Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Язык в детском саду. Книги на языке среды
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1074&t=7642296
Страница 1 из 1

Автор:  Нинск [ Пт ноя 05, 2010 8:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Язык в детском саду. Книги на языке среды

Марина, посмотрела Ваши статьи, спасибо. Похоже, мы на правильном пути.
1-й вопрос: мы проживем в США, до настоящего момента ребенок общается только на русском. Нашла для него дет. русскоговорящий, опять же с мыслью о том, что проживая в англоговорящей среде, он все-равно научится говорить по-английски, пусть даже в полготовительном классе школы, а вот русский язык будет сохранить сложнее. Но в Вашей статье увидела цифру 20% - желательный процент русскоговорящих в саду. В нашем же саду наоборот- 20% англоговорящих, включая одну воспитательницу. Это слишком мало? Я призадумалась...
Папы англоговорящего у нас нет, няни-тоже. Получается, при таком раскладе мой ребенок не выучит язык до школы? Если же садик будет полностью англоговорящим - не будет ли это чрезмерным стрессом для ребенка? Я думаю-будет. (мало того, что без мамы остался, да еще и не понимает, что вокруг говорят).

2-й вопрос: В библиотеках потрясающее количество интересных книг для детей на-английском. Стоит ли в будущем (допустим, через пару лет) брать с ребенком для совместного чтения дома такие книги? Или все-таки выбирать для чтения дома только литературу на русском? Спасибо.

Автор:  locri [ Сб ноя 13, 2010 2:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

locri писал(а):
4. Про двуязычный садик, где можно почитать. Интересно, как там все поставлено и какие у них стратегии поведения. (но нам это, в принципе, не очень актуально, здесь такого все равно нет)

Автор:  Марина Аграновская [ Сб ноя 13, 2010 3:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

Извините, но я не уверена, что Вы на правильном пути. Позвольте мне еще раз привести свои доводы: «Оптимально, чтобы доля детей иностранцев в садике была примерно 20%: ваш ребенок не будет чувствовать себя одиноким, и в то же время у него появится реальный стимул к изучению немецкого. К тому же, такой процент детей иностранцев – залог того, что проблема интеграции в этом садике весьма актуальна, и администрация вынуждена ее решать. В то же время, отдав ребенка в детский сад с подавляющим русскоязычным большинством, мы окажем ему поистине медвежью услугу: он может провести там три года, так и не осилив немецкий!» В Вашем случае, английский. Вы совершенно правильно делаете вывод из своей ситуации: «при таком раскладе мой ребенок не выучит язык до школы». Конечно, не выучит! И придется ему потерять год в подготовительном классе, куда хорошо развитые дети из благополучных семей обычно не попадают. И придется ему пережить тот стресс, от которого Вы его сейчас заботливо ограждаете («мало того, что без мамы остался, да еще и не понимает, что вокруг говорят»), в многократно усиленном виде, когда ему надо будет без знания языка не только общаться, но и учиться! Этот неизбежный стресс, как ветрянка, – чем раньше переболеет ребенок, тем легче перенесет.
Советую Вам найти для ребенка обычный англоязычный сад, желательно, конечно, с программой языковой поддержки для детей-иностранцев. При этом, я конечно, не призываю высчитывать с калькулятором упомянутые в моей статье 20 %
иностранцев. ))))
Кроме того, не только ради изучения языка нашим детям следует посещать сад - в саду дети усваивают с ранних лет социальные нормы, существующие в данной стране, и приходят в школу уже с нужной степенью социализации. В «эмигрантском гетто» этого, скорее всего, не произойдет, и ребенку придется в школе трудно не только из-за незнания английского языка. Ведь если в саду вокруг него все, включая воспитателей, русскоговорящие эмигранты, то он может пойти в школу не только без языка, но и психологически недостаточно подготовленным для дальнейшей жизни в американском обществе. А главное все-таки - успешная интеграция в новое общество, при всем уважении и любви к русскому языку.
Да и репутация у семьи сложится в глазах школьных учителей не лучшая: одно дело свежеиспеченные эмигранты, ребенок которых не владеет языком страны, другое – эмигранты со стажем в несколько лет проживания и с нулевым языком у ребенка!
Впрочем, отвечая Вам таким образом, я исхожу из ситуации в Западной Европе. Возможно, в США все по-другому. Как вообще возник этот сад с преобладанием русскоязычных? Он находится в месте компактного проживания эмигрантов? И как родители остальных детей видят проблему изучения английского в необходимом для 1 класса объеме? Возможно, в США многие дети эмигрантов приходят в школу совсем без языка? Учитывая все эти факторы, прошу Вас скорректировать мой ответ и не обижаться «если что не так» )))).
Ответ на Ваш второй вопрос вытекает из первого. Когда Ваш ребенок будет осваивать английский в садике, Вам не понадобится читать ему красивые книжки на английском. Вы будете со спокойной душой заниматься с ребенком русским, а эти книжки использовать ради картинок!

Автор:  Tanja+Natalia [ Пн ноя 15, 2010 12:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

мы выбираем садик по многим критериям, а не только по языковому.

если всетаки ребенок ходит в русский садик, как лучше всего заниматься немецким? особенно тогда, если оба родителя говорят по-русски
спасибо

Автор:  Марина Аграновская [ Пн ноя 15, 2010 12:38 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

Простите, я не очень поняла Вас. Вы живете в Германии? Если да, то где Вам удалось в Германии найти русский садик? Если только это не двуязычный садик общества «МИТРА», но там с детьми немецким занимаются.
Как русские родители могут заниматься с детьми немецким, к сожалению, не знаю, не занималась никогда. У меня есть опыт занятий с дочерью английским – по книжкам для малышей, потом - по более сложным, по мультикам, по компьютерным развивающим и обучающим играм. Но это более скромная задача в смысле результата. А чтобы русскоязычный родитель обучил ребенка в такой степени, чтобы он мог пойти в немецкую школу после русского садика… Мне кажется, что это вряд ли возможно (((((

Автор:  locri [ Пн ноя 15, 2010 1:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

как интересно! а в каком возрасте Вы стали заниматься с дочерью английским?

Автор:  Марина Аграновская [ Пн ноя 15, 2010 1:14 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

Когда она пошла в садик и наладилось дело с немецким. Где-то в возрасте 4,5 лет.

Автор:  Tanja+Natalia [ Пн ноя 15, 2010 1:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

Марина Аграновская писал(а):
Если только это не двуязычный садик общества «МИТРА»


почему «МИТРА»? двуязычных садов уже очень много

Марина Аграновская писал(а):
Если да, то где Вам удалось в Германии найти русский садик


хорошо, не садик, а няня с группой рускоязычных детей (возраст от 3х до 6ти)

Марина Аграновская писал(а):
Как русские родители могут заниматься с детьми немецким


я не имела ввиду занятия родителей

какие есть еще возможности для изучения немецкого? про курсы, кружки, площадки - понятно, еще что есть?
например есть ли смысл в том, чтобы няня переходила на один час (время чисто условно) в день на немецкий?

как ребенку помочь выучить немецкий без садика?

Автор:  Марина Аграновская [ Пн ноя 15, 2010 9:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Язык в детском саду. Книги на языке среды

Очевидно, какие-то веские причины не позволяют Вам отдать ребенка в немецкий садик (Здоровье ребенка? Религиозные ограничения?) Но я должна Вас расстроить – никаких серьезных возможностей освоить язык вне садика для дошкольника нет. Никакая немецкая няня, разве что она будет общаться с ребенком с утра до вечера и будет целенаправленно и активно заниматься его языковым развитием, не заменит погружение в языковую среду!
Конечно, двуязычных садов много, просто МИТРА – самое активное сообщество. Но, как я понимаю, Вы вообще по каким-то причинам против садика как такового.
На этом прощаюсь, наша встреча закончилась, всего доброго.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/