| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Всемирный день детской поэзии https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7643248 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Алина Закревская [ Ср мар 09, 2011 10:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Всемирный день детской поэзии |
21 марта отмечают Всемирный день детской поэзии. Предлагаю этот день провести ОСБОБЕННО. Сама еще не знаю как Может быть сделать Вечер Поэзии. Может быть - день Сочинитяля стихнов. или еще как-то. А в этой теме предлагаю делится идеями, мыслями, интересными и любимыми стихотворениями. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Ср мар 09, 2011 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
21 март. Понедельник Есть время подготовится Замечательный день Я вообще люблю разные Дни. Что-то вспомнить, что-то переосмыслить, что-то узнать и почувствовать. Встрепенутся Итак, праздник Поэзии! Присоединяйтесь!!! Как? Как душе угодно. Да и факторов много – возраст ребенка (детей), ваше отношение к поэзии, семейные традиции. Но в любом случае – есть хороший повод вспомнить о стихах. В голове хаотично выскакивают идеи. Попробую ловить их за хвост. Сам Праздник Поэзии можно провести по-разному. - вечерние чтения при свечах. - театрализация стихов - стихотворные шаржи на известных поэтов (для деток постарше) - день Сочинительства стихов. - открытие Новых Поэтов. - день любимых стихов. что еще? Давайте придумывать вместе! Жду ваших комментариев. Подготовка к Празднику Поэзии. Наметки: *Читаем стихи. *Учим стихи наизусть. *Стихотворный театр. *Интонирование – чтение стихов с разными настроениями – хмуро, радостно, игриво… *Читаем стихи в микрофон, а потом СЛУШАЕМ. Это такой кайф! Я помню, когда мне было 3 года меня записали на пленку. Я что-то рассказывала и читала стихи. А потом, лет в 15 я нашла эту пленку. Слушала неимоверное количество раз. Так чУдно было. * Иллюстрируем стихотворения. Детские Поэты. Есть – классика жанра: Пушкин, Маршак, Чуковский, Яснов, Левин, Мориц, Барто, Прокофьева, Никитин, Усачев, Заходер, Фет, Тютчев, Некрасов… (это я про русских поэтов ) Есть не такие известные (или для меня не такие изветсные), но чудестные. Наталья Забила, ( http://publ.lib.ru/ARCHIVES/Z/ZABILA_Na ... N._L..html ) Наталья Хрущева, ( http://family.booknik.ru/readings/?id=34923 ) Ирина Пивоварова (http://www.magiclamp.ru/detki/bibliotek ... atalog.htm ) Валентин Берестов ( http://jane.progressor.ru/grishka/knigi/berestov.htm ) А вы каких детских поэтов любите? А вот зарубежных поэтов я не знаю. Разве что случайные встречи на каких-то страницах. Может быть кто-нибудь поделится? |
|
| Автор: | bulkina [ Ср мар 09, 2011 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
С удовольствием проведем такой вечер поэзии!!! Спасибо за наводку. Мы обожаем Ирину Токмакову. Мне нравятся все ее стихи,но особенно этот (кстати, первый Лизкин выученый наизусть стишок): "Дождик,дождик-капелька! Водяная сабелька. Лужу резал,лужу резал, Резал-резал-не разрезал. И устал, и перестал". Есть немного любимых стихов у Усачева. Лично я очень люблю Юлию Друнину (меня мама в честь нее назвала), знаю много наизусть. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Чт мар 10, 2011 1:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
bulkina писал(а): Лично я очень люблю Юлию Друнину Помню, как я Ее открыла классе в 9-м. читала-перечитывала, декламировала завароженно. Тоже ее очень люблю |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Чт мар 10, 2011 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Чудесные стихи миниатюры Мягкая мебель Словно облачка клочок — Одуванчик, Увидал его жучок: «О, диванчик!» Большой и маленький На свете жил огромный СЛОН, Был у него слонёнок, СЛОНУ приснился умный СОН, А малышу — сонёнок. Такса У того, кто тих, спокоен и усидчив непременно, У того, кто может даже досчитать в уме до ста, Хватит, думаю, терпенья досмотреть, как постепенно Из-под стула выйдет такса ВСЯ ДО КОНЧИКА ХВОСТА (Н.Хрущева) *** Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью на ножку И вежливо Очень Сказал муравью: — Можешь и ты наступить на мою! ЛУЧИК СВЕТА Тонкий лучик света Тянется как нить: Хочет землю с небом Он соединить. *** У папы настроение Зазавтракомчитальное, У мамы настроение Напапуобижальное, У брата настроение Кричальнопогремучее, А у меня, А у меня — Покомнатампрыгучее. (В.Лунин) |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Энила писал(а): Тонкий лучик света Тянется как нить: Хочет землю с небом Он соединить. Как красиво!Можно даже попробывать нарисовать или слепить! |
|
| Автор: | guga [ Ср мар 16, 2011 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
хорошая идея, провести этот день по особенному! пойду поищу что-нибудь интересное для своих |
|
| Автор: | Транкиль [ Пт мар 18, 2011 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Еще несколько стихотворных миниатюр Марины Бородицкой: Первого апреля, в первый день ученья, Пишут медвежата В школе сочиненья. Вывешена тема на большой сосне: "КАК Я ПРОСПАЛ КАНИКУЛЫ И ЧТО ВИДАЛ ВО СНЕ". Перелётный штукатур Не боится верхотур: Прилетает к нам весной В старой люльке подвесной. Я в море заплыл и лежу на спине, Какая-то птица парит в вышине, Какая-то рыба на дне, в глубине Глядит, как над ней я парю на спине. Увидя свой хвост, Удивилась змея: – Неужто, друзья, Это всё ещё я? Узенькая улица, Старенькая улица В горку медленно идёт И чуть-чуть сутулится. Еду готовить нужно долго И очень быстро можно съесть. Как хорошо, что чувство долга Ещё у нашей мамы есть! |
|
| Автор: | Манюня [ Сб мар 19, 2011 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Да! Это очень хорошая идея, уже пытаюсь в голове спланировать, но пока как-то не вырисовывается.... Наши любимые поэты: Ирина Токмакова, самое любимое "Вечерняя сказка", "Десять птичек-стайка", "В чудной стране" да, наверное и все стихи сразу Юнна Мориц, Рената Муха, Вадим Левина, Андрей Усачёв, Алексей Шевченко, Екатерина Серова. Я сама обожаю у многих из них игру слов, например вот это у Ренаты Мухи: Мы с мамой в Африке живём, А в джунглях жизнь не шутка: Там страшно ночью, Страшно днём, А в промежутках - жутко Прохожие сутулятся, И капли на окне. А я иду по улице, А дождь идёт по мне. У Шевченко: Там, в низине, бузина. Под бузиною Зина, А у Зины бузины целая корзина! Так корзина тяжела С бузиной у Зины, Что не вылезет никак Зина из низины! Про зубную щётку: Слева направо- Браво, браво! Сверху вниз - Браво, бис! Просто блестяще - Чистите чаще! У Усачёва: Когда хозяева уснули, Кот тоже дремлет. На плите. А то, что булькало в кастрюле, Тихонько булькает в коте Да можно много написать любимого, обожаемого. В общем, день поэззии - это здорово! |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Сб мар 19, 2011 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Мы решили провести наш семейный День Поэзии завтра Вот решили, что-то обсуждаеется, планируется, думается, в общем праздник на носу Ребенок взял микрофон и громко-так про Папу-Пеликана и сынишку - пеликанишку Яснова, с выражением. Я обалдела. |
|
| Автор: | guga [ Ср мар 23, 2011 8:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Всемирный день детской поэзии |
Энила писал(а): Ребенок взял микрофон и громко-так про Папу-Пеликана и сынишку - пеликанишку Яснова, с выражением. Я обалдела. Вот умничка! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|