Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Роды вместе - мужской взгляд.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=2181
Страница 1 из 1

Автор:  Андрей, Настин муж [ Вс апр 09, 2006 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Роды вместе - мужской взгляд.

Привет, дорогие все!

Слава Богу, Лена, спасибо большое за замечательный форум. Он не только моей жене нравится, но и мне, будующему отцу чудесного ребенка - маленькой Анечки. Фотографий пока прикрепить не можем :-)
Через четыре месяца попробуем.

Ну и, само собой, здравствуйте, дорогие братья по разуму - мужчины!
Если это конечно, не миф, и вы на самом деле есть. На форуме :-)

Мы с Настенькой очень хотим рожать вместе. Ну, то есть, рожать-то придётся всё равно ей самой, а вот быть рядом я могу и хочу. Очень разные мнения есть среди наших родных и в интернете, но вот беда - мнения родных - это тех, которые вместе не рожали, а мнения в интернете - либо врачей-психологов, либо вовсе не мужчин, а совсем наоборот - молодых мам.

Так что имеется большой пробел - дорогие мужья! Если из вас кто-то был на родах вместе - поделитесь, пожалуйста, впечатлениями

Автор:  Гость [ Вс апр 09, 2006 4:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Быть в этот момент рядом, держать маму за руку, а потом взять маленького беззащитного малыша, положить его маме на грудь... Для остального есть "mastercard", а это - бесценно.
Когда Вокина мама мне предложила рожать вместе, я сказал, что в роддом я её отвезу, и оттуда привезу.Но чтобы участвовать - нет уж, увольте. Потом мы пошли на курсы по подготовке к рождению ребенка, я узнал для себя много нового и интересного. И, уже будучи подготовленным, совершенно сознательно изменил свою позицию на диаметрально противоположную.
Не знаю, как бы я воспринимал сегодняшнюю свою жизнь, если бы не участвовал в родах, но на отношение к сыну и жене этот опыт определенно повлиял. И уж точно не в худшую сторону.

Автор:  Миша [ Ср апр 12, 2006 5:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как только узнал о такой возможности - сразу и безоговорочно решил: быть вместе со своей женой - моя прямая обязанность. Знать, что любимому тобой человеку реально больно, трудно и т.д. и при этом ты НИЧЕГО не можешь сделать, прохаживаясь под стенами роддома... мягко говоря приятного мало.
Подержать за руку, подышать вместе (как - научат на курсах) и просто морально поддержать очень важно в трудный момент. Врачи этого не сделают - у них своей работы по "выниманию" :) достаточно.
А получить в руки минуту назад рожденного сына (или дочь, у меня это был сын) ни с чем не сравнимое чувство!

Все это, конечно же, ИМХО и ни кому своего мнения не навязываю. Если при воде крови мужик норовит бухнуться в обморок, и врачам прийдется его откачивать, наверное ему не стоит проводить такие эксперементы над своей психикой.

Автор:  Владимир и Елена [ Пн апр 17, 2006 9:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Как сейчас помню то время (1987г), когда отвез мою Лену первый раз в роддом - так волновался, просто жуть. Словами это состояние не передать :shock: .
Думаю, присутствие супруга при рождении ребенка положительно сказывается на состоянии роженицы но, побывав на таком мероприятии, я очень сомневаюсь в том, что мне захотелось бы иметь четверых детей.

Автор:  Владимир и Елена [ Чт май 25, 2006 3:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Что-то после моего сообщения больше никто не решается писать. Хотя я всего-навсего выразил своё личное мнение, при том, что в нашем роддоме не принято мужей даже в предродовую пускать, нет такой практики.
Возможно, что при других обстоятельствах я и изъявил бы желание (а может быть даже в этом была бы необходимость, всякое ведь бывает) поприсутствовать на процессе, но у нас каждый раз врач был "свой", все заранее обговаривали, и я был относительно спокоен, что хоть вредительства не будет. Так что, уважаемые папаши, выражайте свои мнения, не взирая на то, что говорят ваши оппоненты.
С уважением ко всем, Владимир (муж Елены)

Автор:  Гость [ Сб июл 22, 2006 7:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пишу под ником жены - лень регистрироваться. Максим.
У нас двое детей и на обоих родах я присутствовал. Конечно, роды были сервисными (платными), а иначе как на них попадешь :-)
Главное - это подготовительные курсы. Мужчины просто очень многого не знают и без подготовки лучше не надо. Сначала я сомневался и даже не хотел. на курсах всё стало как-то понятно и просто. И появилось чувсто ответственности. Понял что моё присутствие имеет значение.
У нас нормально всё прошло, но волнения было выше крыши. Впечатлений масса - сравнить ни с чем не могу. Опыт - положительный. И в третьи роды пойду. :lol: :D

Автор:  Meandra [ Сб авг 05, 2006 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

[quote="Елена_Ё"]. Конечно, роды были сервисными (платными), а иначе как на них попадешь :-)

Елена_Ё, Максим! А мы вот попали и безумно рады оба (надеюсь, и маленькая Сонечка тоже не возражала). Инициативу проявил муж (когда мы только познакомились и, кажется, о замужестве речь ещё не шла ). Ни малейшего негатива не осталось! Однако, всё от отношений в семье зависит: главное, чтобы не было чувства неловкости ни у мамы, ни у папы.

Автор:  Антон [ Ср авг 09, 2006 4:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Роды вместе - это прежде всего понимание, что ответственноеть за ребенка НЕ НА ДРУГИХ (врачах, акушерках, бабушках, а потом воспитателях и учителях и пр), а ТОЛЬКО на родителях. Поэтому (если только нет опасности для ребенка требующего немедленного вмешательства) лучше рожать вместе. Конечно, если есть желание и муж прошел подготовку (чтобы было не присутствие на родах, а совместный творение, чтобы так и говорить: Мы рожали!).
Ведь конечно, можно и процесс зачатия кому-нибудь передоверить :-), но что-то не хочется. :-)
Что касается "некрасивости" процесса - я такого не помню: было не до этого: дышали, чегой-то пели и пр.
И последнее: роды - это вызов, требование сделать шаг вперед не только для ребенка, но и для родителей. И если мы этого и последующих шагов не делаем, то ребенок обгонит нас и "скроется за горизонтом".
Антон

Автор:  ТОЧКА [ Ср авг 09, 2006 9:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Антон, а вы где рожали?

Автор:  Антон [ Чт авг 10, 2006 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Дома в Кунцево.
Была договоренность с заведующим роддома в Матвеевском, что если что, то мы приедем. В целом, он отнесся с пониманием к нашему желанию.
А вот в поликлиннике у нас на карте на обложке большими буквами красным карандашом написано "Домашние роды!". Как вы думаете, как теперь врачи объясняют причину _любой_ медицинской проблемы ребенка ? :-( :-)

Автор:  Ole [ Пн авг 21, 2006 4:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Meandra, а вы в каком роддоме рожали?...

Автор:  Шоколадка [ Пт сен 08, 2006 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Возвращаясь к теме, вспомню:) - нам акушерка на курсах обозначила 2 типа мужчин в отношении к родам. Наблюдатели и участники. Узнать заранее сложно, как поведёт себя мужчина. Но, она говорит, в процессе сразу понятно - один контролирует и проверяет, оценивает действия каждого участника. Второй сам активно помогает, сопереживает, поддерживает...
И вот с таким рожать - одно удовольствие!:)

Автор:  assol [ Вс сен 17, 2006 7:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

муж моей сестры на первых ее родах ударил врача, принимающего ребенка, потому что тот грубо по его мнению обратился к сестре...

моя сестра завозмущалась - осталась без врача в самый ответственный момент...
в общем, когда пришла моя мама - обрадовались все: и врач, и сестра, и барух...
сдал пост и вышел....
с тех пор он на родах не присутствует.

а с моим мужем рожать одно удовольствие.
никого не бьет, всем сочувствует.
искренне рад.
:D

Автор:  Махинька [ Чт янв 25, 2007 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

очень жаль, что в нашей системе родовспоможения рожать с мужем можно ТОЛЬКО за деньги. В москве - за большие деньги (мы должны были заплатить 40 тыс. руб.). Наш малыш решил, что ему и без папы будет ничего, и родился на 2 дня раньше намеченного срока подписания контракта :lol: !!! Соответственно, папу на роды никто не пустил. А он стремился жутко! И я без него тоже нехорошо себя чувствовала. Так что систему надо менять в корне!

Автор:  mkverel [ Ср фев 21, 2007 8:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали в Нью Йорке и здесь присутствие родных в порядке вещей. Когда мы узнали, что у нас будет ребенок, то я не очень-то и стремился поучавствовать в процессе рождения, а как срок начал подходить к финишу, то уже и не думал о том, чтобы "просто отвезти жену в больницу". Роды прошли успешно и действительно, момент рождения нашего Даньки был пожалуй одним из самых сильных и в тоже время волнительных моментов в моей жизни.

Спасибо

Автор:  Kein [ Пт мар 23, 2007 8:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас, а я из г. Новокуйбышевска самарской области, еще в 2000 г были партнерские роды, прикладывание к груди, совместное пребывание и др. - все-все как надо - и все это БЕСПЛАТНО!, единственное, за что берут деньги - палата на одного (все остальные на 2 мам с детьми), куда могут проходить родственники, всё.
Когда говорю об этом друзьям из других городов - легкий шок. :D :shock:

Автор:  Сын Олонхо [ Чт июл 05, 2007 7:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Я вообще считаю, что это большое упущение российской медицины. На Западе принято, чтобы папа ходил вместе с женой к наблюдающему врачу с самого начала беременности. Если мама приходит на прием одна - на нее смотрят там чуть ли не с жалостью, думают одинокая мама. А у нас в России если с мужем придет , то "чего она его приперла". Да и в России это маловероятно - в платной клинике наблюдаться не каждому по карману, а в муниципальной время так не подберешь, чтобы вместе ходить, папа ведь на работе.
А роды... да, конечно, я присутствовал на родах. Мы с женой решили не посещать никакие курсы, поскольку по словам очевидцев, там на месте про все забываешь, да и врачи и медсестры все что нужно подскажут. Да и не пригодились бы нам в итоге те знания, жене делали кесарево. Сначала пробовали вызвать роды, но когда после третьей попытьки не получилось, решили делать кесарево. Я до этого две ночи с ней в госпитале провел, а в этот раз поехал ночевать домой. Она позвонила мне с утра, гвоорит, все, сказали готовиться к операции, мол, не спеши, они пока приготовят всё, ты успеешь приехать. А потом минут через двадцать перезванивает, плачет, говорит, что уже везут, что заранее все приготовили. Ну я ноги в руки, поймал такси, сижу водителя подгоняю. Тут доктор звонит, спрашивает когда подъеду. Сказал, что без меня не начнут. В-общем, успел. Конечно, переживал сильно и за супругу, и за ребенка. Держал ее за руку... сам перерезал пуповину... И потом был в госпитале с супругой и сыном до самой выписки. Вместе учились кормить, вместе учились купать. Я первый научился его пеленать :) Я считаю, что каждый отец должен испытать это, это неоценимый опыт.

Автор:  Лучистая [ Пт авг 24, 2007 2:38 am ]
Заголовок сообщения: 

Сын Олонхо писал(а):
Мы с женой решили не посещать никакие курсы, поскольку по словам очевидцев, там на месте про все забываешь

Не могу не сказать - очень жаль, что Вам попадались именно такие собеседники по этому вопросу:(
Многи друзья и знакомые нашей семьи "там на месте" не забывались вовсе, да и мы с мужем в процессе рождения нашего сынишки память не только не теряли, но напротив применяли на практике все то, что узнали во время беременности. Что-то нам совсем не подходило, что-то очень поддерживало и помогало, что-то просто отвлекало от неприятных ощущений.. но совершенно неоспоримо то, что все наши знания, которые мы получили на курсах, вычитали в книгах, и добыли многими другими путями - нам придали твердую уверенность в себе, в наших силах, честно сказать , даже в силах нашего ребенка! Я думаю, что мы не забыли все на свете, именно потому, что многое знали. Стремились узнать.

К чему я так много пишу - сейчас, по сравнению с временами наших родителей, столько информации можно найти, что не пользоваться ею в решении вопросов важных, личных, жизненных, на мой взгляд, ну, неосмотрительно, что ли.. Просто добровольно снимаешь с себя какую-то часть ответственности. И передоверяешь её другим людям. Часто совсем незнакомым.
Передоверить другим можно и зачатие, писал в этой темке Антон :D

Поэтому, дорогие будущие родители, не будьте поверхностными, прежде, чем решить для себя вопрос, рожать ли ВДВОЕМ - найдите ответы на все те вопросы о родах, которые есть в вашей голове и в вашем сердце. Найдите ответы даже на самые простые или, как вам кажется, элементарные вопросы. К беременности, родам (я даже не говорю к встрече и воспитанию ребенка) нужно и важно готовиться. Ваши знания помогут вам настроиться, понять и принять многое в родах, помочь вашему ребенку преодалеть непростой путь к вам навстречу, да и просто не наделать ошибок, потому что "кто ж знал?".
Конечно, очень важно качество информации - ищите хорошие курсы, книги или другие источники. Вот, например, наш любимый сайт :D
И, возможно, вопрос как рожать вашего ребенка, просто решится сам по себе :) Просто потому что вы поймете, какие роды вы хотите для себя и своего ребенка. А приблизить желаемое к возможному в ваших силах! :D

Всем удачи! Уверенности и счастливых родов!

Автор:  Лучистая [ Пт авг 24, 2007 2:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Конечно, это мужской клуб. :oops:
Но некоторые мысли будущих пап не могли оставить меня равнодушной. :D

Автор:  Serafima [ Чт фев 28, 2008 9:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А можно, я вставлю свои женские пять копеек? :oops:
Муж мой вряд ли будет чего писать :D

Рожали мы дома вместе с мужем. У него изначально была позиция: "Почему ребенка делаем вместе, а отдуваться (в смысле рожать :D ) должна жена одна?". И я ему очень благодарна за то, что он был рядом. Любящие отношения такой опыт только укрепляет. Он поддерживал и морально и физически меня, делал массаж поясницы да и просто был рядом. Мне это очень помогало

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/