| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель - Аринка https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642441 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Карпенко [ Вт ноя 30, 2010 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель - Аринка |
Юный читатель - Аринка. Арине сейчас 5 лет и 1 месяц Привет, всем читателям и читательницам! Мы с Аринкой читаем много. Читаю ей я, читает папа (редко, но читает), читает она сама. Недавно был случай. Вечером подходим к книжной полке, я спрашиваю: "Ну, что будем читать на ночь?" Она достает две книги, одну протягивает мне и говорит:"Ты эту, а я эту" Вот список книг, недавно нами прочитанных или перечитанных. Оле-Лукойе Андерсен Х. К.- сказка, которую Аринка просто обожает, очень часто читаем ее на ночь. Не кажется, что успех этой книги на 90% зависит от картинок в ней. Щелкунчик и мышиный король Гофман - перечитывали ее во второй раз. Некоторые кусочки Арина сама потом перечитывала. Нравится. Снежная королева Андерсен -тоже раза три-четыре читали-перечитывали. Были слеплены Кай и Герда. Снежную королеву рисовала во всех ее испостасях вредные советы Остер - настольная книга. Читает ее исключительно сама, похихикивает, а потом цитирует нам с папой. рики-тики-тави Киплинг- читала ей я на ночь, наверное, неделю назад. Понравилась, играли пару раз с папой: папа - Наг, Арина - Рики-тики волшебник изумрудного города Волков - перечитываем с завидным постоянством, но, спасибо, не часто (в смыле закрыли и снова открыли) Главный секрет Георгиев - прочли недавно один раз, на этом все. Слушала внимательно, сопереживала, но перечитать не просила. крыша ехала домой Ю. Мориц - любимый сборник стихов на данный момент. эльфы и феи - книжка-игрушка, такая вся девчачья, подарена на день рождения. Тоже постоянно читается и рассматривается. серая звёздочка Б. Заходер - тоже хит. Читала я ей, читала она сама. Много вопросов всегда по ней задает, прям, как Ежонок из этой сказки. Нравится ей, мне тоже очень! приключения ёженьки А. Шаров - прочитана раза 4. Одно время на Новый год даже хотела костюм Ёженьки. Нравится очень эта книга. Еженька так же нарисована и слеплена была не раз. Сейчас на ночь читаем "Синюю птицу" М. Метерлинк. Позавчера начали, пока нравится. Вообще у нас книги всегда и везде. Арина может одеваться, натягивать колготы, а рядом будет лежать книга, которую она параллельно будет рассматривать, читать (забыв при этом про одежду В общем пока так. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Вт ноя 30, 2010 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Предыдущее сообщение печатали с Ариной вместе. Она напечатала список книг, а я потом оформляла. Так вото пока я писала она еще припёрла кучу книг и сказала:"А про эти мы забыли?!". В общем продолжаем список. Все прочитанные книги в недавнем прошлом и которые читает сейчас. про белочку и тамарочку Л. Пантелеев хитрая ворона Альберт Иванов (автор историй рассказов про суслика и хому, не менее нами любимых) крошка нильс карлсон А. Линдгрен аля кляксич и буква а И. Токмакова русалочка Андерсен |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Пт дек 03, 2010 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Цитата: Лена, Арина, вот вам замечательная ссылочка на множественные картинки щелкунчика что с ними делать - вы сами знаете http://www.liveinternet.ru/users/kykoln ... 142555912/ Надя, спасибо большое! Пока только любуемся. У нас Щелкунчик с Д. Гордеевым |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Вт дек 28, 2010 11:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Наши последние прочиталочки. Дочитали "Синюю птицу" ( М. Метерлинк). Одна из тех книг, которую закрыли и тут же открыли, чтоб начать читать сначала. Конечно, на мой взгляд, в книге много философских моментов, которые Аринке еще не понятны. Но тем и ценнее книга. Ведь ее можно прочесть и в пять и в десять лет, и каждый раз будет интересно, и каждый раз книга будет восприниматься по-новому. Мне такие книги нравятся. Прочли еще сказку "Как дед Мороз на свет появился". Авторы - Марина Москвина и Сергей Седов. Перечитали уже раз пять. Нам нравится. Сказка интересная, легко читается. И какая-то она ... ну складная что ли, душевная. Не могу выразить. В общем предновогодняя на100%. Сейчас мы снова начали заниматься по школе математиков (ЛД). И в связи с этим в один из дней нашего адвент-календаря появилась небольшая книжечка "Задачник для Зюмзюмки" Т. Рик. Незатейливая сказочка, которая практически состоит из задачек на сложение и вычитание ну и еще пару нехитрых (для нас с вами, но не для детей) математических упражнений. Читаем понемногу. Арине нравится. Решаем по ходу задачки. Кроме того постоянно перечитываются какие-нибудь книги. Сегодня была, например, "Русалочка". Будет время - выложу Аринины рисунки и поделки по мотивам прочитанных книг. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Сб янв 29, 2011 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Прочитали "Зоки и Бада" Л. и И. Тюхтяевы. В книге много юмора:юмора, понятного только взрослым, юмора, ориентированного на детей. Аринке книга понравилась, читали, смеялись. Аринка теперь меня и себя называет зоками, а папу Бадой Сегодня полдня лепит зоков, украшает их, играет ими. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Вс дек 18, 2011 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Манюня писал(а): "Восемь волшебных желудей" - я не раз читаела хвалебные отзывы, но по-моему это старая книга, и её не переиздавали... Да, ее не переиздавали, у нас старая. Манюня писал(а): А "Ёженьку" у меня Катерина читать никак не хочет, стоит книга пока. Ой, а мы прочитали с удовольствием, прям на одном дыхании. Ну у всех же разные вкусы и интересы. Не может всем нравиться все одинаковое. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Чт мар 29, 2012 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Продолжу. Из прочитанного. 1) Вангели С. Чубо из села Туртурика Нам книжка понравилась. Да и Аринка, когда увидела, что перевод Ю. Коваля, быстреньк схватила ее почитать. Книжка про маленького, шустрого молдавского мальчика Чубо. Нам книжка понравилась. Интересно и с юмором. 2) Румянцева, Баллод Про маленького поросенка Плюха. Читали уже давненько. Прочитали тоже быстро. Было местами смешно, но как-то книга забылась уже. 3) С огромным удовольствием прочитали: Александрова Про домовенка Кузьку. Сказки. У нас старая книжка, практически без картинок. Но чтение доставило огромное удовольствие и мне и Аринке. Читается легко, Аринка местами хохотала до слез. Перечитывали самые смешные куски. Читали на новогодних каникулах - добавили себе еще веселья! 4) В. Гауф Холодное сердце. Сначала я сомневалась, читать или нет. мне казалось, что рано. Оказалось, что нет. Аринка слушала с удовольствием. Прочли за один присест. Теперь, если вдруг, случается встретиться с недоброжелательными людьми, говорит мне на ушко: "У него, наверное, каменное сердце, которое он получил от Михеля-великана" 5) На каникулах же еще прочитали сказку Аксакова "Аленький цветочек" Немного сложно воспринималась за счет того, что слог устаревший, но иллюстрации в нашей книге красивые, они сгладили впечатление от книги. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Чт мар 29, 2012 10:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Есть у нас книга, которую мы читаем не спеша. По одному-два рассказу в месяц. Большая книга о природе. Рассказы Скребицкого, Ушинского, Бианки. ![]() В книжке рассказы, стихи, пословицы, загадки, для каждого времени года. Иллюстрации в книге В. Дугина. Очень красивые! ![]() ![]() Почитали про зиму. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Начали весну. В дополнение к этой книге читаем-перечитываем "Русские поэты -Детям". Тоже очень красивая книга, иллюстрации В. Бритвина. Хорошая подборка стихов: Жуковский, Фет, Майков, Кудашева, Блок, Бальмонт, Суриков, Нкрасов, Плещеев, Цветаева, Есенин, Ходасевич и др. http://www.labirint.ru/books/59386/ Считаю, что такие книги должны быть в каждой детской домашней библиотеке и обязательно прочитаны детьми. |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Чт мар 29, 2012 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Прочитали еще Юдин Главное чуда света Читали запоем. Аринка просила еще и еще. Проделали почти все опыты, которые в конце каждой главы. Понравилось очень!!! Книга из тех, которые часто достаются с полки, разглядываются, перечитываются. (по крайней мере у нас так). И каждый раз Аринка задает мне разные вопросы. Походит, подумает, переосмыслит - и снова ко мне с вопросом. ЗдОровская книга, жаль что у меня такой не было, тогда, может, и анатомия не была бы такой невыносимо скучно и непонятной. читали совместно с ней еще и Кэрол Доннер Тайны анатомии и Твое удивительное тело (http://www.labirint.ru/books/233184/) Ю. Мориц Лимон Малинович Компресс Сти-хи-хи-хи Аринке нравятся. Мне кажется, это еще благодаря иллюстрациям Антоненкова. Мне почему-то не все нравится, что-то для меня непонятно Распэ Приключения барона Мюнхаузена Читаем по одному-два рассказика. Не очень часто. Смешные истории выдумщика-барона. Сочиняем сами истории по Мюнхаузена. Аринка все время просит сочинить ей смешную сказку про барона и Пеппи в одном флаконе. Потому что Пеппи - это наш новый кумир!!!!! Прочитали первую часть (сейчас ждем вторую - не дождемся!!) http://www.labirint.ru/books/293700/ Мой ребенок ходит в разных носках, одевает мои огромные башмаки, дедовы тапки. Заплетаем мы теперь исключительно только две косички. Соответственно рисуется и лепится только Пеппи, господин Нильсон (обезьяна) и лошадь Но самое интересное, что уже вторую неделю просит у меня лошадь и обезьяну, а так же возможность "жить свободно" Вчера попросила купить две щетки, дабы привязать их к ногам, разлить по полу воду и помыть пол Так и живем!!! |
|
| Автор: | Елена Карпенко [ Чт мар 29, 2012 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Еще забыла написать про Дружков Приключения Карандаша и Самоделкина Прочитали двухтомник уже давненько. Понравилось. Тоже долго играли, но без фанатизма, как, например, от Пеппи. Хотя это и понятно, ведь Пеппи - девочка аринкиного возраста. Пока ждем вторую часть про Пеппи, начали читать Н. Носов Приключения Незнайки и его друзей Тоже нравится. Уже почти полкниги заглотили. |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Чт мар 29, 2012 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Аринка |
Елена Карпенко писал(а): Потому что Пеппи - это наш новый кумир!!!!! Прочитали первую часть (сейчас ждем вторую - не дождемся!!) http://www.labirint.ru/books/293700/ Мой ребенок ходит в разных носках, одевает мои огромные башмаки, дедовы тапки. Заплетаем мы теперь исключительно только две косички. Соответственно рисуется и лепится только Пеппи, господин Нильсон (обезьяна) и лошадь Но самое интересное, что уже вторую неделю просит у меня лошадь и обезьяну, а так же возможность "жить свободно" Вчера попросила купить две щетки, дабы привязать их к ногам, разлить по полу воду и помыть пол Так и живем!!! А мне ребенка отвечает на замечания: "Я же Пеппи". если говоришь, что что-то ей будет тяжело: "Ты что! Я же самая сильная девочка в мире, как Пеппи!"" |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|