Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель Алиса
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7643445
Страница 1 из 1

Автор:  Маринна [ Вт апр 05, 2011 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель Алиса

Здравствуйте)
Меня зовут Марина, а дочку - Алиса, ей сейчас 2,5 года.
Не решилась бы на создание отдельного дневничка, если бы не эта теплая атмосфера форумного клуба, напоминающая мне картинки из детства - уютная библиотека, на стеллажах - море книг, добрых и умных, приятнейшие люди - библиотекари... Сейчас, конечно, многое поменялось, но вот сегодня мы планируем с Алисой записаться в библиотеку моего детства, куда меня записал когда-то мой папа, мне было 6 лет тогда.

Не могу сказать, чтобы я слишком активно занималась с Алисой чтением, особенно, классики в младенчестве. Но читаем мы каждый день и только совсем недавно стали приобщаться к прозе (репку, колобок, теремок и пр. я не отношу к этому жанру, это - вечное :))

Прозу начали вот с книги "Сказки о пушистых малышах"
Изображение
Алиске нравится, теперь вместо репки или колобка она просит рассказать про ежевичного мышонка :) Пора вводить что-то новенькое.

Еще в последние дни наблюдается явный интерес к Маршаку, особенно к английским небылицам, или как правильно назвать, не знаю? "Дом, который построил Джек", "Шалтай-Болтай", "Робин-Бобин". У нас вот такая книга с иллюстрациями Ильи Есаулова. Хоть и компьютерная графика, но картинки очень даже приятные.


Еще у нас вечный хит - Чуковский: особенно Мойдодыр, Муха-цокотуха, Бяка-закаляка, Котауси и Мауси, все это наизусть знает. Федорино горе тоже нравится, вообще нравится сюжеты. где предметы и игрушки ведут себя как живые. Путаницу, Айболита и Бармалея - слушает, но без фанатизма)) Проявила интерес к Краденому солнцу, именно к чтению, хотя книга-картонка у нас чуть ли не с рождения лежит.

Вот в этих книгах, помимо множества симпатичных историй (в основном, стихотворных) много Чуковского. И вообще - хорошие сборники, зачитаны до дыр :)


Ну вот, постараюсь найти сегодня время, чтобы поделиться впечатлениями от новых ниг из Лабиринта, которые получили на днях.

Буду рада советам и пожеланиям. Заходите в гости))

Автор:  Маринна [ Вт апр 05, 2011 4:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

На днях получили мы первую посылку из Лабиринта - 5 книг (отложенных книг набралось больше сотни). Подавляющее большинство книг выбрано с учетом просмотра читательских дневничков и темы о хороших книгах, поэтому сами книги описывать не буду, только перечислю и скажу, как Алиса на них отозвалась.

Книги она ждала, так как я ей сказала, что скоро придет посылка с новыми книгами, поэтому встретила меня с восторгом. Особенный интерес вызвали стихи Елены Благининой, и мне они тоже показались теплыми, уютными, домашними... Картинки для малышат - самое то, все понятно. Единственное, что не понравилось - в конце несколько игр-пьесок, которым я предпочла бы несколько стихотворений. Но в целом я довольна этой книгой. Да, правда, из некоторых стишков мы уже явно выросли - есть несколько таких, на манер потешек, колыбельных...

Изображение

Осеева "Синие листья" - прочли несколько стихов, рассказы рановато, Пляцковский "Ромашки в январе" - пока один рассказ, будем читать потихоньку.

Изображение Изображение
Когда выбирала книги в Лабиринте, то натолкнулась на серию "Жили-были кролики", автор Женевьева Юрье, художник Лоик Жуанниаго, выписала одну книгу "Бал полнолуния", в которую вошли три первые истории. Пока не читали, тоже еще рановато, только рассматривали картинки, очень симпатичные, некоторые во весь разворот.

Изображение

И еще одно приобретение, которое вначале вызывало у меня сомнения, это "Отто и Малыш из тыквы", автор Ауликки Миеттинен. Но книжица оказалась занятной, моей девочке понравилась история о тыквенном эльфе, правда, пришлось ее несколько подсократить и адаптировать. Иллюстрации красивые на хорошей бумаге, несколько необычный вид у кролика, но это не смущало, особенно после того, как я как раз накануне прибытия посылки сшила Алисе парочку вислоухих кроликов-тильд :)
Изображение

Автор:  Маринна [ Вт апр 05, 2011 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Спасибо,Irinuschka, действительно приятно встретить на этом форуме единомышленников из родного города)) Будем общаться)

А мы сегодня записались-таки в детскую библиотеку :)

У Алисы глаза разбежались - металась от полочек с книгами к игрушкам, не хотела уходить. Библиотека уютная, в следующий раз возьму туда фотоаппарат, там стеллаж для малышей сделан в виде паровозика :D Взяли книги, но как-то бестолково получилось, видно. что не у одной Алисы глаза разбежались :lol:

Взяли "Котенка по имени Гав" Остера и "Мешок с яблоками" Сутеева, Алисе они знакомы по мультикам, понравились, в этом можно было не сомневаться :wink: . Еще взяли стихи Романа Сефа и "Немного про осьминога" Ренаты Мухи. Последнюю книгу собиралась заказывать в Лабиринте, но теперь передумала. Подожду другое издание, уж очень картинки недобрые :( , хотя стихи интересные, с юмором, но до них еще тоже нужно подрасти.


В следующий раз постараюсь подобрать что-то более подходящее по возрасту, тем более, что выбирать есть из чего))

Автор:  Маринна [ Вт апр 05, 2011 9:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
Маргарита, привет. Поздравляю с мужественным поступком-открытие дневничка читателя, я все еще никак, но как приятно читать... Кролики у нас были больной темой как раз с 2-ух, до 2и 8м примерно, хотя сейчас тоже к ним любим возращаться ( у нас они все есть), так что попробуйте почитать, вдруг пойдет.. Пляцковский у нас не пошел, те эту книгу прочитали и отставили, мне кажется , что хоть рассказы и маленькие, но в понимании сложновато... Осееву взяли в библиотеке, еще не читали...

Привет, игнатеночка)) Очень рада знакомству :) Тем более, что и у деток наших не такая уж большая разница в возрасте))

У меня сомнения по любой прозе, уж очень мы привыкли к стихам, к рифме. Поэтому для Алисы сейчас сложен и Пляцковский, и кролики... Прозу я вообще очень мало читала дочке, можно сказать, что не читала вовсе... Поэтому любые рассказы приходится чуток сокращать, чтобы она понемногу втягивалась в новый ритм. Будем стараться))

P.S. Только я - Марина :oops:

Автор:  Маринна [ Ср апр 06, 2011 6:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Добрый, Света)) Очень рада знакомству :wink: Да, у Ренаты Мухи своеобразный юмор, 2-3-летний малыш не поймет, это скорее, лет на пять рассчитано. Кстати, а сынок слушает? Ему нравится Муха?

Хочу поделиться неудачным приобретением :( Взяла книгу еще с полгода назад, но и картинки - не привлекают, а уж стихи и подавно. Написано Мариной Дружининой для развивающих целей. Но книжка получилась неинтересной. Алиса ни разу не попросила ее почитать, хотя я много раз честно пыталась найти в ней что-то полезное и занятное.

Изображение

Еще одну книгу нам подарили на Новый год. 6 известных басен Крылова: "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська", "Мартышка и очки", "Ларчик" и "Ворона и Лисица". На мой вкус рисунки несколько аляповатые, но в целом все очень ярко, тем более, что все картинки сделаны пазлами. правда, всего 6 элементов в каждой картинке :( Это уже для Алисы не слишком интересно, она собирает сюжеты посложнее. Но тексты, тем не менее, вечные, хотя и трудные. Пожалуй только "Ворона и Лисица" неплохо воспринимается (с моими комментариями :lol: )

Автор:  СветаК [ Ср апр 06, 2011 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
Да, у Ренаты Мухи своеобразный юмор, 2-3-летний малыш не поймет, это скорее, лет на пять рассчитано. Кстати, а сынок слушает? Ему нравится Муха?

Диме эта книжка тоже не понравилась. Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар"

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 06, 2011 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Привет, а у нас Рената Муха появилась где-то после 3,5 лет, пошла на ура. Я купила сразу серию:
-Немного про Осьминога (как у Вас);
- Мечты о лете Мошковской;
-и Глупую лошадь Левина http://www.labirint.ru/series/3956/
Читали и хохотали вместе до икоты. Добавили Хармса и, чуть позже - http://www.labirint.ru/books/189437/. Читаем часто до сих пор и Маша цитирует наизусть. Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила".

Автор:  Маринна [ Чт апр 07, 2011 4:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

СветаK писал(а):
Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар"

Пока не читали)

игнатеночка писал(а):
не считая Чуковского, которого я уже больше не могу). А Сутеева пробовали? Там совсем мало текста в рассказиках.

О да! Чуковский уже наизусть у нас идет, причем, Алиса его как бы "читает" - рассказывает наизусть, не давая мне вставить слово, и перелистывая странички. Особенно это Мойдодыра касается. И мультик этот очень нравится и аудиосказку в исполнении автора с удовольствием слушает... Одним словом, любимый персонаж :D

Сутеева взяли в библиотеке "Мешок яблок", сегодня еще собираемся, попробуем какой-нибудь его сборник взять. Не знаю, может это все детки так слушают, но Алиса, если ее внимание в течение рассказа ничем не цеплять (картинки, интонации, разные голоса), то она практически сразу теряет к нему интерес, приходится либо останавливаться (она может убежать "по делам" :) в другую комнату), либо еще более изощряться, чтобы снова привлечь внимание.

gavr78, привет)))

gavr78 писал(а):
Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила"


Я глаз на нее положила :lol: , но подумала, что рановато еще брать нам такое)) Детки такие все разные :wink:

Еще мы периодически берем в руки вот такую "Хрестоматию русской классики" для детей от 2 до 6 лет, хотя читаем иногда совсем не по возрасту :lol: . В ней много русских сказок в обработке Л.Н. Толстого, есть и Осеева, и Катаев , и Драгунский, и Барто... Вообще, у меня слабость к хрестоматиям :D Там всегда найдется, что почитать, причем, порою совершенно новенькое, нечитанное. Содержание вот здесь по ссылке http://www.labirint.ru/books/181195/

Изображение

Автор:  игнатеночка [ Чт апр 07, 2011 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

У нас такая есть, но малышковые сказки из нее не шли, картинки не цепляли, а дальше стихи идут с другими художниками, мы их читаем, ну и маленькие рассказы по животных с удовольствием, хотя тоже не все... А чевостика мы с месяц назад стали НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ, а до этого она мне говорила, что он ей мешает и сама выключала... Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение. http://www.labirint.ru/books/203947/-у нас сначала такой был... Я его уже столько раз прятала, а потом бабушке отдала, пусть теперь она прячет :lol: А потом вот такой подарили http://www.labirint.ru/books/10182/-он для деток чуть старше, в смысле 2,5-3,5, а там у кого как идет...

Автор:  Маринна [ Пт апр 08, 2011 5:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

игнатеночка писал(а):
Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение.


Я выбрала Мешок яблок потому, что у Алисы - это один из любимых мультиков, она частенько, играя со своим заячье-кроличьим семейством, буквально горланит во все горло: "Четыре сыночка и лапочка дочку" на все лады :D

А вчера мы взяли в библиотеке сборник Сутеева с коротенькими сказками и посмотрели презентации с ними же. Слушала внимательно, даже когда мне показалось, что она увлеклась чем-то другим, оказалось, что нить она не потеряла. Прочитали "Капризную кошку", "Три котенка", "Цыпленок и утенок" и "Кто сказал мяу".

Еще читали сборник стихов Усачева, мне очень понравилось, Алиса по-настоящему оценила пока только одно стихотворение "Буль-буль" (песенка для рыбят), я ее распевала вчера раз двадцать :D Вообще интересный цикл стихов в этом сборнике: "веселые песенки", там и рычащая песенка, и храпящая, и жужжащая, и шуршащая, и пустынная, и медовая... :lol: Алиска обожает такие штуки.

Прочитала первую главу из приключений Бибигона Чуковского, но не впечатлило, пожалуй, только индюк привлек внимание.
Цитата:
У нас он тоже не пошел, надо попозже.. А еще картинки у нас не красивые, у нас http://www.labirint.ru/books/130238/. И вообще это издание не идет.

Автор:  Маринна [ Сб апр 09, 2011 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Читаем Сутеева, короткие сказки. Нравится, просит перечитывать, особенно "Трех котят" и "Кто сказал мяу".

Прочитали "Гуси-лебеди", но сюжет знакомый по мультику. Ходила с книжкой к деду в комнату и рассказывала ему сама сюжет по картинкам :D

Попросила прочитать про Бибигона и Брундуляка (первую сказку), уж очень ее индюк впечатлил :D Потом я ей еще одну историю оттуда прочитала про паука. Потом, пока я занималась делами, принесла свой любимый сборник и "читала" Мойдодыра вслух, после чего попросила меня поставить одноименный мультик.

Автор:  Маринна [ Ср апр 13, 2011 5:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

feride писал(а):
Как здорово,я тоже Марина и сыну тоже 2,5 а можно поподробнее что за стихи Усачёва?


Привет, Марина и Максим))

Марина, книжку Усачева мы взяли в библиотеке, поскольку я не читала его совсем и было просто интересно узнать, как он пишет. Узнала - понравилось :) В книге 3 цикла стихов, последний - "страшилки-пугалки" для деток постарше, с юмором, понятным где-то лет в пять, не раньше (мне так кажется - у меня первый ребенок :lol: ). А вот первые два, выборочно, вполне подходят и для нашего возраста. Иллюстрации мне показались так себе, но ведь это не новое издание, сейчас наверняка появилось уже что-то новое.

Сообщение отредактировано модератором

А эту книжечку нам вчера подарили (1984 г.) - "Тараканище" Чуковского. Как раз накануне посмотрели одноименный мультик, понравился. А книжку читали только кусками, когда предложила прочитать сначала - ответила: "Нет, не надо. Боюсь." Спрашиваю, почему, а Алиса в ответ: "Хочу бояться!" :)

сообщение отредактировано модератором

Зато с завидным постоянством просит почитать про Бибигон, но только первую главу - Про Бибигона и Брундуляка. Думаю, что ей очень нравится само слово - Брундуляк :wink:

Читаем Пляцковского "Ромашки в январе", некоторые рассказы просит читать повторно. Любит изображать котика, пытающегося встать на одну лапу как цапля в рассказе "Как кот попался на удочку Цапле", еще понравились рассказы "Шишки", "Разноцветные зверята".

Вообще, надо сказать, что Алиса постепенно втягивается в чтение прозы. Иногда я беру книгу в ванную, когда Алиска купается (а делает она это долго) и не торопясь, читаю ей фоном. Она не возражает :D

Автор:  Маринна [ Пт апр 15, 2011 3:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Вчера в первый раз полностью прочитали "Бармалея" из нашего предыдущего домашнего сборника - слушала, затаив дыхание :D Ходили в библиотеку, сдали книги - с большим сожалением рассталась с Бибигоном, вспоминает периодически Брундуляка :lol:

Читаю эти дни ей стихи Елены Благининой (взяли большой сборник в библиотеке) - на первый взгляд кажется, что Алиса не обращает ровно никакого внимания на чтение, но когда останавливаюсь, просит еще)) Стихи теплые-теплые - про лето, про детство и игрушки.

Кстати, девочки, никто не подскажет, есть какие-нибудь художественные книги на младший возраст про дельфинов? У малышки просто любовь к этим созданиям)) Периодически включаю ей добрый старый мультик Розалии Зелмы - Девочка и дельфин, графика там потрясающая и музыка такая щемящая :cry: Хотелось бы что-то и почитать ...

Автор:  Маринна [ Пт апр 22, 2011 5:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

У нас сейчас хит - "Тараканище", видимо, его "ждет участь" Мойдодыра (чтение наизусть мамы пополам с дочкой) :lol:


"Ромашки в сентябре" читаем с удовольствием (часть рассказов) и перечитываем периодически.


Прочитали маленькую книжицу стихов Степанова "Разноцветный ветер" - без энтузиазма, взяли из-за ветра (очень этот персонаж нравится Алисе, так же как и другие персонализированные объекты природы - Солнышко, Месяц, Луна, Дождь, Радуга...)

Очень надеюсь, что сегодня дождемся курьера из Лабиринта (посылка с новыми книгами уже пришла в город), там Алиске подарки к Пасхе :)

Автор:  Маринна [ Сб апр 23, 2011 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Осееву мы только некоторые стихи читали, рассказы пока ей непонятны :( Пришла-таки сегодня посылка из Лабиринта, но пока ничего не сфоткала, буду понемногу выкладывать вместе с впечатлениями от чтения :) Главное, что успели к Пасхе прийти 2 книги, они, правда, навырост, но в одной - очень хорошие иллюстрации (картины великих мастеров на религиозные темы). Завтра постараюсь выложить сканы.

Автор:  Маринна [ Пн апр 25, 2011 7:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Итак, как я и говорила ранее, пришла посылка из Лабиринта :!:

Аккурат к Пасхе оказались у нас 2 книги, обе навырост. Первая - "Не хлебом единым..." http://www.labirint.ru/books/174521/, богато иллюстрированная чудными картинами русских художников на темы Евангелия, бытовые сценки из православной жизни, пейзажи, в т.ч. с храмами и монастырями, портреты подвижников и многое другое. Из такого рода книг, это - первая у нас. Содержание: притчи и христианские назидательные рассказы, читать нам еще рано. но смотреть картины - в самый раз. Одна лишь ложка дегтя - бумага мелованная и очень тонкая, а посылка почему-то отсырела :( , может в дождь попала, потому что когда развернула пленку, обложки книг были заметно влажные, из-за этого странички только этой книги приобрели "волнистость", будет время - попробую прогладить утюгом через лист бумаги.
Изображение


Вторая книга прот. Николая Агафонова "Доброта духовная" http://www.labirint.ru/books/249470/, автора я читала ранее, сборник рассказов и очерков, было очень интересно, поучительно и душевно, поэтому детскую книжку купила не задумываясь. В книге несколько сказок-притч, думаю, что чуть позже они будут пользоваться у Алисы успехом, тем более, что во многих из них героями являются самые обычные предметы - посуда, обувь, колокол, мебель... Попробую прочитать прежде сама и вкратце пересказать, потом можно постепенно добавлять детали и удлинять рассказ.

Изображение

К счастью, нашла в Лабиринте книги Лены Даниловой "Учимся читать по складам" и "Букварь", теперь они у нас есть и на волне неспадающего интереса Алисы к буквам, они пользуются особой популярностью :D Теперь жду пополнения бюджета, чтобы заказать книги по рисованию и гербарию :)
Изображение Изображение

Автор:  Маринна [ Вс май 01, 2011 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

В эти дни читали "Машу и Ойку" - взяли в библиотеке маленькую книжечку с 4-5 рассказами, думаю, что придется купить, потому как - понравились))

Еще читаем "Приключения Песика и Кошечки" Йозефа Чапека, тоже нравится, 2 рассказа прочитали, картинки замечательные) http://www.labirint.ru/books/264293/

Изображение

Еще обязательно буду покупать "Умную собачку Соню", потому как посмотрели мультик и Алиса была в восторге, сейчас слушаем аудиосказки про Соню, хорошие постановки, но внимание пока ускальзывает, воспринимает неплохо только знакомые истории.

Автор:  Маринна [ Чт май 12, 2011 7:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Давно что-то не писала, но читать не прекращали :wink:
Что сказать - Чуковский for ever :lol: Период "Тараканища" подошел к концу (знает наизусть и регулярно рассказывает его любимому коту, держа книжку в руках :lol: ), теперь читаем "Бармалея" и подбираемся к "Айболиту", эпизодически уже цитируем))

Бешеной популярностью пользуются "Маша и Ойка" (маленькую книжку из библиотеки с 5-ю сказками зачитали до дыр, на днях ждем посылку из Лабиринта с собственным изданием), включаю аудиосказки про них же (нашла на торренте, правда, только 3 штуки).

Каждый день занимаемся по книгам Лены Даниловой, как услышит попевку знакомую, так хватает книжку и бегом ко мне. Как бы нам еще кубики осилить купить :roll:

Пару раз возвращались к "Отто и Малыш из тыквы", тоже нравится, особенно мелкие бытовые детали: как сажали семечко (мы как раз недавно дома сажали цветы), как мыли попку эльфу (жизненное :lol: ) и т.д.

Автор:  Маринна [ Ср май 18, 2011 11:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Получили очередную посылку из Лабиринта с долгожданными "Машей и Ойкой", "Умной собачкой Соней" и другими.
"Машу и Ойку" уже прочитали, можно по второму кругу начинать.
Изображение
"Собачка Соня" немного труднее дается, но очень нравится, особенно те рассказы, которые уже посмотрели в мультике - "Горчица", "Пятно", "Здравствуйте-спасибо-до свидания!".
Изображение
Понравилась сказка "Госпожа Метелица" братьев Гримм (в моем пересказе), просила перечитать уже пару раз.
Взяли в библиотеке "Крокодил" Чуковского, но оказалось, рановато. Крокодил, конечно, один из любимых героев, но не в этом случае))
А от книга Вадима Гусева из библиотеки, в соседней темке Irinuschka рассказывала о новом издании, а это сокращенный вариант, но к некоторым стихам рисунки совсем другие (автор один - сам писатель)
Книжка нравится - яркая, оригинальная (и стихи, и рисунки, и оформление), будем покупать, чтоб своя была :D

Автор:  Маринна [ Ср май 18, 2011 4:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
больше всего нам нравится про комарище и слоненочка, в вашей книжке она есть?

нет, такого нет :( У нас всего 5-6 стихов.

Автор:  Маринна [ Чт май 19, 2011 4:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Очень красивая и нужная книга из последней лабиринтовской посылки "Мой первый молитвослов" изд-во "Даръ" http://www.labirint.ru/books/201168/. Очень красивые сюжетные картинки, почти на каждой - изображения ангелов, вообще все рисунки сделаны в строгом соответствии православным канонам (я не нашла огрехов), и при этом они очень живые и теплые. Молитвы напечатаны крупным шрифтом, с ударениями. Почти все они знакомы Алисе с самых первых дней жизни, особенно "Песнь Богородицы".

Изображение

Автор:  Маринна [ Ср июн 08, 2011 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Совсем что-то мы забросили дневник :(
Читаем и перечитываем. У нас много всяких сборников, все время находится что-то новенькое, что раньше было не по возрасту, а теперь - в самую пору)) Из новых прочитали книжку Виктора Чижикова "Петя и медвежонок Потап" http://www.labirint.ru/books/176657/, слушала на одном дыхании, тем более, что картинок очень много в книге и мишек мы любим :D

Изображение

Еще из новенького: Чуковский - "Телефон", "Айболит" (как я и предполагала) и "Федорино горе". Каждое произведение зачитывается до дыр, а потом цитируется к месту и нет :lol:

Автор:  Маринна [ Чт июн 09, 2011 8:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
Привет, Марина! А мы по вам уже соскучились!!!

Привет, Ириш)) Приятно, что вы о нас вспоминали :)
Постараемся больше не пропадать надолго :wink:

Автор:  Маринна [ Пт июн 10, 2011 10:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Вчера были в библиотеке. Чувствовала себя там, как дома :) Правда, серьезная была не на шутку :lol:


Взяли несколько книг. Одну из них "Знаменитый утенок Тим" Энид Блайтон с рисунками Сутеева http://read.ru/id/428212/, почитали сразу же. Две небольшие сказки слушались на одном дыхании, были бы еще подобные истории в этой книжке, слушала бы еще.

Изображение

Еще одна библиотечная книженция с ходу понравилась Алисе - "Муркины сказки" Владимира Степанова. К кискам - особое отношение, а потому, незатейливые стишки, сопровождающиеся подробными картинками, привлекли особое внимание :) Кроме стишков, есть несколько рассказев-сказок, пока прочитали только две.


Периодически читаем стихи из сборника "Ученый жучок" изд-ва Махаон из серии "Малышам о хорошем" http://www.labirint.ru/books/243228/. Одно из наших последних приобретений. Подборка, действительно, хорошая: Ирина Пивоварова, Виктор Лунин, Ирина Токмакова, Валентин Берестов, Генрих Сапгир, Эмма Мошковская... И иллюстрации приятные, спокойные, мягкие что-ли - художник Борис Тржемецкий.

Изображение

Автор:  Маринна [ Пн июн 20, 2011 12:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Читаем русские народные сказки. Период у нас такой сейчас... "Волк и семеро козлят", "Жихарка", "Три медведя", "Машенька и медведь", "Гуси-лебеди". Из Чуковского новая привязанность :) - "Краденое солнце".
Несколько раз перечитывали книжку стихов Елены Благининой, особенно нравится цикл про Аленушку, малышковые стишки, уютные такие... С удовольствием слушает знакомые рассказики про умную собачку Соню ("Горчица", "Здравствуйте, спасибо, до свидания", "Кто сделал лужу", "Что лучше?" и др.), но если начинаю читать что-то новенькое, то не дает продолжать :)

Автор:  Маринна [ Чт июн 23, 2011 10:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Начали читать одновременно две книги.
Первая "Сказки от слез", автор Мария Кутовая http://www.labirint.ru/books/279333/. Это книга и для детей и для взрослых. Прочитала первую сказку "Куда уходит ночью молоко" - Алиска слушала, открыв рот :) Это что-то вроде сказкотерапии, о том как мама рассказывает на каждую дочкину "капризку" очередную сказку со смыслом. В конце книги есть рекомендации для родителей, впрочем, и без них все ясно и очень интересно. будем читать по сказочке в день. Рисунки очень милые, странички цветные и уютные какие-то)) Формат - альбомный.
Изображение

Другая книга - "Карлхен, папа, мама и бабушка Никкель", автор Ротраут Сузанне Бернер http://www.labirint.ru/books/242087/, немецкая художница, о ее книгах-картинках (Весенняя книга, Летняя и пр.) рассказывала Irinushka в своем дневнике. Это тоже книжка-картинка, хоть и с текстом. Иллюстраций много, все они очень детальные. Книга о дружной заячьей семейке. Начало уже понравилось, а картинки, действительно, чудесные. На наш возраст книга очень хорошо подошла :) Милые незатейливые истории.

Изображение

Автор:  Маринна [ Чт июн 23, 2011 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
О, какие красивые книжки. Я "Карлхен..." уже давно в лабиринте отложила, как только финансы позволят обязательно куплю! И "сказки от слез" теперь тоже хочу! Спасибо, Марин, за книжки!!!

Ира, не за что)) Я тоже столько книжек у вас в дневничке присмотрела :) Кстати, купили мы Летнюю книгу тоже, сегодня посылку привезли, но еще толком не смотрели - глаза как обычно разбежались :lol: и Вадима Гусева тоже взяла, не удержалась))
А вот у Марии Кутовой еще книжечка есть хорошая в таком же оформлении, с подобным содержанием "Сказки о желаниях хороших и уж-ж-жасных". Я хотела сначала сразу обе заказать, но потом решила только одну, чтоб убедиться, что нужна. Убедилась :) Нужна))

Автор:  Маринна [ Пт июн 24, 2011 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
Вадима Гусева мы обожаем, знаем наизусть. и книжка сама такая замечательная, так приятно ее держать в руках!
И стихотворение "Из-за тучи гром загремел ведром..." сейчас у нас особенно актуально, при наших -то грозах третий день!!!!
И еще, как то в одном книжном магазине нашего города видела книгу "не хлебом единым", помнишь ты писала, что пришла посылка с этой книжкой и страницы там были волнистые, как будто намокшие, так вот там была такая же книга и тоже с волнистыми страницами, наверное это что-то в издательстве случилось :( ,а не в службе доставки лабиринта...


Вот как! Помню, конечно) А у меня еще мысль была, что нам в дождь и в этот раз привезут что-то "волнистое" :lol: Но нет, все нормально.

Мне понравилось последнее стихотворение из книги Гусева про ангела, оно как то выпадает немного из контекста, но очень хорошее. Вот только Алисе нужен был рисунок с Ангелом, а не было...

Автор:  Маринна [ Пт июн 24, 2011 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ируся писал(а):
А другая книжечка на тильдо-зайцев смахивает :D Точнее иллюстрации к ней.


Да, к тильдам мы неравнодушны тоже :D


Дочитали мы сказку про заячье семейство. Алиса слушала с интересом, особенно мои комментарии по ходу повествования. Опять читали "Машу и Ойку", но не все, а очень выборочно.
Интересная особенность - дома полно новых ярких книг, но сдвинуть с места интерес бывает очень сложно, приходится применять хитрости, чтобы вызвать желание прочесть новую книгу и отложить старую.

Автор:  Маринна [ Вт июн 28, 2011 11:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ируся писал(а):
Зайцы какие классные!!! Дружные и нежные!

аха)) у нас и не только зайцы есть))

Читаем выборочно сказки из новой книги Цыферова "Паровозик из Ромашково" http://www.labirint.ru/books/155236/, эту сказку тоже любим, но есть и еще одна сказка про паровозик Чу-Чу, она понравилась даже больше.

Изображение

А по мотивам сказки "Сладкий домик", мы решили сделать свой пряничный, вернее, печенейный домик :lol: Алиса участвовала непосредственно, особенно в деле освобождения ложки от сгущенки :D
Сам процесс не фотала, потому как вся была липкая - дом наровил расползтись в разные стороны, приходилось держать)))

И еще, самое главное, - сказки нравятся, и иллюстрации очень удачные, их много, на каждом развороте. Сказок тоже очень много, причем, таких, каких нигде до этого не встречали.

Автор:  Маринна [ Ср июн 29, 2011 5:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
Домик просто потрясающий! У нас эта книга появилась примерно в 2 и 6м, прочитана была вся много раз ( аверно, можно уже к ей вернуться), а вот про паровозик сказка меня во время первого прочтения очень смутила дымящим сторожом... Как-то не очень мне нравятся курящие персонажи :cry: . А пряничный домик нам чуть ли не до слез жалко было, поэтому его перелистывали со словами, что это грустная сказка и мы не будем расстраиваться... Лии понравилась история про цыплят и кита-дирижабля....А вообще книга эта, наверное, из обязательных на 2-4 года...

Лена, спасибо за домик :)
По поводу трубки не заморачивались, все-таки любимый крокодил Гена тоже с трубкой, да и Джек, который построил дом (один из любимых персонажей), тоже изображен с трубкой...

В связи с успехом сладкого домика заказала на Лабиринте сказку Гримм "Пряничный домик"(Гензель и Гретель, кажется по-другому) и одноименный пазл. Надеемся я вскоре продолжить домостроение :lol:

Автор:  Маринна [ Ср июн 29, 2011 7:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ируся писал(а):
Домик, ммммм!!! Наверное объедение!!! :mrgreen: Приглашайте на чай!!! :wink:

Приглашаем))) Но поторопитесь, пока не остались от домика руины :oops:

Автор:  Маринна [ Ср июл 13, 2011 11:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Давно не писала ничего, потому как читаем довольно мало. А из того, что постоянно пользуется спросом - это "Маша и Ойка" (очень избирательно), некоторые сказки Цыферова. Как только пытаюсь начать читать что-то новое, так сразу:"Ой-ой, не надо!" и начинается возня с отниманием книги :(
Из новых книг, правда, очень понравилась книга стихов Зинаиды Александровой http://www.labirint.ru/books/130232/ - добрые понятные стихи про сверстников (некоторые знакомы по старым сборникам), хорошая бумага, красивые многочисленные иллюстрации. В общем, нравится нам обеим :)

Изображение

Еще пытались прочитать "Пряничный домик" братьев Гримм в пересказе Введенского http://www.labirint.ru/books/274105/, который, конечно смягчил такую оказывается, страшную сказку, но не настолько, чтобы дословно прочитать маленькому ребенку рассказ о том, как родной отец отвел своих детей в лес :shock: а те попали в лапы колдунье-людоедке....

Изображение

Короче говоря, обошлись вольным пересказом (моим :D ), и оставили книгу до лучших времен. В качестве своеобразной альтернативы собираем "Пряничный домик" из пазлов :) Там все не так страшно))

Изображение

Автор:  Маринна [ Пт июл 15, 2011 11:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ируся писал(а):
Ойц, мне лично сказка про пряничный домик вообще страшилку напоминает.

ну у братьев Гримм еще и похлеще сказочки есть :D это просто нам сама тема пряничного домика приглянулась, а вообще эти сказки уже для взрослых деток, имхо. Особенно тех, кто любит читать страшные истории :wink:

Автор:  Маринна [ Чт июл 28, 2011 3:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Читаем и перечитываем... Немного, но иногда по часу в день набирается :)
Из нового: Геннадий Цыферов "Дневник медвежонка" http://www.labirint.ru/books/139317/, некоторые рассказы вызвали живой отклик (я, конечно, постаралась с озвучкой :wink: ) сама книга - квадратная, бумага мелованная, иллюстрации - очень милые, и их много. Еще достоинство - довольно крупный шрифт, можно использовать для самостоятельного чтения. А сказки... немного философские, хорошие.
Изображение

Еще из нового - "Стихи матушки Гусыни" http://www.labirint.ru/books/244981/ - старинные английские песенки в переводе Чуковского, Лунина, Бородицкой, Кружкова. Очень нравятся Алисе рисунки, некоторые песенки (опять же зависит от выражения, с каким я читаю :lol: ).

Изображение

Я сейчас загорелась купить все книги Беатрикс Поттер с ее иллюстрациями, в Лабиринте нашла только Ухти-Тухти, но там рисунки не автора :( На Озоне есть подарочный вариант на английском, стоит 3000 :shock: Дешевле купить на eBay или в английском книжном интернет-магазине, хочу всю подборку - 23 книги. Пусть на английском, пока можно будет читать перевод (найти не проблема), а потом пригодится для самостоятельного чтения. Вот здесь http://beatrixpotter.ru/books нашла некоторые книги в электронном варианте, но хочется держать в руках. Сказки изумительные, мы посмотрели снятые точно по ним несколько англ. мультиков, осталась под впечатлением - очень качественные фильмы, возможно, пока по возрасту не очень подходят (некоторые) ... но очень милые :D

Автор:  Маринна [ Чт июл 28, 2011 3:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
Марин, а "Дневник медвежонка" в городе покупала или заказывала? Красивая книжка мне очень понравилась!

Ира, в Лабиринте заказывала :)

Автор:  Маринна [ Пн авг 08, 2011 9:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ну вот и первые хвастушки из рид.ру :D
Именно там я нашла книгу Беатрис Поттер, о которой писала чуть выше - "Большая книга кролика Питера" http://read.ru/id/1000063/ . Несмотря на то, что она названа большой, в ее состав вошло лишь 9 из 27 сказок Поттер, но я рада пока и этому. Тем более, что иллюстрации в книге принадлежат самой миссис Потер, и это здорово))Успели с Алисой прочитать 2 сказки, первая про кролика Питера, вторая - про глупую утку Джимайму, правда, в переводе Гребнева (наш вариант), имя утки звучит как Клара Кряквуд... Но мы привыкли к Джимайме по мультику.
Изображение
Сказки, скажу я вам, понравятся не всем... такие консервативные, в духе английских традиций и менталитета, истории. Но ... все-таки, благодаря рисункам и различным бытовым деталям, они ТАКИЕ милые! Жаль только, что в сборник не вошла сказка "Портной из Глостера", впрочем, она стоит особняком, несмотря на свою популярность.

В аннотации написано, что книга рекомендована детям до 3-х лет, но это неправильно, я бы сказала - до 5-6 вполне можно, просто истории разные.


Ну и самое главное - сказки нравятся Алисе, хотя, я вполне допускаю, что ей просто передался мой неподдельный восторг сначала от мульта, а затем от книги :D

Автор:  Маринна [ Вт авг 09, 2011 10:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

игнатеночка писал(а):
А как мульт называется? И еще, а сказки из отдельных книг от росмэн вошли в вашу большую книгу или нет (Кролик Питер и его друзья Бельчонок Тресси и его друзья Мышонок Джонни и его друзья)?


Да, Лена, все 3 книги вошли в эту одну большую. Мультов всего 9 ( каждый по 25 минут и почти в каждом сразу по 2 истории), все названия не помню, но качала на рутрекере.
Мир Кролика Питера и его друзей - 1, 2 / The World of Peter Rabbit and Friends - 1, 2
Страна: Великобритания
Жанр: Мультфильм, семейный
Сезон (количество): 1, 2
Серии (количество): 6
Продолжительность: 00:25:40
Год выпуска: 1992

Автор:  Маринна [ Ср авг 10, 2011 10:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
Марина, а что за мультики, как они называются точно, чтобы найти! Что-то мы отстаем от жизни, ни разу не видели!

Ира, на мой вкус мультики бесподобные))
Мир Кролика Питера и его друзей - 1, 2 / The World of Peter Rabbit and Friends - 1, 2
Страна: Великобритания
Жанр: Мультфильм, семейный
Продолжительность: 00:25:40
Год выпуска: 1992

Я их скачивала на рутрекере, единственный минус - перевод одноголосый, но к нему мы быстро привыкли. посмотрела свои мульты, вот названия:
Сказка о Котенке Томе и Утке Джемайме
Сказка о Кролике Питере и Крольчонке Бенджамине
Сказка о крольчатах Флопси и миссис Титлмаус
Портной из Глостера
Сказка о поросенке Блэнде
Сказка о Сэмюеле Уискерсе
Сказка о мистере Тоде
Сказка о мышонке Джонни-Горожанине
Сказка о Тигги-Уинкл и Джереми Фише
Если брать книги для деток постарше, то эти сказки по стилю напоминают Грехэма "Ветер в ивах"

Автор:  Маринна [ Ср авг 10, 2011 10:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ, столько всего и даже ссылочка и искать ничего не нужно!!! :D

:D Самое приятное это то, что мультик прорисован почти так же тщательно, как иллюстрации самой Поттер, в том же стиле, в той же цветовой гамме. В общем, рекомендую))

Автор:  Маринна [ Ср авг 10, 2011 3:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ира, Лена, рада быть полезной))
Нина, спасибо :oops: немного неожиданный комплимент :D

Автор:  Маринна [ Вс авг 21, 2011 2:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

На этой неделе читали катастрофически мало :( Как раз в начале ее у меня осипло горло, могла только шепотом говорить, да и сейчас после недолгого чтения задыхаюсь от кашля, прям невезуха нам этим летом :(
До болезни читали несколько историй из книги Сказки про братца Кролика и братца Лиса http://read.ru/id/384817/ .
Изображение
Это не классический Д. Харрис, а пересказ в исполнении Рене Клоук для малышей. Подкупили рисунки автора, напоминающие манеру Беатрис Поттер. Их много, на каждом развороте и они все сюжетные, со множеством деталей, в очень спокойной цветовой гамме. Сказки прочитали не все, но некоторые явно понравились, хотя прочитать их снова Алиса не просила. Но это и понятно, у нас по-прежнему продолжается "болезнь" под названием "Хочу только эту!" (сейчас в анамнезе :D Карел Рот "Сказки на ночь" http://www.labirint.ru/books/278522/, которую мы купили после хорошего отзыва о ней в дневничке Игнатеночки :wink: ).
Изображение

И еще, наконец-то у нас есть свой Бибигон http://read.ru/id/384791/. Алиса одно время была очень неравнодушна к этой истории Чуковского. Издание симпатичное, листы плотные, иллюстрации яркие, одно плохо - количество картинок не соответствует динамично меняющемуся сюжету.
Изображение
Не знаю, как многие детки слушают книги без визуального сопровождения... :( Явно, виновата наша любовь к мультикам...

Автор:  Маринна [ Вс авг 21, 2011 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
А сейчас уже равнодушна?
Я к своему стыду вообще ни разу не читала "Бибигона". Симпатичный у вас Бибигон, мож тоже купить?


Да, мы брали в первый раз Бибигона в библиотеке. Алиску особенно впечатлил "злой коварный Брундуляк" (индюк), сам смысл сказки она тогда не слишком хорошо уловила. А сказка интересная, она как-то выбивается из произведений Чуковского, стоит особняком.

Автор:  Ируся [ Пн авг 22, 2011 4:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Девченки, а я вот купила, сама прочитала и разочаровалась. Не хочу Маше читать его. Не понравился....Хотя Чуковского я и "Тараканище" и "Крокодила" ей тоже не читала...

Автор:  Маринна [ Пт сен 16, 2011 5:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

У нас с чтением сейчас прям беда :( Не хочет слушать ни в какую и ничего. Начинает перебивать, что-то громко петь, "читать" другую книгу, шуметь (стучать, греметь). Это о новых книгах я говорю, старое и хорошо знакомое перечитываем, но меня уже клинит понемногу от этих повторов. Так что, рассказать нам нечего((( Надеюсь, что это временное явление и оно скоро пройдет. Давно ничего нового не покупали - берем пока в библиотеке книги (последние: Козлов "Трям! Здравствуйте!", Бианки "Мышонок Пик" - взяла на пробу, но нам еще рано такое.) Может, я пытаюсь читать ей не по возрасту, надо что-то попроще... амбиции родительские засунуть подальше :roll:
Хотя, есть и хорошая новость: Алиса с удовольствием слушает Чевостика, пока прослушиваем Календарь природы и Симфонический оркестр (на фоне интереса Алисы к музыкальным инструментам).

Автор:  Маринна [ Пт сен 16, 2011 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
У нас с Машей было тоже самое, новые книги мы принимали с трудом, не соглашалась их слушать ни в какую! Поэтому мне ваша проблема знакома! Просто дети по своей натуре в основном консерваторы, любят то к чему привыкли. Новые книги я стала покупать вместе с ней, долго выбирали их вместе. Так она соглашалась слушать что-то новенькое. Потом годам к четырем стала слушать все и много. Так что непрочитанных книг дома не осталось! :D

Ира, спасибо)) Ты меня немного утешила))Единственный момент - книги я покупаю только в интернете... Попробуем вместе выбирать на Алискин вкус книги в библиотеке.

Автор:  Маринна [ Вс сен 18, 2011 2:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
накачала на вики презентации по чевостику-это с удовольствием смотрит.


это где, "на вики"? Подскажи пожалуйста!

Автор:  Маринна [ Вс сен 18, 2011 12:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
Это здесь
http://viki.rdf.ru/author/17/?sort=1
Мне как раз у Уставицкой презентации очень нравились. Тут и Домана много, и Зайцев попадается и где-то Чевостик был. Про Чевостика здесь на этом сайте в кладовой 4 хорошие презентации есть.
Хорошо что напомнили про этот сайт, надо обновить наши презентации.

Манюня, спасибо)) Посмотрю обязательно!

Автор:  Маринна [ Сб сен 24, 2011 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

игнатеночка писал(а):
Марин, а вы с хождением на занятия определились?

Лена, сходили 3 раза, а больше не стали. Алисе не нравится. Но она на этих занятиях по Петерсон не занималась - у них нет этого в программе. Там был только английский (Cookie and Friends Starter) - из-за него и пошли-то, и общеразвивающие занятия - лепка, рисование, предполагалось в дальнейшем чтение, математика. По английскому у меня на руках все материалы (аудио и видео, и остальные - классные тетради и учительский конспекты), еще пару персонажей сошью для уроков (куклы), отпечатаю флеш-карточки и начнем сами заниматься, не думаю, что будет хуже. А Петерсон у нас дома (в Лабиринте летом купила), кое-что начали делать, не торопясь.
У меня маловато опыта по части коллективных занятий, но почти убеждена, что лучше, чем я сама, никто с моим ребенком заниматься не будет. Спасибо Лене-Artemis за ее мудрые советы :)

Автор:  Маринна [ Пн сен 26, 2011 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
детки, это такие непредсказуемые существа, иногда несешся книжкой домой, думаешь как интересно нам будет читать эту книжку, а детенку она совсем и не нравится

о, да!
это точно))
А мы сейчас, как ни странно, подсели на сказки Козлова, я вообще сильно впечатлилась ими - никогда не читала, а из мультиков помню лишь песенку из "Трям! Здравствуй". Почти за один вечер прочитали такую же книжицу. как у Лены-игнатеночки. Конечно, Алиса не все поняла, но слушала довольно внимательно, занимаясь попутно своими делами :D А сегодня скачали 4 мультика по этим сказкам, очень понравились. Буду покупать обязательно (эту мы взяли в библиотеке).

Автор:  Маринна [ Пн сен 26, 2011 4:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

tanysha писал(а):
Марина! А попевку ты где скачала?


tanysha, попевки у меня есть (зайцевские), но я практически не пользовалась ими - сама напеваю :) Написала тебе в личку ссылку на скачивание. Хм... почему то не работает функция личных сообщений... Пишу ссылку здесь - мож еще кому-то надо будет http://narod.ru/disk/26380726001/Kubiki ... i.rar.html
игнатеночка писал(а):
А вы какую Козлова читали-самоваровскую, зеленую (дрофа, наверное) или лабиринтовскую?


Лена, самоваровскую. Я зеленую хотела сначала заказать (у нас книжка Цыферова в оформлении того же художника, очень милая), но там рассказов очень мало... :( Я присмотрела 2 книги - одну летнюю http://www.labirint.ru/books/289459/ и одну - зимнюю http://www.labirint.ru/books/256509/.

Автор:  Маринна [ Сб окт 08, 2011 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ну и что делать?! :?
В последние 2,5 дня лишила Алису мультиков. Любых - ни по компу, ни на ТВ (Спокойки). И ... начали читать. Вчера нам привезли из Лабиринта Винни-Пуха, так мы за вечер 2 главы прочитали, потом утром продолжили - еще две, еще небольшую книжечку прочитали помимо этого... Как быть? Кстати, если в первый вечер было нытье, слезы, то сегодня почти без эмоций на этот счет. Мультфильмы - зло для детей-книголюбов? Или все-таки, у всех индивидуально и кто-то прекрасно совмещает и то , и другое? Я в раздумьях....

Автор:  Маринна [ Вс окт 09, 2011 5:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ируся писал(а):
Я стараюсь совмещать, строго ограничиваю время перед экраном. 20 минут.

склоняюсь к этому варианту :? совсем лишать не хочется... 15-20 минут - обычный мультик, и 5 -10 минут - на английском (в ближайшие дни готовимся заниматься языком дома), конечно, в разное время. Спасибо за мнение, Ира :) А "Спокойной ночи" вы не смотрите?

Автор:  Маринна [ Ср окт 26, 2011 5:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Спасибочки, девочки!
Очень приятно принимать поздравления)))
Давно не писала в клубе Читателей, поэтому по случаю, похвастаюсь сегодняшним подарком - книгой про фей (Алискина слабость) - очень она ей понравилась :) http://read.ru/id/1039355/ На заметке еще подобные книжицы про гномов и по мотивам Алисы в Стране Чудес.
Изображение

Автор:  Маринна [ Чт окт 27, 2011 7:57 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Лена и Оля, СПАСИБО! :)

Автор:  Маринна [ Пт окт 28, 2011 11:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Сегодня были в библиотеке. Взяли книжку с иллюстрациями Сутеева - почти такую же http://read.ru/id/428218/ по содержанию. Прочитали про козленка и пару сказок про Гном Гномыча и Изюмку. Понравилось :) Мне, конечно, приходится устраивать Театр одного актера, чтобы не упустить внимание, но... Результат есть, и он радует.
Еще, параллельно, читаем Козлова, вот эту книжечку http://www.labirint.ru/books/256509/ с удивительными, волшебными иллюстрациями.
Изображение
А сама я только закончила книгу Е. Макаровой - первую часть трилогии http://www.labirint.ru/books/298913/ Пару лет назад я читала ее книги в интернете, была потрясена, если честно... сохранила это чувство потрясения внутри себя... И сейчас, когда появилось это издание, то не смогла удержаться от покупки, уж очень не люблю я читать с экрана монитора.

Автор:  Маринна [ Сб окт 29, 2011 3:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Девушки, огромное всем спасибо за поздравления! Нам очень приятно.
olgasca писал(а):
фотки не открываются

не знаю.... попозже загружу новые, может тяжелые слишком :roll:

Автор:  Маринна [ Вт ноя 01, 2011 5:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

olgasca писал(а):
Марина, загрузи, пожалуйста! очень хочется именно в первую очередь про ежевичного мышонка

Вот, про ежевичного мышонка и К :) .
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Маринна [ Ср ноя 02, 2011 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Цитата:
А я хотела спросить еще, сколько страниц в книге и сколько страниц в мышонке? Это же не вся сказка про него?

Оля, в книге 3 сказки. Всего 60 страниц. В скаке про ежевичного мышонка - 20 стр., из них - половина -чисто иллюстрации (на всю страницу), остальные - тоже с картинками. Изд-во Росмэн, 2007.
Удачных поисков :) ))

Автор:  Маринна [ Сб ноя 19, 2011 6:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

С чтением у нас не все так плохо, как я думала, скажем, месяц назад :)
Во-первых, читаем мы регулярно, т.е. каждый день. Да, как правило, это старые, проверенные временем сказки, которые Алиса знает наизусть, часто обыгрывает в сценках с игрушками: Мойдодыр, Телефон (вчера читали на память в форме диалога),, Бармалей, Винни и волки, Ленни ищет маму, Про кошечку и собачку Чапека, стихи Александровой, сказки Цыферова.
Из новых, книга из библиотеки с рисунками Сутеева, похожа по содержанию на эту http://read.ru/id/428218/
Нравится сказка про козленка, умевшего считать до десяти, читаем про Гном Гномыча и Изюмку - нравится, но выборочно. Гномы у нас в почете, так что интерес есть, мораль, конечно, не совсем понятна, но сюжет интересен.

Автор:  Маринна [ Вс дек 04, 2011 10:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

С чтением у нас мало-мальски налаживаются дела. Главное, что я наконец перестала болезненно реагировать на Алискины закидоны по книгам :D Сейчас у нас хит сезона "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду", цитирует, поет песню про улыбку.... Конечно, опять вернулись к теме отражений.
С подачи Лены-игнатеночки вспомнили про кроликов ((Женевьева Юрье) и теперь частенько сидим, рассматривая замечательные иллюстрации. Часто застаю ее в последнее время с книжками Козлова про Ежика и Медвежонка - сидит, рассматривает картинки. Сегодня принесла мне перечитать книжку про тыквенного эльфа "Отто и малыш из тыквы"
Еще одна из книг, заинтересовавших Алису, это "Азбука бабы Яги" Усачева с картинками Чижикова. Я сама угораяю по-тихой с этого юмора, ну и Алиса вслед за мной :D
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Автор:  Маринна [ Вс дек 18, 2011 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

У нас полным ходом идет новогодне-праздничное настроение, в том числе и за счет книг соответствующей тематики. Получили 2 посылки за последние 10 дней, теперь читаем.
Влюбились мы, причем на пару, в Петсона и Финдуса :) , поскольку наконец-то в нашей библиотеке появилась первая книга из этой серии "Рождество в домике Петсона". На счет картинок я не сомневалась, но как оказалось, сама история тоже не подвела. очень добрая сказка. Читали уже несколько раз, с удовольствием рассматривая все новые и новые детали в иллюстрациях. Придется покупать всю серию... :roll:
Изображение
Следующее приятное открытие - "Мой Дорогой Снеговик" (Ева Тарле и Кейт Вестерлунд).При всей незамысловатости этой истории рождественского чуда, эта книга очень запомнилась. В первую очередь своими чудесными иллюстрациями, а в самом сюжете есть очень трогательные моменты.... Очень добрая книга.

Изображение Изображение Изображение

Еще нам понравилась книга про мышку Анжелину-балерину "Новый год с Анжелиной" (Кэтрин Холаберд, Хелен Крейг). Здесь 3 истории, две из которых непосредственно связаны с Рождеством и Новым годом. Картинок много и они весьма хороши. Сами истории Алиса слушала сверхвнимательно! Вообще на моих глазах свершается чудо: мой ребенок наконец-то стал просить меня :" Мама, почитай мне!" :D Ура-Ура!

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Еще у нас целых 3 новых книги с картинками Чижикова (и не только) и стихами Усачева. Две из них (http://read.ru/id/288893/ и http://www.labirint.ru/books/198883/)очень похожи своими названиями и авторы-составители одни и те же (Усачев и Шапиро), но они разные при этом по содержанию, своеобразный дайджест из журналов Веселые картинки и Мурзилка. А вот в третьей (Город смеха - http://read.ru/id/1350152/) встречаются повторы из первых двух, но их немного, не больше 5-7. Не скажу, что деть в восторге, но, возможно, пока просто не везде понятен юмор. Стараюсь смотреть вместе, с объяснениями. Но мне уж точно нравится))) В детство впадаю, одним словом... :D

Изображение Изображение Изображение

Впереди Рождество. Спасибо Дари с нашего форума за ее списки святочных рассказов! А я в свою очередь, не удержалась от покупки таких книг, хоть большинство из них нам еще рановато читать, что-то постараюсь адаптировать на наш возраст, что-то возьму за основу собственных рассказов, что-то оставлю на будущее... А в целом сама с удовольствием почитаю (очень люблю этот особый жанр святочного рассказа, почему-то грустно становится на душе после чтения, и в то же время очень светло..... хотя, я знаю, почему.....)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я еще не все рассказала, но мы еще не все и прочитали, кое-что лежит тщательно припрятанное, объявится под елочкой в урочный час :)

Автор:  Маринна [ Вс янв 15, 2012 5:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Всем здравствуйте))
Я наконец-то практически счастлива - ребенок просит почитать :) причем, много и не одно и то же. Есть, конечно, фавориты типа Мойдодыра или стихов Александровой (толстенная книжка - почти наизусть), но приносит и разные совершенно книги, благо, что непрочитанных у нас накопилось очень много.
В связи с Новым годом и Рождеством, у нас одними из самых любимых в этот период стали книги "Рождесво в домике Петсона"Ю "Анжелина встречает Новый год" и "Анжелина на катке" (последние две из одной книги про мышку Анжелину). Читаются если не каждый день, то через день точно. Еще очень нравится "Кошкин дом" Маршака.
Изображение
В новогодне-рождественских подарках, конечно, были и книги. Из них Алисе очень понравилась "Рождественская ночь" К.К.Мур (это понятно, там про Санту и подарки :D )

Изображение Изображение

А лично я в восторге от "Елки-Аленки" Елены Липатовой - очень трогательная история в стихах девочки-елки, сбежавшей от людей и искавшей маму, иллюстрации изумительные. С Алисой прочитали только разок, но некоторые строчки я ей иногда цитирую, думаю, что еще вернемся к этой истории не раз.

Изображение Изображение Изображение

У нас навалило снега на каникулах (сегодня ночью, правда, все потаяло...), успели налепить всяких штук, например, снежную кошку (мы ее назвали "снегокошка") из книги "Мой дорогой Снеговик", Алиса помогала скатывать снежки для кошки, я лепила, посадили на дерево, дня три сидела там, сегодня, наверное, растаяла...

Изображение Изображение

А как вы поступаете с книгами зимне-новогодней тематики? Убираете с полок до следующего праздника или они весь год продолжают стоять на полке?

Автор:  Маринна [ Вс янв 15, 2012 6:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

gavr78 писал(а):
С таким восторгом ребенок в ноябре открывает коробку с новогодними книгами!

Да, представляю! Потихоньку уберу через недельку новогодние и рождественские книжки :)

gavr78 писал(а):
Посмотрела другие книги Липатовой

надо тоже глянуть.

gavr78 писал(а):
или Усачевские снеговики из Дедморозовки любимые

а вы с какого возраста начали их читать? Я хотела заказать в этот Новый год, но посмотрела сканы в магазине, мне показалось, что это лет на 5, не раньше...

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 15, 2012 9:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Кстати, из этого сборника http://www.labirint.ru/books/243412/# советую "Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь" - именно в таком написании :D - это рождественская история про Пеппи, через годик вам вполне

Автор:  Маринна [ Вс янв 15, 2012 10:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
я не взяла, только из-за того что там про Санту Клауса история. У нас папа не жалует Санту, не стала я его сердить.

понимаю :) я в отношении Санты более толерантна :D И почему-то он нам с Алисой даже больше симпатичен, чем наш традиционный Дед Мороз.

gavr78 (прости, не знаю, как обратиться по имени...), спасибо огромное за подсказки :)
gavr78 писал(а):
"Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь"

:D прикольно)) даже не слышала об этой истории у Линдгрен.

Автор:  Irinuschka [ Вс янв 15, 2012 10:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

gavr78 писал(а):
Кстати, из этого сборника http://www.labirint.ru/books/243412/# советую "Разграблениерождественскойёлкиилихватайчтохочешь" - именно в таком написании :D - это рождественская история про Пеппи, через годик вам вполне

У нас именно такая книга. Первую, самую большую часть "Пеппи длинный чулок", в переводе Л. Лунгиной мы прочитали с большим удовольствием, а вот в "Пеппи длинный чулок в парке где растет хмель" и "Раграбление рождественской елки, или хватайчто хочешь", в переводе Людмилы Брауде меня напрягало, что виллу Курицу называют домом вверхтормашками. (Я все равно читала "вилла Курица" :evil: )

Автор:  Маринна [ Пт фев 17, 2012 5:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

wertexy писал(а):
Скажите, пожалуйста, а что у вас с дочкой за книжка Дружининой?


wertexy, такая http://www.labirint.ru/books/183589/

Раз забежала на страничку, то отмечусь :wink:
У нас сейчас период Саши и Маши (Анни М.Г. Шмидт) - читаем и перечитываем, и Пушкина (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).Стыдно сказать, но своих книг Пушкина у нас в доме нет :oops: Случайно кто-то из старших племянников оставил в доме старую книгу без обложки с выдранными листами. Единственным целым произведением оказалась именно сказка о мертвой царевне. Алиса слушает ее очень внимательно, видимо, заворожил ритм стихов великого поэта :) Так что в ближайших планах - приобретение достойного издания Пушкина для детей.

Автор:  Маринна [ Вт мар 13, 2012 9:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

"Саша и Маша" рулят :D Сегодня получила с Озона вторую часть рассказов о Саше и Маше, добрую половину уже прочитали. Идет просто на УРА, да и мне нравятся эти коротенькие рассказики. Вторая книга, на мой взгляд, интереснее первой. Как одолеем, закажем следующую.

Еще из новых книг сегодня прочитали Белоснежку и Розочку братьев Гримм http://www.ozon.ru/context/detail/id/7331091/. Очень достойное издание, о нем писала Дельфинка, по ее наводке и купили :D Понравилось, прочитали 2 раза за сегодня, думаю, что это не предел))

Изображение

Купила еще вот эту http://www.ozon.ru/context/detail/id/4945052/ Сказка о молодильных яблоках и живой воде. Но Алисе рановато - очень много сложных слов, оборотов... Я прочитала по ее просьбе, но под конец дите утомилось, хоть и слушала внимательно. А я... я читала и вспоминала детство, когда сама читала эту сказку много лет назад, не удивляясь неким странностям, которые я сейчас, уже будучи взрослой, вижу в этой истории....

Изображение

Автор:  Маринна [ Сб июн 09, 2012 8:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Ох, ну и давненько же я не писала сюда....
Читаем. Меньше, чем бы мне хотелось, но все-таки :)
Дочитали уже 4-ю часть Саши и Маши (по-прежнему нравится)
Выборочно рассказы из "Жила-была девочка Леночка" Натальи Гузеевой http://www.labirint.ru/books/260819/
Изображение
Удивительно, но Астрид Линдгрен http://www.labirint.ru/books/259257/ не захотела даже начать читать, хотя сюжеты в книги были как раз из излюбленных :(
Изображение
Долго выбирала Алисе Андерсена, остановилась на этом http://www.labirint.ru/books/330653/
В итоге моя девочка позволила прочитать лишь одну сказку - о стойком оловянном солдатике, хотя иллюстрации разглядывает с интересом, да и многие сюжеты известны из мультиков.
Изображение
Прочитали Токмакову "Аля, Кляксич и буква А", с интересом, но без фанатизма :)
Изображение
Свен Нурдквист "Именинный пирог" понравился чуть меньше, чем предыдущие книги (про Рождество и как Финдус потерялся).
Изображение
Нравятся ей и сказки про мышку Анжелину-балерину (купили еще одну книгу из этой серии) http://www.labirint.ru/books/226314/
Изображение
Сегодня ездили с Алисой за книгой-подарком, или, как я ее окрестила - волшебной книгой - Алиса в стране чудес (в пересказе) http://read.ru/id/463008/. Удивительно, но сюжет захватил :) Попросила перечитать дважды, Думаю, что и перед сном почитаем про тезку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Маринна [ Вс июн 10, 2012 6:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Irinuschka писал(а):
Как же я люблю такие книги, с разными интерессностями внутри! Книга очень красивая

ну, по правде сказать, я ожидала, что сюрпризов будет больше.... а книга, действительно, красивая.
Алиска пищала от восторга, когда увидела исчезающего Чеширского кота :D (мы как раз ехали в трамвае и разглядывали книгу)
Irinuschka писал(а):
а текст в ней, как я понимаю, в сокращении?

Ира, я бы сказала - вольный пересказ (Хэрриет Кастор), но для первого знакомства с Алисой в 3-4 года, пожалуй, подойдет. Я теперь подумываю, взять ли "Алису для малышей" http://www.labirint.ru/books/262096/ как промежуточный вариант, или уже сразу дорасти до полной версии....

Автор:  Маринна [ Ср июл 25, 2012 6:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Вчера впервые за долгий перерыв сходили в нашу библиотеку, встретили нас там тепло, дали заполнить маме читательскую анкету. Порадовал последний вопрос о том, как мы представляем себе участие детской библиотеки в жизни ребенка. Ответила, что ждем тематических встреч, конкурсов для детей и пр. :)
Взяли несколько книг, и вместе ухохотались над сборником Юнны Мориц http://www.labirint.ru/books/222976/
Изображение

пока прочитали выборочно: "Малиновая кошка", "Хитрый хвост" и "Свежие коты" :D Вообще у Алисы началось наконец прорезываться чувство юмора при чтении :D

Из недавно привезенных книг из Лабиринта лидируют Саша и Маша ч.5 (и последняя), а еще очень понравилась книга из серии про принцессу Любашу http://www.labirint.ru/books/218763/.
Изображение
Не шедевр, конечно, но и не приторно-сладко как иногда бывает в этой "принцессиной" теме. Иллюстраций много, достаточно приятных, содержание точно имеется, причем, довольно внятное с долей морали (но без морализаторства), абсолютно понятное на возраст Алисы. Думаю продолжить покупку серии, надеюсь, что дальше будет не хуже.

С удовольствием проглотили очередную историю про Петсона и Финдуса "Переполох в огороде", периодически включаю аудиовариант, Алисе очень нравится, может слушать по кругу (в сборнике 7 аудиоисторий).

Обе мы довольны энциклопедией - Иллюстрированная энциклопедия дошкольника http://www.labirint.ru/books/307722/
Изображение
У нас, признаюсь, большой пробел в подобной литературе.... будем исправляться :) Алиса сразу же прилипла к вулканам и землетрясениям, выслушала мои комментарии на этот счет и полетела деда просвещать :D Интересный бонус в этой энциклопедии - задание на внимательность. В каждом разделе на панорамных изображениях нужно найти заданный объект (мишка, стрекоза, колечко и т.д.) - в каждом разделе свой объект. Иллюстрации, кстати, неплохие.

Это пока все новости, впечатления от остальных книг постараюсь выкладывать по мере прочтения.

Не удержусь только от одной рецензии, хоть мы и не читали еще эту книгу - "Детки Матушки Земли" Сибилл фон Олферс http://www.labirint.ru/books/332275/
Изображение
Боюсь, что мы немного припозднились с покупкой этой книги и Алисе понятным будет более научное (ну или околонаучное, популярное) изложение жизненного цикла растений... Но сама идея книги мне нравится, и для малышей 2-3 лет, любящих цветочки-корешочки, как мне кажется, будет очень уместна и полезна. Короче говоря, книга милая :)

Автор:  Маринна [ Ср июл 25, 2012 11:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

delfinka писал(а):
а мне книга эта очень понравилась.

вообще-то мне она тоже понравилась :wink:
delfinka писал(а):
а вообще, я уверена, многие малышовые книжки будут восприняты детками и в более старшем возрасте

согласна :) именно поэтому я по-прежнему обращаю внимание и буду рада приобретению таких книг как "Поцелуй меня" http://www.labirint.ru/books/262146/ или "Милая мамочка" http://www.labirint.ru/books/262127/ и многих других, казалось бы малышовых, именно поэтому "Детки Матушки Земли" и очутились в нашей библиотеке :)

Автор:  Маринна [ Пт июл 27, 2012 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

Прочитали с Алисой Дж. Эльшнер "Рыбка для Миши" http://www.labirint.ru/books/313942/
Изображение
Понравилось и содержание, и рисунки, и общее оформление (стиль, верстка). Очень грустно, когда родители не разрешают заводить детям животных, даже таких бессловесных и тихих, как аквариумные рыбки.... хорошо, что ЭТА история закончилась благополучно. Мальчик Миша с честью выдержал экзамен на чувство долга, заботы и ответственности.
К слову сказать, у нас тоже рыбки недавно появились (меньше месяца). Пока живут в банке. мы их любим :) и наша кошка - тоже :lol:

Изображение

Начали читать библиотечную "Пингвин, который хотел все знать" Джилл Томлинсон http://www.labirint.ru/books/215884/
Изображение
Читаем не спеша, с объяснениями, комментариями, заглядыванием в энциклопедии и ютуб... Тема Антарктиды близка еще и потому что в давнишних фаворитах у Алисы мульт "Приключения пингвиненка Лоло". Похоже, она еще надеется встретить знакомые имена и в этой книге :)

Автор:  Маринна [ Сб авг 04, 2012 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Алиса

На днях прочитали Астрид Линдгрен http://www.labirint.ru/books/259257/
Изображение
Долго она у нас лежала нетронутая, хоть я и неоднократно порывалась прочитать эти сказки Алисе. Прочитали. особых эмоций чтение не вызвало, истории, пожалуй, навырост все-таки.

Зато "Рассказы про Белочку и Тамарочку" Л. Пантелеева пошли на ура. Уже перечитали несколько раз. Особенно понравился рассказ про стирку - посмеялись от души :D У нас вот такая http://www.labirint.ru/books/305548/
Изображение
Обложка мягкая, иллюстраций немного, но как я заметила, Алиса намного спокойнее стала относиться к текстам без картинок - слушает внимательно, задает вопросы....

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/