Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 20   [ Сообщений: 288 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 9:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
А ещё из книжных находок мне очень нравится "Азбука с картинками" Александра Бенуа - восхитительно исполненный во всех смыслах ( как в полиграфическом, так и в историческом) репринт с оригинальной книги 1905 года от издательства "Рипол".

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 9:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Есть одно уникальное издание, настоящий открыточный шедевр художницы Елизаветы Бём. Это "Азбука" - тридцать акварелей с иллюстрациями к русскому алфавиту.

Такая Азбука есть в продаже - это набор открыток, выпущенный издательством Речь

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Для деток постарше есть чудесная книга Маши Вайсман (с отличными картинками Петра Перевезенцева) "Тоска по лобзику", буквально необходимая мальчишкам и девчонкам младшего и среднего школьного возраста. Дети задают вопросы - это так знакомо, правда?.. Что такое "жизнь идет", отчего Онегин не любил Ленского, где кошка берет котят, и что почему тебе иногда бывает тоскливо в школе на уроке труда. И лобзик. Конечно же, лобзик!:)

Изображение

Я подарила такую книгу племяшке на 12-летие. Полный восторг у детки!!!

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 10:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Нам очень нравятся книги прекрасного издательства "Поляндрия". http://polyandria.ru/
Две из них - "Хамелеон" и "Удивительные кубики" - интерактивные и картонные специально для малышей.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Хочу ещё про две находки рассказать:

1. Евгений Клюев "Когда А была арбалетом.."

Книга есть на Озоне

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Помните книгу А. Шибаева 2003 года издания
Изображение

Вторая находка тоже книга этого замечательного автора:

2. Занимательная азбука. Автор: Шибаев А. А. Издательство: Махаон Год издания: 2011

Есть в Лабиринте

Уж очень интересная книжка. Поэтому так много фото. :)

Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Две книги для детей, рассказывающих о правах человека.
"Мы все рождены свободными" и "Книга о правах человека".
Первая книга является совместной работой Amnesty International и 28 европейских иллюстраторов, на каждом новом развороте картинки нового автора. Подходит для детей от 5 лет.
Вторая книга сделана для детей постарше (примерно 8-9 лет), акцент в ней сделан на текст, а не на иллюстрации.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Это наши любимые книжки, практически мастхэвные в хулиганском интеллектуальном гардеробе каждого мальчика и девочки.
Два отменных сорванца, Тату и Пату из страны Небывалии, изобретатели и придумщики - ролевая модель, почему нет :)

Особенно, если они изобретают вещи, совершенно необходимые буквально каждому ребенку!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Серия в Лабиринте

Вот например "Тату и Пату идут на работу" Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 2:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Много раз перечитанные и очень любимые книжки Анни Шмидт "Саша и Маша".
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Когда собирались на дачу, именно эти книги девочки первыми положили к себе в рюкзачки. :)

Все пять можно почитать на LoveRead

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Хочу упомянуть об одной очень замечательной книжке для малышей Браун Уайз Маргарет. "Баю-баюшки, луна"

Это Лизина засыпальная книжка. (правда, думаю, что из неё мы уже выросли. :)) Но пока каждый вечер я её ей читаю, это наш маленький секрет, ритуал отхода ко сну. Выглядит, как завершающий день аккорд.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Баю-баю, комната,
Вся большая комната!
И огонь, и водичка,
И пустая страничка,
И молочный рис,
И бабушкино “Тс-с…”
Баю-баюшки звезды,
И воздух ночной,
И весь мир, укутанный ти-ши-ной!


Цитата:
Чего только не придумывают мамы, чтобы уложить ребенка спать, и на что только не идут дети, чтобы не заснуть. Уже много-много лет (больше сорока!) миллионы американских детей засыпают вместе с зайчонком, героем книги Маргарет Уайз Браун и Клемента Хёрда «Баю-баюшки, луна». Он, так же, как и наши малыши, никогда не согласится с тем, что пришло время спать. Тем более, что вокруг столько интересного. И воздушный шарик, и летающая корова, и три медведя, и котята, и рукавички, и кукольный дом, и мышка, и миска с молочной кашей. Но все выше поднимается луна, в комнате гаснет свет, и глаза сами собой начинают закрываться – неугомонный зайчонок засыпает.
В этой книжке есть то, что так необходимо всем детям – уютный мир, чувство защищенности и уверенность в том, что наутро он проснется в своей комнате, среди любимых игрушек и мама, конечно, тоже будет рядом.
Отдельное удовольствие – рассматривать иллюстрации Клемента Хёрда. Как и в книжке «Как зайчонок убегал», они кажутся незамысловатыми – простые линии, наивные цвета (красный и зеленый – казалось бы, странный выбор для «книжки на ночь»). Но, рассматривая мелкие детали, которые изменяются от разворота к развороту, наблюдая, как изменяется, затихает стабильный мир детской, мы буквально ощущаем движение времени.
Стихи Маргарет Уайз Браун перевела замечательный поэт Марина Бородицкая – она как будто заново изобрела текст этой классической книжки, наполнив его теми интонациями, которые знакомы и близки русскоязычным читателям.

Книга “Баю-баюшки, луна” выпущена в издательстве “Розовый жираф” в 2011 году.

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 2:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
И ещё тогда упомяну три замечательных колыбельных книги: Это "Колыбельная книга" Андрея Усачева.
У нас она в электронном варианте. Но тоже хит!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спи мой мальчик, баю-баю.
Затухает небосвод.
Утром я тебе поймаю
Настоящий самолет.
Горы спят во мгле безбрежной,
Засыпает землю снег…
Спи, мой маленький,
Мой снежный,
Самый нежный человек!


Цитата:
Звезды российской детской литературы – поэт Андрей Усачев и художник Игорь Олейников – создали восхитительную книгу баюкальных стихотворений и картин. “Колыбельная книга” поможет сладко уснуть вашему малышу и увидеть во сне красочную и добрую сказку. Кот Баюн приглашает погрузиться в приятную дрему в зоопарке или в звездном небе – во сне мы ничему не удивляемся!
Книга “Колыбельная книга” выпущена в издательстве “Рипол-Классик” в 2009 году.


И книга Кинт Буххольц "Сладких снов, маленький медвежонок"

Изображение

Книгу можно посмотреть на 5razvorotov

И ёще одна засыпательная книжка "Миша ищет ночлег" :) Иллюстрации Игоря Олейникова!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 3:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Варюшкина любимая книжка с маленькими историями: Реетта Ниемеля: "Сокровища лесных эльфов"

Изображение

Книжка очень необычная, даже местами немного абсурдная. Но от этого ещё более милая и утонченная. А нашей мечтательнице Варюшке очень нравится эта "абракадабра".

Цитата:
“На внутренней стороне коры есть карта. Ее выгрыз для лесных эльфов короед-типограф. Сделай шапку из носка и обмакни печенье в лунный свет. У нас во дворе растет тыквенное дерево. Ему уже больше ста лет. Однажды большая-пребольшая тыква смотрела на небо и захотела стать луной. А еще им хотелось купить на рынке килограмм солнцепека в коричневом бумажном пакете. Велосипед звали Ржавый. Все друзья Ржавого умерли, и он остался совсем один. Но что поделаешь, так всегда бывает в старости. По вторникам он смотрел, как падают листья. Вечером Вуу Дуу играет на саксофоне и отбивает такт хвостом. ”Давайте послушаем тишину”, - шепчут кроты перед тем как заснуть. Тишина может о многом рассказать. Если тишина где-нибудь спрячется, то найти ее очень сложно. Какая она, тишина? Сколько у нее ног? Сколько ей лет? Выращивает ли она редиску? Пьет ли она воду из луж? Замечает ли следы крота на снегу? У Кертту из перцового леса есть красные лыжные ботинки. Она каждый вечер начищает их до блеска. Лиссу-Рассу живет в кладовке у Кертту и спит в банке из-под варенья. Кертту ткет половички и лесные дорожки, длинные тропинки и кору для деревьев. В часах спит кукушка. Ожидание сматывается в клубок. Мы спим в рояле. Мы на гастролях. Мотаемся на рояле по бесконечным дорогам. Однажды волна принесла к моржовому берегу деревянную лошадку со сломанной карусели. Саблезубый Тигр осторожно тронул лапой снег. Дикий Еж наелся клюквы и заснул..“


Книгу рекомендую. Но предупреждаю НА ЛЮБИТЕЛЯ!!!

Можно посмотреть на 5razvorotov
Книга в Лабиринте

Цитата:
Аннотация к книге "Сокровища лесных эльфов"

"Это самая любимая и самая важная для меня книжка. Ведь она объединяет дорогие мне вещи: игру, фантазию, радость, дружбу, понимание, поддержку, тепло и любовь в семье. Я думаю, что весь мир состоит из таких вот очень маленьких и удивительных историй. Надо только наклониться и заглянуть, или зажмуриться и нырнуть, а может даже залезть в какую-нибудь маленькую норку. И тогда ты обязательно их найдешь!"
Реетта Ниемеля.
Художник-иллюстратор: Матти Пиккуямся.

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 3:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
А вот ещё одна малышковая картонная книжка-игрушка - Юсуке Ёнедзу «Удивительные кубики» Издательство: Поляндрия.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 3:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Я весной участвовала в конкурсе Детские книги для взрослых на сайте http://www.papmambook.ru/.

Скопирую в наш дневничок мой ответ:

Первая книга, которую я бы включила в такой список - это "Детство Лёвы" Бориса Минаева. Это повесть в рассказах о маленьком московском мальчике Леве. Очень хорошая Книга о Детстве, и грустная, и веселая... Очень-очень замечательная!!!! Рассчитана на подростков, но очень важна и для взрослого человека.
Прочитала прошлой осенью.
Изображение

Вторая книга, это захватывающая сказка Дины Сабитовой "Цирк в Шкатулке". Это о детсве, о дружбе, о волшебстве, о том, что мечты становятся реальностью. Рассчитана на деток от 8-9 лет, но всем взрослым читать Обязательно!!! Купила книгу в подарок на ДР племяннице (9 лет) и сама не могла оторваться. Прочитала в январе этого года.
Изображение

Третья книга - это "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам. Интересно, легко, с юмором. Книга о детях и первой учительнице. О том, что надо иногда давать своим ангелам отдохнуть – чтобы они могли не бояться за нас и полететь туда, где они в этот момент нужнее.
Книга для детей 10-12 лет. Но в то же время это книга для взрослых, которые хотят понять что-то про детей. Очень советую прочитать эту книгу. Я познакомилась с книгой прошлой весной.
Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читательницы Варя и Лиза
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 4:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 362
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
И есть ещё одна замечательная сказка для взрослых Михаэль Энде «Момо»

Изображение
Цитата:
"Момо увидела, что на циферблате нет ни стрелок, ни чисел – две тончайших спирали пересекали друг друга в разных направлениях, медленно вращаясь. На месте их пересечения вспыхивали иногда крошечные точечки.

– Это часы звездного времени, – сказал Мастер Хора. – Они только что отметили наступление нового звездного часа.

– А что это такое – звездный час?

– В жизни мироздания бывают особые мгновения, когда все вещи и существа – до самых далеких звезд – вступают в теснейшее взаимодействие, а тогда становится возможным то, что ни до, ни после этого не может произойти. К сожалению, люди не всегда это замечают, и поэтому смены звездного часа чаще всего проходят бесследно. Но если найдется какой-нибудь человек, который это заметит, в мире могут произойти весьма важные события.

– Может быть, для этого надо иметь такие часы, – сказала Момо.

Мастер Хора засмеялся, покачав головой:

– Сами но себе часы еще никому не помогут. Нужно уметь читать их."

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 20   [ Сообщений: 288 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group