| Автор |
Сообщение |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 9:37 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 9:37 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Есть одно уникальное издание, настоящий открыточный шедевр художницы Елизаветы Бём. Это "Азбука" - тридцать акварелей с иллюстрациями к русскому алфавиту. Такая Азбука есть в продаже - это набор открыток, выпущенный издательством Речь   
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 9:43 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Для деток постарше есть чудесная книга Маши Вайсман (с отличными картинками Петра Перевезенцева) "Тоска по лобзику", буквально необходимая мальчишкам и девчонкам младшего и среднего школьного возраста. Дети задают вопросы - это так знакомо, правда?.. Что такое "жизнь идет", отчего Онегин не любил Ленского, где кошка берет котят, и что почему тебе иногда бывает тоскливо в школе на уроке труда. И лобзик. Конечно же, лобзик!:)  Я подарила такую книгу племяшке на 12-летие. Полный восторг у детки!!!
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 10:53 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 10:58 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 11:03 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 11:10 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Две книги для детей, рассказывающих о правах человека. "Мы все рождены свободными" и "Книга о правах человека". Первая книга является совместной работой Amnesty International и 28 европейских иллюстраторов, на каждом новом развороте картинки нового автора. Подходит для детей от 5 лет. Вторая книга сделана для детей постарше (примерно 8-9 лет), акцент в ней сделан на текст, а не на иллюстрации.    
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Вт июл 03, 2012 11:18 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 2:47 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Хочу упомянуть об одной очень замечательной книжке для малышей Браун Уайз Маргарет. "Баю-баюшки, луна"Это Лизина засыпальная книжка. (правда, думаю, что из неё мы уже выросли.  ) Но пока каждый вечер я её ей читаю, это наш маленький секрет, ритуал отхода ко сну. Выглядит, как завершающий день аккорд.      Баю-баю, комната, Вся большая комната! И огонь, и водичка, И пустая страничка, И молочный рис, И бабушкино “Тс-с…” Баю-баюшки звезды, И воздух ночной, И весь мир, укутанный ти-ши-ной!Цитата: Чего только не придумывают мамы, чтобы уложить ребенка спать, и на что только не идут дети, чтобы не заснуть. Уже много-много лет (больше сорока!) миллионы американских детей засыпают вместе с зайчонком, героем книги Маргарет Уайз Браун и Клемента Хёрда «Баю-баюшки, луна». Он, так же, как и наши малыши, никогда не согласится с тем, что пришло время спать. Тем более, что вокруг столько интересного. И воздушный шарик, и летающая корова, и три медведя, и котята, и рукавички, и кукольный дом, и мышка, и миска с молочной кашей. Но все выше поднимается луна, в комнате гаснет свет, и глаза сами собой начинают закрываться – неугомонный зайчонок засыпает. В этой книжке есть то, что так необходимо всем детям – уютный мир, чувство защищенности и уверенность в том, что наутро он проснется в своей комнате, среди любимых игрушек и мама, конечно, тоже будет рядом. Отдельное удовольствие – рассматривать иллюстрации Клемента Хёрда. Как и в книжке «Как зайчонок убегал», они кажутся незамысловатыми – простые линии, наивные цвета (красный и зеленый – казалось бы, странный выбор для «книжки на ночь»). Но, рассматривая мелкие детали, которые изменяются от разворота к развороту, наблюдая, как изменяется, затихает стабильный мир детской, мы буквально ощущаем движение времени. Стихи Маргарет Уайз Браун перевела замечательный поэт Марина Бородицкая – она как будто заново изобрела текст этой классической книжки, наполнив его теми интонациями, которые знакомы и близки русскоязычным читателям.
Книга “Баю-баюшки, луна” выпущена в издательстве “Розовый жираф” в 2011 году.
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 2:58 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
И ещё тогда упомяну три замечательных колыбельных книги: Это "Колыбельная книга" Андрея Усачева. У нас она в электронном варианте. Но тоже хит!!!    Спи мой мальчик, баю-баю. Затухает небосвод. Утром я тебе поймаю Настоящий самолет. Горы спят во мгле безбрежной, Засыпает землю снег… Спи, мой маленький, Мой снежный, Самый нежный человек!Цитата: Звезды российской детской литературы – поэт Андрей Усачев и художник Игорь Олейников – создали восхитительную книгу баюкальных стихотворений и картин. “Колыбельная книга” поможет сладко уснуть вашему малышу и увидеть во сне красочную и добрую сказку. Кот Баюн приглашает погрузиться в приятную дрему в зоопарке или в звездном небе – во сне мы ничему не удивляемся! Книга “Колыбельная книга” выпущена в издательстве “Рипол-Классик” в 2009 году. И книга Кинт Буххольц "Сладких снов, маленький медвежонок" Книгу можно посмотреть на 5razvorotovИ ёще одна засыпательная книжка "Миша ищет ночлег"  Иллюстрации Игоря Олейникова!    
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 3:19 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Варюшкина любимая книжка с маленькими историями: Реетта Ниемеля: "Сокровища лесных эльфов" Книжка очень необычная, даже местами немного абсурдная. Но от этого ещё более милая и утонченная. А нашей мечтательнице Варюшке очень нравится эта "абракадабра". Цитата: “На внутренней стороне коры есть карта. Ее выгрыз для лесных эльфов короед-типограф. Сделай шапку из носка и обмакни печенье в лунный свет. У нас во дворе растет тыквенное дерево. Ему уже больше ста лет. Однажды большая-пребольшая тыква смотрела на небо и захотела стать луной. А еще им хотелось купить на рынке килограмм солнцепека в коричневом бумажном пакете. Велосипед звали Ржавый. Все друзья Ржавого умерли, и он остался совсем один. Но что поделаешь, так всегда бывает в старости. По вторникам он смотрел, как падают листья. Вечером Вуу Дуу играет на саксофоне и отбивает такт хвостом. ”Давайте послушаем тишину”, - шепчут кроты перед тем как заснуть. Тишина может о многом рассказать. Если тишина где-нибудь спрячется, то найти ее очень сложно. Какая она, тишина? Сколько у нее ног? Сколько ей лет? Выращивает ли она редиску? Пьет ли она воду из луж? Замечает ли следы крота на снегу? У Кертту из перцового леса есть красные лыжные ботинки. Она каждый вечер начищает их до блеска. Лиссу-Рассу живет в кладовке у Кертту и спит в банке из-под варенья. Кертту ткет половички и лесные дорожки, длинные тропинки и кору для деревьев. В часах спит кукушка. Ожидание сматывается в клубок. Мы спим в рояле. Мы на гастролях. Мотаемся на рояле по бесконечным дорогам. Однажды волна принесла к моржовому берегу деревянную лошадку со сломанной карусели. Саблезубый Тигр осторожно тронул лапой снег. Дикий Еж наелся клюквы и заснул..“ Книгу рекомендую. Но предупреждаю НА ЛЮБИТЕЛЯ!!! Можно посмотреть на 5razvorotovКнига в ЛабиринтеЦитата: Аннотация к книге "Сокровища лесных эльфов"
"Это самая любимая и самая важная для меня книжка. Ведь она объединяет дорогие мне вещи: игру, фантазию, радость, дружбу, понимание, поддержку, тепло и любовь в семье. Я думаю, что весь мир состоит из таких вот очень маленьких и удивительных историй. Надо только наклониться и заглянуть, или зажмуриться и нырнуть, а может даже залезть в какую-нибудь маленькую норку. И тогда ты обязательно их найдешь!" Реетта Ниемеля. Художник-иллюстратор: Матти Пиккуямся.
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 3:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
|
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 3:55 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
Я весной участвовала в конкурсе Детские книги для взрослых на сайте http://www.papmambook.ru/. Скопирую в наш дневничок мой ответ: Первая книга, которую я бы включила в такой список - это "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Это повесть в рассказах о маленьком московском мальчике Леве. Очень хорошая Книга о Детстве, и грустная, и веселая... Очень-очень замечательная!!!! Рассчитана на подростков, но очень важна и для взрослого человека. Прочитала прошлой осенью.  Вторая книга, это захватывающая сказка Дины Сабитовой "Цирк в Шкатулке". Это о детсве, о дружбе, о волшебстве, о том, что мечты становятся реальностью. Рассчитана на деток от 8-9 лет, но всем взрослым читать Обязательно!!! Купила книгу в подарок на ДР племяннице (9 лет) и сама не могла оторваться. Прочитала в январе этого года.  Третья книга - это "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам. Интересно, легко, с юмором. Книга о детях и первой учительнице. О том, что надо иногда давать своим ангелам отдохнуть – чтобы они могли не бояться за нас и полететь туда, где они в этот момент нужнее. Книга для детей 10-12 лет. Но в то же время это книга для взрослых, которые хотят понять что-то про детей. Очень советую прочитать эту книгу. Я познакомилась с книгой прошлой весной. 
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
KapElka
|
Добавлено: Ср июл 04, 2012 4:24 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm Сообщения: 362 Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
|
И есть ещё одна замечательная сказка для взрослых Михаэль Энде «Момо» Цитата: "Момо увидела, что на циферблате нет ни стрелок, ни чисел – две тончайших спирали пересекали друг друга в разных направлениях, медленно вращаясь. На месте их пересечения вспыхивали иногда крошечные точечки.
– Это часы звездного времени, – сказал Мастер Хора. – Они только что отметили наступление нового звездного часа.
– А что это такое – звездный час?
– В жизни мироздания бывают особые мгновения, когда все вещи и существа – до самых далеких звезд – вступают в теснейшее взаимодействие, а тогда становится возможным то, что ни до, ни после этого не может произойти. К сожалению, люди не всегда это замечают, и поэтому смены звездного часа чаще всего проходят бесследно. Но если найдется какой-нибудь человек, который это заметит, в мире могут произойти весьма важные события.
– Может быть, для этого надо иметь такие часы, – сказала Момо.
Мастер Хора засмеялся, покачав головой:
– Сами но себе часы еще никому не помогут. Нужно уметь читать их."
_________________ Меня зовут Лена!!! Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|