Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Роды с мужем: за и против
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=1989
Страница 1 из 1

Автор:  Смирнова Елена [ Сб мар 18, 2006 10:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Готовились к родам в клубе. Роды были домашние, в ванной. Были очень маленькие разрывы, швы сняли через 3 дня. Остались только приятные воспомнания. Муж помогал морально и физически. Делал массаж, помогал при потугах, приходилось их сдерживать, помогал правильно дышать.Делал самые первые фотографии своего сына. Потом обрезал сам пуповину. Так что этот день запомнился только приятными событиями. От чистого сердца желаю всем таких же легких родов, где бы они не произошли, в роддоме или дома!

Автор:  Катюша [ Вт мар 28, 2006 12:17 am ]
Заголовок сообщения:  Роды с мужем: за и против

Было бы интересно узнать мнение супружеских пар, имеющих такой опыт.
Какие плюсы и минусы совместных родов?
Что должен знать и уметь муж, чтобы присутствовать на родах?
В каких случаях присутствие мужа нежелательно?

Автор:  Скорпиончик [ Вт мар 28, 2006 12:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Плюсы после курсов (готовился, репетировал и видел ролики родов): помогает продыхивать (особенно ценно, если роженица сбилась с ритма), делает массаж, поддерживает морально и физически, контролирует процесс (например, чтоб жена не тужилась лицом), ну и послеродовые процедуры с ребенком: перерезает пуповину, моет сам, одевает сам. Идеально, когда муж и лежит в палате: ухаживает за ребенком.
Минусы - не знаю. Не зацикливалась на этом.
При кесаревом сечении мужа не пускают.

Моя подруга недавно без подготовки на курсах рожала с мужем. Муж стойко держался, хотя до этого боялся, что поплохеет.

Автор:  КаранДашик [ Вт мар 28, 2006 9:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы минусы и не знаем какие. По мне так одни плюсы. Муж ходил со мной на курсы и делал гимнастику для беременных. Рожали мы вместе. Поддержка колоссальная. Сам перерезал пуповину да и потом вообще не было проблем с малышом. Всегда можно было оставить на мужа. Он всегда знал, что делать. И попу подмывал и мыл, и одевал, и гулял. И сейчас у них потрясающий контакт тоже.

Автор:  zooropean [ Вт мар 28, 2006 11:18 am ]
Заголовок сообщения: 

я не рожала вместе с мужем. от знакомых слышу одни положительные отзывы. сама идея мне начинает импонировать. конечно надо мужа подготовить, как следует, что б его откачивать не пришлось или , чтоб под ногами у врачей не крутился со своими знаниями, если что.(и такие случаи бывают). а так, по-моему, в большинстве лучаев, это полезно для семейного делания.

Автор:  Шапокляк [ Вт мар 28, 2006 1:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в той больнице, где я рожала Керен, как раз на запланированное кесарево пускают мужа. Мне было намного спокойнее, чем в первые разы - одной. (первый раз - обычные роды, второй раз - срочное кесарево).

Автор:  Мария Дм [ Вт мар 28, 2006 1:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Отношусь положительно, но к сожалению, муж в это время был в командировке в другом городе. Мне помогала мама. Действительно, легче. Во время схваток если кто-то помогает расслабляться или массирует точки, то реально легче. А вот в родовом зале уже помощь не так нужна, если только морально. В родовом зале надо слушать команды акушерки и работать, работать.
Есть страхи о том, как муж это переживет. Если муж ходил на курсы, то он подготовлен. А в родом зале, например, в нашем роддоме, муж стоит у изголовья, ему не видно как и маме, как рождается малыш, никаких шоу с перерезанием пуповины тоже нет. Жена рожает, муж стоит рядом, придерживает жену. Когда ребенок родится, его кладут маме, а потом уносят мыть, взвешивать. Папа уходит вместе и может это дело фотографировать. А мама в это время рожает послед.
Но самое ценное - это на схватках, т.к. самой трудно и боль пережидать, и массировать.

Автор:  arira [ Пн апр 03, 2006 1:54 am ]
Заголовок сообщения: 

муж сказал не выдержит :) упадет в обморок . Я не настаивала и он согласился на предродовую полату . Правда отмучавшись с субботы до воскресенья и увидев меня он :shock: вдруг пошел со мной в родовую :D . Поддержка моральная капитальная :) . Просто насильно ничего не должно быть :wink: считаю :D

Автор:  Ancha [ Вт апр 04, 2006 2:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Только плюсы, если муж подготовленный и принял решение помогать жене в родах сам. А если его всё время мучать просьбами и приводить в пример других мужчин, то, наверное, будут и минусы.

Автор:  верунька [ Чт апр 13, 2006 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

я тоже считаю ,что родной человек который зачал эту новую жизнь вместе с вами нужен в поддержке вам.это ничто иное как первое знакомство и контакт,они нужны как маме так и папе тоже!от этого зависит дальнейшие их отношения! согласна ,что все должно быть обоюдно и не насильно!есть разные люди и разные тампераменты!Поэтому все должно быть индивидуально! Но мнения,что потом муж не сможет с женой спать ,не аргумент, и грош цена такому! Необязательно заглядывать и смотреть что происходит ,а просто быть рядом!!!

Автор:  Maria [ Пт апр 14, 2006 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

До беременности была категорически против (нечего ему там делать и не на что смотреть...). А потом как-то очевидно стало, что рожать будем вместе :D
В итоге мы рожали (рождались) все втроем (я была на коленях у мужа, и малышку мы приняли вместе).
То есть дело, видимо, в терминах: ПРИСУТСТВИЕ мужа на родах всегда нежелательно, а вот УЧАСТИЕ, скорее всего, совершенно естественно. А уж как вы к этому пришли (на курсах или самостоятельно), и в чем именно это участие будет выражаться (в поддержке или в фотографировании :wink: ) не так и важно :lol:

Автор:  Alenkij [ Вт июн 13, 2006 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

я тоже считаю, что муж должен к этому прийти сам.. не надо настаивать.. мы рожали вместе.. здесь в принципе все пары рожают вместе.. даже на кесаревом муж присутствует.. а на обычных родах и подавно.. до родов пара посещает род дом, знакомится с персоналом, условиями, водят по родзалам..
поддержка во время родов была ощутимая со стороны мужа.. здесь паре предоставляется отдельная родильная комната.. медсестра заходит раз в пол часа, посмотрит и уходит дальше.. и если не муж, то совсем одна остаешься.. не особо приятно.. :? а муж очень поддерживает в этот период.. не особо приятным моментом было (по рассказу мужа) рождение последа.. особенно когда после этого медсестра подняла плаценту и сказала:"не желаете сохранить?.." :wink: мы подумали.. неужели кто то желает :shock: и вежливо отказались.. а в общем то очень важен этот первый контакт с папой.. когда ему первому предоставляют одеть малыша.. страшно.. но ничего, справился :wink:

Автор:  Гость [ Ср июн 28, 2006 1:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня муж был против. Но на курсы со мной пошел, видимо ему было интересно. Он сказал, что мне поможет, но боится увидеть как малыш появляется из родовых путей. А после родов оказлось, что в самый ответственный момент он даже не успел сообразить, когда все произошло. :lol: А для женщины эта поддержка колоссальная. Я думаю, каждый мужчина в глубине души хотели бы посмотреть на роды и поучавствовать в них. Только вот они тоже боятся. И наша с вами задача правильно их саргументировать в нужный момент. Я вот, например, сказала, что он нужен не столько мне во вроемя родов, сколько нашему малышу после рождения. А когда уже все случилось, он бегал по родильному залу и говорил: "Заяц, посмотри, какой у меня сын родился!" :!: . Можно было подумать, что это не я рожала, а он сам без моего участия. :lol:

Автор:  Маша [ Ср июн 28, 2006 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали с мужем вместе. Он был и на схватках и на потугах. Во время потуг муж побледнел и врач, которая у меня принимала роды предложила ему посидеть - это спасло его от обморока. Я бы не стала называть своего мужа слабонервным, но не смотря на то, что мы вместе ходила на курсы, он самолично смотрел кассету с родами (я так и не решилась), сам хотел присутствовать на родах, и все-равно, почти потерял сознание. Для него весь этот процесс был тяжелым, вообще тяжело видеть как твой любимый человек корчиться, и при этом осозновать свою беспомощность.
По моим ощущениям, мне тоже муж был особенно не нужен. Я полностью находилась в мыслях о своей рождающейся девочке, думала о том, как ей сейчас страшно и совсем непонятно что собственно происходит, почему 9 месячный рай вдруг заканчивается?! Я не могу сказать, что муж мне мешал во время родов, но вследующий на роды его не возьму.
Самое положитьелное из совместных родов - это то, что первым кому дали на руки ребенка - это был отец. Вот это действительно сильно :!: Во-первых я была в восроге от увиденной картины, во-вторых он - обалдевший, счастливый, с полностью осознанным чувством ответственности.
Выводы которыя я сделала для себя на будущее:
* Муж во время родов должен быть в досягаемости, в соседней комнате или за дверью. Во время схваток и потуг хорошо бы иметь при себе опытного знакомого, в моем случае девчонка-акушерка, с курсов по беременности. А будущего папу вообще лучше чем-нибудь занять, чтобы не мучался.
* Сразу после родов папа врывается в палату и счастливая семья воссоединяется :lol:

Мне кажеться. что так и папе будет полегче и маме. :P

Автор:  solnishko1 [ Ср июн 28, 2006 7:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали вместе и не представляем, как можно по-другому!!! В следующий раз будем так же!!! Поэтому с
Маша писал(а):
Во время схваток и потуг хорошо бы иметь при себе опытного знакомого, в моем случае девчонка-акушерка, с курсов по беременности. А будущего папу вообще лучше чем-нибудь занять, чтобы не мучался.
никак не могу согласиться! Зачем какой-то другой человек? Да и кто может быть роднее мужа??? Особенно когда рождается ребенок!

Автор:  Домовенок:) [ Пн авг 21, 2006 9:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я даже и не задавалась вопросом о минусах и плюсах. просто для нас было совершенно естественно рожать вместе. Муж, правда, пару раз выходил, т.с. "дохнуть свежего воздуха" :lol: . Когда уже рождалась Янка, залез ко мне в бассейн, и сидели вместе. Потом обрезал пуповину.

Сейчас они души друг в друге не чают. Я им кажется и не нужна :roll: :lol: .

Мы вместе ходили на прием к нашей акушерке, с многочасовыми разговорами :lol: .Ну любит она поговорить :lol: . Смотрел фидьмы, общался с такими же мамашками-папашками, как и мы. :lol:

Автор:  Домовенок:) [ Пн авг 21, 2006 10:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали дома в воду. В Германии. Хотя, мы, если честно, то не совсем домашние. Мы рожали у знакомых дома. Так получилось, что мы к моменту родов жили в 500 км от акушерки. Пришлось ехать эти 500 км, и рожали у знакомых, которые уже 3-их в этом доме с нашей акушеркой родили.

Может я и соберусь написать как я рожала, но у меня почему-то хроническая нехватка времени :roll:

Автор:  Lunatic [ Сб сен 09, 2006 2:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что присутствие папы на родах - это не вопрос его желания, это его долг. На свадьбах некоторые дают клятву быть вместе в болезни и здравии. Роды, конечно, не болезнь, но в одиночестве это делать грустно. Папа там нужен прежде всего для маминого комфорта. Даже для врачей не секрет, что хорошая атмосфера положительно влияет на течение родов.
А после родов, тот факт, что мама и папа были вместе в момент рождения их ребёнка, наделяется особым смыслом.
Папа своим присутствием улучшает атмосферу, если конечно не стоит как баран и не строит из себя главного страдальца. Такие папы ИМХО морально не дозрели до супружества и отцовства. Как и мамы, которые стестняются, что муж что-то там такое страшное увидит. Таким парам совместные роды не нужны. Хотя маме будет легче если иметь хоть какую-нибудь моральную поддержку, например в лице близкой подруги или хотя бы в лице прикормленного врача.

Автор:  Liona [ Сб сен 09, 2006 4:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, вы в первой половине написали одно, а во второй совсем другое :wink:
Lunatic писал(а):
Мне кажется, что присутствие папы на родах - это не вопрос его желания, это его долг.

вот с этим категорически не согласна. Есть такие папы, что пусть лучше занимаются другим чем-то... К родам ведь готовиться нужно, без подготовки папам там нечего делать, имхо...

Lunatic писал(а):
стоит как баран и не строит из себя главного страдальца. Такие папы ИМХО морально не дозрели до супружества и отцовства. Как и мамы, которые стестняются, что муж что-то там такое страшное увидит. Таким парам совместные роды не нужны.

а вот тут точно :!:

Кстати, я стесняюсь мужа несмотря на то, что рожали мы не просто вместе, а дома :oops:

Автор:  molniaxxl [ Сб сен 09, 2006 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже вместе рожали. Я очень хотела рожать дома, готовились, но в последний момент муж струсил. За час до родов поехали в роддом. Я очень рада, что он был рядом. Отношение персонала, желает быть лучшим, а я в том состоянии, просто ничего не понимала, что от меня хотят. Все это делал муж, был как нянька. Когда начались очень сильные схватки, что терпеть уже было не выносимо, отвлекал какой-то ерундой, которую знаем только мы. Я улыбалась и забывала о боли. И я еще за то, что обязательно при родах должен быть свидетель, лучше конечно муж, ну и подруга или мама тоже подойдет. Сколько случаев сейчас, ужас один. А при свидетелях врачи ведут себя совсем по другому, даже вежлевее становятся, я вас уверяют, хотябы не орут на роженицу.

Автор:  Lunatic [ Вс сен 10, 2006 2:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Lunatic, вы в первой половине написали одно, а во второй совсем другое :wink:

Неужели? Повторю мысль другими словами, чтоб было понятнее:
долг мужа - стараться быть рядом с женой в ответственные моменты, но некоторые мужья от долга отлынивают, а некоторых от этого долга хочется освободить, т.к. они не нужны рядом в важные моменты.

Автор:  Lunatic [ Сб сен 16, 2006 2:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Lunatic писал(а):
Мне кажется, что присутствие папы на родах - это не вопрос его желания, это его долг.

вот с этим категорически не согласна.


Нежелание некоторых пап учавствовать в рождении их детей не отменяет важности такого участия. Если люди не дозрели до этого, не понимают этой важности и с лёгкостью отказываются от того, чтобы быть вместе в момент родов - это повод для сожаления, но не для отмены обязанностей.

Автор:  Liona [ Сб сен 16, 2006 3:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Нет важности такого участия, если у папы желания нет. Важно с душой, с желанием И именно эта душа и желание важно. А если как "обязанность" - уж лучше никак. Чем как-нибудь.
Кстати, с этим вы согласились тоже ;). Что папы-бараны на родах ни к чему.

Автор:  Lunatic [ Сб сен 16, 2006 3:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Ясное дело, что лучше, когда всё хорошо. Если же есть проблема - нежелание - то не стоит, наверное, сразу говорить "а, ну тогда и не надо". Стоит попытаться хотя бы разрулить ситуацию, например, провести разъяснительные работы по возрождению чувства ответственности.
Иначе, следуя вашей логике, если, вдруг у мамы не окажется желания заниматься ребёнком, то она значит и не должна, "лучше уж никак". Детьми таких мам занимается государство, но вовсе не потому, что мамы не должны.

Автор:  Liona [ Вс сен 17, 2006 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Я считаю, что такое желание, как присутствие на родах и не просто присутствие, а помощь должно приниматься не после бесед разъяснительных, а от души. Иначе это "заставлялово" может нехорошо сказаться... Это мое мнение. Никому не навязываю, но реально знаю пап, которым нечего на родах делать.

Автор:  nickname id=4763 [ Пт ноя 24, 2006 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Бесконечно благодарна моему мужу за оказанную помощь, когда рождался наш детеныш.

Автор:  Aisha [ Сб дек 02, 2006 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

На курсы мы не попали. Но рожали вместе. Я предложила, а он не отказался. Даже сказал что интересно. Муж мне очень помог: делал массаж, давил на определенные точки для обезболивания (когда еще помогало). Во время самого рождения помогал принимать сидячуу позу. Но это не главное. Тогда самое важное для меня была психологическая поддержка, моя уверенность в том, что он рядом.

Автор:  Evita [ Сб дек 02, 2006 3:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали вместе с мужем. На курсы не ходили, только я была на двух занятиях.
Во время схваток муж делал массаж, помогал дышать и пр. А во время потуг мы по взаимному согласию расстались.. Т.е. он вышел в соседнюю палату. Дело было даже больше не в нем.. Он был готов присутствовать до конца, помогать мне. Хотя до того был против.. Но я в тот момент так захотела. Не знаю почему.. Просто решила, что мне будет дальше комфортнее остаться с врачами, без него.
Но как потом оказалось, он все же далеко не ушел.. А стоял в дверном проеме, сбоку от меня. :) Когда родилась дочка, ее обработали и показали ему. Никогда не забуду его взгляд! Взгляд папы, впервые увидившего своего ребенка! :D
Второго тоже обязательно будем рожать вместе!

Автор:  Тайна [ Сб дек 02, 2006 8:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали дома вместе с мужем, и других вариантов для себя не представляли. Мне было гораздо легче от одного только его присутствия :) А он все это время еще и разруливал все побочные вопросы (приезд акушерки и т.д.) Что касается последнего периода родов, то он мне помогал даже чисто физически (я за него держалась) :)
Но вообще я согласна со всеми, кто считает, что муж должен быть подготовлен. И еще мое глубокое мнение: во время родов всплывают все "подводные камни" отношений. Отсюда все эти печальные рассказы: вот, рожали вместе, потом муж потерял ко мне интерес... Значит, что-то было не так еще до родов. Поэтому если нет обоюдной уверенности, что хотим вместе - лучше не надо.
Среди моих знакомых есть множество пар, рожавших вместе, но все они до этого ходили на курсы, готовились. А есть, например, подруга, которая сама в категорической форме против. Хочу, говорит, чтобы мой муж видел меня только красивой :)

Автор:  Evita [ Вс дек 03, 2006 1:52 am ]
Заголовок сообщения: 

Тайна писал(а):
И еще мое глубокое мнение: во время родов всплывают все "подводные камни" отношений. Отсюда все эти печальные рассказы: вот, рожали вместе, потом муж потерял ко мне интерес... Значит, что-то было не так еще до родов. Поэтому если нет обоюдной уверенности, что хотим вместе - лучше не надо.

Полностью согласна!
Мне кажется, что наши совместные роды нас наоборот еще больше сблизили и скрепили наши отношения. :P Но, конечно, если бы не было теплых и доверительных отношений еще до родов, то думаю, мы могли бы пополнить печальную статистику..
Иногда ошибка женщины заключается в том, что ОНА хочет, чтобы муж присутствовал на родах, а мужчина вовсе не горит таким желанием. Но соглашается под давлением жены.. И итог, как правило, печален.. Так было с моей подругой. Она решила, что совместные роды скрепят их отношения, но в итоге это было начало конца.. Сейчас она одна воспитывает сына. А муж, уходя сказал ей, что он просто поддался на ее давление, но не может забыть весь этот ужас :shock: Поэтому и уходит к другой..

Автор:  настена-волга [ Пн дек 04, 2006 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

и мы рожали вместе.
дышали и расслаблялись в схватках и болтали в промежутках. в самом начале потуг муж был рядом, но когда пришла акушерка и велела лезть на родовое кресло, она попросила мужа выйти. я подумала, что так оно будет лучше. здесь уже он мне не сможет помочь. но когда сын, а сразу за ним и детское место родились, мужа сразу позвали и меня укрыли одеялом. тоже никогда не забуду глаз папы, когда он впервые увидел сына. даже прослезился немного :D

Автор:  Lunatic [ Ср дек 06, 2006 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня созрел вопрос. Не странно ли для дамы, неравнодушной к РР, считать "заставлялово" возможным способом воздействия на несогласного папу?

Автор:  Liona [ Чт дек 07, 2006 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic,
Lunatic писал(а):
У меня созрел вопрос. Не странно ли для дамы, неравнодушной к РР, считать "заставлялово" возможным способом воздействия на несогласного папу?

Это вы про себя?:roll: :wink:
Странно вообще заставлять взрослых людей что либо делать. Воспитывать надо, пока поперек лавки лежит... как говорили наши умные предки :!:

Автор:  Lunatic [ Чт дек 07, 2006 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Это вы про себя?

Шутить пытаетесь? :lol:
Повторюсь, для невнимательных: рождение ребёнка - это слишком важное событие, чтобы папа этого ребёнка остался в стороне. Если папа по каким-то причинам самоустраняется, то не стоит сразу вздыхать "ну и не надо". Стоит попытаться сделать так, что бы папа захотел быть вовлечённым. Про "заставить" я не сказала ни слова, но суть возражений сводится к выкрикам "заставлять нельзя!".
Забавно, что первый пришедший вам на ум способ воздействовать на папу - это заставить. Я, например, думала о том, что следует вызвать желание.
Забавно услышать фразу "Воспитывать надо, пока поперек лавки лежит" в контексте разговора о точках зрения взрослых людей. Кроме как заставлять и воспитывать других идей нет?

Автор:  Liona [ Пт дек 08, 2006 3:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Lunatic, у меня нет желания с вами дискутировать. Тем более на тему воспитания, да еще и взрослых. И в вопросе присутствия на родах... Я думаю все в состоянии решить этот вопрос сами, в своей семье, тет-а-тет.

Автор:  редиска [ Пт дек 08, 2006 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вау, какие все категоричные... :shock: :lol: :lol:
А я сама не хочу присутствия мужа, не готова морально. Не хотела и в первую беременность. И никакие высокопарные слова меня пока не переубедят. Не моё это. :?

Автор:  Tancha [ Пн янв 08, 2007 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Конечно присутствие мужа во время родов дело семейное и похоже я буду в некотором меньшинстве по данному вопросу на форуме. Но для себя я знаю. Делать мужу на родах совершенно нечего. Я не хотела этого ни во время беременности, ни когда встал вопрос о кесаревом сечении. Да и заставлять бы не стала. В некоторых ситуациях присутсвие кого бы то ни было смущает и требует излишних моральных сил. А для врача и акушерки это только работа.
Что касается мужа на родах как свидетеля, что бы все было сделано правильно,то вопрос спорный. А муж знает, что правильно? Иногда со стороны кажется, что врач делает ужаснейшие вещи, но так надо. (кстати я врач, но не гинеколог).

Изображение

Автор:  НатАлек [ Сб фев 03, 2007 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне тоже кажется что мужу делать нечего на родах. Знаю по себе что сразу бы стала работать "на публику", отвлекаться от главного и думать о том что же он видит и чувствует. Хотя свидетеля рядом, да еще компетентного хотелось бы иметь. Но пусть это будет лучшая РОЖАВШАЯ подруга, мама, тетя, но не муж. А так я рожала сама, не слишком утруждая акушерку. Я была полностью сконцентрирована на том, что происходило с моим организмом. И вполне довольна результатом.

Автор:  Джульбарс [ Чт фев 08, 2007 2:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали вместе.
Во время беременности я вроде бы из взрослой уверенной мадамы превратилась в маленькую девочку, которой хотелось чтоб о ней заботились и оберегали. А особенно после прочтения книг вдухе "Роды без страха" я и вовсе свято уверовала, что если на родах со мной будет родной человек,то есть муж, то я буду чувствовать себя комфортно и защищенно и все пройдет как по маслу.
Муж сначала не горел желанием, но в течении последних 4-х мес. беременности я пыталась донести до него свои ощущения, страхи, настроить на одну волну со мной.
И настроила! Он не жалеет, что был на родах.Говорит, что навсегда запомнит момент, когда первый раз взял Даню на руки!

Автор:  Улыбка [ Чт авг 16, 2007 12:30 am ]
Заголовок сообщения: 

После рождения нашей доченьки прошло уже почти полтора года.

Роды были совместными. Уговаривать мужа не пришлось, он говорил о своей готовности, осведомленности. Вместе на курсы не ходили. Во время родов держался хорошо.

После мы разговаривали о произошедшем. Он сказал, что для него это был стресс. Но он так гордился, что первым взял на руки дочку. Я до недавнего времени пребывала в уверенности, что он чувствовал себя причастным к появлению чуду, что только рад, что был с нами вместе.

А недавно отсоветовал своему лучшему другу присутствовать на родах! Что вспоминает свои переживания как ОПЕРАЦИЮ. :roll: Употребил именно это слово. На интимной стороне это тоже отразилось - я стала почти "неприкосновенной". :cry:

Даже не знаю как прокомментировать...

Автор:  Anya [ Вс окт 07, 2007 4:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Знаете, что Мишель Оден ПРОТИВ присутствия отца на родах?

"Роды – это ключевое событие, традиционно разделяющее мир мужчин и мир женщин. Взаимоотношения между мужчинами и женщинами на месте родов больше, чем просто отражает общество как целое: они играют определяющую роль в поддержании и эволюции семейных структур. Не случайно, что в середине двадцатого столетия женщинам внезапно понадобилось опираться на помощь отца ребёнка в родах и даже разделение переживания в родах с женщиной. До этого времени либо отец был исключён, как делалось в наиболее традиционных обществах, либо его присутствие терпелось и оправдывалось осуществлением им практических задач, вроде наполнения мисок водой. Это беспрецедентное социологическое явление совпадало с концентрацией родов в больнице и с развитием ядерной семьи. Оно также совпадало с падением роли акушерки....
В наши дни в большинстве западных стран присутствие отца на родах стало правилом, принятым даже самыми консервативными роддомами. Присутствие отца подкрепляет образ ядерной семьи как модели, точно так же, как ядерная семья подкрепляет образ отца на родах как модели. Очевидно, что присутствие отца ребёнка сделалось необходимостью в контексте современного акушерства. Это также часть тенденции сделать больницы более человечными. Но есть ли в действительности мужчинам место в обстоятельствах, где приоритеты были бы другими; в обстоятельствах, где женщина могла бы родить, используя свои собственные гормоны? Участие отцов в разделении эмоций редко подвергается сомнению. Всегда ли оно положительно? Осмеливаться задать такой вопрос выглядит почти скандальным в то время, когда о родах думают, как о чём-то внутри пары. Но после наблюдения тысяч пар из всевозможных социоэкономических групп кажется, что всё не так просто, как люди думают. Вид уз между членами пары и вид близости, которую они делят, могут быть невероятно разнообразными. Тревога, испытываемая отцам по отношению к родам, чрезвычайно отличается от одного мужчины к другому.
У меня есть ощущение, что мужчины, которые сами родились легко, обычно играют положительную роль в родах, и наоборот, некоторые отцы скрывают свою тревогу, будучи излишне активными и много разговаривая. Беспокоящийся мужчина хочет массировать свою жену и управлять её дыханием и положением её тела, он склонен к преобладанию. Иногда внутри пары тянутся скрытые конфликты, и это может выйти наружу в длинных и сложных родах. Многих мужчин, оттого, что они мужчины, удивляет и беспокоит внутреннее путешествие, совершаемое женщиной, чтобы принести ребёнка в мир.
Поведение некоторых мужчин во время родов, возможно, более сродни поведению первобытных мужчин. Мужчины, подобные этим, часто играют положительную роль. Они держатся на заднем плане, иногда даже вне комнаты, как бы охраняя уединённость своих рожающих жён от внешнего мира. Возможно, такое поведение не слишком отличается от того, какое было принято в первобытных обществах охотников-собирателей: мужчины несли охрану, защищая своих жён от внешнего мира и защищая рождение своих детей. Несомненно, это не слишком отличается от некоторых животных. Например, когда рождается детёныш дельфина, самцы держатся вне группы самок, всегда готовые отразить акул.
Распространённое участие отца много содействовало тому, что роль акушерки в наши дни сведена к роли техники. Повседневная практика постоянно приносит мне напоминание о незаменимой роли опытной акушерки. Приведу пример. Роды долгие и, по-видимому, не прогрессируют. Раскрытие шейки остаётся неизменным на протяжении нескольких часов. Затем отец решает оставить на короткое время комнату, за время его короткого отсутствия ребёнок рождается. Из-за новой роли отца легко забыть, насколько положительны могут быть женщины – такие женщины, как мать и сестра рожающей женщины – до тех пор, пока они рожают сами по себе, то есть без медицинского вмешательства."

Это из его книги "Первичное здоровье". Там еще много интересного. Лежит здесь http://www.kolybelka.ru/content.php?id=304

Автор:  Anya [ Вс окт 07, 2007 4:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы сами рожали дома, вместе. Наш папа собирался присутствовать с самого начала, но при этом участвовал в дородовой подготовке менее активно, чем мне хотелось бы, оправдываясь тем, что он врач, и все знает. Я думаю, если бы он был более готов психологически, он мог бы поддерживать меня. Хотя мне это было не нужно по большому счету. А массаж его вообще раздражал, казалось, что очень сильно, хотя он остеопат и руки у него очень чуткие.
Конечно, на схватках лучше компания мужа, чем одиночество или чужие люди. Но где-то с 8 см. раскрытия мне нужно было только уединение и я помню, что радовалась, что акушека с мужем разговаривают между собой и меня не трогают.
Но все это очень индивидуально. Роды - это вообще момент истины, раскрывающий глубины отношений в паре.
Вобщем, я бы сказала, что женщине нужно, чтобы муж охранял, "держал" пространство, в котором она рожает.
НО! Для меня есть еще одна составляющая. Папа и ребенок имеют право начать общение (или продолжить) сразу после рождения, а не после выписки из роддома. Поэтому, я все-таки ЗА папу на родах. Но надо готовиться и надо оговаривать очень многие моменты заранее.

Надо бы попросить высказаться пап. Я знаю, что это очень сильные переживания для них. Это стресс, но стресс продуктивный.

Автор:  Катюша [ Ср окт 10, 2007 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

что-то папы не спешат высказываться.
Anya, спасибо за ссылочку. Я тут почитала Одена про роды, и , надо же, со многим согласилась. Сама не ожидала. Я всегда считала, что совместные роды-это идеал, при обоюдном согласии, конечно.

"Другим соображением в пользу возможной необходимости разделения мира женщин и мужчин служит поддержание половой привлекательности. Половая привлекательность требует элемента тайны. В то время, когда мужчины были охотниками-собирателями, рождение ребёнка в мире женщин было окутано тайной. Богини были почитаемы. В таком же роде возможно, что определённые аспекты мира мужчин, такие, как охота, разбирали фантазии женщин. В наши дни, в нашем бесполом обществе, где имеется мало различий между мужчинами и женщинами, элемент тайны почти исчез. Я был захвачен врасплох большим числом разводов в парах, разделявших изумительный опыт родов. С другой стороны, пары, где мужчина не был активным участником в рождении своих детей, по-видимому, сохранили твёрдые взаимоотношения."
Я второй раз рожала с мужем, вцелом все прошло хорошо: муж держался достойно, собранно, мне как мог помогал, врачам не мешал, в обморок не падал :D. Когда я спросила его, не жалеет ли он, что пошел на роды, он ответил, что нет, т.к . его помощь была мне нужна. НО... я испытывала некоторое стеснение, т.к. выглядела не лучшим образом. Все-таки тайна какая-то должна быть, я пришла к такому выводу. Не думаю, правда, что совместные роды могут привести к разводу, но неизвестно, как мужчина среагирует, увидев весь процесс. (ТТТ, на нашей интимной жизни это никак не отразилосьотрицательно, скорее наоборот, я стала еще более ценить и уважать мужа за то, ьчто он согласился пойти, но все мужчины разные, ИМХО).

Автор:  Скорпиончик [ Пн окт 15, 2007 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

НатАлек писал(а):
сразу бы стала работать "на публику",

это только так кажется. на самом деле, в процессе родов всё внимание и концентрация переходят в другое русло. мягко говоря, становится наплевать на мужа.
так же и кормить ребенка грудью на публике - в пол-ке, на улице, в гостях, в бассейне ... - возникают другие человеческие ценности, "на публику" внимания не обращаешь. сколько мой муж повидал чужих женщин, кормящих грудью :D
представьте, что у мужа возникла какая-то проблема со здоровьем (иногда раны бывают не для слабонервных) - неужели жена после увиденного бросит мужа, как потерявшего сексуальность в ее глазах?
вот в таких критических ситуациях проявляется истинное отношение муж-жена.

Автор:  Anya [ Ср окт 17, 2007 8:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша писал(а):
что-то папы не спешат высказываться.


В мужском клубе есть, оказывается, тема про роды вместе
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0

Автор:  Катюша [ Чт окт 18, 2007 2:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anya писал(а):
В мужском клубе есть, оказывается, тема про роды вместе

да, я уже посмотрела.
Anya писал(а):
Поэтому, я все-таки ЗА папу на родах. Но надо готовиться и надо оговаривать очень многие моменты заранее.

Мы все оговорили заранее. Но вышло все совсем по-другому.

Автор:  Дилия [ Пт ноя 09, 2007 10:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

А я вот когда рожала и услышала, что к женщине в соседний родзал муж пришел то как-то тоже своего захотела увидеть и пожалела, что не взяла с собой. Но так все проходило, что потом подумала и нечего было ему там делать, а сейчас думаю, ну и стоял бы около моей головы, "Туда" особо не глядел бы. Все же с ним бы мне лучше было. Поддерживал бы меня, в следующий раз надо брать наверное

Автор:  Софья_К [ Сб ноя 10, 2007 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с мужем рожали вместе :lol: Все было замечательно, я очень рада что решили так - идти вдвоем. Муж помогал, жалел, поддерживал, вместе пережили момент когда наш ребенок первый раз вздохнул, закричал, начал сосать маму.. Я - очень довольна, мне кажется что произошло чудо в момент рождения нашего ребенка, вдруг мой живот превратился в нашего сыночка (у нас первый ребенок). Папа, конечно, тоже под впечатлением был, даже прослезился, но вот по прошествии времени мне кажется, честно говоря, что он все же не понял с чем соприкоснулся. Вижу это когда вспоминаем с ним роды, он больше отмалчивается. Хотя физия все равно довольная - сына же первый на руки взял! Наверное много хочу - мужчина же! :lol:

Автор:  Anya [ Вс ноя 11, 2007 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Софья_K писал(а):
по прошествии времени мне кажется, честно говоря, что он все же не понял с чем соприкоснулся. Вижу это когда вспоминаем с ним роды, он больше отмалчивается.


По-моему, то, с чем соприкасаешься в родах, настолько огромно, что этот опыт сложно вербализировать и тем более понять, куда именно ты попадаешь и какие потоки через тебя идут. Мне тоже сложно, хоть я и не мужчина :D . Так что, как раз, может быть муж молчит, потому что много и глубоко прочувствовал.

Автор:  Darya [ Чт ноя 22, 2007 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

А я рожала без мужа и, честно говоря, очень рада, что мужа не было во время того ужаса, который представляют собой роды (а точнее схватки). Если когда-нибудь решусь на второго, то такой вопрос и стоять не будет, т.к. буду делать кесарево.

Автор:  Сибирячка [ Чт ноя 22, 2007 7:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уж лучше в следующий раз подготовиться к родам так, чтобы они не были ужасом.... :D

Автор:  Иришка_ [ Чт ноя 22, 2007 7:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Darya писал(а):
А я рожала без мужа и, честно говоря, очень рада, что мужа не было во время того ужаса, который представляют собой роды (а точнее схватки). Если когда-нибудь решусь на второго, то такой вопрос и стоять не будет, т.к. буду делать кесарево.

У меня ужаса не было, больно конечно, но когда на ручки берешь ребенка - все забываешь. Второй раз тоже с мужем хочу.

Автор:  Юлия Бытова [ Ср ноя 28, 2007 6:05 am ]
Заголовок сообщения: 

По-моему это такой деликатный вопрос - сколько разных мужчин. пар, столько и мнений...я, например, понимаю, что ни с кем из мужчин, которые ранее претендовали на роль мужа рожать бы вместе не пошла (хотя кое с кем из них душевно мы были гораздо ближе)! Да и когда муж заявил, что рожать будем вместе - сначала отказалась...мы сняли эту тему с повестки и только во второй половине беременности я вдруг поняла, что одна идти не хочу! И, надо сказать, ни на секунду не пожалела! Хотя ни на какие курсы ни он ни я не ходили, тем не менее, он внутренне был настолько готов, мы "готоволись", если можно так сказать, проживая беременность вместе! Он почувствовал себя папой, раньше, чем я мамой! Я благодаря ему во многом "вживалась" в эту роль!
По моему смешно бояться, что он там в обмороки падать начнет - его же там веревками к стулу не привязывают... Выйти всегда можно! Зато в ситуации, когда роды затягиваются (у меня слабость родовой деятельности была) ожидание скрасить помогает! А еще я страшно боюсь врачей и внутренне установка у меня была на то, что у меня все будет идеально как по маслу, поэтому, когда мне решили ставить окситоцин (долгий безводный период был, уже нельзя было ждать) у меня такая паника случилась! Если бы не его присутствие - даже не знаю,так по детски страшно было! А еще муж - некая гарантия для меня была того, что и пуповинке дадут отпульсировать и к груди приложат, вобщем все как надо будет (а то насмотришься фильмов всяких, накрутишь себе всякого!)
Многие боятся выглядеть некрасиво...вот уж о чем точно не думала!И он по-моему тоже! Нас волновало, только то, чтоб Настенка здоровенькая родилась! Зато потом так здорово, когда все мамы папашам деток в окошко показывают, а мой Темочка вместе со мной эти пальчики крохотные разглядывал (мы все удивлялись "маникюру" на руках)! Такие минуты незабываемые! А теперь гордость такая, когда роды вспоминаем! И он знает, какая я "героиня" и я им горжусь (у меня все думали, что он медик)! Мы и ехали на роды как на праздник (в костюме при галстуке) и после ощущение подвига , который совершили вместе, одно на двоих, и благодарность друг другу! Вот пишу сейчас и слезы текут, так все трогательно было!
Не скажу однозначно "Даешь партнерские роды!", здесь все так индивидуально, но сама точно пойду рожать и второго о третьего всесте с мужем!!!

Автор:  Оксанчик [ Вс дек 02, 2007 8:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы рожали вместе и ни капельки об этом не жалеем.
У мея была слабость родовой деятельности (крупный плод плюс многоводие) и к сожалению все закончилось кесаревым сечением. Даже если брать чисто бытовые аспекты: я не представляю, как бы я после восьми часов схваток шла в апетеку за медикаментами для операции.
Когда я была в реанимации очень завидовала мужу, который возился с малышом :) Думаю, папе совместные роды нужны так же как и маме. Конечно, тяжело видеть как больно твоему любимому человеку, но как сказал один парень из фильма о родах: " Если ты присутствовал на зачатии, нужно и на родах поприсутствовать!" :)

Автор:  Юлия Бытова [ Пн дек 03, 2007 6:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Оксанчик писал(а):
" Если ты присутствовал на зачатии, нужно и на родах поприсутствовать!"
Золотые слова!Жаль, не все мужчины так считают, относя роды к "чисто женскому" делу! Странно - ведь положительные эмоции в конце родов - ГОРРРАЗДО сильнее, чем при зачатии...

Автор:  Ancha [ Чт дек 06, 2007 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Если ты присутствовал на зачатии, нужно и на родах поприсутствовать!"

Предлагаю заменить слова "попристуствовал" на "поучаствовал". :lol:

Автор:  assol [ Чт дек 06, 2007 12:21 am ]
Заголовок сообщения: 

:lol:

Автор:  Marmal [ Вс дек 09, 2007 1:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Я сперва хотела было присутствие мужа на родах - должно было быть КС и мне хотелось, чтобы ребенка выложили бы вместо моего живота на его (и в принципе этот вопрос подлежал обсуждению с врачом). Но все вышло по-другому, когда скорее вопрос мог стоять о реанимации ребенка в силу преждевременных родов, да и непонятно вообще было, как роды пойдут (сразу было ясно в силу особенностей моего организма, что при ЕР будет эпизиотомия), я не стала настаивать на присутствии мужа в какой-то степени еще и по совету своего врача (кстати мужского пола).

Anya писал(а):
НО! Для меня есть еще одна составляющая. Папа и ребенок имеют право начать общение (или продолжить) сразу после рождения, а не после выписки из роддома. Поэтому, я все-таки ЗА папу на родах. Но надо готовиться и надо оговаривать очень многие моменты заранее.

Но это не всегда требует присутствия мужа именно на родах. В моем случае был контракт, который позволял мужу проживание в роддоме вместе со мной - в итоге мы спустя несколько часов после родов уже увидели ребенка вместе (ну конечно мне ее показали, как только она родилась и когда ее относили в детское реанимационное отделение; но хорошо рассмотреть мы смогли ее именно вместе). Потом муж бегал и относил ей молозиво, ходил в соседний корпус детского выхаживания, пока меня еще из роддома не выпускали, в-общем, общался он в первые дни с ребенком даже больше, чем я :-)

Автор:  Anya [ Вс дек 09, 2007 12:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Marmal писал(а):
Потом муж бегал и относил ей молозиво, ходил в соседний корпус детского выхаживания, пока меня еще из роддома не выпускали, в-общем, общался он в первые дни с ребенком даже больше, чем я


Какой ваш папа молодец!

Конечно, планируем мы одно, а получается, так как получается - это жизнь.

Marmal, читая Вас вспомнила свою тридцатилетнюю сейчас подругу, за которой в первые дни жизни ухаживал отец. У них до сих пор очень хороший эмоциональный контакт с отцом. Она о папе с большей нежностью, чем о маме говорит. По-моему, ЭТО ЗДОРОВО!

Автор:  Marmal [ Вт дек 11, 2007 7:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Anya писал(а):
Marmal, читая Вас вспомнила свою тридцатилетнюю сейчас подругу, за которой в первые дни жизни ухаживал отец. У них до сих пор очень хороший эмоциональный контакт с отцом. Она о папе с большей нежностью, чем о маме говорит. По-моему, ЭТО ЗДОРОВО!

Ну мне конечно не хотелось бы перекоса в чью-то сторону "больше-меньше" :-) . А так - да, с мужем мне ОЧЕНЬ повезло :-), он меня сейчас например куда-нибудь постоянно выгоняет "развеяться", а сам с удовольствием остается с ребенком, как впрочем и по вечерам после работы.

Автор:  Чужестранка [ Чт апр 10, 2008 9:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статья "Мужчина и беременность, чем можно помочь жене во время беременности и родов, совместные роды, осознанное отцовство". Несколько раз пересказывала ему эту статью, он вроде соглашается, но как-то неохотно. Потом просто распечатала и подсунула мужу. Прочитал и сам согласился без всяких уговоров.

Автор:  Pumka [ Пн апр 14, 2008 5:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

я присоединюсь к мнению, что муж на родах - это хорошо. Главным образом это нужно женщине. Мне мой очень помог, морально, тем более что роды были первые, долгие и тяжелые. Если честно, читала конечно что это "больно":), но не ожидала что до такой степени. И не знаю что бы делала там без поддержки любимого. Подержать за руку, подать воды, сходить за акушеркой, да много чего. Так что сейчас и я, и он гордо говорим "МЫ рожали.." :)

Автор:  Фиеста [ Чт июл 24, 2008 2:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я рожала без мужа. Основной аргумент для меня был в том, что без него я гораздо сильнее:) Когда он рядом, хочется похныкать, пожалеть себя и т.д.
Единственное, о чём жалею, что муж сразу после рождения не взял сыночка на руки (только на 2-й день)

Автор:  Юшик [ Ср сен 17, 2008 1:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сначало я даже не представляла, что захочу чтоб муж присутствовал при ЭТОМ :shock: . Меня шокировала даже мысль об этом. :D Но когда забеременела, я поняла, что ЭТО Чудо. Муж пережил со мной всю беременнсть и тяготы и радости, даже купил стетаскоп, чтоб слушать сердечко ребенка :D . Каждый день читал масику сказки и стихи..... И я просто не смогла отказать, когда мой муж заявил что будет присутствовать при родах. Я очень благодарна Диню, за то что он мне так помогал при родах. Мне, кажеться, что после пережитого отношение друг к другу стали еще более близкие. Конечно надо обязательно походить на курсы - чтоб подготовить своего любимого и саму себя к этому процессу.

Автор:  evgenia [ Пн сен 07, 2009 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

мы рожали вместе. может и не очень приятно, что супруг наблюдал весь процесс и видел всю "физиологию". но я была рада, что он поддерживал меня. если "пойдем" за вторым, то обязательно вместе!

Автор:  Татьяна [ Пн сен 07, 2009 9:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Мы рожали вместе, очень этому рады. Скоро рожать второго - и очень жаль, что, скорее всего, двухгодовалую дочку не с кем будет оставить, кроме мужа. А против ее присутствия на родах только тот аргумент, что она еще маленькая, ей будет скучно, она будет капризничать и требовать развлечений :? Муж очень жалеет, что пропустит рождение сына.
Ну что же делать - приедут сразу после родов, малыша подержать...

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 07, 2009 9:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

первый раз рожала без мужа, и была очень расстроена, что его не было рядом.
второй раз уговорила, он сам не хотел идти. и шел только потому, что я просила. Но мне очень помогло его присутствие, помощь. Он действительно смог помочь мне. Единственное, в нашем роддоме нельзя было быть в родзале. но на том этапе, я уже прекрасно себя чувствовала и сама. Он ждал за дверью. И как только меня вывезли - был со мной следующие 2 часа

Да, ему пришлось нелегко. И он долго переживал по этому поводу. Но, когда спустя какое-то время его друг спросил, идти или нет с женой. Он сказал, что решать должна жена. и если ей это нужно, то идти, и помогать. И терпеть. Потому что это сложно.

Автор:  Элиза [ Вт сен 08, 2009 10:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Мы рожали вместе и это в буквальном смысле спасло мне жизнь. Врачи были заняты своими делами, а муж поддерживал меня, ходил звал врачей, чтобы они как-то контролировали процес. И я уверенна, что если бы не муж нас с сыном уже не было бы. А так патологтческие роды обошлись всего тремя опперациями. Но мы с сыном жывы. А муж один раз, после первой опперации, даже ночевал в роддоме.
И еще когда меня зашивали, я не волновалась за малого, так как муж был с ним, когдыа его купали, взвешивали.
Я за совместные роды. Муж самый родной человек.А присутствие любимого, на меня покрайней мере, действует как обезбаливающее.

Автор:  Татьяна [ Вт сен 08, 2009 10:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Да, а еще когда мой муж рядом - для меня это еще один стимул держаться на высоте и сделать все как можно лучше :)

Автор:  Метида [ Сб дек 05, 2009 6:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

А я считаю, что прежде всего нужно от мужа ооталкиваться, так сказать. У меня муж впечатлительный паникер, я его сама не сильно хотела брать, да и он не настаивал..Так что я сама справилась.... :mrgreen:
А вообще, вот тут интересный опрос мне попался недавно Стоит ли брать мужа на роды?

Автор:  Солвита [ Сб июн 05, 2010 9:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Мой муж сразу заявил, что рожать будем вместе. во время первых родов в роддоме я рожала с эпидуралью. Ночью вкололи, утром врач разбудил, осмотрел и сказал, что пора рожать. Я с улыбкой за три потиги родила девочку, муж обрезал пуповину и был очень этим горд. Во второй раз решили рожать дома. Соотв-но никакого обезбаливающего. На схватках я правильно расслаблялась и они проходили практически безболезненно. Родила тоже за три потуги. Ни корчилась, ни орала, просто все силы использовала на правильное расслабление. А муж все ждал, когда ж я заору от боли :D Ведь в фильмах всегда орут. Он и не ожидал, что все пройдет так "тихо". Не представляю себе, как девченки в роддомах сами рожают, без физической поддержки самого близкого человека.

Автор:  siniel [ Ср июн 16, 2010 1:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Роднее мужа, безусловно, быть никто не может. Только не надо забывать одну вещь-муж-не мама и не подруга и не акушерка. Счастье и гармония семьи (а следовательно и будущего ребенка) во многом зависят от положительного сексуального климата между супругами. Мужчина, видевший роды своей жены надолго перестанет видеть в ней желанную женщину (факт, доказанный психологами) Роды-испытание женщины, которое она должна пройти одна (с мамой, с подругой), но без мужа. Это практика тысячилетий. Думаю, стоит подумать, что важнее-минутный психологический комфорт или крепость Вашей семьи.

Автор:  evgenia [ Чт июн 17, 2010 12:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

siniel писал(а):
Мужчина, видевший роды своей жены надолго перестанет видеть в ней желанную женщину (факт, доказанный психологами)


а когда это происходит? сразу после родов или через пару лет?

а как быть с тысячами пар, которые рожали вместе, но муж не охладел к своей жене?

а ссылку можно на подобные исследования?

Цитата:
Роды-испытание женщины, которое она должна пройти одна (с мамой, с подругой), но без мужа. Это практика тысячилетий. Думаю, стоит подумать, что важнее-минутный психологический комфорт или крепость Вашей семьи


у моего мужа здесь, в германии, все друзья рожали вместе. пока это никак не отразилось на крепости семьи
у некоторых дети уже взрослые

может задуматься и стоит

отношения в семье действительно меняются после родов вместе

в нашей семье точно изменились - в лучшую сторону :)

Автор:  Dana [ Чт июн 17, 2010 12:58 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

siniel писал(а):
Мужчина, видевший роды своей жены надолго перестанет видеть в ней желанную женщину (факт, доказанный психологами).

И мне интересно почитать про подобные исследования.
В Англии довольно редко можно встретить женщину, которая бы рожала без мужа. По крайней мере среди всех наших знакомых, родственников все рожали парами. И не только рожают вместе, но и на приемы врачей, УЗИ ходят вместе.
Я согласна, если мужчина совсем не готов, то лучше не стоит его травмировать. Но для моего мужа такой вопрос даже не стоял, для него было само собой разумеющиеся рожать вместе. И если совместные роды и повлияли на наши отношения, то только в лучшую сторону.

Автор:  Елена Ленной [ Чт июн 17, 2010 1:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

evgenia писал(а):
а когда это происходит? сразу после родов или через пару лет?
а как быть с тысячами пар, которые рожали вместе, но муж не охладел к своей жене?


У меня была приятельница которая рассталась с мужем именно после совместных родов. Муж - ирландец. Он сказал, что может вынести все, но зрелище зашивания родовых разрывов навсегда убили в нем любое желание, она для него теперь не женщина, а кусок мяса, и он не может теперь с нею не то, что в постель вместе отправиться, он ее видеть не может. И действительно, через несколько месяцев после родов он ее выгнал из дому вместе с ребенком. До этого несколько лет прожили фактически душа в душу, и на роды идти было его очень большим желанием, это была его инициатива.
Так что в жизни бывает по разному...

Автор:  Dana [ Чт июн 17, 2010 2:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Artemis писал(а):
Так что в жизни бывает по разному...

Что бывает по-разному никто и не спорит, хотя грустно, что так бывает...
siniel писал(а):
(факт, доказанный психологами).

То есть получается, что так должно быть у большинства. А среди всех моих знакомых нет ни одного отрицательного примера.

Автор:  Пуговица [ Чт июл 15, 2010 11:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Я за партнерские роды. Мой муж сначала с опаской относился к совместным родам, хотя и врач. Но уже к 30 неделям у него и мысли не было, чтобы меня где-то оставить одну, особенно в такой ответственный момент. У меня была операция, поэтому, благодаря тому, что муж был рядом, дочка практически сразу попала к нему на руки, а не ждала, когда меня вывезут из операционной. Когда я их увидела вместе, я была очарована: они смотрели друг другу в глаза и изучали друг друга. Было видно, что они в оба в восторге.
А как врач, я вдвойне приветсвую роды с мужем или с родным человеком, например, с мамой или сестрой. Правда, мы не приветствуем свекровей, даже самых хороших. Уже доказано, что осложнений меньше, т.к. женщина спокойна, у нее меньше страхов, ее поддерживают, отвлекают, она уверенна в себе. Если происходят каие-либо изменения в состоянии женщины, а в это время медработников в палате нет, родственники быстрее об этом сообщат, пусть даже это ложные опасения. По моим наблюдениям партнерские роды сближают пары, так как, если они любят друг друга, муж понимает насколько жене было нелегко, он ее еще больше ценит и любит ее.

Автор:  Petiza [ Ср июн 03, 2015 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Роды с мужем: за и против

Решать роженице естественно самой, но имею перед глазами примеры подруг, которые рожали с мужьями, и могу сказать, что я за такие роды. Муж поможет в любую минуту, позовет персонал, поддержит когда нужно, это сближает пару, и женщина может полностью расслабиться, довериться мужу, и сосредоточиться исключительно на себе и своем ребенке.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/