| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Заикание у двуязычного ребенка в одном из языков https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1074&t=7642293 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Golden [ Пн ноя 01, 2010 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Заикание у двуязычного ребенка в одном из языков |
Добрый день. У меня проблема.Живем в Испании,дети учатся в британской школе.Младшему сыну 3.3 года.Говорит на русском,английском,испанский понимает,говорит плохо. Когда говорит по-русски- заикается.На английском говорит без запинки.Я не понимаю, почему это происходит только на одном языке.Что-нибудь можете посоветовать? |
|
| Автор: | Марина Аграновская [ Сб ноя 13, 2010 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Заикание у двуязычного ребенка в одном из языков |
Судя по всему, Вы не планируете жить постоянно в Испании, и уровень испанского языка Вас не тревожит. Что касается заикания, то определить, действительно ли это заикание и чем оно вызвано, может только специалист по дефектам речи. Хорошо бы показать ребенка русскоязычному логопеду, а если надо, то и другим специалистам. Если это трудно, можно попробовать проконсультироваться и с местным врачом (Вы можете разговорить ребенка по-русски в присутствии врача, чтобы тот послушал). Думаю, что-то прояснится, если Вы поэкспериментируете и установите, заикается ли ребенок, когда произносит заученный текст - декламирует стихотворение или поет песенку на русском языке. Или заикание начинается, только когда он сам старается что-то сказать. Возможно, он и не заикается вовсе, а просто запинается, когда не может найти нужное слово. Рекомендую Вам почитать на русском языке статьи на сайте логопеда из Вены Ларисы Дитрихштайнер: http://abvgd.russian-russisch.info/rrn.html Ваше беспокойство имеет основания, желаю Вам и Вашему сыну успешно преодолеть эти трудности. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|