Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 4:45 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Ну вот и мы в читатели!
На момент написания дневничка Дамиану-капитану год и восемь, но читать мы начали намноого раньше. Кажется, читали всегда. В животике Дамик читал со мной английских классиков в оригинале, немного французского и экономики, первые пару месяцев помогал сдавать экзамены...
В три месяца уже начал читать свою литературу:
Изображение
У нас было много всяких картонных книжек, с глазками и без, с какими-то вставками и вырубками.
Месяцев в девять-десять благодаря самодельным альбомам и журналам Дамик научился сам переворачивать тонкие страницы и заявил, что не любит книжки с толстыми картонными листами, подавай настоящие, и желательного формата а4. Тут у нас появилась знаменитая "Уроки для самых маленьких" Лены Даниловой,
Изображение
Изображение
и эта книга научила нас превращать любую книгу с картинками в увлекательную игру: мы стучали в сказочные дверки и прятали мышек от кошек, топали по нарисованным дорожкам и плавали в акварельных речках - не только в детских книжках, но и в альбомах с репродукциями.
Всегда в нашей жизни было много стихов. Барто, Чуковский, Маршак, Заходер хорошо соседствуют с Пушкиным, Есениным, Мандельштамом, Бродским и Шекспиром в оригинале.
Проза у нас начиналась традиционно с "Репки", "Колобка" и компании. Мы постоянно экранизировали и обыгрывали сюжеты. Где-то в год и четыре Дамик стал уже неплохо ориентироваться в сюжете, мы стали обсуждать прочитанное: я задавала вопросы, а Дамик отвечал, как мог. Сутеев тогда стал любимым писателем, и остаётся им до сих пор - как для меня, так вообще уже больше 20 лет :)
Изображение
Изображение

Продолжение следует...

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 2:29 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Спасибо за такой тёплый приём, девочки!

Сейчас у нас любимое...
Из стихов - Чуковский, особенно "Муха-Цокотуха". Думаю, благодаря такой вот книжке-панорамке:
Изображение
Изображение
Если увидите, не проходите мимо, там такие милые детали, целые истории внутри истории.
Ну и другие большие стихи -"Айболит", "Мойдодыр", "Тараканище", "Телефон", в рисунках Сутеева, Дамик их уже наизусть знает. "Бармалей" и "Краденное солнце" мне совсем не нравятся, не хочу их читать. Мне вообще его произведения не особо нравились, если вчитываться в текст. Но потом я почувствовала, чем он близок детям: у него ведь такой экшн, всегда что-то происходит, читатель вбрасывается в действие под заводной ритм, события нагнетаются, нагнетаются, читатель напрягается - и счастливый конец.

Нам обоим очень по душе Маршак:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот эта мне особенно понравилась, хоть обложка не очень удачно подобрана, на мой взгляд:
Изображение
Изображение
Изображение


Борис Заходер у нас в таком оформлении:
Изображение
Изображение
Изображение
Ни мне, ни Дамику не идёт текст :(

Очень нам нравятся стихи с отличным юмором Юнны Мориц и Ренаты Мухи - юмор, конечно, для детей постарше, но слог очень милый. Добрые стихи Ирины Токмаковой. Мечтаем купить их книги, а пока читаем в сборниках. Очень нам понравился сборник вот такой: http://www.labirint.ru/books/181043/ (брали в библиотеке несколько раз) Тут действительно самые лучшие стихи, а также песенки, потешки. Иллюстрации разных художников.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 5:17 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
савина писал(а):
Настя, а вы с Дамиком читаете только на русском? И какой язык для вас родной? Дома на каком вы говорите? Просто вот у нас в регионе, не смотря на официальный украинский, почти все говорят на ломаном русском.

Мы читаем ещё на английском :D
А если ты имеешь в виду белорусский, то для белорусов он имеет совсем другой статус, чем для украинцев украинский. На чистом литературно-разговорном языке у нас говорят только некоторые представители интеллигенции (писатели, артисты театров) и сторонники определённой политической партии. В деревнях говорят на смешанном языке.
Я пока не смогу приобщить Дамика к белорусскому языку, разве что к культуре в целом.

Кстати,а на английском мы читаем вот такие книжки: http://www.labirint.ru/books/161348/
Салищева "Английский с рождения" - там английские народные потешки с красивыми иллюстрациями, по ходу вводятся и другие слова.

И серия "English Читаем вместе" - там наши привычные сказки, такие как "Репка" (The Turnip), "Теремок" (The House), "Колобок" (The Bun) и другие простенькие на английском, с милыми иллюстрациями. http://www.labirint.ru/series/11113/

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2011 5:36 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Ещё о детской поэзии. Мне очень понравились милые стишки Натальи Томилиной о вещах в доме- я всё удивляюсь, как никто про неё не слышал. Книги у меня нет, но я запомнила её стишки, так как развешивала возле предметов, про которые рассказывалось, и читала Дамику всякий раз. Например, "Тарелка.
Обычная тарелка
Бывает очень мелкой,
Бывает и глубокой,
И узкой, и широкой.
Она бывает на столе
И в раковине тоже.
С борщом бывает и с суфле-
Кто знает, что положат?"

"Ложка.
Черпает ложка суп и кашу,
Потом на дне тарелки пляшет,
Потом под краном, где вода,
Она купается всегда.
Потом протрётся и, сухая,
В своей кроватке отдыхает".

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 5:14 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
савина писал(а):
За английские книжки спасибо, хотя у меня самой невысокий уровень :cry: Поэтому и не знаю стоит ли мне начинать обучать дочку самой.

Вот тут есть обсуждение этого вопроса: viewtopic.php?f=70&t=2154
Если интересно моё мнение, то я считаю, что стоит попробовать изучать язык вместе. Всё-таки, сейчас без английского никуда, а он ещё и столько удовольствия может доставить малышам. Сейчас есть невероятное количество разных видео- и аудиокурсов для детей любого возраста, благодаря которым ребёнок улавливает правильное произношение и интонацию, ну и весело знакомится с языком, а мама пусть рядышком на ус мотает :) А потом можно приглашать какую-нибудь студентку иняза или, ещё лучше, носителя языка, и пусть разговаривает и играет с малышом только по-английски.

Цитата:
У нас Заходер тоже не пошел еще с Машуней. У нас был сборник "На горизонтских островах", в итоге мы с ней распрощались, я отдала ее в садик, вместе с Барто (которую не люблю читать сама).

Надо же. А моя мама говорит, что у меня это в детстве был самый любимый автор. И что я там нашла? :) Барто я тоже не очень люблю.

Сегодня мы среди прочих читали вот такую милую книжку, "Трое из Кукалау", Хальме Хайне:
Изображение
Изображение
Изображение
Я немного редактирую текст под картинки. Через полгодика, наверное, совсем хорошо будет.
Вообще, я примерно так определила выбор темы для детей: семья и какие-то индивидуальные проблемы, преодоление препятствий - это от годика до двух с половиной, а потом уже более актуальна тема дружбы, какие-то совместные приключения.

Дамик испытывает благоговейный трепет перед моими книжками. Они их как-то особенно уважает за то, что они без картинок, и подолгу сидит листает, называет большие буквы в начале главы и пытается прочитать названия.
Изображение

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 5:26 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
А эту книгу мы читали прямо в библиотеке - она меня покорила с первого взгляда "Зоология в картинках":
Изображение
Изображение
Изображение

Бесподобные рисунки, отлично скомпонованы темы. Текст написан в стиле " В мире животных"- такой научно-популярный рассказ, так и хочется читать с интонацией любимого с детства Дроздова.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 9:45 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Цитата:
Настя, а в библиотеку вы записались в итоге?

Нет, Иринушка, пока ходим просто почитать. Ждём, пока подруга нас запишет. Ну, тогда держитесь! :twisted:

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 3:36 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Купили сегодня книжечки серии "Умная сказка".
Изображение
Там адаптированная сказка и под каждой картинкой маленькое задание на закрепление какого-нибудь понятия.
Изображение
Изображение
Заявлено, что от 3 до 5 лет, но я бы сказала 1.5-2 , 3 максимум. Эти книжки учат самому принципу, как сделать чтение любой книжки развивающим и вдвое увлекательным, так что как минимум поэтому советую посмотреть. А меня лично подкупило то, что на каждой страничке прячется какой-нибудь зверёк - в одной книжке гусеничка, в другой - улитка и т.п., и мне самой было интересно искать их на каждой страничке.


А утром мы с помощью куклы, поросёнка и доски с мелом инсценировали рассказик Алексея Ивановича Пантелеева "Как поросенок говорить научился", заодно Дамика учили читать. С вашего позволения, приведу тут эту милую историю:

"Один раз я видел, как одна совсем маленькая девочка учила поросенка
говорить. Поросенок ей попался очень умный и послушный, но почему-то
говорить по-человечески он ни за что не хотел. И девочка как ни старалась -
ничего у нее не выходило.
Она ему, я помню, говорит:
- Поросеночек, скажи: "мама"!
А он ей в ответ:
- Хрю-хрю.
Она ему:
- Поросеночек, скажи: "папа"!
А он ей:
- Хрю-хрю!
Она:
- Скажи: "дерево"!
А он:
- Хрю-хрю.
- Скажи: "цветочек"!
А он:
- Хрю-хрю.
- Скажи: "здравствуйте"!
А он:
- Хрю-хрю.
- Скажи: "до свидания!"
А он:
- Хрю-хрю.
Я смотрел-смотрел, слушал-слушал, мне стало жалко и поросенка и
девочку. Я говорю:
- Знаешь что, голубушка, ты бы ему все-таки что-нибудь попроще велела
сказать. А то ведь он еще маленький, ему трудно такие слова произносить.
Она говорит:
- А что же попроще? Какое слово?
- Ну, попроси его, например, сказать: "хрю-хрю".
Девочка немножко подумала и говорит:
- Поросеночек, скажи, пожалуйста: "хрю-хрю"!
Поросенок на нее посмотрел и говорит:
- Хрю-хрю!
Девочка удивилась, обрадовалась, в ладоши захлопала.
- Ну вот, - говорит, - наконец-то! Научился!"

Хотела поиграть, чтобы Дамик был поросёночком, но он, конечно, всё правильно повторял по моей просьбе и не говорил "Хрю-хрю" :roll: Года в два вернёмся :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 8:56 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Колобок
Ирма Финк
Не на море-океане,
Не на острове Буяне,
А всего лишь на опушке
Жил старик, а с ним старушка.

На опушке жил старик,
Потому что так привык.
И никто не знал ответ
Сколько было старым лет.

Вот старик едва проснувшись,
На перине повернувшись,
Протерев глаза, очки,
Просит: «Бабка, испеки
Сдобный, круглый колобок.
Чтоб ни низoк, ни высок,
Подрумяненный бочок.
Поскреби-ка, помети,
Киллограмм муки найди.
Замеси крутое тесто...
Да не стой ты как невеста!»

Бабка следуя совету,
Выполняет просьбу эту.
Поскребла да помела,
Замесила да спекла.
Колобок она спекла,
Деда кушать позвала:
«Где ты, старый! Где ты, Дед!
Остывает твой обед.»
Глядь, а колобка-то нет!
Убежал! Простыл уж след!

Тёмный лес. Тропинка вьётся
Колобок по ней несется.
Убежал и был таков!
Что ему до стариков!

То катился, то бежал
Эту песню напевал:

Колобок я, Колобок,
Колобок - румяный бок.
Сколько же во мне добра
Есть сметана и мука,
Соль и дрожжи, сахарок.
Аппетитен мой бочок!
Я от Бабушки ушел,
Я от Дедушки ушел,
В лес иду я погулять
И себя всем показать.

Песню пел, да напевал
И зайчишку повстречал.
«Здравствуй, здравствуй, Колобок!
Колобок румяный бок.
Вкусно пахнет от тебя
Я не ел уже три дня.»

Зайка шире рот раскрыл...
Колобка и след простыл!

Укатился Колобок,
Сохранил свой сдобный бок.
По тропиночке идёт.
Эту песенку поёт:

Колобок я, Колобок,
Колобок - румяный бок.
Сколько же во мне добра
Есть сметана и мука,
Соль и дрожжи, сахарок.
Аппетитен мой бочок!
Я от Бабушки ушел,
Я от Дедушки ушел,
От зайчишки убежал
Чуть не съел меня нахал!
В лес иду я погулять
И себя всем показать.

Он бежал всё глубже в лес,
Где деревья до небес,
Где опастностей полно,
Где живёт одно зверьё,
Целый час шагал, шагал
И волчонка повстречал.

«Ах, какая вкуснота!
Праздничек для живота!
Погоди же не беги,
Ты вкусней, чем пироги!
Ах, румяный Колобок,
Дай схватить тебя за бок!»

Испугался Колобок
И скорее наутёк.

Отдышался, отдохнул,
Свою песню затянул:

Колобок я, Колобок,
Колобок - румяный бок.
Сколько же во мне добра
Есть сметана и мука,
Соль и дрожжи, сахарок.
Аппетитен мой бочок!
Я от Бабушки ушел,
Я от Дедушки ушел,
От зайчишки убежал
Чуть не съел меня нахал!
И от серого волчка
Сохранил свои бока.
В лес иду я погулять
И себя всем показать.

Между ёлок и берлог
Покатился Колобок.
Вдруг... ну ничего себе!
Медвежонок на тропе.

«Вот так встреча, Колобок!
Сколько здесь, в лесу, дорог
Всё ж тебя я повстречал.
Мой желудок заурчал...
И по времени обед
Я теперь колобкоед!»

«Что ты, мишка, не спеши,
Лучше мёда поищи.
Да и мне пора бежать,
Мне ль живот твой ублажать.»
И скорей, скорей, бегом
Мимо сосен, под кустом
Убежал, повеселел,
Снова песенку запел:

Колобок я, Колобок,
Колобок - румяный бок.
Сколько же во мне добра
Есть сметана и мука,
Соль и дрожжи, сахарок.
Аппетитен мой бочок!
Я от Бабушки ушел,
Я от Дедушки ушел,
От зайчишки убежал
Чуть не съел меня нахал!
И от серого волчка
Сохранил свои бока.
Смог и мишку обмануть,
За кусточки сигануть.
В лес иду я погулять
И себя всем показать.

Долго ль, коротко ль, шагал,
В чаще леса заплутал.
И вокруг нет никого
Проводил бы кто его.

Бегал, бегал. Ох, устал!
Всё ж тропинку отыскал.
На тропиночке – лиса,
Этой местности краса.

«Здравствуй, милый Колобок!
Не беги, постой чуток!
Как поёшь, моя душа!
Да и песня хороша!
Сядь, родной мне на носок,
Да пропой еще разок!»

«Некогда, лиса, прости!
Мне бы ноги унести.
Здесь в лесу, ну прям беда!
Каждый съесть готов меня.»

И помчался Колобок
Под собой не чуя ног.

Вот к избушке прибежал
«Дед, я по тебе скучал!»
Рада бабка, рад и дед
«Колобок, поешь, омлет!»

Стали жить да поживать
Песни дружно распевать:
Пели весело втроём:
«Хорошо в лесу живём!»


Такой конец я не раз встречала, но он даже ужаснее, чем когда колобка съедает лиса - так хоть поучительно- ведь дед с бабой его тоже съедят, для этого он был создан...

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 4:44 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Мы записались в библиотеку, ура, ура!
Фото книг я, к сожалению, выложить не смогу, но мне бы хотелось, чтобы наш дневничок отражал в первую очередь наши впечатления и мысли по поводу книг, а не только красоту иллюстраций того или иного издания, так что простите, пока немного позанудствую :) С появлением фотика обещаю исправиться :)

Мы взяли там несколько книг про кротика, автор Зденек Миллер. Помните из чехословацкого мультика?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4534197/
Боже, как Дамик его полюбил! Такого восторга я давно не видела. Мы их читали раз по десять в день, и Дамик их бесконечно пересказывает, как может. Сюжет весь прорисован, так что предельно понятен малышу полутора-двух лет.

Ещё взяли книгу "Загадки в картинках" , Минск 1998, издательство Русич , в магазинах уже не купишь, но если увидите с рук, очень советую на любой возраст до 5.
http://forchel.ru/print:page,1,5053-zag ... inkax.html
Иллюстрации там необыкновенные! А загадки русские народные, типа " Сто одёжек и все без застёжек" Получили массу удовольствия от прочтения. Я, конечно, фильтровала и оставляла те, которые были менее абстрактными и более наглядными: "Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык!". Мне очень понравилось, что к большинству загадок на иллюстрации изображено несколько объектов, то есть нужно на самом деле вслушаться в текст и подумать, а не просто назвать, что нарисовано на картинке. Именно такими, на мой взгляд, должны быть загадки для малышей.

Начали знакомство с баснями Крылова. Конечно, классическая "Ворона и Лисица" для начала. К сожалению, мы не нашли книжку с достаточно понятными иллюстрациями, поэтому мы её экранизируем. То с игрушками, то театр одного актёра ( в главной роли ваш покорный слуга), потом поробуем и Дамика в вороны записать.

Приобрели книги серии "Большая поэзия для маленьких детей" http://www.labirint.ru/series/15786/ , "Осенние стихи" и "Зимние стихи". Классические стихи с бесподобными иллюстрациями Белоусова (соответственно, пейзажи)
Многим детям такие книги могут показаться скучноватыми, но ведь с ними можно играть! Мы пейзажи вообще очень любим, ведь можно бродить пальчиками или прыгать игрушечным зайчиком по нарисованным тропинкам, прятать персонажей от дождя под ладошкой, считать деревья, домики, птиц, придумывать истории крошечным человечкам вдалеке. Ну и всё это привязывая к стиху. Чтобы сами стихи были интереснее, то, как мне кажется, нужно, чтобы все слова были понятны, поэтому я стараюсь их объяснять более-менее своими словами, показывать вживую.
Очень нам понравилось вот это стихотворение Блока:
Зайчик.
Маленькому зайчику
На сырой ложбинке
Прежде глазки тешили
Белые цветочки...
Осенью расплакались
Тонкие былинки,
Лапки наступают
На жёлтые листочки.
Хмурая, дождливая
Наступила осень,
Всю капусту сняли,
Нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому пропасть...
Думает о лете,
Прижимает уши,
На небо косится -
Неба не видать...
Только б потеплее,
только бы посуше...
Очень неприятно
По воде ступать.

Мы его экранизировали в рисунке: сначала рисовали летние цветочки, потом листик, лужи и т.п. Угощали зайчика капустой, прятали от волка, делали норку из пластилина.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 9:11 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Цитата:
Настя! А "Трое из Кулакау" достойная книжка? Стоит покупать? Я что-то никак решиться не могу

tanysha, спасибо! Скоро будет продолжение, как найду минутку тут написать.
"Трое из Кукалау" нам подарила бабушка, поэтому и читаем. Она как раз на ваш возраст...Книжка не то что бы какая-то выдающаяся, и без неё можно абсолютно спокойно пережить.
Но если всё-таки почитаете, то скорее всего не пожалеете, она добрая и с такими шутками, который как раз нравятся деткам лет трёх. Я бы в библиотеке взяла :)

савина, я бы не сказала, что книга Салищевой такая уж незаменимая. Наверняка есть ещё книжки с английскими потешками и песенками. А вот из того, что мы хотим купить- это "Оксфордский словарь с картинками для детей" ( позже вставлю ссылку)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 6:15 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Настя Дамианова писал(а):
книга Салищевой такая уж незаменимая. Наверняка есть ещё книжки с английскими потешками и песенками. А вот из того, что мы хотим купить- это "Оксфордский словарь с картинками для детей" ( позже вставлю ссылку)

У меня пока в отложенных лежат книги Салищевой, не знаю, как по содержанию, но оформление мне нравится. Вот еще вариант, правда, дизайн похуже http://www.labirint.ru/books/218911/ А вообще, если нужны чисто тексты, то лучше на торрентах скачивать и распечатывать, имхо....
Настя, а что за словарь? Поискала в Лабиринте и на Рид.ру, нет ничего :( давай обещанную ссылочку :D

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 3:01 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 883
Откуда: Беларусь, Витебск
Привет, читатели! Прошу прощение за долгое отсутствие, я вошла в какой-то цейтнот, но это, видимо, сезонное, вылечим горячим имбирным чаем :)

Бронислава писал(а):
Здорово когда ребенок любит чтение. У меня Вадик только после двух начал слушать книги и до сих пор не очень любит. Сева тоже почти не слушает, подходит и отбирает из рук. Воспринимает только пару любимых книг :roll: А у меня их много, да и еще бы приобрела, но увы...

Я очень советую почитать бесплатный семинар Лены "Что и как читать детям". ( Нужно добавиться в
группу через Личный раздел-Группы, а потом зайти сюда: http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=785 )
А, может, поможет, если читать только перед сном или в виде ещё какого-нибудь ритуала? Хоть пять минут, но соблюсти, а потом это быстро станет приятной традицией.
Маринна писал(а):
Настя, а что за словарь? Поискала в Лабиринте и на Рид.ру, нет ничего :( давай обещанную ссылочку :D

Вот такой я видела в библиотеке, очень приглянулся, но в продаже не могу найти : Мой Oxford. Англо-русский словарь в картинках. http://www.labirint.ru/books/3261/ Без проблем можно найти для бесплатного скачивания в интернете, если просто вбить название в поисковик.
Мы, если честно, особо не грустим без словаря, мы взяли наши малышовые книжки а-ля "Мои первые слова", которые мы смотрели задолго до года, и я называю там всё по-английски.

Сейчас у Дамика начался новый период в чтении. Он выбирает одну книгу и методично её выучивает, прося меня читать её по 20 раз каждый день. Поэтому в фавор вошли все маленькие картонные книжки, которые раньше ему особо не нравились. А самыми-пресамыми любимыми остались книжки про кротика , их он может воспроизвести практически целиком сам, поэтому я решила для него нарисовать их в альбомах А4:
Изображение
Водит пальцем по буквам и читает слово в слово :)
Мне так понравилось рисовать такие книжки, надо этим основательно заняться. Можно ведь так срисовывать прямо с мультфильма. Ну и сказки собственного сочинения надо непременно "издать" :)

Очень удачная книжка, тоже библиотечная:
Изображение
Изображение
Маленькая сказочка, доброта и рисунки покоряют.

А это книжка-игрушка, я такие тут не выставляла, но эта до того волшебная :
Изображение
Изображение
Такую и взрослому в подарок не стыдно преподнести, она такая романтичная и милая. Там много-много окошечек, и в каждом кто-то мечтает. Например, бумажный самолётик мечтает стать настоящим, чердачное окошко мечтает стать окном на звёздную ночь... А с обратной стороны панорама города, с которой можно играть.
Изображение

Прекрасная книжка "Сказки-малышки". Изображение
Беспроигрышный подарок на два года, мне кажется. Это сборник разных небольших стишков и сказок, иллюстрированных разными авторами. Там и несколько рассказов про котёнка Гава, и "Цыплёнок" Чуковского, и пару сказочке Сутеева, и стишки Бианки. И всё маленькое, как раз для тех, кто любит методично заучивать сказку за сказкой :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 3:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Вот здесь можно скачать словарь http://mirknig.com/2007/09/01/mojj_Oxfo ... nkakh.html , только как его потом собрать в книгу?

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 2:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Елена Куркина писал(а):
Настя, спасибо за рекомендацию, Таня спасибо за ссылку! :) Скачала, посмотрела... и правда хороший словарик. Распечатать на цветном принтере, конечно, дорого :( а вот собрать в книгу как раз не проблема :) Я вот так Владьке самодельные мини-энциклопедии брощюровала в ближайшем рекламном агентстве за 40 руб. за 2 минуты при мне это сделали

[/img][/url]


Спасибо за идею! Буду искать где у нас брошюруют. Распечатаю дома. Хотя все-равно качество не то. Не замечали, что принтеровские краски текут, если чуть-чуть влаги попадёт?

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group