Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Юный читатель Санька
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642428
Страница 1 из 1

Автор:  Аля [ Пн ноя 29, 2010 5:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Юный читатель Санька

Саньке 3 года 8 месяцев.

Думаю ведение данного Дневника будет очень полезным, т.к. на сегодняшний момент читаем Саньке много. В-основном, я. Реже бабушка и папа.
Читаем: утром сразу как проснется (не каждый день) и каждый день перед обеденным сном, после сна и перед сном вечером.

Два дня назад прочитали адаптированный вариант «Волшебник Изумрудного города». Прочитали за два захода: до обеденного сна начали, а после закончили. У меня двоякое мнение. С одной стороны, слишком коротко и надо ли вообще эту сказку читать в столь сокращенном варианте? А с другой, Саньке понравилось и вечером папе с бабушкой рассказывал про Дровосека и отсутствующие мозги у Страшилы.

Сейчас читаем Анне-Кат.Вестле «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», 222 страницы, текста много, картинок не очень. За два дня больше половины прочитали. Нравится и мне и Саньке.

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 5:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Два дня назад прочитали адаптированный вариант «Волшебник Изумрудного города». Прочитали за два захода: до обеденного сна начали, а после закончили. У меня двоякое мнение. С одной стороны, слишком коротко и надо ли вообще эту сказку читать в столь сокращенном варианте? А с другой, Саньке понравилось и вечером папе с бабушкой рассказывал про Дровосека и отсутствующие мозги у Страшилы.

Саш!
Я не очень люблю адаптированные варианты. Хотя для аудиопостановок они неплохо подходят.
А вот если читать, то книгу целиком, по-моему...
В три с половиной года ребёнок в состоянии слушать книгу с продолжением.

Автор:  Аля [ Пн ноя 29, 2010 5:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вот и я не сторонница таких вариантов. Но стоило один раз попробовать :) .
А читать целиком именно "Волшебника ..." пока не начинаю (все-таки, думаю, чуть позже). Хотя книги с продолжением читаем уже очень давно :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
А читать целиком именно "Волшебника ..." пока не начинаю (все-таки, думаю, чуть позже).

Не хочется и не спеши!

Я, кстати, предпочитаю не Волкова, а Баума - оригинал книги, которую Волков просто перевел и чуть изменил, но выдал за свою... :shock: У Баума целая серия - 14 книг. Штук 6 мы читали со старшими детьми. Это были любимые книги! Мне тоже больше понравилось, чем тексты Волкова.

Автор:  Аля [ Вт ноя 30, 2010 12:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
Я тоже считала, чтосокращенные варианты подождут. но начали ходить на спектакли ( мы живем в подмосковье, регулярно приезжают актеры с детскими постановками, жаль пропускать), а там , например, Буратино был-купили сокращенный вариант, прочли, пошли на спектакль-куча детей даже лет 4-х не понимала , о чем сказка, а моя все бабушке потом рассказала... вот теперь ждем похода на Снежную королеву, опять куплю, чтобы доча была в курсе.

А у меня такая опаска читать "Снежную королеву" :( . Это после того, как мой племянник несколько лет боялся СК, очень боялся засыпАть. Ему сейчас уже 18 лет, а он с таким чувством рассказывает о своем этом длительном детском страхе.
Но очень хочется прочитать Саньке эту книгу. И я придумала как: я это сделаю летом. Обычно всегда эту сказку читают зимой и конечно сташно, что СК может прилететь. А вот летом вряд ли может возникнуть страх - если что ... растает :lol: .

Автор:  Антонина [ Вт ноя 30, 2010 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля, интересный дневничок :)
Мы читали "Волшебника" в прошлом месяце, очень понравилось.

игнатеночка писал(а):
Я тоже считала, чтосокращенные варианты подождут.

У вас малышка еще. Ей, конечно, еще рано полные большме тексты, больше подойдут сокращенные варианты.

Автор:  Лена Данилова [ Вт ноя 30, 2010 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Но очень хочется прочитать Саньке эту книгу. И я придумала как: я это сделаю летом. Обычно всегда эту сказку читают зимой и конечно сташно, что СК может прилететь. А вот летом вряд ли может возникнуть страх - если что ... растает

А может, не спешить? Мы еще не читали и не торопимся.
Книга не такая уж простая.
Если помните, её проходят по чтению в третьем классе.

Автор:  Аля [ Вт ноя 30, 2010 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Антонина писал(а):
Мы читали "Волшебника" в прошлом месяце, очень понравилось.

Думаю, что в ближайшее время тоже начнем, Саньке ведь сразу рассказала, что есть полноценная книга. Он уже напоминал несколько раз. Вот дочитаем про восьмерых детей...

А как кто читает детям длинные сказки: только ее пока не дочитаете; или немного из этой книги, потом что-то другое, потом снова возвращаетесь к следующей главе. (понятно написала? только одну книгу от начала до конца или вперемешку с другими?).

Автор:  Аля [ Вт ноя 30, 2010 1:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Лена Данилова писал(а):
А может, не спешить? Мы еще не читали и не торопимся.

Лен, может я не точно написала, но я про теорию: летом, а не зимой в принципе. Я не имела ввиду следующее лето :) .

Автор:  Лена Данилова [ Вт ноя 30, 2010 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Лен, может я не точно написала, но я про теорию: летом, а не зимой в принципе. Я не имела ввиду следующее лето

Летом - это прекрасная идея!

Аля писал(а):
А как кто читает детям длинные сказки: только ее пока не дочитаете; или немного из этой книги, потом что-то другое, потом снова возвращаетесь к следующей главе. (понятно написала? только одну книгу от начала до конца или вперемешку с другими?).

Мы обычно читаем перед ночным сном одну и ту же книгу (с продолжением), а днем можем и что-то еще почитать.

А бывает у нас и так - папина книжка и мамина книжка. Папа когда укладывает детей, то читает свою, а когда я - свою. Например, летом папа читал детям "Доктора Дуллитла", а я "Щелкунчика".

Автор:  Антонина [ Вт ноя 30, 2010 1:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
А как кто читает детям длинные сказки: только ее пока не дочитаете; или немного из этой книги, потом что-то другое, потом снова возвращаетесь к следующей главе. (понятно написала? только одну книгу от начала до конца или вперемешку с другими?).

Обычно читаем одну новую (например наночь), а параллельно старые, уже читанные. У нас несколько подходов к чтению за день, и книг может быть много :)

Автор:  Алина Закревская [ Вт ноя 30, 2010 11:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Но очень хочется прочитать Саньке эту книгу. И я придумала как: я это сделаю летом. Обычно всегда эту сказку читают зимой и конечно сташно, что СК может прилететь. А вот летом вряд ли может возникнуть страх - если что ... растает

Аля, обязательно читай! (злобно ухмыляющийся смайлик)
А потом будем писать терапевтические сказки, чтобы избавить от страхов.
Это же так интересно. Вначале напартачить, а потом искать варианты, как же это невилировать.

Аля писал(а):
А вот летом вряд ли может возникнуть страх - если что ... растает

Ага. И все сложности Мужчина будет решать так - "а вдруг растает?"

Прости :)
Закипела :)
Шучу.
Но в каждой шутке есть доля шутки :)

Страшные сказки - закаляют дух. Но только тогда, когда ребенок созрел к этому, в физиологически.

Ведь чувствует ТВОЕ сердце, что не надо. Ан хочетсяяя. Картинки красивые.

А ты такая мама, которая ПОЧУВСТВУЕТ. И когда ты поучувтвуешь, что эта книга на пользу у тебя даже вопросов не возникнет читать или нет.

Автор:  Аля [ Ср дек 01, 2010 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Во, Алин, ты меня . . .
Правильно, конечно.
Сочинять терапевтические сказки на твоем семинаре - было самым нелюбимым моим занятием (не помню, по-моему я так ни одной и не сочинила). Поэтому Снежная королева полежит пока где-нибудь на полке в магазине :) . Я ее еще даже не покупала, поэтому не представляю какие там картинки :)
А для тебя у меня только улыбающиеся смайлики и никаких других :) :D :) :D

Автор:  Аля [ Ср дек 01, 2010 1:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитываем большую книгу про большое семейство. Мне нравится, с удовольствием читаю. Саньке тоже нравится. Обязательно куплю продолжение.
Бабушка сегодня Саше читала несколько глав про Черепаху и Львенка. Я эту книгу не люблю. Когда пыталась читать (полгода назад), осилила не больше трети. А бабушке с внуком нравится вроде, пытались мне содержание прочитанных глав рассказать и изобразить - было смешно.

Автор:  Аля [ Чт дек 02, 2010 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Энила писал(а):
А Черепаха и Львенок Козлова?

Сходила посмотрела: Да, Козлова.

После обеденного сна читала Саньке бабушка, но я потом выяснила ЧТО.
Видимо, Львенок и Черепаха им тоже надоели, поэтому они прочитали:
"Золотая рыба" (автора нет: возможно это народная восточная сказка, или просто автор на обложке был, но книга ее утратила, т.к. ей уже 36 лет :) )
"Солнце, Месяц и Ворон Воронович", русская народная сказка, пересказ М.Булатова, 1977 год

Автор:  Аля [ Пт дек 03, 2010 1:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитали с утра книгу про большое семейство. Санька нашел "Щелкунчик". Посмотрел картинки. Предложила перед обеденным сном начать читать, на что мой сынок сказал: "Нет, мам, не сейчас! Через 10 лет!" :roll: . Ну через 10 так через 10, зачем события торопить . . . :)
После Саша достал 5 штук малышовых картонных книг и уговорил почитать. Потом принес "Азбука Бабы Яги" Усачева; до обеда начали, после сна закончили. Мне не очень понравилась, а Санек с удовольствием слушал, буквы называл, что-то считал на картинках и в словах.
Вечером выбрал для прочтения старую добрую толстую книгу Сутеева. Читали сказки подряд, сказал, что с утра обязательно надо закончить :roll: (там еще очень много), т.к. завтра должны доставить заказ из Лабиринта, а там много новых книг. Ждет :)

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 03, 2010 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Санька нашел "Щелкунчик". Посмотрел картинки. Предложила перед обеденным сном начать читать, на что мой сынок сказал: "Нет, мам, не сейчас! Через 10 лет!"

Мы читали "Щелкунчика" с 5-летним Мишей и 3-летней Лизой - оба были в восторге.
А вот с 4,5-летней Санькой и 3-летним Васей - иначе. Саша не сразу вникла в текст, но было очень сложно! А Вася хоть и слушал с удовольствием, но не понял вообще ничего. То есть, общую канву сюжета возможно. Но там столько сложных слов! Я Саше-то с трудом разъясняла.

Автор:  Аля [ Сб дек 04, 2010 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

С утра и перед обедом дочитывали Сутеева. Почти дочитали. А в обед Лабиринт прибыл, и после сна мы начали "Волшебник Изумрудного города". Перед сном (уже вечерним) продолжили, остановилась, т.к. дошли до главы с людоедом. Я решила, что на ночь не стОит про людоеда, оставили до утра, хотя Санька хотел слушать еще.
После ужина еще успели прочитать Усачева "Азбука Деда Мороза". Первый раз. Мне, как и "Азбука Бабы Яги", не очень понравилось. Санек требовал дочитать до конца, отчего сделала вывод, что ему понравилось :) .

Автор:  Аля [ Вт дек 07, 2010 1:18 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Продолжаем читать "Волшебник Изумрудного города". В книге достаточно много иллюстраций. Прочитали главу, где герои добрались до Великого и Ужасного. Им очки одели и застегнули на замочек, чтобы снять не могли. После похождений в очках по городу и дворцу, героям предоставили комнаты для ночлега. Затем на страничке картинки всех героев в отдельных комнатах (кто отдыхает, кто спит). Я продолжаю читать, ничего не замечая. А Санька так задумчиво: странно, а почему они все без очков? Вроде в очках должны быть :roll: .
А художник действительно всех без очков нарисовал. Мы решили, что это ошибка художника, которую сходу заметил Саня :) . Правда, сначала он предположил, что герои сняли очки перед сном. Обсудили, что снять не могли, т.к. на замочек были закрыты. А Дровосек и Страшила вообще не спали, так что увидели бы что творилось во дворце.

Данное наблюдение Саши показало мне, что внимательно сынок слушает :) .

Автор:  Аля [ Пт дек 10, 2010 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вчера мы уехали на три дня в "Кантри клаб" с большим зоопарком на территории.
По дороге в машине дочитали "Волшебника". Не знаю как скоро Санька попросит почитать еще раз и попросит ли?
Поразило то, что понял и запомнил практически все. В своих играх стал применять некоторые моменты из книги. И папе рассказывает кусками приключения героев.
А с собой попросил взять продолжение историй про маму, папу и восемь детей: "Маленький подарок Антона" Анне-Кат.Вестли. Сегодня начали читать, обрадовался, как-будто со старыми друзьями встретился. Слушает с удовольствием. Папе объясняет кто есть кто, хорошо запомнил события и истории из первой книги, которую читали пока один раз.

Автор:  Аля [ Чт дек 16, 2010 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитали "Маленький подарок Антона". Длинная книга оказалась :roll: . На мой взгляд, первая была интереснее, хотя и эта читалась легко. Саньке понравилась. Я хотела чередовать ее с другими книгами, но он просил продолжать (пока не закончили). Изредка удавалось почитать новогодние стихи и сказки с монитора компьютера.
Сегодня утром начали "Аля, Кляксич и буква А" Ирины Токмаковой. Столкнулась с проблемкой: ребенок не знает, что такое клякса :roll: . Это в старые времена кляксу легко было найти, а сейчас не так-то просто :) . Отправились на поиск. Чернил в доме не оказалось. Нашли тушь и сразу появился злобный Кляксич. Санька около часа рисовал тушью, в т.ч. много букв. Еле уговорила идти обедать, пообещав, что после сна он продолжит битву буквы против Кляксича :) .

Автор:  Аля [ Чт дек 16, 2010 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Саньке, в мое отсутствие, подарили серию энциклопедий изд. "Росмэн" 1999 года. Одна из книг "Морские чудовища". Он так увлекся. И рассматривает и читать просит. Я эту книгу прибрала бы до лучших времен, но бабушка этого не сделала. Теперь вот не знаю: пусть изучает или убрать? Там в том числе и про нападения акул, осьмигов и проч., фото и рисунки достаточно откровенные. Написано доступно и интересно, но как-то "кроваво". В голове бродит мысль: рановато может для неполных четырех лет? Или ничего страшного, пусть знает, что и такие морские обитатели бывают?

Автор:  Аля [ Пт дек 17, 2010 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вчера был очень читательный день. Санька болеет, гулять не ходим, вот и читаем.
Дочитали про Алю и Кляксича (полдня тушью Сашка рисовал и буквы писал).
Прочитали С.Георгиева "Главный секрет". Мне вообще не понравилась книга.
Вечером начали, а сегодня с утра дочитали Л.Пантелеев "Про Белочку и Тамарочку". Эти истории понравились и мне и Саньке. За завтраком рассказывал мне истории, которые случились с девочками. Запомнилась Саше книга.
Перед обедом привезли новые книги. Санька поразглядывал все, но свой выбор остановил на "Приключения желтого чемоданчика" С.Прокофьевой. Еле спать улегся. Очень понравилась книга (по крайней мере начало), с таким восторгом все воспринимал и комментировал! Я долго выбирала, какой вариант этой книги купить. И очень довольна выбором: Изд. Эксмо, Москва 2010, художник Владимир Канивец. Замечательные илюстрации, крупный шрифт.

Все вышеперечисленные книги читали первый раз. Санька сам выбирает. Полистает, посмотрит и приносит. Почему-то старые не выбирает? Хотя вчера достал стихи Барто, читали, пока ингаляцию делали.

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 17, 2010 7:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля! Какие вы молодцы! Так много читаете!
А сколько на это уходит времени в день?

Автор:  Аля [ Сб дек 18, 2010 12:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Лена Данилова писал(а):
А сколько на это уходит времени в день?

Надо посчитать :) .
Утром, если моя очередь вставать в 7 утра, читаю минут 30.
Перед обеденным сном - минут 20-30.
После обеденного сна - минут 20-40
Вечером перед сном - минут 30.
Редко в течение дня, если что-то сильно заинтерисовало.

Иногда бывают подвижки как в одну сторону, так и в другую. Но такой режим чтения - уже традиция. Санька, если я хочу "задвинуть" или чем-то заменить, сам говорит: "А читать?". Вот и читаем :) .

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 18, 2010 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
"А читать?". Вот и читаем .

Молодец!

У нас столько не получается. Совсем другой режим дня. Читаем только перед сном - дневным и ночным. Получается мало. Когда папа читает, так он вообще пытается чуть-чуть почитать (ему долго надоедает читать). :roll:

Автор:  Аля [ Сб дек 18, 2010 1:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Лена Данилова писал(а):
Когда папа читает, так он вообще пытается чуть-чуть почитать

У нас в основном читаю я. Когда бабушка с Санькой, то она старается читать столько же. А вот папа . . . Обычно не читает (играют, что тоже не плохо :) ). Но вот сегодня меня не было вечером, вернулась домой в 23:15, а Санька еще не спит :shock: . Папа потом сказал, что они много читали, половину какой-то толстой книги. Какой не поняла, завтра посмотрю и напишу.
У меня вопросик.
Читаем то мы не мало, но Саша не слушает аудиосказки. Предпочитает, книги. Если поставлю диск, то конечно послушает. Но если предложу выбор, то однозначно в пользу чтения книг. Я понимаю, что надо бы слушать аудиосказки (рассказы), но стоит ли на этом настаивать сейчас? или продолжать читать самой, если ребенок так хочет? Да и мне нравится Саньке читать :)

Автор:  Лена Данилова [ Сб дек 18, 2010 2:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Я понимаю, что надо бы слушать аудиосказки (рассказы), но стоит ли на этом настаивать сейчас?

Настаивать не стоит. А вот ставить в машине - просто непременно!

Автор:  Аля [ Вс дек 19, 2010 1:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Про желтый чемоданчик дочитали. Сегодня таскали книгу с одного этажа на другой и каждый свободный момент читали. Как-то она очень Саньку увлекла. Да и я с удовольствием читала, вспоминая фильм из далекого детства, где (если мне не изменяет память) Татьяна Пельтцер конфетку храбрости съела.
Вечером начали: А.Шаров "Приключения Ёженьки.

Выяснила, что мои мужики читали вчера до 23:15: "Азбука вежливости" Л.Васильева-Гангнус, 1984 года :roll: . Я и не знала, что у нас есть такая книга. Саша где-то откопал. Ему понравилась, видимо, т.к. принес ее чтобы сегодня вечером я продолжила читать. Но я считаю, что книгу должен читать один человек. Поэтому папе дочитывать :lol:

Автор:  Антонина [ Вс дек 19, 2010 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Но я считаю, что книгу должен читать один человек

А у нас преемственность :)
Аля, а вы книги не перечитываете? У нас раз по 5 каждая, а хиты просто неисчисляемо. :)

Автор:  Аля [ Пн дек 20, 2010 12:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Антонина писал(а):
Аля, а вы книги не перечитываете? У нас раз по 5 каждая, а хиты просто неисчисляемо.

Так я и писала, что последнее время какой-то период новых книг. После прочитанной несет новую. Это, наверное, потому что много новых книг мама накупила за пару месяцев :) . Или еще почему-то.
Но я сглазила: сегодня после того как дочитали про Ёженьку, Санька выудил со шкафа старую добрую историю про Петсона и Финдуса, в частности "Переполох в огороде". Это счастье, что мне самой нравятся эти книги, а то с ума можно было бы сойти, читая раз в тридцатый.
Так что обычно книги тоже много раз читаются-перечитываются. (Вот теперь, думаю, пока все 9 книг про Финдуса не перечитаем, другого можно не предлагать :) )
Антонина писал(а):
Аля писал(а):
Но я считаю, что книгу должен читать один человек

А у нас преемственность

Я имела в виду, что если папа начал читать книгу, которую я не читала ранее и не знаю о чем она, так пусть он и дочитывает. А в следующий раз и я ее буду читать, конечно же, но с первых строк, чтобы в теме быть :) .
Финдуса у нас все уже наизусть знают, даже наверное наш старый кот :) .

Автор:  Аля [ Пн дек 20, 2010 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

"Приключения Ёженьки"
Хочу высказать свое мнение. Я конечно не знаю, можте быть это и нормально для кого-то, но меня шокировало "И гостям хватит вкусной человечинки" или "А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза".
Я как могла "не читала" Саньке подобные выражения. Но я, читая впервые, не могла и подумать, что так можно написать для детей :roll: .
Я бы эту книгу убрала бы далеко-далеко. Но Саше очень понравился персонаж Рыба-бутылка. Завтра будем его делать. Так что пока оставлю и если захочет еще раз послушать, то оооочень фильтровать буду текст.

Автор:  Аля [ Пн дек 20, 2010 3:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Вот теперь, думаю, пока все 9 книг про Финдуса не перечитаем, другого можно не предлагать

Я ошиблась :roll: , продолжения про Финдуса не последовало. Достал сегодня Санька читать О.Пройслера "Маленькое приведение". Не могу все же вспомнить точно, но раза 2-3 уже про Привиденчика читали.

А с утра сделали Рыбу-бутылку. Саша определил ее подарком папе на Новый год :) . Написал (технически с моей помощью, конечно) послание: "Папе от Саши. С Новым годом. Я тебя очень люблю". Но текст полностью сам Санька сочинил. Думаю, папе приятно будет :) . Скрутили послание трубочкой, перевезали ленточкой и вложили в бутылку.
Теперь главное, чтобы Санёк дотерпел до праздника, так и норовит сообщить адресату :) .

Автор:  Лена Данилова [ Пн дек 20, 2010 7:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Но я, читая впервые, не могла и подумать, что так можно написать для детей

Да уж! :o :shock:

Автор:  Аля [ Ср дек 22, 2010 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитав про Привиденчика, прочитали С.Михалкова "Праздник непослушания". Как-то не наша тема абсолютно, просто эту книгу сегодня принесла Сашина тетя, и он счел своим долгом ее прочитать :) . Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.
Вечером Санька попросил "Как Финдус потерялся, когда был маленьким" . Ну Финдус, так Финдус. Что поделать . . . :)

Автор:  Лена Данилова [ Ср дек 22, 2010 2:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.

О! У всех моих детей, начиная с Миши, любимой книга была именно про Нильса.... :roll:

Автор:  Аля [ Чт дек 23, 2010 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Антонина писал(а):
Аля писал(а):
Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.

почему? Считаешь не по возрасту или самой не нравится?

Надо было добавить, что СЕЙЧАС не хочется начинать читать :) .
Мне она очень нравится и, думаю, что совершенно нормально по возрасту.
Просто я что-то за последнее время устала от длинных книг. Впереди Новый год, почитать бы что-то зимне-праздничное... У нас ведь, если начали книгу, то как правило, ее и дочитываем до конца. Начав про Нильса - прощай предновогоднее чтение про Деда Мороза и Снеговиков :cry: :lol: .

Автор:  Аля [ Чт дек 23, 2010 2:24 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Забыла написать.
Сегодня вечером начали А.Усачев "Чудеса в Дедморозовке" (я предложила Саше). Прочитали две главы и у нас вырубили свет. Я сама читала первый раз.
Впечатление после первых глав: мне не очень нравится, да и у Саньки восторга не заметила. Возможно просто последние прочитанные книги были интереснее :?: :roll: . Завтра продолжим и посмотрим.

Автор:  Аля [ Пт дек 24, 2010 12:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Завтра продолжим и посмотрим.

А продолжения не вышло :roll: . Утро с Санькой провел папа, они не читали, играли. А перед сном в обед Саша принес "Большую книгу мультсказок" и мы читали про Мамонтенка, про Мышонка, про Ослика и проч. Я даже отвыкла от таких книжек за последнее время. Саша же был доволен, слушая сказки, которые знает почти наизусть.
Дедморозовку не захотел . . . ни до сна, ни после, ни вечером. Больше предлагать не буду.
После обеденного сна начали читать Анни Шмидт "Саша и Маша 1". У нас были 2,3,4,5 книги, но не было первой. И вот сегодня, получив начало истории, мы начали. Вечером продолжили. Легко читается. Саньке нравится.

Еще сегодня Саше подарили Э.Андреа "Пираты" из серии "Зачем? Отчего? Почему?". Оторвать ребенка от этой книги было очень трудно. Папа пытался ее читать Саньке, но это было лишним. Ребенок ИГРАЛ в пиратов С книгой, периодически привлекая папу, и с восторгом сообщая всем, найдя новое открывающееся окошко.
Думаю, долго будет книга настольной, т.к. тема пиратов интересует Сашу уже давно. Даже на Новый год заказал костюм пирата. (Хотела обойтись "легким" вариантом, теперь вряд ли выйдет :roll: - детально изучает на картинках, кто во что одет).

Автор:  Аля [ Пт дек 31, 2010 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Продолжаем читать "Сашу и Машу". Санька просёк что книг у нас 5, и теперь пока не дочитаем все, не успокоится. Читаем третью.
Правда в эти дни почитали "зимние" стихи. Слушал, но без особого восторга.
Пыталась почитать Саше "Мы играли в паповоз" Усачева. У меня было такое впечатление, что ребенок слушает лишь чтобы маму не обидеть. После того как закончили читать, втихаря убрал книгу в шкаф. (обычно недочитанная книга лежит на диване). Значит не хочет продолжать . . .

Автор:  Аля [ Сб янв 29, 2011 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Мы вернулись . . .
Хоть и отсутствовали записи в дневнике целый месяц, это не значит, что мы не читали. Читали много. Кое-что постараюсь восстановить, а что-то останется лишь в Санькиных воспоминаниях.
Пока о последних двух днях.
Вчера прочитали еще раз "Приключения желтого чемоданчика", сегодня - А.Иванов "Хитрая ворона". Читали первый раз, и мне и Саньке понравилось. Сашка очень переживал за героев в последней главе, аж взмок весь. Такое явное волнение я видела первый раз. Хотя вроде не самый волнительный момент из всех читаемых книг . . . :roll:

Автор:  Аля [ Пн янв 31, 2011 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Антонина писал(а):
А я решила, что это на позже. Пока отложила.

Как ни странно, но даже особо ничего не объясняла Саньке. Конечно, про рассуждения Доктора о влиянии справедливой драки на формирование характера Сашка вряд ли что-то понял, но я и не пыталась это объяснять :) . А в целом вроде все Ок. Читали дважды, оба раза на одном дыхании и с удовольствием.

Автор:  Аля [ Пн янв 31, 2011 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

После "Хитрой вороны" решила почитать А.Иванова "Крылья, ноги и хвосты". Но прочитав, первый рассказ, мне показалось, что рановато и я отложила эту книгу.
Не прочитанной остается "Жили были ёжики" Усачева, но заглянув в дневник Алины, я не стала ее читать. Да и вообще, имея почти все книги Усачева, и почитав (а многие книги только начав читать) этого автора, не было ни разу ни у меня ни у Саньки желания почитать еще раз. Повторюсь, часто его книги остаются недочитанными, что в нашей жизни бывает крайне редко. Например, "Чудеса в Дедморозовке" так и не удалось дочитать, т.к. Саша всегда отказывался.
Сейчас читаем "Сашу и Машу" 4 часть. Раньше прочитали 3 книги, начали четвертую и Саше надоело, видимо. Отложили. А сегодня сам достал, и мы получили удовольствие от встречи со старыми знакомыми. :)

Автор:  Ира Соловьева [ Вт фев 01, 2011 12:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Интересно, а мы очень любим Усачева... Школу Снеговиков в декабре читали - и юмора много. И Занимательная география понравилась. А еще у нас есть аудио - варианты Усачева, в т.ч. математика - на ура все. Вчера в поликлинике справку в садик брали, с собой была как раз книжечка про Сашу и Машу, прочитали всю, и собрали детей всех вокруг себя. Вроде незамысловато, а нравится
На Собачку Соню мы "напали" года в 2 с половинкой, очень веселились! И Азбука Бабы-Яги по сказкам понравилась. И прогулки по Третьяковской галерее. Я вот сейчас все смотрю на Воздухоплавание и Мореплавание Усачева, отзывы замечательные...

Автор:  tati-tati [ Вс фев 06, 2011 11:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

bulkina писал(а):
Но про Ежиков чего-то не хочется уже брать после отзывов. :D

Чего не хочется? Нормальные истории. У меня сын их очень полюбил и полет фантазии для обыгрывания.

Автор:  Аля [ Пн фев 07, 2011 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Извините, что не отвечала... Отсутствовала 5 дней.
За это время Саша с бабушкой начитали . . . И ой как много вообще, и ой как много того, что обсуждалось выше :) . "Жили были ёжики" - прочитаны с удовольствием :lol: . Пока не уточняла, понравилось ли Саньке, но бабушка в восторге. Сказала, что замечательная книга. Вот так: муки принятия решения "почитать-не почитать" закончены :) .
Прочитали В.Бонзельс "Приключения пчелы Майи". Дальше бабушка не стала продолжать перечень, сказав, что замучилась читать и вообще запуталась, что они читали в это мое отсутствие, а что в двухнедельный мой отъезд в середине января. Мучить бабушку я не стала. Главное - читали. А что конкретно - это же не самое главное :) . Вот только теперь окончательно вернувшись домой буду разбираться.

А меня сегодня Санька уговаривал снова "Петсон идет в поход". Хорошая книга... Очень хорошая... Но не в миллионный же раз :cry: . Уговорила почитать ее перед сном, а днем прочитали Р.Киплинг "Рикки Тикки Тави". Для меня было открытием, что мангуст - это крыса :oops: :roll: . (Надо уточнить и разобраться :) ). Саньке понравился рассказ. Очень переживал и в оставшееся время часто вспоминал героев.

Автор:  Аля [ Пн фев 07, 2011 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
Какой интересный дневничок! как много читаете! Сколько по времени в день у вас уходит на чтение?

Развивашка, я где-то в начале дневничка писала, когда и сколько по времени мы читаем. Пока остается такой же график.

Автор:  Аля [ Пн фев 07, 2011 1:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дааааа.... Почитала про мангуста. Википедия нигде не упоминает, что мангуст - это крыса. А вот пояснение (сноска) в книге Издательства "Самовар" гласит: "Мангусты - порода крыс, распространенная в Индии". :roll: :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Пн фев 07, 2011 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
. Википедия нигде не упоминает, что мангуст - это крыса.

Вот именно! Как раз наоборот.
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Котообразные
Семейство: Мангустовые
Род: Мангусты

А крысы - это грызуны! :roll: :lol:

Автор:  Аля [ Пн фев 07, 2011 2:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Эх... Завтра буду Саньке объяснять, что мангуст - это совсем не крыса, а скорее наоборот :) (имела неосторожность прочитать ему сноску: ведь как удобно, редакторы объяснили, помогли, так сказать, незнающей маме :lol: ).
А мне на будущее хороший урок, точнее напоминание: не верь всему, что пишут!!! (А то расслабилась в своих поездках, и слишком доверчивая стала :lol: ).

Автор:  Лена Данилова [ Пн фев 07, 2011 2:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
не верь всему, что пишут!!!

:lol:

Автор:  Аля [ Пн фев 07, 2011 1:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

tati-tati писал(а):
А если попробовать заменить аудио. Может поможет

К сожалению, аудио у нас не очень идет. Точнее вообще не слушаем последнее время. Перед сном и после сна Санька предпочитает читать. А когда что-то делает, то любит тишину или песни. А сказки, если идут фоном, то видно, что не улавливает. Смысл их ставить тогда?
Единственное место и время для прослушивания записей - это автомобиль. Но сейчас никуда не ездим.
А про Петсона с Финдусом есть аудио записи? Мне не попадались нигде. Только мультик.

Автор:  Аля [ Ср фев 09, 2011 12:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Прочитали Киплинга "Слоненок".
Посмотрели диафильм "Рикки-Тикки-Тави". Обсудили отличия книги и диафильма. Часа полтора лепили: слоненок (вытягивали слоненку нос, правда без крокодила), жираф, Рикки, Наг, Нагайна и еще Санька слепил не менее 15 очковых змей с капюшонами, а также змеиные яйца и только что вылупленных змеек. Потом фломастером раскрашивал все слепленное.
После играли в героев Киплинга. Последнее время Санька выбирает себе отрицательных героев. Конечно же он играл Нагом и Нагайной.
Так частенько происходит. Например, играя в Тачки, он играет Чико (самым отрицательным героем). :roll:

Сегодня читали сказки Северной и Южной Америк, сказки Индии, Африки и Японии. Даже не знаю как описАть книгу. Она 1996 года и там только и написано в оглавлении, что сказки там из вышеперечисленных мест. Из наиболее знакомых это истории про Братца Кролика. На мой взгляд немного кровожадные истории. Я местами сглаживала "острые углы". Санька слушал с интересом, не думаю, что всегда понимал мораль сказок. Но часто, без моих подсказок и объяснений, улавливал хитрости героев.

Вечером перед сном читали "Дядя Степа и Егор". Я предложила "Золушку" или "Дядю Степу" (первое что пришло в голову из много раз прочитанного; не люблю новые книги читать на ночь). Санька, в-общем то, не хотел обе эти книги, но потом сказал, что будем читать "там, где у дяди Степы родился маленький братик :roll: :) "

Автор:  Аля [ Ср фев 09, 2011 4:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Сегодня утром Санька заявил, что не хочет читать длинные книги :roll: . Давай что-нибудь покороче, но побольше книг :) . Видимо, надоело чтение с продолжением.
В результате долго думала, что же почитать. Многие из предложенных мной вариантов были отвергнуты с объяснением: Это мы читали с бабушкой в твой первый отъезд, а Это - в твой второй отъезд (меня больше двух недель не было в январе дома). Радует одно: читали с бабушкой все-таки немало :) .
Утром прочитали сказки Монте Кремаско (Кремона) "Невероятные приключения в сказочном лесу".
А потом я полезла в "закрома" и достала стопочку старых тонких книг, когда-то отложенных мной в сторону.
Перед обеденным сном прочитали: Н.Носов "Огурцы"; Е.Благина "Не мешайте мне трудится"; И.Токмакова "Вечерняя сказка"; В.Капнинский "Доктор Енот"; очередной вариант "Василисы Прекрасной".
Ребенок счастлив: много коротких книг абсолютно из разных опер. Что поделать, значит пока так будем читать :) .

Автор:  Аля [ Чт фев 10, 2011 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

После сна - Б.Житков "Про слона". А потом уехали в гости к моей сестре. И, о счастье!!! Забрали от нее 4 больших пакета книг. Там, наряду с книгами моего племянника, книги из моего детства :) .
Домой вернулись поздно, Санька хотел спать, но ни за что не хотел отказаться от чтения на ночь.
Я достала Н.Носов "Фантазеры". Саша был поражен, что книга изрядно потрепана. Я объяснила, что она очень-очень старая. Саня спросил, сколько ей лет. Оказалось, что 54 года. В книге черно-белые картинки, когда-то кем-то раскрашенные (не помню, чтобы это делала я, но все может быть :oops: ). Санька допытывался, кто красил (испортил) книгу. Пришлось честно сказать, что не помню. Может быть что-то и я подрисовывала.
Прочитали три рассказа и сынок уснул в предвкушении завтрашнего продолжения. Так ему понравилось! Куда делся утренний отказ от "толстых" книг? :)

Автор:  Аля [ Чт фев 10, 2011 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Продолжаем читать "Фантазеры" Носова. Самой так нравится!!! Забылось за три десятка лет. А оказывается так прикольно :) .
Удивляет и радует Санькина реакция: "Мам, я так за него боюсь и волнуюсь..." Видно, что ребенок в "книге" на все 100%.

Автор:  Аля [ Вс фев 13, 2011 2:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Хочу рассказать о том, как сегодня Саша с бабушкой одну книгу почитали. Это "Сухой хлеб" советского автора А.Платонова

Приехала я домой, спросила что читали мои в обед. Название книги мне ничего не сказало, и Санька, с небольшой помощью бабушки, стал рассказывать содержание. Меня впечатлило. И вот, уложив Сашу вечером спать, я решила посмотреть, что это за книга такая. Из предисловия выяснилось, что автор писал произведения "для взрослых, а детям предстоит познакомится с Платоновым, по-настоящему не сейчас, а в будущем. Те рассказы, которые составили этот сборник, тоже написаны были для взрослых, но их с интересом прочитают и дети".
Завтра уточню, один рассказ мои прочитали или несколько. Мне же Саша рассказывал именно "Сухой хлеб".
Сколько не силилась, я так и не смогла вспомнить, изучали ли мы произведения Платонова в мое пионерское детство или нет. Если и "да", то как-то в памяти не осталось. А вот сегодня, затронуло что-то внутри (для взрослых же написано :) ). У Саши тоже затронуло. Уж очень эмоционально он рассказывал и об умершем дедушке главного героя (возможно потому, что 40 дней назад у Саньки умер дедушка); и об учительнице, которая во время войны потеряла руку; и о попытках спасти засыхающие ростки ржи; и о том, как главный герой ел хлеб полночи, надеясь к утру вырасти и уже полноценно помогать маме. Понятно, что рано для неполных четырех лет. Но ведь проникся же, прочувствовал.

После этого рассказа как-то очень серьезно на душе . . . У меня . . . А у Саньки???

Автор:  Аля [ Вт фев 15, 2011 1:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитали с утра книгу Носова (160 страниц, почти без картинок). Сразу последовало от Саши предложение начать ее сначала. Я отказалась, пообещав это сделать чуть позже.
Продолжили читать небольшие книги, привезенные от сестры. Л.Пантелеев "Две лягушки" и др. рассказы; Кайсын Кулиев "Сказка о добром муравье", С.Вангели "Рассказы про Гугуцэ". А бабушка Саньке прочитала М.Лермонтов "Бородино". Читали не первый раз. Так интересно наблюдать, как меняется Санькино восприятие с течением времени. Например, сегодня рассказывал нам с папой, как "враги-французы после большой битвы на большом поле, подожгли Москву, и Кремль горел, он тогда деревянный был" :roll: . Это наша добрая бабушка сделала такие замечательные пояснения. Молодец! Но что поделать, пришлось слегка поправить. Правда неуверена, что Саша поверил мне, а не бабушке. :)

Вечером досмотрели двухсерийный фильм "Приключения Буратино". Ближе к концу Саша уж очень эмоционально переживал за главных героев, даже слезу пустил. Фильм понравился очень. А вот когда несколько месяцев назад читали книгу, никаких эмоций замечено не было, и книга осталась недочитанной. Сегодня перед сном, все в той же кучке старых книг, был обнаружен интересный вариант А.Толстой "Приключения Буратино или золотой ключик", который мы сразу и прочитали. Эта книга была создана самим Толстым для малышей, которые учатся самостоятельно читать. Он выбрал из своей сказки самые интересные места и придумал коротенькие надписи, чтобы к ним можно было нарисовать много картинок про все необыкновенные похождения Буратино по порядку. Считается, что именно художник Л.Владимирский (который и нарисовал много картинок к этой книге) удачнее всего изобразил Буратино. В конце много страниц с нарисованными героями, которых может раскрасить читатель.

Автор:  Аля [ Ср фев 16, 2011 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
Аля, а Саша до конца понимает смысл этих рассказов, как, например, из сметаны масло получается...? Мне, кажется, что у меня Савелий бы не очень понял еще...

Оксана, я уверена, что есть вещи, которые Саша недопонимает в книгах, которые мы читаем. Отвечаею на его вопросы или объясняю сама, что считаю нужным. Обсуждаем.
Конкретно про двух лягушек.
Мы не пробовали сбивать масло из сметаны, но т.к. мы часто что-нибудь печем, а Санька принимает самое активное участие в процессе замешивания теста и проч., то, мне показалось, что он понял что происходит со сметаной, если ее долго взбивать (по аналогии) . Я так и объясняла: Масло делают из сметаны, долго ее взбивая. Раньше, давно-давно, люди делали это вручную, а теперь - с помощью специальных приспособлений. Это похоже на то, как ты тесто миксером сначала взбиваешь, а потом насадками для теста, когда оно гуще становится. А лягушка это лапками делала. Жидкая сметана стала твердым маслом, и лягушка смогла стоять на нем и выбраться.
Санька сказал, что он понял. Но при этом очень жалел первую лягушку, которая утонула. Поэтому, мне показалось, что как масло-то делать он в общих чертах понял, а вот мораль сказки - не очень :) . Но ничего, прочитаем ее как-нибудь позже. Возможно, когда какая-нибудь ситуация будет подходящая.

Саньке часто читают книги, которые, возможно, ему в данный момент рановаты. Так получается: или он сам просит, или бабушка что-то взяла не с той полки, ну или я . . . Но Саша слушает, просит дочитать, обсуждает. Т.е. как правило, ему интересно. Если уж я вижу, что книга "не идет", то откладываю (но такое редко бывает). С папой, например, уже пару месяцев "Приключения Врунгеля" читают. Вот уж точно не по-возрасту! Но им обоим очень нравится, папа все объясняет, потом играют еще в героев книги. :)

Автор:  Аля [ Ср фев 16, 2011 1:17 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Сегодня начали читать А.Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
Сначала вспомнили содержание "Волшебника Изумрудного города". Удивило то, что Санька помнит очень многое, при том, что мы один раз ее читали и один раз мультфильм смотрели. Конечно, сам не рассказывает, но почти на все вопросы отвечает правильно.
Книга "Урфин ..." с небольшим количеством рисунков, много страниц без картинок вообще (если первую я выбирала сама, там очень хорошие рисунки, то вся остальная серия нам досталась по наследству - уже не с такими рисунками).
Не могу сказать, что мне очень нравится. Но Саше . . . :roll: Ему нравится, тема то его: солдаты, война и проч. Прочитали сегодня четвертую часть книги :roll: . Слушает без рисунков совершенно спокойно, по ходу иногда задает вопросы, но не часто.

Автор:  Аля [ Чт фев 17, 2011 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Интересует мнение тех, кто читает наш дневник.

Пока я не завела Дневник юного художника, опишу мои некоторые опасения здесь.
Санька рисует только отрицательных героев:
- После Буратино - главного героя в чулане и гору пауков. Не представляете, какие замечательные у Саньки пауки, но их очень много.
- После прочтения про Рикки-Тикки-Тави (а также просмотра мультфильма и диафильма) - кобры. Замечательные кобры, с капюшонами и очками на них, в огромном количестве. А часто с красными глазами (это змеи злятся).
- После посещения Дарвиновского музея - скелеты птиц
- После изучения книг про пиратов - скелеты пиратов (следует заметить, красивые скелеты, но скелеты же).
- После проявленного интереса к ВОв - танки, пушки, самолеты с бомбами, военные корабли и МИНЫ.
- После прогулок по парку - рисует выкорчеванные деревья.
- Если море - то помимо обычных рыбок, акулы, рыба-пила, и МИНЫ
- А рыцарская тема вообще - сплошные рыцари с топорами, ружьми, копьями, луками и стрелами и проч. ЗАмки рисует, но обязательно потом происходит захват. Никаких принцесс или королей, например, в зАмке нет.
- Рисует реку, деревья, камыши, закат. Красота!!! Но потом появляется пиратский корабль, сундуки с сокровищами, сами пираты и их скелеты.

Вот примерно так. Рисует часто и, на мой взгляд проживает целые истории, рисуя. Никогда не было головоногов. Сразу люди с туловищем, шеей и пятью пальцами на руках. А у пиратов даже татуировки рисует на руках и лице :roll: .

Меня немного тревожит какая-то НЕ положительная направленность в Санькиных художествах. Где-то в глубине души думается, что это период такой, пройдет и пойдут бабочки-цветочки. Но вдруг . . . :?:

Автор:  Лена Данилова [ Чт фев 17, 2011 6:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Меня немного тревожит какая-то НЕ положительная направленность в Санькиных художествах. Где-то в глубине души думается, что это период такой, пройдет и пойдут бабочки-цветочки. Но вдруг . . .

Думаю, что у него не будет бабочек и цветочков.
А рисунки - вполне нормальные для мальчика!
Давай рисунки! очень интересно! :D

Автор:  Аля [ Чт фев 17, 2011 9:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Продолжаем читать "Урфина Джюса...".
Почти две трети прочитали.
Нравится, что Санька не бросает книгу на полпути и не просит читать другую, недочитав эту.
Слушает внимательно, и самое главное многое улавливает, понимает и запоминает. Вечером рассказывает папе продолжение. А так как папа в детстве не читал эту книгу, то Саша все ему старается подробно объяснить. Так смешно. :)

Автор:  Аля [ Чт фев 17, 2011 10:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Пару недель назад у нас появилась очень интересная книга "Средневековый замок" ББМ АО 1997 год. Очень красивые рисунки, доступный текст.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сашка ее разглядывал самостоятельно или с папой, но не давал прочитать ни строчки.
А сегодня мы с ним ее читали минут 40 и прочитали 50 из 60 страниц (обед помешал закончить). Папа удивился, что Саша дал добро на чтение. Такая же история была с книгой про пиратов - не дает читать и все. :roll: Он с этими книгами как бы играет, вживается в картинки и путешествует по ним или леговскими человечками или собственными пальцами (но это уже отдельная история).

Так вот, читая эту книгу, мы с Сашей разбирали и устройство всех сооружений и помещений замка, изучали быт и проч. Как-то вдумчиво и серьезно. Понятно, что тема рыцарей Сане интересна, но видно и возраст настал такой, что стало интересно изучать детали.

Автор:  Аля [ Чт фев 17, 2011 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Так смешно... :lol:
Мои мужики сейчас затопили камин. Сидят перед камином и о чем-то беседуют. Только слышу папа говорит: "вот и сгорит этот деревянный Урфин Джюс". На что Саша ему: "Папа, ну сколько раз тебе можно объяснять, что У.Д. был человеком!!! Это солдаты у него были из дерева!"

Автор:  Аля [ Чт фев 17, 2011 10:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
а картинки какие у Урфина джуса? книга какого издетельства?

Даже фотографировать не хочу картинки. Мне не нравятся. Мало и какие-то не динамичные, не затрагивающие и не захватывающие. Издательство "Азбуки" Москва 1992 год. Хотя художник Л.Владимирский. :roll:

Просто "Волшебник Изумрудного города" я долго выбирала и купила именно из-за рисунков В.Канивца. Уж больно мне они понравились.
Но есть своя прелесть в малом количестве картинок: Саша все воспринимает лишь на слух. :)

Автор:  Аля [ Пт фев 18, 2011 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Проснулись мы сегодня с утра, а на градуснике -32 градуса :shock: .
Саша попросил папу снова затопить камин. А меня почитать "пушки с берега палят . . ."
Улегся на диван у камина и слушает. Потом вертеться немного стал, но слушал при этом внимательно, почти не заглядывая в картинки. А картинки в книге просто потрясающие.
Дома достаточно много книг Пушкина, но увидев в магазине данное издание, я не удержалась из-за иллюстраций и купила.
А.С.Пушкин "Сказки" Изд. Эксмо 2010г. Иллюстрации А.Власовой. В книгу входят: "О царе Салтане", "О рыбаке и рыбке", "О мертвой царевне", "О золотом петушке", "О попЕ и ..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прочитали о Салтане полностью, и Санька стал просить всю книгу дочитать. А у меня уже язык устал: с утра Джюс, а потом минут 40 Пушкин. Меня спасла пришедшая заниматься с Санькой учительница. :) . Но, думаю, продолжать придется...

Автор:  Аля [ Вс фев 20, 2011 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитали мы этого "Урфина Джюса". Ура!
Но мой маленький хитрец прознал, что есть еще 3 книги. У НАС есть! Выспрашивал: а там тоже про Урфина? Я ответила, что точно не знаю (а я и правда не знаю), но скорее всего про Элли и ее друзей.
Но что я знаю точно, так это то, что в ближайшее время продолжения не будет. Думаю, что пока хватит. Не знаю как Саньке, но мне точно. Устала я от Волкова.
Уверена, что переключить Сашку не составит труда, надо только продумать, на что. :)

Автор:  Аля [ Пн фев 21, 2011 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Попался на глаза Саньке Г.Остер "Остров Эскадо".
Видимо, книга перекочевала к нам из библиотеки племянника.
Там столько картинок про пиратов! Глаза у Сашки горят! Мамуль, давай читать!
Я как начала читать, так чуть и не умерла. Я вообще не поняла, для какого это возраста. Да и в принципе, абсолютно не на мой вкус. Я бы сразу убрала книгу в дальний ящик, но Саша не дает. Там же про пиратов должно начаться, раз картинок много про них.

Вот и читаем... У него вопросы возникают, а я не всегда знаю как этот бред объяснить. Эх... буду выкручиваться.

Автор:  Аля [ Пт фев 25, 2011 11:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
А фото нет книжки Г.Остер "Остров Эскадо". Первый раз про таку слышу....

Сфотографирую и покажу :) .

Автор:  Аля [ Сб фев 26, 2011 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Мы уезжали на 3 дня в "Кантри клаб" . . . и не прочитали ни единой строчки там. (Даже не знаю какой смайлик поставить: улыбающийся или плачущий). Честно скажу, я счастлива!!! Зоопарк с большим количеством животных: от хорьков до верблюдов/буйволов/медведей; большая ледяная горка; папа и мама под боком на одной огромной кровати и много чего еще! Что еще надо для счастья!?!?
Отдохнули просто потрясающе.

Папа подарил Саньке из Playmobil восточного разбойника на лошади, и все игры сводились к битвам в пустыне, поиску и захвату сокровищ и проч. Разбойник получил имя Саид и стал самой любимой Сашкиной игрушкой последних дней.

Приехав домой, Саша увидел "Бородино" и попросил почитать. Долго разговаривали на тему войны 1812 года, а потом ребенок спросил: "Мама, а у тебя какая любимая картинка с убитыми в книге? :shock: " . Хочется верить, что это просто из-за построения фразы вышел такой ужасный вопрос.

В ванной продолжилась игра в восточных разбойников. А перед сном я достала старую-престарую, рваную-прерваную, любимую-прелюбимую книжку моего детства. До меня она долго принадлежала еще кому-то, и я ее помню именно в таком ужасном состоянии. Санька мне говорит, чтобы я аккуратно листала, чтобы совсем книга не развалилась. А книга эта - "Находчивый джигит", восточные сказки. Как мельком глянула в предисловии, вроде татарские. Но завтра подробнее разберусь.
Сашка был в восторге! Прочитали пока лишь первую сказку, много вопросов, хочет во всем разобраться. Посмотрим как дальше пойдет. Мне очень в детстве эта книга нравилась. Хотя не помню ни одной сказки оттуда, вспоминаю лишь читая.

Автор:  Аля [ Сб фев 26, 2011 1:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина, для тебя фото "Остров Эскадо", книга формата А4, 156 страниц, текста много, 3 части приблизительно по 10 глав.

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Аля [ Сб фев 26, 2011 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
какая прелесть. Расскажи потом как она Саньке?

Пока отложили. Брали с собой в поездку, но как я писала, не прочитали ни строчки.

Читаем татарские сказки (уточнила, "Находчивый джигит" сборник именно татарских сказок). Эта книга для детей младшего школьного возраста, практически без картинок (есть несколько черно-белых). Приходится много объяснять, в т.ч. и восточные особенности. Но Санек в восторге, ждет не дождется продолжения (сегодня читаем "Тан-батыр").

Автор:  Аля [ Сб фев 26, 2011 10:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Сегодня на магнитной доске рисовали больше часа. И как бы вы думали что? Злого Дива, Тана-батыра, Саида на коне, "стрельный" дождь (это дождь из стрел, который идет из тучи :) ), конечно же кобр, животных из недавно посещаемого в пансионате зоопарка и прочее из прочитанного и увиденного.
Сфотографировать не удавалось, потому что рисовалось все очень динамично, тут же стиралось, подрисовывалось и менялось. Например, злой Див постоянно переодевался, болел каким-то высыпательным заболеванием, потом выздоровел, стригся-брился и снова обрастал, ходил в разной обуви и т.д. и т.п.

Написала об этом в днивнике читателя, потому что, в-основном, это были художества по мотивам прочитанных сегодня татарских сказок.

Автор:  Аля [ Вс фев 27, 2011 12:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

bulkina писал(а):
ржу с ваших высыпаний вслух,

А я как смеялась, когда Санька этого здорового (сантиметров 35) больного Дива мазал зеленкой (каждый прыщик зеленым маркером), а потом аккуратненько стирал все, приговаривая, что выздоровел бедолага :lol:

А еще для себя хочу отметить несколько моментов:

- книга, как я уже писала, без картинок. Так Саша сидит, не вертится, не крутится, а внимательно слушает, глядя в текст. Книги с картинками, особенно много раз прочитанные, может слушать лежа, изредка заглядывая на новую страницу. А учитывая, что здесь образы абсолютно не знакомые и нигде ранее не встречающиеся, т.е. ведь он даже их представить не может, только согласно его личной фантазии...

- очень много в книге волшебства, причем нестандартного какого-то (например, взмахнула дочь падишаха платочком, и дворец превратился в яйцо и прикатилось оно ей в руки. А потом в конце сказки, страниц через 20 мелкого текста, джигит Тан-батыр бросил это яйцо и оно сначала стало мягкими сапожками, потом свадебным платьем, а потом снова дворцом). Как мне кажется, Саша понимает эти моменты, изредка уточняет, но проникается волшебством. Даже восклицает "Ух, ты!"

Автор:  Аля [ Вс фев 27, 2011 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Ируся писал(а):
Боже, девчёнки, Вы обе чуть до слёз меня не довели ...от смеха.

Жалею об одном: нет фотографий :cry: :cry: . Я ведь не уточняла, а сейчас чуть добавлю. Бабушка когда к нам зашла тоже смеялась долго, глядя на НЕЧТО в трусах в красные звездочки + (простите), между ног Саша зеленым нарисовал и сказал, что ЭТО дырка в трусах + на одной ноге солдатский ботинок, а на другой сланец + черные грязные ногти на руках (потом маникюр сделали) + в одной руке лук + много синих точек высыпаний аккуратно потыканых зеленым + остальные моменты "картины". . .
Бабушка посмеялась, а в мыслях, думаю, и у виска покрутила и ушла ужин готовить.

Ну вот как такое фотографировать, если ребенок не любит фотографироваться?
Или фотография, или реально веселое времяпровождение с Саньком? И того, и другого одновременно не выйдет :( .

Автор:  Аля [ Вт мар 01, 2011 3:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

bulkina писал(а):
Я пришла вас на украинском поздравить.

Спасибо огромное :) ! Приятно! С Украиной я связана всю-всю свою жизнь :) .
Взаимно, но уже на русском!!!

Автор:  Аля [ Вт мар 01, 2011 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Отложили наших батыров и джигитов (я устала от них) и начали читать Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси".
Прочитали 5 глав из 26. Мне что-то ну никак :roll: . Как-то нудно, тягомотно, совсем невесело. Может рано Саньке? Хотя вроде он даже проникся настроением и состоянием девочки и понял причину ее печали. Это меня удивило, особенно когда Сашка ни с того ни с сего сказал: "Мам, а я думаю к девочке мама вернется к концу книги. (на мой вопрос "Почему?" услышала ответ) Потому что все книги хорошо кончаются. А чтобы эта хорошо кончилась, мама должна вернуться. Значит вернется" :roll: :roll:
Не хочу складывать свое мнение о произведении по первым страницам (я не читала "...Уинн-Дикси" раньше). Поэтому пока продолжим, а там посмотрим.

Автор:  Аля [ Ср мар 02, 2011 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Про Уинн-Дикси прочитали половину книги.
Саньке нравится, а я не могу совладать с ощущением, что мне не очень. Особенно, когда я сегодня чуть не прочитала Саше слова десятилетней девочки (главной героини) "сосунки лысые" :roll: .

Перед ужином больше часа изучали три следующие книги совместно. Уже далеко не первый раз, но интерес не пропадает и периодически к ним возвращаемся. Много разговариваем про Великую Отечественную войну. Меня очень удивил один момент. Рассматриваем как во время войны наши самолеты бомбардировали колонну немецких автомобилей. Начала Саше рассказывать, как иногда, когда наш самолет подбивали, летчики не катапультировались, а..... И тут Саша выдал (дословно, т.к. тут же записАла):

"Пилот говорил: "Прощай, моя душа!" и направлял машину на врагов". :roll: :roll: :roll:

Я у всех дома спросила, никто не рассказывал Саньке ранее, как горящий самолет направляли в немцев. И уж тем более такими словами.
Откуда? Меня это очень удивило :roll: .

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я готовила ужин, Санька самостоятельно рассматривал одну из самых любимых книг детства его двоюродного брата, теперь перешедшую по наследству к Саше.

Изображение

Первые три книги - с наклейками. Но мы их не клеили в книги, потому что я вообще не видела в этом смысла, т.к. на месте куда их клеить уже нарисовано то, что на наклейке. Поэтому мы решили с Санькой сделать плакат, чем и занялись после ужина. Саша терпеливо все расклеил по выбранным им местам, а затем искал мне в книгах названия к конкретным картинкам для подписи.

Вот что вышло:

Изображение

Параллельно Саша сам делал плакат с танками. Что-то подрисовывал на нем и нарисовал на оброоте картину.

Изображение

Изображение

Автор:  Аля [ Ср мар 02, 2011 3:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Так как в дневничках читателей временами идет обсуждение "Волшебника изумрудного города", я решила показать некоторые иллюстрации из нашей книги. Может быть кому-то пригодится при выборе.
У меня есть много вариантов этой книги, в т.ч. и очень старая, до меня принадлежавшая еще кому-то. Но для Саши я искала что-то другое и нашла. Мне всегда казалось, что наделенный огромной силой Железный дровосек, на картинках выглядик как-то очень хило. Ну никак не вязался у меня текст и "фото". Плюс хотелось чтобы картинок было много.

Иллюстрации Владимира Канивца, рисунки почти на каждой странице.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам достались по наследству все книги про Элли, но мне очень хотелось бы и продолжения с иллюстрациями этого художника. Но, во-первых, не знаю есть ли они (надо поискать бы); а во-вторых, не так дешево все это стоит, можно на эти деньги другие книги купить, которых нет вообще :roll: :)

Автор:  Аля [ Ср мар 02, 2011 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Продолжу свои мысли про "...Уинн-Дикси".
Решила Саньке-то ее прочитать, потому что ознакомивших с аннотацией, наивно подумала, что книга о приключениях девочки и собаки, и очень хорошо переключит Сашку от волшебных сказок.

Конечно ему рано!!! Сама виновата. Но теперь просит дочитать, а я мучаюсь. Ведь знаю, что надо самой сначала прочитать, но не всегда время находится для этого. И хотя там нет ничего такого (прочитали мы чуть больше половины), чтобы он в принципе не понял, знаю, что ему останется непонятной главная линия произведения: избавление от одиночества. Да и зачем ему это сейчас :roll: .

А сама, читая, думаю: а интересно ли такое произведение читать детям младшего школьного возраста, у которых мама-папа рядом, друзья есть, и нет необходимости и потребности заводить дружбу с бывшим заключенным, очень старой бабушкой бывшей алкоголичкой и старой девой, хозяйкой библиотеки?

В-общем, у меня ужасно неоднозначное личное мнение о книге и внутренне она мне почему-то очень не нравится. Скорее всего я не права: ведь у этого произведения огромное количество наград. Но ничего поделать с собой не могу.

Автор:  Аля [ Ср мар 02, 2011 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

ААААААА!
Залезла на "Лабиринт", а там есть все книги с иллюстрациями Канивца!!!
Не сравнить "Урфин Джюс" с этим художником и, прочитанную нами с иллюстрациями Владимирского. Я понимаю, что всё индивидуально, и это лишь моё мнение, но не пожалею денег и куплю всю серию. Намного увлекательнее читать с такими иллюстрациями, проверили на себе :D .

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

У нас сегодня праздник! :D Привезли из Лабиринта около 40 книг! :D Предвкушаю наведение порядка в Санькином книжном шкафу, руки чешутся прямо, как проснется - сразу и займусь :) .

Меняю постепенно свое отношение к "...Уинн-Дикси". То ли привыкать начала, то ли отпустив предвзятость, меняется восприятие и впечатление?
Саше продолжаю читать эту книгу, т.к. ребенок сказал, что "хочет узнать, чем все закончится, найдет ли Опал себе друзей, а главное: вернется ли к ней мама". Удивительно, но Санька как-то понимает о чем эта книга. Не в полной мере, конечно, но он понимает и воспринимает не только сами события, описанные в книге, но и многие душевные тонкости что ли :roll: . (не знаю как правильней описать :roll: ).
И все равно ругаю себя, что рано начала читать про Уинн-Дикси...

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
а фото 40 книг можно? :D

Ха-ха :lol:
Ну не знаю . . . :roll:

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
Уинн-Дикси Это - история девочки, живущей хоть и с очень хорошим папой, но брошенной своей мамой. Пронзительно выписанный мир одинокого и отчаянно тоскующего по маме ребенка,
САнька не начнет бояться потерять маму?

Да нет, маму потерять не боится. Я всегда рядом. У него просто нет опыта и мыслей в этом направлении. Но он как-то улавливает настроение девочки, сострадает ей, радуется за нее. И это меня удивляет.

Но тяжело мне...
Сама виновата... Но кто застрахован от ошибок?
Надеюсь, впредь буду умнее :roll: .

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 4:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
Ну, хоть названия

Не знаю, что лучше сделать: фото оптом или названия со ссылкой на "Лабиринт"?

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 8:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Издательство "Белый город"
- "Животные Земли: прошлое и будущее"
- "Секреты профессий" (немного не то, что я хотела)
- "Солдатские сказки"

Издательство "Белый город", серия "Моя первая книга":
- "Священная история"
- "Не хлебом единым..."
- "Прогулки по Кремлю"
- "Прогулки по лесу"
- "Занимательная география"
- "Занимательная химия"
- "Занимательное природоведение"
- "Занимательная биология"
- "Письмо с фронта"

- Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", ил. Ники Гольц, изд. "Эксмо"
- "Сказки об отважных рыцарях и прекрасных принцессах", ил. Е. Петрова, изд. "Дрофа-плюс"
- И. и Л. Тюхтяевы "Зоки и Бада"
- В. Губарев "Королевство кривых зеркал",ил. И. Бодрова, изд. "Махаон"
- "Русские богатыри" (пересказ И. Карнауховой), ил. И.Беличенко, изд. "Махаон"
- Кейт ДиКамило "Удивительное путешествие кролика Эдварда", ил. Б.Ибатуллина, изд. "Махаон" :roll:
- С.Прокофьева "Новые приключения желтого чемоданчика"
- В.Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо"
- В. Осеева "Волшебное слово"
- Т.Рик "Небо, звезды и синичка Сонька"
- М.Федотов, Е.Тропп "Дошкольный спорт"
- И.Сухин "Шахматы для самых маленьких"
- Рони Орен "Секреты пластилина"
- А.Тойбнер "Аппликация цветы..."
- Головоломки и задания: 4-5 лет и 5-6 лет
- 1000 головоломок (2 разные)
- "Кошки-мышки" задания и раскраски
- Игры и задания "Древний Рим"

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 10:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Нина77 писал(а):
я тоже заказала книг уже 50 где то но я у букинистов...
На сколько весь заказ вышел? (......)

Чуть меньше 6 тыс.
А я у букинистов ни разу ничего не покупала.
Я много лет собирала книги у всех знакомых (кто от чего избавлялся), дома сделала огромный, выше 3-х метров и метров 6 в длину книжный шкаф в кабинете. Хотела все их туда перевезти, а теперь понимаю, что они не влезут в этот шкаф. В результате у меня на работе лежат, думаю, тысячи книг (большАя часть морского контейнера). Все связанные стопочками. Я уже даже представления не имею, что там.
Но пока я занималась "собирательством", я поняла, что я не люблю старые детские издания. Не знаю почему, но новые мне нравятся гораздо больше. Только некоторые книги моего детства вызвывают умиление, но без фанатизма.
Планирую летом (или весной, когда потеплеет) разобраться с тем, чем владею. Наверняка там очень много интересного. Но это ужасно сложно сделать...

Автор:  Аля [ Чт мар 03, 2011 10:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
И это все у вас детские книги? или взролые тоже? :shock: :shock: :shock: :shock:
я фанатею от старых издательств, примерно такого рода книг...я такие и заказала. в таком роде
Изображение

Мы вроде на "ты" уже были :)
Конечно не только детские. Например, полное издание Толстого (выкидывали же люди) или многотомник Чейза. :roll: Например, есть работы Сталина, 40-х годов...
Когда я начала их собирать, Саньки еще и в проекте не было. Я мечтала об огромной библиотеке, где шкаф будет настолько высоким, чтобы на верхние полочки добраться можно было только на специально ездящей лесенке.
Шкаф вышел хоть и очень большой, но гораздо скромнее. Да и как-то страшно везти в дом столько старых книг. К тому же после смерти Санькиного дедушки, вся его библиотека (а там одних словарей ужас сколько) досталась ему по наследству. Надо перевозить. Вот и не знаю, что теперь со всем этим делать :roll: . Но покупать книги при этом не перестала.

Потеплеет, попытаюсь разобраться и обязательно напишу, что нашлось. Возможно много чего интересного.

Автор:  Аля [ Пт мар 04, 2011 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

В "...Уинн-Дикси" осталось дочитать-то 1/5 часть, но Санька принял решение отложить ее пока (после моей наводки :) ). Ура!!! Конечно, есть осадочек незавершенности. Но больше положительных эмоций от этого его решения. Да и даже к лучшему, что концовка не известна (ни ему, ни мне), позже интереснее читать будет.

В результате читали из новых приобретений "Что такое хорошо..." Не первый раз, конечно, но с такими картинками первый. Да и изменение возраста Саньки играет роль. Восприятие книг иное.
А также "Волшебное слово". Причем и вчера вечером и сегодня утром еще раз. Очень ему понравилась книжечка. Очень долго самостоятельно рассматривал картинки, а потом стал расспрашивать, что начертил старичок на земле. То что знал назвал сам, а остальное пришлось мне ему назвать. Больше всего Сашке запал "корень квадратный". Искал его потом на всех страницах и даже через полдня не забыл название знака.

И сегодня во-второй раз прочитали "Аля, Кляксич и буква А". До этого читали, когда Санька знал лишь некоторые буквы. А теперь совершенно иное чтение было, после того как ребенок научился читать. Конечно сам книги он не читает, но слова и некоторые предложения были прочитаны/найдены/разгаданы. И даже засыпАл в обед с эмоциями и размышлениями о войне Кляксича и букв. Сказал, что будем снова делать кляксы, как в прошлый раз.
Вот тоже. Попробуй, объясни ребенку, что еще не так уж давно клякса была частым гостем в тетрадках детей, если он даже представить не мог что ЭТО ТАКОЕ в принципе. Пришлось искусственно делать кляксу. Санька то понял, что если чернила или тушь из бутылки капнуть на лист, то это и есть клякса. Но это искусственно! В жизни клякс сейчас нет. Думаю, не очень понятно ему, почему сделанное нами пятно охотилось за буквами в Азбуке. :roll:

Разбирая сегодня Сашкины книги, стала даже раздражаться. Что-то не так... Не могу понять что, но не так. Например, где-то потерялся "Цветик-семицветик", а также нашлось несколько однотипных энциклопедий. И . . ., и . . . , и . . . Вечером, может быть напишу мысли по этому поводу.

Автор:  Антонина [ Сб мар 05, 2011 5:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
Вот тоже. Попробуй, объясни ребенку, что еще не так уж давно клякса была частым гостем в тетрадках детей, если он даже представить не мог что ЭТО ТАКОЕ в принципе. Пришлось искусственно делать кляксу.

Можно говорить о грязи при письме, а помарки, ошибки и описки- это сплошь и рядом :)

Автор:  Аля [ Сб мар 05, 2011 5:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вчера вечером прочитали Т.Рик "Небо, звезды и синичка Сонька". И у меня и у Саньки как-то без эмоций: ни отрицательных, ни положительных.
Уже поздно было очень, но Саша упросил меня "Ну еще что-нибудь, хотя бы коротенькое и маленькое. Ну хоть про хорошо и плохо" :) .

Сегодня утром, видимо, читали с папой (на диване лежат 2 книжки-панорамки: "Три поросенка" и К.Чуковский "Бармалей"). Надо уточнить, чей был выбор :roll: :lol: .

А перед дневным сном Санька вспомнил, что не дочитали про Уинн-Дикси :roll: . Я спросила, хочет ли он ее дочитать? На что получила ответ: "Ну не так, чтобы очень... Но ведь не дочитали же." Некоторое время подумал и решил: что-то другое. Я достала "Читаем я и мама", хрестоматия для 1 кл., 1995г. Досталась нам недавно по наследству, много чего интересного есть. Прочитали Б.Заходер "Серая Звездочка". На этом остановились, т.к. долго беседовали и обсуждали прочитанное. Сашка любит "жабок" и у меня к ним спокойное отношение (в отличие от нашего папы) - хорошая тема для беседы :) . Даже лежа в кровати, никак не мог угомониться, всё проживал прочитанное.

Автор:  Аля [ Чт мар 10, 2011 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Три дня были в гостях и не прочитали ни строчки :oops: . Я себя оправдываю: ну надо же иногда отдыхать. Особенно, если было бурное отмечание Масленицы и 8 марта. :roll:
А дома начали читать сказки братьев Гримм "Чудесная избушка", 1994г., илл. В.Волынца. Интересно, что данная книга подготовлена по изданию 1978 года.

Читаю Саньке и меня не покидает чувство: кто у кого передирал и воровал сюжеты? Они у народа, народ у них, или другие авторы у них?
А перед сном мы читали сказку "Три маленьких лесовичка". Чувство, описанное выше, меня не покидает. Главную героиню мачеха отправляет зимой в бумажном платье, с корзиночкой за земляникой. И тут Санька мне: "Мам, не так было!!! Ее за подснежниками послали". Читаю дальше. Видит девушка в лесу избушку, а в ней три лесовичка. Саша: "Мам, костер она увидела! А вокруг 12 дней :) ". Поправила, что не дней, а месяцев. Попыталась объяснить, что это разные сказки. Чем-то похожие, но разные, их разные люди писали и проч. Санька промолчал, но видно было некоторое возмущение и недовольство что ли . . . :roll:

Автор:  Аля [ Пт мар 11, 2011 1:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Когда я уезжаю по делам рабочим, бабушка Саше читает сказки (хорошо написала :) ). Она нашла какой-то сборник сказок, от меня убирает, и это ИХ книга для чтения. Хотела сегодня вечером посмотреть, но не нашла. Завтра попытаю бабушку.
Вот сегодня они читали днем с бабушкой, а я - лишь перед сном. Выбирала книгу я. Взяла из доставшихся по наследству "Аленушкины сказки". Прочитали Д.Мамин-Сибиряк "Сказка про Комара Комаровича ..." и "Притчу о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке". И мне и Саньке очень понравилось.

Автор:  Аля [ Пт мар 11, 2011 4:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Антонина писал(а):
На "притчу" хорошо идет мимическая и артикуляционная гимнастика :)

Спасибо! Надо попробовать.

Автор:  Аля [ Пт мар 11, 2011 11:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Елена Куркина писал(а):
Аля, здравствуйте, посмотрела в Лабиринте "Маленького принца" которого заказали вы и не совсем поняла, там иллюстрации Ники Гольц, а иллюстраций автора нет? а вам не кажется, что без иллюстраций самого Экзюпери произведение несколько теряет свое очарование. Какое у вас впечатление от книги?
и еще поделитесь впечатлениями от "Занимательной химии (физики и т.п.)? есть ли у вас энциклопедии? каких издательств? "Удивительное путешествие кролика Эдварда" вы намерены читать Саше сейчас? Извините что так много вопросов :oops: сыну хоть и годик, но я потихоньку начинаю собирать его библиотечку :)

Постараюсь ответить :) .
"Маленький принц" сейчас читать не буду. Мне захотелось купить данный вариант книги, но возможно, это ошибка. Хотя... Видно будет позже, пока на верхней полочке стоит.
Кейт ДиКамило (и про кролика, и про мышонка, и про Уинн-Дикси) долго Саше читать не буду. Мы попробовали, по моей глупости, о чем я много писала выше. Но это слишком рано. А про кролика Эдварда я купила лишь потому, что данной книги долго-долго не было на Лабиринте и вдруг появилась. А мне там очень иллюстрации нравились. Я ее больше для себя купила. Но разочаровалась слегка, т.к. рисунков в книге не много.
Что касается энциклопедий: у нас их много, разных, в т.ч. доставшихся нам по наследству. Лен, сейчас точно не перечислю, но если интерес останется, то сделаю.
Про "Занимательные ..." завтра напишу, сейчас книги у Сашки в комнате, не хочу шуметь. :)

Автор:  Аля [ Сб мар 12, 2011 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Елена Куркина писал(а):
Спасибо, Аля, Я так поняла у вас к книгам очень трепетное отношение? вам родители привили любовь к чтению?

Да я не сказала бы, что трепетное. Не сказала бы, что уж очень фанатею.
У нас уже в нескольких поколениях дети одинаково бережно относятся к книгам: никогда не рвут, не мнут и проч. Я уверена, что это гены :) . Мне не пришлось объяснять Саньке, как надо относится к книгам (с точки зрения аккуратности), т.к. ни разу не было повода.
А сама я в детстве читать не любила :oops: . Меня даже наказывали иногда не углом, а чтением (заставляли вслух читать, потому что если "про себя" - я не читала). Читать стала уже в средней школе.
Кстати, меня не покидает чувство, что любовь к чтению уже заложена (или не заложена) рождающемуся человеку. Сестра у меня - все детство с книгой, а я -нет. А растили нас, в общем-то, одинаково :roll: .

Может рассуждения и не для Санькиного дневника, но возникла мысль:
Сестра у меня старше на 5 лет. И конечно она сама себе читать рано начала, потому что мама была занята только что родившимся ребенком, т.е. мной. И как ни крути, но младшенькой больше внимания было от мамы, а старшая читала и читала себе. А что я? Мне и мама читала, и сестра. Я очень любила, когда мне читают. Сама рано научилась читать, но не любила. Из меня вырастили слушателя книг, а не читателя (по крайней мере лет до 12).

Вот и родилась мысль:
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать? :roll:

Автор:  Алина Закревская [ Сб мар 12, 2011 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля писал(а):
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать?

А кто его знает? :)
Мой племянник только в 13 лет стал читателем, когда наконец ему попалось то, что увлекло.
А Алена до сих пор ему читает вслух раза два в неделю :) И им в это время хорошо.

Автор:  Аля [ Сб мар 12, 2011 5:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вчера мы с Сашкой записались в библиотеку, о чем уже писала в другой теме.
Библиотека маленькая, все помещение как класс с лаборантской (там книги ищет библиотекарь). А основном зале - выбирай сам все что душе угодно. Ну мы и навыбирали!
Сделала для себя открытие, что у нас с Сашкой еще гора непрочитанных книг для дошкольного возраста. Их и выбирали. Библиотекарь сильно не помогала, потом я поняла почему: она работает лишь по пятницам, чтобы дать выходной день основному работнику; поэтому, видимо, не очень знает, где что стоИт/лежит.
Пока она записывала все книги, которые мы набрали, Саша попросил "Про акул и скатов" (новая книжечка, на дом не дают), и мы сели ее изучать. Диванов и кресел в зале нет, лишь парты и стулья. Но не беда! Закончив с подводными жителями, Санька попросил про пиратов из той же серии. Пока мы изучали морских разбойников, библиотекарь записала нас в читальный зал. Уже было пора идти, но оторвать от книги Санька не получалось. Помогла бабушка-библиотекарь: положила закладочку в книгу и уговорила продолжить в следующий приход, а также принесла другую книгу про пиратов и записала нам ее с собой.
Сегодня мы снова поехали в читальный зал. Конечно не потому, что Сашка очень уж хотел. Нет. Просто нашей бабушке надо было приятельницу навестить в больнице после инфаркта, а это соседние здания с библиотекой. Вот, дочитывая про пиратов, мы ждали бабушку.
Самое смешное, что дома именно эта книга есть. Но полгода назад она не вызвала у Сани такого интереса.

После пиратов мы попросили что-нибудь про войну 1812 года или Бородинскую панораму (завтра планируем съездить туда). Но обе книги оказались совсем не для Сашиного возраста, поэтому мы лишь быстренько посмотрели немногочисленные иллюстрации, и стали читать выбранную Сашей книгу про то, чьи года бывают (в смысле год Петуха или год Дракона). Пока дважды не изучили все 12 лет, сынок не успокоился. Мне было тяжко, но зато теперь четко всем рассказывает, в какой год родились все домочадцы.

Наша бабушка еще не осовбодилась и мы выбрали большую книгу про космос. Боооольшой стенд стоял, посвященный Дню Космонавтики. А, учитывая, что наш город плотнее некуда связан с космонавтикой, грех было не уделить этому внимания.
Не помню как называется книга, но она поделена на 3 части: про планеты и звезды, про полеты в космос и про реактивные самолеты.
Ой, и для детей гораздо старшего возраста, и устал Сашка уже изрядно, и я уже слегка звереть начала... Но! Пока не долистали и пока не обсудили все, что Санька заинтерисовало, мы не закрыли книгу. При этом он несколько раз в голос зевнул, а я в это время глянула на библиотекаря, так та покачала головой. Мне показалось с мыслью: ну и мамаша, мучает ребенка ужас чем! :roll:

После, т.к. это была уже постоянная библиотекарь, она рассказала где что лежит и как что искать.
В итоге нас бедная бабушка заждалась на улице.
Я для себя решила пока читальный зал не посещать, по крайней мере специально. Т.к. вижу, что тяжеловато там Саньке, а вытащить его оттуда очень сложно.

Автор:  Аля [ Сб мар 12, 2011 5:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Энила писал(а):
А кто его знает?

Я и говорю - наверно, гены. Ну или всё уже изначально запрограммировано не нами :lol: :lol:
(Просто я вчера посмотрела фильм "Меняющие реальность". :roll: )

Автор:  Аля [ Сб мар 12, 2011 8:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Лена Куркина, отвечаю про "Занимательные ... "
Это книги серии "Моя первая книга", у нас много уже собралось из нее.
Что касается конкретно природоведения, химии, биологии, географии, прогулок по лесу, прогулок по Москве, то это книги для детей от 3-х до 9 лет.
Саньке еще не читала, и даже пока не разглядывали. Все времени не хватает и повода не было.
Иллюстрации в этих книгах, на мой взгляд, просто супер. Здесь и рисунки, и фотографии, и картины разных художников. Одно удовольствие листать и разглядывать. А что касается текста, то не могу пока ничего сказать, проглядела пока лишь мельком.

Автор:  Аля [ Сб мар 12, 2011 8:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Из библиотечных книг прочитали:
С.Баруздин "Шел по улице солдат"
"Златорогий олень" словацкая сказка
Г.Циферов "Как лягушонок искал папу"
М.Сырова "Молоток-новичок"
"Никита Кожемяка"
А.Линдгрен "Крошка Нильс Карлсон"
прочитали пока половину. Я дважды Саньке читала эту книгу летом на отдыхе (не наша, брали у друзей), а он не помнит. Обычно Сашка все помнит, а тут... Вот и гадаю, правда или прикидывается? Он может иногда :) .

А вот после дневного сна, папа обещал Саше поиграть в рыцарей, но вешал светильники. Так вот в ожидании папы Санька принес на кухню толстенную книгу "Что было до нашей эры".
Долго папа вешал светильныки :roll: . Мы успели просмотреть и обсудить 125 страниц: Как начиналась жизнь, Эпоха динозавров, Эпоха млекопитающих, Животные ледникового периода. Раньше Саша интереса не проявлял, а сегодня не могла оторвать. Даже для наглядности вырезали зубы тирэкса длинной 18 см.
Хорошо что папа закончил, и остались недосмотренными: Первобытный человек и На пути к цивилизации. :)

Автор:  Аля [ Вс мар 13, 2011 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вот думала-думала в каком дневнике написать и решила все-таки здесь.
Во-первых, съездили сегодня в музей "Бородинская панорама". Так смешно было, когда поднимаясь по лестнице наверх, Санька читал кусочки из "Бородино" Лермонтова. А вечером теперь играют с папой в солдатиков: "наши и не наши", "русские и французы", "враги не только воевали, но и залазили в сараи мирных жителей и воровали кур, а потом поджигали сарай" :shock: .

А приехав домой Саша самостоятельно играл по мотивам энциклопедии про динозавров и ледниковый период. Вырезал зубы (примерно того же размера, как я вчера ему вырезала) и писал на них слова. И чтобы вы думали это было? Объяснил: "Динозавр напал на пиратский корабль, корабль потонул, а динозавр проглотил документы. И вот то, что было написано в документах, отпечаталось на зубах". :) :roll:

Пока Саша ждал папу для "поиграть", притащил снова книгу про динозавров, и мы еще раз вернулись на миллионы лет назад.

Автор:  Аля [ Вт мар 15, 2011 5:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

По-моему, я обладатель несметных сокровищ :roll: . И поняла это только благодаря Клубу.
Нина, обещала показывать находки из моего книжного контейнера. Правда, путь к нему пока перекрыт снегом. Но эти книги нашла в сумке у себя в кабинете на работе.
Сфотографировала только серии и книги для дошкольников.

"Мои первые книжки"
Изображение

"Читаем сами"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашелся МОЙ "Сипсик" и МОЙ "Волшебник Изумрудного города" :D . Правда первый без обложки, а второй в плохом состоянии и даже не видно какого года издания, лишь цена стоить 13 руб. 80 коп. (значит древний)

Автор:  Аля [ Ср мар 16, 2011 12:12 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
Аля, как САнька на книги отреагировал? прочит почитать?

Отреагировал Санька очень спокойно. Спросил, конечно, что и откуда. Но это очень прогнозируемо: мы ведь читаем в определенное время в определенном месте, а книги увидел после того, как минут 40 только что читали, и увидел не у себя в комнате, а внизу.
Перед сном стопочку подняла наверх и предложила перечитать Чуковского и Маяковского с другими картинками. Прочитали, посмотрели, но без восторга. Отношу это к поэтам, а не к книгам как таковым. Сложные у нас отношения с Чуковским в частности. :)

Автор:  Аля [ Чт мар 17, 2011 1:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Вот что мы прочитали за последние дни:

Из библиотечных книг:
"Добрыня Никитич и змей горыныч" (интересно, что тираж книги всего 100 экз.)
"Василиса Прекрасная" (неожиданный вариант, такой раньше не читали. Рисунки Билибина, датированные 1900 годом)
"Заколдованный олень"- индейская сказка
"Петухи" Р.Погодин
"Главное войско" Л.Кассиль (несколько рассказов)
Повторно: про молоток, Никиту Кожемяку, лягушонка

Из наших новых поступлений:
"Семь дружных братьев" В.Важдаев (несколько раз)
"Кот-ворюга" и "Заячьи лапы" К.Паустовский
несколько русских народных сказок
"Как самовар запрягли" Е.Пермяк
"Конь-огонь" В.Маяковский
"Тема и Жучка" Н.Гарин-Михайловский (я не хотела читать, но Саша выбрал из стопки, отложенной "на попозже" и упросил. Понравилась и, думаю, понял)
"Кем быть?" В.Маяковский
"Удивительное приключение озорника" Васамурти - индийский писатель. Книга моего детства. Я очень любила эту сказку, и на Сашу она произвела огромное впечатление и очень понравилась.

Автор:  Аля [ Пт мар 18, 2011 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Сегодня Саша с папой читали книгу "Александр Невский". Такая документальная книжечка для младшего школьного возраста. Даже не автор, а просто "текст Г.В.Пятова". Но какие замечательные рисунки (В.Кривенко)!!!
Я хотела эту книжечку убрать "на потом", но разве Санька мог ее пропустить. Он сразу ее выцепил, мы все иллюстрации поразглядывали, но читать я не стала. Уговорила Сашу сделать это с папой. И вот сегодня я получила массу удовольствия :) , слушая как папа по ходу изменяет текст, делая его адаптированным.

Толстенная книга про динозавров стала в прямом смысле настольной. Лежит в гостиной на столе, и Саша регулярно в нее заглядывает, что-то уточняет, просит иногда прочитать выборочно про кого-нибудь. И рисует, рисует и рисует. "Это травоядный, а это хищник. А оба с оружием не потому что драться собрались. Нет, они дружат. Но вдруг кто-нибудь нападет, надо защищаться". И т.д. и т.п.

Вечером читали рассказы из книги Э.Шим "Жук на ниточке". И только дочитав всю книгу, я обнаружила, что в середине нет нескольких листов. Жаль. Нам с Санькой понравились эти коротенькие истории.

Автор:  Аля [ Сб мар 19, 2011 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Я С ПРОСЬБОЙ
Т.к. у меня интеренет через мобильный, я никогда не качала аудиосказки, у меня нет ссылок.
Мы с Сашей будем на днях долго в машине ехать, а у папы нет МР3 (т.е. наши диски не возьмешь с собой). Надо на флэшку записать сказки. Хотелось бы сделать записи в хорошем исполнении.
Помогите, пожалуйста!!! :)

Автор:  Аля [ Сб мар 19, 2011 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Цитата:
www.uservit.narod.ru
вот отсюда качала сказки советской записи фирмы мелодия в основном. моя Лия еще не очень впечатлилась, а я себе ставлю, как в детстве.

Спасибо, за помощь!
Как только найду человеческий интернет, сразу займусь выбором и скачиванием сказок.
Вот ведь смех: живу в 30 минутах езды от центра столицы (когда пробок конечно нет), а интернета нормального нет и не предвидится. :( :cry: . Иногда просто рыдать хочется.

Автор:  Аля [ Сб мар 19, 2011 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Что читали последние дни:
"Всё про лиса" - азербайджанские народные сказки
"Как поп работницу нанимал" С.Писахов - старинная пинежская сказка. Так и не поняла, Писахов автор или художник. Вроде сказка "старинная пинежская", художник не написан, а в книге текста очень мало, зато сплошные иллюстрации.
"Про Томку" Е.Чарушин - не первый раз читали, но с черно-белыми иллюстрациями Бедарева первый раз, и Сашке очень понравилась эта книжечка.
"Королевские зайцы" П.К.Асбьёрнсен - норвежская сказка. Понравилась, но я очень долго объясняла Саше суть финальной части. Он так и не понял, по-моему. Книга 1976 года, но изучив обложку со всех сторон, так и не нашла на какой возраст. Странно, обычно писали.
"Сипсик" Эно Рауд - почти дочитали. Мне она очень в детстве нравилась, а сейчас читаю - мило, но восторга нет. Саше тоже вроде нравится, но спокойно. Все-таки это как про "Алю ..." больше книга для девочек, чем для мальчиков.

Интерес у Саньки к динозаврам и А.Невскому не пропадает. Обе книги настольные, ежедневно много раз подходит и что-то уточняет. И рисует, рисует и рисует. По несколько часов в день. Постараюсь выложить сегодня в художественном дневнике.

Автор:  Аля [ Ср мар 23, 2011 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Мы уезжаем в Минск на несколько дней.
Такой подарок от нас с папой на день рождения. :)

Автор:  Аля [ Ср мар 23, 2011 10:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Кстати, берем с собой читать книгу про Плюха.
Нина, попалась в библиотеке именно такая как у вас.
Потом расскажу, насколько понравится.

Автор:  Аля [ Вс апр 03, 2011 2:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Мы вернулись! (правда уже почти неделю назад, но времени не было написать).
Санька стал старше на год и теперь всем говорит, что он взрослый.
Т.к. нет дневника юного путешественника, расскажу коротко о нашей поездке здесь.
В Минск мы с Сашей ехали на поезде, а папа на машине и там нас встречал.
ДорОгой читали "Плюха", (почти всего), две главы дочитали дома. Вроде понравились истории, но особого восторга не было замечено.
В первый день в Белоруссии мы посетили два замка: Мирский и Несвиж. Вернулись в гостиницу под вечер "без ног".
Изображение
Изображение
На второй день с утра отправились осматривать так называемую "Линию Сталина". Вытащить оттуда Сашку было практически невозможно. Огромное количество военной техники, ДОТы, ДЗОТы, окопы и проч. В-общем, ребенок в восторге.
Изображение
Вечером, после праздничного ужина поехали к очень интересному зданию Национальной библиотеки. Там поднялись на смотровую площадку (23 этаж) и насладились видом вечернего города с высоты птичьего полета.
Изображение
Утром третьего дня заехали в храм, потом погуляли по зоопарку. Из террариума не могла увести 40 минут. После Санька оторвался в игровом комплексе «Космо».
Домой возвращались на машине. 10 часов. Слушали аудио сказки, в т.ч. и про Петсона с Финдусом. Оказывается, Саша совершенно спокойно слушает и воспринимает аудио сказки. Просто дома для этого нет времени. А выбирая между «читает мама» и «слушать диск» - Саня выбирает первое. Может это не так и плохо?

Автор:  Аля [ Вс апр 17, 2011 11:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Здравствуйте.
Вот и мы снова. Выпали на время из дневничка юного читателя, но не выпали из процесса чтения. А это главное.
За последнее время читали очень много, впрочем как обычно. Правда, произошли некоторые изменения в списке литературы. Отныне выбор обоснован тем, что Санька стал бояться. И бояться очень многого, по ночам. А именно, ему сняться страшные сны. Поэтому теперь мы читаем не страшные книги, практически не смотрим мультики (а если и смотрим, то это только что-то вроде Простоквашино или Винни Пуха). В-общем, какой-то печальный период.
К старому разговору о "Жили были Ежики". Первый раз эту книгу прочитала Саше бабушка, а недавно он снова попросил и я с превеликим удовольствием ее почитала. Беру все свои слова о данной сказке обратно. Незатейливые истории, на мой взгляд, и совсем ничему плохому не учат. Ну если из пальца высасывать, то может быть и можно что-то найти ужасное в этой книге, но я не нашла. Да уж, прежде чем обсуждать, надо хотя бы самой почитать! (это я себе минусы ставлю).

Нина, специально для тебя.
Смешной момент был, когда мы стали читать книгу, взятую в библиотеке. Чижиков "Петя и Потап". Глядя на обложку, Саша сказал: "О, это новая книга про Кляксича? И Аля будет?" Я аж в голос засмеялась: ребенок узнал руку художника. :)

Сейчас Санька болеет, и мы выбрали для чтения большую книгу: С.Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Слушает и воспринимает на Ура. А главное, пересказывает, и часто с мельчайшими подробностями.

Пока все, но постараюсь записать книги, которые прочитали за последнее время.

Автор:  Аля [ Сб апр 23, 2011 2:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Дочитали пару дней назад про Нильса.
Потрясающая книга. Я с огромным удовольствием ее читала Саше.
А он с таким же удовольствием слушал.
Часто обсуждали отдельные моменты, когда отдаленно похожие ситуации возникали в нашей жизни.
Мы эту книгу проживали как-то в рассуждениях и размышлениях.
В-общем, у нас с Саньком очень хороший осадок, такое сладкое послевкусие после истории про Нильса. :)

Автор:  Алина Закревская [ Сб апр 23, 2011 11:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Аля, а какое издательство про Нильса? Я тоже эту книгу сейчас присматриваю.

Автор:  Аля [ Сб янв 05, 2013 1:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Как надолго мы пропали...
Хочется верить, что получится снова вести дневник. Надеюсь...
В настоящее время читаем четвертую книгу про Субастика (Пауль Маар).
Санька в восторге! Очень нравится.

Автор:  Алина Закревская [ Сб янв 05, 2013 4:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Уля две прочитала. Еще из моего детсва. А сейчас Ясе перечитывает, читает в нужный день недели главу, которая соответствует :)
А остальные я так и не купила. Зря, да?

Автор:  Аля [ Вс янв 06, 2013 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Юный читатель Санька

Алин, я с удовольствием читаю уже четвертую.
Не хочу оценивать, хуже следующие предыдущих или нет.
Наверняка у кого-то есть мнение, что первые книги интереснее.
Пока мне все нравятся. И Сашке тоже. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/