Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что брать с собой в роддом? Что брали Вы?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=582
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пн ноя 14, 2005 11:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Что брать с собой в роддом? Что брали Вы?

Вот на этой странице размещен список вещей, которые рекомендует взять с собой в роддом сайт http://www.zdorovie.ru/


С первым ребенком я лежала в роддоме. Но тогда вообще ничего нельзя было брать с собой!
Не разрешали даже носового платка.
"Всё, что нужно у нас есть!" - говорили они. - "А что понадобытся, потом принесет муж!"
А с девчонками я вообще не ложилась в роддом, дома управились.

Расскажите, что из вещей понадобилось в роддоме именно Вам, а что оказалось лишним?
Чего Вам очень сильно не хватало в роддоме!?

Автор:  Leconn [ Пт дек 02, 2005 7:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я много чего брала с собой в роддом - тапочки, халат, еду, фотоаппарат, принадлежности для душа, одежду-памперсы для малыша и т.д.... Для родов мне ничего из этого не пригодилось. Всё случилось так быстро, что муж сумку из машины не успел принести. Но в нашем роддоме были и одноразовые фотоаппараты, и одноразовые носки, и вода в одноразовых стаканчиках( во время родов мне всё время хотелость пить между схватками), и крекеры-сухофрукты, и всякие газированные напитки. После родов малыша нарядили в больничную одежду, выдали ему упаковку памперсов и влажных салфеток, шапочку - так что детскими вещичками я тоже воспользовалась только во время выписки. Сама в роддоме ходила в больничной одежде, так как свой халат быстро запачкала... Шампуни-гели там тоже были свои, но я воспользовалась тем, что с собой принесла ( могла и не приносить :wink: ). Наверное, самое главное, что мне понадобилось - это записная книжка с телефонами родных и близких - сразу после родов я позвонила маме в Россию и обрадовала её :lol:

Автор:  редиска [ Вс дек 04, 2005 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Leconn писал(а):
Для родов мне ничего из этого не пригодилось.

Да, уж, мечта- а не роддом. :lol:
А мне, не поверите, в роддоме не хватило еды :P . Я родила в половине шестого вечера, потом час меня обрабатывали. Ужин закончился. А я потеряв силы во время родов, просто умирала от голода. Утром навезли мне сумок с едой, а вечером после 6 никого не пустили. Пакет печенья или пару фруктов не помешали бы.
А так всё традиционно.
У меня в огромном количестве расходовались гигиенические прокладки :oops:

Автор:  Leconn [ Пн дек 05, 2005 12:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
У меня в огромном количестве расходовались гигиенические прокладки

Ну буржуинка - так буржуинка :P Нам одноразовые прокладки тоже выдавали, да ещё и замороженные (в палате холодильничек стоял для них) - чтобы воспаление быстрее снять.
А по правде говоря мне очень обидно, что российские роддома так отстали от цивилизации :cry: Моей подруге в роддоме в Пермской области 4 года назад не разрешили принести свои гигиенические прокладки, а заставили пользоваться казёнными тряпками, причём без нижнего белья :o

Автор:  Людмила [ Пн дек 05, 2005 2:10 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
подруге в роддоме в Пермской области 4 года назад не разрешили принести свои гигиенические прокладки, а заставили пользоваться казёнными тряпками, причём без нижнего белья

У меня тоже самое было в Москве и всего 4 мес. назад. Но это проверялось только на обходе, а потом как хочешь. А бабуля-передатчица за плитку шоколада что угодно приносила, да и старая добрая веревочка в каждой второй палате была(помню о ней еще с детства, когда мама брата рожала).

Автор:  Ольчик [ Пн дек 12, 2005 11:21 am ]
Заголовок сообщения: 

А мне в род. доме тоже всё казённое давали. Даже меню приносили и просили пометить галочками, что мне хочется. Только обошлось это потом в $25,000 :shock: (это с учётом того, что я сама рожала, а врач появился в последнюю минуту и тут же быстро убежал) . За такие деньги, я бы сама лучше всё принесла. Правда, как они сказали, всё включено в стоимость, так что пользуйся - не пользуйся - одна цена.

Автор:  Ирина Купарадзе [ Пн дек 12, 2005 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

А вот мне захотелось почему-то взять с собой в роддом любимую мягкую игрушку лося, который как живой. Его подарил мне муж еще до свадьбы. Не знаю почему-то я когда собралась, схватила этого лося в последнюю минуту. Конечно, сначала мне не разрешили его взять в родильный зал, но потом муж как-то пронес... :lol: А вообще, для меня главное мужа было взять... :lol:
Что брать с собой нас учили на курсах. У меня вообще ничего не было готово... Самое главное, что помню, это обычные наши отечественные прокладки и памперсы. Мы спокойненько пошли в аптеку, купили это и сели на троллейбус :lol: Был смешной случай, когда я села на переднее место, на меня стали бабушки ворчать, что я их место занимаю. Вот у них глаза-то были, когда муж сказал, что я рожать еду. А потом еще пешочком до роддома прогулялись...

Автор:  Evita [ Ср дек 14, 2005 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Людмила писал(а):
У меня тоже самое было в Москве и всего 4 мес. назад. Но это проверялось только на обходе, а потом как хочешь.

То же самое было и у меня в Петербурге. Тоже 4 мес. назад. Причем рожала по договору (25 000 руб.) на семейных родах. Была отдельная палата, где были только мы: я, муж и наша малышка. Но все равно зав. отделением очень ругалась на девочек, если при обходе замечала у кого-то прокладки. Про трусы, даже одноразовые тоже можно было забыть! :)
Но нас это не сильно расстраивало. Мы никуда не выходили. Передвигались только по палате, да на обработку в соседний кабинет. И всего-то 4 дня. Так что даже кто был не согласен - терпели!

Автор:  Olga_R [ Чт дек 15, 2005 10:45 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже во всех роддома тряпки дают, правда, реально никто не проверял (кроме обхода врача по утрам), так что, наверное, можно было и свои варианты. Особенно в выходные, когда ничего не хватало.
А ужин в 6 вечера действительно издевательство, мне повезло, я оказалась в палате ровно за 5 минут до того, как его разносили, а так бы точно весь вечер голодала бы, а есть очень хотелось.

Автор:  арина [ Сб фев 11, 2006 8:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

очень пригодились одноразовые трусики т.к. в наших род. домах настаивают на применении тряпок (в прокладках говорят кровотечения не увидишь) стерелизатор (пустышку и бутылочку никто вам стерилизовать не будет) бутылочки и пустышки тоже свои.
все для ухода за ребенком - крем под подгузник и влажные салфетки.
ну и всяко-разно для себя...

Автор:  Лена Данилова [ Вс фев 12, 2006 9:57 am ]
Заголовок сообщения: 

арина, а для чего в роддоме бутылка?
Ведь младенец только молозиво сосет из груди. А если давать бутылку, могут у мамы сложности с грудью и с приходом молока начаться!

Автор:  CветланКа [ Вс фев 12, 2006 7:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читаю про тряпки и прихожу в ужас.
У нас уже давно и на платные роды и на бесплатные прокладки и одноразовые трусики разрешают брать. Я в роддом брала все (рожала платно лежала отдельно): халат, ночнушку, тапочки, все для гигиены. Еда мне не пригодилась, хотя я наслышанная о голодающих мамочках взяла с собой печенье фрукты, йогурт.
И ребенка одевала в свое, мне не очень нравились пеленки(жесткие и в пятнах)!

Автор:  арина [ Вс фев 12, 2006 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
а для чего в роддоме бутылка?

лично мне бутылочка пригодилась т.к. грудь малышка не сразу взяла. я сцеживала драгоценное молозиво и давала. можно водичку давать. в род доме пузырьки с ужасной соской.

Автор:  Катюша [ Пн фев 13, 2006 1:28 am ]
Заголовок сообщения: 

А я как раз свой роддом с очень теплым чувством вспоминаю! я столько всего в роддом с собой взяла, потому что долго там пробыла: 12 дней до родов и 4 после. Брала почитать-повышивать, фен, прокладки, еду, косметику, телефон, ограничений не было. В дородовом отделении ходила в своем халате и пижаме, а после родов облачилась в казеное, потому что мое было уже грязное.Но можно было и в своем ходить. Так же и средства гигиены-хочешь тряпками пользуйся, хочешь, прокладками. Никто у нас не голодал. Если хочешь, можно было добавки попросить, кормили нормально. Вообще я в роддоме после родов отдыхала и общалась с малышом.
арина писал(а):
лично мне бутылочка пригодилась т.к. грудь малышка не сразу взяла. я сцеживала драгоценное молозиво и давала. можно водичку давать. в род доме пузырьки с ужасной соской.

А у нас в роддоме вообще были запрещены все бутылки и смеси, хотя некоторые несознательные мамы тайком проносили. Моему ребенку один раз дали водичку с глюкозой, так главврач узнала и сделала детской сестре замечание, чтобы не допаивали. Медсестры учили мамочек правильно прикладывать к груди.

Автор:  Скорпиончик [ Пн фев 13, 2006 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

мы брали:
-вещи для мамы на роды (футболка, тапки, халат, носки);
-вещи после родов;
-вещи для папы (домашняя);
-вещи для ребенка на роды и в палату (штанцы, рубахи, носки, памперсы, ножницы, расческа, бутылка, вода, игрушки, одежда на выписку, пеленки, полотенце, ложка, мыло);
-лекарства: глюкоза, измельченный тмин, мазь Арника, лидокаин-спрей, крем для массажа на схватки, потом муж капусту для борьбы с застоем молока привез;
-полотенца, гигиена, шампунь, т.бумага, мыло.
-еда: вода, яблоки, хлебцы, муж ездил домой каждые 2 дня кормить кота и привозил еду (гречку, хлеб, воду и себе);

в предродовой был мяч 95 см, поэтому из дома везти не стали, в палате был телевизор (магнитофон тоже не взяли); забыла взять ночную, мне с радостью выдали казенную дырявую; не хватило штанцов, памперсов - довозили из дома и сушили на обогревателе в палате; не хватило пеленок - использовали роддомные.
не пригодились некоторые лекарства, вода для ребенка (давали роддомную из нашей бутылки: молозивом не наедался, а по ночам орал так, что в итоге бутылку с водой дали). из роддомной бутылки-соски кормить ребенка не рекомендуют: очень мягкая соска, ребенок потом разленится и грудь не возмет (мамину грудь труднее сосать, советуют из ложки допаивать, но мы так хотели ночью спать, папа вообще крики не слышал).
т.к. лежали в семейной палате и по направлению от курсов, то никто не лез. медсестра посоветовала использовать роддомные пеленки как гигиену, но контроля и ругани не было.

Автор:  Медвежонок [ Пн фев 13, 2006 10:35 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас можно было все использовать свое, у кого небыло - выдавали. Из того что не знала заранее - носки х/б на роды. Сказали об это только в родилке. Порекомендовали одеть, чтобы ноги не мерзли, хотя было тепло. Еще порекомендовали купить такую классную штуку, кажется Вазокан называется, хотя могу напутать с названием. Это мягкая игла для капельницы. Если она используется, то можно даже руку в локте сгибать и при перестановке лекарств она не перетыкается. Стоит всего около 20 рублей, но вещь отличная.
Я в дородовой долго лежала, так что еще мне понадобился запасной комплект постельного белья и ночнушка, чтобы после родов с малышонком на чистом лежать.
Соски и бутылочки считаю что не нужны.
Еще я брала с собой прямо в родилку маленькую иконку, есть специальная помошница в родах. Да простят меня представительницы других конфессий. Пронесла ее с собой в кулаке и положила под матрас на родильном столе.
Во многих роддомах рекомендуют снять все украшения, т.е. сережки, кольца и пр. Я крестик оставила, мне никто ничего не сказал, но думаю, что сережки снять еще дома это разумно.
Телефон положить поближе.
Зав. дородовым отделением советовала всем съесть перед родами шоколадку, но я так и не съела.
Илана писал(а):
очень обидно за девченок на родине,что по сей день там такие условия
А я о родах вспоминаю с теплотой, хоть они и были в обычном рядовом бесплатном роддоме. Все от людей зависит.

Автор:  ЛОЛИТА [ Пн апр 03, 2006 2:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Что взять с собой в роддом

Девушки, с удивлением читаю ваши рассказы о тряпках вместо прокладок. Я рожала в январе 2005 в Таганроге, и у меня только хорошие воспоминания. Единственно, чего нельзя было - это своей одежды. А насчет трусиков... Начитавшись ужастиков про то, что трусы нельзя, мы в конце концов спросили об этом зав. родильного отделения. На ее лице было написано удивление : " А почему нет?" А вообще - самое главное - иметь позитивный настрой, по крайней мере, постараться это сделать. :lol:

Автор:  Helene [ Пт апр 14, 2006 7:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обязательно нужно взять плитку шоколада (без наполнителя и орехов) и немного изюма для сокращения матки. Я съела все это прямо на родовом столе сразу после родов. И еще неплохо бы взять молокоотсос: когда закончится молозиво, нужно будет разрабатывать (расцеживать - уже не помню какой термин в данной ситуации правильный) грудь - нас заставляли в роддоме. У меня его еще не было и пришлось все делать руками - тяжело и очень непривычно!!!

Автор:  assol [ Пт апр 14, 2006 8:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

девочки! берите в роддом хорошее настроение и уверенность в собственных силах!
роды могут стать одним из прекраснейших моментов вашей любви. если вы только захотите, конечно...

Автор:  Лена Данилова [ Пт апр 14, 2006 9:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Helene писал(а):
И еще неплохо бы взять молокоотсос: когда закончится молозиво, нужно будет разрабатывать (расцеживать - уже не помню какой термин в данной ситуации правильный) грудь - нас заставляли в роддоме. У меня его еще не было и пришлось все делать руками - тяжело и очень непривычно!!!

А мне всё Санька сделала :)
Сама сосала. Я ей давала постоянно, она и сосала. А другие мамочки неправильно прикладывали, дети у них не сосали, молоком они наливалисьи страдали. Главное, зажать сосок двумя пальцами, чтобы он был более плоским и запихивать в ротик младенцу. Сам он не умеет этого делать пока что!
Всем удачи вродах и в налаживании ГВ!

Автор:  olga_n [ Пн май 22, 2006 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наташа_Миша писал(а):
А я о родах вспоминаю с теплотой, хоть они и были в обычном рядовом бесплатном роддоме. Все от людей зависит.

И, наверное, от уровня развития здравоохранения в каждом городе, да и от главного врача роддома. Я рожала в 2000 году в Иркутске, можно было все и прокладки и трусики. Все время пребывания в роддоме малыш находился со мной в палате. И я периодически меняла и постельное белье, и распашонки, и свою одежду. Это все в обычном бесплатном отделении.

Автор:  Ольга-Богдана [ Пн май 22, 2006 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне лично очень пригодились
-влажные салфетки,
-силиконовые накладки на грудь (из-за неправильного прикладывания одну грудь ребенок надорвал) :cry:
-маленький термос..( я в любое время могла попить теплый чай)
-одноразовые трусы
-пакеты для мусора ( после операции ходить каждый раз в конец коридора, чтоб выбросить мусор было не очень приятно)

Прокладками тоже не разрешали пользоваться...Воспонимания о наших роддомах - жуть!

Автор:  настена-волга [ Ср июн 28, 2006 9:14 am ]
Заголовок сообщения: 

вот еще одна ссылка по теме с сайта sweet mama:
http://www.sweetmama.ru/advices/308230.html Что взять с собой в роддом

Автор:  Aisha [ Сб дек 02, 2006 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня тоже были казенные тряпки без белья. Это было что-то! Зато на второй день можно было пользоваться своими прокладками.
Запеленованную дочурку я сразу развязала, как только проснулась утром (жили в одной палате). Одела ее в носочки, памперс и распашонку. Уложила в свою кровать. Так мы и спали вместе. Следующим утром пришла неонатолог и сказала: "Вы спали вместе??? Как ты ее не раздавила?" До сих пор не понимаю как можно раздавить собственного ребенка?! :roll:

Автор:  Ромашка [ Сб дек 16, 2006 12:05 am ]
Заголовок сообщения: 

А я о тряпочках хорошо вспоминаю, тело как-то с ними лучше дышало и хоть каждые полчаса менять можно было, а с прокладками у меня все прело и я все время бегала подмыватся, хотя в роддом можно было брать все и прокладки, и трусы, и ходить в своем, но мне как-то жалко было у меня халатик такой красивый был и никто не проверял, хотя тоже говорили что на обходе лучше тряпочками пользоваться.
Я когда лежала на сохранении в другом роддоме тоже ужастиков наслушалась - пить нельзя, телефон тоже и т.д, так что морально готовилась. Перед родами я тоже лежала, но уже в другом и когда пошла рожать мне врач говорит: "Возьми попить, носки, шоколадку тоже вроде можно было, телефон конечно и книжку, почитаешь между схватками :shock: , а они только начались". К сожалению почитать так и не удалось :? , схватки частые были.
Родила я около 11 утра и есть так хотелось и врач мне принесла чай, печенье, а то б я точно с голоду умерла.
Ребенку надо было принести памперсы и салфетки влажные, это все муж привез после родов.

Автор:  Ксюшка [ Чт мар 15, 2007 1:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Рожали платно, по курсам вертикальных родов (1000у.е) В родильную комнату бери что хочешь, магнитофон, игрушки мягкие, шарики воздушные :lol: ведь это не просто день, это ведь день рождение ребеночка, хотя и непростое для двоих. В самой палате был холодильник, так что еду брали свою. Вот как можно после родов предлагать в столовке капусту, после такого обеда, у многих мамочек была бессонная ночь, у малышат животики болели :?
Главное, чего мне не хватало, ну прям катастрофически - самого элементарного молокоотсоса, ручного. Ребенка прикладывала к груди, и вот пока привыкали, сосать полноценно учились, грудь налилась молоком, стала каменная, пошла я попросить молокоотсос - а меня ручками научили...как было больно...

Автор:  Nadya [ Вс май 13, 2007 1:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже решила разместить список, который в свое время составила для себя и со своими комментариями, может кому-нибудь пригодиться.

ВЕЩИ В РОДДОМ

1. Ночная рубашка или длинная футболка с застежкой впереди, чтобы было удобно кормить – мне не понадобилась, выдавали одноразовые
2.Тапочки моющиеся (можно еще взять и обычные)
3. Халат
4.Носки х/б и теплые
5. Трусы одноразовые – лучше взять с запасом
6.Прокладки большой впитываемости (ночные) или специальные прокладки для рожениц – тоже стоит взять побольше, 2-3 уп.
7.Послеродовой утягивающий бандаж – у меня в роддоме не было, да и вряд ли бы там воспользовалась, как-то не до этого было
8.Бюстгальтер для кормления – я в роддоме не одевала
9.Прокладки в бюстгальтер – в роддоме они мне не понадобились, а потом да, я покупала многоразовые Avent, осталась довольна, если пользоваться одноразовыми - выйдут дороже
10.Крем Бепантен или Medela PureLan для груди – если есть возможность, можно купить, но можно и обойтись, либо потом приобрести, если будет нужда
11.Полотенце
12.Зубная паста, щетка
13.Посуда (чашка, тарелка, ложка, вилка, нож)
14.Расческа, зеркало, крем для лица и для рук, косметика, дезодорант без запаха
15.Книги, журналы
16.Документы (паспорт, полис, обменная карта)
17.Зарядка для телефона, телефон
18.Молокоотсос - я не пользовалась вообще, заранее наверное нет смысла покупать, может вообще не понадобиться
19. Мыло в мыльнице, хозяйственное мыло (подсушивает швы, нам всем сказали подмываться им, не уверена, что так везде советуют)
20. шампунь в пакетиках на раз, фен
21.мягкая туалетная бумага
22.деньги
23. блокнот и ручка
24. фотоаппарат
25. вода негазированная, минимум еды
26. Поливитамины
27. Заколка для волос
28. Чай в пакетиках
29. Мешки для мусора

Автор:  Саша Сейдаметова [ Сб июн 09, 2007 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу трусиков после родов. нам тоже не разрешали. вернее, сначала я послушно ходила без трусов и с их жуткими тряпками, а на 3 день муж прнес дышащие однораз трусики (спец послеродовые) и обычные прокладки. Врач это видела, и ничего не сказала. Но причина всего следующая: тем , у кого наложены швы не реком-ют прокладки и трусы, дабы заживление прошло быстрее. Прокладки не дают дышать швам. а для скорейшего заживления необходим кислород. Ну они считают, что тряпки дают дышать швам.

Автор:  alenenok [ Вт авг 14, 2007 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали бесплатно в московском роддоме №8. ВОт список вещей которые мне ригодились:
1. блокнот
ручка
чашка
тапочки
одноразовые трусики
носочки
мыло
зубная щётка
зубная паста
расчёска
резинка для волос
мочалка
гель для душа
ушные палочки
тушь
блеск для губ
туалетная бумага
влажные салфетки (первое время я их использовала вместо туалетной бумаги, рекомендую)
телефон
зарядка
бюстгалтер
вкладыши в бюстик
жидкое мыло
перекись водорода ( у меня разрывы были)
фотик
пилка для ногтей
мирамистин (для профилактики)
минеральная вода
настой трав
яблоки
бананы
бритвенный станок
крем для рук и лица.
С этим набором вы будете чувствовать себя как дома, ну почти. :D

Автор:  alenenok [ Вт авг 14, 2007 3:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Послеродовые прокдки нам не разрешали испобьзовать. Ими я пользовалась уже дома. Да и без них в роддоме было удобнее. Во первых врачи просматривали какие у нас выделения, чего не увидешь на прокладке. А потом если ты используешь послеродовые трусики одноразовые, свёрнутая пелёнка даже удобнее, не так жарко и не натирает. Пелёнок нам хватало, меняли часто. Кровотечение не такое уж сильное, чтоб приносить како1-либо дискомфорт, используя пелёнку.

Автор:  Tatik [ Пн янв 26, 2009 3:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что брать с собой в роддом? Что брали Вы?

Девочки, вот здесь мамочка постаралась написать очень полный список: http://www.malyshok.by/forum/index.php/topic,456.0.html Я думаю, пригодится многим будущим мамочкам! Читайте и записывайте :!:

Автор:  Aenio [ Вт сен 10, 2013 11:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что брать с собой в роддом? Что брали Вы?

Рожала два месяца назад. Заранее составила список всего необходимого (нашла в интернете) и собрала 3 пакета: на роды, после родов и на выписку.

Вот что у меня получилось:

На роды: документы, телефон, вода, шлепки . Еще брала ночную рубашку, но не пригодилась. В следующий раз возьму еще шоколадку, т.к. очень хотелось есть. Тоже с едой была ситуация, когда девочек привозили послужила и еды им не доставалось.

В послеродовое отделение: тапочки, халат и ночнушку выдавали, свои было нельзя, прокладки послеродовые, трусы одноразовые, зумные тетка и паста, расчески, резинка для волос, гель для интимной гигиены (им же и мылась, и умывалась), шампунь, крем для лица, бепантен, туалетной бумага (лучше влажная), глицериновые свечи , блокнот и ручка, телефон и зарядка к нему. Сын лежал отдельно, для него попросили принести памперсы, влажные салфетки и крем под подгузник. В следующий раз сразу возьму еще силиконовые накладки на сроки, т.к. выяснилось, что они у меня плоские.

На выписку: одежда и обувь для меня, для ребенка конверт, косточки, шапочка и бодик

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/