Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель - Катюня
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642439
Страница 1 из 1

Автор:  Манюня [ Вт ноя 30, 2010 2:36 am ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель - Катюня

Дочкин читательский дневник хочу начать с события, очень важного именно для чтения - с перездом в новую квартиру у дочки появилась своя комната, а в комнате свой книжный шкаф. Наконец-то все детские книги обрели свой общий дом, и не живут теперь по коробкам, шкафам и антресолям, как в старой квартире. Всё воскресенье я с любовью и трепетом расставляла Катюнины книги в шкафу. Конечно, я знала, что их много, мой муж всегда твердил, что их о-о-очень много, но того, что книжного шкафа не хватит, я честно говоря не предполагала. Поэтому все книги "совсем на вырост" переехали жить в стенку на антресоли....
Катюня увидев это изобилие (раньше я их доставала частями и меняла) притащила табуретку и долго-долго изучала содержимое, а потом начала вытаскивать книгу за книгой что бы все сразу начать читать. После долгого и мучительного выбора (хочется всё и сразу) остановились на Незнайке.
Итак, вечерняя сказка у нас теперь "Приключения Незнайки и его друзей"
А сегодня Катюня заболела и мы остались дома.
Поэтому утром были "Чудеса в Дедморозовке", правда обе книги про Дедморозовку мы зачитали до такой степени, что сейчас читаем выборочно только то, что очень нравится.
Днём "Аля, Кляксич и буква А", как давно мы её уже не читали, полгода наверное точно, поэтому два раза подряд
Ну а вечером, конечно Незнайка.
Из последних очень понравившихся книг - "Удивительные приключения Ани в стране Ознобышей" - теперь каждый вечер (уже больше недели) наш Лего-городок превращается в страну ознобышей, я в Градусника и Ментоловую палочку, а Катя - в Аню и кошку Ваксу

Автор:  Манюня [ Ср дек 01, 2010 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Лена Данилова писал(а):

Манюня писал(а):
"Удивительные приключения Ани в стране Ознобышей"

Можете показать обложку и пару иллюстраций?

Пожалуйста, правда фото сделаны телефоном. Издательство "Корпорация Фёдорова":
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Манюня [ Пт дек 03, 2010 2:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года и 4 месяца
Сегодня закончили читать "Приключения Незнайки", перечитав при этом по 2-3 разу понравившиеся главы.
Катя уже хотела читать "Незнайку в Солнечном городе", но потом спросила: " А Синеглазка там есть?" Узнав что нет, чить про Солнечный город отказалась, будем читать опять про Синеглазку. :D

Автор:  bulkina [ Пт дек 03, 2010 11:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня, я, к своему стыду забыла как тебя зовут. :oops:

Вопросик- а у тебя книга о Незнайке без картинок? Интересно, а Катюша когда начала воспринимать текст без картинок? У нас это пока плохо получается, но иногда слушает, если книга интересная (у нас "Волшебник..."почти без картинок,но интерес огромный,наверное,потому-что мультик смотрит).

Автор:  Манюня [ Вс дек 05, 2010 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Я - Наташа :D

Незнайки у нас с картинками, издательства "Махаон"
Вот обложка и картинки
Изображение

Изображение

Что-то третья картинка с радикала не грузится, попробую в след раз догрузить

Насчёт текста без картинок. Есть пара книг, но не без картинок, а с чёрно-белыми, маленькими и далеко не на каждой странице, ещё из моего детства. Вроде слушает нормально. Плюс к этому я ей очень часто включаю аудиосказки, благо напала на очень замечательный сайт, качаю много, записываю для садика и сами очень часто слушаем.
Началось всё с меня - читать художественную литературу не успеваю, мне по работе надо очень много читать, так я стала аудиокниги в телефон закачивать и по дороге на работу/с работы слушать. И для Катерины стала много качать, чтобы слуховую память и восприятие развивать. А ей даже очень понравилось.

Автор:  Манюня [ Вс дек 05, 2010 2:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года, 4 месяца и 4 дня. О как!
Сегодня в очередной раз читали Петсона с Финдусом. Дома собрание почти всей серии, нет только "Поделок Финдуса", но мне как-то и нехотелось её покупать. Всё-таки до чего хорошие книги и замечательные иллюстрации. Заодно поиграли в игру "Кто найдёт больше мюклей на картинке?", а после я пол дня была Петсоном, а Катя конечно же Финдусом. Нашему папе досталась роль Густавсона, но сыграл он её провально :D

Автор:  Манюня [ Пн дек 06, 2010 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года, 4 месяца и 5 дней.
Сегодня Катя вспомнила про Прокофьеву. Я достала "Приключения плюшевого тигра" и пришлось читать её сразу всю, без перерывов. Книга Катерине очень понравилась, в некоторых местах смеялись до упаду, в некоторых Катя сильно переживала за тигра.
Я к сказкам Прокофьвой отношусь очень трепетно, хотя в моём детстве было их у меня только две "Лоскутик и облако" и про девочку по имени Глазастик. Сейчас скупила наверное всё, кроме серии про Белоснежку. Может кто скажет, стоит её брать или нет? Мне кажется она стоит как-то особняком от остальных сказок.
А вечером в гостях у дедушки с бабушкой читали книжку моего детства "Про пингвинов" Геннадия Снегирёва. Сразу возникла мысль достать "Домик в море" замечательной Валерии Иваненко. Я не знаю, переиздавалась ли она с далёкого 1969 года, но рекомендую её однозначно. Я характеризую эту книгу так: Бианки, только про подводный мир, настолько интересно и в тоже время познавательно описана жизнь морских обитателей. Книга мной бережно холена и лелеяна наряду с "Будьте готовы Ваше высочество" Льва Кассиля и ещё несколькими можно сказать знаковыми для меня книгами.

Автор:  bulkina [ Пн дек 06, 2010 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А Катя слушает рассказы Бианки? Я сама не очень люблю описания природы в книгах,как правило,перелистываю. Не хочу, чтобы Лиза переняла мою черту. Когда ты начала читать ей о природе? И с чего начинали знакомство с такими описаниями?

Автор:  Манюня [ Пн дек 06, 2010 1:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Бианки мы начали с рассказов из цикла "Как муравей домой спешил", параллельно скачала эти рассказы в аудиоформате, Катерина с удовольствием слушала. Записала эти рассказы для садика, ещё год назад, воспитатель говорила, что слушать начинают все, даже самые шумные притихают и слушают.
А приода - начинали читать сборник стихов "Временв года" с рисунками Целищева, он у моих родителей сейчас, так что издательство сейчас сказать не могу, кажется Эксмо, но его везде хвалят, по-моему у нас в темке "Удачные книги" он есть.

Автор:  Манюня [ Ср дек 08, 2010 2:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года 4 месяца и 7 дней.
Катерина теперь долго перебирает книги, выбирая, что бы сейчас почитать.
Сегодня выбрала "Хёрбе большая шляпа" Отфрида Пройслера. Давненько мы её не читали. Мне она кажется немного затянутой, а Катерине - нравится. Значит завтра будет "Гном Хёрбе и леший" :D

Автор:  Манюня [ Пт дек 10, 2010 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года 4 месяца и 9 дней
Я не ошиблась, после "Хёрбе большая шляпа" конечно же были "Гном Хёрбе и Леший", а на ночь стали всё-таки читать Незнайку в Солнечном городе". Идёт тяжеловато, но Катя всё равно просит. Я так думаю растянется надолго.

Автор:  Сергеева Наталья [ Пт дек 10, 2010 7:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

мы тоже читали Незнайку.Первую быстро прочитали, в Солнечном городе уже тяжелее, меня лично раздражали подробные научные и около научные описания машин и других механизмов. А "Незнайка на Луне" вообще бросили читать.

Автор:  Манюня [ Сб дек 11, 2010 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

"Незнайку на Луне" я сама когда-то читала лет в 10. С учётом её идеологичности, мне кажется торопиться не стоит.
А "Незнайка в Солнечном городе" у нас что-то тоже застопорился. Так что будем ждать когда Катя созреет на дальнейшее чтение.

Автор:  bulkina [ Сб дек 11, 2010 8:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наташ, а у Пройслера ведь есть еще "Маленький водяной"? Вы еще не читали?

Автор:  Манюня [ Пн дек 13, 2010 2:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

"Маленького водяного" пробовали читать где-то полгода назад, прочитали главы 3 наверное, а дальше не пошло, хотя Катя целенаправленно просила почитать именно про водяного. У меня сборник от "Планета детства", в него входят "Маленькое привидение", "маленькая баба-яга" и "Маленький водяной". Как раз на днях вспомнила про эту книгу и думала, подсунуть или пока подождать?

Автор:  Манюня [ Чт дек 16, 2010 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года 4 мес. и 14 дней.
Сегодня Катя откопала "Тату и Пату изобретатели". Начали читать, резво стали разбирать картинки, подписи к ним, я с увлечением читаю, комментирую, показываю что где. поворачиваю голову, а Ктюня спит уже давно... Так что не знаю, пошла книга или нет, толи дочь за день устала, толи её объяснения усыпили. :?

Автор:  Mironova Olga [ Вт дек 21, 2010 11:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
"Маленького водяного" пробовали читать где-то полгода назад, прочитали главы 3 наверное, а дальше не пошло, хотя Катя целенаправленно просила почитать именно про водяного. У меня сборник от "Планета детства", в него входят "Маленькое привидение", "маленькая баба-яга" и "Маленький водяной". Как раз на днях вспомнила про эту книгу и думала, подсунуть или пока подождать?


У нас все три книги Пройслер были хитами пару месяцев назад. Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились. Водяной, на мой взрослый взгляд, самая скучная из трех. Первая хороша, что там отдельные истории - можно читать любые с любого места. А в приведении есть интрига.

У нас есть две бабы Яги - раритет с Кабаковым и новая красочная от Русича. Русич однозначно победил в глазах дочери.

Автор:  Аля [ Ср дек 22, 2010 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Mironova Olga писал(а):
Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились.

Здесь, наверное, играет роль девочка-мальчик. У Саньки самый любимый "Водяной", потом "Привиденчик" и уже на последнем месте "Колдунья" :) .

Автор:  Манюня [ Ср дек 22, 2010 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Mironova Olga писал(а):

У нас все три книги Пройслер были хитами пару месяцев назад. Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились. Водяной, на мой взрослый взгляд, самая скучная из трех. Первая хороша, что там отдельные истории - можно читать любые с любого места. А в приведении есть интрига.

У нас есть две бабы Яги - раритет с Кабаковым и новая красочная от Русича. Русич однозначно победил в глазах дочери.


Мне тоже "Водяной" показался скучным, а "Привидение" и "Бабу-ягу" сама прочитала с удовольствием.

Автор:  Манюня [ Чт дек 23, 2010 1:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года, 4 мес и 22 дня.
Последние несколько дней читаем помалу, только перед сном:
Сначала по одной главе из "Настоящей географии для мальчиков и девочек"
А потом - "Пять забавных медвежат" Владимира Бондаренко. До этого часто читали его же "Три весёлых зайца", Катерине обе книжки очень нравятся.

Автор:  Манюня [ Чт дек 30, 2010 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 4 года 4 мес и 28 дней.
Вчера Дед Мороз подарил Катюне "Котовую книгу" - вся книга исключительно про котов и кошек. А моя дочь просто страшная кошатница. С этой книгой мы теперь и спим и едим и конечно читаем. Кое-где она, как мне кажется далеко не на Катин возраст, но Кате нравится слушать всё.
И ещё. теперь у Кати новая мания - каждый день она относит в садик по книжке - читать. С удовольствием рассказывает, как детям книги нравится рассматривать. А вот читать им не всегда читают... :(

Автор:  Манюня [ Вс янв 09, 2011 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года 5 мес и 8 дней.
Тихой сапой, по 1-2 главы в день закончили читать "Незнайку в Солнечном городе". Теперь просит перечитывать те места, которые особо понравились или запомнились.
На Рождество жили 3 дня у моих родителей. Там я ещё с прошлого года заныкала "Механического Деда Мороза" Нурдквиста. В том году читать не хотела, казалось рановато, и без этого Финдуса с Петсоном было предостаточно. А сейчас прочитали. Все-таки поразительная книга. Вроде ничего сверхъестественного, а о многом заставляет задуматься, в том числе и мою дочь...
Вчера попробовали читать "Маленькую бабу-ягу" и "Маленькое привидение" - не завлекло, сегодня с утра притащила Юнну Мориц "Крыша ехала домой". Потом ещё долго играли в "Хитрый хвост" и "Малиновую кошку"

Автор:  Манюня [ Пн янв 17, 2011 1:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года 5 мес и 16 дней.
Мы прочитали "Маленькую бабу-ягу" Пройслера! Теперь два в неё играем, Катя конечно маленькая баба-яга, а тётка Румпумпель :D Сегодня с Катей варили мыло в форме звёзд, тучки, месяца и солнца, так Катя в виде бабы-яги "держала экзамен" и наколдовывала то ночь (месяц и звёзды), то день (солнце), то дождь (тучку). Внешний вид мыла пострадал не сильно :mrgreen:
И ещё перечитали "Приключения плюшевого тигра" Прокофьевой, теперь уже дней 5 наверное для затравки просит прочитать восьмую главу, где тигр номерок проглотил. Она уже её наизусть знает и вперёд меня постоянно цитирует, но читать эту главу всё равно надо.

Автор:  Манюня [ Пн янв 24, 2011 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года, 5 мес и 22 дня.
Сегодня у нас Санькин день. Целый день читали Сергея Георгиева "Говорилку и забивалку" (про Саньку), а потом и продолжение "Лучший друг". Я пока читала, постоянно хихикала, всё-таки вкусно написано, хотя мне кажется, что это юмор взрослых, а над детьми подтрунивание. Но "Санька" у нас в разряде ходовых.

Автор:  Манюня [ Пн фев 07, 2011 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Последние несколько дней "заболели" кроликами Женевьевы Лурье серия "Жили-были кролики". Текст я бы не сказала что выдающийся, но ка-а-акие иллюстрации! Сама сижу разглядываю.
Соответственно играем в кроликов и рисуем тоже кроликов. Кошки временно отдыхают...

Автор:  Манюня [ Пн фев 14, 2011 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года 6 мес.
Мы гриппанули всем семейством и я несколько дней только и могла, что читать дочке книги :roll: . Лёжа :D
Перечитали "Котовую книгу", после чего в нашем семействе родилось много кошек.
Это три из них:
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пн фев 14, 2011 12:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

И опятьчитаем кроликов.
Мне иллюстрации очень нравятся, такая тонкая прорисовка мелочей, как у Нурдкваста.
Изображение

Изображение

Эх, надо окуляр у мобильника опять чистить :oops:

Автор:  Манюня [ Пн фев 14, 2011 1:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А ещё сейчас "Мама Му" идёт на ура, перечитываем постоянно.
Очень интересная книга, самое главное предназначение которой в моём понимании - это обучение толерантности.

Автор:  Манюня [ Пн фев 14, 2011 11:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ну вот, у нас образовался замкнутый круг: "Кролики", "Мама МУ", "Тату и Пату", "Дедморозовка" выборочно, "Незнайка" выборочно опять заново - "Кролики" и т.д.
Зато энциклопедию "Живая планета" теперь сама тащит читать, а раньше у нас условие было - сначала читаем разворот энциклопедии, а потом всё остальное.
Папа у нас скачал "рассказы" Николая Носова, так теперь моё чтение перемежается со слушанием Носова, третий день практически в режиме нон-стоп.
Попросила записать эти рассказы в садик - слушать там со всеми детками. Записала, завтра понесём.

Автор:  Манюня [ Чт фев 17, 2011 1:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года 6 месяцев
Сегодняшний день можно назвать "Здравствуй Финдус"!!!!!. Нет, долго без любимого кота и его хозяина мы не протянем :mrgreen: Хотя, признаться честно, я и сама люблю эту парочку. Помню, как я рассчитывала стоя в книжном магазине, как и в каком порядке я буду покупать всю серию на свои декретные.....
А услышала в первый раз я проних на "Эхе Москвы", в передаче "Детская площадка". Та передача была посвящена любимым детским книгам. Детки звонили на радио и рассказывали, какие книги им нравятся и почему. Каждый второй, а может и чаще, называл "Петсона", только истории были всё таки разные. И меня это очень заинтересовало, а потом и сама не смогла оторваться..... :oops:

Автор:  Манюня [ Сб фев 19, 2011 1:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сейчас, утром, прочитали "Сказку о стране терра-Ферро" Евгения Пермяка :shock:
Вот она:
Изображение
Я сегодня с утра решила полениться, вспомнить детство, выбрала эту книгу (в детствея эту сказку очень любила). А Катерина увидела - почитай мне и почитай. Прочитали всю. Правда, Катерина местами боялась ржавчины, спрашивала, а не съст ли она кирпичи нашего дома, но в целом осталась под впечатлением.
Вот и пойми её, эту современную молодёжь :D

Автор:  Манюня [ Вс фев 20, 2011 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня опять читали "Тату и Пату изобретатели". Катерину стала интересовать техническая сторона всех изобретений, постоянно задаёт вопросы на тему: какие узлы как взаимосвязаны, что из чего происходит, как работает то или иной механизм. Сидим, рассматриваем картинки, изучаем схематически. Потом Катя пыталась "делать" чертежи. :D
Это после того, как вчера она "делала" мне одежду - вырезала платье, пальто, жилет, шарф с шапкой и раскрашивала, всё сама, по своим меркам и схемам. :shock:

Автор:  Манюня [ Чт фев 24, 2011 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вчера наш папа закачал "цветик-семицветик, и Катя вечером раз 5 прослушала.
А потом нарисовала цветик-семицветик для меня, что бы я загадывала желания. :D
Изображение

Автор:  Манюня [ Сб фев 26, 2011 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года и 6 мес.
С утра дочь вспомнила про "Собачку Соню",
- Мама, мы так давно её не читали!!!
И началось :mrgreen: Читали за день 5 раз от корки до корки.
Хотя наша Соня мне очень нравится, я сама люблю её полистать, да и читать в общем, тоже. Вот она
Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пн фев 28, 2011 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Немного не про чтение, но в тему.
Сегодня ездили в филармонию на "Бременских музыкантов". Оркестр русских народных инструментов, половина спектакля - пение. Катерина, привыкшая к обычным, текстовым спектаклям немного не въехала, со спектакля уходили в неопределённом состоянии. НО! видимо за день у неё это всё переварилось, и уже на ночь глядя, после ванной она вдруг предложила проиграть этот спектакль. Как оказалось она многое поняла и многое запомнила. В итоге, проиграли этот спектакль в лицах 2 раза, Катя хотела ещё, но у же 10 вечера, спать пора.
Мне очень нравится, когда она вот так активно воспринимает прочитанное или увиденное. т.е. обычно она или проигрывает книгу со мной в лицах, либо прорисовывает, как бы переживая всё заново, по другому, часто просит перечитывать одну и ту же книгу очень много раз, и каждый раз оценивает прочитанное более многогранно что-ли.
Вывод сегодня такой - надо чаще встречатся, т.е. на такие спектакли, на выступления оркестров надо ходить по возможности чаще и стараться давать всё разнообразие театрального исскуства.

Автор:  Манюня [ Чт мар 03, 2011 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Купила у букинистов "гарантийных человечков" Успеского, теперь думаю, когда начать читать. Сама читала классе во втором, но и дети сейчас другие и мне кажется, что и сейчас может быть нормально будет... А с другой стороны - столько ещё книг нечитанных есть.

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 4:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Ага, все как видят Катин книжный шкаф, так челюсти ловят

А у меня еще и с папой борьба: "ты с ума сошла столько книг покупать? зачем?". А я улыбнулась и говорю: "Надо и буду". :D

Автор:  Манюня [ Чт мар 03, 2011 5:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А меня муж достаёт всегда одним вопросом "куда потом всё это девать будешь??" На что я отвечаю: внукам!

Автор:  Нина77 [ Чт мар 03, 2011 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Ага, все как видят Катин книжный шкаф, так челюсти ловят :D
А ведь мы ещё и в библиотеку ходим :mrgreen:

можно фото шкафа? :D
я тоже внукам отвечаю, хотя наш школьный щкаф сама почитываю и перечитываю.... :D

Автор:  Манюня [ Пт мар 04, 2011 1:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
можно фото шкафа? :D
я тоже внукам отвечаю, хотя наш школьный щкаф сама почитываю и перечитываю.... :D

Вобщем скромновато у нас по сравнению с вами. :D :wink: Фотик мне никак не вернут, приходится телефоном фотографировать :oops:
Это нижняя часть шкафа:
Изображение

Это верхняя часть шкафа:
Изображение

А это маленькая полочка:
Изображение

Ну-у-у и в диване и под кроватью на вырост книжки в коробкахи пакетах.
Плюс у тех и у других бабушек и дедушек книги (не дублируются практически) примерно по 2-3 полки шкафа. Это мы читаем когда гостим у них по несколку дней.

Автор:  Нина77 [ Пт мар 04, 2011 2:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ух ты какой шкаф обалденный! Так и хочется покпаться, поразглдывать!!!! :D
Меховой интернат есть? Читали? Понравился? я только заказала, в детсвте любил его...
Книги у вас замечательные!!!

Автор:  Манюня [ Пт мар 04, 2011 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Ух ты какой шкаф обалденный! Так и хочется покпаться, поразглдывать!!!! :D

Вернут фотоаппарат, обязательно перефотаю, и выложу более чёткие.
Нина77 писал(а):
Меховой интернат есть? Читали? Понравился? я только заказала, в детсвте любил его...

Ещё не читали, только картинки Катя рассматривала.. Мы на "Простоквашине" застряли...
Нина77 писал(а):
Книги у вас замечательные!!!

Спасибо!

Автор:  Нина77 [ Пт мар 04, 2011 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Нина77 писал(а):
Картинки у Мехового итерната супер!!! :D :D

Чижиков же :D

Ага..я фанат Чижикова :D :D недавно узнала что не только я

Автор:  Манюня [ Пт мар 04, 2011 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

И я тоже фанат Чижикова :D
Бывало вторые экземпляры книг покупала только из-за его иллюстраций....
Знал бы мой муж, сколько я за "333 кота" отвалила :roll: :mrgreen: Убил бы :D

Автор:  Аля [ Пт мар 04, 2011 3:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

У меня такое желание возникает: перерыть все книги и понять, есть ли у нас Чижиков, и если есть, то что именно :)
Девчонки, прихожу к выводу, что ЭТО "заразно" :)

Автор:  Нина77 [ Пт мар 04, 2011 4:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Аля писал(а):
У меня такое желание возникает: перерыть все книги и понять, есть ли у нас Чижиков, и если есть, то что именно :)
Девчонки, прихожу к выводу, что ЭТО "заразно" :)

ЭТО заразно и неизлечимо :D :D :D

:D :D :D
Это талант у человека!!!
Оказывается есть еще Алиса в стране чудес с Чижиковым

Автор:  Манюня [ Пн мар 07, 2011 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года 7 мес.
Не зря я про "333 кота вспомнила". Вчера вечером мы с Катюней уютно сели в кресло и читали и рассматривали эту книгу. Удовольствия получили море.
А сегодня она с утра вытащила свои детские книжки-картонки, книгу Сутеева со сказками и мы всё перечитывали. Очень интересно было от неё услышать во время чтения сказки про разные колёса, что петушок, лягушка, мушка и ёжик плохо поступили. Что хоть медведь и бросил телегу, но разрешения всё равно надо было спросить, ведь телега то его. Вот так вот изменилась оценка сказки.

А я торчу на алибе... :oops:

Автор:  Манюня [ Вт мар 08, 2011 12:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Что на Алибе присмотрели?

Давно и безуспешно разыскиваю "Сказки улицы Брока" Грипари, "Малуся и рогопед" Усачёва.
Хочу "Будьте готовы ваше высочество" Кассиля, "Домик в море" Валерии Иваненко в подарок знакомым, и так, познавательную литературу (вспоминаю библиотечное детствои запавшие книги, названия которых, увы, не помню).....

Автор:  bulkina [ Вт мар 08, 2011 9:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Юль, спасибо, сразу настроение взлетело!
Ты такой светлый человек, мне всегда так интересно тебя читать!

Спасибо! Ты знаешь,мы ведь для этого и живем на этой планете- делать других людей и мир вокруг себя радостнее и уютнее! И для наших друзей, и для детей и для близких. Что может быть приятнее? Ну, только улыбка в ответ.))) Да ты и сама все знаешь, сама такая же. :P :D
Я всегда задумывалась над шуткой судьбы- у всех девчонок,которые "сидят и живут" на этом форуме,почти в большинстве случаев нет рядом таких же мамочек-единомышленников.Зато,сколько их по всему СНГ,да и по миру. Так интересно над этим задумываться...)

Автор:  Манюня [ Пт мар 11, 2011 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Пока у меня мышь сдохла, тут оказвается такая дискуссия в "Неудачных книгах" была!

Катя у меня увлеклась "Мумми-троллями". Правда у меня не основные Мумми-тролли, а вот такая книга:
Изображение

Моё личное мнение - 50/50. Половина сказок понравилась, а половина - такая мутотень, самой читать нудно. Но Катерина просит. Правда "Тайну хаттифнаттов" прочитали только с третьего захода, до этого она до конца не выдерживала - очень много пространно-философских рассуждений. Не на её возраст, это точно, но и не мой :mrgreen:
Но читать просит по нескольку раз в день. Мы опять болеем, что-то этой зимой совсем расклеились, вот и учитываемся и аудио услушиваемся. скоро открою страничку - "Катюня - юный слушатель" :mrgreen: , у них с папой по вечерам борьба за компьютер :roll:

Интересно, а основные книги про мумми-троллей такие же или всё-таки сюжет подинамичней будет. Сама я их, увы, не читала, в книжных магазинах у нас такого не продавалось, и в библиотеке детской (которую я ,наверное, перечитала всю вдоль и поперёк) тоже не было....

Автор:  Манюня [ Пт мар 11, 2011 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Заодно перечитали "Петьку-микроба", Заканчиваем энциклопедию "Живая планета", теперь надо думать, какую следующую энциклопедию читать, заказала на Лабиринте "Главное чудо света" Юдина, рано не рано, надо будет просмотреть как получу.
Вообще-то моя дочура "болеет" кошками. Может кто посоветует хорошую книгу о семействе кошачьих?

Кстати, вот очередная кошка в нашей кошачьей портретной галерее. Такая мультяшная у Кати получилась :D
Изображение

Кошку она рисовала для меня и даже петунью сорвала и приклеила "для мамы"

Автор:  Манюня [ Вс мар 13, 2011 2:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня перечитывали энциклопедию, странички про лошадей, зебр и пони, -раза наверное 4. И ещё Носова тонкая книжка, один рассказ "И я помогаю" - тоже раза 3 наверное. Эту книжку мне в свое время в каком-то магзинчике на сдачу дали, а ведь полюбилась - достаточно часто достаёт почитать.
А ещё Чипполино вспомнили - большая, тяжёлая книга, мнеЮ, кстати и читается тоже тяжеловато, зато кате слушается и смотрится легко. :D

Автор:  Манюня [ Пн мар 14, 2011 12:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Читали сегодня не так много:
"И я помогаю" Носова,
Энциклопедия "Живая планета" опять про зебр и лошадей, попутно смотрели всё по географической карте (позор мне, Аравийский полуостров нашла не сразу). У нас сейчас "Страны и народы" висит от маленького гения.
"Весёлый звукарь" Усачёва, в общем, Усачёв как таковой мне нравится, но именно это книга не впечатлила, половина стихотворений у нас есть в других сборниках, плюс они ещё немного переделанные, а Катя, конечно, помнит старые варианты и строго следит, чтобы мама (т.е. я) читала правильно.

И ещё, моя дочь последнее время подсела на психотерапевтические сказки (сказкотерапия). Скачала ей "Златосказку", так она последнюю неделю слушает постоянно, если не читаем - значит включи сказки. Слушает и творчествует или "химичит" (даже на папин шампунь уже покусилась, смешивает что под руку попадается в разных вариантах и смотрит что получилось :D ). Но сказки просит включить постоянно, а я уже думаю - не перебор ли?

Автор:  Манюня [ Ср мар 16, 2011 1:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня достала из заначки (ещё с новогоднего лабиринтовского заказа) "Прелестные сказки для малышей" Биссета и Катерина с таким удовольствием слушала эти наивные и простые сказки. Сказала: "мама, давай немного поспим, а ночью ты мне опять почитаешь" :D .
Иллюстрации в книге просто чудесные, Катя очень долго их рассматривала, а потом только уснула.

Автор:  Манюня [ Ср мар 16, 2011 5:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вчера Катя приводила мне научное доказательстово того, что кастрюля круглая :D
Я попыталась усомниться в округлости кастрюли, на что мне Катя ответила, что сбоку кастрюля похожа на циллиндр. Я опять усомнилась, может сбоку и на циллиндр похожа, но вдруг она не круглая. :wink: Тогда моя дочь взяла большой лист бумаги, поставила на него кастрюлю и обвела дно. И с победным: Видишь, мама - круг получился, значит кастрюля круглая. Больше я не сомневалась :D

Автор:  Манюня [ Чт мар 17, 2011 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Не могу не показать нашего прелестного Биссета:
Изображение
Изображение
Изображение
И вся книга с такими чудесными иллюстрациями

Автор:  Манюня [ Сб мар 19, 2011 1:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Хочу похвастаться, нам отдали несколько детских книг:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот!

Автор:  Манюня [ Чт мар 24, 2011 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Мы несколько дней не читали - я где-то нашла просто обалденный фарингит и произносить хоть какие-то звуки мне было настолько больно, что сначала мы попросили читать нашего папу. Так как наш папа читае хуже, чем пономарь, Катя его читать больше не просила, терпела.
Зато вчера мы прочитали Астрид Линдгрен сборник "Нет разбойников в лесу", куда вошли следующие сказки:
"Мирабель"
"Нет разбойников в лесу"
"Петер и Петра"
"Волшебная кукушка"
Как ни странно, "Мирабель" мою дочь не зажгла, "Петер и Петра" средненько, зато очень понравились "Нет разбойников в лесу" и "Волшебная кукушка", перечитали несколько раз.
Завтра выложу фото книги.

А сегодня я достала "Домик у моря" Валерии Иваненко и Катерина затаив дыхание слушала эти удивительные рассказы. Правда, прочитали не всю книгу, завтра будем дочитывать

Автор:  Ира Соловьева [ Чт мар 24, 2011 5:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

ООО! "Нет разбойников в лесу" полгода у нас хитом была №1. Только сборник, судя по содержанию, у нас другой, но сказки и мне эти нравятся безумно, как и иллюстрации :D

Автор:  Манюня [ Вс мар 27, 2011 12:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Выкладываю нашу "Нет разбойников в лесу"
Изображение
С такими замечательными иллюстрациями:
Изображение

Из этой серии у нас есть ещё одна книга "Эльфа и носовой платочек"
Изображение

Автор:  Манюня [ Вс мар 27, 2011 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А сегодня мы перечитывали всю книгу "Нет разбойников в лесу",
а вечером читали вот эту, наверное, совсем не нуждающуюся в рекламе книгу с иллюстрациями Целищева:
Изображение

Автор:  Манюня [ Вс мар 27, 2011 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

bulkina писал(а):
Манюня писал(а):
я где-то нашла просто обалденный фарингит

:lol: :lol: :lol: :lol: Девочки, я балдею от нашего общения!!! Мне так не хватает "в реале" веселых однодумцев! Приезжайте в Запорожье в гости! :wink:

Мне в "реале" тоже таких не хватает!

Автор:  Манюня [ Вс мар 27, 2011 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня начали читать "Сашу и Машу" первую часть. В заначке лежит вторая, вот теперь раздумываю об остальных
Что хочу отметить, так это то, что мы как-то пристрастились к скандинавким писателям. Русское народное (украинское) Катерина совсем читать не хочет, но и честно говоря скандинавская литература сильно отличается от нашей. Единственное, что напрягает у скандинавов - это пристрастие к трубкам и сигарам у половины героев (мода там такая или традиция?).
И Андерсена читать не могу, ну нет у него счастливых сказок, все грустные, я в детстве больше одного раза ни одну читать не стала, и сейчас тоже не сильно тянет.

Автор:  Манюня [ Вт мар 29, 2011 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Хотела выложить фото купленных у местного букиниста книг, но к сожалению получились только два, остальные книги перефотаю завтра, чтобы уже не шуметь
Вот часть моих приобретений:
Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пт апр 08, 2011 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ох как давно я здесь не писала.
Хотя читать-то мы читаем каждый день, но...
Но получается в последнее время совсем помалу, я прихожу поздно, пока то да сё, пока наиграемся, навырезаемся, на чтение перед сном совсем мало времени остаётся, Катерина засыпает уже минут через 10-15 после начала. Хватает на разворот энциклопедии и ещё на маленький рассказ или главу (смотря чего читаем) и она уже спит...
А у меня в следующие понедельник, вторник, среду опять лекционный марафон, готовлюсь каждую свободную минут, т.к. курс, который читаю довольно сложный к усвоению. Иногда приходится части группы разжёвывать.
Так что до следующей среды опять будет напряжёнка со временем, но надеюсь, на чтение оно будет выделяться максимально.

Нина77 писал(а):
Ух ты прелесть какая!!!! Аж облинулась. Волшебня шкоал у нас лежит, ждет своего часа.
А а сколько купили??? :D
Тик так помню по детству :D


Волшебна школа что-то около двухсот рублей вышла, сейчас уже не помню точно, но помню, что приемлемо было.

Автор:  Манюня [ Вс апр 10, 2011 11:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Недавно читали сборник "Времена года", большая, больше чем А4 форматом зелёная книга. Там собраны стихи и сказки по темам времён года. А сегодня Катерина захотела поиграть во времена года. Она была Весной и Летом, а я, соответственно Осенью и Зимой. Катерина придумала, что все времена года буд похожи на лебедей. Весна - прозрачная лебедь "Мам, ну как вода в луже и как туман утром вчера был, помнишь". Лето - разноцветная лебедь (цветы, радуга), Осень - синяя лебедь "Мам, ну осень же дожди с собой приносит и тёные тучи", а зима, тут и гадать не надо - белая лебедь. И Катерина горделиво махая крыльями прилетела и за Весну и за Лето, да и я от неё не отставала :D
Хотела я с ней ещё опыт один провести. но Катя долго в гостях у дедушки с бабушкой провела, уже поздно я её забрала, времени не было. Но Катя - ну давай какой нибудь опыт и давай :D
А я шарик купили и клей ПВА для поделки, сижу, надуваю шарик и вдруг отпускаю - он полетел. А потом не надутый отпустила - упал. Потом Катя попросила надуть побольше и отпустить - полетел сильнее. И так несколько раз. А потом она предложила набрать в шарик воду, завязать и отпустить, что бы посмотреть, что будет. Так и сделали, набрали воду, завязали. отпутсили сначала над водой в ваной, потом на пол - падает (не летает) и тонет в воде.
На мой вопрос, интересно почему надутый шарик летает, в с водой нет, Катерина ответила, что вода шарик не ударяет внутри, а воздух ударяет. :D

Автор:  Манюня [ Пт апр 15, 2011 11:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Купила у букинаста тоненькую книжку из моего детства. Юлиан Тувим. Стихи в переводе Михалкова. Искала нечто подобное давно, но в современных сборниках Михалкова печатают по 1-2 стихотворению, а хотелось всё разом :D :oops: .
Катерине книжка очень понравилась, читаем с удовольствием.
Вчера по мотивам стихотворения "Азбука"
Что случилось, что случилось?
С печки азбука свалилась и т.д.
Катерина на полу весь вечер из себя (с помощью своего тела) азбуку строила. Правда, пришлось ещё в помощь взять длинную палку, но игра Катерине очень понравилась, каждый раз звался папа и должен был угадать, что за букву Катя изобразила.

Автор:  bulkina [ Пт апр 15, 2011 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Юлиан Тувим

А у меня есть книжка Тувима,но не стихи,а рассказы.Мне она очень нравилась в детстве.Но Лизке еще рано.

Автор:  Манюня [ Пн апр 25, 2011 11:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Опять я пропала, честно говря не пойму, то ли я такая неорганизованная, то ли время от меня бегает :mrgreen:
Мы читали много:
- Саша и Маша - 1 и 2 книги (заказала на Лабиринте оставшиеся 3, 4 и 5)
- Опять перечитывали "Времена года" сборник и иллюстрации Целищева
- Петьку-микроба (куда ж без него!
- Зачитали "Папа, мама восемь детей и грузовик" - Катерине очень понравилась
Вчера хродили в театр на "Карлика - Носа", теперь думаю, где бы книгу эту раздобыть, с хорошими иллюстрациями.
Спектакль очень понравился и мне и Катерине.
На прошлое воскресенье ходили в Филармонию на Чипполино с музыкальным оформлением Хачатуряна, не привычно Кате, но понравилось, хочет ещё, но по-моему в этом сезоне детский абонемент закончился :( , будем ждать осени.

Автор:  Манюня [ Пн май 23, 2011 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 4 года и 9 месяцев
Почти месячный перерыв.
Причины, наверное с одной стороны банальные, а сдругой - неоднозначные. Из-за проблем на работе накрыл какой-то беспросветный депресняк.Плюс образовалось много дополнительной работы, которую надо было сделать максимально информативно и в срок.
А теперь:
Весь месяц читали "Сашу и Машу", теперь у нас все 5 книг, и Катерина требует постоянно.
"Лотта с горластой улицы" Астрид Линдгрен. Когда читали в первый раз Катерина вторую половину книжки ревела-всхлипывала, признаваясь мне в любви и утверждая, что она никогда не уйдёт из дома, даже если я буду её ругать сильно-сильно. честно говоря, такой реакции я не ожидала, но на самой деле рада такой дочкиной эмоциональности..
"Алиса в стране чудес" - сегодня Катерина всё-таки выпросила её у меня, но правда до конца мы ещё не дочитали, будем дочитывать завтра. Судя по тому, как Катя хохотала над некоторыми оборотами, я надеюсь, что начали мы эту книгу не совсем рано для её возраста.
Время от времени "Квак и Жаб" 3 книги читаем, ещё одна в заначке, скоро вытащу.

Автор:  guga [ Пн май 23, 2011 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Цитата:
"Лотта с горластой улицы" Астрид Линдгрен.
у нас это одна из любимых книг. очень часто просит на ночь почитать.

Автор:  bulkina [ Пн май 23, 2011 11:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Привет! Вы где пропадали! Пришла к тебе с предложением: открывай свою личную страничку! :wink: :D Будем теснее общаться. :D

Автор:  Манюня [ Пн май 23, 2011 11:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня дочитали "Алису в стране чудес", когда книга закончилась, Катерина расстроилась, что так быстро.
Катерина на больничном. С папой :mrgreen: (мне совсем сейчас на больничный нельзя). Папа дочке практически не читает, в их семье это не принято. Зато поставил с утра (когда я уходила) "Истории про Петсона и Финдуса" на автоповторе. Когда я паришла вечером с работы, Катерина слушала..... "истории про Петсона и Финдуса" в режиме нон-стоп :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Автор:  bulkina [ Пн май 23, 2011 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Папа дочке практически не читает, в их семье это не принято

А тебе про "не принято" кто сказал? Может,папа просто стесняется?

Автор:  Манюня [ Вт май 24, 2011 12:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

bulkina писал(а):
Эта ситуация- макет современного детства 21 века,в котором нашим,форумским, детям жить. :(

Вот и мечешься - с одной стороны белые вороны, а с другой, ну не хочу я, что бы дочь была как такое всё...
Сама я кстати тоже из белых ворон, но зато сейчас - ценная креативная кадра, которая не зависит от общественного мнения.
Так что может, не всё так страшно?

Автор:  Нина77 [ Вт май 24, 2011 8:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

bulkina писал(а):
Манюня писал(а):
одна всё про "клуб винкс" играть хочет, а у другой сюжеты в соответствии с недавно прочитанными книгами. состыковаться трудно..



Мы помешаны на ВИНКС... :( несмотря на наше ОБИЛЬНОЕ чтения и книги


Эта ситуация- макет современного детства 21 века,в котором нашим,форумским, детям жить.

Вот чтобы не прилипла к нам это зараза нужно было полностью исключить бабушек и садик. А это невозможно...
Поэтому я держу нейтралитет пока к этим ВИНКС, может переболеет :roll:

А болеем мы очень и очень сильно этими пустоголовыми худющими ВИНКС

Алена уже помешалась на худобе, гооврит что это красиво.. :( :(

ужасно..

Автор:  bulkina [ Вт май 24, 2011 4:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Поэтому я держу нейтралитет пока к этим ВИНКС, может переболеет

Мудро. Я тоже склонна не поднимать панику,не ругать.
Но в твоих силах не покупать очередную куклу,наклейку,журнал. Обьяснить,что можно потратить деньги на более нужные вещи. Например,"если я покупаю журнал с винкс,то у меня не останется денег на ...(перечисляешь самое необходимое)". Найти среди знакомых полных людей и показать на примере,что вот "наша тетя Люда не худая,но зато какая она...(перечисляешь достоинства)".

Может,перейти в другую тему. :roll: Засоряем дневник. :oops:

Автор:  Манюня [ Вт май 24, 2011 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

bulkina писал(а):
Может,перейти в другую тему. :roll: Засоряем дневник. :oops:

Ни капельки

Я кстати просто Винкс не покупаю, хотя моя иногда и просит, но у нас есть ещё Китти. Правда Катя не помешана, просто она кошатница, фанатизма я не наблюдаю, но если предложить, выберет всё же Китти, потому что Винкс у всех, а Китти только у неё :wink:

Автор:  Нина77 [ Ср май 25, 2011 12:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Китти мы уже переболеваем....но все же :D

Автор:  Нина77 [ Ср май 25, 2011 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Китти было год назад и до сих пор, но вяленько уже
Сейчас Алена еще какие то друзья ангелов увлеклась. куколки собираем, наклейки клеит
А заразила ее бабушка...

Автор:  Манюня [ Пт май 27, 2011 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня читали "Приключения Джованино" Джанни Родари.
Прикольно. Стихи, достаточно короткие, о путешествиям мальчика-бездельника по разным выдуманным странам. Раньше мне такого читать не доводилось. Маленькая книжка, форматом чуть больше, чем А6, издательства Оникс, а тираж между прочим 15000. Купила в Чаконе

Автор:  Манюня [ Вт май 31, 2011 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня читали мало, перечитали восьму главу из "Алисы в стране чудес", которая Катерине понравилась больше всего.
Изображение

А потом читали книгжку Владимира Богата "В жаркой африке", в которой собраны ТРИЗовские задачки-сказки. Катерина требовала ещё и ещё, а какие решения выдавала - закачаешся.
Еле уговорила прекратить (время - 11, а мы всё решаем и решаем...)
Изображение
На самом деле все иллюстрации намного светлее. Просто я пробовала со вспышкой сфотать - глянец отствечивает, а без вспышки - темновато

Автор:  Манюня [ Сб июн 04, 2011 8:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Второй день зачитываемся вот такой книгой:
Изображение
Милая книжка с нежными иллюстрациями и незатейливыми рассказами. На мой взгляд в 3 года самый то

Автор:  Манюня [ Ср июн 08, 2011 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня Катя достала Марину Бородицкую. Значит сегодня вся книга была прочитана от корки до корки не смыкая глаз!
Книга Марины бородицкой "Думай, думай голова"

Автор:  Манюня [ Сб июн 11, 2011 12:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Собираемся сейчас на дачу. катерина вытащила штук 50 книг и сидит.
Спрашиваю, чего медлишь?
Отвечает: Мама, ну все же книги хорошие, попробуй выбери какие на дачу взять. еле-еле выбрала 6 книг толстых ( на 2 дня) :shock: :D

Автор:  Ируся [ Вс июн 12, 2011 3:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Молодец, Катя!!! :D Во многом заслуга мамы!!! :wink:

Автор:  Манюня [ Пн июн 13, 2011 11:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

За эти два дня прочитали только "Катя и крокодил" Нины Гернет и Григория Ягдфельда. Изображение
Пока читали книгу, я сама ухохоталась. Рекомендую всем.
И вторая книга, которую мы прочитали - "Хёрбе-большая шляпа", Катерина решила её перечитать. Частично эту книгу пришлось читать бабушке (я была в бане) и потом бабушка долго ругалась на нерусские названия :D

Автор:  Манюня [ Вт июн 14, 2011 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Аплодисменты Катюшке


Ируся писал(а):
Молодец, Катя!!! Во многом заслуга мамы!!!


Да, читатель она ещё тот, готова слушать сутками, лишь бы у мамы язык не уставал :D

Автор:  Манюня [ Пт июн 17, 2011 10:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Заказала на лабиринте несколько книг "500 загадок...". Пока едем в машине на дачу, что бы не скучать - отгадываем загадки и какие-нибудь весёлые задачки. А тут поняла, что мои ресурсы уже иссякли, а Катерина это дело любит.

Закончили Книгу Владимира Богата "В жаркой Африке". Как жаль. :( Катерина такие варианты решений выдавала! Знаю, что у него вышла новая книга, но в нашем городе я уже все книжные прошерстила - нету... :( Пока читали, а получалось на ночь, Катя требовала, ещё задачку и ещё задачку. В общем, кому попадутся книга Богата - рекомендую. Вроде просто достаточно, но мышление и творческий подход стимулирует. И главное, моей дочери ну о-о-очень понравилось :D

Автор:  Манюня [ Пт июн 17, 2011 10:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вопрос: Кто читал "Легенды и мифы Лаврового переулка" Остера на какой возраст порекомендуете, рано нам или уже пора?

Автор:  Манюня [ Ср июн 22, 2011 12:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Читали "Так поступают принцессы". Категорически не понравилась Катерине, сказала, что эту книгу больше никогда читать не будем. А я думала, что про принцессу понравится :roll:
Изображение

Сейчас читаем "Про хвосты, усы, лапы и носы". Сборник рассказов о животных. Когда читали "Серую шейку" Катя плакала, другие рассказы тоже достаточно эмоционально. До конца ещё не дочитали.
Изображение

Автор:  Манюня [ Сб июн 25, 2011 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катерёнок заболел :cry:
Поэтому большую часть дня мы читали
Читали
"Про хвосты, усы, лапы и носы"., перечитали всю.
"Думай, думай голова" Марины Бородицкой. Читали эту книгу сегодня по особенному. Катя комментировала и обсуждала со мной буквально каждое стихотворение. И ещё. Где-то на страницах инета было достаточно бурное обсуждение иллюстраций к данной книге, и признаться самой, мне они сначала тоже не очень понравились. А сегодня, обсуждая с Катериной и стихи и иллюстрации, я вдруг поняла, что это самое оно, именно такие иллюстрации и нужны были этой книге.
"333 кота"
В общем к вечеру я осипла и охрипла :D

Автор:  Нина77 [ Сб июн 25, 2011 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Мы тоже заболёли

Автор:  Манюня [ Сб июн 25, 2011 2:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Мы тоже заболёли

Ну вот.... Выздоравливайте!

Автор:  Нина77 [ Сб июн 25, 2011 3:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

ИВы

Автор:  Манюня [ Пн июн 27, 2011 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

У Катерины строгий постельный режим. Для того, что бы хоть немного удержать моего шустера в спокойном ссотоянии мы:
2 раза перечитали "Муравьи не сдаются" Онджея Секоры. Катерине понравилась, в первый раз читали без перерывов, на одном дыхании.
Изображение

Заслушали до дыр на аудио "Дом вверх дном", спасибо Иринушке за наводку.

Автор:  Irinuschka [ Пн июн 27, 2011 12:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Да не за что! Вы главное побыстрее выздоравливайте!!!

Автор:  Манюня [ Чт июн 30, 2011 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Зачитали Евгения Пермяка "золотой гвоздь"
Мне вообще Пермяк самой в детстве очень нравился, С Катериной читали его совсем детсткие короткие рассказы, слушала с удовольствием, а теперь вот и эта книга понравилась
Изображение
Изображение

Автор:  Манюня [ Пт июл 01, 2011 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке" по 2 круга. На втором круге у сменя язык заплетаться начал, я иной раз такую несусветицу читала, муж валялся! :mrgreen:

И пусть закидают меня помидорами, мне Усачёв нравится! Конечно, не всё шедеврально, но самое главное, все знакомые дети слушают его с удовольствием, даже те, которые не могут долго сидеть и слушать.

Заказала я на Лабиринте "Малусю и Рогопеда", теперь жду с нетерпением, когда же начнём читать :oops: :D

Автор:  Маринна [ Пт июл 01, 2011 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке"

Вы все еще в ожидании Нового года? :D

Автор:  Манюня [ Пт июл 01, 2011 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

margaritk@ писал(а):
Манюня писал(а):
Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке"

Вы все еще в ожидании Нового года? :D

Это у нас в разряде самых любимых, перечитыватся постоянно вне зависимости от времени года.
А может в квартире слишком жарко, прохлады захотелось :D

Автор:  игнатеночка [ Сб июл 02, 2011 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А мы дедморозовку не стали слушать, почему-то не пошло, а вот диск-на ура, всю зиму регулярно слушали.... Вот и пойми их вкусы...

Автор:  Манюня [ Чт июл 07, 2011 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Что-то нас на зиму потянуло.... :shock:
На дачу Катерина взяла читать: "Механический дед Мороз" и "Рождество в домике Петсона" Нурдквиста :D
Учитались.

Сегодня получила из Лабиринта 2 книги: "Малуся и рогопед" Усачёва и "С музыкой и пением" Марины Бородицкой.
В Бородицкую я влюбилась с первого стихотворения, правда эту книгу приберегла взять на дачу, а вот "Малусю и рогопеда" не утерпела. Начали читать сегодня же, после повторного перечитывания Петсона.
Прочитали полкниги, на часах - половина двенадцатого ночи, Катерина требует продолжения банкета :roll:
В общем еле-еле уговорила дочитать завтра, а завтра нам с утра в поликлинику. пойдём с книгой.
Я, кстати, часто беру в поликлинику с собой книги почитать, пока в очереди сижу. И моя шкодина не всё время носится по коридору сшибая врачей, медсестёр и посетителей :roll: :oops:

Автор:  Irinuschka [ Чт июл 07, 2011 12:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!?

Автор:  Манюня [ Чт июл 07, 2011 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!?

Она может показаться нудноватой в сравнении с остальными книгами Нурдквиста. Потому что в основном у него книжки-рассказы, а это настоящая повесть, достаточно длинная и с может быть действительно нудноватыми описаниями.
На первый раз мне она тоже показалась нудноватой, но сейчас я с удовольствием её читаю. И мне даже нравится, что это повесть, а не рассказ.
Единственное, что мне не нравится, это то, что там мюкл Петсон называет крысами, а это всё-таки не одно и тоже. Всё время хочу посмотреть переводчиков, но забываю. Хотя по стилю перевода похоже на одно и тоже лицо.

Автор:  Irinuschka [ Чт июл 07, 2011 11:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Irinuschka писал(а):
Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!?

Она может показаться нудноватой в сравнении с остальными книгами Нурдквиста. Потому что в основном у него книжки-рассказы, а это настоящая повесть, достаточно длинная и с может быть действительно нудноватыми описаниями.
На первый раз мне она тоже показалась нудноватой, но сейчас я с удовольствием её читаю. И мне даже нравится, что это повесть, а не рассказ.
Единственное, что мне не нравится, это то, что там мюкл Петсон называет крысами, а это всё-таки не одно и тоже. Всё время хочу посмотреть переводчиков, но забываю. Хотя по стилю перевода похоже на одно и тоже лицо.

Спасибо, что просветила! Особое спасибо за мюклей, которых обозвали крысами :evil: У меня такая история с пеппи Длинный чулок была, читали мы с Машей читали, наслаждались, а потом пошли две повести "Пеппи Длинный чулок в парке где растет хмель" и "Разграбление рождественской елки или хватай что хочешь" уже другой переводчицы, так это продолжение вообще не возможно было читать, ладно там стиль перевода другой так еще и нашу любимую виллу Курица она назвала вилла"Вверх тормашками"...

Автор:  Манюня [ Пн июл 18, 2011 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

В последние пару недель читали попеременно "Катя и крокодил" и "Малуся и рогопед"
И ещё Катерина у меня в последнее время подсела на аудиоспектакль "Голубая стрела". Книгу раньше мы часто перечитывали, а спектакль!
Во-первых это полноценный спекталь примерно на 3 часа звучания.
Во-вторых это полная версия. И у нас, и та книга, которуя я читала в детстве - версии сокращённые и значительно.
Спектакль Катерина слушает постоянно. Давже англиский слушать забросила, а у нас для садика ещё долг - по последнему занятию задание не выполнили - болели....
Кроме того, наш папа купил Кате персональный проигрыватель СД-МП3, так что я теперь накупила дисков, и записываю ей все сказки на диски и на флэшки. (теперь ждругая головная боль, где взять флэшки малым объёмом, на 2 гига уже неудобно, слишком длинный список воспроизведения получается..)

Автор:  Маринна [ Ср июл 20, 2011 9:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Немножко завидую (белой-белой завистью :D ), когда читаю, как хорошо у Вас идут аудиокниги и спектакли :) У нас проблема: без видеоряда или картинок в книжке (желательно на каждой странице) слушать не получается. Когда пытаюсь включить какую-то новую аудиосказку, начинается настоящий вой:"Выключи-выключи!", слушает только то, что раньше читала в книжках или смотрела в виде мультиков :( как переломить ситуацию, не знаю пока....

Автор:  Манюня [ Ср июл 20, 2011 10:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

margaritk@ писал(а):
Немножко завидую (белой-белой завистью :D ), когда читаю, как хорошо у Вас идут аудиокниги и спектакли :) У нас проблема: без видеоряда или картинок в книжке (желательно на каждой странице) слушать не получается. Когда пытаюсь включить какую-то новую аудиосказку, начинается настоящий вой:"Выключи-выключи!", слушает только то, что раньше читала в книжках или смотрела в виде мультиков :( как переломить ситуацию, не знаю пока....

Катерина, в принципе, тоже начинала со знакомых произведений, потом стихи Барто ей ставила, а потом "Как муравьишка домой спешил" и другие рассказы Бианки зацепили, потом пошло.

Автор:  Маринна [ Ср июл 20, 2011 11:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Буду пробовать... Главное - систематичность, а то я иногда каждый день ставлю, а то и неделю могу не включать :(

Автор:  Манюня [ Чт июл 28, 2011 1:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Купила Катюшке большую энциклопедию про насекомых, т.к. в последнее время Катерина ими очень сильно интересуется, разглядывает на асфальте (ходим мы теперь очень медленно, то там кого-нибудь увидит, то здесь :D ), любит рассматривать насекомых в лупу, на даче лупа лежит всегда на столике перед входом в дом, что бы было быстро и удобно схватить и бежать рассматривать.
Мне энциклопедия не очень, ожидала большего, но Катерина весь вечер с ней в обнимку, рассматривала картинки, и, конечно же, мы её и читали

Автор:  Манюня [ Ср авг 03, 2011 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катерину очень впечатлила "Малуся и рогопед". Она срочно озаботилась свои произношением и выговариванием всех букв. Не выговаривает "р", "ф" и "ш". Если раньше приходилось кучей уловок проводить логопедическую гимнастику, то теперь сама перед зеркалом крутится и язычок тренирует. Требует отвести её к логопеду. Мы договорились, что ещё месяц посмотрим, и если самостоятельно будет получатся не очень - пойдём к логопеду.

Автор:  игнатеночка [ Чт авг 04, 2011 12:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А что за энциклопедия?

Автор:  Манюня [ Пт авг 05, 2011 12:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

игнатеночка писал(а):
А что за энциклопедия?

Вот такая
Изображение

А это разворот
Изображение

Автор:  игнатеночка [ Пт авг 05, 2011 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Спасибо. Нашла ее в лабиринте, отзывы не очень, а картинки , конечно, красивые. У нас пока глобального про насекомых ничего нет, я только присматриваюсь, но эту теперь точно не возьму.

Автор:  Манюня [ Сб авг 06, 2011 10:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

игнатеночка писал(а):
Спасибо. Нашла ее в лабиринте, отзывы не очень, а картинки , конечно, красивые. У нас пока глобального про насекомых ничего нет, я только присматриваюсь, но эту теперь точно не возьму.

Я бы тоже хотела другую, но лучше пока ничего не нашла. Если что-то образуется, кликни пожалуйста, буду рада.

Автор:  Манюня [ Вс авг 14, 2011 12:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ой, давно я здесь не была... Причина у меня, правда сурьёзная, приболела. А пока я болела, катюне книг, увы, не читала, но зато она слушала на аудио сказки. перешла на сказки Крюковой. Я скачивала с своего любимого сайта (кому надо, обращайтесь, в личку дам ссылку на сайт, а там, всего-завались) сразу сборником "Сказки тридесятого королевства", "Сказки большого леса", "Сказки старого чердака", "Сказки рядом с нами", "Сказки дорожного чемодана". Слушает с удовольствием. Тянется это удовольствие часа 4, так что я умудрялась ещё и подремать после уколов.
Сегодня с утра навёрстывали упущенное, читали Остера "Загадочные истории"
Изображение
Достаточно интересная, но нам немного поздновато, в 4 года в самый раз. В книге несколько рассказов-загадок. Загадку можно рагадать внимательно послушав сказку и посмотрев картинки.

И "Малусю и рогопеда" читали
Изображение

И разворот:
Изображение

Автор:  Манюня [ Пн сен 05, 2011 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Пока я появлялась дома набегами, Катюня раскопала в моих заначках книгу Остера "Робинзон и 13 жадностей" и уговорила меня эту книгу почитать. Так что из двух часов моего пребывания дома, примерно час мы тратили на прочтение книги. Ухахатывались обе, Катерина стала задаваться вопросом, а не жадная ли она и как она себя ведёт, правда опыт показывает, что это длится ровно столько, сколько читается книга, но то, что она задумыватся, очень хорошо. Остер как всегда пишет искристо, и занимательно, хоть я и считаю, что лет в 8 надо эту книгу опять почитать, но ещё раз повторяю, смакуем её обе с огромным удовольствием!
Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Ср сен 07, 2011 12:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня Катюшка достала книжку с загадками. Вот такую.
Изображение

Изображение

Изображение

А надо сказать, что загадки Катюшка у меня просто обожает, особеннов стихах, и особенно, если в рифму договаривать надо.
А в книге практически все загадки такие, надо в рифму договаривать.
А в конце - загадки обманки, когда в рифму просто сам собой произносится неправильный ответ.
Например:
Простой вопрос для малышей
Кого боится кот? и просто просится ответ - мышей. но ведь не мышей, а собак.

Или:
Хвост веером, на голове корона
Нет птицы краше, чем ...... (догадайтесь сами :D )

Катерина первый раз ответила в рифму, потом, конечно дала правильный ответ, но имнтересней ей было хулиганить - отвечать в рифму. Мы стали представлять, как же это будет выглядетть, потом стали изображать, как так может получиться и хохотали, хохотали без удержу. Это было весело и интересно.

На ночь спокойно почитали любимые отрывки из "Незнайки в солнечном городе" и еле-еле Катюнька уснула...

Автор:  Манюня [ Пн сен 12, 2011 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Аудиоэнциклопедия "Чевостик"
Это конечно не чтения, но слушания. Слушает с превеликим удовольствием. Наслушавшись, например про географию самостоятельно на одном листе написала список океанов, причём сдлелала выборку по убыванию, а на другом - список материков.
По ходу слушания задаёт много вопросов "А как, а почему и т.д.?". В общем, я в полном восторге, Катя тоже, аж забросила слушать свой английский, уже недели три ставит только диски с "Чевостиком".

Автор:  Irinuschka [ Пн сен 12, 2011 6:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Аудиоэнциклопедия "Чевостик"

Манюня, что за энциклопедия? Многие я смотрю тут ею восхищаются, это серия из нескольких дисков? Для разных возрастов? Так и называется "аудиоэнциклопедия "Чевостик"" :?:

Автор:  Манюня [ Пн сен 12, 2011 10:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
Манюня писал(а):
Аудиоэнциклопедия "Чевостик"

Манюня, что за энциклопедия? Многие я смотрю тут ею восхищаются, это серия из нескольких дисков? Для разных возрастов? Так и называется "аудиоэнциклопедия "Чевостик"" :?:


Оригинальных дисков по-моему 32, различаются темами (растения, география, мир театра, древний Рим, древний Египет морские обитатели, транспорт и т.д.).Каждый диск посвящён одной теме. Я скачивала с интернета, записывала сама компануя по темам, у меня на 1 СД входит 5-6 оригинальных дисков. Но в инете часто встречаются урезанные (демо) версии, общий вес урезанных примерно 1 гиг., полных версий (все диски) около 2,5-3 гиг.

Автор:  Irinuschka [ Пн сен 12, 2011 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Спасибо большое! Буду искать!

Автор:  Yummi [ Вс сен 18, 2011 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Здесь можно купить эти диски не дорого: http://www.1elena.ru/audioenciklopediya/

Автор:  Маринна [ Пн сен 19, 2011 5:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
Спасибо большое! Буду искать!


Ира, написала в личку тебе :)
Дисков 36. Вес 3,45 Гб. Энциклопедия реально полезная, и интересная. Даже моя козявка некоторые вещи слушает с нескрываемым интересом.

Автор:  Манюня [ Пн сен 19, 2011 10:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

margaritk@ писал(а):
Irinuschka писал(а):
Спасибо большое! Буду искать!


Ира, написала в личку тебе :)
Дисков 36. Вес 3,45 Гб. Энциклопедия реально полезная, и интересная. Даже моя козявка некоторые вещи слушает с нескрываемым интересом.

А мне в личку? :D У меня 32 диска, значит ещё 4 докачать надо :D

Автор:  Irinuschka [ Пн сен 19, 2011 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Девочки, ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за быстрый отклик!!!! :!: :!: :!:

Автор:  Ируся [ Вт сен 20, 2011 11:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ой, лдевчёнки, скниньте и мне ссылочку, плиззз. Спасибочки!!!

Автор:  Манюня [ Ср сен 28, 2011 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюне 5 лет и почти 2 месяца.
Читать стали меньше, но это только из-за того, что мама (то биш я) поздно приходит. Катюшка не успевает наиграться и наобщаться, поэтому и спать отправляеться позже и очень быстро засыпает Раньше я ей около часа на ночь читала, потом книга закрывалась и Катёна засыпала. А теперь она засыпает минут через 20 после начала чтения прямо под моё чтение.
На прошлой неделе были на больничном с отитом и перечитывали "Незнайку в солнечном городе" раза 3 перечитали, по-моему она его уже цитировать начала.
Потом, в пятницу на приём (очередь длиннпая, ждать долго) Катюня прихватила с собой "Чудеса в Дедморозовке" и пока мы опять :roll: читаем её. Всё-таки, как бы не высказывались против Усачёва, он очень хороший детский писатель, из моих знакомых детишек абсолютно все его обожают, готовы слушать практически постоянно. Вне зависимости отношения к нему мам. Сама я очень люблю многие его стихи, иной раз игра слов просто завораживает, для себя я ставлю его на "одну полку" с Мухой, Левиным, Мориц, Хармсом.
Вчера достала давно не читанную книгу "Толстое солнце" Игоря Жукова.
Изображение

Изображение

Изображение

Катюня послушала, правда некоторые стихи просили по второму, третьему разу почитать, а потом опять - "Чудеса в Дедморозовке" :mrgreen:

Автор:  Irinuschka [ Ср сен 28, 2011 6:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
для себя я ставлю его на "одну полку" с Мухой, Левиным, Мориц, Хармсом.


Полностью с тобой согласна, и я и мои дети обожаем этих ПОЭТОВ!

Автор:  Манюня [ Вс окт 02, 2011 10:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюня у меня очень любит планеты, созвездия.
Вчера начали читать книжку "Звёздные картинки" про созвездия из серии "Для умненьких малышей" Левитана.
Изображение

Изображение

Изображение

Книжка очень понравилась, Катюшка просит читаеть её по второму кругу сегодня.

Когда Катюшке было года 3 к нам приходили в гости созвездия. Она налепляла на звёзды пластилин, мы чётче прорисовывали соединительные лини и подшивали картинку в папочку. А потом, после одного из улётов нашего компа я потеряла этот сайт, на котором были чёткие картинки созвездий, и теперь в поисковике никак его найти не могу :cry:

Автор:  Irinuschka [ Вс окт 02, 2011 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Познавательная книжечка! А она тоненькая, да? Я посмотрела в Лабиринте их много разных из этой серии. Я все ждала ждала появления "Сказочной Вселенной" Левитана, но наверное так и не дождусь :( .

Автор:  Манюня [ Вс окт 02, 2011 12:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
Познавательная книжечка! А она тоненькая, да? Я посмотрела в Лабиринте их много разных из этой серии. Я все ждала ждала появления "Сказочной Вселенной" Левитана, но наверное так и не дождусь :( .

Тоненькая, вместе с бумажной обложкой 32 странички. Но мне очень нравится и доступный текст, и крупный шрифт и картинки

А сказочную вселенную я успела купить на Лабиринте. Только хочу сначала серию тоненьких книжек прочитать, жалко только что не все купили, некоторые уже давно отсутствовали, а потом уже сказочную вселенную начать

Автор:  Манюня [ Чт окт 13, 2011 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Начали читать книгу Юрия Дружкова "Волшебная школа" Карандаша и Самоделкина. С рисунками Чижикова!!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Катюшка слушает с удовольствием. С неменьшим удовольствием она слушала на аудио первую часть "Приключения Карандаша и Самоделкина". А здесь ешё и картинки замечательные. Особенно в почёте у неё кот Клеточка :D

А дальнейшие продолжения с рисунками Чижикова существуют?

Автор:  Нина77 [ Чт окт 13, 2011 8:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня, а унас волшебная школа не пошла...Слушает с удовольствием, но на сл день кричит что
-ТОлько не Волшебную школу.....

ПРодолжения вроде нет... :roll:

Автор:  Манюня [ Вс окт 16, 2011 9:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Не. у нас хорошо пошла. Теперь вот о продолжениях думаю.
А ещё хочу "Мери Поппинс" и всего "Гарри Поттера" прикупить :oops:

Автор:  Маринна [ Вс окт 16, 2011 10:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
и всего "Гарри Поттера" прикупить :oops:

а почему смайлик *упс* ? :D

Автор:  Нина77 [ Вс окт 16, 2011 11:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Маринна писал(а):
Манюня писал(а):
и всего "Гарри Поттера" прикупить :oops:

а почему смайлик *упс* ? :D

наверное дорого :D

Автор:  Манюня [ Вс окт 16, 2011 11:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нина77 писал(а):
Маринна писал(а):
Манюня писал(а):
и всего "Гарри Поттера" прикупить :oops:

а почему смайлик *упс* ? :D

наверное дорого :D


Ага, набор 7 книг - 1800 примерно, потихоньку откладываю...

А мы будучи у моих родителей (теперь каждую субботу, т.к. я сейчас по субботам работаю) читаем с Катюне вот такую книжку, называется "Добрая математика". Занимательная сказка про цифры, да ещё с играми и заданиями для обсуждения и выполнения после каждой истории. Катюшка именно из этой книги хорошо поняла переместительный закон сложения (то что сумма не изменяется от перемены мест слагаемых), а на это уже хорошо Петерсон легла (в ступеньках 5-6 лет).
Катюшка постоянно просит эту книгу ей почитать.
Изображение

Фотки правда с мобильника делала, и развороты страниц смазались :( , не стала выкладывать.

Автор:  Манюня [ Пт окт 21, 2011 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюшка достаточно часто просит почитать вот эту, в ощем тоненькую, но очень замечательную книжку, обожает рассматривать вней картинки и даже пытается иногода рисовать что-нибудь похожее
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс окт 23, 2011 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Начали читать одно и продолжений "Карандаша и Самоделкина", только это уже не Дружков, а Постников.
Пока Катерина слушает с интересом, но не знаю, по инерции от предыдущей книги или эта нравится.
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Irinuschka [ Вс окт 23, 2011 2:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

"Я открою вам секрет" из стареньких запасов? Или все-таки возможно такую купить? Очень здоровская книжка!!!

А вот я все Карандаша и Самоделкина никак не выкуплю, все в отложенных болтается, сомневаюсь чего то? А Катюшке понравиллась та часть, которую Дружков написал? Вы ее в первый раз во сколько лет прочитали?

Автор:  Манюня [ Вс окт 23, 2011 2:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
"Я открою вам секрет" из стареньких запасов? Или все-таки возможно такую купить? Очень здоровская книжка!!!


2005 года выпуска, не совсем старенькая, брала в Чаконе, в других местах не знаю, но по-моему на Лабиринте такой не было

Irinuschka писал(а):
А вот я все Карандаша и Самоделкина никак не выкуплю, все в отложенных болтается, сомневаюсь чего то? А Катюшке понравиллась та часть, которую Дружков написал? Вы ее в первый раз во сколько лет прочитали?

Вот только что в первый раз и прочитали, но сразу раза 3 перечитывали. А первую часть "Приключения Карандаша и Самоделкина" на аудио примерно год назад слушать начали, книги такой ни у нас, ни в библиотеке нет.

Автор:  Irinuschka [ Вс окт 23, 2011 2:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
2005 года выпуска, не совсем старенькая, брала в Чаконе, в других местах не знаю, но по-моему на Лабиринте такой не было


Замечательно! А я почему -то решила что сейчас таких книжек не издают. Поищу!

Автор:  Манюня [ Вт окт 25, 2011 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катерина увидела на задней стороне обложки рекламу серии книжек про "Карандаша и Самоделкина", просит купить ещё книги из этой серии, значит Постников тоже понравился.
А ещё Катерина заинтересовалась чудесами света, так что теперь хочу ей книжку про чудеса света купить. Может кто какую порекомендует?

Автор:  Манюня [ Сб ноя 05, 2011 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Давно не писала про наши чтения.
Раза 2 перечитали "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик", где я уже фотки выкладывала, Катерина сама про эту книгу вспомнила, говорит: "мама, а помнишь, про 8 детей читали, я ещё хочу, интересно!"
Раскопала подаренные "Вредные советы для самых маленьких" Остера. Кате нравится, постоянно комментирует, что в них не правильно. Мне не очень. Ни в плане оформления и иллюстраций, ни в плане подборки. Треть стихов на категорию "для самых маленьких" совсем не тянет.
Изображение

Изображение

Изображение

Так как с чтением у Кати не совсем лады, я купила букварь Надежды Жуковой. Пока занимается с удовольствием.
Изображение

Изображение

Автор:  Irinuschka [ Сб ноя 05, 2011 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

У нас тожетакие же иллстрации в книге Остера,(только обложка другая) мне нравятся, кажутся смешными, Маша советы тоже очень любит и читает сама и цитирует наизусть много. И вот эта картинка, которую ты выложила "Нет приятнее занятья чем в носу поковырять..." разве не смешно, тебе не нравится? :D Мы по букварю Жуковой тоже учились читать, очень легко шло наше учение!

Автор:  Манюня [ Сб ноя 05, 2011 1:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
У нас тожетакие же иллстрации в книге Остера,(только обложка другая) мне нравятся, кажутся смешными, Маша советы тоже очень любит и читает сама и цитирует наизусть много. И вот эта картинка, которую ты выложила "Нет приятнее занятья чем в носу поковырять..." разве не смешно, тебе не нравится? :D !

Хи-хи! Я люблю, чтоб морды лица чуток посимпатишнее были! :oops:
А Катюшка её уже неделю каждый день требует! И картинки с удовольствием рассматривает!

Irinuschka писал(а):
Мы по букварю Жуковой тоже учились читать, очень легко шло наше учение!

Я надеюсь и у нас пойдёт :roll:

Автор:  Манюня [ Пн ноя 07, 2011 1:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Второй день читаем-перечитываем вот такую книжку.
У меня в детстве это был один из самых любимых мультфильмов. Поэтому, когда нечаянно увидела в магазине (В "Метиде") эту книжку взяла не раздумывая. Больше такая мне ни разу не попадалсь.
Иллюстрации Бориса Тржемецкого, практически на каждой странице, и на полных разворотах. шрифт крупный, легкочитаемый, вполне подходит для начального самостоятельного чтения. И по объёму со всеми иллюстрациями 60 страниц, чистого текста гораздо меньше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Катерине понравилось, как Маша назвала волшебника Бахрама Бахрамищем, она похихикала, а потом мы с ней стали придумывать слова с этим суффиксом. Повеселились от души.

Автор:  Манюня [ Чт ноя 10, 2011 12:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня начали читать замечательные стихи Ирины Пивоваровой из такой вот книги:
Изображение

Книга издана совсем простецки, ни одной иллюстрации, бумага газетная, но стихи. Катюшка слушала заворожённо, просили несколько раз перечитывать. жалко, что стихов так мало! До рассказов и повестей ещё не дошли, но я прикупила на лабиринте друю книгу, "Весёлые истории" про сестёр Сковородкиных, потом хочу эту книгу попробовать. Тем более, что один рассказ мы уже читали в "Котовой книге" и он Катерине очень понравился

Автор:  Манюня [ Сб ноя 12, 2011 9:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вот это наш дневничок подчистили! аж на 4 странички урезали...

Автор:  delfinka [ Сб ноя 12, 2011 10:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Второй день читаем-перечитываем вот такую книжку.
У меня в детстве это был один из самых любимых мультфильмов. Поэтому, когда нечаянно увидела в магазине (В "Метиде") эту книжку взяла не раздумывая. Больше такая мне ни разу не попадалсь.


прекрасная книжка про волшебника Бахрам а! мне тоже очень нравится!!!!
к нам приехала несколько дней назад из рида. здесь еще есть - http://read.ru/id/427169/

Автор:  delfinka [ Сб ноя 12, 2011 10:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Раскопала подаренные "Вредные советы для самых маленьких" Остера


я тоже не могу как-то начать читать такую книгу. не идет и все. не нравится, хотя покупала, поддавшись рецензиям.

Автор:  Манюня [ Пн ноя 14, 2011 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

delfinka писал(а):
Манюня писал(а):
Второй день читаем-перечитываем вот такую книжку.
У меня в детстве это был один из самых любимых мультфильмов. Поэтому, когда нечаянно увидела в магазине (В "Метиде") эту книжку взяла не раздумывая. Больше такая мне ни разу не попадалсь.


прекрасная книжка про волшебника Бахрам а! мне тоже очень нравится!!!!
к нам приехала несколько дней назад из рида. здесь еще есть - http://read.ru/id/427169/

Она самая, только жалко, что тираж у неё маленький, всего 5000 экземпляров.

Спасибо за наводку на Рид, оказывается у них есть пункт самовывоза в нашем городе.

А мы сейчас ещё одну интересную книгу читать стали. Списибо Нине77 за наводку.
Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и Вреднюга" с иллюстрациями Чижикова!
Третий день сидим застрявши на третьей главе. Катерине она так понравилась, что перечитваем по нескольку раз, особо вперёд и не продвигаемся... :D
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пн ноя 14, 2011 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ещё одна книга из разряда почти каждодневно просматриваемых.
Атлас 3Д по анатомии. Просто замечательный, много трёхмерных моделек, вкладышей, крутилок и дополнительных окошек. . Покупала года два назад в Лабиринте.
Изображение

Трёхмерная модель черепной коробки. внутренне содержимое очень хорошо представлено
Изображение

Скелет человека, в суставах подвижен
Изображение

Диафрагма двигается, как при дыхании, на дополнительной вклейке показаны лёгкие снаружи и изнутри.
Изображение

И ещё много чего интересного.

Автор:  Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 9:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А я вот все думаю купить такой атлас или не кпить. У нас в книжном продается очень похожий на ваш Атлас, там еще звуковые эффекты присутствуют, например как бьется сердце. У нас в Волгограде книга стоит 1600р.

Автор:  Манюня [ Вт ноя 15, 2011 11:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
А я вот все думаю купить такой атлас или не кпить. У нас в книжном продается очень похожий на ваш Атлас, там еще звуковые эффекты присутствуют, например как бьется сердце. У нас в Волгограде книга стоит 1600р.

Нет, у нас без звуковых эффектов, и цена у него была что-то около 800 руб.

Автор:  игнатеночка [ Вт ноя 15, 2011 11:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Я тоже к нему присматривалась, пока тираж не кончился...Теперь вот ждать буду....У нас пока есть время...

Автор:  Манюня [ Пн ноя 21, 2011 11:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюшка вытащила давно забытую, но когда-то почти заезженную, купленну аж за 47 рублей книжку Хармса "Кораблик
Теперь требует её читать при каждом удобном случае :D
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пт ноя 25, 2011 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наконец-то мы добрались до "Гарантийных человечков"!
Из всего телевизора Катюшка смотрит только "Спокошки", а сейчас там стали показывать "Фиксиков". В титрах я увидела, что мультфильм сделан по мотивам книги Успенского "гарантийные человечки".
И сегодня я подсунула эту книгу Катюшке. Прочитали почти половину, Катерина усиленно таращила глаза, лишь бы не заснуть и дослушать всё до конца. :D
Книжка наша 2001 года рождения, купленная у букинистов.
Изображение

Изображение

Изображение

У книги дествительно странички имеют розово-желтоватый цвет.

А ещё я заказала на Лабиринте продолжение "Гарантийные возвращаются" ждём-с
http://www.labirint.ru/books/307600/

Автор:  delfinka [ Вс ноя 27, 2011 10:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

о! и я как раз недавно гарантийных человечков купила (правда букинистическую)
видела в лабиринте что переиздали и первую книгу и вторую. про первую - одни только положительные отзывы. а вот про вторую не очень - напишите, пожалуйста, как прочтете - понравилось или нет продолжение?!
стоит заказывать или нет?

Автор:  Сергеева Наталья [ Вс ноя 27, 2011 10:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ой, и у меня Алена смотрит "Фиксиков".И на "Гарантийных человечков" я в библиотеке смотрела!Возьму на заметку!

Автор:  Манюня [ Пн ноя 28, 2011 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всё читаем "гарантийных", только теперь Катюша комментирует практически каждую фразу:
например, в момент, когда девочка Таня хочет положить конфетку, что бы узнать точно, есть человечки или нет, Катя говорит: мам, а если они конфеты не любят, Танин эксперимент не получится?
Постоянно рассуждает, как надо было лучше сделать, как поступить, что сказать героям книги. Видно, зацепила она её здорово.

Автор:  Манюня [ Сб дек 03, 2011 11:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наконец пришло продолжение "Гарантийных человечков" - "Гарантийные человечки возвращаются".
Сначала я хотела положить эту книгу под ёлочку, но слизав адвент-коробочку у Дейдры немного её модифицировала, разбавив бумажки с мультиками различными сюрпризиками с указанием места их нахождения (пусть читает :wink: ) И решила, что одним из сюрпризиков будет эта книга.

Изображение

Изображение

Изображение


А под ёлочкой Катя найдёт другую книгу, конечно же про кошек :D
Изображение

Изображение

Изображение


А сегодня на ночь Катюшка выбрала читать Марину Бородицкую "С музыкой и пением". Стихи для взрослых и детей
Изображение

Изображение

Изображение

Замечательная книга со стихами, потихоньку берущими за душу и черно-белыми хрупкими картинками

Автор:  Манюня [ Вт дек 06, 2011 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ещё книги, которые Катюня найдёт под ёлочкой (планирую почитать в новогодние праздники)

1. Свен Нурдквист "Рождественская каша"
Изображение

Изображение

Изображение

2. Сборник из трёх сказок: "Снежная королева", "синяя птица" и "Щелкунчик"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб дек 10, 2011 11:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Перебирала книги, нашла книгу пьес Самойлова "Слонёнок пошёл учиться"
Катерина запросила почить, вчера же её и прочитали.
Книгу я купила с рук, когда покупала книги по объявлениям. Книга 1990 года рождения и хозяйка очень её нахвалила, говорит с дочками пьесы ставили.
Катерине книга понравилась, сегодня с утра изображаети из себя Сурка-учителя, но по мне - местами натуральная бредятина. Может кто другого мнения, проделитесь, плиз
Изображение

Изображение

Автор:  Irinuschka [ Пн дек 12, 2011 8:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

А мы с удовольствием читаем Давида Самойлова. У нас вот такое издание:
Изображение Изображение

Автор:  Манюня [ Ср дек 14, 2011 1:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Иринушка, Катя у меня тоже с удовольствием слушает, всё читаем, я что-то привередничаю :D

У нас начались зимне-новогодние чтения.
Начали мы с книги Козлова "Как ёжиук и медвежонок встречали новый год"
В ней собраны зимние рассказы про ёжика и медвежонка:
1. А уже зима
2. Снег пошёл
3. Как ежик с медвежонком приснились зайцу
4. Тёплым тихим утром посреди зимы
5. Добрый слон
6. Лесная оттепель
7. Снежный цветок
8. Поросёнок в колючей шубке
9. Долгим зимним вечером
10. Как ослик, ёжик и медвежонок встречали новый год
11. Как ослик, ёжик и медвежонок писали друг другу письма
12. Новогодняя сказка
13. Зимняя сказка
14. Ни слова
15. Чудо
16. Как ослик, ёжик и медвежонок встретились после долгой зимы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Irinuschka [ Ср дек 14, 2011 1:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
Иринушка, Катя у меня тоже с удовольствием слушает, всё читаем, я что-то привередничаю :D

Наташ, понимаю тебя и у нас есть книги, которые дети очень любят, а я просто не в силах такое читать.

Автор:  Манюня [ Пн дек 19, 2011 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня дочитали "Гарантийные человечки возвращаются" Успенского
Изображение

Ну что я могу сказать. Если бы не встречающиеся, как говорит моя мама, ГЛАГОЛЫ типа "Пошёл на фиг", "Жрать" и т.п., то эту книгу вполне можно считать не только детской литературой, но и пособием для юного политолога, т.к. в ней упоминается и "диссидентствующая молодёжь" и "гитлерюгент" и много ещё чего.
Но в общем, Катюшке книга понравилась, уже занялись перечитыванием, если немного принимать современного Успенского, то вполне даже интересно читать.

Автор:  Манюня [ Ср дек 28, 2011 3:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сейчас с удовольствием читаем купленную недавно книгу стихов Усачёва "Такой большой подарок". Купила я её начитавшись положительных отзывов на Лабиринте. И ничуть не пожалела. Книга действительно отличная, стихи подобраны замечательные, иллюстрации тоже интересные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ещё одна посылка с книгами едет, а я уже опять в корзину на пару тысяч накидала. :mrgreen: сэкономила на парадно-выходной одеже для корпоратива и быстрей заказ с книгами оформлять, кто б остановил :D

Автор:  Манюня [ Чт дек 29, 2011 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной

Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная :D :oops: :roll:

Автор:  Irinuschka [ Пт дек 30, 2011 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной

Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная :D :oops: :roll:

Да, мне тоже прислали письмецо о грядущих скидках с лабиринта! Правда почему-то я сегодня целый день не могу попасть на их сайт, это только у меня такая проблема?

Автор:  Манюня [ Пт дек 30, 2011 9:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Irinuschka писал(а):
Манюня писал(а):
с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной

Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная :D :oops: :roll:

Да, мне тоже прислали письмецо о грядущих скидках с лабиринта! Правда почему-то я сегодня целый день не могу попасть на их сайт, это только у меня такая проблема?

Не, я нормально сегодня заходила раха три, без проблем

Автор:  Манюня [ Пт янв 06, 2012 2:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Еле дождалась ночью с 3 на 4 что бы сделатьь заказ на Лабиринте, а то бывает в акции протелишься и часть хотелок уходит в "Ожидаемые".
В этот раз заказал дорогие издания, половину себе, половину Катюшке. В том числе и "Босую принцессу" Прокофьевой с замечательными иллюстрациями Олейникова. А "гражданин поэт" увы, был в ожидаемых, только сегодня появился, но поезд уже ушёл....

Что мы читаем в новогодние праздники:
1. ФиндусЮ, Финдус и ещё раз Финдус :mrgreen: А особенно "Рождество в домике Петсона", просто уже до дыр и до цитирования на память от корки до корки.

2. Катюшка раскопала уже убранные мной подальше книжки из серии про кроликов. Иллючстрации там под стать Нурдквисту, Катюшки и те и другие книги любит рассматривать лёжа на животе прямо на полу.
http://www.labirint.ru/authors/62178/

3. Замечательну книжку про кошек "Всё о породах кошек", которя просто идеально подойдёт юному фелинологу. В этой книге есть всё: и описания видов диких кошек, и описания пород домашних кошек, все описания окрасов и их сочетаний. В ниге очень большое количество замечательных фотографий
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

4. "Приключения жёлтого чемоданчика" Прокофьвой. Мы просто ухохатывпаемся над забавнми приключения и Пети и Томы и Бабушки и Детского Доктора.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс янв 08, 2012 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Что ещё мы читаем:

1. Вот такую большую и замечяательно оформленную книгу, в которую вошли три сказки:
"Снежная королева"
"Синяя птица"
"Щелкунчик"

"Снежную королеву" Катя слушала с удовольствием, когда начали читать Синюю птицу" сначала увлеклась. Но на том моменте, где кошка стала уговаривать остальных членов похода небольшому вредительству, сказала, что такую сказку слушать не хочет. Но "Щелкунчика" опять слушала с удовольствием

Изображение

Изображение

Изображение

2. С каким удовольствием Катюшка слушала сегодня свои старые любимые книги издательства Октопус. И Мошковская и Муха своеобразны, но какое владение СЛОВОМ! Рекомендую. До Левина и его "Глупой лошади" сегодня не дошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А ещё к нам уже едут книги Юнны Мориц
"Лимон Малинович Компресс" http://www.labirint.ru/books/289546/?re ... 0%E5%F1%F1
"По закону - привет почтальону" http://www.labirint.ru/books/180579/

А мне едет Жвалевский. долгожданный "Порри Гаттер" и серия "М+Ж"

Автор:  Манюня [ Пн янв 09, 2012 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Что-то у меня Катерину понесло. Раньше мы как-то читали книги вдумчиво, одну и ту же книгу перечитывали сначала по многу раз, потом перечитывали любимые странички, а потом уже, полностью насладившись книгой, переварив её и устаканив принимались за другую. А теперь Катюшка постоянно ищет что-нибудь новенькое почитать, предыдущую книгу прочитав всего пару раз

Итак сегодня мы читали:
1 Сборник новогодних стихотворений издательства "Самовар", купленный с рук, и имеющий год рождения - 2001. Катерина постоянно комментировала, какое стихотворение кто из их группы читал в этот новогодний утренник или в прошлогодний (надо же, помнит такое). Её было только прошлогоднее, этого года не было, да я сама его первый раз прочитала, только когда раздали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Успенский "Грамота". Начали сегодня читать на ночь и пока не дочитали. Книга вызывает стойкую ассоциацию с успековской же "Школой клоунов", только герои другие и жаргона очень много добавлено. Страницу, где описывается профилакторий для алкоголиков я вообще пропустила. Не знаю, в каком году Успенский её написал, но мне кажется это был как раз переход от "старого" Успенского к "современному".
В книге есть очень даже рациональное зерно и много очень полезных мыслей, но если бы это был не жаргон, который по ходу чтения постоянно приходится переводить на нормальный русский язык (зато маме зарядка для ума :D ). есть даже задания для читателей в конце каждой главы и вполне практически во всех случаях неплохие. Так что впечатление очень даже двоякое.

Изображение

Изображение

Изображение

3. Шаров "Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков" Издательского дома Мещеряковых. Эту книгу много обсуждали и на Лабиринте и по-моему на 5-ти разворотах.
Катерина у меня сначала долго откладывала эту книгу в сторону, проглядит картинки и читать не хочет. А сегодня вытащила и прочитали мы её на одном дыхании, Катюша слушала и воспринимала очень эмоционально, с вскрикиваниями и закрыванием лица, комментариями, как надо было сделать для улучшения обстановки.

Изображение

Изображение

Изображение

самое интересное, что после того, как я купила эту книгу, выпущенную ИДМ, спустя буквально месяц я купила с рук книгу Шарова "Кукушонок, принц с нашего двора", сборник сказок издательства "Детская литература", в котрый входит и "Ёженька"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Сергеева Наталья [ Пн янв 09, 2012 9:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

2. Успенский "Грамота". Начали сегодня читать на ночь и пока не дочитали. Книга вызывает стойкую ассоциацию с успековской же "Школой клоунов", только герои другие и жаргона очень много добавлено. Страницу, где описывается профилакторий для алкоголиков я вообще пропустила. Не знаю, в каком году Успенский её написал, но мне кажется это был как раз переход от "старого" Успенского к "современному".
В книге есть очень даже рациональное зерно и много очень полезных мыслей, но если бы это был не жаргон, который по ходу чтения постоянно приходится переводить на нормальный русский язык (зато маме зарядка для ума :D ). есть даже задания для читателей в конце каждой главы и вполне практически во всех случаях неплохие. Так что впечатление очень даже двоякое.

О, Вы еще не читали "Чебурашка едет в Сочи" . Я случайно в библиотеке наткнулась, и окончательно разочаровлась в Успенском.

Автор:  Манюня [ Сб янв 21, 2012 6:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Стали читать новую книгу про лесных жителей кауков Гинтара Береснявичуса "Волчок, юла и медный вепрь"
Картинок не так уж и много, но это не портит. Не смотря на достаточную толщину и увеличенный в ширину формат (книжка квадратная) читается она быстро и легко.
Только вступительный рассказ о всех разновидностях жителей Леса у Катерины вызвал зевоту - нудновато

Изображение

Изображение

Изображение


Прямо за неделю до проводимого на этом форуме мастер-класса "снежинки из бисера" заказала себе на Лабиринте вот такую книжечку. Замечательные иллюстрации, подробное описание базовых схем (по базовым видам снежинок), мне очень понравилось, только не знаю когда руки дойдут, получила и от дочери и от мужа большие заказы на вязание :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс фев 19, 2012 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

После довольно долгого перерыва мы стали опять читать. У Катюшки недели две-три не было настроения, она вечерами слушала "Мумми-троллей" на аудио, а книг почитать не просила.
А вчера она приболела, отравилась ио весь вечер просила читтать книги. Так что за вечер мы прочитатли сразу три новых книги:
Две из них про медвежонка Паддингтона. Очень пронравилось и оформление и сама рассказы. И шрифт у этих книг крупный, что хорошо в будущем для самостоятельного чтения. В каждой книге по три истории.
Первая книга называется "Медвежонок Паддингтон в зоопарке"

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая книга называется "Медвежонок Паддингтон один дома"

Изображение

Изображение

Катерине обе книги очень понравились, планирую потихонечку докупить всю серию (покупала на Лабиринте)

Третья книга запала Катюне в душу. Называется она "Сдобная Лиза" и написал её Виктор Лунин. Когда Катя только родилась её издали небольшим тиражем иочень быстро её раскупили, а я очень-очень хотела её купить.
И тут совершенно случайно натыкаюсь на неё на Лабиринте. Оказывается переиздали. УРА! Купила не задумываясь. Книга замечательная сама по себе. Рисунки Тржемецкого мне очень понравились. Иллюстрации на каждой странице, и читается книга очень легко.
Сегодня с утра мы с Катюшкой уже вовсю разыгрывали спекталь про сдобную лизу. Она конечно же Лиза, а я - все остальные персонажи книги. Папа наш веселился от души :D

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  tanysha [ Пт фев 24, 2012 7:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Маша, скажи, пожалуйста, "Гарантийные человечки" - это Фиксики? Или просто на их основе сделали мультик, герои те же самые или другие?

Автор:  Манюня [ Сб фев 25, 2012 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

tanysha писал(а):
Маша, скажи, пожалуйста, "Гарантийные человечки" - это Фиксики? Или просто на их основе сделали мультик, герои те же самые или другие?

Нет, "Гарантийные человечки" - совсем другие, просто идея маленьких помощников, хорошо разбирающихся в технике взята. А так - это совсем разные и герои и истории.

Автор:  Манюня [ Вс мар 04, 2012 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюшке 5,5 лет.
Что мы прочитали за последнее время:
1. "Питер Пэн", у нас книга издательства Махаон, и мне очень и очень нравится у них та серия почти квадратных книг, из которой и наша.
Вообще, из этой серии у меня очень и очень много книг, т.к в соотношении цена-качества это наиболее оптимальный вариант.

Изображение

Изображение

Изображение

Книга Катерине очень и очень понравилась, читали мы её долго с остановками и обсуждением сюжета. Катюшка рассказывала о своих мечтах и сопоставляла их с островом Нетинебудет. И прихзналась, что тоже как Питер не хочет расти, а хочет всё время ходить в садик и играть

2. Сказки Евгения Шварца. Тоже махаоновское издание и тоже очень понравившееся и мне и Катюшке.
В книге четыре сказки:
Сказка го потеряном времени
Два брата
Новые похождения Кота в сапогах
Рассеянный волшебник.
Немного старомодные, но такие тёплые и запоминающиеся. В общем, очень и очень рекомендую

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Носов Рассказы. Книга небольшого, примерно А5 формата, у нас их две: "Тук-тук-тук" и "Весёлая семейка"
Вообще Носов у нас на аудио заюзан Катериной до дыр и до цитирования наизусть, но в книге "Тук-тук-тук" есть рассказы, которых на аудио нет, и Катюшка с превеликим удовольствием их слушала.
Сейчас начали читать "Весёлую семейку", которая года в 2,5 была у Кати хитом, она просили и просила перечитывать. А сейчас всё подзабылось, так что читаем с интересом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс мар 11, 2012 1:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

В выходный у нас получился большой читательский забег
Итак, встречайте:
1 "Похитители карандашей" Из серии "Настя и Никита". Достаточно интересно и доступно рассказывается о том, что графит и алмаз - родственники

Изображение

Изображение


2.Попутно почитали про алмазы. очень красиво иллюстрированая небольшая энциклопедия о камнях и минералах:

Изображение

Изображение

Изображение


3. Усачёвские "Лунные кошки". Сборник коротеньких сказок. Сказки очень милые, чем-то напомнили Биссета, но имеют свой собственный шарм:

Изображение

Изображение

Изображение


Прямо 8 марта курьер доставил очередной заказ из Лабиринта. Вот это подарок! И сразу начали читать.

4.Леонид Яхнин "Площадь картонных часов" с такими узнаваемыми иллюстрациями Чижикова.

Изображение

Изображение

Изображение


5. Старая сборная небольшая книжка под названием "Весёлая азбука" Попалась под руку, но Катя с удовольствием "вспомнила детство"

Изображение

Изображение


6. Тоже старая, тонкая, большого А4 формата книга Сладкова "Разноцветные земли". Катюшка сразу вспонила, какой у нас бывает Волга на закате и на рассвете.

Изображение

Изображение

Изображение


7. Сборник из "Весёлых картинок" под названием "Большая книга весёлых картинок и стихов". Нам с Катюшкой очень понравился, только иногда печать темновата, да и шрифт очень мелкий, только для чтения взрослыми.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс апр 08, 2012 2:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катюшке 5,8

Наши недавние прочтения:
Добрая сказка про девочку фантазёрку Сашу из серии "настя и Никита". Катюшке она очень понравилась, та всё время чтения переживала за девочку.

Изображение

Изображение

Изображение


"Приключения солнечных зайчико" Автор Валерий Медведев, тот самый, который написал "Баранкин, будь человеком". Катерине она очень понравилась, и теперь Катя ждёт прродолжения, которого, увы, не существует...

Изображение

Изображение

Изображение

"Карандаш и Самоделкин в Африке" Постникова. Мне не очень нравятся иллюстрации, но другого всё равно ничего нет. Катюшке нравится вся серия, просит у меня "В Египте" купить.

Изображение

Изображение

Изображение


"Муфта, Полботинка и Моховая Борода". Первую часть, где прогоняли кошек, моя кошкозащитница просила постоянно пропустить самые неприятные для неё моменты. Но вторую часть, где воюют с крысами, Катюшка слушала с большим удоывольствием

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Нина77 [ Вс апр 08, 2012 6:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Какие книжки вы инетерасные читаете)))))аж дуща радуется, сморетть на картинки)))

Автор:  Манюня [ Ср апр 11, 2012 1:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Нин, спасибо!
Я рада твоей высокой оценке. :wink:

У Катерины в последнее время тенденция - читать всё новое и новое.
А раньше некоторые книги по 15-20 раз могли перечитывать.

Вот интересно, а как часто вы перечитываете книги по несколько раз?

Автор:  Манюня [ Пт апр 13, 2012 1:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вчера видела в книжном магазине "Капитанскую дочку" Пушкина в стиле манго. Иллюстрации соответсвующие - а-ля Сейлор Мун. Это капитанская дочка то. Докатились потихоньку, скоро "Му-му" будет по образу и подобию Скуби-ду, наверное для лучшего восприятия наших деток. И ведь будут они воспринимать классику именно так, анимашками, и мыслить анимашками, так проще. :twisted:

Автор:  Манюня [ Вс апр 22, 2012 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наши последние чтения-прочтения:

1. "Королевство цветов" Мориса Карема. очень милая сказка продевочку, которая попала под землю в королевство цветов и растений и её приключения. Катюшка очень переживала, выберется ли она к своей маме или нет. нигу мне посоветовал кто-то с форум, но не помно кто, простие и большое спасибо за совет!

Изображение

Изображение

Изображение


2. Читаем уже почти две недели и не дочитали ещё до половины.
Старая, 1979 года рождения книга Бориса Житкова "Что я видел". По-моему это полный сборник всех его произведений. Книга очень толстая, с мелки шрифтом и чёрно-белыми мелкими рисунками на каждой странице. В книгу входят:
- Что я видел
- Сказки
- Что бывало
- Рассказы о животных.

Катюшка слушает с удовольствием, искренне переживает за мальчика Алёшу в его приключениях и радуется тому что читать остаётся ещё очень много. Так как книга написана почти сто лет назад, очень многое приходится объяснять, как было раньше. Катюшка тяжело воспринимает то, что раньше не было много из того, что сейчас считается само-собой разумеющимся. "И как только люди жили?" - её вопрос :D

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пн апр 30, 2012 8:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Только закончили читать Житкова.
Книга толстая, хватило надолго. Катерина вся была в книге. В книге ей понравилось абсолютно всё. Нет такого рассказа, к которому она бы отнеслась с прохладцей. Очень переживала и за Алёшку и за мальчика Борю, который ловил человечков. :D

Автор:  Манюня [ Пн апр 30, 2012 10:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

На Лабиринте до 9 мая скидка +9% к основной при введении кодового слова "май". Срочно пересматриваю финансы, в корзине - счастья на 4 тысячи, со скидкой - за три получается, так что срочно заказываю :D

Автор:  Манюня [ Ср май 16, 2012 12:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Кате 5 лет и 9 мес.
Что мы прочитали:

1 "Сказочная вселенная" Левитана. Уверена, она есть у многих на этом форуме и сама ещё раз подтверждаю - книжка великолепна. Начали мы её читать в плохую погоду, Катерина требовала запоем. Но где-то на половине остановилась - видно слишком много информации сразу.
- Мама, мне книжка очень-очень нравится, но давай пока немного ненаучного почитаем.

Изображение

Изображение

Изображение

2 Григорий Остер "Мифы и легенды Лаврового переулка", "Мифы и легенды Велтон-парка". Обе книги из одной серии, полуфантастические поучительные истории с юмором. В "Лавровом переулке" нам понравились рассказа три, остальные так себе, а "Велтон парк" понравился больше. Из этой же серии у нас ещё отдельно обожаемый "Петька-микроб"

Изображение

Изображение

Изображение


3. Замечательная книга "Поиграем в математику". Очень интересный подход и очень интересные игры. Потихоньку осваиваем.

Изображение

Изображение

Изображение


А это моё чтение. Очень интересная и полезная книга Елены Первушиной "Выжить в начальной школе. Как?" Много полезной и интересной информации для родителей будущих первоклашек

Изображение

Автор:  Манюня [ Ср май 23, 2012 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Что мы прочитали:
1 Просто замечательная книга Людвига Ежи Керна "Фердинанд великолепный", которую я нежно любила в детстве, читая в "Кострах" старшей сестры. Безуспешно пыталась найти эту книгу в городских библиотеках. И вот её переиздали. Ура! Моя Катерина, любительница кошек, прочитала (прослушала :D ) эту книгу про собаку на одном дыхании!
http://www.labirint.ru/books/270939/

Изображение

Изображение

Изображение

2. Просто весёлая и интересная книга Ирины Пивоваровой "Смешные рассказы" про двух девочек-сестричек Катю и Маню Сковородкиных http://www.labirint.ru/books/280228/
Ирина Пивоварова нам с Катюшкой очень понравилась в стихах. С сёстрами Сковородкиными мы познакомились сначала в "Котовой книге", где про них было два рассказа. А сейчас пока читали, просто ухахатывались. Катерина на даче даже гулять не пошла, пока не дочитали. Одним из понравившихся Катерине моментов было то, что Маня называет сестру в порыве обид Катища. Я сегодня стригла Катюшке ногти и назвала её Катища-когтища - ей очень понравилось :D

Изображение

Изображение

Изображение

3 Алексей Шевченко "Что творится в голове" . Один из самых любимых поэтов. Печатался в "Мурзилке" и "Весёлых картинках", обожаю с детства. И Катерине тоже очень нравится. Это третья его книга со стихами, у нас есть все три, и первые две можно сказать зачитаны до дыр. http://www.labirint.ru/books/239889/

Изображение

Изображение

Изображение


4. Софья Прокофьева "Капризик и Зловредик". Купила больше по инерции, так как сказки Прокофьевой люблю с детства, когда книжка про Глазастика передавалась по рукам на 2 дня и на неё была огромная очередь. http://www.labirint.ru/books/329835/
Впечатления неоднозначные. Очень и очень напоминает "Машу и Ойку", о чём, впрочем, можно было бы догадаться и по названию, но как-то бледнее по-моему. И почему-то вспомнился послеперестроечный (или возрастной) Успенский. Но в плане воспитания - самый то.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  игнатеночка [ Ср май 23, 2012 8:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Про капризика и зловредика соглсна на все 100! Слабовато как-то и не особо нужно...

Автор:  Манюня [ Чт май 24, 2012 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Стою сегодня у небольшого отдельчика, торгующего книжками, журналами открытками и т.п., выбираю открытку коллеге. Рядом девочка лет семи тянет маму к прилавку и просит купить какую-то книгу. Ответ мамы: "Не буду ничего покупать, нафига тебе эти кнжки нужны!" ввёл меня в ступор. Книгу естесственно не купили. Мне иногда кажется что это я такая ненормальная покупаю тоннами, читаю, осуждаем.
На днях 8 кг счастья с Лабиринта получила и с озона ещё вчера забрала заказ, а тут - "нафига". как-то так....

Автор:  яська [ Чт май 24, 2012 7:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Доброе утро!
пару дней на детской площадке слышала диалог - две мамы с 4-летними детьми тоже обсуждали проблему чтения книг - одна убеждала другую, что ребенку уже можно начинать покупать книги, а вторая возмущенно парировала - "да вы что! еще порвет! я видела, книги эти больше 100 рублей стоят!"
И сказать нечего.....

Автор:  Манюня [ Пт май 25, 2012 11:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Яська, действительно сказать нечего, грустно только....

Ну а теперь о хорошем.
В последнее время мои книжные приобретения в соотношении примерно 50/50 делятся на художественную литературу и так называемо научно-методическую.

Первый раз покупала на Озоне. По сравнению с Лабиринтом - дороже получается, но просто там были те книги, которые я очень хотела купить и акция - третья книга за 1 рубль :roll: :oops:

Итак, озоновские приобретения:

1. Я в последнее время "вдарилась" в ТРИЗ. Что-то скачиваю в сети (особенно если тираж издания закончился), что-то покупаю.
А. Гин "150 творческих задач от том, что нас окружает" очень интересные задачки, рекомендую для всей семьи. Сейчас опять появилась на Лабиринте http://www.labirint.ru/books/228479/

Изображение

Изображение

Изображение


2.Любовь Стрельникова "Из чего всё сделано" очень прекрасная книга, рассказывающая о веществе. К тому прекрасно проиллюстрирована. Сама зачиталась. Тоже появилась на Лабиринте после того как я уже заказ оформила http://www.labirint.ru/books/276064/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Математика в твоих руках. Большое спасибо Irich за эту книгу. Она действительно замечательна. И как учебник и как интересный задачник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб май 26, 2012 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Продолжу про наши приобретения. Это уже лабиринтовское

1 "Марцелинка в поисках самого главного" Януша Вишневского. Ещё одна хорошая очень детская книжка про вещество, вселенную и её составляющие http://www.labirint.ru/books/193408/

Изображение

Изображение

Изображение


2. Пищевые цепи. Кто кого ест в городах. Прекрасные иллюстрации и схемы http://www.labirint.ru/books/296292/

Изображение

Изображение

Изображение


3. Пищевые цепи. Кто кого ест в степях и саваннах. То же самое, очень хорошие иллюстрации и интересная информация http://www.labirint.ru/books/296293/

Изображение

Изображение

Изображение


4. Пищевые цепи. Кто кого ест в тропических лесах http://www.labirint.ru/books/296294/

Изображение

Изображение

Изображение

все три книги из одной серии и имеют единый стиль и написания и оформления.


5 Измерение времени. Небольшая но очень информативная энциклопедия о времени с интересным историческим экскурсом. http://www.labirint.ru/books/324066/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Чт май 31, 2012 11:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

1 июня (в день защиты детей) на Лабиринте дополнительная скидка плюсом к накопительной 15% на товары и книги для детей. Как я поняла, будет только один день.

Автор:  Манюня [ Вс июн 03, 2012 6:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

То. что прочитали за последнюю неделю:

1. Нежно любимая книга, время от времени перечитываемая, от издательства "Октопус" "Мечты о лете" Эммы Мошковской http://www.labirint.ru/books/59863/

Изображение

Изображение

Изображение

Самое любимое Катино стихотворение (видно даже по замызганности страницы :D )

Изображение


2. "Петька-микроб" Григория Остера http://www.labirint.ru/books/175693/

Изображение

Изображение

Изображение


3. Виктор Драгунский - "Где это видано, где это слыхано" - очень нравится, просто на ура книга пошла. http://www.labirint.ru/books/32199/

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб июн 09, 2012 9:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

В продолжение рассказов про Дениску прочитали вот такую книгу, которой в этом году исполнилось 50 лет!

Виктор драгунский "Девочка на шаре"

Изображение

Изображение

Изображение


И ещё такую, тоже уже немолодую книжку большого, больше, чем А4 формата с итальянскими народными сказками "В моих краях"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Маринна [ Вс июн 10, 2012 6:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наташа, интересные у вас книжки познавательные, я уже добавила к себе на будущее :D А Катюшке интересно про все это читать? Про пищевые цепочки, про химию, про время?

Автор:  Алина Закревская [ Вт июн 12, 2012 11:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
3. Математика в твоих руках

Хотела у себя в дневнике написать про эту книгу. Но теперь подпишусь здесь.
Объемная книга, с кучей разноплановых заданий, которые хорошо собраны и систематизированы. Ко мне она пришла за несколько дней о отъезда из города, и мы с Улей даже думали брать ее в дорогу, так задания понравились. Но потом объем и вес пересили и мы оставили ее дома.

А вот издательство Мнемозина - это моя любовь. Черии "Все живое из яйца", "Пищевые цепи" настолько системно и понятно подан материал и фото. Хочется трубить - берите эти книги! Они такие многолетние :)

Автор:  Манюня [ Чт июн 14, 2012 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Маринна писал(а):
Наташа, интересные у вас книжки познавательные, я уже добавила к себе на будущее :D А Катюшке интересно про все это читать? Про пищевые цепочки, про химию, про время?

Про пищевые цепочки катя с удовольствием проглотила "Кто кого есть в городах". там ведь кошки... :D И очень осталась довольной, огда поняла, что они на вершине пирамиды.
Про химию и про время мы читаем по мере надобности, когда возникают вопросы. И ещё хочу по книге часы солнечные сделать, надеюсь задуманное свершится :roll:

Автор:  Манюня [ Чт июн 14, 2012 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Алин, я тоже Мнемозину уважаю, мне ещё серия с Николаем дроздовым понравилась, тоже стараюсь потихоньку кое-что закупать

Автор:  Манюня [ Пт июн 22, 2012 8:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Про "Пищевые цепи" и Чижикова
Наконец-то доп издали Чижикова "Твои друзья от А до Я", наконец-то я купила её в Лабиринте и наконец-то получили а потом с удовольствием и разглядыванием картинок раза два-три перечитали.
Катерине очень понравилось такое коротенькое стихотворение:
Это крошка
Это мышка
Это кошка
Крошка - мышке
Мышка - кошке
Мышке - крышка.

Сначала Катерина попеределывала это стихотворение про других животных - кто кого и чего ест, а сегодня по дороге в садик вдруг вспомнила про это и говорит:
- Мам, а ведь крошка - тоже кошке. Ведь она в мышке, значит тоже кошке досталась. А дальше всю дорогу рассуждали, как тигры или волки могут травой питаться.

Автор:  Манюня [ Вс июн 24, 2012 10:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

В сентябре должна выйти книга Усачёва "Школа снеговиков" с иллюстрациями Чижикова.
Ведь куплю. :roll:
Хотя мне и существующие иллюстрации нравятся.... Но Чижиков!

Автор:  Маринна [ Пн июн 25, 2012 5:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):
В сентябре должна выйти книга Усачёва "Школа снеговиков" с иллюстрациями Чижикова.

это хорошо! у меня как раз в планах купить снеговиков ближе к новогодним праздникам :) спасибо за новость!

Автор:  Манюня [ Пт июн 29, 2012 6:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Маринна, не на чем!

А теперь наши дачные читалки. Не знаю, как Катерина сейчас без чтения (они с папой живут на даче почти неделю, а он читать не очень любит), но за выходные мы читали много, Катерина всё старалась учитаться.
1. Юрий Сотник "Один дома" Мне очень понравилась вся эта серия, Катерине тоже. Отрываться от книги она не хотела, просила почитать во время еды, так съела три тарелки супа, лишь бы слушать :shock: :D http://www.labirint.ru/books/314535/

Изображение

Изображение


2. Михаил Зощенко "Минька" ещё одна книга из этой замечательной серии, понравилась чуть меньше http://www.labirint.ru/books/288585/

Изображение

Изображение


3 "Секреты мастеров" . Ещё одна замечательная серия книг, которая почти вся у нас есть и с удовольствием читается. В этой книге сказки Баума и Чапека. Замечательные! http://www.labirint.ru/books/314536/

Изображение

Изображение

Автор:  Irinuschka [ Вс июл 01, 2012 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Наташ. привет! А ты не могла бы сфоткать содержание книжки М. Зощенко "Минька"? У нас есть он в двух книгах, но рассказа "Гроза" нет ни в одной из них, может там есть еще неизвестные мне рассказы про Лелю и Миньку?

Автор:  Манюня [ Вс июл 01, 2012 5:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сфоткать - не сфоткаю, т.к. фотик уже в чемодане, а мы через час выезжаем
Но напишу из книжки:
1. Я больше не буду
2. В зоологическом саду
3. На берегу
4. Грозу
5. Так просто
6. Я не виноват
7. Учитель истории
8. Закрывайте двери
9. У бабушки
10. У калитки
11. Снова неприятности
12. Пуд железа
13. Нельзя кричать
14. Муза
15. Хлорофилл
16. Всё кончено
17. Замечание

Автор:  Манюня [ Пн авг 20, 2012 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Давно я не писала о прочитанных книгах.

Сегодня я расскажу о тех книгах, которые мы читали в пансионате "Лада" станицы Голубицкая, все книги библиотечные.

1 Рассказы Зощенко про Миньку. Часть у нас есть и Катя их уже слушала, а часть мы читали впервые:

Изображение

Изображение

Изображение

2. Наша третья попытка прочитать "Буратино" Толстого.
Опять не пошло, прочитали, наверное, главы 4, и на этом Катя сказала "Всё, давай лучше про Миньку и Лёльку читать будем" :roll:
Я успокоилась, сказку более-менее знает, героев знает, может когда-нибудь интерес возникнет и сама прочитает.

Изображение

Изображение

3. Тим Собакин "Из переписки с коровой"
Книга мне очень понравилась, и содержанием и иллюстрациями, я с удовольствием читала её Катерине.

Изображение

Изображение

4. До этого неизвестный мне Хосе Марти и его несколько книг-сказок, очень необычных и очень интересных, так что если кому попадутся - рекомендую! катя их слушала с удовольствием, хотя манера изложения достаточно нестандартна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Чт авг 30, 2012 12:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Сегодня коротко расскажу только об одной книге, в которую Катя буквально влюбилась. Мы давно уже не перчитывали одну и ту же книгу несколько раз - а эту читали постоянно две недели, пока догуливали отпуск на даче.

Астрид Линдгрен "Пиппи Длинныйчулок"
Книга старая, картинки черно-оранжевые и редкие. В книге собраны все три повести про Пиппи. Боже, как переживала в первый раз Катя, когда Пиппи уезжала. Кто ещё не читал про Пиппи - начинайте, это действительно того стоит.
От себя добавлю. Первая часть у нас - перевод Брауде, вторые две - перевод Беляковой. Так вот, Белякова понравилась больше, как-то глаже её читать, у Брауде немного корявовато получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб ноя 24, 2012 11:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Очень давно не писала, исправляюсь :oops: :D

1. Юрий Коваль "Круглый год" простые и в тоже время какие-то притягательные рассказы на каждый месяц года. Самое интересное, что к книге приложен диск с мультфильмами по каждому рассказу. И Катерина очень и очень их любит.

Изображение

Изображение

Изображение


2. Януш Вишневский. "Марцелинка в поисках самого главного" Очень интересная повесть о том, как душа ещё неродившегося ребёнка путешествует по вселенной в компании Духа. Очень непринуждённо даётся и положительная философия жизни и законы вселенной и сведенгия о космосе и космических телах. Катерина слушала запоем и никак не хотела с книгой расставаться

Изображение

Изображение

Изображение


3.Галина Дядина "Пуговичный городок" милые стихи, интересно послушать, но повторять Катя не захотела

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует.... Обязательно!

Автор:  Манюня [ Вт дек 11, 2012 5:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

В Лабиринте 3 дня скидок +12%, правда код активации по почте пришёл...
Только вчера посылку разложила-заныкала, т.к. брала новогодне-рождественнское и планирую недельки через две достать и на праздники.
Сейчас всё равно "Огненного бога марранов" дочитываем, остальные две тогда после праздников читать начну. А может и нет :roll:

Автор:  Манюня [ Сб дек 15, 2012 11:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Продолжаю рассказывать про наши чтения:

1 "Живые куклы" сборник куда вошли рассказ Ливанова и повесть Ягдфельда и Витковича. Обе истории про куклы, очень интересные, перечитывали два раза. Мне вообще вся эта серия очень нравится, почти вся собрана и ещё ни одна книга нас не разочаровала. http://www.labirint.ru/books/305539/

Изображение

Изображение

Изображение


2. "Сказки страны математики" Ольга Соболева Это из её двуполушарных учебников. Книга понравилась, но не до восторгов. Книга рассказывает о математических действиях с нулём. http://www.labirint.ru/books/262392/

Изображение

Изображение

Изображение


3 Любимейшая серия про Мумми-тролей. Читали ВСЁ! http://www.labirint.ru/series/22211/

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб дек 22, 2012 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всем привет!

Мы сейчас находимся в самом разгаре чтения сериала под названием "Волшебник изумрудного города" Волкова.
Первые три книги прочитали взахлёб, а на "Огненном боге марранов" притормозили - Катя настолько влюбилась в Элли. что всё время переживала, что теперь из-за Энни про Элли все забудут :D


У нас вот такая серия и иллюстрациями Владимирского

Изображение

А сейчас, наверное уже начнём новогодние чтения, как из Лабиринта посылка приехала

Изображение

И вот такие раскраски новогодние из серии "Дорисуй и раскрась"

Изображение

Автор:  Манюня [ Чт янв 03, 2013 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Про наши новогодние (тематические) чтения расскажу чуть позже, а сейчас

Сейчас я поделюсь своим восторгом и эйфорией, в которых пребываю уже несколько дней.

Пришла очередная посылка (ой спасибо курьеру огромное, входит в моё положение и приезжает тогда, когда мне надо, а не когда мой дражайший супруг дома, дабы не нервировать его очередной стопкой книг :mrgreen: )
Итак, пришла очередная посылка, а в ней, кроме всего интересного прочего книга, которую я выбирала визжа от нетерпения:

Ябеда-корябеда и её проделки и каверзы Александра Семёнова http://www.labirint.ru/books/368421/
Помню, как в детстве, мы с двоюродным братом - ровесником ждали журнал "Мурзилка", где печаталась эта повесть, с каким нетерпением заглядывали в почтовый ящик и потом, получив журнал, забыв обо всём жадно читали очередную главу. Целая эпоха! И вот книга у меня. Я просидела до трёх ночи с книгой, и даже потащила её на работу, что бы в обед ещё почитать. Это и воспоминая детства, воспоминания предвкушения очередного кусочка счастья и .... в общем много всего уложилось в эту не очень на самом деле толстую книгу. Но в любом случае - рекомендую всем. Но не раньше лет 8-ми. От Катерины я пока её заныкала :D :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 6:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ой, я тоже не удержалась от покупки Ябеды-корябеды - предвкушаю совместное удовольствие

Автор:  Манюня [ Вт янв 08, 2013 1:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всем здравствуйте!
С Рождеством вас, дорогие мои!

Кроме чтения Катерина активно эксплуатирует аудио, лепит-рисует, играет всё под сказку. Даже уже не знаю, плохо это или хорошо.

Сейчас слушает: Андрей Усачёв - "Умная собачка Соня", "Где живут цифры" - вроде давно из него выросла, ан нет, слушает с удовольствием, и конечно же "Школа снеговиков", как же без неё.

Ну и конечно Свен Нурдквист "Петсон и Финдус". Скачала отдельно "Механического Деда Мороза" - Катерина не восприняла, сказала, что в моём исполнении она звучит намного лучше :D

Автор:  Манюня [ Пн янв 14, 2013 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всем большое здравствуйте!

Наше чтения, которые получились большей частью не новогодние:

Книги, прочитанные взапой, взахлёб и т.д.

1. Андрей Усачёв "Барабашка" http://www.labirint.ru/books/155744/ В аннотации написано, что книга для среднего школьного возраста. В общем, так оно и есть, потому что по ходу чтения некоторые обороты я перефразировала. Но в целом как всегда: интересно и смешно

Изображение

Изображение

2. Елена Ракитина "Приключения новогодних игрушек" http://www.labirint.ru/books/361484/ - Очень, очень и очень. Философские сказки, но ребёнок очень многое может из них взять. Плюс интересно рассказано. Плюс замечательные иллюстрации.

Изображение

Изображение

3. Людвиг Ежи Керн "Послушай-ка, слон" http://www.labirint.ru/books/244249/ Тот самый Людвиг Ежи Керн, который написал про пса Фердинанда. И слон под стать Фердинанду, такое же нежное, неспешное повествование, погружающее в совсем другой мир. Вроде бы никакой морали, (за что я очень люблю тех же скандинавских писателей), но моя дочь сделала очень даже неплохой вывод - что хороший друг ради друга может поступиться своей мечтой.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Ируся [ Вт янв 15, 2013 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ух ты, барабашку тоже ждём в своём пополнении. Заметила, что и истории и книги паралельніе читаем! Здорово!

Автор:  Ира Соловьева [ Ср янв 16, 2013 10:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

И нам оч нравится серия "сказочные повести" Махаона, собираю потихоньку

Автор:  Манюня [ Сб янв 26, 2013 1:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

всем доброго времени суток!

Ирусь, это действительно классно. что на одной волне читаем-выбираем!

Ирин, мне тоже очень махаоновская серия нравится, особенно в соотношении цена-качество :wink:

Итак, после перерыва продолжу.
Ещё книги, прочитанные (прослушанные) Катериной в захлёб. Что-то мне очень нравится, что-то мягко говоря, не очень.

1 Эллис Каут серия из двух книг "Мастер Эдер и Пумукль" и "И снова Пумукль" - на мой взгляд очень замечательные книги про домовёнка и старого столяра. И сразу идёт прямая ассоциация с Петсоном и Финдусом. Только Пумуклю уже лет 60 :D Но всё та доброта помноженная на толерантность. Очень занимательно и очень полезно. Единственно, что издание староватое и картинку внутри чёрно-белые. Цветные только обложки, но нам это абсолютно не мешало.

Изображение

2. Игорь Мокиенко. тоже серия из двух книг: "Как бабы-яги новый год встречали" и "Как бабы-яги сказку спасали" - Катерина заслушалась, а у меня было дикое желание не читать, но вторую книгу спрятать не додумалась. Выражаясь мои языком - дебилизм, помноженный на современные обороты речи. которые и Успенского-то не красят, не только такую проходную литературу. Книги у нас однозначно не задержатся.

Изображение

Изображение

Изображение

3. Михаил Раскатов "Пропавшая буква". Я читала её классе во втором, тогда она казалась интересной. В принципе она и сейчас не плоха - но уже на жизненный опыт накладываются ассоциации Буквоеды - бюрократы. Немного политики, но и она здесь как-то уместно вписалась :D

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс фев 03, 2013 1:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Катерине 6 лет и 6 месяцев
Продолжаю рассказывать про наши чтения:

Книги издательства "Фома", серия "Настя и Никита"
На днях Катерина достала книги этого издательства и мы их с удовольствием перечитали:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все книги нам с Катериной нравятся. А после "Моих друзей - тигров", нашему Мауглюшеньке пришлось не сладко, Катерина озаботилась его дрессировкой, поэтому у кота теперь каждый день - тренировки. Но он у нас кот воспитанный, от Кати терпит всё.

Автор:  Манюня [ Пт мар 15, 2013 1:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Давно не рассказывала о наших чтения чисто из-за технической проблемы, наш старенький комп явно просится на пенсию и подвисает при каждом удобном случае
Но всё равно решила попробовать

Итак, Катерине 6 лет. и 7,5 месяцев

1. Книга из серии "Настя и Никита" издательства Фома. Катерине нравятся эти книги, нравится слушать про споры Насти и Никиты, да и те книги, которые я покупала практически все прошли на "Ура". Эта тоже впечатлила некоторыми моментами, после чего Катерину потянуло на энциклопедии

Изображение
Изображение

Изображение


2. Энциклопедия,

Изображение

Изображение

Изображение


3. "Добрая математика" - книга нежно Катериной любима уже года три. Раньше она была у моих родителей, но в последний наш приезд Катерина её забрала, что бы читать почаще дома.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пт май 03, 2013 10:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ура! я с компом и могу преспокойно рассказывать про наши чтения и дальше. А читали мы много-много-много!

1. Я когда-то писала, что планировался выход Усачёвских "Снеговиков" с иллюстрациями Чижикова. В Лабиринте их почему-то нет. Но, честно сказать, при всей моей любви к Чижикову, с иллюстрациями Алира "Снеговики" мне всё-таки нравятся больше. У Чижикова всё как-то банально и конечно же банально-рыжий Морковкин....
Итак, встречайте!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


2. Александр Шибаев "Занимательная азбука". Какая хорошая книга, особенно для самостоятельного чтения, просто великолепна. И ритмикой и юмором и всем, всем.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пт май 10, 2013 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Продолжаю о давних чтениях:

1. Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". http://www.labirint.ru/books/242763/ Когда покупала эту книгу, (на Лабе, конечно), не подумала об вроде бы неглавной, но всё-таки существенной детали - вес и размер. В этой книге собраны все три повести про Карлсона, пухлая обложка и мелованные страницы, формат - чуть больше А4. Вес - закачаешься :evil: В общем, по умному, надо было брать три книги по отдельности.
Когда Катерина слушала, она долго анализировала и мучительно соглашалась с тем, что Карлсон, оказывается, не просто обаяшка, а эгоистичный, обидчивый и не всегда честный человечек. По ходу чтения много давала оценок поведению и Карлсона и мальчика, очень интересных и ингода достаточно резких. Но, в общем, книга её зацепила

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

2. Хейзелл Мэскелл"Что такое биология?" http://www.labirint.ru/books/230008/ Эту книгу по-настоящему мы не читали. Но рассматривать её Катерина любит, особенно когда сажала и рассаживала (со мной, конечно) перец, который очень любит в свежем виде и хрустит им на даче постоянно :D
Эту книгу я очень и очень рекомендую, доступный язык, море полезной информации и очень информативные схемы-картинки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Фрид Игульстад "Кривуля". http://www.labirint.ru/books/366080/ Замечательная добрая рождественская история с очень интересными и нестандартными иллюстрациями, но как-то очень приятными для глаз. Прочитали взапой.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, по 12 мая на Лабиринте скидки 10%, на всё, что стоит больше 100 руб. Я уже 2 посылки заказала от жадности :mrgreen: Муж честно обещал меня ....

Автор:  Манюня [ Сб май 11, 2013 10:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Вообще-то я в последний месяц на книги сильно накинулась - выкупила наконец-то (года два, наверное собиралась) полный комплект "Гарри Поттера" - счастья то , сама потихоньку читать собираюсь. А сейчас на СП идёт закупка "Белого города" - ну как же то я мимо пройду :D

Сама недавно прочитала серию "Часодеи" Натальи Щербы. На Лабиринте их почему-то нет, но по уровню - книги вполне достойные "Гарри Поттера", я прочитала взапой, сметая все 4 книги. Хотя, судя по концовке, продолжение следует.
Выкладываю фото только обложек двух первых книг.

Изображение


Сейчас читаю "Гимназию №13" Жвалевского-Пастернак (вместо того, что бы ПДД штудировать :mrgreen:

Автор:  Манюня [ Пн май 13, 2013 7:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всем привет!
Продолжаю про наши прошедшие чтения:

1. Антонина Лукьянова "От волшебного фонаря до видеокамеры" http://www.labirint.ru/books/218685/. Катерине понравилась, прочитали быстро, пожалела, что нет у нас дома стеклянной пирамидки, но свет раскладывать всё равно пытались.

Изображение

Изображение

Изображение

2. Мнемозиновская книга "Способности и возможности" Николая Дроздова. http://www.labirint.ru/books/327224/
Люблю Мнемозину, книга, как всегда, просто шикарная! Катерина её неделю в садик таскала.

Изображение

Изображение

Изображение


3. Юрий Гурин. "Школа занимательных наук" - сборник всевозможных заданий в основном на логику и смекалку самого разного уровня сложности. http://www.labirint.ru/books/140423/
Катерине очень нравится, решает по нескольку разворотов в день, в основном уже перед сном. Просит, "Ещё, ещё", но увы, приходится ограничивать, а то и полночи бы прорешала :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Вс май 19, 2013 12:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Всем доброго времени суток!

Мы с Катериной в какой-то момент времени подсели на сказки Софьи Прокофьевой. Катерина слушала их запоем, но прочитав её три книги, я решила пока остановится.

1. Софья Прокофьева "Девочка по имени Глазастик"

Изображение

Изображение

Изображение

2. Софья Прокофьева "Сыщик в одном башмаке"

Изображение

Изображение

Изображение

3. Софья Прокофьева "Лоскутик и Облако" http://www.labirint.ru/books/116802/ http://www.labirint.ru/search/%D0%BB%D0 ... %BA%D0%BE/
Катя упорно зовёт её Лоскуток

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пн май 27, 2013 11:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Очень интересное исследование (лабиринтовское) на тему чтения детям и детьми плюс списки рекомендованной литературы http://www.labirint.ru/news/7895/

Автор:  Манюня [ Вс июн 16, 2013 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Мы сейчас на больничном. поэтому читаем очень много, созрела уже записаться в ближайшую библиотеку, т.к. после переезда мы в старую свою ходить постепенно перестали - далековато. А оглядев книги я пришла к выводу, что практически всё уже читано, либо нечитаны те книги, которые я хочу ей дать в более старшем возрасте.

Что мы читали:

1. Николай Носов "Дневник Коли Синицина" http://www.labirint.ru/books/327836/- очень понравилось. Такая весёлая и информативная история про разведение пчёл :D Настолько интересная, что Катерина загорелась разводить пчёл чуть ли не на балконе. Предложила ей с дедом на эту тему переговорить, всё равно на даче полгода живёт :D

Изображение

Изображение

Изображение


2. Дик Кинг-Смит "Найти белую лошадь" http://www.labirint.ru/books/179876/- очень увлекательная история про путешествие в поисках хозяев собаки и кота. Прочитали в один присест

Изображение

Изображение

Изображение


3. Анни Шмидт "Двухвостый мармадот и хлебный человечек" и другие сказки. http://www.labirint.ru/books/348222/ Очень интересные короткие сказки-истории от мамы "Саши и Маши"

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Пт сен 27, 2013 9:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ой-ёой, как давно я не рассказывала о наших чтениях!
Но это, конечно не значит, что мы ничего не читали, читали и много!

Постараюсь попозже загрузить

Сейчас я читаю Кате огромную книгу "Всё о Мери Поппинс" Памелы Треверс, и за месяц мы прочитали только половину. Катя в восторге, слушает с удовольствием, в выходные просит почитать и во время еды. Рекомендую эту книгу всем, единственный минус - объём и вес, но шрифт такой, что читать можно только взрослым, я Кате не даю её читать самостоятельно. Я долго хотела книгу про Мери Поппинс, но издание только одно видела, долгое время не решалась её купить, хотелось с цветными иллюстрациями (здесь они только на вкладках, а так черно-белое оформление), и, наконец, Кате эту книгу подарили на день рождения. Так что читаем, восторгаемся и просим ещё :D

Катя мне читает истории про Квака и Жаба Арнольда Лобела http://www.labirint.ru/search/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D0%B6%D0%B0%D0%B1/?genre=, в своё время мне удалось купить все 4 книги, маленькой Катя слушала их взахлёб, а теперь октрывает заново и тоже очень нравятся.

Аудио
Последние Катины хиты:
"Катя, Катя, Катерина", про приключения девочки Кати в стране кошек.
"Кот на счастье" Тамары Крюковой
"Алиса на планете Миллениум" и
"Тайна третьей планеты" Кира Булычёва
.

И вообще, у Кати началась Алисомания, сейчас ещё скачиваю аудио про Алису.
Очень понравились спектакли детского радио "Радиотеатр ЦветнОЙ"

Автор:  Ируся [ Вт окт 01, 2013 2:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

АААААААААААААА!
Алисомания и у нас! Только я Маше сейчас ещё читаю. Я сама стала поклонницей Булычёва. Маня вот только сейчас начинает брать книги и что-то там пытается прочитывать....Чиатет до конца только статьи, которые пишу и вешаю в туалете... :oops:

Ну Вы, девочки, по чтению и даёте! Умнички!

Автор:  Юлия Г. [ Вт окт 08, 2013 3:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Манюня писал(а):

Сейчас я читаю Кате огромную книгу "Всё о Мери Поппинс" Памелы Треверс, и за месяц мы прочитали только половину. Катя в восторге, слушает с удовольствием, в выходные просит почитать и во время еды. Рекомендую эту книгу всем, единственный минус - объём и вес, но шрифт такой, что читать можно только взрослым, я Кате не даю её читать самостоятельно. Я долго хотела книгу про Мери Поппинс, но издание только одно видела, долгое время не решалась её купить, хотелось с цветными иллюстрациями (здесь они только на вкладках, а так черно-белое оформление), и, наконец, Кате эту книгу подарили на день рождения. Так что читаем, восторгаемся и просим ещё :D



Наташа, а покажите вашу Мери Поппинс или дайте ссылку на книгу в каком-нибудь магазине. Ни разу не попадолось издание со всеми произедениями в одной книге.

Автор:  Манюня [ Сб ноя 02, 2013 11:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Юлия Г., извиняюсь за долгий ответ - были причины в виде отсутствия фототехники

Эта книга продаё1тся у нас в чаконе (сеть книжных магазинов самарской области), но они торгуют и по стране, http://www.chaconne.ru/viewitem.php?id=2460878


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Автор:  Манюня [ Сб ноя 02, 2013 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Девочки, только что заказала на лабиринте вот такую книгу - по ТРИЗ, рекомендую

http://www.labirint.ru/books/376992/

Автор:  Юлия Г. [ Пн ноя 04, 2013 1:00 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Спасибо за книгу про Мери Поппинс и за книгу по ТРИЗ

Автор:  Ируся [ Пн ноя 04, 2013 2:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Внимание в разделе про когти у кошек ! Будет интересно узнать, что сказано, что у всех кошек когти втяжные. Это не совсем так. ИЗ кошачьих нет втяжных когтей у гепарда. Только малыши гепарда могут имеют способность втягивать когти. потом когти у гепардов становятся невтяжными.
А вообще книга хорошая.
Ты "Колобок и все-все-все" читала? Глянь - точно понравится. Тоже по ТРИЗ.

Автор:  Манюня [ Пн ноя 04, 2013 7:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель - Катюня

Ирусь, "Колобка и все-все-все" пробовала читать в года 4, не пошло. Потом увлеклись котом Потряскиным, Львёнком Богата, и про колобка я благополучно забыла. Тебя читала - вспомнила, как только очередь дойдёт - будем читать.
А сейчас у Кати очередной приступ Финдуса, начинает читать его сама - я особо не разрешаю - шрифт, а мы с мужем оба очкарики (правда у меня травма, но это роли не играет), в общем, провоцировать проблемы со зрением не хочу, у нас дома достаточно других книг с подходящим шрифтом, а финдусовые я сама читаю, и надо признаться, с превеликим удовольствием

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/