Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель- Елизавета.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642443
Страница 1 из 1

Автор:  bulkina [ Вт ноя 30, 2010 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель- Елизавета.

Привет! Спасибо за клуб.
Я-Юля.
Дочь-Лиза. Ей 2 года и скоро 9 мес.
Мы читаем на сегодня-

К. Чуковского "Приключения Бибигона". Мне нравится, но много фраз типа "...сейчас отрублю твою злую башку" я пропускаю. Лизе нравится сюжет,когда Бибигон летит в миску с молоком.

Энид Блайтон "Приключения Нодди". О сказочном человечке, о его друзьях и веселых проделках. Была выпущена серия рассказов. Мы даже лепили этого человечка.

Андрей Усачов "Мы играли в паповоз..."Сборник стихов. Мною остался непонятым стих о дураках и умных,которые летели на воздушном шарике. :shock: Может, кто мне его разьяснит. :D

"Дюймовочка". Книга с рисунками по советскому мультику. Миленько. Лиза часто рисует Дюймовочку.

"Умка,который учился летать" Пляцковского, сборник рассказов, с иллюстрациями Сутеева. Немного морали в рассказах, но дочь слушает.Вопрос- нужно ли обьяснять мораль рассказа?

А. Кириллов "Ничуть не страшно...". Книга по мультику о Трех Страхах. уже зачитана с сентября. А песня с мультика напевается постоянно.


"Маша и Ойка" С. Прокофьевой. Лизка любит Ойку и теперь иногда повторяет" Ой,не хочу! Ой,не буду!".

Иногда читаем Усачева "Умную собачку Соню". Лиза любит фразу о том, что сосиски растут на дереве. Смеется, что Соня такая глупая.

А я недавно прочитала всего Гарри Поттера. Теперь люблю с Лизкой пошалить- когда не слушается-говорю какое-нибудь заклинание из книги, типа "Экспекто патронум", и она (как сама говорит) становится доброй. :D Книги действительно захватывают. Я теперь понимаю такую любовь к этому персонажу. Лиза смотрела эпизодически все серии фильма, теперь на НГ просит у Деда Мороза плакат с Гарри Поттером.


Хотела посоветоваться со всеми- мы тоже увлечены "Волшебником Изумрудного города" Волкова. книга,понятно,для нас тяжелая. Но Лиза просит ее читать, ей нравится рассматривать там рисунки,мы начали смотреть десятисерийный мультик. Читать ли весь текст потихоньку, делить ли его на вечерА,или лучше сокращать?

Автор:  Алина Закревская [ Вт ноя 30, 2010 2:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

bulkina писал(а):
Вопрос- нужно ли обьяснять мораль рассказа?

Нет :)

Автор:  Лена Данилова [ Вт ноя 30, 2010 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Энила писал(а):
Нет

Согласна!

Автор:  Манюня [ Ср дек 01, 2010 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

bulkina писал(а):

Энид Блайтон "Приключения Нодди". О сказочном человечке, о его друзьях и веселых проделках. Была выпущена серия рассказов. Мы даже лепили этого человечка.

Юля, а "Приключения Нодди" в стиле "Утёнка Тима" или отличается?

bulkina писал(а):
Андрей Усачов "Мы играли в паповоз..."Сборник стихов. Мною остался непонятым стих о дураках и умных,которые летели на воздушном шарике. :shock: Может, кто мне его разьяснит. :D

Я так поняла, что все мы хотим быть умными, но из-за этого часто оказываемся в дураках (слушала песню, там Андрей сам интонации выделяет.

Автор:  bulkina [ Пт дек 03, 2010 11:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Цитата:
"Знаменитый утёнок Тим" нам попался (подарили) не в сокращённом варианте и после единственного (не до конца) прочтения я её убрала подальше. Выбросить книгу я принципиально не могу, а в библиотеку отдать - такое тоже не смогу.
В книге описывается как утёнок Тим бросался зажжёными сигарами, бил по голове и проч (причём это в хвалебной степени). + иллюстрации в нашем варианте были ужасные. Вроде есть сокращённый вариант, без этих ужасов, но мне он не попадался.

Ого! :shock:
Нет. А в Нодди я влюблена сама. Милый добрый человечек, его лучший друг- Гном Большие Уши. Там отдельные сюжетики на две странички. Немного персонажей, незамысловатые поучительные рассказы. Прочитайте. Нам нравится.

Автор:  bulkina [ Пт дек 03, 2010 11:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Прочитала у Ирис о " Маленьком принце" Экзюпери.
Я вот подумала- ведь, это мини-рассказики? Значит, можно немного адаптировать под наш возраст-2,9. Взять эту книгу для начала с картинками.И даже можно обыграть.

Читатели дневничка,что вы можете по этому поводу посоветовать?
Цитата:
На мой взгляд, эта книга, которую хорошо читать по-очереди. Рассказ ребенок, рассказ родитель. Обсуждать почему-да как. И что бы ты сделал, а чтобы сделал иначе. Или просто после прочтение посидеть обнявшись.
И ест-но чить, когда уже ре читает :)

Автор:  bulkina [ Сб дек 11, 2010 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Взяли в библиотеке книгу-сборник по мультикам "Капризная принцесса". Там три сказки- "Капризная принцесса", "Снегурочка", "Дюймовочка". С удовольствием Лиза слушала.

Еще взяли С. Маршака "Робин-Бобин". Это переводы английских стихотворений. Не все мне понравилось, но, скорее всего, некоторые детали нам рано читать: например, стих о том, как мудрец выцарапал глаз(Лиза спрашивала зачем он туда снова зашел,и зачем зашел в колючий куст вообще :lol: :roll: ), стих про птичек в пироге (вопрос от Лизы- зачем птиц запекли) и т.д. Понравился стих о трех милых феечках, о кораблике, который ведет утка, о доме,который построил Джек (слушает пока не полностью, но суть повторений уловила).

Познакомила Лизу с книгой Д. Самойлова "Слоненок пошел учиться". На одном дыхании послушала, но я всегда, когда читаю книгу первый раз, сокращаю текст, чтобы не пропал интерес сразу. Потом по мере прочтения добавляю детали и слушает с удовольствием. Это сборник стихотворных пьес. Стихи написаны легко, с простыми рифмами, для возраста 2,9 было понятно, дочка не переспрашивала, сочувстовала героям,попавшим в трудные ситуации, смеялась, юмор был оценен. Вообщем,занятно.


Опрос читателей дневничков- покупаете ли вы детям журналы типа "Винни-Пух и его друзья", "Мишка-Топтыжка", "Мурзилка", "Веселые картинки"?

Автор:  bulkina [ Сб дек 11, 2010 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Аля писал(а):
Юля, извини, что влезла

:shock: Здрасьте, что значит "влезла"?Мы ведь здесь для этого и собрались- именно влазить :lol: :wink: :D

Аля писал(а):
Мы первый раз прочитали его, когда Саньке было меньше трех

А я-то думаю все- ведь у Пройслера не только водяной был. :lol: Вспомнила благодаря вам, Аля! Спасибо. А "водяной" был с картинками? У меня лежат и привидение и водяной еще мои, но без картинок. Будет ли так воспринимать?
Цитата:
Ну тогда "не извини" :lol: :wink:
Все три книги одного издания, с картинками. Сейчас Санька уснет, посмотрю и напишу какое.
Мне кажется, лучше с картинками. Ведь в три года трудно представить без картинок жизнь Колдуньи, Водяного и Привиденчика (да и их самих тоже) :) Издательство "Русич". Внеклассное чтение. Для младшего школьного возраста :roll:

Автор:  bulkina [ Пт дек 17, 2010 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Читали мы читали "Волшебника..." без картинок, не адаптированного,слушала Лиза, но без картинок не очень, хотя желание было.
Купила я вчера эту книгу в сокращении с картинками-совсем другое дело. :D

Так ли это плохо- сокращеный вариант? Всегда можно плавно перейти к полному тексту.

Форумчане-читатели!!!Ау! Мы заразились Мумми-троллями и их друзьями! Есть ли красочные хорошие книги? Мои не подойдут пока. :(
Цитата:
По-моему они все издаются черно-белые с авторскими рисунками. Во всяком случае, я тоже пыталась найти красочные, но продавец одного из книжных сказала, что других не бывает :(((

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 18, 2010 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

У нас тоже с черно-белыми. И мы как раз собираемся читать в ближайшее время.

Автор:  bulkina [ Сб дек 18, 2010 10:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Цитата:
Вы Лизе уже читали про Муми-троллей? Нравится ей?

Мы смотрели мультик-ребенок его разодрал на цитаты и теперь на улице она встречает своего друга фразами типа "Ей,зверюшки,жуйте плюшки!" :D . Но он ей так нравится, что зрение под угрозой. Хотелось бы пока книжкой отгородиться от просмотров. С хорошими картинками.
У меня еще мой сборник "Сказки и повести скандинавских писателей". Там и Мумми-тролли Туве Янссон. Но повести с черно-белыми картинками, рисоваными тонкими штрихами. Пока Лизе скучновато смотреть.

Автор:  bulkina [ Ср дек 29, 2010 12:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Сегодня нам подарили новые книги.

Сергей Козлов "Ежик в тумане"- рассказы о жизни друзей-зверушек. Я сама читала впервые. Необычно. Немного философские. Но теплые и какие-то уютные, что-ли...Прочитали, как обычно, на ночь. Я все не могла уснуть, размышляла. Так меня эта книга "пробрала". Особенно про то, как Ежик звезды протирал. Думаю,обыграть на НГ с Лизой.
Но я прочитывала не все подряд- пока особо философские опустила, да и дочь сама говорила "давай другие". Вообщем, пока ей нужен конкретный сюжет. Размышления зверей ее не заинтересовали. Но книга полна игровых идей.


Корней Чуковский "Закаляка". Несколько стихотворений. Лиза хохотала над Мурочкой и ее страшной закалякой. Спрашивала кто такие "козявки" и почему они похожи на муравьев (в книжке так нарисовали :roll: ).

Автор:  bulkina [ Пт янв 21, 2011 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Зачитываемся "Снежной королевой" Г. Х. Андерсена в разных вариантах- полном, адаптированном, мультипликационном. лепили из пластилина Кая,Герду и Снежную королеву. Снежная королева сидела в санях из пустого спичечного коробка, на руках Кай,укрытый снежным покрывалом из ваты,а у королевы длинный плащ из кусочка полиэтиленового пакета развевается,когда дует ветер (дует Лиза :D ) во время полета саней.

В нашей любимой областной библиотеке для детей "Юный читач" (юный читатель) будет выставка фотопортретов читателей. Лизу тоже фотографировали как самого маленького читателя библиотеки. Она позировала за столом с двумя книгами в руках...верх ногами. :lol: Пойдем скоро себя смотреть.

Еще много читаем рассказов по мультикам. У нас есть сборник "Как стать большим",там красивые иллюстрации по известным советским мультфильмам. Какие же все-таки добрые были раньше мультики...Сюжет понятен, герои милые, прямо хочется потискать, поучительные, со смыслом. Лизе очень нравится про Пузыря,Соломинку и Лапоть расказ. В планах вылепить их. Должно получится забавно.


Искали во многих книжных Муми-троллей с картинками Не нашли во всем почти миллионном Запорожье ни одной книги. :( Так что кто знает где в интернет-магазинах есть в Украине-кричите!

Автор:  Нина77 [ Сб янв 22, 2011 12:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Манюня писал(а):
bulkina писал(а):
Форумчане-читатели!!!Ау! Мы заразились Мумми-троллями и их друзьями! Есть ли красочные хорошие книги? Мои не подойдут пока. :(


По-моему они все издаются черно-белые с авторскими рисунками. Во всяком случае, я тоже пыталась найти красочные, но продавец одного из книжных сказала, что других не бывает :(((

Мы в библиотеке областной вчера нашли с картинками и зачитываемся!
[/b]Изображение

Картинки конечно, не ахти, но с ними гораздо интереснее..
Изображение

Автор:  Нина77 [ Сб янв 22, 2011 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Диафильмы Мумми тролли
http://moomi-troll.ru/?page_id=1652

Автор:  bulkina [ Пн янв 31, 2011 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Цитата:
Юля, а показать Снежную королеву, Буратино и других? :wink:
Ждем :D

Девочки, фото пока выложить не могу- в мастерской не могут определить почему быстро разряжаются акумуляторные батарейки и что там вообще за проблема. Сижу без фото на руках. :( Обещают и обещают...

А мы тем временем начали читать новую книжку- Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей".

Начали с незамысловатых рассказов- о том, как Незнайка учился разным хобби :D , как летали на воздушном шаре и потерпели аварию. Лизе нравится, хотя в нашей толстой книге малюсенькие штриховые картинки, да и то через две-три страницы. С удовольствием слушает. В книгу не смотрит и не перелистывает в поисках картинок, как раньше, а на лице такая мыслительная работа, что-то себе,наверное,представляет. :D Легко читается (особенно после Муми-троллей и особого стиля Туве Янссон, а они у нас тоже без картинок, но Лизу утомляло, было видно, что внимание сложно удержать, хотя я и так сокращала).

В итоге вечером был слеплен Незнайка из пластилина. Я предлагала глину, но т.к. в описании Незнайка такой яркий получается, то решили из ярких цветов.


Еще познакомила Лизку с еще одной книгой- Отфрида Пройслера "Маленькое привидение". Тоже без картинок,но все же немного черно-белых есть. Прочитали две первых главы. Понятно, что сюжет не очень ее заинтересовал, она с удовольствием и даже опаской разглядывала маленькие изображения Привидения и его друга филина Шуху, потом попросила на ночь рассказать о Привидении. Вообще, у нас все прочитанные книги начинаются с моего краского пересказа. Лиза внимательно вникает-потом просит почитать. Так по капельке мы прочитываем все.

Лиза встала с дневного сна и просит вылепить Привидение. Вот она- сила искусства. Раньше со сна мы просили кефир. Зрелища победили хлеб! :lol:

Автор:  bulkina [ Вт фев 01, 2011 7:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Манюня писал(а):
Вот такой паровозик: Надежда Здобнова - вы - и мы следом

Да. Надя и ее семья- это отдельный феномен. Я никогда не создавала себе кумиров, но на форуме есть несколько человек, образ жизни которых меня потрясает, я глубоко уважаю этих людей и благодарна им за их бесценный опыт- Лена Данилова, Оля-Дейдра, Надя Здобнова, Михаил федотов. Это то, что мне близко и,главное- понятно.

Дейдра писал(а):
На форуме поветрие Дети читают Муми-троллей, а взрослые Гарри Поттера

Это же замечательно! Оля, если бы не твои посты о Гарри Поттере и вашем увлечении им, то я бы ни за что бы в жизни не пересмотрела бы все серии и не взяла бы в руки книгу о нем. :D

Автор:  bulkina [ Ср фев 02, 2011 3:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Сегодня ездили в нашу любимую библиотеку. Нас там уже встречают как хороших знакомых. Еще бы- мы самые маленькие читатели. Мы и еще наши друзья.Вот атмосфера там такая умиротворенная, спокойная.Не хочется уходить. Везде диванчики, пуфики,игрушки мягкие большие стоят.Можно подходить и брать детям самим книги.Попросили нас через недели две прийти вместе с Лизиной подругой и попозировать им для предстоящей выставки. Лиза обрадовалась и сказала, что наденет красивое платье.

Взяли книги Сутеева, которые еще не читали-два сборника его рассказов с потрясающими иллюстрациями. Один сборник "Под грибом", другой- "Мышонок и карандаш". Оказалось, что по этим рассказам снято много мультиков и Лиза их уже пересмотрела по "Детскому миру". Домой пришли и сразу читать.

Еще взяли книгу о маленьком Кротике (помните,такой чехословацкий? или югославский? мультик был), но там в книге всего один рассказ о том, как Кротик себе штанишки шил вместе с дузьями. Длиннющий такой рассказ, но забавный.

Автор:  bulkina [ Пт фев 25, 2011 1:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Что мы читаем на 25 февраля (Лизе через две недели 3 года). В основном перечитываем нашу библиотеку.

Сказки Григория Остера. В том числе и про Пифа. Тут девочки писали в каком-то из дневничков о своеобразном юморе этих рассказов- согласна, нужно все разъяснять. Моя Лиза тоже не оценила юмор, я объясняла. Но смысл некоторых рассказиков до сих пор не поняла. :D
Читаем про Попугая, Мартышку, Слона и Удава. Нравится. Очень давно смотрели этот мульт.
Про Котенка по имени Гав. В нашей книжке очень миленький Котенок изображен прямо по мультику. Такой безобидный и забавный. Лиза его жалеет.

Начали читать Бориса Житкова "Что я видел". Рассказы из жизни маленького мальчика. Сам автор советует читать по одному мини-рассказику в день,но Лиза у меня требует еще и еще. Ей понравилось. Сравнивает его и себя. Я в детстве очень любила эту книгу. Мечтала о таких же путешествиях и поездках.

Продолжаем Носова "Приключения Незнайки".

Занимаемся по книжкам Земцовой из серии "Умные книжки" на развитие логики,памяти,мышления. В этом же духе о временах года, об ориентировании в пространстве, математика.

Иногда на ночь просит Чуковского или про Мумми-троллей. Но слушает недолго.

Собираюсь в библиотеку обновить книги.

Автор:  bulkina [ Пт фев 25, 2011 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

iren152 писал(а):
А Незнайку я думала гораздо позже вводить, вроде как длинноватая. А у вас как идет?

Идут только рассказы с незамысловатым сюжетом. Такие, как в начале. И я же не читаю все- я много сокращаю., иногда изменяю слова непонятные пока по смыслу. Ну,в общем ей понятно,что это про маленьких человечков,с которыми случаются разные истории.

Посоветуйте хорошую книжку о Маленьком принце Экзюпери.
Цитата:
Я долго выбирала, в итоге остановилась на таком варианте: http://read.ru/id/101176/. Жду с нетерпением

Автор:  bulkina [ Пт мар 04, 2011 5:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Спасибо за совет. :D

СЕГОДНЯ ЕЗДИЛИ В НАШУ ЛЮБИМУЮ БИБЛИОТЕКУ

Взяли новые книги.

Михаил Яснов "Книга про меня". Сборник стихов. Лизе понравился, да и мне тоже.

Владимир Степанов. Сборник стихов.Там же и загадки и разные дразнилки.
Зинаида Александрова. Сборник стихов.
Борис Заходер "Кит и кот".
Генрих Сапгир "Полосатые стихи". Лиза попросила читать прямо в библиотеке,особенно ей понравился стих о садовнике,который раздавал яблоки(считалка).
Две книги изд-ва "Карапуз" из серии для самых маленьких "Носики-курносики"(речевые упражнения) и "Если все не так..."(проблемные ситуации).



Мне очень нравится эта библиотека. Она находится далеко от нашего дома- мы едем минут двадцать до нее,но зато там такие залы,такой выбор книг и такой внимательный,добрый и приятный коллектив работников, что не хочется уходить. Мы даже записались в ней на мастер-класс по лепке из соленого теста на 13 марта. Женщина,которая нас записывала,ничуть не удивилась,что прийдет такой маленький участник,а наоборот,похвалила меня за этот шаг. :D

Автор:  bulkina [ Пт мар 04, 2011 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Ируся писал(а):
Смотрят правда на меня как на сумашедшую (пришли записываться в 1,5 года)

На нас тоже сначала поглядывали(как мне казалось), но потом я поняла, что это они так умилялись и восторгались. :D Мы тоже в полтора записались, надо мной все знакомые ржали,когда я говорила куда мы идем.

Автор:  bulkina [ Вс мар 13, 2011 12:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Девочки, спасибо большое! :D

Автор:  bulkina [ Вс мар 13, 2011 2:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

От трех до пяти лет:

Сказки по мультфильмам (сборники)
В. Бианки, рассказы о животных
Ш. Перро "Спящая красавица", "Мальчик-с-пальчик", "Кот в сапогах"
Г.Х. Андерсен "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Огниво", "Стойкий оловянный солдатик"
Братья Гримм "Сказки"
Л. Толстой "Рассказы из азбуки"
В. Мамин Сибиряк "Серая шейка", "Аленушкины сказки"
А. Аксаков "Аленький цветочек"
Ф. Одоевский "Мороз Иванович", "Городок в табакерке"
В. И. Даль "Сказки"
П. Ершов "Конек Горбунок"
Б. Житков "Что я видел"
В. Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
Козлов "Ёжик в тумане", другие сказки
Г. Остер "Котенок по имени "Гав", сказки про Мартышку, Слоненка и Удава,
Н. Носов "Незнайка и его друзья", рассказы
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинныйчулок", "Приключения Эмиля из Ленненберги"
К. Грэхем "Ветер в ивах"
А. Франс "Пчелка"
Е. Чарушин "про Топку и про всех"
И. Токмакова "Счастливо, Ивушкин" "В стране "Нигде и никуда"

Автор:  bulkina [ Чт апр 21, 2011 11:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Сегодня ездила в нашу любимую библиотеку "Юный читатель".Много сфотографировала. Залы невероятно большие. Я была только в отделе для дошкольников и младших школьников.
Это пока наш стеллаж,который мы уже год читаем и пока не перечитали.)))
Изображение
На этих диванчиках Лизка любит посидеть-полежать.
Изображение
Это общий вид нашего отдела.
Изображение
Книги-новинки.Действительно много интересных и современных книг.
Изображение
Работы детей.
Изображение

Взяли читать стихи.
Елена Благинина "Журавушка"(название сборника)
Изображение
Владимир Приходько "Когда я взрослым стану"(название сборника).
Изображение
Две книги из одной серии "Я слушаюсь маму" изд-ва "Ранок". Одна о том,как нужно правильно самому одеваться,а вторая о помощи по дому.
Изображение

Автор:  bulkina [ Пн май 02, 2011 8:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Здобнова Надежда писал(а):
В библиотеке ведь тишину надо соблюдать!

Я бы не сказала. :D Это у тебя воспоминания о читальном зале взрослой библиотеки. Там же все читают и пишут. А в детской все не так-во-первых,там никого нет,ведь,отдел дошкольный и никто не пишет и не читает,во-вторых,работники понимают,что пришли маленькие дети и особо замечаний не делают,так можно и любовь к чтению отбить. :D В-третьих, всегда можно прийти в те часы,когда залы пустуют-с утра в будний день,и никому не помешаешь.
Здобнова Надежда писал(а):
Ванька шумный, экспрессивный сам по себе, а еще вместе с Семой - гремучая смесь бывает
-так сразу работниц и предупредишь. :lol:

Автор:  bulkina [ Пт май 20, 2011 12:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

20 мая 2011.

Сегодня получили новые книжки по СП.

Сборники стихов Сергея Козлова и Бориса Заходера.

Лиза заинтересовалась. Слушала и того и другого автора внимательно,смеялась местами,местами задумчиво внимала,в целом,ей понравилось.

Мне лично и Козлов и Заходер по стилю напоминают Усачева. :roll: Бывают классные стихи,а бывает полное недоразумение.На любителя. :roll:

У Заходера понравился цикл стишков о месяцах года. Планирую,как Лиза начнет читать сама,использовать эти стишки для календаря природы.

Автор:  bulkina [ Вт июл 12, 2011 10:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Цитата:
Юль, а что сейчас читаете???

Ир, перечитываем старое,плюс выписываем журналы "Мишка-Топтыжка" и "Познайко от 2 до 6".

Автор:  bulkina [ Чт июл 28, 2011 3:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Цитата:
Добрый день, bulkina! надеюсь примите нас с дочкой в читататели? Хотела у Вас спросить: где Вы покупаете книги и в какой библиотеке берете? Может Вы где-то и писали, но я пока не увидела. Просто я из Запорожской области, и для меня важна эта информация.

Мы покупаем книги везде,где находим интересные-на рынке,в крупных книжных-"Буклете","Эмпике",а библиотеки-на Шевченковском им.Ульянова и "Юный читатель" возле стадиона Металлург.

Автор:  bulkina [ Ср авг 03, 2011 3:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

28 июля 2011. Лизе 3 года и 4 мес.
Начали читать "Приключения Незнайки". Н. Носова.
Читаем по две главы в день, на ночь. Лиза сначала сопротивлялась и требовала читать больше, но я обьяснила,что книга толстая, глав там много, и интереснее ждать вечера и продолжения приключений.
Согласилась и теперь сама дозирует и напоминает,что читаем только две главы.
Перед чтением новых глав я прошу вспомнить-на чем мы вчера закончили. Чаще-помнит,а если нет-то обязательно напомню содержание и сюжет.
Внимательно слушает,не перебивает.Картинок в книге нет,так что стараюсь читать медленнее,выделяю интонацией,темпом.


Продолжаем читать русские народные сказки.

Автор:  bulkina [ Вс сен 18, 2011 8:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Сентябрь 2011.

Напишу о себе.
Начала открывать для себя творчество Владислава Крапивина. До этого не знала об этом авторе. Спасибо Нине,что посоветовала "что-нибудь для души".
Оказалось,все намного серьезнее.Я влюбилась в каждую строку. Прочитала "Мальчик со шпагой" и "Трое с площади Карронад".
О детстве,о теплых воспоминаниях,об отношениях,о человеческих качествах,о нашей жизни рядом с детьми.
Я поменяла отношение к жизни,без преувеличения. Стала дня за три светлее,открытее,отходчивее,оптимистичнее.
Книги заставляют размышлять не нагружая мозг. Просто читается,воспринимается легко,запечатлеваются герои,их поступки и реакция,примеряешь на себя,сопереживаешь.Я,признаюсь,даже плакала.
Мое открытие-2011!!!
И,думаю,обязательно куплю книги этого автора для повторного перечитывания.

Автор:  bulkina [ Вс сен 18, 2011 8:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

margaritk@ писал(а):
могу еще посоветовать почитать (или перечитать) книги Франсуазы Саган. Самые известные (и мною любимые) - "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?", "Здравствуй, грусть". Удивительно пронзительные книги.

Спасибо. :wink: Я читала Саган,но уже давно.Лет пять назад. Но Крапивин сейчас ближе по восприятию.

Автор:  bulkina [ Пн сен 19, 2011 8:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

delfinka писал(а):
может и тебе понравится, попробуй?

Спасибо,Леночка! Поставлю ее в свой список.
:wink:
Энила писал(а):
И сейчас читая я тоже плакала.

Да,у меня такого даааавно не было от книг.

Автор:  bulkina [ Чт окт 20, 2011 8:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Октябрь2011.

Открыли по-новому Сергея Михалкова. Не все,конечно,но самые распространенные пошли. А на "Дяде Степе" Лиза вчера чуть-ли не заснула. :lol: Особенно нравится про Фому.

Начали читать (второй раз начинаем) Михаила Зощенко. Об умных животных. Лиза внимательно слушает.

Читаем всем известные притчи- про старика, сыновей и веник, про богатство и перекопанный огород, про двух товарищей и медведя. Нравится.

Автор:  bulkina [ Чт окт 27, 2011 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Книги, приобретенные у букинистов.
Мне понравились все.
Октябрь 2011.
Мифы Древней Греции.Притчи Толстого.
ИзображениеИзображение
Сергей Михалков. Сборник стихов (ОЧЕНЬ много неизвестных мне и сейчас широко не издающихся).Книга 1974 года.
Майя Борисова. Стихи о Ленинграде и детстве.
ИзображениеИзображение
Андерсен. Стойкий Оловянный солдатик.Жуковский. Стихи.
ИзображениеИзображение

Автор:  bulkina [ Ср янв 04, 2012 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Начало нового года.
Читаю с упоением книгу Татьяны Викторовны Бабушкиной "О щедрой радости детства...".Плачу...Это шедевр педагогической мысли. Ловлю себя на мысли,что мне еще учиться и учиться понимать и слЫшать Лизу. Всем советую прочитывать,именно прочитывать и сделать книгу настольной. :idea: :!:

Открыли для себя сказки Джанни Родари. Читаем "Сказки по телефону".Лиза просит читать еще и еще... :idea:

Читаем стихи Николая Носова о сказочных коротышках-Незнайке и его друзьях.Лизе очень нравится.Смеется.

Удивил Владимир Маяковский и его детская серия. Читала я его еще в детстве,а теперь по-другому слышится.Тоже сейчас в почете.

Автор:  bulkina [ Вт апр 10, 2012 9:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Ируся писал(а):
Юль, что сейчас в почёте???


У нас в почете "Волшебник Изумрудного города" и считалочки всех времени и народов.

Плюс зарубежные детские стихи в русском переводе.

Автор:  bulkina [ Вс май 06, 2012 3:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

6 мая 2012.Лизе 4 и 1.

Были в библиотеке. Вдоволь отдохнули морально,ведь,кто ходит в библиотеку знает,что там особая атмосфера,а тем более,в детской.Везде разные поделки,картины,игрушки,ковры.

Я долго выбирала наши новые книги. В итоге.:

Сказки Е.Каргановой, М.Пляцковского,Г.Цыферова.

Нового для меня автора Лагздынь Гайда Рейнгольдовна "Послушный зайчонок" (сборник стишков). К стыду,не знаю какой страны эта поэтесса,но стихи отличные,легкие и веселые.

Маршак "Про все на свете"(азбука в картинках и стихах).

Игорь Шевчук "Шагалочка" (стихи).

Автор:  bulkina [ Вс май 06, 2012 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Май2012.

Я присела на рассказы замечательного советского писателя,автора "Республики ШКИД" и др. известных рассказова и повестей, Леонида Пантелеева.

Читаю,как раз к 9 мая успеваю прочитать,его цикл рассказов о детях и войне. Вчера даже плакала...Так трогательно он пишет о военном детстве, о переживаниях и чувствах детей,рано повзрослевших.

Слог чем-то схож на Крапивина,которого я так полюбила.

Автор:  bulkina [ Ср сен 05, 2012 4:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

1- 4 сентября 2012.

КНИЖНАЯ ПАНИКА.

Заказываю,заказываю и заказываю... :D

Хочу обновить полочки с книгами. Срочно!

Побывала сегодня и на "Лабиринте",и на "Озоне". Везде заказала девочкам с местного СП.

Теперь буду недельки три ждать. :( :roll:

В нашей любимой библиотеке взяла совершенно фантастические издания известных авторов:

ХЕЛЕНА БЕХЛЕР "ВЕСЕЛОЕ ЛЕТО"

ДАНИИЛ ХАРМС "ИВАН ИВАНЫЧ САМОВАР"

ТИМОФЕЙ БЕЛОЗЕРОВ "ЛЕТНЯЯ ПЕСЕНКА"

НИКОЛАЙ СТАРШИНОВ "РАЗГОВОР С МУРАВЬЕМ"

ИВАН ДЕМЬЯНОВ "РЕБЯТИШКИНА КНИЖКА".


Это авторы потрясающих добрых стихов о детстве.Всем советую прогулятья по местным библиотекам и букинистическим магазинам.

И (о,чудо!!!!!) купила по невероятной скидке Свена Нурдквиста и три книги из серии и Петсоне и Финдусе- про пирог,Рождество и про грустящего Петсона. Лиза в саду,а я не могу отойти от новинок!!!

Автор:  bulkina [ Пн сен 24, 2012 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Середина сентября 2012.

Приобрели новые книги. Я в совершенном восторге от качества и содержания.

Свен Нурдквист "Лиза ждет автобуса"
Сборник стихов "Мои друзья от А до Я.Составитель Феликс Шапиро.Рисунки- Чижикова"
Атлас-определитель "От земли до неба"


Лизе все книги по душе.Очень нравятся,особенно про Лизу и рисунки Чижикова.

Есть на лабе. :wink:

Автор:  bulkina [ Пн ноя 26, 2012 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Октябрь-ноябрь2012

Читаем Майкла Бонда "Приключения медвежонка Паддингтона". У нас четыре книги из этой серии- про сад,зоопарк,картины и вводная.

Картинки там- заглядение.

Автор:  bulkina [ Сб янв 05, 2013 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Январь 2013.

Читаем Эно Рауд "Сипсик". Книга моего детства...Читая Лизе,вспоминаю себя.

Автор:  Аля [ Вс янв 06, 2013 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Юля!
Сипсик - книга и моего детства! Без обложки многие годы, но такая милая.
И два дня назад бабушка читала Сане в очередной раз.

Автор:  bulkina [ Ср мар 20, 2013 10:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Март2013

Лизка почти не просит читать... :( Какое-то затишье... :roll:

Зато я выпендриваюсь в этом плане как могу. :lol: Я уже нашу любимую библиотеку просто задолбала,а особенно отдел искусств.

Что же я прочитала за март:

Мемуары актрисы Клары Лучко
Мемуары актрисы Нонны Мордюковой
Владислав Крапивин "Стеклянные тайны Симки Зуйка".


Из воспоминаний актрис я подчерпнула много нового и для себя в личном плане и вообще как дополнение к их экранному образу.Оказывается,они не так уж и сильные как может показаться..Обычные слабые русские женщины...Читала взапой.Очень советую!

И мой любимый навека Крапивин. Детство,отношения взрослых и детей,сложности,детская грусть, непонимание и первая любовь...Как всегда захватывающе...

Автор:  bulkina [ Ср мар 20, 2013 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Сегодня съездила в областную библиотеку для взрослых и взяла себе почитать 4 книги из серии "Чтиво для мамы". :lol:
Ну,думаю,обо всех этих книгах многие наслышаны.

ЕЛЕНА МАКАРОВА "В начале было детство"
Э.ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
М.В.ОСОРИНА "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых"
ЯНУШ КОРЧАК "Как любить ребенка"

Автор:  савина [ Ср мар 20, 2013 3:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Искренне за тебя рада)
Ох, как хороша наша библиотека)))))
Мне бы все это в руки))))

Автор:  bulkina [ Вт май 13, 2014 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель- Елизавета.

Эх,год не писали... Лизе уже 6 лет.И она сама читает.

В основном читает Гарри Поттера.Любит и фильмы,и разные фанфики про него.С удовольствием играем в него же.

Читает "Приключения Гугуцэ" Спиридона Вангели,перечитывала Машу и Ойку,рассказы М.Зощенко,любит энциклопедии про тело человека.,медвежонка Паддингтона,рассматриваем по сезону атлас-определитель Плешакова "От земли до неба".
Читает все вывески на магазинах,бигбордах,плакатах в общественных местах,газеты,журналы,объявления.Все,до чего может дотянуться взглядом-все зачитывает.
Приятно!

Обещаем не пропадать. :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/