| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Выбор школы - русская или украинская? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1074&t=7642286 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Аня Грузицкая [ Вс окт 24, 2010 1:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Выбор школы - русская или украинская? |
Здравствуйте! Я с Украины. Наверное, Вы знаете, что многие украинцы продолжают говорить по-русски, и наша семья не исключение, а государственный язык-то украинский (тоже кое-какое двуязычие, пусть и не такое проблематичное как русский-английский .. ) Люда учиться в 6 классе русскоязычной школы. Но Лере уже 4 года, и уже встает вопрос в какую школу ее сдавать (русскоязычной формой обучения или украинской). Я склоняюсь к украинской, хотя дома мы говорим по-русски, к тому же я обучаю Леру и английскому. Английский учим по курсу от Деагостини Magic English. Может Вы посоветуете как лучше ввести украинский в жизнь Валерии? А особенно в какую ее школу отдавать. Но и о русской школе я задумываюсь. Заранее спасибо. |
|
| Автор: | Марина Аграновская [ Сб ноя 13, 2010 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор школы - русская или украинская? |
Про языковую ситуацию на Украине, к сожалению, знаю не много, но давайте попробуем вместе порассуждать. На Украине сейчас идет мощное национальное становление, возрождение украинского языка как государственного, поэтому я предполагаю, что в русских школах преподавание украинского языка поставлено на должном уровне, а не как раньше, «для галочки». В то же время в украинских школах русский язык, скорее всего, не является таким уж важным предметом. Опыт обучения старшей дочери в русской школе подскажет Вам, права ли я. Если права, то именно в русской школе ребенок успешнее овладеет двумя языками. Кроме того, при всем уважении к украинской культуре и языку, специальной и художественной литературы на русском языке несравнимо больше, чем на украинском. То же можно сказать и об интернете – русский гораздо богаче. Поэтому для учебы и работы очень важно знать в совершенстве русский, даже если живешь на (ох, простите «В», а не НА»!))))) Украине. А освоит ли она в должной степени русский язык в украинской школе, даже если дома говорят на русском, это Вам очень важно выяснить. Думаю, полезно будет собрать как можно больше информации через знакомых, у которых дети учатся в украинской школе. На «Радио Свобода» в программе «Классный час»7 ноября в18 часов была очень интересная передача о русских школах в странах бывшего СССР. Ее можно послушать на странице http://www.svobodanews.ru/schedule/20101107.html Очень советую Вам послушать, особенно выступление профессора Киевского университета Людмилы Кудрявцевой. Она освещает как раз те проблемы, которые никто, кроме живущих в Украине, не может учесть! Желаю Вам сделать правильный выбор! |
|
| Автор: | Антонина [ Сб ноя 13, 2010 8:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор школы - русская или украинская? |
Марина Аграновская писал(а): Про языковую ситуацию на Украине, к сожалению, знаю не много, но давайте попробуем вместе порассуждать. На Украине сейчас идет мощное национальное становление, возрождение украинского языка как государственного, поэтому я предполагаю, что в русских школах преподавание украинского языка поставлено на должном уровне, а не как раньше, «для галочки». В то же время в украинских школах русский язык, скорее всего, не является таким уж важным предметом. К сожалению, преподавание русского языка даже в русских школах очень далеко не только от совершенства, но и от "среднего" (по опыту обучения старшего сына в 2-х "русских" школах с последующим переходом в настоящую русскую в России). Хотя, для "среднего" общения, наверное, достаточно. А вот если есть интерес действительно изучения русского языка как языка, то, возможно, стоит подумать о дополнительных занятиях. |
|
| Автор: | Аня Грузицкая [ Чт ноя 18, 2010 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Выбор школы - русская или украинская? |
Спасибо за ответ. а вопрос надо было бы дополнить.. ....в ходе жизненых ситуаций нам нужно Люду в другую школу переводить.Мы долгое время жили в одном районе города, а вот год уже как переехали вдругой а Люда продолжает ходить в ту школу, которую и ходила. Только ей приходиться утром в рабочку ездить в маршрутке, а ведь рядом как раз две школы и русскоязычная и укранская . Отличие их в том что Преподавание предметов врусскоязычной школе на русском языке почти по всем предметам, а в украинской все преиметы в учебниках и на уроках излагаются на украинском. Стоит ли Люду перевести в украинскую или ей все же будет тяжело? В семье мы говорим по-русски. А учится она плохо..... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|