| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель - Катюня https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642439 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Манюня [ Вт ноя 30, 2010 2:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель - Катюня |
Дочкин читательский дневник хочу начать с события, очень важного именно для чтения - с перездом в новую квартиру у дочки появилась своя комната, а в комнате свой книжный шкаф. Наконец-то все детские книги обрели свой общий дом, и не живут теперь по коробкам, шкафам и антресолям, как в старой квартире. Всё воскресенье я с любовью и трепетом расставляла Катюнины книги в шкафу. Конечно, я знала, что их много, мой муж всегда твердил, что их о-о-очень много, но того, что книжного шкафа не хватит, я честно говоря не предполагала. Поэтому все книги "совсем на вырост" переехали жить в стенку на антресоли.... Катюня увидев это изобилие (раньше я их доставала частями и меняла) притащила табуретку и долго-долго изучала содержимое, а потом начала вытаскивать книгу за книгой что бы все сразу начать читать. После долгого и мучительного выбора (хочется всё и сразу) остановились на Незнайке. Итак, вечерняя сказка у нас теперь "Приключения Незнайки и его друзей" А сегодня Катюня заболела и мы остались дома. Поэтому утром были "Чудеса в Дедморозовке", правда обе книги про Дедморозовку мы зачитали до такой степени, что сейчас читаем выборочно только то, что очень нравится. Днём "Аля, Кляксич и буква А", как давно мы её уже не читали, полгода наверное точно, поэтому два раза подряд Ну а вечером, конечно Незнайка. Из последних очень понравившихся книг - "Удивительные приключения Ани в стране Ознобышей" - теперь каждый вечер (уже больше недели) наш Лего-городок превращается в страну ознобышей, я в Градусника и Ментоловую палочку, а Катя - в Аню и кошку Ваксу |
|
| Автор: | Манюня [ Пт дек 03, 2010 2:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года и 4 месяца Сегодня закончили читать "Приключения Незнайки", перечитав при этом по 2-3 разу понравившиеся главы. Катя уже хотела читать "Незнайку в Солнечном городе", но потом спросила: " А Синеглазка там есть?" Узнав что нет, чить про Солнечный город отказалась, будем читать опять про Синеглазку. |
|
| Автор: | bulkina [ Пт дек 03, 2010 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня, я, к своему стыду забыла как тебя зовут. Вопросик- а у тебя книга о Незнайке без картинок? Интересно, а Катюша когда начала воспринимать текст без картинок? У нас это пока плохо получается, но иногда слушает, если книга интересная (у нас "Волшебник..."почти без картинок,но интерес огромный,наверное,потому-что мультик смотрит). |
|
| Автор: | Манюня [ Вс дек 05, 2010 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года, 4 месяца и 4 дня. О как! Сегодня в очередной раз читали Петсона с Финдусом. Дома собрание почти всей серии, нет только "Поделок Финдуса", но мне как-то и нехотелось её покупать. Всё-таки до чего хорошие книги и замечательные иллюстрации. Заодно поиграли в игру "Кто найдёт больше мюклей на картинке?", а после я пол дня была Петсоном, а Катя конечно же Финдусом. Нашему папе досталась роль Густавсона, но сыграл он её провально |
|
| Автор: | Манюня [ Пн дек 06, 2010 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года, 4 месяца и 5 дней. Сегодня Катя вспомнила про Прокофьеву. Я достала "Приключения плюшевого тигра" и пришлось читать её сразу всю, без перерывов. Книга Катерине очень понравилась, в некоторых местах смеялись до упаду, в некоторых Катя сильно переживала за тигра. Я к сказкам Прокофьвой отношусь очень трепетно, хотя в моём детстве было их у меня только две "Лоскутик и облако" и про девочку по имени Глазастик. Сейчас скупила наверное всё, кроме серии про Белоснежку. Может кто скажет, стоит её брать или нет? Мне кажется она стоит как-то особняком от остальных сказок. А вечером в гостях у дедушки с бабушкой читали книжку моего детства "Про пингвинов" Геннадия Снегирёва. Сразу возникла мысль достать "Домик в море" замечательной Валерии Иваненко. Я не знаю, переиздавалась ли она с далёкого 1969 года, но рекомендую её однозначно. Я характеризую эту книгу так: Бианки, только про подводный мир, настолько интересно и в тоже время познавательно описана жизнь морских обитателей. Книга мной бережно холена и лелеяна наряду с "Будьте готовы Ваше высочество" Льва Кассиля и ещё несколькими можно сказать знаковыми для меня книгами. |
|
| Автор: | bulkina [ Пн дек 06, 2010 1:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А Катя слушает рассказы Бианки? Я сама не очень люблю описания природы в книгах,как правило,перелистываю. Не хочу, чтобы Лиза переняла мою черту. Когда ты начала читать ей о природе? И с чего начинали знакомство с такими описаниями? |
|
| Автор: | Манюня [ Пн дек 06, 2010 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Бианки мы начали с рассказов из цикла "Как муравей домой спешил", параллельно скачала эти рассказы в аудиоформате, Катерина с удовольствием слушала. Записала эти рассказы для садика, ещё год назад, воспитатель говорила, что слушать начинают все, даже самые шумные притихают и слушают. А приода - начинали читать сборник стихов "Временв года" с рисунками Целищева, он у моих родителей сейчас, так что издательство сейчас сказать не могу, кажется Эксмо, но его везде хвалят, по-моему у нас в темке "Удачные книги" он есть. |
|
| Автор: | Манюня [ Ср дек 08, 2010 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года 4 месяца и 7 дней. Катерина теперь долго перебирает книги, выбирая, что бы сейчас почитать. Сегодня выбрала "Хёрбе большая шляпа" Отфрида Пройслера. Давненько мы её не читали. Мне она кажется немного затянутой, а Катерине - нравится. Значит завтра будет "Гном Хёрбе и леший" |
|
| Автор: | Манюня [ Пт дек 10, 2010 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года 4 месяца и 9 дней Я не ошиблась, после "Хёрбе большая шляпа" конечно же были "Гном Хёрбе и Леший", а на ночь стали всё-таки читать Незнайку в Солнечном городе". Идёт тяжеловато, но Катя всё равно просит. Я так думаю растянется надолго. |
|
| Автор: | Сергеева Наталья [ Пт дек 10, 2010 7:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
мы тоже читали Незнайку.Первую быстро прочитали, в Солнечном городе уже тяжелее, меня лично раздражали подробные научные и около научные описания машин и других механизмов. А "Незнайка на Луне" вообще бросили читать. |
|
| Автор: | Манюня [ Сб дек 11, 2010 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
"Незнайку на Луне" я сама когда-то читала лет в 10. С учётом её идеологичности, мне кажется торопиться не стоит. А "Незнайка в Солнечном городе" у нас что-то тоже застопорился. Так что будем ждать когда Катя созреет на дальнейшее чтение. |
|
| Автор: | bulkina [ Сб дек 11, 2010 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Наташ, а у Пройслера ведь есть еще "Маленький водяной"? Вы еще не читали? |
|
| Автор: | Манюня [ Пн дек 13, 2010 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
"Маленького водяного" пробовали читать где-то полгода назад, прочитали главы 3 наверное, а дальше не пошло, хотя Катя целенаправленно просила почитать именно про водяного. У меня сборник от "Планета детства", в него входят "Маленькое привидение", "маленькая баба-яга" и "Маленький водяной". Как раз на днях вспомнила про эту книгу и думала, подсунуть или пока подождать? |
|
| Автор: | Манюня [ Чт дек 16, 2010 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года 4 мес. и 14 дней. Сегодня Катя откопала "Тату и Пату изобретатели". Начали читать, резво стали разбирать картинки, подписи к ним, я с увлечением читаю, комментирую, показываю что где. поворачиваю голову, а Ктюня спит уже давно... Так что не знаю, пошла книга или нет, толи дочь за день устала, толи её объяснения усыпили. |
|
| Автор: | Mironova Olga [ Вт дек 21, 2010 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): "Маленького водяного" пробовали читать где-то полгода назад, прочитали главы 3 наверное, а дальше не пошло, хотя Катя целенаправленно просила почитать именно про водяного. У меня сборник от "Планета детства", в него входят "Маленькое привидение", "маленькая баба-яга" и "Маленький водяной". Как раз на днях вспомнила про эту книгу и думала, подсунуть или пока подождать? У нас все три книги Пройслер были хитами пару месяцев назад. Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились. Водяной, на мой взрослый взгляд, самая скучная из трех. Первая хороша, что там отдельные истории - можно читать любые с любого места. А в приведении есть интрига. У нас есть две бабы Яги - раритет с Кабаковым и новая красочная от Русича. Русич однозначно победил в глазах дочери. |
|
| Автор: | Аля [ Ср дек 22, 2010 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Mironova Olga писал(а): Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились. Здесь, наверное, играет роль девочка-мальчик. У Саньки самый любимый "Водяной", потом "Привиденчик" и уже на последнем месте "Колдунья" |
|
| Автор: | Манюня [ Ср дек 22, 2010 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Mironova Olga писал(а): У нас все три книги Пройслер были хитами пару месяцев назад. Особенно дочери Баба-Яга и привидения понравились. Водяной, на мой взрослый взгляд, самая скучная из трех. Первая хороша, что там отдельные истории - можно читать любые с любого места. А в приведении есть интрига. У нас есть две бабы Яги - раритет с Кабаковым и новая красочная от Русича. Русич однозначно победил в глазах дочери. Мне тоже "Водяной" показался скучным, а "Привидение" и "Бабу-ягу" сама прочитала с удовольствием. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт дек 23, 2010 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года, 4 мес и 22 дня. Последние несколько дней читаем помалу, только перед сном: Сначала по одной главе из "Настоящей географии для мальчиков и девочек" А потом - "Пять забавных медвежат" Владимира Бондаренко. До этого часто читали его же "Три весёлых зайца", Катерине обе книжки очень нравятся. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт дек 30, 2010 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Кате 4 года 4 мес и 28 дней. Вчера Дед Мороз подарил Катюне "Котовую книгу" - вся книга исключительно про котов и кошек. А моя дочь просто страшная кошатница. С этой книгой мы теперь и спим и едим и конечно читаем. Кое-где она, как мне кажется далеко не на Катин возраст, но Кате нравится слушать всё. И ещё. теперь у Кати новая мания - каждый день она относит в садик по книжке - читать. С удовольствием рассказывает, как детям книги нравится рассматривать. А вот читать им не всегда читают... |
|
| Автор: | Манюня [ Вс янв 09, 2011 10:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года 5 мес и 8 дней. Тихой сапой, по 1-2 главы в день закончили читать "Незнайку в Солнечном городе". Теперь просит перечитывать те места, которые особо понравились или запомнились. На Рождество жили 3 дня у моих родителей. Там я ещё с прошлого года заныкала "Механического Деда Мороза" Нурдквиста. В том году читать не хотела, казалось рановато, и без этого Финдуса с Петсоном было предостаточно. А сейчас прочитали. Все-таки поразительная книга. Вроде ничего сверхъестественного, а о многом заставляет задуматься, в том числе и мою дочь... Вчера попробовали читать "Маленькую бабу-ягу" и "Маленькое привидение" - не завлекло, сегодня с утра притащила Юнну Мориц "Крыша ехала домой". Потом ещё долго играли в "Хитрый хвост" и "Малиновую кошку" |
|
| Автор: | Манюня [ Пн янв 17, 2011 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года 5 мес и 16 дней. Мы прочитали "Маленькую бабу-ягу" Пройслера! Теперь два в неё играем, Катя конечно маленькая баба-яга, а тётка Румпумпель И ещё перечитали "Приключения плюшевого тигра" Прокофьевой, теперь уже дней 5 наверное для затравки просит прочитать восьмую главу, где тигр номерок проглотил. Она уже её наизусть знает и вперёд меня постоянно цитирует, но читать эту главу всё равно надо. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн янв 24, 2011 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года, 5 мес и 22 дня. Сегодня у нас Санькин день. Целый день читали Сергея Георгиева "Говорилку и забивалку" (про Саньку), а потом и продолжение "Лучший друг". Я пока читала, постоянно хихикала, всё-таки вкусно написано, хотя мне кажется, что это юмор взрослых, а над детьми подтрунивание. Но "Санька" у нас в разряде ходовых. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн фев 07, 2011 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Последние несколько дней "заболели" кроликами Женевьевы Лурье серия "Жили-были кролики". Текст я бы не сказала что выдающийся, но ка-а-акие иллюстрации! Сама сижу разглядываю. Соответственно играем в кроликов и рисуем тоже кроликов. Кошки временно отдыхают... |
|
| Автор: | Манюня [ Пн фев 14, 2011 1:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А ещё сейчас "Мама Му" идёт на ура, перечитываем постоянно. Очень интересная книга, самое главное предназначение которой в моём понимании - это обучение толерантности. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн фев 14, 2011 11:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ну вот, у нас образовался замкнутый круг: "Кролики", "Мама МУ", "Тату и Пату", "Дедморозовка" выборочно, "Незнайка" выборочно опять заново - "Кролики" и т.д. Зато энциклопедию "Живая планета" теперь сама тащит читать, а раньше у нас условие было - сначала читаем разворот энциклопедии, а потом всё остальное. Папа у нас скачал "рассказы" Николая Носова, так теперь моё чтение перемежается со слушанием Носова, третий день практически в режиме нон-стоп. Попросила записать эти рассказы в садик - слушать там со всеми детками. Записала, завтра понесём. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт фев 17, 2011 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года 6 месяцев Сегодняшний день можно назвать "Здравствуй Финдус"!!!!!. Нет, долго без любимого кота и его хозяина мы не протянем А услышала в первый раз я проних на "Эхе Москвы", в передаче "Детская площадка". Та передача была посвящена любимым детским книгам. Детки звонили на радио и рассказывали, какие книги им нравятся и почему. Каждый второй, а может и чаще, называл "Петсона", только истории были всё таки разные. И меня это очень заинтересовало, а потом и сама не смогла оторваться..... |
|
| Автор: | Манюня [ Вс фев 20, 2011 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня опять читали "Тату и Пату изобретатели". Катерину стала интересовать техническая сторона всех изобретений, постоянно задаёт вопросы на тему: какие узлы как взаимосвязаны, что из чего происходит, как работает то или иной механизм. Сидим, рассматриваем картинки, изучаем схематически. Потом Катя пыталась "делать" чертежи. Это после того, как вчера она "делала" мне одежду - вырезала платье, пальто, жилет, шарф с шапкой и раскрашивала, всё сама, по своим меркам и схемам. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн фев 28, 2011 12:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Немного не про чтение, но в тему. Сегодня ездили в филармонию на "Бременских музыкантов". Оркестр русских народных инструментов, половина спектакля - пение. Катерина, привыкшая к обычным, текстовым спектаклям немного не въехала, со спектакля уходили в неопределённом состоянии. НО! видимо за день у неё это всё переварилось, и уже на ночь глядя, после ванной она вдруг предложила проиграть этот спектакль. Как оказалось она многое поняла и многое запомнила. В итоге, проиграли этот спектакль в лицах 2 раза, Катя хотела ещё, но у же 10 вечера, спать пора. Мне очень нравится, когда она вот так активно воспринимает прочитанное или увиденное. т.е. обычно она или проигрывает книгу со мной в лицах, либо прорисовывает, как бы переживая всё заново, по другому, часто просит перечитывать одну и ту же книгу очень много раз, и каждый раз оценивает прочитанное более многогранно что-ли. Вывод сегодня такой - надо чаще встречатся, т.е. на такие спектакли, на выступления оркестров надо ходить по возможности чаще и стараться давать всё разнообразие театрального исскуства. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт мар 03, 2011 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Купила у букинистов "гарантийных человечков" Успеского, теперь думаю, когда начать читать. Сама читала классе во втором, но и дети сейчас другие и мне кажется, что и сейчас может быть нормально будет... А с другой стороны - столько ещё книг нечитанных есть. |
|
| Автор: | Аля [ Чт мар 03, 2011 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Ага, все как видят Катин книжный шкаф, так челюсти ловят А у меня еще и с папой борьба: "ты с ума сошла столько книг покупать? зачем?". А я улыбнулась и говорю: "Надо и буду". |
|
| Автор: | Манюня [ Чт мар 03, 2011 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А меня муж достаёт всегда одним вопросом "куда потом всё это девать будешь??" На что я отвечаю: внукам! |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 03, 2011 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Ага, все как видят Катин книжный шкаф, так челюсти ловят А ведь мы ещё и в библиотеку ходим можно фото шкафа? я тоже внукам отвечаю, хотя наш школьный щкаф сама почитываю и перечитываю.... |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 04, 2011 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ух ты какой шкаф обалденный! Так и хочется покпаться, поразглдывать!!!! Меховой интернат есть? Читали? Понравился? я только заказала, в детсвте любил его... Книги у вас замечательные!!! |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 04, 2011 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нина77 писал(а): Ух ты какой шкаф обалденный! Так и хочется покпаться, поразглдывать!!!! Вернут фотоаппарат, обязательно перефотаю, и выложу более чёткие. Нина77 писал(а): Меховой интернат есть? Читали? Понравился? я только заказала, в детсвте любил его... Ещё не читали, только картинки Катя рассматривала.. Мы на "Простоквашине" застряли... Нина77 писал(а): Книги у вас замечательные!!! Спасибо! |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 04, 2011 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Нина77 писал(а): Картинки у Мехового итерната супер!!! Чижиков же Ага..я фанат Чижикова |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 04, 2011 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
И я тоже фанат Чижикова Бывало вторые экземпляры книг покупала только из-за его иллюстраций.... Знал бы мой муж, сколько я за "333 кота" отвалила |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 04, 2011 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
У меня такое желание возникает: перерыть все книги и понять, есть ли у нас Чижиков, и если есть, то что именно Девчонки, прихожу к выводу, что ЭТО "заразно" |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 04, 2011 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Аля писал(а): У меня такое желание возникает: перерыть все книги и понять, есть ли у нас Чижиков, и если есть, то что именно Девчонки, прихожу к выводу, что ЭТО "заразно" ЭТО заразно и неизлечимо Это талант у человека!!! Оказывается есть еще Алиса в стране чудес с Чижиковым |
|
| Автор: | Манюня [ Пн мар 07, 2011 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года 7 мес. Не зря я про "333 кота вспомнила". Вчера вечером мы с Катюней уютно сели в кресло и читали и рассматривали эту книгу. Удовольствия получили море. А сегодня она с утра вытащила свои детские книжки-картонки, книгу Сутеева со сказками и мы всё перечитывали. Очень интересно было от неё услышать во время чтения сказки про разные колёса, что петушок, лягушка, мушка и ёжик плохо поступили. Что хоть медведь и бросил телегу, но разрешения всё равно надо было спросить, ведь телега то его. Вот так вот изменилась оценка сказки. А я торчу на алибе... |
|
| Автор: | Манюня [ Вт мар 08, 2011 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нина77 писал(а): Что на Алибе присмотрели? Давно и безуспешно разыскиваю "Сказки улицы Брока" Грипари, "Малуся и рогопед" Усачёва. Хочу "Будьте готовы ваше высочество" Кассиля, "Домик в море" Валерии Иваненко в подарок знакомым, и так, познавательную литературу (вспоминаю библиотечное детствои запавшие книги, названия которых, увы, не помню)..... |
|
| Автор: | bulkina [ Вт мар 08, 2011 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Юль, спасибо, сразу настроение взлетело! Ты такой светлый человек, мне всегда так интересно тебя читать! Спасибо! Ты знаешь,мы ведь для этого и живем на этой планете- делать других людей и мир вокруг себя радостнее и уютнее! И для наших друзей, и для детей и для близких. Что может быть приятнее? Ну, только улыбка в ответ.))) Да ты и сама все знаешь, сама такая же. Я всегда задумывалась над шуткой судьбы- у всех девчонок,которые "сидят и живут" на этом форуме,почти в большинстве случаев нет рядом таких же мамочек-единомышленников.Зато,сколько их по всему СНГ,да и по миру. Так интересно над этим задумываться...) |
|
| Автор: | Манюня [ Вс мар 13, 2011 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня перечитывали энциклопедию, странички про лошадей, зебр и пони, -раза наверное 4. И ещё Носова тонкая книжка, один рассказ "И я помогаю" - тоже раза 3 наверное. Эту книжку мне в свое время в каком-то магзинчике на сдачу дали, а ведь полюбилась - достаточно часто достаёт почитать. А ещё Чипполино вспомнили - большая, тяжёлая книга, мнеЮ, кстати и читается тоже тяжеловато, зато кате слушается и смотрится легко. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн мар 14, 2011 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Читали сегодня не так много: "И я помогаю" Носова, Энциклопедия "Живая планета" опять про зебр и лошадей, попутно смотрели всё по географической карте (позор мне, Аравийский полуостров нашла не сразу). У нас сейчас "Страны и народы" висит от маленького гения. "Весёлый звукарь" Усачёва, в общем, Усачёв как таковой мне нравится, но именно это книга не впечатлила, половина стихотворений у нас есть в других сборниках, плюс они ещё немного переделанные, а Катя, конечно, помнит старые варианты и строго следит, чтобы мама (т.е. я) читала правильно. И ещё, моя дочь последнее время подсела на психотерапевтические сказки (сказкотерапия). Скачала ей "Златосказку", так она последнюю неделю слушает постоянно, если не читаем - значит включи сказки. Слушает и творчествует или "химичит" (даже на папин шампунь уже покусилась, смешивает что под руку попадается в разных вариантах и смотрит что получилось |
|
| Автор: | Манюня [ Ср мар 16, 2011 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня достала из заначки (ещё с новогоднего лабиринтовского заказа) "Прелестные сказки для малышей" Биссета и Катерина с таким удовольствием слушала эти наивные и простые сказки. Сказала: "мама, давай немного поспим, а ночью ты мне опять почитаешь" Иллюстрации в книге просто чудесные, Катя очень долго их рассматривала, а потом только уснула. |
|
| Автор: | Манюня [ Ср мар 16, 2011 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Вчера Катя приводила мне научное доказательстово того, что кастрюля круглая Я попыталась усомниться в округлости кастрюли, на что мне Катя ответила, что сбоку кастрюля похожа на циллиндр. Я опять усомнилась, может сбоку и на циллиндр похожа, но вдруг она не круглая. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт мар 17, 2011 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Не могу не показать нашего прелестного Биссета: ![]() ![]() ![]() И вся книга с такими чудесными иллюстрациями |
|
| Автор: | Манюня [ Сб мар 19, 2011 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Хочу похвастаться, нам отдали несколько детских книг: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Вот! |
|
| Автор: | Манюня [ Чт мар 24, 2011 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Мы несколько дней не читали - я где-то нашла просто обалденный фарингит и произносить хоть какие-то звуки мне было настолько больно, что сначала мы попросили читать нашего папу. Так как наш папа читае хуже, чем пономарь, Катя его читать больше не просила, терпела. Зато вчера мы прочитали Астрид Линдгрен сборник "Нет разбойников в лесу", куда вошли следующие сказки: "Мирабель" "Нет разбойников в лесу" "Петер и Петра" "Волшебная кукушка" Как ни странно, "Мирабель" мою дочь не зажгла, "Петер и Петра" средненько, зато очень понравились "Нет разбойников в лесу" и "Волшебная кукушка", перечитали несколько раз. Завтра выложу фото книги. А сегодня я достала "Домик у моря" Валерии Иваненко и Катерина затаив дыхание слушала эти удивительные рассказы. Правда, прочитали не всю книгу, завтра будем дочитывать |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Чт мар 24, 2011 5:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
ООО! "Нет разбойников в лесу" полгода у нас хитом была №1. Только сборник, судя по содержанию, у нас другой, но сказки и мне эти нравятся безумно, как и иллюстрации |
|
| Автор: | Манюня [ Вс мар 27, 2011 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
bulkina писал(а): Манюня писал(а): я где-то нашла просто обалденный фарингит Мне в "реале" тоже таких не хватает! |
|
| Автор: | Манюня [ Вс мар 27, 2011 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня начали читать "Сашу и Машу" первую часть. В заначке лежит вторая, вот теперь раздумываю об остальных Что хочу отметить, так это то, что мы как-то пристрастились к скандинавким писателям. Русское народное (украинское) Катерина совсем читать не хочет, но и честно говоря скандинавская литература сильно отличается от нашей. Единственное, что напрягает у скандинавов - это пристрастие к трубкам и сигарам у половины героев (мода там такая или традиция?). И Андерсена читать не могу, ну нет у него счастливых сказок, все грустные, я в детстве больше одного раза ни одну читать не стала, и сейчас тоже не сильно тянет. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт апр 08, 2011 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ох как давно я здесь не писала. Хотя читать-то мы читаем каждый день, но... Но получается в последнее время совсем помалу, я прихожу поздно, пока то да сё, пока наиграемся, навырезаемся, на чтение перед сном совсем мало времени остаётся, Катерина засыпает уже минут через 10-15 после начала. Хватает на разворот энциклопедии и ещё на маленький рассказ или главу (смотря чего читаем) и она уже спит... А у меня в следующие понедельник, вторник, среду опять лекционный марафон, готовлюсь каждую свободную минут, т.к. курс, который читаю довольно сложный к усвоению. Иногда приходится части группы разжёвывать. Так что до следующей среды опять будет напряжёнка со временем, но надеюсь, на чтение оно будет выделяться максимально. Нина77 писал(а): Ух ты прелесть какая!!!! Аж облинулась. Волшебня шкоал у нас лежит, ждет своего часа. А а сколько купили??? Тик так помню по детству Волшебна школа что-то около двухсот рублей вышла, сейчас уже не помню точно, но помню, что приемлемо было. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс апр 10, 2011 11:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Недавно читали сборник "Времена года", большая, больше чем А4 форматом зелёная книга. Там собраны стихи и сказки по темам времён года. А сегодня Катерина захотела поиграть во времена года. Она была Весной и Летом, а я, соответственно Осенью и Зимой. Катерина придумала, что все времена года буд похожи на лебедей. Весна - прозрачная лебедь "Мам, ну как вода в луже и как туман утром вчера был, помнишь". Лето - разноцветная лебедь (цветы, радуга), Осень - синяя лебедь "Мам, ну осень же дожди с собой приносит и тёные тучи", а зима, тут и гадать не надо - белая лебедь. И Катерина горделиво махая крыльями прилетела и за Весну и за Лето, да и я от неё не отставала Хотела я с ней ещё опыт один провести. но Катя долго в гостях у дедушки с бабушкой провела, уже поздно я её забрала, времени не было. Но Катя - ну давай какой нибудь опыт и давай А я шарик купили и клей ПВА для поделки, сижу, надуваю шарик и вдруг отпускаю - он полетел. А потом не надутый отпустила - упал. Потом Катя попросила надуть побольше и отпустить - полетел сильнее. И так несколько раз. А потом она предложила набрать в шарик воду, завязать и отпустить, что бы посмотреть, что будет. Так и сделали, набрали воду, завязали. отпутсили сначала над водой в ваной, потом на пол - падает (не летает) и тонет в воде. На мой вопрос, интересно почему надутый шарик летает, в с водой нет, Катерина ответила, что вода шарик не ударяет внутри, а воздух ударяет. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт апр 15, 2011 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Купила у букинаста тоненькую книжку из моего детства. Юлиан Тувим. Стихи в переводе Михалкова. Искала нечто подобное давно, но в современных сборниках Михалкова печатают по 1-2 стихотворению, а хотелось всё разом Катерине книжка очень понравилась, читаем с удовольствием. Вчера по мотивам стихотворения "Азбука" Что случилось, что случилось? С печки азбука свалилась и т.д. Катерина на полу весь вечер из себя (с помощью своего тела) азбуку строила. Правда, пришлось ещё в помощь взять длинную палку, но игра Катерине очень понравилась, каждый раз звался папа и должен был угадать, что за букву Катя изобразила. |
|
| Автор: | bulkina [ Пт апр 15, 2011 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Юлиан Тувим А у меня есть книжка Тувима,но не стихи,а рассказы.Мне она очень нравилась в детстве.Но Лизке еще рано. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн апр 25, 2011 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Опять я пропала, честно говря не пойму, то ли я такая неорганизованная, то ли время от меня бегает Мы читали много: - Саша и Маша - 1 и 2 книги (заказала на Лабиринте оставшиеся 3, 4 и 5) - Опять перечитывали "Времена года" сборник и иллюстрации Целищева - Петьку-микроба (куда ж без него! - Зачитали "Папа, мама восемь детей и грузовик" - Катерине очень понравилась Вчера хродили в театр на "Карлика - Носа", теперь думаю, где бы книгу эту раздобыть, с хорошими иллюстрациями. Спектакль очень понравился и мне и Катерине. На прошлое воскресенье ходили в Филармонию на Чипполино с музыкальным оформлением Хачатуряна, не привычно Кате, но понравилось, хочет ещё, но по-моему в этом сезоне детский абонемент закончился |
|
| Автор: | Манюня [ Пн май 23, 2011 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катюне 4 года и 9 месяцев Почти месячный перерыв. Причины, наверное с одной стороны банальные, а сдругой - неоднозначные. Из-за проблем на работе накрыл какой-то беспросветный депресняк.Плюс образовалось много дополнительной работы, которую надо было сделать максимально информативно и в срок. А теперь: Весь месяц читали "Сашу и Машу", теперь у нас все 5 книг, и Катерина требует постоянно. "Лотта с горластой улицы" Астрид Линдгрен. Когда читали в первый раз Катерина вторую половину книжки ревела-всхлипывала, признаваясь мне в любви и утверждая, что она никогда не уйдёт из дома, даже если я буду её ругать сильно-сильно. честно говоря, такой реакции я не ожидала, но на самой деле рада такой дочкиной эмоциональности.. "Алиса в стране чудес" - сегодня Катерина всё-таки выпросила её у меня, но правда до конца мы ещё не дочитали, будем дочитывать завтра. Судя по тому, как Катя хохотала над некоторыми оборотами, я надеюсь, что начали мы эту книгу не совсем рано для её возраста. Время от времени "Квак и Жаб" 3 книги читаем, ещё одна в заначке, скоро вытащу. |
|
| Автор: | guga [ Пн май 23, 2011 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Цитата: "Лотта с горластой улицы" Астрид Линдгрен. у нас это одна из любимых книг. очень часто просит на ночь почитать.
|
|
| Автор: | bulkina [ Пн май 23, 2011 11:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Привет! Вы где пропадали! Пришла к тебе с предложением: открывай свою личную страничку! |
|
| Автор: | Манюня [ Пн май 23, 2011 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня дочитали "Алису в стране чудес", когда книга закончилась, Катерина расстроилась, что так быстро. Катерина на больничном. С папой |
|
| Автор: | bulkina [ Пн май 23, 2011 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Папа дочке практически не читает, в их семье это не принято А тебе про "не принято" кто сказал? Может,папа просто стесняется? |
|
| Автор: | Манюня [ Вт май 24, 2011 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
bulkina писал(а): Эта ситуация- макет современного детства 21 века,в котором нашим,форумским, детям жить. Вот и мечешься - с одной стороны белые вороны, а с другой, ну не хочу я, что бы дочь была как такое всё... Сама я кстати тоже из белых ворон, но зато сейчас - ценная креативная кадра, которая не зависит от общественного мнения. Так что может, не всё так страшно? |
|
| Автор: | Нина77 [ Вт май 24, 2011 8:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
bulkina писал(а): Манюня писал(а): одна всё про "клуб винкс" играть хочет, а у другой сюжеты в соответствии с недавно прочитанными книгами. состыковаться трудно.. Мы помешаны на ВИНКС... Эта ситуация- макет современного детства 21 века,в котором нашим,форумским, детям жить. Вот чтобы не прилипла к нам это зараза нужно было полностью исключить бабушек и садик. А это невозможно... Поэтому я держу нейтралитет пока к этим ВИНКС, может переболеет А болеем мы очень и очень сильно этими пустоголовыми худющими ВИНКС Алена уже помешалась на худобе, гооврит что это красиво.. ужасно.. |
|
| Автор: | bulkina [ Вт май 24, 2011 4:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нина77 писал(а): Поэтому я держу нейтралитет пока к этим ВИНКС, может переболеет Мудро. Я тоже склонна не поднимать панику,не ругать. Но в твоих силах не покупать очередную куклу,наклейку,журнал. Обьяснить,что можно потратить деньги на более нужные вещи. Например,"если я покупаю журнал с винкс,то у меня не останется денег на ...(перечисляешь самое необходимое)". Найти среди знакомых полных людей и показать на примере,что вот "наша тетя Люда не худая,но зато какая она...(перечисляешь достоинства)". Может,перейти в другую тему. |
|
| Автор: | Манюня [ Вт май 24, 2011 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
bulkina писал(а): Может,перейти в другую тему. Ни капельки Я кстати просто Винкс не покупаю, хотя моя иногда и просит, но у нас есть ещё Китти. Правда Катя не помешана, просто она кошатница, фанатизма я не наблюдаю, но если предложить, выберет всё же Китти, потому что Винкс у всех, а Китти только у неё |
|
| Автор: | Нина77 [ Ср май 25, 2011 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Китти мы уже переболеваем....но все же |
|
| Автор: | Нина77 [ Ср май 25, 2011 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Китти было год назад и до сих пор, но вяленько уже Сейчас Алена еще какие то друзья ангелов увлеклась. куколки собираем, наклейки клеит А заразила ее бабушка... |
|
| Автор: | Манюня [ Пт май 27, 2011 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня читали "Приключения Джованино" Джанни Родари. Прикольно. Стихи, достаточно короткие, о путешествиям мальчика-бездельника по разным выдуманным странам. Раньше мне такого читать не доводилось. Маленькая книжка, форматом чуть больше, чем А6, издательства Оникс, а тираж между прочим 15000. Купила в Чаконе |
|
| Автор: | Манюня [ Ср июн 08, 2011 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня Катя достала Марину Бородицкую. Значит сегодня вся книга была прочитана от корки до корки не смыкая глаз! Книга Марины бородицкой "Думай, думай голова" |
|
| Автор: | Манюня [ Сб июн 11, 2011 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Собираемся сейчас на дачу. катерина вытащила штук 50 книг и сидит. Спрашиваю, чего медлишь? Отвечает: Мама, ну все же книги хорошие, попробуй выбери какие на дачу взять. еле-еле выбрала 6 книг толстых ( на 2 дня) |
|
| Автор: | Ируся [ Вс июн 12, 2011 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Молодец, Катя!!! |
|
| Автор: | Манюня [ Вт июн 14, 2011 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нина77 писал(а): Аплодисменты Катюшке Ируся писал(а): Молодец, Катя!!! Во многом заслуга мамы!!! Да, читатель она ещё тот, готова слушать сутками, лишь бы у мамы язык не уставал |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июн 17, 2011 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Заказала на лабиринте несколько книг "500 загадок...". Пока едем в машине на дачу, что бы не скучать - отгадываем загадки и какие-нибудь весёлые задачки. А тут поняла, что мои ресурсы уже иссякли, а Катерина это дело любит. Закончили Книгу Владимира Богата "В жаркой Африке". Как жаль. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июн 17, 2011 10:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Вопрос: Кто читал "Легенды и мифы Лаврового переулка" Остера на какой возраст порекомендуете, рано нам или уже пора? |
|
| Автор: | Манюня [ Сб июн 25, 2011 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катерёнок заболел Поэтому большую часть дня мы читали Читали "Про хвосты, усы, лапы и носы"., перечитали всю. "Думай, думай голова" Марины Бородицкой. Читали эту книгу сегодня по особенному. Катя комментировала и обсуждала со мной буквально каждое стихотворение. И ещё. Где-то на страницах инета было достаточно бурное обсуждение иллюстраций к данной книге, и признаться самой, мне они сначала тоже не очень понравились. А сегодня, обсуждая с Катериной и стихи и иллюстрации, я вдруг поняла, что это самое оно, именно такие иллюстрации и нужны были этой книге. "333 кота" В общем к вечеру я осипла и охрипла |
|
| Автор: | Нина77 [ Сб июн 25, 2011 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Мы тоже заболёли |
|
| Автор: | Манюня [ Сб июн 25, 2011 2:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нина77 писал(а): Мы тоже заболёли Ну вот.... Выздоравливайте! |
|
| Автор: | Нина77 [ Сб июн 25, 2011 3:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
ИВы |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн июн 27, 2011 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Да не за что! Вы главное побыстрее выздоравливайте!!! |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июл 01, 2011 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке" по 2 круга. На втором круге у сменя язык заплетаться начал, я иной раз такую несусветицу читала, муж валялся! И пусть закидают меня помидорами, мне Усачёв нравится! Конечно, не всё шедеврально, но самое главное, все знакомые дети слушают его с удовольствием, даже те, которые не могут долго сидеть и слушать. Заказала я на Лабиринте "Малусю и Рогопеда", теперь жду с нетерпением, когда же начнём читать |
|
| Автор: | Маринна [ Пт июл 01, 2011 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке" Вы все еще в ожидании Нового года? |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июл 01, 2011 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
margaritk@ писал(а): Манюня писал(а): Сегодня прочитали Усачёвские "Дедморозовку" и "Чудеса в Дедморозовке" Вы все еще в ожидании Нового года? Это у нас в разряде самых любимых, перечитыватся постоянно вне зависимости от времени года. А может в квартире слишком жарко, прохлады захотелось |
|
| Автор: | игнатеночка [ Сб июл 02, 2011 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А мы дедморозовку не стали слушать, почему-то не пошло, а вот диск-на ура, всю зиму регулярно слушали.... Вот и пойми их вкусы... |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июл 07, 2011 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Что-то нас на зиму потянуло.... На дачу Катерина взяла читать: "Механический дед Мороз" и "Рождество в домике Петсона" Нурдквиста Учитались. Сегодня получила из Лабиринта 2 книги: "Малуся и рогопед" Усачёва и "С музыкой и пением" Марины Бородицкой. В Бородицкую я влюбилась с первого стихотворения, правда эту книгу приберегла взять на дачу, а вот "Малусю и рогопеда" не утерпела. Начали читать сегодня же, после повторного перечитывания Петсона. Прочитали полкниги, на часах - половина двенадцатого ночи, Катерина требует продолжения банкета В общем еле-еле уговорила дочитать завтра, а завтра нам с утра в поликлинику. пойдём с книгой. Я, кстати, часто беру в поликлинику с собой книги почитать, пока в очереди сижу. И моя шкодина не всё время носится по коридору сшибая врачей, медсестёр и посетителей |
|
| Автор: | Irinuschka [ Чт июл 07, 2011 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!? |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июл 07, 2011 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!? Она может показаться нудноватой в сравнении с остальными книгами Нурдквиста. Потому что в основном у него книжки-рассказы, а это настоящая повесть, достаточно длинная и с может быть действительно нудноватыми описаниями. На первый раз мне она тоже показалась нудноватой, но сейчас я с удовольствием её читаю. И мне даже нравится, что это повесть, а не рассказ. Единственное, что мне не нравится, это то, что там мюкл Петсон называет крысами, а это всё-таки не одно и тоже. Всё время хочу посмотреть переводчиков, но забываю. Хотя по стилю перевода похоже на одно и тоже лицо. |
|
| Автор: | Irinuschka [ Чт июл 07, 2011 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Irinuschka писал(а): Манюня, а как тебе "Механический Дед Мороз?". У нас его нет, но я слышала что именно эта книжка нудновата, а ты как считаешь? А то я в раздумьях, закаывать или нет!?!?!?!? Она может показаться нудноватой в сравнении с остальными книгами Нурдквиста. Потому что в основном у него книжки-рассказы, а это настоящая повесть, достаточно длинная и с может быть действительно нудноватыми описаниями. На первый раз мне она тоже показалась нудноватой, но сейчас я с удовольствием её читаю. И мне даже нравится, что это повесть, а не рассказ. Единственное, что мне не нравится, это то, что там мюкл Петсон называет крысами, а это всё-таки не одно и тоже. Всё время хочу посмотреть переводчиков, но забываю. Хотя по стилю перевода похоже на одно и тоже лицо. Спасибо, что просветила! Особое спасибо за мюклей, которых обозвали крысами |
|
| Автор: | Манюня [ Пн июл 18, 2011 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
В последние пару недель читали попеременно "Катя и крокодил" и "Малуся и рогопед" И ещё Катерина у меня в последнее время подсела на аудиоспектакль "Голубая стрела". Книгу раньше мы часто перечитывали, а спектакль! Во-первых это полноценный спекталь примерно на 3 часа звучания. Во-вторых это полная версия. И у нас, и та книга, которуя я читала в детстве - версии сокращённые и значительно. Спектакль Катерина слушает постоянно. Давже англиский слушать забросила, а у нас для садика ещё долг - по последнему занятию задание не выполнили - болели.... Кроме того, наш папа купил Кате персональный проигрыватель СД-МП3, так что я теперь накупила дисков, и записываю ей все сказки на диски и на флэшки. (теперь ждругая головная боль, где взять флэшки малым объёмом, на 2 гига уже неудобно, слишком длинный список воспроизведения получается..) |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июл 20, 2011 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Немножко завидую (белой-белой завистью |
|
| Автор: | Манюня [ Ср июл 20, 2011 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
margaritk@ писал(а): Немножко завидую (белой-белой завистью Катерина, в принципе, тоже начинала со знакомых произведений, потом стихи Барто ей ставила, а потом "Как муравьишка домой спешил" и другие рассказы Бианки зацепили, потом пошло. |
|
| Автор: | Маринна [ Ср июл 20, 2011 11:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Буду пробовать... Главное - систематичность, а то я иногда каждый день ставлю, а то и неделю могу не включать |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июл 28, 2011 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Купила Катюшке большую энциклопедию про насекомых, т.к. в последнее время Катерина ими очень сильно интересуется, разглядывает на асфальте (ходим мы теперь очень медленно, то там кого-нибудь увидит, то здесь Мне энциклопедия не очень, ожидала большего, но Катерина весь вечер с ней в обнимку, рассматривала картинки, и, конечно же, мы её и читали |
|
| Автор: | Манюня [ Ср авг 03, 2011 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катерину очень впечатлила "Малуся и рогопед". Она срочно озаботилась свои произношением и выговариванием всех букв. Не выговаривает "р", "ф" и "ш". Если раньше приходилось кучей уловок проводить логопедическую гимнастику, то теперь сама перед зеркалом крутится и язычок тренирует. Требует отвести её к логопеду. Мы договорились, что ещё месяц посмотрим, и если самостоятельно будет получатся не очень - пойдём к логопеду. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Чт авг 04, 2011 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А что за энциклопедия? |
|
| Автор: | Манюня [ Пт авг 05, 2011 12:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
игнатеночка писал(а): А что за энциклопедия? Вот такая ![]() А это разворот
|
|
| Автор: | игнатеночка [ Пт авг 05, 2011 7:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Спасибо. Нашла ее в лабиринте, отзывы не очень, а картинки , конечно, красивые. У нас пока глобального про насекомых ничего нет, я только присматриваюсь, но эту теперь точно не возьму. |
|
| Автор: | Манюня [ Сб авг 06, 2011 10:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
игнатеночка писал(а): Спасибо. Нашла ее в лабиринте, отзывы не очень, а картинки , конечно, красивые. У нас пока глобального про насекомых ничего нет, я только присматриваюсь, но эту теперь точно не возьму. Я бы тоже хотела другую, но лучше пока ничего не нашла. Если что-то образуется, кликни пожалуйста, буду рада. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн сен 12, 2011 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Аудиоэнциклопедия "Чевостик" Это конечно не чтения, но слушания. Слушает с превеликим удовольствием. Наслушавшись, например про географию самостоятельно на одном листе написала список океанов, причём сдлелала выборку по убыванию, а на другом - список материков. По ходу слушания задаёт много вопросов "А как, а почему и т.д.?". В общем, я в полном восторге, Катя тоже, аж забросила слушать свой английский, уже недели три ставит только диски с "Чевостиком". |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн сен 12, 2011 6:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Аудиоэнциклопедия "Чевостик" Манюня, что за энциклопедия? Многие я смотрю тут ею восхищаются, это серия из нескольких дисков? Для разных возрастов? Так и называется "аудиоэнциклопедия "Чевостик"" |
|
| Автор: | Манюня [ Пн сен 12, 2011 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): Манюня писал(а): Аудиоэнциклопедия "Чевостик" Манюня, что за энциклопедия? Многие я смотрю тут ею восхищаются, это серия из нескольких дисков? Для разных возрастов? Так и называется "аудиоэнциклопедия "Чевостик"" Оригинальных дисков по-моему 32, различаются темами (растения, география, мир театра, древний Рим, древний Египет морские обитатели, транспорт и т.д.).Каждый диск посвящён одной теме. Я скачивала с интернета, записывала сама компануя по темам, у меня на 1 СД входит 5-6 оригинальных дисков. Но в инете часто встречаются урезанные (демо) версии, общий вес урезанных примерно 1 гиг., полных версий (все диски) около 2,5-3 гиг. |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн сен 12, 2011 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Спасибо большое! Буду искать! |
|
| Автор: | Yummi [ Вс сен 18, 2011 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Здесь можно купить эти диски не дорого: http://www.1elena.ru/audioenciklopediya/ |
|
| Автор: | Маринна [ Пн сен 19, 2011 5:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): Спасибо большое! Буду искать! Ира, написала в личку тебе Дисков 36. Вес 3,45 Гб. Энциклопедия реально полезная, и интересная. Даже моя козявка некоторые вещи слушает с нескрываемым интересом. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн сен 19, 2011 10:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
margaritk@ писал(а): Irinuschka писал(а): Спасибо большое! Буду искать! Ира, написала в личку тебе Дисков 36. Вес 3,45 Гб. Энциклопедия реально полезная, и интересная. Даже моя козявка некоторые вещи слушает с нескрываемым интересом. А мне в личку? |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн сен 19, 2011 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Девочки, ВСЕМ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за быстрый отклик!!!! |
|
| Автор: | Ируся [ Вт сен 20, 2011 11:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ой, лдевчёнки, скниньте и мне ссылочку, плиззз. Спасибочки!!! |
|
| Автор: | Irinuschka [ Ср сен 28, 2011 6:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): для себя я ставлю его на "одну полку" с Мухой, Левиным, Мориц, Хармсом. Полностью с тобой согласна, и я и мои дети обожаем этих ПОЭТОВ! |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вс окт 02, 2011 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Познавательная книжечка! А она тоненькая, да? Я посмотрела в Лабиринте их много разных из этой серии. Я все ждала ждала появления "Сказочной Вселенной" Левитана, но наверное так и не дождусь |
|
| Автор: | Манюня [ Вс окт 02, 2011 12:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): Познавательная книжечка! А она тоненькая, да? Я посмотрела в Лабиринте их много разных из этой серии. Я все ждала ждала появления "Сказочной Вселенной" Левитана, но наверное так и не дождусь Тоненькая, вместе с бумажной обложкой 32 странички. Но мне очень нравится и доступный текст, и крупный шрифт и картинки А сказочную вселенную я успела купить на Лабиринте. Только хочу сначала серию тоненьких книжек прочитать, жалко только что не все купили, некоторые уже давно отсутствовали, а потом уже сказочную вселенную начать |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт окт 13, 2011 8:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня, а унас волшебная школа не пошла...Слушает с удовольствием, но на сл день кричит что -ТОлько не Волшебную школу..... ПРодолжения вроде нет... |
|
| Автор: | Манюня [ Вс окт 16, 2011 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Не. у нас хорошо пошла. Теперь вот о продолжениях думаю. А ещё хочу "Мери Поппинс" и всего "Гарри Поттера" прикупить |
|
| Автор: | Маринна [ Вс окт 16, 2011 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): и всего "Гарри Поттера" прикупить а почему смайлик *упс* ? |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс окт 16, 2011 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Маринна писал(а): Манюня писал(а): и всего "Гарри Поттера" прикупить а почему смайлик *упс* ? наверное дорого |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вс окт 23, 2011 2:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
"Я открою вам секрет" из стареньких запасов? Или все-таки возможно такую купить? Очень здоровская книжка!!! А вот я все Карандаша и Самоделкина никак не выкуплю, все в отложенных болтается, сомневаюсь чего то? А Катюшке понравиллась та часть, которую Дружков написал? Вы ее в первый раз во сколько лет прочитали? |
|
| Автор: | Манюня [ Вс окт 23, 2011 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): "Я открою вам секрет" из стареньких запасов? Или все-таки возможно такую купить? Очень здоровская книжка!!! 2005 года выпуска, не совсем старенькая, брала в Чаконе, в других местах не знаю, но по-моему на Лабиринте такой не было Irinuschka писал(а): А вот я все Карандаша и Самоделкина никак не выкуплю, все в отложенных болтается, сомневаюсь чего то? А Катюшке понравиллась та часть, которую Дружков написал? Вы ее в первый раз во сколько лет прочитали? Вот только что в первый раз и прочитали, но сразу раза 3 перечитывали. А первую часть "Приключения Карандаша и Самоделкина" на аудио примерно год назад слушать начали, книги такой ни у нас, ни в библиотеке нет. |
|
| Автор: | Irinuschka [ Вс окт 23, 2011 2:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): 2005 года выпуска, не совсем старенькая, брала в Чаконе, в других местах не знаю, но по-моему на Лабиринте такой не было Замечательно! А я почему -то решила что сейчас таких книжек не издают. Поищу! |
|
| Автор: | Манюня [ Вт окт 25, 2011 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Катерина увидела на задней стороне обложки рекламу серии книжек про "Карандаша и Самоделкина", просит купить ещё книги из этой серии, значит Постников тоже понравился. А ещё Катерина заинтересовалась чудесами света, так что теперь хочу ей книжку про чудеса света купить. Может кто какую порекомендует? |
|
| Автор: | Irinuschka [ Сб ноя 05, 2011 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
У нас тожетакие же иллстрации в книге Остера,(только обложка другая) мне нравятся, кажутся смешными, Маша советы тоже очень любит и читает сама и цитирует наизусть много. И вот эта картинка, которую ты выложила "Нет приятнее занятья чем в носу поковырять..." разве не смешно, тебе не нравится? |
|
| Автор: | Манюня [ Сб ноя 05, 2011 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): У нас тожетакие же иллстрации в книге Остера,(только обложка другая) мне нравятся, кажутся смешными, Маша советы тоже очень любит и читает сама и цитирует наизусть много. И вот эта картинка, которую ты выложила "Нет приятнее занятья чем в носу поковырять..." разве не смешно, тебе не нравится? Хи-хи! Я люблю, чтоб морды лица чуток посимпатишнее были! А Катюшка её уже неделю каждый день требует! И картинки с удовольствием рассматривает! Irinuschka писал(а): Мы по букварю Жуковой тоже учились читать, очень легко шло наше учение! Я надеюсь и у нас пойдёт |
|
| Автор: | Манюня [ Сб ноя 12, 2011 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Вот это наш дневничок подчистили! аж на 4 странички урезали... |
|
| Автор: | delfinka [ Сб ноя 12, 2011 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Второй день читаем-перечитываем вот такую книжку. У меня в детстве это был один из самых любимых мультфильмов. Поэтому, когда нечаянно увидела в магазине (В "Метиде") эту книжку взяла не раздумывая. Больше такая мне ни разу не попадалсь. прекрасная книжка про волшебника Бахрам а! мне тоже очень нравится!!!! к нам приехала несколько дней назад из рида. здесь еще есть - http://read.ru/id/427169/ |
|
| Автор: | delfinka [ Сб ноя 12, 2011 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Раскопала подаренные "Вредные советы для самых маленьких" Остера я тоже не могу как-то начать читать такую книгу. не идет и все. не нравится, хотя покупала, поддавшись рецензиям. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн ноя 14, 2011 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
delfinka писал(а): Манюня писал(а): Второй день читаем-перечитываем вот такую книжку. У меня в детстве это был один из самых любимых мультфильмов. Поэтому, когда нечаянно увидела в магазине (В "Метиде") эту книжку взяла не раздумывая. Больше такая мне ни разу не попадалсь. прекрасная книжка про волшебника Бахрам а! мне тоже очень нравится!!!! к нам приехала несколько дней назад из рида. здесь еще есть - http://read.ru/id/427169/ Она самая, только жалко, что тираж у неё маленький, всего 5000 экземпляров. Спасибо за наводку на Рид, оказывается у них есть пункт самовывоза в нашем городе. А мы сейчас ещё одну интересную книгу читать стали. Списибо Нине77 за наводку. Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и Вреднюга" с иллюстрациями Чижикова! Третий день сидим застрявши на третьей главе. Катерине она так понравилась, что перечитваем по нескольку раз, особо вперёд и не продвигаемся... ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Irinuschka [ Вт ноя 15, 2011 9:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А я вот все думаю купить такой атлас или не кпить. У нас в книжном продается очень похожий на ваш Атлас, там еще звуковые эффекты присутствуют, например как бьется сердце. У нас в Волгограде книга стоит 1600р. |
|
| Автор: | Манюня [ Вт ноя 15, 2011 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): А я вот все думаю купить такой атлас или не кпить. У нас в книжном продается очень похожий на ваш Атлас, там еще звуковые эффекты присутствуют, например как бьется сердце. У нас в Волгограде книга стоит 1600р. Нет, у нас без звуковых эффектов, и цена у него была что-то около 800 руб. |
|
| Автор: | игнатеночка [ Вт ноя 15, 2011 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Я тоже к нему присматривалась, пока тираж не кончился...Теперь вот ждать буду....У нас пока есть время... |
|
| Автор: | Манюня [ Пт ноя 25, 2011 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Наконец-то мы добрались до "Гарантийных человечков"! Из всего телевизора Катюшка смотрит только "Спокошки", а сейчас там стали показывать "Фиксиков". В титрах я увидела, что мультфильм сделан по мотивам книги Успенского "гарантийные человечки". И сегодня я подсунула эту книгу Катюшке. Прочитали почти половину, Катерина усиленно таращила глаза, лишь бы не заснуть и дослушать всё до конца. Книжка наша 2001 года рождения, купленная у букинистов. ![]() ![]() ![]() У книги дествительно странички имеют розово-желтоватый цвет. А ещё я заказала на Лабиринте продолжение "Гарантийные возвращаются" ждём-с http://www.labirint.ru/books/307600/ |
|
| Автор: | delfinka [ Вс ноя 27, 2011 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
о! и я как раз недавно гарантийных человечков купила (правда букинистическую) видела в лабиринте что переиздали и первую книгу и вторую. про первую - одни только положительные отзывы. а вот про вторую не очень - напишите, пожалуйста, как прочтете - понравилось или нет продолжение?! стоит заказывать или нет? |
|
| Автор: | Сергеева Наталья [ Вс ноя 27, 2011 10:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ой, и у меня Алена смотрит "Фиксиков".И на "Гарантийных человечков" я в библиотеке смотрела!Возьму на заметку! |
|
| Автор: | Манюня [ Пн ноя 28, 2011 11:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Всё читаем "гарантийных", только теперь Катюша комментирует практически каждую фразу: например, в момент, когда девочка Таня хочет положить конфетку, что бы узнать точно, есть человечки или нет, Катя говорит: мам, а если они конфеты не любят, Танин эксперимент не получится? Постоянно рассуждает, как надо было лучше сделать, как поступить, что сказать героям книги. Видно, зацепила она её здорово. |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пн дек 12, 2011 8:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
А мы с удовольствием читаем Давида Самойлова. У нас вот такое издание:
|
|
| Автор: | Irinuschka [ Ср дек 14, 2011 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Иринушка, Катя у меня тоже с удовольствием слушает, всё читаем, я что-то привередничаю Наташ, понимаю тебя и у нас есть книги, которые дети очень любят, а я просто не в силах такое читать. |
|
| Автор: | Манюня [ Чт дек 29, 2011 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная |
|
| Автор: | Irinuschka [ Пт дек 30, 2011 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная Да, мне тоже прислали письмецо о грядущих скидках с лабиринта! Правда почему-то я сегодня целый день не могу попасть на их сайт, это только у меня такая проблема? |
|
| Автор: | Манюня [ Пт дек 30, 2011 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Irinuschka писал(а): Манюня писал(а): с 4 по 14 января в "Лабиринте" будет действовать дополнительная скидка 12% на всё и суммироваться с накопительной Вовремя, а то корзина тамошняя у меня опять полная Да, мне тоже прислали письмецо о грядущих скидках с лабиринта! Правда почему-то я сегодня целый день не могу попасть на их сайт, это только у меня такая проблема? Не, я нормально сегодня заходила раха три, без проблем |
|
| Автор: | Манюня [ Пт янв 06, 2012 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Еле дождалась ночью с 3 на 4 что бы сделатьь заказ на Лабиринте, а то бывает в акции протелишься и часть хотелок уходит в "Ожидаемые". В этот раз заказал дорогие издания, половину себе, половину Катюшке. В том числе и "Босую принцессу" Прокофьевой с замечательными иллюстрациями Олейникова. А "гражданин поэт" увы, был в ожидаемых, только сегодня появился, но поезд уже ушёл.... Что мы читаем в новогодние праздники: 1. ФиндусЮ, Финдус и ещё раз Финдус 2. Катюшка раскопала уже убранные мной подальше книжки из серии про кроликов. Иллючстрации там под стать Нурдквисту, Катюшки и те и другие книги любит рассматривать лёжа на животе прямо на полу. http://www.labirint.ru/authors/62178/ 3. Замечательну книжку про кошек "Всё о породах кошек", которя просто идеально подойдёт юному фелинологу. В этой книге есть всё: и описания видов диких кошек, и описания пород домашних кошек, все описания окрасов и их сочетаний. В ниге очень большое количество замечательных фотографий ![]() ![]() ![]() ![]() 4. "Приключения жёлтого чемоданчика" Прокофьвой. Мы просто ухохатывпаемся над забавнми приключения и Пети и Томы и Бабушки и Детского Доктора. ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Вс янв 08, 2012 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Что ещё мы читаем: 1. Вот такую большую и замечяательно оформленную книгу, в которую вошли три сказки: "Снежная королева" "Синяя птица" "Щелкунчик" "Снежную королеву" Катя слушала с удовольствием, когда начали читать Синюю птицу" сначала увлеклась. Но на том моменте, где кошка стала уговаривать остальных членов похода небольшому вредительству, сказала, что такую сказку слушать не хочет. Но "Щелкунчика" опять слушала с удовольствием ![]() ![]() ![]() 2. С каким удовольствием Катюшка слушала сегодня свои старые любимые книги издательства Октопус. И Мошковская и Муха своеобразны, но какое владение СЛОВОМ! Рекомендую. До Левина и его "Глупой лошади" сегодня не дошли. ![]() ![]() ![]() ![]() А ещё к нам уже едут книги Юнны Мориц "Лимон Малинович Компресс" http://www.labirint.ru/books/289546/?re ... 0%E5%F1%F1 "По закону - привет почтальону" http://www.labirint.ru/books/180579/ А мне едет Жвалевский. долгожданный "Порри Гаттер" и серия "М+Ж" |
|
| Автор: | Сергеева Наталья [ Пн янв 09, 2012 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
2. Успенский "Грамота". Начали сегодня читать на ночь и пока не дочитали. Книга вызывает стойкую ассоциацию с успековской же "Школой клоунов", только герои другие и жаргона очень много добавлено. Страницу, где описывается профилакторий для алкоголиков я вообще пропустила. Не знаю, в каком году Успенский её написал, но мне кажется это был как раз переход от "старого" Успенского к "современному". В книге есть очень даже рациональное зерно и много очень полезных мыслей, но если бы это был не жаргон, который по ходу чтения постоянно приходится переводить на нормальный русский язык (зато маме зарядка для ума О, Вы еще не читали "Чебурашка едет в Сочи" . Я случайно в библиотеке наткнулась, и окончательно разочаровлась в Успенском. |
|
| Автор: | tanysha [ Пт фев 24, 2012 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Маша, скажи, пожалуйста, "Гарантийные человечки" - это Фиксики? Или просто на их основе сделали мультик, герои те же самые или другие? |
|
| Автор: | Манюня [ Сб фев 25, 2012 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
tanysha писал(а): Маша, скажи, пожалуйста, "Гарантийные человечки" - это Фиксики? Или просто на их основе сделали мультик, герои те же самые или другие? Нет, "Гарантийные человечки" - совсем другие, просто идея маленьких помощников, хорошо разбирающихся в технике взята. А так - это совсем разные и герои и истории. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс апр 08, 2012 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Какие книжки вы инетерасные читаете)))))аж дуща радуется, сморетть на картинки))) |
|
| Автор: | Манюня [ Ср апр 11, 2012 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Нин, спасибо! Я рада твоей высокой оценке. У Катерины в последнее время тенденция - читать всё новое и новое. А раньше некоторые книги по 15-20 раз могли перечитывать. Вот интересно, а как часто вы перечитываете книги по несколько раз? |
|
| Автор: | Манюня [ Пт апр 13, 2012 1:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Вчера видела в книжном магазине "Капитанскую дочку" Пушкина в стиле манго. Иллюстрации соответсвующие - а-ля Сейлор Мун. Это капитанская дочка то. Докатились потихоньку, скоро "Му-му" будет по образу и подобию Скуби-ду, наверное для лучшего восприятия наших деток. И ведь будут они воспринимать классику именно так, анимашками, и мыслить анимашками, так проще. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн апр 30, 2012 8:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Только закончили читать Житкова. Книга толстая, хватило надолго. Катерина вся была в книге. В книге ей понравилось абсолютно всё. Нет такого рассказа, к которому она бы отнеслась с прохладцей. Очень переживала и за Алёшку и за мальчика Борю, который ловил человечков. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн апр 30, 2012 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
На Лабиринте до 9 мая скидка +9% к основной при введении кодового слова "май". Срочно пересматриваю финансы, в корзине - счастья на 4 тысячи, со скидкой - за три получается, так что срочно заказываю |
|
| Автор: | Манюня [ Ср май 23, 2012 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Что мы прочитали: 1 Просто замечательная книга Людвига Ежи Керна "Фердинанд великолепный", которую я нежно любила в детстве, читая в "Кострах" старшей сестры. Безуспешно пыталась найти эту книгу в городских библиотеках. И вот её переиздали. Ура! Моя Катерина, любительница кошек, прочитала (прослушала http://www.labirint.ru/books/270939/ ![]() ![]() ![]() 2. Просто весёлая и интересная книга Ирины Пивоваровой "Смешные рассказы" про двух девочек-сестричек Катю и Маню Сковородкиных http://www.labirint.ru/books/280228/ Ирина Пивоварова нам с Катюшкой очень понравилась в стихах. С сёстрами Сковородкиными мы познакомились сначала в "Котовой книге", где про них было два рассказа. А сейчас пока читали, просто ухахатывались. Катерина на даче даже гулять не пошла, пока не дочитали. Одним из понравившихся Катерине моментов было то, что Маня называет сестру в порыве обид Катища. Я сегодня стригла Катюшке ногти и назвала её Катища-когтища - ей очень понравилось ![]() ![]() ![]() 3 Алексей Шевченко "Что творится в голове" . Один из самых любимых поэтов. Печатался в "Мурзилке" и "Весёлых картинках", обожаю с детства. И Катерине тоже очень нравится. Это третья его книга со стихами, у нас есть все три, и первые две можно сказать зачитаны до дыр. http://www.labirint.ru/books/239889/ ![]() ![]() ![]() 4. Софья Прокофьева "Капризик и Зловредик". Купила больше по инерции, так как сказки Прокофьевой люблю с детства, когда книжка про Глазастика передавалась по рукам на 2 дня и на неё была огромная очередь. http://www.labirint.ru/books/329835/ Впечатления неоднозначные. Очень и очень напоминает "Машу и Ойку", о чём, впрочем, можно было бы догадаться и по названию, но как-то бледнее по-моему. И почему-то вспомнился послеперестроечный (или возрастной) Успенский. Но в плане воспитания - самый то. ![]() ![]()
|
|
| Автор: | игнатеночка [ Ср май 23, 2012 8:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Про капризика и зловредика соглсна на все 100! Слабовато как-то и не особо нужно... |
|
| Автор: | Манюня [ Чт май 24, 2012 12:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Стою сегодня у небольшого отдельчика, торгующего книжками, журналами открытками и т.п., выбираю открытку коллеге. Рядом девочка лет семи тянет маму к прилавку и просит купить какую-то книгу. Ответ мамы: "Не буду ничего покупать, нафига тебе эти кнжки нужны!" ввёл меня в ступор. Книгу естесственно не купили. Мне иногда кажется что это я такая ненормальная покупаю тоннами, читаю, осуждаем. На днях 8 кг счастья с Лабиринта получила и с озона ещё вчера забрала заказ, а тут - "нафига". как-то так.... |
|
| Автор: | яська [ Чт май 24, 2012 7:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Доброе утро! пару дней на детской площадке слышала диалог - две мамы с 4-летними детьми тоже обсуждали проблему чтения книг - одна убеждала другую, что ребенку уже можно начинать покупать книги, а вторая возмущенно парировала - "да вы что! еще порвет! я видела, книги эти больше 100 рублей стоят!" И сказать нечего..... |
|
| Автор: | Манюня [ Пт май 25, 2012 11:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Яська, действительно сказать нечего, грустно только.... Ну а теперь о хорошем. В последнее время мои книжные приобретения в соотношении примерно 50/50 делятся на художественную литературу и так называемо научно-методическую. Первый раз покупала на Озоне. По сравнению с Лабиринтом - дороже получается, но просто там были те книги, которые я очень хотела купить и акция - третья книга за 1 рубль Итак, озоновские приобретения: 1. Я в последнее время "вдарилась" в ТРИЗ. Что-то скачиваю в сети (особенно если тираж издания закончился), что-то покупаю. А. Гин "150 творческих задач от том, что нас окружает" очень интересные задачки, рекомендую для всей семьи. Сейчас опять появилась на Лабиринте http://www.labirint.ru/books/228479/ ![]() ![]() ![]() 2.Любовь Стрельникова "Из чего всё сделано" очень прекрасная книга, рассказывающая о веществе. К тому прекрасно проиллюстрирована. Сама зачиталась. Тоже появилась на Лабиринте после того как я уже заказ оформила http://www.labirint.ru/books/276064/ ![]() ![]() ![]() ![]() 3. Математика в твоих руках. Большое спасибо Irich за эту книгу. Она действительно замечательна. И как учебник и как интересный задачник. ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Сб май 26, 2012 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Продолжу про наши приобретения. Это уже лабиринтовское 1 "Марцелинка в поисках самого главного" Януша Вишневского. Ещё одна хорошая очень детская книжка про вещество, вселенную и её составляющие http://www.labirint.ru/books/193408/ ![]() ![]() ![]() 2. Пищевые цепи. Кто кого ест в городах. Прекрасные иллюстрации и схемы http://www.labirint.ru/books/296292/ ![]() ![]() ![]() 3. Пищевые цепи. Кто кого ест в степях и саваннах. То же самое, очень хорошие иллюстрации и интересная информация http://www.labirint.ru/books/296293/ ![]() ![]() ![]() 4. Пищевые цепи. Кто кого ест в тропических лесах http://www.labirint.ru/books/296294/ ![]() ![]() ![]() все три книги из одной серии и имеют единый стиль и написания и оформления. 5 Измерение времени. Небольшая но очень информативная энциклопедия о времени с интересным историческим экскурсом. http://www.labirint.ru/books/324066/ ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Чт май 31, 2012 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
1 июня (в день защиты детей) на Лабиринте дополнительная скидка плюсом к накопительной 15% на товары и книги для детей. Как я поняла, будет только один день. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс июн 03, 2012 6:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
То. что прочитали за последнюю неделю: 1. Нежно любимая книга, время от времени перечитываемая, от издательства "Октопус" "Мечты о лете" Эммы Мошковской http://www.labirint.ru/books/59863/ ![]() ![]() ![]() Самое любимое Катино стихотворение (видно даже по замызганности страницы ![]() 2. "Петька-микроб" Григория Остера http://www.labirint.ru/books/175693/ ![]() ![]() ![]() 3. Виктор Драгунский - "Где это видано, где это слыхано" - очень нравится, просто на ура книга пошла. http://www.labirint.ru/books/32199/ ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Маринна [ Вс июн 10, 2012 6:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Наташа, интересные у вас книжки познавательные, я уже добавила к себе на будущее |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт июн 12, 2012 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): 3. Математика в твоих руках Хотела у себя в дневнике написать про эту книгу. Но теперь подпишусь здесь. Объемная книга, с кучей разноплановых заданий, которые хорошо собраны и систематизированы. Ко мне она пришла за несколько дней о отъезда из города, и мы с Улей даже думали брать ее в дорогу, так задания понравились. Но потом объем и вес пересили и мы оставили ее дома. А вот издательство Мнемозина - это моя любовь. Черии "Все живое из яйца", "Пищевые цепи" настолько системно и понятно подан материал и фото. Хочется трубить - берите эти книги! Они такие многолетние |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июн 14, 2012 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Маринна писал(а): Наташа, интересные у вас книжки познавательные, я уже добавила к себе на будущее Про пищевые цепочки катя с удовольствием проглотила "Кто кого есть в городах". там ведь кошки... Про химию и про время мы читаем по мере надобности, когда возникают вопросы. И ещё хочу по книге часы солнечные сделать, надеюсь задуманное свершится |
|
| Автор: | Манюня [ Чт июн 14, 2012 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Алин, я тоже Мнемозину уважаю, мне ещё серия с Николаем дроздовым понравилась, тоже стараюсь потихоньку кое-что закупать |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июн 22, 2012 8:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Про "Пищевые цепи" и Чижикова Наконец-то доп издали Чижикова "Твои друзья от А до Я", наконец-то я купила её в Лабиринте и наконец-то получили а потом с удовольствием и разглядыванием картинок раза два-три перечитали. Катерине очень понравилось такое коротенькое стихотворение: Это крошка Это мышка Это кошка Крошка - мышке Мышка - кошке Мышке - крышка. Сначала Катерина попеределывала это стихотворение про других животных - кто кого и чего ест, а сегодня по дороге в садик вдруг вспомнила про это и говорит: - Мам, а ведь крошка - тоже кошке. Ведь она в мышке, значит тоже кошке досталась. А дальше всю дорогу рассуждали, как тигры или волки могут травой питаться. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс июн 24, 2012 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
В сентябре должна выйти книга Усачёва "Школа снеговиков" с иллюстрациями Чижикова. Ведь куплю. Хотя мне и существующие иллюстрации нравятся.... Но Чижиков! |
|
| Автор: | Маринна [ Пн июн 25, 2012 5:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): В сентябре должна выйти книга Усачёва "Школа снеговиков" с иллюстрациями Чижикова. это хорошо! у меня как раз в планах купить снеговиков ближе к новогодним праздникам |
|
| Автор: | Манюня [ Пт июн 29, 2012 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Маринна, не на чем! А теперь наши дачные читалки. Не знаю, как Катерина сейчас без чтения (они с папой живут на даче почти неделю, а он читать не очень любит), но за выходные мы читали много, Катерина всё старалась учитаться. 1. Юрий Сотник "Один дома" Мне очень понравилась вся эта серия, Катерине тоже. Отрываться от книги она не хотела, просила почитать во время еды, так съела три тарелки супа, лишь бы слушать ![]() ![]() 2. Михаил Зощенко "Минька" ещё одна книга из этой замечательной серии, понравилась чуть меньше http://www.labirint.ru/books/288585/ ![]() ![]() 3 "Секреты мастеров" . Ещё одна замечательная серия книг, которая почти вся у нас есть и с удовольствием читается. В этой книге сказки Баума и Чапека. Замечательные! http://www.labirint.ru/books/314536/ ![]()
|
|
| Автор: | Irinuschka [ Вс июл 01, 2012 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Наташ. привет! А ты не могла бы сфоткать содержание книжки М. Зощенко "Минька"? У нас есть он в двух книгах, но рассказа "Гроза" нет ни в одной из них, может там есть еще неизвестные мне рассказы про Лелю и Миньку? |
|
| Автор: | Манюня [ Вс июл 01, 2012 5:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Сфоткать - не сфоткаю, т.к. фотик уже в чемодане, а мы через час выезжаем Но напишу из книжки: 1. Я больше не буду 2. В зоологическом саду 3. На берегу 4. Грозу 5. Так просто 6. Я не виноват 7. Учитель истории 8. Закрывайте двери 9. У бабушки 10. У калитки 11. Снова неприятности 12. Пуд железа 13. Нельзя кричать 14. Муза 15. Хлорофилл 16. Всё кончено 17. Замечание |
|
| Автор: | Манюня [ Вт дек 11, 2012 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
В Лабиринте 3 дня скидок +12%, правда код активации по почте пришёл... Только вчера посылку разложила-заныкала, т.к. брала новогодне-рождественнское и планирую недельки через две достать и на праздники. Сейчас всё равно "Огненного бога марранов" дочитываем, остальные две тогда после праздников читать начну. А может и нет |
|
| Автор: | Манюня [ Сб дек 15, 2012 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Продолжаю рассказывать про наши чтения: 1 "Живые куклы" сборник куда вошли рассказ Ливанова и повесть Ягдфельда и Витковича. Обе истории про куклы, очень интересные, перечитывали два раза. Мне вообще вся эта серия очень нравится, почти вся собрана и ещё ни одна книга нас не разочаровала. http://www.labirint.ru/books/305539/ ![]() ![]() ![]() 2. "Сказки страны математики" Ольга Соболева Это из её двуполушарных учебников. Книга понравилась, но не до восторгов. Книга рассказывает о математических действиях с нулём. http://www.labirint.ru/books/262392/ ![]() ![]() ![]() 3 Любимейшая серия про Мумми-тролей. Читали ВСЁ! http://www.labirint.ru/series/22211/ ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Чт янв 03, 2013 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Про наши новогодние (тематические) чтения расскажу чуть позже, а сейчас Сейчас я поделюсь своим восторгом и эйфорией, в которых пребываю уже несколько дней. Пришла очередная посылка (ой спасибо курьеру огромное, входит в моё положение и приезжает тогда, когда мне надо, а не когда мой дражайший супруг дома, дабы не нервировать его очередной стопкой книг Итак, пришла очередная посылка, а в ней, кроме всего интересного прочего книга, которую я выбирала визжа от нетерпения: Ябеда-корябеда и её проделки и каверзы Александра Семёнова http://www.labirint.ru/books/368421/ Помню, как в детстве, мы с двоюродным братом - ровесником ждали журнал "Мурзилка", где печаталась эта повесть, с каким нетерпением заглядывали в почтовый ящик и потом, получив журнал, забыв обо всём жадно читали очередную главу. Целая эпоха! И вот книга у меня. Я просидела до трёх ночи с книгой, и даже потащила её на работу, что бы в обед ещё почитать. Это и воспоминая детства, воспоминания предвкушения очередного кусочка счастья и .... в общем много всего уложилось в эту не очень на самом деле толстую книгу. Но в любом случае - рекомендую всем. Но не раньше лет 8-ми. От Катерины я пока её заныкала ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Пт янв 04, 2013 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ой, я тоже не удержалась от покупки Ябеды-корябеды - предвкушаю совместное удовольствие |
|
| Автор: | Манюня [ Вт янв 08, 2013 1:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Всем здравствуйте! С Рождеством вас, дорогие мои! Кроме чтения Катерина активно эксплуатирует аудио, лепит-рисует, играет всё под сказку. Даже уже не знаю, плохо это или хорошо. Сейчас слушает: Андрей Усачёв - "Умная собачка Соня", "Где живут цифры" - вроде давно из него выросла, ан нет, слушает с удовольствием, и конечно же "Школа снеговиков", как же без неё. Ну и конечно Свен Нурдквист "Петсон и Финдус". Скачала отдельно "Механического Деда Мороза" - Катерина не восприняла, сказала, что в моём исполнении она звучит намного лучше |
|
| Автор: | Манюня [ Пн янв 14, 2013 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Всем большое здравствуйте! Наше чтения, которые получились большей частью не новогодние: Книги, прочитанные взапой, взахлёб и т.д. 1. Андрей Усачёв "Барабашка" http://www.labirint.ru/books/155744/ В аннотации написано, что книга для среднего школьного возраста. В общем, так оно и есть, потому что по ходу чтения некоторые обороты я перефразировала. Но в целом как всегда: интересно и смешно ![]() ![]() 2. Елена Ракитина "Приключения новогодних игрушек" http://www.labirint.ru/books/361484/ - Очень, очень и очень. Философские сказки, но ребёнок очень многое может из них взять. Плюс интересно рассказано. Плюс замечательные иллюстрации. ![]() ![]() 3. Людвиг Ежи Керн "Послушай-ка, слон" http://www.labirint.ru/books/244249/ Тот самый Людвиг Ежи Керн, который написал про пса Фердинанда. И слон под стать Фердинанду, такое же нежное, неспешное повествование, погружающее в совсем другой мир. Вроде бы никакой морали, (за что я очень люблю тех же скандинавских писателей), но моя дочь сделала очень даже неплохой вывод - что хороший друг ради друга может поступиться своей мечтой. ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Ируся [ Вт янв 15, 2013 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ух ты, барабашку тоже ждём в своём пополнении. Заметила, что и истории и книги паралельніе читаем! Здорово! |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Ср янв 16, 2013 10:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
И нам оч нравится серия "сказочные повести" Махаона, собираю потихоньку |
|
| Автор: | Манюня [ Пт май 10, 2013 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Продолжаю о давних чтениях: 1. Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше". http://www.labirint.ru/books/242763/ Когда покупала эту книгу, (на Лабе, конечно), не подумала об вроде бы неглавной, но всё-таки существенной детали - вес и размер. В этой книге собраны все три повести про Карлсона, пухлая обложка и мелованные страницы, формат - чуть больше А4. Вес - закачаешься Когда Катерина слушала, она долго анализировала и мучительно соглашалась с тем, что Карлсон, оказывается, не просто обаяшка, а эгоистичный, обидчивый и не всегда честный человечек. По ходу чтения много давала оценок поведению и Карлсона и мальчика, очень интересных и ингода достаточно резких. Но, в общем, книга её зацепила ![]() ![]() ![]() ![]() 2. Хейзелл Мэскелл"Что такое биология?" http://www.labirint.ru/books/230008/ Эту книгу по-настоящему мы не читали. Но рассматривать её Катерина любит, особенно когда сажала и рассаживала (со мной, конечно) перец, который очень любит в свежем виде и хрустит им на даче постоянно Эту книгу я очень и очень рекомендую, доступный язык, море полезной информации и очень информативные схемы-картинки. ![]() ![]() ![]() ![]() 3. Фрид Игульстад "Кривуля". http://www.labirint.ru/books/366080/ Замечательная добрая рождественская история с очень интересными и нестандартными иллюстрациями, но как-то очень приятными для глаз. Прочитали взапой. ![]() ![]() ![]() Кстати, по 12 мая на Лабиринте скидки 10%, на всё, что стоит больше 100 руб. Я уже 2 посылки заказала от жадности |
|
| Автор: | Манюня [ Пн май 13, 2013 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Всем привет! Продолжаю про наши прошедшие чтения: 1. Антонина Лукьянова "От волшебного фонаря до видеокамеры" http://www.labirint.ru/books/218685/. Катерине понравилась, прочитали быстро, пожалела, что нет у нас дома стеклянной пирамидки, но свет раскладывать всё равно пытались. ![]() ![]() ![]() 2. Мнемозиновская книга "Способности и возможности" Николая Дроздова. http://www.labirint.ru/books/327224/ Люблю Мнемозину, книга, как всегда, просто шикарная! Катерина её неделю в садик таскала. ![]() ![]() ![]() 3. Юрий Гурин. "Школа занимательных наук" - сборник всевозможных заданий в основном на логику и смекалку самого разного уровня сложности. http://www.labirint.ru/books/140423/ Катерине очень нравится, решает по нескольку разворотов в день, в основном уже перед сном. Просит, "Ещё, ещё", но увы, приходится ограничивать, а то и полночи бы прорешала ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Вс май 19, 2013 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Всем доброго времени суток! Мы с Катериной в какой-то момент времени подсели на сказки Софьи Прокофьевой. Катерина слушала их запоем, но прочитав её три книги, я решила пока остановится. 1. Софья Прокофьева "Девочка по имени Глазастик" ![]() ![]() ![]() 2. Софья Прокофьева "Сыщик в одном башмаке" ![]() ![]() ![]() 3. Софья Прокофьева "Лоскутик и Облако" http://www.labirint.ru/books/116802/ http://www.labirint.ru/search/%D0%BB%D0 ... %BA%D0%BE/ Катя упорно зовёт её Лоскуток ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Пн май 27, 2013 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Очень интересное исследование (лабиринтовское) на тему чтения детям и детьми плюс списки рекомендованной литературы http://www.labirint.ru/news/7895/ |
|
| Автор: | Манюня [ Вс июн 16, 2013 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Мы сейчас на больничном. поэтому читаем очень много, созрела уже записаться в ближайшую библиотеку, т.к. после переезда мы в старую свою ходить постепенно перестали - далековато. А оглядев книги я пришла к выводу, что практически всё уже читано, либо нечитаны те книги, которые я хочу ей дать в более старшем возрасте. Что мы читали: 1. Николай Носов "Дневник Коли Синицина" http://www.labirint.ru/books/327836/- очень понравилось. Такая весёлая и информативная история про разведение пчёл ![]() ![]() ![]() 2. Дик Кинг-Смит "Найти белую лошадь" http://www.labirint.ru/books/179876/- очень увлекательная история про путешествие в поисках хозяев собаки и кота. Прочитали в один присест ![]() ![]() ![]() 3. Анни Шмидт "Двухвостый мармадот и хлебный человечек" и другие сказки. http://www.labirint.ru/books/348222/ Очень интересные короткие сказки-истории от мамы "Саши и Маши" ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Пт сен 27, 2013 9:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ой-ёой, как давно я не рассказывала о наших чтениях! Но это, конечно не значит, что мы ничего не читали, читали и много! Постараюсь попозже загрузить Сейчас я читаю Кате огромную книгу "Всё о Мери Поппинс" Памелы Треверс, и за месяц мы прочитали только половину. Катя в восторге, слушает с удовольствием, в выходные просит почитать и во время еды. Рекомендую эту книгу всем, единственный минус - объём и вес, но шрифт такой, что читать можно только взрослым, я Кате не даю её читать самостоятельно. Я долго хотела книгу про Мери Поппинс, но издание только одно видела, долгое время не решалась её купить, хотелось с цветными иллюстрациями (здесь они только на вкладках, а так черно-белое оформление), и, наконец, Кате эту книгу подарили на день рождения. Так что читаем, восторгаемся и просим ещё Катя мне читает истории про Квака и Жаба Арнольда Лобела http://www.labirint.ru/search/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BA%20%D0%B8%20%D0%B6%D0%B0%D0%B1/?genre=, в своё время мне удалось купить все 4 книги, маленькой Катя слушала их взахлёб, а теперь октрывает заново и тоже очень нравятся. Аудио Последние Катины хиты: "Катя, Катя, Катерина", про приключения девочки Кати в стране кошек. "Кот на счастье" Тамары Крюковой "Алиса на планете Миллениум" и "Тайна третьей планеты" Кира Булычёва. И вообще, у Кати началась Алисомания, сейчас ещё скачиваю аудио про Алису. Очень понравились спектакли детского радио "Радиотеатр ЦветнОЙ" |
|
| Автор: | Ируся [ Вт окт 01, 2013 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
АААААААААААААА! Алисомания и у нас! Только я Маше сейчас ещё читаю. Я сама стала поклонницей Булычёва. Маня вот только сейчас начинает брать книги и что-то там пытается прочитывать....Чиатет до конца только статьи, которые пишу и вешаю в туалете... Ну Вы, девочки, по чтению и даёте! Умнички! |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Вт окт 08, 2013 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Манюня писал(а): Сейчас я читаю Кате огромную книгу "Всё о Мери Поппинс" Памелы Треверс, и за месяц мы прочитали только половину. Катя в восторге, слушает с удовольствием, в выходные просит почитать и во время еды. Рекомендую эту книгу всем, единственный минус - объём и вес, но шрифт такой, что читать можно только взрослым, я Кате не даю её читать самостоятельно. Я долго хотела книгу про Мери Поппинс, но издание только одно видела, долгое время не решалась её купить, хотелось с цветными иллюстрациями (здесь они только на вкладках, а так черно-белое оформление), и, наконец, Кате эту книгу подарили на день рождения. Так что читаем, восторгаемся и просим ещё Наташа, а покажите вашу Мери Поппинс или дайте ссылку на книгу в каком-нибудь магазине. Ни разу не попадолось издание со всеми произедениями в одной книге. |
|
| Автор: | Манюня [ Сб ноя 02, 2013 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Юлия Г., извиняюсь за долгий ответ - были причины в виде отсутствия фототехники Эта книга продаё1тся у нас в чаконе (сеть книжных магазинов самарской области), но они торгуют и по стране, http://www.chaconne.ru/viewitem.php?id=2460878 ![]() ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Манюня [ Сб ноя 02, 2013 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Девочки, только что заказала на лабиринте вот такую книгу - по ТРИЗ, рекомендую http://www.labirint.ru/books/376992/ |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Пн ноя 04, 2013 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Спасибо за книгу про Мери Поппинс и за книгу по ТРИЗ |
|
| Автор: | Ируся [ Пн ноя 04, 2013 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Внимание в разделе про когти у кошек ! Будет интересно узнать, что сказано, что у всех кошек когти втяжные. Это не совсем так. ИЗ кошачьих нет втяжных когтей у гепарда. Только малыши гепарда могут имеют способность втягивать когти. потом когти у гепардов становятся невтяжными. А вообще книга хорошая. Ты "Колобок и все-все-все" читала? Глянь - точно понравится. Тоже по ТРИЗ. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн ноя 04, 2013 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Катюня |
Ирусь, "Колобка и все-все-все" пробовала читать в года 4, не пошло. Потом увлеклись котом Потряскиным, Львёнком Богата, и про колобка я благополучно забыла. Тебя читала - вспомнила, как только очередь дойдёт - будем читать. А сейчас у Кати очередной приступ Финдуса, начинает читать его сама - я особо не разрешаю - шрифт, а мы с мужем оба очкарики (правда у меня травма, но это роли не играет), в общем, провоцировать проблемы со зрением не хочу, у нас дома достаточно других книг с подходящим шрифтом, а финдусовые я сама читаю, и надо признаться, с превеликим удовольствием |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|