| Автор |
Сообщение |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Ср янв 05, 2011 10:19 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
|
Да, главного героя не хватает! Не проработан характер солдатика, его эмоции... Одно окружение яркое, сразу в глаза бросается!
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Ср янв 05, 2011 10:26 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
На новый год Дед Мороз принес детям конструкторы Lego – рыцарские замки – Семе побольше замок, Ване поменьше Сема целый день собирал замок! Читает схемы, находит нужные детали в нужном количестве, ставит их, соединяет – в общем, все делает самостоятельно    В некоторых трудных местах требуется помощь папы  Ване сборка таких мелких деталей по схеме еще не доступна. Он терпеливо ждал, когда освободится Сема и поможет ему. Наш с ним разговор: - Ванечка, у тебя такие добрые, сильные и крепкие руки! Они всем могут делать! И рисовать, и лепить, и игрушки убирать! - Да, - всхлипывает Ваня. – И замок строить – только совсем немножко! На следующий день Сема сделал замок Ване! Я достала маленькую детскую энциклопедию «Рыцарский замок» и прочитала детям: как выглядит замок, где живет королевская семья, кто работает в замке, что такое доспехи, что происходит на турнире, что готовят на кухне, как проходят праздники в замке.  Мальчишки с упоением играют уже который день!  И чтение было в тему, полезно 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Чт янв 06, 2011 7:36 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Две недели до конца декабря мы читали главу за главой Волкова "Волшебник Изумрудного города" И готовили главных героев В планах - устроить приключения героев - соединить творчество и полезные задания на чтение, математику и еще раз пережить и прочувствовать поступки героев 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Чт янв 06, 2011 11:21 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Дровосека делал Вадим по моим комментариям Страшила - из носочков, соломой набит Элли - из пластика Тотошка (Ваня поначалу называл ее Картошка  ) - из глины 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт янв 07, 2011 9:17 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Щелкунчик. Рождественская сказка Два вечера подряд читали книгу Гофмана. У нас в книге иллюстрации Ники Гольц, хотелось бы привести здесь несколько картинок       В другой день, на ночь глядя, мы решили послушать сказку Литературно-музыкальная композиция «Щелкунчик»Сему с Ваней уложили в кровати, Игорь лег с Ваней. Сема наверху сразу заснул. Ваня лежал тихо - тихо. - Что делаешь? - спросил папа. - Слу-у-ушаю, - ответил Ваня. Чуть позже: - Ты что глаза закрыл ручками? - Мышильды боюсь, - прошептал Ваня. Заснули все, не дослушав до конца Ваня был под таким впечатлением, что ночью описялся, чего уже сто лет не бывало В следующий раз послушали вечером, при свете, чтобы никто не испугался Вообще, композиция очень понравилась.
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вс янв 09, 2011 10:55 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Первая книга в новом году - "Котовая книга" – удивительным котам и кошкам посвящается! Там стихи, рассказы, поговорки, ребусы, лабиринты на кошачью тему. Вот мы начитались! И устроили кошачий концерт!  Особенно понравился кошачий гимн «А у кошки четыре ноги»  У КОШКИ ЧЕТЫРЕ НОГИ А у кошки четыре ноги, А сзади у ней длинный хвост. А ты трогать ее не моги За ее малый рост, малый рост Припев: А ты не бей, не бей, не бей кота по пузу, Кота по пузу, кота по пузу. А ты не бей, не бей, не бей кота по пузу, И мокрым полотенцем не моги. А кошку обидеть легко, Утюгом ее между ушей. И не будет лакать молоко, И не будет ловить мышей. А у ней голубые глаза, На ресницах застыла слеза. Это ты наступил ей на хвост, Несмотря на ее малый рост
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Ср янв 12, 2011 2:21 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Энила писал(а): Летом читали Белее парус одинкокий на разные лады (по Т.И.Смирновой). Грусно, как будто парусник увозит папу надолго. Вечело, как будто вот, виднеется, приплывает папа из далекого путешествия. Задумчиво - просто красивый парусник плывет. Кто такая Смирнова? Здобнова Надежда писал(а): Мои мальчишки до сих пор Щелкунчика вспоминают. Сегодня услышала разговор с сестрой Ульяной. - Уля, я Щелкунчик, а ты - Мышильда, я тебя сейчас буду побеждать  - начал Ваня - А кто такой Щелкунчик? - поинтересовалась Уля. - Это заколдованный принц, его Мышильда заколодовала. А девочка, эта, как ее, он полюбила его и они поженились - рассказывает Сема. - Это девочка такая Мари, Мари, понимаешь - перебивает Ванька и т.д. Сейчас как раз включила Уле и ее сестре Поле послушать аудиоспектакль (они как раз у меня в гостях) 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вт янв 25, 2011 9:08 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Январь 2011 г.
Л.Лагин "Старик Хоттабыч"Читали две недели по одной - две главе в день. Понравились детям приключения Волика и Хоттабыча. Поскольку в книге много географических понятий и мест приключений, мы решили вступить в "Школу географии" и путешествовать с помощью удивительного средства передвижения - ковра-самолета  Главные лица известны Юный пионер Волька выловил из Москвы-реки странный кувшин. Открыв его, он выпускает из многовекового заточения могущественного доброго джинна. Тот всячески благодарит Вольку и предлагает ему свою помощь на экзамене по географии. Но так как географические познания Хоттабыча сильно устарели, Вольку отправляют на переэкзаменовку.
Любое чудо старого джинна оказывается неуместным. То Волька обрастает бородой, то получает караван рабов в подарок. Наконец, джинн забрасывает лучшего друга Вольки, Женю Богорада, в Индию. Костыльков заставляет Хоттабыча полететь за ним на ковре-самолёте.
Более того, друзьям приходится постоянно спасать от Хоттабыча учительницу Вольки — тот пообещал, рассердившись, превратить её в нечто ужасное.
Друзей ждёт ещё много приключений: поездка на футбольный матч, поиски брата Хоттабыча, Омара Юсуфа, путешествие на теплоходе «Ладога» и многое другое.Сема изобразил Омара Юсуфа (рисунок справа), Ваня - Хоттабыча (слева). Такими они хотят видеть свои костюмы  Сема также нарисовал схемы шитья одежды джина  
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт янв 28, 2011 3:58 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Павел БажовВ книге было четыре сказки, мы их и прочитали за 4 дня: - Серебряное копытце - Голубая змейка - Огневушка - поскакушка - Синюшкин колодец В сказках много говорится про золотые прииски, камни - самородки - самоцветы. Посмотрели две презентации - про Уральские горы (место рождения Бажова) и "Как добывают золото". Дети впечатлились конечно. Ваня нарисовал сказку "Серебряное копытце". На нижнем рисунке из под копытца козла вылетают самородные камни  У меня давно был припрятана мозаика. Самый раз ее выполнить.     
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт янв 28, 2011 7:35 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Лена Данилова писал(а): А где их взять? Ты сама делала? Или скачала где-то?  про Урал скачала где то по золото картинки здесь взяла http://blog.kp.ua/users/halfme/post147483440
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Сб янв 29, 2011 10:21 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Оксана писал(а): Здобнова Надежда писал(а): У меня давно был припрятана мозаика. Надя, а что это за мозаика такая? Очень интересные поделки получаются!!! Да вот в салоне рукоделия наткнулась. Шкатулки - бумажные - из папье маше, все предметы для мозаики - и камни, и клей, есть еще затирка для швов даже, но мы ее не брали. tati-tati писал(а): какие замечательные шкатулки из мозаики. И спасибо за увлечение глиной! Меня как и многих подхлестнуло попробовать.  
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн янв 31, 2011 11:08 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Здобнова Надежда писал(а): Январь 2011 г.
Л.Лагин "Старик Хоттабыч"
Вот и готовы костюмы для стариков - джинов. В таких образах изучаем географию!  Гассан ибн Хаттаб  Омар Юсуф  Летают на ковре - самолете 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пн янв 31, 2011 11:16 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Для разнообразия почитала детям Некрасова: Мороз - красный нос Дед Мазай и зайцы. Книга без картинок. Ванька на поэму о крестьянке долго "плевался"  читать и слушать не давал. Сема слушал молча. Понял, что умер папа, дети остались одни. Мама замерзла - не понял. Деда Мазая рисовали Семин рисунок  Ванин рисунок  Вытынанки (мое) 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Вт фев 01, 2011 11:19 am |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Здобнова Надежда писал(а): могу закачать готовую про золото! готово! http://narod.ru/disk/4744193001/fgold.ppt.html
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Здобнова Надежда
|
Добавлено: Пт фев 04, 2011 11:56 pm |
|
|
Дружная семья!
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm Сообщения: 2607 Откуда: Сургут, Тюменская обл.
|
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц" Хорошо прочитали за 4 дня. Слушали, задавали вопросы. Сема слушает сидя или лежа со мной рядом. Ванька в это время что то строит из конструктора, но все запоминает. Как только для себя интересное или непонятное услышит, так сразу ко мне бежит и уточняет. Эти рисунки были сделаны через несколько дней после прочтения. Сема  Ваня помнил и изобразил такие важные вещи, маленькая планета, три баобаба, четыре шипа у розы. Елка вот непонятно как домыслилась ему (слева на рисунке) 
_________________ Дорога в тысячу миль начинается с первого шага
Вадим (14.09.96), Семён (23.07.04), Иван (17.05.06), Паша (30.07.10)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|