| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель Димочка https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642800 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ирина Романова [ Вт янв 25, 2011 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель Димочка |
Здравствуйте! спасибо Лене за интресную идею сохранять записи о прочтенных книгах со своим ребенком, ну и конечно за обмен информацией о книгах. Кстати о многих интересных книгах я узнала именно на сайте. Итак мы читаем Тамара Крюкова " Автомобильчик БИП" . Небольшие рассказы и приключениях игрушечного автомобильчика БИП, как БИП попал в аварию, как БИП заболел. Уже цитируем книгу фразами Та же Тамара Крюкова " Паровозик Пых" о приключениях игрушечного паровозика по имени ПЫХ, только начинаем Корней Чуковский " Федорино горе" " Айболит", "Бармалей" |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт янв 25, 2011 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сутеев " Сказки" С Козлов " Поросенок в колючей шубке". Есть и мультик такой. У меня в виде открыток, еще из моего детства Э Успенский " В гостях у Чебурашки" Там 5 рассказов: В гостях у Чебурашки", "Новоселье Чебурашки", "Чебурашка смотрит телевизор", " Скворечник для бабочки ", " Чебурашка и змейчик". Слушает с удовольствием и даже цитирует фразы Э Успенский " Вера и Анфиса" |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт фев 01, 2011 9:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня начали читать С. Я. Маршака. Очень понравилось стихотворение " Багаж" Первый раз прочитали "Почту" и " Вот какой рассеянный" Маршака вроде неплохо воспринял, будем и дальше продолжать. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс фев 06, 2011 1:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня попробовала почитать Михалкова "Дядя Степа" вначале слушал, потом ушел. Рановато наверное, слишком длинное. Продолжаем осваивать Маршака "Усатый полосатый" , "Про Петю и Сережу" После прочтения стихотворения про Петю и Сережу сынуля выдал поставь мне такой мультик. я говорю, а где я тебе возьму, а он отвечает на ютубе. У нас, если что то понравилось надо подкреплять мультиками. Оказывается экранизаций Маршака не так и много. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс фев 06, 2011 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читали Крылова " Обезьянка и очки" Моська и слон", рак,, лебедь и щука" слушал, но сути конечно еще не понимает Нашла книжку из своего детства " Хрестоматия для маленьких" 1987 года выпуска. Сборник стихов, сказок русских и зарубежных писателей, народного фольклора. Все произведения разбиты по возрастам до 3 лет, от 3-4 лет, от 4 до 5 лет. Хорошее подспорье всегда есть, что почитать |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн фев 07, 2011 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читали сборник сказок "Крошка Енот" издательство Профф пресс. В нем 5 рассказов " Крошка енот", " Желтик", " Как цыпленок голос искал", " Поросенок чуня", " Песенка мышонка". Димке очень нравится "Желтик" и " Песенка мышонка". Смотрели одноименные мультики и даже бренчали на настоящей гитаре , как мышонок. " Поросенок Чуня" очень поучительный рассказ. Что хорошо, что почти на все рассказы есть мультики, кроме "Как цыпленок голос искал", по крайней мере я не нашла. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Сб фев 12, 2011 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали " Три поросенка", " Мальчик с пальчик". Сутеева " Разные колеса", " Яблоко" Димка смотрю задумался как одно яблоко поделили на всех зверей. спрашивал, что такое долька. У нас сегодня день математики, так что рассказ пришелся как раз в тему. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн фев 14, 2011 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читали С Я Маршака " Дом который построил Джек", " где обедал воробей" В Берестов Про машину" интересный стишок, особенно для мальчика А Ахундова Погремушка Сборник стихов В Степанов Лесные дрыхи А Крылов " Как лечили петуха" |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт фев 15, 2011 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня попробовала почитать В Воробьева "Капризка". Сынка слушал, но по моему еще рановато. Слишком длинные рассказы, отложу на будущее. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср фев 16, 2011 10:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали Юрий Норштейн и Сергей Козлов "Ёжик в тумане". Читали два раза. понравилось как гудит колодец Угу-гу-гу. А потом сынулька спросил "А что внутри тумана?. смотрели мультик. Сыночек радовался увидев прочитанное на экране. Хотя, как по мне, мрачноватая и книжка и мультик |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт фев 17, 2011 4:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали первый раз Даниила Хармса" Иван Иваныч Самовар", "Врун", "Игра"" Иван Торопышкин" " Кораблик", смотрели анимацию по последнему стихотворению Нашла один сайт, где есть "Компьютерные игры для запоминания детских стихов с использованием анимации". Знакомство с Хармсом состоялось. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт фев 17, 2011 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Еще читали Маяковского "Что такое хорошо, что такое плохо" в Школе Семи гномов. Смотрели презентацию по этому стихотворени. По-моему есть такой мультик. Начинаю замечать , что с каждым разом сынулька все больше понимает смысл стихотворения. Вчера даже сам попросил почитать именно это произведение. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн фев 21, 2011 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читали "Три поросенка" только сегодня с инсценировкой. Поставили домик палатку. Сделала маски волка и поросенка. Я была волком, а сынок и моя племянница, которая гостила у нас, поросятами. Я дула на домик, гонялась за поросятами. А потом садилась на стул и кричали кипяток. Короче так набегались и накричались, что потом каждый сидел по своим углам и не слышно и не видно было детей. Хочу попробовать А.С. Пушкина читать-вот только не знаю с чего нам по возрасту начать. У Пушкина все такое длинное |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн фев 21, 2011 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Сказку о золотой рыбке. Можно и мультик для начала посмотреть Цитата: Можно начать с "У Лукоморья дуб зелёный". Или с отрывков из "Евгения Онегина", например, с "Зима! Крестьянин, торжествуя"... Спасибо будем пробовать. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн фев 28, 2011 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читали Пушкина "Золотая рыбка". Все таки длинноватое пока произведение. Особого энтузиазма пока не вызвало. Продолжаем Чуковского осваивать Из нового " Айболит и воробей", "Цыпленок" и начали читать "Крокодила", пока 1 часть. Она длинная. Все больше нравится Хармс "Иван Иванович Самовар" По прежнему пользуется популярностью Тамара Крюкова. Уж очень увлекательно и доступно написано. Кроме ранее перечисленных произведений хочу попробовать "Смелый Кораблик" |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт мар 24, 2011 11:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Из нового в последнее время читали Красная Шапочка Шарль Перо, правда в сокращении. Читала полную версию слушает плохо. Наверное лучше в этом озрасте все же идут адаптированные длинные произведения. И " Река в пустыне" из серии " Прогулки вокруг света" Оказался очень поучительный рассказ. Он вроде и небольшой, но поучительный. Верблюд житель пустыни проводит экскурсию своему другу из саванны Жирафу. Рассказывает своему другу , что такое пустыня, кто в ней живет,что такое мираж, дюна. По дороге они спасают крокодила, который летел на воздушном шаре, а он ведет друзей к единственной реке в пустыне Нилу. После прочтения книжки мы очень заинтерисовались воздушными шарами смотрели картинки и видео |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт апр 07, 2011 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Я рада, что кто то заходит в наш дневничок и читает о нас. Я сама также читаю в других дневничках об интересных книгах, так как все знать просто невозможно. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт апр 12, 2011 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы сегодня читали "Мама для мамонтенка" ИД Карапуз. Внизу каждой странички есть интересные вопросы. Смотрели одноименный мультик для закрепления. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср апр 13, 2011 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня начали читать И Румянцева и И Баллод "Про маленького поросенка Плюха". Слушал с интересом. Правда прочитали только одну историю. Как для нашего возраста так даже и одна история длинновата. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср апр 13, 2011 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Еще попробовали читать Д Самойлова "Слоненок пошел учиться". Интереса особо не вызвало. А вот мультик посмотрели с удовольствием. Как то не пошло нам чтение в форме диалогов. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср апр 13, 2011 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Ирина, а у нас Хармс не очень идет, и Пушкин тоже. Пушкин, я думаю ближе к школьникам все же. а вот без дяди степы было время спать не ложились Хармс своеобразный. Не скажу, что он нам особо нравится. Пушкин мне кажется тоже рановато пока. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср апр 20, 2011 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали первый раз Б Жидков " Что я видел" прочитали нсколько рассказов из серии "Зоосад". Как рассказы написаны в непривычной форме от имени ребенка, но сынка слушал сказал понравилось. И еще начади читать сборник стихов Ирины Токмаковой "Карусель" Прочитатели сказки Кукареку, Вечерняя сказка, Котята и еще несколько стихотворений. Токмакову пока только осваиваем. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт апр 28, 2011 1:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы сегодня читали С Козлова " Ежик елка"," Как ослик, ежик и медвежонок встретились после долгой зимы"" такое дерево" " у ручья" . Рассказы небольшие и очень интересные. Будем продолжать читать |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт апр 28, 2011 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы ,кстати, Токмакову начали читать после Вас. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт май 05, 2011 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня до нас наконец то доехала книжкаТамары Крюковой " Смелый кораблик". Хотелось, чтобы ко дню рождения сына, но получилось чуть позже. Прочитали пару рассказов. Пока не поняла нравится ему или нет. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Сб май 14, 2011 12:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня наш папа читал Димульке "Мишкину кашу" Н Носова. Я думала , что еще рановато, а он сидел слушал с удовольствием. Я заметила, что мы уже достаточно долго можем сидеть и слушать длинные произведения. Читаем новые рассказы из "Приключений поросенка Плюха", продолжаем Б Житкова " Что я видел" . Прочли все рассказы из Т Крюковой " Смелый кораблик". |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт май 19, 2011 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Снова читали рассказы из книжки "Мишкина каша". Сегодня был Телефон. Димку очень насмешило, что телефон сломался и хрюкал. Он даже бегал к настоящему телефону и проверял не хрюкает ли он. Рассказы на 5 листов, но слушает все от начала и до конца. Да и мне и самой доставляет огромное удовольствие их читать. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср май 25, 2011 1:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы вчера читали А С Пушкина" сказка о попе и работнике балде" слушал, но без энтузиазма. Рано еще конечно. Мне в детстве очень нравились эти сказки. Ну ничего дорастем. Зато хит рассказы из серии Мишкина каша, читаем по два раза на день. А так в основном все уже ранее упомянутое. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср май 25, 2011 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Юль да у меня Димка аж заливается на Мишкиной каше и Телефоне, а там в каждом рассказе листов 5 хорошего текста. Я думала рано, все таки такой объем, а просит читать и все. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср май 25, 2011 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Ты читаешь все,или выбираешь самое главное? Вот именно, что читаю все и сидит, что самой удивительное слушает. Мне самой весело, не то, что ребенку |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс май 29, 2011 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
По прежнему любим Чуковского. Читали из нового Топтыгин и лиса. Очень понравилось про хвосты. Хочу найти такой же мультик только не знаю как он точно называется, знаю, ч то в дестве смотрела точно, а по поиску Топтыгин и лиса не находится может как то по другому он называется. Читали Пушкина " У Лукоморья дуб высокий" Много читаем стихов и сказок из детских хрестоматий. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн май 30, 2011 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Нашла мультик он называется "Павлиний хвост". |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт июн 02, 2011 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы читали сегодня много сказок в основном их хрестоматий. Каша из топора и Гуси-лебеди. Живая шляпа и Автомобиль из серии рассказов Мишкина каша. Слушаем аудиорассказы "Мишкина каша". Слушает очень хорошо, хотя раньше включала аудиозиписи не слушал. Читала Пушкина " У Лукоморья дуб высокий". Много читали Маршака целый сборник стихов. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт июн 07, 2011 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы по прежнему читаем рассказы из Носова. Из новых Замазка и Леденец, до дыр заслушали Тук-тук. Еще начали читать "Книгу для чтения в детском саду и дома". Что мне в ней нравится, что наряду с русскими сказками там собраны и иностранные, а также много стихов , песенок. Многие книжки Димка отказывается уже слушать говорит, что они малышовые. Вот так после Мишкиной каши и повзрослело наше чтение. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт июн 14, 2011 1:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Начали читать Энн Хогарт "Мафин и его друзья". Пока не пойму нравится или нет. Читаем по одному рассказу. Из Носова читали про Винтика и Шпунтика. По ходу смотрели и мультик. Думаю может попробовать Незнайку в цветочном городе. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт июн 14, 2011 9:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: А я была в последний раз в библиотеке, специально глянула книги Носова после ваших рассказов, но ... не взяла, рано нам еще, подождем немного Вообще то я сама считаю, что в 3 года рано, но если слушает и нравится почему бы и нет |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт июн 17, 2011 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Нам все больше и больше нравится Мафин и его веселые друзья. Продолжаем читать новые истории про "Поросенка Плюха". Есть уже полюбившиеся. Носова пока не читаем. Разве, что слушаем аудиозаписи. Видно прошла первая волна восторга. Он его уже цитирует. Даже сидит калякает пишет письмо папе с просьбой завести щеночка, как было в рассказе "Дружок". Рассказывала сегодня Маршака " сказка о глупом и умном мышонке" с выкладыванием персонажей на фланелеграфе. Это у нас называется ТЕАТР. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт июн 17, 2011 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Как плюх? Пока читаем только 4 истории, нравится про часы (Подарок мудрой совы) и День большой уборки. Выделяет для себя, что ему читать, что не читать. Рассказы все таки длинные. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср июн 22, 2011 9:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Начали читать В,В Бианки "Сказки малышам"( спасибо Ирусе). Пока два рассказа Первая охота и Как муравьишка домой спешил. Много названий насекомых мне кажется ему сложновато пока воспринимать. если было просто жук тогда понятнее, может привыкнет. Хочу еще мультик показать про муравья. Продолжаем читать Б Житкова Что я видел про зоосад. Рассказы слушает, тем более что мы в эти выходные выбрались в зоопарк и сейчас рассказы про зоосад у нас как закрепление нашего посещения зоопарка. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср июн 22, 2011 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Мы из Бианки пробовали читать только "Лесной колобок- колючий бок", но без энтузиазма, поэтому за этого автора пока не беремся. А вот мультик про муравья - просто замечательный)) Да у нас тоже бе энтузиазма. Сложноваты еще и много специальных названий насекомых. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср июн 22, 2011 1:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Ира, А Житков подряд читается или выборочно? С интересом или так...? Я читаю по несколько рассказов. Допустим сегодня два рассказа, завтра два.Хотя манера написания своеобразная конечно Мне кажется можно и выборочно читать. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср июн 22, 2011 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Я бы не сазала что с восторгом, как Носова. Это наверное кому как. Вот Юля (bulkina) писала, что у них он хорошо пошел я почему решила и начать читать. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт июн 24, 2011 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Продолжаем читать Бианки. Смотрели сегодня мультик. Вот мультик очень понравился. Начали читать Е Чарушин Тюпа, Томка и СОРОКА. Чтото начала замечать у нас последнее время все на тему животных. Наверное не последнюю роль сыграло посещение зоопарка, вот и тяготеем к животной тематике. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн июл 04, 2011 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали: В Чижиков " Петя и Потап" Г Лебедева "Как Маша няньчила воронят". Очень кстати поучительные рассказы. Как Маша поссорилась с подушкой, Как Маша няньчила воронят" и "Поросячьи хвостики". В первом рассказе девочка не хотела спать в своей кроватке и пробовала спать то в конуре у собачки, то на жердочке в курятнике, то то в болоте с цаплей и в конечном итоге попросилась спать обратно на своей кроватке. Рассказы из разряда борьбы с капризами. А второй рассказ, про воронят, о том как Маша не хотела убирать игрушки и везде был беспорядок и ее забрала ворона к себе в гнездо, где девочка быстро приучилась к порядку. М Пляцковский "От улыбки хмурый день светлей" Сборник стихов и сказок. Стишки и сказки небольшие и легко читаются. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср июл 13, 2011 9:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Вчера начали читать следующие книжки В Осеева "Волшебное слово"-коротенькие, добрые, поучительные рассказы. Д.Н Мамин-Сибиряк "Аленушкины сказки, прочитали только первую сказку "Про Комара Комаровича" Читали Росмэновские "Любимые сказки" "Золушка" "Оловянный солдатик", "Спящая красавица " " Буратино", сказки адаптированные на листик |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт июл 15, 2011 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
У нас хит последних двух дней " Бобик в гостях у Барбоса" Носова. Сегодня даже мультик нашла такой же. Носова слушаем каждый день в аудиозаписи. Сегодня начали читать чудную книжку " Сто самых любимых стихов малышей" Собраны самые знакомые стихи детских поэтов. Неописуемый восторг вызвали строчки из песенки Про голубой вагон ( мультик Крокодил Гена), Антошка , Димка смотрел до этого мультик, а тут мы это же читали. Там еще и Пластилиновая ворона есть. Короче книга оправдывает свое название. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт авг 18, 2011 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: А сейчас вы что читаете? Ирочка да ничего нового, поэтому и не пишу. Про поросенка Плюха читаем новые истории. " Про ослика Мафина" отдельные истории. Нравится книжка " 100 любимых стихов малышей" Я до сих пор никак не собралась посчитать сколько их там. Периодически возвращаемся к Тамаре Крюковой. Вообщем как писала Лена Данилова у нас постоянная горячая 10 книжек, которую мы читаем. Носова уже не читаем интерес прошел, даже аудио не слушаем. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт окт 07, 2011 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали новые книжки. Диме очень понравилась вот эта книжка Галина Корнилова "Наш знакомый Бумчик" Спасибо Лене (delfinka) за информацию о книгах. Рассказы небольшие и добрые. Еще читали Л Квитко В гости. Книжки понравились, давненько мы не читали ничего нового. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт ноя 04, 2011 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читаем по прежнему все старые книги. Уже прочли всего поросенка Плюха. Как то по новому сечас воспринимает Мамина -Сибиряка нравится притча про кашку и молочко. Осваиваем нашу Хрестоматию по детской литературе. Вообще хрестоматии на мой взгляд заменяют кучу книг. У нас их целых две. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт ноя 04, 2011 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Диме очень понравились рассказы Лейлы Берг О маленьком автомобильчике. Слышу он играет и говорит Банг Банг как маленький автомобильчик. Так, что всем мамам у кого мальчишки такие любители машин, как мой, рекомендую. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт ноя 08, 2011 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Olgus писал(а): Приятно познакомиться! Взаимно. Мне по прежнему нравится все больше Лейла Берг. Сегодня читали рассказ Рыбка. Рассказы очень интересные и доступные ребенку. Хочу еще найти произведения этого автора. Вообще в чтении я не гонюсь за количеством ввожу что то новое только, когда вижу, что явно надоело старое Если это сборник стихов, то читаю сначала стихи в начале книги, потом начинаю с конца, когда уже в большинстве стихов Дима договаривает окончания, книжка считается освоенной. Так поросенка Плюха , а там много рассказов мы вот только прошли всего , читали по 1-2 рассказа, теперь сынуля сам выбирает, что ему читать. Вчера читали Маршака" Книжка про книжки" и "Кот и Лодыри"(такое знакомое с дестства произведение) А.С Пушкина "У лукоморья дуб высокий" (отрывок), уже читаем всю "Золотую рыбку". Димка ходит и говорит Ах ты Дурачина-простофиля. Из всего произведения про Золотую рыбку надо было ухватить именно эту фразу. Причем в большинстве случаев выхватывает именно такие коронные фразы, а потом вместе такое выдает |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс ноя 20, 2011 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Вчера прочитали очень интересную книжечку Г Каменная "Приключения старой куклы" Немного длинноватая, но все равно дослушал до конца. Книжка о приключениях старой тряпочной куклы, которая после того, как ее обидела новая кукла ушла из дома, как она попала в лес и все лесные жители сделали ее красивой и что она поняла, что не обязательно быть красивой, чтобы быть кому то нужной. Мне очень понравилось. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт ноя 22, 2011 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Очень поучительная книжка автор Софья Прокофьева " Сказка о ленивой девочке Маше". Она рассказывает о том как девочка ленилась и оправдывала все тем, что ее то руки то ноги, то язык не слушается. В конце концов ее и руки и ноги и язык перестал слушаться. Она всем говорила гадости, руки ее тянулись к чужому и ей было очень стыдно, а ноги не стали ее слушаться и привели ее в лес. И тут она понимает, что ленится плохо и никогда не будет говорить о непослушании. В конце все вернулось на свои места а девочку спасли мама и папа. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс ноя 27, 2011 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня купили новую книжку Диме В Осеева "СИНИЕ ЛИСТЬЯ" Изд-во ЭКСМО У нас была до этого небольшая книжечка рассказов Осеевой. Но здесь более полное собрание. Рассказы очень доьрые и поучительные. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт дек 23, 2011 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Начали читать Энид Блайтон Знаменитый утенок Тим. Только я читала его за несколько раз, а то сразу как то длинновато получается. Смотрели одноименный мультик. А еще читаем А Усачев "Про умную собачку Соню" нравится не только ребятенку, но и мне . Мне нравится , что рассказы небольшие и можно выбирать, что читать. Уже есть даже любимые "Про то как Соня училась разговаривать" "Про самовар", "Про горчицу". |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн янв 02, 2012 10:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Спасибо!!! Так приятно |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн янв 09, 2012 2:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Продолжаем читать Осееву сборник " Синие листья" читали сегодня Добрая хозяюшка, еще вернулись к книжке про ослика Мафина, как то вначале он ее не воспринимал, а сейчас сам просит. Сегодня попросил прочитать Мафин и его знаменитый кабачок. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт янв 27, 2012 11:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Вчера читали В Драгунского Тайное становится явным, Куриный бульон Конечно Димке еще рановато, но мне доставило массу положительных эмоций.Я помню эти рассказы еще с детства. Еще на ночь читали С Прокофьеву Машу и Ойку. Хотя вроде нам как и позновато, но истории очень поучительные. Так, что сегодня будем продолжать... |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт фев 17, 2012 3:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Читаем пока все старые книжки. Из новенького Лев Кузьмин "Добрый День". Очень интересные стихи. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт фев 28, 2012 8:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня прочитали Маугли издательста РОСМЭН . Это произведение в сокращении. До этого аналогичные читали Буратино, Спящая красавица. Думаю, что когда придет время мы уже будем предварительно знакомы с этими произведениями. Или лучше начинать читать сразу в полной версии. У кого какие мысли? |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт фев 28, 2012 9:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: iren152 писал(а): Сегодня прочитали Маугли издательста РОСМЭН . Это произведение в сокращении. До этого аналогичные читали Буратино, Спящая красавица. Думаю, что когда придет время мы уже будем предварительно знакомы с этими произведениями. Или лучше начинать читать сразу в полной версии. У кого какие мысли? Сама долго думала над этим вопросом, лично мне не по душе сокращенные варианты, да и множить и без того приличное кол-во книг не хочется, поэтому у нас есть только одна книга в сокращенном варианте, это "Буратино". Да и того мы приобрели после прочтения полного варианта, просто Глеб требовал читать Буратино каждый день, вот и пришлось купить сокращенный, благо иллюстрации в адаптированном варианте мне очень нравятся, поэтому книжечка живет у нас дома и совсем меня не напрягает своим присутствием. Сама для себя решила читать Глебу только полные произведения, если не идут, значит будем откладывать на более поздний возраст. Но это только мое мнение... Да наверное правильнее читать в полной версии. Но так хочется побыстрее познакомить ребятенка с книжками, которые когда то сам читал |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс мар 04, 2012 1:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: Согласна с Ирой полностью. У нас тоже по-моему только одна сокращённая "Маугли". бУРАТИНО В ПОЛНОМ ВАРИАНТЕ ЧИТАЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ (2-3 ТОЧНО!) к своим 4 годам. У нас пошло. Но у нас есть особенность. Маша любит дочитывать начатое. Даже если не интересно. Даже если рано. Явно. Цитата: И я тоже за полные варианты. Хотя у нас "Голубая стрела" в сокращённом, а когда я услышала её в полном, решила что в данном случае сокращённый вариант лучше.... Спасибо всем, кто написал свое мнение. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс мар 04, 2012 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Из дневничка Ируси прочитала о книге Г Юдина Главное чудо света. С трудом решилась прочитать 1 главу Откуда берутся дети. Теперь Дима мне повторяет мама ты что меня съела что ли , что я тебе вживот попал. Честно кое что я опускала. Книжка очень полезная правда. Спасибо Ирусе за находку. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс мар 04, 2012 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Цитата: iren152 писал(а): Из дневничка Ируси прочитала о книге Г Юдина Главное чудо света. С трудом решилась прочитать 1 главу Откуда берутся дети. Теперь Дима мне повторяет мама ты что меня съела что ли , что я тебе в живот попал. Честно кое что я опускала. Книжка очень полезная правда. Спасибо Ирусе за находку. Иринка, а не маленький еще Димочка для этой книжечки? Мы с Машей недавно читали и летом опять перечитывать собираюсь. Вот в ее возрасте самое то было и то кучу вопросов вызывало. Извини, если я лезу со своим мнением Да не не лезешь, я кстати и подумала, что вот для деток возраста твоей Маши. Даже перечитала предисловие. Я просто попробовала. Знала что не пойдет, ну а вдруг думаю. Ничего придет еще время , главное, что я уже наготове. |
|
| Автор: | Ируся [ Пн мар 05, 2012 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Ирочка, за Юдина , пожалуйста. Дополню своё мнение по этому поводу. Кому -то рано и Незнайку и Волшебника Изумрудного города. А бывает такая книжка "выстрелит", заинтересует про которую никогда бы и не подумал... Вот так у нас с Юдиным. Мне примерно год назад Нина (Нина 77) посоветовала показать Маше мультики на английском языке. Сначаа я думала, что не пойдут... Зачем??? А потом взяла и показала. Пошли. Смотрела с удовольствием. Есть конечно такие темы о которых ну РЕАЛЬНО РАНО говорить, но это можно рассказать в адаптированном варианте, сокращённом, своими словами и предложениями. Зачем мы тогда здесь, на сайте РАННЕГО РАЗВИТИЯ??? Почему не заронить зерно знаний двухлетке о космосе, а трех-четырёх летке о строении человека или о гейзерах, батискафах, пиратах и о многом, многом другом. Я не вступаю в полемику. А говорю о том, что нас всех объединяет: о развитии наших деток. Ирочка, а потом , по-моему во второй главе даётся ответ на вопрос:а мама что меня съела.. Дошли до него??? Как Димочка реагировал на книжечку??? |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Сб мар 17, 2012 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Ируся писал(а): мама что меня съела.. Дошли до него Да дошли, это ему по моему запомнилось больше всего. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн апр 30, 2012 3:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
ВЧЕРА юному читателю Димочке исполнилось 4 года Начинаем новый период чтения. По случаю Дня Рожденья нам подарили Хрестоматию для чтения в детском саду для детей от 4-6 лет из-ва Махаон.Вчера и сегодня активно читали. Обожаю хрестоматии. Читали сегодня Пантелеева "Буквы ТЫ" Дима так хохотал над тыблока,тыкорь. После того, как Ируся в своем дневничке написала про этот рассказ я все его хотела найти, вот и нашла в хрестоматии. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт май 04, 2012 9:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Спасибо Всем большое за поздравления!!! Продолжаем читать нашу Хрестоматию. Читали В Драгунского "Заколдованная буква" Очень понравилось, как детки не могли сказать шишки и говорили сыски, хыхки, фыфки. Еще читали Гаршина "Лягушка-путешественница". Пока не очень. Вообще в этой хрестоматии все рассказы и сказки длинные. Она то и рассчитана на возраст 4-6 лет. Так, что будем пробовать по-тихоньку. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Сб май 05, 2012 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Спасибо Юлечка!! Сегодня с Димой попробовали читать Свена Нурдквиста Петсон грустит. ( спасибо Иринушке за информацию и отзывы о книге). Восторг просто. Не знаю как остальные книги этой серии, но эта явно понравилась. Финдус такой забавный |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт май 08, 2012 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
У нас начался период Петсона и Финдуса. Читали сегодня "История о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким". Ребенок просит только эти книги читать. Мы еще и мультик смотрим одноименный. Цитата: Да, у нас тоже любовь к этим героям
|
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт июн 07, 2012 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Вчера читали новые книжки Э Успенский " Поучительные рассказы про мальчика Яшу". Хохотали оба очень смешные рассказы и к тому же поучительные. Включает следующие рссказы: История как мальчик Яша везде залезал Как Яше приводили слона( про детские хотелки животных) Как Яша плохо ел Как Яша все себе в рот запихивал Как Яша плохо спал Как ЯШа все время бегл в магазинах Как Яша с одной девочкой сами себя украшали Как Яша любил ходил по лужам Как Яша везде рисовал. А еще читали И Токмакову " Аля Кляксич и буква А" Очень понравилось |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт июн 29, 2012 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Последнее время мы читали: Борис Зубков Из чеговсе машины сделаны Малыш-1977 Серия Почемучкины книжки нашла в инете. Много чего полезного Рената Муха "Ужаленный Уж" пока не поняли эти стихи ни я ни Дима "Закружилось колесо " Малыш -1981 Об истории колеса очень поучительно |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн сен 17, 2012 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Мы снова возобновили чтение. Вернее читали, но ничего нового. Из нового вчера прочитали Маршака "Вакса-Клякса" и Остера "Петька-микроб". Последний оказался очень поучительным и теперь мой сынулька знает что такое микробы и как делают его любимый кефир для йогуртов, которые я ему делаю |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пн окт 01, 2012 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали Б Заходера Кит и Кот. Кстати Дима сам прочитал Кит и КОт. Благодаря нашим занятиям в школе чтения. Читали "По щучьему веленью". Играли в Емелю по школе чтения. Печку делали из подушек. Превращали БОЧКУ в ДОЧКУ. А еще читали уже полюбившегося нам М Зощенко. До этого слушали аудиорассказы Леля и Минька. Дима их уже цитирует. Обожаю Зощенко Сегодня прочитали Самое главное и Показательный ребенок. В этих рассказах столько смысла. Обсуждали по ходу чтения, что такое смелый, поступки героев. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс дек 09, 2012 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Давно, мы не обновляли свою страничку. Сейчас у нас увлечение это сказки А.С Пушкина. Слушаем и в аудио и книжку читаем. Если раньше Дима слушал только сказку о рыбаке и рыбке, то теперь с удовольствием слушает Сказку о попе и работнике Балде, даже цитирует первые три строчки. А особенно нравится, как Балда ему щелчки давал, так хохочет. Да пришло время уже длинных произведений. Я сама с удовольствием читаю Пушкина. В дестве сказка О царе Сатане была одной из моих любимых. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс дек 16, 2012 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сейчас слушаем активно А Усачева" Занимательная география" . Дима даже запомнил стихи про Данию, Мне очень нравится. Слушаем ваудио. Хочу найти печатный вариант с картинками. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс дек 23, 2012 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сейчас у нас предновогодние темы. С удовольствием слушаем Усачева "Школа снеговиков" и "Чудеса в Дед Морозовке" Очень нравится. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт янв 01, 2013 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
На Новый Год нам Дед Мороз принес новую книжку А Усачева "Сказочные истории". Издательства Росмэн. Очень хорошая полиграфия, мелованная бумага. Начали читать Жили были ежики. Очень интересные истории. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс апр 21, 2013 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Давно не обновлялась наш страничка. В связи работой времени катасрофически не хватает. Последнее время читаем Хрестоматию дя чтения в детском саду. Очень нравится Драгунский Тайное становится явным. По прежнему в почете Успенский Рассказы про мальчика Яшу. В основном много слушаем аудио рассказы про Чевостика и дядю Кузю. Особенно нравится Астрономия. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вс апр 28, 2013 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сегодня читали Агнет Балинт "Гном Гномыч и изюмка" в рамках занятий в школечетырехлетки . Очень интересно. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Пт май 03, 2013 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Сейчас читаем Э Успенского "Гарантийные человечки" . Очень интересно. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Ср сен 18, 2013 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Уж очень давно мы не обновляли нашу страничку. Из за моей сверхзаняости на работе руки не доходят до любимого форума. Как же я по нему соскучилась. Из новенького прочитали Л Яхнин Площадь картонных часов и начали читать В Нестайко "В стране солнечных зайчиков. Помнится Ируся писала, что очень понравилась эта книга. У нас пока не понятно. Но площадь картонных часов однозначно понравись.Пришлось даже делать картоные домики по мотивам этойсказки. Рекомендую |
|
| Автор: | Ируся [ Вт окт 08, 2013 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Ирочка, мы в стране солнечных зайчиков не читали.. Читали этого автора другие книги "Приключения в лесной школе" - 6 книг, что-то про детективов (Новогодний детектив, кажется). и всё, по моему. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт окт 08, 2013 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Спасбо надо будет попробовать. Просто слышала много хороших отзывов об этом авторе. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт мар 06, 2014 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Давно не обновлялалась наша страничка. К сожалению работа отнимает очень много сил и времени. Последнее время унас появились новые книжки Носов Дневник Коли Синицына, и Д Родари Приключения голубой стрелы. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Сб май 31, 2014 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Давно не обновлялась наша страничка. Времени особо нет из за работы , да и события происходящие в городе отбивают последние силы. У нас недавно появилась книжка Баки и Зода . Спасибо всеи мамочкам этого форума кто делится интересной информацией о книгах. Для меня коонечно эта книга непонятная но ребенку очень нравится |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Вт июл 01, 2014 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Ситуация у нас в городе мягко говоря удручающая. Стараюсь отвлекать себя занятиями с ребенком и не думать о плохом. Но трудно не думать, когда слышишь выстрелы за окном. Хочу поделиться новой книжкой которая унас недавно появилась называется Веселые приключения Кыцика и Мыцика. Очень нравится сочетание в книжке сказки и заданий обучающих для ребенка на тему книжки |
|
| Автор: | Irinuschka [ Ср июл 02, 2014 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Ириночка, привет! Как вы там поживаете? Неужели все что показывают у нас по телевизору правда? Или все не так страшно? Как Димочка это переживает? Желаю чтобы поскорее все наладилось. |
|
| Автор: | Ирина Романова [ Чт авг 28, 2014 8:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель Димочка |
Здравствуйте уважаемые наши читатели странички. Страничка наша долго не обновлялась, так мы вынуждены были покинуть наш любимый ДОМ. Мы очень хотим домой, в мирный дом |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|