Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сохранение, развитие и изучение русского в иноязычной среде
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1074&t=7642281
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Андреева [ Пт окт 22, 2010 12:48 am ]
Заголовок сообщения:  Сохранение, развитие и изучение русского в иноязычной среде

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что самое главное в сохранении, развитии, изучении русского в иноязычной среде? Что обязательно должно быть у билингва? Без чего никак нельзя обойтись?
Заранее спасибо за ответ.

Автор:  Марина Аграновская [ Сб ноя 13, 2010 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сохранение, развитие и изучение русского в иноязычной среде

У билингва обязательно должны быть такие родители (бабушки, дедушки), которые готовы постоянно, в течение многих лет, тратить свое время, силы, энергию и деньги на то, чтобы поддерживать у своего ребенка русский язык. Особенно это важно в раннем детстве, до школы. Здесь каждый день на вес золота, поэтому очень важно продумать свою программу и придерживаться ее, заниматься не от случая к случаю, когда у взрослых есть на это время, а методично и без пауз.
Чем старше ребенок, тем будет труднее сохранить русский язык – он меньше времени проводит с родителями, загружен в школе, где учится на языке страны, его труднее заинтересовать, он переживает сложности подросткового возраста и пр.
Конечно, важно в раннем детстве развивать общие способности и интеллект ребенка – логику, память, внимание, абстрактное мышление. Развивающие игры и задания обязательно сыграют положительную роль в воспитании билингва, даже если у ребенка нет заметных лингвистических способностей.

Автор:  Mary [ Вс ноя 14, 2010 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сохранение, развитие и изучение русского в иноязычной среде

Подскажите, пожалуйста, какие книги вы читаете с ребенком. Особенно интересен возрасть 7-12 лет.

Автор:  Марина Аграновская [ Вс ноя 14, 2010 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сохранение, развитие и изучение русского в иноязычной среде

7-12 лет – это довольно большой диапазон. 12 лет - это уже почти подросток, которому не так то легко что-то порекомендовать, а семилетний благосклонно воспринимает все, что предлагает мама.
Для девочек очень подходит цикл Памелы Треверс о Мери Поппинз, моя дочь ужасно любила «Незнайку», хотя там много такой советской идеологии, приходилось пропускать, когда я ей читала вслух. Прелестные книги Астрид Линдгрен и,
конечно, Тувве Янссон, серия про муми-троллей. Очень увлекалась дочь лет в 11-12 книгами Дженни Ниммо о Чарли Боне – это что-то вроде Гарри Поттера, но без мрачности и кровавости. В Германии популярен Михаэль Энде, хороший писатель.
Главный вопрос для детей 11-12 лет – читать ли «Гарри Поттера». Есть дети, которые «подсаживаются» на эту книгу, и родителей это тревожит. Но избежать знакомства с этим произведением вряд ли возможно.
Да, вот что хорошо для детей 7-10 лет: рассказы Носова (автора «Незнайки») и «Денискины рассказы» Драгунского. Детская фантастика Кира Булычева из серии про приключения Алисы Селезневой очень нравится и девочкам, и мальчикам. «Хоббит» Толкиена – наша любимая семейная книга.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/