Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Эпидуральная анестезия
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=3027
Страница 1 из 1

Автор:  MaMaMasha [ Пт июл 21, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Эпидуральная анестезия

Дорогие мамочки! Если вы или кто-то из ваших подруг – родственниц рожал с эпидуральной анестезией, поделитесь впечатлениями! Как прошли роды, были ли осложнения в послеродовом периоде, повлияла ли эпидуралка на самочувствие в дальнейшем?

Автор:  Карапуз [ Пт июл 21, 2006 1:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне делали эпидуральную анестезию. Делали только в период схваток, примерно 3-4 часа она длилась. Где-то за час до потуг перестали обезболивать и рожала я без обезболивания. Обезболивали, потому что схватки шли долго и не регулярно, организм полностью вымотался, снотворное не действовало. (Эпидурал поставили, чтобы отдохнула) Боль снимается полностью и быстро, ноги я чувствовала (правда они казались ватными).Родила я легко, осложнений не было. Спина не болит, головными болями не мучаюсь. Ребенок родился "уставшим" - это цитата неонатолога. Не могу сказать по какой причине - не знаю. Врач сказала, что результат затяжных родов. Первое, что вспоминается о родах - сильная жажда.
Если у кого-то появятся конкретные вопросы, то я с радостью на них отвечу.

Автор:  Stern [ Пн июл 24, 2006 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже рожала с эпидуральной анестезией. Вернее, анестезия была во время схваток. Я очень плохо переношу боль. поэтому после двух часов в ванне акушерка поняла, что так мы далеко не уедем, и предложила анестезию, на что я тут же согласилась. Боли действительно совсем нет, ноги ватные, я даже поспала. Недостаток был один: анестезия закончилась аккурат к потугам. Я позвала акушерку, чтоб повторили, а она говорит - поздно, рожать пора. От этого потуги ощущались не "избавлением", а очень больно было. Но в целом я довольна, без анестезии у меня к ним просто бы сил не осталось. Дальнейших осложнений никаких не было ни у меня (я через полтора часа в душ отправилась), ни у малышки.

Автор:  Осьминожка [ Пн июл 24, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне делали кесарево сечение под эпидупаральной анестезией. И я очень довольная тем, что не было общего наркоза. Достали мисика и сразу показали мне, всплакнула. Увезли в реанимацию, общалась с родными, мужа туда даже пропустили (он тоже врач). Ни заснула ни на минуту, адекватное поведение. Все под контролем. Оченб довольна.

Автор:  agidel [ Пн июл 24, 2006 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже рожала при помощи эпидуральной анестезии. Хорошая штука...
У меня было сильное многоводие и отсюда перерастянутость матки. Когда пришло время рожать, и отошли воды, растянувшиеся мышцы никак не могли сократиться и обхватить матку, чтоб начать выталкивать плод. Исключительно поэтому делали эпидуралку, т.к. она сильный стимулятор родовой деятельности (а не из соображений обезболивания). Подписала я бумагу, в которой предупреждалось, что если я дернусь во время введения анестезии в позвоночник, как следствие лекарство попадет не туда, и меня парализует, анестезиолог не виноват.... :D Я подписала, не читая, т.к. было очень больно. Единственная сложность - не дернуться, пока будут вводить анестезию. Это небыстрый процесс, и во время введения обязательно идут схватки. Но надо лежать, не шелохнувшись.
А потом - песня! Не больно, не мучительно. Ног не чувствуешь. Нижней частью тела управлять не можешь.
Я даже поспала чуть-чуть. Ощущались только самые сильные схватки, но боль была вполне терпимой. И рожать я начала вовсю...
Анестезию причем колят так, чтоб к моменту потуг она отпустила, и женщина чувствовала свое тело и могла управлять процессом рождения ребенка. Так у меня и случилось. Когда дочь начала "выходить наружу", эпидуралка не действовала уже, и я все прекрасно ощущала. Потуги - это уже совсем не больно, а быстро и неизбежно... :)
В общем, всего родила я за 10 часов (первые роды) при моей-то растянутой матке без мук и боли.
У меня был очень хороший анестезиолог, и, я думаю, поэтому все прошло гладко и без проблем. В общем, эпидуральной анестезией я осталась довольна.
Есть во всем этом только одно единственное "но": у меня сильно болела спина примерно полгода-год после родов. По вечерам, ложась в кровать, долго не могла спину расслабить, распрямить - боль не позволяла. Дочке было 10 месяцев, когда я пошла на сеанс мануальной терапии. Прошла 10 курсов массажа, после чего мне стало значительно легче, а вскоре я совсем про боль в спине забыла.

Автор:  Мария Д [ Пн июл 24, 2006 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

agidel, я оба раза рожала без анестезии. И после первых родов спина болела очень долго, примерно 8 месяцев. Так что не думайте на эпидуралку. Это очень распространенная проблема.

Автор:  Скорпиончик [ Пн июл 24, 2006 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обезболивание делают при раскрытии родового канала менее 8 см. Учитывая, что это лекарство, которое получает и ребенок, что ребенок не проходит все необходимые стадии рождения, что это откладывается у него психологически, а то и глубже - советую настраиваться на роды без стимуляции, без обезболивания. Конечно, бывают случаи, когда, например, слабая родовая деятельность, низкий болевой порог (муж в такое не верит). Меня ортопед! спрашивал, не говоря уже про невропатолога, как рожала, делали ли анестезию и стимуляцию.
Во время родов надо учиться дышать, расслабляться, думать о ребенке (он тоже страдает, но без этого не рождаются), а не о своей боли. А для этого надо идти на курсы по подготовке к родам, рожать с папой и чтоб папа тоже контролировал мамины "желания" обезболиться.
Это моя точка зрения, а решать все равно беременным и рожающим.

Автор:  Колибри [ Пн июл 24, 2006 6:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Могу сказать только, что касается кесарева сечения, то эпидуралка несомненно лучше наркоза. Первого прокесарили с наркозом - ощущения не очень то. И t - 40, и ребенка увидела только на 3 сутки( какое там прикладывание к груди). Правда рожала в 1998 г. А в 2004 году прокесарили с эпидуральной анастезией. СУПЕР. Действительно не больно, и все под контролем. И ребенка увидела сразу, и приложили к груди. Называется - почувствуйте разницу! А что касается естественных родов - то тут согласна со Скорпиончиком.

Автор:  Катюша [ Пн июл 24, 2006 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня подруга рожала с эпидуралкой. Довольна. Говорит, что без нее второй раз вряд ли бы собралась рожать, т.к боль была очень сильная. Никаких проблем после у нее не было, а вот ребенок неспокойный. Связано это с эпидуралкой или еще с чем ( у них также было двойное обвитие пуповиной), не знаю. :roll:
Я к эпидуралке во время родов отношусь настороженно, хоть врачи и уверяют, что на ребенка не влияет. Конечно, лучше без нее.
А насчет кесарева согласна полностью с Колибри, это лучше, чем наркоз, ребеночка и к груди можно приложить, и вообще я слышала, что наркоз отнимает 5 лет жизни. :?: Главное-анестезиолог должен быть очень квалифицированный.

Автор:  Калипсо [ Пн июл 24, 2006 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне делали кесарево с эпидуралкой. Анестезиолог предупреждал о том, что после э/а несколько дней может сильно болеть голова и рекомендовал на след.день после операции лежать. Малыш был со мной в палате с первого дня и возможности лежать у меня и не было. Головных болей тоже. :D

Автор:  Stern [ Вт июл 25, 2006 1:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Можно, конечно, не верить в низкий болевой порог, но это действительно бывает. Я даже зубы пломбирую с анестезией, и уши так же колола. Без анестезии я бы сама вряд ли родила, доставали бы, наверное. Хотя и на курсы ходила, и книжек начиталась, и все знала. Я уже при раскрытии 5 см просто зажималась во время схватки, стискивала зубы и ждала. Хотя умом понимала, что надо делать, но без толку. А дальше уже просто орала, меня вся больница слышала, улыбались потом в коридорах. Во время потуг вообще голос сорвала, потом неделю шепотом говорила, у меня все силы в голос уходили. Ну не терплю я боли!

А ребенок в полном порядке, спокойная, развивается прекрасно - уже 3,5 года. И спина не болела ничуть.

Автор:  MaMaMasha [ Пт июл 28, 2006 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Я, собственно, тоже рожала с эпидуралкой (показана при гестозе, ну и обезболивание, не без этого). Катетор вставили быстро, совершенно безболезненно, только хрящик трещал. Мысль о том, что главное - не дернуться, - помогла перенести пару схваток, пока делали эпидуралку. Следующая же схватка была менее болезненной, а вскоре боль вообще прошла, только чувствовала, как живот напрягается. Ноги стали ватными, но неприятного ощущения отсутствия контроля над ними не было. Через 15 минут разрешили тужиться, и я тужилась, полностью ощущая потуги. Когда я порвалась, тоже почувствовала, но не боль, а ссаднящие такие ощущения. Лука родился совершенно адекватным, яктивным младенцем с ясным взглядом с Апгар 8 / 8. Правда, когда меня зашивали, эпидуралка предательски отошла, пришлось снова ввести лекарство в катетор. К концу дня катетор сняли.

После эпидуралки я стала более чувствительной к перепавдам давления. А еще спина болит, когда лежу в некоторых позах. Иногда не удобно лежать на спине в том месте, куда вводили катетор.

Вообще я слушала много позитивных отзывов об эпидеральной анестезии. Если не считать сведения от рожавшей БЕЗ нее подруги, что от эпидуральной анестезии может быть грыжа, а также истории другой подруги о знакойо, которая после ЭА страдает недержанием и ходит в памперсах на работу :( Но за достоверность этих фактов я не ручаюсь.

Очень интересно было услышать мнение мам, делавших несколько эпидуральных анестезий (думаю, как рожать в следующий раз).

Автор:  Осьминожка [ Пт июл 28, 2006 9:23 am ]
Заголовок сообщения: 

После эпидуралки болела сильно голова пару дней. Оказывается ,что надо было пить больше жидкости, потому что развивается обезвоживание. Потом про это я вообще забыла. Слава Богу, ничего не беспокоит.
Больно было очень через несколько часов после операции, когда анестезия начала отходить и матка сокращалась. Приходилось вводить обезболивающие.
А насчет недержания мочи... иглу вводят в эпидуральное простанство, вернее в перидуральное между 1-2 поясничными позвонками, там уже спинного мозга, так называемый "конский хвост", там только оболочки спинного мозга, поэтому повредить спинной мозг невозможно в этом месте.
Это мое мнение. Опять-таки, мне делали кесарово. А при родах, конечно лучше всего обойтись без препаратов.

Автор:  solnishko1 [ Сб июл 29, 2006 12:03 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
Очень интересно было услышать мнение мам, делавших несколько эпидуральных анестезий (думаю, как рожать в следующий раз).

А что тут думать? Дай Бог, если получится все естественно и никакие медикаментозные вмешательства не погадобятся! Зачем заранее настраиваться на эпидуралку?

Автор:  Скорпиончик [ Вс июл 30, 2006 1:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Ссылки в тему:
http://www.medicalportal.ru/?page=article&id=300003469


Читайте полностью статью и цитаты:
Восприятие болевых ощущений - сугубо индивидуально и зависит в первую очередь от психологического настроя женщины и ее умения расслабляться.

Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.
Когда женщина внутренне не готова к родам, не умеет владеть своим телом, не умеет расслабляться, ей кажется, что легче всего просто взять и отключиться от неприятных ощущений. Но одновременно она отключается и от своего ребенка, которому так необходимы в этот момент сопереживание и поддержка. Теперь его рождение не принесет ей никаких неудобств. А что же будет чувствовать ребенок?

А ведь рождение - это не только и не столько физиологический процесс, это совместное духовное переживание двух людей - мамы и малыша.

Использование обезболивания превращает женщину из мамы в пациентку, а чудо появление на свет человека в акт извлечения плода из организма роженицы.

Многие женщины, которые лишили себя возможности чувствовать как рождался их ребенок, очень сожалеют об этом. Вместе с болевой чувствительностью, они потеряли величайшую радость сопереживания, то непередаваемое чувство восторга от встречи со своим ребенком, которое бывает только после естественных родов. Женщина, роды которой были обезболены, часто недоумевает, почему малыш не вызывает в ней любовных чувств. Не испытав максимального напряжения не только физических, но и душевных сил, невозможно в полной мере ощутить счастье от встречи с малышом. Эта оторванность от ребенка в родах, мешает их дальнейшему глубокому эмоциональному контакту. Мама с легкостью перестает кормить ребенка грудью, с легкостью перепоручает его бабушкам или няням, не чувствует его эмоциональных потребностей. Это случается, когда анестезия была применена без серьезных причин.

Не забывайте, что самое действенное обезболивающее средство - это любовь.

Природа позаботилась о том, чтобы снабдить женщину необходимыми ей для родов обезболивающими средствами. Среди гормонов, регулирующих родовую деятельность, организм женщины выделяет большое количество гормонов радости и удовольствия - эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения и создают особое психоэмоциональное состояние, чем-то напоминающее состояние легкого опьянения. Эти гормоны благотворно влияют на течение родов, помогают женщине расслабиться, избавляют от боли, дарят чувство эмоционального подъема. Однако механизм выработки этих гормонов очень хрупок, он напрямую зависит от общего эмоционального состояния женщины в процессе родов. Чувство беспокойства, тревоги, страха может подавлять выработку эндорфинов, и тогда сила этого естественного обезболивающего механизма значительно уменьшается.

Автор:  Скорпиончик [ Вс июл 30, 2006 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Еще:
http://9month.ru/child-birth/birth/07.html

Читайте всю статью про плюсы и минусы.
Цитата:
Очень многие врачи не рекомендуют при нормально протекающей беременности и родах применять обезболивание. Казалось бы, абсурд – зачем заставлять женщину лишний раз мучаться? На самом деле нормальные роды сопровождаются болью, которую может контролировать сама роженица. Боль – это как опознавательные сигналы: женщина чувствует все, что происходит с ней и ребенком и принимает активное участие в его рождении, а тело вовремя "подаст знак", если что-то пойдет не так. Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".


Моей подруге эпидуральную анестезию делал врач-практикант. Долго колол, промахнулся и анестезия не подействовала.

Автор:  Скорпиончик [ Вс июл 30, 2006 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

http://www.mama.uz/exp/e00019.html?print
http://www.malipuz.ru/168.html
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm - здесь большо-о-ой список отрицательных факторов для матери и ребенка

Цитата из последней ссылки:
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

Автор:  Скорпиончик [ Вс июл 30, 2006 2:02 am ]
Заголовок сообщения: 

ЧСС - частота сердечных сокращений

http://ros-portal.ru/med/?page=article&id=300003842
цитата:
Болеутоляющие синтетические анальгетики, применяемые в медицине, вступают в конфликт с эндорфинами и борются с ними, изменяя при этом сложный естественный гормональный баланс. Этим во многом объясняется плохое самочувствие женщин во время родов и после них. Было замечено, что женщины, которым во время родов вводили наркотики, подобные эндорфину, рожали трудней и дольше, чем те, у которых уровень эндорфина оставался естественным.

Естественный гормональный баланс, возникающий во время родов, чрезвычайно хрупок, и поэтому любое необоснованное вмешательство в ход родов, например, введение каких-либо препаратов в организм женщины, может разрушить его и привести к патологии родовой деятельности или усугубить ее. Даже такая невинная процедура, как прокол пузыря, скачкообразно изменяет соотношение гормонов и может серьезно нарушить естественные механизмы протекания родовой деятельности.

Автор:  MaMaMasha [ Пн июл 31, 2006 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, спасибо! Действительно очень интересно! Я все больше склоняюсь к последующим родам без эпидуралки. У мен, например, действительно стало хуже с головными болями. А о метеозависимости, я по-моему, уже писала.

Практикант, ставящий эпидуралку, - это вообще из серии ночных кошмаров. Брррр! :shock:

Вот с чем не согласна категорически, так это с утверждением, что после родов с обезболиванием будут проблемы с установлением связи с малышом. Мне, кажется, бондинг не зависит от того, был у мамы катетер в спине, или нет. Это более тонкое, духовное даже понятие. Я, например, прочувствовала каждой клеточкой, как Лукоша рождался, как его головка прорезалась (видимо, дали умеренный наркоз).

А для кесарева, по-моему, эпидуральная анестезия – самое прекрасное решение. Когда я думала, что мне придется рожать с кесарево, самым страшным была мысль, что малыш придет в этот мир – незнакомый, непонятный, совсем иной, ему будет нужна поддержка, а мама в отрубе. Так что если кесарево – я однозначно за ЭА.

Автор:  Liona [ Чт авг 17, 2006 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик,
Скорпиончик писал(а):
Обезболивание делают при раскрытии родового канала менее 8 см. Учитывая, что это лекарство, которое получает и ребенок, что ребенок не проходит все необходимые стадии рождения, что это откладывается у него психологически, а то и глубже - советую настраиваться на роды без стимуляции, без обезболивания. Конечно, бывают случаи, когда, например, слабая родовая деятельность, низкий болевой порог (муж в такое не верит). Меня ортопед! спрашивал, не говоря уже про невропатолога, как рожала, делали ли анестезию и стимуляцию.
Во время родов надо учиться дышать, расслабляться, думать о ребенке (он тоже страдает, но без этого не рождаются), а не о своей боли. А для этого надо идти на курсы по подготовке к родам, рожать с папой и чтоб папа тоже контролировал мамины "желания" обезболиться.
Это моя точка зрения, а решать все равно беременным и рожающим.

согласна с каждым словом :!: :!: :!:
Роды - процесс естественный и без надобности нечего в него лезть, все равно скажется потом...

Автор:  мама Юля [ Чт мар 15, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я рожала вообще без обезболивания, хотя у меня очень низкий болевой порог. Я кричала, визжала, плакала и молилась на весь этаж. Акушерка уже хотела обезболить, но не могли найти анастезиолога, он вышел на перекур, а потом уже было поздно. Я родила за пять часов своего сыночка. Во время родов порвалась.После родов были осложнения, дома провела всего одну неделю, а потом опять в больницу, на чистку. Вообщем, первый месяц показал мне "по чем фунт лиха". Сидеть не могу, ребенка нет рядом, его, бедного, кормили из бутылочки, от сцеживания на груди синяки. Думала, что на второго никогда не соглашусь, но прошел еще месяц и я очень хочу второго ребенка. Хотела ЭА, но почитала о ней на форумах, поговорила со знакомыми, и, наверное, откажусь от этой мысли.
Я думаю, что мамочки, которые рожали сами, все прочувствовали, относятся к своим малышам с большей нежностью, так как понимают, ЧТО ребенок пережил во время родов, если самим приходилось так кричать от боли и напряжения.

Автор:  MaMaMasha [ Пт мар 16, 2007 11:17 am ]
Заголовок сообщения: 

мама Юля, я рожала с эпидуралкой и категорически не согласна с мыслью, что мамы, не чувствовавшие боли в родах, относятся к малышам с меньшей нежностью. Папы вообще не рожают, но от этого любят малышей не меньше нашего. Мой малыш родился всего за 2 часа, и его родовые переживания, думаю, были гораздо сильнее моих. А у меня обезболивание отошло как раз во время шитья, и меня зашивали почти в живую. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к любви. Мы же любим наших деток не за то, что испытываем во время родов, а просто так.

Прочувствовать момент родов - это с уважением и любовью отнестись к новому Человечку, понять и принять свое новое естество матери, установить связь со своим новорожденным деточкой. Показать малышу, что он пришел в мир к маме и папе, которые его очень любят, ждут и будут о нем заботиться. Малышу нужно это, а не наши болевые переживания. За них он точно спасибо не скажет. А за любовь, заботу, за то. что вы рядом - да.

Автор:  Liona [ Пт мар 16, 2007 1:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha писал(а):
А у меня обезболивание отошло как раз во время шитья, и меня зашивали почти в живую. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к любви.

действительно, это не имеет никакого отношения ;)

Вы красиво пишете, и очень правильно, только вот единение и связь как раз в процессе рождения и устанавливаете, когда вы чувствуете ребенка, и уже тогда понимаете друг друга. А когда ему там плохо, тяжело и страшно - а у вас схватки только на мониторе регистрируются... не знаю. Имхо - никакие мониторы истинной картины не покажут. Когда потужиться посильнее, когда продышать - если слушать и понимать в первую очередь ребенкины продвижения и конечно себя - даже советы акушерки не нужны.

Автор:  MaMaMasha [ Пт мар 16, 2007 2:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona, по своей эпидуральной могу сказать, что и схватки, и разрывы все равно чувствуются, разве что не так болезненно, как без нее. Самое потрясающее ощущение за всю мою жизнь - это чувство, когда малыш выскальзывает из тебя и объявляет о своем появлении на всесь свет :D
Конечно, когда это ощущаешь, это потрясающе! Не знаю, может все дело в небольшой дозе обезболивающего, но я все это прочувствовала! Но в любом случае второго малыша, Бог даст, буду рожать без обезболивающего.

Совершенно с Вами согласна: если бы не чувствовалось вообще ничего (как у Сирсов: роженица с эпидуралкой описывает свои ощущения как "выброшенный на берег кит"), по крайней мере обидно, что не учавствуешь в родах на все сто.

Автор:  Liona [ Пт мар 16, 2007 3:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, ну я сама не пробовала ху из эпидуралка, поэтому утверждать ничего не буду, просто по документальным фильмам роды с эпидуралкой выглядят нелепо. Врачи там ковыряются по простыночкой у будущей мамы между ног, а она смотрет телек, болтает со знакомыми или мужем, или вообще шампанское трескает, отмечает уже типа :shock:
Просто многое зависит от ПОДХОДА. Если подход: Вытащите его из меня, грудь я для мужа буду беречь и через пару месяцев нянька - то тут хоть эпидуралка, хоть без нее. А если по мед показаниям, ну может что-то там такое, типа обморок от боли, бывает же... но мама все равно пытается понять, почувствовать, сопереживать.. и сразу после рождения любовь-морковь - тогда и проблемы нет :)

Автор:  Тайна [ Пт мар 16, 2007 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Моя близкая знакомая рожала первого ребенка с эпидуралкой и получила осложнение на всю жизнь - сильные боли в позвоночнике. Пишу "на всю жизнь", так как боли у нее уже 10 лет :(
Но главное даже не это, а то, что когда мама рожает с эпидуралкой, ребенок внутри страдает, а она - нет. Нет со-настроя, мама не понимает, когда ребенку больнее. А ему внутри еще хуже - ведь у мамы вырабатывается меньше естественных анестетиков, действующих и на ребенка. Поэтому, ИМХО, эпидуралку во время естественных родов использовать не стоит. Есть природные обезболивающие, если уж на то пошло.
А вообще, нам на курсах сказали замечательную фразу. За многие века, пока женщины рожают, в родах умирали по разным причинам - но никто не умер от боли. По крайней мере, не зафиксировано таких случаев :)

Автор:  tur [ Пт мар 16, 2007 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не против эпидуралки по показаниям, но хотелось бы написать тем, кто боится "ужасной боли" (сама была из их числа :roll: ).
Когда ходила на курсы, нам акушерка рассказывала про естественное обезболивание, что у женщин когда схватки заканчиваются и деть "прицеливается" на выход - у мамочки раздвигаются тазовые косточки, а у детя сдвигаются косточки головы, у мамочки вырабатываются специальные вещества корой надпочечников, которые имеют очень сильно обезболивающее действие и на маму и на ребеночка. Вот... Вообщем я тогда не поверила, думала так, это из теории и забыла. :wink:
А когда рожала и было уже полное открытие - я начала вдруг вырубатся :shock: - так спать хотелось - просто караул (чесное слово), боли вообще никакой, просто спишь. уже потом мне акушерка сказала, что я такая чаморашная была минут 20. Ну а потом потуги, после схваток - это уже пустяки.
А на схватках мне было легче, когда я пела и вообще расслаблялась по всякому: горячий душ, грелка на поясницу, массаж на пояснице, упражненьица всякие.
Да, еще момент, моя акушерка утверждала, что когда вводят стимулирующее - естественное обезбаливание не происходит.
Вот я это все писала к тому, что может кто-то задумается не о плюсах и минусах эпидуралки, а о том как естественные роды сделать менее болезненными и перестанет их боятся. :)

Автор:  мама Юля [ Сб мар 17, 2007 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

MaMaMasha, я не совсем точно выразилась.
мама Юля писал(а):
Я думаю, что мамочки, которые рожали сами, все прочувствовали, относятся к своим малышам с большей нежностью, так как понимают, ЧТО ребенок пережил во время родов, если самим приходилось так кричать от боли и напряжения.

Я хотела сказать, что во время самого процесса родов и сразу после него, когда воспоминания о боли еще так свежи, и ты видишь своего малыша, понимаешь, ЧТО ему пришлось пережить, то чувство любви просто затапливает тебя. А еще мне кажется это так несправедливо, что малышу тоже больно. Мы взрослые и сами о себе можем позаботиться, а он -нет. Поэтому, если мама сама приняла сознательное решение стать СОВСЕМ физически бесчувственной, то ей намного сложнее помочь своему ребеночку как можно легче появиться в этом мире, где его и так ждет куча всего не самого хорошего. Я чувствовала продвижение своего сыночка на каждый миллиметр, в перерывах между схватками успокаивала его, разговаривала. Поэтому, когда он родился, то поорал для порядка, а потом, пока меня шили, лежал и смотрел по сторонам. ТТТ, но у меня малыш совсем не капризный и плакать не любит, и я думаю это зависит и от того, что во время родов мы были вместе во всех смыслах. Следовательно, и сейчас зачем плакать, если мама всегда в зоне видимости, слышимости и досягаемости. :P
MaMaMasha писал(а):
Прочувствовать момент родов - это с уважением и любовью отнестись к новому Человечку, понять и принять свое новое естество матери, установить связь со своим новорожденным деточкой. Показать малышу, что он пришел в мир к маме и папе, которые его очень любят, ждут и будут о нем заботиться. Малышу нужно это, а не наши болевые переживания. За них он точно спасибо не скажет. А за любовь, заботу, за то. что вы рядом - да.

Поэтому готова подписаться под каждым словом.

Автор:  _Mila [ Чт авг 16, 2007 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня тетя анестезиолог в роддоме. Безусловно рожать с анастезий гораздо проще и лучше. Анастезия ставится, когда уже произошло открытие 6-8 см. И вы сами сможете оценить свое состояние и сказать нужна она вам или нет. Есть женщины, которые рожают легко, а есть те, для которых это самое жуткое воспоминание в жизни. Может быть нужно ходить в школу, настраиваться, дышать итд. Я сама ходила на курсы (может они были не такими как надо) но когда все началось, я обо всем забыла, и меня начало лихорадить и я ничего не могла с собой сделать. Поэтому, мне кажется, что лучше договориться с врачем, чтоб эпидурал был наготове. Не понадобится - и слава богу. Насчет болей в спине - это частые жалобы после родов вообще. Все остальные отрицательные стороны - это осложнения, которые могут быть всегда и в обычных родах. Встречаются они Крайне (!) редко. В нашем вот городе, со слов моей тети такого не было ни разу! Может быть тошнота, озноб, задержка мочи - проходит в первые часа 2 после наркоза. Обязательно надо сказать врачу. Чтоб не было интоксикации нужно много пить воды, или ставят капельницу, которая(по себе скажу) просто творит чудеса. До нее, я лежала и еле вставала. Прокапали глюкозу - и я тут же сама встала и пошла!
Не смотря на наркоз, у меня крайне близкие отношения со своими детьми. Я вполне представляю себе ЧТО им пришлось пережить. Правда, слезы радости и умиления у меня были уже к вечеру, когда я осталась одна со своим ребеночком, а до этого, как мне кажется, я была через-чур напугана и поглощена своими ощущениями от родов.

Автор:  Настя, жена Андрея [ Вт сен 16, 2008 1:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я двоих дочек рожала с эпидуралкой.
Первую,после 12 часов постоянных схваток и никакого раскрытия, поставили укол и всё - я улетела, больше никаких болей в помине не было.
А вторую, рожать хотела без укола, но уже на первых схватках заголосила, запросила укол, помня о безболии с первой, но почему-то такого же безболия не наступило, всё чувствовала, и было больно, ну, может конечно не так больно как совсем без укола, но больно. Скоро третьего рожать, может быть в этот раз будет иначе, и я не успею глазом моргнуть как рожу:0))
На счёт любви, мне кажется это настолько индивидуально.
Если от родов так всё зависело бы...
То куда же любовь девается у тех мамочек, которые в муках и болях рожают, а потом бросают и отказываются от своих детей?
А у тех кто рожал при кесаревом этой самой любви, получается, совсем не должно быть????

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/