| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Рассказы о родах разных мам и пап :) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=2608 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | КаранДашик [ Ср дек 21, 2005 1:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Рассказы о родах разных мам и пап :) |
В пятницу 18 июня мы с мужем вечерком сидели дома и занимались каждый своими делами. Я читала, а он играл в карты на компьютере. Шел конец 38-й недели. По моему мнению, живот уже опустился, а врачи говорили, что нет, что еще опустится. Ровно в 9 вечера живот напрягся ненадолго и расслабился. Через 15 минут все повторилось. Я тут же сказала мужу об этом и попросила его время засекать. Конечно, мы оба решили, что это тренировочные схватки, но на всякий случай следили за временем. Сидели и играли в карты до полдвенадцатого. Все это время схватки продолжались, при этом перерывы между ними уменьшались. Но, поскольку было совсем не больно, я думала, что все таки это может быть тренировка. Потом, когда я пошла в туалет, обнаружила пробку с кровяными прожилками. Вот тогда и стали звонить акушерке. И услышали: "Поздравляю. Вы рожаете" У меня сразу начался почему-то мандраж. Первая мысль была: "А вдруг что-то не так, ведь не больно же…" Акушерка посоветовала поспать. До двух часов ночи мы честно пытались поспать. Но, поскольку схватки были все чаще, мне это не удалось. Да и муж не особо поспал, он все время просыпался и спрашивал, как я себя чувствую. Когда в три приехали акушерка и врач, я наматывала круги по квартире и пела "Ой, мороз, мороз.." Так больно не было и дискомфорта особого я не испытывала. Стало только неприятно, когда решили посмотреть раскрытие. Когда констатировали полное раскрытие, я просто не поверила. Говорю: " А больно то когда на схватках будет? Вроде говорили, что когда шейка раскрывается, то больно. А мне не было…" А врачи отвечают, чтоб пока поостереглась говорит "гоп", что больно еще может быть. И стали мы ждать пока воды отойдут. Скорая уже стояла под окнами на всякий случай. Для родов у нас был заготовлен бассейн, но, к сожалению, горячей воды не было. Ее включили 21 июня, а рожали мы 19. Пузырь пришлось прокалывать, оказалось, что очень толстые стенки, прямо как у баскетбольного мяча. Вот тогда то и стало больно. Меня начало тужить. Я сидела на муже, а он еще умудрялся делать массаж. Акушерка с врачом все-таки умудрились набрать полную ванну горячей воды. Как они смогли нагреть столько кастрюль с водой, для меня до сих пор загадка. В ванне было намного легче. Но все равно головка шла медленно. Все время проверяли сердцебиение сыночка. С ним все было в порядке. Я разговаривала с ним и просила его побыстрее вылезти и познакомится с мамой и папой. Однако все шло медленно. Я так устала, что между потугами стала отключаться. Акушерка потом сказала, что я даже храпела все отведенные мне на отдых минуты. Попробовала кричать, но это не помогло, а только помешало, поэтому тужилась молча. В какой-то момент открылось второе дыхание и я поняла, что уже совсем чуть-чуть осталось до встречи с моим малышом. Когда вылезла головка, мне показалось, что я распадусь сейчас на тысячу маленьких Дашек, но на следующей потуге родилось тельце и мне стало очень легко. Сыночка положили мне на живот и он сразу поднял голову и посмотрел на меня внимательно и долго. Потом чуток всплакнул, дополз как-то до соска и присосался. Прибежал муж с фотоаппаратом и начал нас фотографировать. Как родилась плацента, я даже не помню. Мы с сыночком Петенькой перешли в комнату на кровать. После этого, папа перерезал пуповину, его взвесили, обмерили, проверили рефлексы и одели в комбинезончик. Так началась Петькина жизнь вне мамы. Я вообще вспоминаю роды как сказку. И очень хочу окунуться в эту сказку еще не раз. Потуги длились около дву часов. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 9:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиза Боюсь, что рассказ о моих родах покажется вам очень странным, поэтому его надо предварить некоторыми словами. Во-первых, я интенсивно готовилась к родам всю беременность. И готовилась именно к домашним родам. Как пишут в передачах про экстремальные трюки «не пытайтесь повторить без подготовки». Это я к чему? К тому, что рожать дома без серьезной подготовки категорически нельзя! Во-вторых… Мой первый муж, отец моих детей обладал некоторым странным даром. Он мог предсказывать будущее. Правда только то, что касалось именно нашей семьи и близких нам людей. Он с точностью до нескольких минут предсказал рождение наших детей, предсказывал, когда и что с кем будет происходить. Я записывала, а потом, чаще всего, теряла записи. Когда ж эти записи вдруг находились, то всё оказывалось правдой… Он даже знал, что мы расстанемся. Почти точно знал, когда и как… Но суть не в этом. А в том, что я точно знала, когда буду рожать. Итак. Из старого дневника… 15 апреля Завтра мы собираемся рожать. Так что сегодняшний день мы провели в подготовке к этому событию. Пришла Ася (моя подруга Ася Штейн), мы весь день убирались в квартире. Ася намыла всё в ванной с хлоркой до блеска. Мы приготовили и поставили на поднос всю родовую аптечку. А вечером с мужем сидели и красили пасхальные яйца – сегодня чистый четверг. 16 апреля С утра я встала и на метро поехала в храм на Маросейку. Послушала службу, подошла к батюшке и попросила благословения, сказав, что собираюсь сегодня рожать. Он удивился, но благословил меня. Вернулась домой. В обед Юра (мой муж) уехал по делам. Пока он ездил, мы с Мишей (Миша – мой сын, тогда ему было 1г.9м.3нед.) спали. Проснулись мы в три часа. У меня во сне начали отходить воды. В половину пятого пришла Ася, начала печь «деньрожденьческий» пирог, а я сделал клизму и выпила стакан касторки (поясню – касторка лучший стимулятор родовой деятельности). Около шести вечера начались первые несильные схватки. Мы с Аськой допекли пирог и, часов около восьми, отправились гулять на улицу. Прогулялись немного и назад. А Юра, наоборот, пошел гулять с сыном. В это время схватки стали усиливаться и я залезла в ванну. Ася читала мне вслух «Библию», я «ныряла» (окуналась и задерживала дыхание) и расслаблялась. Играла музыка – старинная армянская литургия. После девяти вечера я вылезла из ванной и пошла в комнату, легла на матрац на пол, лежала, дышала и расслаблялась. Было уже очень ощутимо. Потом я немного повисела, зацепившись за канат на спорткомплексе, расслабив нижнюю часть туловища, и вернулась в ванну. Три-четыре сильные схватки я, как нас учили, пела звук «М», попросту мелодично мычала. И тут поняла, что начинается потуга. В этот момент я стояла в ванной на четвереньках, поэтому решила перевернутся и сесть (лечь?), в общем, занять более удобное положение. Пока я переворачивалась рождалась головка! Сама! Сильно и быстро. Я даже не успела приложить никаких усилий, родилась головка и плечики. Я немного отдышалась, сделал вид, что тужусь и просто вытащила малышку наружу через минут 15-20 родилась плацента. А девочка в это время уже сосала грудь. Родилась она в 22 часа 10 минут. Потом меня обработали. Девочке сделали беби-йогу и поныряли. Когда Лизу внесли в комнату, Миша проснулся, очень удивился, что его разбудили и всплакнул немного. А потом мы были салют на балконе (фейерверк запускали), пили шампанское и ели торт, выпеченный специально к дню рождения. Ночью Лиза проснулась часов в пять. У нее вышел меконий. Утром все довольно долго спали. Встала я довольно легко, без усилий, самочувствие хорошее. они не были экстремальными! Это была просто песня! Праздник души! Может показаться, что это не сложно повторить. Но для этого пришлось ой как много работать над собой при подготовке к родам! У меня и еще были домашние водные роды - Катя! И сейчас бы дома родила. Но тут есть некоторые технические нюансы, не дающие такую возможность... К сожалению! |
|
| Автор: | Юлик [ Чт дек 22, 2005 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой Лен, как интересно! И правда, написано так, что выглядит как-то... по-будничному, что ли. Наверное, нужно быть абсолютно здоровой, чтобы рожать дома! Иначе мало ли что! А можете немножко рассказать про подготовку к домашним родам? То, что вы делали перед рождением Лизы? А сейчас тоже все успеваете - гимнастику и проч. Или домашняя работа заменяет специальные упражнения? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юль! Рассказывать подробно - очень долго... Коротенько можно. Ходила на курсы подготовки к родам почти всю беременность (теория + обязательная гимнастика). Делала гимнастику дома каждый день. Упражнения, растяжки, дыхание. Бассейн, один-два раза в неделю. Баня - обязательно раз в неделю. Купание в проруби - один раз в неделю (как сейчас помню - по вторникам). Родила в апреле, купалась до последнего вторника. Обливание холодной водой – каждый день. Много ходила гулять. По два-три раза в день (с сыном вместе). Очень строгая диета. Ничего вредного - чай, кофе исключено. Соленое, острое, копченое и т.д.тоже исключено. Ела много овощей, фруктов, пила свежие соки. Последние два месяца минимум белковой пищи. А главное - постоянный положительный настрой. Полная уверенность, что всё пройдет отлично. Сейчас многого не успеваю. Зарядку делаю мало. Все лето (с мая) постоянно плавала - то в море, то в озере. Но практически каждый день. |
|
| Автор: | Юлик [ Чт дек 22, 2005 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, можно я задам еще вопрос? (Надеюсь, не очень некорректный |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Папа уже успел вернуться с прогулки. Но участия в родах не принимал, курил на лестнице. Едва успел войти в ванну, когда Лиза изволила родиться, его подруга моя позвала. После мы еще "вместе" рожали Катю. Муж был со старшими детьми в соседней комнате. Отношение к детям? Видимо меняется. Но не у всех пап и в разных ситуациях по-разному.. Наш папа родил себе еще двух деток в новом браке. Вот к ним особое чувство. Он мне сам говорил, что, наконец, понял, что за счастье быть отцом. С моими он не общается. В Москве общался изредка. Времени у него нет. Куча детей, работа, семья, много забот... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подготовка необходима и к обычным родам. Желательно - такая же серьезная. Но в домашних родах - это залог успеха. В роддомовских родах мамочка всегда может надеяться на врача. Здесь - никакого врача не было (хотя многие на домашние роды врачей зовут - и правильно делают). |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 22, 2005 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Роддом действительно позволяет немного расслабится, как бы глупо это не звучало. Моя врач всегда с восторгом рассказывает, когда к ней попадают пары, которым вмешательство врачей в общем-то и не требуется, только в качестве страховки. Лен, а интересно на курсах подготовки к домашним родам учат, как предсказать и предупредить возможные осложнения, кровотечения, например? (у нас это была причина, по которой муж наотрез отказался рассматривать возможность вторых родов дома). А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 22, 2005 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Лен, а интересно на курсах подготовки к домашним родам учат, как предсказать и предупредить возможные осложнения, кровотечения, например? Нас обязательно учили и этому, и многому другому. У нас были припасены разные средства, в основном, натуральные - на все случаи. И, конечно, телефон и машина под окном - если что - бегом в роддом. Мало ли что бывает, а люди теряются, забывают, чему их учили полгода подряд. Но сильная подготовка, такая, как была у нас, как правило, исключает всякие неожиданности. Olga_R писал(а): А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально.
Впервые слышу.... Честно! Я знаю, что они, в принципе не делают этого, потому что НЕ УМЕЮТ!!! Они не знают, что делать, когда нет под рукой шприцов и капельниц! А те, кто готовит к домашним родам, собственно, на них и выезжают. Мы просто не хотели сами кого бы ни было приглашать. Но моя акушерка (которая готовила меня к родам) - Марина Дадашева жила совсем рядом с нами (мы на Черемушках, она в Коньково - 3 остановки на метро). Мы с ней договорились, что если надо - я звоню, она берет такси и через 7-10 минут у нас.... Правда, я была уверена, что это не потребуется. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 22, 2005 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Olga_R писал(а):
А информация, что врачи, работающие в роддомах, на дом не имеют права выезжать уже устарела? Я читала года три назад, что акушеры, имеющие медицинское образование и работающие в роддомах просто не могут это делать официально. Впервые слышу.... Честно! Я знаю, что они, в принципе не делают этого, потому что НЕ УМЕЮТ!!! Они не знают, что делать, когда нет под рукой шприцов и капельниц! А те, кто готовит к домашним родам, собственно, на них и выезжают. Я тогда специально эту тему не изучала, просто, читая газеты по работе, иногда натыкалась на подобную информацию и в голове осталось, я тогда же и пришла к мысли, что роды в воде не самый удачный вариант, хотя до этого подобные мысли были (да и как выяснилось моя свекровь была до какого-то времени их поклонницей). В общем, тогда подобные мысли отпали в основном в силу того, что поблизости не было официальных легальных учреждений, занимающихся родами дома. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 23, 2005 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В воде схватки переносятся легче - это знаю не по наслышке!... Да и сами роды легче - и для матери, и для ребенка (нам рассказывали, приводили много аргументов - сейчас не буду перечислять)... |
|
| Автор: | Наташа [ Чт янв 19, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даша, значит мы с вами коллеги по родам без боли. Когда я рожала, мне тоже совсем не было больно, ни одной схватки не почувствовала. Когда прокололи пузырь и вышли воды, тоже болючих схваток не было. Вот потуги я почувствовала, только болью я их назвать не могу. Через 20 минут Максим родился. В роддоме мне врачи сказали, что в мире 10 процентов женщин рожают без боли. Наверное, еслибы все готовились к родам, то этот показатель был побольше. |
|
| Автор: | Solar [ Сб янв 28, 2006 1:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я пробовала в течении 2-х месяцев, но не получилось и я прекратила грудное вскармливание. Хотя сейчас очень сожалею. Надеюсь со вторым ребенком у меня все получится |
|
| Автор: | КаранДашик [ Ср фев 15, 2006 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа, я думаю, что очень многое зависит от подготовки к родам. Просто смотрю по своим подругам. Если человек забил на курсы и вообще на информацию и полагался на врачей в роддоме, то чаще всего воспоминания о родах негативное. Зато, если перелопатил кучу информации, занимался на курсах, делала гимнастику и т.д., отзывы замечательные и все сразу после родов говорят, что точно будут рожать второго. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн мар 06, 2006 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще до беременности я решила, чтобы мне врачи не говорили и какие бы лекарства ни выписывали, слушать их не буду. Эта установка мне очень помогла, правда лекарства все равно принимать пришлось. Когда увидела две полоски, очень обрадовалась и сообщила об этом мужу с предъявлением вещдоков. На что он мне сказал: «И ты веришь, в то что эта бумажка, может тебе показать беременная ты или нет». Для него этот тест был чем-то сродни астрологии и хиромантии . Встала на учет к замечательному врачу, очень спокойной, душевной и настоящему профессионалу. Пошла на первое УЗИ. Узистка спросила, знаю ли я что у меня миома, я говорю – нет, а помешает ли это выносить ребенка? На что она очень грубо ответила, что неизвестно, пусть врач говорит, хотя могла бы успокоить, т.к. миома очень маленькая, и расположена в «хорошем» месте. Я вышла из кабинета ошарашенная, плакать не могла, был шок. Что делать? Решила, что если скажут делать аборт, то не буду слушать. Моя врач сказала, что все нормально, выносим. Слава богу! Картину маслом еще дополнил отрицательный резус-фактор, хотя у моих родителей положительный и я думала, что у меня тоже положительный. На второе УЗИ в 12 недель пошла с мужем, он был очень доволен, когда увидел малыша на мониторе, сказал, что он очень похож на него, тоже стрижка короткая и что малыш помахал ему рукой . В 3 месяца очень сильно схватило живот. Приехала скорая, зеленый такой фургончик. Раньше, когда я видела такие машины, то почему-то думала, что это скорая ветеринарная помощь. Оказалось нет - людей возит, хотя даже «бедных горбатых больных верблюжатов» возить не стоит в целях гуманного отношения к животным . Амортизаторы на машине похоже совершенно отсутствовали, а ехали мы примерно 20 минут по частному сектору (представьте себе качество дороги), 2 раза переезжали железную дорогу и 3 раза трамвайные пути. Муж говорит, что думал, что не довезем. Но все удачно обошлось. Причиной боли оказался кишечник. Я провела в больнице 2 недели, отлично отдохнула, да и салют на 9 мая из окна больницы было хорошо видно . На УЗИ в 20 недель нам сказали, что будет мальчик. Вообще-то все родственники, и я в том числе, хотели девочку, но все были просто уверены, что будет мальчик, поэтому неожиданностью это не стало. На всех последующих УЗИ нам сразу всегда говорили «А Вы знаете, что у Вас будет мальчик?». Это всегда было очень хорошо видно, а вот все прочие органы было не видно. На этом УЗИ выявили тонус с одной стороны. После долгих уговоров я согласилась лечь в больницу. Палата в этот раз случайно оказалась мусульманской: две казашки и две татарки. Девчонки оказались хорошие, мне как всегда везет на хороших людей. Одна правда была весьма оригинальной с неописуемым национальным колоритом . Простите меня не русские девочки, я ко всем очень хорошо отношусь, просто одна была очень оригинальная. Говорит как-то: «Я сало очень люблю», я ей: «Так вам же свинину нельзя», а она мне: «А я свинину не ем, только сало». Лечение проходило не очень удачно. От укола папаверина на 5 точке возникла большая горячая шишка и, в тот же день, сильно схватило живот. Разогнуться не могла целый день. Врач очень бегло посмотрела и сказала, что ничего страшного, вечером зайду, но так и не пришла. На вечернем обходе я пожаловалась на свое состояние дежурному врачу, молоденькой девушке. Она сразу отправила на анализ крови на лейкоциты. Посмотрев анализ, сказала, что все в порядке, хотя я видела, что лейкоциты в 3 раза выше нормы. Это говорит о воспалении. Через несколько минут наша дежурная врач привела дежурного врача с другого этажа для показа меня. Та, посмотрев, сказала, что, скорее всего, происходит некроз миомы и поэтому ее следует удалить вместе со всеми органами и ребенком. Срок тогда был около 23 недель, и в случае такой операции шансов на спасение ребенка нет. Я была уверена, что лейкоциты поднялись из-за воспаления на попе и, поэтому, в панику не впала. На следующий день пришла моя лечащая врач и очень удивленно сказала: «Ну надо же, как у тебя все осложнилось после моего ухода», я не стала ее разубеждать, что все осложнилось намного раньше. Лечащая врач подтвердила вердикт дежурных врачей. Затем еще несколько раз заходили разные врачи, качали головой и говорили, что надо делать операцию. Это продолжалось несколько дней. Муж начал подыскивать знакомых врачей, которые могут сказать что-нибудь вразумительное. Нашли врача, которая сказала, что можно ребенка сохранить в случае операции. Но все обошлось без операции. Сильно я не паниковала, т.к. продолжала верить, что это все от шишки на попе, но на нервы это конечно все действовало. Сидела как-то в пустой столовой и плакала. Подошла повариха и сказала, что уверена, что все будет хорошо. Эти слова стоили много! На попу сказали накладывать мазь Вишневского и ходить сутки, через сутки менять на новую и так непрерывно. Мазь эта, как Вы, наверное, знаете, очень ароматная . Вонь вокруг меня стояла жуткая постоянно, но я привыкла. Пришел муж навестить меня, и отправились мы погулять по микрорайону. Сходили в магазин, посидели на лавочке на улице. Муж говорит: «Ты чувствуешь, вонь какая-то»- «Так это от меня воняет», «А-а-а, а я то думал, что опять какой-то химический выброс в городе». После этого меня в больнице стали называть «химическим выбросом» . Вообще больница была наша, русская, со специфическими приколами русских больниц. Чего стоит только то, что однажды к нам пришли люди в респираторах и сказали, что в нашей палате будут травить тараканов . А лежали в нашем отделении женщины на ранних сроках, многие с жутким токсикозом. Мы шутку не оценили и выгнали их всех. Через пару дней решили покрасить кабинет заведующей. Краска была ужасно вонючая, нитроэмаль, кажется. В этой больнице дородового отделения не было и дольше срока 24 недель меня держать не могли, поэтому выписывали меня с условием, что завтра же я пойду к своему врачу, и она направит меня лежать в дородовое отделение до самых родов. Ничего страшного, что еще 4,5 месяца осталось. При выписке сказали, что у меня резус-фактор положительный. До того он около 7 раз в разных больницах определялся как отрицательный. Вот тебе и новость! Потом в течение беременности он менялся около 8 раз. Да-да, это правда. Как мне потом объяснили, есть такой очень редкий резус-фактор dU. Знают об этом только врачи, работающие с кровью, остальные даже не слышали и всегда делали на меня очень круглые глаза. В обменке у меня так и было приклеено 2 бумажки: одна с положительным, другая с отрицательным. Вечно у меня все не как у людей. Пошла к своему врачу. Она спросила, хочу ли я в больницу. Я сказала, что нет. «Ну нет, так нет». Я была вообще вся возмущенная поведением врачей в больнице и на все мои возмущения моя врач очень спокойно мне сказала: «Наташа, попей валерьянку» На сроке 7 месяцев я подумала, что у меня пошли воды, и вызвала скорую. Хоть я и ошиблась, но 2 недели меня в больнице продержали. Благодаря этому лежанию я познакомилась с врачом, которая в дальнейшем вела меня на родах. Она пообещала мне, что попробует обойтись без кесарева. Примечательным в это лежание в больнице были бега бегемотиков. Беременные, на поздних сроках, периодически сбегали домой Сделала УЗИ в 36 недель, вес ребенка определили как 3,700 Моя врач в консультации ушла в отпуск, а другая, паникерша, сказала, что таких сложных случаев у нее не было и 99%, что будет кесарево. Но я внимания на нее особо не обращала и была уверена в себе. Как всегда, муж порадовал очередным перлом: «Что ты так на счет кесарева переживаешь, моей первой жене сделали маленькое кесарево, и потом хорошо родила». «Как это так???», «Ну как-как, промежность немного надрезали, и родила потом» Легла в роддом в 38 недель. Практикантка, которая меня принимала и заполняла карточку, записала, что у меня аллергия на папаверин и, как оказалось, его и назначила На профессорском обходе, профессор спросила у меня, как я собираюсь рожать. Я говорю: «Сама». Она очень удивилась, переспросила у лечащего врача, та подтвердила. Действительно, лечащая врач сделала все возможное, чтобы я рожала сама, хотя сделать кесарево было для нее намного проще. В 40 недель ночью начались схватки – 2 за 10 минут. К акушеркам я не пошла, т.к. знала, что максимум, что они сделают, это поставят укол снотворного. Стала ждать утра и своего врача. Утром схватки прекратились, а врач оказалась в отгуле. Следующей ночью схватки начались опять. Между схватками я умудрилась засыпать и отлично выспалась. В 10 утра моя врач проколола мне пузырь, воды оказались зеленые и очень мало – 20 мл Санитарка в коридоре очень удивилась: «Ну надо же, пошла рожать и такая довольная и улыбается». В 11-30 меня положили под капельницу. Одновременно рядом положили еще одну женщину - Иру. Сначала мы между схватками еще успевали поговорить, потом стало не до того. Кричала ли я, я вспомнить так и не смогла. Привели студенток, наверное, в первый раз. Сказали им, что кому плохо, чтобы выходили. К концу родов, их в родилке не оказалось На потугах у меня родить никак не получалось родить. Врач сказала, что нужно делать надрез, но акушерка еще несколько схваток делала все возможное, чтобы обойтись без надрезов. Вообще, в этом роддоме, примерно 3/4 женщин обходятся без разрывов и надрезов. Спасибо акушеркам. Разрезать все-таки пришлось, после моего согласия. Врач сказала, что если бы не надо было торопиться вытащить ребенка, я бы не порвалась. После надреза Миша очень быстро родился, время: 14-30. Мишу сразу положили мне на грудь, но сосать он отказался. Затем обрезали пуповину, еще раз тщетно попытались покормить и унесли на взвешивание. Пришла врач меня зашивать, после каких-то пасов, я спросила: «Ну что зашили», - «Иж ты, какая шустрая, мы еще нитку в иголку даже не вдели» . Зашили, это оказалось совсем не больно. Затем принесли запеленутого Мишу и положили рядом. Миша лежал и смотрел на меня. Соседка Ира родила Дашу в одну минуту со мной. Затем мы все вместе лежали в послеродовой палате. Состояние после родов было очень хорошее. Казалось, что могу встать и побежать. Необычайная легкость. Решила, что можно и еще разок здесь появится. Через 2 часа повезли через дородовое отделение в лифт, я махала знакомым девчонкам и сообщала всем вес и рост Миши. Девчонки сказали, что никто еще такой довольный после родов не ехал, и они подумали, что у меня, наверное, что-то с головой случилось |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн мар 06, 2006 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Миша родился 6 ноября 2005 года в Омске. Вес - 4,130 кг , рост – 56 см. Длинные черные волосики и реснички. Пухлые щечки, очень похож на фотографию с последнего УЗИ. Сразу открыл глазки и внимательно меня разглядывал. Мы лежали вместе в палате «Мать и дитя». Очень спокойный, но кушать не хотел 2 дня. Врач сказал, что до 3 суток не кушать это нормально, если при этом не кричит. Через двое суток Мишу забрали на обрезание пуповины. Тут начался ужас: редкая патология, желчные протоки выходят в пуповину, с ребенком в хирургию нельзя, хирургия, кишка вылезла через пуп наружу и защемилась, срочная операция, общий наркоз, реанимация, 2 недели выживет - не выживет, состояние тяжелое, желудок и кишечник не работают, кормление запрещено, антибиотики, наркотики. У меня тоже не намного лучше, грудь не рассосана, болит, каждая капля молока дается со слезами. Сцеживали всей семьей с утра до вечера. Первая радостная весть – у Миши заработал желудок, можно принести 5 грамм молока! Вторая радость на следующий день – Мишу перевели из реанимации, можно ложиться к нему. Вряд ли можно найти человека, который бы с такой радостью шел в больницу, как я в тот день. В этот же день Миша сам первый раз покакал! Молоко приходилось сцеживать и давать по граммам. На третий день моего пребывания разрешили дать грудь, наконец-то закончились эти ужасные сцеживания. Миша сразу распробовал и полюбил титю и не расставался с ней до 1,5 лет. Какое это счастья кормить малыша! И как можно от этого добровольно отказаться, не понимаю. Помимо животика, в больнице еще обнаружили открытое овальное окно в сердце, которое если к году не закроется будет считаться пороком, небольшая киста в мозгу, низкий тонус и отсутствие некоторых рефлексов, что по мнению педиатра должно было очень меня беспокоить. Но я уже была уверена, что самое страшное у нас позади. Миша оказался очень сильным малышом-крепышом, все что надо затянулось и рассосалось. В полгода нам все врачи написали «Здоров» |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн мар 06, 2006 8:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я почему-то ужасно боялась остаться без сознания, даже на некоторое время. А вот сама рожать совсем не боялась и была уверена, что все пройдет нормально. У меня подруга родила троих: двух сама, последнего с кесаревым. Говорит, что самой рожать намного проще, чем кода болит шов после родов, и ребенка поднять не можешь. Кесарево она делала уже после моих родов, так что это на меня не повлияло, главное - это боязнь наркоза. Про эпидуралку я вообще почему-то не думала. |
|
| Автор: | Натка [ Пн мар 06, 2006 11:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie писал(а): А мне если б кто кесорево предложил - я бы не отказалась.Что плохово то?Только укол в спину страшно.Если бы ,что другое придумали - я бы личше с кесоревым рожала.
natalie, зря вы так говорите. Я, когда Настю родила, тоже говорила: "да лучше бы кесарево, да у меня больше никогда детей не будет". Однако ж все забылось и все. Меня кесарнули со Славиком. Есть чем сравнить!!! Мне было после кесарева так тяжело вставать, плакала сутками. Боль ужасная. - это не разрез промежности. В общем, не советую. Любыми путями только рожать самой. [Наташа_Миша], я вас понимаю. Кто больницу пережил с грудничком - тот герой. Я тоже со Славиком испытала такое. Рада за вас, что у вас все сейчас хорошо. [/b] |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Вт мар 07, 2006 1:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может быть,сравнить не могу.Но мне казалось ,так хорошо.дали наркоз,разрезали ,ну немного шов поболит и всё.Все ведь знаменитости(почти)кесорево делают и не по одному разу и никто потом плохое не говорит.Да и моя одна знакомая,после кесорева тоже не долго отлёживалась и шов такой маленький.И боли не чувствуешьХотя мне грех жаловаться.Как я родила - многие могут позавидовать.Но я до жутиков боли боюсь и болечувствительность у меня какая то сверхчувствительная. А без сознания при кесоравевом совсем не обязательно быть.Делают укол и н"наркозится " только нижняя часть и ты все видишь.Я больше боялась не дай бог мне ребёнка перепутают,не давала чтоб увезли. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт мар 07, 2006 7:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie писал(а): А без сознания при кесоравевом совсем не обязательно быть.Делают укол и н"наркозится " только нижняя часть и ты все видишь.
natalie, я знаю, что так можно. Читала еще до родов про эпидуральную анестезию, но думала, что у нас, в провинции, это не практикуют. Оказалось, что очень даже практикуют, но все равно не хотела. Сижу вот, думаю, почему и не знаю. Просто не хотела. Что-то в глубинах подсознания таится ответ. Хотя если буду рожать второго, тоже на естественные роды настраиваться буду. Теперь уже со знанием дела. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт мар 07, 2006 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще небольшие зарисовки из роддома: Была там очень прикольная буфетчица. Когда из плова вытаскивала все мясо себе, даже дверь в коморку не догадывалась закрыть. Интеллектом бог ее видимо обидел, и поэтому, она радовала нас, скучающих беременных своими перлами, поэтому на нее никто и не обижался. Однажды одна беременная спрашивает у нее: "Кипяток есть?", буфетчица: "Кипяток есть, только холодный" Однажды смотрю, нет кипяченой воды для запивания таблеток, долго объясняла ей чего хочу, наконец, до нее дошло. Налила мне в кружку немного и говорит: "Я специально воду не выставляю, а то всю выпьют" |
|
| Автор: | Катюша [ Ср мар 08, 2006 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария писал(а): Наташа, я думаю, что очень многое зависит от подготовки к родам. Просто смотрю по своим подругам. Если человек забил на курсы и вообще на информацию и полагался на врачей в роддоме, то чаще всего воспоминания о родах негативное. Зато, если перелопатил кучу информации, занимался на курсах, делала гимнастику и т.д., отзывы замечательные и все сразу после родов говорят, что точно будут рожать второго.
Дария, я вот тоже очень хотела на курсы ходить, но не смогла... И гимнастику не делала.У меня угроза была с трех месяцев и до конца почти и другие проблемы. Тем не менее, воспоминания о родах в роддоме очень хорошие, я при выписке сказала врачу, что мы к ней второго приедем рожать. Дария, а вы в воду родили, я правильно поняла? |
|
| Автор: | Катюша [ Ср мар 08, 2006 5:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, мне очень понравился ваш рассказ про беременность и роды! Все с таким юмором написано. А я-то думала, что мало, кто как я в беременность мучался, оказалось, еще и не такое бывает. Но вы молодец, все выдержали, я бы, наверное, раскисла. Здоровья вам побольше и Мишеньке! |
|
| Автор: | zooropean [ Ср мар 08, 2006 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, что-то кажется мне, что курсы и гимнастики, для организаторов - бизнес,достаточно успешный, для многих будущих мамочек- плацебо, курсы обычно "работают" у тех, кто в принципе пытается подойти к родам и воспитанию серьезно. такие люди и без курсов будут читать, искать информацию и единомышленников. Дария, а как вам удалось машину скорой помощи пригнать к подъезду. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср мар 08, 2006 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): что-то кажется мне, что курсы и гимнастики, для организаторов - бизнес,достаточно успешный, для многих будущих мамочек- плацебо
zooropean, Вы знаете, даже если это и бизнес, все равно я "ему" благодарна! Мы с мужем ходили на курсы, без которых я родила бы как все мои подруги: ужасно, с разрывами, с послеродовой депрессией и т.п. А так я безумно благодарна курсам, где меня научили всему!!! И это не плацебо А к домашним родам отношусь с уважением, но сама и в следующий раз буду рожать вертикально, с мужем, в "подготовленном" роддоме |
|
| Автор: | Катюша [ Ср мар 08, 2006 9:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Дария, а как вам удалось машину скорой помощи пригнать к подъезду.
Я думаю, за деньги и не такое можно. Только мне не совсем понятно, зачем все это нужно-скорую, врачей, акушерок на дом. За те же деньги в роддоме можно нанять семейную палату, пригласить хоть всю родню, выбрать врача, можно в воду рожать, если очень хочется. Насколько я понимаю, идеологи и родоначальники домаших родов не очень жалуют врачей и против медикаментозных родов, они если и приглашают кого, так только духовных акушерок, и то не всегда. Для них роды-духовное событие, а врачи только все портят. Так где логика? |
|
| Автор: | Катюша [ Чт мар 09, 2006 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean, мне ваша позиция понятна, я просто немного порассуждала, действительно, пусть сами решают, тем более про домашние роды у нас есть отдельная тема, а это все-таки Дарии тема, поэтому давайте ближе к теме. А Дария молодец, что подстраховалась, я бы тоже скорую пригнала (если бы дома рожала). |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт мар 09, 2006 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, Катюша. Самое интересное, что я, в отличие от врачей, ничего страшного не видела. Чувствовала себя нормально. Больше всех танцевала на собственной свадьбе на 5 месяце. И о беременности и родах вспоминаю как о замечательном времени. Если бы еще не болезнь Мишутки, то вообще все было бы отлично. Наверное, я безнадежная оптимистка и мне это очень помогает. И еще первоначальный настрой никого не слушать. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт мар 21, 2006 6:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Еще немного забавного во время беременности. Вообще заметила, что беременность у меня была просто кладезью прикольных случаев. Когда вставала на учет в консультации, то на меня заполнялась анкета, по которой рассчитывалась группа риска. Там были такие параметры как резус-фактор, курение и пр. Один пункт особо порадовал. Наличие высшего образования добавляет один балл к группе риска! |
|
| Автор: | Катюша [ Вт мар 21, 2006 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша, и у меня смешной случай на эту тему был. Когда только родила, ребенка унесли взвешивать-оценивать, я спросила, сколько у него баллов по шкале Апгар. На что врачи на меня уставились и спросили, кем я работаю.-Младшим научным сотрудником. -Ага, тогда понятно. А я думала, про шкалу Апгар все знают. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Ср мар 22, 2006 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Машина входила в контракт на домашние роды. Она была на всяки случай. А рожать в домашней обстановке мне было лучше. Просто комфортнее и все. Я понимаю, что можно поехать в роддом и взять с собой своего врача и акушерку и мужа и можно конечно найти роддом, где рожать в воду. Но все таки дома лучше. А еще не надо было никуда езать со схватками. еще мне было важно, чтоб из лекарств была только гомеопатия. В общем в роддоме наверно сложно добиться той степени комфорта как дома. Музыка, аромалампа... Не думаю, что это было бы реально вне дома. Кстати машина и была реанимобилем. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт мар 23, 2006 12:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария, спасибо Вам за ответ. Я вот тут почитала кое-что, и мое отношение к домашним родам стало менее категоричное. А не хотите поделиться информацией про курсы, на которые Вы ходили (в теме про курсы)? А то у нас только поклонники курсов Островской активные, было бы интересно узнать и про другие курсы. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вс мар 26, 2006 12:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): На что врачи на меня уставились и спросили, кем я работаю.-Младшим научным сотрудником. -Ага, тогда понятно. А я думала, про шкалу Апгар все знают.
Да, Катюша, я тоже постоянно этому удивлялась. Что за люди темные. Как можно идти рожать и не одной книжки не прочитать. Может и правильно таких грамотеев в группу риска записывают, все им расскажи, работать врачам мешают |
|
| Автор: | Катюша [ Вс мар 26, 2006 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Что за люди темные.
Некоторые живут по принципу "меньше знаешь-лучше спишь", причем и вполне образованные тоже. Я так не могу, очень уж дотошная и занудная, но некоторым так проще, не все же такие неисправимые оптимсты, как Вы. Некоторые начитаются-наслушаются всего, а потом у них из-за этого проблемы начинаются. Помню, как я, полежав второй раз на сохранении в роддоме для недоношенных, долго не могла придти в себя. Мне месяц дети 800-граммовые снились. |
|
| Автор: | Vakki-Aillis [ Чт мар 30, 2006 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария молодец! и что дома рожала и, что поделилась с другими своим счастьем. Мы тоже рожали дома первую дочку и вторую, и, надеюсь, что и третьего мы будем тоже дома, если все пойдет. Роды это действительно сказка, дверь в другой мир. Было бы замечательно, если бы у всех оставалось положительные впечатления от родов. Так и должно быть. Появление малыша в этот мир - это ЧУДО, которое ничем не должно омрачаться (это всего лишь пожелание). Но к беременности и родам надо серьезно готовится и курсы не будут лишними. И я нашла для себя ту акушерку, с которой я готова рожать всех своих детей. Мы, например, ходили в Рождество. А кто тоже посещал курсы и какие? Интересно мнение, где и как. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт мар 30, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Расскажу. Только не сегодня. Работы уж очень много. А пока ссылочка www.sadovoy-center.ru Второго точно тоже с ними буду рожать. |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пт апр 07, 2006 2:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу рассказать вам, как появилась на свет наша дочка О появлении нашей дочки мы узнали с будущим папой на отдыхе в Крыму....Не могу сказать, что я несказанно обрадовалась. Нет, мы конечно размышляли о своих детях и т.п., но как-то все это было далеко, призрачно...а тут! Мы к тому же еще не женаты, у меня диплом на носу! Никаких признаков беременности не было у меня абсолютно, мне было легко и хорошо, мы каждый день ездили на экскурсии, пробовали разные сорта крымских вин и плавали-отдыхали-загорали. Обратно мы возвращались уже почти родителями . Вернулись в Москву и сразу я пошла к гинекологу. Она меня осматривает и выдает, что у меня внематочная беременность! Честно скажу, не знала, что это значит. Она отправила меня в женскую консультацию, по дороге я обливалась слезами и прощалась с лялькой, а в консультации меня тут же уверили, что все ок, нормальная беременность, поставили на учет, и я забыла о консультации надолго. Сейчас я понимаю, что мои поступки странно выглядят, но я почему-то решила, что раз все хорошо, я могу спокойно себе дожидаться рождения ляльки без вмешательства врачей. Врач сама меня нашла по телефону Поскольку мы с папой нашим люди очень ленивые, то месяц наверное собирались подать заявление..на август уже не успели, сыграли небольшую свадьбу 17 сентября, когда я была уже на 16й неделе. Животик не был виден и вообще, у меня был очень маленький компактный живот, со спины ничем себя не выдавал...попробую разместить свадебную фотографию на нашей личной страничке. Где-то на сроке 20-24 недель, помню, что в конце октября, у меня поднялся тонус матки, потоянно напряженный живот, моя врач все время предлагала мне лечь на сохранение, я все время отказывалась - учеба, работа и т.д., потом, я постоянно «зависала» на беременных сайтах, начиталась вдоволь всего, ну кто же знал, что куда интересней читать про маленьких лялек и их достижения . В конце концов она уговорила меня лечь в больницу, причем все время говорила, что матка отстает в размерах от предполагаемых сроков, ребенку некуда расти, может родиться недоношенным, вес сильно у меня прибавлялся, вернее, то плюс, то минус.. Полежала я в больнице прям перед НГ, неделю, по-моему, точно не помню, тонус как был, так и остался, зато отдохнула Так приятно лежать вверх ногами и почитывать что-нибудь (желательно не напрягающее мозги). Динственное, что меня просто убило наповал-это соседство с женщинами после аборта, которые, отходя от наркоза, всех кляли и давали себе несбыточные обещания... Вышла я 29 декабря, прям в канун НГ, пришла на работу, попала на праздник, все очень мне обрадовались, а потом предложили еще поработать, чтобы обучить нового человека..я согласилась и осталась работать еще на месяц. 31 декабря мы ехали с Валерой к его родителям, и нам позвонили, сказали, что дают нам кредит на квартиру! Это был настоящий подарок Мы стали спешно искать квартиру, выбрали, чтобы было максимально удобно, выбрали Щербинку. Тонус мой все сохранялся, но когда я в 29 недель пришла на УЗИ, мне сказали, что тонуса уже нет и в помине ! Последний месяц я провела за компьютером, называя животик Кирюшей Все время сидела, наслаждалась собой и ела-ела-ела..За всю беременность я набрала 13-14кг! А теперь про появление нашей конфетки! Как обычно бывает в нашей жизни, я под конец беременности стала уже подумывать, что лучше бы беременность длилась подольше. Как-то становилось страшновато при мысли о встрече со своим чадом...И диплом не давал мне покоя, я его почти доделала, оставалась одна глава, самая последняя и сложная, с расчетами, у меня еще и ничего не получалось...26 марта (в субботу) я подумала, что уж завтра точно все доделаю, досчитаю. Мы с Валерой пошли на Семеновскую, купили обои в комнату и коридор (квартиру мы купили 14 марта, об этом тоже отдельная история). После покупки квартиры наш папа чуть не поседел, неделю потом ходил на работу с температурой под 40! Мне лень уже было садиться за комп, к тому же последние несколько дней у меня стали отекать ноги, первый признак приближающихся родов. Вечером я объелась на ночь, нащелкаласьсемечек и со спокойной душой легли мы спать. Кстати, по гинекологическим срокам я должна была родить где-то в 20х числах марта, начиная с 18-го числа, мы каждый день ждали...думали, уже придется ложиться с перенашиванием. В ночь с 26 на 27 марта переводили часы |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пт апр 07, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дашутки со мной не было, она лежала в детском отделении...Когда я начала отходить от наркоза, мне показали мою дочку, я не смогла даже толком разглядеть ее. Мне сказали, что я ее больно откормила-3900 г! 53 см. .Она стала самой большой девочкой, родившейся в тот день Принесли мне ее около 12 часов, положили на пеленальный столик и ушли! Я смотрю на нее и не знаю, что мне делать! Правда, дочка оказалась проворней, сходила в туалет и попросила есть! Вот это был единственный день, когда она с наслаждением ела мамино молочко прямо из груди. Затем оказалось, что у нас с Дашутой разная группа крови, у нее гемолитическая желтуха и мне нельзя кормить ее молоком первые 10 дней! Дочка была просто апельсиновая, честно, как будто ребенок индейца. Врач начала меня пугать, что если уровень билирубина будет повышаться, то наступит ядерная желтуха, которая поражает головной мозг! Ужас, я рыдала. ЕЕ опять забрали и уже не отдали, я сама к ней ходила. При этом мне давали кормить ее грудным молоком! Именно от моего молока она желтела буквально на глазах-так страшно... Причем детские врачи в р/д долго решали, положить ли нас в больницу или отправить домой на самолечение....нас положили в больницу на две недели. Больница- просто супер, светлые палаты, мамам можно оставаться в ней на ночь, только на другом этаже, питание бесплатно, в общем, все очень прилично. Во всем есть свои плюсы - в больнице меня всему научили: как пеленать, кормить, купать, и т.д., и т.п. Все это время Валера перевозил вещи в квартиру. После больницы мы около месяца жили у мамы...не самый легкий период, т.к. мне все хотелось делать самой, а мама постоянно обижалась, что я в ней не нуждаюсь. Валера тоже жил в квартире, делал ремонт и работал одновременно. В квартире тоже был полный вперед- три слоя обоев, приклеенных на ПВА....на потолке тоже обои! В квартире курили прежние хозяева-запах выветривался очень долго, окна не красили несколько лет, наверное...в общем, ремонт был капитальный, полы тоже переделывали. Мой диплом я все-таки не успела дописать до родов- естественно, я сделала это в последнюю неделю перед защитой После защиты закончилась моя активная жизнь, началась жизнь семейная... Продолжается и по сей день |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт апр 11, 2006 7:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Knopochki, обидно когда собираешься кормить грудью, а это невозможно. А после кормление наладилось? Еще меня удивило вот что: Knopochki писал(а): Она меня осматривает и выдает, что у меня внематочная беременность! На основании чего такой вывод? Knopochki писал(а): уже начались потуги...это самое болезненное- такое ощущение, что кишечник порвется на тысячи мелких кусочков
А я всегда считала, что потуги это не больно. У меня самое болючее это схватки были. Будем ждать рассказов в Дневничках. |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пт апр 14, 2006 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кормление все равно всегда было смешанное, половина на половину. А я всю беременность готовилась к ГВ Насчет внематочной беременности-я сама не знаю, такой вывод сделала только на основе ручного осмотра! И все! А я-то неопытная была, взяла да и поверила У меня схватки были практически безболезненные, я их "прохаживала" и приседала, а вот потуги, ох, до сих пор помню!!! |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария, здорово!!! У нас тоже схватки пролетели, мы кагорчика выпили с медком А вот потуги (нет такого смайлика Здоровья вам и удачи!!!!! И еще несколько таких сказок!!! |
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 24, 2006 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, замечательные роды! Только Вы мне не ответили, как отношения с акушеркой оформляли... и еще. Вы насухую Макса родили или в воду? |
|
| Автор: | Liona [ Сб май 27, 2006 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, мы никак не оформляли. У нас все было на честном слове. Но у нас и таксы за роды не было. После родов принято давать столько, сколько сочтут нужным родители Рожали в воду. Мы хотели именно в воду. |
|
| Автор: | Юля и дети [ Пн июл 24, 2006 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): С моими он не общается. В Москве общался изредка. Времени у него нет. Куча детей, работа, семья, много забот...
искреннее сочувствие, заболело в груди как будто это со мной папа не общается А роды супер, все как положено. Ведь правда что родив только что хочется еще раз? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пн июл 24, 2006 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Лена, а почему Санечку решили рожать в роддоме? Муж панически боялся домашнихродов. Но кроме просто боязни, были еще вполне разумные доводы. Мы живем в сельской местности, где в любой момент могу выключить газ, свет, воду.... Медвежонок писал(а): А Миша где родился? В 10 роддоме на Азовской улице. Катя тоже дома родилась, как и Лиза. Медвежонок писал(а): Как сейчас относитесь к роддомам и домашним родам, какие были плюсы и минусы?
К домашним родам отношусь, как прежде, положительно. Но они не должны проходить без серьезной подготовки. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июл 24, 2006 9:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): желание, характерное, по-моему, тоько для домашних родов.
Юля и дети, ну почему только для домашних? Я через 2 часа после родов, лежа в палате, уже хотела второго родить, причем с этим же врачом. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июл 24, 2006 9:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, Вы писали где-то, что роды Кати были сложнее, чем роды Лизы и что третьи роды протекают хуже вторых. Не могли бы Вы рассказать, как рождалась Катерина? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн июл 24, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юля и дети писал(а): Уникальное желание, характерное, по-моему, тоько для домашних родов.
и к роддомовским родам это тоже может относиться, смотря где рожать, как, после какой подготовки к родам. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт июл 25, 2006 8:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Не могли бы Вы рассказать, как рождалась Катерина?
Это странно, но не осталось почти никаких воспоминаний. Я помню, что сидела в бассейне все схватки и ныряла-ныряла-ныряла.... А потом были потуги. Пять часов потуг, а Катя все не выходила. Шейка матки завернулась назад и голова Катьки билась в кобчик. Пришлось разворачивать шейку, держать руками.... Делали какой-то специальный массаж на пояснице, еще что-то. Уже не помню! Но роды были долгими и сложными (как мне тогда казалось). После Саниных родов они вспоминаются мне просто идеальными! |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вт июл 25, 2006 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Юля и дети, ну почему только для домашних?
конечно, не обязательно. Дело в том что меня еще не успели зашить на столе после Паши в роддоме и я там сказала фразу, которая всех повергла в шок (за 11 лет роддома такого не было) Есть версия, у нашей Лены с которой я рожала второго, что это совпадение ожидания от родов с действительностью. Возможно я Пашей так сказала еще и потому что я отказалась от всяких лекарств, и моя беременность проходила под гимны врачей о том что я рожу урода, а ребеночек ровненький, пальчики все на месте |
|
| Автор: | Юля и дети [ Вт июл 25, 2006 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, Ну сказала, что совсем это не страшно, а даже иногда наоборот, и что не больно, если не жалеть себя, а дышать и что готова рожать второго. Они были удивлены, свекровь сказала(она там отработала 11 лет), что говорят все что угодно(самое тяжелое ругают матом будущего малыша и папу, а самое розовое просто облегченно вздыхают). |
|
| Автор: | Негрустинка [ Сб июл 29, 2006 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, у меня к Вам, точнее ко всем рожавшим мамочкам такой вопрос... Удалось ли Вам избежать разрывов? И каким образом? На занятиях гимнастикой мы растягиваем определенные мышцы - но естественно это не гарантия. А не хотелось бы.... Я что-то слышала - кто-то масло пьет (какое? в каком количестве? как долго?) и еще массаж тоже с помощью масла (аналогичные непонятки) Просветите, а? А то может, мой поезд стремительно уходит из под носа... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб июл 29, 2006 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
futuremama, я рожала своих детей без разрывов. Никакого масла не пила, просто занималась гимнастикой - готовилась к родам. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Сб июл 29, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
futuremama, масло пить можно подсолнечное или оливковое по 30-50 мл. в день. ( 3-5 стол. ложек). Хотя пить совсем не обязательно, можно добавлять в кашу и салаты. Вам уже точно пора,т.к. это месяцев с 7-ми начинают, а масло для промежности вот http://www.odetta.ru/show_good.php?idto ... c371b055a4 Хотя некторые делают и с обычным маслом. Лена Данилова, извините за ОФФ. |
|
| Автор: | Катюша [ Вс авг 06, 2006 6:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
futuremama, я родила почти без разрывов (акушерка сказала, царапинки), сидеть можно было сразу. После 32 недель ограничила употребление мяса, т.к. из-за него ткани становятся менее эластичными. Про масло слышала, но не пила. До этого много лет занималась растяжками, может, и это свою роль сыграло. Про массаж промежности смотрите здесь http://www.yamama.ru/pregnancy_birth/pr ... assage.htm |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вс авг 06, 2006 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с мужем рожали вместе в роддоме, занимались в Школе Островской как ДО беременнности, так и во время. Роды оставили радостные и счастливые воспоминания, которыми хочеся поделиться!!!!! Не сочтите за рекламу Школы Островской, но во многом она задает правильный образ мыслей во время беременности. Понимаешь, что сейчас не время лежать на диване, а нужно работать, работать и еще раз работать над собой. Итак, к беременности мы готовились, вот как это было…. Благодаря курсу подготовки к беременности мы сразу знали, как себя вести. В бассейн я начала ходить еще до беременности (что являлось сильным ходом,так как плавать я не умею). А во время беременности посещала бассейн 3 раза в неделю, начиная самых первых дней (кроме бассейна от курсов еще ходила в бассейн рядом с домом). Бассейн очень помогает чувствовать себя в хорошей физической форме, хорошо тренирует дыхание (причем и свое, и ребенка). Серьезно озаботившись вопросом здоровья, посетила не только гинеколога, но и стоматолога и остеопата, что дало свои результаты: ни зубы, ни спина за время беременности о себе не напоминали. Вместе с мужем старались придерживаться рекомендованной на курсах диеты, давалось не легко. Полностью пришлось перестроить систему питания. Вознаграждением нам было практически полное отсутствие токсикоза как раннего, так и позднего, не было отеков и прочих «беременных прелестей», а за всю беременность я набрала 6,5 кг (правда, я сама миниатюрная, обычный вес 46 кг.). Особенно хочется отметить, что после курса «Подготовка к беременности» создается ощущение, что беременность уже не первая, что уже кое-что знаешь и чувствуешь себя уверенно в этом новом состоянии. И вот в одно утро мы-таки увидели две заветные полосочки. (Надо сказать, что муж долго бился за право поприсутствовать при проведении теста. … ) Конечно, без полного курса подготовки к вертикальным родам было уже не обойтись. Вопрос о присутствии мужа даже не обсуждался, все было решено еще давно. КУРСЫ На 12 неделе беременности мы пришли на полный курс подготовки к родам в школу Светланы Островской. Думаю, что если не пройти курс подготовки к беременности, то приходить надо намного раньше, на самых первых неделях, иначе останется впечатление, что что-то не успел, не доделал, не знал. Тяжело было бороться с устоявшимся общественным мнением «беременной можно всё, что хочется». Пришлось повоевать с родителями. Первые месяцы беременности пришлись на окончание ВУЗа, который закончила с отличием. Получилось так, что несколько занятий у Светланы Леонидовны совпали с ГОСами и защитой диплома. Утром мы ехали на половину занятия, а днем я сдавала экзамены. Интересно, что после информации о родах ГОС экзамен казался сущим пустяком, что практически убирало волнение ;. Очень понравился курс «Внутриутробная педагогика», старалась каждый день заниматься с ребенком (слушали музыку, танцевали и пели), ему это тоже нравилось, и он частенько отвечал ;! Важно, что все это помогает осознать, что ребенок уже здесь, с тобой, все слышит и все понимает, что не надо ждать его рождения, чтобы начать с ним заниматься! А наоборот, важно не упустить момент! На курсах мы познакомились с замечательными парами. Надо отметить, что общение с себе подобными во время ожидания ребенка – большое дело, особенно когда вы мыслите в одном направлении!!! Так получилось, что с одними ребятами мы живем совсем рядом! Вместе ездили на занятия, в бассейн и даже на осмотры в роддом! Продолжаем общаться и сейчас, тем более, что возраст наших детей различается на 5 дней!!! Мы вообще надеялись рожать в один день, но не получилось. Зато смогли им передать в родовую палату шарики в качестве поздравления!!! Думаю, это было бы невозможно в другом роддоме ; РОДЫ На курсах нам показывали много фильмов о родах, в одном из этих фильмов показывали женщину, которая практически не чувствовала схваток, и медленно прогуливаясь по палате вела неспешный разговор. Ей даже не требовалось специальное дыхание, и уж точно нельзя было подумать, что она рожает! А на вопрос о том, идет ли схватка, задумчиво щупала живот и говорила «Кажется, да». Тогда я подумала: «Надо же, как некоторым везет!». Если бы тогда я знала, что у меня все будет так же и даже еще лучше!!! С ребенком мы договаривались на 15 ноября, оставалась ровно неделя, дома были еще недоделанные дела, и хотелось к назначенному числу все успеть! 8 ноября я съездила показаться в роддом, шла 39-я неделя. Очень хотелось рожать у В.П, т.к. много читала про нее в отзывах и по фильмам она тоже очень понравилась, но, к сожалению, контракт на конкретного врача заключить было нельзя, оставалось только надеяться на удачу. На осмотр тоже попала именно к ней, шейка была полностью готова, но раскрытия не было совсем, и мне порекомендовали начинать пить касторочку и пр. дабы с родами не затягивать (мне ставили зауженный таз). Никаких особых предвестников я не чувствовала, кроме как потягивало спину, и часто ходила в туалет «по-большому». Утром 9 ноября я обрадовала мужа тем, что у меня начала отходить слизистая пробка, она была без сукровицы, и особого значения я этому не придала, кроме как в очередной раз задумалась, что роды уже близко. В середине дня слизистая пробка вышла еще двумя порциями в достаточно большом количестве. Как раз в этот день у меня была запланирована встреча с подругами, хотелось увидеться перед родами. Перед выходом из дома мне приспичило вымыть раковину, и протереть шкафы на кухне, и, посмеявшись с родителями, что перед родами всех тянет на уборку, я отправилась на встречу. И во,т в назначенное время я сидела в кафе «Му-му», пила морсик и болтала с подругой, как вдруг я почувствовала, что из меня что-то потекло, причем достаточно бурным потоком, и вот, я сижу уже практически в луже. В голове сразу мелькнула мысль - это отходят воды. Надо сказать, что всю беременность я побаивалась, что воды отойдут раньше, чем начнутся схватки, так и получилось, что меня несколько расстроило. Время было 18.55, и я сразу же подсчитала, что обязательно должна родить до 7 утра, т.к. очень хотелось родить самой, а безводный период не должен превышать 12 часов( так нас учили на курсах, хотя сторонники домашних родов со мной наверняка поспорят). Мою подругу я несколько шокировала, я и сама была удивлена, т.к. собиралась рожать только через неделю! Однако, процесс уже был запущен, обратного хода не было, нужно было действовать и причем достаточно быстро. Хорошо, что в тот день я одела длинное пальто и не знаю зачем, но захватила с собой супер-большую послеродовую прокладку (сработало подсознание). И вот иду я в туалет, по ногам стекают воды, а вокруг - обычная жизнь, люди общаются, кушают… А я думаю: «Ведь никто из них даже и не подозревает, что я рожаю!» Хорошо, что примерно к этому времени должен был подъехать муж, и в 19.05 мы уже ловили машину до дома! А воды все продолжали течь просто каким-то водопадом, и прокладка уже не спасала. До дома мы добрались за полчаса, к этому времени на пальто образовалось огромное мокрое пятно. В машине я делала стимулирующий массаж, схваток по-прежнему не чувствовала… Правда, иногда живот становился как будто тверже, но ощущения эти были едва ощутимы. По приезду домой оказалось, что лифт не работает и я, даже обрадовавшись этому событию, быстренько вбежала на 6-й этаж (так же для стимуляции схваток), успев несколько раз поприседать в пролете между лестницами. Родителей мы заранее не предупреждали (а живем мы все вместе), дабы не шокировать ;. Дома я выпила касторки и отправилась парить ноги, пока мама заваривала мне петрушку и специальный чай для родов. После данных мероприятий схватки стали чувствоваться, что меня несколько обрадовало. Муж позвонил в роддом, и оказалось, что дежурит В.П., что тоже добавило оптимизма! Я приняла душ, на схватках применяя танец живота и дыхание с замедленным выдохом, и потихоньку собирала вещи. Надо сказать, что в таком состоянии собирать вещи было достаточно трудно, т.к. на схватках все абсолютно вылетало из головы… Схватки были достаточно терпимые, и я думала, что если и дальше так пойдет, то рожать совсем и не трудно ! Почему-то мы с мужем не стали засекать схватки сразу, видимо из-за того, что в роддом все равно нужно было ехать, причем чем быстрее, тем лучше… Однако, по ощущениям схватки еще в душе были секунд по 20 минуты через 2. Так же меня очень смущала продолжительность схватки, я считала, что настоящая схватка должна быть минуту и даже больше, а у меня только самое начало… Примерно через час подействовала касторка, которую я выпила залпом (кстати очень удобно заедать касторку лимоном). Такси уже ждало нас под окнами (своей машины у нас нет), а я все никак не могла вылезти из туалета. В 21.45 мы выехали из дома, таким образом, сборы заняли у нас часа 2, при том, что все сумки были собраны и оставалось только кое-что доложить! До Видного нам достаточно далеко ехать, как раз другой конец Москвы (мы живем на Бабушкинской), однако долетели мы за 40 мин. В машине я расположилась на мяче, а так же с ручкой, бумажкой и секундомером в руках, чтобы, наконец, начать записывать схватки (сейчас вспоминаю об этом с улыбкой на лице , так это чудно выглядело. Но зато сохранилась та самая бумажка с кривыми цифрами). Схватки шли по 30-45 сек., с перерывами 1.10м. - 50 с. Разговаривать в момент схваток было невозможно, поэтому периодически на вопросы мужа я не отвечала. Ехать на мяче было неудобно, хотелось встать, т.к. отдавало и в спину, и в живот. За В.П. мы должны были заехать домой, к этому моменту я уже думала: «Скорей бы доехать до роддома», хотелось занять более удобное положение. Хорошо, что долго искать ее дом не пришлось, ведь время уже шло на минуты (правда, тогда мы об этом не догадывались). Когда Вера Павловна села в машину, то спросила меня, как я себя чувствую и через сколько схватки. Услышав, что схватки по 50с. через 50с. и что меня уже тужит, В. П. явно заволновалась и сказала «Дыши, Ирочка, дыши!» А мне ничего другого и не оставалось. И я думала, если это примерно середина родов, то что же ждет меня дальше? Даже стали брать сомнения, как же я справлюсь... К роддому мы подъехали в 22.50, прямо на ступеньках приемного отделения меня застала очередная потуга и я стала ее усиленно продыхивать, что кстати от раза к разу становилось все труднее делать, пресс напрягался сам собой. Перед приемным отделением как раз оказался очень удобный выступ со ступеньками, я на него оперлась руками и дышала, тут из приемного за мной вышла В.П. и сказала: «Пойдем скорее». А я ничего не отвечала (не могла просто), стояла на месте и продыхивала… Надо сказать, что даже на тот момент я не могла подумать, что это уже финишная прямая, я настраивалась еще как минимум часа на 3-4 в таком же режиме! В приемном все делалось с бешеной скоростью. Я быстро переодевалась, а муж метался с пакетами ;, благо их мы набрали целую кучу! Но хорошо, что все сделали, как нам рекомендовали на курсах (разные цвета пакетов для родзала и палаты). В.П. посмотрела меня на кресле (где пришлось продыхивать очередную потугу) и каково же было мое удивление, когда она сказала, что раскрытие полное !!! И мы быстро пошли в родзал, я шла в одних носках, и никто не обратил на это внимания ;. А мне на тот момент это было и не важно совсем. Тут интересно отметить, что одежду для родов я подбирала достаточно долго, особенно выбирала носки, которые в результате совем и не пригодились! А одета я была в мужнину рубашку, что создавало дополнительный комфорт. В родзале одну потугу мы потужились на стуле, я сидела на коленях у мужа, затем полезли на кресло. Все было в такой спешке, что ни масло Peri oil для промежности, ни подушки для коленок мужа мы достать не успели, хотя все лежало в пакетах рядом. Надо отметить, что кресло там очень удобное, есть и специальные прорезиненные приступочки для ног, а для мужчин мягкий матрасик и отсутствие собственных подушек абсолютно не чувствовалось. Может, не все поймут, как связаны муж и кресло? А очень просто, это роды на коленях у мужа!!! Хорошо, что все техники были натренированы до автоматизма и знаешь, какими мышцами нужно работать, ведь на этом этапе родов требуется очень много сил! Родили мы за 4 потуги, т.к. у меня не очень получалось потужиться 3 раза за потугу! Точнее сказать первые 2 потуги получалось только 2 раза . В промежутках между потугами я успела попросить потрогать голову малыша. К сожалению, пришлось сделать разрез, мне об этом сказали заранее, и я даже успела поинтересоваться не будет ли больно, меня заверили, что не будет! Как это ни удивительно и правда не было! Разрез сделали по показаниям на третьей потуге, т.к. голова не проходила, держали ткани и уже появились небольшие трещинки. Тужиться было удобнее с закрытыми глазами, а рот сам собой вставал в выученную «улыбку». И вот сынуля уже кричит, ему отсасывают слизь изо рта, а я в этот момент смотрю на свой живот, который стал похож на тряпочку! Рожать плаценту было уже не трудно, и вообще, самое неприятное в родах это послеродовой осмотр и наложение швов, вот где мне пригодилось натренированное дыхание ! Кстати плаценту мы забрали вместе со скальпелем. После всех необходимых процедур мы стали звонить домой, к телефону подошла моя мама, она даже не сразу поняла, почему я ее назвала «бабуля», ведь дома мы договорились, что позвоним как доедем в роддом. А с момента выезда из дома прошло около 2-х часов! Эмоции нас переполняли, мы с мужем всю ночь смотрели на нашего сынульку и обсуждали роды. Хоть и родили мы вечером – с трудом смогли заснуть к 6 утра! Сейчас, оценивая правильность своих действий можно сказать, что кое-что было сделано неправильно, но кто бы мог подумать, что первые роды могут быть всего 4 часа ! Конечно, понятно, что я наверняка рожала с самого утра, но просто ничего не чувствовала! Такого сюрприза от своего организма было трудно ожидать… Роды вспоминаю с большой радостью, с удовольствием бы все повторила!!! И еще, мы убеждены, что такие роды как были у нас это подарок за наше серьёзное отношение и подготовку к этому процессу!!! Не знаю, с чего вдруг попросила потрогать головку малыша??? Видимо, вспомнила, что это помогает |
|
| Автор: | Гость [ Ср окт 04, 2006 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рассказ неизвестного автора Рожала я в Центральном роддоме г.Волгограда. Сразу выражу огромную благодарность потрясающему врачу - Столбиной Нине Геннадьевне и супер-профессиональной акушерке Болдиной Людмиле Юрьевне! Низкий вам поклон. Схватки длились сравнительно недолго - 8 часов. Как сказали мне врачи - "Легко отделалась!" Действительно, обычно, если 1-ые роды, то длится этот процесс 12-14 часов. (Это не аксиома, это часто встречаемое явление. Так что боящиеся - не пугайтесь! Возможно, с вами такого не произойдет. ) А вот сами роды были, так сказать, затяжные. Средняя продолжительность родов по статистике (опять же - не аксиома!) составляет от нескольких минут до получаса. Я не могла разродиться почти 2 часа. Час и 40 минут, если быть точной. Долго не могла показаться головка, хотя доча не была крупной. А когда показалась, то я делала классическую ошибку. После продолжительных потуг, когда врачи наконец-то смогли лицезреть долгожданную макушку моей ненаглядной дочурки, я захотела передохнуть и сделала глубокий вдох. Естественно, макушку тут же затянуло обратно. И так три раза! Ничего не могла с собой поделать. Под конец врачи чуть ли не орали на меня матом "Что ж ты делаешь?!" Вобщем, пришлось им со мной запастись терпением.... Когда наконец вся головка вышла наружу, меня стали утешать - "Ну потерпи, миленькая, еще чуть-чуть осталось. Вот уже и головка вышла - хочешь, протяни вниз руку и потрогай ее." На это я гордо ответила :"Ну уж нет! Что я ее по частям трогать буду...Вот родится полностью, я ее и потрогаю". Акушерка долго смеялась. В итоге я благополучно произвела на свет свое ненаглядное чадо - доченьку Лерочку, весом 3550 кг и ростом в 54 см. Закончить хочу тем, что были и боль, и страх, и даже паника - "А вдруг что пойдет не так?!..." - но все это такая ерунда по сравнению с ощущением теплого, нежного, крохотного тельца, которое лежит у тебя на груди и доверчиво прижимается головкой к твоему подбородку. Непередаваемое счастье!!! Этого не объяснить, это надо испытать. Так что, девчонки, дерзайте! Удачи всем)) P.S. Пока еще не отсканировала фотки, к сожалению, но займусь этим в самое ближайшее время. И для всех желающих обязательно выложу изображения своей малышунечки. :: Выписка из роддома ::
:: Лерочке 2 недели ::
:: Папина дочка (1 месяц) ::
|
|
| Автор: | Лёна [ Вс окт 08, 2006 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Началась вся эта история в ноябре прошлого года, когда тест показал заветные две полосочки Я сразу знала, что будет мальчик, даже мысли не возникло, что у нас может родиться девочка... Мне стало всё безумно интересно - как растет это чудо, сколько мм в длину, на что похоже и проч. Озадачившись данными вопросами я в рабочее время бороздила просторы интернета и набрела на этот сайт, чему несказанно радуюсь и по сей день здесь же узнала и про курсы Островской, правда уже на приличном сроке, и поэтому полный курс мы не проходили - взяли экспресс и курс по педиатрии (у Светланы он называется "Ребенок от 0 до года")...но это всё лирика, теперь о главном: РОДЫ Срок родов мне ставили 31 июля. Мне ни число 31, ни месяц июль не нравились и я уговаривала сына появиться на свет 1 августа (у меня ДР 1 числа). За неделю до предполагаемых родов я посетила ЖК и В.П. мне сказала "готовиться" к родам, т.е. пить масло Тыквеол, способствующее очищению организма за счет "увеличения интенсивности перистальтики кишечника" думаю, всем понятно действие по принципу касторки. Этим я и занималась. По заверениям В.П. до 4 августа я должна была родить. 31 числа я заехала (естессно за рулем) на любимую работу, том в ЖК и со спокойной душой поехала домой. Наступило 1 августа - день, на который я "договаривалась" со своим сыном о появлении на свет. Сумки в РД были уже собраны и ждали своего часа...День прошел в домашних заботах и хлопотах, вечером мы с мужем решили доклеить одну полосочку обоев (нам не хватило куска), поклеили. Звонит подруга, спрашивает, что делаю и интересуется родила я или нет? Я же всем раззвонила, что рожу 1 августа |
|
| Автор: | Лёна [ Пн окт 09, 2006 7:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Муж метался между сумками, надуванием мяча и массажем мне...Выехали...я дорога у нас по деревне не то чтобы плохая, а ОЧЕНЬ плохая. В нормальном-то состоянии все кишки вывернешь, а тут ещё схватки Мы с мужем хором закричали: "Конечно!!!" Я сразу перелезла на кресло, мужа вначале сажать не стали, боялась не успеть, пока будем усаживаться. Тужиться получалось плохо, хотя знала как дышать и какие мышцы напрягать, уже сил почти не было. Такие стремительные и частые схватки очень вымотали. За одну задержку дыхания получилось потужиться только 2 раза и как мне сказали, силу в голос направляла, не могла сдержать то ли стона, то ли воя. Старалась не тужиться "в голову"...это получалось - на лице была приблизительно такая улыбка 2 августа 2006г, московское время 2ч 45 минут, с момента первой схватки прошло всего 2ч 55 мин. Что уж тут говорить - День десантника, одним словом. Малыш не кричит...мне положили на живот наше чудо такое синенькое и теплое...я кроме ой! ой! ой! не смогла ничего сказать, а потом приказным тоном велела акушерке быстренько ему слизь из носика отсасывать. В РД не было горячей воды И вот сын уже чистый, одетый, на руках довольного и уставшего папы...я на кресле трясусь в послеродовом отходняке, заботливо укрытая одеялом Папу сон сморил около шести утра, я отрубилась в начале восьмого, предварительно позвонив маме и папе. Вот, собственно, и вся история, результатом которой стал замечательный малышок весом 3840г, ростом 51 см, почему-то рыженький, с миндалевидными глазами, с таааким маникюром, что позавидует любая дама, с мамиными ушками и губками и папиными ручищами (у новорожденного были чуть меньше, чем у двухлетнего ребенка) Для тех, кому это только предстоит: -ходите на курсы для беременных -готовьте сумки заранее и знакомьте с содержимым папу -тренируйте дыхание и мышцы - в родах тяжелее всего не вам, а ребенку -муж на родах очень нужен! -девчонки, рожайте деток, это истинное счастье! З.Ы. Отдельное спасибо Точке за когда-то созданную тему про курсы Островской, с этого всё и началось И финальный аккорд: когда Ванюшку взяли у меня с живота, я поняла, что у него обязательно будет братик - Тимошка |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пт ноя 03, 2006 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, а мне самой разрешили рожать, только из-за благодарности, естественно в канверте, а так тоже говорили лучше кесарево. |
|
| Автор: | Liona [ Сб ноя 04, 2006 12:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru, ну понятно, им-то зачем напрягаться... Так все запланировано. Все в удобное время. Положили, размрезали, все ОК. Они дальше-то этих мам/детей не видят не слышат, что там куда откладывается, какие последствия КС.. им все равно. А когда роды естественные, да тем более продвинутые мамы приезжают, с курсов, стимульнуть не дают, заразы Им бесспорно удобнее. А у меня знакомая после КС родила сама второго!!!!! Умничка!!!! |
|
| Автор: | Elenaki [ Вс фев 11, 2007 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я родов не боялась, сразу оговорюсь, и была готова к боли. Но не к такой и не так долго)) Хотя сейчас я уже опять готова)) Схватки начались в 3-30 утра, сразу чудовищно сильные. Я часто читала про то, что сила схваток нарастает по мере раскрытия, мне не повезло, видимо.. В 7 утра мы позвонили акушерке, она приехала и до конца родов была со мной. издевалась как могла! ее учили 300 лет назад, что если на раскрытии 2-3 пальца там как следует рукой поводить, то можно в момент это раскрытие до 7-8 см довести, а там уж недолго. так вот она меня на пике КАЖДОЙ схватки изнутри рукой "раздвигала". я потом когда читала рассказы о родах, вспоминала ее. Практически у всех, кто рожал сам, самым ужасным воспоминанием было то, как их смотрели изнутри на схватке. раза 2. а меня так смотрели с 7 утра до 6 вечера на каждой схватке! Все, что я прочитала применить не удалось. Гадская акушерка заставляла меня лежать и правильно дышать. а вот когда я ходила или носилась по квартире было полегче. но она не разрешала. а самый кайф - это горячий душ - на поясницу и живот! тогда боль притуплялась настолько, что становилась просто как очень болезненные месячные. ни в какое сравнение с лежачими схватками не идет. Я до сих пор удивляюсь, почему я, будучи так хорошо подготовленной к родам, знающая все способы естественного обезболивания на каждой стадии, позволила акушерке (чей непрофессионализм у меня никогда особых сомнений не вызывал) так испортить мне этот день?! я ведь была абсолютно трезва и разумна, не боялась ни капельки... загадка... Рожала я он-лайн, общаясь с девчонками с форума. Выключила компьютер в 17-30, когда муж поехал за врачом, и по сценарию мы должны были ехать в роддом. Но врач приперлась домой к нам и села болтать со мной и акушеркой (врач из Ташкента), поделилась с акушеркой рецептами всех русских блюд, выпила квасу, поела сметаны.. потом сказала, что уже годы ищет морскую капусту и нерафинированное подсолнечное масло. Я позвонила в русский магазин, оказалось там все это есть, он обещал придержать. Но потом, недолго думая, мы решили взять да поехать туда и все это купить. Ну подумаешь, рожаю... люди морской капусты годами не ели, а я тут со своими схватками... Гинеколог оказалась не промах, взяла 48 банок ) Пока искали, считали, платили (платили мы, конечно же, так как у нее не было с собой денег), смотрели, чего еще есть в магазине, прошло еще около часа. Я в это время ходила по магазину и тихонько подвывала... Потом мы приехали в больницу и стали смотреть раскрытие. 5 см... я думала, сразу там и повешусь... пройдена только половина пути, и с часов с 2 дня я так и не раскрылась больше! Прокололи мне пузырь. Ходили с мужем по коридору и пели челентановскую песню на итальянском, это помогало отвлечься, а заодно и смешило персонал. поставили капельницу с «чутахой» окситоцина. Врач так оправдывалась, там, говорит, практически нет окситоцина, у тебя и так свои схватки, просто чтоб почаще стали.. Стали каждые 2 минуты. Искала веревку и мыло, не нашла ничего... Потом меня положили на кровать и на схватках стали лезть ТУДА руками. Велели, как захочется «по-большому», сразу сказать, это значит, что пора идти в зал рожать. Я к тому времени была в состоянии близком к обмороку. Ночью не спала, весь день схватки, устала страшно, больно... Самое ужасное, что я знала, что в Греции не велят сдерживать потуги сначала, чтоб не порваться и не было проблем, а сразу идут тужиться. Я знала, что надо на всез наплевать и стараться не тужиться еще хотя бы минут 20... Но когда замаячила надежда на то, что эта боль когда-то кончится, я была уже согласна на все: на разрывы, разрезы, окситоцин, кесарево, яд, гильотину, что угодно. Проблема была в том, что я слышала, что мне говорят врач и акушерка, понимала это, но делать не могла, так как сил не было вообще. Но меня повели в зал, вскарабкалась я на кресло и стали ждать. Потуги были редкими, но меткими. Выражение «расслабляться между потугами», которое я запомнила из прочитанного, мне в тот момент казалось издевательством. На каждой потуге врач меня хвалила (как мне казалось, неискренно) и говорила, что на следующей обязательно рожу. Вокруг стояли: слева моя акушерка, держала меня за плечи и говорила, когда выпускать воздух, а между потугами утешала, справа – муж, который целовал меня между потугами и говорил, гад, что я очень красивая, и что я смогу это сделать, ангел, который улыбался, когда я на нее смотрела (видимо, медсестра. До сих пор слезы наворачиваются, как вспомню ее улыбку), 2 девочек-врачей, проходящих специализацию, и акушерка, чья смена была, но которая осталась не у дел, так как я приехала со своим самоваром. На очередной схватке-потуге (примерно через полчаса после начала потуг или 8 из «последних») мужу сказали, что он может посмотреть, какого цвета волосики у малышки. Мне это никак мучений не облегчило, хотя я читала, что многим это придает сил. Зато когда еще схваток через 5 вылезла головка и я ее увидела, до меня дошло, что из меня сейчас вылезет человек. В процессе родов я об этом как-то забыла и периодически спрашивала у мужа, как нам пришла в голову идея завести ребенка. Тогда я немного собралась и вытолкнула и все оставшееся существо. Оно было похоже на маленького человечка, обвитого и опоясанного пуповиной, сразу закричало, мне ее положили на живот на несколько секунд, и потом ее унесли. Через некоторое время кто-то вспомнил, что мне забыли сказать, что это девочка. Мне, ясное дело, было уже все равно. Я стучала зубами, а все вокруг удивлялись (хотя я много раз слышала, что у многих бывает озноб после родов). Потом я родила маленькую плаценту, мне ее показали (какой смысл был ее рассматривать, если все равно забыли кусок внутри, как потом оказалось. слава Богу, обошлось без чисток и кровотечений, кусок вышел сам после моего отказа от таблеток. я стала пить сокращающие матку травки, это гораздо более действенно). Затем меня зашивали (предполагаю, что врач увлекалась в молодости художественным вышиванием крестиком или даже гладью, судя по времени, затраченному на это дело), а я все спрашивала, когда же это кончится, и мне принесут малышку. На что мне сказали, что принесут через 2 часа, а до этого ее будут держать под лампой, чтоб согреть. Я пыталась выторговать на пораньше, но ничего не вышло. В это время позвонили родители и стали поздравлять. А потом я услышала слово «катетор». Случайно. Они ж по-гречески говорили между собой. а я как в "17 мгновениях" под конец с врачом уже только по-русски говорила. Сказала врачу, что лучше рожу еще семерых сегодня, но чтоб не смела даже и думать о катеторе. Она взяла с меня обещание пописать через 2 часа, что я с достоинством и сделала (когда вспомнила часа через 3-4. оказалось, что я перестала чувствовать, когда хочется. какое облегчение после 8разовых подъемов пописать за ночь во время беременности! Только когда дошла до туалета и, пардон, сняла трусы, тогда я поняла, как же мне хотелось писать)))) Потом меня посадили на каталку и повезли в комнату. Без туалета и кондиционера (август, 40 градусов жара). Усталось как рукой сняло, приперлась свекровь (муж ей позвонил, когда я родила, она как раз собиралась к подружке, но пришлось изменить планы). Через 2 часа я уже била кулаками по кровати и собиралась идти и брать малышку силой. Но ее принесли сами. И с тех пор я старалась ее уже не отдавать, вопреки порядкам больницы (муж раздавал специально наменянные двадцатки, а потом десятки с большой щедростью )). Еще одна подстава ожидала меня (знающую, КАК НАДО) через пару дней. когда пришло молоко и грудь окаменела, к чему я была готова, надо было расцедиться. как получилось, что я не поняла, что желтое - это молозиво, а молоко там, дальше - я не знаю. врач сказал немедленно сцеживаться руками, естественно сцеженное выбрасывать (ведь нестерильно же! дура я была, кому нужна эта стерильность?!), а не то будет мастит. ну я и сцедилась (долго, больно, руками). и только вылив последнюю каплю, я осознала, что именно в молозиве все антитела, витамины и, проще говоря, иммунитет, который так важен для моего ребенка. а я это вылила. короче, мой рассказ о родах - это пример того, как не надо. самое страшное - это осознавать, что я знала, как надо, и в итоге все было сделано не так. промолчу про внутренние разрывы на шейке, разрезы и швы, про геморрой (слава Богу прошел через 2 недели!) и опущение матки (это мне так сразу диагноз поставили, не отходя от кассы). все это мелочи. если есть помощь мужа (а у меня она есть), то все вполне переживаемо, и я уже давно готова на второго ребеночка "хоть завтра". Лиона писал(а): Да, веселенькие воспоминания...
Загадка, почему же вы все же не воспользовались всеми вашими знаниями? Обычно наоборот в критических ситуациях начинаешь лучше соображать. Желаю вам как компенсацию суперлегких вторых родов! Вот и для меня загадка... Я обычно хорошо соображаю в критических ситуациях:)) а тут... |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт апр 12, 2007 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В общем в среду 28-го марта мама поехала домой и мы остались дома втроем. Я, муж и Петя. И естественно, что как только мама ушла в 9 вечера, у меня начались схватки. Не болючие, но после душа не прошли и я стала звонить своей акушерке. Она приехала без чего-то 11. К тому времени схватки были уже очень частые и на пике достаточно больные и я гудела и пела. Оказалось, что раскрытие 6. И мы не стали вызывать скорую и поехали с ней вдвоем на ее машине. Ехать в машине на схватках - это, скажу я вам, сомнительное удовольствие. Примерно около Боровицкой меня начало тужить. Диалог: -Оль, меня тужит -Даш, нельзя. Дышим, поем. В лууууннооом сияяяянье снееег серебрииииится! -СеребриииииитсяяяяяААААААААААА. Тужит же!!!!!!!!!!!! В 12:30 мы были еще на Тверской улице. А в 1:05 в роддоме им. Абрикосовой родилась Арина. Мы успели забежать и залезть в джакузи. Туда она и родилась в воду. Потуг было наверно 5 максимум. А дальше было нехорошо. Аринка выходила с рукой у головы. У меня порвался сосуд. Одна часть кровила наружу, другая внутрь и образовывала огромную гематому. Мне дали внутривенный наркоз. Вскрыли гематому и перекрыли оба обрывка сросуда. Кровотечение остановили. Но кровопотеря была большая. В общем я до сих пор еще прихожу в себя, хотя прошло уже 8 дней. Если бы я в этот раз рожала дома, то сейчас бы этого не писала. Как говорится, нет худа без добра. Слава богу, что было такое беспокойное начало беременности и я решила рожать в роддоме, а не дома. Как же хорошо жить все таки. |
|
| Автор: | Ancha [ Чт апр 12, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
КаранДашик, вот это история! Какой же все таки чуткой надо быть, чтобы принять правильное решение! Вам это удалось. Набирайтесь теперь сил. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт апр 13, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Даша, хорошо то, что хорошо кончается!!! КаранДашик писал(а): Мы успели забежать и залезть в джакузи. А расскажите, пожалуйста, что это за роддом, что там практикуют такой нетрадиционный для роддома подход? Я имею в виду джакузи. А ваш муж был с вами на родах в роддоме?
|
|
| Автор: | КаранДашик [ Сб апр 14, 2007 12:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, на самом деле в роддом мы поехали только из за моего врача гинеколога. Она меня заставила пообещать, что я буду рожать в роддоме в этот раз. Из за проблем в начале беременности. Так что ей большое спасибо. Аня - Коша, кстати пою очень часто теперь. Тайна, мне пока еще не верится, что все так ТАК замечательно. Боюсь даже иногда, что если все так замечательно сейчас, то вдруг впереди что-то ужасное нас ждет. solnishko1, это роддом №6 им. Абрикосовой. Родблок Садового центра, где я наблюдалась по беременности. Вот в этом родблоке все, что душе угодно. Только я ничем попользоваться не успела, кроме джакузи |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт июн 29, 2007 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша с одной стороны при такой кровопетере в домашних родах было бы плохо. А с другой стороны в роддоме очень тошно!!!! Ну не больничный я человек. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт июн 29, 2007 11:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Если б знать, где упадешь... Вот потому и говорю, что заключу с роддомом контракт все равно. Цитата: Очень странно! Да вот так. Название названием. А врачи многие старой закалки. В одной смене были молодые адекватные. Цитата: А разве родных к контрактникам не пускают?
Пускают. С 4 до 7. Муж работает. А мама с Петей. А Петю не пускают. Так что только в выходные или вечером на полчасика муж забегал. |
|
| Автор: | Жена Орлова [ Ср авг 15, 2007 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Zabava писал(а): А можно спросить про старца? Вы Грецию ездили? Или он здесь в США?
Zabava Спасибо что прочитали Мы ездили в город Флоренс, что под Фениксом в Аризоне. Удивительный монастырь, там много церквей, даже есть часовенка Серафима Саровского (греки очень любят русских святых), а у паломников просто царские условия. Такой оазис в пустыне среди исполинских кактусов. |
|
| Автор: | Жена Орлова [ Ср авг 15, 2007 11:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рассказ про наши роды. Начну от печки. Ребятенка мы ждали 4 года, все в анализах было нормально, но зачатие не происходило. Для серьезных подвигов на искусственное оплодотворение мы не были готовы ни финансово, ни духовно, ни идейно. Под конец 4го года ожиданий, слез, терзаний и ежемесячных высчитываний мы нашли нужную страховку у мужа на работе и планировали заняться осеменением в январе, когда она, то бишь страховка, вступит в действие. А в ноябре мы забеременели! И ровно в тот день когда мы с Сашей познакомились 8 лет назад. Много воды утекло с тех пор. За это время мы с Сашей приехали на работу в Калифорнию, покрестились. А в прошлом году я съездила к известному старцу в греческий монастырь, после чего мы повенчались, а через 9 месяцев случилось чудо!!! Кстати, к старцу я ездила с вопросом, стоит ли думать об усыновлении или подождать, т.к. ребеночка хотелось так сильно, аж сил уже не было. Старец помолился, пошуршав четками и через переводчика сказал подождать еще года 2. А другой священник сказал нам повенчаться, они, греки, не признают регистрацию брака. Говорит, живете вы во грехе. Так что мы вскоре и повенчались с радостью. А через 9 месяцев у нас зачалась Ульянка, наше маленькое чудо. Тогда это казалось нам чудом из чудес и я долго не могла поверить и дождаться заветного животика. Беременность протекала хорошо, мы радовались жизни. Я успела отучиться еще семестр в университете. Единственным беспокойством были небольшие размеры живота у меня, но он догнал нужные размеры за последние 2-3 недели, может поэтому я родила на 9 дней позже срока. Мы закончили курсы по подготовке к родам по названию Брэдли, они славятся самым естественным подходом к родам и мужа учат быть первым помощником в родах. Нам это очень помогло, да и Саша приобрел уверенность в своих силах. Как нам говорили, мы готовимся к классическим 18 часовым родам. И я привыкла так думать и настраивалась на долгие роды. Я считала что рожу на неделю раньше, как и моя мама. Но ничего не происходило до 41 недели и 2 дней. Я чувствовала себя замечательно и скакала очень бодро. Мы много ходили пешком, на выходных по 3-4 часа по холмам. Живот мне абсолютно не мешал и я все ждала когда же мне станет тяжело. И я считала это главным признаком что скоро рожу. Тренировочные схватки стали достаточно редкими, по сравнению с более ранними сроками, когда они меня пугали своей частотой – до 8-10 в час иногда. Доктор мне назначил стимуляцию в 41 неделю, но мы решили отказаться и ждать. Я сходила на монитор и УЗИ, все было в норме. Но я чувствовала что больше 42 недель мне не дадут ходить все равно. Прикупила касторки и стала прикидывать когда мне ее пить начинать. Все предсказанные знакомыми сроки уже прошли. Оставалась пятница, 19 августа, праздник Преображения, в который мне очень хотелось родить. Итак, в «мой» день я проснулась около 3х ночи от более чувствительных схваток, похожими на болезненные месячные. Они были нерегулярными, и часа через 3 я уснула. Утром я заметила кровянистые выделения, и подумала, вот ОНО! Я скромно попросила мужа поработать из дома, он чуть не запрыгал от радости: «Мы сегодня рожаем!» и остался. Мы с мамой собрались и пошли в церковь на праздничную службу. Я пропела всю службу – полтора часа, там в хоре было всего четверо нас, и причастилась (вот это радость!). Схватки были через 10-20 минут, ощутимые, но я спокойно могла разговаривать и ходить. Только петь на схватке было сложновато, т.к. не получалось задержать дыхание как обычно (хм, неудивительно, правда?). Пришли домой, я поела зеленого салата, т.к. наедаться не хотелось, да нам и на курсах говорили – что-нибудь легенького. Я позвонила врачу и оставила сообщение что на прием и на монитор не приду, чтобы поэкономить силы для родов. Поэтому мы с мамой еще решили сходить в библиотеку поменять фильмы, чтобы события начали побыстрее разворачиваться, надо же было ходить! Через час мы пришли домой и я залезла в ванну, чтобы расслабиться. Вместо расслабления у нас все ускорилось! Меня таааак сильно прихватило в ванной, что я подумала: «как классно, что люди придумали эпидуралку». И все возможные неблагоприятные последствия от эпидуралки сразу ушли на какой-то задний план. Я на это рассчитывала и надеялась только на холодную голову и горячее сердце моего Саши. В тот же момент мне стало очень стыдно, т.к. я всем громко кричала о вреде всяких стимуляций и анестезий, хоть и старалась не зарекаться. Я отвлекла себя философским рассуждением, что это ведь так естественно стремиться уйти от боли всеми возможными способами, тем более когда есть рядом врачи, которые обещают помочь и помогают уменьшить эту боль. Интересно, что больше я про эпидуралку и не вспоминала, странно даже, почему? Когда схватки стали сильнее, то мы стали их засекать, но с этим делом у нас был полный бардак, пока мы не начали их записывать. Нам надо было выезжать в госпиталь после часа регулярных схваток с пятиминутным перерывом. Чтобы легче переживать схватки, мне помогало стоять раскачиваясь в обнимку с мужем, зарыться носом к нему в грудь или целовать его в шею. В тоже время я стала допаковывать сумку в роддом, а Саша звонил моему врачу. Другая поза, которая тоже помогала, была стоя на коленях, голова лежала на согнутых руках на краю дивана, в руке я крепко сжимала маленькую икону Богоматери Помощница в родах. А Саша мне давил на поясницу, правда, мне хотелось сильнее, но он видимо уставал. Когда мы приехали в госпиталь, схватки у меня участились, хотя на осмотре оказалось что раскрытие было всего 3 см и полностью сглаженная шейка. (последние 2 недели у меня было раскрытие 2 см и сглаженная шейка 50%). Нас поместили в типичную родовую палату нашего госпиталя, где рожаешь и там же живешь последующие 2 суток. В мгновение ока она превращается в род.зал. Шкаф открывается и там – столик с подогревом для малыша, выдвигаются столики, лампа на потолке напоминает операционную с направленным светом. Я еле выдержала получасовой монитор лежа, с датчиками на животе, которые меряли силу схваток и сердцебиение Ульянки. Мы никак не могли понять, почему когда у меня приходила схватка, датчик показывал ее отсутствие – цифры вместо того чтобы расти, шли вниз, и наоборот, но мы не стали выяснять почему так. Пришла медсестра и бодрым голосом сообщила, что у меня еще ранняя стадия родов, но они нас оставляют из-за того что я уже перехаживаю прилично по срокам (слава Богу, что не отпустили, грамотеи). Я же в этой ранней стадии уже говорить не могла во время схваток, настолько сильные и болезненные, да и довольно часто – перерывы были меньше минуты. При этом боль концентрировалась в основном в одном месте внизу живота. А когда я села на мяч, мне стало намного больнее, так что этот номер не прошел. Тут зашел мой врач и успокоил, что я сейчас смогу гулять по коридору и мне будет не так больно, но спуститься в сад они мне не разрешают. Я даже не успела расстроиться как у меня пошли схватки через 20-30 секунд. В это время я должна была подписывать какие-то бумажки которые принесла медсестра в огромном количестве. Я только успевала перевести дух и открыть глаза, чтобы поставить подпись где мне показывал Саша, как накатывала следующая схватка и я опять становилась на четвереньки и гудела (губки выдувают малину, как писала Айна Мэй Гаскин в своей книге). Все это время меня точила одна-единственная мысль, почему же они такие частые и интенсивные? Я попыталась спросить об этом медсестру, но ответа не получила. Она лишь успокоила меня, что все пойдет быстрее после 4х см раскрытия и будет идти по 1см в час. Схватки же стали настолько сильные, что я стала превращаться в дикое животное, не способное владеть собой. Сашина мантра «все расслабляется, расслабляется, открывается» стала звучать как будто из другого мира и была неприменима в моем мире. Я с силой сжимала его футболку в кулаках и тянула вниз, нечаянно попыталась стащить с него штаны – так мне как будто было легче(и почему-то была благодарна, что он не пытался их удержать! ), даже попыталась его укусить и успела попросить прощения (мда, целовать уже не хотелось Wink. В какой-то момент я обхватила Сашу руками и с силой сжала, и я почувствовала что если напрягать мышцы живота, то боль уходит. В это время медсестра рядом готовила беспроводные датчики, чтобы я могла гулять по коридору. Я попросила ее проверить раскрытие и легла на кушетку. Тут меня накрыла такаааая схватка, что вместо звука У-у-у-у круглыми губами, у меня вырвался стон, который в конце схватки вдруг превратился в подобие рвотного звука, как будто меня стало выворачивать наружу какой-то неведомой силой. Было ощущение как при пищевом отравлении, когда дикие позывы сходить по-большому, а нечем. Медсестра посмотрела меня и говорит: «Ой, как головка уже низко. А шейка-то уже вся сгладилась», а сама бегом к двери. Я кричу ей: «мне хочется тужиться», а она мне: «тебе уже можно». Звуки при потугах я издавала не самые приятные, я думаю, но вспомнить не могу – кажется похоже на рвотные, а Саша не признается. Точно помню, что не кричала, даже когда прорезывалась головка. А Сашу я попросила мне попу держать чтобы лишний геморрой не вылез, у меня все по материнской линии страдают от него. Вскоре набежала толпа медсестер и врач, и все засуетились. Одна мне датчики цепляет и пребольно ими давит мне на низ живота, я пытаюсь убрать ее руку, но она мне не дает. Другая оперативно разворачивает пакеты, стелит под меня простыни. Доктор, мой милый доктор, берет крючок и прокалывает мне пузырь. Как же я могла забыть что у меня еще воды не отошли! Ой, как тепло стало ступням, носки намокли. А как же обещанный мне массаж промежности? Со следующей потуги видимо начала прорезываться головка. Доктор стал помогать растягивать ткани с помощью геля. И тут чпок и стало полегче, ага, думаю, это была голова. «Чуть подтужься», говорит доктор. Опа, еще легче, ага, это плечики. «Ну держи своего малыша», смотрю, а мне кричащего ребеночка протягивают! Я его за подмышки и себе на живот: такой теееплый, мокренький. «Мне не верится!» - первое что вырвалось у меня. Неужели это мой ребеночек? Почему же он на нас с Сашей не похож? Ах ты мой лягушоночек! Саша, неужели это наш? Саше тем временем ножницы в руки – бац и нет пуповины. «Нажми немного» - шлеп плацента, и стало совсем хорошо в животе – так легко и свободно! Промежность целая, только один разрывчик 1й степени на слизистой, наложили один шов – хм, даже не почувствовала. Меня после родов начал бить озноб и меня накрыли горячей простынью – вот счастье! А потом вдруг все куда-то делись и мы остались одни. Сначала Ульяна не хотела брать грудь, а потом Саша взял ее на ручки и поговорил с ней, пока меня переодевали и мыли. После этого она сразу активно засосала и зачмокала. Что удивительно, захват у нее сразу был правильный, вместе с ареолой. И сосала наша доченька больше часа! И только когда она перестала, мы позвали медсестру чтобы ее взвесили. Ульяна мне показалась намного больше чем я ожидала, может поэтому я думала что она весит около 4х килограмм. На самом деле оказалось 3300. Я встала еще через час и шатаясь побрела в душ, Саша мне помогал – поддерживал пока я мылась. Все было настолько нереально. А материнское чувство захлестнуло меня впервые, когда ее взяла медсестра на обогревательный столик и неудачно положила, что Ульянка стукнулась об бортик немножко и доченька моя заплакала. А мне ее стало так жалко и я чуть не зарыдала вместе с ней, захотелось подбежать и укрыть Ульяночку своими крыльями, отогнав всяких дурацких медсестер подальше. А потом меня захлестнула благодарность к Богу за то что все так хорошо прошло, не верилось совершенно что так быстро пошло раскрытие и наступили потуги. И еще, много знакомых молилось за нас, даже в монастыре, и ставили свечки за благополучное разрешение от бремени. Благодаря тому что Саша присутствовал и так активно помогал, а главное, был готов морально к родам (спасибо курсам и книжке Брэдли «Мужья – помощники в родах»!), он с самого начала как бы разделил ответственность и родовую боль со мной, я это чувствовала очень хорошо. Может он и массаж поясницы делал не так как мне хотелось, и давил не так сильно или быстро уставал, все это было уже не важно, т.к. поток был настолько мощным и делал все сам за нас, нам только надо было плыть по нему и не сопротивляться. Хроника по времени. Начало регулярных схваток – 4.00 Поступили в госпиталь – 6.00 Ульяна родилась – 8.00 Кстати я ровно через год опять туда попала... Удивились? да с подружкой! Был тот же доктор и та же медсестра, только палата соседняя. Вот такое дежавю. Подруга рожала в пятый раз, а малыш появился через 15 минут после того как мы приехали. Муж же оставался со старшими дома. Сейчас у меня такое ощущение что после этих двух недавних родов, на которых я присутствовала (так или иначе), у меня совсем неверное представление о родах сложилось. Надо читать "учебники" чтобы не обманываться |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 6:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ ТАЛИ 18 июля вечерком как-то странно потягивало в матке.Была уверена что это не схватки,т.к. я знала что это такое ,казалось,что масяня ворочается в животе,места мало и натяжение немного отдаёт внизу.Краем глаза была в инете и готовилась к экзамену,в десятый раз перечитывала материал и ждала своего экзамена. Но это натяжение почему-то не проходило,а даже стало приобретать какую-то периодичность. Часам к 11 вечера я поняла,что похоже до среды я не дотяну и рожу во вторник по самой большей подлости в моей жизни.Но надежда ещё теплилась . На всякий случай позвонила маме,мужу,тёте,чтобы устроить сынулю. Муж прилетел с работы,прибежала свекруха,она осталась на ночь с ребёнком. Мы поехали в больницу (5 минут от дома),я сомневалась а стоит ли ехать туда вообще. Тянуло каждые 5 минут буквально по 15-20 секунд и не очень больно. В приёмном покое было столпотворение,кажется вдруг все припёрлись рожать со своих деревень. Я таких рожениц и в жизни не видывала.Вернее не подозревала о таком пласте населения.Был час ночи. Меня подключили к монитору измерить схватки,это продолжалось минут 45,доктор сомневался - оставлять меня или отправить домой.Сказали подождать проверки УЗИ и раскрытия.Врача вызвали на срочные роды и больше его никто не видел.Толпа рожениц всё росла,доктор исчез бесследно,медсёстры пытались сдерживать натиск мужей и самих рожениц,атмосфера накалялась,я уже решила плюнуть на всё и поехать домой,но как только я собиралась это сделать,меня пробивала довольно болезненная схваточка и от моего намерения не оставалось и следа.Потом затишье,я опять начинала собираться домой и меня опять пробивало.Видимо,не дано мне было уехать оттуда. Мы пошли гулять,пить чай,кофе и ругать медперсонал и всех восточных женщин,которые кроме как рождением детей больше ничем не занимаются и забили всю больницу своими семьями. Я пару раз заходила в приёмный покой,очередь не уменьшалась,врача так и не было - исчез бесследно,медсёстры вызванивали другого врача.Наконец-то он появился и уселся за компом.Дело стояло,мужья нервничали,а доктор продолжал сидеть за компом с невозмутимым лицом.(Муж мой прикололся,наверное, говорит по форумам лазит).Мне медсестра дала огромный мяч,показала как на нём кататься,я его забрала и ушла в холл.Кстати,прилично облегчает боль при схватках.Во время схватки садишься на него и как бы чуть-чуть подпрыгиваешь на нём.Мне так понравилось,что я стала замечать что схватки становятся реже и реже и ещё немного я бы заснула на этом мячике.Пришлось с него слезть,уже хотелось родить,а не кувыркаться на мяче. Пока я развлекалась, в приёмном покое дело стало продвигаться и около пяти утра меня наконец-то осмотрел новый врач,объявил раскрытие в 3 см(я боялась,что там его уже вообще нету и матка закрылась) и сказал отправлять меня в родильную палату. Медсестра была на редкость медлительная,нудная с противным акцентом,который меня жутко раздражал я уже мечтала о том как я попаду в свою родильную палату,залезу на родильную кровать и крепко засну . Где-то в 5.30 мы были в палате - номер люкс с огромной кроватью,детской колыбелькой,весёлыми шторками и постельным бельём,ничего не говорило о том,что это родильная палата. Вы не подумайте,схавточки были,они были нечастые,но болючие.Переносила я их в позе ЗЮ,опёршись на кровать.От предложенной мне клизмы я отказалась и чувствовала,что видимо зря,т.к. захотелось в туалет.В сопровождении мужа добралась до туалета,сделала свои дела и думала только о том,как бы не оконфузиться при родах. В 6 утра раскрытия было 5 см,начались сильные схватки по полной программе,муж массажировал поясницу,я всё в той же позе ЗЮ.В палате ещё русская акушерка и русски врач-красавец под 2 метра роста с голубыми глазами (видимо не так уж и больно было,раз на врача засматривалась ).Все мило общаются,шутят и смеются,я валяюсь на кровати между схватками,но как только схватывает сразу в позу ЗЮ.В 7 утра раскрытие было всего 6 см,меня это привело в ужас.Думаю,если по 1 см за 1 час,я загнусь от боли. В 7.30 очень резко схватила боль,прямо парализовало от боли и полились воды,муж позвал акушерку(она как раз вышла и врач исчез тоже).Я говорю-воды отошли,она раздвинула ноги и говорит рожаем! Закрыла дверь и спрашивает мужа:"Ты готов?" Я вообще не поняла,что происходит. У меня принимали роды-акушерка и мой муж(в прошлый раз он был пассивным участником родов,а в этот раз активным). Она за одну ногу держит,муж за другую.Команда тужиться 3 раза непрерывно,лишь набирая воздух в лёгкие.Что я и делаю,она меня хвалит и меня это сильно подбадривает,стараюсь изо всех сил.Больно до ужаса,начинаю орать что больно,она ещё и руку туда засунула,чтобы головка не деформировалась,т.к. потуга прошла.Потом снова команда тужиться,я тужусь и от боли дёргаюсь туда рукой за что получаю от неё,убрать руку.И тут команда-ничего не делать вообще,расслабиться. Команда классная,пытаюсь расслабится при такой боли и тут малая просто сама выскальзывает между ног. Фиолетового цвета .Я посмотрела на неё и.........заревела.Вот не ожидала от себя такого.Не знаю от чего больше я плакала-то ли от счастья,то ли от облегченья,что всё закончилось. Муж меня расцеловал. Было 7.30,т.е. за 30 минут с 6 см произошло полное раскрытие. Конфуза не было. Мне положили масяню на живот и она меня обкакала . Акушерка сказала,что буду богатой и предложила мужу перерезать пуповину.Я видела как он волновался,ему даже румянец к щекам прилил и как он это аккуратно и осторожно делал....Это стоит увидеть. Потом они занялись ребёнком. Вес 3600,стала плакать,её покормили и она успокоилась,через 2 часа нас отвезли в нашу палату. Я стала второй раз мамой,а муж второй раз папой.Вёл себя он потрясающе,как будто каждый день роды принимает. Я так и не спросила,а где был врач . Ни одного разрыва и разреза.Чего и всем желаю. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Anela Нашу Янку мы с мужем рожали вместе. А потому – легко и весело, хоть и долго (20 часов). Дело было так. Пятница, 12 ночи. Появились какие-то ощущения, напоминающие схватки с периодичностью в 10 минут. Собрали вещи, стали ждать, когда же они участятся, как пишут в книжках, до интервала в 5 минут. 2 ночи – без изменений, ну мы и легли спать. Мне, правда, не удалось поспать, но немного подремала. 9 утра – без изменений. Позвонили врачу (врача мы выбрали и договорились с ним заранее), он говорит – ждите. Причем у нас это происходило так. Занимаемся своими домашними делами, я чувствую схватку и говорю мужу: «Схваточка пошла-пошла-пошла», он подбежит ко мне, помассирует спинку – и мы живем дальше обычной жизнью еще 10 минут. 12 утра – все по-прежнему. А это уже 12 часов родов! Мама моя волнуется, что дома ребенок вылезет, а мы ей – спокойно, мы книжки читали, все, дескать, знаем . В 2 часа дня врач сказал, что больше ждать невозможно надо ехать в больницу. Приехали – врач на меня как-то недоверчиво посмотрел и сказал, что к ним такие веселые и улыбчивые не приезжают. Но после осмотра оказалось, что шейка раскрыта уже наполовину. Дальше мы сидели в моей палате – я, мой муж и врач. Болтали, смеялись и периодически мне массировали спинку, но уже вдвоем – муж и врач . Врач, кстати, молодой мужчина, почти наш ровесник. Я все время хотела есть, когда спросила у акушерки – можно ли? – она засмеялась и сказала: здоровые роды – здоровый аппетит. Я все не верила, что рожаю, и удивилась ее словам. Роды затягивались, и мне дали таблетку для их стимуляции. Улыбаться, конечно, я стала меньше, но осознание родов ко мне все не приходило. Вот мне сказали идти в родзал, мужа оставили за дверью. В мыслях у меня: неужели уже, неужели рожаю? Все не верилось, хоть и было уже больновато. Немножко потужилась, один раз вскрикнула – и родилась девочка (где-то через 10-15 минут после перехода в родзал). Врач позвал мужа перерезать пуповину и стал меня зашивать. А я лежала и удивлялась, и это все? Меня переполняло море чувств – усталость, удивление, неимоверная радость и гордость за себя. Малышку умыли, запеленали, сфотографировали, положили ко мне на грудь. Потом отдали папе. А мне стало скучно лежать: ну что – говорю – уже можно идти в палату? Это вызвало смех – ишь какая быстрая, лежи, тебя отвезут. И вот я в палате и не могу прийти в себя от удивления: это что же, этого ребеночка, это я родила? И от гордости: Я родила! И от счастья: Я РОДИЛА! Потом я звонила родственникам и друзьям. Некоторые не верили, говорили: не прикалывайся, рано ж тебе еще. Потом мы с мужем кушали и рассматривали девочку, тогда и решили, что будет Янкой. Потом муж уехал, дочку отвезли в детское отделение, а я лежала и радовалась. Так от радости и не смогла заснуть. А в 7 утра мне уже принесли мою малышню. И началась уже совсем другая история со своими радостями, интересностями и огорчениями. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ неизвестного автора ....Еще не прошло и трех недель с момента родов, а все как-то кажется далеко-далеко. И мой последний месяц беременности, когда я уже изнывала от ожидания - ну когда уже? А все случилось точно в срок. На 3 неделе беременности врач по УЗИ определил мне ПДР -11 я нваря 2005 года. Именно в это день я и родила! Но, начну по- порядку. За день до родов мы с мужем поехали в больницу, где я планировала рожать, нас пригласили на экскурссию в палату естественных родов, т.е родов, котрые проходят без анастезии. Первый раз я тоже рожала естественно, но в эту палату не попала - он одна на все отделение - или занята была, или еще что... Палата для природных родов - просто супер! Там кровать интересно сконструирована - больше похожа на космический корабль. Такие большие круги, с разными прибамбасами. Кровать на пульте управления, можно самой регулировать высоту, наклон и т.д. Обстановка в палате домашняя, маленький водопадик, кристаллы стоят, картины на стенах приятные,сиди-плэйер для любимой музыки. К палате примыкает ванная комната с ванной треугольной огромной, все выложено моим любимым синим кафелем. В комнате есть мячи резиновые, чтобы на них прыгать во время схваток.На столе стоят аромамасла - просто сказка! Заходила я в родильное отделение - видела маленьких - такие все чудные! Все это меня так впечатлило, что у меня начались схватки. Схватки начались уже при выходе из больницы после экскурссии, но еще очень нерегулярные. И мы поехали домой. Были очень голодные и заказали огромную пиццу(я сразу вспомнила акушерку, которая объясняла на экскурссии, что перед родами нельзя плотно кушать и, в частности, нельзя - пиццу) в общем мы вкусно поели, как подарок, нам привезли еще крылышки куриные в барбеккю-соусе, которые я тоже слопала. Схватки были раз в 20-30-40 минут, интервал все время разный. Я особо не переживала, только радовалась - наконец-то рожаю!!!! Уложили старшую дочку спать в 8 вечера и стали звонить моей подруге, чтобы ехала с нами в роддом за Соней(дочкой) посмотреть. Ситуация у нас такая, что никого родственников в Израиле у нас нет. С мужем и дочкой живем и все. Соня все время со мной, надолго я ее вообще нигде не оставляла, да еще с кем-то чужим. Поэтому решили ехать в роддом все вместе, я(естественно), муж, Соня и подруга, за Соней присмотреть. В 4 утра мы были в роддоме, т.к. схватки начались регулярные, каждые 20 минут, и я решила, что роды вторые, быстрее протекают, пора в роддом.Меня посмотрели, сделали монитор и сказали, расскрытие 3 см, гуляй до 7 утра. Главное, что меня интерсеовало: "Палата природных родов свободна?" "Да!", сказали мне и это прибавило бодрости и хорошего настроения. Таак... рожать очень долго мне не улыбалось и я решила как-то ускорить процесс родов. В коридоре стала танцевать под ТВ, как раз арабский музыкальный канал был включен, танец живота! Соне очень понравилось! Потом мы делали все семьей гимнастику - наклоны, приседания - очень помогает На одном из приседаний, у меня отошли немножко воды - пришлось быстро бежать в туалет менять штаны - извините за подробности В общем в 7 утра раскрытие было 4 см, уже можно было переходить в палату, но мне посоветовали еще походить. Одним из немаловажных стимуляторов было для меня кормление грудью. Да-да! Старшей дочке 2 года и я ее до сих пор кормлю, всю беременность кормила и сейчас продолжаю.Так вот. После кормления шла обычно сильная схватка, которая затихала быстро и переносилась легче, все от того же кормления. До 10 утра я штурмовала пролеты лестниц, потом пошла покупать подарок дочке - как бы от младшей, чтобы вручить ей сразу. Схватки были, но вполне терпимые. В палату мы с мужем пошли в 10 утра. Яприняла ванну и стала прыгать на резиновом мяче - схватки легче переносятся. Потом я включила плеер, поставила Тарантиноманию - достаточно динамичный и активный диск, чтобы процесс как-то шел! Раз в полчаса заходила акушерка и спрашивала как дела.Очень удивлялась, что я улыбаюсь и шучу, "Ты не похожа на рожающую жещину. У тебя схватки есть вообще?", спросила она меня. Стало больно часов в 12. Тогда на помощь пришел муж, он энергично тер поясницу аромамаслом во время схватки - очень помогает. еще мне акушерка помазала масло апельсина под носом - легче дышать. В 13.20, меня очередной раз проверили, сказали что раскрытие 5-6 см, рожать мне еще часа 3... Я расстроилась, мы решили с мужем отправить Дочку с подругой домой - она уже очень устала, к тому времени. В 13.25 муж ушел их провожать, посадить на такси а в 13.30... У меня начались сильные ПОТУГИ! ВАУ! Сильные! Я стала кричать акушерке, она говорит, погоди, дай успеть перчатки надеть! Она рожает!Кому то в коридор! Муж вернулся в 13.40 и успел на рождение головки нашей доченьки, в 13.45 я родила и муж был рядом!!! Дочка, Мишель, 3236 г, с длиными черными волосиками - папина копия! Мне сразу дали ее кормить и я себя почувствовала на вершине блажества!!!! Извините, что так длинно! Удачных всем родов и здоровья вашим деткам! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Травинки Решила написать помня как перед родами искала информацию об ЭТОМ. Беременность у меня была сложная, три раза лежала на сохранении плюс на шестом месяце был наложен шов на шейку матки(т.к УЗИ показало что она коротковата, что могло спровоцировать выкидыш). Шов ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать примерно на 36 неделе, чтобы шейка могла подготовиться, стать мягкой, т.к со швом она стянута примерно как кисет с табаком. Но мой врач (хотя врач грамотная и стояла я у нее на учете платно) почему-то упустила этот момент, плюс я очень хотела рожать в 14 роддоме и попробовать вертикальные роды (а они только в этом роддоме) он как на зло был закрыт до 1-го мая, врач сказала что в принципе можно подождать. Я ждала, шла уже 38 неделя а роддом решили открыть только после 9-го мая сказать что у меня был шок – это не сказать ничего , (это я к тому, что не надо себя ни на что настраивать) потом я выясняю что 20-й роддом (этот роддом по месту жительства, а в 14-й я собиралась по знакомству) закрывается после праздников, а значит если я сейчас туда попаду то скорее всего роды будут стимулировать, чтоб скорее выписать. В 27-й и 40-й я не хотела категорически, оставалось ОММ , туда я и приехала на 39 неделе. Познакомилась с зав.отделением Татьяной Ивановной, сначала она мне не очень понравилась, показалась рыночной . Она была в шоке, когда узнала что я до сих пор со швом, т.к во –первых, если начнутся схватки а на шейке шов, то шейка может разорваться вместе с маткой, и для этого достаточно даже маленькой схватки, во-вторых, если шов уже снят но шейка еще не готова, а роды начались значит будут кесарить, ну а в третьих, организм начинает отторгать шов , и начинается инфекция, что и случилось со мной, поэтому пришлось пропить курс антибиотиков, чтобы при родах не заразить ребенка . 5-го мая я заключила контракт и легла в ОММ, на платной основе в ВIР отделение. Шов сразу же сняли и начали готовить шейку, ставили синестрол и свечи. В отделении лежали только платники, ремонт, чистота, в холле телевизор и мягкий большой диван, в палате (я лежала одна , но можно и с кем-нибудь вдвоем) шкаф, тумбочка, холодильник,кровать с хорошим плотным матрасом . Хороший чистый санузел, душ, беде. Так сказать в другом крыле были палаты для родивших, со своим санузлом. Очень радовала кухня, где была микроволновка, которой можно пользоваться в любое время, и нормальный чайник. Персонал у нашего отделения свой, и надо сказать оч хороший, по утрам акушерки сами приходили в палату мерить давление и температуру, в столовую приглашали постучав в дверь и с улыбкой, причем спрашивали какой кусочек положить и не подогреть ли? Некоторые акушерки уколы оч больные приходили делать в палату (все-таки лежа не так больно). И все это было пропитано атмосферой доброжелательности, я сама терпеть не могу фальшь , но здесь создавалось впечатление, что тебя окружают просто хорошие люди, и ведут они себя так не потому что ты платник. Питание было хорошим плюс каждый день выдавали так называемое спец.питание – яблоки, творожные сырки, кефир, йогурт….. Ну и еще преимуществом было хождение на УЗИ и КТГ, нас вела наша акушерка минуя очередь в 20-25 человек (я не преувеличиваю) прямо в кабинет. Ну и просто слова , что ты из ВIР отделения давали зеленый свет. До этого я успела полежать на сохранении в 14-й и 27-й больнице, поэтому я знаю, что в этих больницах платники лежали с нами же на этаже, и вся разница с нами состояла в том, что палата была на одного и кровать хорошая, и все! А обслуживающий персонал тот –же (который приходит в 7 утра и начинает орать так, что не проснуться не возможно, та же вечно холодная еда, если это можно назвать едой и т.д.) Поэтому лежала я с удовольствием. Татьяна Ивановна оказалась хорошим врачом и вообще хорошим человеком, которая переживала за каждую. Так же со всеми был проведен ликбез о родах, нам объяснили как дышать, что происходит с ребенком, и чем мы можем ему навредить. Я все это знала и умела т.к ходила на курсы, но лишнем это не было. Ну наконец-то я дошла до родов, надеюсь еще кто-нибудь читает 13-го часов в 12 ночи у меня начались схватки, я не стала ничего говорить акушерке просто смотрела на часы, определяя промежутки между ними и чувствовала что они потихоньку нарастают т.е все было как положено, я решила лечь спать, чтобы к родам быть отдохнувшей, подсчитала, что часов в 7 они должны стать совсем болезненными и я проснусь. Уснула. Просыпаюсь в 8 утра и.. ничего тишина! Как оказалось это были ложные схватки. Второй раз схватки начались 15-го так же около 12 ночи, мы болтали в кухне с девчонками и пили чай, я опять стала засекать время, (что заметили девочки и стали переживать вместе со мной) около двух я почувствовала что из меня вроде что-то вышло- это была слизистая пробка, и плюс не много отошли воды, я сразу легла на кровать (как нас учили) девочки позвали акушерку и она отвезла меня в родовую. Посмотрели: раскрытие 2 пальца. Поставили клизму (очень занятно, помогает отвлечься от схваток ) акушерка стала приходить и проверять схватки (класть руку на живот) смешно: пока ее нет схватки болезненные одна за другой, только она придет-тишина, или слабенькая схватка. Короче не смотря на мои убеждения, что все идет по плану мне поставили капельницу (скорей всего окситоцин) Схватки участились, и усилились, но все терпимо. Я подсчитала что если буду рожать 12 часов, то в 12 дня должна родить. Итак, капельница стояла, подцепили КТГ, я лежала, меня страшно знобило, просто колотило, я дышала как нас учили и растирала крестец, когда начиналась схватка, и все время думала что все это не на вечно, и все равно закончится . В соседних родовых тоже были роженицы (всего нас было 5 человек) одна из них громко причитала при каждой схватке, но бригада врачей была хорошая,никто не ругал, а наоборот, разговаривали с ней как с маленькой, просили еще потерпеть. Я смотрела на часы : половина пути пройдена времени 6, пришла акушерка смотреть раскрытие. Раскрытие было 2 пальца!!! Я чуть не упала духом, шейка не раскрывалась, хотя схватки были уже оч болезненные и я чувствовала сильную усталость, акушерка сказала, что поставят снотворное, чтобы я поспала и отдохнула, рожать буду уже с другой бригадой. В 7 мне поставили укол, и сказали что шейка все равно будет открываться, даже когда я буду спать. А сон мне действительно был нужен. Проснулась я в 9 от сильной боли, и поняла, что еще ничего не кончилось, а все только впереди. Думаю это пробуждение я запомню на всю жизнь… Новую акушерку звали Зоя Раисовна (странное отчество) она отвела меня в туалет( идти я сама могла плохо, меня еще шатало от наркоза) умыла, заплела, и велела ложиться на кресло. Посмотрела раскрытие. На мой вопрос : сколько? Помявшись ответила: три пальца . Вышла в коридор и я услышала как у нее спрашивают сколько в 6-й( я лежала в 6 родовой) и ее тихий ответ: два пальца. Я была просто в шоке, если за 9 часов два пальца, то сколько еще ждать до 10!!!???? Я решила, что мучится мне еще как минимум часов 7. пришла Зоя Раисовна и поставила какую-то зверскую капельницу, схватки были очень сильные, практически без перерыва, бывало даже по две подряд, вроде чувствую спад, думаю хоть несколько секунд будет отдых, но фиг вам, сразу начиналась новая. Я уже лежала и вовсю стонала, тресла себя за бедро, дышала, массировала крестец с такой силой что потом он страшно болел, и думала о том что лучше бы мне сделали кесарево, и со страхом понимала, что 7 часов такой боли мне не выдержать. Зоя Раисовна приходила, протирала мне лицо холодной водой, гладила по волосам, и поддерживала. Примерно в половине одиннадцатого, она в очередной раз посмотрела, и сказала: ну все иди на кресло будем рожать! Я от счастья практически бегом добежала, и все не могла поверить что уже рожать! Я ведь себя настраивала на 7 часов, а прошло всего полтора! Я легла, и от всей души попросила ЗР не делать мне эпизиотомию (не резать промежность) она пообещала, что постарается. Родила я (как мне показалось) быстро, дышала как учили, ЗР командовала когда надо тужиться, а когда придержать схватку. В 10-50 малыш родился. Мне его положили на грудь, а я заплакала. Такое счастье!!! Промежность мне , ЗР сохранила. Были разрывы шейки и внешний, поставили обезболивающее и быстро зашили. Больно было совсем чуть-чуть. Потом еще в родовой мы приложили моего сынулю к груди, и ЗР помогла выдавить несколько капель молозива и захватить ему сосок. Из родовой я позвонила мужу, и когда меня подняли в палату, он приехал, принесли сынулю и отдали счастливому папаше . Я вспомнила, что нам говорили, что родовая боль такая: очень больно, а потом когда родил она тут же забывается и даже не вериться что было так больно. И это действительно так! Сидеть я могла, обработку делали не больно, за грудью следили и расцеживали, если малыш плакал и я не могла выйти на обед, то еду приносили в палату, каждый день свежая ночнушка, чистые пеленки, внимательный уход за ребенком. Больными были только антибиотики которые мне ставили. В общем по прежнему относились заботливо и просто по человечески. Перед выпиской мне сделали УЗИ посмотрели не осталось ли чего в матке, оказалось остались не большие сгустки крови, но как сказала врач(кот делала УЗИ, что это не страшно и меня выпишут) Но Татьяна Ивановна была другого мнения, усадила меня в кресло и рукой все это убрала, потом сделали повторно УЗИ- все чисто! Выписали нас на 6-день. С диагнозом: здоров. Правда потом мы выяснили что у нас внутричерепное давление ( самое легкое) но это не удивительно, с моей тяжелой беременностью и хронической гипоксией плода. Ну и подхватили мы кишечную инфекцию клебсиеллу. Вот и все. Роды вспоминаю без содрогания, и если соберусь рожать , то снова в ОММ к Татьяне Ивановне, и если повезет к Зое Раисовне. Написала все подробно, но если есть вопросы пишите Сейчас, глядя на сына, я думаю, что ради него я бы еще раз все пережила . О роддомах написала подробно, возможно кто-то из Екатеринбурга будет читать и эта информация пригодится |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Nat Рождение Львенка в Африке Малыша мы хотели давно и готовились к его появлению еще до беременности. Первый тест на беременность оказался почему то отрицательным, однако женские дни не начинались и я ничего не говорив мужу, дабы не обнадеживать, купила еще один тест и решила сделать его после недельной задержки. Ночью перед тем как сделать тест, услышала во сне фразу от которой проснулась, это было «Мама я с тобой». После этого уже ждать я не могла , на утро тест подтвердил беременность. Так уж получилось, что почти всю беременность мне предстояло находиться в Африке. Наш небольшой городок где мы находились хоть и называется городом больше похож на поселок и хотя тут есть небольшая больница и роддом в который съезжаются с ближайших районов мы понимали, что нам самим нужно знать очень много о родах готовиться к ним и в первую очередь надеяться только на себя. Тогда то и появилась у нас идея о домашних родах. Всю беременность я готовилась к родам. Утро начиналось с обливания и зарядки, тренировки дыхания и йоги. Токсикоз меня не беспокоил, и вобще за всю беременность я ни разу не чихнула. Фруктов было много и уж особенно моему малышу нравились ананасы. Я изучила кучу литературы о родах и естественном рождении, муж вдобавок к этому еще и читал акушерство для медиков, и пытался все свои новые полученные знания проверять на мне))). Мы старались представить как будут проходить наши роды и даже составили план кто что и как будет делать. Так как ванны у нас нет мы купили небольшой бассейн, чтобы можно было его использовать для расслабления при родах, а потом для купания малыша. Вобщем психологически мы полностью настроились на роды дома. Я же с каждым уходящим днем предвкушала приближение родов. Рожать я не то что бы боялась, наоборот, хотела, и хотела очень сильно прочуствовать весь процесс. Однако, с домашними родами все получилось не совсем так как мы предполагали. Поиск акушерки, которая могла бы принять роды дома был затруднен. Выбор был нетакой уж большой. В нашем поселке было всего несколько акушерок и один врач гинеколог из Кубы. Пародокс, в стране где очень много женщин спокойно рожают дома, просто потому что не могут добраться из джунглей до госпиталя, и где акушерок из отдаленных районов обучают, как принимать роды на дому(именно акушерка с которой мы познакомились проводит подобные курсы), если в месте где вы живете окажется рядом роддом акушерку будет очень трудно убедить принять роды дома. Так было и у нас. В роддоме по рекомендациям знакомых мы познакомились с одной акушеркой, у которой был хороший опыт, но она отказывалась принимать роды дома. Мы попытались ее убедить показали видео, книги, но она не говорила ни «да» ни «нет», а «посмотрим». В результате этот вопрос висел в воздухе. А мы все надеялись, что как-нибудь нам удастся ее убедить. Кроме нее мы в течении беременности делали консультации у гинеколога кубинца-доктора Раймонда. Каждая консультация начинались с просмотра анализов моего гемоглобина и заканчивалась УЗИ на котором практически ничего нельзя было понять, так как машина на которой делали УЗИ была наверно со времен второй мировой войны. Усложняло понимание того, что происходит у меня в животике еще и речь Раймонда, понять его было не просто сложно, а супер сложно, он говорил на каком то «своем» кубино-испанском языке, и часто наш разговор больше понимался интуитивно. Первое УЗИ мы сделали на 13 неделе, «кажется девочка» вот то, что мы смогли понять с его слов. Следующее УЗИ мы решили сделать только на 34 неделе. До этого обходились анализами мочи\ крови и осмотром размеров животика с прослушиванием сердечка ребенка. Надо признать, УЗИ делать мы хотели как можно реже. Где-то с 28 недели у нас появилось подозрение, малыш сидит головкой вверх, так как вверху живота всегда прощупывалась большая твердая часть. Зная, что положение ребенка можно определить и без УЗИ мы попросили посмотреть мой животик доктора и акушерку. До 34 недели нас уверяли в том, что ребятенок сидит головенкой вниз и все в порядке. На наш вопрос, а что же это вверху акушерка сказала что спинка.(!) И только на 34 неделе на УЗИ мы узнали, у малыша было тазовое предлежание, какое именно ягодичное или ножное определить на УЗИ опять же было не возможно. Это сообщение сильно повлияло на нас, ведь роды в тазовом предлежании сопряжены определенными трудностями для малыша, здесь был необходим очень квалифицированный специалист, который мог бы принять роды в таком предлежании через естественнные пути. Про акушерку, не определившую правильное положение малыша мы забыли. Все это накладывало определенное табу на домашние роды. Как бы мы не хотели рожать дома, всегда нужно трезво оценивать ситуацию. Был и еще один сюрприз в тот день, доктор объявил нам, что наша 34 недельная Софья, так мы хотели назвать дочку, уже не «кажется девочка» а «кажется мальчик». Вот это «кажется» так и осталось до самых родов, точно определить кто там в животике мы не смогли(оказывается в тазовом предлежании определить пол гораздо сложнее, можно расценивать это как плюс так и минус, каждому свое), видно малыш хотел сделать нам сюрприз. Узнав про тазовое предлежание плода мы стали изучать различные варианты проведения родов. Теперь важно было найти человека, согласившегося провести роды при тазовом предлежании через естественные пути. Чаще роды в тазовом предлежании естественным путем проводят при наличии как минимум 3 условий. Вес плода не более 3,5 кг и не менее 2.7 кг, хорошая родовая деятельность и соответвие размера головки с размерами таза. Ни то, ни другое, ни третье определить мы не могли. (правда муж меня измерил каким то шлангом и заявил что таз у меня нормальный) . Консультация с врачами из роддомов соседнего города (районного центра) только растроила нас. Нам кругом советовали делать кесарево и не рисковать жизнью ребенка. Представте если вы настроены на домашние роды узнаете что нужно кесарево? Мне совсем этого не хотелось, к тому же где то в глубине души было предчувствие что смогу родить сама. Я знала, существуют упражнения способствующие развороту малыша. Ими то и предстояло мне заниматься в течении 2,5 недель, 3-4 часа в день (по четырем методикам). Что только я не делала, перекатывалась с боку на бок, делала березку, стояла в бассейне на руках, мы пробывали применить музыку и свет, уговоры и массаж но ничего не помогло, наш ребятенок был упрямым и твердо решил появится на свет так, как он сидел. В конце концов все это мне надоело, я не могла поверить в то что мой малыш незнает что делает, и уж если все наши уговоры не помогают, то так и должно быть. Твердо решила больше не уговаривать его, а принять все так, как есть! Главное сейчас было его благополучное появление. Мы приняли решение рожать в нашем городке, с врачом кубинцем, несмотря ни на что он был единственным, кто согласился дать мне возможность попробывать родить самой и только в крайнем случае делать кесарево сечение. Еще один прикол, накануне родов при последней сдаче анализов у меня обнаружили сифилис (анализ крови РПР-положительный), наш кубинец хотел проколоть пенецилин, мы конечно отказались так как узнали, что у беременных может быть ложно положительная реакция. На всякий случай написали еще вопрос на ликар.ру и получили он-лайн консультацию врача-гиниколога, где нам ответили «ваш доктор-дилетант и назначает преждевременное лечение». На самом деле здесь действительно много больных сифилисом и спидом может поэтому наш кубинец решил перестраховаться. Итак, мы стали ждать. Чувствовала я себя прекрасно не было ни тяжести живота ни усталости. На 38 неделе иногда прихватывало чуть живот, но я как- то не обращала на это внимание. За дня 2-3 до родов у меня стала отходить пробка, небольшие кровяные сгустки. Я знала что это признак приближающихся родов, но срок от появления этого признака и до родов везде писали по разному, поэтому мне казалось что еще ждать недельку другую. И вот наступило 5 апреля. .. Началось все с того что мужу приснился сон о родах, и рождении мальчика. После утренних водных процедур я опять обнаружила кровяный сгусточки, этот факт меня очень обрадовал, ну думаю, процесс значит идет. На всякий случай мы позвонили доктору, он попросил нас немедленно приехать. Осматривать кубинец меня не стал, к чему вобщем то я уже привыкла, ни разу за консультацию он не делал мне гинекологический осмотр, впервые за 9 месяцев я оказалась на кресле во время родов. Сделав мне очередное УЗИ, он что-то проборматал насчет того что плацента внизу, а потом отругал меня и мужа, за то что я веду себя не как беременная женщина и езжу везде в машине с мужем, а мне бы надо сидеть или даже спать дома и кушать, кушать побольше, хотя бы еще недельку, чтобы ребенок набрался сил. «Фруташ, витаминаш, сульфаду феросу» сколько раз я слышала эту его фразу, до сих пор стоит в ушах . Про отхождении пробки он заявил, что это нормальное явление. Приехав домой, спать мне конечно не хотелось. Тем более я чуть-чуть стала чувствовать напряжение в низу живота, как при месячных. Радовалась потихоньку, но сильно то не обнадеживала себя ведь это могли быть и тренировочные схватки. Весь день был какой то шубутной, постоянно нужно было чтото делать. Я чувствуя эти напряжения старалась ходить, так как если останавливалась или садилась то они проходили, а мне очень уж хотелось прочувствовать эти ощущения. В конце концов муж кое как отправил меня чуть - чуть полежать после обеда. Проспав часа 1,5-2 и проснувшись огорчилась от того, что схватки (оказывается это были они) прекратились. Зная из книг, рассказов о родах, что схватки должны становится все регулярнее и интенсивнее, а интервал между ними должен сокращаться, я опять подумала что наверно это тренировочные. К тому же схватки у меня были абсолютно беспорядочные по 5-10 сек, а интервал длился то 10-15, то 25 минут, а то и вобще минут 40.. Мысленно я желала чтобы время между схватками сокращалось. В конце концов раз 5 мне удалось насчитать схватки по 50 сек через 5 минут. Муж все таки решил на всякий случай предупредить доктора чтобы тот если что был готов, время было уже ближе к 8 вечера. Узнав про мое состояние, доктор попросил приехать за ним. Приехав и осмотрев меня он говорит: «Ну едим в роддом». Я: «Что рожаю?» «Открытие 5 см». Вот тут мы с мужем удивились. Так как я практически ничего не чувствовала. Пока собирались в роддом (собрали аж 2 сумки))) да пока доехали до него (5 минут езды) было уже часов 9-30 вечера. Я уже стала чувствовать не то что бы боль но ...схватку думаю это самое правильное название. Не могу сказать что это было неприятное ощущение, просто как нахлынет-нахлынет и расслабляешься .. В роддоме меня проводили в так называемый зал для родов, его внешний вид привел меня в легкое замешательство, даа уж не апартаменты. Осмотрев меня еще раз, доктор оставил меня лежать на кресле. Затем пришла акушерка, которая зачем то хотела поставить мне окситоцин. Мы отказались, и немного подискутировав с нами она согласились все таки подождать и ничего мне не ставить, а я перешла в другую комнату на обычную кровать. Буквально через минуту другую схватки изменились, как я поняла потом это были уже потуги. Акушерка осмотрела меня и с удивлением для нас константировала факт: полное открытие . Разговаривая с нами она узнала что наш малыш «пелвику», попкой выходит то есть, а я при этом рожаю первый раз....ну и тут пошли убеждения делать операцию так как первородящим трудно рожать при тазовом, спокойно и настойчиво она стала чтото говорить доктору, но кубинец уверено говорил что все будет хорошо. В это время мне было совсем не до них, я начала чувствовать какую - то несдерживаемую силу и сказала мужу, что кажется у меня уже потуги. Вспомнив что надо бы сдержать первые потуги стала дышать собачкой. Сколько я сдержала потуг на кровати...... может 4 может 6 медперсонал куда то весь делся, а муж побежал искать Раймонда, чтобы сообщить ему радостную новость о потугах. Доктор узнав об этом ответил, что для меня всё уже готовят, вот уж до сих пор незнаю что это «Все». Через какое то время пришла акушерка и мы втроем пошли в зал для родов, там я сначала присела на одно кресло, но после прихода доктора меня перевели на другое. Чувствовала я себя достаточно хорошо, во время перерыва между потугами успела пару раз даже сходить в туалет. Акушерка видя как запрыгиваю на кресло все боялась что я упаду от туда. И вот когда я уже оказалась там где родился Лев, тогда то помоему и начались роды. Потуги становились все сильнее и сильнее, сдерживать их становилось труднее и труднее. Сейчас думаю, что к этому времени мне наверно уже нужно было не сдерживать потуги, а начать потихоньку тужиться. Но я думала что мне скажут когда начинать, наивная ....потуг через 5 только на этом кресле Раймонд спросил не хочу ли я тужиться!!!!? А если хочу, то могу. После этого я начала тужиться, а потуги странное дело, ослабели, тогда то мне акушерка и стала говорить, что я совсем плохо тужусь и надо делать разрез промежности. Трудно сказать нужно ли мне было делать это или нет...но наши волнения изза тазового предлежания перевесили ...вобщем мне быстренько сделали разрез промежности, боли от этого я даже не почувствовала так как у меня опять была потуга, и боль была другая. В это время я уже начала издавать звуки на что они были похожи надо спросить мужа, я пыталась пропевать омммм но как то, мне кажется, плохо у меня это получалось, и голос срывался. Акушерка сказала лучше не тратить силы на голос и не выгибать спину при потуге, а упереться подбородком в грудь и тужиться...вот тогда вроде бы стало получаться. Тут муж сказал что он уже чтото видит, а потом «у нас мальчик», но я тогда не восприняла эту информацию...Мне казалось что мне не хватает сил, но именно в ту минуту, когда так начало казаться я увидела попку и ножки моего малыша которые вышли из меня, и сил прибавилось. Потуга. Головка еще не вышла. Все засуетились, акушерка хотела тянуть руками ребенка чтобы вытащить, чего делать в данный момент абсолютно было нельзя, слава богу Раймонд запретил. Собрав последние силы и чувствуя как малыш выходит из меня я стала тужиться даже после того как потуга закончилась, вот тогда и появился наш Львенок. Я увидела белую головку и ручки и испугалась спросив почему он такой белый, однако через несколько секунд он был уже с ярко красными щечками. Малыша взяли за ногу и он закричал, я еще не понимая что он родился, но слыша плач спросила у мужа, «это Он кричит?» «Да» Львенка унесли на столик и стали вытирать, потом взвешали. 3100. Поставили на 8 балов по Апгар при рождении и 10 через 10 минут. Минут через 5 минут мне уже дали нашего малыша приложить к груди. Он присосался как маленькая пиявочка ! Когда я взяла сынка мне он показался очень знакомым как будто я знала его всегда, он сильно щурил глазки и хмурился от яркого света. У него было очень серьезное личико и он внимательно смотрел на нас. Минут через 5 после сосания груди я почуствовала что опять хочу тужиться, вышла плацента. Доктор с акушеркой стали зашивать меня и обрабатывать швы. Но меня уже мало это интересовало, я вся была в малыше . Папа который все роды был со мной и очень помогал мне, тоже взял сынка на руки и любовался им. Акушерка опять хотела вколоть окситоцин для профилактики кровотечения, а мы опять отказались. После этого нас с Левкой повезли в палату, тут нас догнал доктор и спросил а что мы домой не хотим ехать? Мы то не хотели!... Оставаться в больнице с тамошнимим микробами и малярийными камарами нам совсем не хотелось. Естественно мы были всеми руками и ногами за. Поэтому прихватив все свои вещи и доктора, которого надо было отвезти там где взяли, мы отправились домой. Ни каких прививок или капель в глаза малышу не делали. Всего в роддоме мы пробыли 2,5 часа. В 23 -00 родился Левка, а в 24 мы были уже дома и пили я-чай с ложечкой кагора и лимоном а муж- вино. Наш малыш спокойно рассматривал нас пока мы с ним общались, а потом покушав грудку крепко уснул. Мы позвонили бабушкам и дедушкам которые даже и незнали что я рожала и поздравили их с новым статусом . После этого повспоминав события вечера мы уснули чтобы встретить наше первое утро втроем. И хотя наш малыш родился не дома, как первоначально мы хотели, я осознаю что в тех условиях которых мы находились, это было единственное правильное решение, а роды дома еще впереди . |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Нюшки Почитала рассказы о родах и вспомнила свои. захотелось о них рассказать, заодно и себе на память оставить (вдруг старость, склероз). Никаких курсов подготовки у нас в городе нет. То что написано в книгах о правильном дыхании и т.д., читать мне было скучно и не интересно, тренироваться, тем более. Воспользовалась я только советами о пользе плавания в бассейне и пеших походах. Вот и плавала до большого живота, т.е. месяца до семи, потом врач строго запретила (матка была в тонусе и головка очень низко), да и в бассейн как-то было неудобно заходить (на меня все так смотрели). В силу своего возраста (21 год) периодически с мужем посещали дискотеки, где активно танцевали. Всю беременность слушала натации отца о том, что раньше рожали на поле в снопах сена (это он так за меня переживал, на тсамом деле очень сильно) . Ходила пешком много, в больницу, по делам, погулять. Еще и квартиру нам строили на восьмом этаже. Так что приходилось без лифта, да еще и по нескольку раз ту да сюда на восьмой этаж, контролировать ремонт. Последний раз я туда ходила за три дня до родов. В общем активная беременность и соответственно физическое состояние лучше, чем когдабы-то нибыло. Беременность я свою обожала. Помню, врач мужчина узав мой срок, сказал, что недолго мне мучатся осталось. Я так удивилось, почему мучатся, а он спросил, что неужели мне нравится ходить с большим животом. Правда и живот то был далеко не большой. Со спины вообще ничего не было видно. Со мной даже пытались знакомится, когда узнавали, что я жду ребенка, не верили. Родится Алеша захотел немного раньше, чем мы его ждали. Не на 40-й, а на 38 недели. Правда мой врач это судя по всему подозревала, когда назначала следующий визит, добавила, если не родишь. Ну, я и родила. Среди ночи где-то в 2 часа, потянул живот. Причем именно в районе кишечника. Ну,я подумала, что что-то съела и пошла выпить таблетку, что-то типа фестала. Потом благополучно заснула. Проснувшись заметила, что как-то где тянет. Решила напугать мужа и сказала ему, что я, наверное, рожаю. Муж воспринял это очень серьозно и решил отвезти меня в роддом к врачу, с которым мы договаривались. Но то ли страх больницы на меня подействовал, то ли не знаю что... Но к врачу я зашла с улыбкой на все 32. Он у меня только спросил, болит где-то, наверное просто не спалось. Я сказала, что да, наверное не спалось. В ответ получила, что это не роды, а так предвестники и приглашение в больницу через две недели. Ну, не роды, так и хорошо! Погода отличная, хотели поехать на дачу, но, слава Богу, сломалась по дороге машина. Довезли ее до авто станции и пошли пешком домой. Потом мужу надо было по делам не на долго и я решила пойти с ним, потом еще погуляли по близлежащему парку. Я, конечно, что-то чувствовала. Но болела спина, а не живот. В книге я читала, что болеть должен именно живот. Да, и совсем не сильно болела. Так потянет чуточку, главное в этот момент не сидеть, а активно ходить. А еще и мысль о том, что это только предвестники, т.е. роды еще больнее будут. Надо терпеть. Мысль о том, что все-таки это оно пришла ко мне, когда вышла слизистая пробка. Поехали в больницу. врача моего не было на месте, мужу со мной было нельзя. На приеме глядя на меня сказали, что все только начинается и сильно не со мной не спешили. Когда я наконец-то попала в предродовую палату, оказалось, что раскрытие уже большое и уже пора рожать, но только врача моего нет. Стали ему срочно звонить, он приехал. К этому времени меня уже как говорят подтуживало, правда я ничего особо болезненного так и не чувствовала. Правда к моему большому счастью, никаких процедур мне не делали, а то я бы их не выдержала. Боялась этого больше, чем самих родов. В общем приехал врач, повел меня в родовую. Через несколько потуг родился Алеша! Правда мне все время хотелось встать и еще позвонит мужу. К сожалению ни то, ни другое сделать мне не разрешили. зато разрешили потрогать головку! И я почувствовала волосики на его голове. Когда появился мой мальчик это было самое большое чудо на свете! В тот момент я поняла, что это и есть самое большое счастье в моей жизни! Мне его, на удивление, по всем правилам положили на живот еще с пуповиной и он даже взял грудь! Очень хотелось, чтобы муж был рядом! Я ему звонила с мобильного, поздравила с рождением сына. Единсвенное ужасное событие, это был надрез. Как мне тогда сказал врач, что после лечения бетадином и какого-то кольпита, без разреза я бы не родила. Хотя он и не большой, но мучает меня до сих пор. психологически, конечно, но от этого не легче. Зашивали меня, по моему требованию под наркозом. Под наркозом я, как потом оказалось, кричала и что-то рассказывала. Когда я приходила в сознание я помню, что звала врача по имени-отчеству, о получалось как-то так растянуто. Мне это нравилось и я повторяла его имя сново и сново. Когда зашла акушерка, первое, что она сказала было, да ушел уже Василий Васильевич. Видимо я их этим достала. Потом мне вспомнилось, что я родила и я стала вслух это говорить. То же, наверное, смешно со стороны смотрелось. Потом услышала плач ребенка, поняла, что это мой ребенок и сразу полностью очнулась. Интересное такое состояние. Очень сильно захотелось еще раз пережить беременность, роды, момент рождения ребенка. Какое это счастье. самое настоящее! Родился мой сыночек в 14.45. А Алеша мой плакал и плакал и никто к нему не подходил. А я лежала под одеялами и пыталась с ним говорить и петь ему колыбельные. Принесли мой мобильный, звонила всем. Муж, родители меня начинают поздравлять, а я говорю, что Алеша плачет и надо кого-то позвать его успокоить. Меня успокаивают, что это так надо, чтобы детки плакали, легкие развивали. В общем этот момент был самым ужасным. Наверное, он дился несколько минут, но казалось, что вечность. Потом сыночка забрали. Я всю ночь не могла уснуть, разговаривала с соседкой по палате. Знала бы я, что это последняя ночь, когда можно было выспаться. Принесли Алешу на следующий день в 6 утра. Следующие ночи я уже не спала по другим причинам... Сейчас жалко о том, что все так быстро прошло (беременность и роды) и очень хочется повторить. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 7:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Параси Никаноровны До сих пор не могу поверить, что это действительно со мной произошло. Ведь после рождения первенца я панически, до нервной дрожи, боялась вторых родов. Мой первый опыт показал, что роды – это ужасно. Я очень хотела родить в свой ПДР – 22 июля, но малыш думал по-своему. Итак, в роддом я поступила в четверг 2 августа (конец 41-й недели), определили меня в патологию беременных. Врач сказал, если ночью не зарожаю сама, значит, утром 3 августа немножко простимулируют. Так и вышло: в 9 утра мне (сделали клизму), укололи 1 кубик окситоцина, помассировали шейку матки. Ничего, конечно, не произошло. После дневного сна, в 17 часов, зашел врач и справился о моих ощущениях. Сказал, что он еще здесь будет около часа, и перед уходом осмотрит меня вручную, после чего, возможно, я смогу поехать домой до понедельника. Я обрадовалась, так как в роддоме скучно, жарко, обстановка неуютная. От одной атмосферы роддома можно почувствовать себя недомогающей. Вскоре я почувствовала тонус матки, но нисколько не забеспокоилась, так как матка каменела весь последний месяц и подолгу. Тонус не проходил, и к 17-30 я с удивлением обнаружила, что он все больше и больше похож на схватку, которая не отпускает. В 18 часов я поняла, что терпеть такую схватку я уже не могу, и пошла на осмотр к врачу. «Ну ты далааааа…..Половина родов прошла….» - он явно был озадачен. А уж как я была удивлена… Сказал собирать вещи и перебираться в кричалку. Через 20 минут я уже была в родзале. И еще через 15 минут родился Юрочка. Он был очень беспомощный и ни на кого не похож. И очень смешно кряхтел. Никогда в жизни не предполагала, что с момента первой схватки до момента родов может пройти 1 час 35 минут! Конечно, от того, что все произошло довольно быстро, родовые муки не были меньше, и я их познала на все 100%. Да, роды - это боль. Но эта боль проходит в одно мгновение, как только рождается ребенок. А как только ты слышишь крик малыша, понимаешь, что все это того стоило. Тебя распирает счастье и гордость. Ты сделала ЭТО! Это - величайшая победа в жизни!!! Роды - удел всех счастливых женщин. Все проходит так, как себя настроишь, с какими мыслями подойдешь ко всему: беременность будет легкой даже при сильнейшем токсикозе, отеках и огромном животе, если воспринимать это все как естественное. Ни в коем случае нельзя себя жалеть. Себя надо любить, баловать, оберегать. Я благодарна врачам Роддома № 1 за помощь и за дело, которое они делают. И желаю всем будущим матерям таких же легких родов, как у меня, таких же опытных врачей и здоровых, послушных детишек! ![]() ![]()
|
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ Orhideja Вот я и выбрала немного времени чтобы написать наш рассказ про то как мы родились,может кому будет интерестно Наша малышка никак не хотела рождатса в срок,ждала когда приедет папуля .папуля приехал во вторниквечером.В среду днём мы пошли погулять по магазинам,ходили весь день и под конец решили сходить покушать в рестораньчик .Только я уселась и приготовилась делать заказ,как малышка начела пинатса,пиналась она всё то время пока мы там сидели и вообще вела она себя както не так как обычно. Приехали мы домой.Часов в 18.00 я почуствовала лёхкие схватки с перерывами в 20-15 мин.Ближе к 23 часам промежутки стали короче,но не регулярные.Мы очень долго решали стоит ехать к врачу или лучше подождать,мне сильно хотелось спать,так-как проснулись мы очень рано.Решили всётаки попробывать уснуть,но через пол часа я поняла что поспать мне не удастса .я позаонила в больницу и они сказали преезжать там посмотрят.Мы вызвали такси и поехали в больницу.Чем ближе мы подезжали тем страшнее мне становилось ,но от одной мысли что скоро это закончитса мне становилось радостнее.Хе,наивная,еслибы я знала тогда как не скоро это закончитса Вот приехали мы в больницу,время уже было около часу ночи,спать хотелось пострашному.Пришла акушерка,спросила просхватки и как я себя чуствую.Потом посмотрела раскрытие,было 1.5 см и не регулярные схватки.Я подумала что меня отправят домой,но врач сказала что надо посмотреть как будут продвегатса дела.Отвела меня в палату и сказала что если не смогу заснуть можно попросить снотворное.Все отдельные палаты были заняты поэтому нашему папе пришлось спать на диване в комнате для пап.Поспать мне удалось 3 часа,проснулась я от схваток,они были более сильнее и чаще.Я пошла разбудила мужа и больше мы не спали.В 8 утра пришла новая акушерка,посмотрела раскрытие,было 2 см.Сказала что очень медленно раскрываетса,но сегодня я точно рожу.Родила я только ночью уже на следущий день.Пол дня у меня были схватки,через промежуток 10 мин.Я старалась больше ходить,от этого становилось легче,но так-как я почти не спала.то ноги меня долго не держали.Ближе к вечеру пришла новая акушерка и проверела раскрытие,оно проходило очень медленно.Спросила хочу я полежать в ванной или обезбаливающие.Я сказала что пока могу терпеть.Часов в 18 меня с мужем отвели вродилтное отделение.Там все удобства.Душ,туалет,кресло качалка,большой надувной шар,кравать у которой потом снимаетса одна часть в ногах и можно рожать.К тому времени схватки были каждые 3 минуты,а раскрытие всего 5 см.Меня спросили про обезбаливающие,но я отказалась.Предолили посидеть в душе или ванной.От ванной опять отказалась.Попробывала душ,но мне не помагало.(к тому времени воды у меня так и не оташли).Пару часиков я есщчё мучилась со схватками,потом всётаки решила полежать в ванной.Первые 5 минут мне было намного легче,но потом боль опять стала возвращятса,а когда я вылезла из ванной то боль была такая сильная что у меня поткасились ноги,хорошо что муж был рядом и потхватил меня.вернулись мы обратно в комнату.Проверели раскрытие,так и осталось 5 см.Окушерка предложила проколоть пузырь из-за этого матка не открывалаь.Я сказала почему она раньше этого не зделала.А она ответила что думала что я не хочу вмешиватса в процесс родов так-как отказалась от эпидуралки,мне так и хотелось сказать что она полная дура .Прокололи мне пузырь и поставили капельницу чтобы матка раскрывалась.В 23 часа раскрытие было 8 см и пришлось открывать матку руками.От этой боли я думала у меня точно шок будет .в 12 часов ночи я уже на весь роддом кричала чтобы мне зделали эпидуралку.Пришол анестезиолог.Минут 15 он пытался поставить мне лекарство,но видно руки у него растут не из таго места ,в итоге мне пришлоси сесьти на кравать,изогнутся как червяк и на схватке не шевелитса .В тот момент мне хотелось придушить этого врача .Наконец он поставил мне эпидуралку и все ушли,акушерка сказала что как меня начнёт тужить то вызывать её.Я устроилась поудобнее и стала ждать когда подействует лекарство,прошло 5 минут и вдруг я чуствую что очень сильно хочу в туалет по большому у меня начелась паника.Я стала нажимать на вызов акушерки и кгда она вошла я уже дико кричала что хочу в туалет.Она сразу снела у меня в ногах половину кровати.Короче мне сразу зделали 2 надреза и за три потуги я родила Нику .Мне положили её сразу на грудь,а папик перерезал пуповину.Потом они с акушеркой пошли мыть её.Дали 10 балов из 10,цвет кожи был просто отличный .Потом её дали папику на руки,а мне надо было есщчё родить плаценту,но она не вылезала .Решили что будут усыплять меня и вытаскивать руками.мне стало ужастно страшно.И вот когда меня уже подготовили и соберались везди в операционную,акушерка навалилась на меня всем весом и плацента вышла.Никто уже и не ожидал что она выйдет,так-ка время прошло уже очень много .После этого они зделали узи чтобы убедитса что там ничего не осталось,зашили меня и мы все в троём поехали в палату.(Забыла сказать что семейную палату нельза забранирывать,если есть свободная то её дают сразу после того как родиш.В тоже время что и я рожала есщчё одна девушка и когда у меня начелись потуги,то акушерка сказала чтобы я быстрее тужилась чтобы быть первой и я успела ).Ника родилась 3780 50 см в 01.24,10 из 10 по АПГ. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс янв 06, 2008 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
рассказ о родах папы (Ирина Кирей) Это рассказ о родах нашего папы. О совместных родах. Да, я действительно советую всем рожать вместе. Главное и обязательное условие при этом - отсутствие боязни крови, если при виде крови мужчине становится плохо, то думаю лучше отказаться от этой затеи, так как при этом он рискует стать не помощником при родах, а пусть мелкой, но помехой. Вот взять к примеру меня: мне становится жутко плохо, когда мне делают укол, особенно в вену, или кровь берут из вены. Но это и всё, вида самой крови не боюсь, хоть её моря пусть вокруг меня хлещут. А кровь там увы будет, таков уж этот физиологический процесс... Основная задача мужчины при родах - помогать и одновременно не мешать женщине. Всё что мне пришлось делать в течение пяти часов - это во время каждой схватки сильно массировать поясницу и в перерывах между схватками давать попить. Это очень тяжело, вторую половину родов схватки длятся столько же, сколько и перерывы, а под конец график вообще сумасшедший - 40 секунд схватка, 20 секунд отдых. Ирчик рожала с капельницей, поэтому кому её ставить не будут, скорее всего график будет отличаться от нашего. Во время схваток нужно было как можно дольше стоять, иногда мы садились на мячик чтобы отдохнуть. Иногда ложились, чтобы врач проверила, не произошло ли уже наконец полное открытие матки; нам это далось очень тяжело. Под конец может совершенно не остаться сил (у роженицы) и вытолкнуть малыша может показаться невозможной задачей, тогда врачи должны разозлить женщину для последнего рывка. Когда начинается последний этап родов, наша помощь в принципе уже не нужна; можно стать у изголовья, или, если совсем устал и изнервничался можно даже выйти в коридор; жена ваша всё равно уже находится в состоянии близком к трансу, которое ей заменяет анестезию; последний этап может продлиться всего пару минут, и папа станет первым из родственников, который возьмёт малыша на руки (ну конечно после того, как его заставили первый раз закричать, поставили зажим на пуповину и очень плотно укутали). В первые часы у детёнка большие проблемы с терморегуляцией, ручки фиолетовые и холодные; ногти на руках тёмно-коричневого цвета (предупреждаю сразу, это немного напрягает) поэтому его лучше держать укутанного и поближе к своему телу. Ну дальше думаю неинтересно рассказывать, лучше сами потом продолжите, если захотите. Пока не начался последний этап родов, складывается впечатление, что на вас совершенно забили, только раз в пол-часа забегает врач или акушерка поинтересоваться как у вас дела; думаю это ещё одна причина находиться папе рядом. Но не переживайте, когда ребёнок уже начинает идти, в палате сразу оказывается куча народу, каждый делает своё дело, одна кричит на маму, другая чего-то там вытирает, третья приготовилась уже подхватить ребёнка, четвёртая... в общем, когда малыш выскакивает, ему сразу уделяют должное внимание; да и в последующие дни иногда кажется что внимания слишком; только он успокоился и собирается заснуть, кто-то обязательно приходит, чтобы что-то ему померить, пощупать, сделать укол, послушать, и т.д. Как только вы родили и после всех необходимых измерений и проверок получили реьёнка на руки, опять складывается впечатление, что вас совершенно забросили: 2 часа маме нежелательно двигаться вообще и она лежит на той же рахмановской кровати, на которой и родила, это нужно для стока крови и прочих жидкостей. Когда ей по прошествии двух с половиной часов наконец удаётся выкроить время между другими родами, заходит акушерка, которую вы уже пол-часа безуспешно ищете; делает последние необходимые действия, завозит носилки, помогает маме на них перекатиться (ребёнок, вы понимаете, на руках у папы) и наконец-то отвозит вас в палату, в которой вы будете лежать минимум ближайшие четыре дня. Теперь немного от меня. Трудно переоценить помощь мужа в родах. Мне просто необходимо было хотя бы его присутствие, моральная поддержка. Массаж поясницы существенно облегчал схватки, а его физическая сила - процесс залезания и слезания с кресла. Я бесконечно благодарна ему за помощь. Хотя немного завидую ему - он первый увидел нашего детеныша и взял его на руки. Роды прошли достаточно легко. Боли особой не было - была только бесконечная усталость от изматывающих практически непрекращающихся схваток. Да и тяжело было всего часа два. Перетерпеть можно. Первое чувство, которое я испытала, когда малыш родился - облегчение и любопытство. Очень хотелось рассмотреть, потрогать детеныша, но его отдали папе, а меня осматривал врач. Наш мальчик родился с весом 3 200 и ростом 51 см. Потом долго тянулись два часа в родзале, я была рада, когда нас наконец перевезли в палату. а потом папа ушол домой отсыпаться после трудного дня, а мы с сынулей остались вдвоем. |
|
| Автор: | Антонина [ Вт янв 08, 2008 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рассказ Саши Сейдаметовой Дома все на ушах стояли первые дни... Я рожала в 5 -ом, это на Говорова (возле 5-й фонтана). роддом обычный , специализируется на невынашиваемости, в смысле, в городе больше нет такой реанимации для новорожденных, как в этом роддоме. А в остальном, обычный. Родились мы 3 сентября, так, что нам уже больше недельки Рассказывать про роды особенно нечего, так как все очень быстро произошло. От начала схваток до рождения Лерочки - 2 часа. Правда разрезали немного... В первые роды тоже разрезали...сказали, иначе нельзя Но мое самочувствие не сравнить с первыми родами Через час уже ходила. В нашем роддоме после обычных родов домой отпускают на 3 день, после швов - на 5-й. но я умудрилась сбежать на 3 день. уговорила врача...(мы рядом живем) вернулась на снятие швов. Дома малышка отлично себя вела, как по заказу. Пока все в себя приходили, она ела и спала. только вчера у нее начался первый период бодрствования. м ы успели порассматривать черно-белые картинки (Я столько их наготовила до родов ). Пробовали висеть - ручками слабенько хватается. Но зато ползает!!! Уже пора трек подклюачть. Ножками отталкивается вовсю, еще в роддоме на 2-е сутки ползала по кравати голышом. Врач зашла - оболдела:"голая? ой смотрите, ползет, ползет!!!" |
|
| Автор: | Zabava [ Чт янв 17, 2008 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот выбрала время, пока все мяськи спать уложились и память еще свежа, напишу отчет о том как все было. И так на 6 января был у меня поставлен срок родов, а на 9 января был у меня апойтмент у доктора. Доктор увидев меня грустно вздохнул. Посмотрел, померял, спросил про самочуствие и настроение... Сообщил что мол 2-3 дня перехаживания ничего страшного, неделя-две в запасе еще есть, если с плацентой все нормально. На мою тревогу что мол кажется мне что крупное дите, спросил про вес самого крупного моего ребенка, самый крупный это сынуля последний он у меня почти 4 кг. был, и сказал что мол зря волнуюсь, если дите в 4 кг. родила, то и в пять рожу без проблем... порадовал вобщем. Но на всякий случай все же послал на УЗИ на предмет посмотреть "старость" плаценты и на мониторинг активности и сердечка дитятки поверить. Ну и после всего этого сообщил что рожать то будем сегодня На мои уговоры повременить хотя бы до завтра не подался. Предложил погулять пару часиков и если роды не начнутся то выбирать как стимулироваться... Стимулировать ничего не пришлось, к моему честно сказать искреннему изумлению через пару часов прогулок и мониторинга роды и впрямь начались, как по заказу (что ж он раньше не заказал). А ведь я так старалась еще с нового года их спровоцировать и по леснице ходила, и гуляли с мужем, и ананасы ела (только не смейтесь, это в инете вычитала что мол помогает) и чай с малиновыми листьями пила (не знаю как на счет стимуляции родов, но на вкус очень приятсвенный, до сих пор пью, так понравился) Ну так вот, сначало просто на муже подвисала и раслаблялась, помогало какое то время, потом на мячике каталась (хорошая штука оказывается) тоже помогало, но уже меньше, а потом уже ничего не помогало, если б кто спросил в тот момент как зовут наверное тоже не вспомнила бы В какой-то момент стала молится Богородице, надо признатся очень помогло, спасибо Ей за такую помощь и милость. Помнится в какой-то момент спросила, а что эпидурал уже поздно? На что мне радостно ответили, что таки поздно пить боржоми ... Муж говорит мол самое тяжкое заняло часа полтора, а по мне так вечность, вот она разница во взглядах с разных перспектив...Потужной период занял довольно долгое для меня время, наверное не меньше 30 минут, это при том что всех своих предыдущих рожала в три-четыре потуги. Да и подуги были какие то неопределеные, размытые и вполне управлялись мною, чего до этого не было. Когда рожала троих старших потуги были такое что от меня почти ничего не зависило, а тут потрудится пришлось, но зато были и промежуточки в пару-тройку минут, так что удовалось отдохнуть слегка. Первое что сказала увидев свою крошку это "какая она большая!" Закапывать в глазки я не разрешила, так что масявка сразу стала оглядываться по сторонам и хлопать глазенками. Свет тоже был притушен, по договоренности заранее, так что не слепил масявке глаза, от прививок тоже удалось отбрыкаться до времени, только от совершенно ненужного на мой взгляд витамина К не удалось отделатся, до сих пор не пойму какая такая необходимость жизненая в этом дурацком витамине... Вот так мы и родились. Остается еще добавить что во время почти всего периода проиграли два диска из этой серии http://www.yugzone.ru/audio.htm#zakaz Сначало звездный странник потом исцеление, не знаю они ли помогли или нет, но как ни странно не смотря на то что дочка крупнее сынули, и роды тяжелее и болезненей, но после родов я пришла в себя намного быстрее, так что если кого заинтересует рекомендую. У диска "исцеление" могу еще точно подтвердить эффект снижения потребности во сне как минимум на пару часов. Пока работала часто не получалось спать дольше 5-6 часов, но когда засыпала под этот диск то чуствовала себя вполне отдохнувшей... |
|
| Автор: | Тихиро [ Вс мар 23, 2008 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
An_Na Добавлено: Fri Nov 03, 2006 я тоже просила мужа выйти на потуги. Но так как потуги у меня были мучительными, я его опять позвала мне массаж делать. Тогда я ему сказала- выходи каждый раз, когда врачи будут заходить. ( А врачи меня на потугах с мужем оставили - видели, что процесс надолго - взяли и оставили - заходили, правда, тужилис со мной вместе периодически). Дак вот - врачи такие говорят - что - мы вашего мужа пугаем? почему он сразу вылетает, когда мы заходим?... и кстати, Tashia, они тоже закричали "ой, какой рыженький!", когда головка показалась Сначала о моих впечатлениях о родах - роды - это супер!!! Дать жизнь новому человечку - это такое счастье, а если при этом тебя поддерживает ненаглядный муж - то счастье вдвойне! Разумеется, без боли не обошлось, но, насколько я могу сравнивать, мои роды были очень легкими. То есть, реальная боль была лишь часа 2, все то время, когда надо было тужиться... (Надо же, клава на лэп топе не такая уж и ужасная - я хотела было клавиатуру старую подсоединять... Ой, свекла сгорела...) Ну дак вот, о родах... началось все ровно в девять утра первого мая. Мы проснулись, я пошла в ванную и обнаружила, что у меня что-то снизу течет. Ну, как вы понимаете, это были воды. Я, разумеется, переволновалась, стала судорожно запехивать оставшиеся вещи в сумку. В итоге Саша высказался категорически против вызова скорой и мы поехали на такси. Я где-то давно прочитала, что при излитии вод нельзя сидеть на задней точке (можно придавить головку ребенка), поэтому полусидя ехала в этом такси. На самом деле это оказалось неправдой - можно было мне так и не корячиться! Ехала с мыслью о том, что воды-то отошли, а схваток нет... значит, меня будут кесарить! Или ставить капельницы стимулирующие... ! мысли типа такого лезли ко мне в голову... а так как мой роддом находится на другом краю города, ехали мы долго, мыслей было много... Но радовало то, что стоял теплый яркий весенний день и именно при такой погоде я всегда мечтала родить - чтобы рожать, а в окно светит яркое солнце. <Рожающим сюда?> - спросила я у тетечки, которая открыла нам дверь приемного покоя. Мы попали по адресу! Что было особенно приятно, меня принимала акушерочка Марина, которая вела у нас курсы в <Счастливых родителях>. Она настроила меня на позитивный лад, сказала, чтоб я начинала дышать, как учили, проводила нас с Саней в родилку на последний этаж. Благодаря ей я практически почувствовала себя своей Схватки начались лишь часов в одиннадцать. При этом, болело лишь в спине. А от этой боли мне легко помогал избавиться Саня - делал массаж тех точек, что болят, либо растирал спину. Окно мы открыли на распашку, лежать я совсем не хотела, поэтому кровать занял Саша Воды все текли, схватки учащались... при этом, стремительно! Вскоре по мне можно было сверять часы - каждую минуту по 50 секунд... Я все ходила туда-сюда по палате, пила иногда водичку и умывалась, Саня читал мне какие-то брошюрки по грудному вскармливанию, но я была так сосредоточена на дыхании, что не могла выдавить из себя ни одного слова - ходила - пыхтела и пыхтела. Акушерка притащила мячик - на нем было очень прикольно попрыгать, к тому же просто веселее как-то стало. Вскоре, где-то около половины второго я решила, что меня тужит, попросила Саню сообщить об этом акушерке в коридоре. Та сказала, что по голосу не похоже пока... Вот только тогда я в первый раз решила постонать. При этом, я все время вспоминала рассказы о том, что в родах самое главное - пережить схватки, что потуги - это фигня... Когда врач разрешила тужиться, я поняла, что все эти рассказы - это такое вранье.. вот тут и начались те самые муки... Как я стонала и орала на этих самых больных схватках. Тужиться у меня явно не получалось. Саня продолжал делать мне массаж, подавал водички попить периодически... А когда заходили в палату врачи, то он выбегал (это я ему велела уходить, когда они будут приходить), а врачи начинали говорить - вот, папочку напугался... На самом деле Саня так стойко выдержал все мои крики и стоны. Он ведь вообще подобные вещи спокойно терпеть не может, помню, все говорил мне - Аня, ты только не кричи... я конечно понимала, что он пугается... Но я же никогда не могла боль в себе держать, вот и тут выдавала по полной программе! Зато в промежутках между потугами наставало такое облегченье, и я начинала приставать ко всем с вопросами - долго ли мне еще? Что я делаю не так? Почему вокруг столько народу? ... помню в один момент заорала на весь коридор - достаньте его из меня, ну пожалуйста!!!! Разрежьте и достаньте!!! В итоге я тужилась 2 часа... уже все ждать устали... а детские-то врачи ведь тоже ждали... В какой-то момент мне показалось, что они там заговорчески так ходят - я начала орать - вы меня будете рассекать??? Но они ничего не ответили... В итоге оказалось, что головка Никитушки застряла на время у меня там, именно ее я все никак не могла вытужить. Но она была на самом деле не маленькой... Еще врачи заметили, что волосы у него рыженькие, так почему-то акцентировали на этом внимание Сначала вышла половина головы. Все вокруг так обрадовались (типа, наконец-то!), говорят - потрогай! Я так напугалась - говорю, нет, вы что, я боюсь!!! А они такие взяли мою руку и заставили меня ее потрогать. Тут же я вытужила вторую половину, а потом он весь и выскочил. Эти болезненные боли в спине сразу прекратились, и я почувствовала такое облегчение!!!!!!!! Просто неописуемое. Мелкому одели шапочку, носочки и царапки и положили мне на живот. Тут же сзади услышала голос Саши. Разумеется, это был такой трогательный момент! Помню, мелкий лежал и покрикивал, а я его успокаивала и хвалила за то, что он пережил. В итоге оказалось, что меня не порезали!!! Но они туда вылили такую дозу зеленки! Так щипало и так хотелось еще поорать, но я постеснялась при Никите и Саше. Потом мы еще все вместе там лежали около двух часов. Я так хотела кушать!!! Мне полдник принесли, Саша его мне скормил. А потом нас перевезли уже в палату, где мы начали привыкать друг к другу... |
|
| Автор: | Тихиро [ Вс мар 23, 2008 7:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lemon_girl Добавлено: Thu Nov 02, 2006 Роды: в россии все ставили пдр 6-8 мая, на кипре сходу сказали 2-ое. 1-го мая в 8:15 полились воды прямо в кровати, лилисьпока добежала до ванны еще,после еще,я позв.акушерке,в 9 она за мной приехала на своей машине, сказала не завтракать,а для меня это- ужас вод было море какое-то,пока доехали до рд( 10м),я поменяла прокладку родовую, но они все продолжали течь... посмотрели, раскрытие 3 см, как и за неделю до родов... предложили окситоцин (ну порядок такой, обязаны предложить,когда воды раньше схваток), я отказалась,врач похвалил "Браво,Ксения" стали ждать схваток, начались какие-то смешные тренировочные, но очень регулярные, я все думала,что вот так безболезненно и рожу... клизму решили не делать, брить тут вообще только совсем местных женщин просят но есть я хотла жутко, акушерка ездила по кулинаиям и магазинам скупала мне еду)))) короче к родам я была под завязку сыта)))))))) в 20:00 уже было 12 часов как начали отходить воды... плюс пришла на смену медсестра с именем Мадонна, я посмотрела на неё и точно решила, что пора рожать, сама попросила стимульнуться, а воды ,кстати, так и лились, я сменила 4 родовых подкладки за тот день!!!!!!! мы посчитали- у меня было около 3 литров, причем многоводия ни по одному узи (а я их сделала около 10 штук) не было, значит правы те доктора, кто говорят, что воды производятся и во время родовой деятельности, поставили капелницу с 5 мл окситоцина (это оч мало,поэтому не страшно), сразу схватки,чувсттвительные... и вовсе на месячные не похожие ,боль была нереальная... но я терпела, продышивала, входила в асаны йоги, каталась на фитболе, акушерка делала мне массаж, но где-то на 10 схватке я побледнела и стала падать в обморок, это был болевой шок,у меня слишком быстро раскрывалась шейка. мне предложили либо лежать на схватках и ждать естественных потуг либо вколоть обезболивающее местное прямо в шейку, от дикой боли я согласилась и не жалею. сразу перестало все болеть, меня отвели в родилку уложили и стали убалтывать в 22:45 я родила с третьей потуги, между которыми док успел выторговать у меня, что я рожу еще 3-оих детей, причем все это перемежалось словами "Браво,Ксения", "умница", "ты-самая лучшая мать" . Ева вылетела просто как пробка с диким воплем и с пуповиной в кулаке-рука вперед, я спросила "о, что это за Элиен?" она была вся в смазке, худющая (2900)с длиннющими ногами и дико вращала своими огромными сливовыми глазами на малюсеньком личике. я правда очень испугалась))) приложили к груди после измерений и обмыва, она почти не взяла, была какя-то вся перепуганная да и я занервничала, что не умею ребенка кормить еще. по апгар поставили 9/10. пуповину перерезали вроде когда уже отпульсировала, а вот плаценту фактически я не рожала, док потянул чуточку за пуповину и она вышла безболезненно... потом мы пошагали все в палату, я с доком под ручку (он же и хозяин частного роддома), он предложил мне пробежаться, я согласилась, потом еще попросил на публику (на родах присутствовали моя бабушка, подруга и аушерка с медсестрой) , я снова побегала))) медсестра вкатила детку в пластиковой прозрачной кроватке и все... я тут же потребовала ЕДЫ, ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!!!!!!! мне сказали,что таких прожорливых родильниц еще не видели, запретили есть до утра (были микрошвы и хотели исключить температуру и дефекацию), я не спала после родов всю ночь, уснула только к 7 утра, все рассматривала деточку... любовалась.. был сумасшедший бодряк, а еще читала книжку "я мама" и "ГВ". бабушка (была со мной в палате) реулярно просыпалась и говорила мне "спи уже", а я не выключала свет всю ночь и сомкнула глаза только в 7 утра. молока пришло сразу столько, что мне помогали расцеживаться все, включая неонатолога, доктора и всех сестричек. а доктор ходил и говорил "Браво,Ксения" и назвал мое молоко "ирландскими сливками" п.с. ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК КОРОТКО НЕ УДЕРЖАЛАСЬ! если есть вопросы - могу уточнить |
|
| Автор: | Тихиро [ Вс мар 23, 2008 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Агатик Nov 02, 2006 Если интересно, могу и я про роды написать. Первые роды были давно, я была молодая и глупая. Никаких платных родов тогда тут не было. Ночью отошли воды, на скорой в роддом отвезли - муж до дверей проводил, одежку забрал. Уже схватки были нормальные, пока процедуры сделали, оформили, так совсем больно стало. Потом в предродовой лежала, боялась встать - одна знакомая сказала, что если воды отойдут, нельзя стоять и ходить. На схватках ужасно знобило, время тянулось медленно. Хотя роды заняли немного времени, с 3 до 8.20. Роды принимала одна тетка, не знаю врач или акушерка это была. Самое интересное, что потуг я не чувствовала, попросила ее говорить когда тужиться. Ну и на живот она мне давила . В общем мне повезло, роддом оказался лучшим в городе, дочка более менее благополучно вышла - потом вывих бедра вправляли у массажистки-остеопата, у меня только разрыв один маленький наружный. С дочкой в роддоме виделись только в часы кормлений, дома только и разглядела голенькую. Ну думаю второй раз все по-другому будет. Начиталась инета: платные роды, палаты люкс. На практике все так и осталось на прежнем уровне, роддом самый лучший тот же, где я первый раз была, места бронируются за 2 мес., только на ПДР. Я чувствовала, что рожу раньше, брекстоны постоянно шли недели с 20, по КТГ говорили, что вот-вот начнется. Надо было найти врача через кого-то, договориться о родах, т.к. по контракту только платная палата+деж. бригада. Роды начались на 2 нед. раньше, так же - воды отошли. Срочно позвонили в один роддом, где платные палаты свободные - там без заключенного контракта, сказали, только на общих основаниях принимают. Тогда я решила ехать в свой "любимый", благо там места были, но только бесплатные. Муж позвонил, договорился, прыгнули в машину и поехали. Все сложилось как нельзя хорошо: оказывается партнерские роды там практикуются, хотя никто об этом не говорил, когда до этого туда приезжали. Надо сказать, что я жутко боялась рожать. Говорят же, меньше знаешь, крепче спишь. Так вот у меня в конце б. бессоница на этой почве началась. Воды отошли в 11.30, приехали в роддом через полчаса - схватки уже вовсю шли. Оформились, поднялись - я уже еле сдерживалась, очень сильные потуги были. Врач попалась очень хорошая, сказала терпеть, шейка открыта только на 3 см, а головка в тазу, слишком низко. Мучилась я недолго - в 2.45 родилась Агата. Муж очень помог, мне было спокойнее. Так уж получилось, что он до этого бутылочку вина выпил, так, что ему было не страшно. На время потуг мы договорились, что он выйдет, не хотела, чтобы он это видел. Роды принимала акушерка, а врач стояла контролировала ситуацию. Ребенок вылетел быстро, как ни странно разрывов у меня не было. И кстати, потуги не так больно как схватки. В целом могу сказать спасибо этому роддому за моих девочек, а вообще говорят тут кому как повезет. (После родов сразу с ребенком разместились в палате на четверых. В одноместной, конечно было бы вообще роскошно, но ничего пережить можно за неимением лучшего.) |
|
| Автор: | Тихиро [ Вс мар 23, 2008 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa Добавлено: Fri Nov 03, 2006 Здравствуйте всем. Кажется отлучилась ненадолго, а тут столько новостей Вот про роды ваши начиталась, свои вспомнила и прослезилась от умиления. Не удержалась и про свои написала. Роддом я не выбирала, а рожала по месту жительства. Решила что дома и стены помогают. До городских аппартаментов - 200км. Оленька была запланированным и долгожданным ребенком, пролежав всю беременность на сохранении (т.к до этого два выкидыша в 5 недель, и 5 месяцев было) я плавно из гинекологического отделения в роддом перекочевала Так как стояло колечко опасались стремительных родов. Так оно и произошло. Схватки начались в 12 дня и до 18 вечера я в общем-то наивно полагала что это лишь предвестники ( в роддоме понаслушаешься всяких историй, реальность - нереальностью казаться начинает). Весь этот период практически спала или пребывала в полудреме В седьмом часу сходила по маленькому и решила осведомиться у дежурной акушерки, схватки идут, но вполне терпимые, можно сказать даже небольные, а когда рожать-то начну или это так предвестники (это сейчас я все знаю, а тогда темень полная ) Акушерки на месте не оказалось, была только детская медсестра, она на меня без малого как на дуру посмотрела и на мой вопрос считать время между схватками или нет и вообще началось ЭТО или нет?, ответила: идите женщина, считайте Ну я и пошла, только в палату зашла воды отошли, и я радостная сообщила палате что теперь ТОЧНО НАЧАЛОСЬ (хоть какая-то определенность ). Тут мне по большому в туалет захотелось ну я и пошла только слышу по коридору вроде как меня кто-то зовет. Оглянулась акушерка за мной несется и кричит: ты куда?!!!! Я ей так спокойно говорю - в ту-т. А она - тебя что тужит а я то откуда знаю - нет! говорю только по большому хочу сходить Тут она меня схватила и на кресло чуть-ли сама не положила, как увидела мое состояние как забегали они с детской медсестрой, а я понять ничего не могу. Короче когда потуги пошли я их героически молча стерпела, т.к. бригада уже прибыла мне как-то неловко было орать В общем в 20:35 Оля родилась. Вылетила как пробка из бутылки и этот миг я буду помнить всю свою жизнь. Конечно боль тут-же ушла, я а-а-кала когда меня зашивали (тоже чувствительное место) и смотрела, смотрела на нее а она на меня... Через 2 часа нас перевели в палату совместного прибывания и через 3 дня нас выписали. Все эти трое суток я практически не спала, а смотрела и боялась что если усну, то когда проснусь Оли НЕ БУДЕТ В результате неспанья еще и дома 2-х суток чуть было крыша моя не поехала, хорошо мама во-время заметила и приняла меры, просыпалась я только на кормление и проспала три дня Вот такая первая история. Да забыла, родила я ровно в 40 недель, за два дня до папиного дня рождения (и это мне очень нравится, а то и дочь и папа в один день бы ДР справляли) |
|
| Автор: | Тихиро [ Вс мар 23, 2008 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LisMa Добавлено: Fri Nov 03, 2006 А вот и вторая история. Второй раз было все совсем не так. Кирилл решил без нашего планирования что ему пора БЫТЬ (несмотря на пелюли, видно подделка оказалась). Весть о его существовании стала как гром среди ясного неба, честно сказать я даже рада что все так произошло. Думаю я на второго целенаправленно уже не решилась бы НИКОГДА (трусовата, ленивата и т.д.) В общем как и в первый раз стояло колечко и когда его в 37 недель сняли, выходя из поликлиники я уже поняла что скорее всего сегодня я и рожу. Схватки начались еле улавимые и пока мы доехали до дома (минут 15) они стали ощутимыми. Это было в 13 часов, дома я еще подремала (как всегда) до 15 часов и начала собирать вещички (Олю отправили к бабушке). В роддом приехали часов в 17. Акушеркой оказалась моя прошлая детскаямедсестра Увидев друг друга мы расплылись в улыбке (хорошее начало подумала Я), покрайней мере она знает мою "стихийность". Но не тут-то было, осмотрев меня она-наивная сказала что раскрытие 3см и скорее всего рожу ночью или к утру, а пока могу поспать. Положила меня в предродовую чтоб не готовить повторно и ушла... Я решила поспать, но схватки как-то стали доставлять дискомфорт, тогда я решила почитать (набрала с собой журналов, дело-то было в пятницу, думала отлежусь выходные, что делать-то) но и с чтением у меня что-то не получилось. Тогда я поняла что меня подтуживает и позвала акушерку, она опять осмотрела и замерла а потом как забегает, детскую медсестру бригаду срочно вызывать отправла, а сама носится по родовой и стол раскладывает, инструменты готовит и меня старается успокоить. А я если в прошлый раз молчала, то тут уже завывать стала (окустика хорошая, почти как оборотень получилось ) ну акушерка моя, ее кстати Татьяна зовут вспомнив мой первый раз еще быстрее забегала (попутно уговаривая меня не тужиться и еще чуть-чуть подождать ) В общем я так думаю она в тот раз рекорд на книгу Гинесса поставила по подготовке к родам Только-только они меня на стол взгромоздили как головка пошла и... я ее зажала (точно кто-то сказал не знаешь-лучше рожаешь). Теперь-то я "грамотная" была и знала какая боль меня ждет И все... меня заклинило Они кричат тужся а я НЕ МОГУ отдать этот приказ телу! В итоге медсестра так надавила мне на живот, что в этот момент меня как кипятком ошпарило - ведь я своего ребенка задушить могу! и я изовсех сил потужилась ... Кирилл вылетел Татьяне в руки и ВСЕ... полное счастье. Врач прибыл когда ребенка уже обрабатывали, она только подшила немножко и похвалила своих коллег за отлично проведенные роды. А как я им благодарна. Только теперь с высоты двух родов и массы перечитанных рассказов про роды осознаю как все могло быть иначе... Но все хорошо что хорошо кончается и теперь это лишь приятные воспоминания и двое прекрасных детей. И еще оба ребятенка родились с показателем 9/10 по Апгар, сразу были приложены к груди и все дни проведенные в роддоме были со мной в палате. И конечно хочется отметить, что с введением родовых сертификатов наш роддом преобразился: современное оборудование, мебель, палаты, окна и двери, питание, одежда и т.д. Если первый раз я была похожа на нищенку (после автоклава все желтое, дрявое нательное стерильное белье), то во второй это был одноразовый родовой комплект - прямо золушка Спасибо девочки за поднятую тему, как-то от таких воспоминаний тепло и уютно стало. Никак третьего захотелось |
|
| Автор: | Snowberry [ Вт июн 17, 2008 10:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Кошке не нужны акушеры :) |
Роды – это то, что происходит между женщиной, ребенком и Богом. (с) Йоги Бхаджан Не могу сказать, что я планировала домашние роды. Но роддомовские тоже не планировала. Я вообще ничего не загадывала. Хотелось одного: чтобы мне не мешали. Я знала, что справлюсь сама, но не была уверена, что отказ от медицинской помощи будет верным решением. Признаться, голову я не ломала. Но и не могу сказать, что плыла по течению. Я знала, чего я хочу и знала, что для этого нужно делать. Но не знала, получится у меня или нет. Собственно, я решила так: все документы для роддома у меня быть должны. Не важно, понадобятся они или нет. Но посещение ЖК давало мне не только это. Я давно и хорошо знаю, что если хочешь что-то изменить, вначале надо начать делать это осознанно. А раз я носитель культуры, в которой право встречать человека и провожать его, отдано медикам, мне вначале нужно поучаствовать в ритуальных играх, отдавая себе отчет в том, что я делаю. То, что я сама врач, не имеет никакого значения (да и какой я уже врач, если столько времени не практикую?). Так что, я ходила в ЖК довольно исправно до 36 недель. Потом перестала без малейших угрызений совести. По телефону соврала, что наблюдаюсь при роддоме. Но в роддоме я так и не появилась. Один раз мы даже доехали, но слишком поздно: врачи, кроме дежурного, уже разошлись. А потом я откладывала на завтра, пока эта тема не перестала всплывать в разговорах с мужем. Успокоила себя и его тем, что если приеду со схватками и со всеми документами, мне ни в одном роддоме не откажут. А то, что не договорилась с конкретным врачом, не страшно, хотя и не очень хорошо. Скажу немного о своей подготовке. Всю беременность я бывала в бассейне 2-5 раз в неделю. Довольно регулярно - в сауне. Посещала групповые занятия хатха-йоги и кундалини-йоги. Кундалини мне нравится сильнее, потому ее практиковала куда больше, еще и дома. Это и физические упражения, и дыхательные, и медитации. На гимнастику для беременных ходила редко, больше ради общения (нагрузка там для меня была слишком маленькая). Обследовалась и наблюдалась, конечно. Особенно тщательно следила за состоянием щитовидной железы (у меня с ней есть проблемы), большую часть беременности принимала гормоны. В целом беременность была легкой и счастливой. Для меня большой вопрос, когда на самом деле начинаются роды. Акушеры считают от начала регулярных схваток. Но лично у меня регулярные схватки не всегда означали начало родов. С 36 недель и почти до 41 я так устала обманываться, что перестала обращать на них внимание. Раскрытие то шло по нескольку часов, то не прибавлялось несколько дней. Почти неделю я ходила с 4 см, а последние дня 2-3 перед родами даже с 4,5. В среду вечером мне в очередной раз начало казаться, что матка вот-вот разкочегарится. Мы гуляли всей семьей в парке, я набрала листьев малины (не стала бы браконьерствовать, но в аптеках их почему-то не бывает). Потом мы заехали в любимый вьетнамский ресторанчик, вкусно поели. Дома я заварила себе малину и семена льна. Вообще-то их надо пить уже в родах. Но я решила хотя бы попробовать на вкус. Утром проснулась с уже привычным легким разочарованием: роды так и не начались. Поехала в клуб. По дороге отметила, что схватки все-таки есть, но то ложные, то похожие на истинные. Меня немного беспокоило, что воды могут отойти в любой момент. Я решила, что переживу это. ) Поплавала в бассейне, обратила внимание, что схватки чуть усилились и стали регулярнее. Потом пришла на занятия для беременных, где меня встретили уже привычным «как_ты_еще_не_родила?». Позанималась с девчонками, попросила тренера напророчить мне роды. Она в шутку делала пассы руками и говорила, что дает установку родить сегодня. После я еще поплавала. Если на гимнастике я мало замечала схватки, то в бассейне обратила внимание, что повторяются они каждые 100-150 м и длятся по 10-20 м (на время я так и не обращала внимание). Потом сауна. Уже в парке, по дороге домой, я ощутила более-менее болючие схватки. Во время одной из первых таких я увидела трех маленьких птичек на ветке и вдруг вспомнила, что я сама – часть творящей силы, потока, создающего этот мир. А мир казался прекрасным, и меня радовала моя роль. Тот час, что я добиралась до дома, схватки все усиливались. Я прошлась по рынку, выбирая ягоды, и поняла, что больно уже так, что я раздражаюсь на окружающих. По дороге домой останавливалась и присаживалась на лавочки: двигаться во время схватки становилось трудно. Дома немного поела. Сказала мужу, что вроде бы рожаю. Набрала воды в ванную, взяла с собой литр чистой воды и литр свежего отвара льна. На тот момент я еще не приняла решения, где мне рожать. На схватках я сгибалась пополам и делала длинный выдох вниз живота, в боль – это очень помогало. Но я еще не знала открытие и настраивалась на ожидание (в первых родах шейка матки не спешила, не обошлось без стимуляции). В ванной я сразу поняла: я не вылезу ни за что. Тем более что открытие было 5 см. А это значило, что с утра только 5 мм набежало. Спешить было некуда. В воде стало очень хорошо. Я блаженно расслаблялась между схватками. Сами они переносились легче. Я попробовала тянуть гласные и это помогло. Боль выпевалась и смириться с ней было легче. Нужно было только проходить через нее. Я наблюдала, как она возникала, нарастала и спадала. На спаде боли становилось хорошо, точно летишь с горки. Само по себе пение очень расслабляло тело: я несколько раз замечала, что роняю руки с бортика ванной. Скоро я вошла в определенный режим. Пропевала – проживала схватку, делала глоток воды и сразу проваливалась в блаженное состояние: не сон и не бодрствование, тело расслаблено и так же ум, я сама не существовала. Возникали какие-то образы, мысли или их обрывки, больше похожие на сны. Я ничего не знала о времени, помню только, что схваток было много и постепенно они нарастали. Когда я еще раз решила посмотреть открытие шейки, я не смогла его определить. Поняла только, что большое. И нащупала макушку малыша. Это ободряло. Впрочем, страха и тревоги у меня не было ни в какой момент. Наоборот, была спокойная уверенность, что все идет как надо. Богданчик время от времени шевелился, и я говорила с ним. После этого схватки становились сильнее. Иногда я двигалась во время схватки, и становилось легче, а иногда наоборот замирала. Если становилось холодно, я делала воду теплее. Иногда было жарко, и я лила себе на лицо и плечи холодную воду из душа. Пробка отошла, а воды вообще не собирались отходить, и это мне не нравилось. Особенно когда я почувствовала приближение потуг. Тогда я сама пальцами порвала плодный пузырь. Это получилось, но не сразу. Тут было страшновато, особенно от мысли, что схватки будут еще больнее. Но незадолго до потуг они наоборот как будто остановились. Тогда я заметила, что не успела устать. Но схватки снова начались и такие, что когда боль нарастала, я все чаще ловила себя на мысли: «Больше – ни за что!». Но петь я не забывала и чувствовала, как при этом расслабляется тело, представляла себе путь внутри своего тела, который должен будет пройти ребенок. И неизменно радовалась, когда боль спадала. Потуги начались как-то не сразу, и какое-то время перемежались с сильными, но обычными схватками. Вот тут я не знала, как лучше себя вести и помощь мне бы не помешала. Но выбора уже не было, и я делала то, что могла. На схватках и слабых потугах расслаблялась, а когда тужило сильно – тужилась. Был момент, когда мне казалось, что я в тупике и выхода нет, что-то идет не так и боль никогда не кончится. Трудно сказать, как именно я с этим справилась. Во всяком случае, ум в тот момент был явно не помощник. А то, что забыть про Богдана я не могла, и ответственность разделить было не с кем, не позволяло паниковать. И вот на очередной потуге ребенок вдруг как рыба скользнул по родовому каналу, я нащупала прорезывающуюся голову. Но в следующий момент головка ушла глубоко назад. Меня это очень удивило, ничего подобного я не ожидала. Но времени на эмоции было не так много. Скоро головка опять прорезалась, и вот тут мне стало очень больно от натянутых тканей. Следующую потугу было и больно и страшно. Я не знала, что лучше: скорее родить, чтобы ребенку было легче, или попытаться лучше расслабиться, чтобы разрывов избежать. Впрочем, очередная потуга была такой сильной, что я уже не гадала. Села на корточки поперек ванной и подхватила выскользнувшую головку. На той же потуге родилось и все тельце сына. Воду на тот момент я успела спустить. Богдан сразу закричал, но не слишком громко. Потом замолчал, пару раз чихнул. Было неудобно держать скользкое тельце. Кожица его была розовая, кисти и стопы тоже. Я попыталась приложить малыша к груди, он не сразу начал сосать. Тут пришел муж, и я поняла, что напрасно закрылась в ванной изнутри. Предложила хорошенько дернуть на себя дверь и замок поддался. Я сидела в ванной с 4 дня до 10 вечера, муж все это время работал за компом и присматривал за дочкой. Я ни в какой момент не думала о том, что он может меня как-то поддержать в родах и ничего от него не ждала. Разве что в р/д отвезет, когда понадобится. Но оказалось, я была не права. Муж поддержал меня именно так, как мне было нужно. Он мне не мешал. Один раз он постучал и спросил, все ли у меня в порядке. Я ответила, что все хорошо и попросила не мешать. Потом он еще раз постучал и сообщил, что звонила моя подруга, и он ей сказал, что я заперлась в ванной и рожаю. Наконец, пришел помогать, когда услышал крик ребенка. Я потом спросила, громко ли я кричала. Муж ответил, что не громче обычного (и он, и Софка привыкли, что я распеваю мантры)). Дальше я уже с трудом соображала, что нужно делать. Честно говоря, меня очень напрягало то, что нельзя было позволить себе сразу расслабиться и не думать о разных мелочах. Плацента родилась сама, легко, я осмотрела материнскую сторону и поняла, что с ней все в порядке. Пуповину муж перевязал и перерезал. Я чуть помылась, слегка ополоснула ребенка, смазку первородную смывать не стала. Богдана завернули в полотенце, и мы с ним переместились на кровать. Софка устроила внеочередной сюрприз: спала на нашей кровати и оставила лужу. А после (или перед?) этим рассыпала по покрывалу бусины и другие игрушки. Пришлось срочно объяснять мужу как это безобразие исправить. И когда я легла, я все напряженно соображала, что я еще забыла. Лед на живот? Решила забить. Все равно сын висел на груди, и я решила, что этого будет достаточно (и не ошиблась). Только через час сообразила, что пуповину мы никак не обработали. Долго и трудно объясняла мужу, где найти зеленку и ватные палочки. Мне надо было поесть. Но вместо того, чтобы принести мне что-нибудь, муж отбивался от своей мамы, которая закатывала ему истерику по телефону. Я поняла, что надо ее как-то успокоить, а то чего доброго сейчас нам скорую вызовет. В общем, от всей этой суеты у меня заболела голова, и какое-то время я не могла расслабиться и отдохнуть. Только после я обнаружила у себя 3 внешних разрыва. Два совсем пустяковых, третий тоже небольшой, но неудачно расположенный. Что там внутри я понятия не имею. Была мысль сразу съездить в р/д, чтобы меня осмотрели и если надо зашили. Но вечером я не нашла на это сил. А утром тем более. Легкомысленно решила, что и так все заживет. Тем более что по ощущениям было куда лучше, чем после первых родов. Еще одна неприятность: трудность в туалет сходить с атоничным мочевым пузырем. А в жидкости я себя не ограничивала. Укладывать спать Софку было некому. Папа успел покормить ее до прихода братика. Когда во всей той суете вспомнили про старшего малыша, сказали Совенку, чтобы шла спать. И она пошла, хотя и не сразу. Софа была притихшей и серьезной. Отказалась подходить к братику, смотрела на него издалека. Я уже пыталась уснуть, когда Совушка заглянула в комнату, некоторое время смотрела на нас с Богданом. Потом тихо сказала: «Мама спит» - тихо закрыла дверь и ушла к себе. Потом еще приходила с наполненным горшком, но обратилась с этой проблемой не ко мне, а к папе. На следующий день дочка была очень мила и ласкова со мной, но держалась подальше от братика. Только на третий день решилась к нему прикоснуться: погладила. Примерно через час после рождения Богданчик уставился на меня долгим взглядом близоруких глазок. Мне очень запомнился этот момент. Бодан:
Сестра и брат:
|
|
| Автор: | Gato [ Ср сен 24, 2008 9:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Долго занимать ваше время своим рассказом я не буду:) Роды у меня были первые, детка долгожданная при учёте диагноза ""бесплодие" около 10 лет. Приехала в роддом на плановую проверку, точнее меня собирались положить заранее, за недельку.После осмотра врачом оказалось, что у меня раскрытие 8 см и я при этом ничего не чувствую Очень хорошо запомнилось, как акушерка командовала тужиться как можно сильней , а прям чувствую в этот момент, что если ещё чуть-чуть напрягусь,что-то внутри т реснет и так и вышло.Тем временем акушерка спокойно констатировала, что мол что-то потекло, кровь в смысле.зашили, наругали, сказали, что я слишком громко орала(ну это канешн правда,ибо голосовые связки у меня певческие) . Самое "интересное" открылось потом, на следующий день, когда малышку осматривал неонатолог выяснилось, что у неё сломана ключица.Врач, принимавший роды, потом сказал, что мол я виновата в .этом однозначно. |
|
| Автор: | Yulcheks [ Вс окт 26, 2008 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начну с того, что я на девятом месяце легла в потологию, были сильные отёки. Срок рожать мне поставили 10.06.05г. 01.06. на осмотре врач говорит мне что я полностью готова к родам, шейка матки открыта уже на 3см, и спрашивает, пойду ли я завтра на программу. Я решила так: отёки для малыша не хорошо, я готова, почему тогда не пойти. Я согласилась. Сама лично я не могла оценить своё состояние, т.к. роды первые,. Помню , что для того, чтобы перейти в роддом надо было встать в 5,30. Я встала чуть раньше, чтобы заплести свои длинные волосы ниже талии в зебру, чтобы они не мешались в этот день. 3 раза из-за петухов переплетала. А когда в роддоме мы стали подниматься на лифте наверх, первое что мне сказали - расплетайтесь, примета плохая. Пришла, мне сразу прокололи пузырь и отвели в предродовую. Было уже 07ч утра. Там лежала одна женщина. Либо ей в самом деле было за сорок, либо так только казалось, т.к. ей было так плохо, она в этой палате мучалась с 7ч вечера и шейка никак не откроется. Я на неё посмотрела и чуть слёзы не покатились. И ведь не убежишь уже. Через 30 мин её увезли на кесарево. Мне повезло. Я в палате была практически всё время одна. Только 4 женьщины за всё время придут-уйдут. Одна из них пришла такая худая-худая, почти без зубов третьего рожать. Ни разу в женской консультации не была, никаких анализов не сдавала. Пришла и давай пищать визжать. Но тоже через 15мин ушла. А я после прокола почти 5 часов проходила, никаких симптомов. Потом уже капельницу подключили. Побаливать стало. медсёстры зайдут, спросят как дела, а я начинаю прислушиваться к себе, чувствую, что ещё не так плохо, как той первой женщине и говорю всё хорошо, замечательно, лучше всех. И так каждый раз. Они ходят прикалываются надо мной, что я рожаю и улыбаюсь. Потом, видимо, хорошо открываться стало, они всё больше и больше капелек добавляют. Но вот когда открылось, пойти бы, да родить, тут оказывается, что головка у малыша не опущена, и мне пришлось несколько лишних часов просидеть на утке, чтобы головка опустилась. После того, как Марк родился, его унесли ко мне за голову. Он не кричал, я спрашиваю, почему он не кричит, а анастазиолог, который стоял между мной и ним, посмотрит на ребенка и спрашивает: "Вы этим никогда не болели?(называет болезни на латинком). Я спрашиваю что они означают, а он посмотрит на малыша и новые болезни перечисляет. Я уже начала паниковать, значит с ребёнком что-то случилось! Но потом Марк закричал и всё закончилось хорошо. В результате, роды длились более 12ч. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|