Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель Серёжа
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7644012
Страница 1 из 1

Автор:  tanysha [ Пт сен 16, 2011 3:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель Серёжа

Здравствуйте! Меня зовут Таня, младшего сыночка Серёжа, ему 2,5 года.
Давно читаю дневнички и многие книжки покупаю именно по рекомендациям мам и детишек. Долго не решалась на создание нашего дневничка, но атмосфера клуба такая теплая, что просто не удержалась. Спасибо всем участникам и организаторам!
Теперь немного о нас. Читаем мы не так уж и много: перед сном днем и вечером, иногда в транспорте, в поликлинике или когда старшего ждем в холле бассейна. Днем Сережу не поймать, за книжку не посадить. Перед сном стараюсь подольше почитать. Илья (старший) в этом возрасте мог целый день книжки слушать. Но все детки разные, поэтому я особо не настаиваю. Все книжки, которые у нас есть перечислять не буду(их очень много), буду рассказывать и выкладывать книжки которые сейчас читаем или прочли.

Изображение
Чуковский. Куда же без него! Маленький формат. Удобно брать с собой. Сережа любит больше всех Бармалея и Федорино горе. Цикотуху вообще не хочет даже начинать. Остальные сказки по настроению.
Изображение
Картинки очень веселые. Художник Полухин. У нас есть еще пара книжек оформленных этим художником.
Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Пт сен 16, 2011 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Любимые "Три поросенка" оформленные этим же художником. Тоже карманного формата. Потрёпанные, еще старшим.
Изображение

Вот такие замечательные картинки.

Изображение

Изображение

Некоторые детали просто умиляют, например, портрет родителей на стене в домике Наф-Нафа.

Изображение

Автор:  tanysha [ Пт сен 16, 2011 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Тоже "затертая до дыр" книжка про Леопольда. Картинки красивые, а текст никакой ( как и все книжки созданные на основе мультиков). Мне не нравится, Но читаю куда деваться.
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Пт сен 16, 2011 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вчера перед сном читали 3 книжки.
Природа и Времена года (с окошками).

Изображение

Покупала в Лабиринте. Познавательная. Странички разной величины.

Изображение

На каждое время года по 2 странички.

Изображение

Окошечки открываются. На мой взгляд картон тонковат и окошко туго открываются. Ребенку нравится.

Изображение

В. Степанов Про зверят. Старая, любимая, зачитанная и погрызанная книжка.

Изображение

Хорошие добрые картинки.

Изображение

Добрые, милые стишки про животных. Особенно мне нравится вот этот про козлёнка.

Изображение

Г. Цыферов Паровозик из Ромашково. Сказки.

Изображение

Изображение

Самые любимые сказки, конечно же, про паровозики.

Изображение

Изображение

У нас есть еще карманный вариант Цыферова (с меньшим количеством сказок) , но с потрясающими рисунками Савченко. Тоже очень потрёпанная, оставшаяся от старшего.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Сб сен 17, 2011 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вчера вечером читали 5 тоненьких книжек. Выбирал Серёжа сам.

Изображение
Коротенький стишок про трамвайчик. Очень любимый. Серёжа эту книжку сам выбирал в киоске.

Изображение
Лиса и волк.

Изображение
Как поссорилась Маша с подушкой. Сереже нравится начало, когда Маша лезет к собачке в будку.

Изображение
Сказочка хорошая, но Сержа не зацепила.

Изображение
В гостях у солнышка. Это наша любимая. Читаем ее давно. Причем старший тоже ее очень любил. Удачные иллюстрации понятный текст.

Сегодня днем начали читать Умную собачку Соню.

Изображение
Сереже очень понравилось слово бульдог. Он потом строил что-то отдаленно похожее на собак из конструктора и говорил:"похоже на бульдог"

Изображение

Книжка интересная, но картинки не на каждой странице. Ребенок "выросший" на Сутееве не понимает как можно не нарисовать милиционера, а может и просто еще такой возраст . В общем надо искать книгу с большим количеством иллюстраций.

Изображение


Вечером ребенок сам попросил почитать книжку не перед сном! Это прогресс!!!!
Принес Барто.

Изображение

Даже дослушал почти до конца. Многие не любят Барто, но мне нравится. Много добрых стихов просто про детей. У меня в детстве был огромный сборник всех стихов Барто. Я бы и сейчас такой бы купила. До сих пор нравится:
Только вот что знаешь, мама,
Ты сначала суп доешь,
А потом арбуз разрежь.
Изображение

Вечером пока Сережа играл с машинками, решила почитать ему фоном. Поскольку все время хочется чего-нибудь новенького, не читанного достала из закромов книгу по литературному чтению за 2 класс (сестра собиралась выбросить, а я забрала)

Изображение

Была удивлена: много интересного и на наш возраст. Читала в основном стихи, Цыферова, коротенькие сказки. Вот содержание.

Изображение

Изображение

Изображение

Я считаю, читательский день удался! На сегодня всё.

Автор:  Маринна [ Вс сен 18, 2011 2:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Цитата:
В Вашем дневничке столько тепла, а главное любви и уважения к Алисе, её мнению и интересам. А так же очень понравился Ваш разумный подход к покупке книг.

спасибо :oops: приятно удивлена вашими словами))
Цитата:
Ребенок "выросший" на Сутееве не понимает как можно не нарисовать милиционера, а может и просто еще такой возраст . В общем надо искать книгу с большим количеством иллюстраций.

можно поискать на торренте 2 старых мультика про Соню, в каждом - по 3 истории, очень здоровские. Алиса после этих мультов стала с интересом слушать про сОню, хотя книжка у нас такая же как у вас, а без картинок нам тоже туго :) Зато сейчас она слушает аудиоподборку про Соню (все рассказики из книжки) на ура, может даже по кругу.
Цитата:
Поскольку все время хочется чего-нибудь новенького, не читанного

это замечательно, у нас, увы, другое отношение сейчас :(

Автор:  tanysha [ Пн сен 19, 2011 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Последние дни читаем маловато.
Прочли в сотый раз Джулию Дональдсон

Изображение

Хочу к маме! Самая наша первая и самая любимая из этой серии.

Изображение

Если в домике тесно. Как ни странно, Серёже здесь больше всех нравится старушка.

Изображение

Изображение

Груффало. И Дочурка Груффало. Серёжу в этом случае удивляет: почему дочка, а не сыночек?

Пытались читать басни Крылова. У нас вот такая книжка.

Изображение

Осилили только "Ворона и Лисица" и "Лиса и виноград". Но всё-равно трудно для понимания. Наверное надо как Сесиль Лупан картинки рисовать чуть ли ни на каждую фразу.

Изображение

Ну и немножко вернулись к потешкам.

Изображение

Автор:  Настя Дамианова [ Пн сен 19, 2011 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

А как Груфалло, интересно для малышей?
Басни- это здорово, мы тоже осваиваем как раз сейчас. А когда мало картинок, то мы это экранизируем с игрушками, вдвойне интересно и всё-всё понятно.

Автор:  tanysha [ Ср сен 21, 2011 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Настя, Груффало интересно малышам благодаря красочности картинок, хотя и текст прост и понятен, смущает только сам Груффалло. Я долго сомневалась стоит ли ребёнку в столь нежном возрасте читать и показывать"монстров", хоть и очень милых. Потом все-таки решила, что он поймёт, что персонаж вымышленный. Мне книжка нравится, хотя у ребёнка особого восторга не вызывает.

Автор:  tanysha [ Ср сен 21, 2011 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Два дня читаем старого доброго Карапузовского Зайку.

Изображение

В эту книжку входят 4 истории про Зайку. Когда заказывала эту книгу в Карапузе, в аннотации было написано, что книга имеет сногсшибательный успех у малышей. Это правда! Мы больше года её читаем, и все не надоедает. Хотя особой художественной ценности, как таковой в ней нет. Просто эта книга про зайку-малыша и разные жизненные ситуации с ним. Мне кажется ребёнок ассоциирует себя с этим маленьким героем. Особенно любимая история Серёжи о том, как зайка играл с солнышком в прятки, потерялся и горько плакал, а потом нашёлся и плясал от радости. Наверное потому, что он очень любит солнышко и любит убегать.


Сегодня забрали новые книжки из Лабиринта. Пока ехали домой прочли вот эту маленькую, из серии про кроликов. Сергею очень понравилась.

Изображение

Дома перед сном прочитали Оливию. Не могу сказать, что вызвала большой интерес. Мы как-то предпочитаем книги в которых с героями происходят какие-то истории, приключения. Это скорее книжка-картинка. Ничего нового в развитие ребенка она не внесет. Остальные части покупать не буду.

Изображение

Зато "Петя и медвежонок Потап" В.Чижикова привел в восторг нас обоих.

Изображение

Добрая, красочная, с детства знакомая книжка. В неё входя: Русская народная сказка "Мужик и Медведь" и приключения внуков мужика и медведя "Петя и Потап" и "Петя спасает Потапа".

Автор:  tanysha [ Сб сен 24, 2011 1:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Всем доброго дня! Мы два дня читали "Маша и Ойка" С Прокофьевой.

Изображение

Очень понравилась книжка. Спасибо всем форумчанам. Я именно здесь у многих видела эту книжку и читала положительные отзывы.

Сегодня 3 раза читали книжку-малышку "Лесная кладовая"

Изображение

2 Раза "Специальный транспорт". Транспорт-это больная тема, про машины и поезда можем читать до бесконечности. С лета эту книжечку читаем (мне уже надоела).

Изображение

Первый раз читали Д. Хармса "Иван Иваныч Самоваров".

Изображение

Была приятно удивленна: я думала ребёнок ничего не поймёт, а он попросил прочитать еще раз. Сразу же! Вот это неожиданность!

Автор:  игнатеночка [ Сб сен 24, 2011 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

В вашем возрасте мы вовсю болели кроликами и Ойкой, ну медвежонком Потапом, конечно... А Оливию я в магазине в руках держала и решила, что это совсем не наше, читать там нечего...

Автор:  tanysha [ Пн сен 26, 2011 11:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

игнатеночка писал(а):
В вашем возрасте мы вовсю болели кроликами и Ойкой, ну медвежонком Потапом, конечно... А Оливию я в магазине в руках держала и решила, что это совсем не наше, читать там нечего...

Согласна полностью. Надо эту Оливию отдать в "добрые руки"

Автор:  tanysha [ Пн сен 26, 2011 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Эти дни возвращались к Чуковскому, Цыферову. Читали стихи про животных В. Степанова.

Изображение

Начали читать Ослика Мафина. Вроде нравится.Слушает внимательно.

Изображение

Автор:  tanysha [ Вт сен 27, 2011 3:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Продолжаем читать Ослика Мафина. Очень туго идёт. Какой-то он глупый и не интересный. Наверное последний раз читаем, потом отдадим кому-нибудь. Вчера Сережа наотрез отказался его читать. Читали курочку Рябу и Желтого Вини Пуха.

Изображение

А поскольку Сергею спать совсем днем не хотелось, прочитали всю книжку "Праздник полнолуния" из серии Про кроликов.

Изображение

Очень понравилась обоим. В начале путались кто есть кто, а потом втянулись. Зайчики и кролики- это наша тема. Безумно любим это милое животное.

Автор:  игнатеночка [ Вт сен 27, 2011 6:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

подождите отдавать маффина...Наверно просто рановато... Через полгодика попробуйте еще раз....

Автор:  Настя Дамианова [ Ср сен 28, 2011 4:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Мне Ослик Маффин очень нравился. У нас было другое издание, где всякие задания и загадки ещё.Но я его читала, по-моему, уже сама, то есть это лет в пять было.

Автор:  tanysha [ Чт сен 29, 2011 4:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Два дня подряд читаем Липскерова " Как волк телёночку мамой был"

Изображение

Очень нравится. Прочитали от корки до корки 3 раза. В ней еще 2 сказки по мультикам (или мультики по сказкам, не знаю)
"Живая игрушка" и "Самый маленький гном". Причем сказки Сергею понравились сами по себе, т.к. мультфильмы такие он не смотрел.

Изображение

Изображение

Возвращались к Сутееву. Любимая сказка "Под грибом". Сейчас очень актуальна, т.к на улице уже третий день идёт дождь. У нас вот такая книжка изд-ва Планета детства. У меня в детстве была точно такая же, даже обложка такая(потому именно ее и купила)

Изображение

В очередной раз пыталась ввести в нашу жизнь энциклопедии.

Особого интереса не вызвала, так картинки посмотрели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаю, что нельзя детей сравнивать, но старший в этом возрасте вовсю энциклопедии читал. Именно с этой книги у него любовь к энциклопедиям и проснулась. Теперь у него целая полка различного рода энциклопедий и все ему мало. Наверное Серёжа более творческая личность с богатым воображением. Он у нас по утрам даже со столом на кухне здоровается. :D

Автор:  tanysha [ Пн окт 03, 2011 2:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

За прошедшее время читали довольно-таки много.
Картонные книжки.
Изображение

Изображение

Эта книжка о-очень нравится. Интересные иллюстрации хорошие, полезные стихи.

Изображение

Купила в "Эдвисе" Вот такую книжецу.

Изображение

Здесь 3 сказки Киплинга: "Сказка о старом кенгуру","Как леопард пятнистым стал" и "Почему у слоненка длинный хобот", а так же Е.Карганова "Как цыпленок голос искал". Сергей слушал, но без особого интереса, все время перебивал и вопросы по картинкам задавал. Киплинга еще рановато читать. А вот про цыпленка слушал с удовольствием.

Изображение

"Путешествовали" в мое детство: читали Маршака.

Изображение

Сказка о глупом мышонке,

Изображение

Сказка об умном мышонке,
Тихая сказка (про ёжиков),

Изображение

Урок вежливости и Усатый полосатый.
Ещё вот такую со стихами: "Детки в клетке", "Где обедал воробей", "Мяч", "Веселый счет" "Цирк"
Изображение

Сергею нравятся все сказки Маршака. Я еще заказала в Лабиринте "Кошкин дом". Ищу "Теремок" Маршака. Нигде нет. Мне мама все детство перед сном рассказывала наизусть теремок, кошкин дом и про мышат. Видимо мое теплое отношение передалось Сереженьке.

Переодически почитываем про лесных животных. Всю ни разу не осилили, читаем по 2-3 животного в день.

Изображение

Вчера перед сном читали Л.Мур "Крошка енот" (Самовар). Очень нравится, картинки из мультика.

Изображение

Ну и наша любимая "Буся наследил" (Карапуз) с окошечками.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Ср окт 05, 2011 2:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Добрый день!
Сестра отдала нам вот такую книгу, пытаемся по ней заниматься, что-то получается, что-то ещё рановато.
Изображение
На днях читали "Буратино" Сокращенный вариант, адаптированный для малышей. У нас чудесная книжка с рисунками Полухина. Сергею понравилась, потом скачали еще и мультик для закрепления.
Изображение

Изображение
Есть у нас вот такая Книга сказок для чтения в детском саду. Восхитительная книга, рисунки Савченко. Содержит народные сказки,Пляцковского, Цыферова, Каргановой, стихи Орлова, Большой отрывок сказки про домовёнка Кузьку, Александровой.
Изображение
Но как она мне надоела! Мы с Илюшей (старшим) её читали БЕСКОНЕЧНО, в течении лет 3х. Пару сказок прочитала Сереже.Не могу ее читать. Бабушка зимой в гости приедет, пусть она читает.
Изображение

Изображение

Изображение

Вечерами с Ильёй вслух читаем Хроники Нарнии (http://www.labirint.ru/books/250922/) Сергей поначалу слушал, Сейчас очень мешает, не даёт читать.

Сегодня забрали из ОЗОНА книги. Уже прочитали много.
Для Илюши . Первая:Удивительная природа (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2638376/) вот уж действительно удивительная, пока только пролистали, но самой даже интересно, надо купить еще таких книг друзьям на подарки.
Вторая книга: Бесценное. Исчезающая красота хрупкой планеты (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2282181/ )(по рекомендации Лены мамы Никиты и Дашеньки). Хорошая книга, но информации мало, картинки не такие... В общем, Удивительная природа затмила все остальное.
Третья книга: Когда тебе грустно... Как поднять себе настроение (для детей) (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2497679/) Мне понравилась, Илье не очень, Но за 99 руб можно себе позволить.
Для Сережи. Первая:Сладких снов, маленький медвежонок (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5628343/) (тоже у Лены "собезьянничала"),но в очередной раз убедилась, что у нас вкусы не совпадают. Просто милая. Иллюстрации , по моему мнению, темноваты, не для детской книжки. Сережа тоже слушал не внимательно, картинки его не заинтересовали.
Вторая: Знаменитый утенок Тим Автор: Энид Блайтон с рисунками Сутеева.(http://www.ozon.ru/context/detail/id/2470906/)
Сережа слушал с интересом, обоим понравилась. Вот такие иллюстрации.
Изображение

Изображение

Ну а третья книга, просто сокровище. Мы занимаемся в Школе Двухлеток, там рекомендовали эту книгу на первом занятии, но я никак не могла решиться, поскольку цена высока. Наконец-то я ее купила! Скажу честно, она стоит того.
Удивительный космос
Издательство: Белфакс, Континент-Пресс
Серия: Энциклопедия с окошками
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5805214/

Изображение
очень много окошек открывается, там спрятана информация, пока малыш открывае окошечки успеваешь ему прочитать. Книга понравилась даже старшему.
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Сб окт 08, 2011 4:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Три дня читали Алексея Толстова "Сорочьи сказки". Книжка досталась мне на школьной ярмарке всего за 50руб., абсолютно новая. Вот такая. http://www.labirint.ru/books/125092/
Красивая книга, плотная бумага, много картинок, точнее они по-всюду. Честно говоря, не ожидала, что Сережа будет слушать, т.к. много , на мой взгляд непонятных для него вещей. А он слушал с удовольствием и просил ещё и ещё. Может благодаря красочным иллюстрациям? Для меня загадка.... Мне некоторые сказки показались не детскими, как могла адаптировала текст или придумывала сама окончание. Например, " Сова и кот". Кот залез к сове в гнздо, съел ее птенцов и заснул, сова прилетела и легла с ним спать.
"Обняла сова кота лапами и выпила глаза его. Клюв о шерсть вытерла и закричала...." итд.
Страшилка какая-то.
Сегодня приехал наш "Кошкин дом". http://www.labirint.ru/books/222225/
Читали перед дневным сном,получили удовольствие оба, тем более Сережа и мультик этот любит.
Еще прочитали "Мама для мамонтенка" http://www.labirint.ru/books/127863/
Текст чуть-чуть другой, чем в мультике, но так даже лучше. Объясняется, что мамонты -это не слоны, а их далёкие предки. Будем сегодня еще раз перечитывать.

Автор:  tanysha [ Вс окт 09, 2011 10:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вчера второй раз перечитывали Мамонтёнка, мультика у нас этого нет, поэтому сама пела ребенку песенку мамонтенка во время прочтения книжки. Сережка хохотал!!!
Вернулся с дачи наш Козлёнок, который умел считать до 10. Пол лета читали его, а так и не надоел, перечитываем, перечитываем и перечитываем. У нас вот такой: http://www.labirint.ru/books/220567/
Сегодня посмотрели мультик "Кошкин дом", еще раз перед дневным сном перечитали с удовольствием, пели за котят.
Вечером начали читать Усачева "Мы играли в паровоз" (http://www.labirint.ru/books/32173/)
Начинали пол года назад - не пошло. Теперь доросли и с удовольствием читаем. Сереже особенно понравилось стихотворение про веселую мышку, которая жила в пианино и пела: "Тра-ля-ля". Стихотворений в книжке много, думаю уйдет на прочтение не один день.

Автор:  tanysha [ Ср окт 12, 2011 9:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Усачёва прочитали 2/3 книжки, дальше не осилили. Ближе к концу длинные стихи, а картинок мало и мелкие. Через какое-то время ещё попробуем.
Читали Татьяну Рик "Небо, звезды и синичка Сонька"( http://www.labirint.ru/books/176692/). Неплохая книжица. Сереже нравится, читаем ее уже не в первый раз. На мое мнение немного скомкано, но а как иначе рассказать ребёнку такую объемную информацию за столь короткий срок. На данном этапе нашего развития эта книга в самый раз. Есть кое-какие неточности, но их можно опустить. (например, судя по книжке ливень и гроза это одно и то же, а по-моему это разные вещи). Но общее впечатление от книги это не портит. Хочу попробовать купить еще книги этой серии, т.к. ненавязчиво, в форме сказки даются знания.
Сегодня в поликлинике читали тоненькую книжку В.Степанова "Почему не спят котята?".

Изображение

Изображение

Очень хорошая, малышовая, веселая и добрая. Старший ее обожал, и маленький тоже.


Перед сном сегодня читали Сборничек стихов "Медвежонок-невежа" с иллюстрациями Сутеева
Изображение
Изображение
Туда же входят:Барто "Медвежонок-невежа", Михалков "Щенок", "Про девочку которая плохо кушала", "Про лягушонка" и еще 2 стихотворения "Заячья шуба" и "Сказка про лягушку" .

Автор:  tanysha [ Пт окт 14, 2011 2:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

До ноября решила книжек не покупать, перечитываем, что у нас есть. Сергей пока находится в таком возрасте, что нужно повторение хороших, любимых и добрых книг.
Вчера перечитывали "Удивительный космос". Вот наше звёздное небо.

Изображение

Вечером перечитывали "Знаменитый Утенок Тим". До этого читали всего 1 раз, а Сергей помнит, что утенка Тимом зовут.
Сегодня перечитывали Т.Крювова "Паравозик Пых" (http://www.labirint.ru/books/282129/) Одна из любимых книжек. Сережа требовал сразу про "Автомобильчик Бип" (http://www.labirint.ru/books/266654/), но нужно было спать. Вечером будем читать.

Автор:  tanysha [ Вс окт 16, 2011 3:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Прочитали с удовольствием "Автомобильчик Бип", надо еще Крюкову прикупить, хорошо идёт, с интересом.
Два дня "читали" "Моя первая энциклопедия" РОСМЭН (http://www.labirint.ru/books/37545/), старший тоже её очень долго любил.
Начали большого Айболита (http://www.labirint.ru/books/243323/) У нас книга моя ровесница, с такими же рисунками, только в ней содержится 2 книги, еще вот эта (http://www.labirint.ru/books/243322/).Это была одна из любимых книг моего детства, поэтому дожила до наших дней в весьма потрёпанном виде. Сначала мне ее читала мама, потом я сама ее читала много-много раз. До сих пор с удовольствием читаю детям. Она, конечно, для более старшего возраста, но Серёжа слушает с удовольствием, даже в местах, где нет картинок. Читаем мы ее уже второй раз. И я думаю будем возвращаться. Чуйковский вечен! Хотя у нас стихотворный Айболит и другие произведения не идут. Сергей любит только Бармалея.

Автор:  игнатеночка [ Вс окт 16, 2011 7:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Таня, Рик уже давно нет, а лабиринту с его ожидается часто не приходится верить, они плавно многое переводят в отсутствует....По другим книжным их тоже нет... А айболита мы первый раз читали в вашем возрасте, пошел на ура! Перечитывали уже несколько раз... А у вас он с рисунками Чижикова, сейчас издательство лабиринт его переиздало, но мы уже другого купили и Лии рисунки понравились, хотя мое восприятие тоже к Чижикову тяготеет... Я тоже целый месяц ничего не покупала из книг, читаем-перечитываем, а сейчас несколько заказала, посмотрим, что приедет...

Автор:  tanysha [ Ср окт 19, 2011 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Пришлось спрятать "Энциклопедию для самых маленьких", Сергей ничего кроме неё не хотел читать. А там-то и читать нечего, одни картинки.
Вчера прочитали Г.Остера (http://www.labirint.ru/books/240231/)"Котенок Гав", "Как гусенок потерялся", "Он попался", "Попался, который кусался". С удовольствием читали, Сережа просил еще и еще. А вот "Гирлянда из малышей" вообще не понравилась. Как-то в силу того, что что мы собираемся в садик, воспитательница потерявшая детей, раздражает. Вредные советы читать даже не стали, не на наш возраст. Эту книгу я покупала для старшего, года 2 назад.
Так же вчера перед сном прочитали Дядю Степу Михалкова. Он у нас "карманный" с рисунками Полухина (видимо когда Илюша был маленький продавались книжки в основном с рисунками этого художника: у нас и Чукоаский, и Три поросёнка, и Дядя Степа, и Арифметика для малышей этого художника).
Сегодня прочитали Н.Некрасова "Дед Мазай и зайцы", тоненькая бумажная книжица с дешевыми иллюстрациями. Но в силу того, что мы сегодня обсуждали весну и прыгали по островкам из коврика, о-о-чень понравилась. А я рада, что немного классики внесла.
Опять читали Хармса (http://www.labirint.ru/books/251402/), и опять понравилось. Эта книга очень хорошо иллюстрирована. Вообще, по-моему, если хорошие иллюстрации, можно читать что угодно, лишь бы картинки совпадали с текстом.

Автор:  tanysha [ Пт окт 21, 2011 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Сереже 2 года и 8 месяцев.
Вчера читали Кроликов "Прогулка под парусом"
Сегодня днем Циферова. Что-то он меня немного напрягать стал, сказывается, что второй ребёнок. Наверное дети и вырастают в одной семье разные, потому что читаешь им разную литературу: то что читала старшему, уже читать не хочется. Сергей "поймал мою волну" и тоже слушал без удовольствия.
Зато вечером с удовольствием читали Машу и Ойку. Сережка все просил еще и еще, в двенадцатом часу свет выключили. А я была рада, т.к в последние дни он без удовольствия читает, долго уговариваю пойти перед сном почитать. Может из-за того, что спать не хочет ложиться. Но с другой стороны, его в другое время вообще не уговорить, только, когда со старшим читаем, из вредности, чтобы все внимание ему. Когда этот вредный возраст пройдёт?

Автор:  tanysha [ Пн окт 24, 2011 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Эти дни читаем мало.
Два раза прочли вот эту Карапузовскую книжецу (http://www.labirint.ru/books/238082/) Хотя здесь читать особо нечего, разговаривать. Наверное поэтому Сереже и понравилось. Любит он когда его спрашивают что-нибудь.
Два раза Как зайчонок убегал (http://www.labirint.ru/books/237998/).Очень милая малышовая книжка. Говорят, что всемирно известная. Очень мудрая зайчиха придумывает разные ответы, на "убегу" зайчонка. И в каждом ответе - Любовь к ребёнку. Я вот всегда теряюсь, не знаю, что сказать на разные реплики. А не надо думать, надо просто любить....
Сегодня начали Д.Биссета "Прелестные сказки для малышей" (http://www.labirint.ru/books/250317/). Мне понравились сказки. Добрые, наивные. Сережа слушал, но вертелся, скакал. Не знаю, может рано, а может такой период непоседливый пошёл. Он и раньше-то непоседой был, а сегодня первый раз в садик ходил, на 1,5 часа. Впечатлений много.

Автор:  olgasca [ Сб окт 29, 2011 2:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Таня, очень хорошие книжки маленького формата, их и вправду удобнее всюду брать и читать и в дороге и в учреждениях разных :). Я такой формат очень люблю. У нас этого издательства "Омега" для маленьких "Ежик в тумане", чудесная книжка

мне прямо самой захотелось и такого Чуковского и Трех поросят :)), пороюсь в интернете

Автор:  tanysha [ Сб окт 29, 2011 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Биссета так и не дочитали до конца.
Сергей увлёкся энциклопедиями. Читали теже самые две и вот эту http://www.labirint.ru/books/230472/. Чудесная планета очень понравилась, много картинок. Я думаю будем читать ее долго.
Очень понравились (я уж не знаю чем) Сереже 4 карапузовские книжки Вот так ситуация http://www.labirint.ru/books/93220/, И так , и вот так http://www.labirint.ru/books/132083/; Если все не так http://www.labirint.ru/books/136095/; Не обижайся http://www.labirint.ru/books/238082/ Перечитывали по несколько раз, потом убрала на время.

Перечитали Джулию Дональдсон. Кошкин дом во всех его видах.

Вот такую книжку с пазлами.
Изображение

Изображение

Здест 6 сказок в о-о-чень сокращенном варианте: Три медведя,Три поросёнка, Золушка, Красная шапочка, Белоснежка и Пинокио.

Еще одна тоненькая зачитанная до дыр М. Дружинина "Про машины"

Изображение

Очень милые стишки. Сереже нравятся.
Изображение

"Заболели" мы Бабой-Ягой после посещения садика. Кинулась искать, а у нас только гуси лебеди с Бабой-Ягой. Вот а такой книжке.
Изображение

Изображение

По два раза прочитали Гуси-лебеди и Маша и медведь. Перед сном просил рассказать сказку "Про Серёжу и Бабу-Ягу", придумывала как могла. Вспомнился советский мультик: как гуси-лебеди мальчика из дома Юного техника унесли. Не помню как он называется, надо найти где-нибудь и скачать. Задумалась, что у нас, действительно, при всем обилии книг, очень мало русских народных сказок. Ну и назаказывала в Лабиринте много сказок и про Бабу-Ягу в том числе. Будем ждать.

Автор:  olgasca [ Сб ноя 05, 2011 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Танюша, какие все-таки замечательные книжечки у вас, еще и по наследству перешли :)))
у нас сыновья ровесники, так что мне особенно интересно читать что же вы читаете.
Я заметила, что тебе нравятся книжки-малышки, т.е. маленького формата? чтобы всегда были под рукой и всегда можно взять с собой ;)

у меня вопрос про пазлы.Я посмотрела на фото, там 12 штук и они с какими-то странными разрезами. Как Сереже эти пазлы? справляется он со сбором картинок?

Автор:  tanysha [ Сб ноя 05, 2011 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

olgasca писал(а):
Танюша, какие все-таки замечательные книжечки у вас, еще и по наследству перешли :)))
у нас сыновья ровесники, так что мне особенно интересно читать что же вы читаете.
Я заметила, что тебе нравятся книжки-малышки, т.е. маленького формата? чтобы всегда были под рукой и всегда можно взять с собой ;)

у меня вопрос про пазлы.Я посмотрела на фото, там 12 штук и они с какими-то странными разрезами. Как Сереже эти пазлы? справляется он со сбором картинок?


Ольга, книжка-малышки остались от старшего, тогда наше финансовое состояние не позволяло покупать больших и дорогих книг, хотя, действительно, книжки замечательные, удобные.
Теперь про пазлы. На каждую сказку 12 штук, они вынимаются, а там внизу точно такая же картинка, но Сережа без моей помощи не справляется. Он пока может собрать пазлы состоящие из 3-4 частей. Так что у нас все впереди.

Автор:  tanysha [ Сб ноя 05, 2011 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

За эти дни полностью перечитали Сутеева. Удивительно, что он вообще не надоедает. Я, например, Цыферова или Пляцковского уже не могу читать, а Сутеева с лёгкостью.

Прочитали с Сережей Чапика "Приключения Пёсика и Кошечки" http://www.labirint.ru/books/264293/. Закидайте меня гнилыми помидорами, но нам с Сержем понравилась книжка. Такая детская и наивная.

Еще прочитали 4 сказки Мамина-Сибиряка из сборника "Аленушкины сказки. У нас вот такая книжка http://www.labirint.ru/books/238060/. Очень красивые картинки, большие, много и чуть-чуть текста. Пока читаешь ребёнок картинки разглядывает. Как раз на наш возраст. Из всех понравилась сказка про храброго зайца, она как-то понятней, проще. Тем более, что мы накануне мультик по этой сказке посмотрели.

Сестра отдала нам вот такие книжечки. Их еще она в детстве читала, потом я, её дети, теперь Сережа.

Изображение

Изображение

Перечитали по 2 раза.

Еще она вот такую нам отдала, често говоря какая-то бестолковая книжка.

Изображение

Опять перечитывали "Петя и медвежонок Потап", "Гуси-Лебеди", Маша и медведь. и вот такого маленького Заходера.

Изображение

Автор:  olgasca [ Сб ноя 05, 2011 6:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

значит вам как раз подойдут пазлы, как у нас - там по 6 штук на картинку и удобные такие они, большие и толстые.

ага, "Мой мишка" - это наш хит, у нас аж 2 версии такой книжечки :), одна мужа, вторую подарили. Мне это издание больше всего нравится. Мы уже наизусть вместе шпарим :)

маленькие книжечки - моя страсть, особенно серия старая "для маленьких". Про доброго медвежонка я такую не видела. А что там внутри? И про строителей Заходера интересная?

ps посмотрела ссылку на книжку "приключения песика и кошечки", на вид хорошее такое, приятное издание, красочное и правильное сочетание текста и картинок для 2-3 лет :). А еще есть такой мультик, как кошечка и песик мыли пол :)))

Автор:  tanysha [ Пн ноя 07, 2011 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Очень приятно, девочки. Я Просто я у кого-то в дневничке читала ( не помню у кого), что так не понравилась книга "Приключения Песика и Кошечки" , что даже с садик отдали.
А мы в садик отдали 6 выпусков "Ну. погоди!" Курлянского. Старшему читала, а младшему не могу, как-то костноязычно написано.
Теперь отчет о прочитанном за 2 дня:
1. Знаменитый утёнок Тим.
2. Удивительный космос.
3. Мама для мамонтенка.
4. куча маленьких тоненьких книжек, все не буду перечислять.
5. Русские народные сказки вот из этой книги http://www.labirint.ru/books/215658/. Прочитали Иван-Царевич и Серый волк, Сказка о молодильных яблоках и живой воде и половину сказки Иван крестьянский сын и Чудо-Юдо. Сережа слушал с интересом, но под конец устал. По-моему он не совсем понимал в чем сюжет. Рановато еще такие сказки читать. На книге написано, что для младшего школьного возраста. Действительно, ребёнку не понять эти все "интриги", я сама запнулась, когда стала читать, как старшие братья младшего убили пока он спал. Довольно-таки кровавые сказки.

Автор:  tanysha [ Сб ноя 12, 2011 3:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

olgasca, для тебя выкладываю внутренности Доброго медвежонка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Несколько страничек пропустила, но в целом понятно.

Автор:  tanysha [ Сб ноя 12, 2011 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вот такая книжечка нам досталась. Выпущена в Крыму по заказу пожарников. Сергей слушает с удовольствием. Пожар, огонь - это наша тема!
Изображение

Изображение

Изображение

Несколько дней подряд Сережа на ночь требовал вот эту книжечку про уточку.

Изображение

Много раз просмотренная книжка-картинка с окошечками.
Изображение

Изображение

Изображение

Записались мы в библиотеку. Взяли почитать В.Левина "Глупая лошадь" http://www.labirint.ru/books/226562/ Мне очень понравилась книга. Сергей отнёсся равнодушно. Он вообще к поэзии как-то не очень.
Ещё взяли Кротик и ракета http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426101/. Несколько раз прочитали, Сережа несколько раз сам просмотрел. Очень понравилась книга. Теперь думаю не купить ли большую книгу про кротика, раз уж так понравилась.

Пришел наш заказ из Лабиринта. С огромным удовольствием прочитали Жили-были... изд-ва Белый город.http://www.labirint.ru/books/246183/. Чудесная книжка. Очень понравилось как записаны сказки: по доброму, с юмором. Например, Колобок: "Не ешь меня,косой, я невкусный, поищи себе колобок капустный"
Теремок:"Стали вместе жить-поживать, семечки грызть да морковку жевать. Топить печку, бегать на речку."
Кроме сказок на полях много потешек. Замечательная книга!!!!
Начали читать Больную книгу о Бабе Яге.http://www.labirint.ru/books/212437/. Сереже нравится, он вообще Бабу Ягу любит. А я не поняла зачем Баба Яга, когда кого-нибудь съест, катается под деревом? В целом, книга хорошая, из имеющихся у нас сказок повторяются только Гуси-Лебеди.

Автор:  Маринна [ Сб ноя 12, 2011 5:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

tanysha писал(а):
Начали читать Больную книгу о Бабе Яге.

я Алису начала с бабой Ягой знакомить с книжки Усачева "Азбука бабы Яги"с рисунками Чижикова http://read.ru/id/427082/
Там не страшные, очень веселые картинки.

Автор:  tanysha [ Пн ноя 14, 2011 2:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Маринна писал(а):
tanysha писал(а):
Начали читать Больную книгу о Бабе Яге.

я Алису начала с бабой Ягой знакомить с книжки Усачева "Азбука бабы Яги"с рисунками Чижикова http://read.ru/id/427082/
Там не страшные, очень веселые картинки.


Я эту книгу тоже купила, мы до неё ещё не добрались. Большую книгу о Бабе Яге дочитали до конца. По-моему Сережа ничего особо не понял. Отложила на более старший возраст.

Автор:  tanysha [ Пн ноя 14, 2011 3:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Эти дни Сережу "пробило" на машинки. По несколько раз читали вот эти книжки. Я их уж знаю наизусть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В перерывах прочитали Колыбельные стихи и песенки для малышей. http://www.labirint.ru/books/188669/
Хорошая книжка, собрано много стихов и песен. Но Серёгу "зацепили" не многие. Очень ему понравилось стихотворение Ю.Кушак "Хорошо у бабушки" про бабушку паучиху, П.Синявский "Котлетный сон" :он прям хохотал, что коту снится котлета, а котятам котлетята. И.Токмакова "Сонный слон": все время повторял динь-дон, динь-дон.
А когда я пела песенки, на которые мелодию знаю, прыгал и скакал на кровати.

Автор:  olgasca [ Вт ноя 15, 2011 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Таня, спасибо большое за фото для меня :)))
я тут искала кое-что в Лабиринте и откопала хорошую книжечку, хочу для себя заказать, мне кажется, что для Сережи она тоже будет интересна, там куча самых разных пазлов
http://www.labirint.ru/books/190750/

Автор:  Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

olgasca писал(а):
Таня, спасибо большое за фото для меня :)))
я тут искала кое-что в Лабиринте и откопала хорошую книжечку, хочу для себя заказать, мне кажется, что для Сережи она тоже будет интересна, там куча самых разных пазлов
http://www.labirint.ru/books/190750/


У нас есть такие книжки и у них имеется один минус, вытащив пазлы из книжки один раз они оттуда потоянно вываливаются и если в "Едем в гости" это еще можно пережить, так как картинки довольно крупные и быстренько их собрать и вставить обратно не составляет труда, но вот в книжке про дом, там очень много маленьких пазлов-прямоугольичков,они валялись у нас по всей квартире.

Автор:  Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

olgasca писал(а):
Ирина, спасибо за предупреждение, а что за книжка про дом? Можете подсказать название? Или что-то подобное?
Будем иметь папку для пазлов для каждой книжки, что ж делать, а там искать нужный пазл для каждой страницы


Марина Дружинина "В нашем доме".
Изображение
Первая страница про одежду, мы все пазлы растеряли, вот страницы которые Глеб не расковырял:
Изображение Изображение Изображение

Мне больше нравятся вот таие книжки-пазлы: http://www.labirint.ru/series/11039/

Автор:  tanysha [ Чт ноя 17, 2011 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Мы перечитали Чуйковского, Левина, Алф Прёйсн "Про козлёнка, который умел считать до 10", С.Михалков "Три поросенка, В.Степанов "Почему не спят котята", "Заюшкина избушка", "Трамвайчик.
"Слонёнок" Как у слонёка хобот стал длинным. Серёжа слушал с большим интересом.
Изображение
Волшебные слова. Он сам просит переодически почитать эту книжку.
Изображение
Чуковский "Закаляка". Сергей наверное первый раз слушал с интересом. Я заметила, что он вообще Чуковского не очень жалует, только Бармалея.
Изображение
Маяковский "Что ни страница, то слон и львица" Старенькая книжка, еще моя мама для нас с сестрой делала. Сереже вообще не понравилась, даже до конца слушать не стал.
Изображение
Мир животных с волшебными картинками. Маленькие, незатейливые стихотворения. Сережа любит смотреть эту книжку из-за движущихся картинок (в кружочке, на фото не видно)
Изображение
Изображение
Изображение
"Кискино горе". В книге собраны стихи про кошек Б. .Заходера, М. Яснова. Д. Хармса.
Изображение
С удовольствием занимались по книжке И.Светловой "Пространство"
Изображение
Сережа с гордостью все отвечает, вот только понятие "за" ему сложно даётся и "лево-право" путает.
Изображение
Изображение
Пытались заниматься по большой энциклопедии дошкольника.
Изображение
Со старшим она вообще не шла, с Сергеем кое-что идёт, он любит все страницы где есть машинки,
нравится Что делает мишка, где мишка и все остальное про него.
Изображение
Изображение
Читали стихотворения и потешки из этой книги.

Автор:  tanysha [ Вт ноя 22, 2011 1:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

olgasca писал(а):
ой, весь текст удалился :(

Танюша, подборка книг замечательная, спасибо, про "Закаляку" я вообще впервые слышу, все-таки какой узкий круг чтения был в детстве, сейчас выбор гораздо больше. А раньше вообще книги достать проблема была.

Сережа молодец, уже так хорошо ориентируется в пространстве, а лево-право можно отработать на машинках, в играх.

А мы Маяковского любим, "Что такое хорошо..." и "Кем быть уже изучили", тоже заказали про "Что ни страница, то слон..." и еще про моря и океаны и сборник, вот жду с нетерпением :))


Какие вкусы разные у детишек!
Мне закаляку мама в детстве цитировала, а взял "барашек карандашик взял и написал, я Бебека, я Мемека (Таню) забодал" Это ко всем детям нашей семьи применялось, только имя менялось.

Автор:  tanysha [ Чт ноя 24, 2011 11:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Сергею 2 года и 9 месяцев.

Взяли в библиотеке 3 книги. Очень понравились все, очень добрые, о дружбе, о взаимопомощи, да и кругозор тоже расширяют.

Крапа и Ляпа смотрят на звезды. Мне очень понравилось начало, так по детски: " Жили-были Крапа и Ляпа, Крапа была в крапинку, а Ляпа в Ляпинку...."
Звездная тема Сережу очень интересует, он уже много знает, поэтому удивил его только иноплонетянин (я как-то старалась обходить инопланетную жизнь)
Изображение

Кротенок и его друзья. Простые, жизненные ситуации со зверятами: то зуб шатается, то игрушки неохота убирать, то лучший друг уехал. Хорошая книжка.
Изображение

Белый медвежонок Барни и щенок задира. Очень интересная история про медвежонка. Книга о взаимопомощи и дружбе. Мне самой понравилась книжка, Сергею тоже было интересно. Мы как-то тему севера еще не затрагивали, поэтому было не только интересно, но и познавательно,например, жилище местных жителей иглу.
Изображение

Читали книжку что такое хорошо. Здесь собраны стихотворения разных авторов о хорошем, нравственном. Мне эта книжка надоела еще с Илюхой, поэтому читаем ее редко.
Изображение

Прочитали 4 тоненькие книжечки: Маугли (по-моему, не смотря на сокращенный текст, точнее пересказ, Сережа не понял), Заюшкина избушка (это наша любимая), Жихарка, Лисичка сестричка исерый волк.
Изображение

Перечитали "Автомобильчик Бип" и "Природа и времени года"

Читали 38 попугаев, но не пошло. http://www.labirint.ru/books/258682/ Картинки через страницу, поэтому внимание ребёнка теряется

Автор:  tanysha [ Чт ноя 24, 2011 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Оленька, для тебя выкладываю Закаляку. Книжка старенькая, потрёпанная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А ты, кстати, откуда?

Автор:  olgasca [ Сб ноя 26, 2011 1:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вырасти в Крыму - это же мечта :), я вот всю жизнь мечтала на море попасть, а родители не ездили, как-то не понимали этот вид отдыха. Теперь я отрываюсь :)

Вот, тут читали и сразу вас вспомнила
Изображение

какие у вас книжки в библиотеке хорошие, а у нас в основном старые, чему я тоже радуюсь.
А у нас тоже такие же книжки, из серии "Лисичка сестричка" и прочие. Мне очень нравится, качественные бумага и оформление. А Маугли у нас другое издание было, может быть поэтому Кириллу понравилось. И пересказ там хороший, мне ничего глаз не резало.

Автор:  tanysha [ Вс ноя 27, 2011 2:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Мы прочитали с удовольствием вот такую книжечку М.Яснова "Игрушки" http://www.labirint.ru/books/254541/
Неведомо откуда у нас появились вот такие книжицы.
Изображение
Видимо местный башкирский автор, но стихи интересные, очень веселые..
Сладкоежка рада:
Уши в мармеладе,
Щёки в шоколаде,
Волосы в тортинке,
А в носу малинки!

Уже начинаем "готовиться" к новому году.Читаем-играем вот такую книжку Куда спешат санки.http://www.labirint.ru/books/125522/ Замечательная книжка. Текста мало, но Серж его уже цитирует. Вот только один недостаток: очень туго санки двигаются, без помощи ребенок играть не может.

Вот такую новогоднюю начали почитывать.
Изображение
Там есть ноты песен, я сегодня пыталась наиграть на детском пианинке и с ужасом обнаружила, что я все ноты забыла, надо вспоминать.

Читаем Большую книгу Смешариков. У меня желания читать ее нет, но Сережа хотел только ее, пришлось уступить.
Изображение
Книга расчитана на более старший возраст, разделена на месяца, каки-то истории про смешариков, словарик. Так что польза, скорей-всего, какая-нибудь будет.

Вот такую книжечку купила, С удовольствием клеим и отклеиваем. Наклейки многоразовые.
Изображение
Изображение

Автор:  tanysha [ Вт дек 06, 2011 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Сережа устает в садике, поэтому читаем мало.
Перечитали "Машу и Ойку". Перечитываем по 2 странички "Моя первая книга о технике", Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся". Особенность этого перечитывания в том, что Сергей сам долго и тщательно выбирал что будем читать и так же увлеченно слушает. По-моему, это первая ступенька к осознанному чтению.
В выходные показывала ему сказку "Кот , лиса и петух" перчаточными куклами. Просил ещё и ещё. В итоге 3 раза показала и 1 раз прочитала. Нужно будет сводить его в кукольный театр.

Автор:  tanysha [ Ср дек 07, 2011 9:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Цитата:
Цитата:
tanysha писал(а):
Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся".


Нравится Сереже?

Да, Марина, нравится. И картинки красивые, и история интересная.

Автор:  tanysha [ Пт дек 09, 2011 9:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Оля, у нас Финдуса одна книжка (взяла для пробы). Понравилась, Сережа мне ее полностью пересказал по картинкам. Оказывается слушает, запоминает, понимает!
В спектаклях Сережа в основном смотрит или пытается помешать отрицательному персонажу и помочь положительному. Мой добрый мальчик!
В садик ходим с ноября. Привыкал легко, почти не плакал (всего 2 раза), воспитательница от него "безума", с детишками подружился. Уже оставляю до 16-30. Конечно, он устает, перевозбуждается. К концу недели вообще устает сильно, сегодня не хотел идти, но пришлось, т.к. мама пошла учиться на права. А в феврале мне вообще на работу выходить, поэтому будем привыкать.

Автор:  tanysha [ Вс дек 11, 2011 3:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

У нас в "Эдвисе" появились книжечки маленького формата изд-ва "Омега". Не удержалась и купила "Голубую стрелу" Джанни Родари. Сергею понравилась книжка, много картинок, главные персонажи игрушки. Остались не понятыми такие вещи, как бедность, отсутствие игрушек. Думаю книжка будет читаться долго.

Изображение

Изображение

URL=http://ifotki.info/]Изображение[/URL]

Прочитали Эльфы и башмачки" Братьев Гримм.http://www.labirint.ru/books/250766/. Очень красивая книжка, вот только в названии Эльфы, а втексте домовые. Прочитали и Сережа попросил тут же еще раз прочитать. Вообще, в последнее время все читаем по 2 раза.

Автор:  tanysha [ Вс дек 11, 2011 9:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

tanysha писал(а):
да?! А в мультике (старом-престаром) существа названы гномиками :)
Не знала, что это сказка братьев Гримм, надо будет отложить в корзину, мы любители всяких эльфов, фей и гномиков))

Я тоже не знала, эта сказка какая-то добрая, по сравнению с их общеизвестным творчеством.

Автор:  tanysha [ Вс дек 11, 2011 9:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вчера Сережа увидел у Илюши в учебнике по русскому языку избушку на курьих ножках и попросил достать ему книжку про "Гуси-Лебеди". Достали сразу две. Одну я ему прочитала
Изображение
, другую он мне рассказал по картинкам.
Изображение
, потом еще пазл по этой сказке собрали.
Изображение
Давно пазлов не собирали, а оказывается ребёнок здорово прибавил в этой области.
Увлеклись пазлами собрали еще и "Квартет"
Изображение
Пока собирали-прочитали басню. Правда Сергей никак на басню не среагировал.

В очередной раз перечитали Джулию Дональдсон. Мне самой нравится, поэтому часто предлагаю ее почитать. Поскольку стихи уже знакомые, Сережа пытается активно участвовать в прочтении, цитирует. Особенно эмоционально получается из Груффало :"Еда! Сама шагает в рот! Я положу тебя на хлеб и выйдет бутерброд!"; и из "Мама потерялась" : "Разве это мама?! Это же... итд"

Продолжаем почитывать книжку "С Новым годом" (я ее раньше выкладывала). Читали раздел про ёлочку и делали поделку. Мы с Сережей так увлеченно трудились над нашей ёлочкой, что даже Илья не выдержал и стал свою ёлку делать, а он вообще не любит ничего руками творить: ни лепить, ни рисовать. В связи с этим считаю, что день удался на славу.Ёлочки сразу повесили на шкаф. Вот они:
Изображение

Перед сном начали читать книжку про Машу Галины Лебедевой http://www.labirint.ru/books/224504/. Прочли "Как поссорилась Маша с подушкой" (уже знакомая для Сергея сказка) и "Как Маша нянчила воронят". Серега аж капризничать перестал, мне даже показалось, что ворону испугался. Картинок маловато в этом издании, но все-равно Сергей слушал.

Автор:  tanysha [ Пн дек 12, 2011 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа и большой мальчик Илюша

Цитата:
Фотки еще можно выкладывать здесь http://ifotki.info
только там нельзя регулировать размер фоток, они все стандартно маленькие - но можно щелчком мыши увеличивать, как обычно + можно выложить сразу 15 фоток одновременно - т.е. получить ссылки на них.

Хочу немного про Илюху написать. Читает он сам и плюс я ему читаю перед сном - это очень сближает! Стараюсь перед сном читать ему что-нибудь сказочное. Энциклопедии, научные передачи, уроки -этого ему хватает с избытком (сам тянется). Когда ему было лет 5 мы читали перед сном энциклопедию про динозавров, наверное пол года, но так и не прочитали. А сказочного упустили много, теперь навёрстываем, пока еще интерес есть, Наверное в какой-то степени пытаюсь продлить ему детство. Итак, с начала года мы вместе прочитали:
1. Астрид Линдгрен "Пеппи длинный чулок" ( от Карлсона отказался, терпеть его не может)
2. Отфрид Пройслер "Маленькая колдунья", ""Маленький водяной", "Маленькое приведение"
3 Кайв С. Льюис "Хроники Нарнии" все 7 повестей (у мальчика полный восторг)
4. Ян Экхольм "Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие.
5.А.А.Милн, Б. Заходер "Винни-Пух и все-все-все (я думала, что не будет слушать, что он большой, ан нет, понравилось)
6. Джонатан Свифт "Гуливер в стране лилипутов" (частично сам читал)
7. Адамов "Тайна двух океанов" не дочитали, тяжело идет вся эта советская идеология, читали в отпуске у бабушки, не потащили ее домой. Хотя мне в детстве безумно нравилась эта книга.
8. Лагин "Старик Хотабыч" Илье понравилось, а мне скучновато было.
9. А. Усачев "Школа снеговиков", сейчас дочитываем "Чудеса в Дедморозовке" . Сначала "пищал", что это для маленьких, что он такое читать не будет. А так понравилась книжка, что он, кажется, в деде мороза заново поверил.
Сам прочитал Сказки Пушкина,все Сережкины книжки, втихоря пока никто не видит. Энциклопедии разные читает. На сегодняшний день хит -Школьный путеводитель про Автомобили. http://www.labirint.ru/books/15885/
Он с ней и в школу ходит, и вместо домашки сидит читает. В общем у кого дети увлечены авто рекомендую на вырост купить. В этой серии много книг на разные интересующие ребенка темы. Замечательная книжка. У нас в Маленьком Гении есть еще про наннотехнологии, планирую ему ее следующую купить.

Автор:  tanysha [ Сб дек 17, 2011 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Читаем маловато. За эти дни прочитали только: "Как зайчонок убегал" Маргарет Уайз Браун, М.Липскеров "Как волк теленочку мамой был", "Живая игрушка", "Самый маленький гном". Вчера Сережа достал книгу Г.П.Шалаевой "Чей я малыш", http://www.labirint.ru/books/220647/ . Хотел читать только её, хотя она у нас давно и никакого интереса ранее не вызывала. Прочитали вчера 9 животных. Хорошая книга, дает информацию о животном:внешний вид, образ жизни, питание, семье. Было бы неплохо, если бы добавили места обитания (географически). Картинки реальные, но темноваты. Например у коровы вымя вообще не видать, хотя в тексте речь идет о нем. В конце книги разные задания на логику, сообразительность, но мы пока до них не дошли.
На новогоднюю тему: вчера лепили снеговиков, правда зелёных
Изображение
Ушастого Серега сам придумал, было весело!
Навеяла, наверное, прочитанная с Илюхой вслух книга "Чудеса в Дедморозовке" Серж тоже с удовольствием слушал и разглядывал картинки.(не всю, конечно). Потом с умным видом листал страницы и рассказывал сказку.

Автор:  tanysha [ Пн дек 19, 2011 9:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Продолжаем потихоньку читать "Чей я малыш?" Шалаевой. Сереже нравится. Он с удовольствием показывает детёнышей, их маму и папу. Надеюсь, что что-то запоминает.

В субботу играли в "деревянные игрушки". Вот такой теремок у нас есть.
Изображение
Сережа с удовольствием рассказывал сказку, стучал, как полагается. Весело было. Потом и сказку прочли.
Изображение

Вчера занимались геометрическими фигурами.
Вот такие книжечки "Стрекозы", все легко и доступно.
Изображение

Для закрепления читали маленькую книжечку про формы, но Сержа она не очень заинтересовала, он притащил свою любимую из этой серии "Противоположности"
Изображение

От племянника досталось нам пособие "По дороге к азбуке".

Изображение

Оно на возраст 4-5 лет, но многое уже сейчас модно делать, тоже развитие речи.

Изображение

Например, ласково называть игрушки, части тела один-много. Я бы сама не догадалась спрашивать у ребёнка "из вишни варенье какое? а сок какой?..." По сути это же обучение прилагательным. Сережка молодец, ему эта книжка нравится, и многое у него уже хорошо получается. Наверное, он у нас гуманитарий.

Автор:  tanysha [ Чт дек 29, 2011 2:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Спасибо, Оленька. "Голубая стрела" нравится, уже раза 3-4 прочитали (Илюха тоже прочитал). "Школу снеговиков" лучше лет с 4-5 начинать, Серега местами слушал, пока тяжеловата для него.
Это здорово, что библиотека "Раритетная". У нас в библиотеки все это богатство спрятано, выставляют, что по-новей, а так хочется подержать старые издания.
Недавно скачала и распечатала старшему "Мороз Иванович" Одоевского, точно такую же как у меня в детстве была. Самой приятно.

Автор:  tanysha [ Чт дек 29, 2011 2:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Сергею уже 2 года и 10 месяцев.
Перечитали Пляцковского, Цыферова,Мамонтёнка. Сейчас перечитываем "Умную Собачку Соню". Купила другое издание, дешёвое(68р), но со множеством картинок. И сразу наша Соня пошла на "Ура!"
Изображение
Изображение
Изображение
Приехала в гости наша бабушка и привезла кучу маленьких книжечек, в том числе и "Машу-растеряшу" (очень нравится).
Изображение
Перечитали "Буратино", конечно, в сокращении, а на следующий день ходили в театр на него же. Сергей просидел все полтора часа затаив дыхание. Очень удачная постановка башкирского театра, мы в прошлом году с Ильей ходили, он и в этом году попросился.
С Илюхой прочитали Гофмана "Щелкунчик" и "Малютка Цахес".http://www.labirint.ru/books/268688/ Очень понравиась книга. Я сама в восторге!

Автор:  tanysha [ Вт янв 03, 2012 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Всех С Новым Годом!
На новый год Дед мороз принес Сергею "Большую книгу Деда Мороза" http://www.labirint.ru/books/92767/ Мне книга понравилась, но Сергей пока вообще не проникся, наверное рановато, через годик-другой будет интересно.
Илье дед Мороз принёс книгу "Драконоведенье" http://www.labirint.ru/books/114573/ . У ребенка полный восторг! Он теперь с этой книгой не расстается, не нужен даже телевизор. Мечтает стать драконоведом. По-моему он даже поверил в существование драконов. Расшифровывает какие-то послания.... В общем супер!
С Сергееем дочитали "Умную собачку Соню", перечитали "Петя и медвежонок Потап", "Эльфы и башмачник", "Бычок смоляной бочок"

Автор:  tanysha [ Ср фев 01, 2012 2:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Спасибо большое, всех тоже с прошедшими праздниками! Извините, что пропала.
На "Щелкунчика" сходили неудачно: Сереже было скучно, он громко в начале всех известил, что эти дяди и тёти не умеют разговаривать, все время просился гулять, да еще и какую-то инфекцию подхватил. В общем ночью после спектакля он очень сильно заболел, даже пришлось уколы делать. Слава Богу все позади.
Теперь о прочитанном. Пока болели он просил читать ему "Доктора Айболита" большого в прозе.( я о нем ранее писала). Прочитали, как всегда, с удовольствием.
Читали "Зимние стихи перед сном"
Изображение
Изображение
Нашлись вот такие книжечки из моего детства.
Изображение
Перечитали в очередной раз Джулию Дональдсон, Машу и Ойку, Приключения Песика и Кошечки, Как зайчонок убегал, Алёнушкины сказки и много всякой мелочи.
Из новых В Осеева "Волшебное слово" http://www.labirint.ru/books/307595/. Понравились именно сказки. Для рассказов Сергей еще маловат, многое не понимает.
Почему-то Радикал книжки боком перевернул, извиняюсь за неудобство.
Т.Крюкова "Сказки почемучки" http://www.labirint.ru/books/70819/. Не могу сказать, что у ребенка восторг, но вроде бы сказки понравились. Он пока еще не задавался вопросом почему у дятла красная шапочка и тд, поэтому книга и не стала любимой, но я думаю, что все у нас впереди. Мне понравились сказки, интересно придумано.
Сейчас решили перечитать любимого-любимого Сутеева.

С Ильей прочитали "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик" очень милая история, но для детей лет 5-6.
Сейчас читаем А. Хвольсон: Царство малюток http://www.labirint.ru/books/296197/. История про маленьких человечков и их путешествиях. Параллельно с их путешествиями изучаем карту, читали о тундре в "Занимательной географии" http://www.labirint.ru/books/167194/

Автор:  tanysha [ Чт фев 16, 2012 11:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Читаем и перечитываем.
Из нового прочитали пару сказок из книги Евгения Пермяка: Волшебная радуга http://www.labirint.ru/books/180030/ . Я сама эти сказки не читала, очень понравились с глубоким смыслом, но Сергею рановато пока.
Вчера прочитали Д.Самойлова "Как слонёнок пошёл учиться" из книги "Конь о шести ногах" http://www.labirint.ru/books/156960/ .Сереже понравилась пьеса, красивые картинки в книге и мама на все голоса читает да еще и песенки мышей поёт. Действительно, может как спектакль читать и показывать? Только нужны куклы..... Замечательная сказка мне ее мама всегда в детстве цитировала и песенку напевала.
Илья бросил читать "Царство малюток" скучно ему уже такое читать, книжка на возраст лет5.Будет книжка ждать пока Серега подрастет.
Прочитал Салли Оджерс: Титаник http://www.labirint.ru/books/199138/ Маленькая тоненькая книжка из серии я люблю читать. Сам в магазине выбирал. Почитав долго сравнивал историю Титаника и Конкордии недавно затонувшей у берегов Италии (он в папиной газете прочитал про неё). Начал читать Астрид Линдгрен "Почти детективные истории для детей" http://www.labirint.ru/books/287736/. Очень интересный рассказ, впрочем как и все у Линдгрен.

Автор:  tanysha [ Пт фев 24, 2012 7:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Сергею уже 3 года!
Продолжаем потихоньку читать Давида Самойлова. Истории про слонёнка нравятся всей семье, особенно нашему папе, он когда в первый раз услышал, как мы с Сережей читаем хохотал. Зато теперь наш папа стал с удовольствием читать ребёнку( а то раньше ему как-то скучно было). Прочитали, как слонёнок пошёл учиться, слонёнок заболел, слонёнок-турист и Слонёнок и луна, еще стихотворение про шоколандию. Совсем перед сном читаем колыбельные малышам, Сережа после этих колыбельных с удовольствием засыпает. Подросшая крестница принесла нам мешок книжек, в основном картонных, самые достойные постепенно выложу.

Автор:  tanysha [ Сб фев 25, 2012 4:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Вчера перед сном перечитали "Знаменитый утенок Тим" и "Петсон и Финдус, о том как Финдус потерялся, когда был маленький". Сережа сам книжки выбирал. Очень нравится Финдус, наверное надо еще продолжение купить.

Автор:  tanysha [ Сб мар 03, 2012 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Маринна писал(а):
tanysha писал(а):
Сейчас читаем А. Хвольсон: Царство малюток http://www.labirint.ru/books/296197/. История про маленьких человечков и их путешествиях.

нравится? Не слышала о такой книге никогда, возьму на заметку, на будущее. Истории про эльфов у нас в почете :) Спасибо!

Мне показалась скучновата, но мне кажется для ребенка лет 5 будет интересно.

Автор:  tanysha [ Сб мар 03, 2012 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Всю неделю читали "Большую книгу кротика". http://www.ozon.ru/context/detail/id/4788354/ Прочитали 3 раза от корки до корки. Сережа просил еще и еще. В книге 4 сказки: Кротик и штанишки, Кротик и телевизор, Кротик и машина, Кротик и ракета. Мы Кротик и ракета брали в библиотеке и были довольны, поэтому книгу купила не задумываясь, знала, что понравится. Сейчас почитываем энциклопедию "Чудесная планета" http://www.labirint.ru/books/230472/. Как раз для нашего возраста: краткая информация и много-много картинок, я бы сказала наоборот: картинки и короткие информативные подписи к ним. Сереже нравится, хотя я не уверенна, что он все понимает.
Илюша читает Сергей Махотин: Мир Океана http://www.labirint.ru/books/279811/ Как и все книги изд-ва Белый город очень интересная и красивая книга, много репродукций картин,в частности Айвазовского. Илья теперь говорит, что его любимый художник - Айвазовский. Как будем в Крыму надо будет съездить в Феодосию, там музей Айвазовского есть. С детства любила туда ездить.

Автор:  tanysha [ Чт мар 08, 2012 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

С ПРАЗДНИКОМ! ДОРОГИЕ МАМЫ! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!

Читаем и перечитываем.
Перечитали опять "Как Зайчонок убегал", Джулию Дональдсон " Хочу к маме!" (это Сережина любимая книжка) и "Если в домике тесно"(Серега называет эту книжку "Про старушку"), Тамару Крюкову "Паровозик Пых". Тема паровозиков сейчас особенно актуальна, т.к. Сергей увлекся мультиками "Паровозики из Чагинстона". Сегодня начали перечитывать русские народные сказки из сборника "Жили- были..." изд-ва Белый город. Маловато читаем, но только перед сном, т.к мама вышла на работу. В общем и этому рады.....

Автор:  tanysha [ Вс мар 18, 2012 4:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Читаем мало. За неделю прочитали только русские народные сказки "Жили-были..." Изд-ва Белый город, вчера устроили маленький спектакль кукольный театр "Кот, лиса и петух". Перечитали Татьяну Рик "Небо, звезды и синичка Сонька", стихи Маршака., Красную шапочку(пересказ) и русские народные загадки. Иногда перед сном почитываем колыбельные.http://www.labirint.ru/books/188669/

Автор:  tanysha [ Сб апр 07, 2012 10:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

На прошлой недели пытались прочитать Успенского "Дядя Федор, пес и кот". Прочли пол книги с удовольствием. Читали по 2 главы, но всю так и не осилили, чуть попозже еще попробуем. А вообще Сереже понравилась книжка, теперь ходит "Кто тамкает".
Прочитали Андерсона "Гадкий утенок" http://www.labirint.ru/books/270934/ Очень красивая, красочная книга, рекомендую. Сергей мораль пока не понял, но ппостепенно, наверное поймет.
Прочитали 2 книжки про Петсона и Финдуса: Петсон идет в поход" http://www.labirint.ru/books/105657/ и "Охота на лис" http://www.labirint.ru/books/105658/, раза по 3 каждую. Сереже очень понравились книжки. Илюха вчера тоже взял читать "Охоту на лис", хохотал на всю квартиру.
С Сергеем еще прочитали Виталия Злотникова "Котенок с улицы Лизюкова". Тоже понравилась. Два дня просил читать только ее.
Перечитали "Маму для мамонтёнка", Чуковского, Машу-растеряшу и много маленьких книжечек.
Илья прочитал за каникулы "Золотой ключик" полную версию (им в школе задали). Сейчас читает "Загадки собак" http://www.labirint.ru/books/177529/. Также по вечерам перед сном он продолжает читать Астрид Линдгрен"Почти детективные истории для детей" http://www.labirint.ru/books/287736/ Книга очень толстая в ней собраны трилогия о суперсыщике Калле Блюмквисте, а также две повести "Расмус-бродяга" и "Расмус, Понтус и Растяпа". Илья читает вторую историю о Калле Блюмквисте. Очень нравится, даже наша бабушка увлеклась книжкой Илюши.

Автор:  tanysha [ Ср дек 03, 2014 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

добрый день! Давно не писала, не было времени писать, но так много прочитано! Жаль, что не было возможности поделиться впечатленияии. Не буду перечислять прочитанное, т.к. скорей всего мы вернемся к уже прочитанному.
Читаем не много, но каждый день перед сном. Читаем сказку и что-то развивающее(научное, энциклопедии итд)
Из недавнего: прочитанны две энциклопедии о животных с большим интересом. С их помощью был подготовлен доклад в садик о морских черепахах. Так же сделали поделки. Позже приложу фотографии, не получается с телефона.
На днях закончили читать Рождество гномов. Честно, ожидала большего. На слабую троечку.
Начали готовиться к новому году, достали сшитый мной адвент-календарь, получаем конфетки и задания каждый день. Вчера задание делали из книжки Оригами для детей. Сереже понравилось очень, понес сегодня сделанную собачку в садик.
Начали читать Большую книгу Деда Мороза. Надеюсь, что теперь мы до неё доросли. Прошлый год она у нас не пошла. Пока с большим удовольствием прочитали про родственников Деда Мороза........и тут же вспомнили что с Бефаной есть у нас замечательная сказка "Голубая Стрела", решили сегодня её почитать.
Из "научного" читаем Ботаника для малышей изд-ва Белый город. Нравится, Сережа проявляет живой интерес, задает вопросы. Написанно интересно и доступно. Я для себя тоже много нового узнаю. Надеюсь, что и у ребенка в голове отложатся какие-то первоначальные знания.
Ну что ещё? Еще занимаемся по тетрадям KUMON вырезаем, счет, лабиринты, учимся читать по букварю Жуковой.
Много всего, как бы всё успеть?

Автор:  tanysha [ Ср фев 04, 2015 9:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

Прочитали Большую книгу Деда Мороза от корки до корки. Потом сразу же Чудеса в Дедморозовке и Школу Снеговиков Усачева. (всегда на ура идет).
Дед Мороз принес Сереже Приключения новогодних игрушек, понравилось, но без восторга, такое спокойное чтение перед сном.
А потом был очередной шедевр Усачева "Малуся и Рогопед", читали в захлеб, не хотели спать ложиться, еще и еще. Веселые и захватывающие приключения Маруси, тем более актуальные, что Сережа занимается с логопедом.
Потом прочитали Синюю птицу, стыдно сказать, но сама первый раз читала. Тоже очень понравилось.
Далее было Огниво Андерсона, сказки Сереже нравятся, но книжка еще из папиного детства, без картинок, поэтому решили пока сделать перерыв.
Вчера начали Катя и крокодил. Опять восторг и просьбы читать еще и ещё.

Автор:  tanysha [ Вт авг 25, 2015 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Серёжа

добрый день!
За прошедший период самая яркая книга для нас обоих была Е.Ракитина "Сережик". Книга просто потрясающая. Сережа долго меня потом "мажуся" звал.
Перечитали всего Петсона, Груфало и др. Винни-Пух и Пеппи не пошли,удивлена, но не настаиваю продолжать.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/