Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Страшно рожать!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=2884
Страница 1 из 1

Автор:  Тутита [ Сб июн 17, 2006 1:36 am ]
Заголовок сообщения:  Страшно рожать!

Девочки, помогите... :cry: Расскажите пожалуйста, как бороться со страхами связанными с родами. Я вообще по натуре трусишка. :oops: Очень хочется забеременеть и родить ребеночка. Но уже сейчас появился страх самих родов. Как подумаю, что надо рожать, так в дрожь бросает. Даже подумываю, может сразу идти на кесарево сечение, там хоть усыпят не так страшно.

Автор:  Людмила [ Сб июн 17, 2006 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, ну вы даете! Я в шоке: хотите ребенка , но боитесь рожать? Как говорит мой папа (может грубовато): ВЫКИНЬ ДУРЬ ИЗ ГОЛОВЫ!!! А насчет кесарева - это вообще "смех", нас в родильном зале было 4 , 3 кесарево просили (кроме меня, я с самого начала понимала, что так нельзя) Зачем вам полостная операция, если можно и без нее?

Автор:  Тутита [ Сб июн 17, 2006 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Я вот тоже, надеюсь что может у меня эта дурь пройдет, когда я забеременею. Просто у меня вообще страх к белым халатам... :oops:

Автор:  Опера [ Сб июн 17, 2006 2:00 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, все нормально :lol:
Все мы по первости боимся родовой боли. И я тоже боялась и придумывала себе всяческие планы - вот здесь мне укольчик сделают, здесь я спать буду, а здесь вообще ничего не почувствую :lol:
Совет - найдите хорошие курсы для подготовки к родам ( не 2-3 дня, а более недели ), там мозги вправляют очень хорошо. К моменту родов вас не будет занимать родовая боль, вы будете жить уже жизнью малыша, проблемами памперсов, мед. страховок и пупочка. Именно так все случилось в моем случае - процесс родов был настолько разжеван и положен в рот, что стал просто не интересен, чтобы циклится на нем.
Родила я сказочно, очень легко, во многом благодаря хорошему настрою.
Вы думаете, самое сложное родить ? :D
Уверяю вас, это самое легкое :D
Сложности приходят потом, когда вот такой новоиспеченной маме приносят малыша. И вот здесь начинается настоящая Жизнь :D

Автор:  Опера [ Сб июн 17, 2006 2:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита писал(а):
Просто у меня вообще страх к белым халатам...


А у меня был страх к кафельной плитке в родовой палате .. :D я очень трепетно выбирала роддом, думала, как же я там буду часы проводить, в этом медицинском учреждении. Забудьте ваши детские больничные страхи - когда вы попадете в родилку, будет уже все равно, даже если с тараканами на стенах :D ( ну утрированно объясняю )

Автор:  Вовкина мама [ Сб июн 17, 2006 5:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Страх - от безызвестности, получайте информацию - получите уверенность в себе. Самое оно - курсы во время беременности. А еще - у всех разный болевой порог, раз, многое зависит от настроя, два, роды - это больно - стереотип, три, многие давно его развенчали (и я в том числе).
И еще раз: В ЗНАНИИ - СИЛА.

Автор:  assol [ Сб июн 17, 2006 10:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, когда заберемените, страх сменится ожиданием и любопытством.
почитайте "хорошие"книжки про роды...

http://birth.ft.inc.ru/
http://rody.ukrbiz.net/
http://www.mariamm.ru/doc_436.htm

СИРСОВ! "готовимся к родам"

Автор:  Анна Андреева [ Сб июн 17, 2006 10:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, что тут можно сказать - страх - это личный крест каждого. Кто-то боиться рожать, кто-то зубы лечить, а кто-то мышей. И все по-разному, и в то же время одинаково. Но дело не в предмете страха, а в том, что этот страх откуда-то идет, как правило из детства. И можно попытаться понять откуда и работать с причиной. Но для этого хорошо бы попасть к грамотному специалисту - психологу. А можно просто преодолеть страх, а можно идти со страхом и рожать (только тогда, вероятность капельниц и всего остального очень велика).
Вы знаете, я сама почти не боялась, что называется, "самую капельку", но даже этого хватило что бы в нужный момент я расстерялась и не собралась с мыслями. И только собравшись, как надо - т.е. откинув всякую ерунду из головы, страхи и т.п. и расслабившись после этого - я нормально родила :)
И ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕЩЕ. Мне понравилось :) И не по отсутствию боли - это больно, по крайней мере мне было, а по ощущению кайфа, по важности и сокровенности того, что происходило и произошло. ЭТО СТОИТ ВСЕГО!
можете прочитать, как я видела это все сразу после - вот тут я написала
http://agandreeva.at.tut.by/person-problem11.htm
Вы почитайте - и сразу увидите - слово страх стоит чуть ли не в каждой фразе! И только в самом конце, когда я собралась и начала слушать себя и врачей и тужиться - вот тогда все и пошло хорошо
да, сейчас я вижу многое неправильно (на мой нынешний взгляд) - но из песни слов не выкинешь. Будем надеяться, что опыт пойдет на пользу и мне когда-нибудь удастся пройти еще раз через роды, только иначе, лучше и качественнее :)

Автор:  Тутита [ Сб июн 17, 2006 5:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо девочки за советы! Буду пытаться вырабатывать уверенность в себе и бороться со своими страхами! Только, пока что-то страхи побеждают меня :cry: :oops:
Чем больше читаю о родах, тем страшнее и страшнее становиться. :roll: Конечно много и позитивных рассказов, но мне что-то тянет почитать отрицательные отзывы. Наверно надо с этим завязывать. С сегодняшнего дня буду читать только позитивные рассказы о родах. :D

Автор:  настена-волга [ Вс июн 18, 2006 4:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

всю мою жизнь до беременности я страшно боялась родов (начиная с детства). как только узнала про пузожителя, страх куда-то пропал. мне просто некогда бояться, потому что как ни подумаю о рождении малыша, сразу волна радости накрывает. это же чудо! он родится и это будет чудо всей моей и новоиспеченного папы жизни!

Автор:  Скорпиончик [ Вс июн 18, 2006 7:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот сначала испугалась беременности!
Может, все ее боятся, как неизвестное и новое состояние и новый статус в жизни?
На курсы ходили, не боялась, а перед родами начала трусить.
Ехала в роддом со схватками, не верила, что рожаю. Ни одной лишней мысли в голове, никакой суеты и волнений.
Про роды много говорить не могу: так быстро время пролетело на схватках, что воспоминаний мало.

Автор:  FeElena [ Вс июн 18, 2006 10:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, лучше всего готовиться на хороших курсах, заранее познакомиться с акушеркой и врачом. Я, к сожалению, не готовилась абсолютно. Но была уверена на сто процентов в акушерке. Стаха не было, потому, что я была уверена, что мне будет небольно, я считала, что все эти рассказы про боль до крика - накручены, преувеличены до невозможности. И когда у меня у самой начались сильные схватки, я возмущенно спрашивала свою акушерку, почему больно - ведь это же естественный процесс! Она посмеялась, сказала:"Да ты уже доченьку через 20 мин. на руках держать будешь!". Так и получилось. А когда Олюнька родилась и ее положили на живот, я думаю, меня пополам можно было резать - такая эйфория, что ничего бы не почувствовала. Это самые счастливые минуты моей жизни и ради них можно пережить все, что угодно. Мне очень жалко мужчин, они обделены этим счастьем...
Если бы я ходила на серьезные курсы, думаю, что родила бы почти без боли, есть разные техники дыхания, расслабления, но этим нужно заниматься не пару недель...
У вас все будет отлично!!! А почитать "страшилки", так это наверно, многих тянет..

Автор:  Анна Андреева [ Пн июн 19, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, права - я забыла написать про акушерку! Это очень важно, что бы рядом был человек, которому доверяешь, и человек не просто родной - муж, но и врач, акушерка, кто-то такой

Автор:  Катюша [ Пн июн 19, 2006 4:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, а у Вас муж на родах присутствовал?

Автор:  Тутита [ Пн июн 19, 2006 3:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

FeElena, Спасибо, за хорошие слова... :P А на курсы надо ходить уже беременной, на каком сроке лучше начинать???

Автор:  Скорпиончик [ Пн июн 19, 2006 3:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в Москве есть курсы до беременности и во время беременности.
Советуют приходит как можно раньше (4-6 недель берем-ти). Обязательно делать гимнастику, посещать бассейн (если, конечно, противопоказаний нет).

Автор:  Инна [ Пн июн 19, 2006 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, я тоже хочу Вас поддержать.
Моя доктор, когда узнала о моих страхах по поводу родов, говорила так: "Если ты боишься боли, то я тебе скажу, что это самая конструктивная боль во всей человеческой жизни. Во-первых, ты точно знаешь, что она скоро закончится, и закончится счастливо. Во-вторых, каждой схватке нужно радоваться, потому что, чем сильнее схватка, тем ближе твоя встреча с малышом".
Это очень правильные слова, мне такие мысли здорово помогали при родах.

Автор:  FeElena [ Вт июн 20, 2006 2:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, в Питере много курсов для беременных. Те, что при консультациях как-то не вдохновляют - короткие, не думаю, что там готовят основательно. Есть курсы при продвинутых роддомах - это уже лучше. В том роддоме, где я рожала, даже роды в воду принимают и готовят к ним !!!!(только я это уже после своих родов узнала). Есть еще куча всяких курсов частного порядка, но тут надо смотреть... есть уж больно специфические.
Тут главное на себя ориентироваться, на чувство собственного комфорта, а начинать искать можно и с первых недель :D

Автор:  Негрустинка [ Пн июн 26, 2006 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я честно говоря, боюсь :?
Не то, чтобы каждую минуту об этом думаю. Но как подумаю, что уже скоро (мне в сентябре рожать), паника поднимается. Хотя, наверное, когда все начнется, бояться уже поздно будет.
А на курсы ходить я начала, но пока чисто психологически мне помогает мало :(

Автор:  Тутита [ Пн июн 26, 2006 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю нас таких много, а страх проходит когда уже все позади :P . Наверно, когда держишь свою малютку в первый раз в жизни на руках, все забываешь :P

Автор:  MaMaMasha [ Вт июл 04, 2006 6:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дорогая Тутита!

Наверное, я во многом повторю предыдущие ответы, но все же… Страх перед первыми родами никак не связан с тем, насколько желанный малыш. Самых – самых любимых карапузиков рожать все равно страшно. Для меня, например, банальный гинекологический осмотр до родов был большой трагедией. :lol: Родив Луку, я поняла, что для успешных и легких родов самое важное – это:
1) ЗНАНИЯ. Я полбеременности лежала и не смогла посещать курсы. Но это не помешало мне читать книги, журналы, Интернет, смотреть видеокассеты и т.д. Ближе к родам я составила себе программы – по родам и по уходу за новорожденным – и систематично занималась по ним каждый день. Знаете, было приятно говорить с докторами на равных. Кроме того, даже самая хорошая акушерка – не телепат, и определять, есть ли повод для тревог, придется Вам самой. Для этого знания необходимы. Я звонила своему врачу и говорила: так-то и так-то, такие-то симптомы, подозреваю у себя то-то. Иногда тревога была ложной, иногда – своевременной.
2) АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ. Добавлю, что лучше с первых недель беременности наблюдаться у того врача (не важно – официально или не официально), который будет принимать у Вас роды. А еще этот человек должен быть Вам очень симпатичен, вызывать доверие и вселять уверенность! Он должен быть небезразличен к Вам и Вашему малышу. И быть честным с Вами, не назначая лекарств там, где они не нужны.
3) ПАЛАТА. Очень важный фактор. Если до родов, во время схваток и после них с Вами будут близкие люди – муж, мама, - Вам будет значительно комфортнее. Что касается родов с мужем, лично я против, чтобы он видел весь этот процесс со стороны акушера.
4) РОДЫ – это не больно для одних и больно для других. Для меня это было очень сильное напряжение мышц, очень сильное, но даже на пике схватки вполне можно было улыбаться своей будущей встрече с малюткой!
5) СВОЙ ПОДХОД. Нужно найти свой собственный подход, который успокоит именно Вас. Для меня было легче подробно знать обо всем, что может произойти в родзале: эпидуралке, эпизотомии и т.д. В результате, при входе в родзал, у меня остался единственный страх – катетер после родов.
6) ВАШ МАЛЫШ – Конечно, Вам может быть неуютно, больно, непонятно…. Но Вы же знаете, что это – роды, что они из себя представляют. А вот для крохи все это – полная неожиданность и вообще непонятно что. Подумайте о нем, его переживаниях. И Ваши собственные отойдут на второй план.
7) ПОТРЯСАЮЩИЙ РЕЗУЛЬТАТ – Ваш малыш. Это незабываемое ощущение. Когда вслед за головкой выскальзывает тельце, Вы слышите плач, и Вам на живот кладут самое дорогое существо на свете. И как уже говорили мамочки, с этого момента все ни по чем! А потом роды и вовсе забываются. Выписываясь, я смотрела на родильный стол уже с ностальгией и хотела оказаться там еще раз, и не один.
В общем, не буду больше надоедать советами. Когда совсем страшно, всегда можно помолиться. Думаю, на свете нет ни одной мамочки, которая бы не обращалась к Богу во время беременности и родов, и не просила, чтобы ее кроха родился самым здоровеньким, умным, красивым. И в заключение – это мы с Лукой в роддоме.
Изображение
И, по-моему, я после не самых простых родов не выгляжу измученной. Даже наоборот – счастливой и очень-очень довольной! Чего и Вам желаю!

Автор:  Катюша [ Чт июл 06, 2006 3:39 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, я в начале беременности ЖУТКО боялась рожать, к концу беременности гораздо меньше, а когда пошла рожать, весь страх прошел. Как-то я вся собралась, настроилась на хорошее. Меня, конечно, успокаивало, что у меня был свой врач. Это реально помогает, когда с врачом знакомишься заранее. И роды с мужем, по-моему, тоже. Если бы муж был рядом, вообще замечательно было бы.

Автор:  Улыбка [ Чт июл 06, 2006 10:15 am ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Тутита, когда заберемените, страх сменится ожиданием и любопытством.
почитайте "хорошие"книжки про роды...

http://birth.ft.inc.ru/
http://rody.ukrbiz.net/
http://www.mariamm.ru/doc_436.htm

СИРСОВ! "готовимся к родам"


АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА! С КАЖДЫМ СЛОВОМ!

Я всю беременность настраивала себя на роды с обезболиванием. Но книжки помогли. В последние месяцы вдруг очень захотелось родить естественным образом, САМОЙ! РОЖАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ НА СВЕТ ТВОЙ МАЛЫШ!

Так и родила! Через несколько часов после родов спросила себя, а готова ли я родить еще? И счастливая сама себе крикнула: "Да!"

А теперь хочу еще больше, ведь не знала я раньше, что детки бывают такими замечательными! Что это самое большое счастье на земле!

Автор:  Лан [ Вс июл 09, 2006 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Титута,
Не стоит так боятся родов. Старайтесь обо всем думать поэтапно, как это я делала. Думала вначале о том как наилучшем образом подгатовится к беременности, когда забеременела старалась получше заботится о себе и создать максимально хорошие условия для протекания беременности. О страхе связанном с родомаи я вообще старалась не думать и не думала. Такой счастливой была во время беременности, представляла каким будет ребенок, какое имя выбрать, читала книги о там как раслаблятся во время родов. Вобщем я настраивала себя на положительный лад, что все пройдет хорошо, лишь бы с ребенком было все в порядке. В день родов не все пошло так гладко, как я думала будет, но с появлением ребенка, с его первым криком у меня случился огромнейший выброс адреналина, на котром я и жила больше недели, т к ребенок кушал каждые 2 часа, не было времени спать совсем. Честно признаться, ничто не сопостовимо с тем чувством счастья, что я испытала после рождения сына. Поверьте, все испытания связанные с родами, забудутся, а счастья иметь детей будет всегда с вами.

Автор:  solnishko1 [ Пт июл 14, 2006 7:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита писал(а):
что когда я забеременею страх исчезнет

По-моему от страха нужно избавиться ДО беременности. Может, быть у вас в городе есть какие-нибудь хорошие курсы? Меня это спасло. Конечно, сначала я боялась рожать, но еще ДО беременности мы с мужем пошли на курсы. Голова пришла в норму, стало ясно, что боятся нечего, нужно много заниматься как собой, так и ребенком! Во время беременности тоже ходили, а родили замечательно, конечно, вместе! Хочется еще рожать!!!!!!

Автор:  Тутита [ Сб июл 15, 2006 10:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

solnishko1, Спасибо, за совет, но у нас нет в городе курсов до беременности, есть только для беременных (да и выбор не велик). я все надеюсь на чудо, что как только заберемению все само собой наладится. Теперь у меня новая установка "Все рожают и я рожу". :P

Автор:  настена-волга [ Вс июл 16, 2006 4:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

кстати со страхом помогает справиться этот вот самый форум. по себе говорю. я когда только зарегестрировалась, ужасно мучалась, что беременность будет сложной и переживала за здоровье малышкоида. теперь вот я чувствую здесь себя не одинокой. понимаю, нас таких много, через это прошли все и итог-то все-равно, как правило, замечательный. :D

Автор:  Тутита [ Вс июл 16, 2006 9:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

настена-волга, Я с Вами согласно, форум помогает обрести уверенность в себе :lol:

Автор:  Лисица [ Вт авг 22, 2006 1:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, а у меня страх перед родами прошел, как ни странно, после того, как вначале беременности почитала в инете страшилок про роды :) Хотя, ничего странного в этом нет. Я-то боялась боли патологической, что ребнек будет пролезать, разрывая все ткани, и это будет ужасно. А как оказалось, больно-то как раз на схваточках, на потугах все отнбдь не так страшно, и разрывы(разрезы) и вовсе не чуствуешь. Так что я поняла, что боль на родах не патологическая, а физиологическая, а это совсем другое дело! А сейчас, после курсов и многочисленной прочтенной литературы я вообще ожидаю роды в радостном нетерпении. по-моему, это будет один из самых замечательных эпизодов моей жизни!
Кстати, курсы могут и не помочь избавится от страха. Все зависит от того, кто и как их ведет. Если в Вашем городе нет возможности выбрать действительно хорошие курсы, лучше прочитайте книжку Сирсов (Серзов) "Готовимся к родам". Замечательная книга, создает самый нужный настрой! И дает всю необходимую информацию :)

Автор:  Elenaki [ Ср янв 17, 2007 2:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, роды - это быстро и нестрашно. как бы больно ни было, это всего один день. я всю беременность читала - про беременность, развитие малыша, роды, уход за ребенком. больше всего боялась первых недель после родов. а страх перед родами ушел еще до беременности, хотя годика два назад обдумывала и плановое кесарево - наслушалась кого-то:)
я была настроена рожать сама, без обезболивания, по возможности почти дома (ехать в роддом при большом раскрытии). так все и получилось. хотя боль была сильная, через месяц воспоминаний о ней как о чем-то ужасном не осталось - и снова хочется рожать!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/