Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Клуб юных читателей и читательских дневничков
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1102&t=7642419
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 9:15 am ]
Заголовок сообщения:  Клуб юных читателей и читательских дневничков

Что читают наши дети? Давайте вести дневники юных читателей! Самый простой вариант - просто записывать, какие книги прочитаны. Даже такие простые дневники (с указанием возраста ребёнка) помогут другим мамам ориентироваться в море книг и подборе книг по возрасту. Более интересный вариант - описание впечатлений ребёнка, отзывы о книгах мамы юного читатели. Ну и еще более подробный дневник - для тех мам, которые не только читают книги, но и "проживают" их со своими детьми: устраивают тематические игры, праздники, занятия или хотя бы делают познавательные презентации по материалам прочитанного.
Добро пожаловать в новый клуб!

Автор:  Eleonor [ Пн ноя 29, 2010 12:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Отличная идея!!!!

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 4:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Eleonor писал(а):
Отличная идея!!!!

Присоединяйтесь!

Автор:  Аля [ Пн ноя 29, 2010 5:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике? :roll:
Хотя это, наверное, даже интересно будет :)

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 29, 2010 5:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Аля писал(а):
Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике?

Конечно!

Аля писал(а):
Хотя это, наверное, даже интересно будет

Точно - интересно!

да и обсудим, что с этим делать... :D

Автор:  KapElka [ Пт дек 03, 2010 12:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

В начальной школе нас научили вести Читательский Дневник. Это была специальная тетрадка, куда мы записывали книги, которые прочитали (название, автора, коротко о чем). Наши мысли, вопросы, переживания, что понравилось, что нет... Рисовали иллюстрации. Я поменяла три школы, но Дневник вела до выпускного. Потом как-то все подзабылось. А теперь хочу возродить эту традицию с девчонками.

Мои тетрадки остались у родителей. Но вот в одном ЖЖ я нашла нечто похожее, что было у меня. Посмотрите вот здесь.

Автор:  guga [ Пт дек 03, 2010 3:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

очень хорошая идея! я веду такой свой взрослый, копирую туда понравившиеся цитаты.

Автор:  Оля Сливкина [ Пн дек 06, 2010 2:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Здравствуйте!
У меня читатели 4 и 5 лет. Сами не читают, слушают меня. Читали недавно серию книжек Г. Александровой про домовёнка Кузьку. Эти книги легко прочитываются в один присест и из них вырастает много идей для занятий. Например:
- теория: какие бывают духи в русской мифологии (упоминаются домовые, лешие, кикиморы, шишиги);
- шить куклу домовёнка (руки не дошли);
- работали с аппликациями, раскрасками из интернета - само собой;
- делали домик для Кузьки со стенами про разные времена года;
- составляли план квартиры девочки Наташи и размещали макеты мебели на нём;
- одинаковые застёжки-молнии, которые расстёгиваются на две отдельные части, перепутала я - это вроде Кузька проказничал, - чтобы правильно соединили дети;
- пекли олюлюшечки (простенькие печеньки);
- наряжались в домовых и др. героев (лучше всего у нас используется для этого гофрированная бумага и степлер);
- рисовали на бумаге и раскрашивали настоящие листья в цвета осени и размещали на них Кузькину деревню;
- имитировали из бумажных полосок плетение лаптей, искали в интернете лапти и информацию о льне

ну и в том же духе. На прогулке играли с палочкой-дровишкой и т.д.

Лена Данилова, спасибо за тему, она всегда актуальна!

Автор:  СветланаСоколова [ Пн дек 06, 2010 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Очень полезная идея.Несколько раз начинала вести такой дневник про своего сына, но, видно, что-то не так, никак не могу сделать это привычкой.Немного компенсирует мой ежедневный дневник про сына, куда, естественно, попадают самые запоминающиеся (для него) книги. Сыну 4 года, с годика раз в 2 недели ходим в библиотеку. Нам повезло, очень толковый библиотекарь в нашем отделе (спасибо ей), многое советует.И если еще год назад читали то, что я помнила с детства, то сейчас читаем многие книги, о которых я раньше даже не слышала (например, самое сильное впечатление за последний месяц Ди Камилло Кeйт "Удивительное приключение кролика Эдварда").
Домовенок Кузька-это отдельная песня, эти книги мы перечитывали уже раз 10 (все!).Спасибо автору предыдущего сообщения за интересные мысли, обязательно кое-чем воспользуюсь.

Автор:  locri [ Пт фев 04, 2011 1:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
Аля писал(а):
Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике?

Конечно!


Аля писал(а):
Хотя это, наверное, даже интересно будет

Точно - интересно!

да и обсудим, что с этим делать...


а где искать обсуждение? меня вот этот вопрос как раз очень интересует.
мы месяцами можем читать одно и то же. в декабре читали стихи Благининой. а потом забыли книжку у бабушки в другом городе. пришлось перейти на другое.
теперь вот уже недели 3 читаем Маугли и 3х поросят. каждый вечер. перед сном. уже многое цитирует наизусть, но продолжаем читать. а читаем мы в основном только вечером. получается, что количество читаемого сокращается до минимума. ждать пока надоест? или пытаться вводить что-то другое? т.е. я пытаюсь вводить, но безуспешно. без Маугли никуда.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 04, 2011 2:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
ждать пока надоест? или пытаться вводить что-то другое? т.е. я пытаюсь вводить, но безуспешно. без Маугли никуда.

Я думаю, что надо вводить новое, но насильно, а аккуратно, как бы невзначай. Но и Маугли оставить пока, постепенно такая страсть пройдет. Лучше было сразу не читать то же самое два раза подряд, а сказать, давай еще одну интересную книжку почитаем, а Маугли в другой раз. :roll:

Автор:  locri [ Пт фев 04, 2011 12:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

спасибо. будем пробовать. и еще вопрос. из серии "кто что читал". мне кажется, что в Маугли моей дочери нравится сюжетная линия. сама идея: хищные звери и маленький мальчик дружат между собой. а еще что-нибудь похожее есть? наверняка, только я не знаю.
мы Петсона с Финдусом тоже любим, но там нет образа для подражания. они такие недотепы, она им все время помочь норовит: пойду туда и помогу ему.
а из Маугли можно сказать: я как пантера Багира. и есть еще явно отрицательный герой (Шер-Хан), которого надо бояться.
Значит от такой зацикленности на чем-то надо все-таки стараться уходить? у нас ведь еще и любииый фильм есть, кроме него ничего смотреть не хотим - "Мама" про козу и козлят. половину песен уже выучили наизусть. чуть ли не каждый день по мотивам фильма играем.
и любимый диск с песнями.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 04, 2011 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
Значит от такой зацикленности на чем-то надо все-таки стараться уходить?

Мягко и плавно.
Есть дети, которые очень подсаживаются на что-то и их потом не стянешь. Лучше таким детям не поддерживать их зацикливания. Или хотя бы разбавлять чем-то.

locri писал(а):
у нас ведь еще и любииый фильм есть, кроме него ничего смотреть не хотим - "Мама" про козу и козлят. половину песен уже выучили наизусть. чуть ли не каждый день по мотивам фильма играем.

Ох, у нас это тоже любимый фильм. Знаем наизусть. Но вот мы уехали надолго отдыхать и "забыли" диск дома. И ничего. :D Играть в козу стали существенно реже.

Автор:  locri [ Пт фев 04, 2011 7:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

спасибо! попробуем и мы что-нибудь придумать.

Автор:  Елена Куркина [ Чт фев 10, 2011 1:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Всем здравтсвуйте! :) у меня предложение :roll:
было бы так здорово если бы мамочки-форумчане озаглавили дневнички указав возраст ребенка с которого он ведется, ну и потом хоть иногда раз в месяц указывали какой текущий возраст :oops: :roll:
очень облегчает поиск ровесников или ближайших ровесников, поиск полезной информации для составления списка литературы :oops: :shock:
Тем кто откликнется заранее большое-большое спасибо :)

Автор:  locri [ Вт фев 15, 2011 5:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Ура! с Маугли мы кажется постепенно расстаемся. теперь хоть не каждый вечер он у нас в программе. но теперь у меня возник ряд вопросов.
стали читать сказки. но они в большинстве своем такие странные... например, про кота, петуха и лесу, где кот укокошил семерых лисят + лису, чтобы спасти петуха. (мы ее читать не стали)
"по щучьему велению..." - тоже своеобразная сказка.
пока прочитали "Гуси-лебеди" - тоже не совсем понятно, как ее обсуждать потом. и "Соломенный бычок - смоляной бочок" - там все понятно, но смысла особого я не вижу.
Вообщем, вопрос: что делать со сказками? может нам уже поздно их читать? (в 3,5года)
"О рыбаке и рыбке" - моя дочь тоже не очень поняла, все время спрашивала "почему..." - почему старуха рассердилась, почему старик пошел, кто такая столбовая дворянка, почему она захотела ей стать... я отвечала как могла. Посоветуйте, что делать.

Автор:  locri [ Вт фев 15, 2011 5:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

и вот второй вопрос. стихи Р.Мухи и В.Левина. мы их читали в раннем детстве и все было хорошо, а стали перечитывать теперь, когда ребенок вдумывается в каждое слово. ей многие вещи непонятны. то ли мне объяснять? (но там же игра слов, магия разрушается, мне кажется). то ли пока не читать?
и вообще незнакомые непонятные слова и понятия, вы их объясняете?

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 15, 2011 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
пока прочитали "Гуси-лебеди" - тоже не совсем понятно, как ее обсуждать потом.

А не всё обязательно обсуждать после прочтения. :D

locri писал(а):
ообщем, вопрос: что делать со сказками? может нам уже поздно их читать? (в 3,5года)

Читать. Но более сложные! "Гуси-лебеди", конечно, простовата.

locri писал(а):
"О рыбаке и рыбке" - моя дочь тоже не очень поняла, все время спрашивала "почему..." - почему старуха рассердилась, почему старик пошел, кто такая столбовая дворянка, почему она захотела ей стать... я отвечала как могла. Посоветуйте, что делать.

А вот Пушкина, конечно, надо обсуждать, разбирать незнакомые слова и снова читать.

Автор:  Лена Данилова [ Вт фев 15, 2011 5:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
и вот второй вопрос. стихи Р.Мухи и В.Левина. мы их читали в раннем детстве и все было хорошо, а стали перечитывать теперь, когда ребенок вдумывается в каждое слово. ей многие вещи непонятны. то ли мне объяснять? (но там же игра слов, магия разрушается, мне кажется). то ли пока не читать?

Читать, конечно.
Но так и объяснять, что вот это слово означает это. Но когда они все вместе - значение меняется на вот это. А потом снова читать и читать, без дальнейших объяснений.

locri писал(а):
вообще незнакомые непонятные слова и понятия, вы их объясняете?

Своими словами.

Автор:  locri [ Вт фев 15, 2011 6:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Cпасибо, Лена. если можно и объяснять, то это здорово. надо только самой продумать, как это все это сказать понятно для ребенка.

Автор:  Оля Сливкина [ Ср фев 16, 2011 4:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
стали читать сказки. но они в большинстве своем такие странные... например, про кота, петуха и лесу, где кот укокошил семерых лисят + лису, чтобы спасти петуха. (мы ее читать не стали)
"по щучьему велению..." - тоже своеобразная сказка.
пока прочитали "Гуси-лебеди" - тоже не совсем понятно, как ее обсуждать потом. и "Соломенный бычок - смоляной бочок" - там все понятно, но смысла особого я не вижу.


А у меня как раз наоборот. Меня смущает как раз навязываемая дуальность. Вот - борьба добра и зла. Вот - противопоставление глупости и ума. Зло надо убить или перевоспитать, глупость надо усовершенствовать в мудрость и т.д. Мир, основа которого толерантность, с таким мировоззрением не построишь. Мама, Баба Яга плохая? Нет, не совсем, она просто живёт своей природой. Кащей Бессмертный плохой? Нет, он - способ воссоединения влюблённых. Волк плохой? Да какой же он плохой, если он - санитар леса? Иван Царевич хороший? Ну как же он может быть хорошим, если он убийца (например, Кощеюшки).

Мало ли что понаписали писатели, моё дело - читать ли что-то или нет. Такую позицию я принимаю по отношению к произведениям, которые читаю сама для себя.
А у детей пока откуда-то берутся вопросы )). Причём такие, которые без ответа не оставишь. Если хороший Никита Кожемяка утопил дракона, почему нельзя утопить кота, который погрыз любимых и лелеемых кузнечиков? Почему Ваня не может побить Соню, которая разрушила его машину из конструктора, а если волка из "Трёх поросят" вообще в супе сварили?

Короче, читаю я всё, включая вот Носова, который отправил в рассказе "Огурцы" маленького мальчика в поле ночью силами его же матери (вот кошмар так кошмар!), а сама мечтаю о книгах, которые соответствовали хотя бы моему собственному мировоззрению, которое я могу детям объяснить (ну хотя бы чтобы половина из десяти заповедей соблюдались гы-гы). А обсуждая прочитанное, формулирую так: "Автор считает этого героя плохим/хорошим и поступок плохим/хорошим".

Пример безоценочной литературы - "Алиса в стране чудес", там автор героев вообще никак не позиционирует с точки зрения правильности, просто стебётся и всё. Кстати, дурацкие американские киношники и тут всё перевернули, я так возмущена! ))))

Ну и собственно вопрос: знаете ли вы ещё такие книги, которые не противопоставляют добро и зло хотя бы, только учебники по психоанализу не считаются!

Автор:  Манюня [ Ср фев 16, 2011 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Оля Сливкина писал(а):
Ну и собственно вопрос: знаете ли вы ещё такие книги, которые не противопоставляют добро и зло хотя бы, только учебники по психоанализу не считаются!

Нурдквист вся серия про Петсона, ну и "Мама МУ", конечно. Я для себя их назваю книгами о толерантности.

Автор:  locri [ Чт фев 17, 2011 12:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
А у меня как раз наоборот. Меня смущает как раз навязываемая дуальность. Вот - борьба добра и зла. Вот - противопоставление глупости и ума. Зло надо убить или перевоспитать, глупость надо усовершенствовать в мудрость и т.д. Мир, основа которого толерантность, с таким мировоззрением не построишь. Мама, Баба Яга плохая? Нет, не совсем, она просто живёт своей природой. Кащей Бессмертный плохой? Нет, он - способ воссоединения влюблённых. Волк плохой? Да какой же он плохой, если он - санитар леса? Иван Царевич хороший? Ну как же он может быть хорошим, если он убийца (например, Кощеюшки).



Меня тоже это смущало. особенно с животными, моя дочь почему-то любит волков, а они везде злые. но теперь мы с этим разобрались как-то. в принципе это ведь часть жизни, об этом тоже нужно знать. обсудили кто хищник, кто нет, кто чем/кем питается. недавно обсуждали кто злой кто добрый. обнаружилось, что злой дельфин или злой кит сказать очень странно. значит у некоторых животных есть какие-то постоянные признаки. а волк может быть и злой и добрый.

и еще я подумала, что если сказки формируют менталитет и характер. то наверно наши особенности можно как-то (частично)объяснить нашими (русскими) сказками или теми книжками, которые нам читали в детстве.
вот скандинавские дети растут на книжках про Петсона и Финдуса, про маму Му, на Астрид Линдгрен, на Анне-Кат. Вестли. Там все совершенно по-другому. и у людей взгляды и ценности соверршенно другие.

Автор:  locri [ Чт фев 17, 2011 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

а из нейтральных или жизненных историй еще рассказы Бианки хороши. Там как раз показано, как в природе все взаимосвязано. например, рассказ про Сову - она должна охотиться на мышей, чтобы был клевер, а клевер нужет корове для молока. мы эту историю читаем в связке со сказкой об умном мышонке, он там как раз от совы спасается. т.е. получается, что сова и плохая и хорошая.

Автор:  locri [ Чт фев 17, 2011 6:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

а еще 38 попугаев Г.Остера. там столько авторских находок и языковых, и на развитие мышления. я многое только сейчас оценила. например, много бананов - это сколько?
а что касается сказочной тематики, я тут решила, что мы будем читать Бажова. (но нам еще не привезли книжку.)

Автор:  Лена Данилова [ Чт фев 17, 2011 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
я тут решила, что мы будем читать Бажова. (но нам еще не привезли книжку.)

Бажов - очень сложные сказки! И лексика непривычная, и проблемы поднимаются не слишком понятные детям. Не даром Бажова в школе проходят, классе в третьем. Я хорошо помню, как мы с Катей по Бажову готовились вместе к докладу.

Автор:  Ольга Vlad. [ Чт фев 17, 2011 7:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

А мы больше любим читать Осетра про катенка по имени "Гав" и Катаева "Дуочка и кувшинчик". Сказки мы конечно читаем, но мы их уже настолько заучили, что доча больше любит сама их рассказывать бабушкам через жестикуляцию.

Автор:  locri [ Пт фев 18, 2011 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
Бажов - очень сложные сказки! И лексика непривычная,

да? жаль!
лексика-то, в принципе, во многих сказках не очень употребительная и часто устаревшая.
даже "Серебряное копытце", вы думаете, рано для ребенка 3,5 лет? у меня от этой сказки такие прекрасные воспоминания. просто даже самой хочется перечитать.

Автор:  Лена Данилова [ Пт фев 18, 2011 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
даже "Серебряное копытце", вы думаете, рано для ребенка 3,5 лет? у меня от этой сказки такие прекрасные воспоминания. просто даже самой хочется перечитать.

Прочитайте без ребёнка сначала - прямо в интернете. И решите, подойдет или нет.

Автор:  Оля Сливкина [ Вс фев 20, 2011 1:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Лена Данилова писал(а):
locri писал(а):
я тут решила, что мы будем читать Бажова. (но нам еще не привезли книжку.)

Бажов - очень сложные сказки! И лексика непривычная, и проблемы поднимаются не слишком понятные детям. Не даром Бажова в школе проходят, классе в третьем. Я хорошо помню, как мы с Катей по Бажову готовились вместе к докладу.

Я тоже вот недавно купила книжку красивую, давно хотела Бажова. Только "Серебряное копытце" поняли. В Огневушку-поскакушку играли, но видно, только из-за самого словосочетания игручего.
И с Крыловым у меня такая же история - читаю, а у самой язык заплетается.

Автор:  Оля Сливкина [ Вс фев 20, 2011 1:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
Цитата:
Бажов - очень сложные сказки! И лексика непривычная,

да? жаль!
лексика-то, в принципе, во многих сказках не очень употребительная и часто устаревшая.
даже "Серебряное копытце", вы думаете, рано для ребенка 3,5 лет? у меня от этой сказки такие прекрасные воспоминания. просто даже самой хочется перечитать.

Мультик поможет. После мультика можно даже и Маугли почитать...8-()

Автор:  Оля Сливкина [ Вс фев 20, 2011 1:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
и вот второй вопрос. стихи Р.Мухи и В.Левина. мы их читали в раннем детстве и все было хорошо, а стали перечитывать теперь, когда ребенок вдумывается в каждое слово. ей многие вещи непонятны. то ли мне объяснять? (но там же игра слов, магия разрушается, мне кажется). то ли пока не читать?
и вообще незнакомые непонятные слова и понятия, вы их объясняете?

))))))))) (вспоминаю моменты из Р. Мухи)
У меня в книжке, видимо, такие стихи подобраны, что всё хорошо читается (старшему 5 лет). А Соня года в два с таким воодушевлением декламировала "СстоЯлааа плоХХаяааа погОдааа", что этот стих стал гимном поэзии у нас!

Автор:  locri [ Пн фев 21, 2011 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
Только "Серебряное копытце" поняли. В Огневушку-поскакушку играли

а сколько вашим лет?
а мы басни Крылова слушали на диске. моя дочь (3,5лет) задавала кучу вопросов, чуть ли не про каждое слово. в общем, пока отложили. может, если бы я прочитала, то получилось бы удачнее.
но почему-то аудио-книги у нас не идут. я на них возлагала такие надежды!

Автор:  Манюня [ Пн фев 21, 2011 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

А у нас наоборот, аудио - иногда моё спасение, особенно когда надо подготовиться к лекциям или когда с температурой валялась, главное что бы дочку произведение увлекло. Но не особо любит слушать тоже, что уже есть в книгах.

Автор:  locri [ Пн фев 21, 2011 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
После мультика можно даже и Маугли почитать...

Маугли у нас и без мультика настольная книга. я мультик теперь сознательно пока не хочу показывать, чтобы не испортить впечатление (не говоря о том, что я сама от него немного одурела).
а я вот подумала, что некоторые сказки можно вводить через мультики. мы вчера посмотрели "Гуси-лебеди", потом несколько часов играли, как гуси-лебеди всех похищают, а моя дочь их естественно спасает. в употребление вошли фразы типа "печка-матушка, спрячь меня".

Автор:  locri [ Пн фев 21, 2011 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
А у нас наоборот, аудио - иногда моё спасение

а что вы слушаете?
я про себя помню, что я в детстве слушала пластинки по художественным произведениям с песнями. но такое я что-то пока не могу найти.
моя дочь песни-то очень любит... вот фильм "Мама" про козу и козлят - знаем уже почти наизусть...

Автор:  Аля [ Пн фев 21, 2011 12:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

locri писал(а):
Маугли у нас и без мультика настольная книга. я мультик теперь сознательно пока не хочу показывать,.

Нигде не нашла, сколько лет вашей дочке.
Вот у нас как-то наоборот: мультик уже давно "на ура!" прошел. А книга... Несколько страниц помучали (несколько месяцев назад) и я прекратила чтение. Я поняла, что рано. Может быть есть в сокращении? Но полный вариант - очень трудно и, мне показалось, растянуто и нудновато для 3-х с половиной (на тот момент). Но и сейчас ближе к четырем пока не буду возвращаться. :)

Автор:  locri [ Пн фев 21, 2011 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Цитата:
Нигде не нашла, сколько лет вашей дочке.


3,5 лет - сентябрь 2007.
мы читали в сокращении, так что за вечер можно все прочитать. с картинками. она очень любит животных, особенно волков (почему-то). у нас все истории с людьми как раз не очень идут.

Автор:  Ируся [ Вт фев 22, 2011 2:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Про Маугли

Аля писал(а):
Вот у нас как-то наоборот: мультик уже давно "на ура!" прошел. А книга... Несколько страниц помучали (несколько месяцев назад) и я прекратила чтение. Я поняла, что рано. Может быть есть в сокращении? Но полный вариант - очень трудно и, мне показалось, растянуто и нудновато для 3-х с половиной (на тот момент). Но и сейчас ближе к четырем пока не буду возвращаться.


Согласна. У нас есть сокращённый вариант, но это всё не то... Просто картинки рассмотреть, своими словами пересказать, а читать....Я подумала- обдумала и отложила на....пока неопределённый срок. Тем более, что сама книга на украинском языке, что для самой меня звучит немного натянуто...

Автор:  Нина77 [ Вс май 22, 2011 7:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

А тут только детские можно дневнички открывать?
Или мамам можно свой вести? :D
Интересно пообсуждать и взрослые книжки.... :wink:

Автор:  Лена Данилова [ Вс май 22, 2011 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Нина77 писал(а):
А тут только детские можно дневнички открывать?
Или мамам можно свой вести?
Интересно пообсуждать и взрослые книжки...

У нас для этого есть раздел "Мама у книжной полки" - там есть много тем для обсуждения.
Можно там и дневник открыть - не проблема!

Автор:  Нина77 [ Пт июн 10, 2011 7:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Наткнулась на такую книгу.
Интересно стали бы вы читать ее малышу??
http://www.netlore.ru/knijka_o_kakashkah ( в ссылке есть все картинки книги)


Изображение


я в шоке :shock: :shock: :shock: :shock:

интересно ваше мнение...

Автор:  Ируся [ Пт июн 10, 2011 7:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

:shock: :shock:
Я б глянула что в этой книжечке!!
Вообще кому интересно пришла идея выделить целую книгу на столь ВАЖНУЮ ТЕМУ!!! О КАКАШКАХ!
Нин, ну ты и нарыла!!!!

Автор:  Ируся [ Пт июн 10, 2011 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Глянула по ссылочке! :shock: :shock:
Особенно впечатлил призыв "Господа, ешьте клубнику - она вкусная!"

Автор:  Нина77 [ Пт июн 10, 2011 8:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Ируся я сама в шоке, но представляю какая бы реакция бы у Алены.

Автор:  Ируся [ Пт июн 10, 2011 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Лично у меня Маша, после прочтения книжки о лесе в темке про следы, послед - 3 месяца ходила искала какашки птиц, собак,Ю кошек. Успешно! Но я не знаю, у тебя Алёнка-то постарше! Но если она от поп голых смеяться будет, то уж о какашках... Может и зациклится, но мне кажется не надолго. Вы столько читаете, что особого зацикливания мне кажется не будет. Вот только вопрос, а может рассказать -показать в другой интерпретации, или тебя просто прёт книжечка??

Автор:  Нина77 [ Пт июн 10, 2011 8:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

у нее период идет туалетный юмор
и вы до этого дойдете
МНе кажется что Алена будет очень сильно смеяться, и так заразительно что я тоже буду
Но мне кажется это нравственное развращение ребенка что ли....
у нас и так тема писи, попы, деваться некуда а тут еще заострять так сильно.......
не будупортить ребенка....
а то недавно она мне свой сон рассказала.я аж чуть не поседела :shock:

Автор:  Irinuschka [ Пт июн 10, 2011 8:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Нина, спасибо, рассмешила! Давно не видела такого чуда!

Автор:  Нина77 [ Пт июн 10, 2011 8:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Irinuschka писал(а):
Нина, спасибо, рассмешила! Давно не видела такого чуда!

:D :D :D


Маше не будешь читать? :wink: :D

Автор:  Irinuschka [ Пт июн 10, 2011 8:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Нина77 писал(а):
Irinuschka писал(а):
Нина, спасибо, рассмешила! Давно не видела такого чуда!

:D :D :D
Маше не будешь читать? :wink: :D

Маше читать конечно не буду, я ей покупаю кравивые книжки с красивыми иллюстрациями, приучаю к красивому слогу, И ТУТ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ НАЧИНАЮ ЧИТАТЬ ЕЙ ЭТУ КНИЖКУ - Маша подумает что мама сошла с ума. Мне кажется что это просто смешная книга для взрослых, детям такое бы я не читала...

Автор:  Манюня [ Сб июн 11, 2011 8:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Ируся писал(а):
:shock: :shock:
Я б глянула что в этой книжечке!!
Вообще кому интересно пришла идея выделить целую книгу на столь ВАЖНУЮ ТЕМУ!!! О КАКАШКАХ!
Нин, ну ты и нарыла!!!!

Да, стоит день в инет не выйти, и сразу столько интересного мимо...
А интересно, тираж у этой книжки какой, такой же как и у хитов или поменьше. :?:

Автор:  Olgus [ Вт сен 20, 2011 11:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Всем привет! Приятно познакомится!
Мы теперь тоже участники клуба читателей! Забегайте к нам viewtopic.php?f=1102&t=7644026!
До встречи! Удачи! :D

Автор:  Алина Закревская [ Чт янв 26, 2012 8:16 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Друзья читатели, я начинаю чистить дневнички.
Буду убирать сообщения "Спасибо" и "Класс", "У меня такое же" за 2011 год.
Если есть пожелания - напишите здесь.

Irinuschka, твой уже промодерировала. Надеюсь, все информотивные сообщения оставила. Живые беседы за 2012 год тоже.

Список отмодерированных дневников: Временно повисит.
Юные читатели Маша и Глеб
Юный читатель Влад (с 1 года 7 мес.)
Читательский дневник маленького христианина
Юный читатель Серёжа (сент. 2011 Серёжа, ему 2,5 года.)
Читательский дневник Кирилла (окт. 2011 Кириллу 2,5 года)
Юный читатель Герман (январь 2011 Герману 2,4)
Юные читатели Слава и Дима (янв 2011, Славе 4,10, Диме 2,2)
Юный читатель Машуня (с 3-х лет) (февраль 2011, Машуне 4г. 1 мес)
Рыжие сказки-2 (сентябрь 2011, Дамику 2г 3 мес.)
Юный читатель Маруська (февраль 2011, Маруське 6 лет 1 мес)
Читем с Лией (с 3-х лет) (июнь 2011, Лие 3 года 10 мес.)
Юные читатели Никитушка и Дарьшка (Никите 4,5 Дарье 2,2)
Юный читатель Алёнка (Алёнке 7 лет)
Юный читатель Олежка
Юный читатель Егорка (с 1г. 1 мес.)
Юный читатель - Тёма (Тёме 4,6)
Юный читатель Максим (2,5г.), (Максиму 3г. 8м.)
Юный читатель санька (Саньке 5л. 1м.)
Юные читатели Андрей и Соня
Юные читатели Аня и Лена
Юный читатель Тимка
Юный читатель Никитка (с1г.3мес.), (Никитке 1г. 11 мес.)
Юный читатель Георгий с 2,9 лет (Георгию 3 г.)
Юные читатели Артём и Ванюша
Юный читатель Димочка (4г.)
Юный читатель Елизавета
Юные читатели Вася и Алёнка
Юный читатель Егор
Юный читатель МАКСИМКА (4г. 2 мес.)

Автор:  Алина Закревская [ Чт янв 26, 2012 8:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

2. В дневниках собрано большое количество важной и ценной информации.
Я хочу как-то систематизировать, и возможно вынести отдельными темами, если авторы дневников дают добро.
Кто не согласен, чтобы из его дневника вынесли в отдельную тему некоторые фото книг напишите об этом здесь.

Есть желающие помочь?

Автор:  Irinuschka [ Чт янв 26, 2012 8:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Помочь - это всегда с удовольствием! Какая конкретно информация является наиболее ценной?

Автор:  Алина Закревская [ Чт янв 26, 2012 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Ира, спасибо!
Ценная вся информация )). Я хочу разделить по темам, например,
Создать в подфоруме "Детские книги" отдельные темы:
:arrow: Энциклопедии - - скопировать цитаты из дневников с обсуждениями и фотографиями энциклопедий .
:arrow: Фотокниги - аналогично (это у тебя в дневнике и у delfinka)
:arrow: Познавательные книги - интересно о важном
когда это сделаем еще напишу

Автор:  samadhi_leo [ Вт ноя 13, 2012 6:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Столько раз думала, но все же решилась - хочу завести читательский дневничек. К кому обращаться? А то записываю все на листочкам, потом теряется. а так - интересно вспомнить и другим полезно. Читаем то густо, то средне. :) Записи будут и мотивировать. Так что - очень хочется завести свой дневничек. спасибо.

Автор:  Манюня [ Вт ноя 13, 2012 8:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

samadhi_leo писал(а):
Столько раз думала, но все же решилась - хочу завести читательский дневничек. К кому обращаться? А то записываю все на листочкам, потом теряется. а так - интересно вспомнить и другим полезно. Читаем то густо, то средне. :) Записи будут и мотивировать. Так что - очень хочется завести свой дневничек. спасибо.

Просто в подфоруме, (где все читательские дневнички) открывайте новую тему, называйте её, и пишите первое сообщение. И читайте, читаете, а потом рассказывайте про книги и впечатления:D

Автор:  Манюня [ Пт янв 04, 2013 5:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Клуб юных читателей и читательских дневничков

Девочки, начинаю чистку дневничков за 2012 год

Если у кого есть пожелания - пишите в теме

Здесь же будет вывешен список промодерированных дневничков

Итак, список:
Юный читатель Тёма, автор Lucky, закрыла
Юный читатель Егорка ( с 1 г. 1 мес), автор Матильда, удалила
Рыжие сказки -2 (Юный читатель с полутора лет), автор Настя Дамианова
Юный читатель Олежка. автор tati-tati, удаляю
Мой малыш Николас и его книжки, автор Nikola, закрываю
Юный читатель Маша. автор Irish
Юные читатели Артём и Ванюша, автор Irida,
Юные читатели Аня и Лена, автор guga, закрываю
Юный читатель- Аринка, автор Елена Карпенко. закрываю
Юный читатель Илья, автор lelka_82, закрываю
Юные читатели Вася и Алёнка. автор Наталья Сергеева, закрыла
Юный читатель АНДРЮШКА. автор Tashulka, закрываю
Юный читатель Серёжа, автор tanysha, закрываю
Юная читательница Алиса. автор Ofelia. удаляю
Юная читательница Алёнка. автор Нина77, закрыла
Юные читатели Сёмка и Ваня, автор Здобнова Надежда
Юный читатель Влад, автор Елена Куркина
Юный читатель Алиса, автор Маринна, закрываю
Читательский дневник Анастасии, автор umnichka4
Юный читатель Ваня 4г. 10 мес., автор Екатерина А
Читаем с Лией (с 3-х лет), автор игнатёночка
Юный читатель МАКСИМКА, автор Olgus
Юный читатель Никитка (с 1 г. 3 мес), автор, Oma
Юные читатели Алисия и Наш малыш, автор Лина Степанова
Читатель Санька (с 2 года 9 мес.), автор Nataliya Sycheva
Юный читатель Андрей Сергеевич (с рождения), автор NatashaNN
е-детки: читатель Глеб, автор ZNATA
Читательский дневник Кирилла, автор olgasca
Юный читатель Герман, автор яська
Юные читательницы Варя и Лиза, автор KapElka
Юный читатель Георгий с 2,9 лет, автор МаЖор
Юные читатели Маша и Глеб, автор Irinuschka
Юные читатели Слава и Дима, автор Корнеева Анна
Читательский дневник маленького христианина, автор Дари
Аришкины книжки, автор wertexy
Юный читатель Димочка, автор Ирина Романова

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/