| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель Алиса https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7643445 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Маринна [ Вт апр 05, 2011 9:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель Алиса |
Здравствуйте) Меня зовут Марина, а дочку - Алиса, ей сейчас 2,5 года. Не решилась бы на создание отдельного дневничка, если бы не эта теплая атмосфера форумного клуба, напоминающая мне картинки из детства - уютная библиотека, на стеллажах - море книг, добрых и умных, приятнейшие люди - библиотекари... Сейчас, конечно, многое поменялось, но вот сегодня мы планируем с Алисой записаться в библиотеку моего детства, куда меня записал когда-то мой папа, мне было 6 лет тогда. Не могу сказать, чтобы я слишком активно занималась с Алисой чтением, особенно, классики в младенчестве. Но читаем мы каждый день и только совсем недавно стали приобщаться к прозе (репку, колобок, теремок и пр. я не отношу к этому жанру, это - вечное Прозу начали вот с книги "Сказки о пушистых малышах" ![]() Алиске нравится, теперь вместо репки или колобка она просит рассказать про ежевичного мышонка Еще в последние дни наблюдается явный интерес к Маршаку, особенно к английским небылицам, или как правильно назвать, не знаю? "Дом, который построил Джек", "Шалтай-Болтай", "Робин-Бобин". У нас вот такая книга с иллюстрациями Ильи Есаулова. Хоть и компьютерная графика, но картинки очень даже приятные. Еще у нас вечный хит - Чуковский: особенно Мойдодыр, Муха-цокотуха, Бяка-закаляка, Котауси и Мауси, все это наизусть знает. Федорино горе тоже нравится, вообще нравится сюжеты. где предметы и игрушки ведут себя как живые. Путаницу, Айболита и Бармалея - слушает, но без фанатизма)) Проявила интерес к Краденому солнцу, именно к чтению, хотя книга-картонка у нас чуть ли не с рождения лежит. Вот в этих книгах, помимо множества симпатичных историй (в основном, стихотворных) много Чуковского. И вообще - хорошие сборники, зачитаны до дыр Ну вот, постараюсь найти сегодня время, чтобы поделиться впечатлениями от новых ниг из Лабиринта, которые получили на днях. Буду рада советам и пожеланиям. Заходите в гости)) |
|
| Автор: | Маринна [ Вт апр 05, 2011 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
На днях получили мы первую посылку из Лабиринта - 5 книг (отложенных книг набралось больше сотни). Подавляющее большинство книг выбрано с учетом просмотра читательских дневничков и темы о хороших книгах, поэтому сами книги описывать не буду, только перечислю и скажу, как Алиса на них отозвалась. Книги она ждала, так как я ей сказала, что скоро придет посылка с новыми книгами, поэтому встретила меня с восторгом. Особенный интерес вызвали стихи Елены Благининой, и мне они тоже показались теплыми, уютными, домашними... Картинки для малышат - самое то, все понятно. Единственное, что не понравилось - в конце несколько игр-пьесок, которым я предпочла бы несколько стихотворений. Но в целом я довольна этой книгой. Да, правда, из некоторых стишков мы уже явно выросли - есть несколько таких, на манер потешек, колыбельных... ![]() Осеева "Синие листья" - прочли несколько стихов, рассказы рановато, Пляцковский "Ромашки в январе" - пока один рассказ, будем читать потихоньку. ![]() Когда выбирала книги в Лабиринте, то натолкнулась на серию "Жили-были кролики", автор Женевьева Юрье, художник Лоик Жуанниаго, выписала одну книгу "Бал полнолуния", в которую вошли три первые истории. Пока не читали, тоже еще рановато, только рассматривали картинки, очень симпатичные, некоторые во весь разворот. ![]() И еще одно приобретение, которое вначале вызывало у меня сомнения, это "Отто и Малыш из тыквы", автор Ауликки Миеттинен. Но книжица оказалась занятной, моей девочке понравилась история о тыквенном эльфе, правда, пришлось ее несколько подсократить и адаптировать. Иллюстрации красивые на хорошей бумаге, несколько необычный вид у кролика, но это не смущало, особенно после того, как я как раз накануне прибытия посылки сшила Алисе парочку вислоухих кроликов-тильд
|
|
| Автор: | Маринна [ Вт апр 05, 2011 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Спасибо,Irinuschka, действительно приятно встретить на этом форуме единомышленников из родного города)) Будем общаться) А мы сегодня записались-таки в детскую библиотеку У Алисы глаза разбежались - металась от полочек с книгами к игрушкам, не хотела уходить. Библиотека уютная, в следующий раз возьму туда фотоаппарат, там стеллаж для малышей сделан в виде паровозика Взяли "Котенка по имени Гав" Остера и "Мешок с яблоками" Сутеева, Алисе они знакомы по мультикам, понравились, в этом можно было не сомневаться В следующий раз постараюсь подобрать что-то более подходящее по возрасту, тем более, что выбирать есть из чего)) |
|
| Автор: | Маринна [ Вт апр 05, 2011 9:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: Маргарита, привет. Поздравляю с мужественным поступком-открытие дневничка читателя, я все еще никак, но как приятно читать... Кролики у нас были больной темой как раз с 2-ух, до 2и 8м примерно, хотя сейчас тоже к ним любим возращаться ( у нас они все есть), так что попробуйте почитать, вдруг пойдет.. Пляцковский у нас не пошел, те эту книгу прочитали и отставили, мне кажется , что хоть рассказы и маленькие, но в понимании сложновато... Осееву взяли в библиотеке, еще не читали... Привет, игнатеночка)) Очень рада знакомству У меня сомнения по любой прозе, уж очень мы привыкли к стихам, к рифме. Поэтому для Алисы сейчас сложен и Пляцковский, и кролики... Прозу я вообще очень мало читала дочке, можно сказать, что не читала вовсе... Поэтому любые рассказы приходится чуток сокращать, чтобы она понемногу втягивалась в новый ритм. Будем стараться)) P.S. Только я - Марина |
|
| Автор: | Маринна [ Ср апр 06, 2011 6:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Добрый, Света)) Очень рада знакомству Хочу поделиться неудачным приобретением ![]() Еще одну книгу нам подарили на Новый год. 6 известных басен Крылова: "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська", "Мартышка и очки", "Ларчик" и "Ворона и Лисица". На мой вкус рисунки несколько аляповатые, но в целом все очень ярко, тем более, что все картинки сделаны пазлами. правда, всего 6 элементов в каждой картинке |
|
| Автор: | СветаК [ Ср апр 06, 2011 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: Да, у Ренаты Мухи своеобразный юмор, 2-3-летний малыш не поймет, это скорее, лет на пять рассчитано. Кстати, а сынок слушает? Ему нравится Муха? Диме эта книжка тоже не понравилась. Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар" |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Ср апр 06, 2011 8:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Привет, а у нас Рената Муха появилась где-то после 3,5 лет, пошла на ура. Я купила сразу серию: -Немного про Осьминога (как у Вас); - Мечты о лете Мошковской; -и Глупую лошадь Левина http://www.labirint.ru/series/3956/ Читали и хохотали вместе до икоты. Добавили Хармса и, чуть позже - http://www.labirint.ru/books/189437/. Читаем часто до сих пор и Маша цитирует наизусть. Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила". |
|
| Автор: | Маринна [ Чт апр 07, 2011 4:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
СветаK писал(а): Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар" Пока не читали) игнатеночка писал(а): не считая Чуковского, которого я уже больше не могу). А Сутеева пробовали? Там совсем мало текста в рассказиках. О да! Чуковский уже наизусть у нас идет, причем, Алиса его как бы "читает" - рассказывает наизусть, не давая мне вставить слово, и перелистывая странички. Особенно это Мойдодыра касается. И мультик этот очень нравится и аудиосказку в исполнении автора с удовольствием слушает... Одним словом, любимый персонаж Сутеева взяли в библиотеке "Мешок яблок", сегодня еще собираемся, попробуем какой-нибудь его сборник взять. Не знаю, может это все детки так слушают, но Алиса, если ее внимание в течение рассказа ничем не цеплять (картинки, интонации, разные голоса), то она практически сразу теряет к нему интерес, приходится либо останавливаться (она может убежать "по делам" gavr78, привет))) gavr78 писал(а): Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила" Я глаз на нее положила Еще мы периодически берем в руки вот такую "Хрестоматию русской классики" для детей от 2 до 6 лет, хотя читаем иногда совсем не по возрасту
|
|
| Автор: | игнатеночка [ Чт апр 07, 2011 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
У нас такая есть, но малышковые сказки из нее не шли, картинки не цепляли, а дальше стихи идут с другими художниками, мы их читаем, ну и маленькие рассказы по животных с удовольствием, хотя тоже не все... А чевостика мы с месяц назад стали НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ, а до этого она мне говорила, что он ей мешает и сама выключала... Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение. http://www.labirint.ru/books/203947/-у нас сначала такой был... Я его уже столько раз прятала, а потом бабушке отдала, пусть теперь она прячет |
|
| Автор: | Маринна [ Пт апр 08, 2011 5:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
игнатеночка писал(а): Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение. Я выбрала Мешок яблок потому, что у Алисы - это один из любимых мультиков, она частенько, играя со своим заячье-кроличьим семейством, буквально горланит во все горло: "Четыре сыночка и лапочка дочку" на все лады А вчера мы взяли в библиотеке сборник Сутеева с коротенькими сказками и посмотрели презентации с ними же. Слушала внимательно, даже когда мне показалось, что она увлеклась чем-то другим, оказалось, что нить она не потеряла. Прочитали "Капризную кошку", "Три котенка", "Цыпленок и утенок" и "Кто сказал мяу". Еще читали сборник стихов Усачева, мне очень понравилось, Алиса по-настоящему оценила пока только одно стихотворение "Буль-буль" (песенка для рыбят), я ее распевала вчера раз двадцать Прочитала первую главу из приключений Бибигона Чуковского, но не впечатлило, пожалуй, только индюк привлек внимание. Цитата: У нас он тоже не пошел, надо попозже.. А еще картинки у нас не красивые, у нас http://www.labirint.ru/books/130238/. И вообще это издание не идет.
|
|
| Автор: | Маринна [ Сб апр 09, 2011 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Читаем Сутеева, короткие сказки. Нравится, просит перечитывать, особенно "Трех котят" и "Кто сказал мяу". Прочитали "Гуси-лебеди", но сюжет знакомый по мультику. Ходила с книжкой к деду в комнату и рассказывала ему сама сюжет по картинкам Попросила прочитать про Бибигона и Брундуляка (первую сказку), уж очень ее индюк впечатлил |
|
| Автор: | Маринна [ Ср апр 13, 2011 5:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
feride писал(а): Как здорово,я тоже Марина и сыну тоже 2,5 а можно поподробнее что за стихи Усачёва? Привет, Марина и Максим)) Марина, книжку Усачева мы взяли в библиотеке, поскольку я не читала его совсем и было просто интересно узнать, как он пишет. Узнала - понравилось Сообщение отредактировано модератором А эту книжечку нам вчера подарили (1984 г.) - "Тараканище" Чуковского. Как раз накануне посмотрели одноименный мультик, понравился. А книжку читали только кусками, когда предложила прочитать сначала - ответила: "Нет, не надо. Боюсь." Спрашиваю, почему, а Алиса в ответ: "Хочу бояться!" сообщение отредактировано модератором Зато с завидным постоянством просит почитать про Бибигон, но только первую главу - Про Бибигона и Брундуляка. Думаю, что ей очень нравится само слово - Брундуляк Читаем Пляцковского "Ромашки в январе", некоторые рассказы просит читать повторно. Любит изображать котика, пытающегося встать на одну лапу как цапля в рассказе "Как кот попался на удочку Цапле", еще понравились рассказы "Шишки", "Разноцветные зверята". Вообще, надо сказать, что Алиса постепенно втягивается в чтение прозы. Иногда я беру книгу в ванную, когда Алиска купается (а делает она это долго) и не торопясь, читаю ей фоном. Она не возражает |
|
| Автор: | Маринна [ Пт апр 15, 2011 3:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Вчера в первый раз полностью прочитали "Бармалея" из нашего предыдущего домашнего сборника - слушала, затаив дыхание Читаю эти дни ей стихи Елены Благининой (взяли большой сборник в библиотеке) - на первый взгляд кажется, что Алиса не обращает ровно никакого внимания на чтение, но когда останавливаюсь, просит еще)) Стихи теплые-теплые - про лето, про детство и игрушки. Кстати, девочки, никто не подскажет, есть какие-нибудь художественные книги на младший возраст про дельфинов? У малышки просто любовь к этим созданиям)) Периодически включаю ей добрый старый мультик Розалии Зелмы - Девочка и дельфин, графика там потрясающая и музыка такая щемящая |
|
| Автор: | Маринна [ Пт апр 22, 2011 5:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
У нас сейчас хит - "Тараканище", видимо, его "ждет участь" Мойдодыра (чтение наизусть мамы пополам с дочкой) "Ромашки в сентябре" читаем с удовольствием (часть рассказов) и перечитываем периодически. Прочитали маленькую книжицу стихов Степанова "Разноцветный ветер" - без энтузиазма, взяли из-за ветра (очень этот персонаж нравится Алисе, так же как и другие персонализированные объекты природы - Солнышко, Месяц, Луна, Дождь, Радуга...) Очень надеюсь, что сегодня дождемся курьера из Лабиринта (посылка с новыми книгами уже пришла в город), там Алиске подарки к Пасхе |
|
| Автор: | Маринна [ Сб апр 23, 2011 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Осееву мы только некоторые стихи читали, рассказы пока ей непонятны |
|
| Автор: | Маринна [ Пн апр 25, 2011 7:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Итак, как я и говорила ранее, пришла посылка из Лабиринта Аккурат к Пасхе оказались у нас 2 книги, обе навырост. Первая - "Не хлебом единым..." http://www.labirint.ru/books/174521/, богато иллюстрированная чудными картинами русских художников на темы Евангелия, бытовые сценки из православной жизни, пейзажи, в т.ч. с храмами и монастырями, портреты подвижников и многое другое. Из такого рода книг, это - первая у нас. Содержание: притчи и христианские назидательные рассказы, читать нам еще рано. но смотреть картины - в самый раз. Одна лишь ложка дегтя - бумага мелованная и очень тонкая, а посылка почему-то отсырела ![]() Вторая книга прот. Николая Агафонова "Доброта духовная" http://www.labirint.ru/books/249470/, автора я читала ранее, сборник рассказов и очерков, было очень интересно, поучительно и душевно, поэтому детскую книжку купила не задумываясь. В книге несколько сказок-притч, думаю, что чуть позже они будут пользоваться у Алисы успехом, тем более, что во многих из них героями являются самые обычные предметы - посуда, обувь, колокол, мебель... Попробую прочитать прежде сама и вкратце пересказать, потом можно постепенно добавлять детали и удлинять рассказ. К счастью, нашла в Лабиринте книги Лены Даниловой "Учимся читать по складам" и "Букварь", теперь они у нас есть и на волне неспадающего интереса Алисы к буквам, они пользуются особой популярностью
|
|
| Автор: | Маринна [ Вс май 01, 2011 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
В эти дни читали "Машу и Ойку" - взяли в библиотеке маленькую книжечку с 4-5 рассказами, думаю, что придется купить, потому как - понравились)) Еще читаем "Приключения Песика и Кошечки" Йозефа Чапека, тоже нравится, 2 рассказа прочитали, картинки замечательные) http://www.labirint.ru/books/264293/ ![]() Еще обязательно буду покупать "Умную собачку Соню", потому как посмотрели мультик и Алиса была в восторге, сейчас слушаем аудиосказки про Соню, хорошие постановки, но внимание пока ускальзывает, воспринимает неплохо только знакомые истории. |
|
| Автор: | Маринна [ Чт май 12, 2011 7:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Давно что-то не писала, но читать не прекращали Что сказать - Чуковский for ever Бешеной популярностью пользуются "Маша и Ойка" (маленькую книжку из библиотеки с 5-ю сказками зачитали до дыр, на днях ждем посылку из Лабиринта с собственным изданием), включаю аудиосказки про них же (нашла на торренте, правда, только 3 штуки). Каждый день занимаемся по книгам Лены Даниловой, как услышит попевку знакомую, так хватает книжку и бегом ко мне. Как бы нам еще кубики осилить купить Пару раз возвращались к "Отто и Малыш из тыквы", тоже нравится, особенно мелкие бытовые детали: как сажали семечко (мы как раз недавно дома сажали цветы), как мыли попку эльфу (жизненное |
|
| Автор: | Маринна [ Ср май 18, 2011 11:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Получили очередную посылку из Лабиринта с долгожданными "Машей и Ойкой", "Умной собачкой Соней" и другими. "Машу и Ойку" уже прочитали, можно по второму кругу начинать. ![]() "Собачка Соня" немного труднее дается, но очень нравится, особенно те рассказы, которые уже посмотрели в мультике - "Горчица", "Пятно", "Здравствуйте-спасибо-до свидания!". ![]() Понравилась сказка "Госпожа Метелица" братьев Гримм (в моем пересказе), просила перечитать уже пару раз. Взяли в библиотеке "Крокодил" Чуковского, но оказалось, рановато. Крокодил, конечно, один из любимых героев, но не в этом случае)) А от книга Вадима Гусева из библиотеки, в соседней темке Irinuschka рассказывала о новом издании, а это сокращенный вариант, но к некоторым стихам рисунки совсем другие (автор один - сам писатель) Книжка нравится - яркая, оригинальная (и стихи, и рисунки, и оформление), будем покупать, чтоб своя была |
|
| Автор: | Маринна [ Ср май 18, 2011 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): больше всего нам нравится про комарище и слоненочка, в вашей книжке она есть? нет, такого нет |
|
| Автор: | Маринна [ Чт май 19, 2011 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Очень красивая и нужная книга из последней лабиринтовской посылки "Мой первый молитвослов" изд-во "Даръ" http://www.labirint.ru/books/201168/. Очень красивые сюжетные картинки, почти на каждой - изображения ангелов, вообще все рисунки сделаны в строгом соответствии православным канонам (я не нашла огрехов), и при этом они очень живые и теплые. Молитвы напечатаны крупным шрифтом, с ударениями. Почти все они знакомы Алисе с самых первых дней жизни, особенно "Песнь Богородицы".
|
|
| Автор: | Маринна [ Ср июн 08, 2011 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Совсем что-то мы забросили дневник Читаем и перечитываем. У нас много всяких сборников, все время находится что-то новенькое, что раньше было не по возрасту, а теперь - в самую пору)) Из новых прочитали книжку Виктора Чижикова "Петя и медвежонок Потап" http://www.labirint.ru/books/176657/, слушала на одном дыхании, тем более, что картинок очень много в книге и мишек мы любим ![]() Еще из новенького: Чуковский - "Телефон", "Айболит" (как я и предполагала) и "Федорино горе". Каждое произведение зачитывается до дыр, а потом цитируется к месту и нет |
|
| Автор: | Маринна [ Чт июн 09, 2011 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): Привет, Марина! А мы по вам уже соскучились!!! Привет, Ириш)) Приятно, что вы о нас вспоминали Постараемся больше не пропадать надолго |
|
| Автор: | Маринна [ Пт июн 10, 2011 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Вчера были в библиотеке. Чувствовала себя там, как дома Взяли несколько книг. Одну из них "Знаменитый утенок Тим" Энид Блайтон с рисунками Сутеева http://read.ru/id/428212/, почитали сразу же. Две небольшие сказки слушались на одном дыхании, были бы еще подобные истории в этой книжке, слушала бы еще. ![]() Еще одна библиотечная книженция с ходу понравилась Алисе - "Муркины сказки" Владимира Степанова. К кискам - особое отношение, а потому, незатейливые стишки, сопровождающиеся подробными картинками, привлекли особое внимание Периодически читаем стихи из сборника "Ученый жучок" изд-ва Махаон из серии "Малышам о хорошем" http://www.labirint.ru/books/243228/. Одно из наших последних приобретений. Подборка, действительно, хорошая: Ирина Пивоварова, Виктор Лунин, Ирина Токмакова, Валентин Берестов, Генрих Сапгир, Эмма Мошковская... И иллюстрации приятные, спокойные, мягкие что-ли - художник Борис Тржемецкий.
|
|
| Автор: | Маринна [ Пн июн 20, 2011 12:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Читаем русские народные сказки. Период у нас такой сейчас... "Волк и семеро козлят", "Жихарка", "Три медведя", "Машенька и медведь", "Гуси-лебеди". Из Чуковского новая привязанность Несколько раз перечитывали книжку стихов Елены Благининой, особенно нравится цикл про Аленушку, малышковые стишки, уютные такие... С удовольствием слушает знакомые рассказики про умную собачку Соню ("Горчица", "Здравствуйте, спасибо, до свидания", "Кто сделал лужу", "Что лучше?" и др.), но если начинаю читать что-то новенькое, то не дает продолжать |
|
| Автор: | Маринна [ Чт июн 23, 2011 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Начали читать одновременно две книги. Первая "Сказки от слез", автор Мария Кутовая http://www.labirint.ru/books/279333/. Это книга и для детей и для взрослых. Прочитала первую сказку "Куда уходит ночью молоко" - Алиска слушала, открыв рот ![]() Другая книга - "Карлхен, папа, мама и бабушка Никкель", автор Ротраут Сузанне Бернер http://www.labirint.ru/books/242087/, немецкая художница, о ее книгах-картинках (Весенняя книга, Летняя и пр.) рассказывала Irinushka в своем дневнике. Это тоже книжка-картинка, хоть и с текстом. Иллюстраций много, все они очень детальные. Книга о дружной заячьей семейке. Начало уже понравилось, а картинки, действительно, чудесные. На наш возраст книга очень хорошо подошла
|
|
| Автор: | Маринна [ Чт июн 23, 2011 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: О, какие красивые книжки. Я "Карлхен..." уже давно в лабиринте отложила, как только финансы позволят обязательно куплю! И "сказки от слез" теперь тоже хочу! Спасибо, Марин, за книжки!!! Ира, не за что)) Я тоже столько книжек у вас в дневничке присмотрела А вот у Марии Кутовой еще книжечка есть хорошая в таком же оформлении, с подобным содержанием "Сказки о желаниях хороших и уж-ж-жасных". Я хотела сначала сразу обе заказать, но потом решила только одну, чтоб убедиться, что нужна. Убедилась |
|
| Автор: | Маринна [ Пт июн 24, 2011 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): Вадима Гусева мы обожаем, знаем наизусть. и книжка сама такая замечательная, так приятно ее держать в руках! И стихотворение "Из-за тучи гром загремел ведром..." сейчас у нас особенно актуально, при наших -то грозах третий день!!!! И еще, как то в одном книжном магазине нашего города видела книгу "не хлебом единым", помнишь ты писала, что пришла посылка с этой книжкой и страницы там были волнистые, как будто намокшие, так вот там была такая же книга и тоже с волнистыми страницами, наверное это что-то в издательстве случилось Вот как! Помню, конечно) А у меня еще мысль была, что нам в дождь и в этот раз привезут что-то "волнистое" Мне понравилось последнее стихотворение из книги Гусева про ангела, оно как то выпадает немного из контекста, но очень хорошее. Вот только Алисе нужен был рисунок с Ангелом, а не было... |
|
| Автор: | Маринна [ Пт июн 24, 2011 11:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ируся писал(а): А другая книжечка на тильдо-зайцев смахивает Да, к тильдам мы неравнодушны тоже Дочитали мы сказку про заячье семейство. Алиса слушала с интересом, особенно мои комментарии по ходу повествования. Опять читали "Машу и Ойку", но не все, а очень выборочно. Интересная особенность - дома полно новых ярких книг, но сдвинуть с места интерес бывает очень сложно, приходится применять хитрости, чтобы вызвать желание прочесть новую книгу и отложить старую. |
|
| Автор: | Маринна [ Вт июн 28, 2011 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ируся писал(а): Зайцы какие классные!!! Дружные и нежные! аха)) у нас и не только зайцы есть)) Читаем выборочно сказки из новой книги Цыферова "Паровозик из Ромашково" http://www.labirint.ru/books/155236/, эту сказку тоже любим, но есть и еще одна сказка про паровозик Чу-Чу, она понравилась даже больше. ![]() А по мотивам сказки "Сладкий домик", мы решили сделать свой пряничный, вернее, печенейный домик Сам процесс не фотала, потому как вся была липкая - дом наровил расползтись в разные стороны, приходилось держать))) И еще, самое главное, - сказки нравятся, и иллюстрации очень удачные, их много, на каждом развороте. Сказок тоже очень много, причем, таких, каких нигде до этого не встречали. |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июн 29, 2011 5:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: Домик просто потрясающий! У нас эта книга появилась примерно в 2 и 6м, прочитана была вся много раз ( аверно, можно уже к ей вернуться), а вот про паровозик сказка меня во время первого прочтения очень смутила дымящим сторожом... Как-то не очень мне нравятся курящие персонажи Лена, спасибо за домик По поводу трубки не заморачивались, все-таки любимый крокодил Гена тоже с трубкой, да и Джек, который построил дом (один из любимых персонажей), тоже изображен с трубкой... В связи с успехом сладкого домика заказала на Лабиринте сказку Гримм "Пряничный домик"(Гензель и Гретель, кажется по-другому) и одноименный пазл. Надеемся я вскоре продолжить домостроение |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июн 29, 2011 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ируся писал(а): Домик, ммммм!!! Наверное объедение!!! Приглашаем))) Но поторопитесь, пока не остались от домика руины |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июл 13, 2011 11:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Давно не писала ничего, потому как читаем довольно мало. А из того, что постоянно пользуется спросом - это "Маша и Ойка" (очень избирательно), некоторые сказки Цыферова. Как только пытаюсь начать читать что-то новое, так сразу:"Ой-ой, не надо!" и начинается возня с отниманием книги Из новых книг, правда, очень понравилась книга стихов Зинаиды Александровой http://www.labirint.ru/books/130232/ - добрые понятные стихи про сверстников (некоторые знакомы по старым сборникам), хорошая бумага, красивые многочисленные иллюстрации. В общем, нравится нам обеим ![]() Еще пытались прочитать "Пряничный домик" братьев Гримм в пересказе Введенского http://www.labirint.ru/books/274105/, который, конечно смягчил такую оказывается, страшную сказку, но не настолько, чтобы дословно прочитать маленькому ребенку рассказ о том, как родной отец отвел своих детей в лес ![]() Короче говоря, обошлись вольным пересказом (моим
|
|
| Автор: | Маринна [ Пт июл 15, 2011 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ируся писал(а): Ойц, мне лично сказка про пряничный домик вообще страшилку напоминает. ну у братьев Гримм еще и похлеще сказочки есть |
|
| Автор: | Маринна [ Чт июл 28, 2011 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Читаем и перечитываем... Немного, но иногда по часу в день набирается Из нового: Геннадий Цыферов "Дневник медвежонка" http://www.labirint.ru/books/139317/, некоторые рассказы вызвали живой отклик (я, конечно, постаралась с озвучкой ![]() Еще из нового - "Стихи матушки Гусыни" http://www.labirint.ru/books/244981/ - старинные английские песенки в переводе Чуковского, Лунина, Бородицкой, Кружкова. Очень нравятся Алисе рисунки, некоторые песенки (опять же зависит от выражения, с каким я читаю ![]() Я сейчас загорелась купить все книги Беатрикс Поттер с ее иллюстрациями, в Лабиринте нашла только Ухти-Тухти, но там рисунки не автора |
|
| Автор: | Маринна [ Чт июл 28, 2011 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): Марин, а "Дневник медвежонка" в городе покупала или заказывала? Красивая книжка мне очень понравилась! Ира, в Лабиринте заказывала |
|
| Автор: | Маринна [ Пн авг 08, 2011 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ну вот и первые хвастушки из рид.ру Именно там я нашла книгу Беатрис Поттер, о которой писала чуть выше - "Большая книга кролика Питера" http://read.ru/id/1000063/ . Несмотря на то, что она названа большой, в ее состав вошло лишь 9 из 27 сказок Поттер, но я рада пока и этому. Тем более, что иллюстрации в книге принадлежат самой миссис Потер, и это здорово))Успели с Алисой прочитать 2 сказки, первая про кролика Питера, вторая - про глупую утку Джимайму, правда, в переводе Гребнева (наш вариант), имя утки звучит как Клара Кряквуд... Но мы привыкли к Джимайме по мультику. ![]() Сказки, скажу я вам, понравятся не всем... такие консервативные, в духе английских традиций и менталитета, истории. Но ... все-таки, благодаря рисункам и различным бытовым деталям, они ТАКИЕ милые! Жаль только, что в сборник не вошла сказка "Портной из Глостера", впрочем, она стоит особняком, несмотря на свою популярность. В аннотации написано, что книга рекомендована детям до 3-х лет, но это неправильно, я бы сказала - до 5-6 вполне можно, просто истории разные. Ну и самое главное - сказки нравятся Алисе, хотя, я вполне допускаю, что ей просто передался мой неподдельный восторг сначала от мульта, а затем от книги |
|
| Автор: | Маринна [ Вт авг 09, 2011 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
игнатеночка писал(а): А как мульт называется? И еще, а сказки из отдельных книг от росмэн вошли в вашу большую книгу или нет (Кролик Питер и его друзья Бельчонок Тресси и его друзья Мышонок Джонни и его друзья)? Да, Лена, все 3 книги вошли в эту одну большую. Мультов всего 9 ( каждый по 25 минут и почти в каждом сразу по 2 истории), все названия не помню, но качала на рутрекере. Мир Кролика Питера и его друзей - 1, 2 / The World of Peter Rabbit and Friends - 1, 2 Страна: Великобритания Жанр: Мультфильм, семейный Сезон (количество): 1, 2 Серии (количество): 6 Продолжительность: 00:25:40 Год выпуска: 1992 |
|
| Автор: | Маринна [ Ср авг 10, 2011 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): Марина, а что за мультики, как они называются точно, чтобы найти! Что-то мы отстаем от жизни, ни разу не видели! Ира, на мой вкус мультики бесподобные)) Мир Кролика Питера и его друзей - 1, 2 / The World of Peter Rabbit and Friends - 1, 2 Страна: Великобритания Жанр: Мультфильм, семейный Продолжительность: 00:25:40 Год выпуска: 1992 Я их скачивала на рутрекере, единственный минус - перевод одноголосый, но к нему мы быстро привыкли. посмотрела свои мульты, вот названия: Сказка о Котенке Томе и Утке Джемайме Сказка о Кролике Питере и Крольчонке Бенджамине Сказка о крольчатах Флопси и миссис Титлмаус Портной из Глостера Сказка о поросенке Блэнде Сказка о Сэмюеле Уискерсе Сказка о мистере Тоде Сказка о мышонке Джонни-Горожанине Сказка о Тигги-Уинкл и Джереми Фише Если брать книги для деток постарше, то эти сказки по стилю напоминают Грехэма "Ветер в ивах" |
|
| Автор: | Маринна [ Ср авг 10, 2011 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ, столько всего и даже ссылочка и искать ничего не нужно!!! |
|
| Автор: | Маринна [ Ср авг 10, 2011 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ира, Лена, рада быть полезной)) Нина, спасибо |
|
| Автор: | Маринна [ Вс авг 21, 2011 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
На этой неделе читали катастрофически мало До болезни читали несколько историй из книги Сказки про братца Кролика и братца Лиса http://read.ru/id/384817/ . ![]() Это не классический Д. Харрис, а пересказ в исполнении Рене Клоук для малышей. Подкупили рисунки автора, напоминающие манеру Беатрис Поттер. Их много, на каждом развороте и они все сюжетные, со множеством деталей, в очень спокойной цветовой гамме. Сказки прочитали не все, но некоторые явно понравились, хотя прочитать их снова Алиса не просила. Но это и понятно, у нас по-прежнему продолжается "болезнь" под названием "Хочу только эту!" (сейчас в анамнезе ![]() И еще, наконец-то у нас есть свой Бибигон http://read.ru/id/384791/. Алиса одно время была очень неравнодушна к этой истории Чуковского. Издание симпатичное, листы плотные, иллюстрации яркие, одно плохо - количество картинок не соответствует динамично меняющемуся сюжету. ![]() Не знаю, как многие детки слушают книги без визуального сопровождения... |
|
| Автор: | Маринна [ Вс авг 21, 2011 6:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): А сейчас уже равнодушна? Я к своему стыду вообще ни разу не читала "Бибигона". Симпатичный у вас Бибигон, мож тоже купить? Да, мы брали в первый раз Бибигона в библиотеке. Алиску особенно впечатлил "злой коварный Брундуляк" (индюк), сам смысл сказки она тогда не слишком хорошо уловила. А сказка интересная, она как-то выбивается из произведений Чуковского, стоит особняком. |
|
| Автор: | Ируся [ Пн авг 22, 2011 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Девченки, а я вот купила, сама прочитала и разочаровалась. Не хочу Маше читать его. Не понравился....Хотя Чуковского я и "Тараканище" и "Крокодила" ей тоже не читала... |
|
| Автор: | Маринна [ Пт сен 16, 2011 5:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
У нас с чтением сейчас прям беда Хотя, есть и хорошая новость: Алиса с удовольствием слушает Чевостика, пока прослушиваем Календарь природы и Симфонический оркестр (на фоне интереса Алисы к музыкальным инструментам). |
|
| Автор: | Маринна [ Пт сен 16, 2011 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: У нас с Машей было тоже самое, новые книги мы принимали с трудом, не соглашалась их слушать ни в какую! Поэтому мне ваша проблема знакома! Просто дети по своей натуре в основном консерваторы, любят то к чему привыкли. Новые книги я стала покупать вместе с ней, долго выбирали их вместе. Так она соглашалась слушать что-то новенькое. Потом годам к четырем стала слушать все и много. Так что непрочитанных книг дома не осталось! Ира, спасибо)) Ты меня немного утешила))Единственный момент - книги я покупаю только в интернете... Попробуем вместе выбирать на Алискин вкус книги в библиотеке. |
|
| Автор: | Маринна [ Вс сен 18, 2011 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: накачала на вики презентации по чевостику-это с удовольствием смотрит. это где, "на вики"? Подскажи пожалуйста! |
|
| Автор: | Маринна [ Вс сен 18, 2011 12:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: Это здесь http://viki.rdf.ru/author/17/?sort=1 Мне как раз у Уставицкой презентации очень нравились. Тут и Домана много, и Зайцев попадается и где-то Чевостик был. Про Чевостика здесь на этом сайте в кладовой 4 хорошие презентации есть. Хорошо что напомнили про этот сайт, надо обновить наши презентации. Манюня, спасибо)) Посмотрю обязательно! |
|
| Автор: | Маринна [ Сб сен 24, 2011 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
игнатеночка писал(а): Марин, а вы с хождением на занятия определились? Лена, сходили 3 раза, а больше не стали. Алисе не нравится. Но она на этих занятиях по Петерсон не занималась - у них нет этого в программе. Там был только английский (Cookie and Friends Starter) - из-за него и пошли-то, и общеразвивающие занятия - лепка, рисование, предполагалось в дальнейшем чтение, математика. По английскому у меня на руках все материалы (аудио и видео, и остальные - классные тетради и учительский конспекты), еще пару персонажей сошью для уроков (куклы), отпечатаю флеш-карточки и начнем сами заниматься, не думаю, что будет хуже. А Петерсон у нас дома (в Лабиринте летом купила), кое-что начали делать, не торопясь. У меня маловато опыта по части коллективных занятий, но почти убеждена, что лучше, чем я сама, никто с моим ребенком заниматься не будет. Спасибо Лене-Artemis за ее мудрые советы |
|
| Автор: | Маринна [ Пн сен 26, 2011 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): детки, это такие непредсказуемые существа, иногда несешся книжкой домой, думаешь как интересно нам будет читать эту книжку, а детенку она совсем и не нравится о, да! это точно)) А мы сейчас, как ни странно, подсели на сказки Козлова, я вообще сильно впечатлилась ими - никогда не читала, а из мультиков помню лишь песенку из "Трям! Здравствуй". Почти за один вечер прочитали такую же книжицу. как у Лены-игнатеночки. Конечно, Алиса не все поняла, но слушала довольно внимательно, занимаясь попутно своими делами |
|
| Автор: | Маринна [ Пн сен 26, 2011 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
tanysha писал(а): Марина! А попевку ты где скачала? tanysha, попевки у меня есть (зайцевские), но я практически не пользовалась ими - сама напеваю игнатеночка писал(а): А вы какую Козлова читали-самоваровскую, зеленую (дрофа, наверное) или лабиринтовскую? Лена, самоваровскую. Я зеленую хотела сначала заказать (у нас книжка Цыферова в оформлении того же художника, очень милая), но там рассказов очень мало... |
|
| Автор: | Маринна [ Сб окт 08, 2011 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ну и что делать?! В последние 2,5 дня лишила Алису мультиков. Любых - ни по компу, ни на ТВ (Спокойки). И ... начали читать. Вчера нам привезли из Лабиринта Винни-Пуха, так мы за вечер 2 главы прочитали, потом утром продолжили - еще две, еще небольшую книжечку прочитали помимо этого... Как быть? Кстати, если в первый вечер было нытье, слезы, то сегодня почти без эмоций на этот счет. Мультфильмы - зло для детей-книголюбов? Или все-таки, у всех индивидуально и кто-то прекрасно совмещает и то , и другое? Я в раздумьях.... |
|
| Автор: | Маринна [ Вс окт 09, 2011 5:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ируся писал(а): Я стараюсь совмещать, строго ограничиваю время перед экраном. 20 минут. склоняюсь к этому варианту |
|
| Автор: | Маринна [ Ср окт 26, 2011 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Спасибочки, девочки! Очень приятно принимать поздравления))) Давно не писала в клубе Читателей, поэтому по случаю, похвастаюсь сегодняшним подарком - книгой про фей (Алискина слабость) - очень она ей понравилась
|
|
| Автор: | Маринна [ Чт окт 27, 2011 7:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Лена и Оля, СПАСИБО! |
|
| Автор: | Маринна [ Пт окт 28, 2011 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Сегодня были в библиотеке. Взяли книжку с иллюстрациями Сутеева - почти такую же http://read.ru/id/428218/ по содержанию. Прочитали про козленка и пару сказок про Гном Гномыча и Изюмку. Понравилось Еще, параллельно, читаем Козлова, вот эту книжечку http://www.labirint.ru/books/256509/ с удивительными, волшебными иллюстрациями. ![]() А сама я только закончила книгу Е. Макаровой - первую часть трилогии http://www.labirint.ru/books/298913/ Пару лет назад я читала ее книги в интернете, была потрясена, если честно... сохранила это чувство потрясения внутри себя... И сейчас, когда появилось это издание, то не смогла удержаться от покупки, уж очень не люблю я читать с экрана монитора. |
|
| Автор: | Маринна [ Сб окт 29, 2011 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Девушки, огромное всем спасибо за поздравления! Нам очень приятно. olgasca писал(а): фотки не открываются не знаю.... попозже загружу новые, может тяжелые слишком |
|
| Автор: | Маринна [ Вт ноя 01, 2011 5:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
olgasca писал(а): Марина, загрузи, пожалуйста! очень хочется именно в первую очередь про ежевичного мышонка Вот, про ежевичного мышонка и К ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Маринна [ Ср ноя 02, 2011 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Цитата: А я хотела спросить еще, сколько страниц в книге и сколько страниц в мышонке? Это же не вся сказка про него? Оля, в книге 3 сказки. Всего 60 страниц. В скаке про ежевичного мышонка - 20 стр., из них - половина -чисто иллюстрации (на всю страницу), остальные - тоже с картинками. Изд-во Росмэн, 2007. Удачных поисков |
|
| Автор: | Маринна [ Сб ноя 19, 2011 6:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
С чтением у нас не все так плохо, как я думала, скажем, месяц назад Во-первых, читаем мы регулярно, т.е. каждый день. Да, как правило, это старые, проверенные временем сказки, которые Алиса знает наизусть, часто обыгрывает в сценках с игрушками: Мойдодыр, Телефон (вчера читали на память в форме диалога),, Бармалей, Винни и волки, Ленни ищет маму, Про кошечку и собачку Чапека, стихи Александровой, сказки Цыферова. Из новых, книга из библиотеки с рисунками Сутеева, похожа по содержанию на эту http://read.ru/id/428218/ Нравится сказка про козленка, умевшего считать до десяти, читаем про Гном Гномыча и Изюмку - нравится, но выборочно. Гномы у нас в почете, так что интерес есть, мораль, конечно, не совсем понятна, но сюжет интересен. |
|
| Автор: | Маринна [ Вс дек 18, 2011 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
У нас полным ходом идет новогодне-праздничное настроение, в том числе и за счет книг соответствующей тематики. Получили 2 посылки за последние 10 дней, теперь читаем. Влюбились мы, причем на пару, в Петсона и Финдуса ![]() Следующее приятное открытие - "Мой Дорогой Снеговик" (Ева Тарле и Кейт Вестерлунд).При всей незамысловатости этой истории рождественского чуда, эта книга очень запомнилась. В первую очередь своими чудесными иллюстрациями, а в самом сюжете есть очень трогательные моменты.... Очень добрая книга. ![]() Еще нам понравилась книга про мышку Анжелину-балерину "Новый год с Анжелиной" (Кэтрин Холаберд, Хелен Крейг). Здесь 3 истории, две из которых непосредственно связаны с Рождеством и Новым годом. Картинок много и они весьма хороши. Сами истории Алиса слушала сверхвнимательно! Вообще на моих глазах свершается чудо: мой ребенок наконец-то стал просить меня :" Мама, почитай мне!" ![]() ![]() Еще у нас целых 3 новых книги с картинками Чижикова (и не только) и стихами Усачева. Две из них (http://read.ru/id/288893/ и http://www.labirint.ru/books/198883/)очень похожи своими названиями и авторы-составители одни и те же (Усачев и Шапиро), но они разные при этом по содержанию, своеобразный дайджест из журналов Веселые картинки и Мурзилка. А вот в третьей (Город смеха - http://read.ru/id/1350152/) встречаются повторы из первых двух, но их немного, не больше 5-7. Не скажу, что деть в восторге, но, возможно, пока просто не везде понятен юмор. Стараюсь смотреть вместе, с объяснениями. Но мне уж точно нравится))) В детство впадаю, одним словом... ![]() Впереди Рождество. Спасибо Дари с нашего форума за ее списки святочных рассказов! А я в свою очередь, не удержалась от покупки таких книг, хоть большинство из них нам еще рановато читать, что-то постараюсь адаптировать на наш возраст, что-то возьму за основу собственных рассказов, что-то оставлю на будущее... А в целом сама с удовольствием почитаю (очень люблю этот особый жанр святочного рассказа, почему-то грустно становится на душе после чтения, и в то же время очень светло..... хотя, я знаю, почему.....) ![]() Я еще не все рассказала, но мы еще не все и прочитали, кое-что лежит тщательно припрятанное, объявится под елочкой в урочный час |
|
| Автор: | Маринна [ Вс янв 15, 2012 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
gavr78 писал(а): С таким восторгом ребенок в ноябре открывает коробку с новогодними книгами! Да, представляю! Потихоньку уберу через недельку новогодние и рождественские книжки gavr78 писал(а): Посмотрела другие книги Липатовой надо тоже глянуть. gavr78 писал(а): или Усачевские снеговики из Дедморозовки любимые а вы с какого возраста начали их читать? Я хотела заказать в этот Новый год, но посмотрела сканы в магазине, мне показалось, что это лет на 5, не раньше... |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Вс янв 15, 2012 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Кстати, из этого сборника http://www.labirint.ru/books/243412/# советую "Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь" - именно в таком написании |
|
| Автор: | Маринна [ Вс янв 15, 2012 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): я не взяла, только из-за того что там про Санту Клауса история. У нас папа не жалует Санту, не стала я его сердить. понимаю gavr78 (прости, не знаю, как обратиться по имени...), спасибо огромное за подсказки gavr78 писал(а): "Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь" |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вс янв 15, 2012 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
gavr78 писал(а): Кстати, из этого сборника http://www.labirint.ru/books/243412/# советую "Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь" - именно в таком написании У нас именно такая книга. Первую, самую большую часть "Пеппи длинный чулок", в переводе Л. Лунгиной мы прочитали с большим удовольствием, а вот в "Пеппи длинный чулок в парке где растет хмель" и "Раграбление рождественской елки, или хватайчто хочешь", в переводе Людмилы Брауде меня напрягало, что виллу Курицу называют домом вверхтормашками. (Я все равно читала "вилла Курица" |
|
| Автор: | Маринна [ Пт фев 17, 2012 5:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
wertexy писал(а): Скажите, пожалуйста, а что у вас с дочкой за книжка Дружининой? wertexy, такая http://www.labirint.ru/books/183589/ Раз забежала на страничку, то отмечусь У нас сейчас период Саши и Маши (Анни М.Г. Шмидт) - читаем и перечитываем, и Пушкина (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).Стыдно сказать, но своих книг Пушкина у нас в доме нет |
|
| Автор: | Маринна [ Вт мар 13, 2012 9:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
"Саша и Маша" рулят Еще из новых книг сегодня прочитали Белоснежку и Розочку братьев Гримм http://www.ozon.ru/context/detail/id/7331091/. Очень достойное издание, о нем писала Дельфинка, по ее наводке и купили ![]() Купила еще вот эту http://www.ozon.ru/context/detail/id/4945052/ Сказка о молодильных яблоках и живой воде. Но Алисе рановато - очень много сложных слов, оборотов... Я прочитала по ее просьбе, но под конец дите утомилось, хоть и слушала внимательно. А я... я читала и вспоминала детство, когда сама читала эту сказку много лет назад, не удивляясь неким странностям, которые я сейчас, уже будучи взрослой, вижу в этой истории....
|
|
| Автор: | Маринна [ Сб июн 09, 2012 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Ох, ну и давненько же я не писала сюда.... Читаем. Меньше, чем бы мне хотелось, но все-таки Дочитали уже 4-ю часть Саши и Маши (по-прежнему нравится) Выборочно рассказы из "Жила-была девочка Леночка" Натальи Гузеевой http://www.labirint.ru/books/260819/ ![]() Удивительно, но Астрид Линдгрен http://www.labirint.ru/books/259257/ не захотела даже начать читать, хотя сюжеты в книги были как раз из излюбленных ![]() Долго выбирала Алисе Андерсена, остановилась на этом http://www.labirint.ru/books/330653/ В итоге моя девочка позволила прочитать лишь одну сказку - о стойком оловянном солдатике, хотя иллюстрации разглядывает с интересом, да и многие сюжеты известны из мультиков. ![]() Прочитали Токмакову "Аля, Кляксич и буква А", с интересом, но без фанатизма ![]() Свен Нурдквист "Именинный пирог" понравился чуть меньше, чем предыдущие книги (про Рождество и как Финдус потерялся). ![]() Нравятся ей и сказки про мышку Анжелину-балерину (купили еще одну книгу из этой серии) http://www.labirint.ru/books/226314/ ![]() Сегодня ездили с Алисой за книгой-подарком, или, как я ее окрестила - волшебной книгой - Алиса в стране чудес (в пересказе) http://read.ru/id/463008/. Удивительно, но сюжет захватил ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Маринна [ Вс июн 10, 2012 6:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Irinuschka писал(а): Как же я люблю такие книги, с разными интерессностями внутри! Книга очень красивая ну, по правде сказать, я ожидала, что сюрпризов будет больше.... а книга, действительно, красивая. Алиска пищала от восторга, когда увидела исчезающего Чеширского кота Irinuschka писал(а): а текст в ней, как я понимаю, в сокращении? Ира, я бы сказала - вольный пересказ (Хэрриет Кастор), но для первого знакомства с Алисой в 3-4 года, пожалуй, подойдет. Я теперь подумываю, взять ли "Алису для малышей" http://www.labirint.ru/books/262096/ как промежуточный вариант, или уже сразу дорасти до полной версии.... |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июл 25, 2012 6:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Вчера впервые за долгий перерыв сходили в нашу библиотеку, встретили нас там тепло, дали заполнить маме читательскую анкету. Порадовал последний вопрос о том, как мы представляем себе участие детской библиотеки в жизни ребенка. Ответила, что ждем тематических встреч, конкурсов для детей и пр. Взяли несколько книг, и вместе ухохотались над сборником Юнны Мориц http://www.labirint.ru/books/222976/ ![]() пока прочитали выборочно: "Малиновая кошка", "Хитрый хвост" и "Свежие коты" Из недавно привезенных книг из Лабиринта лидируют Саша и Маша ч.5 (и последняя), а еще очень понравилась книга из серии про принцессу Любашу http://www.labirint.ru/books/218763/. ![]() Не шедевр, конечно, но и не приторно-сладко как иногда бывает в этой "принцессиной" теме. Иллюстраций много, достаточно приятных, содержание точно имеется, причем, довольно внятное с долей морали (но без морализаторства), абсолютно понятное на возраст Алисы. Думаю продолжить покупку серии, надеюсь, что дальше будет не хуже. С удовольствием проглотили очередную историю про Петсона и Финдуса "Переполох в огороде", периодически включаю аудиовариант, Алисе очень нравится, может слушать по кругу (в сборнике 7 аудиоисторий). Обе мы довольны энциклопедией - Иллюстрированная энциклопедия дошкольника http://www.labirint.ru/books/307722/ ![]() У нас, признаюсь, большой пробел в подобной литературе.... будем исправляться Это пока все новости, впечатления от остальных книг постараюсь выкладывать по мере прочтения. Не удержусь только от одной рецензии, хоть мы и не читали еще эту книгу - "Детки Матушки Земли" Сибилл фон Олферс http://www.labirint.ru/books/332275/ ![]() Боюсь, что мы немного припозднились с покупкой этой книги и Алисе понятным будет более научное (ну или околонаучное, популярное) изложение жизненного цикла растений... Но сама идея книги мне нравится, и для малышей 2-3 лет, любящих цветочки-корешочки, как мне кажется, будет очень уместна и полезна. Короче говоря, книга милая |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июл 25, 2012 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
delfinka писал(а): а мне книга эта очень понравилась. вообще-то мне она тоже понравилась delfinka писал(а): а вообще, я уверена, многие малышовые книжки будут восприняты детками и в более старшем возрасте согласна |
|
| Автор: | Маринна [ Пт июл 27, 2012 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
Прочитали с Алисой Дж. Эльшнер "Рыбка для Миши" http://www.labirint.ru/books/313942/ ![]() Понравилось и содержание, и рисунки, и общее оформление (стиль, верстка). Очень грустно, когда родители не разрешают заводить детям животных, даже таких бессловесных и тихих, как аквариумные рыбки.... хорошо, что ЭТА история закончилась благополучно. Мальчик Миша с честью выдержал экзамен на чувство долга, заботы и ответственности. К слову сказать, у нас тоже рыбки недавно появились (меньше месяца). Пока живут в банке. мы их любим ![]() Начали читать библиотечную "Пингвин, который хотел все знать" Джилл Томлинсон http://www.labirint.ru/books/215884/ ![]() Читаем не спеша, с объяснениями, комментариями, заглядыванием в энциклопедии и ютуб... Тема Антарктиды близка еще и потому что в давнишних фаворитах у Алисы мульт "Приключения пингвиненка Лоло". Похоже, она еще надеется встретить знакомые имена и в этой книге |
|
| Автор: | Маринна [ Сб авг 04, 2012 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Алиса |
На днях прочитали Астрид Линдгрен http://www.labirint.ru/books/259257/ ![]() Долго она у нас лежала нетронутая, хоть я и неоднократно порывалась прочитать эти сказки Алисе. Прочитали. особых эмоций чтение не вызвало, истории, пожалуй, навырост все-таки. Зато "Рассказы про Белочку и Тамарочку" Л. Пантелеева пошли на ура. Уже перечитали несколько раз. Особенно понравился рассказ про стирку - посмеялись от души ![]() Обложка мягкая, иллюстраций немного, но как я заметила, Алиса намного спокойнее стала относиться к текстам без картинок - слушает внимательно, задает вопросы.... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|