| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Юный читатель - Тёма https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642431 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | lucky [ Пн ноя 29, 2010 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Юный читатель - Тёма |
О, какая замечательная тема. Обожаем книги и чтение. Тёме 3 года. Читаем обычно перед снами -дневным и ночным. Но можем почитать и днем, и утром, и вечером, и даже на прогулке. Читаем в очереди к логопеду, и когда ждем папу с работы. Сейчас хит - Главный секрет Георгиева. Самый главный секрет знаем отлично и каждый день, доверительно, сообщаем его бабушке за обедом (по мере речевой возможности). Книга, конечно, отличная! Ещё читаем "Улитку и кита" Дж.Дональдсон- ну эту знает почти наизусть, лежала "отдыхала" какое-то время, теперь опять читаем с удовольствием. И начали вчера вечером читать "Викинги идут. "Маури Куннас. Сам достал из шкафа новую книгу, пока не планировала показывать. Удивительно, но ребенок прослушал первых пять саг на одном дыхании, хотя и слов много новых и непонятных, и имена скандинавские труднопроизносимые. Переспрашивает, выслушивает объяснения и читаем дальше. Недавно получила долгожданную "Зоки и Бада" Тюхтяевых. Читали вечером с мужем и ребенком и ухохатывались, Тема тоже смеялся, но мне кажется он не понимает ещё игры слов. Хотя мои знакомые в 2,8 прекрасно понимают и используют уже выражения зоков в своей речи. Например - "севодничаем" С собой в сумочке ношу сейчас маленькую книгу Липатовой "Выворот - нашиворот". Любимое Темино стихотворение - "Зонтичная дама". Они с папой даже музыку для него сложили. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
lucky писал(а): Недавно получила долгожданную "Зоки и Бада" Тюхтяевых. Читали вечером с мужем и ребенком и ухохатывались, Тема тоже смеялся, но мне кажется он не понимает ещё игры слов. Хотя мои знакомые в 2,8 прекрасно понимают и используют уже выражения зоков в своей речи. Например - "севодничаем" Но у Темы недостаточно развита речь, и хотя он просил читать Баду, решила отложить. Мы книжку "Зоки и Бада" зимой читали. Когда прошлись по пятому кругу, я книжку спрятала... Юмор, конечно, замечательный! Но игру слов мои дети до конца не уловили - это точно. Да и разгильдяйства у нас поприбавилось (со ссылкой на то, что все зоки так делают...)... |
|
| Автор: | lucky [ Пт дек 03, 2010 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
Вот второй день опять читаем истории из серии "Жили-были кролики". У нас есть сборники "Хитрый лис" и "Ура, летим". Я, честно говоря, к ним двояко отношусь, какие-то тексты пустые, что-ли..... Интереснее рассматривать иллюстрации - там множество интересных деталей. А вот Теме нравится, особенно "Хитрый лис", он всегда так радостно изумляется - а ведь это лис переодетый!!!!!, как будто в первый раз читаем |
|
| Автор: | lucky [ Вс дек 19, 2010 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
На этой неделе мы читали: "Золотой паучок" Абабагаламага на украинском языке- готовимся к рождеству И опять таки с целью подготовки к Рождеству читали Библию- в рассказах для детей. Нам один наш знакомый, верующий человек, подарил очень хорошее издание. Я вот не сильна в вопросах религии, и сама читала с огромным интересом. Очень легко и занятно написано. У Темы особого интереса не вызвала пока. Но читаем каждый день по рассказику – уже добрались до Нового Завета. Читали " Сказку о попе и работнике Балде» и «Золотую рыбку». Читали опять кроликов – как они летали на воздушном шаре – и всю неделю запускали воздушные шары с игрушками. Ребенок вспомнил, что воздушный шар ещё запускали в Незнайке – и читали Незнайку, но только до главы про аварию – а потом опять «практика» - запуск шара. И читаем серию про бобра Кастора – недавно приобрели очередные серии «Кастор и краски» и «Шьем вместе с Кастором». Первая привела ребенка в неописуемый восторг – задания из последней странички выполнил с радостью и многократно – по смешиванию красок. |
|
| Автор: | lucky [ Пн янв 10, 2011 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
Теме 3,2. В прошлом месяце читали 1. С.Нурдквист. Именинный пирог - знакомство с Петсоном и Финдусом состоялось. Понравилось, особенно рассматривать картинки и выискивать мюклов 2. Сборник стихов М.Яснова Чудетство. Мое знакомство с поэтом Ясновым началось только во взрослом возрасте с серии книг про Медведика, которые Михаил Яснов переводил. Медведик вызвал у меня, честно говоря, легкое изумление, рифма показалась мне довольно корявой Но Чудетство совсем другое дело, и мне и ребенку нравится очень!!!!! Мы, правда, читаем пока только первую часть - когда доходим до "Щенячьей азбуки" - книга закрывается 3. Замечательная сказка М.Москвиной и С.Седова "Как Дед Мороз на свет появился" - очень своевременно ответила на все наши вопросы на предмет новогодних ритуалов - например, зачем наряжают елку, ставят маленького Деда Мороза перед елкой, почему празднуют Новый год, ну и конечно - откуда Дед мороз появился 4. Начали читать сборник русских сказок, собранных В.Далем "Старик-Годовик". И хоть сказки почти все знакомые - Снегурочка, Гуси-Лебеди, Лиса-Лапотница - язык сказок очень богатый. 5. Читаем опять Незнайку и его друзей. Читаем второй раз, гораздо ребенку интереснее чем полгода назад |
|
| Автор: | lucky [ Вт мар 08, 2011 7:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
Давно не отмечалась здесь, хотя читаем по прежнему много и с удовольствием. У мамы ( у меня, т.е.) наступил праздник - ребенок, долго молчавший, и говоривший односложно, заговорил, и, как это обычно бывает стихами, песнями, и наконец, выдал результат по кубикам Зайцева - и не просто по кубикам, а начал писать слова в тетрадке и читать их Это все конечно, не к чтению. но вообще, на память мне Итак, мы читаем - почти 3,4 1. Взяли "Улитку и кит" Д.Дональсон. Не читали давно. Результат - ребенок процитировал почти всю книгу сам 2. Опять читаем Нурдквиста. Всего. Но особенно нравится "именинный пирог" и "Охота на лис". 3. Читаем "Тату и Пату. Инструкция к засыпанию". Удивительно, но сколько я видела эти книги - иначе, чем "эти рожи" их не называла. Но случайно к нам попала эта книга, мы начали, и понравилась. Очень смешно. Особенно оценил юмор наш старший сын мужа - 13 лет. Но и Тема смеялся. И теперь при слове Соня - всегда вспоминает и требует эту книгу. 4. Читали Русские народные сказки в пересказе Любарской и Толстова - Сестрицу Аленушку и Братца Иванушку, Сказку об Иване -Царевиче, Жар-Птице и Сером волке, Василису Премудрую. Читали их и раньше, но вот, наступил возраст, когда сказки эти начали вызывать реальный интерес. Рисовали Бабу-ягу 5. Большой интерес у сына вызвали стихи Хармса с иллюстрациями Огородникова. Честно говоря, не разделяю этого восторга, не особо люблю Хармса, но ребенку нравится - читаем 6. Ещё в январе обзавелись энциклопедией от Аркаима "Наша земля". Читаем её в основном с папой, и хотя она расчитана на старший гораздо возраст - успешно "выдаем" особо понравившиеся факты - рассказывает про вулканы, про лаву, и про пещеры под землей. Остальные факты из книги пока не интересуют Это были хиты. 7. Также читали Груффало и Дочурку Груффало, серию про Касторов (давно ребенок просит посадить фасоль 8. Читаем рассказы про Саньку - Лучший друг Георгиева |
|
| Автор: | lucky [ Вт май 31, 2011 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Юный читатель - Тёма |
Ох, давно не заглядывала, но приятно почитать и вспомнить прошлое Что же мы читаем? Читаем меньше, после поездки (две недели были в путешествии - три страны, поезда, самолеты, метро - море впечатлений) у нас впервые возникли вечера, когда мы не читаем перед сном. Просто приходили уставшие и падали в постель. Вот и дома перестал бегать за книжкой, а просто - спать и на боковую. Но с мамой так не прокатит и приношу почитать сама 1. Читаем Машу и Сашу Анни Шмидт. Маленькие рассказики про двух деток - просто, понятно ребенку, интересно, самые разные бытовые сюжеты. Пока читаем первую часть. 2. Читаем две части Тату и Пату - про засыпание и про работу. Про работу у нас "не пошла". Юмор реально для взрослых. 3. Ну и конечно читаем-смотрим энциклопедии. Про Аэропорт Аркаимовскую, про поезд Махаоновскую, про города - тоже Махаоновскую. 4. Из Парижа привезли прикольную книжку-бродилку, где на каждой страничке - достопримечательность Парижская, много -много людей и сюжетов и какое-то задание - найти кого-то или что-то. Играем-смотрим и дети и родители с удовольствием. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|