| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель Серёжа https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7644012 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Маринна [ Вс сен 18, 2011 2:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Цитата: В Вашем дневничке столько тепла, а главное любви и уважения к Алисе, её мнению и интересам. А так же очень понравился Ваш разумный подход к покупке книг. спасибо Цитата: Ребенок "выросший" на Сутееве не понимает как можно не нарисовать милиционера, а может и просто еще такой возраст . В общем надо искать книгу с большим количеством иллюстраций. можно поискать на торренте 2 старых мультика про Соню, в каждом - по 3 истории, очень здоровские. Алиса после этих мультов стала с интересом слушать про сОню, хотя книжка у нас такая же как у вас, а без картинок нам тоже туго Цитата: Поскольку все время хочется чего-нибудь новенького, не читанного это замечательно, у нас, увы, другое отношение сейчас |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Пн сен 19, 2011 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
А как Груфалло, интересно для малышей? Басни- это здорово, мы тоже осваиваем как раз сейчас. А когда мало картинок, то мы это экранизируем с игрушками, вдвойне интересно и всё-всё понятно. |
|
| Автор: | tanysha [ Ср сен 21, 2011 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Настя, Груффало интересно малышам благодаря красочности картинок, хотя и текст прост и понятен, смущает только сам Груффалло. Я долго сомневалась стоит ли ребёнку в столь нежном возрасте читать и показывать"монстров", хоть и очень милых. Потом все-таки решила, что он поймёт, что персонаж вымышленный. Мне книжка нравится, хотя у ребёнка особого восторга не вызывает. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Сб сен 24, 2011 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
В вашем возрасте мы вовсю болели кроликами и Ойкой, ну медвежонком Потапом, конечно... А Оливию я в магазине в руках держала и решила, что это совсем не наше, читать там нечего... |
|
| Автор: | tanysha [ Пн сен 26, 2011 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
игнатеночка писал(а): В вашем возрасте мы вовсю болели кроликами и Ойкой, ну медвежонком Потапом, конечно... А Оливию я в магазине в руках держала и решила, что это совсем не наше, читать там нечего... Согласна полностью. Надо эту Оливию отдать в "добрые руки" |
|
| Автор: | игнатеночка [ Вт сен 27, 2011 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
подождите отдавать маффина...Наверно просто рановато... Через полгодика попробуйте еще раз.... |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Ср сен 28, 2011 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Мне Ослик Маффин очень нравился. У нас было другое издание, где всякие задания и загадки ещё.Но я его читала, по-моему, уже сама, то есть это лет в пять было. |
|
| Автор: | tanysha [ Ср окт 05, 2011 2:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Добрый день! Сестра отдала нам вот такую книгу, пытаемся по ней заниматься, что-то получается, что-то ещё рановато. ![]() На днях читали "Буратино" Сокращенный вариант, адаптированный для малышей. У нас чудесная книжка с рисунками Полухина. Сергею понравилась, потом скачали еще и мультик для закрепления. ![]() ![]() Есть у нас вот такая Книга сказок для чтения в детском саду. Восхитительная книга, рисунки Савченко. Содержит народные сказки,Пляцковского, Цыферова, Каргановой, стихи Орлова, Большой отрывок сказки про домовёнка Кузьку, Александровой. ![]() Но как она мне надоела! Мы с Илюшей (старшим) её читали БЕСКОНЕЧНО, в течении лет 3х. Пару сказок прочитала Сереже.Не могу ее читать. Бабушка зимой в гости приедет, пусть она читает. ![]() ![]() ![]() Вечерами с Ильёй вслух читаем Хроники Нарнии (http://www.labirint.ru/books/250922/) Сергей поначалу слушал, Сейчас очень мешает, не даёт читать. Сегодня забрали из ОЗОНА книги. Уже прочитали много. Для Илюши . Первая:Удивительная природа (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2638376/) вот уж действительно удивительная, пока только пролистали, но самой даже интересно, надо купить еще таких книг друзьям на подарки. Вторая книга: Бесценное. Исчезающая красота хрупкой планеты (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2282181/ )(по рекомендации Лены мамы Никиты и Дашеньки). Хорошая книга, но информации мало, картинки не такие... В общем, Удивительная природа затмила все остальное. Третья книга: Когда тебе грустно... Как поднять себе настроение (для детей) (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2497679/) Мне понравилась, Илье не очень, Но за 99 руб можно себе позволить. Для Сережи. Первая:Сладких снов, маленький медвежонок (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5628343/) (тоже у Лены "собезьянничала"),но в очередной раз убедилась, что у нас вкусы не совпадают. Просто милая. Иллюстрации , по моему мнению, темноваты, не для детской книжки. Сережа тоже слушал не внимательно, картинки его не заинтересовали. Вторая: Знаменитый утенок Тим Автор: Энид Блайтон с рисунками Сутеева.(http://www.ozon.ru/context/detail/id/2470906/) Сережа слушал с интересом, обоим понравилась. Вот такие иллюстрации. ![]() ![]() Ну а третья книга, просто сокровище. Мы занимаемся в Школе Двухлеток, там рекомендовали эту книгу на первом занятии, но я никак не могла решиться, поскольку цена высока. Наконец-то я ее купила! Скажу честно, она стоит того. Удивительный космос Издательство: Белфакс, Континент-Пресс Серия: Энциклопедия с окошками http://www.ozon.ru/context/detail/id/5805214/ ![]() очень много окошек открывается, там спрятана информация, пока малыш открывае окошечки успеваешь ему прочитать. Книга понравилась даже старшему. ![]() ![]()
|
|
| Автор: | tanysha [ Сб окт 08, 2011 4:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Три дня читали Алексея Толстова "Сорочьи сказки". Книжка досталась мне на школьной ярмарке всего за 50руб., абсолютно новая. Вот такая. http://www.labirint.ru/books/125092/ Красивая книга, плотная бумага, много картинок, точнее они по-всюду. Честно говоря, не ожидала, что Сережа будет слушать, т.к. много , на мой взгляд непонятных для него вещей. А он слушал с удовольствием и просил ещё и ещё. Может благодаря красочным иллюстрациям? Для меня загадка.... Мне некоторые сказки показались не детскими, как могла адаптировала текст или придумывала сама окончание. Например, " Сова и кот". Кот залез к сове в гнздо, съел ее птенцов и заснул, сова прилетела и легла с ним спать. "Обняла сова кота лапами и выпила глаза его. Клюв о шерсть вытерла и закричала...." итд. Страшилка какая-то. Сегодня приехал наш "Кошкин дом". http://www.labirint.ru/books/222225/ Читали перед дневным сном,получили удовольствие оба, тем более Сережа и мультик этот любит. Еще прочитали "Мама для мамонтенка" http://www.labirint.ru/books/127863/ Текст чуть-чуть другой, чем в мультике, но так даже лучше. Объясняется, что мамонты -это не слоны, а их далёкие предки. Будем сегодня еще раз перечитывать. |
|
| Автор: | tanysha [ Вс окт 09, 2011 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Вчера второй раз перечитывали Мамонтёнка, мультика у нас этого нет, поэтому сама пела ребенку песенку мамонтенка во время прочтения книжки. Сережка хохотал!!! Вернулся с дачи наш Козлёнок, который умел считать до 10. Пол лета читали его, а так и не надоел, перечитываем, перечитываем и перечитываем. У нас вот такой: http://www.labirint.ru/books/220567/ Сегодня посмотрели мультик "Кошкин дом", еще раз перед дневным сном перечитали с удовольствием, пели за котят. Вечером начали читать Усачева "Мы играли в паровоз" (http://www.labirint.ru/books/32173/) Начинали пол года назад - не пошло. Теперь доросли и с удовольствием читаем. Сереже особенно понравилось стихотворение про веселую мышку, которая жила в пианино и пела: "Тра-ля-ля". Стихотворений в книжке много, думаю уйдет на прочтение не один день. |
|
| Автор: | tanysha [ Ср окт 12, 2011 9:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Усачёва прочитали 2/3 книжки, дальше не осилили. Ближе к концу длинные стихи, а картинок мало и мелкие. Через какое-то время ещё попробуем. Читали Татьяну Рик "Небо, звезды и синичка Сонька"( http://www.labirint.ru/books/176692/). Неплохая книжица. Сереже нравится, читаем ее уже не в первый раз. На мое мнение немного скомкано, но а как иначе рассказать ребёнку такую объемную информацию за столь короткий срок. На данном этапе нашего развития эта книга в самый раз. Есть кое-какие неточности, но их можно опустить. (например, судя по книжке ливень и гроза это одно и то же, а по-моему это разные вещи). Но общее впечатление от книги это не портит. Хочу попробовать купить еще книги этой серии, т.к. ненавязчиво, в форме сказки даются знания. Сегодня в поликлинике читали тоненькую книжку В.Степанова "Почему не спят котята?". ![]() ![]() Очень хорошая, малышовая, веселая и добрая. Старший ее обожал, и маленький тоже. Перед сном сегодня читали Сборничек стихов "Медвежонок-невежа" с иллюстрациями Сутеева ![]() ![]() Туда же входят:Барто "Медвежонок-невежа", Михалков "Щенок", "Про девочку которая плохо кушала", "Про лягушонка" и еще 2 стихотворения "Заячья шуба" и "Сказка про лягушку" . |
|
| Автор: | tanysha [ Пт окт 14, 2011 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
До ноября решила книжек не покупать, перечитываем, что у нас есть. Сергей пока находится в таком возрасте, что нужно повторение хороших, любимых и добрых книг. Вчера перечитывали "Удивительный космос". Вот наше звёздное небо. ![]() Вечером перечитывали "Знаменитый Утенок Тим". До этого читали всего 1 раз, а Сергей помнит, что утенка Тимом зовут. Сегодня перечитывали Т.Крювова "Паравозик Пых" (http://www.labirint.ru/books/282129/) Одна из любимых книжек. Сережа требовал сразу про "Автомобильчик Бип" (http://www.labirint.ru/books/266654/), но нужно было спать. Вечером будем читать. |
|
| Автор: | tanysha [ Вс окт 16, 2011 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Прочитали с удовольствием "Автомобильчик Бип", надо еще Крюкову прикупить, хорошо идёт, с интересом. Два дня "читали" "Моя первая энциклопедия" РОСМЭН (http://www.labirint.ru/books/37545/), старший тоже её очень долго любил. Начали большого Айболита (http://www.labirint.ru/books/243323/) У нас книга моя ровесница, с такими же рисунками, только в ней содержится 2 книги, еще вот эта (http://www.labirint.ru/books/243322/).Это была одна из любимых книг моего детства, поэтому дожила до наших дней в весьма потрёпанном виде. Сначала мне ее читала мама, потом я сама ее читала много-много раз. До сих пор с удовольствием читаю детям. Она, конечно, для более старшего возраста, но Серёжа слушает с удовольствием, даже в местах, где нет картинок. Читаем мы ее уже второй раз. И я думаю будем возвращаться. Чуйковский вечен! Хотя у нас стихотворный Айболит и другие произведения не идут. Сергей любит только Бармалея. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Вс окт 16, 2011 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Таня, Рик уже давно нет, а лабиринту с его ожидается часто не приходится верить, они плавно многое переводят в отсутствует....По другим книжным их тоже нет... А айболита мы первый раз читали в вашем возрасте, пошел на ура! Перечитывали уже несколько раз... А у вас он с рисунками Чижикова, сейчас издательство лабиринт его переиздало, но мы уже другого купили и Лии рисунки понравились, хотя мое восприятие тоже к Чижикову тяготеет... Я тоже целый месяц ничего не покупала из книг, читаем-перечитываем, а сейчас несколько заказала, посмотрим, что приедет... |
|
| Автор: | tanysha [ Ср окт 19, 2011 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Пришлось спрятать "Энциклопедию для самых маленьких", Сергей ничего кроме неё не хотел читать. А там-то и читать нечего, одни картинки. Вчера прочитали Г.Остера (http://www.labirint.ru/books/240231/)"Котенок Гав", "Как гусенок потерялся", "Он попался", "Попался, который кусался". С удовольствием читали, Сережа просил еще и еще. А вот "Гирлянда из малышей" вообще не понравилась. Как-то в силу того, что что мы собираемся в садик, воспитательница потерявшая детей, раздражает. Вредные советы читать даже не стали, не на наш возраст. Эту книгу я покупала для старшего, года 2 назад. Так же вчера перед сном прочитали Дядю Степу Михалкова. Он у нас "карманный" с рисунками Полухина (видимо когда Илюша был маленький продавались книжки в основном с рисунками этого художника: у нас и Чукоаский, и Три поросёнка, и Дядя Степа, и Арифметика для малышей этого художника). Сегодня прочитали Н.Некрасова "Дед Мазай и зайцы", тоненькая бумажная книжица с дешевыми иллюстрациями. Но в силу того, что мы сегодня обсуждали весну и прыгали по островкам из коврика, о-о-чень понравилась. А я рада, что немного классики внесла. Опять читали Хармса (http://www.labirint.ru/books/251402/), и опять понравилось. Эта книга очень хорошо иллюстрирована. Вообще, по-моему, если хорошие иллюстрации, можно читать что угодно, лишь бы картинки совпадали с текстом. |
|
| Автор: | tanysha [ Пт окт 21, 2011 10:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Сереже 2 года и 8 месяцев. Вчера читали Кроликов "Прогулка под парусом" Сегодня днем Циферова. Что-то он меня немного напрягать стал, сказывается, что второй ребёнок. Наверное дети и вырастают в одной семье разные, потому что читаешь им разную литературу: то что читала старшему, уже читать не хочется. Сергей "поймал мою волну" и тоже слушал без удовольствия. Зато вечером с удовольствием читали Машу и Ойку. Сережка все просил еще и еще, в двенадцатом часу свет выключили. А я была рада, т.к в последние дни он без удовольствия читает, долго уговариваю пойти перед сном почитать. Может из-за того, что спать не хочет ложиться. Но с другой стороны, его в другое время вообще не уговорить, только, когда со старшим читаем, из вредности, чтобы все внимание ему. Когда этот вредный возраст пройдёт? |
|
| Автор: | tanysha [ Пн окт 24, 2011 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Эти дни читаем мало. Два раза прочли вот эту Карапузовскую книжецу (http://www.labirint.ru/books/238082/) Хотя здесь читать особо нечего, разговаривать. Наверное поэтому Сереже и понравилось. Любит он когда его спрашивают что-нибудь. Два раза Как зайчонок убегал (http://www.labirint.ru/books/237998/).Очень милая малышовая книжка. Говорят, что всемирно известная. Очень мудрая зайчиха придумывает разные ответы, на "убегу" зайчонка. И в каждом ответе - Любовь к ребёнку. Я вот всегда теряюсь, не знаю, что сказать на разные реплики. А не надо думать, надо просто любить.... Сегодня начали Д.Биссета "Прелестные сказки для малышей" (http://www.labirint.ru/books/250317/). Мне понравились сказки. Добрые, наивные. Сережа слушал, но вертелся, скакал. Не знаю, может рано, а может такой период непоседливый пошёл. Он и раньше-то непоседой был, а сегодня первый раз в садик ходил, на 1,5 часа. Впечатлений много. |
|
| Автор: | olgasca [ Сб окт 29, 2011 2:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Таня, очень хорошие книжки маленького формата, их и вправду удобнее всюду брать и читать и в дороге и в учреждениях разных мне прямо самой захотелось и такого Чуковского и Трех поросят |
|
| Автор: | tanysha [ Сб окт 29, 2011 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Биссета так и не дочитали до конца. Сергей увлёкся энциклопедиями. Читали теже самые две и вот эту http://www.labirint.ru/books/230472/. Чудесная планета очень понравилась, много картинок. Я думаю будем читать ее долго. Очень понравились (я уж не знаю чем) Сереже 4 карапузовские книжки Вот так ситуация http://www.labirint.ru/books/93220/, И так , и вот так http://www.labirint.ru/books/132083/; Если все не так http://www.labirint.ru/books/136095/; Не обижайся http://www.labirint.ru/books/238082/ Перечитывали по несколько раз, потом убрала на время. Перечитали Джулию Дональдсон. Кошкин дом во всех его видах. Вот такую книжку с пазлами. ![]() ![]() Здест 6 сказок в о-о-чень сокращенном варианте: Три медведя,Три поросёнка, Золушка, Красная шапочка, Белоснежка и Пинокио. Еще одна тоненькая зачитанная до дыр М. Дружинина "Про машины" ![]() Очень милые стишки. Сереже нравятся. ![]() "Заболели" мы Бабой-Ягой после посещения садика. Кинулась искать, а у нас только гуси лебеди с Бабой-Ягой. Вот а такой книжке. ![]() ![]() По два раза прочитали Гуси-лебеди и Маша и медведь. Перед сном просил рассказать сказку "Про Серёжу и Бабу-Ягу", придумывала как могла. Вспомнился советский мультик: как гуси-лебеди мальчика из дома Юного техника унесли. Не помню как он называется, надо найти где-нибудь и скачать. Задумалась, что у нас, действительно, при всем обилии книг, очень мало русских народных сказок. Ну и назаказывала в Лабиринте много сказок и про Бабу-Ягу в том числе. Будем ждать. |
|
| Автор: | olgasca [ Сб ноя 05, 2011 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Танюша, какие все-таки замечательные книжечки у вас, еще и по наследству перешли у нас сыновья ровесники, так что мне особенно интересно читать что же вы читаете. Я заметила, что тебе нравятся книжки-малышки, т.е. маленького формата? чтобы всегда были под рукой и всегда можно взять с собой у меня вопрос про пазлы.Я посмотрела на фото, там 12 штук и они с какими-то странными разрезами. Как Сереже эти пазлы? справляется он со сбором картинок? |
|
| Автор: | tanysha [ Сб ноя 05, 2011 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
olgasca писал(а): Танюша, какие все-таки замечательные книжечки у вас, еще и по наследству перешли у нас сыновья ровесники, так что мне особенно интересно читать что же вы читаете. Я заметила, что тебе нравятся книжки-малышки, т.е. маленького формата? чтобы всегда были под рукой и всегда можно взять с собой у меня вопрос про пазлы.Я посмотрела на фото, там 12 штук и они с какими-то странными разрезами. Как Сереже эти пазлы? справляется он со сбором картинок? Ольга, книжка-малышки остались от старшего, тогда наше финансовое состояние не позволяло покупать больших и дорогих книг, хотя, действительно, книжки замечательные, удобные. Теперь про пазлы. На каждую сказку 12 штук, они вынимаются, а там внизу точно такая же картинка, но Сережа без моей помощи не справляется. Он пока может собрать пазлы состоящие из 3-4 частей. Так что у нас все впереди. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб ноя 05, 2011 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
За эти дни полностью перечитали Сутеева. Удивительно, что он вообще не надоедает. Я, например, Цыферова или Пляцковского уже не могу читать, а Сутеева с лёгкостью. Прочитали с Сережей Чапика "Приключения Пёсика и Кошечки" http://www.labirint.ru/books/264293/. Закидайте меня гнилыми помидорами, но нам с Сержем понравилась книжка. Такая детская и наивная. Еще прочитали 4 сказки Мамина-Сибиряка из сборника "Аленушкины сказки. У нас вот такая книжка http://www.labirint.ru/books/238060/. Очень красивые картинки, большие, много и чуть-чуть текста. Пока читаешь ребёнок картинки разглядывает. Как раз на наш возраст. Из всех понравилась сказка про храброго зайца, она как-то понятней, проще. Тем более, что мы накануне мультик по этой сказке посмотрели. Сестра отдала нам вот такие книжечки. Их еще она в детстве читала, потом я, её дети, теперь Сережа. ![]() ![]() Перечитали по 2 раза. Еще она вот такую нам отдала, често говоря какая-то бестолковая книжка. ![]() Опять перечитывали "Петя и медвежонок Потап", "Гуси-Лебеди", Маша и медведь. и вот такого маленького Заходера.
|
|
| Автор: | olgasca [ Сб ноя 05, 2011 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
значит вам как раз подойдут пазлы, как у нас - там по 6 штук на картинку и удобные такие они, большие и толстые. ага, "Мой мишка" - это наш хит, у нас аж 2 версии такой книжечки маленькие книжечки - моя страсть, особенно серия старая "для маленьких". Про доброго медвежонка я такую не видела. А что там внутри? И про строителей Заходера интересная? ps посмотрела ссылку на книжку "приключения песика и кошечки", на вид хорошее такое, приятное издание, красочное и правильное сочетание текста и картинок для 2-3 лет |
|
| Автор: | tanysha [ Пн ноя 07, 2011 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Очень приятно, девочки. Я Просто я у кого-то в дневничке читала ( не помню у кого), что так не понравилась книга "Приключения Песика и Кошечки" , что даже с садик отдали. А мы в садик отдали 6 выпусков "Ну. погоди!" Курлянского. Старшему читала, а младшему не могу, как-то костноязычно написано. Теперь отчет о прочитанном за 2 дня: 1. Знаменитый утёнок Тим. 2. Удивительный космос. 3. Мама для мамонтенка. 4. куча маленьких тоненьких книжек, все не буду перечислять. 5. Русские народные сказки вот из этой книги http://www.labirint.ru/books/215658/. Прочитали Иван-Царевич и Серый волк, Сказка о молодильных яблоках и живой воде и половину сказки Иван крестьянский сын и Чудо-Юдо. Сережа слушал с интересом, но под конец устал. По-моему он не совсем понимал в чем сюжет. Рановато еще такие сказки читать. На книге написано, что для младшего школьного возраста. Действительно, ребёнку не понять эти все "интриги", я сама запнулась, когда стала читать, как старшие братья младшего убили пока он спал. Довольно-таки кровавые сказки. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб ноя 12, 2011 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Вот такая книжечка нам досталась. Выпущена в Крыму по заказу пожарников. Сергей слушает с удовольствием. Пожар, огонь - это наша тема! ![]() ![]() ![]() Несколько дней подряд Сережа на ночь требовал вот эту книжечку про уточку. ![]() Много раз просмотренная книжка-картинка с окошечками. ![]() ![]() ![]() Записались мы в библиотеку. Взяли почитать В.Левина "Глупая лошадь" http://www.labirint.ru/books/226562/ Мне очень понравилась книга. Сергей отнёсся равнодушно. Он вообще к поэзии как-то не очень. Ещё взяли Кротик и ракета http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426101/. Несколько раз прочитали, Сережа несколько раз сам просмотрел. Очень понравилась книга. Теперь думаю не купить ли большую книгу про кротика, раз уж так понравилась. Пришел наш заказ из Лабиринта. С огромным удовольствием прочитали Жили-были... изд-ва Белый город.http://www.labirint.ru/books/246183/. Чудесная книжка. Очень понравилось как записаны сказки: по доброму, с юмором. Например, Колобок: "Не ешь меня,косой, я невкусный, поищи себе колобок капустный" Теремок:"Стали вместе жить-поживать, семечки грызть да морковку жевать. Топить печку, бегать на речку." Кроме сказок на полях много потешек. Замечательная книга!!!! Начали читать Больную книгу о Бабе Яге.http://www.labirint.ru/books/212437/. Сереже нравится, он вообще Бабу Ягу любит. А я не поняла зачем Баба Яга, когда кого-нибудь съест, катается под деревом? В целом, книга хорошая, из имеющихся у нас сказок повторяются только Гуси-Лебеди. |
|
| Автор: | Маринна [ Сб ноя 12, 2011 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
tanysha писал(а): Начали читать Больную книгу о Бабе Яге. я Алису начала с бабой Ягой знакомить с книжки Усачева "Азбука бабы Яги"с рисунками Чижикова http://read.ru/id/427082/ Там не страшные, очень веселые картинки. |
|
| Автор: | tanysha [ Пн ноя 14, 2011 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Маринна писал(а): tanysha писал(а): Начали читать Больную книгу о Бабе Яге. я Алису начала с бабой Ягой знакомить с книжки Усачева "Азбука бабы Яги"с рисунками Чижикова http://read.ru/id/427082/ Там не страшные, очень веселые картинки. Я эту книгу тоже купила, мы до неё ещё не добрались. Большую книгу о Бабе Яге дочитали до конца. По-моему Сережа ничего особо не понял. Отложила на более старший возраст. |
|
| Автор: | tanysha [ Пн ноя 14, 2011 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Эти дни Сережу "пробило" на машинки. По несколько раз читали вот эти книжки. Я их уж знаю наизусть. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() В перерывах прочитали Колыбельные стихи и песенки для малышей. http://www.labirint.ru/books/188669/ Хорошая книжка, собрано много стихов и песен. Но Серёгу "зацепили" не многие. Очень ему понравилось стихотворение Ю.Кушак "Хорошо у бабушки" про бабушку паучиху, П.Синявский "Котлетный сон" :он прям хохотал, что коту снится котлета, а котятам котлетята. И.Токмакова "Сонный слон": все время повторял динь-дон, динь-дон. А когда я пела песенки, на которые мелодию знаю, прыгал и скакал на кровати. |
|
| Автор: | olgasca [ Вт ноя 15, 2011 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Таня, спасибо большое за фото для меня я тут искала кое-что в Лабиринте и откопала хорошую книжечку, хочу для себя заказать, мне кажется, что для Сережи она тоже будет интересна, там куча самых разных пазлов http://www.labirint.ru/books/190750/ |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
olgasca писал(а): Таня, спасибо большое за фото для меня я тут искала кое-что в Лабиринте и откопала хорошую книжечку, хочу для себя заказать, мне кажется, что для Сережи она тоже будет интересна, там куча самых разных пазлов http://www.labirint.ru/books/190750/ У нас есть такие книжки и у них имеется один минус, вытащив пазлы из книжки один раз они оттуда потоянно вываливаются и если в "Едем в гости" это еще можно пережить, так как картинки довольно крупные и быстренько их собрать и вставить обратно не составляет труда, но вот в книжке про дом, там очень много маленьких пазлов-прямоугольичков,они валялись у нас по всей квартире. |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
olgasca писал(а): Ирина, спасибо за предупреждение, а что за книжка про дом? Можете подсказать название? Или что-то подобное? Будем иметь папку для пазлов для каждой книжки, что ж делать, а там искать нужный пазл для каждой страницы Марина Дружинина "В нашем доме". ![]() Первая страница про одежду, мы все пазлы растеряли, вот страницы которые Глеб не расковырял: ![]() Мне больше нравятся вот таие книжки-пазлы: http://www.labirint.ru/series/11039/ |
|
| Автор: | tanysha [ Вт ноя 22, 2011 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
olgasca писал(а): ой, весь текст удалился Танюша, подборка книг замечательная, спасибо, про "Закаляку" я вообще впервые слышу, все-таки какой узкий круг чтения был в детстве, сейчас выбор гораздо больше. А раньше вообще книги достать проблема была. Сережа молодец, уже так хорошо ориентируется в пространстве, а лево-право можно отработать на машинках, в играх. А мы Маяковского любим, "Что такое хорошо..." и "Кем быть уже изучили", тоже заказали про "Что ни страница, то слон..." и еще про моря и океаны и сборник, вот жду с нетерпением Какие вкусы разные у детишек! Мне закаляку мама в детстве цитировала, а взял "барашек карандашик взял и написал, я Бебека, я Мемека (Таню) забодал" Это ко всем детям нашей семьи применялось, только имя менялось. |
|
| Автор: | tanysha [ Чт ноя 24, 2011 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Сергею 2 года и 9 месяцев. Взяли в библиотеке 3 книги. Очень понравились все, очень добрые, о дружбе, о взаимопомощи, да и кругозор тоже расширяют. Крапа и Ляпа смотрят на звезды. Мне очень понравилось начало, так по детски: " Жили-были Крапа и Ляпа, Крапа была в крапинку, а Ляпа в Ляпинку...." Звездная тема Сережу очень интересует, он уже много знает, поэтому удивил его только иноплонетянин (я как-то старалась обходить инопланетную жизнь) ![]() Кротенок и его друзья. Простые, жизненные ситуации со зверятами: то зуб шатается, то игрушки неохота убирать, то лучший друг уехал. Хорошая книжка. ![]() Белый медвежонок Барни и щенок задира. Очень интересная история про медвежонка. Книга о взаимопомощи и дружбе. Мне самой понравилась книжка, Сергею тоже было интересно. Мы как-то тему севера еще не затрагивали, поэтому было не только интересно, но и познавательно,например, жилище местных жителей иглу. ![]() Читали книжку что такое хорошо. Здесь собраны стихотворения разных авторов о хорошем, нравственном. Мне эта книжка надоела еще с Илюхой, поэтому читаем ее редко. ![]() Прочитали 4 тоненькие книжечки: Маугли (по-моему, не смотря на сокращенный текст, точнее пересказ, Сережа не понял), Заюшкина избушка (это наша любимая), Жихарка, Лисичка сестричка исерый волк. ![]() Перечитали "Автомобильчик Бип" и "Природа и времени года" Читали 38 попугаев, но не пошло. http://www.labirint.ru/books/258682/ Картинки через страницу, поэтому внимание ребёнка теряется |
|
| Автор: | tanysha [ Чт ноя 24, 2011 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Оленька, для тебя выкладываю Закаляку. Книжка старенькая, потрёпанная. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() А ты, кстати, откуда? |
|
| Автор: | tanysha [ Вс ноя 27, 2011 2:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Мы прочитали с удовольствием вот такую книжечку М.Яснова "Игрушки" http://www.labirint.ru/books/254541/ Неведомо откуда у нас появились вот такие книжицы. ![]() Видимо местный башкирский автор, но стихи интересные, очень веселые.. Сладкоежка рада: Уши в мармеладе, Щёки в шоколаде, Волосы в тортинке, А в носу малинки! Уже начинаем "готовиться" к новому году.Читаем-играем вот такую книжку Куда спешат санки.http://www.labirint.ru/books/125522/ Замечательная книжка. Текста мало, но Серж его уже цитирует. Вот только один недостаток: очень туго санки двигаются, без помощи ребенок играть не может. Вот такую новогоднюю начали почитывать. ![]() Там есть ноты песен, я сегодня пыталась наиграть на детском пианинке и с ужасом обнаружила, что я все ноты забыла, надо вспоминать. Читаем Большую книгу Смешариков. У меня желания читать ее нет, но Сережа хотел только ее, пришлось уступить. ![]() Книга расчитана на более старший возраст, разделена на месяца, каки-то истории про смешариков, словарик. Так что польза, скорей-всего, какая-нибудь будет. Вот такую книжечку купила, С удовольствием клеим и отклеиваем. Наклейки многоразовые. ![]()
|
|
| Автор: | tanysha [ Вт дек 06, 2011 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Сережа устает в садике, поэтому читаем мало. Перечитали "Машу и Ойку". Перечитываем по 2 странички "Моя первая книга о технике", Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся". Особенность этого перечитывания в том, что Сергей сам долго и тщательно выбирал что будем читать и так же увлеченно слушает. По-моему, это первая ступенька к осознанному чтению. В выходные показывала ему сказку "Кот , лиса и петух" перчаточными куклами. Просил ещё и ещё. В итоге 3 раза показала и 1 раз прочитала. Нужно будет сводить его в кукольный театр. |
|
| Автор: | tanysha [ Ср дек 07, 2011 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Цитата: Цитата: tanysha писал(а): Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся". Нравится Сереже? Да, Марина, нравится. И картинки красивые, и история интересная. |
|
| Автор: | tanysha [ Пт дек 09, 2011 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Оля, у нас Финдуса одна книжка (взяла для пробы). Понравилась, Сережа мне ее полностью пересказал по картинкам. Оказывается слушает, запоминает, понимает! В спектаклях Сережа в основном смотрит или пытается помешать отрицательному персонажу и помочь положительному. Мой добрый мальчик! В садик ходим с ноября. Привыкал легко, почти не плакал (всего 2 раза), воспитательница от него "безума", с детишками подружился. Уже оставляю до 16-30. Конечно, он устает, перевозбуждается. К концу недели вообще устает сильно, сегодня не хотел идти, но пришлось, т.к. мама пошла учиться на права. А в феврале мне вообще на работу выходить, поэтому будем привыкать. |
|
| Автор: | tanysha [ Вс дек 11, 2011 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
У нас в "Эдвисе" появились книжечки маленького формата изд-ва "Омега". Не удержалась и купила "Голубую стрелу" Джанни Родари. Сергею понравилась книжка, много картинок, главные персонажи игрушки. Остались не понятыми такие вещи, как бедность, отсутствие игрушек. Думаю книжка будет читаться долго. ![]() ![]() URL=http://ifotki.info/] [/URL]Прочитали Эльфы и башмачки" Братьев Гримм.http://www.labirint.ru/books/250766/. Очень красивая книжка, вот только в названии Эльфы, а втексте домовые. Прочитали и Сережа попросил тут же еще раз прочитать. Вообще, в последнее время все читаем по 2 раза. |
|
| Автор: | tanysha [ Вс дек 11, 2011 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
tanysha писал(а): да?! А в мультике (старом-престаром) существа названы гномиками Не знала, что это сказка братьев Гримм, надо будет отложить в корзину, мы любители всяких эльфов, фей и гномиков)) Я тоже не знала, эта сказка какая-то добрая, по сравнению с их общеизвестным творчеством. |
|
| Автор: | tanysha [ Вс дек 11, 2011 9:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Вчера Сережа увидел у Илюши в учебнике по русскому языку избушку на курьих ножках и попросил достать ему книжку про "Гуси-Лебеди". Достали сразу две. Одну я ему прочитала ![]() , другую он мне рассказал по картинкам. , потом еще пазл по этой сказке собрали. ![]() Давно пазлов не собирали, а оказывается ребёнок здорово прибавил в этой области. Увлеклись пазлами собрали еще и "Квартет" Пока собирали-прочитали басню. Правда Сергей никак на басню не среагировал. В очередной раз перечитали Джулию Дональдсон. Мне самой нравится, поэтому часто предлагаю ее почитать. Поскольку стихи уже знакомые, Сережа пытается активно участвовать в прочтении, цитирует. Особенно эмоционально получается из Груффало :"Еда! Сама шагает в рот! Я положу тебя на хлеб и выйдет бутерброд!"; и из "Мама потерялась" : "Разве это мама?! Это же... итд" Продолжаем почитывать книжку "С Новым годом" (я ее раньше выкладывала). Читали раздел про ёлочку и делали поделку. Мы с Сережей так увлеченно трудились над нашей ёлочкой, что даже Илья не выдержал и стал свою ёлку делать, а он вообще не любит ничего руками творить: ни лепить, ни рисовать. В связи с этим считаю, что день удался на славу.Ёлочки сразу повесили на шкаф. Вот они: ![]() Перед сном начали читать книжку про Машу Галины Лебедевой http://www.labirint.ru/books/224504/. Прочли "Как поссорилась Маша с подушкой" (уже знакомая для Сергея сказка) и "Как Маша нянчила воронят". Серега аж капризничать перестал, мне даже показалось, что ворону испугался. Картинок маловато в этом издании, но все-равно Сергей слушал. |
|
| Автор: | tanysha [ Пн дек 12, 2011 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа и большой мальчик Илюша |
Цитата: Фотки еще можно выкладывать здесь http://ifotki.info только там нельзя регулировать размер фоток, они все стандартно маленькие - но можно щелчком мыши увеличивать, как обычно + можно выложить сразу 15 фоток одновременно - т.е. получить ссылки на них. Хочу немного про Илюху написать. Читает он сам и плюс я ему читаю перед сном - это очень сближает! Стараюсь перед сном читать ему что-нибудь сказочное. Энциклопедии, научные передачи, уроки -этого ему хватает с избытком (сам тянется). Когда ему было лет 5 мы читали перед сном энциклопедию про динозавров, наверное пол года, но так и не прочитали. А сказочного упустили много, теперь навёрстываем, пока еще интерес есть, Наверное в какой-то степени пытаюсь продлить ему детство. Итак, с начала года мы вместе прочитали: 1. Астрид Линдгрен "Пеппи длинный чулок" ( от Карлсона отказался, терпеть его не может) 2. Отфрид Пройслер "Маленькая колдунья", ""Маленький водяной", "Маленькое приведение" 3 Кайв С. Льюис "Хроники Нарнии" все 7 повестей (у мальчика полный восторг) 4. Ян Экхольм "Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие. 5.А.А.Милн, Б. Заходер "Винни-Пух и все-все-все (я думала, что не будет слушать, что он большой, ан нет, понравилось) 6. Джонатан Свифт "Гуливер в стране лилипутов" (частично сам читал) 7. Адамов "Тайна двух океанов" не дочитали, тяжело идет вся эта советская идеология, читали в отпуске у бабушки, не потащили ее домой. Хотя мне в детстве безумно нравилась эта книга. 8. Лагин "Старик Хотабыч" Илье понравилось, а мне скучновато было. 9. А. Усачев "Школа снеговиков", сейчас дочитываем "Чудеса в Дедморозовке" . Сначала "пищал", что это для маленьких, что он такое читать не будет. А так понравилась книжка, что он, кажется, в деде мороза заново поверил. Сам прочитал Сказки Пушкина,все Сережкины книжки, втихоря пока никто не видит. Энциклопедии разные читает. На сегодняшний день хит -Школьный путеводитель про Автомобили. http://www.labirint.ru/books/15885/ Он с ней и в школу ходит, и вместо домашки сидит читает. В общем у кого дети увлечены авто рекомендую на вырост купить. В этой серии много книг на разные интересующие ребенка темы. Замечательная книжка. У нас в Маленьком Гении есть еще про наннотехнологии, планирую ему ее следующую купить. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб дек 17, 2011 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Читаем маловато. За эти дни прочитали только: "Как зайчонок убегал" Маргарет Уайз Браун, М.Липскеров "Как волк теленочку мамой был", "Живая игрушка", "Самый маленький гном". Вчера Сережа достал книгу Г.П.Шалаевой "Чей я малыш", http://www.labirint.ru/books/220647/ . Хотел читать только её, хотя она у нас давно и никакого интереса ранее не вызывала. Прочитали вчера 9 животных. Хорошая книга, дает информацию о животном:внешний вид, образ жизни, питание, семье. Было бы неплохо, если бы добавили места обитания (географически). Картинки реальные, но темноваты. Например у коровы вымя вообще не видать, хотя в тексте речь идет о нем. В конце книги разные задания на логику, сообразительность, но мы пока до них не дошли. На новогоднюю тему: вчера лепили снеговиков, правда зелёных ![]() Ушастого Серега сам придумал, было весело! Навеяла, наверное, прочитанная с Илюхой вслух книга "Чудеса в Дедморозовке" Серж тоже с удовольствием слушал и разглядывал картинки.(не всю, конечно). Потом с умным видом листал страницы и рассказывал сказку. |
|
| Автор: | tanysha [ Чт дек 29, 2011 2:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Спасибо, Оленька. "Голубая стрела" нравится, уже раза 3-4 прочитали (Илюха тоже прочитал). "Школу снеговиков" лучше лет с 4-5 начинать, Серега местами слушал, пока тяжеловата для него. Это здорово, что библиотека "Раритетная". У нас в библиотеки все это богатство спрятано, выставляют, что по-новей, а так хочется подержать старые издания. Недавно скачала и распечатала старшему "Мороз Иванович" Одоевского, точно такую же как у меня в детстве была. Самой приятно. |
|
| Автор: | tanysha [ Чт дек 29, 2011 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Сергею уже 2 года и 10 месяцев. Перечитали Пляцковского, Цыферова,Мамонтёнка. Сейчас перечитываем "Умную Собачку Соню". Купила другое издание, дешёвое(68р), но со множеством картинок. И сразу наша Соня пошла на "Ура!" ![]() ![]() ![]() Приехала в гости наша бабушка и привезла кучу маленьких книжечек, в том числе и "Машу-растеряшу" (очень нравится). ![]() Перечитали "Буратино", конечно, в сокращении, а на следующий день ходили в театр на него же. Сергей просидел все полтора часа затаив дыхание. Очень удачная постановка башкирского театра, мы в прошлом году с Ильей ходили, он и в этом году попросился. С Илюхой прочитали Гофмана "Щелкунчик" и "Малютка Цахес".http://www.labirint.ru/books/268688/ Очень понравиась книга. Я сама в восторге! |
|
| Автор: | tanysha [ Вт янв 03, 2012 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Всех С Новым Годом! На новый год Дед мороз принес Сергею "Большую книгу Деда Мороза" http://www.labirint.ru/books/92767/ Мне книга понравилась, но Сергей пока вообще не проникся, наверное рановато, через годик-другой будет интересно. Илье дед Мороз принёс книгу "Драконоведенье" http://www.labirint.ru/books/114573/ . У ребенка полный восторг! Он теперь с этой книгой не расстается, не нужен даже телевизор. Мечтает стать драконоведом. По-моему он даже поверил в существование драконов. Расшифровывает какие-то послания.... В общем супер! С Сергееем дочитали "Умную собачку Соню", перечитали "Петя и медвежонок Потап", "Эльфы и башмачник", "Бычок смоляной бочок" |
|
| Автор: | tanysha [ Ср фев 01, 2012 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Спасибо большое, всех тоже с прошедшими праздниками! Извините, что пропала. На "Щелкунчика" сходили неудачно: Сереже было скучно, он громко в начале всех известил, что эти дяди и тёти не умеют разговаривать, все время просился гулять, да еще и какую-то инфекцию подхватил. В общем ночью после спектакля он очень сильно заболел, даже пришлось уколы делать. Слава Богу все позади. Теперь о прочитанном. Пока болели он просил читать ему "Доктора Айболита" большого в прозе.( я о нем ранее писала). Прочитали, как всегда, с удовольствием. Читали "Зимние стихи перед сном" ![]() ![]() Нашлись вот такие книжечки из моего детства. ![]() Перечитали в очередной раз Джулию Дональдсон, Машу и Ойку, Приключения Песика и Кошечки, Как зайчонок убегал, Алёнушкины сказки и много всякой мелочи. Из новых В Осеева "Волшебное слово" http://www.labirint.ru/books/307595/. Понравились именно сказки. Для рассказов Сергей еще маловат, многое не понимает. Почему-то Радикал книжки боком перевернул, извиняюсь за неудобство. Т.Крюкова "Сказки почемучки" http://www.labirint.ru/books/70819/. Не могу сказать, что у ребенка восторг, но вроде бы сказки понравились. Он пока еще не задавался вопросом почему у дятла красная шапочка и тд, поэтому книга и не стала любимой, но я думаю, что все у нас впереди. Мне понравились сказки, интересно придумано. Сейчас решили перечитать любимого-любимого Сутеева. С Ильей прочитали "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" очень милая история, но для детей лет 5-6. Сейчас читаем А. Хвольсон: Царство малюток http://www.labirint.ru/books/296197/. История про маленьких человечков и их путешествиях. Параллельно с их путешествиями изучаем карту, читали о тундре в "Занимательной географии" http://www.labirint.ru/books/167194/ |
|
| Автор: | tanysha [ Чт фев 16, 2012 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Читаем и перечитываем. Из нового прочитали пару сказок из книги Евгения Пермяка: Волшебная радуга http://www.labirint.ru/books/180030/ . Я сама эти сказки не читала, очень понравились с глубоким смыслом, но Сергею рановато пока. Вчера прочитали Д.Самойлова "Как слонёнок пошёл учиться" из книги "Конь о шести ногах" http://www.labirint.ru/books/156960/ .Сереже понравилась пьеса, красивые картинки в книге и мама на все голоса читает да еще и песенки мышей поёт. Действительно, может как спектакль читать и показывать? Только нужны куклы..... Замечательная сказка мне ее мама всегда в детстве цитировала и песенку напевала. Илья бросил читать "Царство малюток" скучно ему уже такое читать, книжка на возраст лет5.Будет книжка ждать пока Серега подрастет. Прочитал Салли Оджерс: Титаник http://www.labirint.ru/books/199138/ Маленькая тоненькая книжка из серии я люблю читать. Сам в магазине выбирал. Почитав долго сравнивал историю Титаника и Конкордии недавно затонувшей у берегов Италии (он в папиной газете прочитал про неё). Начал читать Астрид Линдгрен "Почти детективные истории для детей" http://www.labirint.ru/books/287736/. Очень интересный рассказ, впрочем как и все у Линдгрен. |
|
| Автор: | tanysha [ Пт фев 24, 2012 7:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Сергею уже 3 года! Продолжаем потихоньку читать Давида Самойлова. Истории про слонёнка нравятся всей семье, особенно нашему папе, он когда в первый раз услышал, как мы с Сережей читаем хохотал. Зато теперь наш папа стал с удовольствием читать ребёнку( а то раньше ему как-то скучно было). Прочитали, как слонёнок пошёл учиться, слонёнок заболел, слонёнок-турист и Слонёнок и луна, еще стихотворение про шоколандию. Совсем перед сном читаем колыбельные малышам, Сережа после этих колыбельных с удовольствием засыпает. Подросшая крестница принесла нам мешок книжек, в основном картонных, самые достойные постепенно выложу. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб фев 25, 2012 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Вчера перед сном перечитали "Знаменитый утенок Тим" и "Петсон и Финдус, о том как Финдус потерялся, когда был маленький". Сережа сам книжки выбирал. Очень нравится Финдус, наверное надо еще продолжение купить. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб мар 03, 2012 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Маринна писал(а): tanysha писал(а): Сейчас читаем А. Хвольсон: Царство малюток http://www.labirint.ru/books/296197/. История про маленьких человечков и их путешествиях. нравится? Не слышала о такой книге никогда, возьму на заметку, на будущее. Истории про эльфов у нас в почете Мне показалась скучновата, но мне кажется для ребенка лет 5 будет интересно. |
|
| Автор: | tanysha [ Сб мар 03, 2012 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Всю неделю читали "Большую книгу кротика". http://www.ozon.ru/context/detail/id/4788354/ Прочитали 3 раза от корки до корки. Сережа просил еще и еще. В книге 4 сказки: Кротик и штанишки, Кротик и телевизор, Кротик и машина, Кротик и ракета. Мы Кротик и ракета брали в библиотеке и были довольны, поэтому книгу купила не задумываясь, знала, что понравится. Сейчас почитываем энциклопедию "Чудесная планета" http://www.labirint.ru/books/230472/. Как раз для нашего возраста: краткая информация и много-много картинок, я бы сказала наоборот: картинки и короткие информативные подписи к ним. Сереже нравится, хотя я не уверенна, что он все понимает. Илюша читает Сергей Махотин: Мир Океана http://www.labirint.ru/books/279811/ Как и все книги изд-ва Белый город очень интересная и красивая книга, много репродукций картин,в частности Айвазовского. Илья теперь говорит, что его любимый художник - Айвазовский. Как будем в Крыму надо будет съездить в Феодосию, там музей Айвазовского есть. С детства любила туда ездить. |
|
| Автор: | tanysha [ Чт мар 08, 2012 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
С ПРАЗДНИКОМ! ДОРОГИЕ МАМЫ! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ! Читаем и перечитываем. Перечитали опять "Как Зайчонок убегал", Джулию Дональдсон " Хочу к маме!" (это Сережина любимая книжка) и "Если в домике тесно"(Серега называет эту книжку "Про старушку"), Тамару Крюкову "Паровозик Пых". Тема паровозиков сейчас особенно актуальна, т.к. Сергей увлекся мультиками "Паровозики из Чагинстона". Сегодня начали перечитывать русские народные сказки из сборника "Жили- были..." изд-ва Белый город. Маловато читаем, но только перед сном, т.к мама вышла на работу. В общем и этому рады..... |
|
| Автор: | tanysha [ Вс мар 18, 2012 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Читаем мало. За неделю прочитали только русские народные сказки "Жили-были..." Изд-ва Белый город, вчера устроили маленький спектакль кукольный театр "Кот, лиса и петух". Перечитали Татьяну Рик "Небо, звезды и синичка Сонька", стихи Маршака., Красную шапочку(пересказ) и русские народные загадки. Иногда перед сном почитываем колыбельные.http://www.labirint.ru/books/188669/ |
|
| Автор: | tanysha [ Сб апр 07, 2012 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
На прошлой недели пытались прочитать Успенского "Дядя Федор, пес и кот". Прочли пол книги с удовольствием. Читали по 2 главы, но всю так и не осилили, чуть попозже еще попробуем. А вообще Сереже понравилась книжка, теперь ходит "Кто тамкает". Прочитали Андерсона "Гадкий утенок" http://www.labirint.ru/books/270934/ Очень красивая, красочная книга, рекомендую. Сергей мораль пока не понял, но ппостепенно, наверное поймет. Прочитали 2 книжки про Петсона и Финдуса: Петсон идет в поход" http://www.labirint.ru/books/105657/ и "Охота на лис" http://www.labirint.ru/books/105658/, раза по 3 каждую. Сереже очень понравились книжки. Илюха вчера тоже взял читать "Охоту на лис", хохотал на всю квартиру. С Сергеем еще прочитали Виталия Злотникова "Котенок с улицы Лизюкова". Тоже понравилась. Два дня просил читать только ее. Перечитали "Маму для мамонтёнка", Чуковского, Машу-растеряшу и много маленьких книжечек. Илья прочитал за каникулы "Золотой ключик" полную версию (им в школе задали). Сейчас читает "Загадки собак" http://www.labirint.ru/books/177529/. Также по вечерам перед сном он продолжает читать Астрид Линдгрен"Почти детективные истории для детей" http://www.labirint.ru/books/287736/ Книга очень толстая в ней собраны трилогия о суперсыщике Калле Блюмквисте, а также две повести "Расмус-бродяга" и "Расмус, Понтус и Растяпа". Илья читает вторую историю о Калле Блюмквисте. Очень нравится, даже наша бабушка увлеклась книжкой Илюши. |
|
| Автор: | tanysha [ Ср дек 03, 2014 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
добрый день! Давно не писала, не было времени писать, но так много прочитано! Жаль, что не было возможности поделиться впечатленияии. Не буду перечислять прочитанное, т.к. скорей всего мы вернемся к уже прочитанному. Читаем не много, но каждый день перед сном. Читаем сказку и что-то развивающее(научное, энциклопедии итд) Из недавнего: прочитанны две энциклопедии о животных с большим интересом. С их помощью был подготовлен доклад в садик о морских черепахах. Так же сделали поделки. Позже приложу фотографии, не получается с телефона. На днях закончили читать Рождество гномов. Честно, ожидала большего. На слабую троечку. Начали готовиться к новому году, достали сшитый мной адвент-календарь, получаем конфетки и задания каждый день. Вчера задание делали из книжки Оригами для детей. Сереже понравилось очень, понес сегодня сделанную собачку в садик. Начали читать Большую книгу Деда Мороза. Надеюсь, что теперь мы до неё доросли. Прошлый год она у нас не пошла. Пока с большим удовольствием прочитали про родственников Деда Мороза........и тут же вспомнили что с Бефаной есть у нас замечательная сказка "Голубая Стрела", решили сегодня её почитать. Из "научного" читаем Ботаника для малышей изд-ва Белый город. Нравится, Сережа проявляет живой интерес, задает вопросы. Написанно интересно и доступно. Я для себя тоже много нового узнаю. Надеюсь, что и у ребенка в голове отложатся какие-то первоначальные знания. Ну что ещё? Еще занимаемся по тетрадям KUMON вырезаем, счет, лабиринты, учимся читать по букварю Жуковой. Много всего, как бы всё успеть? |
|
| Автор: | tanysha [ Ср фев 04, 2015 9:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
Прочитали Большую книгу Деда Мороза от корки до корки. Потом сразу же Чудеса в Дедморозовке и Школу Снеговиков Усачева. (всегда на ура идет). Дед Мороз принес Сереже Приключения новогодних игрушек, понравилось, но без восторга, такое спокойное чтение перед сном. А потом был очередной шедевр Усачева "Малуся и Рогопед", читали в захлеб, не хотели спать ложиться, еще и еще. Веселые и захватывающие приключения Маруси, тем более актуальные, что Сережа занимается с логопедом. Потом прочитали Синюю птицу, стыдно сказать, но сама первый раз читала. Тоже очень понравилось. Далее было Огниво Андерсона, сказки Сереже нравятся, но книжка еще из папиного детства, без картинок, поэтому решили пока сделать перерыв. Вчера начали Катя и крокодил. Опять восторг и просьбы читать еще и ещё. |
|
| Автор: | tanysha [ Вт авг 25, 2015 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Серёжа |
добрый день! За прошедший период самая яркая книга для нас обоих была Е.Ракитина "Сережик". Книга просто потрясающая. Сережа долго меня потом "мажуся" звал. Перечитали всего Петсона, Груфало и др. Винни-Пух и Пеппи не пошли,удивлена, но не настаиваю продолжать. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|