Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:26 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Тимке 3 года.
В свободном доступе у него довольно много книг, которые читаются "по первому требованию", поэтому сюда буду записывать книги, раньше не читанные или те, перерыв в чтении которых составил больше полугода.

Ноябрь 2010 (3 года 3 месяца)
Агнеш Балинт "Гном Гномыч и Изюмка" - по-моему, с "моралью" некоторый перебор. Судя по тому, что сын не "загорелся" перечитыванием по 10 раз подряд, с его точки зрения - тоже.
В. Маяковский "Кем быть?", "Эта книжечка моя про моря и про маяк"
Андрей Усачев "Умная собачка Соня" - в книге, помимо рассказов о собачке, масса стихов, чуть ли не ПСС
Марина Бородицкая. Стихи. Многие из них доставляют мне удовольствие даже бОльшее, чем сыну.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 10:38 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Декабрь 2010 (3года 4 мес)
- В. Бианки "Лесной колобок - колючий бок", сборник сказок и рассказов.
- Наконец воспринял Пушкина, причем только "Сказку о царе Салтане..." и "Сказку о мертвой царевне и семи богатырях". "Рыбака и рыбку" не любит категорически.
- С. Маршак "Отчего кошку назвали кошкой", "Мороженое", "Багаж", "Вчера и сегодня"
- Н. Матвеева. Не знаю, можно ли это отнести к чтению: ее стихи я сыну пою.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 5:04 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Январь 2011 (3 года 5 мес)
- Г. Остер "38 попугаев": очень "практическая" книга, по мотивам которой мы:
* изобретали зарядку для всевозможных зверей и ее делали
* передавали приветы родственникам и знакомым
* строили из подушек "подземный переход", по которому сначала таскали скакалку-удава, а потом бегал Тима-попугай
* ставили эксперименты, как далеко наклоненная "пальма" может забросить "слоненка"
* и меряли папу в Тимках, тазиках и кошках
Все эксперименты прошли успешно, в отличие от летней неудачи с проращиванием фасоли после прочтения книги про Кастора: из 20 фасолин проросла одна, причем через 3 месяца (видимо, фасоль в магазине была обработана паром).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 11:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25536
Mironova Olga писал(а):
А рыбака дочка просто не заметела.

А у нас Саня обожает рыбку! Может кругами слушать!
А Салтана прохладно... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 10:13 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Mironova Olga писал(а):
У моей дочери тоже самое было в 4 года. "Царь Салтан" был везде, мы слушали оперу в детском переложении, смотрели на врубелевскую царевну, читали, пока у родителей язык не отсыхал... А рыбака дочка просто не заметила.

С "отсыхающим языком" я пошла по ленивому пути: чтение мною книг, требующихся больше 2-3 раз в неделю, записывается на магнитофон и включается под приготовление мамой ужина. Детеныш в нужных местах глубокомысленно переворачивает страницы :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 10:54 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Январь 2011, продолжение
По многочисленным рекомендациям соклубниц :) взяли почитать Свена Нурдквиста "Петсон идет в поход", "Петсон грустит" и "Охота на лис". Все три вещи были восприняты "на ура". Особый восторг вызывает Охота на лис:
во первых, лису не застрелили и накормили шоколадным пудингом,
во-вторых, кот Финдус пьет кофе (Тима пока только нюхает, а нашим кошкам никто и понюхать не предлагает),
и в-третьих, фейерверки и хлопушки, такие же как в книге, встречаются по случаю Нового года на каждом шагу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 9:36 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Mironova Olga писал(а):
Теперь вам придется прочитать все остальные вещи, потом купить п(р)оделки Финдуса, кулинарную книгу. Да еще есть паззлы с Финдуса, но до Америки они не долетают. Видимо, у вас оседают (Ravensburg).

Остальные книги обязательно прочитаем: я ощущаю некоторую нехватку литературы, подходящей для нашего возраста; а вот поделки, кулинарную книгу и т.п. - это вряд ли, так как я не большой любитель произведений "по мотивам", а самому Тиму просто неоткуда узнать об их существовании


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 9:54 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Январь 2011, окончание.
- Детская Автоэнциклопедия, Росмэн 2010. Книгу подарили. Определитель марок автомобилей меня разочаровал: в нем нет ничего из огромного количества машин китайского производства, стоящих у нас во дворах.
- Федор Хитрук "Каникулы Бонифация" и "Топтыжка". Калька с мультфильмов (или наоборот, мультфильмы точно по тексту?). По-моему, мультфильмы лучше.
- Г. Остер "Приключения Пифа" с рисунками Сутеева. Впечатление типа "раздвоение личности":
* помню, когда читала эту книгу младшей сестре, вещь мне нравилась;
* возраст, на который произведение рассчитано, определить не берусь: рассказики из нескольких несложных предложений, но подразумевают наличие у ребенка чувства юмора.
Используем для тренировки самостоятельного чтения.
- Киплинг "Откуда взялись броненосцы". К сказке прилагались найденные отдельно картинки черепахи, ежа и броненосца в "развернутом" и "свернутом" состояниях, ягуара с мамой и видов Амазонки. Виды, надо признать, впечатляют не только сына. Перечитывать не просил, но несколько раз рассказал папе и пересмотрел иллюстрации.
- Пытались читать "Буратино", но уже на сцене, где папу Карло забрали в участок (побег сразу после создания), Тим попросил взять менее трагическую книжку :( .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 3:44 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Февраль 2011 Тиме 3,5
- Анне-Кат. Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" ласковая книжка с добрыми неамбициозными людьми без претензий к окружающим - слушает без возражений, но сам просит редко. По-моему, в книге маловато событий для 3-х летнего восприятия, у среднего современного ребенка их в обычной жизни не меньше. Понравились фразы, все слова которых начинаются на одну и ту же букву. После прочтения соответствующей главы весь вечер сочиняли такие же фразы про домочадцев и знакомых.
Вернулись старые любимцы:
- Э.Успенский "Крокодил Гена и его друзья"
- С. Михалков "Дядя Степа"
- Готовые книги из серии "Учимся читать" не идут: потешки и рассказики из них Тим знает наизусть, поэтому мы "пошли по стопам Сесиль Лупан" и делаем книжки про Тиму, одну в неделю. Особой художественностью слога они пока похвастаться не могут: читать длинные слова с несколькими согласными подряд и сложные фразы сыну пока тяжело. Общая направленность - путешествия: фотографии с основными достопримечательностями избранного континента, иногда с Тимой-участником (фотошоп) и подписи под ними.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 3:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
По окончании "... восемь детей и грузовик" Тим неожиданно потребовал второй круг. Видимо, все-таки понравилось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 3:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Аля писал(а):
Придется покупать продолжение "Маленький подарок Антона" :lol:

О! Мне почему-то не пришло в голову, что у этого автора должно быть что-то еще. Спасибо за "наводку", Аля.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 11:20 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Март 2011

1. Носов. 1-я часть "Незнайки", "Мишкина каша", "Дружок", "Живая шляпа"...
Воспринимается очень благосклонно, особенно "Незнайка", подтолкнувший к сочинению рифмованных строк.
2. Виды Китая. По впечатлениям сделали полутораметрового картонного дракона, на которого израсходовали годовую коллекцию фантиков от конфет :)
Изображение
3. Скандинавская литература в процессе "исследования" Скандинавии:
- Нурдквист "Рождество в домике Петсона" - раньше этой книги у нас не было, понравилось, да и иллюстрации очень качественные
- Висландер "Мама Му на горке" и "Мама Му строит домик" с иллюстрациями Нурдквиста. Сюжет простенький и незамысловатый, но сын слушает с удовольствием и просит еще.
- Х.К. Андерсен. Сказки. изд-во Стрекоза-пресс. (Дюймовочка, Русалочка, Соловей, Стойкий оловянный солдатик, Огниво, Гадкий утенок). Кое-где требуется изменение текста по ходу, излишнее, на мой взгляд, количество прилагательных типа "прелестный". "Огниво" читать не стали: по-моему, сказка с очень сомнительным "положительным" героем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 3:41 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Тим читает сам:
- Страны Западной Европы,
- Бактерии (отступление от этнографической темы с целью "санпросвета").
Делаю я, поделиться не могу, так как не понимаю, как это сделать при запрете файлообменников.

Читали вместе "по мотивам изучения Западной Европы":
- Франция. Шарль Перро. Одобрены (то есть потребованы к прочтению больше двух раз) только "Кот в сапогах" и "Спящая красавица".
- Германия. Немецкие народные сказки. Мучительно напоминают сказки братьев Гримм. Может, братья скорее оработчики, чем писатели?
Текст сказок (и французских и немецких) требует корректуры. Например, мне показалось не вполне этичным котовое "Скажите, что этот луг принадлежит маркизу Де Карабасу, иначе вас изрубят на куски"; заменили на "Скажите, что этот луг принадлежит маркизу Де Карабасу, и я избавлю вас от людоеда". Ну и далее по тексту в том же духе.
"По зову сердца":
"Кит и кот" и "Птичья школа". Знает их наизусть, но все равно просит читать.

Тиме 3г8м


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 2:04 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Тим читает сам:
- страны Южной Европы

"По мотивам" самостоятельного чтения слушал Ждани Родари:
стихи "Человек на подъемном кране" и "Чем пахнут ремесла"
короткие сказки "Вопросы наизнанку", "Дорога никуда", "Дом из мороженого", "Солнце и туча" ...

Без всяких мотивов вернулись к Сутееву и старательно его перечитываем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Тимка
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 10:54 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 2:54 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва, Перово
Тим читает сам:
- Балканы
- Страны Восточной Европы
Читаем вместе:
- Конек-Горбунок. Интересно, что книга, которая была у меня в детстве (того же Ершова с тем же названием) написана гораздо в большей степени "по-русски" (на современном языке) без потери содержания и стихотворной формы. Может быть, вариант адаптации?
- Буратино. "Адаптированный": на каждой странице картинка и под ней немного текста :(. Куплен бабушкой с дедушкой и прочитан ими же пришедшему в гости внуку. На мой взгляд, оно того не стоит: текст обеднен очень сильно, Тим уже вполне воспринимает нормального "Буратино", а переживательную сцену с папой Карло, попавшим в полицию, можно и "скомкать".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group