Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юные читатели Артем и Ванюша
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642495
Страница 1 из 1

Автор:  Irida [ Пт дек 03, 2010 11:35 am ]
Заголовок сообщения:  Юные читатели Артем и Ванюша

Привет всем юным читателям и их родителям!
Меня зовут Надя. Моих юных читателей – Артем и Ванюша.

Я исправно вела свой читательский дневник начиная со второго класса и почти до окончания школы. Записывала прочитанные книги и даже делала какие-то шифрованные пометки, что-то вроде звездочек (чем больше – тем интереснее мне показалась та или иная книга). Только жаль, что где-то утерялась та тетрадочка, было бы интересно взглянуть сейчас.
С удовольствием начну записывать, что читают мои дети, пока вместе со мной.

Артему 5 с половиной.
В данный момент мы перечитываем «Вини-Пух и все-все-все». Читали в первый раз года полтора назад, но, по-моему, сейчас ему эта книга гораздо интереснее и понятнее, и картинки уже не требуются, чтобы получать удовольствие от книги.

Из того, что читали недавно:

в очередной раз в преддверии Нового года перечитали «Школу снеговиков»Усачева и «Чудеса в Дедморозовке»;

«Муфта, Полботинка и Моховая борода» Э.Рауд – прочитали половину и как-то само собой отложили (бабушка принесла что-то новое, и Муфта с Полботинком перекочевали на полочку, а дочитывать потом Тема не захотел), может, еще не время;

«Приключения Хомы и Суслика» А. Иванова – некоторые рассказы очень понравились, некоторые так себе;


Ванюше сейчас 2года 7 месяцев
Книги – любимое развлечение, любит как слушать, так и просто сидеть и перелистывать странички, рассматривать картинки. Причем, как художественные детские книжки, так и различные энциклопедии, особенно энциклопедии про животных.

Что недавно прочитали с Ваней:

Сказки Д. Биссета – очень понравились. Как и почти все понравившиеся книги, перечитывали не дин раз;

Маша и Саша А.Г. Шмидт – простые повседневные истории из жизни пятилетних Маши и Саши пользуются большим успехом у обоих моих детей. У нас всего две книги, но судя по интересу детей надо докупить остальные;

Истории про Петсона и Финдуса – в неизменных фаворитах, периодически возвращаемся и перечитываем;

Сказки Сутеева – некоторое время назад просто не выпускал из рук, но сейчас немного остыл, книжка отдыхает пока на полочке

Паддингтон – очень любим. Несмотря на то, что у нас небольшая книга, в ней всего две повести, и те, кажется, адаптированные, зато очень хорошее качество и картинки. В ближайшее время хочу купить полную версию.

Автор:  Irida [ Ср дек 08, 2010 11:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Начали читать с Артемом "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик" Анне-Кат. Вестли. Нравится, даже Ванюша слушает с интересом.
А еще можно по ходу поговорить о многих важных вещах, например об отношении к деньгам, ценности вещей и отношений и т.п.

Вспоминая "Школу Снеговиков", начали лепить снеговичков и Дедморозовку. Пока проект в работе, у Темы задумки грандиозные.
А во дворе у нас со вчерашнего дня живет большая снеговичка, но пока не договорились, как ее назвать. :D

Автор:  Irida [ Вс дек 12, 2010 12:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

bulkina писал(а):
Подскажите, а эти сказки о чем? Ну, примерно. Не о природе?

Те, что мы читали, точно не о природе в классическом понимании, но в большинстве из них главные герои - животные. Многие названия говорят сами за себя. Например - "Про поросенка Икара, который учился летать", "Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски", "Носорог и добрая фея", "Про малютку-автобус, который боялся темноты" и т.п. Сказки добрые и довольно необычные.
Я в детстве их точно не читала, так что Биссет лично для меня стал приятным открытием :)

Автор:  Irida [ Вт дек 14, 2010 8:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

С Ваней вчера читали Бианки «Как муравьишка домой спешил». Тема тоже присел рядышком послушать.
Всех встретившихся насекомых потом нашли в энциклопедии, у всех пересчитывали ножки на картинках, сравнивали кто где живет, кто как двигается. Вот неожиданно и биологию затронули. :)

С Темой взялись перечитывать «Домовенок Кузька» Александровой.

Автор:  Irida [ Сб дек 18, 2010 8:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Читаем с Ваней сказки про Маму Му Дж. и Т. Висландер. У нас две сказки – «Мама Му на качелях» и «Мама Му выздоравливает».

Честно говоря, покупая книгу, я прежде всего купилась на то, что обложке стояла еще и фамилия Нурдквист. Но как оказалось, от него там лишь иллюстрации. Да и нравятся они мне гораздо меньше, чем в книгах про Петсона. И текст немного не оправдал ожиданий. Но тем не менее Ваня слушает с огромным интересом, и просит перечитывать.

Автор:  Irida [ Вт дек 21, 2010 4:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Что из новенького на этой неделе читали:

Г. Сапгир "Мой друг зонтик" и "Как ослик грустью заболел"
З. Миллер, Э. Петишка "Кротик и штанишки" из серии про Кротика
Сказки Сапгира полюбились сразу, особенно про зонтик, а вот к Кротику Ваня отнесся достаточно прохладно, перечитывать не просит.

Ну и перечитываем, наверное уже в пятидесятый раз, Маму Му. Мне она уже порядком надоела, да и Артем, вынужденный тоже слушать, недовольно кривится. А вот Ваня слушает с удовольствием, и поправляет, если случайно пропущу хоть слово. И чем его эта корова так зацепила?

Автор:  Irida [ Сб янв 08, 2011 5:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Дед Мороз принес в новогоднюю ночь несколько долгожданных книг.
Прежде всего парочку новых историй про Петсона и Финдуса, с которыми мы и провели весь день 1 января.
Достаточно объемную "Все о медвежонке Паддингтоне" М. Бонда - особенно ее ждал Артем. Читаем ежедневно по паре историй, и хватит еще надолго. Ваня тоже слушает с интересом, но не так увлеченно, как старший брат.
А еще Чарушин "Тюпа и Томка" и "Зоки и Бада" Тюхтяевых - до них ход пока не дошел, ждут своей очереди.
Кроме того, периодически перечитываем новогодние и зимние стихи и сказки.

Автор:  Irida [ Вс янв 09, 2011 10:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Цитата:
Для нас "Тюпа и Томка" в три года оказались вещью разрушительной силы: любой из домочадцев способен продолжить цитирование с любого места :shock:

Моим тоже должно понравится, особенно младшему :)

Автор:  Irida [ Пт янв 14, 2011 11:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Да, "Тюпа и Томка" Ваню основательно зацепили - читаем и перечитываем.
А еще сейчас стал пользоваться любовью Пляцковский "Разноцветные зверята".

Автор:  Irida [ Пт янв 14, 2011 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Вчера попали с Ваней наконец-то в библиотеку. Не планировали ничего брать, только сдать книги. И вот сюрприз - наткнулись на несколько интересных книг, которые просто не могли не взять :D .

Во-первых, нашли парочку историй про Петсона и Финдуса, которых у нас пока нет. Одну из них нам под честное слово выдали из читального зала. Вчера обе прочитали залпом, потом медленно и прочувствованно рассматривали рисунки.

Еще: «Сири и Радость с третьего этажа» Т. Нопола, М. Линдман. Еще одна скандинавская история (финская на этот раз). Что-то мы в последнее время активно открываем для себя скандинавскую детскую литературу. Прочитали вчера – ничего такого, история ничем особо не зацепила. Рисунки, правда, интересные. Не думаю, что будем перечитывать второй раз.

Еще – В. Кротов «Червячок Игнатий и его мечты». Взяла потому, что где-то я уже про эту историю слышала. Еще не читали.

Еще - Р. Даль «Чарли и шоколадная фабрика». Эту взяла для себя, потому как фильм не смотрела и не читала. Надо же знать о чем речь, и вообще на будущее - стоит ли потом предлагать Теме.

Автор:  Irida [ Пт июн 24, 2011 4:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Как-то совсем заброшенной стала смотреться наша страничка. Надо срочно исправляться ))

Итак, вспомню что читали в последнее время.
Паскаль Ведэр Д’Ориа, П. Куронн «Хороша жизнь у зайца», издательство «Белфакс», серия «Сказки с фермы». Почему-то не обнаружила ее в интернет-магазинах. Неплохая книжечка, простая и не лишена смысла. Про папу-зайца, озабоченного как прокормить свое растущее семейство и завидующего внешне беззаботной жизни своего родича домашнего кролика, живущего на ферме в клетке.

Джон Мут «Дзен в коротких штанишках» Книга своеобразная. Кстати, «Из книг оранжевой коровы». Три отдаленно связанных по смыслу истории, в каждую из которых вложен глубокий смысл. Сказки неторопливые, философские и очень японские, имхо.

И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А» и вместе с нею повесть «А, может, нуль не виноват». Первая повесть понравилась очень, особенно Артему. Он и буквы писал и рельсы чертил и все такое прочее, что предлагалось. И усевшись слушать вторую историю, приготовил карандаш и листок бумаги. И был несколько разочарован, что заданий во второй не оказалось. Как по мне, то вторая повесть несколько затянута и однообразна.

«Леля и Минька», Зощенко. Биографические рассказы Зощенко о своем детстве, каждый – о каком-то отдельном случае, происшествии, какой-то проделке, почти во всех присутствует некий поучающий мотив (вроде «дети, не делайте так, а делайте эдак, помните то-то и то-то» и все в таком духе). На удивление, Тема очень проникся, слушал очень внимательно, видимо, в чем-то оказалось ему близко. Картинок именно в этом издании совсем мало и они не цветные, НО: это иллюстрации, созданные художником Пахомовым на основе семейного фотоальбома Зощенко для самого первого издания книги.

Плюх и Плих, В. Буш, в переводе Д. Хармса. Эта книга уже «зацепила» Ваню. Перечитывали по десять раз на дню в течение недели. На данный момент вся семья, включая приезжающих на выходные бабушку и дедушку, знает практически наизусть сию историю в стихах про двух вреднющих собачек.))

Мадлен, Л. Бемельманс Ну вот как-то я ожидала большего от этой книги, хотя, может, еще и проникнусь – не всякая любовь вспыхивает с первого взгляда, в том числе и к книгам. А пока ее читает Тема. Сам. И если мне там читать практически нечего, ему за раз и даже за два осилить не удалось. И – это его первая читаемая самостоятельно книга!!! Наверное, в первую очередь за это я и буду питать к ней нежные чувства.))

Пингвин, который хотел все знать, Томлинсон. В первую очередь глянулись иллюстрации. Сама история тоже ничего, но похоже, мне она пришлась больше по душе, чем Теме, во всяком случае, больше он не вспоминал про нее и не просил перечитать. История про пингвинью жизнь, с самого вылупления рождения, но частично вымышленная. Так что послесловие биолога было очень кстати, а то я уж готова была принять за чистую монету все вымышленные подробности пингвиньей жизни.

«Дело в шляпе» и «Чмока», М. Блинова. Пару историй из целой эпопеи про жизнь кышей (то ли мыши то ли хомячки, некий неизвестный науке мутированный вид). На самом деле истории забавные, яркие, но не совсем малышовые, лет до 5 будет, наверное, рановато. Не динамичная, а скорее эпическая, и мне чем-то отдаленно напомнила «Хому и Суслика» А. Иванова.

Автор:  Irida [ Пт июн 24, 2011 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Цитата:
margaritk@ писал(а):
Привет))) Прочитала дневничок и поняла, что придется заказать хотя бы одну книгу О Петсоне и Финдусе для ознакомления... Не подскажете, как заядлые нурдквистисты :lol: с какой книги лучше начать знакомство для нашего возраста? (Нашего любимого игрушечного кота, кстати, зовут Финдус ;) уж очень имя понравилось)

К вопросу присоединяюсь, а ещё хочу спросить что за книжка о Паддингтоне, точнее интересует издательство?

Мне кажется, что истории про Петсона и Финдуса все замечательны - какие-то из них очень смешные, какие-то немного грустные. Никакой хронологии нет, в каждой книге отдельная самодостаточная история. Но если очень хочется от чего-то оттолкнуться, можно взять "Историю о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким" - в ней Финдус попадает в дом к Петсону. Так получилось, что ее-то мы и читали первой. Ну или начать с самых смешных историй, например, "Именинный пирог" или "Охота на лис".

А всего издано 10 книг :

История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький
Именинный пирог
Петсон идет в поход
Чужак в огороде
Петсон грустит
Переполох в огороде
Охота на лис
Механический Дед Мороз
Рождество в домике Петсона
Поделки Финдуса

Про Медвежонка Паддингтона - у нас есть "Все о медвежонке Паддингтоне" такая:
Изображение
Но она очень толстая и почти без картинок, для постарше.
А есть такая, издательство "Азбука":
Изображение
Для малышей самое то. В ней две истории про Паддингтона, адаптированные

Автор:  Irida [ Пт июн 24, 2011 11:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

margaritk@, своему младшему сыну я начала читать истории про Петсона и Финдуса, когда ему еще не было двух с половиной. Отлично зашло, требовал еще и еще. Но каждый ребенок индивидуален, конечно, и предпочтения у всех разные.

Автор:  Irida [ Вт янв 17, 2012 11:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Ваня, три с половиной. Из недавно прочитанного:

Изображение

А.Линдгрен «Нет разбойников в лесу»
Короткие сказки любимейшей Астрид Линдгрен. Честно говоря, и не знала о них раньше, все как-то на слуху Карлсон с Пеппи Длинныйчулок да Эмилем из Лённеберги. А тут попался на глаза этот сборник.
В нем четыре сказки – «Мирабель», «Нет разбойников в лесу», «Веселая кукушка», «Петер и Петра». Сказки короткие и незамысловатые, но истории просто замечательные.
Как я и предчувствовала, самой популярной у моих мальчишек оказалась «Нет разбойников в лесу» - история про мальчугана, который чудесным образом оказывается в маленьком кукольном домике, принадлежавшем когда-то его маме. И с игрушечным деревянным мечом в руках защищает от грозного разбойника Фиолито ожившую любимую мамину куклу и ее жемчужное ожерелье. Ваня готов по десять раз подряд слушать, как Петер носился за разбойником с мечом в руках – его прямо завораживает описание таких подвигов. Что поделать, мальчишки они такие – им только дай в руки меч, а с кем сражаться уж сами найдут.
А вот сказка про Мирабель мальчишек не впечатлила, зато девочкам, думаю, пойдет на ура. Это история про маленькую девочку, которая очень мечтала о собственной кукле, но у ее родителей не было денег на игрушки. И вот однажды проезжавший мимо волшебник дарит ей (конечно, за доброе дело, а не просто так!) чудесное зернышко, из которого вырастает красивая кукла. В-общем, красивая девочковая сказка.

Пройслер «Маленькая колдунья»
Как на мой взгляд, то сказка немного на постарше, лет на 5. Но Ваня в три с половиной готов ее слушать неоднократно и с неизменным интересом.

Ж. Юрье, Л. Жуанниго «Ура, летим!»
Одна из книг серии «Жили-были кролики…» попала и к нам. Начитавшись неодобрительных отзывов, совсем не хотела ее ни покупать ни брать в библиотеке. Но коль уж друзья дали почитать – почему бы и нет. И … ничего такого уж плохого в ней не нашла. Да, истории довольно примитивные, банальные, нет захватывающего сюжета и никакой мало-мальской изюминки, но многим нравятся этой свое простотой и незамысловатостью. И иллюстрации, кстати, очень неплохие.

Джиллиан Лобель, Тим Ворнс «Мишка, зайка и луна». Одна из новогодней серии «Мозаики-Синтез».
На мой взгляд, книга очень атмосферная, что ли. Прочитать ее быстро можно и за пять минут – текста немного. Но вот чтобы прочувствовать особую атмосферу, нужно неспешно шелестеть страницами, погружаться в этот чудесный мир. В предновогодние вечера – самое то. Тоже для очень маленьких, чтобы увлечь деток постарше уже нужен более сложный сюжет.

Зарубежные сказки
«Кот в сапогах», «Золушка» и т.п. – неизменная классика, к которой время от времени хочется вернуться.

Русские народные сказки
У нас есть старая потрепанная книжка моего детства, даже немного старше меня – изданная в 1977г. «Народной асветой». Но ни какую другую новую и яркую я ее не променяю. Прежде всего потому, что такой подборки русских народных я еще нигде не видела. Ну и дорога она мне, что уж тут.:)

К. Чуковский Сказки
Чуковский пользуется спросом всегда. Ритм его стихов совершенно особенный, ни с кем не спутаешь.
А вообще, стихов, конечно, читаем мало сейчас. В более раннем детстве соотношение стихов и прозы было, совершенно другим.

С. Нурдквист, серия про Петсона и Финдуса
Нурдквиста тоже перечитываем довольно регулярно. Хотя до его новогодних и рождественских историй еще не добрались. Запланирую на следующий декабрь, в другое время года такие истории читать – совершенно не те впечатления.
А еще у нас появился авторский календарь на 2012 год с иллюстрациями С. Нурдквиста из книг про Петсона и Финдуса. Вот прохожу каждый раз мимо него и любуюсь – настоящее украшение детской.

Автор:  Irida [ Ср янв 18, 2012 9:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

gavr78 писал(а):
оч советую "Крошка Нильс Карлсон"

спасибо, обязательно найду

gavr78 писал(а):
Нет разбойников в лесу - уже несколько лет хит у моей девочкинемальчика

думаю, девочки находят в таких сказках свой смысл

Автор:  Irida [ Вт янв 24, 2012 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

А вот что недавно прочитал старший (6,5 лет). К сожалению, пока не все самостоятельно

Изображение

Анне-Кат. Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик» Эту книгу про непростую жизнь большой норвежской семьи перечитываем уже второй или третий раз. И снова жаль, что она так быстро закончилась (хотя, не такая уж маленькая по размерам). Настолько дороги стали герои, настолько близок их мир. А мир действительно чудесный, добрый, светлый, несмотря на то, что семья живет довольно тяжело материально. Отношения детей между собой, отношения между детьми и родителями, отношения всей семьи к бытовым неурядицам вроде маленькой квартирки, нехватки денег, необходимости приехавшую в гости бабушку положить спать на кухонном столе и т.п. – выше всяких похвал. А еще – в книге практически нет отрицательных персонажей, и житейские проблемы решаются с улыбкой и без излишней драматизации, к которой почти все склонны в реальной жизни.

Сергей Вольф «Отойди от моей лошади» Эта книга стала для меня небольшим открытием - в-основном потому, что про нее незаслуженно забыли. Истории из школьной жизни времен пионеров и октябрят, хотя советской идеологии почти не чувствуется, разве что в минимальном количестве. Некоторые рассказы отдаленно напомнили мне «Денискины рассказы» Драгунского. И оставили после себя приятное впечатление – как будто о какой-то прошедшей эпохе, где внешние обстоятельства и обстановка совсем не похожа на нашу, но дети-то все те же, и проблемы у них такие же, и мечтают они о том же и с родителями общаются так же.

Виктор Голявкин «Карусель в голове» Еще один сборник школьных историй – забавных и поучительных, трогательных и наивных. Сюда же входит повесть «Мой добрый папа». И честно говоря, сама повесть в отличие от рассказов мне не понравилась. Только отдельные моменты и персонажи. И концовки грустные в детских книжках я ужасно не люблю.
Конечно, если сравнивать эту книгу с предыдущей, то рассказы Голявкина вне всякого сомнения современнее, чем у С. Вольфа, но я бы не сказала, что они интереснее, увлекательнее, ярче написаны.

Усачев «Малуся и рогопед» Опять же неоднозначные впечатления. Детям вроде бы понравилась сказка, а мне не очень. Честно говоря, я вообще не в большом восторге от прозы Усачева (исключение разве что «Умная собачка Соня»), а вот стихи его ужасно люблю и большую часть вместе с детьми могу цитировать часами.

Арнольд Лобел «Квак и Жаб круглый год» Идеальная книжка для первого самостоятельного чтения ребенка. Об этом писали уже многие, могу только подписаться под этими словами – и сюжет, и шрифт, и оформление, все на высоте.

Г. Остер «Сказка с подробностями» На первый взгляд – как-то странно все это, непонятный сюжет из серии «что вижу, то пою». Но дети – в ТАКОМ восторге! И я понимаю почему – эта история как сама жизнь никогда не кончается (точнее, может никогда не кончиться при наличии времени у рассказчика), здесь одни подробности тянут за собой другие, второстепенные персонажи на раз становятся главными и могут повернуть сюжет в новом направлении, и так до бесконечности. Иногда я сама рассказываю детям такие сказки – про то, что придет в голову, придумывая на ходу новые подробности, порой нелепые и абсурдные. Но такие сказки им интереснее любых закрученных популярным автором замысловатых сюжетов.

Автор:  Irida [ Вт янв 24, 2012 10:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

И еще вот это:

Изображение

Ян Экхольм «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие» История про необычного лисенка, четырнадцатого отпрыска большой лисьей семьи, который совсем не жаждет быть хитрым и коварным, как его отец и старший брат, но в то же время умудряется обхитрить их обоих, заводит дружбу с цыпленком Туттой (девочкой) и в итоге ухитряется подружить непримиримых врагов – семейство лис и обитателей курятника. Замечательная книга, однозначно понравилась и старшему и младшему.

Энциклопедия Британника, том География Строго говоря, не прочитали мы ее, так, открываем иногда для подпитки умной информацией. Но упомянуть захотелось – хорошее издание, стоящее, могу смело всем рекомендовать.

Автор:  Irida [ Ср янв 25, 2012 12:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

gavr78 писал(а):
А продолжение не читали? http://read.ru/id/1480790/ - мы как раз сейчас читаем, ничуть не хуже.


еще не читали, но собираемся

gavr78 писал(а):
А есть у Вас еще энциклопедии Британики?


нет, только эта пока

Автор:  Irida [ Пт янв 27, 2012 12:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

После долгого перерыва открыли стихи А. Усачева. У нас такие сборники:
Изображение

Теперь с ними не расстаемся. Особенно в ходу "Нестрашные страшилки" из первого сборника

Автор:  Irida [ Пт янв 11, 2013 10:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Много времени прошло с момента моей последней записи с этой теме, спешу исправиться и взяться за дело.

Итак, читаем много, часто и разнообразно. Но главное - дети стали читать сами. И старший, которому самостоятельное чтение далось нелегко и не сразу. И младший, который к общему изумлению родственников зачитал ровнехонько в четыре года и так, будто это самое простое и естественное занятие на свете.

Что пользуется популярностью у моих юных читателей в настоящее время:

в первую очередь стихи, которые долгое время пылились на полке и вдруг в один миг стали самыми любимыми книжками, вот такие:
Изображение Изображение Изображение

прочитаны все три книги от корки до корки по много раз, цитируются отдельными фразами и целыми стихотворениями, смотря по ситуации.

Еще сейчас на ура идет все, что связано с русскими богатырями, в частности такой вот сборник былин и героических сказок:
Изображение
Язык здесь очень "былинный", неспешный такой, тягучий. Хотя на мой взгляд, местами замного жестоких подробностей, и честно говоря, некоторые особенно жестокие фразы я просто пропускаю.

Автор:  Irida [ Ср фев 06, 2013 9:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

По разным причинам мы стали читать намного меньше, чем раньше. И одна из основных – нехватка времени. Тема читает то, что задают в школе + то, что надо по внеклассному чтению, иногда что-то по собственному желанию, не очень часто. Ваню с книжками можно видеть гораздо чаще. А вот я стала им читать вслух крайне мало. Но традиционная книжка на ночь – это святое, без этого никуда. Так вот и получается, что все наше чтение можно разделить сейчас на три категории:
- вечернее совместное чтение;
- книжки, которые читает Артем в рамках внеклассного чтения, иногда по моей просьбе, реже по собственному желанию;
- книжки, которые читает Ваня. Удивительно, но эта группа на данный момент самая многочисленная. Причем и выбирает их он сам, исходя из собственных предпочтений и критериев. Иногда я «случайно» оставляю какую-нибудь книжку на видном месте, чтобы привлечь к ней его внимание. Часто срабатывает.

Автор:  Irida [ Ср фев 06, 2013 9:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юные читатели Артем и Ванюша

Прочитано в январе:

ИзображениеГудрун Мебс «Бабушка! - кричит Фридер» и продолжение «Бабушка! – снова кричит Фридер». Я читала ее по несколько глав на ночь, и дети с нетерпением ждали продолжения. Очень простая и добрая книжка, хорошо пошла и для старшего сына, но особенна близка оказалась младшему. Это неудивительно – мальчику в книжке почти столько же лет, сколько и Ване, я думаю, Ваня примерял почти все проделки Фридера на себя. А на следующий день преподносил мне свои соображения о жизни Фридера и его поступках. Что до меня, то мне особенно по душе пришлась бабушка – сколько терпения и мудрости, прям зависть берет:). А еще Ваню заинтересовал вопрос, где же родители Фридера, да и о дедушке ни слова нет в книге. По его версии – куда-то надолго уехали, а Фридера оставили жить с бабушкой.

ИзображениеА. Иванов «Большое путешествие Хомы и Суслика». Это не первая наша книжка про Хому и Суслика. В общем и целом мне понравилась, какие-то рассказы больше, какие-то меньше. А дети потребовали продолжения – значит и им тоже интересно было.

Изображение«Мишка, Зайка и Луна» Дж. Лобель. Красивая зимняя история от «Мозаики-Синтез», очень милые иллюстрации. Понятно, что история проста и незатейлива, как раз для недавно научившегося читать ребенка.

ИзображениеЛия Гераскина «В стане невыученных уроков» Артем читал самостоятельно, причем довольно долго. А потом попросил, чтобы я прочитала ее вслух – когда читает мама, видимо, совсем другое восприятие, более привычное.

ИзображениеА. Линдгрен «Лотта с Горластой улицы». Эту книгу мы читали неоднократно раньше, а теперь Артем решил перечесть ее сам. К слову, это наша любимая книга из всех написанных Астрид Линдгрен. А ее книг мы прочитали немало.

Маршак Стихи. Стихи хорошие и разные, знакомые с детства. От «Багажа» и «Рассеянного с улицы Бассейной» до «Разноцветной книги» и «Сказки о глупом мышонке». Это из категории внеклассного чтения второго класса. Тема читал ее с большим удовольствием и многое знает наизусть.

Изображение«Залатая книга казак» - сказки на белорусском языке. Дети часто просят почитать, и им очень нравится. Ваня может время от времени и сам взять прочитать сказку-другую. Я поначалу удивлялась, как он, едва научившись читать, справляется с белорусским текстом, пусть и самым простым. Но справляется, причем с охотой.

ИзображениеКаминский «Классный юмор». Юмор классный, и книжка тоже отличная. Взялась читать ее на ночь, но спать после такого чтения дети не хотят – очень уж веселые истории там водятся, развевают весь сон. Мне и самой не всегда удается сдерживать смех.

Из аудиокниг – аудио-энциклопедия Чевостика про автомобили и транспорт и про диких животных. Артему больше понравилась про транспорт, а Ваню увлекла тема животных. И слушая ее, Ваня достал атлас животных и разглядывал параллельно картинки оттуда.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/