| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Подросток и подгтовка уроков https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=105&t=7636477 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Александра К. [ Вс ноя 09, 2008 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Подросток и подгтовка уроков |
Как ваши дети-подростки готовят домашние задания? Вы участвуете? Проверяете? У проблемы с домашними заданиями выявились, когда Ромка перешел в лицей (8 класс). Задают очень много, и каждый преподаватель свой предмет считает важным, необходимым и самым нужным (ура!). Он "профилонил" в сентябре, потом пришлось основательно нагонять. И я столкнулась с тем, что уроки проверять нужно целиком, от А до Я. Теперь проверка уроков проходит так: что задали? Читаю внимательно само задание, проверяю, чтобы было сделано все (бывает по русскому из"переписать, выделить, обозначить, написать свое" сделано только "переписать"). То же самое с остальными уроками. Правильность проверяю не по всем предметам. Алгебру не проверяю, а геометрию проверяю целиком. С устными предметами то же самое, проверяю досконально. Первые две недели такой проверки мы вешались все, в том числе и сам Ромка. Сейчас проще, так как делает почти всегда почти все. Причем надо отметить, что мне крайне редко приходится что-то объяснять, ну только по английскому, и то потому, что в предыдущей школе у него был английский - второй язык, первый был французский. То есть он просто не делает часть заданий, потому что не хочет. Хочу сказать, что Рома всегда учился отлично и хорошо. Первые проблемы с учебой появились в середине 7го класса. Но это очень утомительно. Я теперь целыми вечерами в проверке уроков, на младшего ребенка времени почти не остается. А как у вас? |
|
| Автор: | Оксана [ Вс ноя 09, 2008 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Александра К. писал(а): Задают очень много, и каждый преподаватель свой предмет считает важным, необходимым и самым нужным
У нас так же задают очень много. А учителям по физике и математике еще и мало основных часов, так они еще и дополнительные ставят нулевым уроком. Урок хоть и дополнительный, но его посещение обязательно! Я стараюсь уже очень давно от уроков отойти в сторону и к середине прошлого года (7 класс) мне это почти удалось. Вообще она в плане уроков ответственная. Помимо основных заданий еще и дополнительный материал ищет и готовит. |
|
| Автор: | Веснушка [ Вс ноя 09, 2008 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас 11 класс. Это что началось к концу четверти, ужас Оказывается мы с хорошистов скатились за 2 месяца на двойки. Результат точно также как и вы сели вместе готовить уроки. Я теперь полагаю как и Александра К. будем вешаться. До этого такого с нами не было. Начали думать: не влюблена ли, оказалось просто ленится. Проще говоря, не доделывает уроки. Говорит мне в будущем (например математика) не пригодится. Караул, первый раз как в первый раз. Я то думала вырос ребеночек, а не туто было. Чем больше он, тем выше контроль. |
|
| Автор: | Александра К. [ Пн ноя 10, 2008 11:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксана, замечательно, что у вас такой ответственный ребенок. Только хотела написать - наверное девочки более ответственны, но прочитала следующий пост А Ромка наоборот не просит никогда ничего проверить, лишь бы не трогали. Меня больше напрягает не необходимость проверять, а то, что ведь нужно как-то воспитывать собственную ответственность. Я проверять начала в прошлом году, когда он вдруг разлюбил учиться. До этого проблем не было никогда. Но проверяла так, поверхностно. В этом году он попросил меня совсем не проверять,со словами: вот увидишь! все будет хорошо. Все стало так хорошо, что он чуть не вылетел из лицея, в который с таким трудом поступил (сам хотел!). Поэтому возникла необходимость (у меня!) проверять все досконально. А хочется, чтобы у сына возникла необходимость делать уроки качественно. Веснушка, очень все похоже! |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн ноя 10, 2008 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Александра К. писал(а): Все стало так хорошо, что он чуть не вылетел из лицея, в который с таким трудом поступил (сам хотел!)
Александра К., а почему все-таки не вылетел? (вопрос нейтральный) |
|
| Автор: | Санюта [ Пн ноя 10, 2008 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в 5 классе. У нас это первый год после начальной школы. В четвертом классе , я практически не проверяла дом. задания. А в этом караул!!! Все проверяем, на все вопросы отвечаем, вечером только уроки. С началом 2 четверти вроде наладилось, проверять проверяю, времени уходит меньше, т.к. начал делать все задания, а не пропускать , т.е. Александра К. писал(а): из"переписать, выделить, обозначить, написать свое" сделано только "переписать")
Кроме проверки уроков, надо успеть еще и допол. заниматься. Например, математикой. Все понимает, а вот практики решения заданий мало. Тему объяснили, два номера домой, и на след урок сам. работа. У нас в школах такая схема, что не урок то сам. работа,то творч. задание, то тесты и т.п. |
|
| Автор: | Александра К. [ Пн ноя 10, 2008 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена,ответ банален - маму пригласили в школу. В этом лицее нет дневников, есть электронный журнал и оценки высылаются по эл.почте родителям. Но первый месяц эта система работала плохо, и всех оценок я не видела. Ромка мне говорил, но так как общей картины не было - я жила спокойно Потом я побывала в школе, увидела это количество двоек - чувство непередаваемое. Честно скажу - мне было смешно, просто за 7 лет учебы я у него видела только пятерки и четверки. А тут такое. НУ мы подналегли, четверть закончил с тремя тройками. Самое ужасное - он рад! Вот видишь, говорит, всего три тройки, а могли бы быть все тройки и двойки даже. Но эти уроки.. Я сейчас целую неделю просто отдыхала по вечерам, пока у Ромки были каникулы. Вновь готовлюсь к бою, но так хочется, чтобы у сына самого появилось стремление быть в учебе более самостоятельным, а то пока его уроки нужны, к сожалению, мне, а не ему. Цитата: У нас в школах такая схема, что не урок то сам. работа,то творч. задание, то тесты и т.п.
Прекрасно! У нас в этом лицее тоже постоянные самостоятельные, контрольные. Я очень рада, регулярный срез знаний, никакой случайности. Правда, мне кажется для 5го класса рановато, а в восьмом - самое то. И много самостоятельной работы. |
|
| Автор: | serakuzik [ Пн ноя 10, 2008 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ребенку могло банально надоесть учиться. Мне после 9 класса надоело, а 12-ый я закончила с трудом (на нормальные оценки, но совершенно без знаний и желаний). Я думаю надо как-то мотивировать учебу, может быть даже материально, типо стипендий - повышенная за отличную учебу, нормальную за нормальную и никакой за "тройки и двойки". Хотя ребенка надо для этого ограничивать в деньгах, они ему должны быть нужны и он должен быть достаточно зрелым, чтобы не пойти зарабатывать "легким путем". У меня была подружка, которая хотела попасть в медицинский (чему всячески противились родители), так она с пристрастием изучала химию и биологию, хотя ей они не особо нравились (кстати, в медицинский она так и не поступила, в последнем классе все-таки решила пойти в архитектурный). |
|
| Автор: | Оксана [ Пн ноя 10, 2008 5:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Александра К. писал(а): Все стало так хорошо, что он чуть не вылетел из лицея, в который с таким трудом поступил (сам хотел!). А поступил он в лицей в 8-ой класс или учился там и раньше? Может все дело в уровне требований. Например, в той школе требовали учителя гораздо меньше, и средний уровень класса был ниже. Может быть Роме просто тяжело, поэтому и интерес угас. Попробуйте узнать проблему такого отсутствия интереса к учебе, раньше же проблем не было. Александра К. писал(а): в который с таким трудом поступил (сам хотел!). У нас так в школе и нагрузки в 8 классе огромные. Санюта писал(а): Все понимает, а вот практики решения заданий мало. Тему объяснили, два номера домой, и на след урок сам. работа. У нас тоже так в 5 - 7 классах было, мне это жутко не нравилось. У нас еще и на самостоятельные учитель отводил иногда по 15-20 минут урока и все сдавайте. Дети иногда низкие оценки получали только за то, что не успел решить, не потому что не знал, а времени не хватило. Зато теперь самостоятельные редко, а на дом каждый день чуть ли не по 10 номеров по алгебре. А дочь втянулась в такую "гонку" У нас, мне кажется, такой выбор преподавания зависит от учителя. Сменился преподаватель и сменилась методика преподавания. Санюта писал(а): В четвертом классе , я практически не проверяла дом. задания. А в этом караул!!! Все проверяем, на все вопросы отвечаем, вечером только уроки. С началом 2 четверти вроде наладилось, Санюта, а это нормальный переходный процесс из начальной школы в среднюю. Деткам же надо адаптироваться. В начальной школе у них был практически только один учитель, который их опекал, подсказывал и направлял. А здесь каждый предмет ведет другой преподаватель, у каждого свои требования, по разным классам надо ходить, а перемена не такая уж и большая serakuzik писал(а): Я думаю надо как-то мотивировать учебу, может быть даже материально, типо стипендий - повышенная за отличную учебу, нормальную за нормальную и никакой за "тройки и двойки". У нас в школе по итогам полугодия отличникам платят стипендию. А дома я как-то не готова к этому. serakuzik писал(а): он должен быть достаточно зрелым, чтобы не пойти зарабатывать "легким путем".
Так вот в этом и весь вопрос. Достаточно зрелый человек и сам должен осознавать необходимость учебы, тогда пропадает надобность в материальных стимулах. Только как этого достичь... |
|
| Автор: | IsOLya [ Пн ноя 10, 2008 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы учимся в 6 классе. Очень легко дается учеба, особенно устные предметы. Проверяю уроки каждый день, не столько качество, сколько сделаны ли вообще. Но наши учителя частенько не задают на дом |
|
| Автор: | Александра К. [ Вт ноя 11, 2008 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
IsOLya писал(а): Мы учимся в 6 классе. Очень легко дается учеба, особенно устные предметы. Проверяю уроки каждый день, не столько качество, сколько сделаны ли вообще. Но наши учителя частенько не задают на дом
Как про Ромку написано! И тоже иногда не задавали (или не записывал). В этой школе дневников нет, но и требования такие - не сделал дом.задание - 2. Через пару двоек стал все записывать - в тетрадь, на клочки бумажки, куда угодно, но записывает. |
|
| Автор: | Александра К. [ Вт ноя 11, 2008 11:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оксана, в этом лицее все учатся с 8го класса. Он готовился, сам захотел, и название привлекло - Лицей информационных технологий. Требования - намного выше, углубленная алгебра с геометрией, плюс английский, который был раньше вторым языком. Ему однозначно гораздо сложнее учиться. И нужно было перестроиться - в той школе не сделать д/з можно было, также можно было не доделать - поругают, пожурят, пригрозят. А здесь с улыбкой - но сразу 2. Мне очень нравится такое отношение преподавателей. Какая я жестокая мама Мне не нравится этот торг, хотя до этого я одержала маленькую победу - Ромка в принципе не мог найти диск к учебнику, я с невозмутимым видом сказала - твои проблемы, нет диска - нет компьютера. Через 5 минут в комнате было все вверх дном, но диск найден. |
|
| Автор: | Александра К. [ Чт ноя 27, 2008 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Раз уж я эту тему начала - отчитаюсь как дела идут. Процесс наладился. Уроки по-прежнему проверяю, но не так досконально. Вторая четверть началась с пятерок-четверок (может для кого-то оценки и не показатель знаний, но не для Ромки. У него четко прослеживается прямая зависимость знаний и получаемых за них оценок). Уроки делает без напоминаний, когда говорит что все сделал - значит сделано процентов 80. Но это ерунда, я проверяю (не очень тщательно), доделывает и бежит к компьютеру |
|
| Автор: | Нита [ Чт ноя 27, 2008 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Молодцы! Он втянется и будет проще |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|