Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Общение с детьми: на каком языке?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1074&t=7642300
Страница 1 из 1

Автор:  locri [ Пн ноя 08, 2010 12:36 am ]
Заголовок сообщения:  Общение с детьми: на каком языке?

На каком языке должны говорить взрослые с чужими детьми?

Ситуация 1. у нас в гостях русско-норвежские дети. Мы мамы говорим, естественно, по-русски, стараемся, чтобы дети говорили по-русски. Но наш итальянский папа на каком языке должен говорить с детьми? На примитивнейшем норвежском? Или на чуть менее примитивном русском с акцентом? Он же не может вообще не говорить.
Ситуация 2. у нас в гостях маленький француз. Дети играют и разговаривают по-норвежски. Мы с родителями разговариваем по-французски, а с ребенком? Тоже по-французски?

Моя дочь ходит в т.наз. русскую школу, по субботам, на два часа. В классе они с учительницей разговаривают по-русски, но между собой говорят по-норвежски. Мы мамы стараемся им что-то еще дополнительно организовать: поход в кафе, в гости. Но как только дети начинают играть сами, они тут же переходят на норвежски. Автоматически. (им всем по 3 - 3,5). Мы, когда это слышим, стараемся переводить на русский все, что они говорят. Или как нам поступать? Это как-то пройдет у них, если мы будем продолжать упорствовать? Что нам делать?
Одна моя знакомая ведет себя так: если ребенок говорит с ней не по-русски, она говорит: я тебя не понимаю. Как вы относитесь к такой тактике?

Автор:  Марина Аграновская [ Сб ноя 13, 2010 3:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Общение с детьми: на каком языке?

Насчет того, на каком языке говорить с чужими детьми и на каком языке должен говорить итальянский папа со своими русско-норвежскими детьми.Таких ситуаций множество и в каждой приходится находить максимально удобный для всех компромисс.
Прикидываться маме, что не понимает по-русски, считаю неправильным, лучше завести какую-нибудь типично русскую куклу – матрешку, петрушку, – сказать, что она понимает только по-русски, и разговаривать с ней вдвоем с мамой. Моя дочь, когда освоила в садике немецкий, долгое время говорила с игрушками, которые приехали из России, по-русски, а с теми, что появились в Германии - по-немецки.

Автор:  Диночка [ Ср ноя 17, 2010 11:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Общение с детьми: на каком языке?

locri Мы встречаемся с детьми на организованое занятие. сначала проводим занятие-ну, например, хэллоуин из последнего-все говорят по русски, потом пьем чай, опять же все по русски, а потом дети идут играть и так и продолжают играть на русском, на норвежский никто не переходит.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/