| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Курсы подготовки к родам. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=1812 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Катюша [ Ср мар 08, 2006 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Курсы подготовки к родам. |
У нас есть тема "КурсыОстровской". В этой теме можно писать о других курсах. Делитесь своими впечатлениями-что понравилось, какие недостатки, какая у курсов направленность, стоит ли посещать такие курсы. zooropean писал(а): Катюша, что-то кажется мне, что курсы и гимнастики, для организаторов - бизнес,достаточно успешный, для многих будущих мамочек- плацебо, курсы обычно "работают" у тех, кто в принципе пытается подойти к родам и воспитанию серьезно. такие люди и без курсов будут читать, искать информацию и единомышленников.
Согласна, что это бизнес, курсы подготовки к родам стоят недешево. Но ведь тогда и образование, и медицина платная-тоже бизнес. Информацию, конечно, можно и без курсов найти, но на курсах дают разные полезные навыки, плюс бассейн, там можно и с будущим врачом познакомиться, а еще мне нравится, когда пары вместе на такие курсы ходят, особенно если у мужчины первый ребенок, это очень ему полезно. Так что польза от курсов, безусловно, есть. ТОЧКА, но если не сложилось, и без курсов можно отлично родить. У меня разрывов вообще не было. Это зависит от эластичности тканей прежде всего и от того, как роды принимают. Многие врачи говорят, что при вертикальных родах гораздо чаще разрывы бывают. Посдеродовой депрессии тоже не было. наоборот, было отличное самочувствие и настроение. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср мар 08, 2006 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, согласна, что и без курсов можно нормально родить. Но мне повезло: я встретила энтузиастов своего дела, единомышленников, научилась дышать так, что все этапы родов "продышала" и обошлась без истерик, крика, слез Катюша писал(а): Многие врачи говорят, что при вертикальных родах гораздо чаще разрывы бывают.
Они скажут, что угодно. От прививки тоже, говорят, одна польза А если хорошо подготовить шейку и связки, то можно обойтись без разрывов. И этому УЧАТ! |
|
| Автор: | zooropean [ Ср мар 08, 2006 11:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, послеродовая депрессия- это от гормонального фона зависит, а не от курсов и психологической устойчивости. разрывы от вертикальных родов тоже не зависят особо, скорей от эластичности. курсы- это тусовка, приятное времяпрепровождение в компании единомышленников . это хорошо, тк нас часто окружают люди не "в теме", а пообщаться на тему всегда интересно и полезно. для многих это определенная точка осчета., но слишком на этом циклиться не стоит. в действительности-то все совсем иначе, чем на самом деле... |
|
| Автор: | Катюша [ Чт мар 09, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Катюша, послеродовая депрессия- это от гормонального фона зависит, а не от курсов и психологической устойчивости. Я это знаю прекрасно, но многие женщины вообще об этом ничего не слышали. Неплохо бы на курсах рассказывать, как можно с этим справиться. ТОЧКА писал(а): А если хорошо подготовить шейку и связки, то можно обойтись без разрывов. И этому УЧАТ!
ТОЧКА, я прочитала всю Вашу инфу про курсы Островской, может, пригодится. Мне только интересно, как можно подготовить шейку матки к родам. Я впервые об этом слышу. У меня была ИЦН, швы накладывали. Я думаю, с таким диагнозом вертикальные роды противопоказаны. А на курсы я бы походила в первую очередь для того, чтобы научиться "продышивать " роды |
|
| Автор: | Катюша [ Чт мар 09, 2006 1:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка писал(а): шейку матки (т.е. эластичность тканей) готовят, например, питанием (например, растительное масло), вроде, можно массаж с определенными маслами делать
Про это слышала, но я другое имела ввиду, когда шейка укороченная и может раскрыться, как у меня было. А вообще насчет вертикальных родов надо еще побольше узнать, с разными врачами поговорить. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт мар 09, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, меня на 5 месяце пугали, что шейка короткая (в силу моей проблемы с гинекологией), мягкая, что ребенка я могу потерять, месяц я моталась зареванная по Москве, мнение было ровно 50:50. даже не зашили. конкретно я даже ребенка переносила: не захотел "выпадать" даже в срок. а с врачами разговаривать лучше с теми, кто вертик.роды принимает. только они дают добро (некоторые рожают вертикально и после кесарева сечения, но подготовленных на соответствующих курсах и получивших добро врачей). |
|
| Автор: | Vakki-Aillis [ Чт мар 30, 2006 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы с супругом ходили в "Рождество". Нам понравилось. И рожали с ними и первого, и второго. И третьего тоже будем. Много разных программ и для детишек начиная с двух месяцев. Сначала "потягушки" до года, с года до полутора - "топотушки", младшая как раз туда ходит, а старшая занимается в дет.студии там же для четырехлеток. Рождество устраивает много разных праздников. Один из последних - Масленница. Ходили всей семьей, много конкурсов, старшая навыигровала кучу призов и была довольна до пузырей. Все проходило на улице, во дворе, были песни, пляски и костер, в котором сгорало чучело. В следующем году снова пойдем. А еще в Рождестве есть врачи-специалисты из разных областей, они же и ведут детей, с момента нахождения их в животике и до совершеннолетия. А вообще я плохой рассказчик. У них есть сайт, там все подробно описано http://www.rojdestvo.ru/ А от себя могу сказать, что нам там нравится, с ними мы уже 5 лет, и многие мои знакомые тоже туда обращаются. Если будут вопросы могу ответить. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт мар 30, 2006 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vakki-Aillis, Вы рожали дома? коллега по работе моего мужа с женой тоже посещали эти курсы, родили 3 детей дома и нас приглашали на масленицу (в силу болезни мужа мы не поехали). и друзья коллеги тоже имеют по 3 детей! |
|
| Автор: | Vakki-Aillis [ Чт мар 30, 2006 7:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка, Да, мы рожали дома, обеих наших девочек, причем старшая шла попой, и в роддоме нам прогнозировали кесарево. Поэтому мы стали искать альтернативу и нашли, и ничуть не жалеем, а даже наоборот. А масленица была чудесной, много народу, детей, шумно и весело. Они каждый год проводят, может Вы попадете в следующем году%))) |
|
| Автор: | Liona [ Вс апр 02, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы занимались в Драгоценности. http://www.gemschool.ru/ То, что написала Vakki-Aillis про Рождество можно сказать и про Драгоценность. Насколько мне известно - Рождество и Драгоценность - это единственные, именно семейные, домашние какие-то клубы. Во многих других (мы когда выбирали ходили на многие) все поставлено на поток, и это действительно бизнес. Там акцент делается на семью, а не на их материальное благополучие. Нет четкой таксы за роды, как в большинстве: Сопровождение до потуг - столько-то, до роддома - столько -то, подняться на этаж - столько-то... Рожали мы дома, нам оЧЧЧень понравилось. Раньше мысли даже о втором ребенке посещали не так часто, это меня муж и дочка уговорили. Теперь хочу и третьего. Спасибо именно Драгоценности. Что касается нужности курсов. Одназначно ДА!!! Если мамы что-тотам и почитают - но уж какая я дотошная и читаю все и везде - ту информацию, которую мы получили там - я не сравню ни с чем. Нет таких подборок. Опять же там не теория - как в журналах, там практические советы. А та духовная связь, кторая благодаря занятиям у мамы-папы-ребенка образуется - никакими книгами и журналами не образовать. Ведь не только сухие факты дают, там практические занятия есть, как чувствовать друг друга во время родов. Это важно. Так что плацебо это или нет - решать конечно каждому индивидуально - но и плацебо явно работает |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вт апр 04, 2006 5:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с мужем ходили на курсы в "Волшебный ребенок" по выходным. Нам всё там очень нравилось. Само присутствие таких же как мы пар и раскованные разговоры на тему беременности и предстоящих родов внесли в наши супружеские отношения какие-то дополнительные чувства что-ли. Кто-то скажет, что во время беременности, да еще и долгожданной, итак присутствуют теплые чувства. Ан-нет. Мы женаты были на тот момент уже 9 лет и чувства вообще уже немного поблекли. К тому же некоторые мужчины стесняются таких разговоров. Да, после курсов мы рожали дома. Но нас никто не принуждал и не натаскивал. Это было исключительно наше решение. Из остальных пар, которые ходили с нами на курсы, те, кто принимал активное участие во время заданий, задавал вопросы, живо участвовал в обсуждении, рожали дома. (Все удачно). Те, кто сидел в уголочке и занимался своими делами-разговорами (не понятно вообще зачем они ходили на курсы), а также девушки, которые ходили без мужей, рожали в роддомах. |
|
| Автор: | Vakki-Aillis [ Вт апр 04, 2006 7:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насколько я знаю, помимо Рождества и Драгоценности есть еще Возрождение(в свое время Рождество отделилось от него), Тамара Садовая и Волшебный ребенок. Это те места о которых я слышала хорошие отзывы или у меня там есть знакомые. Из личного опыта(мытоже первый раз ездили и выбирали), к примеру, Стихиаль мне непонравилась+там рожала знакомая и не вполнеудачно. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср апр 05, 2006 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и "Волшебный ребенок" наконец появился! SLAVKA, расскажите подробнее о самих курсах, пожалуйста. |
|
| Автор: | Тутита [ Пн июн 26, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
futuremama, Расскажите пожалуйста, чему Вас обучают на курсах. Держитесь |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пн июн 26, 2006 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тутита, я не думаю, что это какие-то особо продвинутые курсы, о которых можно прочитать в форуме. Наверное, у нас и в городе нет таких. Но основным вещам учат. Во-первых, основа всего в родах - дыхание. Ну и растягивают мышцы нужные. Самоый важный для меня момент - это понимание, что не одна я такая исключительная |
|
| Автор: | Тутита [ Пн июн 26, 2006 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
futuremama писал(а): Ну и растягивают мышцы нужные , а как это делают???
|
|
| Автор: | Лисица [ Вт авг 22, 2006 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходили в "Садовой Центр" и в восторге от курсов! Но нам повезло - у нас читала Лена Левильен. Она потрясающе читает, создает нужный настрой, ни на что не агитирует, рассказывает о плясах и минусах различнсых подходов, дает очень много самой нужной и очень практичной информации (а то в книжках одна теория, а у нее все очень приземленно, что хорошо). После занятий выходишь с опухшей от информации головой Но другие ведущие в этом центре могут быть значительно хуже. Курсы длятся 13 занятий раз в неделю по 3 часа по выходным или в будни вечером. |
|
| Автор: | Камея [ Пт ноя 24, 2006 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как только я узнала, что беременна, стала искать в интернете информацию о курсах подготовки к родам. И оказалось их так много( это было более 2-х лет назад- сейчас наверняка еще больше), и так трудно было выбрать. В некоторые я позвонила, расспросила, другие сразу отпали. В "Стихиаль я ходила на "День открытых дверей": все подробно рассказывали, но не очень понравилось, среди сотрудников мало врачей, в основном бывшие медсестры... но может и не в этом дело, просто доверия не возникло, хотя слышала и хорошие отзывы о них. Я выбрала для себя "Волшебный ребенок" и не пожалела. Очень много полезной информации они дали, и по беременности, родам и самообезболиванию, здоровому питанию, закаливанию... Ко всему очень грамотный подход. По окончании курса выдали очень толковые распечатки, где были в том числе телефоны всех сотрудников центра (педиатра, консультанта по ГВ и т.д.),звонить можно в любое время. Всем беременным рекомендую обязательно посещать такие курсы (выбрать на свой вкус) - будете чувствовать себя намного уверенней в родах и после. Я врач, и во время учебы и на родах присутствовала, и экзамен по акушерству сдавала, но и мне такие курсы очень помогли. |
|
| Автор: | Тайна [ Вт ноя 28, 2006 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с мужем уже несколько лет постоянные клиенты "Волшебного ребенка". Начали аж с курсов подготовки к беременности |
|
| Автор: | Камея [ Ср ноя 29, 2006 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тайна, если не секрет, к кому из "Волшебного ребенка" Вы ходили, кто вел занятия? У них ведь сейчас много филиалов. У нас вели Катя Воробьева и Наташа Михайлович. |
|
| Автор: | Тайна [ Чт ноя 30, 2006 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Кирилла, мы постоянные клиенты Лады Шиловой. Она врач акушер-гинеколог, ведет курсы подготовки и к беременности и к родам. Замечательный и очень интересный человек, у самой четверо детей. В последний раз мы ходили на субботние курсы в филиал на Довженко, они вели вместе с Олесей Лыжиной (она психолог, тоже очень мне понравилась). Еще мне нравится, как читает Катя Большакова. Остальных я не знаю, кроме Светы Акимовой, но она сейчас временно не ведет занятий. |
|
| Автор: | GAL [ Пт дек 22, 2006 6:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ходили вместе с мужем на курсы для беременных, рожали дочку дома, а сейчас ходим на курсы подготовки к зачатию, хотим второго! |
|
| Автор: | Вуда [ Сб янв 13, 2007 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ходила в Садовой центр. Курсы не понравились . И как я считаю не пригодились. Единственный плюс, очень хорошая лекция педиатора. |
|
| Автор: | alenenok [ Чт май 10, 2007 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы с мужем хоодили в семейный центр "Чудо жизни". Нам тоже всё очень понравилось.http://www.lifemiracle.ru/rody.html Помимо знаний и умений, которые мы обрели в центре, с нами занимался хормейстер. Очень милый педагог. Учили детские песни, колыбельные, пели романсы. А ещё йига для беременных. Класс! По завершению курса нам выдали свидетельства на память и ещё подарки подарили. Настрой на роды просто лтличный. А ещё нам понравилось отношение работников центра. Да, и группа у нас собралась отличная. Мы все очекнь сдружились. Общаемся теперь. Есть там и занятия в бассейне и выезды на Кипр, например. Ещё в центре есть занятия для детей от 6 месяцев. Динамическая гимнастика!!!!!!!!!! Ну и детский садик. |
|
| Автор: | Конфетка [ Пт мар 14, 2008 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с мужем посещали экспресс-курсы в ЦИРе. Вся необходимая информация была преподнесена в лаконичной форме. Т.к. у мужа не было времени подробно изучать литературу и посещать длительные курсы, для нас это было очень хорошим вариантом. Курсы поддержали наш положительный настрой, да и муж на родах был молодцом и активно мне помогал. |
|
| Автор: | JulyKat [ Вс мар 15, 2009 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Курсы подготовки к родам. |
Я ни капельки не жалею, что пошла на курсы. Хоть и перелопатила интернет, но из общения с мамочками трудновато выбрать полезное и позитивное - уж очень много пугалок, рассказов о грубости врачей, о болезненных и трудных родах. Это все же действует на подсознание Честно, без курсов я бы себя чувствовала более растерянной, несмотря на знания... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|