Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Курсы подготовки к родам.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=1812
Страница 1 из 1

Автор:  Катюша [ Ср мар 08, 2006 10:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Курсы подготовки к родам.

У нас есть тема "КурсыОстровской". В этой теме можно писать о других курсах. Делитесь своими впечатлениями-что понравилось, какие недостатки, какая у курсов направленность, стоит ли посещать такие курсы.


zooropean писал(а):
Катюша, что-то кажется мне, что курсы и гимнастики, для организаторов - бизнес,достаточно успешный, для многих будущих мамочек- плацебо, курсы обычно "работают" у тех, кто в принципе пытается подойти к родам и воспитанию серьезно. такие люди и без курсов будут читать, искать информацию и единомышленников.

Согласна, что это бизнес, курсы подготовки к родам стоят недешево. Но ведь тогда и образование, и медицина платная-тоже бизнес. Информацию, конечно, можно и без курсов найти, но на курсах дают разные полезные навыки, плюс бассейн, там можно и с будущим врачом познакомиться, а еще мне нравится, когда пары вместе на такие курсы ходят, особенно если у мужчины первый ребенок, это очень ему полезно. Так что польза от курсов, безусловно, есть.
ТОЧКА, но если не сложилось, и без курсов можно отлично родить. У меня разрывов вообще не было. Это зависит от эластичности тканей прежде всего и от того, как роды принимают. Многие врачи говорят, что при вертикальных родах гораздо чаще разрывы бывают. Посдеродовой депрессии тоже не было. наоборот, было отличное самочувствие и настроение.

Автор:  ТОЧКА [ Ср мар 08, 2006 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, согласна, что и без курсов можно нормально родить. Но мне повезло: я встретила энтузиастов своего дела, единомышленников, научилась дышать так, что все этапы родов "продышала" и обошлась без истерик, крика, слез :)
Катюша писал(а):
Многие врачи говорят, что при вертикальных родах гораздо чаще разрывы бывают.

Они скажут, что угодно. От прививки тоже, говорят, одна польза :evil:
А если хорошо подготовить шейку и связки, то можно обойтись без разрывов. И этому УЧАТ!

Автор:  zooropean [ Ср мар 08, 2006 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, послеродовая депрессия- это от гормонального фона зависит, а не от курсов и психологической устойчивости.
разрывы от вертикальных родов тоже не зависят особо, скорей от эластичности.
курсы- это тусовка, приятное времяпрепровождение в компании единомышленников . это хорошо, тк нас часто окружают люди не "в теме", а пообщаться на тему всегда интересно и полезно. для многих это определенная точка осчета., но слишком на этом циклиться не стоит. в действительности-то все совсем иначе, чем на самом деле...

Автор:  Катюша [ Чт мар 09, 2006 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean писал(а):
Катюша, послеродовая депрессия- это от гормонального фона зависит, а не от курсов и психологической устойчивости.

Я это знаю прекрасно, но многие женщины вообще об этом ничего не слышали. Неплохо бы на курсах рассказывать, как можно с этим справиться.
ТОЧКА писал(а):
А если хорошо подготовить шейку и связки, то можно обойтись без разрывов. И этому УЧАТ!

ТОЧКА, я прочитала всю Вашу инфу про курсы Островской, может, пригодится. Мне только интересно, как можно подготовить шейку матки к родам. Я впервые об этом слышу. У меня была ИЦН, швы накладывали. Я думаю, с таким диагнозом вертикальные роды противопоказаны. А на курсы я бы походила в первую очередь для того, чтобы научиться "продышивать " роды

Автор:  Катюша [ Чт мар 09, 2006 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
шейку матки (т.е. эластичность тканей) готовят, например, питанием (например, растительное масло), вроде, можно массаж с определенными маслами делать

Про это слышала, но я другое имела ввиду, когда шейка укороченная и может раскрыться, как у меня было. А вообще насчет вертикальных родов надо еще побольше узнать, с разными врачами поговорить.

Автор:  Скорпиончик [ Чт мар 09, 2006 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Катюша, меня на 5 месяце пугали, что шейка короткая (в силу моей проблемы с гинекологией), мягкая, что ребенка я могу потерять, месяц я моталась зареванная по Москве, мнение было ровно 50:50. даже не зашили. конкретно я даже ребенка переносила: не захотел "выпадать" даже в срок.
а с врачами разговаривать лучше с теми, кто вертик.роды принимает. только они дают добро (некоторые рожают вертикально и после кесарева сечения, но подготовленных на соответствующих курсах и получивших добро врачей).

Автор:  Vakki-Aillis [ Чт мар 30, 2006 6:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы с супругом ходили в "Рождество". Нам понравилось. И рожали с ними и первого, и второго. И третьего тоже будем. Много разных программ и для детишек начиная с двух месяцев. Сначала "потягушки" до года, с года до полутора - "топотушки", младшая как раз туда ходит, а старшая занимается в дет.студии там же для четырехлеток. Рождество устраивает много разных праздников. Один из последних - Масленница. Ходили всей семьей, много конкурсов, старшая навыигровала кучу призов и была довольна до пузырей. Все проходило на улице, во дворе, были песни, пляски и костер, в котором сгорало чучело. В следующем году снова пойдем. А еще в Рождестве есть врачи-специалисты из разных областей, они же и ведут детей, с момента нахождения их в животике и до совершеннолетия. А вообще я плохой рассказчик. У них есть сайт, там все подробно описано http://www.rojdestvo.ru/ А от себя могу сказать, что нам там нравится, с ними мы уже 5 лет, и многие мои знакомые тоже туда обращаются. Если будут вопросы могу ответить. :wink:

Автор:  Скорпиончик [ Чт мар 30, 2006 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Vakki-Aillis, Вы рожали дома? коллега по работе моего мужа с женой тоже посещали эти курсы, родили 3 детей дома и нас приглашали на масленицу (в силу болезни мужа мы не поехали). и друзья коллеги тоже имеют по 3 детей!

Автор:  Vakki-Aillis [ Чт мар 30, 2006 7:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

алленка, Да, мы рожали дома, обеих наших девочек, причем старшая шла попой, и в роддоме нам прогнозировали кесарево. Поэтому мы стали искать альтернативу и нашли, и ничуть не жалеем, а даже наоборот. А масленица была чудесной, много народу, детей, шумно и весело. Они каждый год проводят, может Вы попадете в следующем году%)))

Автор:  Liona [ Вс апр 02, 2006 12:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы занимались в Драгоценности. http://www.gemschool.ru/
То, что написала Vakki-Aillis про Рождество можно сказать и про Драгоценность. Насколько мне известно - Рождество и Драгоценность - это единственные, именно семейные, домашние какие-то клубы.
Во многих других (мы когда выбирали ходили на многие) все поставлено на поток, и это действительно бизнес. Там акцент делается на семью, а не на их материальное благополучие. Нет четкой таксы за роды, как в большинстве: Сопровождение до потуг - столько-то, до роддома - столько -то, подняться на этаж - столько-то...
Рожали мы дома, нам оЧЧЧень понравилось. Раньше мысли даже о втором ребенке посещали не так часто, это меня муж и дочка уговорили. Теперь хочу и третьего. Спасибо именно Драгоценности. :P
Что касается нужности курсов. Одназначно ДА!!! Если мамы что-тотам и почитают - но уж какая я дотошная и читаю все и везде - ту информацию, которую мы получили там - я не сравню ни с чем. Нет таких подборок. Опять же там не теория - как в журналах, там практические советы. А та духовная связь, кторая благодаря занятиям у мамы-папы-ребенка образуется - никакими книгами и журналами не образовать. Ведь не только сухие факты дают, там практические занятия есть, как чувствовать друг друга во время родов. Это важно. :)


Так что плацебо это или нет - решать конечно каждому индивидуально - но и плацебо явно работает :P

Автор:  SLAVKA [ Вт апр 04, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с мужем ходили на курсы в "Волшебный ребенок" по выходным. Нам всё там очень нравилось. Само присутствие таких же как мы пар и раскованные разговоры на тему беременности и предстоящих родов внесли в наши супружеские отношения какие-то дополнительные чувства что-ли. Кто-то скажет, что во время беременности, да еще и долгожданной, итак присутствуют теплые чувства. Ан-нет. Мы женаты были на тот момент уже 9 лет и чувства вообще уже немного поблекли. К тому же некоторые мужчины стесняются таких разговоров.

Да, после курсов мы рожали дома. Но нас никто не принуждал и не натаскивал. Это было исключительно наше решение. Из остальных пар, которые ходили с нами на курсы, те, кто принимал активное участие во время заданий, задавал вопросы, живо участвовал в обсуждении, рожали дома. (Все удачно). Те, кто сидел в уголочке и занимался своими делами-разговорами (не понятно вообще зачем они ходили на курсы), а также девушки, которые ходили без мужей, рожали в роддомах.

Автор:  Vakki-Aillis [ Вт апр 04, 2006 7:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Насколько я знаю, помимо Рождества и Драгоценности есть еще Возрождение(в свое время Рождество отделилось от него), Тамара Садовая и Волшебный ребенок. Это те места о которых я слышала хорошие отзывы или у меня там есть знакомые. Из личного опыта(мытоже первый раз ездили и выбирали), к примеру, Стихиаль мне непонравилась+там рожала знакомая и не вполнеудачно.

Автор:  Катюша [ Ср апр 05, 2006 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот и "Волшебный ребенок" наконец появился!
SLAVKA, расскажите подробнее о самих курсах, пожалуйста.

Автор:  Тутита [ Пн июн 26, 2006 4:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

futuremama, Расскажите пожалуйста, чему Вас обучают на курсах.
Держитесь :P , я вот еще не беременна, но уже боюсь :oops:

Автор:  Негрустинка [ Пн июн 26, 2006 4:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тутита, я не думаю, что это какие-то особо продвинутые курсы, о которых можно прочитать в форуме. Наверное, у нас и в городе нет таких. Но основным вещам учат. Во-первых, основа всего в родах - дыхание. Ну и растягивают мышцы нужные. Самоый важный для меня момент - это понимание, что не одна я такая исключительная

Автор:  Тутита [ Пн июн 26, 2006 4:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

futuremama писал(а):
Ну и растягивают мышцы нужные
, а как это делают???

Автор:  Лисица [ Вт авг 22, 2006 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы ходили в "Садовой Центр" и в восторге от курсов! Но нам повезло - у нас читала Лена Левильен. Она потрясающе читает, создает нужный настрой, ни на что не агитирует, рассказывает о плясах и минусах различнсых подходов, дает очень много самой нужной и очень практичной информации (а то в книжках одна теория, а у нее все очень приземленно, что хорошо). После занятий выходишь с опухшей от информации головой :) И, кстати, она очень хорошо излагает, усваяемость материала просто замечательная.
Но другие ведущие в этом центре могут быть значительно хуже.
Курсы длятся 13 занятий раз в неделю по 3 часа по выходным или в будни вечером.

Автор:  Камея [ Пт ноя 24, 2006 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как только я узнала, что беременна, стала искать в интернете информацию о курсах подготовки к родам. И оказалось их так много( это было более 2-х лет назад- сейчас наверняка еще больше), и так трудно было выбрать. В некоторые я позвонила, расспросила, другие сразу отпали. В "Стихиаль я ходила на "День открытых дверей": все подробно рассказывали, но не очень понравилось, среди сотрудников мало врачей, в основном бывшие медсестры... но может и не в этом дело, просто доверия не возникло, хотя слышала и хорошие отзывы о них.
Я выбрала для себя "Волшебный ребенок" и не пожалела. Очень много полезной информации они дали, и по беременности, родам и самообезболиванию, здоровому питанию, закаливанию... Ко всему очень грамотный подход. По окончании курса выдали очень толковые распечатки, где были в том числе телефоны всех сотрудников центра (педиатра, консультанта по ГВ и т.д.),звонить можно в любое время.
Всем беременным рекомендую обязательно посещать такие курсы (выбрать на свой вкус) - будете чувствовать себя намного уверенней в родах и после.
Я врач, и во время учебы и на родах присутствовала, и экзамен по акушерству сдавала, но и мне такие курсы очень помогли.

Автор:  Тайна [ Вт ноя 28, 2006 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с мужем уже несколько лет постоянные клиенты "Волшебного ребенка". Начали аж с курсов подготовки к беременности :) Потом готовились к родам 2 года назад, что мне очень помогло, когда рожала Лелю (дома, и роды были очень удачные). Теперь ждем второго, и уже еще раз походили на те же курсы. Настраивают замечательно!

Автор:  Камея [ Ср ноя 29, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тайна, если не секрет, к кому из "Волшебного ребенка" Вы ходили, кто вел занятия? У них ведь сейчас много филиалов. У нас вели Катя Воробьева и Наташа Михайлович.

Автор:  Тайна [ Чт ноя 30, 2006 1:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

мама Кирилла, мы постоянные клиенты Лады Шиловой. Она врач акушер-гинеколог, ведет курсы подготовки и к беременности и к родам. Замечательный и очень интересный человек, у самой четверо детей. В последний раз мы ходили на субботние курсы в филиал на Довженко, они вели вместе с Олесей Лыжиной (она психолог, тоже очень мне понравилась). Еще мне нравится, как читает Катя Большакова. Остальных я не знаю, кроме Светы Акимовой, но она сейчас временно не ведет занятий.

Автор:  GAL [ Пт дек 22, 2006 6:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

:lol: И МЫ ЛЮБИМ "ВОЛШЕБНЫЙ РЕБЕНОК"! :lol:
Ходили вместе с мужем на курсы для беременных, рожали дочку дома, а сейчас ходим на курсы подготовки к зачатию, хотим второго! :D

Автор:  Вуда [ Сб янв 13, 2007 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ходила в Садовой центр. Курсы не понравились . И как я считаю не пригодились. Единственный плюс, очень хорошая лекция педиатора.

Автор:  alenenok [ Чт май 10, 2007 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы с мужем хоодили в семейный центр "Чудо жизни". Нам тоже всё очень понравилось.http://www.lifemiracle.ru/rody.html Помимо знаний и умений, которые мы обрели в центре, с нами занимался хормейстер. Очень милый педагог. Учили детские песни, колыбельные, пели романсы. А ещё йига для беременных. Класс! По завершению курса нам выдали свидетельства на память и ещё подарки подарили. Настрой на роды просто лтличный. А ещё нам понравилось отношение работников центра. Да, и группа у нас собралась отличная. Мы все очекнь сдружились. Общаемся теперь. Есть там и занятия в бассейне и выезды на Кипр, например. Ещё в центре есть занятия для детей от 6 месяцев. Динамическая гимнастика!!!!!!!!!! Ну и детский садик.

Автор:  Конфетка [ Пт мар 14, 2008 10:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы с мужем посещали экспресс-курсы в ЦИРе. Вся необходимая информация была преподнесена в лаконичной форме. Т.к. у мужа не было времени подробно изучать литературу и посещать длительные курсы, для нас это было очень хорошим вариантом. Курсы поддержали наш положительный настрой, да и муж на родах был молодцом и активно мне помогал.

Автор:  JulyKat [ Вс мар 15, 2009 6:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Курсы подготовки к родам.

Я ни капельки не жалею, что пошла на курсы. Хоть и перелопатила интернет, но из общения с мамочками трудновато выбрать полезное и позитивное - уж очень много пугалок, рассказов о грубости врачей, о болезненных и трудных родах. Это все же действует на подсознание :) А курсы у нас вела опытная акушерка и опытный "курсовод", которая подробно рассказала и о процессе родов, и о возможных трудностях и методах преодоления, о том, когда надо спешить в роддом и какие признаки тревожны - и когда можно еще подождать дома, послушать музыку и настроиться на предстоящую встречу с дитем. Научила расслабляться, дышать правильно. Была экскурсия в роддом. Были фильмы и встречи с консультантом по грудному вскармливанию и ароматераписткой. Было общее занятие с мужьями - она научила их правильно с нами обращаться :) Ну и море позитива!
Честно, без курсов я бы себя чувствовала более растерянной, несмотря на знания...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/