил, что вчера огорчил маму и даже поссорился с ней, потому что забыл полить цветы в саду, не помог ей вынести мусор из сада, а все потому, что игра была о-очень интересная на компьютере, оторваться было просто невозможно, иначе бы он потерял все набранные очки. Да, мама его не поняла, хотя и не ругала, а всего лишь укоризненно покачала головой.
Он от радости и изумления подскочил на стуле, спросил маму, действительно ли это те самые розы, которые он ежедневно поливал в саду. Мама, улыбнувшись, ответила, что это так, это на самом деле те цветы, на которые каждый день любовался Андрей, он заглядывал за их лепестки, как бы пытаясь найти там что-то, рассматривал шипы на стеблях, недоумевая, как же так, откуда могут появиться такие колючки на безумно красивых цветах.
После завтрака все отправились собираться на пикник, а Андрюша остался сидеть возле цветов, разглядывая с интересом капельки росы на лепестках. Вдруг он заметил, что в одной из капелек что-то шевелится, а капелька увеличивается в размерах. Недоумевая, он наклонил голову ближе к цветку, присмотрелся, это действительно так, и капелька стала больше, и в ней шевелились какие-то существа. Андрей всего лишь один раз моргнул ресницами, а, открыв глаза, понял, что очутился где-то в неведомом месте. Слезы сами по себе полились из глаз, стали капать в воду, которой было предостаточно вокруг него. Он понял, что стоит на маленьком островке, а вокруг него вода. Никого не было рядом, слезы не унимались, он понял, что он попал в какое-то неведомое, сказочное место, но как вернуться домой – увы, не знал, да и спросить было не у кого.
По воде шли волны, это шум от них и слышал Андрюша, они все усиливались, поднимались выше, и вдали он увидел, что появилось на горизонте что-то похожее на яхту или парусник. Он с радости стал опять подпрыгивать на месте, махать руками, чтобы его заметили и хотя бы куда-нибудь увезли. Так парусник приближался, на нем были видны какие-то люди в ярких костюмах. Вот эти люди уже выходят на берег островка, на котором стоит Андрей. Они одеты в необычайно яркие, красочные платья, даже мужчины, причем при поворотах тела эти платья отливают уже совсем другими цветами. Андрей заинтересовался, подошел к одному из них и уже хотел познакомиться, протянув ему руку для пожатия… Но незнакомец прошел мимо, даже не остановившись, Андрей понял, что он его не заметил или не захотел замечать. Остальные тоже стали заниматься какими-то делами, абсолютно не видя Андрея перед собой. Тогда страшная догадка осенила мальчика – он понял, что он стал невидимым для них. Слезы опять полились из глаз сами по себе, шансов выбраться с острова не оставалось. Слезы все капали, булькали в воду, рядом с которой он стоял. Вдруг Андрюша услышал нежный женский голос: «Это не просто вода, это слезы!» Андрей оглянулся, рядом никого не было, но кто-то произнес эти слова. Он заплакал еще пуще прежнего… Тогда голос опять произнес: «Это очень страшно, когда тебя не слышат и не видят, это значит, ты перестал существовать для окружающих тебя людей. Но когда не слышишь или не видишь точно так же ты – это гораздо страшнее, поверь мне…» Андрей опять оглянулся, он сразу же понял, что это он сам виноват, это он вчера не услышал мамину просьбу, а вернее, не захотел услышать, а теперь он наказан, самое обидное, что наказал себя, оказывается, он сам.
Кто-то тихо положил ему руку на плечо, Андрюша испуганно оглянулся – перед ним стояла сказочная фея в необычайно красивом одеянии – это была сказка! Она погладила его по голове и сказала: «Я вижу, ты и сам уже все понял, как это плохо, когда тебя никто не слышит, правда?» Андрей заплакал еще сильнее…
- У тебя все будет в порядке, все в жизни будет хорошо, ты замечательный мальчик! И тебе действительно стало стыдно, чему я очень рада. Сейчас тебя доставят домой к твоим родителям, не огорчайся!
Андрей не успел оглянуться, как оказался снова дома за обеденным столом, он встряхнул головой и понял, что, наверное, задремал и увидел эту историю во сне. Тогда он более пристально пригляделся к цветку и к той же капельке росы и снова увидел какое-то колыхание в ней. «Что же это было – сон… или нет?» – подумал Андрюша. Но думать не пришлось долго, надо было собираться на пикник, все уже были готовы. Только об одном успел подумать Андрей, что перед мамой надо срочно извиниться и не забыть полить цветы в саду, а еще надо спросить у мамы, возможно, ей еще что-то нужно помочь сделать.
Марина Нехорошкова - http://unicuminfo.ru/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

НАШЛА КЛАД!!!
http://www.photoshare.ru/user/sarkanich/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 7:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Еще один Список книжек для малышни от года до 3-4 лет - http://detskoe-chtenie.livejournal.com/ ... tml#cutid1

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 7:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

еще нашли один КЛАД в интернете - копии старых добрых книжек! :D

К. Чуковский. В. Конашевич. "Муха-Цокотуха". 1929 год.
Изображение
http://babs71.livejournal.com/45286.html

М. Митурич. К. Чуковский. "Муха-цокотуха". 1970
http://babs71.livejournal.com/319471.html


В. Конашевич. К. Чуковский. "Муха Цокотуха". 1984

Изображение
http://babs71.livejournal.com/161400.html

и многое другое - http://www.photoshare.ru/user/babs71/

Автор:  Olgus [ Ср ноя 30, 2011 8:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!
список собран в интернете, в основном на livejournal

Список книг про садик и детей этого возраста:
1. "Вера и Анфиса" Успенский
2. "Как Петя Пяточкин слоников считал" Гузеева
3. Мишка Ушастик в детском саду - чешская книжка
4. Могилевская из сборника про Машеньку
5. Носов "бабушка Дина"
6. "Детский сад "Тюльпан"
7. Ева Яниковская. Я хожу в детский сад. - http://5razvorotov.livejournal.com/359601.html
8. Анна Казалис "Мышонок Тим не хочет идти в детский сад" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3069083/
9. Н. Гернет "Сестренка"
10. Карина Овсепян: Я иду в детский сад: Проблемы адаптации - http://www.labirint.ru/books/137895/
11. Житков "Что я видел" есть часть про детсад
12. Барбра Линдгрен "Долли идёт в детский сад"
13. Воронкова есть "Маша-растеряша"
14. Сергей Макеев "Я иду в детский сад"
15. А. Потапова Рассказы - http://lukoshko.net/book/b_pot3.shtml или http://www.citytlt.ru/archi19.html
16. Носов "Про репку"
17. Н. Ходза "Приключения Хитрюшкина", "Новые приключения Хитрюшкина", "И снова Хитрюшкин".
18. Лев Гаврилов "Всем на удивление"
19. Цюрупа Э.Я. Улица Зелёная: Повесть / Рис. П.Асеева. - М.: Дет. лит., 1978. -128 с.: ил.
20. Станислав Востоков. Ветер делают деревья - http://5razvorotov.livejournal.com/248607.html
21. А Роньшин "Детский сад №13"
22. И.Токмакова "Ростик и Кеша"
23. Н.Артюхова "Трусиха"
24. Ю.Яковлев "Наш Андрейка"
25. Р.Фраерман "Непоседа"
26. Г.Крижанова-Бриндизова "Душан"
27. Л.Давыдычев "Капризный Вася и послушный пёс Атос",
28. В.Карасева "Кто детский сад сторожит? "
29. И.Гринберг "Новые друзья"
30. А. Лазар "Ромашка и Старичок-Корешок"
31. Таяна в детском саду. Бланка Довяк-Маткович - http://5razvorotov.livejournal.com/484093.html
32. "Поля идет в детский сад"
33. С.Баруздин "Большая Светлана" - первая часть про сад
34. Зайка идет в детский сад - http://www.labirint.ru/books/67328/
35. "Тату и Пату в детском саду"
36. Геннадий Цыферов: Маленький великанчик - http://www.labirint.ru/books/188720/#
37. "Правила поведения для воспитанных детей" - Г.П. Шалаева, О.М. Журавлева, О.Г. Сазонова - http://otzovik.com/review_99130.html
38. Как вести себя в детском саду. Автор: Галина Шалаева - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4565868/ и http://ejka.ru/blog/stihi/940.html
39. САША и МАША А.Шмидт ?
40. Лебедеву Г - Как Маша поссорилась с подушкой. ?
41.
список будет дополнен и исправлен!!!

еще один список нашла! позднее объединю!
КНИГИ ПРО ДЕТЕЙ и ДЕТСКИЙ САД (ДЕТЕЙ ВОЗРАСТА 3-6 ЛЕТ)

Чеслав Янчарский Мишка Ушастик в детском саду
"Вера и Анфиса" Успенского,
"Как Петя Пяточкин слоников считал" Гузеевой,
Могилевская из сборника про Машеньку,
"Детский сад "Тюльпан" Риэко Накагава
Яниковская Ева "Я хожу в детский сад",
Анна Казалис "Мышонок Тим не хочет идти в детский сад",
Н. Гернет "Сестренка".
Барбра Линдгрен "Долли идёт в детский сад"
Воронкова "Маша-растеряша"
Сергей Макеев "Я иду в детский сад"
А. Потапова Рассказы http://lukoshko.net/book/b_pot3.shtml
Носов Н - "Про репку", "Живая шляпа","Леденец", «Карасик»,"Шурик у дедушки", "Затейники".
Н. Ходза "Приключения Хитрюшкина", "Новые приключения Хитрюшкина". "И снова Хитрюшкин".
Лев Гаврилов "Всем на удивление"
Цюрупа Э.Я. Улица Зелёная: Повесть / Рис. П.Асеева. - М.: Дет. лит., 1978
Станислав Востоков. Ветер делают деревья
Роньшин "Детский сад №13"
И.Токмакова "Ростик и Кеша"
Н.Артюхова "Трусиха"
Ю.Яковлев "Наш Андрейка"
Р.Фраерман "Непоседа"
Г.Крижанова-Бриндизова "Душан"
Л.Давыдычев "Капризный Вася и послушный пёс Атос",
В.Карасева "Кто детский сад сторожит? "
И.Гринберг "Новые друзья"
А. Лазар "Ромашка и Старичок-Корешок"
С.Баруздин "Большая Светлана"
Сергей Макеев – Я иду в детский сад
Лада Галина – Мальчик вырос
Бланка Довяк-Маткович - Таяна в детском саду
САША и МАША А.Шмидт
Лебедева Г - Как Маша поссорилась с подушкой
А. Лингдгрен – Эмиль из Леннерберги, Лотта с Горластой улицы
А. Милн – Винни-Пух и все-все-все (Кристофер Робин)
В. Драгунский - "Заколдованная буква", "Когда я был маленький", "Он живой и светится", "Сверху вниз, наискосок!".
Наталья Забила - Катруся уже большая http://nkozlov.ru/library/s318/d4033/
С.Прокофьева – Маша и Ойка
А.Волков – Волшебник Изумрудного города (Элли)
Эно Рауд. Сипсик
Токмакова И - Аля, Кляксич и буква А, Счастливо, Ивушкин! И настанет веселое утро
Ольга Громова: Зайка идет в садик (Проблемы адаптации) http://www.labirint.ru/books/67328/
Голышкин С - "Оля и оса" http://community.livejournal.com/5razvo ... 50813.html
Житков Что я видел http://az.lib.ru/z/zhitkow_b_s/text_0390.shtml
Осеева В - "Выходной день Вольки", там детсад на даче. И про малышей 3-6 лет у нее достаточно - "Волшебное слово", "Девочка с куклой", "Папа-тракторист", "Печенье", "Танины достижения", "Лекарство", "Подарок",
Руфь Зернова. Рассказы про Антона http://my.mail.ru/community/knigadetcka ... 95764.html
И. Грекова. Аня и Маня.
Николай Булгаков "Аня и Катя", про двух сестер
Г.Мебс "Бабушка!" - кричит Фридер" http://www.labirint.ru/books/264200/
Уилсон "Приключения Джереми Джеймса"
Вестли А - "Гюро","Мама, папа, 8 детей и грузовик",
С.Вангели "Гугуцэ - капитан корабля"
Пантелеев - Белочка и Тамарочка
С. Розанов "Приключения Травки"
Леля и Минька. Зощенко
Олег Буцень. "Так или не так" - http://elenka-knigolub.livejournal.com/ ... 51#t428951
Дороти Эдвардс. "Шалунья-сестричка"
Юрий Третьяков. "Алешин год" - http://flibusta.net/b/190660 и http://flibusta.net/b/190660/read
И. Туричин "Три Андрюши и добрый волшебник"
Андрей Сметанин: С чего начинается ссора?
"Пушистый гость" Елена Ильина - http://shaltay0boltay.livejournal.com/262121.html
Н. Гернет."Сестренка"

Автор:  Olgus [ Чт дек 01, 2011 12:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Сказочная история о семи цветах радуги

"Сказка - игра", для которой понадобятся только кисточка и краски, думаю, что это всегда найдется в каждом доме. Эта игра формирует у детей представление о том, что, смешивая три основных цвета в разных пропорциях, можно получить почти все цвета радуги.

Сказка
В одном сказочном царстве, разноцветном государстве жили-поживали два брата. Младший работал маляром, красил дома, раскрашивал все улицы, деревья, всегда ходил веселый и приветливый. Люди очень радовались работе младшего брата, им было приятно видеть голубое небо и белые облака, первую зеленую травку, серебристый дождик и яркую, многоцветную радугу на небе. Малыш, а твой мир, твое "государство" разноцветное? А дома в твоем городе/ поселки кто покрасил? Видел ли ты в небе радугу? А старший брат всегда ходил угрюмый, ничего его не радовало, он очень завидовал младшему из-за того, что люди любили его самого и его работу, и мечтал отомстить. И вот однажды, когда младший из братьев отправился в соседнее королевство раскрашивать замок, старший пошел к злой колдунье и попросил ее стереть с предметов все цвета, уничтожить всю работу младшего брата, да так, чтобы никто не смог эти чары снять.
- Хорошо, - ответила ему колдунья. - Я сделаю так, как ты хочешь. Я заколдую твое царство, я выкрашу его в серый цвет, и люди забудут, что когда-то оно было разноцветным, и никто не сможет его расколдовать, пока они сами не вспомнят, что есть разные краски. Малыш, скажи, пожалуйста, а когда небо бывает серым? (когда на нем тучи, когда идет дождь). А другие предметы когда-нибудь становятся серыми? (в темноте, когда их плохо видно). Подумай, весело ли будет жить в серой стране? С тех пор в этой стране после долгой ночи наступило хмурое утро. Люди перестали обращать внимание друг на друга, они стали чаще ссорится. Бесцветный мир их не радовал. Но как ни старалась злая колдунья, стереть воспоминания о красочном мире у людей ей так и не удалось. Дети же сразу почувствовали, что они лишились чего-то прекрасного. Среди них нашелся один мальчик, который решил понять, почему вокруг так мало радости. Он отправился в путь по серому царству-государству и по дороге расспрашивал всех, кто ему встречался, не знают ли они, отчего это люди живут так скучно? Но люди в ответ пожимали только плечами. Однажды мальчик набрел на старую хижину, где жил одинокий слепой старец, и спросил его:
- Дедушка, а ты не знаешь, почему в нашем царстве-государстве все люди живут так скучно? Почему все такие злые?
- Слушай, сынок, - промолвил старец,- я расскажу тебе, как люди жили раньше, и что случилось потом. В те времена я был помоложе и работал придворным маляром - красил замки и дома в красивые оттенки. Я очень любил свое ремесло, потому что оно приносило людям радость. Один заморский король даже пригласил меня, чтобы я расписал его замок в разные цвета. А, когда я вернулся домой, то чуть не умер от горя: труд всей моей жизни пропал. Все дома, да и все вокруг стало серым, а люди как будто стали чужими. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели от слез. Самое дорогое, что у меня осталось - это три мои краски, привезенные издалека.
- Дедушка, покажи мне их, пожалуйста, - робко попросил мальчик. Старик нащупал узелок и достал дощечку с красками. А теперь, малыш, прежде чем я продолжу сказку, нарисуй на своем листочке эти три цвета (синий, желтый и красные круги). Мальчик не мог оторвать взгляд от ярких нарядных красок. Старик почувствовал это. Он стал рассказывать, какие еще бывают краски, и какого цвета все вокруг. Затаив дыхание, мальчик слушал.
- Я знал, - продолжал старик, - что тебе понравятся эти краски. Из этих красок можно сделать любой цвет. Бери их, и ты сможешь вернуть людям радость. Долго я ждал этого часа. Старик вздохнул и заснул вечным сном. Мальчик поплакал и решил, что нужно поскорее исполнить последнее желание доброго мастера: сделать мир счастливым и разноцветным. Но вот беда: старичок рассказал, какими красками что раскрасить, а как их смешать, показать не успел. Мальчик совсем не умел обращаться с красками, поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, он отправился на необитаемый остров. "Здесь-то я и потренируюсь", - решил он. На солнышко он брызнул желтой краской, как и учил его старичок. Солнышко заулыбалось. Песку тоже достался желтый цвет. Он тут же потеплел от удовольствия. В море он капнул синей краски, и оно ожило. Теперь очередь дошла до дерева с апельсинами, которое стояло на острове. "Что же делать, как получить оранжевый цвет для апельсина?! - подумал мальчик, глядя на краски. Малыш, давай поможем мальчику. Как получить оранжевый цвет? (Смешать желтый и красные цвета). Давай и мы сделаем то же самое.
Выкрасив апельсины, мальчик стал смотреть на листья деревьев. Тут он легко догадался, как получить зеленый цвет, и смешал две краски. Какие две краски смешал мальчик? (Правильно, желтую и синюю). Смешай и ты свои краски и закрась кружок зеленым цветом. Затем мальчик нечаянно капнул синей краской в красную, и они смешались. "Ничего, - решил он,- этим цветом я выкрашу себе брюки". Малыш, давай, и мы смешаем синюю и красную и посмотрим, какой цвет у нас получится. Кружок этого цвета мы поместим между красным и синим. "А теперь, - решил мальчик,- смешаю-ка я все три краски, какие у меня есть, - желтую, синюю, красную". Он пробовал несколько раз, добавляя больше то одной краски, то другой. И, о чудо! У него получались разные оттенки коричневого, серого и даже черного цвета. Мальчик легко подобрал цвет для ствола пальмы. Сейчас мы тоже попробуем смешать эти три цвета. И сделаем это в среднем кружочке. Юный художник решил покинуть остров, но увидел, что небо осталось безжизненно-белым. "Нет, сюда такой синий цвет, как у моря, не подойдет, - размышлял мальчик. Как же сделать небо нежно голубым? Я смешиваю разные краски, но не один оттенок не подходит. От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза капнула на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала нежно-голубой. Малыш, а что будет, если в любую краску добавить немного воды? (они станут светлее). Осветли все краски и нарисуй ими колечки вокруг всех наших разноцветных кружочков.
Вот такая вот забавная сказка. Она немного длинноватая, но вы сами можете придумать ей любой сюжет. Таким способом моя старшая дочка выучила все цвета (но ей больше нравилось, когда во время прогулки я сочиняла сказку и мы в парках, на бульварах находили все эти цвета). Моему маленькому Сереженьке 1 год 11 месяцев: он все понимает, и пока совсем не говорит, однако он очень любит мои сказки, внимательно их слушает, пытается рисовать красками. И я, надеюсь, что он также скоро сможет распознавать все цвета радуги. Дорогие мамочки, уделяйте хоть немного внимания каждый день своим деткам, и вы увидите, сколько счастья и радости будет в глазах у вашего малыша. Крепкого здоровья вам и вашим деткам.

стихи.
Красный
Красная редиска выросла на грядке.
Рядом помидоры - красные ребятки.
Тюльпаны красные - бравые солдатики,
С красными гвоздиками хороводят в садике.

Оранжевый

Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится -
На лисий хвост похожа,
Оранжевая тоже.

Желтый

Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.

Зеленый

У нас растет зеленый лук,
И огурцы зеленые,
А за рекой зеленый луг
И листики зеленые.

Голубой
Глаза голубые у куклы моей
А небо над ними еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо на нас.

Синий
В синем море - островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок-
Синий, синий василек.

Фиолетовый

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она,
На столе в красивой вазе около окна.

источник - http://www.7ya.ru/pub/toysforchild/

Автор:  Olgus [ Чт дек 01, 2011 1:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Стихи и сказки в презентациях
http://www.webbaby.ru/det_kniga.htm

Автор:  Olgus [ Пн дек 05, 2011 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Купили в магазине "старая книга" парочку совершенно новых книжек по замечательным ценам!!! :D

Агния Барто: Стихи детям
Автор: Барто Агния Львовна
Издательство: Эксмо, 2009 г.
Серия: Русские сказки (Подарочные издания)

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
посмотреть и купить - http://www.labirint.ru/books/130210/
http://read.ru/id/276653/

книжка на вырост.
Энциклопедия Дисней. Открой мир вокруг себя. Том 1. История человечества
Автор: Джинни Джонсон, гл. ред. А. Жаркова
Издательство: Де Агостини
Год: 2010

несколько страничек:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

и несколько не новых книг, но в очень хорошем состоянии! :D

Робин Гуд
пересказала для детей Мари Яннакуру-Галеру
перевод с греческого Е.Н. Канаки
Санкт-Петербург. Международный книжный клуб. 2006

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Приключения Гулливера. Дж.Свифт.
худ.Г.Горкина, М.Гуцалова
ОА "КАНТ"

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Кощей бессмертный
русская народная сказка в обработке А.Н.Афанасьева
худ. И.Кондратович
ОНИКС, Москва, 2000

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Городок в табакерке. В.Одоевский. сказка
рис. А.Кошкина
Москва "Детская литература" 1985

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
еще несколько иллюстраций - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/album/175526/

Автор:  Olgus [ Пн дек 05, 2011 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

СЫН. стихи. Александр Твардовский.
серия Мои первые книжки
рис. С.Спицына
Москва "Детская литература" 1975

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ. стихи. Е.Серова
рис. И.Казаковой
Лениград "Детская литература" 1976

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ. М. Демиденко
рис. Ю.Данилова
изд "Детская литература" Ленинград 1968

Изображение
посмотреть странички - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 82015/?p=0
читать и скачать - http://nkozlov.ru/library/s318/d4120/#.TwTYU2ubXPs

БУКВА "ТЫ". Л.Пантелеев
рассказы и сказка
серия "читаем сами"
рис. М.Беломлинского
Ленинград "Детская литература" 1990

Изображение
посмотреть странички - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 82016/?p=0
читать - http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... &order=asc
купить новое издание - http://www.labirint.ru/books/68045/

фото выложу позднее

Автор:  Olgus [ Вт дек 06, 2011 11:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ. Познавательная литература для малышей.

Прочитали на каком-то сайте статью про познавательную литературу для малышей 4-6 лет и там говорили об этих книжках.
К сожалению, у нас их нет в наличии, но книги замечательные!!! Мы скачали их, распечатали некоторые главы и читаем с удовольствием!!!

Астрономия:
Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах.
М, Педагогика, 1986
Иллюстрации С.Алимова

Солнце, Луна, далекие звезды и Земля, на которой мы живем, - все это привлекает внимание ребенка с первых лет жизни. Помочь родителям в доступной и увлекательной форме дать малышам первоначальное представление о Вселенной, развить их наблюдательность и любознательность - цель книги.
Красочно иллюстрированная книга познакомит дошкольников с различными небесными телами и астрономическими явлениями.
Изображение
скачать тут - http://sharedlib.org/books/astronomiya/ ... vitan.html
или тут http://telescop1.ucoz.ru/index/0-26 - на этом сайте есть еще литература для детей по астрономии.
Переиздано - Е. Левитан Сказочная Вселенная. – М, ИД Мещерякова, 2010
смотреть и купить - http://www.labirint.ru/books/310274/

книгу “Отзовитесь, марсиане”

Физика
Сикорук Л.Л. Физика для малышей.
Петрозаводск, Кругозор, 1996

Изображение
скачать тут - http://fizika-class.narod.ru/km1.htm

Левитан "Физика для малышей"

на заметку!!!
много о физике здесь - http://physics03.narod.ru/index.htm

Геометрия
Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Геометрия для малышей
М, Педагогика, 1975.
Иллюстрации - А. Головченко

Изображение
скачать - http://www.mp3-kniga.ru/bibliofil/zhito ... etriya.htm

На заметку!
Геометрические сказки - http://dob.1september.ru/2000/03/no05_6b.htm

Математика
Левинова Л.А., Сапгир Г.В. Приключения Кубарика и Томатика или веселая математика
М, Педагогика, 1975.

переиздана в 1995г.
Приключения Кубарика и Томатика или Веселая математика (Часть II. Как искали Лошарика)
издано в 1977 г.
Изображение Изображение
скачать обе книги - http://lib.rus.ec/b/211497 и тут http://lib.rus.ec/b/282661

на заметку!
мультики:
Арифметика для малышей - http://mults.spb.ru/mults/?id=2048
Геометрия для самых маленьких - http://mults.spb.ru/mults/?id=1528


Биология
Дмитриев Ю. О природе для больших и маленьких
М, Педагогика, 1982

Изображение

Анатомия
Юдин Г.М. Главное чудо света.
М, Педагогика Пресс, Монолог, 1992 или др.изд.

Изображение
скачать - http://www.padabum.com/d.php?id=3860

География
Ревенко М.В. Малышам о географических открытиях
М, Педагогика, 1989

скачать - http://bookvisor.ru/2205-malysham-o-geo ... ijakh.html

Геология
Кленов А.С. Малышам о минералах.
М: Педагогика-пресс, 1993


Химия
Курячая М. Химия в картинках.
М: Детская литература, 1992.


Экология
Танасийчук В. Экология в картинках.
М, Детская литература, 1989


Музыка
Там, где музыка живет. Кленов А.С., 1985 г.


“Почемучка” и “Потомучка” Г.Юрмина и А.Дитриха
О.Кургузова “По следам Почемучки” - http://alessandra-enko.livejournal.com/31666.html

Автор:  Olgus [ Чт дек 08, 2011 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Новые наши книжки! Спасибо Лене (delfinka) за чудесный дневничок!
Мы в полном восторге! Максику очень понравились книжки-малышки про Мумми-тролей!!!
А мне особенно понравились рисунки Сутеева из книги про козленка, как из нашего детства!!!

Про козленка, который умел считать до десяти
Автор: Сутеев Владимир , Блайтон Энид, Прейсн Алф, Руа Клод, Муур Лилиан, Балинт Агнеш, Рашел Ренато
Издательство: АСТ
Год выпуска: 2004

Изображение
http://read.ru/id/428218/

МИНИ-СЕРИЯ по Муми-троллей

Муми-тролль пишет портрет
Автор: Сааринен Т., Мякеля Т., Мьод Ф.
Переводчик: Сидорова А.
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2012 г.
Серия: Малышам о Муми-троллях

Изображение
http://www.labirint.ru/books/308004/
http://read.ru/id/1395759/

Муми-тролль и снежная крепость
Автор: Сааринен Т., Мякеля Т., Мьод Ф.
Переводчик: Сидорова А.
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2012 г.
Серия: Малышам о Муми-троллях

Изображение
http://www.labirint.ru/books/308003/
http://read.ru/id/1395758/

Муми-тролли и большое морское приключение
Автор: Сааринен Т., Мякеля Т., Мьод Ф.
Переводчик: Сидорова А.
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2012 г.
Серия: Малышам о Муми-троллях

Изображение
http://www.labirint.ru/books/308002/
http://read.ru/id/1395757/

Муми-папа и автомобиль
Автор: Сааринен Т., Мякеля Т., Мьод Ф.
Переводчик: Сидорова А.
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2012 г.
Серия: Малышам о Муми-троллях

Изображение
посмотреть странички - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 057?page=0
http://www.labirint.ru/books/308001/
http://read.ru/id/1395756/

Автор:  Olgus [ Пт дек 09, 2011 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Помощники на книжной полке
Цитата:
Проблема воспитания впервые остро проявляется на третьем году жизни ребенка. Бытовые хлопоты отходят на второй план, постепенно малыш осваивает горшок, начинает самостоятельно есть, одеваться, играть, может рассказать о своих желаниях и потребностях. Но проступки подросшего крохи все труднее списывать на детские шалости, и большинство родителей терзают мысли — не закрепятся ли в характере ребенка проявленные равнодушие, жестокость, жадность; как воспитать умение заботиться о других и сопереживать им, как воспитать бережливое отношение к природе, способность дружить и сотрудничать; как сформировать внутренний морально-нравственный закон.
Первые и главные наставники ребенка — сами родители. Причем намного важнее их советов, наказов и нравоучений — личный пример, которому прежде всего и пытается подражать малыш. Среди прочих воспитателей, не всегда желанных, есть у родителей очень важный союзник — книги.
Художественное слово может оказать более сильное влияние, чем привычные советы родителей. Возрастной кризис заставляет малыша сопротивляться просьбам взрослых, но перед книгами не нужно отстаивать свою самостоятельность и независимость.
продолжение - http://www.7ya.ru/article/Pomowniki-na-knizhnoj-polke/

Автор:  Olgus [ Пт дек 09, 2011 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Музыка слов. Малыш и классическая поэзия

Цитата : "Умение чувствовать, понимать стихи – удивительный дар, обогащающий духовный мир, наполняющий жизнь красотой и музыкой слов. Но доступна ли классическая поэзия детям, долго ли ждать, пока малыш сможет понять и оценить наши любимые строки, и с чего начать знакомство с серьезными поэтами? ...
продолжение - http://julug.livejournal.com/122707.html

Автор:  Olgus [ Пт дек 09, 2011 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Круг чтения. Библиотека для Вашего ребёнка.

Сообщение отредактировано модератором, ссылка на платные услуги

Автор:  Olgus [ Пт дек 09, 2011 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

МАГАЗИН ДЕТГИЗ
Магазин есть прямо в издательстве по адресу:
г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 78
Здесь можно приобрести книги с минимальной наценкой

http://www.detgiz.spb.ru/index.php

Автор:  Olgus [ Пт дек 09, 2011 2:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Неожиданный РОСКОШНЫЙ подарок!

Нам неожиданно подарили много великолепных книг! ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ирине - маме нашей подружки Ксюшки!!!

Несколько тоненьких книжек изд.ОНИКС серия "Читаем по слогам":
ГОСПОЖА МЕТЕЛИЦА. сказка Б.Гримм - http://read.ru/id/1000423/
НИКИТА КОЖЕМЯКА. сказка. - http://read.ru/id/421400/
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ. сказка. - http://read.ru/id/509761/
ПЛУТИШКА КОТ. сказка. - http://read.ru/id/1338340/


Несколько книг DISNEY DeAGOSTINI серия "Любимые сказки" (с CD):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

БОЛЬШАЯ КНИГА ДОШКОЛЬНИКА
РОСМЭН, Москва, 2008
оф. Е.Антоненкова, ил. Н.О.Снигиревой

ЖАБ ЖАБЫЧ СКОВОРОДКИН
повесть-сказка. Э.Успенский.

РОСМЭН, Москва, 1999
ред. И.Ф.Скороходова, худ.ред. А.Б.Сапрыгина
Изображение
Эту книгу пока не читали. Сначала надо родителям прочитать, а там видно будет.

!!!ЧУДЕСНАЯ КНИГА!!!
ПРО ЗВЕРЕЙ
сказки, истории, притчи

серия "от Эзопа до Киплинга"
"Балтийская книжная компания", 2008
Изображение
http://www.labirint.ru/books/166412/

Начали читать с удовольствием Книгу джунглей.

Автор:  Olgus [ Вт дек 13, 2011 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки-подарки от родных и близких!

Приготовили несколько книг для подарка Максику.

"Уроки божьей коровки"
электронная энциклопедия для маленьких

Иллюстратор Игорь Лазарь
Редакторы Светлана Слепица, Владлена Скурат, Юлия Слюсар
Составители Светлана Слепица, Владлена Скурат, Юлия Слюсар
Издательство: Азбукварик Групп, Континент-Пресс, 2011
ИзображениеИзображение
http://read.ru/id/1420743/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6309337/

Большая хрестоматия поэзии для детей
Махаон, 2011
Изображение
ИзображениеИзображение
http://www.labirint.ru/books/273485/
http://read.ru/id/1160522/

Новогодняя книга кроличьих историй
Автор: Юрье Женевьева, Художник: Жуанниго Лоик
Переводчик: Морозова Елена, Редактор: Кузьмина Л.
Издательство: Махаон, 2012 г.
Серия: Жили-были кролики
в книгу вошли следующие истории:
Звездный час Розмаринчика, Ура, каникулы!, Первый бал крольчонка Сыроежкина
ИзображениеИзображение
http://www.labirint.ru/books/306821/
http://read.ru/id/1389688/

для любителеля ТАЧЕК! :D
Новогодний заезд. Правдивая история от Мэтра
Переводчик: Пименова Татьяна
Издательство: Эгмонт, 2010 г.
Серия: Книжки-квадраты
ИзображениеИзображение
http://www.labirint.ru/books/256499/
http://read.ru/id/571939/

Автор:  Olgus [ Вт дек 13, 2011 1:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Заячья тема!
Приз за лучшую морковку
ИзображениеИзображение
остальные странички в альбоме - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 75500/?p=0

Бобровый пруд
Н.Сладков, Н.Чарушин

ИзображениеИзображение
остальные странички - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 75503/?p=0

Коралловый риф
А.Е.Соловьева

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
еще несколько страниц - http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus ... 75505/?p=0

Автор:  Olgus [ Вт янв 03, 2012 2:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

В довесок к этой книге
Новогодняя книга кроличьих историй
Автор: Юрье Женевьева
Издательство: Махаон
Серия: Жили-были кролики
Год выпуска: 2011

Изображение
http://read.ru/id/1389688/

приобрели еще несколько "Кроличьих историй"
Автор: Юрье Женевьева
Издательство: Махаон
Серия: Жили-были кролики
Год выпуска: 2010
Художник-иллюстратор: Жуанниго Лоик
Переводчик: Морозова Елена

Коварная Тортилья
Изображение
http://read.ru/id/613227/
Тетушка Цинния и страшилище
Изображение
http://read.ru/id/613225/
Сгоревшие пончики
Изображение
http://read.ru/id/583756/
Крольчонок Горицветик и баобаб
Изображение
http://read.ru/id/583755/
Дом с привидениями
Изображение
http://read.ru/id/583754/
Прогулка под парусом
Изображение
http://read.ru/id/613226/

Сынуле кроличьи истории понравились, слушал с удовольствием, задавал много вопросов.

Автор:  Olgus [ Вт янв 03, 2012 2:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжные подарки от родных и близких!
Получили в подарок от знакомого несколько книг из серии "Как устроено тело человека". Спасибо, Денису, нашему соседу!

Издательство: DeAgostini
Серия: Как устроено тело человека

Как устроено тело человека. Выпуск 1. Сердце - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4000356/

Как устроено тело человека. Выпуск 2. Кровообращение - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4000363/
Как устроено тело человека. Выпуск 3. Легкие - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4000365/
Как устроено тело человека. Выпуск 5. Скелет - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4000355/
скачать - http://torrents.lib.rus.ec/s/12776

Отличная серия - много иллюстраций и фотографий, кратко, интересно, увлекательно!!!
Но пока читают только родители! :D

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 4:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжные подарки от родных и близких!
Подарил нам сосед Денис еще пакетик замечательных книг!!! И мы сразу начали читать эти книжечки.
Прочитали следующее:
ЧУДАКИ. Стихи.
Серия "Моя первая библиотека"
Москва "Просвещение" 1994

фото позднее
здесь собраны стихи Даниила Хармса, Марины Бородицкой, Генриха Сапгира и многих других замечательных авторов.
:D
Братья Гримм
СКАЗКИ
Москва "Детская литература" 1989

В эту книгу вошли следующие сказки:
- Бременские музыканты
- Заяц и еж
- Соломинка, уголь и боб
- Храбрый портной
- Горшок каши
- Маленькие человечки
- Бабушка метелица
- Молодой великан
- Королек
- Лиса и гуси
:D
серия "мои первые книжки"
Москва "Детская литература"

ПЛЫВЕТ, ПЛЫВЕТ КОРАБЛИК.
Стихи. С.Маршак.
:D
Лесной плакунчик. Сказка.
Тимофей Белозеров.
:D
Про репку. Рассказ.
Н.Носов
:D
Сказка о рыбаке и рыбке
А.С.пушкин
:D
Строил воробей. Стихи.
Л.Подъяворинская


фото позднее

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 4:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ и ПОЕМ!!!

Подарил нам Дед Мороз вот такую ЧУДЕСНУЮ книжку!!!
Сынуля, который совсем не хотел и не умел петь, вдруг запел!!! И теперь не остановить!!! :D

Весело-весело встретим Новый Год!
Книжка-игрушка. Любимые песенки.
Издательство: Азбукварик Групп , 2011

Изображение
ИзображениеИзображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5637797/

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 4:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжные подарки от родных и близких!

Подарили нам бабушка и дедушка еще несколько книг замечательной энциклопедии!
Серия: Твоя первая энциклопедия
Издательство: Махаон, 2011 г.


Бомон, Гилоре: История транспорта - http://www.labirint.ru/books/145591/
Изображение
Симон, Буэ: Жизнь города - http://www.labirint.ru/books/135129/
Домашние питомцы - http://www.labirint.ru/books/121290/
Мари-Рене Пимон: Жизнь леса - http://www.labirint.ru/books/116883/
Мари-Рене Пимон: Тайны моря - http://www.labirint.ru/books/36896/
Филипп Симон: Рыцари и замки - http://www.labirint.ru/books/173447/
Кристин Санье: Драконы - http://www.labirint.ru/books/244248/
Бомон, Пьер: Все о феях и волшебстве - http://www.labirint.ru/books/148952/
Бомон, Вандевеле: Чудесная планета- http://www.labirint.ru/books/230472/
вся серия - http://www.labirint.ru/series/1908/

Сынуля пока больше всего интересуется только одной - историей транспорта!!!
Начали читать про драконов - слушал, вопросов задавал мало. До конца не дочитали, не хочет.

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 8:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!
Купили в магазине "старой книги" несколько чудесных книг и читаем, читаем, читаем! :)

В.Маяковский
ДЕТЯМ
серия "школьная библиотека"
Москва "Детская литература" 1972

Изображение
ИзображениеИзображение
Маяковского прочитали залпом всю книжку. Маяковского у нас мало, а сынуля слушает его всегда с удовольствием, рассматривает иллюстрации.

Н.А.Некрасов
Стихи для детей
серия "школьная библиотека"
Москва "Детская литература" 1973

Цитата:
"Эта книга – не совсем обычна. Прозаический текст Корнея Чуковского, призванный только пояснять стихи, по праву соседствует с поэзией: это мудрый, добрый, познавательный и, в свою очередь, поэтичный рассказ. В книгу отобраны преимущественно стихотворения, где герои - дети («Мужичок с ноготок»), «Школьник», отрывки из поэм «Саша» и «Крестьянские дети» и др.) или стихи, доступные детскому восприятию («Генерал Топтыгин», «Дедушка Мазай и зайцы» и др.)" источник - http://www.mukbis.ru/index.php
Изображение
ИзображениеИзображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5381036/
http://www.bulgakov.ru/bookshop/russkie ... a_detey_1/

О.Перовская
РЕБЯТА И ЗВЕРЯТА
Петрозаводск "Карелия" 1983

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3765229/
сейчас есть в продаже такие издания - http://read.ru/author/17481/ http://www.labirint.ru/authors/3018/

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3765229/
Последнюю еще не читали, на днях попробуем.
Маяковского всегда читаем с удовольствием (а я сама его в детстве не очень любила), а Некрасова читать еще нам рановато, не пошел!

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

А так же в "старой книге" приобрели новые отличные книги.
Эти книги мы еще не читали, лежали они у нас в корзине онлайн-магазина уже давненько. Отличный новогодний подарок нам подарил магазин "старой книги", тк приобрели мы книги по смешной цене!

Зоки и Бада.
Автор: Тюхтяевы Ирина и Леонид
Издательство: Азбука, 2008 г.
Серия: Очень прикольная книга

Изображение
От производителя:
Эта книга для детей по воспитанию родителей. А то взрослые все воспитывают и воспитывают. И что же делать, если они не правы? Некоторые родители даже не знают, что детей надо баловать.
Жил да был в домике у пруда черный Бада. Решил он пчел развести и устроить себе сладкую жизнь. Да вот только в банках с медом завелись зоки. Мед весь съели, и пришлось Баде заняться их воспитанием. Но не очень-то у него это получилось. Зоки сами начали его перевоспитывать.
Предлагаем вашему вниманию замечательную, веселую и остроумную книгу Ирины и Леонида Тюхтяевых, которая уже стала настоящим детским и взрослым бестселлером.
библиогид - http://bibliogid.ru/articles/2231
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/545195.html
http://www.labirint.ru/books/65486/
читать и скачать - http://lib.rus.ec/b/78534/read


Петя и медвежонок Потап.
Автор: Чижиков Виктор Александрович
Издательство: Махаон, 2009 г.
Серия: Для самых маленьких.

Изображение
http://www.labirint.ru/books/176657/
http://read.ru/id/117680/
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/498960.html

Ромашки в январе.
Автор: Пляцковский Михаил Спартакович
Издательство: Махаон, 2012 г.
Серия: Для самых маленьких.

Изображение
http://www.labirint.ru/books/166624/
http://read.ru/id/110462/
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/460149.html

Прекрасно иллюстрированный сборник русских народных сказок.
Новогодняя шкатулка сказок.
Художник: Петелина Ирина
Редактор: Родионова Н.
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Новый год

Изображение
http://www.labirint.ru/books/257717/#

Стойкий оловянный солдатик.
Автор: Андерсен Ханс Кристиан
Издательство: Азбука, 2009 г.
Серия: Книга в подарок

Изображение
http://www.labirint.ru/books/202068/


Питер Пэн и Венди.
Автор: Барри Джеймс Мэтью
Художник: Ингпен Роберт
Переводчик: Демурова Нина, Орловская Д.
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Книги с иллюстрациями Роберта Ингпена

Изображение
http://www.labirint.ru/books/243226/
http://read.ru/id/517976/
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/826161.html

Автор:  Olgus [ Ср янв 04, 2012 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

И еще наше приобретение в магазине "старой книги".

Все книги тоже совершенно новые!!!

Автор: Walt Disney Pictures
Серия: Любимые сказки
Издательство: DeAGOSTINI
Приключения Флика
Алиса в Стране Чудес

Изображение Изображение


Санкт-Петербург. Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей
Художник: Запаренко Виктор
Издательство: Фордевинд, 2010 г.
Серия: Иллюстрированный путеводитель

Изображение
http://www.labirint.ru/books/246740/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5372535/
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/819833.html
еще отзывы - http://igrudom.ru/putevoditel-dlya-detei-i-roditeley/
Эта книга пока для изучения родителям! :D

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 5:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приобрели мы парочку чудесных книжек!!!

Одна на вырост:
Как я появился на свет.
Автор: Януш Катерина
Художник: Линдман Мерви
Переводчик: Косынкин Руслан
Редактор: Людковская Мария
Издательство: Мир Детства Медиа, 2010 г.
Серия: Из книг оранжевой коровы

Изображение
http://www.labirint.ru/books/143205/
http://read.ru/id/93243/
5 разворотов - http://5razvorotov.livejournal.com/87472.html

А вторую сегодня почитаем:
Я листаю календарь. Главные православные праздники для детей
Автор: Высоцкая Светлана
Издательство: Рипол
Год выпуска: 2010

Изображение
http://read.ru/id/620622/

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Начали сегодня читать Михаила Пляцковского "Ромашки в январе"!!! (см.описание ранее)
книга замечательная, произведения читаются легко и воспринимаются ребенком тоже легко! Очень детские иллюстрации, крупный шрифт, и поучительные истории о том, что надо ценить дружбу, помогать в беде, слушаться маму, делать добрые дела, уважать старших. Отличная книга для детишек 3-4-5 лет!!!

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 6:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Мужик и медведь (Вершки и корешки)
Русская народная сказка

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь:
— Мужик, я тебя сломаю.
— Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
— Быть так,— сказал медведь.— А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дуброву.
Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:
— Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.
— Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки. Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повез в
город продавать.
Навстречу ему медведь:
— Мужик, куда ты едешь?
— Еду, медведюшка, в город корешки продавать.
— Дай-ка попробовать — каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь, как съел:
— А-а! — заревел.— Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сла-деньки. Тенерь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:
— Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит:
— Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой.
Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.



Мужик и медведь
Сказка в обработке Толстого Алексея Николаевича
Русская народная сказка

Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришел к нему медведь: – Мужик, я тебя сломаю.
– Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.
– Быть так, – сказал медведь. – А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.
Сказал и ушел в дуброву. Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает: – Мужик, давай репу делить, мою долю подавай. – Ладно, медведюшка, давай делить: тебе вершки, мне корешки.
Отдал мужик медведю всю ботву, а репу наклал на воз и повез в город продавать. Навстречу ему медведь: – Мужик, куда ты едешь? – Еду, медведюшка, в город корешки продавать. – Дай-ка попробовать – каков корешок? Мужик дал ему репу. Медведь как съел:
– А-а! – заревел. – Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.
На другой год мужик посеял на том месте рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидает: – Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю. Мужик говорит: – Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.
Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увез домой. Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.
Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.

мульт - http://www.youtube.com/watch?v=1NLFoxEHyio

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 6:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Иллюстрации В.Чижикова - http://alexgetti.narod.ru/photoalbumt4igikov.html

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 8:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НАШИ ЭНЦИКЛОПЕДИИ о ТЕХНИКЕ, ТРАНСПОРТЕ и тп
здесь соберем все наши энциклопедии про технику, транспорт и тп. Энциклопедии эти сынулька обожает. Мы их рассматриваем и изучаем довольно часто.
О некоторых энциклопедиях мы уже писали ранее, но все равно о них здесь снова напишем.

Эта книга появилась у нас недавно, нам подарил ее дядя - книга его детства.
Автомобили
Автор: Маргот Хельмисс
Языки: Русский
Издательство: АСТ, Астрель, Планета детства
Серия: Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей
ИзображениеИзображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/110208/

ИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение


эта запись будет дополнена чуть позднее.

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжные подарки от родных и близких!
В подарке-мешке от Дениса были еще вот такие маленькие книжечки, которые мы с удовольствием прочитали и пропели!

СКАЗКИ
Корней Чуковский
Худ.В.Полухин
Издатель Щербаков,2001

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2199843/

Я играю на гармошке: Песни для детей
худ. Михайленко Л., Крупенкова О., Самсоненко С.
Серия: Для самых маленьких-мини
Издательство: РУСИЧ, 2002 г.

Изображение
http://www.chtivo.ru/book/311648/

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжки подружки Ксюшки и ее брата Сашки.
Взяли мы как-то раз летом эту маленькую книжку почитать в дорогу, да так и забыли ее в машине. А тут на днях нашли и с удовольствием снова прочитали (раз 10 подряд)! :D

Про правила дорожного движения
Сергей Волков
Омега, 2003

Изображение
читать -
http://little.com.ua/pdd/sergey-volkov- ... eniya.html
http://little.com.ua/pdd/sergey-volkov- ... iya-2.html

Автор:  Olgus [ Чт янв 05, 2012 9:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ
Периодически читаем такую книгу:

СКУЧАТЬ НЕКОГДА
Георгий Ладонщиков
стихи, басни, сказки
Москва, Советская Россия, 1986

Изображение
читать - http://www.koshki-mishki.ru/verses-ladonschikov.html
http://www.labirint.ru/search/%D0%93%D0 ... %BE%D0%B2/


Села пчелка на цветок,
Опустила хоботок.
Подлетает к ней комар:
- Что ты ищешь там?
- Нектар!
- А тебе не надоело?
Не наскучило искать?
- Нет!
Тому, кто занят делом,
Просто некогда скучать!

Автор:  Olgus [ Вс янв 08, 2012 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки

Сказка о тигрёнке Рони

День у тигренка Рони начался замечательно! На завтрак мама испекла его любимые блинчики, и приготовила горячий шоколад. Позавтракав, Рони помог маме убрать со стола и вымыть посуду. Проводив папу на работу, Рони заскучал, было слишком рано, что бы идти в гости к своим друзьям – волчатам Каю и Райну. Поэтому он решил прогуляться просто так к реке. Спросив у мамы разрешения Рони отправился в путь. Надо заметить, что Рони был необычным тигренком! Он был белого цвета, а не рыжим как его мама и папа. Когда тигренок пришел к реке, он подумал что было бы неплохо наловить рыбы, но ведь удочку, он не брал! Тогда Рони решил пойти в лес и собрать землянку. Тихонько мурлыкая под нос песенку тигренок направился в лес. А ведь он совершенно забыл, что мама с папой запрещали ему туда ходить! Долго ли коротко, но нашел Рони замечательную поляну, на которой росло много вкусной, сладкой земляники. Свернул из большого листа лопуха куль Рони принялся собирать ягоды. Конечно же, больше земляники попадало ему в рот, чем в куль, но ведь Рони так любил землянику! Когда же он наелся этих замечательных ягод, то быстренько собрал полный куль земляники и отправился домой, что бы угостить маму. Тигренок шел не спеша, потому что было довольно жарко, да и сытый животик призывал к отдыху. С каждым шагом куль с земляникой становился всё тяжелее и тяжелее. Рони решил отдохнуть под раскидистым дубом. Улегшись на мягкую травку, Рони закрыл глазки и незаметно задремал. Когда же он проснулся, уже вечерело! Тигренок быстренько вскочил, схватил куль и побежал домой, но тут он услышал странный звук. Как будто кто то плакал. Рони приостановился, прислушался…и в самом деле кто-то плачет. "Странно,"– подумал Рони,- "кто бы это мог быть?"
- Кто здесь? – спросил Рони
- Я,– ответил тоненький голосок.
- Кто это, я? – удивился тигренок,– Как тебя зовут? И где ты прячешься? И почему прячешься?
- Я – это Флоссия,– ответил голосок.
И тут из-за раскидистого куста орешника выглянула маленькая лисичка.
- А почему ты плачешь?
- Я потеряла свою куклу!– всхлипнула Флоссия.
"Подумаешь, куклу!" – чуть было не воскликнул Рони, но потом вспомнил, как сам, украдкой от друзей, плакал над сломанным самолетиком.
- Если хочешь, давай поищем,– предложил тигренок Флоссии.
- Давай!– воскликнула лисичка.
И они принялась за поиски. Прошло немало времени, пока Флоссия не закричала:
- Вот она! Вот моя кукла! Я нашла её.
Рони устало опустился на травку.
- Фух! Как я набегался, даже проголодался,– сказал тигренок, подвигая к себе куль с земляникой,– Угощайся, я сам собирал!
Флоссия поблагодарила и они с Рони подкрепились земляникой.
- Тебя проводить? – спросил Рони.
- Нет,– я живу, вот за тем холмом, ответила лисичка.
- Ну, тогда до свидания, и больше не теряй свою куклу.
- Спасибо, что помог найти. Приходи к нам в гости. Я познакомлю тебя со своей семьей.
- Обязательно! Но только завтра. А можно я еще приведу своих друзей? Они хорошие, вы подружитесь!
- Конечно можно. Приходите все вместе. До свидания,– Флоссия махнула хвостиком и скрылась за деревом.
- Приходи, я буду ждать,– донеслось до Рони.
Тигренок поднял куль с земляникой и побежал домой. Нужно было спешить! Ведь он не предупредил маму, что так сильно задержится. Рони бежал все быстрее и быстрее, но вдруг он ощутил, что падает! Рони пытался схватиться за землю, но не успел. "Хорошо, что яма не глубокая",- подумал Рони. Падать было не высоко, но вот выбраться у Рони никак не получалось. Земля осыпалась, и как Рони не пытался, не смог подпрыгнуть достаточно высоко. Ему вдруг стало очень страшно. А что если его не найдут? Или кто-нибудь его обидит?
- Помогите! Помогите мне!– кричал Рони, но никто его не слышал.
- Кто-нибудь! Помогите!
И тут он увидел большого ворона, который сидел на краю ямы и с интересом смотрел на Рони.
- Кар-р-р! Ты почему кр-р-ричишь! Ты же тигр-р-р! – поинтересовался Ворон.
- Здравствуйте – сказал Рони, я упал и не могу выбраться. Помогите мне.
- Как это не можешь выбр-р-раться? А ну пр-р-р-ыгай! Пр-р-р-ыгай я сказал,– требовал Ворон перелетая с места на место,– Действительно не получается!
- Ну хор-р-рошо, сиди тут, я скор-р-ро!– прокаркал Ворон и взмыл в небо.
"А куда я отсюда денусь?"- подумал Рони и, вздохнув, сел на землю. Совсем скоро тигренок услышал:
- Кар-р-р-р! Здесь он, здесь!
Подняв голову вверх, Рони с радостью узнал Флоссию, рядом с ней стоял взрослый очень красивый лис.
- Здравствуйте,- произнес Рони,– Я Рони, а вы папа Флоссии?
- Здравствуй, Рони. Да, я её папа. Мистер Фокс. Сейчас мы тебя вытащим. Держи веревку.
И мистер Фокс спустил веревку в яму. Рони очень быстро взобрался по ней, ведь он был спортивным тигренком.
- Спасибо вам, мистер Фокс, и вам мистер Ворон. Без вас я бы отсюда не выбрался.
- Пожалуйста, Рони. Пойдем мы проводим тебя домой, а то вдруг ты опять куда нибудь упадешь,– засмеялся мистер Фокс,– Флоссия, ты с нами?
- Да, папа. Только давай зайдем на поляну, нужно собрать землянику маме Рони, а то эту он всю рассыпал.
- Ой! И, правда! Какая ты молодец, Флоссия!– обрадовался Рони,– Я бы ни за что не вспомнил об этом.
Вдвоем они быстро насобирали полный куль клубники и не спеша пошли к дому Рони.
- Мистер Фокс, не рассказывайте маме, что я упал в яму. Она будет волноваться,– попросил Рони.
- Нет,– ответил лис,– Ты сам всё ей расскажешь. Маму нельзя обманывать.
- Хорошо,– вздохнул тигренок,– Мистер Фокс, а можно мы завтра с Флоссией пойдем гулять на реку?
- Конечно, а твои друзья будут?
- Да! – воскликнул Рони,- Они замечательные.
Так за разговором они подошли к дому Рони.
- До свидания, мистер Фокс, Флоссия. До завтра,– попрощался Рони.
- До свидания,– ответили ему.
А Рони пошел домой рассказывать родителям о своих необыкновенных приключениях.

http://www.facebook.com/pages/%D0%92%D0 ... 98?sk=info

Автор:  Olgus [ Вс янв 08, 2012 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки"

А сегодня мы дарим вам сказку о том, как мальчик Валера понял, что такое правда.

Сказка философская и очень важная как для наших детей, так и для нас самих!

Каждый родитель хотя бы раз в жизни задумывался, почему наши дети, вырастая, начинают всё чаще нам врать, а с подростками часто уже практически невозможно найти общий язык?
Главная причина проста: они копируют наше поведение. Мы можем им говорить всё что угодно (и кстати, читать разные сказки), но хотим мы этого, или не хотим – дети в первую очередь будут подражать нам.
И вот мы учим детей говорить правду, но даже идеальные родители не всегда говорят правду. На это есть несколько причин. И взрослые могут долго философствовать на тему, когда говорить правду, а когда нет.
Но мы не будем говорить о том, когда и кому говорить правду, а когда нет – наша рассылка о другом.
Важно понимать следующее: проблема в воспитании заключается в том, что дети пока не понимают, когда нужно говорить правду. А когда стоит всё-таки скрыть её. Они далеки от философских рассуждений и понятий о многомерности мира. Они воспринимают всё непосредственно. Поэтому, если мы говорим неправду, они воспринимают это так, что взрослые обманули нас, и нам также стоит лгать.

Стоит ребёнка с детства познакомить с некоторыми, хотя бы с основными позициями мировоззренческого подхода, чтобы наши дети знали, какая бывает правда, что такое ложь и неправда (все-таки, это разные понятия). Ведь им самим с каждым днём всё больше и больше брать ответственности на себя за свои поступки!

Ещё раз. Сказка в самом деле очень полезная нашим детям, грамотно составлена и отлично подобраны термины. В общем, читайте сказку, и Вы сами всё поймёте:


Сказка о том, как мальчик Валера понял, что такое правда

Мальчик Валера всегда говорил только правду. Он никогда не обманывал и очень этим гордился. Другие ребята могли сказать неправду, а Валера – никогда! Иногда мальчику было очень трудно сказать правду. Например, когда Валера плохо себя вел и хулиганил. Тогда он не дожидался, когда мама спросит его об этом. Он всегда сам рассказывал ей правду. Валера был очень честным мальчиком. Он знал, что мама не так сильно рассердится, может даже не наказать его. Мама тоже любила, когда ей говорили правду.
В квартире, где жил Валера, висело большое старое зеркало. Зеркало было очень умным. Когда Валера думал, что его никто не видит, он даже пытался разговаривать с зеркалом. Но мудрое зеркало думало о чем-то своём и не отвечало Валере. Старое зеркало тоже никогда никого не обманывало. Когда Валера забывал умыться, зеркало всегда говорило ему об этом. Когда у Валериной мамы появилось несколько седых волос, ей никто об этом не сказал. И только старое мудрое зеркало сказало ей правду:
– Ты уже немолода! У тебя появились седые волосы. Не волнуйся! Когда ты станешь старой, я скажу тебе правду!
Валера случайно услышал, что сказало старое мудрое зеркало. Он видел, как расстроилась мама. Сам Валера долго плакал – он не хотел, чтобы его мама стала старой. И тогда Валера подумал, что зеркало злое. Оно могло ничего не говорить, и мама ещё долго оставалась бы молодой и красивой. Когда мальчик был в комнате один, он подошел к зеркалу и заглянул в него.
– Зачем ты сказало маме, что она станет старой?– спросил Валера.
– Потому что я всегда говорю правду!– гордо ответило старое мудрое зеркало.
Валера подумал, что зеркало поступило правильно. Ведь нужно всегда говорить правду, даже если от этой правды кому-то будет тяжело и грустно. А ещё Валера подумал о том, что сам он никогда не смог бы сказать маме такую правду.
– Значит, ты правдивее, чем я! – грустно сказал Валера и отошел подальше от зеркала.
И потом долго Валера не хотел смотреть в зеркало. А ещё он заметил, что мама тоже старается отвернуться, когда проходит мимо. Но старое мудрое зеркало не обращало на это никакого внимания. Оно спокойно висело на стене и отражало только правду.
На следующий день Валера вышел во двор. Ему было очень весело, хотелось играть и смеяться. Во дворе уже были ребята из соседних домов. Они старались забраться на большое дерево, которое росло неподалеку. Нижние ветки дерева начинались высоко, но мальчикам постарше удавалось до них дотянуться. С ребятами была Валерина лучшая подруга Маша. Она тоже пыталась залезть на дерево.
– Ты девчонка! Ты не сможешь залезть на дерево! – смеялись ребята.
Маше очень хотелось быть такой же, как они. Девочка пробовала снова и снова. Но у нее ничего не получалась. Когда ей показалось, что она вот-вот окажется на дереве, Маша случайно упала, поранила коленку и порвала платье. Платье было новое и очень красивое. Маша расплакалась:
– Мама будет меня ругать! Что я ей скажу?– всхлипывала она.
Валера понимал Машу. Он знал, что иногда сказать правду очень трудно.
Он попытался объяснить Маше, что надо сказать маме правду. Но она только плакала и ничего не отвечала.
– Хочешь, я сам все расскажу твоей маме?– предложил Валера.
– Нет! Я больше никогда не вернусь домой! Я уйду в лес и буду там жить! – всхлипывала Маша.
Валера не хотел, чтобы девочка жила в лесу. Он подошел к Машиной маме, и сказал ей, что это он случайно толкнул Машу, она упала и порвала платье. Мама поверила Валере. Ведь все знали, что он никогда не обманывает!

Так Валера первый раз в жизни сказал неправду. Потом Валера увидел маленькую девочку. Она сидела на лавочке совсем одна и тихо плакала. Валера подошел к ней и спросил:
– Почему ты плачешь?
– Все говорят, что я толстая!– тихо ответила девочка и заплакала еще сильнее.
Потом она посмотрела на Валеру грустными глазами и прошептала:
– Это правда?
– Нет, это неправда!– сказал Валера и улыбнулся.
Девочка сразу успокоилась. А Валера понимал, что он снова сказал неправду.
Валера пошел домой. Ему почему-то очень захотелось посмотреть в старое мудрое зеркало. Оно висело на стене и строго смотрело на мальчика. Валера заглянул в зеркало, но не увидел там своего отражения. Ведь мудрое зеркало отражало только правду! Мальчик хотел отвернуться, хотел убежать от зеркала, но не мог пошевелиться. Он стоял и смотрел, а в глубине зеркала клубился серый туман. Валере было очень страшно. Он боялся, что серый туман затянет его, и он навсегда останется внутри зеркала. Мальчик заплакал.
Но тут в комнату вошла мама. И сразу развеялись злые чары, которые напускало зеркало. Валера перестал плакать и рассказал маме о том, как он два раза сказал неправду. Валера думал, что мама будет его ругать, но не боялся этого. Старое мудрое зеркало лишь строго смотрело на них. А мама задумалась, как объяснить мальчику, что он совершил два очень добрых поступка, хотя для этого ему и пришлось сказать неправду. Она не могла найти подходящих слов. Их нашел Валера:
– Я всё понял, мама! Правда – это когда всем хорошо! Правда должна быть доброй!– сказал он и весело рассмеялся.
Тогда старое зеркало упало со стены и разбилось. И Валера, рассматривая осколки зеркала, с удивлением заметил, что оно было мутным, а кое-где даже проступали черные пятна. Мама сказала, что от времени зеркало испортилось. Но Валера понимал, что старое зеркало было злым, и не жалел, что оно разбилось. На его место повесили новое, ясное и сверкающее. Новое зеркало тоже всегда говорило правду. Но оно было добрым. Когда мама смотрелась в новое зеркало, оно ласково улыбалось ей. В новом зеркале мама снова была молодой и красивой. Валера очень любил в него смотреть. Добрая правда нравилась ему намного больше!

С уважением, коллектив УникумИнфо!
http://magic-stories.ru/

Автор:  Olgus [ Вс янв 08, 2012 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки"

А сегодня мы вам презентуем Сказку про труд и лень.
(Как обычно, меняем имена героев. Также наши герои могут и не жить в деревне, а просто приехать в гости погостить на лето..)

В сибирской деревне Огоньки жили-были два друга Васютка и Олежка. Жили они по соседству, время проводили всегда вместе, одним словом были не разлей вода.
День клонился к вечеру, уставшие животные с поля шли домой, взрослые и дети встречали своих домашних питомцев, кто-то ласково помахивал вичкой, погоняя свою Буренку, кто-то манил кусочком хлеба в руке. Это было вечернее время, которое все в деревне любили, именно в этот момент на улицу высыпала большая часть жителей, каждый ждал свою живность домой, кто-то выходил просто посмотреть на своих и на чужих животных, а кто-то отдохнуть на завалинке или на скамейке: обсудить дневные проблемы, поделиться новостями. Рядом со взрослыми, как правило, находились всегда и наши дети: они тут же рядышком играли, бегали, иногда пытались вмешаться в разговор, но сразу же их попытки пресекались окриками взрослых или делались замечания по поводу такого поведения. Ребятишки отходили, на какое-то время забывали о том, что им было сделано замечание, потом опять оказывались всё ближе к тем, кто вёл беседу, и опять-таки пытались вставить пару слов в разговор взрослых. Так продолжалось до тех пор, пока старенький дедушка Пахом не поднял голову вверх, посмотрел сердито на мальчишек, которые всё время слушали взрослые разговоры, и кивком головы подозвал их к себе.
Мальчишки Олег и Васютка нехотя подошли, опустив виновато головы, дед твердо, но совсем тихо сказал что-то им, ребятишки покраснели и отошли в сторону. И что было самым удивительным, больше никто из них не мешал взрослым вести беседу. Они убежали куда-то, и никто в этот вечер их больше не видел.
Когда стемнело, родители Васютки Ермакова, переделав все домашние крестьянские дела, спохватились, что сына дома нет, однако не стали тревожиться, зная, что он скорее всего где-то во дворах соседей заигрался, такое случалось часто, особенно летом. Но когда пришло время ужина, отец, глядя на часы, сердито заметил, что надо бы сходить мальчика поискать. Они с матерью пошли в разные концы деревни, шли, не торопясь, окликивая то и дело мальчишек. Но результаты поиска не увенчались успехом.
Тревога залегла в душах родителей и другого мальчика, Олежки Потемкина. Стали заходить соседи и строить разные версии, куда мальчики могли пойти и где заблудиться.
Рядом с деревней Огоньки проходила железная дорога, по которой то и дело стучали колесами поезда дальнего следования. Мать Васютки Наталья с испугом заметила, уж не уехал ли он куда-нибудь – мальчик был крайне любопытный. Но поезда останавливались на полустанке редко, чаще пролетали мимо, однако кто-то из соседей сходил и до станции узнать, не видел ли кто там мальчиков. Но и там никто ничего о мальчишках не знал.
Стемнело совсем быстро – июльские ночи долго не наступают, а когда тьма опустится на землю, становится очень даже темно. В поле и в деревне никого не было видно, лишь окна домов горели светом, взрослые не спали, тревожась за детей, которые не явились домой.
Дети тем временем в темноте поля убирали копны сена, а взрослые даже подумать не могли, что такое с ними может произойти. Мальчишки не отличались прилежанием ни в учебе, ни в труде. От домашних дел тоже старались улизнуть на речку купаться, но домой всегда приходили вовремя.
Разговор мальчиков услышал старенький дед Пахом, который сказал им какие-то слова в то время, когда они вмешивались в разговор взрослых. Он и пошел потихоньку в поле, благо, что видел он ещё достаточно хорошо. Дед Пахом прожил уже много-много лет, кем только не послужил и не поработал, не одну войну прошел, среди деревенских он был авторитетом. Он давно ждал смерть, которая за ним так и не приходила, он отчаялся, уже и не писал детям и внукам, не отрывал их от работы, а доживал себе спокойно и терпеливо свои годы. Мнение этого деда было для жителей села всегда наиважнейшим, он считался по праву самым старым жителем, поэтому за советом всегда шли к нему, он мог справедливо рассудить, мог и наказать словом, да так, что обидчик больше и не думал поступать так, как поступал до беседы с дедом.
Васютка с Олегом убрали все копны сена, в темноте уже и не видно было, есть ли ещё сено ближе к лесу, но они всё же сходили и проверили – сено всё было убрано ими; на это ушло ни много ни мало, а весь вечер. Руки у мальчишек саднило от кровавых мозолей, которые образовались от долгого трения о них граблей и вил, которыми они убирали сено. Мальчики пошли домой, зная, что дома им как следует попадет от родителей, но условились ничего им не говорить. Они были в полном отчаянии, хотя и убрали всё сено вдвоем, устали, но усталость была приятной, всё-таки не нашли того, о чем им сказал дед Пахом.
А дед стоял у околицы и прислушивался к разговору мальчишек; окрикнул их, как только они поравнялись с ним. Мальчишки расплакались, рассказали, что ничего там не нашли ни в сене, ни на поле, ни у леса. Тогда дед усмехнулся в седую бороду и спросил, что же они искали? Мальчишки переглянулись – они недоумевали, почему дед спрашивает, ведь это он сам послал их туда на поиски старичка-гнома, который знает ответы на все вопросы. Мальчишки опять переглянулись, сказали деду, что они никого не нашли – видимо, дед решил над ними подшутить.
Дед что-то проворчал себе под нос, а потом спросил их: «Как это вы никого не нашли? А сено кто вам убрал? Кто его в большие кучи сложил? Посмотрите, туча какая идёт, всё сено бы дождь намочил! А кто вас домой ведет, неужто вы не видите?» Мальчишки опять переглянулись, посмотрели по сторонам – рядом с ними, кроме деда, никого не было. Васютка сердито сказал: «Да ты, дедушка, шутить с нами надумал, так бы сразу и сказал!»
Но мудрый дед Пахом не сдавался! Он потихоньку расспрашивал ребят, как они работали, устали ли они, могли ли взрослые убрать столько сена за такое короткое время. Мальчики призадумались, а ведь и правда, кто-то, наверное, им помогал. Только они-то никого не видели!
Тогда дед решил открыть им глаза: «Так и не увидите вы больше этого гнома! Он Ленью зовется, а вы её сейчас разогнали работой, которую проделали. Разве у вас ещё остались вопросы, на которые хотелось бы получить ответы?» Мальчишки смертельно хотели спать, ни вопросов, ни сил у них уже не осталось. Тихонечко они добрели до своих домов, обрадовали родителей своим появлением и улеглись спать на сеновале в сарае у Ермаковых.
И только на следующее утро они поняли, что не обманул их дед. Взрослые были обрадованы тем, что всё сено было собрано, и его не намочил дождь – они похвалили мальчишек. А Васютка и Олег даже не захотели бежать на речку, зная теперь, каким трудом даётся взрослым любая работа на поле. А гном по имени Лень им так и не встретился, они трудиться научились, а лени и труду вместе не жить.


http://unicuminfo.ru/

Автор:  Olgus [ Вс янв 08, 2012 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки"

Итак, читайте Сказку про то, как мама одно королевство выручила.
(Вы просто заменяете имена главных героев на нужные Вам).

У мальчика Никиты замечательная семья! Таких добрых, веселых, жизнерадостных людей еще повстречать надо! Баба Диля и Папа Деда в семье самые главные оплоты надежности и мудрости. Алина и Юля – его лучшие друзья. Да и сам Никитосик похож на маленькое солнышко, веселое и улыбчивое!
Папа у Никиты - супергерой, который борется со злом во всем мире. И мама у нашего героя не просто обычная мама. Мама Никиты однажды целое королевство из беды выручила. Вы разве не знаете эту историю? Ну так слушайте!
А дело было так.
Однажды мама Таня увидела падающую звезду в ночном небе. Она знала, что если увидеть, как падает звездочка с неба, и загадать в этот момент желание, оно обязательно сбудется.
Что же загадала мама? Много-много сладостей? Красивую куклу? Самую модную одежду? (спросите у Никиты, как он думает).
Много самых разных желаний было у мамы. Но, хорошо подумав, загадала мама Таня следующее.
У каждого человека на земле есть своя миссия, свое предназначение, своя самая главная жизненная задача. Если быстро узнаешь свою миссию – очень быстро станешь счастливым и успешным человеком, потому как делать то, что созвучно твоей душе – самое приятное в жизни занятие. Вроде все так просто – знай, в чем твоё предназначение, делай то, что хочешь, и радуйся! Однако волшебные силы сделали так, что не сразу человеку открывается данная тайна, может пройти много-много лет, прежде чем человек поймет, для чего он родился на белый свет.
Так вот, наша мама очень хотела поскорее узнать свою главную жизненную задачу. И потому попросила она падающую звездочку ей в этом помочь.
Тихо-тихо мама прошептала:
- Милая звездочка! Помоги разобраться, в чём заключается моя миссия на Земле? Чем я могу быть полезной для людей, для природы, для всего мира?
Удивленная звездочка за всю свою жизнь много заветных желаний исполнила. Ей ли не знать, какими разными мечты бывают: кто-то жаждет побольше развлечений, кому-то хочется каждый день кушать одни пирожные, а кому-то подавай много-много затейливых игрушек. Потому, услышав мамино желание, на минутку она даже остановилась в своем пути: такого вопроса ей никто ещё не задавал.
Обрадовалась небесная красавица маминому желанию и, описав необычную траекторию, плавно опустилась маме на ладошку. Звонким переливающимся голосочком она произнесла:
- Ну что ж, Татьяна, у тебя, как и у всех людей, есть два пути. Первый путь простой: жить обычной жизнью у себя дома, ходить на обычную работу, делать обычные дела и ни о чём не мечтать. Но я вижу, что у тебя храброе сердце, и ты выберешь другой путь: следовать за своей мечтой. Это похвально! Я исполню твое желание, открою твою миссию. Твоё предназначение на Земле – спасти целое королевство!
Мама так и охнула от удивления:
- Ох!!! Вот это да!!! Спасти целое королевство? А что это за королевство? А как его спасать? А я справлюсь?..
Вопросов стало так много, что у мамы даже слегка закружилась голова.
А звездочка продолжила:
- Конечно, ты справишься! Но иногда тебе будет непросто. В пути тебя ждут не только интересные приключения, но и серьёзнейшие испытания!
Первое испытание – хорошенько выучить язык королевства, чтобы говорить на нём также справно, как и на своём родном языке. Это поможет тебе общаться с жителями королевства и обрести новых друзей.
Второе испытание – как следует узнать историю и культуру королевства, традиции и обычаи его подданных. Ты посетишь все музеи, театры, дворцы и замки королевства, прочитаешь лучшие книги, написанные королевскими писцами. Ещё ты научишься петь песни и танцевать танцы королевства. Это поможет тебе понимать привычки и манеры его жителей.
Третье испытание – географическое! Нужно суметь побывать во всех уголках королевства, во всех его чудесных землях и замках. Территория королевства относительно небольшая, но она полна тайн и загадок! И кстати, очень красива.
Четвертое испытание – помогать людям. Твоя сила, Татьяна, заключается в умении использовать волшебные слова, которые в нужную минуту подбодрят уставшего странника, воодушевят воина, вдохновят художника, рассмешат грустного человека…
Мама немного подумала, помолчала, а потом спросила звездочку:
- А что случилось в этом королевстве? Почему его надо спасать? Мне нужно будет оставить своих родных и близкие места, чтобы помочь жителям королевства, а я даже не знаю, с какой напастью придется иметь дело!– в глазах мамы заблестели слезы.
Звездочка грустно посмотрела на Татьяну и ответила:
- Когда-то давно на нашей планете не было современных республик и прочих государств, а были одни лишь только королевства. Ух, и веселое же это было время! Каждым королевством правили король и королева, а на смену им подрастали маленькие королевичи и королевны. Помимо королевской семьи в каждом королевстве также обитало множество народу разного роду: придворная знать и музыканты, купцы и ремесленники, воины и знахари, землепашцы и охотники и ещё те, чье перечисление займет три дня и три ночи. Каждый король со своей семьей и друзьями жил в собственном дворце или замке и каждый день совершал свои королевские обязанности. Поддерживать мир, доброту и порядок королю помогали самые настоящие волшебники, чародеи и феи. Потому все королевства жили счастливо и дружно.
Вы, конечно, сейчас подумаете, что не было никогда никаких королевств, что это всё сказки для маленьких мальчиков и девочек. (Спросите у Никиты, как он считает?)
Однако и сейчас существуют доказательства истинности моих, звездочкиных, слов. Во многих странах до сих пор сохранились королевские дворцы, замки и резиденции! Каждый ребенок и взрослый может ныне побывать в королевской обители, и своими глазами рассмотреть-разглядеть, как же жили люди в те стародавние времена. Ведь теперь в королевских покоях находятся музеи, хранятся ценные предметы из прошлых эпох и, конечно же, неразгаданные тайны.
Звездочка мечтательно улыбнулась и продолжила:
- Да, дворцы и замки остались. Но сами королевства исчезли. Практически все. Остались на планете только несколько королевств, да и им живется несладко. Сила чародеев и фей с каждым годом ослабевает, потому что верят в них все меньше и меньше, даже дети.
Ты же, Татьяна, в силах помочь настоящему старинному королевству, которое называется Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Злой чаровник по имени Глобалюс хочет внушить подданным этого королевства, что не нужно оно им более, и его история с традициями им тоже не нужна. Сейчас-де двадцать первый век на дворе: время ускорений да нанотехнологий - не модно, мол, прошлое беречь. Что нужно поломать все королевские замки и дворцы, а на их месте построить много-много однообразных многоэтажных серых зданий. Что нужно запретить все волшебства и сказки, а жителей превратить в послушных биороботов.
В тебе, Татьяна, кроется огромная сила: ты поможешь жителям королевства победить злого колдуна! Поедешь туда – целое королевство выручишь, и все будет хорошо! Подарки дорогие в благодарность тебе достанутся.
Кстати, у тебя есть маленький помощник – твой сын Никита. Он здорово поможет тебе, если уже сейчас тоже станет готовиться к испытаниям: учить английский язык, изучать культуру, географию и историю королевства… Со временем твой мальчик станет настоящим принцем и, если захочет, будет жить с тобой в этом королевстве, помогая защищать его от всяческих горестей!
Ну вот, я исполнила твое желание – рассказала тебе о твоей миссии. Дело за тобой. Какой выбор сделаешь ты? – звездочка на мгновение вспыхнула ярким светом и растаяла.
Мама посмотрела вверх и, глядя прямо в ночное небо, прошептала:
- Спасибо, тебе, звездочка! Я смогу! Я справлюсь! Я обязательно отправлюсь в это королевство и помогу его жителям одолеть злого колдуна!
Как бы ни было грустно маме Тане расставаться со своей семьей, и особенно с любимым сыночком Никитой, но вскоре чемоданы были собраны, билеты на самолет куплены, прощальные слова сказаны. И отправилась мама в Великобританию.
Все думают, что наша мама там просто в университете учится. Но мы-то с вами знаем, что преодолевая испытание за испытанием, мама выручила из беды целое королевство.
Интересно вам услышать, как она это сделала, как смогла помочь королевским подданным одолеть Глобалюса? Спросите у нее об этом сами!


Мария Бавыкина.

Что интересно и важно, так это то, что настоящая сказка призывает к общению с мамой. Т.е. мало того, что ребёнок теперь относится с пониманием к долгому отсутствию мамы, так теперь ему любопытно узнать у мамы продолжение истории, и у мамы есть возможность проявить фантазию и придумать ребёнку сказку, чтобы было ему кем гордиться!

Автор:  Olgus [ Пн янв 09, 2012 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Книжные подарки от родных и близких!
Подарил нам наш знакомый Денис еще парочку хороших книг!!!

Р.КИПЛИНГ
СКАЗКИ
Москва, Эксмо, 2005

Изображение
Содержание:
Как было написано первое письмо
Как верблюд получил свой горб
Как носорог получил свою кожу
Слоненок
Рикки-тикки-тави
Первые броненосцы
Как кит получил свою глотку
Как мотылек топнул ногой
Как гулял кот, где ему вздумается

в лабиринте есть переизданная - http://www.labirint.ru/books/124398/
Читаем пока выборочно. Самая любимая сказка (с этого лета) - Рикки-Тикки-Тави! :D

Лучшие сказки о приключениях
Издательство: Эгмонт, 2003 г.
Серия: Подарочные книги

Изображение
Содержание:
Тарзан. Встреча в Джунглях
Приключения Винни-Пуха. Спасательная экспедиция
Робин Гуд. Храброе сердце
Динозавр. Путь к свободе.
Приключения Тигры. Как Тигра искал свою семью
Питер Пэн. Поединок с пиратом
Книга Джунглей. В самом сердце леса
Алиса в стране Чудес. Сплошная чепуха!
История игрушек-2. Друзья спешат на помощь.
Мулан. Девушка, которая спасла Китай.
Спасатели. Путешествие в Австраию.
Похождения императора. Император и крестьянин
Приключения Флика. Свобода достается в борьбе.
Мышиный детектив. Бэзил спасает положение.
Алладин и Король воров. Сокровище потерянное и найденное.
Черный котелок. Падение рогатого Короля.
Геракл. Чудо-мальчик

http://www.labirint.ru/books/15889/
Из этой книги мы прочитали только несколько сказок: про Винни, Тигру и Питера Пэна. Читается очень легко. Сынуля слушал, но вопросов не задавал. :) :?

Автор:  Сергеева Наталья [ Пн янв 09, 2012 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Olgus, такие чудесные ваши "Персонализированные сказки". А можно и мне этой рассылкой воспользоваться?

Автор:  Olgus [ Вт янв 10, 2012 10:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

сергеева наталья писал(а):
Olgus, такие чудесные ваши "Персонализированные сказки". А можно и мне этой рассылкой воспользоваться?


Конечно!!! Почему Вы спрашиваете, это же вседоступно!!!!
http://unicuminfo.ru/

Автор:  Olgus [ Вт янв 10, 2012 10:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Прочитала я "Зоки и Бада" Тюхляевых!
Восторга такого, как пишут в отзывах, у меня нет! Но, в целом, книга понравилась! Великолепные иллюстрации, но не очень хорошая бумага!!!
Думаю, что подходит книга детках 5-6лет, не раньше!
Картинки моего сынишку заинтересовали (ему сейчас 3,9лет) , а вот текст - пока нет! Так что прочитала мама вместо сына!!! Отложим на "вырост"!

Автор:  Olgus [ Вт янв 10, 2012 11:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Чтение для души!
Это чтение пока что только для родителей! :D
Великолепное издание, завораживающие иллюстрации! Мне очень приятно такие книги читать!!!

Издательство: Рипол Классик
Серия: Шедевры книжной иллюстрации - детям!


Рождественское чудо мистера Туми
Автор: Сьюзан Войцеховски

Иллюстратор П. Дж Линч
Переводчик Леонид Яхнин
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/371381/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5595349/

Дары волхвов
Автор: О. Генри

Иллюстратор П. Дж Линч
Переводчик Евгения Калашникова
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/371369/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5595346/

Рождественская песнь в прозе
Автор: Чарльз Диккенс

Иллюстратор П. Дж Линч
Переводчик Татьяна Озерская
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/371376/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5595350/

Автор:  Olgus [ Вт янв 10, 2012 12:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки"

Надеюсь, что предлагаемая в сегодняшней рассылке сказка про зелёного мишку окажется Вам полезной и поможет найти творческий подход к преподнесению заботливо приготовленных Вами подарков своему чудесному ребенку.

Зелёный мишка

Жил-был на свете один медвежонок. Плюшевый. И был он зелёного цвета. Как трава. Таким его на игрушечной фабрике сшили – из остатков ткани, просто некуда её было девать.
Маленьким получился медвежонок – с папину ладошку, не больше. Глазки, правда, у него были замечательные: ярко-голубые, как озера в летний день. И очень-очень добрые.
Все его братья и сёстры были весьма солидными медведями: тёмно-коричневыми, с чёрными глазками, да к тому же и петь умели. А этот – молчун. Директор фабрики, когда его увидел, тяжело вздохнул: «Кто ж его купит, такого странного?» Но делать нечего – отправили его в магазин игрушек и посадили на самую дальнюю полку, чтоб детей не смущал. Ведь каждый знает, что зелёных медведей не бывает.
И вот сидит наш медвежонок на самой дальней полке и смотрит вокруг своими ярко-голубыми глазами. И видит, как приходят дети с мамами и папами и покупают игрушечки. И все игрушки такие счастливые, что их купили! Только вот его, зелёного медведя, никто не берёт. Грустно стало мишке. Стал он думать, как бы так сделать, чтоб и его забрали. Уж очень ему хотелось, чтобы и у него появился маленький хозяин или маленькая хозяйка.
Зелёный Мишка был уверен, что когда-нибудь этот хозяин найдётся, надо только поискать. И вот однажды ночью он решил слезть со своей полочки и отправиться на поиски. Осторожно, чтобы не разбудить зайчиков и тигрят, он стал спускаться с полки. А в магазине было очень темно. Просто ужасно темно. Но Зелёный Мишка не испугался темноты и храбро спрыгнул вниз.
В магазине было очень тихо, и только большие часы, что висели на стене, негромко стучали:
Тик-так, тик-так,
Ночь пришла – всем спать.
Не ходить и не гулять,
Завтра будет день опять.
«Ишь, ты, растикались, – подумал Зелёный Мишка. – Хорошо им командовать – они при деле, на посту стоят, а ты сиди себе в дальнем углу, чтоб никто тебя не видел и жди неизвестно чего».
– Тише, вы! – шикнул он на часы. – Выпустите меня отсюда, мне надо идти хозяина искать.
Но часы ничего ему не ответили и продолжали отсчитывать время. Мишка толкнул лапой дверь, но дверь не шелохнулась.
– Выпусти меня, пожалуйста, – попросил он.
Но дверь даже не скрипнула в ответ.
– Ах, так! – сказал Мишка. – Ну ладно, я тогда пойду другим путём!
И он побежал к окошку. До подоконника было высоко, а медвежонок был такой маленький… как же ему добраться?
Вдруг он почувствовал, что кто-то его потрогал по плечу. Мишка оглянулся и увидел огромного игрушечного кота, который всегда сидел перед дверями. Кот был солидный, чёрный, с длинными усами и зелёными глазами. Но и его никто не покупал, потому что он был очень тяжёлый. Плюшевые игрушки рассказывали, что он набит опилками, поэтому его никто не покупает. Но Зелёный Мишка знал, что дело было совсем в другом – чёрного кота не брали, потому что он не продавался.
Это был кот магазина, и хотя дети его очень любили и всегда гладили, когда заходили, продавец тётя Лена никому бы его не продала. Это был её любимый кот, а она была его хозяйкой. Каждое утро тётя Лена здоровалась с котом, причесывала ему усы и щекотала за ушком. Остальные игрушки этого не замечали, так как прихорашивались перед открытием, а вот Зелёный Мишка всё видел.
– Мяу, – сказал Чёрный Кот. – Ты куда это собрался?
– Искать своего маленького хозяина или хозяйку, – смело ответил Мишка.
– Ночью? На улице? – удивился кот. – Да как же ты его найдёшь, ведь все дети ночью крепко спят!
– Как спят? – не поверил Зелёный Мишка.
– Тихонечко, в своих кроватках, и смотрят сны. Разве ты не знал, что дети ночью спят, а любимые игрушки им рассказывают сказки на ушко, чтобы им сны снились хорошие?
– Нет, – расстроился Мишка. – Как же я тогда найду себе хозяина, если он спит… Да и сказок я не знаю, и песен не пою.
– Ну, сказкам я тебя научу, – улыбнулся кот. – И хозяина помогу найти. Глаза у тебя добрые, хорошие. Ты станешь самым лучшим другом любому малышу, надо только сделать так, чтобы тебя заметили.
На следующее утро тётя Лена проспала, и в первый раз в жизни опоздала на работу. Она пришла к самому открытию магазина, но не успела погладить Чёрного Кота, ведь у дверей уже стояли люди – им очень были нужны игрушки для своих детей. Покупатели сразу начали ходить по магазину и выбирать самых красивых зайчиков, кошечек, утят, пингвинят, львов и слонов… Только один дедушка не стал ходить по магазину, а подошёл к прилавку и долго смотрел на Чёрного кота.
– Этот кот не продаётся, – сказала продавщица Лена.
– А этот медведь? – спросил дедушка Ваня.
И тут тётя Лена увидела, что на голове кота сидит зелёный медвежонок и смотрит на дедушку Ваню огромными ярко-синими глазами.
– Этот медвежонок продается, – ответила тётя Лена.
– Тогда я его куплю!
Дедушка Ваня аккуратно взял Зелёного Мишку на руки, посмотрел ему в глаза и сказал:
– Я думаю, что ты станешь самым лучшим другом для моей любимой внучки Катеньки!


Даже не стану напоминать, что лучшим подарком является, конечно же, книга :)
Посетите наш обновленный сайт magic-stories.ru (волшебные-истории.рф)
«Волшебные истории про…» – персонализированные сказки про Вашего ребёнка.

Автор:  Olgus [ Вт янв 10, 2012 10:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

рассылка "Персонализированные сказки"

Как Оля осталась одна
(Заменяйте имена героев и название города на нужные Вам)


В одном большом городе, имеющем громкое название Казань, жила маленькая девочка Оленька Крылова, и было Оле от роду всего 6 лет. Такой огромный мир она познавала с огромным интересом, ей нравилось бывать в парке, в лесу за городом, на даче; любила она играть с ребятами в детском саду и во дворе, у неё много подруг, которые часто приходят к ней в гости. Девочки очень любят навещать свою подругу Олю, поскольку у неё дома много интересных игрушек, красивых кукол, загадочных роботов, настольных игр таких как пазлы, лото, конструкторы. Целая комната в квартире, где живет Оля, отведена под игровую, здесь девочка может играть со своими подругами и друзьями, а игрушки всегда составляют им компанию. Все было бы хорошо, если бы однажды дружбе девочек не пришел конец…
Что же могло случиться с милыми, добрыми девочками, которые навещали Олю? А случилось вот что, и это можно назвать очень серьезным случаем.
Однажды ночью Олю навестил маленький сердитый гном, он долго ворчал на девочку, выговаривая ей то, что она должна стать уже взрослой и сама следить за своими друзьями. Он был так неприятен девочке, но она только молча кивала маленькому коварному старичку, который долго пытался внушить ей, как нужно вести себя с окружающими. Он исчез так же неожиданно, как и появился.
С тех пор Оленька стала по вечерам, сидя у себя в детской, разговаривать со своими игрушками, представляя себя взрослой хозяйкой, и делать им замечания по поводу их поведения и отношения друг к другу. И так увлекалась этим делом, что и не успела опомниться, что подобные замечания для Оли стали нормальным явлением не только в детском саду или на детской площадке, но и дома. Оленька стала поучать всех, делать всем замечания, вспоминая маленького гнома, и была уверена, что в жизни всё должно быть так, как считает она, и лишь её мнение может быть правильным.
Поначалу ей такое положение очень даже нравилось, родители отнеслись к этому нисходительно, ведь были уверены, что Оля взрослеет, уже сама видит ошибки других, значит, сможет разобраться и в своих ошибках. В детском саду воспитатели тоже стали смотреть на Олю с уважением, так как она замечала очень многое и давала важные и своевременные советы.
- Так жить очень хорошо,- рассуждала про себя Оля,– Можно подумать, другие не видят того, что вижу я, могли бы и сами обо всех своих недостатках говорить, а приходится это делать мне. Возгордилась Оля, каждой подружке стала указывать, как ей себя вести, делала замечания по поводу их одежды и новых игрушек.
Однажды к ней в гости пришли Наташа и Света, девочки принесли с собой новую куклу по имени Клементина, которая удивила Олю цветом своих огненных волос и изящной фигурой. У Оленьки было много кукол, но такой именно не было. И что же вы думаете? Оля стала так завидовать своим подругам, что не выдержала и начала высказывать злые фразы каждой из них.
Наташе она сказала следующее: «Ну и подумаешь, кукла у тебя красивая, зато ты не красавица, и волосы у тебя как солома, и ноги кривые, и глаза зеленые как у кошки, никакая красавица-кукла тебя уже не спасет!»
Наташа сначала побледнела, потом заплакала, надеясь, что Оля попросит у неё прощения, но Оля лишь с усмешкой поглядывала на неё. Тогда Наташа взяла куклу и ушла домой, утирая слезы, она дала себе слово, что больше с Олей дружить не будет.
Тогда в гневе Оля стала говорить гадости и Свете: «Ну, что же ты не идешь за своей подругой? Я вижу, какие вы обе лживые, приходите ко мне поиграть в мои игрушки, которые вам никто никогда не сможет купить, и еще приносите с собой каких-то паршивых кукол!» Тут ударилась в слезы и Света, она быстренько оделась и, всхлипывая, побежала к себе домой. А Оля вдруг заметила, как в углу комнаты стоял и усмехался злой гном.
Оленька нисколько не переживала, подумаешь, обиделись, было бы на что обижаться, ведь все, что она им сказала – это настоящая правда. У неё еще есть подруги, которые придут к ней и будут с ней играть.
Вот только шел день за днем, а Оля уже который вечер играла дома одна, успокаивая себя тем, что и одной можно очень хорошо играть, ведь игрушек у неё хватит на целый детский сад. Приходя в детский сад, Оленька тоже стала замечать, что девочки и мальчики отходят от неё, когда она приближается к ним и пытается организовать игру или просто что-то им сказать. Только Оле казалось, что она им что-то «просто» говорит, на самом же деле она старалась поучать буквально всех, делала всем замечания или отпускала колкие насмешки. Однажды, когда ребята группой в детском саду вышли на прогулку, Оля заметила, что с ней никто не хочет играть. Если она к кому-то подходила, дети старались от неё убежать, начинала с ними разговаривать - они молча уходили в сторону. Прогулка не удалась.
На следующий день было то же самое. Так прошло две недели. Дома Оленька играла одна, разговаривая со своими куклами, поучая и делая замечания им. Однажды Оля, играя, заметила, как кто-то ласково погладил её по голове, она подняла глаза и увидела красивую фею, волосы которой переливались, наряд был сказочным, пышным – все это очень отвлекало девочку от того, что пыталась сказать ей фея. А фея ласково говорила следующее: «Ты добрая девочка, только тобой овладели злые чары, не надо никого бояться, нужно всего лишь стать самой собой, такой, какой ты была раньше, до встречи со злым гномом. Посмотри на меня и закрой глазки…» Когда Оля открыла глаза, феи уже не было, она подумала, что задремала и увидела прекрасную фею во сне.
Но вот однажды мама Оли застала её всю в слезах. Оленька рыдала в своей игровой комнате в окружении кучи замечательных игрушек. Мама, испугавшись, обняла дочку и спросила у неё о причине слез. От маминого вопроса слезы у Оли полились еще сильнее. Всхлипывая, она рассказала, что ей очень скучно одной, а девочки и мальчики играть с ней больше не хотят, они не приходят к ней в гости, не зовут к себе, в детском саду отворачиваются от неё и не играют с ней.
Тогда мама тихонько спросила у Оли:
- Дочка, а ты подумала, почему ты осталась одна?
Оля заплакала еще громче, приговаривая:
- Да, они все злые, я хорошая, а они плохие, они не будут со мной играть!
Мама была мудрой женщиной, она только усмехнулась в ответ:
- Как же это так, доченька? Они играют все вместе, им весело, а грустно и горько тебе, так почему же это они плохие? Может быть, плохая – это ты?
Оля заплакала и того пуще!
- Да, мамочка, это я плохая, я им грубила, указывала, поучала, а они от меня все теперь отвернулись!
- Оленька, давай подумаем, как же нам эту ситуацию с тобой исправить? - ответила ей мама.
Оленька тут же успокоилась и ответила маме, что она уже давно придумала, как ей быть – надо попросить прощения у ребят и никогда больше так не поступать. Мама заулыбалась, похвалила дочь за то, что она сама догадалась, как найти выход из такой ситуации. А Оленька ответила:
- Еще бы, я ведь у тебя самая умная и догадливая!
Мама опять улыбнулась:
- А не рано ты начала себя нахваливать?
Оля осеклась, опустила глаза и тихо сказала:
- Мамочка, я правда научусь думать не только о себе, но и о других, ты мне веришь?
Мама поверила дочке.
Оленька и вправду изменилась, теперь у неё снова много подруг, она является заводилой игр во дворе, её даже слушаются мальчики, наверное, потому, что она никогда не позволяет себе грубостей, относится к друзьям уважительно, а о себе думает в последнюю очередь. А сказочная фея приходит к ней иногда во сне и загадочно улыбается, но ничего не говорит.
Вот такая поучительная история произошла с Оленькой, может быть, она кому-то поможет стать в этой жизни внимательнее и добрее.
http://magic-stories.ru/tasty.html

Автор:  Olgus [ Ср янв 11, 2012 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Получили посылочку из ОЗОНА!
Мы довольны! даже очень довольны!!!
Спасибо "Белому городу" за чудесную занимательную серию книг, а ОЗОНУ за хорошую акцию (три по цене двух)!!! :D :D :D
Мы с бабулей зачитались сразу - интересно, познавательно, отличное издание, красивые иллюстрации и фотографии!!! Попробуем сынульке вечером почитать что-нибудь из Прогулок по лесу! :D Думаю, что сейчас эта книга для нас самая подходящая, а остальные на чуть старший возраст!

Издательство: Белый город
Серия: Моя первая книга


Занимательная биология
Автор: Ольга Колпакова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5360805/

Занимательная ботаника для малышей
Автор: Светлана Лаврова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3715345/

Занимательная география для малышей
Автор: Ольга Колпакова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3864259/

Занимательная химия
Автор: Светлана Лаврова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4877351/

Занимательное природоведение для малышей
Автор: Ольга Колпакова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3992819/

Прогулки по лесу
Автор: Сергей Махотин

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3595147/

посмотреть странички - http://www.labirint.ru/series/7597/?page=1

Автор:  Olgus [ Чт янв 12, 2012 12:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Снова и снова читаем горячо любимые книги из серии "для самых маленьких" издательства Махаон!!!
"Колыбельная для ежика", "Ромашки в январе", "Маша и Ойка", "Вежливый слон"
а вот до книги "Петя и медвежонок Потап" мы пока так и не дошли!!!!
вся серия - http://www.labirint.ru/series/9450/

А еще сегодня сынуля увидел у меня на столе книгу "Зоки и Бада" и заинтересовался ей. Попросил почитать и прослушал почти полкниги с большим удовольствием!!!
http://www.labirint.ru/books/65486/
Потом мы рисовали на доске фломастерами героев книги!!! Максик был в восторге!!!
Так что книга подходит и для нас! :D

Автор:  Olgus [ Чт янв 12, 2012 3:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Книги о детях и для детей - Волшебные краски
http://nkozlov.ru/library/s318/d2614/#.Tw7T32ubXPt

спасибо Лене Даниловой за ссылку! :D

Автор:  Olgus [ Чт янв 12, 2012 3:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Где купить книги для детей Советует Анфиса Константиновна Сененко!
Сравнение цен на детские книги!
Советуем только лучшие издания!
Самые важные книги для детей!

http://www.aksenenko.ru/

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Пришла нам посылочка из Лабиринта!!! Мы сразу стали некоторые книжки рассматривать и читать!
Прочитали три маленькие книжечки про Муми-троллей из нашей любимой серии "Малышам о Муми-троллях"

Издательство: Азбука, 2012 г.
Автор: Алан Клив, Мякеля Туомас
Переводчик: Сидорова А.
Редактор: Евстратова Александра


Муми-тролль и зима
Изображение
http://www.labirint.ru/books/318065/
Ралли в Муми-доле
Изображение
http://www.labirint.ru/books/318067/
Подарок Муми-папы
Изображение
http://www.labirint.ru/books/318066/

Так же прочитали чудесную книжечку про мышку Летицию:
Как мышка Летиция летала на луну
Автор: Чуб Наталия
Художник: Богатыренко Арина
Редактор: Джавахидзе Н. Н.
Издательство: Микко, 2010 г.
Серия: Забавные истории для малышей

Изображение
http://www.labirint.ru/books/292345/

Сынуля слушал все с удовольствием!!! :D

Так же мы начали рассматривать вот такую книгу, но сынуле это дело быстро надоело и он сказал книгу закрыть! :D
Рассказы в картинках
Автор: Радлов Николай Эрнестович
Художник: Радлов Николай Эрнестович
Издательство: Мелик-Пашаев, 2010 г.
Серия: Картинки для детей

Изображение
http://www.labirint.ru/books/222909/

И с удовольствием рассматривал эту книгу. Но мы ее не читали, а просто рассматривали и рассуждали! :D
Вместе со сказкой "Великий морской змей". Учебное пособие для дошкольников.
Автор: Поглазова Ольга Тихоновна
Художник: Волков С.
Редактор: Неволина Е.
Издательство: Ассоциация 21 век, 2005 г.
Серия: Вместе со сказкой

Изображение
Изображение
Взяли мы эту книжку так сказать "на пробу" и нам она понравилась! Прекрасное учебное пособие для развития наблюдательности, памяти, воображения и фантазии ребёнка. Это и сказка, и раскраска, и задания!
Правда, книга напечатана на плохой тонкой бумаге!
Продают еще вот такие книги, из серии "вместе со сказкой":
Вместе со сказкой "Гадкий утенок" - http://www.labirint.ru/books/278875/
Вместе со сказкой "Как муравьишка домой спешил" - http://www.labirint.ru/books/278872/
Вместе со сказкой "Дюймовочка" - http://www.labirint.ru/books/278871/

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 1:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Так же не удержались мы и приобрели чудеснейшую книгу!!!
Сынуле, конечно, еще рановато читать такие книги, но мы решили, что эта книга должны быть у нас в домашней библиотеке и поэтому приобрели ее, пока не поздно! :D

Главное чудо света
Автор: Юдин Георгий Николаевич
Художник: Юдин Г. Н.
Редактор: Полякова М. М.
Издательство: Игра слов, 2012 г.

Изображение
http://www.labirint.ru/books/259598/
цитата:
Автор книги рассказывает маленьким читателям об уникальном создании природы - человеке, о том, как устроен его организм, как работают его внутренние органы (сердце, легкие и т.д.). Знания о человеке, полученные ребенком из книги, помогут ему уважительно относиться к себе и научат беречь здоровье. Книга красочно иллюстрирована. Для совместного чтения родителей с детьми.
Содержание:
Глава первая - ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ
Глава вторая - ИЗ ЧЕГО МЫ СДЕЛАНЫ
Глава третья - ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ЕСТ
Глава четвёртая - ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА КРОВЬ
Глава пятая - ЗАЧЕМ МЫ ДЫШИМ
Глава шестая - КТО ВСЕМУ ГОЛОВА

Раньше выпущена была вот такая книга:
Изображение
скачать - http://www.padabum.com/d.php?id=3860

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Детские стишки Даши Пономарёвой
из рассылки - http://subscribe.ru/

Загадка про Ваську
У кого на носике
Длинные волосики?
Коготки цепучие,
Лапочки прыгучие.

Кто мешает спать на даче
И шалит во тьме чердачной?

Чьих ушей боятся мыши?
Кто мышей под полом слышит?

Кто погладить даст за ушком,
Чтобы выглядеть послушным?

Кто любитель батареи,
Печки и всего, что греет?

Цветом шерсти — как огонь.
Зашипит — попробуй тронь!

Победит в неравной драке,
Трёпку даст любой собаке.
А когда поспит и сыт,
Всем «муррр-мяу» говорит

Кто пушистый длинный хвост
Задирая в полный рост,
Важно бродит по комоду
С хитрой и довольной мордой?

Отгадать теперь легко,
Кто лакает молоко
Днём и ночью круглый год.
— Это Васька, рыжий..


Волшебный лось
Лось по кочкам ходит,
Лось рогами водит,
Головой мотает,
Глазками моргает.

Лось копытом стук-стук,
Лось рогами тюк-тюк.

Не лягай меня, лось,
Не бодай меня, лось!
Покатай меня, лось, за далёкие леса,
За далёкие леса — в заповедные места!

Где трава-мурава
Зелена и молода,
Где орешник цветёт,
Голубика растёт.

Где чиста водица
В роднике струится,
Где в кедровой чаще
Нету мёда слаще

Лось мой мохноногий,
Лось мой быстронгий,
Ты неси меня, неси,
Только сильно не тряси!

Шило в попе
Любой ребёнок будет рад
Прыгать два часа подряд,
Кричать и топать громко.
Папа с мамой говорят,
В этом мало толку.
Только шило всё равно
Колет в попе детской
Посмотрите как могу
Крутиться и вертеться!

Шарик
Папа шарик надувал,
Да перестарался,
Испугал меня: БА-БАХ!
Шарик разорвался.
Поломался шарик мой,
Плача я сказала.

Мама папу ремешком
Больно наказала.

Вечное утро
Солнца луч коснётся крыш.
Просыпайся, мой малыш.
Тихо мама скажет мне,
Взрослой девушке вполне.

Медвежонок-растеряша
Медвежонок по тропинке
Шёл и нёс грибы в корзинке.
А поскольку косолапил,
Уронил корзинку на пол.

Покатилися грибочки
Между сосен, между кочек.
Плачет Мишка: Ай-я-яй,
Растерял весь урожай.

Мишкин рёв услышал Ёжик
Прибежал, не чуя ножек.
Не реви, не плачь, Мишутка.
Подожди одну минутку.
Помогу тебе немножко.
Соберу грибы в лукошко.
Будет цел твой урожай.
Только больше не теряй.

Рыба, которая пила
Рыба-пила много пила,
Только потом плохо плыла.
Когда же и плыть уже не могла,
Ложилась на дно, где кромешная мгла.

Там рыбы-мундиры её будили,
Сверкая мигалками, били палками.
Рыба-пила только ныла-плакала,
Да плавниками уныло хлюпала.

Рыбу-пилу грузили на баржу,
Рыбу-пилу отвозили на базу.
Горькая участь у Рыбы-пилы —
Попала в консервы, на наши столы.

Дождливый день
Дождик каплет: кап-кап-кап,
В небе тучка хмурится,
Ветер, холодно гулять —
Не пойду на улицу.
Мне и дома хорошо,
Есть всегда занятье:
Петь, в альбоме рисовать,
Шить для куклы платье.

Голуби, голуби
Голуби, голуби, глупые птицы,
Что вам на месте никак не сидится?
Хотим вас погладить — вы убегаете,
Хотим вас догнать — вы улетаете.
Что вы боитесь нас, глупыши?
Мы же совсем ещё малыши!

Шопинг
Мы в огромном магазине
Целых пять часов ходили.
И в большущую корзину
Клали всё, что находили.
Покупали хлеб и кашу.
Нагрузив корзинку нашу
Фруктами и овощами,
Очень нужными вещами,
Йогуртом, творожной массой,
Полчаса стояли в кассу.
Облегчив слегка бумажник,
Запихнув улов в багажник,
На машине по прямой
Мы поехали домой.
Ехали совсем недолго
(я поспать успела в пробке).
Только мама за рулём
Посылала всех на Ё…
Наконец-то мы добрались,
Вылезли, распаковались.
И теперь вполне беспечны —
На неделю обеспечены.





.

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 1:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Детские стишки Даши Пономарёвой
из рассылки http://subscribe.ru/

Колыбельная сыну
За день мой устал сынок,
Повернись на правый бок.
Мишку крепко обнимай, да
Поскорее засыпай.

Припев:
Баю-баю-баaю,
Я уже зевааю.
Баю-баюшки-баю,
Спи сынок, а я спою.

В жизни будет много песен,
Но одну не забывай.
Эту песню в колыбели
Мама пела для тебя.

Станешь ты большим и важным,
Сто проблем легко решишь.
Не забудь, как пела мама
Тебе песенку, малыш.

Припев

Если на пути преграды
Встанут серою стеной,
Не грусти, сынок, не надо —
Мою песенку напой.

Если девочка полюбит
И разлюбит — не беда.
Вспомни мамин голос тихий,
Он с тобою навсегда.

Припев

Белым тёплым одеялом
Тучка в небе проплыла.
Чтоб тебе теплее стало,
У меня есть два крыла.

Папа твой уже наверно
Видит самый сладкий сон.
Папочка уснул так крепко,
Засыпай и ты как он.

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 10:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

...Напомнит что душа -
...Не мера, а избыток,
...И что талант - не смесь
...Всего, что любят люди,
...А худшее, что есть,
...И лучшее, что будет . . .
Юнна Мориц
а это ее сайт - http://www.owl.ru/morits/

Автор:  Olgus [ Пн янв 16, 2012 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Спасибо Mary за список!!!!!
цитата:"
Девочки, а я предлагаю дополнить этот список "классической" уже теперь детской литературы http://www.danilova.ru/publication/devel7_03_02.htm, новыми вышедшими книгами, которые не все еще знают, чтобы разнообразить немного. Особенно это актуально для детишек после 3 лет, если все это уже прочитано . Собрать в один список (чтобы были все рядышком) те книги, которые неоспоримо хорошие, которые надо иметь в домашней библиотеке (в том числе и из предложенных в этой теме)."

Для малышей еще раз упомянем такие хиты как
1. Моя первая книга изд. Белый город
2. Ладушки изд. Белый город
3. Прокофьева Маша и Ойка
4. Саша и Маша автор Анни М.Г.Шмидт

Книги для деток 3-5 лет.
1. Усачев Жили-были ежики
2. Про маленького поросенка Плюха
3. "Гном гномыч и Изюмка" (А.Балинт)
4. Стихи русских поэтов Дивная пора
этой серии можно найти стихи Токмаковой, Хармса...
5. Пляцковский "Солнышко на память"
6. Умная собачка Соня Усачев
7. книга Юрия и Светланы Ходос "Династия Жужиков" - про маленький автомобиль Жужик
8. Козлов Ежик в тумане http://www.labirint-shop.ru/books/97484/
В этой книге маловато сказок, поэтому можно взять еще .........
9. Стихи русских поэтов
10. Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик Вестле http://www.labirint-shop.ru/books/135130/
Маленький подарок Антона - ее вторая часть. По возрасту 4-8 лет.
11. Муфта, полботинка..... Рауд http://www.labirint-shop.ru/books/121565/
12. Цыферов http://www.labirint-shop.ru/books/188720/
Сказки о природе http://www.labirint-shop.ru/books/151728/
13. Винни-пух с рис. Антоненкова http://www.labirint-shop.ru/books/181484/ или http://www.labirint-shop.ru/books/25300/
либо с рис. Чижикова http://www.labirint-shop.ru/comments/books/51479/
14. Хорошая серия сказки о природе Ушинский, Бианки, Сладков и др.
http://www.labirint-shop.ru/books/176259/
15 Крокодил Гена и его друзья Успенский Эдуард - из всего Гены есть смысл покупать только первую часть - кажется она именно так и называется "Крокодил Гена и его друзья". Изд. Cамовар
16 Житков Борис
Что бывало В этом сборнике обычно собирают самые разные рассказы Житкова, в том числе и о животных.
Так что нужно очень внимательно читать оглавления, чтобы не было повторов.
Что я видел? Житков Борис - То, что издается, не более чем 20-25% от полной книги.
17 Остер. Сказки.
Котенок Гав. В
Про удава, мартышку, слоненка и попугая
Приключения Пифа, а рисунки к Пифу рисовал Сутеев. И еще у Остера есть несколько просто рассказиков, тоже смешных и забавных. В лабиринте сейчас есть вот эта книга. В нее включены все истории, в отличие от остальных книг.
18 . Успенский "Дядюшка Ау" - тут, По ней еще 3 мультика есть, но книга лучше.
19. Лиллиан Мур - Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду. Например эта.
20. Козленок, который умел считать до 10 В этом сборнике еще и утенок Тим.
А вот это издание, в котором есть все, что нужно - и Пляцковский, и прочие детские авторы. Да еще и с картинками Сутеева.
21. О. Пройслер.
22. Карандаш и Самоделкин Дружков. Издания, которые сейчас есть не очень.
23 Буратино, http://www.labirint-shop.ru/books/183822/
24 Драгунский
25 Носов (рассказы),
26 Конек-Горбунок Ершова...

Стихи Мориц, Левин, Токмакова, Саша Черный, Хармс, Рената Муха
.................


А это вот из новенького иностранной литературы. Отзывы хорошие, некоторые противоречивые
23 Зоки и Бада Тюхтяевы Ирина и Леонид для постарше
24 Необыкновенные приключения Карика и Вали Ларри Ян для постарше
25 Груффало: Сказка в стихах Дональдсон Джулия, Шеффлер Аксель
26 Дочурка Груффало: Стихи Дональдсон Джулия, Шеффлер Аксель
27 Петсон идет в поход Нурдквист Свен
28 Петсон грустит Нурдквист Свен
29 Рождество в домике Петсона Нурдквист Свен
30 Трое из Кукалау: Рассказы Хайне Хельме
31 Когда Медведик просыпается Уилсон Карма, Чапмен Джейн - для маленьких
32 Рождество Медведика Уилсон Карма, Чапмен Джейн - для маленьких
33 Мама Му, Ворон и Рождество Висландер Джуджа, Нордквист Свен - противоречивые отзывы
34 Воздушный змей Лобел Арнольд
35 Пуговица Лобел Арнольд
36 Винни и черный кот Валери Томас
37 Винни и дракончик Валери Томас - противоречивые отзывы
38 Поделки Финдуса Даниельсон Кеннерт, Ларсон Эва-Лена, Нурдквист Свен
39 Медвежонок по имени Паддингтон:Бонд Майкл для постарше
40 Оливия и пропавшая игрушка Фалконер Ян
41 Оливия и настоящий оркестр Фалконер Ян

Автор:  Olgus [ Вт янв 17, 2012 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Статья про Винни-Пуха.
http://bibliogid.ru/articles/2820

Автор:  Olgus [ Ср янв 25, 2012 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наконец, закончились распродажи в книжных интернет-магазинах!!! Деньги вместе с распродажами закончились тоже! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Накуплено много интересных книг, постепенно получаем наши посылочки и начинаем потихоньку читать! :wink:

Сначала расскажем про чудесные книжки издательства "Машины творения"!

Груффало
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/92588/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7508178/
http://read.ru/id/1453358/

Дочурка Груффало
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/106788/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6845014/
http://read.ru/id/1182283/

Зог
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/297988/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7329571/
http://read.ru/id/1383903/

Тимоти Скотт
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/311695/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7508174/
http://read.ru/id/1453356/

Тюлька. Маленькая рыбка и большая выдумщица
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/297989/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7329570/

Улитка и кит
Автор: Джулия Дональдсон
Иллюстратор Аксель Шеффлер
Переводчик Марина Бородицкая

Изображение
http://www.labirint.ru/books/106790/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7250442/
http://read.ru/id/1196170/

Книги эти - ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ!!!
Интересные истории, сказочное оформление, качественное издание!!!

Автор:  Olgus [ Вт янв 31, 2012 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Мы продолжаем наслаждаться чтением наших замечательных новинок!!!
Конечно, пока мы прочитали только часть стихов, но похвастаемся всеми приобретенными книгами этой великолепной серии!!!

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Книжная серия: 44 веселых стиха


Щекотные стихи
Авторский сборник
Автор: Олег Григорьев
Иллюстратор Николай Воронцов

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7244920/

Страхотворения
Авторский сборник
Автор: Андрей Усачев
Иллюстратор Игорь Новиков

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6848469/

Где прячется солнце?
Авторский сборник
Автор: Евгений Гребнев
Иллюстратор Александр Голубев

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7337523/

Азбука Бабы Яги
Автор: Андрей Усачев
Иллюстратор Виктор Чижиков

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6032074/

Педаль от огурца
Авторский сборник
Автор: Игорь Шевчук
Иллюстратор Николай Воронцов

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6848472/

Кораблик
Авторский сборник
Автор: Даниил Хармс
Иллюстраторы Катя Дунская, Филипп Дунский, Юрий Дунский, Александр Лепетухин, Настя Лепетухина
Составитель М. Шмакова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6467981/

Добрый день
Авторский сборник
Автор: Лев Кузьмин
Иллюстратор Виктор Чижиков

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7407522/

Азбука с превращениями
Автор: Михаил Яснов
Иллюстратор Владимир Дрихель

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6264571/

Слон и Маруська
Авторский сборник
Автор: Иосиф Бродский
Иллюстратор Игорь Ганзенко

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7244919/

Веселая прогулка
Авторский сборник
Автор: Александр Кушнер
Иллюстратор Елена Станикова

Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6467979/

у нас есть только эти книги, а тут вся серия "44 веселых стиха":
http://www.labirint.ru/series/19592/
http://read.ru/series/27074/

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 2:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА!!!
Максику пока не читали, а вот сами - с удовольствием читаем, поэтому и пишем об этой книге сейчас!!!!


CКАЗОЧНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
Автор: Левитан Ефрем
Издательство: Эксмо
Художник-иллюстратор: Гамзина-Бахтий Т.

Изображение

http://read.ru/id/1400360/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7389540/

немного о книге:
http://www.idmkniga.ru/catalog/book/?228
http://5razvorotov.livejournal.com/9477 ... ad=8565257
http://5razvorotov.livejournal.com/936637.html

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 2:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ и НАСЛАЖДАЕМСЯ!!!

Лимон Малинович Компресс
Авторский сборник
Автор: Юнна Мориц

Иллюстратор Евгений Антоненков
Издательство: Время
Изображение
http://5razvorotov.livejournal.com/999374.html
http://www.labirint.ru/books/289546/?re ... 0%E5%F1%F1
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6783241/


Царь Пузан
Автор: Корней Чуковский

Иллюстратор Николай Воронцов
Издательство: Издательство Детской литературы
Изображение
http://5razvorotov.livejournal.com/885973.html
http://www.labirint.ru/books/251241/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5779267/

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Начали читать чудесные и познавательные "ВЕСЕЛЫЕ УРОКИ ПРОФЕССОРА АУ"!!!
Книги нравятся всей семье: и Максику, и маме с папой и бабушке!!!

Сейчас читаем эту книгу:
Занимательная география. Россия. Европа
Автор: Андрей Усачев

Иллюстратор Александр Зудин
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Веселые уроки профессора АУ
Изображение
http://www.labirint.ru/books/210225/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7439245/

а есть у нас еще вот такие книги этой серии:

Считарь. Числа, счет, сложение
Автор: Андрей Усачев

Издательство: Роосса
Изображение
http://read.ru/id/535031/

Веселый звукарь
Автор: Андрей Усачев

Иллюстратор Владимир Дрихель
Издательство: Азбука
Серия: Веселые уроки профессора АУ
Изображение
http://5razvorotov.livejournal.com/890215.html
http://www.labirint.ru/books/250764/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5467755/

вся серия книг: http://www.labirint.ru/series/15652/

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!!!
Книги А.Усачева кому-то нравятся, кому-то нет! Выводы делать Вам самим!!!

Немного отзывов про СЧИТАРЬ А.Усачева!!!
http://eugeniashaffert.livejournal.com/ ... ad=1094272
http://eugeniashaffert.livejournal.com/ ... 6#t1082946

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 4:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Переводчик: Бородицкая Марина
ВСЕМИ НАМИ горячо любимая и обожаемая Марина Бородицкая!!!
http://www.labirint.ru/books/167493/
Этой книги у нас нет, поэтому...

Андрэ Джайлз
Танцующий жираф


Вот юный Джеральд, он - жираф:
высокий рост, учтивый нрав.
А что в коленках слабоват,
так в этом он не виноват.

Он в джунглях жил да поживал,
листочки вкусные жевал,
а бегал он вот так:
разгонится -- и ШМЯК!

А звери в джунглях каждый год
устраивали бал,
и каждый зверь, уж ты поверь,
на том балу плясал.

И только Джеральд как огня
страшился рокового дня:
плясал он, как на грех,
ужасно! Хуже всех!

Вот отзвучал кабаний вальс
и носорожий рок-н-ролл,
и лев со львицею своей
в изящном танго лапы сплел.

Мартышки пятками стуча,
протанцевали ча-ча-ча,
шотландской пляскою старинной
всех покорили бабуины.

Остатки храбрости собрав,
шагнул и Джеральд в круг.
-- Ха-ха! Танцующий жираф! --
хохочут все вокруг.

-- Он кривоног! Он неуклюж!
Не слышит музыки к тому ж!
-- Глядите, вот потеха!
-- А ну, спляши для смеха!

И пригорюнился жираф,
услышав этот хор:
-- Я зря пришел! Я был неправ!
Негодный я танцор.

Он повернулся и во тьму
побрел за шагом шаг:
так было горестно ему
и одиноко так.

Стояла в джунглях тишина,
с небес луна сияла.
-- Она, как я, совсем одна, --
вздохнул жираф устало...

И вдруг -- сверчок!
При нем смычок.
-- О друг мой, вижу я:
Вам просто музыка нужна особая, своя.

Прислушайтесь: вот шум ветвей,
вот шелест ветра в чаще, --
по мне, так звуков нет милей
и нет мелодий слаще.

Вообразите, что луна
для вас поет, любви полна:
ведь музыка повсюду!
Ну что, готовы в чуду?

И улыбнулся тут сверчок
и поднял скрипку и смычок --
и все жирафье тело
движения захотело!

Копыта сами в пляс пошли,
отталкиваясь от земли,
и завертелась шея,
а хвост -- еще быстрее.

Взлетали ноги вверх и вбок,
и, словно акробат,
пружинный сделал он прыжок --
и кувырок назад!

Он счастлив был, он ликовал,
и танцевал, и танцевал,
и пел, восторга не тая:
-- Вот это да! ВОТ ЭТО Я!

Меж тем все звери собрались
на той полянке лунной,
где так легко, взмывая ввысь
кружился Джеральд, юный.

-- Да неужели это он?
-- Нет, это сказка! Это сон!
-- Да в целом Сенегале
такого не видали!

-- Где ты учился? Дай ответ! --
кричат со всех сторон.
А Джеральд сделал пируэт
и отдал всем поклон.

И сам сияя, как луна,
он им сказал: -- Друзья,
тут просто музыка нужна
для каждого -- своя!

Автор:  Olgus [ Ср фев 01, 2012 9:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем Пушкина!

Решили попробовать прочитать парочку сказок А.С.Пушкина. Начали с книги ИД Мещерякова.
В книгу вошли знакомые всем и любимые с детства «Сказка о золотом петушке» и «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина с великолепными живыми и яркими иллюстрациями-рисунками!!!
Пушкин Александр Сергеевич. Сказки.
Издательство: ИД Мещерякова, 2009 г.
Серия: Детская классика

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
http://www.labirint.ru/books/201366/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4570767/

Иллюстрации очень понравились, долго их рассматривали. Текст сынуля прослушал, но без особого интереса.

Автор:  Olgus [ Чт фев 02, 2012 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ!!!

Жили-были ежики
Автор: Усачев Андрей Алексеевич

Художник: Кузнецова Надежда
Редактор: Алир А.
Издательство: Самовар, 2011 г.
Серия: Сказка за сказкой
Изображение
http://www.labirint.ru/books/130745/
http://5razvorotov.livejournal.com/206153.html

Три веселых зайца
Автор: Бондаренко Владимир Никифорович

Художник: Акуличев Борис
Редактор: Алир А.
Издательство: Самовар, 2008 г.
Серия: Сказка за сказкой
Изображение
http://www.labirint.ru/books/32242/

Про ежиков читаем с удовольствием, а про зайцев не очень идет! :(

Автор:  Olgus [ Чт фев 02, 2012 1:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ, ЧИТАЕМ!!!

ЛЮБИМЫЙ ВЛАДИМИР СУТЕЕВ!

В.Сутеева мы горячо любим и как автора, и как художника! И мультики по его произведениям обожаем!
Читаем сейчас вот такую книгу:

100 сказок. Сказки, рассказы, сказочные повести и забавные картинки
Автор: В. Сутеев
Иллюстратор Владимир Сутеев

Издательство: Астрель, Полиграфиздат
Серия: Планета детства
Изображение
http://www.labirint.ru/books/317936/
http://read.ru/id/1553382/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7588534/

Иллюстрации в книге черно-белые, рассказов не 100, а всего 50. Но все равно мы часто читаем эту книгу с большим удовольствием!

Автор:  Olgus [ Пн апр 02, 2012 9:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Всем, привет!
Давно тут не появлялись! Читаем регулярно!

Самые интересные сказки в стихах
Автор: Маршак Самуил , Барто Агния , Успенский Эдуард, Чуковский Корней , Михалков Сергей , Заболоцкий Николай, Сурен Мурадян, Усачев Андрей, Сапгир Генрих
Издательство: АСТ
Серия: Карусель сказок
Изображение
http://read.ru/id/1036968/

Автор:  Olgus [ Вт апр 03, 2012 1:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приобрели и сразу начали читать чудесные книжки из серии Сказки для детей издательства Речь!!!

Сонные сказки
Издательство: Речь, 2012 г.
Серия: Сказки для детей

Художник: Плаксина Екатерина
Редактор: Авидон И.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.labirint.ru/books/320735/
http://read.ru/id/1710634/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7617469/

страничка автора некоторых сказок из этих книг Марии Шкуриной - http://maminiskazki.ru/

Автор:  Olgus [ Вт апр 03, 2012 1:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сказки от капризов
Издательство: Речь, 2012 г.
Серия: Сказки для детей

Художник: Столбова Анастасия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.labirint.ru/books/324402/
http://read.ru/id/1945968/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8146861/

Автор:  Olgus [ Вт апр 03, 2012 1:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Другие книжки Издательство: Речь, 2011 г. Серия: Сказки для детей

Лежебока, жадина и другие. Народные воспитательные сказки
Художник: Григорьева Ю.
Редактор: Авидон И.
Изображение
Изображение
http://www.labirint.ru/books/322043/
http://read.ru/id/1759808/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8146842/

Сказки о желаниях, хороших и уж-ж-жасных
Автор: Кутовая Мария Сергеевна

Художник: Плаксина Екатерина
Изображение
Изображение
http://www.labirint.ru/books/280171/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6309487/

Сказки о великих сражениях, ябедах и жадинах
Автор: Кутовая Мария

Изображение
Изображение
http://www.labirint.ru/books/320734/
http://read.ru/id/1710633/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7617464/

Сказки от слез
Автор: Кутовая Мария Сергеевна

Художник: Плаксина Екатерина
Редактор: Фомичева М.
Изображение
Изображение
http://www.labirint.ru/books/279333/
http://read.ru/id/1200869/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6309465/

http://www.mamina-shkola.ru/2011/10/%D1 ... %B5%D0%B7/

Автор:  Olgus [ Вт апр 03, 2012 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

В новогоднюю распродажу приобрели мы очень красивые книги сказок!
Читаем периодически.
Издание великолепное!!! Иллюстрации замечательные!!! Сказки волшебные, увлекательные!

Издательство: Рипол Классик
Серия: Волшебные сказки со всего света


Волшебные сказки Англии
Иллюстратор Анатолий Иткин
Переводчик Марина Литвинова
Изображение

Волшебные сказки Норвегии
Иллюстратор Теодор Киттельсен
Составитель Е. Рачинская
Изображение

Волшебные сказки Швеции
Иллюстратор Йон Бауэр
Переводчик Ольга Мяэотс
Изображение

Земляника под снегом. Сказки японских островов
Иллюстратор Геннадий Калиновский
Переводчик Вера Маркова
Изображение

http://read.ru/series/32623/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7380986/

Автор:  Olgus [ Вт апр 10, 2012 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Купили, сразу прочитали и остались очень довольны все - и ребенок, и родители!!!!!!!!!!!! обязательно будем покупать серию этих книг!!!

Издательство: Никея, 2011 г.
Серия: Кем быть?


Шофёр
Автор: Карпова Инна Владимировна
Художник: Лапшина Диана
Изображение
посмотреть - http://www.nikeabooks.ru/production/obj_91/
купить - http://www.labirint.ru/series/21741/
Эта книжка особенно понравилась сынуле, потом два дня всем показывал и рассказывал!!!

Пекарь
Автор: Карпова Инна Владимировна
Художник: Лапшина Диана
Изображение
http://www.nikeabooks.ru/production/obj_71/

Автор:  Olgus [ Чт апр 12, 2012 11:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ZNATA писал(а):
Какие у вас сказки красивые!!! Просто чудо. Успели понравиться ребенку? Я своему в айпэд закачала китайские, но еще не начали... Как Максиму восточная литература?


Восточные сказки Максику пока не очень! Прослушал две и сказал взять другую книгу. Думаю, чуток позднее нам надо снова попробовать их почитать!
Зато про троллей ему очень понравились сказки (Волшебные сказки Швеции). Слушал с удовольствием, все время просил показать иллюстрации, долго рассматривал, думал... :D :D :D

Автор:  Olgus [ Чт апр 12, 2012 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Получили мы вчера посылочку из Лабиринта!

Ой, какая великолепная книга нам пришла!!!
Времена года.
Издательство: Мозаика-Синтез, 2012 г.
Серия: Большая поэзия для маленьких детей

Изображение


посмотреть страницы:
http://www.labirint.ru/books/280105/
http://read.ru/id/1203760/
Изображение
Изображение
Изображение
фото взяты с интернета. доберусь до своего фотоаппарата, обязательно покажу эту книгу!


Книга большая, красивая, с великолепными стихами!!! Пейзажи на весь разворот, а разворот 28на56!!! КРАСОТА!
Максику не успела почитать, зато сама вечером в тишине читала и наслаждалась!!! :D :D :D

СОДЕРЖАНИЕ:
ЗИМА
И. С. Никитин. ВСТРЕЧА ЗИМЫ
И. З.Суриков. ЗИМА
Е. А. Баратынский. "Где сладкий шепот моих лесов?"
Н.АНекрасов. "Не ветер бушует над бором..."
А. А Фет. "Кот поет, глаза прищуря..."
А. А Фет. "Печальная береза у моего окна..."
С. А Есенин. "Поет зима - аукает..."
А. С.Пушкин. "Зима!.. Крестьянин, торжествуя..."
А. С. Пушкин. "Опрятней модного паркета..."
А. С. Пушкин. ЗИМНЯЯ ДОРОГА
А. С.Пушкин. "Вот север, тучи нагоняя..."
АА Фет. "Чудная картина, как ты мне родна..."
И.АБунин. ПЕРВЫЙ СНЕГ
Ф. И. Тютчев. "Чародейкою Зимою околдован, лес стоит..."
И. С.Никитин. "Зашумела, разгулялась в поле непогода…"
С.А Есенин. БЕРЕЗА
Русская народная песня. КАК НА ТОНЕНЬКИЙ ЛЕДОК
И. 3. Суриков. ДЕТСТВО
К.Д Бальмонт. СНЕЖИНКА
А. А. Фет. "Мама! глянь-ка из окошка..."
ВЕСНА
АН. Плещеев. ВЕСНА
Ф.И. Тютчев. "Зима недаром злится..."
Ф.И. Тютчев. ВЕСЕННИЕ ВОДЫ
АС Пушкин. "Еще дуют холодные ветры..."
АА. Фет. "Уж верба вся пушистая..."
АН. Плещеев. "Опять весной в окно мое пахнуло..."
ВА. Жуковский. ЖАВОРОНОК
АК. Толстой. "Колокольчики мои..."
А.С.Пушкин. "Гонимы вешними лучами..."
АН. Плещеев. СЕЛЬСКАЯ ПЕСНЯ
АН. Майков. "Голубенький, чистый
подснежник-цветок..."
АН. Майков. "Ласточка примчалась из-за бела моря..."
Ф.И. Тютчев. ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА
А.А. Фет. ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ
С.А. Есенин. ЧЕРЕМУХА
ЛЕТО
Ф.И. Тютчев. "В небе тают облака..."
И. С. Никитин. УТРО
Ф.И. Тютчев. "Как весел грохот летних бурь..."
Л.Н.Модзалевский. МОТЫЛЕК
АН Майков. ЛЕТНИЙ ДОЖДЬ
КД. Бальмонт. КОМАРИКИ-МАКАРИКИ
НА Бунин. ДЕТСТВО
НА. Некрасов. КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕТИ
СА Есенин. С ДОБРЫМ УТРОМ!
АН. Майков. СЕНОКОС
КЗ. Суриков. В НОЧНОМ
АА. Блок. ЛЕТНИЙ ВЕЧЕР
АА. Фет. БАБОЧКА
А.А. Фет. "Летний вечер тих и ясен..."
ОСЕНЬ
А.С.Пушкин. ОСЕНЬ
А.Н.Майков. "Осенние листья по ветру кружат..."
Ф.И. Тютчев. "Есть в осени первоначальной..."
А. Н. Плещеев. ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА
А Н.Плещеев. ОСЕНЬ
М.А. Волошин. ОСЕНЬЮ
А. Н. Майков. ОСЕНЬ
А. С.Пушкин. "Унылая пора! Очей очарованье!"
А. Н. Плещеев. СКУЧНАЯ КАРТИНА
Н. А. Некрасов. ПЕРЕД ДОЖДЕМ
И.АБунин. ЛИСТОПАД
Н. А Некрасов. "Славная осень! Здоровый, ядреный..."
А.А. Фет. "Ласточки пропали..."
А. С. Пушкин. "Уж небо осенью дышало..."
А. А. Блок. ЗАЙЧИК
И. А Бунин. "Льет дождь, холодный, точно лед..."
К.Д.Бальмонт. ОСЕНЬ

Автор:  Olgus [ Чт апр 12, 2012 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем понемногу!!!

Прогулки по лесу
Издательство: Белый город, 2007 г.
Серия: Моя первая книга
Автор: Махотин Сергей Анатольевич


читаем выборочно! вчера прочитали про ягоды и птиц, про мухомор - любимый сынулькин гриб! все обсудили, вспомнили деревню, лес!

Изображение Изображение Изображение Изображение

http://www.labirint.ru/books/154546/
http://read.ru/id/374780/

Автор:  Olgus [ Пт май 11, 2012 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Всем привет!
Извините, давно мы тут не появлялись - заболели все очень сильно, лежали в больнице. Но, это другая история...
Расскажем про наши новые приобретения и другие книги, которые мы прочитали за это время.

Волшебные сказки Швеции прочитали всю с большим удовольствием! А вот другие наши прекрасные книги сказок, про которые мы писали ранее (Издательство: Рипол Классик
Серия: Волшебные сказки со всего света) так и не начали читать! Отказывается сынуля их читать, не знаю почему! :roll:

Читаем с удовольствием чудесные маленькие книжки:
Издательство: Махаон
Серия: Книжки - мальчишки
Автор: Кефалиди Иордан
Тракторок спасает урожай
Самолетик учится летать
Паровозик ищет работу
Катерок ищет родителей

http://read.ru/series/38444/

С удовольствием рассматриваем и изучаем следующие книги:
Автор: Скарри Ричард
Издательство: Карьера Пресс
Книжка про машинки

http://read.ru/id/1369768/
Город добрых дел
http://read.ru/id/1405933/

Изучаем организм человека про книжке-игрушке:
Мое тело
Издательство: КД Азбукварик Групп

http://read.ru/id/1204931/

Автор:  Olgus [ Пт май 11, 2012 1:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наталья77 писал(а):
Какие замечательные у вас книги!!!
Сказки Норвегии и Швеции мне давно хочется иметь у себя в библиотеке.
Оля, расскажи, пожалуйста, про эти книги подробнее и фото разворотов если можно :oops: :)
Как тебе самой сборники? (Оля, можно на ты? :roll: ) Как Максимка на них реагирует?


сергеева наталья писал(а):
И я давно заглядываюсь на Швецию и Норвегию, да, Оля, покажите. :P


Девочки, про книги рассказать и сделать фото постараюсь на днях. Пока совсем не получается, сынуля дома - значит времени свободного у мамы нет! :lol:

Автор:  Olgus [ Пт май 11, 2012 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Вот уже несколько недель пользуется у нас популярностью книга:

Ребятам про зверят
Автор: Григорьева Алена
Издательство: Белый город
Серия: Моя первая книга (Белый город)

http://read.ru/id/338613/
http://www.labirint.ru/books/135176/

Автор:  Olgus [ Пт май 11, 2012 1:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наши любимые стихи!!!

Автор: Мориц Юнна
Издательство: Время
Серия: Время - детство

Крыша ехала домой

http://read.ru/id/1558225/
http://www.labirint.ru/books/222976/

Лимон Малинович Компресс
http://read.ru/id/1317942/
http://www.labirint.ru/books/289546/

Автор:  Olgus [ Пт май 11, 2012 4:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Читаем сказки!

Александр Пушкин: Стихи и сказки
Издательство: Махаон, 2011 г.
Серия: Классная классика

Жанр: Отечественная поэзия для детей, Сказки отечественных писателей
Художник: Коркин В.
Редактор: Никольская Т. А.
http://read.ru/id/1340335/
http://www.labirint.ru/books/295245/

Шарль Перро: Спящая красавица
Издательство: Амфора, 2010 г.
Серия: Школьная библиотека

Художник: Бычков Михаил
Редактор: Рыбакова Елизавета
http://www.labirint.ru/books/243329/
http://read.ru/id/571209/

Алексей Толстой: Золотой ключик, или Приключения Буратино
Издательство: Амфора, 2010 г.
Серия: Художники детям

Художник: Владимирский Леонид Викторович
Редактор: Медведев Максим
http://www.labirint.ru/books/255500/
http://read.ru/id/593585/

Корней Чуковский: Царь Пузан
Издательство: ДЕТГИЗ, 2010 г.

Художник: Воронцов Николай
Редактор: Стрельцова Е.
http://www.labirint.ru/books/251241/
http://read.ru/id/1009740/

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 7:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!!!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 7:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

Нашли в закромах вот такую чудесную ДЮЙМОВОЧКУ!!!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

и такого СТОЙКОГО ОЛОВЯННОГО СОЛДАТИКА

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 7:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

Начали мы читать СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА О ЖИВОТНЫХ.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображение

ТОНЕНЬКИЙ СБОРНИЧЕК
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 8:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ!

СБОРНИК - ДЕТЯМ ОБ ОГНЕ И ПОЖАРЕ

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение


Помню, в детстве очень любила эту книжицу.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб май 12, 2012 8:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НОВЫЕ! ЧУДЕСНЫЕ! КРАСИВЫЕ! ИНТЕРЕСНЫЕ!

при нажатии на картинку попадаете в альбом и там можно увеличить и прочитать текст!!! :D

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вс май 13, 2012 3:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НОВЫЕ! ЧУДЕСНЫЕ! КРАСИВЫЕ! ИНТЕРЕСНЫЕ!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вт май 15, 2012 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приезжала к нам в гости наша крестная Марина и подарила мешок стареньких книжек!!! Мы очень обрадовались такому чудесному подарку и вчера весь вечер просидели с этим мешком!

Прочитали книжки:
"Хаврошечка" в обработке А.Толстого, "Лесная академия" С.Михалкова, книжечку со стихами-сказками Леонида Куликова (правда, она без обложки).
Стихи-сказки Л.Куликова замечательные такие!!! в нашу книжку вошли стихи:
Белочка-умелочка
Как ёжик стал колючи
Хитрая сорока
Петушок в беде
Дятел-наш приятель
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%87

Потом сынуля сказал, что читать ему надоело и стал просто рассматривать иллюстрации в других книжках.
фото чуть позднее выложим.

Автор:  Olgus [ Вс май 20, 2012 7:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

НА ЗАМЕТКУ!

Иллюстрации в детских книгах. ХУДОЖНИКИ-ИЛЛЮСТРАТОРЫ ДЕТСКИХ КНИГ
http://rexbooks.ucoz.ru/

Лучшие художники-иллюстраторы детских книг
http://www.rate1.com.ua/kultura/literatura/548/

Neil Gaiman - http://www.harpercollinschildrens.com/K ... ustrators/

http://www.goodreads.com/
http://mp-books.ru/AuthandIlust.aspx

Автор:  Olgus [ Вс май 20, 2012 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Мы снова заболели!!! Кошмар!!!

Пока лежали в кровати за один день взахлеб прочитали Волшебника Изумрудного города!!!
У нас книги подарочной серии от ЭКСМО.:
Изображение
http://www.labirint.ru/series/21987/
Продолжение отказался читать, говорит потом - в "большие выходные" читать будем... :)

Прочитали сегодня про мангуста "Рикки-Тикки-Тави" и Зоков. Периодический сынуля достает их с полки и просит прочитать!
сегодня сынуля Киплинга выбрал такого:
Лениздат 1988
Изображение
Очень любит мультфильм про мангуста.

Автор:  Olgus [ Чт май 31, 2012 11:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Рекуненко Валентин Васильевич

Изображение Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 9:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

на заметку!!!

про ДЕТСКИЙ САД

1) Наш любимый детский сад. Стихи и песни. Издательство: Стрекоза, 2009 г.
2) Детский садик: Сборник стихов. Издательство: Самовар, 2009 г.
3) Карина Овсепян: Я иду в детский сад: Проблемы адаптации. Издательство: Карапуз, 2012 г.
4) Ольга Громова: Зайка идет в садик (Проблемы адаптации). Издательство: Карапуз, 2011 г.
5) Шалаева, Журавлева, Сазонова: Правила поведения для воспитанных детей. Издательство: АСТ, 2010 г.
6) Алексей Стреляев: Мой любимый детский сад. Издательство: Лада/Москва, 2004 г. Серия: Удивительный мир
7) В нашем детском садике. Автор: Н. Найденова, О. Высотская, Ольга Александрова. Издательство: Стрекоза. Серия: Библиотечка детского сада
8) Елена Ульева: Энциклопедия детского сада. Издательство: Эксмо, 2011 г. Серия: Детские энциклопедии. Универсальные
Жанр: Знакомство с миром вокруг нас, Стихи и загадки для малышей
9) Петр Синявский: Буду директором детского сада. Издательство: Оникс, 2012 г. Серия: Лесенка
10) Мы подружились в детском саду. Петр Синявский. Издательство: АСТ
11) диафильм.Сергей Макеев. Я ИДУ В ДЕТСКИЙ САД. - http://allforchildren.ru/diafilm/diafilm93.php
12) Андрей Сметанин: С чего начинается ссора? Издательство: ИД КомпасГид, 2010 г. Серия: СтихоТворения
13) Екатерина Карганова: В детском саду/Играем с многоразовыми наклейками. Издательство: Лабиринт, 2012 г. Серия: Книжки с наклейками/дополни картинку
14) Детский сад. Художник: Годес Е. Редактор: Савушкин С. Н. Издательство: Карапуз, 2011 г.. Серия: Демонстрационные материалы для сада и дома
15) Хавукайнен, Тойвонен: Тату и Пату в детском саду. Издательство: Мир Детства Медиа, 2011 г.. Серия: Тату и Пату

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 6:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Что мы прочитали и читаем сейчас...

Автомобильчик Тум и Автомобильчик Тум и "Юные гонщики"
Автор: Олеся Сербина

Издательство: Махаон
Серия: Очень прикольная книга (Азбука)
ИзображениеИзображение
http://read.ru/id/1202723/?utm_source=m ... gn=default
http://read.ru/id/1158359/?utm_source=m ... gn=default
Сынуле очень понравились обе книги!!! Слушал с удовольствием и холотал периодически!!!

Автор: Иордан Кефалиди
Издательство: Иностранка, Махаон
Серия: Книжки - мальчишки


Паровозик в лунно-парке
Изображение
Самолетик находит друга
Изображение
Тракторок попадает на стройку
Изображение
Катерок в гостях у дедушки
Изображение
Тракторок спасает урожай
Самолетик учится летать
Паровозик ищет работу
Катерок ищет родителей
вся серия - http://read.ru/series/38444/
Эту серию мы читали все лето периодически.


Андрей Владимирович Крюковский
Издательство: Махаон, Серия: Мои машины

Мои дорожные машины
ИзображениеИзображение
Мои спортивные машины
Изображение
Мои транспортные машины
Изображение
Мои строительные машины
Изображение

вся серия - http://read.ru/series/22416/

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 6:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Приключения Карандаша и Самоделкина
Автор: Юрий Дружков

Издательство: АСТ
http://read.ru/id/426996/

Книжка про машинки
Автор: Ричард Скарри

Издательство: Карьера Пресс
http://read.ru/id/1369768/

Город добрых дел
Автор: Ричард Скарри

Издательство: Карьера Пресс
http://read.ru/id/1405933/

Ребятам про зверят
Автор: Алена Григорьева

Издательство: Белый город
Серия: Моя первая книга (Белый город)
http://read.ru/id/338613/

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сказки о желаниях, хороших и уж-ж-жасных
Автор: Мария Кутовая

Издательство: Речь
Серия: Сказки для детей (Речь)
http://read.ru/id/1200868/

Сонные сказки
Автор: И. Славицкий, М. Шкурина

Издательство: Речь
Серия: Детская психология (Речь), Сказки для детей (Речь)
http://read.ru/id/1710634/

Лежебока, жадина и другие. Народные воспитательные сказки
Издательство: Речь

Серия: Арт и сказкотерапия (Речь), Сказки для детей (Речь)
http://read.ru/id/1759808/

Сказки о великих сражениях, ябедах и жадинах
Автор: Мария Кутовая

Издательство: Речь
Серия: Детская психология (Речь), Сказки для детей (Речь)
http://read.ru/id/1710633/

Сказки от капризов
Автор: Дмитрий Соколов, Елена Белинская, Галина Лаптева, Татьяна Холкина, М. Шкурина, Анна Бердникова, Ирина Гурина
Издательство: Речь

Серия: Речь о детях, Арт и сказкотерапия (Речь), Сказки для детей (Речь)
http://read.ru/id/1945968/

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 6:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Крыша ехала домой
Автор: Юнна Мориц

Издательство: Время
Серия: Время - детство
http://read.ru/id/1558225/

Лимон Малинович Компресс
Автор: Юнна Мориц

Издательство: Время
Серия: Время - детство
http://read.ru/id/1317942/

Автор:  Olgus [ Вс окт 14, 2012 6:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Наши "дорожные" книжки!
эти книги мы берем с собой в машину.

Самые интересные сказки в стихах
Автор: Андрей Усачев

Издательство: АСТ, АСТРЕЛЬ
Серия: Карусель сказок
http://read.ru/id/1036968/

Лучшие сказки, стихи, загадки
Автор: Самуил Маршак

Издательство: АСТ
http://read.ru/id/2544625/

100 сказок. Сказки, рассказы, сказочные повести и забавные картинки
Автор: Владимир Сутеев

Издательство: АСТ
http://read.ru/id/1553382/

Мини - карамелька: Песенки; Потешки; Сказки и др.: Для малышей
Автор: Петрова З. Михалков С.В. Барто А.Л.

Издательство: Омега Омега-пресс
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-olgus/view/554396/

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ!

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Отфрид Пройслер
Маленький водяной и другие сказки

Рига ЛТД "АССОЦИАЦИЯ XXI" 1992
Изображение
включает в себя три сказки, главные персонажи которой - Маленькая Баба-Яга , Маленький Водяной и Маленькое Приведение.

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Поросенок Бейб
Автор: Дик Кинг-Смит

Издательство: Махаон
Серия: Очень прикольная книга (Азбука)
Изображение
http://read.ru/id/354575/
http://www.labirint.ru/books/203687/

Техника для малышей. Первые шаги
Издательство: Росмэн, 2005 г.

Изображение
http://www.labirint.ru/books/3966/

Моя первая книга о технике
Автор: Гальперштейн Леонид

Издательство: Росмэн, 2003 г.
Серия: Моя первая книга о...
Изображение
http://www.labirint.ru/books/24610/
http://read.ru/id/384961/

Анне-Катрине Вестли
Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик

Издательство: Махаон
Серия: Веселая компания (Махаон)
Год выпуска: 2012
Изображение
http://read.ru/id/1307960/
http://www.labirint.ru/books/287411/

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 3:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ!

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Крот в городе
текст Й.А.Новтоны
Издательство "Артия" 1988

Иллюстрации Зденек Милер
Изображение

А это мы!
Грибачев Н.

Советская Россия, 1974 г.
Рисунки Г.Е.Никольского, Н.А.Хараш
Изображение
Изображение

Далеко ль кума ходила?
Русские и украинские народные сказки

Худ.Е.Рачев
Издательство "Малыш", 1990г.
Изображение
Содержание сборника "Далеко ль, кума, ходила":
Русские сказки:
- Крылатый, мохнатый да масленый
- Как коза избушку построила
- Лечея-плачея
- Лиса и дрозд
- Лиса и козел
- Лиса и медведь
- Зимовье
- Кот - серый лоб, козел да баран
- Воробышек-воробей
Украинские сказки:
- Колосок
- Как кот ходил с лисом сапоги покупать
- Овечка и волк
- Соломенный бычок
- Волчья песня
- Пан Котофей
- Хорек
- Рукавичка
- Лисичка, тыковка, скрипка и капкан
- Пирожок, бычок, лиса и волк
- Серко

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

На заметку!

Полный каталог рецензий - http://fly-mama.ru/polnyj-katalog-recenzij/

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 4:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Б.Корнилов.
Как от мёда у медведя зубы начали болеть

Кемеровское книжное изд., 1977
Изображение
Изображение
сейчас можно купить:
http://www.labirint.ru/books/357740/
http://read.ru/id/3024242/
текст - http://az.lib.ru/k/kornilow_b_p/text_1933_medved.shtml

Автор:  Olgus [ Вт окт 16, 2012 8:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

ИЗУЧАЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В. Лебедев-Кумач
Про умных зверюшек

издательство: Издательство "Малыш"
год издания: 1976
иллюстратор: С. Бялковская
Изображение
Изображение
Изображение
http://5razvorotov.livejournal.com/1069208.html

Новые дорожные приключения Буратино.
Альбом для раскрашивания
Автор: Г. С. Тумаринсон

Год издания: 1989
Издательство: Художник РСФСР
Изображение
http://www.lubluknigi.ru/catalog/view/209586/

Осторожнее, малыш!
Иллюстратор Вячеслав Половинко
Составитель Ольга Уласевич

Языки: Русский
Издательство: Юнион, Континент-Пресс
Серия: Открой окошко
Изображение
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5621123/

Автор:  Olgus [ Чт окт 18, 2012 5:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЛЮБИМ ЧИТАТЬ!
Максику - 4г.7мес.

Григорий Остер: Петька-микроб
Издательство: АКПРЕСС, 2008 г.
Серия: Золотая серия сказок
Изображение
http://www.labirint.ru/search/%D0%BF%D0 ... %BE%D0%B1/
http://read.ru/search/?search=%D0%BF%D0 ... 0%BE%D0%B1

Автор:  Olgus [ Пт окт 19, 2012 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Автор: Поттер Беатрис

Издательство: Росмэн
Серия: Классика мировой литературы
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Издательство: Мелик-Пашаев
Изображение Издательство: Центрполиграф
Серия: Любимая книжка (Центрполиграф)
Изображение

http://read.ru/author/941/

Волшебный мир Беатрикс Поттер - http://beatrixpotter.ru/

Автор:  Olgus [ Вт окт 23, 2012 5:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ!


Джонатан Свифт: Гулливер в стране лилипутов
Художник: Арестов Андрей
Редактор: Гетцель В.
Издательство: Проф-Пресс, 2011 г.
Серия: Любимые сказки малышам
Изображение
http://www.labirint.ru/books/265715/

еще у нас есть книги про Гулливера других издательств, которые мы тоже периодически читаем:
"Приключения Гулливера" изд.ОА "КАНТ" 1991г.
"Гулливер у лилипутов" ЛЕНИЗДАТ 1988

Автор:  Olgus [ Вт окт 23, 2012 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ! ЧИТАЕМ!

Ханс Андерсен: Лучшие сказки для маленьких
Издательство: Проф-Пресс, 2012 г.
Серия: Коллекционная серия
Изображение

и другие издания Андерсена

Автор:  Olgus [ Пт окт 26, 2012 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Сегодня приехали к нам книжечки про мишку Паддингтона! начали сразу их читать!

Медвежонок Паддингтон
Автор: Майкл Бонд

Издательство: Махаон
Серия: Малышам о Паддингтоне
Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

http://read.ru/search/?search=%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%BD
http://www.labirint.ru/search/%D0%9C%D0 ... %BE%D0%BD/

Автор:  Olgus [ Пт окт 26, 2012 7:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Катаев. В.
Сказки
Серия: Читаем сами
Издательство: М.: Детская литература, 1980

Две сказки: Цветик-семицветик и Дудочка и кувшинчик.
Черно-оранжевые рисунки В. Юдина
Изображение

Михалков Сергей.
Лесная академия.

Иллюстратор В. Чижиков
изд. МАЛЫШ, Москва, 1975г.
ИзображениеИзображение
Изображение

Теремок
Серия: Мои первые книжки
М.: Детская литература, 1976г.

Художник В. Андриевич
Пересказ О. Капицы
ИзображениеИзображение

Карельские сказки
Художник А. Семяшкин

Перевод У. Конкка и Э. Карху
Петрозаводск, Карелия, 1981г.
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Пт окт 26, 2012 10:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Грибачев Николай
А это мы!
Советская Россия, 1974г.

Рисунки Г.Е. Никольского, Н.А. Хараш М.
Заяц Коська, белка Ленка, лиса Лариска, медведь Потап, еж Кирюха, волк Бакула и прочие.
ИзображениеИзображение

Пройслер Отфрид
Маленький водяной и другие сказки
Рига ЛТД "Ассоциация XXI, 1992

пер.с немецкого Ю.Коринец
худ. М.Москаленко
содержание: "Маленькая Баба-Яга", "Маленький водяной", и "Маленькое привидение"
Изображение
http://read.ru/search/?search=%D0%BC%D0 ... 0%BE%D0%B9
http://www.labirint.ru/search/%D0%BC%D0 ... %BE%D0%B9/

Хогарт Э.
Мафин и его веселые друзья. Сказки
М., Олимп, 1992г.

Пер. с англ.
Изображение
сейчас продаются книги:
http://www.labirint.ru/search/%D0%BC%D0 ... %B8%D0%BD/
http://read.ru/id/461354/

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Муми-тролль и другие

Муми-тролль и другие
Янссон Т.

Повесть-сказка
М.: РОСМЭН, 2000
Изображение


Ф. Мьод, Т. Сааринен, Туомас Мякеля
Серия: Малышам о Муми-троллях
Махаон, 2012

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

http://read.ru/search/?search=%D0%9C%D1 ... 0%BB%D1%8C
http://www.labirint.ru/search/%D0%BC%D1 ... e&way=back

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 1:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Серова Е. Хорошее воспитание. Рис. И. Казаковой. Л Детская лит-ра 1976г.
Изображение

Маяковский В. Детям. Школьная библиотека. М. Дет. лит. 1972 г.
Изображение

Некрасов Н.А. Стихи для детей. Школьная библиотека. М., Детская литература 1973г
Изображение

Чудаки. Серия: Моя первая библиотека. Сборник стихов российских и зарубежных поэтов. Составитель Вадим Левин и др. М.: Просвещение 1994г
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Бианки В. У кого дом лучше всех? альбом для раскрашивания Л Художник РСФСР 1988г.
Изображение

Акимушкин И. Чем кролик на зайца не похож. рис. Куприянов С. М Малыш 1981г.
ИзображениеИзображение

Зверев М. Следы на снегу. Художник Куприянов С. М. Малыш 1983г
ИзображениеИзображение

Герц Б. Уть - Уть. Пер. с польского, изд. 3-е, худ. Е.Чарушин Л. Художник РСФСР 1982г[/color]
ИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 2:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Мусатов А. Как хлеб на стол пришел. Худ.Кульков В М Малыш 1981г
Изображение

Как человек полетел в космос. Художник Андреев Н. И., автор текста Черненко Г. Т. Для младшего школьного возраста. Альбом для раскрашивания. Л.: Художник РСФСР. 1987г.
Изображение

Кривин Феликс. Сказки, добытые из-под земли. Художник В. Коваль. М.: Малыш 1981г.
Изображение

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 2:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Татьяна Дашкевич: Муравей идет домой
Художник: Самсоненко Сергей
Издательство: Издательство Дмитрия Харченко, 2012 г.

ИзображениеИзображение
http://read.ru/id/1179943/
http://www.labirint.ru/books/314169/

Автор:  Olgus [ Сб окт 27, 2012 2:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Разноцветная читалочка.
Издательство: Ранок
Серия: Чтение с развлечением
Год выпуска: 2011


Разноцветный город
Изображение

Разноцветное море
ИзображениеИзображение

Разноцветный лес
Изображение

Разноцветный праздник
ИзображениеИзображение

http://read.ru/search/?search=%D0%A0%D0 ... 0%BA%D0%B0

Автор:  Olgus [ Пн апр 01, 2013 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Был у нас очень долгий перерыв в ведении дневника, но читать мы не переставали! И у нас появилось множество новых, интересных книг. о кторых мы напишем обязательно в нашем дневнике!
А так же у нас появилась еще новая маленькая читательница - дочка Кирочка. Так что теперь будем рассказывать еще и про ее чтение!
:D
Максимке сейчас 5 лет, Кирочке 2 месяца.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн апр 01, 2013 6:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Ура! поздравляю с дочуркой!

Автор:  Olgus [ Вт апр 02, 2013 2:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Итак, начнем c больших книг, которые мы сейчас читаем...

Николай Носов: Большая книга Незнайки
Художник: Зобнина О.
Издательство: Махаон, 2012 г.
Серия: Большая книга
Изображение
http://www.labirint.ru/books/288680/#

Джанни Родари: Приключения Чиполлино
Художник: Чижиков Виктор Александрович
Переводчик: Потапова Злата
Издательство: Эксмо, 2012 г.
Серия: Стихи и сказки для детей (Подарочные издания)
Изображение
http://www.labirint.ru/books/360902/

Автор:  Olgus [ Вт апр 02, 2013 2:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Очень понравились Максику эти две книги! Просил их читать несколько дней подряд!

У нас есть почти все книги этой серии. периодически мы читаем их, но... очень избранно. А эти две обожаем.

Андрей Усачев: Страхотворения
Художник: Новиков Игорь
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2011 г.
Серия: 44 веселых стиха
Изображение

Игорь Шевчук: Педаль от огурца
Художник: Воронцов Николай
Редактор: Евстратова Александра
Издательство: Азбука, 2011 г.
Серия: 44 веселых стиха
Изображение

http://www.labirint.ru/series/19592/

Автор:  Olgus [ Вт апр 02, 2013 2:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

Две чудесные книги-игры пользуются сейчас большой популярностью у сынули.

Мартин Хэндфорд: Где Волли сейчас?
Художник: Хэндфорд Мартин
Переводчик: Варшавер О.
Редактор: Крылова Е.
Издательство: Рипол-Классик, 2010 г.
Изображение

Мартин Хэндфорд: Где Волли сейчас? Книга чудес
Художник: Хэндфорд Мартин
Переводчик: Варшавер О.
Редактор: Крылова Е.
Издательство: Рипол-Классик, 2010 г.
Изображение

http://5razvorotov.livejournal.com/896388.html
http://www.labirint.ru/authors/120227/

Автор:  Olgus [ Вт апр 02, 2013 9:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Начали читать мы книгу про Винни-Пуха, купленную в магазине Старой книги, но... Прочитав несколько глав, сынуля сказал, что читать ее больше не хочет, потому что она старая... Максим не любит старые книги, а жаль, ведь они так хороши бывают... :( Придется Винни покупать нового или не читать его вовсе! :(

Милн А. Винни-Пух и все-все-все.
Рисунки Алисы Порет
Пересказ -Б.Заходер
М. Малыш 1970 г. 198 с.,илл.
Твердый переплет Энциклопедический формат
ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  Olgus [ Вт апр 02, 2013 9:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель МАКСИМКА

СТАРОЕ ДОБРОЕ

Эту книгу читали с удовольствием. У нас есть несколько книг про Дядю Федора, но эта сынуле нравится больше всех!

Успенский Э. Дядя Федор, пес и кот
Рис.Чижиков В. М. Самовар 1994 г.
135 с.,цв.илл.
Твердый переплет
Изображение
Изображение

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/