Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель Маруська
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7643082
Страница 1 из 1

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 20, 2011 8:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель Маруська

Всех приветствуем!
Меня зовут Ирина.
Не выдержала и решила завести дневничок после того, как "подсела" на просмотр действующих. Читаем много, я сама большой любитель, так что не знаю, кто больше - я или Маруська получает удовольствие от выбора (это особое удовольствие с учетом всемирной паутины и ЖЖ), покупки (посылки бежим получать вместе, изредка покупаем что-то сильно понравившееся off line), и, самое главное - прочтения детских книг. Во всяком случае, как минимум вечернее ритуальное чтение не менее 40 минут, а в выходные утром Маруська бежит ко мне с книжками.
Мне стало интересно посмотреть на весь процесс как бы со стороны, и ответить самой себе на некоторые вопросы - а они как раз частью прозвучали на днях в дневничках.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Начну с того, что читаем сейчас. Редко бывает, что это 1 книжка. Обычно несколько сразу, пыталась перестроить - не очень получается. Чаще это 1-2 новые + перечитывание особо любимых + стихи.
Начали Муфту, Полботинка и Моховую Бороду Эно Рауда, 2-ю часть. 1-ю прочитали еще летом, оказалась из тех книг, которые слушаем не шевелясь :) . Вторая, на мой взгляд, менее динамичная, но Маруську интересует не меньше. У нас вот такое издание (картинки из моего детства):
Изображение
Очень переживает за голые пальцы Полботинка (как же зимой) и питает особые чувства к Бороде, в которой растет брусника. :D

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Параллельно прочитали Гайдара: Голубую чашку, а также Чук и Гек. Приходилось пропускать революционные моменты, но в целом прониклась. По Голубой чашке смотрели летом старый-престарый фильм черно-белый, он добрый какой-то очень. Книжка совсем без картинок. Сподвигла к этому выбору моя мама: у Маруськи той осенью были такие ботинки и одежда, что она очень напоминала ей девочку Светлану из Голубой чашки.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Айболит в прозе, прочитали по одной за день, готова перечитывать бесконечно. Здесь еще и наша тема - пираты :lol:
Изображение
Сразу скачала аудиокнигу, нашла только про Пенту. Пока ждала меня на работе изрисовала листов 5 на тему. Особая любовь - Тянитолкай, подсунула мне его утром, нарисованного, конечно, и умоляла взять хоть одного домой жить :shock:

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

А вот это наше все - Пеппиииии!!!
Изображение
Долго искала хорошее издание, хорошо помню коричневую книгу из детства - но это все, что нашла. Это сборник, в нем еще и Рони, дочь разбойника. Сейчас читаем 3-ю часть Пеппи из сборника, читаем постепенно, с удовольствием, не каждый день.
Прошлой зимой посмотрели фильм (наш старый), я его не люблю, Машка закрутила почти как Маму козу в свое время и ходила на всех углах орала "Где живет кукарямба". Орала подчеркнуть 2 раза. После этого начала искать книжку. Прикупила еще и диск (аудио)- мы подсели именно на эти переиздания "Мелодии" - там мюзиклы, радиоспектакли, классная обработка (в основном 70-е 80-е г.г., я такое слушала на детском проигрывателе) - песни уже все наизусть. Я тоже :lol: . Вынужденно.
Скачала 27 серий Пеппи у шведов, по-моему (по Теленяне увидела). Такой вариант и мне нравится, фильм, кстати, старый, но прикольный, начали смотреть.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Любовь к Пеппи вылилась в новогодний образ (плохо видны веснушки и стоящие косички).
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Еще одна несомненная любовь - Волшебник Изумрудного города. У нас такое издание:
Изображение
Здесь соглашусь с авторами других дневничков: после первой части идет тяжело. Первую часть мы прочитали раз 5, прежде, чем перешли к Урфину. А вот на 3-й (Семь подземных королей) - застряли. Читаем уже месяца 2...
Раза 3 сходили на спектакль. Купили туфельки Элли. Обнаружили в магазине Тотошку (плюшевого), с ним не расстаемся. Маруська доверительно сообщила продавщице, что стучала и терла пятки башмачков, но из садика почему-то никак не улетает. Может, Тотошка поможет :D . Надежда не умерла... Засмотрели старый наш мульт кукольный, новый (по стране Оз), как-то не пошел. Смотрели фильм, сама первый раз видела, с О. Кабо. Вроде подуспокоились, играем все меньше в героев сказки.
На 5-летие заказала торт с героями этой сказки, восторгу было!. А я помучилась при заказе: кондитеры сказку не знали, оставляла книжку, в итоге Тотошка был размером с собаку Баскервиллей, Страшиле в волосы посадили цветочек и т.п., но Машка их узнала.
Ну и как обычно - не без аудио варианта - их мы обожаем, - Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Про некоторые книги хочется особо сказать, или показать? "Приключения Маши" Н. Ставцевой у нас года 2, к книге идет диск с Детским альбомом Чайковского. Я люблю ее читать вслух, иллюстрации в меня вселяют такое спокойствие...
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 1:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

А вот эта книга с диском "Удивительный мир балета"(выдержки из 4-х балетов: Лебединое озеро, Спящая красавица, Копеллия и Щелкунчик) попалась случайно. Я ее припрятала, и как раз папа Маше подарил куклу с подвижными суставами Анжелину-балерину - а я подсунула книгу. Долго не расставалась ни с книгой, ни с куклой.
Изображение
Изображение под пазлами тоже картинки и текст; Изображение Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Вы сами читали в детстве?
Если первая для дошкольников, то все остальное для младших школьников.
Я отчетливо помню, что Волшебника мне читала мама, а все остальное я сама читала.
Мне кажется, что книги на постарше возраст.

Зачитывалась, брат лет до 14 перечитывал, так любил Волшебника. Но мне кажется, что отдельные части (например, Тайна заброшенного замка), можно и сейчас, а 3-я часть самая нудная, пол книжки только предыдущих частей перессказ.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 9:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Приключения Маши жаль нигде е встречаю

Она вот здесь только есть (мы здесь покупали), но цена выросла: http://www.zhook-book.ru/item398.html

Автор:  Ира Соловьева [ Пн фев 21, 2011 9:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
В нашем полку любителей пиратов прибыло!!! Ура!!!

:D Я думала, мы успокоились. Но тут Школа географа, а там карта, а там клад - и по-новой. Хоть престали петь про бутылку рома :lol:, осенью были на 5-летии тематическом (по Питеру Пэну), очень впечатлились Капитаном Крюком.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Изображение
Продолжу о любимых книгах, многократно перечитываемых.
1) Зощенко М. Леля и Минька Первое знакомство с Зощенко началось с рассказа "Елка" в 2,5 года (новогодний сборник Усачева). И каждый Новый Год это был хит № 1. Поэтому год назад купила сборник, мне и самой нравится :D
2)Пантелеев Л. Про Белочку и Тамарочку - несколько рассказов про 2-х сестренок, очень милые и добрые.
Мне вообще нравится серия "Малышам о хорошем" Махаона

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

1) Экхольм Я. Тутта Карлсон - года в 3 с половиной замечательно идет, впоследствии тоже. Туттой переболели, жутко переживала за Людвига, смотрели наш старый фильм, после него ходила и говорила: и что-то я такая влюбленная...
2) Прокофьева С. Лоскутик и Облачко - грустная (сначала) история про бедную девочку и бесконечно превращающееся облачко. Мне казалось, что тяжеловато пойдет, а оказалось наоборот. Какое-то время все рисунки были превратившимся облачкомИзображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Изображение
1) Михалков С. Праздник непослушания - как раз хотим перечитать, Маша приготовила - очень четко запомнила, что дети делали, что хотели и ели мноооого мороженого, это восприятие было год назад, посмотрим, как сейчас :shock:
2) Токмакова И. Аля, Кляксич и буква "А" - первый раз прочитали электронный вариант в 3,5, в отпуске купили книгу - искали по всему городу, Маша потом "тряслась" над ней. Перечитали раз 20 точно, в общей сложности, хотела купить продолжение, остановили отзывы. Может, кто-то читал?

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
А Тутта карлсон это новое издание или старое?


Изд-во Мелик Пашаев 2009 г., на момент покупки нигде больше ничего не было, но, в принципе, я довольна

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Ой, а мы Прокофьеву только "Приключения плюшевого тигра" прочитали. Как раз раздумываю, когда "Лоскутика" начинать

Лоскутика как раз читали в 4,5

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 6:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Не знаю, в тему ли:
Сухин И. Шахматы для самых маленьких http://read.ru/id/221378/ :
про нее много пишут на форуме, мы начали где-то в 3, а дальше с перерывами :oops: С месяц назад пошли быстрыми темпами к завершению, не могу оторвать :lol: Может, кто-то сталкивался с книгами, которые можно использовать после этой? Здесь хорошая "подача", ребенку интересно, несмотря на перерывы (по моей вине), каждый раз продолжали, оказывалось, что Маша практически все помнит. Кружок не вариант - некогда водить будет абсолютно.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 7:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Изображение
1) Чарушин Е. Тюпа и Томка - милые рассказы, недавно прочитали, Маше понравилось вроде, но оч спокойно отнеслась, пока больше не возвращались и не играли
2) Введенский А. О девочке Маше - купила в ноябре, сейчас просто убрала - возвращались бесконечно. Истории про девочку Машу нашего возраста, собаку Петушка, кошку Ниточку и куклу Елизавету Петровну. Одноименных кошку и собаку меня умоляли взять, пока уговор про животных в новом месте жительства :roll: Истории веселые, советского периода, но это не мешает, перемежаются стихами, которые без конца выдумывает Маша, удовольствие тоже получала, но не в 30-й раз :lol

Автор:  Ира Соловьева [ Вс фев 27, 2011 11:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Который день живем "Алисой". Причем я сама прониклась. "Алиса в стране чудес" у нас вот такая: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4380731/. Перевод Демуровой, иллюстрации Митрофанова. Я долго выбирала, как оказалось, выбрать есть из чего, вообще ощущаю себя Алисой, падающей в нору - еле сдерживаюсь, чтобы не купить еще вариант. Несмотря на то, что зачастую к "Алисе" отношение неоднозначное, я обожаю эту сказку.
Не смогла больше ждать и решила познакомить Машу и "Алису": "Алиса - это пудинг, пудинг - это Алиса...". Прочитали в феврале за 4 вечера. Необыкновенные картинки, сама сказка, удовольствие получали все. Для 5 лет много остается не очень понятным, но есть такие книги, которые смакуешь, перечитываешь в разном возрасте и воспринимаешь по-новому. Только сегодня Маруська сделала корону из Кликса и ходила по квартире со словами: "Не забывайте вставлять: Ваше величество". Откусывает пирожок: "Эх, стала бы я большой, или уменьшилась бы". Фразы из текста вставляет в игры, прониклась голубой гусеницей и долго смеялась от летающих слонов.
Посмотрели неоднократно мульт 80-х (советский) - я не воспринимала его раньше, но какая озвучка! Там и Караченцев, и Ширвиндт, и Васильева, и напеваю песни из мульта, зацепило. Потом посмотрели старейший диснеевский мульт 50-х.
Вобщем, заказала "Алису в Зазеркалье", ждем. И скачала аудио- вариант, с Высоцким, пока не слушали.
Кому интересно (наткнулась, когда искала настольную игру):
http://igrudom.ru/alice-v-strane-chudes/
http://igrudom.ru/alice-v-strane-chudes-prodolzhenie/
http://igrudom.ru/alice-v-strane-chudes ... #more-5781

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 06, 2011 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Мы получили несколько посылок, от книг отрывают настолки - подсели на разные игры, причем и я тоже :roll: Начиналось все с Игроведа... + какой-то новый бешеный виток конструкторов, играет много.
Услышала от своей мамы: зачем столько читаешь вслух, Маша сама читать вообще не захочет! Я так не считаю, но задумалась. Машка обычно прочитывает заголовки и совсем небольшие тексты - я пока не провоцирую на большее, хотя книги с более крупным шрифтом приготовила.

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 06, 2011 9:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Домучили Семь подземных королей. А вот 4-я часть Волшебника - Огненный бог марранов - пошла на "ура", Машка сказала, что это как-будто опять первая часть, хотя и вместо Элли сестра Энни, а вместо Тотошки - внук Артошка... Так что готовы начать 5-ю часть, а еще недавно хотела отложить до школы...
Частично прочитали вот эту серию: http://www.labirint.ru/series/16039/ - продолжение Муммиков, но это не Туве Янсон, да, красочные картинки, очень упрощенный текст - но что-то потерялось, прошло легко - но энтузиазма я не заметила. Настоящие муммики, хоть и текст сложный - гораздо лучше.
Читаем потихоньку Юдина Главное чудо света http://www.labirint.ru/books/259598/ - но у нас еще советское издание - нравится, подписываюсь подо всем, что сказано об этой книге в дневничке у Ули и Яси.
Последний хит: Сказочная вселенная http://www.labirint.ru/books/264333/?re ... D%ED%E0%FF - даже не ожидала такого интереса. Играет теперь в космонавтов, комментирует прочитанное. Вообще появилась интересная вещь: если Машу что-то заинтересовало в книге, она тут же приводит свои ассоциации, как-будто переводит для себя и "пробует на вкус". И тут же мне объясняет все, только по-своему, но вижу, что все понятно, пропущено через себя. Эту книгу очень советую, кстати, как и у Юдина, здесь идет рассказ от лица папы. Я подарила Маше набор в тубусе "Космос" - там космонавты и ракеты, так они даже спят с ней под подушкой :lol: Все забываю дать послушать Чевостика на тему космоса.

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 06, 2011 9:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Перечитываем забытые сказки и стихи. После очередного прочтения Золушки делает из Кликса короны и одежду, прабабушке достается роль принца, так смешно они играют, жалко руки до фотика не доходят :( Опять доставали нежно любимый сборник http://www.ozon.ru/context/detail/id/4292730/ - просто чудо для девочек.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт апр 07, 2011 9:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
А с чего начали слушать Чевостика и с какого возраста? А то я с торрента скачала все сразу, но немного потерялась в таком объеме

начинали года в 3, под Чевостика лепит, рисует, играет с конструкторами, начинали с животных Африки, театра (много ходим, поэтому Маше было интересно), обитателей морей и океанов (сидя на горшке на море рассуждала, почему альбатрос белый :D ).

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 15, 2012 11:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Irinuschka привет, спасибо за теплые слова!
Решила, наконец, добраться до дневничка. Другие просматриваю регулярно :lol: . В феврале Машке уже 6, обычно к Новому Году и дню рождения покупаю больше всего книг, хотя оставшаяся часть года тоже не без книжных приобретений.
Что читали относительно недавно и что читаем.
1) брали в летнее путешествие: Гернет Ягдфельд "Катя и крокодил" http://www.labirint.ru/books/50552/. Помните, есть такой советский детский фильм? Машка слушала с удовольствием, смеялась, теперь прекрасные летние ассоциации у ребенка
2) долго выбирала Драгунского, в итоге остановилась на этом варианте: http://www.labirint.ru/books/130219/, совсем недавно мама раскопала книгу из моего детства, содержание чуть отличается, читаем-перечитываем обе. Эти истории не могут не нравиться. С учетом новогодних праздников вспомнила про один из любимейших рассказов "Заколдованная буква" (сыски-сыски!) + аудио http://slushay.org/?page_id=1151
3) Анатолий Митяев "Шесть Иванов - шесть капитанов" http://www.labirint.ru/books/162337/ , очень мультик люблю http://mults.spb.ru/mults/?id=935

4) нежно любимые стихи (в основном прочитаны много раз и не один год)
Михаил Яснов "Чудетство" http://www.labirint.ru/books/223594/
Елена Липатова "Елка Аленка" http://www.labirint.ru/books/289934/ - читаем круглый год, обожаем обе
Рената Муха "Немного про Осьминога" http://www.labirint.ru/books/59864/
Левин, Муха "Между нами" http://www.labirint.ru/books/189437/
Корней Чуковский "Приключения Бибигона" http://www.labirint.ru/books/51464/
Вадим Левин "Глупая лошадь" http://www.labirint.ru/books/59860/
Мориц Ю. Тумбер-Бумбер http://www.zhook-book.ru/item715.html
Шевченко А. Дали Даше карандаш http://www.zhook-book.ru/item699.html
Шибаев А. Буква заблудилась http://www.zhook-book.ru/item356.html
Барто А. Я расту http://www.zhook-book.ru/item157.html
Мошковская Э. Мечты о лете http://www.zhook-book.ru/item639.html
Хармс Иван Иваныч Самовар http://read.ru/id/162873/
Джанни Родари Как путешествовал Джованнино http://www.labirint.ru/books/14591/
ну и Пушкин, конечно

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 15, 2012 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Продолжаем собирать книги про Марусек:
Андрей Усачев Малуся и Рогопед http://www.labirint.ru/books/277172/ - Маруське понравилось

Никак не ожидала успеха вот у этого экземпляра: Энциклопедия древностей: Динозавры http://read.ru/id/465612/, до сих пор играет, а по мне - так достаточно кровожадная энциклопедия. Понравилось всем знакомым детям. Покупала на подарки 2 другие книги серии.

От монстров к сказкам: Русские сказки с Васнецовым http://read.ru/id/319126/ - и подборка сказок удачная, и исполнение нравится

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 16, 2012 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Зайдем с другой стороны:
1) энциклопедии Аркаим - у нас несколько, окошки привлекают и 4-хлеток, а с учетом текста - думаю, и в первом классе пригодится
Наша Земля http://read.ru/id/462864/
Мы изучаем Вселенную http://read.ru/id/241411/
Изучаем свое тело http://read.ru/id/462862/
Часы и время http://read.ru/id/241412/
Даже не знаю, какую из них Машка больше любит, но друзей мы заразили, и в садик на подарки покупали
2) не очень люблю раскраски, особенно после книг Макаровой, но эти, на мой взгляд, удачные (Лена Данилова писала про что-то подобное):
http://read.ru/id/342612/
http://read.ru/id/342605/
http://www.labirint.ru/books/264331/
3) Эти тетради покупала, прочитав рекомендации Ремки:
серия Интеллектика
http://www.labirint.ru/series/8496/
серия Как решать задачки (эту купила почти всю, очень довольна, а если еще и цену учесть!) http://www.labirint.ru/series/17527/
4) серия Агафонов-Соболева http://read.ru/series/5700/ - есть несколько книг, у Машки пошло на ура в том году, по Букварю зачитали не одни знакомые, математика с Джинн-плюсиком детей цепляет, но... Сейчас бы уже не купила, Ремка интересней

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 16, 2012 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Каждый год обновляю новогодне-рождественско-зимнюю полку, в этом году:
- Андрей Усачев Чудеса в Дедморозовке http://www.labirint.ru/books/212753/# - вторая часть, Машка и эту восприняла с восторгом, а мне больше первая понравилась
- Морис Метерлинк Синяя птица http://www.labirint.ru/books/255910/ - в возраст попала, мы обе были под большим впечатлением, проглотили за 2 вечера, потом пошел рисовательный период и, наконец, посмотрели замечательный фильм
Год выпуска: 1976
Страна: СССР, Сша
Режиссер: Джордж Кьюкор
В ролях: Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Ава Гарднер, Георгий Вицин, Маргарита Терехова, Роберт Морли, Тодд Лукинлэнд, Уилл Гир, Мона Уошборн
- "облизывалась" на вот эту книгу http://read.ru/id/625635/ Рождественское чудо мистера Туми, обязательно куплю к след году, зато посмотрели фильм - очень душевный
Рождественское чудо Джонатана Туми / The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
Страна: Великобритания
Жанр: Семейный
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 01:31:29
Режиссер: Билл Кларк / Bill Clark

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 16, 2012 12:30 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Свежепрочитанное:
- Ирина Токмакова Аля, Кляксич и Вреднюга http://www.labirint.ru/books/300985/ - в свете не земной любви к первой части, Машка и эту возлюбила, но я больше тяготею к первой книге http://www.labirint.ru/books/186962/
- Леонид Яхнин Площадь картонных часов http://www.labirint.ru/books/280425/ - если любите вышеупомянутую Алю - это произведение понравится. Моя ребенка восприняла с большим удовольствием и хихиканьем. И мульт http://mults.spb.ru/mults/?id=1128
- Астрид Линдгрен: Эмиль и малышка Ида http://www.labirint.ru/books/203933/ - просто ухахатывались, здесь прелестный сериал Швеция-ФРГ
Эмиль из Лённеберги (1-13 из 13 серий) / Эмиль из Леннеберги / Emil i Lönneberga / Astrid Lindgren
Год выпуска: 1974
Страна: Швеция - ФРГ
Жанр: детский / семейный / экранизация
Продолжительность: 13 х ~23 мин

- опять взялись за Карлсона, у нас 3 книги этой серии http://www.labirint.ru/books/189011/ и родного Винни Пуха http://www.labirint.ru/books/181484/

Очень не советую
Карло Коллоди: Приключения Пиноккио http://www.labirint.ru/books/259757/, начиталась рецензий и оч недовольна

По просьбам трудящихся начали Маленького принца http://www.labirint.ru/books/153996/, по окончанию ждет http://read.ru/id/611426/

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 16, 2012 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Я такого не ожидала! Машка слушала "Маленького принца" затаив дыхание, и даже расплакалась, от чего, по-моему, сама удивилась. А у меня ощущение полной прозрачности, умиротворения и сколько мыслей вертится...Боюсь расплескать. И не могу вспомнить ощущения в детстве от этого произведения. Я бы поставила и посмотрела на Маленького принца с др стороны - взрослым надо читать такие книги наравне с Макаровой и Бабушкиной.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 16, 2012 10:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Маринна писал(а):
участвуете в семинаре?


Я использую и Школу математики Лены Даниловой - отсюда появился Орнамент и любимый Кликс.
И Заниматику Ремки- меньше, позже заинтересовалась. У Ремки есть интересный семинар "Математика с помощью приборов. Счеты. Часы. Линейка."

Автор:  Ира Соловьева [ Вт янв 17, 2012 7:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Взаимное спасибо!
Да, хочу все истории про Эмиля под одной обложкой и в удачном издании, но где?

Отвечу все-таки здесь про Кликс. Это конструктор, из него Машка делает ковры, короны, дома, мебель, шахматные доски, плиту, подставку под фломастеры, огромных собак и т.п. Конструктор бельгийский, люблю не меньше Лего. При сборке звук, похожий на "клик"
У нас такие наборы (чем больше деталей, тем лучше):
http://www.igry-razuma.ru/item181.html - такой дарили на 4 года, тележка использовалась тоже отдельно
http://www.igry-razuma.ru/item570.html
Вот здесь можно посмотреть сборки http://meccano.rustoys.ru/index.html?ru ... &subcat=37

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 3:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Что мы читали-читаем последние месяцы :lol:
начну с конца: сейчас заканчиваем Питера Пэна, вот такого: http://www.labirint.ru/books/120792/, перевод Токмаковой, иллюстрации Бодрова. Долго выбирала, но остановилась именно на этом варианте + поняла, что пока не вижу "своего" Питера. Первый раз пробовали год назад, но так не пошло, отложили, а сейчас - на "ура". Сегодня просыпаюсь в 7 утра - а рядом сидит ребенок с книжкой в руках и терпеливо ждет, пока я открою глаза, чтобы начать читать (мы так любим делать по выходным - просыпаемся по привычке рано, валяемся с книжкой, а потом летим в бассейн, или на прогулку, или просто готовить вкусный выходной завтрак). Крюк в этой книге, конечно, нарисован странно, больше похож на паяца...
После - диснеевский мульт 1953 года
Питер Пэн. Peter Pan
Страна: США
Жанр: мультфильм, фэнтези, приключения, семейный, музыка
Продолжительность: 01:17:35
Год выпуска: 1953
Режиссёр: Клайд Джероними, Уилфред Джексон / Clyde Geronimi, Wilfred Jackson

( у нас на диске и уже смотрели год назад, хотя стараюсь - сначала книга, потом все ост), советский фильм - вот мой Питер!
И интересно стало посмотреть:
Питер Пэн / Peter Pan
Год выпуска: 2003
Страна: США, Великобритания, Австралия
Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения, семейный
Продолжительность: 01:53:21.764
Режиссер: П.Дж. Хоган / P.J. Hogan

Машка любит все про пиратов, здесь ей очень нравится, что Вэнди - как-будто мама мальчиков. "...А где ты живешь? - спросила Питера Вэнди. - Второй поворот направо, а дальше прямо, до самого утра..."
Друзья купили своей дочке в подарок вот такой вариант: http://www.labirint.ru/books/257718/ - на мой взгляд, просто подарочный, и не более. Когда открываешь книгу, раздается бой часов, это книга-игрушка, но мой ребенок не впечатлился...

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 3:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Раз уж начала про книги-игрушки.
На день рождения Машке друг Данька подарил вот это чудо-Золушку: http://www.labirint.ru/books/156587/, девочки все ахали. Главное, что текст сказки тоже нормальный.

В магазине не могла ребенка отрвать вот от этой книги: http://www.labirint.ru/books/184334/. Я сначала заартачилась, а потом братила внимание, что книга - хорошее наглядное дополнение к Юдину, и, на самом деле, совсем не страшная (меня обложка отпугнула). Поскольку в Лабиринте она дешевле, чем в обычном магазине, буду заказывать, ребенка ждет очень.

Видела в дневничках вот это чудо: http://www.labirint.ru/books/299086/ - подумала, что девочке не надо. И вот мой ребенок неделю заслушивается рассказами Чевостика про бородинскую битву :shock: . Решила все-таки приобрести (самой интересно :D ), плюсом к ней http://www.labirint.ru/books/292676/, тем более, что в том году машка сильно заинтересовалась ВОВ в День Победы - может, кто посоветует книги на 6 лет к 9 мая? Я хочу, чтобы она такие вещи знала.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

10 февраля Машке исполнилось 6 лет, а на день рождения я всегда дарю, помимо основного подарка, новые книги, двд-диски и аудиоспектакли (он-лайн мы конечно, тоже слушаем-качаем, но на дисках все равно люблю, как-то хорошо мне от них :roll: ).
В этот раз я сложила книги и диски в большой чемодан для путешествий (он жутко розовый, летом прошлого года мы собирались в отпуск - в крымский лагерь и Москву (постоянно добрым словом вспоминаю Олю-Дейдру и ее подробные напутствия), - так вот, я доверила Машке выбор нового чемодана, она страшно горда была, в итоге я получила серо-розовое чудо-крокодила :lol: . Когда ребнка проснулась, то обнаружила записки, которые привели ее к чемодану, адальше, полчаса до садика она сидела в нем "по уши".
Из того, что в нем было:
1) искала вариант про оригами, нашла такой http://www.labirint.ru/books/311132/ - уже пробовали по ней делать фигуры -понравилось.
2) сказки, котрые читать никогда не поздно, и лучше не по одному разу:
- Дикие лебеди http://www.labirint.ru/books/252887/
- Гадкий утенок http://www.labirint.ru/books/270934/
- Стойкий оловянный солдатик http://www.labirint.ru/books/294015/
- Дюймовочка http://www.labirint.ru/books/298951/
эти хорошо знакомые сказки заиграли для нас новыми красками, Машка особенно выделила Дюймовочку.
- Черная курица - еще не прочитали http://www.labirint.ru/books/277901/
3) моя фанатка Волшебника изумрудного города обрадовалась этой книге: http://www.labirint.ru/books/312672/ - она у нас на очереди после Питера Пэна, очень интересно, как воспримет оригинальный вариант (я, кстати, и сама не читала в детстве страну ОЗ)
4) всем известная Мышь Гликерия http://www.labirint.ru/books/263251/ - начали читать - и сначала мне не понравилось, но в итоге - мы ее просто "проглотили" - действительно, прекрасная книга книга для девочек, теперь хочу попробовать другие произведения Сабитовой
5) наше все: третья часть Карандаша и Самоделкина http://www.labirint.ru/books/298651/, уже ждем четвертую

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Продолжение банкета
6) несколько "толстых" книг, которые еще не успели прочитать
- Хома и Суслик http://www.labirint.ru/books/210921/ - у нас из этой серии Мумми-троль, да, тонкая бумага и т.п., но я изучила разные варианты, и решила не тратиться на отдельные издания - Машка уже в том возрасте, когда хорошо слушает книги без картинок, много рисует, конструирует - так что здесь в приоритете текст
- обожаемый мной Джанни Родари http://www.labirint.ru/books/288681/, но при этом все еще не могу найти "Путешествие голубой стрелы"
- Маленькая принцесса, маленький лорд Фаунтлерой... viewtopic.php?f=1102&t=7643082&p=551360#p551360, тоже маялась - хотела купить отдельные издания, но цена в 400-500 руб остановила, здесь тоже не посчитала нужным иметь дорогой вариант. Попробуем ближе к лету.
7) Первоклассница http://www.labirint.ru/books/277979/ и фильм http://www.labirint.ru/video/244903/ - нежно любимая мной Маруся
8) Машка ухахатывалась, когда читала Полтора жирафа http://www.labirint.ru/books/277972/ - нравится автор, понравилось исполнение черно-белое, хорошо для детей, начинающих самостоятельно читать.
9) фильмы
http://www.labirint.ru/video/244892/ - Гостья из будущего
http://www.labirint.ru/video/245633/ - Королевство кривых зеркал
http://www.labirint.ru/video/257370/ - Мио мой, Мио
http://www.labirint.ru/video/257424/ - Старик Хоттабыч
http://www.labirint.ru/video/245614/ - Желтый чемоданчик
Часть фильмов я качала и мы смотрели, по некоторым у нас есть книги

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 4:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Машке подарили давно примеченный мной Кукольный сундучок http://www.labirint.ru/books/246365/, еще никак не сесть на пошивульки, но просмотрев картинки, ребенок горит желанием.
Читаем стихи http://www.labirint.ru/books/314039/ - очень нравится сборник, без нареканий
А вот это огромный Атлас вызвал неописуемый восторг http://www.labirint.ru/books/300770/, хочу и другие атласы серии как-нибудь по случаю... акций-скидок. Уходя из дома, Машка сажает вокруг открытого Атласа зверей-кукол, и говорит им: "Теперь вам точно скучно не будет".
Как раз мы посмотрели 2 очень хороших фильма:
- Белый плен - действие разворачивается в Антарктике
Белый плен / Eight Below
Год выпуска: 2006
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама, приключения, семейный
Продолжительность: 02:00:20
Режиссер:
Фрэнк Маршалл / Frank Marshall
- Пеликан Кустурицы - действительно удивительная история дружбы мальчика, у которого умерла мама, и пеликана, все происходит в залитой солнцем бескрайним морем Греции.
Оба фильма задевают "за живое", и оба сподвигли на поиски в том самом Атласе.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Уже писала об этой серии: http://www.labirint.ru/series/17527/ Как решать задачки, но хочу еще раз обратить внимание. Я купила уже все тетради серии, они все разные, мы выполняем задания сразу из нескольких, пытаюсь спрятать хоть что-нибудь до дороги в отпуск. Очень рекомендую. Развороты на Лабе есть, но если кого заинтресует особо что-то - выложу.
Серию Секреты знакомых предметов - вот пример http://www.labirint.ru/books/217160/ , я купила и сама, и на подарки в садик купили. Опыты и эксперименты ребенка сейчас особо интересуют (всю новогоднюю ночь мучила воду-соль-морозилку), обложка мягкая, предполагает участие родителей. К этой же серии: http://www.labirint.ru/books/240587/, http://www.labirint.ru/books/199591/.
С этой тоненькой книжки Музыка, ее звуки и инструменты http://www.labirint.ru/books/297757/ началось наше знакомство с серией Настя и Никита - до этого видела в дневничках, но не заостряла внимание, теперь хочу расширить знакомство. Подходит для самостоятельного чтения, в стихах.
Еще одно для меня открытие - вот эти игры http://www.labirint.ru/pubhouse/1710/ издательства ЦОТР "Ребус". Я люблю игры с Игроведа, качественно выполненные, Ребус - это все-таки качество попроще, но! Они интересны и действительно являются развивающими, да и самое главное - нравятся детям. Часть купила домой - часть закупали в садик родит. комитетом. Например: http://www.labirint.ru/games/292660/, http://www.labirint.ru/games/292661/ - это музыкально-ритмичные игры. Или: http://www.labirint.ru/games/236357/ и http://www.labirint.ru/games/236352/ и т.д.
Ну вот как-то как для себя упорядочила наше последнее чтение, + перечитываем любимые книги + ждем аудио-диски с озона и жук-бук.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб мар 03, 2012 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Опять начинаем Сказочную Вселенную Левитана - в том году не дочитали до конца, но очень вдохновились. В этом году увидела, что творит по книге Надя Здобнова с мальчиками и вспомнила, что в ней много заданий-опытов, которые при первом прочтении игнорировали, а зря.

Не ожидала такого интереса вот к этой книге: Мифы Древней Греции http://www.labirint.ru/books/197271/, Машку очаровали иллюстрации, нет, скорее зачаровали :lol: . Теперь планируем сходить на спектакль по мифам в кукольный театр - как раз идет.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт мар 09, 2012 9:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

На 8 марта от друга Машка получила "Буратино в Изумрудном городе" Владимирского http://www.labirint.ru/books/289091/?re ... 0%EE%E4%E5.
Того самого художника Владимирского, который иллюстировал моего любимого с детства Буратино, у нас он вот такой http://read.ru/id/402744/ ( в детстве у меня был с мягкой обложкой и вырванными страницами с Карабасом Барабасом - моя личная детская месть :oops: . Это сокращенная версия, книжка-картинка, читали с 2-х лет, так и не дошли до полной версии.
Из книжек-картинок у нас есть еще Нильс: http://www.labirint.ru/books/91262/, Чиполлино http://www.labirint.ru/books/78240/, Это все сокращенные версии для маленьких. Покупала сама, сейчас к сокращениям отношусь очень прохладно, но книжки были нежно любимы ребенком.
Вернемся к подарку. Это еще и тот самы Владимирский http://www.labirint.ru/books/183242/ - я писала об этой серии, она у нас с братом с 90-х г.г.
Так вот. Сама бы сей симбиоз не купила. Но! Надо знать любовь Машки к Волкову! Она вцепилась в книгу мертвой хваткой, как раз закончитлся Питер Пэн и слушала затаив дыхание и выкрикивая вперед меня имена узнаваемых любимых героев. Прочитали треть, сюжет динамичный, по мне - так мешанина. Но любимые герои, вдруг опять с новыми историями - все перевешивают.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт мар 09, 2012 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Помогите! Нужны книги на подарки в детский сад 6-леткам в пределах 300 руб. (скидка на Лабе максимальная). Или что по акции на Озоне? Может, кто подскажет? При этом не хочу попадать в то, что есть у дочки, возможно деление на девочек и мальчиков.

Автор:  Irinuschka [ Вс мар 11, 2012 1:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

gavr78 писал(а):
Помогите! Нужны книги на подарки в детский сад 6-леткам в пределах 300 руб. (скидка на Лабе максимальная). Или что по акции на Озоне? Может, кто подскажет? При этом не хочу попадать в то, что есть у дочки, возможно деление на девочек и мальчиков.

Ирин, а не подойдет что-то вроде таких вот книжечек:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5810959/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5116122/ (эту книгу недавно показывала Лена (дельфинка) в своем дневничке с видео)

Автор:  Ира Соловьева [ Вс мар 11, 2012 9:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Ира, давно не заглядывала к вам, а вы с Маруськой прям книжные черви настоящие! (в хорошем смысле слова :D ),молодцы! Стала вносить ваши книжки в "отложено", потом передумала, лучше ваш дневник читательский в закладки поставлю :D

от червя слышу :lol:

Автор:  Ира Соловьева [ Вс мар 11, 2012 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Цитата:
ZNATA писал(а):
Начали с огромным удовольствием читать Ваш дневник, и в течение первых 5 минут чтения уже успели заказать "Приключения Маши" :))


А где вы нашли эту книгу, я ищу ее уже давно - безуспешно...

http://www.zhook-book.ru/item398.html - вот здесь

Автор:  Ира Соловьева [ Вс мар 11, 2012 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

ZNATA писал(а):
Здравствуйте, милые барышни! Начали с огромным удовольствием читать Ваш дневник, и в течение первых 5 минут чтения уже успели заказать "Приключения Маши" :)) Огромное спасибо! Привет от любителей пиратов (если Вам эта тема еще близка).


На здоровье! Пиратов нежно любим.

Автор:  Ира Соловьева [ Ср мар 14, 2012 7:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

"Буратино в Изумрудном городе" так и не завоевал моих симпатий. Не смогла воспринять, не увидела даже единой линии сюжета, как-то все грубо. При этом Машка книгу таскает за собой. Вот Постникова нормально читала, не было ощущения чего-то не настоящего.
Начали "Волшебник страны ОЗ" Баума. Машка стала спрашивать: а кто написал эту книгу, а кто художник? В детстве не читала, зато теперь наверстываю - очень нравится язык, иллюстрации - получаю прямо наслаждение.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн мар 19, 2012 7:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Маша:
На "Сказочную Вселенную" - "мам, мне всю ночь гном Кнопочкин снился, наблюдать звал!"
"Волшебник страны ОЗ - "Железный дровосек и Злая волшебница родственники какие-то - оба воды боятся, то ржавеют, то тают..."
"Главное чудо света" (за обедом) - "у меня в животе кастрюля бооольшая, а чтоб еда переваривалсь, ее все время ложка мешает, а чтоб ложка мешала - надо бегать и прыгать! ну все, я побежала"

Прочитав вечернюю порцию, спорим, что будем читать следующее, иногда выбираем поочереди. Машкины 6 лет мне "на руку" - мне самой интересно то, что сейчас читаем :D . Ждем заказ из Озона (в основном все по акциям-скидкам), отложила книги на Лабиринте - с учетом 9 мая и лета. Очень понравилась подборка "цветочных книг" по ссылочке в дневничке Ули и Яси

Автор:  Ира Соловьева [ Пн мар 19, 2012 8:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Начали Незнайку. Первый раз прочитали года в 3,5. Пошло "на ура".
Читали в таком варианте: http://www.labirint.ru/books/89599/ И без конца слушали аудио http://1.norma2.z8.ru/2-audioskazki/Nos ... druzey.mp3 Заслушано и перепето "до дыр". А когда Машка как-то заболела, я купила продолжение http://www.labirint.ru/books/173446/ У нее была высокая температура, меня не отпускала и только просила читать. Прочитали половину за сутки. Отсюда пошла мечта о волшебной палочке. Хотя вторая часть - сплошь технические-технологические процессы.
Я планировала вернуться к книге летом, а Машка достала сейчас. Вот такую http://www.ozon.ru/context/detail/id/5556432/ Эту книгу откопали у родителей, она из моего детства. Это одна из моих самых любимых детских книг.
Положила в корзину http://www.labirint.ru/books/296197/
Обожаемый фильм "Незнайка с нашего двора" 1984 года
Незнайка с нашего двора
Год выпуска: 1984
Жанр: Детский, музыкальный, юмористический
Продолжительность: 2:06:48
Режиссер: Игорь Апасян, Ирина Яковлева

Мульты http://mults.spb.ru/mults/?s=%ED%E5%E7%ED%E0%E9%EA%E0
Незнайки много быть не может!

Автор:  Ира Соловьева [ Вт мар 20, 2012 9:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

"Лег" к книге Баума фильм 1939 года (США) Волшебник страны Оз , трогательная красиво снятая сказка, Маша прониклась
Волшебник страны Оз / The Wizard of Oz
Слоган: «What is Oz?»
Год выпуска: 1939
Страна: США
Жанр: фэнтези, мюзикл, приключения, семейный
Продолжительность: 01:41:48
Режиссер: Виктор Флеминг / Victor Fleming, Мервин ЛеРой / Mervyn LeRoy, Ричард Торп / Richard Thorpe, Кинг Видор / King Vidor

Автор:  Ира Соловьева [ Ср мар 21, 2012 2:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Меня зовут Ирина, рада, что что-то пригодилось. Мы еще стараемся порисовать-поиграть.
Жук-бук:
http://www.zhook-book.ru/item882.html
http://www.zhook-book.ru/item890.html
http://www.zhook-book.ru/item1477.html
http://www.zhook-book.ru/item1484.html
http://www.zhook-book.ru/item902.html
http://www.zhook-book.ru/item884.html
http://www.zhook-book.ru/item896.html
http://www.zhook-book.ru/item1580.html
http://www.zhook-book.ru/item898.html
Озон:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/12 ... em=1259727
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3075079/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4152226/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3651172/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4340481/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3651175/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4065246/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3096705/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3583999/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5437520/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3240382/
http://www.ozon.ru/co/detail/id/6028487/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/43 ... 34594ntext

Автор:  Ира Соловьева [ Ср мар 21, 2012 6:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Не все читали, но и не все я сразу ей отдам. Например, Тим Талер или проданный смех - читать рановато. Но как-то у Машки возникла тема - давай поменяемся смехом и т.п. И я сразу вспомнила детский фильм-мюзикл 1981 года, вместе посмотрели.
Проданный смех
Год выпуска: 1981
Жанр: мюзикл, приключения, семейный
Продолжительность: 2 серии (00:59:10 + 01:10:12)
Режиссер: Леонид Нечаев

И диск послушаем, а книгу, я думаю, она позже сама прочитает. Но это скорее исключение.
Или - у нас есть все истории про Карлсона, но читается как-то не очень, - но слушать будем с удовольствием, и смотреть тоже.
Часто ходим в театр. До спектакля практически всегда читаем.
Диски слушаем в машине, Машка - на своем розовом музыакльном центре, если не получается читать на ночь, под лепку и т.п. И Чевостика до сих пор не забывает.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 08, 2012 8:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Чтение Незнайки вызвало бесконечное перечитывание.
После бассейна, попивая коктейль, перечитываем Тутту Карлсон. По-новой - все найденные на полках стихи. Лелю и Миньку. Аленушкины сказки. Сказки Андерсена.
Прочитали Киплинга Рики-Тики-Тави - в этом варианте http://www.labirint.ru/books/215992/. Прослушали http://read.ru/id/612211/. Ребенка немного испугалась. Но какая на диске песня про кошку, которая гуляет сама по себе! http://www.moskva.fm/artist/%D0%B8%D1%8 ... ng_1128862 Посмотрели мульт. Помечтала ребенка об энциклопедии в стиле Сабуды, но про...змей :shock:
Машка играет в новую головоломку Троя http://www.igroved.ru/games/bondibon/troy-extra-muros/. Возник вопрос по игре, прочитали Троянского коня из многими нежно любимой серии http://www.labirint.ru/books/185990/ Машку поразила Елена Прекрасная (вероломная), Ахиллесова пята и сам Конь. А Машка поразила деда, начав с ним обсуждать особенности того самого Коня и Трои. А дед любитель истории. А тема бы не возникла, если бы мне не понравилась игра. А Машка теперь переживает, что среди кукол у нее один прынц, и куклы перессорятся, когда решат замуж выходить.
Продолжаем читать Незнайку и ждем доставку Лабиринта.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 08, 2012 8:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Самое главное. Маруська читать умеет, но сама до недавнего времени читать не стремилась. Ну Полтора жирафа и т.п. если только. А сегодня после заплыва я прилегла, и ребнка мне: "лежи-лежи, мамочка, а я тебе почитаю". Сначала мне читали Ренату Муху. Потом Левина. Потом я заснула, проснулась от тычка и возгласа: "ты что, еще 2 книги осталось!". Дальше слушала сквозь сон Фому Михалкова и Как Маша поссорилась с подушкой. Ребенка все время переживала, что картинки мне рассматривать неудобно. По утрам нахожу у нее под подушкой книги.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 08, 2012 9:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Сама не могу отрваться от Триннадцатой сказки Дианы Сеттерфилд. Читаю с электронной книги.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн апр 09, 2012 7:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Продолжаем возвращаться к давно любимым книгам: сегодня это:
Джоэль Харрис: Сказки дядюшки Римуса. Братец Кролик и Братец Лис У нас такое издание: http://www.labirint.ru/books/130246/#

Автор:  Ира Соловьева [ Вт апр 10, 2012 8:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Сергей Козлов: Ёжикина радость http://www.labirint.ru/books/329836/- вот честно, в нашей библиотеке первый Козлов! Очень уютная книга, философская, смешная, трогательная. Проглотили половину. Как-то не очень любила всегда Козлова. Мульты нравились. Норштейн Ежик в тумане. Ее-жиик! И трям, здрваствуйте. Все знакомые в один голос читать не могут, дети не слушают. А эту книгу я приняла, и ребенка тоже.
Александр Ткаченко: Лунное затмение http://www.labirint.ru/books/325675/ Уже полюбившаяся серия Настя и Никита. Никто не выписывает? Задумалась, не оформит ли подписку. Рассказ очень грустный, про мальчика, у которого нет друзей, в конце он горько плачет. От рассказа грустно. Читать больше ничего не захотелось.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт апр 10, 2012 8:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Машка приготовила Карандаш и Самоделкин в стране пирамид Постникова http://www.labirint.ru/books/316920/ Детская любовь к этим историям не проходит. Это 4-я часть. Так понимаю, ждут меня в этом году еще 2. :mrgreen:
Ребенка получила долгожданную энциклопедию Человек http://www.labirint.ru/books/184334/ Ждала 2 месяца. Спрашивала каждый день. Мама ловила скидки :lol: Хорошо хоть расстаются они иногда. В смысле не мама со скидками, а ребенка с Человеком.

Автор:  Ира Соловьева [ Ср апр 11, 2012 8:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Карандаш и Самоделкин опять "пошел на ура". Кто бы сомневался.
Отложили-приготовили несколько книг, которые ну очень хочется прочитать поскорей. Это Голубая бусинка Марии Крюгер, Дик Кинг-Смит: Леди Дейзи http://www.labirint.ru/books/300778/ (история про куклу, иллюстрации Челака) - эта книга была неуловимой - заканчивалась, как только я откладывала ее в корзину.
И Феликс Зальтен: Бемби http://www.labirint.ru/books/207611/ - мне очень понравились иллюстрации. Обязательно потом посмотрим мульт:
Бэмби. Bambi
Страна: США
Жанр: мультфильм, драма, семейный
Продолжительность: 01:09:50
Год выпуска: 1942

(нравятся мне старые мульты Диснея больше нынешних) и два фильма Натальи Бондарчук -
Детство Бемби
Жанр: сказка, семейный
Год выпуска: 1985
Производство: к/с им. М.Горького
Продолжительность: 01:16:27
Режиссёр: Наталья Бондарчук

Юность Бемби
Год выпуска: 1986
Жанр: сказка, детский
Продолжительность: 01:05:22
Режиссер: Наталья Бондарчук

Волшебная, трогательная классика.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт апр 13, 2012 6:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Опять про 4-ю часть Карандаша и Самоделкина - она для меня неожиданно захватывающей оказалось. Маруська слушает, затаив дыхание - дочитали до середины: морские приключения, история Летучего голландца, и очень интересно, что будет дальше. Вобщем, еще раз убеждаюсь, Что Постников продолжение не испортил. Но, при этом, на мой взгляд, первые две (Дружкова) можно читать с 4-5 лет, а вот следующие идеально начинать ближе к 6.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт апр 13, 2012 9:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Ира, а что за серия Настя и Никита? Никогда о ней не слышала.

http://www.labirint.ru/series/20965/ - это детская литературная серия в мягких обложках, вот официалный сайт http://www.book.foma.ru/, авторы современные, в месяц выходит по 2 книжки, возраст где-то от 5 до 10 лет, Кстати, на Риде эта серия дешевле.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 15, 2012 6:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Очень моей ребенке нравится передача "Чаепитие" по Карусели http://www.karusel-tv.ru/announce/9296 - в прошлое воскресенье там была М. Бородицкая, сегодня Махотин.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 15, 2012 7:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Наталья77 писал(а):
Ира, спасибо :) . Серия меня заинтересовала. На сайте увидела, что у них в редакции можно купить книги этой серии по 50 рублей. Какие вы уже прочитали кроме Лунного затмения? Какие из книг понравились больше всего?


У нас их пока немного - всего 3, но ждем еще. Какие есть, кроме Лунного затмения:
- Римма Алдонина: Музыка, ее звуки и инструменты http://www.labirint.ru/books/297757/ - очень понравилась, большое количество муз. инструментов, все в стихах;
- Марианна Язева: Нюша и Самый Главный Герой http://www.labirint.ru/books/297755/ - покупала к 9 мая. Вообще, что отметила для себя: в серии Настя и Никита очень удачны все же стихи и география. Проза достаточно специфична, не уверена, что прозу в серии этой буду дальше покупать. Ну, за редким исключением :lol: - может, мне неудачные попались варианты. Кстати, у девочек в дневничках есть обзоры этой серии.
Так что ждем уже заказнное (заказала до получения Лунного затмения и Нюши):
http://www.labirint.ru/books/320175/
http://www.labirint.ru/books/320174/
http://www.labirint.ru/books/316321/
http://www.labirint.ru/books/311925/
http://www.labirint.ru/books/302379/
http://www.labirint.ru/books/297764/
http://www.labirint.ru/books/297743/

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 15, 2012 7:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Для детского сада на День именника выбрала все-таки Людмилу Петрановскую: Что делать, если... http://www.labirint.ru/books/284964/. Покупала в момент большой скидки. Мне показалось, что для шестилеток самое оно. Книги пришли, на след неделе будут подарены - я не разочаровалась.
Вообще, выбирая подарки в детсад, столкнулась с трудностями. Надя Здобнова где-то писала, что вызвалась заниматься родит. комитетом, в момент, когда родители все глаза прятали. У меня было примерно также. В прошлом году я в нем не была, но, в итоге, все делала. В этом абсолютно трезво понимаю, что, чем активнее я, тем лучше моему ребенку. У меня замечательные отношения с воспитателями. Когда обсуждали подарки, я предлагала: настолки - головоломки - родители говорили: там же думать надо будет! :shock: , это же только со мной он(она) сделать сможет!; книги - как я поняла, читающих детей в группе единицы, а тех, кому читают - еще меньше. Одна из мам, сидя у меня дома, просматривала то, что я отложила как варианты. Я показала серию http://www.labirint.ru/series/6925/ - у нас есть несколько книг, цена хорошая, да и возраст подходящий деток. На что мне было сказано: это же несколько дней нужно читать! В целом, я для себя сделала подборочку вариантов, может, на след год пригодится. И спасибо тем, кто подсказывал варианты.
Кстати, мы закупили несколько конструкторов в группу - Кликс лидирует! :lol: Прихожу в один из вечеров: играет воспитатель, дети вокруг, да еще мама воспитателя пришла посмотреть, и тоже играет :lol: .

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 15, 2012 7:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Тематика ВОВ
Я как-то вопрос задавала, отклика не нашла, может, сейчас актуальнее будет.
Я долго выбирала, но так и не заказала. Сейчас подумываю все-таки, что надо. Видела серию у Дельфинки http://www.labirint.ru/series/4661/ но для 6-летки, мне кажется, рановато?
Думаю об этой книге
Анатолий Митяев: Письмо с фронта. Рассказы о Великой Отечественной Войне http://www.labirint.ru/books/152478/ - может, есть у кого-то?
Пока искала, наткнулась на 2 книги не совсем по теме, но в духе, теперь в "хотелках":
Борис Алмазов: Старые да малые http://www.labirint.ru/books/239891/
Сергей Алексеев: Рассказы из русской истории http://www.labirint.ru/books/177641/

Отметила для себя пару фильмов:
Садись рядом, Мишка! Базеляна, 1977 год
и
Девочка ищет отца, режиссер Лев Голуб, 1959 год

Автор:  Наталья77 [ Вс апр 15, 2012 10:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

gavr78 писал(а):
Тематика ВОВ
Я как-то вопрос задавала, отклика не нашла, может, сейчас актуальнее будет.
Я долго выбирала, но так и не заказала. Сейчас подумываю все-таки, что надо. Видела серию у Дельфинки http://www.labirint.ru/series/4661/ но для 6-летки, мне кажется, рановато?

Мы с Матвеем читали эту серию, примерно, лет с 6. Матвей сейчас берёт перечитывает сам. Вообще Сергей Алексеев пишет очень легко и доступно для детей, насколько это возможно писать о войне. Рассказы коротенькие. Матвей больше других любит "Взятие Берлина. Победа!"
Ещё у нас есть такая книга http://www.labirint.ru/books/253230/. Её мы читали уже вместе с Егором. Могу написать содержание если необходимо.
Матвей очень любит "Сына полка" В. Катаева http://www.labirint.ru/books/220247/ и фильм такой есть. Но мне сложно сказать понравится ли 6-й девочке.
Брали читать стихи о войне http://www.labirint.ru/books/135675/. Вот уж точно читать тяжело, но читали (местами со слезами...) и хочу купить в домашнюю библиотеку.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт апр 19, 2012 6:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Про войну еще есть замечательные книжка и фильм "Васек Трубачев и его товарищи", может, правда, не для 6 лет, а чуть попозже.

Да, Сыном полка в детстве зачитывалась... Но оставлю на школьный возраст.
Предвкушала я прочтение Бемби и Голубой бусинки (об этом писала выше), но! Моему юному фану Пеппи не удержалась, и купила новое издание, о котором многие уже писали http://www.labirint.ru/books/293700/ и http://www.labirint.ru/books/321243/. Конечно, все остальное было отложено сразу. С учетом того, что читали-перечитывали вот такую книжицу http://www.labirint.ru/books/243412/#, новые, с картинками, пошли "на ура". А у меня в детстве была вот такая http://www.ozon.ru/context/detail/id/2263153/, очень я е любила, но переезды...
Как раз дочитали Карандаша и Самоделкина
И разорилась я все-таки на Бородинскую битву http://www.labirint.ru/offer/catalog/3469/299086/, ребенка с ней не расстается. А все Чевостик, будь он неладен...

Автор:  Ира Соловьева [ Вс апр 22, 2012 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

31 марта был день рождения Корнея Чуковского, в апреле в детском саду решили отпраздновать :D . В связи с этим, в выходные мы подоставали-понаходили дома его произведения и перечитали по очереди.
Изображение
Изображение
Изображение
6-летка и Чуковский - это интересное восприятие, хохот.
В результате залезли в тоненькие наши книжки, теперь точно рассортирую и куплю подставки, а Машка без конца их читает, в основном - А что у вас?
Перечитывает Марину Бородицкую много раз одни и те же стихи, при этом еще и половину книги не прочитали http://www.labirint.ru/books/317358/, в основном - стихи про щенка и колдунью. Читала вслух их бабушке и дедушке, они ухахатывались.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн апр 23, 2012 5:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
А про войну хотела добавить ( я с детьми своими буду читать в этом году): Любовь Воронкова "Девочка из города", " Гуси-лебеди", мы уже читали отрывки из "Василия Теркина", есть еще серия про пионеров-героев, сейчас смотрю тоже стали ее переиздавать. Сама я любила в детстве книгу Ильиной "Четвертая высота" про Гулю Королеву, но это пожалуй все-таки на школу можно отложить.

Вам спасибо! По Воронковой, по-моему. еще и фильм снят.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб апр 28, 2012 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Дочитали Бемби. Неоднозначное отношение с моей стороны. Машка слушала, затаив дыхание, иногда задавала вопросы. Мне все-таки кажется, что книга для младших школьников. Темы любви, предательства, жестокости человека ко всему живому, вечной борьбы за выживание. Понравилось само издание, иллюстрации.
Нурдквист "Охота на лис" - хохотали вместе.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб май 05, 2012 10:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Любимая тема моего ребенка:
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вт май 08, 2012 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Читаем Дик Кинг-Смит: Леди Дейзи http://www.labirint.ru/books/300778/. Чисто английская история. История дружбы. Девятилетний мальчик Нед находит на чердаке бабушкиного дома старую куклу. Она лежит там с 1901 года. Кукла говорящая.

У моей дочери всплеск интереса к своим куклам, даже к тем, с которыми давно не играла.
Вобщем, для всех, кто любит старую, добрую Англию.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт май 22, 2012 2:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Интернет-магазин "Лабиринт", ко Дню защиты детей, объявляет детский видеоконкурс чтения стихотворений "Дети читают стихи для Лабиринт.ру"! Конкурс проводится в официальном сообществе vk.com/labirint_ru.
Специальное предложение для подписчиков "Лабиринта": более 1500 книг взрослой и детской поэзии со дополнительной скидкой!
Сделайте покупку из секретного каталога,
укажите кодовое словоПОЭЗИЯ и получите скидку 7% на книги.
Предложение действительно до 27 мая 2012 г.

Автор:  Ира Соловьева [ Ср май 30, 2012 9:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

С удовольствием посмотрели Мы купили зоопарк, США
В ролях: Мэтт Дэймон, Скарлетт Йоханссон, Томас Хейден Чёрч, Колин Форд, Мэгги Джонс, Энгус МакФадьен, Эль Фаннинг, Патрик Фьюджит, Джон Майкл Хиггинс, Карла Галло
Британское семейство Ми потратило все сбережения, чтобы спасти заброшенный сельский зверинец с двумя сотнями экзотических животных, которым грозила гибель. Есть линия любви, есть линия взаимоотношений отца с семилетней дочкой и сыном-подростком, которые потеряли маму. Моя дочь смотрела расскрыв рот, много кадров с животными.
Вот, например:
Мы купили зоопарк / We Bought a Zoo
Страна: США
Жанр: драма, комедия, семейный
Год выпуска: 2011
Продолжительность: 01:58:49

Автор:  Ира Соловьева [ Ср май 30, 2012 9:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

С удовольствием прочитали:
Изображение
Анне Меллер: По земле и по воздуху. Как путешествуют растения и Гнезда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве. Уважаю издательство Розовый жираф, отпугивала цена, но купила на пике скидок. Была бы рада продолжению подобной серии. Это книги далеко не на один раз, они смотрибельны, в первой книге есть игра. Если честно, мне самой было интересно :lol: , так как в этой теме я профан.
На фоне этих книг взялись перечитывать Необыкновенные приключения Карика и Вали Яна Ларри
Изображение
Перечитывать, правда, сильно сказано - в прошлый раз уехали и так и не дочитали до конца, зато сейчас - "глотаем" практически.
И все это на фоне Машкиной ветрянки
Изображение
Обязательно бум смотреть фильм:
Необыкновенные приключения Карика и Вали
Год выпуска: 1987
Жанр: фантастика, семейный
Продолжительность: 02:06:52
Режиссер: Валерий Родченко
Фильм специфический, но мне в детстве нравился.
Скачала наш мульт 2005 г, сначала сама гляну.
Необыкновенные приключения Карика и Вали
Год выпуска: 2005
Страна: Россия
Жанр: мультфильм, детский
Продолжительность: 00:56:33
Режиссер: Александр Люткевич

Автор:  Ира Соловьева [ Ср май 30, 2012 9:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Параллельно читаем Кузьку Александровой (книжка у нас неизвестно откуда), картинки мне не нравятся, а текст прикольный, я всегда только мульт смотрела. И Первоклассницу Шварца, я уже писала о ней, кто смотрел фильм - книга в точности соответствует, вооюще ощущение, что сценарий читаем, но Марусе нравится.
Изображение
Читаем много стихов, Машка "заездила" Бородицкую с ее Щенком Мартыном, читаем тонкие книжки, например
Изображение
Прочитали безумно красиво оформленного Гауфа - Маленький Мук http://www.labirint.ru/books/327108/
Машка читает Воздушного змея Арнольда Лобела http://www.labirint.ru/books/179763/ - решилась на одну книжку из этой серии - дикого восторга у ребенка я не увидела, но как вариант - почему нет, шрифт крупный, истории простые и смешные. Читает куклам - то Красную шапочку, то Дудочку и кувшинчик Катаева из этого сборника http://www.labirint.ru/books/138727/. После Леди Дейзи опять перечитала Приключения старой куклы Каменной (из предыдущего сборника) и опять пересмотрела фильм-мульт
Босоножка и ее друзья
Год выпуска: 1975
Жанр: фильм-мультфильм
Продолжительность: 00:19:10
Режиссер: Леонид Кощеников

Автор:  Ира Соловьева [ Ср май 30, 2012 9:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

В свете всплеска любви к Карику и Вале, решили посмотреть, что у нас еще есть по насекомым или близко к теме:
Киселева Как шмель стал ученым и Пляцковский Дневник кузнечика Кузи (эту книгу брали в отпуск лет около 4-х, перечитана была раз дцать)
Изображение
Известная всем серия + Игнатий (все истории связаны с насекомыми, философская немного книга) и Муравей Ферда - никак не сподобимся прочитать, может, теперь?
Изображение
Конечно же, сюда Бианки (книга из нелюбимой подаренной серии, но произведения то хорошие!) и Аленушкины сказки с их Козявочкой и т.п.
Изображение

Вспомнили Удивительные насекомые Чевостика - думаю, этот ресурс всем известен http://www.cwer.ru/node/93442/ и, чур не смеяться - даже в игру поиграли Бабочки http://igroved.ru/games/cocktailgames-series/papillons/ - что-то вроде крестиков-ноликов, но посложнее и красивее.

По мере чтения Карика и Вали выписываем всех попадающихся насекомых, хотим книгу сделать с рисунками автора и минимальной инфой. Жаль. что север "балует" все больше мошками и комарами. В прошлом году, кстати в летнем Крымском лагере Красных дети обожали сачки, прямо мания была, и улиток в ведра собирали. Но там бабочки разве что сами на нос не садились... А теперь свою книжку в отпуск возьмем, вот так мы сегодня мечтали.

Заинтересовали:
Микрокосмос. Жители травы / Microcosmos. Le peuple de l'herbe.
Год выпуска: 1996
Страна: Франция, Швейцария, Италия
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 01:15:25
Фильм «Микрокосмос» — это путешествие в удивительный мир насекомых. Прекрасный, сияющий всеми красками радуги параллельный мир, живущий по своим законам и в другом временном измерении. Трава на лужайке здесь — целые джунгли, камень можно назвать горой, а обыкновенная лужа превращается в океан. Время замедляет свой ход: час кажется днем, день — годом, а год продолжается целую вечность.
И Путешествие в мир насекомых
Именно теперь бы я созрела на закупку Мнемозины, давно облизываюсь. Манит еще и вот эта серия, отдельными экземплярами http://www.labirint.ru/series/642/

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июн 05, 2012 9:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Нечаянно наткнулась на картинки из нашего Незнайки, вернее, на ту самую книжку: http://alessandra-enko.livejournal.com/ ... tml#cutid1

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июн 05, 2012 9:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Скачала на рутрекере, прелесть просто
Приключения кузнечика Кузи (с пластинок, 4 из 4)
Год выпуска: 1983
Автор: М. Пляцковский
Исполнители: Г.Вицин, Е.Весник, К.Румянова, В.Винокур, З. Нарышкина, Ю. Антонов, А. Очеревянский, Е. Непомнящая, Л. Разоренова, В. Абдулов, О. Анофриев, Ю. Волынцев, Ю. Яковлев, Е. Шанина
Жанр: Музыкальная сказка
Издательство: Всесоюзная студия грамзаписи "Мелодия"
Тип: аудиоспектакль

Список пластинок:
1. Приключения кузнечика Кузи (00:41:34)
2. Новые приключения кузнечика Кузи (00:35:59)
3. Разыскивается Кузнечик Кузя (00:40:47)
4. Кузнечик Кузя на планете Туами (00:33:30)

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июн 19, 2012 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

http://www.papmambook.ru/articles/236/

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июл 17, 2012 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Не могу сказать, что читали много - у нас очень жаркое лето, если не в саду - то на улице, даже в бассейн не рвется. Да еще гости, гости...

Читаем сразу "Бабушка!"-кричит Фридер Мебса Гудруна и Тайны анатомии Кэрола Доннера.
Всякие читала отзывы про первую книгу, в итоге - нам обеим нравится очень. Пятилетним мальчикам вообще - то, что доктор прописал. Это что-то между Линдгрен и Сашей и Машей. Очень легкая и веселая книга.
А вот вторую, на мой взгляд, рановато начали. Ее бы лет в 8 читать. Машка говорит, что интересно, но безусловного погружения я не вижу. Уменьшенные Карик и Валя тоже путешествуют, только в другом мире. Но про них читать гораздо интереснее, язык не такой сухой. Вобщем, я разочарована

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июл 17, 2012 9:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
"Бабушка!-кричит Фридер" - нам очень нравилась эта книжечка, сейчас она путешествует по знакомым, мне она тоже чем-то Сашу и Машу напомнила.
А "Тайны анатомии" я давно приобрела, но пролистав ее сама решила что Маше еще ее рано читать, пока ждет своего часа на полке, мы такую племяннику 11-летнему дарили.
Фото Маруси с ветрянкой прикольное (почему-то раньше эта фотка мне в твоем дневничке не загружалась :( ), разглядела там прикольную карандашницу из конструктора Кликс :wink: . А чей картонный силуэт там Маруся раскрашивает?

Да, Кликс мы под все приспосабливаем. На него в Озоне сейчас, кстати, есть цены интересные http://www.ozon.ru/context/detail/id/7017802/ http://www.ozon.ru/context/detail/id/7017835/
Силуэт Марусин, та еще игрушка, только что спать сама с собой не ложилась :lol: У меня дома теперь запас большого картона - беспроигрышная вещь для Маруськиных друзей, особенно, когда вся орава начинает скакать по длиннющему коридору в квартире. На это тело можно проводки-проволочки-сосуды и т.п. прикреплять, мочалки-печень -и т.д. и т.п. Стопы и голова отдельно. Себя в ветрянке Машка рисовала на отдельном листе, а потом сама мазала ватной палочкой фукорцином - и все прошло быстрее - во всяком случае, нам так хотелось верить.
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Сб июл 21, 2012 7:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Фридера "проглотили". Точно купим продолжение http://read.ru/id/2551204/

Хотела отложить Тайны анатомии, но - до слез практически - хочет дочитать.

Наконец начали Ферду. Последнее время читали много динамичного, веселого, Ферда - другое. Но любовь детя к муравьям и прочим противностям - не земная, так что иде "на ура". Я уже привыкла, что вечером из карамана комбинезона достают живых гусениц :shock: Задумалась над покупкой других книг про Ферду.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июл 24, 2012 11:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Маринна, спасибо :oops:

Только что курьер привез заказ - в офис, доработать бы, не терпится рассмотреть получше. Ориентировалась на лето, любимых насекомых, веселые истории про детей - у Маруськи такая интересная пора - дружбы, ссоры, тайны, крыши, синяки и ссадины :shock: Вечером покажу наши сокровища.

Дочитываем Ферду и Тайны анатомии Ферду и я, наконец, распробовала.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июл 24, 2012 12:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
не о книгах...
Ирина, а Маруська уже одна гуляет на улице или пока с тобою?

Ох, больная тема... Она у меня дама оч самостоятельная, стремится и дома остаться сама, и на улицу сама. Года в 4,5 она спускалась сама в магазин на первом этаже нашего дома, была этим безумно горда. Потом переехали.
На данный момент мы живем в небольшом городке энергетиков, он оч спокойный. На работу езжу в соседний город - мин 10 на машине. У нас в городке отпускаю под окна и чуть дальше, бегает в магазин по мелочи (магазин уже не в поле зрения моего), мусор выносит. Но в соседнем городе, кот гораздо больше, не знаю, отпустила бы одну. В моем детстве был огромный двор колодец с катком, сараями и т.п., город старинный, детство было дворовое, казаками-разбойниками и т.п.
Скоро будем переезжать в новое место - там посмотрим. Есть вероятность своего дома.
Опять же - только в воскрес - вроде я недалеко была, она с мальчишкой подралась, в итоге - лезла на крышу деревянной машины, упала - теперь фингал на щеке-скуле. Вот как отпустить? Плсмотритшь новости - дети пропадают...

Автор:  Ира Соловьева [ Вт июл 24, 2012 11:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Поздно уже, пойдем со двора домой :lol:
Понравилась мне эта серия:
Изображение
Изображение

Один дома - то, что доктор прописал. Баранкин - люди и насекомые, насекомые и люди - Машка сразу ее приготовила читать
Изображение

Давно присматривалась к этой серии - не разочарована. Любимые насекомые приготовлены в рюкзаке - как же в садик без них
Изображение

Купила "на пробу", самой интересно :lol: , уже мне заказаны "ну которые извиваются, а-а-а, пресмыкающиеся!"
Изображение

После Леди Дейзи и просьб о продолжении банкета, не прошла мимо Носа королевы. Этой книге отдано безоговорочное 1-е место, Машка приготовила в самолет :shock:.
Изображение

Давно хотела Тома Сойера, думала взять в отпуск - ну очень тяжелая...
Изображение
Изображение

В дорогу:
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Любителю опытов-экспериментов:
Изображение

И на десерт - писку было! вся домашняя часть вечера прошла в пробах набора Придумай историю про принцесс (штампики, цветные подушечки и карандащи, макет книги):
Изображение
Изображение

День удался
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Ср июл 25, 2012 6:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
А про принцесс где брали?

Про принцесс: http://www.labirint.ru/games/336097/ (с пойманными скидками не так кусается)
А вообще, там целые серии
http://www.labirint.ru/series/23554/ - наборы
http://www.labirint.ru/series/23552/- штампики тематические
http://www.labirint.ru/series/23553/ -подушечки (подушечки лучше сразу дополнительно для разнообразия цветов купить)

]здесь сейчас дешевле http://my-shop.ru/shop/toys/1188712.html

Автор:  Ира Соловьева [ Ср июл 25, 2012 6:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

По следам книги про муравья Ферду - сам муравей и Улитка, "которая ржет, как стадо коней"
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Ср июл 25, 2012 6:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Пока читали Карика и Валю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Ср июл 25, 2012 7:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Мне очень нравится вот этот сайт, может что пригодится, здесь красивые поделки бабочек http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0210.shtml .

Да, Яков Аким весь нам достался :wink:
За ссылочку спасибо. У меня весь дом в мааленьких бабочках - додумалась купить ребенку фигурный дырокол (и не один) :lol: Теперь бабочки кучкуюся в самых неожиданных местах

Автор:  Ира Соловьева [ Ср июл 25, 2012 9:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ферду дочитали, Маруська положила под подушку и с книгой уснула. Хочу продолжение выбрать с ней вместе, в магазине. Иногда мы ходим в книжные, это особое удовольствие, с выбором в инете не сравнится. А вот библиотеки рядом не очень притягивают.

Сегодня вспомнили про сказки, у меня накопилось несколько новых книг - и японские, и индийские. Но сегодня это были сказки http://www.labirint.ru/books/186511/ из этого сборника, с Васнецовым. ПОДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО - НЕ
ЗНАЮ ЧТО, в обработке А. Толстого.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт июл 26, 2012 6:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Интересные списки, названные флэшмобом:
http://www.papmambook.ru/articles/219/ - что предшествовало
http://madalena-1977.livejournal.com/29135.html
http://eugeniashaffert.livejournal.com/ ... 8#t4920788
далее по ссылкам

Автор:  Ира Соловьева [ Чт июл 26, 2012 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Начали Баранкин, будь человеком Медведева - не получилось отвертеться. спасите меня от насекомых и превращений человека в малюсеньких существ
Мне в детстве оч нравился мульт
Баранкин, будь человеком!
Год выпуска: 1963
Жанр: рисованный
Продолжительность: 21 мин. 12 сек.
Режиссер: Александра Снежко-Блоцкая

Начали еще Хому и Суслика Альберта Иванова http://www.labirint.ru/books/210921/ Вот интересно, текст простой, практически вроде малышовый, но юмор - воспринимает ребенка как раз сейчас. А истории действительно юморные
ух как я боялась http://mults.info/mults/?id=373

Машка весь вечер строила дом-муравейник из кликса для Ферды.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт июл 27, 2012 8:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Провожу ревизию книжных полок. У нас отдельно стоят стихи, отдельно эциклопедии и науч-поп, остальное, в большой степени, зависит от размера полок хотя некоторую сортировку пытаюсь и тут делать. Тонкие книжки в картонных подставках.
Достала серию сказок НЛО:
Изображение
Изображение
В свое время я их отложила, прочитали только Девочку с голубыми глазками, раз дцать, она прочитывается за 1 раз, Машке было года 4. Это сон девочки Марочки, моего ребенка зацепил.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт июл 27, 2012 9:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Отобрала математику - что-то уже закончили, про что-то уже упоминала, что-то будет на этот год - перед школой:
Соболева
Изображение
Мама отдала (она работала учителем нач классов)
Изображение
Изображение
В Геометрии черно-белые картинки, но мне нравится
Из любимого:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интеллектика (на 5 лет отдали)
Изображение
Петерсон - из всего - наименее полюбившееся ребенку
Изображение
Левшин
Изображение
Понравилась новинка от Евгении Кац http://janemouse.livejournal.com/
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пт июл 27, 2012 9:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

ОПЫТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ
Ну оч нравится Том Тит, удлбный для использовния формат открыток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шапиро
Изображение
Новинка с окошками, вода и воздух, 5-я книга в серии из имеющихся у нас - нравятся все
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Вторая половина лета получилась насыщенной, читали не очень много, просто не успевали.

Продолжаем читать Хому и суслика - как только захочется http://www.labirint.ru/books/210921/, книжка тоолстая, истории веселые!

Также потихоньку "таскаем" истории и сказки Джанни Родари из Большой книги сказок http://www.labirint.ru/books/288681/#. Путешествие голубой стрелы http://www.ozon.ru/context/detail/id/17345892 (мой любимый новогодний мультик в детстве), оставили для снежной зимы. А вот маленькую книжечку в стихах про путешественника-Джованнино http://www.ozon.ru/context/detail/id/871649/ Машка любит читать сама, смакует самые любимые места.

Вообще, сама она читает, в основном, стихи. Первая книга, которую взяла в руки после отпуска - Мартын Бородицкой http://www.labirint.ru/books/317358/ Сама может сесть и выучить стихи из этой книги - вобщем, - не ослабевает любовь к Бородицкой. Что мне нравится, полка со стихами пользуется большой популярностью, но, при этом - прозу читает сама редко.

Будучи в Москве, не могли не зайти в Лавочку, ценник, конечно, отпугивает после интернет-магазинов, зато рассмотрели много "хотелок", ну и пришлось выполнить обещание - купили следующего Ферду, теперь это Ферда в муравейнике http://www.labirint.ru/books/351073/, и уже ИД Мещерякова. Ферду ребенок готов перечитвать тут же, даже не знаю, отчего такая любовь. Но 3-ю книгу обещала :lol: , правда, получается, что читаем мы не по порядку. Ферду я бы советовала лет с 4-х, картинки располагают, Машка их обожает рассматривать, хотя при этом давно легко слушает книги и без иллюстраций.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Есть еще давно и нежно любимые герои - всем известные Петсон и Финдус. Их рисуют (позже фотки скину), их слушают (цитируя наизусть), http://www.labirint.ru/audio/315396/, их смотрят http://www.labirint.ru/video/214069/, и это те книги, которые мой ребенок читает, не отрываясь. При этом дома всего несколько книг, последнее приобретение Переполох в огороде http://www.labirint.ru/books/137213/.

Сегюр де Софья: Сонины проказы - мне не понравилось http://www.labirint.ru/books/258580/, Машка прослушала ровно, без эмоций практически. Дома оставлять не хочется.

Юрий Сотник: Один дома - прочитали взахлеб http://www.labirint.ru/books/314535/, и, хотя мальчику-герою 9 лет, для Маруськи тема актуальна - дома одна остается не на 2 часа, а иногда и на целый день.

Николай Носов: Весёлая семейка http://www.labirint.ru/books/289800/ во-первых, ну очень довольна всеми книгами этой серии http://www.labirint.ru/series/19153/ которые купила, несколько наметила еще - и шрифт удачный, и, неожиданно - часто неплохие иллюстрации, и бюджетно, а главное - это же то, чем сама зачитывалась в детстве. Носов для 6-летки - лучше не придумаешь. Эту книга захотела купить после прочтения истории на просторах инета, ПРО МАМУ, купившую инкубатор для детей: первая партия не получилась, зато как раз сейчас - подрощенные цыплята. Книга просто обязательна к прочтению, Машка слушала не дыша.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 8:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Владимир Одоевский: Городок в табакерке http://www.labirint.ru/books/350993/ - обожаю эти картинки. Машку поразили "маменьки", "папеньки" и обращение на "Вы". Детская классика, своеобразный язык, замечательное чтение - прохладный московский вечер, за окном сумерки и дождик, и мы под ночником.

Наткнулись на совсем дешевые варианты некотрых книг из серии Детская классика ИД Мещерякова http://www.labirint.ru/series/14506/ Давно смотрела, но что как-то не покупалось.
Борис Житков: Мангуста http://www.labirint.ru/books/193420/ - стыдно сказать, но до сих пор не было произведений Житкова в нашей библиотеке. Теперь выбираю варианты для покупки. Это мое открытие. После прочтения ребенок весь вечер рисовал. Мангустов. Вспомнили Рики-Тики-Тави, но Житков и Киплинг такие разные, и, одновременно - великолепны! Еще 2 книги серии: Сергей Аксаков: Аленький цветочек http://www.labirint.ru/books/223428/ с рисунками детей и Александр Куприн: Чудесный доктор http://www.labirint.ru/books/201359/ ждут своего часа.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Наша гордость (недавно получили): Рудольф Распе: Занимательный Мюнхаузен: Пособие для начинающих баронов в 3 частях http://www.labirint.ru/books/223418/ с иллюстрациями Воронкова. Знакомство началось с рассматривания, а посмореть есть что. Машка засела надолго, хохотала много. Скоро планируем прочесть. Я не оч люблю Мюнхгаузена (всегда интересовало - как все-таки правильно - с "г" или нет), но эта книга просто необходима детям и взрослым. Хочу купить несколько штук (вот только скидочки поймаю) на подарки. И совсем не страшно, что диск ребенком "заезжен" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3123470/, - до прочтения книги, в этом случае можно.

И от этой покупки не удержалась
Софья Прокофьева: Оставь окно открытым http://www.labirint.ru/books/272566/, иллюстраций не так много, но книга оч светлая - именно так хочется сказать, обязательно прочитаем вместе.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 8:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Сейчас перчитываем Пеппи.
Закончили Астрид Линдгрен: Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица" http://www.labirint.ru/books/293700/ и начали Пеппи Длинныйчулок собирается в путь http://www.labirint.ru/books/321243/. Когда же наконец выйдет 3-я часть, а, уважаемое мироздание? Не терпится ребенку (и мне(шепотом). Машка опять захотела быть Пеппи на Новый год. А почему бы нет, подумала я. Образ усовершенствуем, повторим до мелочей:
"..Пеппи Длинныйчулок отправлялась на утреннюю прогулку. Вот как она выглядела: волосы ее цвета морковки были заплетены в две тугие косички, торчавшие в разные стороны; нос походил на крошечную картофелину, да к тому же еще в крапинку — от веснушек; в большом широком рту сверкали белые зубы. На ней было синее платье, но так как синей материи у нее, видно, не хватило, она вшила в него кое-где красные лоскутки. На очень тонкие и худые ноги она натянула длинные чулки разных цветов: один — коричневый, а другой — черный. А огромные черные туфли, казалось, вот-вот свалятся..."
А праздники длинные, и можно сделать разные костюмы.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт сен 20, 2012 10:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

ZNATA писал(а):
Если еще актуально про шахматы, можем посоветовать продолжить задачками. Книжка Sergei Ivanchenko The manual of chess combinations, volume 1-a, "Russian chess house", 2006. Она на 2-х языках, задачки постепенно усложняются. Книжка есть в нашем дневничке на стр 3, там несколько о шахматах, эта - с синей обложкой (слон vs конь)


Да, спасибо, актуально :lol:

Автор:  Ира Соловьева [ Сб сен 22, 2012 7:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Незаслуженно забыла Дик Кинг-Смит: Нос королевы http://www.labirint.ru/books/341281/ - это была первая книга, которую прочитали в отпуске; про девочку, которой дядя-путешественник подарил волшебную монетку, исполняющую желания. Про девочку, которая очень одинока в своей семье и придумывает всем окружающим прозвища, ассоциируя их с животными. На самом деле, в книге много "глубинного смысла", заставляет задуматься. Думаю, лет в 9-10 моя дочь воспримет как раз этот смысл. А пока - прочитали с таким же удовольствием, как и Леди Дейзи, и... я продолжу покупать книги этого автора.

Автор:  Ира Соловьева [ Сб сен 22, 2012 7:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

http://www.nsad.ru/index.php?issue=47&s ... ticle=1013 - интересное интервью с Борисом Диодоровым

Автор:  Ира Соловьева [ Сб сен 29, 2012 10:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Мебс Гудрун: Бабушка! - снова кричит Фридер http://www.labirint.ru/books/349761/ - наконец-то купили и читаем, 2-я часть на уровне первой.

Свен Нурдквист: Именинный пирог - эта песня хороша, начинай сначала

Олег Григорьев: Озорные стихи http://www.labirint.ru/books/346075/ - новое приобретение с иллюстрациями Дяди Коли Воронцова

Ребенка слушает Дети капитана Гранта http://www.ozon.ru/context/detail/id/2272075/, летом вместе смотрели В поисках капитана Гранта (7 серий) 1985 г. Говорухина, помню, как любила фильм в детстве.
В поисках капитана Гранта (7 серий)
Страна: СССР-Болгария
Жанр: приключения
Год выпуска: 1985

Отобрала для просмотра совместного семейного и просто хорошие детские фильмы, хорошая новая "кучка" получилась.

Начинаю подборочку новых книг зимне-новогоднего периода, который традиционно начнем в ноябре, докуплю несколько+вернемся к прочитанному или отложенному до поры, до времени.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 02, 2012 6:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Фридера "проглотили", было бы неплохо, если б историй про него и Бабушку было побольше. Ловлю себя на мысли, что не всегда среагировала бы, как Бабушка, на капризы Фридера, но она гениальна!
Во второй чати есть история про покупку сапожек - белых со звездами, и истерику Фридера, в итоге, в магазине. Я сначала напряглась от того, что в итоге Бабушка сделала так, как хотел Фридер, а потом вдруг вспомнила себя 5-ти лет: родители мне купили красные резиновые сапожки с лошадками в Москве, оттуда мы летели к бабушке на Камчатку - 8 часов, так даже снимая, я их укладывала рядом с собой, и заснула с ними в обнимку...

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 02, 2012 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Любимый Петсон
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 02, 2012 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Начали веселые истории про сестер Сковородкиных Ирина Пивоварова: Однажды Катя с Манечкой http://www.labirint.ru/books/352867/#
Вроде похоже на Денискины рассказы, но есть своя изюминка. Книжка из тех, что "зачитывают до дыр"

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 07, 2012 10:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Однажды Катя с Манечкой - оч классные, веселые истории, к прочтению обязательна :lol:

Читаем Монтейру Лобату: Орден Жёлтого Дятла - у нас вот такая старенькая книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/2506164/, но вышло переиздание http://www.labirint.ru/books/328359/ - приключения 7-летней девочки Носишки, ее говорящей куклы Эмилии.

Посмотрите, какое уже начало "вкусное":
"В маленьком домике, который в окрестности прозвали почему-то Домик Желтого Дятла, живет старушка. Ей уже больше шестидесяти лет. Ее зовут донна Бента. Если кто пройдет мимо по дороге и увидит ее на веранде, с корзиночкой для рукоделья на коленях, в очках, сползших на кончик носа, обязательно подумает:
«Как скучно жить так вот одной, за городом, в глуши…»
Но кто так подумает, ошибется. Донна Бента – самая счастливая из всех старушек на свете, потому что с ней живет ее любимая внучка – Лусия, девочка со вздернутым носом, за что ее и прозвали «Носишка». Носишке семь лет, она смуглая и румяная, как плод жамбо, любит жареную кукурузу и уже умеет делать сама сладкие пышки, очень вкусные...
"

А как, замерев, Машка слушала про платье, которое шила донна Паучиха:
"О! Что это было за платье! У Носишки закружилась голова, и ей даже пришлось сесть, чтобы не упасть. Это платье не напоминало ни одно из тех, которые рисуют в модных журналах. Из чего оно было сделано? Из шелка? Да нет же, вовсе не из шелка. Оно было сделано из морской волны! Какого цвета? Цвета морской волны и всех цветных рыбок, какие только водятся в море. Вместо обычной отделки – кружев, прошивок, лент, вышивок, плиссе или бисера – оно было отделано живыми рыбками. И не то чтобы несколькими рыбками -нет, здесь были рыбки всех цветов: красные, синие, золотые, переливчатые; тонкие, как струна, и круглые, как шарик, с острыми хвостами, с глазами похожими на драгоценные камни, с длинными подвижными усиками – все, все!… Теперь только Носишка увидела, как бесконечно разнообразны по цвету и по форме жители моря! Некоторые казались живыми украшениями из драгоценных камней – украшениями, на которые чудесный ювелир не пожалел самых дорогих бриллиантов, опалов, рубинов, изумрудов, жемчугов и турмалинов из своей сокровищницы. И эти рыбки-украшения не были прикреплены к платью, как это делается у нас на земле. Нет, они были живые и веселые и плавали в этом платье цвета морской волны, как в море. Так что платье все время менялось и становилось все красивее, все красивее… Оно светилось, искрилось, лучилось, переливалось, потому что рыбки плавали друг за другом, друг над другом, навстречу друг другу, описывая причудливые круги среди мерно качающихся водорослей. Водоросли качались, заплетая и расплетая свои зеленые косы, а рыбки играли, проплывая сквозь них, ни разу не задев даже кончиком хвоста колеблющиеся нити. И все это играло, и дрожало, и плясало, и всплывало, и набегало, и ускользало, и пропадало, и закипало – без конца, без конца…"

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 07, 2012 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Да, забыла - В Озоне новое кодовое слово "Мой подарок", скидка 10% с 01 октября по 31 октября + скидка на Лего (обратите внимание на новогодние наборы по спец цене). Я сегодня разошлась - люблю аудио здесь (радиоспектакли и т.п.) - выбор больше, как правило, чем везде, да целый ряд книг оказался дешевле Лабиринта

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 09, 2012 7:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Знаешь, как оказалось, это книга моего младшего брата, я в своем детстве ее не помню, хотя у нас с разница 5 лет и читала я оч много. Книжка оказалась оч классной, причем, что интересно, пока она стояла на полке, я была уверена, что она лет с 7-8. А начали читать - и, понимаю теперь, что лет с 4-5 уже можно вполне, столько сказочно-волшебного там.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 14, 2012 7:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Вот никогда не угадаешь, что будет читать САМОСТОЯТЕЛЬНО ребенок, который без мамы читает все больше стихи и ищет что-нибудь в энциклопедиях по содержанию.
А читает ребенка Зоков и Бада, без конца цитируя.
Ведь верят же родители в такую ерунду! А мы-то сами видели и Зоков и Баду
И оч просит купить продолжение про Школу, а отзывы меня отпугивают. Года в 4 зоков мы лепили, сейчас их вырезают и ставят на подставку из пластилина :lol:

Вместе дочитываем Орден Желтого Дятла. В результате, вчера ребенка все утро делала Бал сказок, комната вся в обрезках и карандашах :lol:

А сейчас поет, стоя на стуле: Папа у Васи силен в математике :shock:

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 14, 2012 7:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Чем заслушивается:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3222138/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/17906652/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2272075/

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 14, 2012 9:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Машка поет постоянно, на вокал ходит 2-й год, в прошлом году даже в составе группы было 1-е место на конкурсе, вообще - сцену обожает, а когда еще микрофон в руки дают!
Сегодня они репетировали 1-й раз "Заводные игрушки" http://www.baby-news.net/audio/169/ из Электроника, Машка вроде за обезьяну будет :lol:

Зоки и Бада (Мелодия-детям)
Год выпуска: 2007
Автор: Ирина и Леонид Тюхтяевы
Исполнитель: Леонид Володарский
Жанр: Сказка
Издательство: Мелодия
Тип: аудиокнига

Володарский специфичен, но деть в восторге

Автор:  Ира Соловьева [ Пн окт 15, 2012 4:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Ирина, спасибо за интересные "слушательные" наводки. А "Маша и Витя против "Диких гитар?" - это аудиоверсия "Новогодних приключений Маши и Вити" или что-то другое?

Всегда пожалуйста, именно так, те самые Новогодние приключения

Автор:  Ира Соловьева [ Пн окт 15, 2012 8:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Спасибо за ссылку, послушаем.
Хотя, наверное, лучше сначала книгу прочитать?

Да, здесь, думаю, книга Тюхтяевых точно первична, но не всем она нравится. У нас хорошо пошла в свое время,но именно сейчас, в 6 лет она больше воспринимает юмор этой книги.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 16, 2012 7:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Дочитали Орден Желтого Дятла. Все-таки книга лет с 6. Книга, в кот хорошо играть. Повествование построено по принципу сказочных игр девочки Носишки и ее брата Педриньо (имя, конечно, улет). Правда, в конце не понравился упор на политико-госуд вещи, но это мое мнение, Маша была вся в сказке. Нашли страну Бразилию на карте. Машка сделала Бал сказок по одной из частей книги. Было много упоминаний растений и животных, характерных именно для Бразилии - искали их в любимом Атласе http://www.labirint.ru/books/300770/. Все мечтаю докупить http://www.labirint.ru/books/188077/; http://www.labirint.ru/books/114785/; http://www.labirint.ru/books/177005/ - акцию хочу.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 16, 2012 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Между делом читаем сказки и стихи, чаще перечитываем. Машка с подружками мучают-играют Золушку http://www.labirint.ru/books/156587/.
Наконец дошли руки до след книги Соболевой http://read.ru/id/466295/, еле вчера у ребенка забрала сегодня в садик утащила

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 16, 2012 8:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ксения Стриж писал(а):
Иришка и Маруська, у вас такие замечательные книги! Благодаря вам, многие появляются у нас и мы получаем огрооооомнейшее удовольствие и дружбу!


Ксюш, спасибо! Все ждем вас в Студии, хоть там пообщаться кто-то обещал :wink:

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 16, 2012 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Анхен писал(а):
Ирина, спасибо за ответ. Я к Вам опять с вопросом как к мега-специалисту по аудио.
Прочитала в Вашем дневничке о подготовке к Новому году и задумалась, не послушать ли нам для создания настроения что-нибудь такое волшебное :D . Не посоветуете ли какие-нибудь стоящие с Вашей точки зрения диски в тему?
Вот что я приглядела на Озоне, но отзывов нет и сомневаюсь:
Два диска в исполнении Николая Литвинова:
Волшебные новогодние сказки
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4857485/
В гостях у зимней сказки
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4857484/

Новогодние сказки (Сампо Топелиуса, Мороз Иванович Одоевского и неизвестная мне Зимняя земляника)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3077953/
Этот, наверное, куплю, т.к. мы с дочкой большие поклонники Топелиуса, читали Сампо-Лопаренка и еще кое-что в старой книжке "Подарок тролля" и часто слушаем "Тролли, домовые феи и другие"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4027381/

Из новогоднне-рождественских книг по содержанию понравилась готовящаяся к выходу в ИДМ Рождественская елка (а оформление у них всегда отменное)
http://www.labirint.ru/books/360005/, но цена :evil:
А Вы пока не определились с новогодними покупками?
Ирина, извините, что я много своего понаписала в Вашем дневничке - смело удаляйте лишнее :D .


Анхен - это Аня, да? В нашей стране "мега-специалист" - даже не знаю - комплимент или наоборот :lol:
Пишите обязательно, общения на страничках всегда хочется. Я завтра тебе (давайте на "ты"?) обязательно отвечу на все вопросы

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 16, 2012 9:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Сегодня прочитали Александр Шаров: Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков - у нас бюджетный вариант http://www.labirint.ru/books/310994/, лично мне картинок было маловато, с учетом того, что сказка про Злого и Доброго художников и нарисованный мир. На мой вкус, сказка стоит где-то между Площадью картонных часов и Айболитом в прозе. Читается легко. Ребенок у меня рисовательный :lol: , а такая сказка любого подтолкнет к коробке с карандашами.

Решила написать про уже упомянутую ранее книгу Джанни Родари: Большая книга сказок http://www.labirint.ru/books/288681/. Родари в детстве оч любила, для меня это, прежде всего: Путешествие Голубой стрелы, Чиполлино, Планета голубых елок, Джованнино, Джельсомино. А вот Книга сказок пошла "со скрипом". Вот не могу ее читать. Сказок 6 прочитали, а дальше отложила - пусть потом сама читает. Хотя начала я с предвкушением того детского восторга, а не случилось

Автор:  Анхен [ Ср окт 17, 2012 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

gavr78 писал(а):
Анхен - это Аня, да? Да, Ира, это ты точно догадалась :D
В нашей стране "мега-специалист" - даже не знаю - комплимент или наоборот :lol:

Это мега-комплимент :D
Спасибо, что находишь время и так быстро отвечаешь!
Мы с Машей в прошлом году читали Дж.Родари Путешествие Голубой стрелы и Джельсомино в стране лжецов. И если "Стрела" была прочитана в числе новогодних книг хотя и без восторга, но с все же с определенным интересом, то Джельсомино совсем не пошел - социально-классовые проблемы оказались не близки ни мне, ни тем более дочке. Дочитали с трудом, я решила пока больше Родари не читать. По Голубой стреле посмотрели еще и м/ф и были несколько разочарованы тем, насколько он сокращен по сравнению с книгой.
А вы Чиполлино читали с Марусей? Понравился?

Автор:  Ира Соловьева [ Ср окт 17, 2012 4:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ань, в детстве мульт пр Голубую стрелу я обожала, но с Машкой читать нормально бум только в этом году, - книжка только появилась. Чиполлино у нас - книжка-картинка http://www.labirint.ru/books/78240/, текста - минимум, читали давнооо. Полную версию и не планирую покупать-читать - как раз социально-классовые проблемы там для меня чересчур. В тот Новый Год были в театре на Чиполлино: спектакль + елка, чудесно получилось, но они как-то мюзиклом практически все сделали и получилось здорово. Вот такой аудио-вариант :lol: был заслушан "до дыр" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3583999/, Машка все вспоминает, как под него под Новый Год печенье пекли (она тогда 3 :shock: противня сама сделала фигурного печенья, слушая).

Автор:  Ира Соловьева [ Ср окт 17, 2012 8:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
сейчас вышел Чипполино с рисунками Чижикова http://www.labirint.ru/books/360902/
Цитата:
в детстве мульт пр Голубую стрелу я обожала

а что за мульт? кукольный или рисованный? я на трекере только один нашла
Голубая Стрела
Год выпуска: 1985 г.
Студия: Экран.
Продолжительность: 18 мин. 53 сек.
Режиссеры: Майя Бузинова, Иосиф Доукша.
Сценарист: О. Шведова.
Этот?


Марин, тут дело не в Чижикове - хотя люблю его иллюстрации, а в самой книге. Я не любитель сокращений, но вот здесь - мне хватит книжки-картинки. Мульт старый люблю про Чиполлино, а читать не хочу - но это мои "тараканы".

Про Голубую стрелу - да, именно тот ты нашла, для меня с ним связано то самое волшебное ощущение Нового года. Я обрадовалась, когда Машка в этот раз в письме Деду Морозу попросила железную дорогу - как раз и обыграем, тем более, что ж/д Дед Мороз уже заказал и ждет :lol: .

Автор:  Ира Соловьева [ Чт окт 18, 2012 7:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Джип в телевизоре и другие истории на орбите - вот именно что-то подобное было у меня в детстве, но нравилось читать лет в 10.

Про Соболеву напишу-покажу, + новогодний обзор обещала, домой бы вовремя попасть сегодня :wink:

Автор:  Ира Соловьева [ Пт окт 19, 2012 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Начнем выполнять обещания.
Но, сначала, что читаем сейчас
Людмила Петрановская: Что делать, если... http://www.labirint.ru/books/284964/ - читаем вместе, Машка рассуждает о том, как реагировать на разные внештатные ситуации прямо по ходу чтения, записала все наобходимые телефоны по собств желанию. После того, как покупала эти книги на подарки детям в детсад, воспитатели купили своим детям и теперь читатют в группе вслух :shock: , совершенно не ожидала

Мария Крюгер: Голубая бусинка http://www.labirint.ru/books/329863/ - много об этой книге писали, я не была знакома с этим произведением в детстве, но купить решилась по отзывам, о чем не жалею, - наша тема

Орден Желтого Дятла - еле открутилась от повторного прочтения сразу же, практически до слез, пришлось пообещать. Книга толстая с мелким шрифтом, сама Машка ее не решается читать

Автор:  Ира Соловьева [ Пт окт 19, 2012 9:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ксюш, специально для тебя:
Серия: Новый образовательный проект Соболевой и Агафонова
Здесь все развороты, так что, наверно, фотки мои не нужны http://www.labirint.ru/search/%D0%9D%D0 ... 82/?genre=
Купить можно и здесь http://read.ru/series/5700/
http://www.metodika.ru/ - авторский сайт Соболевой и Агафонова

Сначала у нас появились:
Новый букварь для дошкольников и первоклассников и к нему - Моя любимая тетрадка. Игровой тренажер к "Новому букварю"
Заниматься по ним начали с 4,5 где-то, на волне интереса ко всему, что написано, буквам. После того, как прошли где-то треть, может, даже меньше, Машка зачитала. Были задания, кот не нравились нам обеим - просто не делали. Играли-делали во все, что было интересно. В Тетрадке задания по темам Букваря. Хотим начать Новые прописи для дошкольников и первоклассников, приготовила, но, чем ближе к школе, тем меньше хочется грузить ребенку

Почти сразу я купила Новую математику для дошкольников с элементами развития речи. Джинн Плюсик Машке оч понравился, в идеале можно было пораньше начинать, мне показалось, что слишком легко ей было.

По случаю купили Новые загадки для дошкольников и младших школьников - загадки - это здорово, но эти у меня восторга не вызвали, Машка какое-то время везде с собой таскала.

Буквальные задачки, или счет идет на сказки! - про эту писала выше.

Сказки страны математики. Приключения Великого Нуля и Решайте в рифму. Математические фантазии, а также Правил легче нет на свете лежат в корзине, хочу купить, когда скидки будут.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт окт 19, 2012 9:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Аня, где смогу, отвечу на вопросы, а заодно сделаю то, что давно хотела - обобщу то, что имею и что хочу иметь

НОВЫЙ ГОД. РОЖДЕСТВО

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 8:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

ЗИМА. НОВЫЙ ГОД. РОЖДЕСТВО.

Долго бы мне было не собраться, но первый в этом году снеговик подтолкнул
Изображение
Когда Машке было около 2-х лет, я начала собирать книги по такой тематике. А январе основную часть (на самом деле, их не так уж и много) стали убирать. Постепенно появилась практически традиция: 1-15 ноября мы достаем коробку, выбираем дома уголок, и расставляем наше "богатство" :lol: Например, когда-то было вот так:
Изображение
В этом году хотим выделить большой подоконник под книги, в прошлом делали просто сказочно-новогодний на кухне - Машка там много играла (ставили домик, паровозик, лес и т.п., делали подсветку, и под запах печений с корицей в духовке и свечи на столе...так здорово было.

1) первая любимая новогодняя книжка - Елка Сутеева http://www.ozon.ru/context/detail/id/113847/
Изображение
и любимы до сих пор мульт Снеговик-почтовик:
Снеговик-почтовик
Год выпуска: 1955 г.
Страна: СССР
Жанр: Мультфильм
Выпущено: «Союзмультфильм»
Продолжительность: 0:18:32

2) Андрей Усачев: Большая книга Деда Мороза http://www.labirint.ru/books/92767/
Изображение
Усачев здесь составитель сборника, и стихи, и сказки (и Козлов, и Двеннадцать месяцев, и Морозко, и Снегурочка, и Елка Зощенко, и т.п.), и песенки, и инфа про Деда Мороза из разных стран - обожаю эту книгу. Читаем ее постпенно, отталкиваясь от возраста, думаю, в этом году будем уже читать всю.

3) Всем известный Медвежонок Паддингтон и Рождество Майкла Бонда http://read.ru/id/158717/
Изображение

4) АНДЕРСЕН
Конечно же, Снежная королева у нас это А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА, http://read.ru/id/232432/
Изображение
Да, текст (перевод) здесь подкачал, но иллюстрации замечательные. У delfinka в дневничке на стр 37 есть замечатльный новогодний видеообзор, в т.ч. и разных Снежных королев. В этом году добавляю бюджетный вариант http://www.ozon.ru/context/detail/id/17777525/
Изображение
Оч хотелось новые издания приобрести, но передумала
Любимый мульт:
Снежная королева
Год выпуска: 1957г.
Страна: СССР
Жанр: Мультфильм
Продолжительность: 01:00:34
Режиссеры: Лев Атаманов
и один из любимых 2-серийных фильмов моей дочери (какие там песни, а какая там А. Фрейндлих) Тайна Снежной королевы:
Тайна Снежной королевы
Год выпуска: 1986
Жанр: Фильм-сказка
Продолжительность: 2 ч. 16 м.
Режиссер: Николай Александрович
В этом году посмотрим фильм 1966 г. с Е. Прокловой
Снежная королева
Год выпуска: 1966
Жанр: Сказка
Продолжительность: 01:19:38
Режиссер: Геннадий Казанский

И радиоспектакль http://www.ozon.ru/context/detail/id/3772489/

Зимняя сказка http://read.ru/id/121124/ В книге 3 сказки Андерсона: Снежная королева, Ель, Девочка со спичками
Изображение
в том году писала о реакции Маши на эти сказки

5) Гофман Щелкунчик. Новогодняя сказка - у нас маленькое чудо в бархатистой обложке серии "Волшебная шкатулка" http://read.ru/id/54936/
Изображение
Так интересно, если не ошибаюсь, Энила в дневничке писала о проживании девочками этой сказки
На подарок покупала издание Эксмо, мне оч понравилось
Изображение
Нежно обожаем мульт 1973 г. http://mults.info/mults/?id=706
Маше нравится версия 2004 г.
Щелкунчик
Год выпуска: 2004
Страна: Россия
Жанр: детский, семейный
Продолжительность: 01:21:12
мне она как-то "не легла"
Добрая красочная американская версия Том и Джерри: История о Щелкунчике
Том и Джерри: История о Щелкунчике / Tom and Jerry: A Nutcracker Tale
Страна: США
Жанр: мультфильм, комедия, семейный
Продолжительность: 00:46:50
Год выпуска: 2007

И радиоспектакль Мелодии http://www.ozon.ru/context/detail/id/4386036/

6) Новогодняя книга кроличьих историй http://read.ru/id/609278/ - проходная абсолютно книга, в садик отдать все хотела

7) Маури Куннас: В гостях у Санта-Клауса http://www.labirint.ru/books/176341/
Изображение
Замечательная книжка, картинки можно рассматривать бесконечно.

8) Новогодняя сокровищница http://read.ru/id/119023/ - рождественский сборник. Великолепные иллюстрации Устинова.
Изображение
Купила пару лет назад, явно рановато. В прошлом году прочитали пару историй, в этом, наверно, еще добавятся.

9) Усачев - читаем-играем из года в год
Андрей Усачев: Школа снеговиков http://www.labirint.ru/books/177034/
Андрей Усачев: Чудеса в Дедморозовке http://www.labirint.ru/books/212752/
Изображение Изображение
Радиоспектакли http://www.ozon.ru/context/detail/id/4152226/ и http://www.ozon.ru/context/detail/id/4858816/

10) Петсон и Финдус - без комментариев :lol:
Свен Нурдквист: Рождество в домике Петсона http://www.labirint.ru/books/93293/
Изображение
Свен Нурдквист: Механический Дед Мороз http://www.labirint.ru/books/178750/
Изображение

11) Нурдквист, Висландер, Висландер: Мама Му на санках http://www.labirint.ru/books/161358/ - веселенькая книжка-картинка
Изображение

12) Тоненькая книжица Сергей Козлов: Зимняя сказка http://www.labirint.ru/books/163296/ - не помню, откуда взялась, но зато любима ребенком

13) Морис Метерлинк: Синяя птица http://www.labirint.ru/books/255910/ - сильнейшее впечатление прошлого года, писала об этом
Изображение
как и фильм
Синяя Птица
«Кавалькада магии. Карнавальное веселье. Синяя птица - волшебная для всех.»
Год выпуска: 1976
Страна: СССР, Сша
Жанр: Детский, Приключения, Семейный
Продолжительность: 01:34:39

14) Рождественское чудо мистера Туми Сьюзан Войцеховски http://read.ru/id/625635/ - захотела купить после просмотра в прошлый Новый год чудесного фильма
Рождественское чудо Джонатана Туми / The Christmas Miracle of Jonathan Toomey
Страна: Великобритания
Жанр: Семейный
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 01:31:29
Изображение

продолжение ниже

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 11:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ксения Стриж писал(а):
Вот и настоящий сундук сокровищами! :wink:
Жду когда можно подсмотреть ваши сокровища! :)

принято :lol: :oops:

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 1:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Продолжаем
15) Одна из самых любимых книг в стихах Елена Липатова: Елка Аленка http://www.labirint.ru/books/289934/
Изображение

16) Джанни Родари: Путешествие Голубой Стрелы http://www.labirint.ru/books/341672/ - долго ждала переиздания, сразу купила, ждет своего часа книжечка
Изображение
Ну и мой любимый новогодний мульт:
Голубая Стрела
Год выпуска: 1985 г.
Студия: Экран.
Продолжительность: 18 мин. 53 сек.
Режиссеры: Майя Бузинова, Иосиф Доукша.

17) Также приготовила Лев, Колдунья и платяной шкаф Клайв С. Льюис
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7440092/ и чудесный фильм http://www.ozon.ru/context/detail/id/26 ... em=5217536
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 2:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

18) Пряничный домик Братья Гримм http://www.ozon.ru/context/detail/id/6140274/
Изображение
Эту кровожадную сказку мы читали до этого в сборнике, сейчас купила для самост прочтения + любит сказку ребенок :shock: + планы на самодельный пряничный домик

19)Аня, у нас есть диск Волшебные новогодние сказки
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4857485/, очень нежные новогодние сказки, про 2-й диск ничего не скажу
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4027381/ - Топелиус мне нравится, в книгах хорошее издание практич невозможно купить
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3077953/ - полная загадка для меня, стараюсь покупать то, о чем читала-слушала-помню и т.п.

Рождественская ёлка. Стихи и рассказы русских писателей. История и традиции праздника http://www.labirint.ru/books/360005/ - со скидкой сейчас 848 руб - облизываюсь, но скорее нет, хотя и красивааа, хотя и классика.
Скорее разорюсь на этот вариант Жвалевский, Пастернак: Правдивая история Деда Мороза
Изображение

20) Астрид Линдгрен: Разграблениерождественскойёлки,или хватайчтохочешь у Пеппи длинный чулок - читаем из этого сборника http://www.labirint.ru/books/243412/
В магазинах появился вот такой вариант: http://www.labirint.ru/books/298072/

21) Туве Янссон: Волшебная зима из этого сборника читаем обязательно http://www.labirint.ru/books/22661/, а картинки красивые здесь с отрывком здесь http://www.labirint.ru/books/92767/

22) Аркадий Гайдар: Чук и Гек + фильм 1953 г.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 2:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

23) Наклейки, творчество и т.п. - заказала на подарки, что-то оставлю

Рони Орен: Секреты пластилина. Новый год http://www.labirint.ru/books/359674/
Изображение

500 новогодних наклеек http://read.ru/id/3116653/
Изображение

Пратт, Кларк: Новогодние чудеса http://www.labirint.ru/books/275289/
Изображение

Татьяна Макурова: Мастерская игрушек для детей http://www.labirint.ru/books/361315/, видеообзор http://clever-media-ru.livejournal.com/145706.html
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

24) Хочу купить, но думаю:
Настя и Никита
Елена Литвяк: Белый-белый снег http://www.labirint.ru/books/297758/
Изображение
Где родился Дед Мороз? http://www.ozon.ru/context/detail/id/7547811/
Изображение

Генри О.: Елка с сюрпризом http://www.labirint.ru/books/257725/#
Изображение

Москвина, Седов: Как Дед Мороз на свет появился http://www.labirint.ru/books/346051/
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вс окт 21, 2012 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Среди зимних любимых книг Павел Бажов: Серебряное копытце http://www.labirint.ru/books/135131/
Изображение

Обязательно смотрим и слушаем любимые вещи:

Чарли и Шоколадная Фабрика http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 ... em=6265015
аудиоспектакль Маша и Витя против "Диких гитар!" http://www.ozon.ru/context/detail/id/17906652/ и фильм 1975 г. Новогодние приключения Маши и Вити

Мульт http://mults.spb.ru/mults/?id=536 Двенадцать месяцев и т.п.

Автор:  Анхен [ Вс окт 21, 2012 9:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ира, спасибо - отличный получился обзор, очень интересный и полезный!
Кстати, вышла новогодняя книжка Дж.Родари "Удивительная книга сказок и стихов", но ни содержания, ни отзывов пока нет
http://www.labirint.ru/books/361314/
Да, Топелиуса только у букинистов купить можно - выходила в советское время неплохая книжка с иллюстрациями Тамары Юфа

Автор:  Ира Соловьева [ Вт окт 23, 2012 2:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ань, посмотрела Родари, - знать бы, что там...

Добавила себе в копилку еще несколько новогодне-зимних книжек=хотелок

1) Юрий Коваль: Снег http://www.labirint.ru/books/337356/
Изображение

2) Снегурочка http://www.labirint.ru/books/314025/
Изображение
Эта сказка есть у нас в сборнике, но! в одном из наших театров есть великолепная постановка "Снегурочка", причем в оч похожем стиле. Вот, посмотрите фото http://dramydramy.ru/spektakli/repertuar/670/ А музыкальное оформление - просто чудо.

3) Сергей Козлов: Новогодняя сказка http://www.labirint.ru/books/256509/
Изображение
Для меня Козлов - совсем не "малышовый" писатель, мне кажется, дети начинают воспринимать его лет с 5 по-настоящему.
Не могу не вспомнить про нежный спектакль в нашем уже кукольном театре http://nvkukla.ru/performances/93/168/

4) Елена Ракитина: Приключения новогодних игрушек http://www.labirint.ru/books/361484/ или http://read.ru/id/3143113/?utm_source=y ... gn=default, загадка для меня, понравились иллюстрации

Автор:  Ира Соловьева [ Пн ноя 05, 2012 1:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Дочитываем Голубую бусинку. Мне нравится, но не вижу, чтобы Машку "зацепило", ровно как-то.

10-го идем на премьеру в театр на Желтый туман, в связи с чем перечитываем Александр Волков: Желтый туман, сейчас с иллюстрациями Канивца http://www.labirint.ru/books/190589/, эта книга была подарена бабушкой и дедушкой, но мадам уже четко сказала, что картинки "какие-то не такие". Так что любимая серия, все равно, вот эта http://www.ozon.ru/context/detail/id/134524/

Вчера Машка с подружками доставала коробку с зимне-новогодними книгами, "застряли" на час точно - рассматривали, охали.

Первым делом прочитали "по ролям" с Машкой Елку Аленку Липатовой, насмеялись!

Автор:  Ира Соловьева [ Ср ноя 14, 2012 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Есть ряд печальных событий, из-за которых читаем несколько реже.
Но читаем.
Машка читает-перечитываает наши тонкие книжки. Самые замученные - Марина Бородицкая: Убежало молоко http://www.labirint.ru/books/356130/ (очаровательная подборка стихов, есть повторения из Щенка Мартына) и все еще Елка Аленка.

Читаем Юрий Коваль: Снег http://www.labirint.ru/books/337356/. Я оч ждала эту книгу, мне нравится Коваль, но в данном случае что-то не сложилось, то ли с Мавриной, то ли...

Получила посылки, причем привозит курьер мне на работу, заказы сборные, и я имею возможность посмотреть кучу чужих книг. Вместо обеда.
В основном расскажу по мере чтения, но о некоторых сейчас.
В подарок малышу-племяшу Новогодняя кутерьма http://www.labirint.ru/books/217771/, красивый подарочек с красивыми скидками :D
Изображение

Пополнение библиотеки с Воронцовым Григорий Остер: Вредные советы. Книга для непослушных детей http://www.labirint.ru/books/183514/ Иллюстрации иногда "на грани фола", но я все равно довольна. Как слон
Изображение

Долго хотелось, и наконец, слыша бесконечные вопросы по теме, решила купить Андрей Усачев: Великий могучий русский язык: Крылатые слова в стихах и картинках для детей всех возрастов http://www.labirint.ru/books/234716/ Советую
Изображение

Сергей Козлов: Новогодняя сказка http://www.labirint.ru/books/256509/ - оправдала ожидания

Дмитрий Емец: Приключения домовят http://www.labirint.ru/books/257639/ - эту книгу заказала вслед за подругой - замечательный новогодний вариант, красочный, нарядный, абсолютно не ожидала, что так понравится. Кстати, хороший подарок
Изображение

Елена Кузнецова: Елочные игрушки http://www.labirint.ru/books/358032/ - купила для адвента. В один из дней будет эта книжечка и набор бусин и т.п.
Изображение

Я все ждала-ждала нашего Нильса, - и дождалась http://www.labirint.ru/books/362111/
Изображение

В этом году нас ждут 2 елки по восточным сказкам - в саду (сейчас репетируют танец восточных красавиц) и драмтеатре. Еще не зная об этом, подыскивала вариант книги с восточными сказками. Арника Эстрель: Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи http://www.labirint.ru/books/344497/ - выбирала долго и "попала в точку"
Изображение

А вот это набор спрятала
Изображение
- будет частью подарка на ДР в феврале
Екатерина Завершнева: Подарочный набор для школьников "Первобытный мир" http://www.labirint.ru/books/310757/
Здесь энциклопедия, карточная игра, значок+наклейки и блокнот с играми-заданиями.

Еще из новогоднего:
Календарь на 2013 год. Самый полезный детский календарь. Двенадцать месяцев самых главных дел http://www.labirint.ru/other/357737/
Изображение

Елена Ракитина: Приключения новогодних игрушек http://www.labirint.ru/books/361484/ - тоже хороша и на подарок, оч понравилась

жду Петя Пяточкин и веселая суматоха Гузеевой http://www.ozon.ru/context/detail/id/4853089/
Изображение

Неандертальский мальчик в школе и дома Мальмузи (у на с из этой серии продолжение Зоков. Формат небольшой.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/15643933/
Изображение

Просто находка-раскраска узоров, мне, нелюбителю раскрасок и их использования в принципе, оч приглянулась, ребенка с ней не разлучается
Раскраски-узоры http://www.ozon.ru/context/detail/id/6752519/
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пн ноя 19, 2012 9:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

По дому у нас ходит девочка с зажатой в кулачке бусинкой и постоянно всех спрашивает: "Вы меня видите?" - угадайте, по какой книжке играем?

А еще с подружкой пишут заклинания, чтобы Арахна Желтый туман не напсутила на мир, пишут уже даже по телефону и планируют волшебную вечеринку на субботу.

Конечно же, из зимне-новогоднего чтения опять Школа снеговиков Усачева рулит.

Опять читаем Главное чудо света Юдина, я уже писала, у нас старенькое издание. В каждом возрасте воспринимается по-своему. Сейчас много хохочет и вспоминает. Забыла слово "клетка" и вспоминала: "ну, такая котлетка".

Оч понравилось Римма Алдонина: Принцесса и Гном http://www.labirint.ru/books/357127/

Автор:  Ира Соловьева [ Вт дек 11, 2012 3:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

"На ура" пошла вот эта серия: http://www.labirint.ru/series/19731/, Маша начала вот с такой Боумен, Стауэлл: Одежда и время http://www.labirint.ru/books/275290/ - не расставалась с ней нигде. Мне самой было интересно - наклейки-одежда, деление на разные периоды, краткая справка, например, по Древнему Риму и т.п. Есть наклейки, которые можно расскрасить самому. Теперь ждут своего часа Новогодние чудеса http://www.labirint.ru/books/275289/. Заказали серию на подарки девочкам на 8 марта в садик.

Прочитали, затаив дыхание, Клайв Льюис: Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и платяной шкаф http://www.labirint.ru/books/312368/, пока только эту часть. И очень захотелось найти стоящее полное издание, обязательно с картинками. Наткнулась на сокращенный вариант, но оч красивый Хроники Нарнии. Из архивов последнего короля http://www.labirint.ru/books/187401/ Теперь смотрим волшебный фильм.

Много перечитываем, - "зачитали" Снеговиков Усачевских, Синюю птицу Метерлинка - теперь на прикроватном столике у меня пластилиновая Синяя птица, из-под пера юного художника :D выходят портреты Огня, Души света, Воды и т.п., кот тут же раздариваются.Слушает своеобразный аудио-вариант, с удовольствием, комментирует. Зато отдыхаюот бесконечных дисков Снеговиков, кот цитируются.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт дек 11, 2012 3:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
Цитата:
Ира Соловьева писал(а):
По дому у нас ходит девочка с зажатой в кулачке бусинкой и постоянно всех спрашивает: "Вы меня видите?" - угадайте, по какой книжке играем?



"Голубая бусинка", М. Крюгер??

Ирочка, большое , нет огромное спасибо за совет по теме новогодних подарков. Мы купили детям "Секреты пластилина" (мальчикам Динозавры, девочкам Новый год) и по набору пластилина. Все книжки уже пришли с Лабиринта! Ура!

Да, она самая

Здорово! А мы вложили еще по открыточке вот из такого набора http://www.labirint.ru/other/301821/ - самим в итоге все понравилось!

Автор:  Ира Соловьева [ Вс дек 16, 2012 9:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Читаем Дмитрий Емец: Приключения домовят http://www.labirint.ru/books/257639/ - язык простой, не шедевр, но думаю, эту книгу моя ребенка захочет перечитывать. Веселые приключения 3-классника Мити и домовят Пузатика, Хлопотуна и Вреднючки. Первая часть книги осенняя, вторая как раз новогодняя. Страницы в книжке 3-х разделительных цветов: голубого, розового и желтого. Много смешного.

Я уже писала про 2 неожиданно "восточные" елки в этом году, поэтому добрались до сказок Шахерезады. Арника Эстрель: Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи http://www.labirint.ru/books/344497/. Много вопросов на меня посыпалось. Переживает за Шахерезаду - но предположила, что "пока она 1000 и 1 сказку расскажет, султан забудет, про что были первые, и Шахерезаду не казнят".

Автор:  Ира Соловьева [ Пн дек 17, 2012 6:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Цитата:
А вот иногда встречаю негатив по поводу стиля Емеца. Например к тому же его Пыхалке много замечаний. А в домовятах негатива нет?

В домовятах есть спорные для меня места, но есть один важный показатель: новогодними книжками мы закупались "толпой", домовят закзали несколько человек, возраст детей 6-7 лет, и все от книжки "пищат". Если сравнивать с Кузькой - Кузька, конечно, сильнее - для меня. Но Машка с одинаковым восторгом слушает, а друзья вчера с сыном половину книжки сразу прочитали - оторваться не могли. Динамичные веселые истории, красочное оформление, хотя картники оставляют желать лучшего, но на каждой странице. Еще попробую так: мы открыли для себя Дик Кинг Смита (Леди Дейзи, Нос Королевы, Поросенок Бейб и т.п.), так сейчас планомерно собираем все книги автора. Книги Емец такого желания не вызывают, хотя Пыхалка детям часто нравится.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт дек 18, 2012 12:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Все больше влюбляюсь в "Настю и Никиту". Интересно читать их в ЖЖ.

Вчера получила Зимняя сказка и другие новогодние истории http://www.labirint.ru/books/365987/ - здесь собраны разные истории из тонких книжек, которых, в основном, уже нигде нет в наличии ( "Ангел", "Картина в папиной мастерской", "Варежка", "Зимняя сказка", "Сказочница Саша", "Приключения снежного поросенка", "Коврик").
Изображение

Так как у Деда Мороза в письме просили железную дорогу на управлении, желательно Лего, то он Дед Мороз основательно подготовился, и помог маме дополнить ж/д подарками от себя в тему:
- Марина Улыбышева: От паровоза до "Сапсана" http://www.labirint.ru/books/364104/ - мне самой она интересна. Здесь тоже, частично, а точнее 2 части - из ранее изданного в мягкой обложке, но сейчас не доступного. Мне очень понравился сам стиль издания.
Изображение

- Поезда Стефания Тернбулл http://www.ozon.ru/context/detail/id/7910884/ - энциклопедия, в целом, мне нравится эта серия.
Изображение

- Настольная игра Билет на поезд по Северным Странам (Ticket to Ride: Nordic Countries) http://igroved.ru/games/ticket-to-ride- ... countries/ - давно хотела, правда, не знаю, кому больше этот подарок, - мне или Машке.
Изображение
картинка не моя :lol:

И как раз совсем перед Новым Годом хочу прочитать и посмотреть Джанни Родари: Путешествие Голубой Стрелы http://www.labirint.ru/books/341672/

Автор:  Ира Соловьева [ Чт дек 20, 2012 2:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Только недавно мы с Анхен (если не ошибаюсь) говорили о том, что не купить Топелиуса не в букинистике, и вот, пожалуйста: Сакариас Топелиус: Зимняя сказка http://www.labirint.ru/books/369945/#

Автор:  Анхен [ Чт дек 20, 2012 9:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ира Соловьева писал(а):
Сакариас Топелиус: Зимняя сказка[/b] http://www.labirint.ru/books/369945/#


Хорошо, конечно, но мало - всего 2 сказки :( , в букинистической их было намного больше. "Сампо-Лопаренок" дочка сейчас активно слушает на аудиодиске Новогодние сказки, о котором я уже писала выше. Неплохой диск, только, скорее, не новогодний, а зимний.

Автор:  Ира Соловьева [ Пн дек 24, 2012 7:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

25 декабря - Католическое Рождество, ребенка потащила в садик Маури Куннас: В гостях у Санта-Клауса http://www.labirint.ru/books/176341/. Обожаемая книжка, картинки можно рассматривать до бесконечности. И как раз в тему Санта Клауса.
Делаем бесконечные открытки - в этом году наткнулась на девочку с мааааленьким магазинчиком - материалы для творчества там в большооом количестве. Мы накупили всякой всячины, начиная от штампов, натирок, и заканчивая красивой бумагой, и теперь "балуемся". А в Лабиринте удачно прикупили пенку - http://www.labirint.ru/games/335025/, классная штука.
Продолжаем жить с Синей птицей - после очередного прочтения, много раз просмотрен фильм. Вчера ребенка закрылась и делала сюрприз - Синюю птицу из окрашенной банки, воздушного шарика, вырезанных крыльев и т.п. Потом были слезы - шарик-голова сдулся, но мы удачно все подвели под сюжет сказки, по которому птица улетает.
«Мы вас очень просим: если кто-нибудь из вас её найдет, то пусть принесет нам — она нужна нам для того, чтобы стать счастливыми в будущем…»

Автор:  Ируся [ Вс дек 30, 2012 2:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Можно встряну? :oops:
Ксения Стриж писал(а):
Наверно дорого будет Нижневартовск - Днепропетровск? А диски, хочется...)))

Есть замечательній сайт нашей форумчанки lucky, которая в досто=аточно короткие сроки доставляет ВСЕ книги русских издательств по Украине. Пользуюсь услугами уже даже не первій год - очень довольна. И всем знакомім рекомендовала.
http://www.kidstaff.com.ua/tema-224008.html

Автор:  Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 9:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

С НОВЫМ ГОДОМ, ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ!!!!!
Изображение
по мотивам любимых домовят

Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 6:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Если кто-то еще, как мы, не смотрел фильм "Девочка и лисенок"
Девочка и лисенок / Le renard et l'enfant
«Волшебная сказка о дружбе.»
Страна: Франция
Жанр: драма, приключения, семейный
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 01:36:27
посмотрите с детьми, это так красиво, и трогательно! Машка уже, после нашего совместного просмотра, смотрела несколько раз.

Что мы читаем. Продолжаем зимне-новогодне-рождественскую тему, перемежая всем остальным. Наконец оторвала ребенка от Приключений домовят.
Читаем Путешествие Голубой стрелы Джанни Родари, Приключения новогодних игрушек Ракитиной. Боялась за последнюю книгу - но, как оказалось, зря. Машка нашла эту книгу утром под наряженной накануне елкой (по моему совету она оставила там подаренный кем-то чупик, и Дед Мороз совершил обмен). Истории очень добрые, спокойные, их очень здорово читать под переливающейся огнями елочкой. Красивые иллюстрации. Обязательно в след году возьму на подарки.

Автор:  Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Как Мышонок искал Новый год Усачевой http://read.ru/id/3161381/ - нам понравилось, легкая сказка для самостоятельного чтения

Автор:  Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 6:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Восточные сказки нас не отпускают, особенно после фееричного спектакля "Алладин и волшебная лампа" в одном из наших театров.
Сказку про Алладина читали из подаренного сборника, он мне оч не нравится, даже ссылку не буду искать. С удовольствием бы купила отдельную книгу, но что-то как-то ничего меня не зацепило. Но еще больше Машке нравится Али-Баба и сорок разбойников - эта сказка есть в книге, о которой я недавно писала, вообще, на мой взгляд, там замечательно передан восточный колорит. И на всю квартиру поем (я тоже) "Персия, Персия..." - это уже отсюда http://www.ozon.ru/context/detail/id/3071074/ - посмотрите только на исполнителей великолепного аудиоспектакля!
Али-Баба и сорок разбойников
Год выпуска: 2008
Фамилия автора: Смехов
Имя автора: Вениамин
Исполнитель: Вениамин Смехов, Сергей Юрский, Олег Табаков и др.
Жанр: музыкальная сказка
Издательство: Мелодия
Тип аудиокниги: аудиоспектакль
Mы слушаем с диска - Машка любимый магнитофончик гоняет нещадно.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт янв 10, 2013 7:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Купила я на подарок Диккенс, О., Войцеховски - Дары волхвов. Рождественская песнь в прозе. Рождественское чудо мистера Туми. Комплект из 3-х книг http://www.labirint.ru/books/364500/
Изображение
Девочки писали про эти книги, в прошлом году смотрели с Машкой фильм "Рождественское чудо Джонатана Туми", оч впечатлились, но книги решила не покупать. Но когда получила волшебную коробочку, поняла, что "не отдам". С удовольствием прочитали вместе с ребенком Войцеховски Рождественское чудо мистера Туми. Опять пересмотрели фильм. Трогательная история. А остальные книги из набора я тихонько читала ночью, Машке рановато, хотя Дары Волхвов хочу прочитать с пояснениями - оч красивые иллюстрации, текста немного, но он оч важен.

Вчера разболелась вечером голова, хотелось тишины и покоя. "Не переживай, мама. Ты не можешь сегодня, я сама тебе почитаю" :mrgreen: И целый вечер: "читай название главы. смотри, какая картинка! а здесь!".

Автор:  Ира Соловьева [ Пн янв 14, 2013 6:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Прочитали "Чудесного доктора" Куприна из любимой серии http://www.labirint.ru/books/201359/
Изображение

"Хорошо, что все так закончилось. Но только никак не пойму, как на 3 рубля они смогли купить и чай, и сахар, и булки?!" - спросил ребенок

Автор:  Ируся [ Вт янв 15, 2013 11:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ира Соловьева писал(а):

"Хорошо, что все так закончилось. Но только никак не пойму, как на 3 рубля они смогли купить и чай, и сахар, и булки?!" - спросил ребенок

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 20, 2013 9:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Александр Семенов: Ябеда-Корябеда и ее проделки http://www.labirint.ru/books/368421/
Изображение
- думала, оставить до след года, но зря. Читаем вместе, разгадываем шифрограммы
Изображение
в книге множество считалок, дразнилок, так я не ожидала, что услышу еще гораздо большее количество от своего ребенка.
Теперь ребенка мечтает о шпионском дне рождения.

Вообще, у ребенки сейчас специфический период - начитавшись Пеппи, Носова и иже с ними, а также открыв рот посмотрев 2 серии "Один дома", получаем бесконечные проделки, соленую воду с надписью "выпий меня" (ошибки автора) и т.п.

Сельма Лагерлеф: Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями http://www.labirint.ru/books/362111/
Изображение
Нильса в детстве я читала только в совсем краткой интерпретации. Здесь же пересказ Токмаковой, мне очень "ложатся" этот текст и эти иллюстрации. Читаем с удовольствием.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4733958/ - а вот диск уже послушаем в переводе более известном - Любарской и Задунайской.

А вот Щелкунчика http://www.ozon.ru/context/detail/id/4386036/ все от той же "Мелодии", мы, памятуя рассказы девочек о том, что дети пугались, слушали вместе и одновременно пекли фигурное рождественское печенье - получилось очень волшебно.

Автор:  Ира Соловьева [ Вс янв 20, 2013 10:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ягдфельд, Виткович: Сказки среди бела дня http://www.labirint.ru/books/367492/ -
Изображение
кстати, еще вариант новогоднего чтения.
В книге 3 сказки: "Сказка о малярной кисти", "Кукольная комедия", и наконец - как раз новогодняя - "Сказка среди белого дня" - где сказка начинается прямо 31 декабря. Мы пока прочитали только эту сказку.

Оказывается, по ней был снят фильм Снежная сказка 1959 г.
Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Вт янв 29, 2013 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

К нам приехала виниловая Леди Дейзи (Paola Reina)
Изображение
Машка с ней не расстается.

О чем молчат башни Кремля? http://www.labirint.ru/books/335373/
Изображение
В книге есть замечательная карта со всеми башнями Кремля. По карте ребенка строила из Кликса башни Кремля, фото автора
Изображение

В этом году на танцах добавили музыкальную грамоту. Детей попросили нарисовать низкие, высокие звуки и т.п.
Кремль, Спасская башня с низким Бом-Бом, акварель :lol:
Изображение

Впервые более-менее осознанно Машка и Кремль, Александровский сад встретились года 2 назад:
Изображение
Изображение

Автор:  Ксения Стриж [ Чт янв 31, 2013 11:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Машуля чудесная!
Даша сказала, что она похожа на её Эмилию в свадебном платье (Paola Raina). Подарок св.Николая. Не расстается с ней тоже.))))
Леди Дейзи.... как точно. Я даже такой и не видела.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт янв 31, 2013 11:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

у

Автор:  Ира Соловьева [ Вт фев 05, 2013 10:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

В Риде доп скидка 10% к уже имеющейся по кодовому слову "ДРУГ". Ух я разошлась! Заказала то, что давно хотела, правда, понимаю, что доставку придется подождать - Рид работает неторопливо, и у меня не всегда хватает терпения - иногда, в итоге, заказы аннулирую.

Прочитали Дик Кинг-Смит: Поросенок Бейб http://www.labirint.ru/books/203687/, помните тот самый фильм "Бейб,четвероногий малыш" http://www.vfilme.ru/watch.php?film=vid ... 7_79591109 ?
Изображение
Это совсем другое, нежели Леди Дейзи или Нос королевы, но читается с не меньшим удовольствием.
Заказала Дик Кинг-Смит: Все о ... Ежик Макс http://www.labirint.ru/books/233181/ на Риде.

Опять вернулись к любимым окошкам, уже с новым осмыслением:
Александр Самойлов: Часы и время http://www.labirint.ru/books/191329/
Изображение
и
Учусь определять время (с наклейками). Для детей от 6 лет http://www.labirint.ru/books/307741/
Изображение

Ольга Велейко: Волшебный мир кукол http://www.labirint.ru/books/354294/
Изображение
...Любите ли Вы театр, как люблю его я?...
А кукольный? Мы часто бываем в театре, с удовольствием, полюбившиеся спектакли смотрим не раз, и не два.
В конце книги описание того, как сделать теневой театр самому, вполне доступно для 6-ки (даже если до этого та самая 6-ка много раз встречалась с теневым театром, и даже принимала участие, зато здесь - все сам).

Автор:  Юлия Г. [ Вт фев 05, 2013 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ира Соловьева писал(а):

Прочитали Дик Кинг-Смит: Поросенок Бейб http://www.labirint.ru/books/203687/, помните тот самый фильм "Бейб,четвероногий малыш" http://www.vfilme.ru/watch.php?film=vid ... 7_79591109 ?

Это совсем другое, нежели Леди Дейзи или Нос королевы, но читается с не меньшим удовольствием.
Заказала Дик Кинг-Смит: Все о ... Ежик Макс http://www.labirint.ru/books/233181/ на Риде.


Мы тоже нежно любим этого автора. Причём начинали именно с поросёнка Бейба и других рассказов о животных.
Очень понравилась книга Найти белую лошадь http://www.labirint.ru/books/179876/, пару месяцев назад перечитывали её с дочкой.

Автор:  Ира Соловьева [ Вт фев 05, 2013 1:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Да, его книги хочется перечитывать. Пока я собиралась купить Белую лошадь, она ускакала. Радует только, что как раз книги бюджетных серий Самовара можно встретить в наших магазинах (остальное раза в 2-3 дороже).

Автор:  Ира Соловьева [ Вт фев 19, 2013 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Еще и еще убеждаюсь в таком разном возрастном восприятии книг. Раньше сыпались вопросы. Теперь без конца резюмирует, в т.ч. и то, что пречитываем.
"По щучьему велению" - "Сам он что ли не мог все сделать. По щучьему велению, по-моему хотению, делай емеля все сам."

Мало читает сама, скорее всплесками, вроде как "не парюсь", но думаю об этом. Подсовываю. В основномчитает сама тонкие книжки, у нас их много скопилось и стихи. Вчера спросила: "А когда я вырасту, мы будем читать вместе?"

Не удержалась от покупки Русь сказочная. Русские волшебные сказки http://www.labirint.ru/books/372357/, скидки манят
Изображение
Читаем каждый вечер по 2-3 сказки.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Крошечка-Хаврошечка
2. По щучьему веленью
3. Царевна-лягушка
4. Баба-яга
5. Морозко
6. Деревянный орёл
7. Сказка о молодильных яблоках и живой воде
8. Семь Симеонов
9. Никита Кожемяка
10. Иван-царевич и серый волк
11. Матюша Пепельной
12. Летучий корабль
13. Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что
14. Бой на Калиновом мосту
15. Сивка-Бурка
16. Медное, серебряное и золотое царства
17. Сказка про Василису Премудрую

Такие сказки замечательно идут именно в 6-7 лет. Машка впервые испугалась, увидев Бабу Ягу в этой книге, в одноименной сказке.

Но настоящая любовь - Мэри Поппинс Памелы Трэверс с иллюстрациями Челака. http://www.ozon.ru/context/detail/id/8145002/
Изображение
Я в детстве только смотрела фильм http://kinozal.tv/details.php?id=400675. Редкое исключение - Машка сначала увидела и полюбила фильм, а книга только теперь.

Автор:  Ксения Стриж [ Чт авг 29, 2013 2:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Маруська

Ирочка и Маруська, мы за вами очень скучаем!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/