| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Домашние роды+опрос https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=102&t=1624 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | nickname id=752 [ Ср фев 15, 2006 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Домашние роды+опрос |
Никитку я рожала дома! Очень хочется узнать,что Вы думаете о домашних родах?Безопасно ли?Нужно ли присутствие мужа при родах?Действительно ли так легче рожать?[/img] |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср фев 15, 2006 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я категорически против домашних родов. Почему-то именно после родов я стала читать отзывы о роддомах и курсах. Были случаи, когда домашние роды приводили к смертям, рождению больных детей (не отрицаю, в роддомах тоже умирают, а роженицы винят врачей). Кто виноват - беременная пара! Могу еще понять домашние роды, когда в кв-ре присутствует врач-акушер-неонатолог, а около подъезда стоит реанимобиль. А далеко не все скорые приезжают через пять минут после вызова в экстренных случаях. Конечно, есть идеально здоровые и уверенные пары, подготовленные, которые рожают и третьего ребенка дома (знакомый мужа, тоже где-то учились), и неидеально здоровые, но уверенные и подготовленные... мы тоже учились на курсах, рожали с мужем в роддоме, лежали вместе и по договору нам не имели право без разрешения ничего ввести. |
|
| Автор: | Алька [ Ср фев 15, 2006 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, милые! Те кто еще только будет рожать. От имени всех врачей умоляю, ТОЛЬКО В БОЛЬНИЦЕ. С кем угодно (рядом с мужем, мамой, хоть всеми родственниками сразу). Насколько хватит ваших средств и фантазии. Но только, чтобы рядом кроме них был ВРАЧ И ОПЕРАЦИОННЫЙ БЛОК. Вы не представляете, чем вы рискуете (не только собой, а и маленьким родным существом). Ради чего? Ради того, что Вы проведете несколько часов в своей ванной со свечами и благовониями, а не в казенной обстановке? Не это сейчас важно для Вас и Вашего крохи. А важно то, что далеко не всегда роды проходят гладко. Как вам, например, обвитие пуповиной, асфиксия ребенка? А маточное кровотечение? Скорая может просто не успеть вас доставить, даже если у подъезда стоит. К чему все это? Я не буду перечислять какие встречались последствия для мамы и малыша. Это трагедия на всю жизнь для всей семьи. Спросите обыкновенного акушера-гинеколога (не духовного), у которого наблюдаетесь. Вам наверняка расскажут несколько ярких примерчиков. Я не буду долго говорить о так называемых духовных акушерах (это будет нецензурно). Но поверьте, очень часто у них нет никакого мед.образования, а когда чувствуют, что дело плохо, просто испаряются и даже в суд не на кого подать. При этом Вас до родов так обработают психологически, что Вы будете мечтать о домашних родах, и с радостью выложите немалые денежки за это. Готовьтесь к родам, учитесь дышать, выбирайте хороший роддом и врача. Только в роддом! |
|
| Автор: | Людмила [ Ср фев 15, 2006 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня сложилась такая ситуация, что мы дома не справились бы... Поэтому и со вторым пойду в роддом. |
|
| Автор: | Натка [ Чт фев 16, 2006 12:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне было бы страшно рожать дома. Я бы не смогла расслабиться несмотря на то, что это мой дом. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт фев 16, 2006 8:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже за роддом и после своих родов еще больше в этом убедилась. Нас в палате было 4 человека, правда одна на сохранние, остальные на роды. У одной мамы произошло во время родов выпадение пуповины, это когда пуповина родилась вперед ребенка и если бы пошел ребенок он бы передавил пуповину и задохнулся. Сделали кесарево, родилась здоровая малышка. Счет идет в этой ситуации не на минуты, а на секунды. Даже скорая возле подъезда не помогла бы. Если духовная акушерка скажет, что в домашних родах этого быть не может, то это бред. У второй девченки давление подскочило под 200. Не от волнения, она даже не знала что роды начались. Сначала давление, потом воды отошли, а потом уже схватки начались. А это реальная угроза кровотечения. У меня тоже не все гладко прошло, воды оказались зелеными и КТГ показало, что малышу не очень хорошо. Времени мало и если роды будут затягиваться надо делать кесарево. Поставили стимуляцию. У всех троих все прошло отлично, а что было бы если это было дома, скольких потеряли? Для себя я давно решила, что жизнь и здоровье малыша мне важнее, чем удобства. От роддома у меня остались самые теплые воспоминания, хотя это был самый обычный роддом и рожала я бесплатно. Врачи, акушерки, вахтеры почти все очень замечательные душевные люди. |
|
| Автор: | Опера [ Сб фев 18, 2006 7:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мои роды можно назвать почти домашними - из 10 часов родов 7 или 8 часов я провела дома под присмотром акушерки. При этом муж был дома, машина под окнами, до роддома, в котором меня ждала моя врач и палата - 5 мин езды. Так и получилось - уезжала из дома с раскрытием 5 см, приехала в роддом с полным и сразу же через час родила. Буду рожать второго - хотелось бы, чтобы все прошло так же. |
|
| Автор: | Катюша [ Вт фев 21, 2006 7:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Согласна полностью с Алькой и другими, кто пишет, что домашние роды-опасная затея. Домашние удобства не стоят риска, а рожать с мужем можно и в роддоме. Если кто-то хочет, чтобы ему Библию во время родов читали, можно договориться и взять эту духовную акушерку в роддом, для меня лично гораздо важнее, чтобы в роддоме было отделение интенсивной терапии- и с полностью здоровой женщиной может всякое случиться, хотя сторонники домашних родов очень редко упоминают несчастные случаи, произошедшие во время родов дома. В современных роддомах обстановка гораздо лучше, чем даже 10 лет назад, можно выбрать роддом, врача, я, например, от своего роддома в восторге! (см. тему "выбор роддома"). А готовиться к родам женщине надо в любом случае. |
|
| Автор: | Liona [ Вс апр 02, 2006 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чего-то по итогам голосования мнения 7 "за" и 8 "против", а ответы только против Ну лана... Значит так. Про случаи смертности. Нет статистики, в которой точно сказано, сколько в процентном соотношении смертей в роддомах и домашних родах. И сколько детей искалечено в роддомах тоже. А их ой как немало. И искалеченны по вине врачей. А родители только потом начинают: Ах, как же вы могли! Почему вы..? А почему они? А вы????? В домашних родах - мы дали ребенку жизнь, мы его выносили, мы его родили. И не побоялись полностью взять ответственность на себя. Кстати, согласна, что врач или акушерка и неонатолог быть должны. У нас все было. Далее. Рожать дома надо исключительно в случаях полной уверенности в успехе и пройдя необходимую подготовку. Понятно, что если просто без курсов и знаний не поехать в роддом - то хорошего мало. Опять же хорошая и грамотная акушерка никогда не согласится рожать с неподготовленной парой. И именно парой!!! И рожать с неграмотными - это уж извините... И еще. Я не понимаю вот чего. Почем зачатие ребенка это дело родителей, вынашивание - тоже. Воспитывают родители. А здоровье ребенка у нас народ любит на врачей скинуть. Ну неправильно это!!! Врачам дела нет до вашего ребенка, даже за деньги! Ну не ответственны они за него! И ни в одном роддоме не согласятся не обрабатывать сразу после родов ребенка. Пусть сейчас во многих роддомах прикладывают ребенка к груди, но не более, чем на 3-5 минут. А потом - холодный стол, капли в глаза, измерения, обмывания, прививки... Ведь если не было такого "конвейерного" отношения в роддомах - проблемы и не было бы. Есть семейные роддома, и слава богу, их становится больше. Но и там стимуляция не редкость. И есть, согласна, случаи - когда необходимо медицинское наблюдение. Но это видно на стадии беременности. И спецальный автомобиль (типа реанимобиля) под окном это очень реальная услуга. Ну опять же, повторюсь. На домашние роды идут только уверенные в успехе этого пары. Каждому свое. |
|
| Автор: | Вовкина мама [ Вс апр 02, 2006 6:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу принять участие в обсуждении. Мое мнение - против. Почему - опасная это затея, все-таки процесс тонкий, хотя и предсказуемый: роды заканчиваются рождением. Я рожала в роддоме, готовилась тщательно и следующие роды будут дома только в случае абсолютной невозможности попасть в роддом - что в наше время сомнительно. В защиту домашних родов могу рассказать следующее: моя знакомая рожала дома с мужем и помошником (с тех курсов, на которые они ходили), это были вторые роды, первые - в роддоме, с разрывами, зрение у нее - очень большая близорукость - это направление на кесарево. Рожала она в ванной, без разрывов, фотографии первых часов жизни малютки и счатливой мамы - очаровательны. Я за эту семью очень рада, смелые, уверенные в себе люди, но это частный случай и, слава Богу, что все слава Богу |
|
| Автор: | Катюша [ Вс апр 02, 2006 7:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня мнение насчет домашних родов после анализа информации и размышлений стало менее категоричным. Действительно, у домашних родов есть свои плюсы, и самый главный для меня-дома нет больничных инфекций. Я и мой брат в детстве переболели стафилококком-принесли из роддома, поэтому я, когда шла в роддом, очень этого боялась. Слава Богу, обошлось. Лиона писал(а): Есть семейные роддома, и слава богу, их становится больше. Но и там стимуляция не редкость. Иногда стимуляция нужна (Наташа Миша писала), хотя, согласна, в роддомах ее неоправдано часто применяют. И отношение конвейерное не редкость. Лиона писал(а): Про случаи смертности. Нет статистики, в которой точно сказано, сколько в процентном соотношении смертей в роддомах и домашних родах. И сколько детей искалечено в роддомах тоже. А их ой как немало. И искалеченны по вине врачей.
Абсолютно с этим согласна. Врачам я стопроцентно не доверяю, моего брата врачи в детстве чуть не угробили. Но в экстренных ситуациях все-таки на врачей рассчитываю-больше не на кого. Мне интересно, если в родах нужно экстренное кесарево делать, а роды дома, что делать? Реанимобиль под окнами поможет? |
|
| Автор: | Катюша [ Вс апр 02, 2006 7:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вовкина мама писал(а): моя знакомая рожала дома с мужем и помошником (с тех курсов, на которые они ходили), это были вторые роды, первые - в роддоме, с разрывами, зрение у нее - очень большая близорукость - это направление на кесарево. Рожала она в ванной, без разрывов,
На мой взгляд, разрывы никак не связаны ни с местом родов, ни со стимуляцией. Я рожала в роддоме со стимуляцией, горизонтально, ребенок 4230-разрывов не было! |
|
| Автор: | Liona [ Пн апр 03, 2006 6:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вовкина мама, это не только частный случай, но и частый. Просто на слуху именно негатив. Это всегда и везде так. Вам сообщают, что электичество в станице ...... такой-то бесперебойно подается? Нет. А когда перестало подаваться - сразу сообщили. Катюша, стафилококк это вообще бич, млин... Катюш, есть мильон естественных, домашних, так сказать, методов стимуляции. Потом гомеопатия. Перед родами все рожающие дома (там, где мы учились) должны были купить или сами собрать родовую аптечку. Там этих "на всякий случай" вагон и тележка. И потом, акушерки ведь не убийцы... они совсем не хотят причинить вред кому-либо, тем более ребятеночку. В случае чего отправляют в роддом. У нас двое из группы нашей из дома поехали все же в роддом. По совету акушерки. (Всего пар 7 родать дома решили) А одни, не умные, не из нашей группы, но была свидетелем, уперлись рогом - Хотим рожать на море!!!! Акушерка говорит: ЛЮДИ!!!! Это уже небезопасно! Надо ехать домой, все сроки прошли! Они остались. Родили хорошо. Но вероятность родить нехорошо была высокой. А кто виноват был бы? Догадайтесь? Акушерка... Так что если к вопросу подходить грамотно и без фанатизма - то все будет ОК. Катюша, у вас видимо эластичность очень хорошая. Мое мнение - связано и с местом родов и со стимуляцией. Поясню. Место родов. В роддоме страшно и холодно. Человек зажимается инстинктивно, ткани разрываются, потому что ребенку все равно выходить надо. Стимуляция. Естественно ткани разтягиваются постепенно, по мере прохождения ребенка по родовым путям. Стимуляция - это всегда "убыстрение" процесса. А ткани-то быстрее не растягиваются... |
|
| Автор: | Катюша [ Пн апр 03, 2006 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): И потом, акушерки ведь не убийцы... они совсем не хотят причинить вред кому-либо, тем более ребятеночку. В случае чего отправляют в роддом. Лиона, извините, такая уж я дотошная. Я понимаю, что в некоторых случаях акушерка отправляет в роддом. Но все-таки, если есть необходимость в экстренном кесаревом, когда счет идет на минуты-секунды, что делают? Например, до ближайшего роддома 15-20 минут на машине? Получается, что в роддоме такого ребенка спасли бы, а дома нет, потому что не успели бы довести? Лиона писал(а): Мое мнение - связано и с местом родов и со стимуляцией. Поясню.
Место родов. В роддоме страшно и холодно. Человек зажимается инстинктивно, ткани разрываются, потому что ребенку все равно выходить надо. Стимуляция. Естественно ткани разтягиваются постепенно, по мере прохождения ребенка по родовым путям. Стимуляция - это всегда "убыстрение" процесса. А ткани-то быстрее не растягиваются... Почему в роддоме обязательно страшно и холодно? В роддомах очень даже сильно топят, замерзнуть там весьма проблематично (я в трех роддомах успела побывать), а страшно или нет, зависит от настроя. Мне было бы гораздо страшнее дома рожать, а если бы еще муж был со мной в роддоме, вообще было бы супер. Мне с медперсоналом повезло: никто не кричал, регулярно подходили, но шейка не открывалась никак, поэтому поставили стимуляцию. Стимуляцию ставят на схватках, до потуг, поэтому это не влияет на прохождение ребенка по родовым путям. Сейчас бы я хотела обойтись без стимуляции медикаментами, а если потребуется, какими-нибудь натуральными средствами. |
|
| Автор: | Ancha [ Пн апр 03, 2006 11:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, спешу Вам на помощь! Мы с мужем родили Климку дома. Вдохновенно и спокойно. Акушерку выбирали долго, никто нас не обрабатывал. Алька писал(а): При этом Вас до родов так обработают психологически, что Вы будете мечтать о домашних родах, и с радостью выложите немалые денежки за это. Пока не встретили человека, которому могли полностью доверять, готовились к родам в больнице.
Мне кажется, что судьба или Бог (кому что ближе) сама ведет пару к принятию правильного решения. Если быть чуткими, прислушиваться к малышу и к себе, все пройдет чудесно. В больнице или дома. Поэтому у Катюши не было разрывов, и врачи на нее не кричали. А нам с мужем в роддоме сразу сказали, что присутствие на родах для мужчин всегда заканчивается импотенцией. |
|
| Автор: | zooropean [ Вт апр 04, 2006 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, муЩина в роддоме, если он подготовлен не мешает, а если не подготовлен, то часто бывает обузой врачам , жена рожает спокойно, а мужа откачивают, ну бывает так. бывает так, что рождается мертвяк, а вместо того, чтоб его откачивать, врачу приходится тратить драгоценные секунды на диспут с переподготовленным супругом(почему вы его к груди не прикладываете, вы вообще слышали..ит.д и тп.) или духовной акушеркой. и такое бывает. обилие дураков- основная причина негативного отношения род.дом врача к вопросу совместных родов. не в сторону форумчан про дураков. |
|
| Автор: | zooropean [ Вт апр 04, 2006 4:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, стимуляция не влияет на прохождение ребенка по родовым путям. стимуляцию не очень любят педиатры. и в род. доме всегда можно этот вопрос разрешить мирным путем, если знаешь слово стимуляция. язык , он для того и имеется. а в роддомах тепло и весело: ). ага, а если человек успешно родил, а у него открылось кровотечение, вас ведь могут и не довезти. и гомеопатия вас не спасет. а если ребенок вопреки прогнозов родился мертвяком. знаете сколько таких ситуаций в роддоме проходит за сутки? где гарантия , что все будет в порядке? |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вт апр 04, 2006 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я присоединюсь к немногочисленному лагерю Лиона-Ancha. Мы тоже рожали дома. После 7 лет бесплодия и ЭКО Готовилась я очень серьезно. Роды прошли замечательно, просто супер. Муж окрыленным летал месяц, всем расказывал, как это здорово. Подпишусь под каждым словом Лионы Добавлю еще, что очень многие проблемы, которые возникают в роддомах, вызваны врачами. Например, стимуляция приводит к быстротечным родам и куче других последствий, лежание (пребывание в горизонтальном положении) во время схваток приводит к неправильному вхождению в родовые пути, преждевременное вскрытие пузыря и т.д и т.п. Все знают, как важна плацентарная кровь для малыша, но ни в одном роддоме не дают "забрать" эту кровь ребенку - всего-то подождать с перерезанием пуповины 15-20 минут. Так, кажется сейчас полетит свежая порция помидоров, на которые я возможно не буду успевать отвечать |
|
| Автор: | SLAVKA [ Вт апр 04, 2006 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA писал(а): Лиона, стимуляция не влияет на прохождение ребенка по родовым путям. стимуляцию не очень любят педиатры. и в род. доме всегда можно этот вопрос разрешить мирным путем, если знаешь слово стимуляция. язык , он для того и имеется.
а в роддомах тепло и весело: ). ага, а если человек успешно родил, а у него открылось кровотечение, вас ведь могут и не довезти. и гомеопатия вас не спасет. а если ребенок вопреки прогнозов родился мертвяком. знаете сколько таких ситуаций в роддоме проходит за сутки? где гарантия , что все будет в порядке?_________________ Я не Лиона, но можно отвечу? Про стимуляцию. Врачи очень часто шантажируют, мол, если не стимулировать, то ребенок может погибнуть. В домашних родах применяют не только гомеопатию. Зато мне известен случай, когда в роддоме мамаша погибла от кровотечения Что касается мертвяков А вы знаете, в каком московском роддоме самая большая смертность? В ЦПСиР Для немосквичей добавлю, что это самый крутой роддом Москвы, в котором рожали все наши знаменитости, типа Орбакайте, в котором самая лучшая техника, в котором работает главный гинеколог Москвы, в котором один из самых дорогих контрактов на роды при далеко не идеальном обслуживании... |
|
| Автор: | Ancha [ Вт апр 04, 2006 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): муЩина в роддоме, если он подготовлен не мешает, а если не подготовлен, то часто бывает обузой врачам , жена рожает спокойно, а мужа откачивают Речь в нашем случае шла даже не о подготовке. А просто категорический отказ с угрозой импотенции. Хотя официально совместные роды в этой больнице даже приветствуют, и называют ее почетным званием "дружелюбной к ребенку". zooropean писал(а): а если ребенок вопреки прогнозов родился мертвяком. знаете сколько таких ситуаций в роддоме проходит за сутки? где гарантия , что все будет в порядке?
Почему только смертые случаи на весах "за и против"? Всем известны смертные случаи в роддомах. Бывали такие и дома. Но в роддоме угроза заразиться чем угодно раз, возможность встретить злобный медперсонал два, недружелюбные ребёнку обязательные процедуры (обмывание, прививки и прочее) три, совершенно противоестественная горизонтальная поза роженицы четыре... Могу продолжить... |
|
| Автор: | zooropean [ Вт апр 04, 2006 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
SLAVKA, я знаю про цпсир.я вообще очень неплохо представляю себе жизнь род.дома. я знаю, что к сожалению и в домашних родах далеко не все так гладко, как это представляют и про смертность при домашних родах предпочитают молчать. понятно, что к домашним родам допускают далеко не всех и люди обычно готовятся. Ancha, вы можете заранее отказаться от прививок, стимуляции и прочего.вы можете договориться с персоналом, в том числе и младшим. вы вообще можете выписаться через несколько часов после родов. вы можете выбрать место с вертикальными родами. просто простите ли вы себе , если с вашим ребенком или вами что-то случится, только из-за того, что вы ведетесь на идеи, которые не всегда можете осознать до конца(хотя бы вследствии отсутствия медицинского образования при покупке определенных привлекательных идей , как например с пресловутой стимуляцией) |
|
| Автор: | Ancha [ Вт апр 04, 2006 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): вы можете заранее отказаться от прививок, стимуляции и прочего.вы можете договориться с персоналом, в том числе и младшим. вы вообще можете выписаться через несколько часов после родов. вы можете выбрать место с вертикальными родами. Сомневаюсь, что это возможно практически, а не в теории. Может, в Киеве все не так продвинуто. zooropean писал(а): вы ведетесь на идеи, которые не всегда можете осознать до конца
Каждый человек, а тем более семья, имеет свой опыт и убеждения. Исходя из них, принимает решения. Так вот, в нашей семье, у моей бабушки и свекрови, дети умерли именно потому, что родились в больнице. Не хочу комментировать подробно, не место здесь. Меня врачи милостиво извлекли из мамы при помощи кесарево, совершенно не спросив, хочу ли я в этот мир. В роддоме меня на 5 день заболели воспалением легких и переместили в детскую больницу за много км от мамы. Это очень отразилось на наших с ней отношениях. |
|
| Автор: | zooropean [ Вт апр 04, 2006 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, спасибо за совет , учту обязательно. врачи убийцы- наше все! кстати , не знаю как в Украине, но в России прививки вещь не обязательная, можно отказаться вполне законным путем. да и в остальном, язык на то и существует , чтоб договариваться |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср апр 05, 2006 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ох, долго я молчала, но все-таки выскажусь. Еще когда готовилась к домашним родам, встретила немало непонимания и агрессии в свой адрес, решила эту тему лишний раз не поднимать. Вопрос ведь по сути мировоззренческий, и аргументы, серьезные для одних, не имеют особого веса в глазах других (например, матрицы Грофа – значение опыта для ребенка, который он получает во время рождения и т.п.). Так вот, несмотря на медицинское образование ( zooropean писал(а): хотя бы вследствии отсутствия медицинского образования при покупке определенных привлекательных идей , как например с пресловутой стимуляцией) ) и возраст 34 года, я рожала дома. И с 18 лет я не представляла себе свои роды в больнице (ну не медицинский для меня это процесс!) Готовилась я правда все 8 месяцев, как только узнала, что беременна – раз в неделю баня, бассейн, два раза в неделю занятия спиной, лекции. Что такое токсикоз не знаю. Родился Глебка отлично, несмотря на обвитие пуповиной (Алька писал(а): А важно то, что далеко не всегда роды проходят гладко. Как вам, например, обвитие пуповиной ). И, кстати, акушерка, у которой я готовилась, никому не говорила: «рожать надо дома!». Она говорит : «Рожайте там, где вам комфортно во всех смыслах». Но для меня вопрос не стоял, где рожать. Я знала, что я беру полную ответственность за то, как появится на свет мой ребенок. Еще, кстати, противники домашних родов говорят, что род.дом лучше тем, что мама может отдохнуть. А от чего, собственно, отдыхать? Вы рожали вместе с ребенком, каждый момент времени понимая, что с ним происходит и как Вы можете ему помочь. Это уникальная совместная деятельность. А потом вы с ним отдыхаете, вместе. Мы целый день провалялись в обнимку, ночь проспали даже без кормежек, никто не просыпался. А на следующее утро я взяла его на руки и мы пошли гулять. Да, и еще. Сейчас помимо чисто «духовных» акушерок существуют домашние акушерки с серьезным медицинским образованием, но умеющие слышать природу и способные подготовить вас к естественным родам в зоне инстинкта.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 12:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я рожала Мишу в роддоме, Лизу и Катю дома, Саню - снова в роддоме. Могу сказать, что ОЧЕНЬ сильно почувствовала разницу! Роддом для меня - жуть! Домашние роды - необыкновенное счастье! Не даю никому советов - рожайте дома! Упаси Бог! Но поделиться впечатлением хочу. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср апр 05, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну не знаю...Почему так нападают на роддома? От стимуляции, обезболивания, прививок можно отказаться. А весь процесс родов очень индивидуален. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка, я, например, не нападаю. Просто всё познается в сравнении. Мне не понравилось. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср апр 05, 2006 12:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Ancha, вы можете заранее отказаться от прививок, стимуляции и прочего.вы можете договориться с персоналом, в том числе и младшим. вы вообще можете выписаться через несколько часов после родов. вы можете выбрать место с вертикальными родами. просто простите ли вы себе , если с вашим ребенком или вами что-то случится, только из-за того, что вы ведетесь на идеи, которые не всегда можете осознать до конца(хотя бы вследствии отсутствия медицинского образования при покупке определенных привлекательных идей , как например с пресловутой стимуляцией)
Согласна с zooropean, Несмотря на плюсы домашних родов, все-таки, сдается мне, их сторонники иногда лукавят или чего-то не договаривают. Мне так никто и не ответил на вопрос, что делать дома, если нужно экстренное кесарево, а ехать в роддом времени нет? |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я вот, даже в замешательстве, как проголосовать, с одной стороны, я очень восхищаюсь парами, которые рожают дома, у кого хватает уверенности в своих силах, здоровье, в людях, которые рядом, НО! Лично я бы ни за что не согласилась! И потом, меня бы точно никто из родственников не поддержал в этом решении... Сейчас в голову пришла следующая мысль: если мы зубы идем рвать (ну или лечить, как вариант) в стоматологию, а не привязываем верёвочку к двери и не дёргаем, вырезаем аппендикс тоже вроде в медучереждении, а не приглашаем хирурга на дом, чтоб оперировал нас на обеденном столе, то почему рожаем дома? Или такая процедура, как роды, ничего общего с медициной не имеет? Я рожала в роддоме с врачом, который до сих пор мне снится и я полна благодарности ему. У меня почти сутки были сильнейшие по боли схватки, которые не приводили почти совсем к раскрытию шейки, стимуляция действовала как-то совсем плохо, потуг не было совсем, рожала на схватках, а вернее, за меня рожали 2 крупногабаритных мужика (мой врач и неонатолог), практически лежа у меня на животе. Интересно, что бы я делала дома? Всю беременность я порхала, как мотылек, и была уверена, что рожу, как выплюну! Позже моя бабушка сказала, что точно так же она рожала моего отца, правда дома, в деревне, с бабками-повитухами... Мучалась 1,5 суток. А еще в процессе родов, когда проверяли расскрытие, обнаружилось, что в полость таза у меня выпирает кость, и было не ясно, пройдет ли ребенок или застрянет посреди родовых путей! Как представлю себе, что я, чисто теоретически, могла бы оказаться дома! Бр-р-р! В дрожь бросает! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): что делать дома, если нужно экстренное кесарево, а ехать в роддом времени нет?
Хотите честно? Таких ситуаций дома НЕ БЫВАЕТ! Хотите верьте, хотите нет! Во-первых, потому что мамы очень серьезно готовятся к родам. Это исключает МНОГИЕ проблемы! А во-вторых, если заранее известно, что есть или могут возникнуть проблемы у мамы, как правило, не решают рожать дома. |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср апр 05, 2006 12:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): если мы зубы идем рвать (ну или лечить, как вариант) в стоматологию, а не привязываем верёвочку к двери и не дёргаем, вырезаем аппендикс тоже вроде в медучереждении, а не приглашаем хирурга на дом, чтоб оперировал нас на обеденном столе, то почему рожаем дома? Или такая процедура, как роды, ничего общего с медициной не имеет? Вы ведь говорите о лечении, о патологии, а роды, рождение одного здорового человека у другого здорового человека (в идеале) - для кого здесь нужен врач? Еще раз подчеркну, что считаю вопрос выбора места родов вопросом мировоззрения, поэтому разговоры на эту тему в лучшем случае заканчиваются ничем. Потому что на самом деле нет "лучшего места".
|
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и проблема! Я почему-то тоже думала, что идеально (ну или почти идеально) здорова, и что мне ничего не угрожает, ничегоь не боялась, но все с самого начала шло совсем не так, как планировалось. Или вы думаете, если бы я 8 месяцев готовилась рожать дома, то мои роды проходили бы совершенно по-другому??? А почему? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср апр 05, 2006 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Так много положительных отзывов о дом.родах, что не буду комментировать. Возможно, если бы я была здоровая, наши знакомые до нас отходили бы на аналогичные курсы, то и мы захотели бы - не знаю. Но у меня проблема с гинекологией, я была уверена, что детей у меня не будет, а если будет - то родится с патологией или умрет при родах. Так что про первые домашние роды я даже не размышляла. А т.к. понравилось в первый раз рожать (в роддоме), то и второго там же хочу родить. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 1:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, я уже писала, как готилась рожать Лизу! Это был напряженный труд все 9 месяцев. Зато какие роды! Почитайте: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=956 |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, я читала, но вопрос не отпал... |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср апр 05, 2006 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама тоже бы не решилась дома рожать, хотя роддома тоже не люблю. Я вообще больницы не люблю,я очень домашняя и очень привязана к дому. Старшую я в Латвии рожала и 3 недели были мы в больнице - это была для меня каторга, а сына в германии. Через три дня мы были дома. Я врачу сказала, что хотела бы домой.Без проблем. Правда недовольна была , намекала , что ещё два дня лучше полежать ,но если вы настаиваете, то никто вас держать не будет. Но без врача я вё же побоялась бы рожать. как то спокойнее. А здесъ в Германии , что мне нравится, родами дома никого не удивишь.Многие так делают ,но обязательно ходят на какие- то курсы,но всё же рожают под присмотром опытной акушерки,хоть и у себя дома.А также второй вариант - это специальный родильный дом,который на больницу не похож,а обстановка очень уютная,домашная,но опят же под присмотром акушерки.Тоже многие так делают ,если бы раньше узнала ,то я бы тоже туда пошла. Что мне в таких домах нравится ,что при осложнениях они могут тебе помошь оказать, у них всё есть , а если надо, то до больницы в кротчайший срок доставить. Но большинство всё равно в больнице рожают. |
|
| Автор: | Маруфа [ Ср апр 05, 2006 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): Вот и проблема! Я почему-то тоже думала, что идеально (ну или почти идеально) здорова, и что мне ничего не угрожает У меня как раз здоровье далеко от идеала (букет всякой "хрони", в разном возрасте перенесенные операции, спайки). Мы с самого начала обсудили все это с акушеркой и в соответствии с этим готовились. Уверенность пришла через несколько месяцев. И все же. Я никого не агитирую. Но кому-то мой опыт может пригодиться.
|
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 1:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, если соберетесь рожать еще раз (надеюсь), попробуйте походить на курсы подготовки к родам. И Вы, рожавшая женщина, так много нового узнаете о родах, что удивитесь! А главное, посмотрите на роды по-другому. Вот тогда и решите для себя, нужно Вам это или нет. |
|
| Автор: | Homo sapiens [ Ср апр 05, 2006 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): И Вы, рожавшая женщина, так много нового узнаете о родах, что удивитесь!
Для меня роды такой страшный процесс, одни неприятные ощюшения, ну кроме когда уже ребёночек появился. Неужели на курсах могут переубедить? |
|
| Автор: | Катюша [ Ср апр 05, 2006 1:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Катюша писал(а):
что делать дома, если нужно экстренное кесарево, а ехать в роддом времени нет? Хотите честно? Таких ситуаций дома НЕ БЫВАЕТ! Хотите верьте, хотите нет! Во-первых, потому что мамы очень серьезно готовятся к родам. Это исключает МНОГИЕ проблемы! А во-вторых, если заранее известно, что есть или могут возникнуть проблемы у мамы, как правило, не решают рожать дома. Лена Данилова, речь не о том, когда заранее известно, а именно об экстренной ситуации. Не верю, что такого НИКОГДА не бывает. Уверена, что бывает, хоть и реже, чем в роддоме. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
natalie, могут! И еще как! Не знаю, как в Германии, а в России этим очень душевные люди занимаются! Почитайте отзывы о центрах подготовки к родам. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, можете не верить. Я не пытаюсь обратить в свою веру. Если готовиться всю беременность, и готовиться на совесть - НИЧЕГО непредвиденного не произойдет! Организм каждой клеточкой готов к родам. Ну да ладно! Не будем спорить. Я знаютех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовился, а не просто ходил на теоретические занятия. Они все рожали дома и чаще всего, вообще вдвоем (мама и папа). |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, рожать ещё раз соберусь обязательно, и не исключаю, что дома, правда пока не могу себе представить, что именно сможет коренным образом поменять мое мнение... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, походите на курсы. Пообщайтесь с воодушевленными людьми. А главное - посвятите свою беременность будущему малышастику! Я имея уже Мишку годовалого готовилась к Лизиным родам. Это несложно! Мы с ним вместе и в баню ездили, и в бассейн, и на прорубь |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, ну почему "каждый всё равно останется при своем мнении"? Я вот, наоборот, может быть, мечтаю, чтоб меня переубедили! |
|
| Автор: | Havera [ Ср апр 05, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Помечтать можно, правда? Лучше рожать в условиях, максимально приближенных к домашним, под присмотром лояльно настроенных врачей |
|
| Автор: | Liona [ Ср апр 05, 2006 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, Цитата: Лиона, извините, такая уж я дотошная. Я понимаю, что в некоторых случаях акушерка отправляет в роддом. Но все-таки, если есть необходимость в экстренном кесаревом, когда счет идет на минуты-секунды, что делают? Например, до ближайшего роддома 15-20 минут на машине? Получается, что в роддоме такого ребенка спасли бы, а дома нет, потому что не успели бы довести? ну экстренное кесарево бывает крайне редко, а калечат детей в роддомах гораздо чаще. Не читали еще, как это экстренное кесарево почему-то и в роддомах не успевают сделать? Потому что пересменка у них, например... Или они вкололи что-то / простимулировали так, что организм роженицы не выдержал и давление подскочило? А они ребенка спасли! Ай, молодцы!!! Сначала чуть не угробили - потом спасли... Тут же дело в чем... лучше я сама буду что-то делать и нести за это ответственность, чем кто-то мне нагадит (ТТТ) и я потом буду всю жизнь винить себя, что не поступила иначе. Цитата: Почему в роддоме обязательно страшно и холодно? В роддомах очень даже сильно топят, замерзнуть там весьма проблематично (я в трех роддомах успела побывать), а страшно или нет, зависит от настроя. Мне было бы гораздо страшнее дома рожать, а если бы еще муж был со мной в роддоме, вообще было бы супер. Мне с медперсоналом повезло: никто не кричал, регулярно подходили, но шейка не открывалась никак, поэтому поставили стимуляцию. Сейчас бы я хотела обойтись без стимуляции медикаментами, а если потребуется, какими-нибудь натуральными средствами. Я уже выше писала. Цитата: Рожать дома надо исключительно в случаях полной уверенности в успехе и пройдя необходимую подготовку Если вам уютнее в роддоме - рожайте там! Каждый выбираем сам для себя. Я первую рожала почти три дня. С капельницами в обоих руках. Вкололи они в меня весь запас мед препаратов, рожала я в начале июня и в это время горячую воду отключают. Мне клизьму холодной водой делали. Какие на фиг схватки после такой экзекуции? Потом студентов водили, нервы трепали, уборщицы орали матом, Алена у меня вылезла на вторую потугу (достимулировались), ее не поймали, потому что у неонатолога был законный обед. Хорошо там стоял таз... Так что те роды это не для слабонервных.. Цитата: Стимуляцию ставят на схватках, до потуг, поэтому это не влияет на прохождение ребенка по родовым путям. А стимуляцию пусть и ставят до потуг, но ведь как капельницу вытащили - дествие лекарства не прекратилось, так? И вместо того, чтобы естественно продвигаться по путям (а никогда не интересовались, какие пути? они ж не по прямой идут...) он напрямую, потому что его оттуда выталкивает какая-то сила непреодолимая... И вот отсюда возможны разрывы... zooropean, давайте не будем детей мертвяками называть, тошно читать... уж не знаю как вам писать... Ancha, SLAVKA, велком в наш лагерь У меня подруге в ЦПСиРе кесарево плановое сделали (потому что второе...) так ребенок лежал месяц где-то, не пускали, не показывали, ничего не говорили... идиоты... Света мама Глеба, Цитата: Да, и еще. Сейчас помимо чисто «духовных» акушерок существуют домашние акушерки с серьезным медицинским образованием, но умеющие слышать природу и способные подготовить вас к естественным родам в зоне инстинкта.
это точно... наша акушерка слушала доплером периодически ребенка. Из десятков моих родивших НЕДАВНО в роддоме знакомых никто не знает, что это. А в Питере умер ребенок прямо в маме, потому что забыли проконтролировать, стимуляцию вкололи - а по их сценарию накатанному все не пошло... bilateria, ну почему роды всегда с болезнью и медиками ассоциируют?? Вы знаете, что еще начиная с какого-то лохматого года все знатные и думающие люди рожали только дома. А роддома изначально строились для рабов. Как инкубатор. Родили - пахать, а дети в куче. Это так, из истории, недавно прочитала - интересно показалось... |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: ну почему роды всегда с болезнью и медиками ассоциируют?
не с медиками как таковыми, просто должен же быть кто-то! Кто в конце концов руки подставит, чтоб ребёночка поймать! А медики по идее учились на это! |
|
| Автор: | Liona [ Ср апр 05, 2006 2:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, Цитата: bilateria, если соберетесь рожать еще раз (надеюсь), попробуйте походить на курсы подготовки к родам. И Вы, рожавшая женщина, так много нового узнаете о родах, что удивитесь!
А главное, посмотрите на роды по-другому. Вот тогда и решите для себя, нужно Вам это или нет. вот мильон раз и под каждым словом! Я сама не ожидала! У меня в мыслях не было рожать дома, я считала роды - это.. это...ну просто супер больно, и мужу присутствовать ну никак нельзя. короче, меня 7 лет уговаривали на второго ребенка, а после родов я мужа на 3 месяца выгнала из дома (ну попросила удалиться) потому что я вообще не могла на него смотреть. Мне было больно!!! Послеродовая депрессия видимо А потом долго планировали, долго выбирали достойные курсы. И потихонечку, слушая, общаясь, читая... мы решили рожать только дома. Правильно Лена говорит, мысль - она первична. Если думать: А! Дома! Страшно! Там и экстренное кесарево может быть! То оно дествительно может быть. Думать надо позитивно. Всегда и обо всем! Так жить интереснее!!!!!! |
|
| Автор: | Катюша [ Ср апр 05, 2006 4:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): Лена Данилова, ну почему "каждый всё равно останется при своем мнении"? Я вот, наоборот, может быть, мечтаю, чтоб меня переубедили! Я тоже иногда очень даже меняю мнения, если аргументы для меня убедительны. Я уже писала выше, что сейчас не так категорично настроена. Просто я пока для себя еще пришла к убеждению, что надо рожать дома, но людей таких уже понять могу. Раньше я их сумасшедшими считала, а теперь вижу, что это нормальные и очень даже ответственные люди. Я сама во всем на врачей не полагаюсь, но решение о домашних родах должно быть ОЧЕНЬ взвешенное, ведь ответственность только на мне будет. Лиона писал(а): Я первую рожала почти три дня. С капельницами в обоих руках. Вкололи они в меня весь запас мед препаратов, рожала я в начале июня и в это время горячую воду отключают. Мне клизьму холодной водой делали. Какие на фиг схватки после такой экзекуции?
Потом студентов водили, нервы трепали, уборщицы орали матом, Алена у меня вылезла на вторую потугу (достимулировались), ее не поймали, потому что у неонатолога был законный обед. Хорошо там стоял таз... Так что те роды это не для слабонервных.. Да, после таких родов я бы тоже только дома рожала. Спасибо за подробный ответ. |
|
| Автор: | Ancha [ Ср апр 05, 2006 8:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): Или такая процедура, как роды, ничего общего с медициной не имеет?
Можно сказать и так. |
|
| Автор: | Селена [ Ср апр 05, 2006 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Или они вкололи что-то / простимулировали так, что организм роженицы не выдержал и давление подскочило? А они ребенка спасли! Ай, молодцы!!! Сначала чуть не угробили - потом спасли...
Вот это точно! Меня сначала напугали, что ребенок крупный, а у меня таз узкий "может не пролезть", "застрянет, ДЦП будет", предложили плановые роды на 39 неделе, я вся напуганая согласилась, в итоге стимуляция почти 5 часов, ребенок дико сопротивляется, я это чувствую, но сделать уже ничего не могу, результат - выпадение петель пуповины и экстренное кесарево! Хорошо, что хоть кесарево прошло удачно и для меня и для ребенка. Сейчас знаю, что дура была, когда согласилась на плановые роды, но тогда так боялась, что "застрянет" и будет инвалидом. На домашние роды я бы не согласилась, а теперь, после кесарева мне ни кто и не разрешит дома рожать, да я и сама не рискну, но перед мамочками, идущими на это, просто прекланяюсь! |
|
| Автор: | Ancha [ Ср апр 05, 2006 12:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Селена писал(а): после кесарева мне ни кто и не разрешит дома рожать
Было бы желание! Наша домашняя акушерка после кесарева еще троих дома родила. |
|
| Автор: | bilateria [ Ср апр 05, 2006 1:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подход у меня к родам как к процессу, имеющему непосредственное отношение к медицине, и я считаю, что это вполне нормально, стереотипы, воспитание... Возможно, если бы я жила в племени каком-нибудь африканском, на которые так модно нынче стало ссылаться, и рожала бы каждый год, то, скорее всего, и отношение к родам у меня было бы, как к естественному, а не "медицинскому" процессу, но в современном цивилизованном мире, когда роды в жизни женщины стали редкостью (1-2) это вполне адекватное отношение. |
|
| Автор: | zooropean [ Ср апр 05, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Катюша писал(а): что делать дома, если нужно экстренное кесарево, а ехать в роддом времени нет? Хотите честно? Таких ситуаций дома НЕ БЫВАЕТ! Хотите верьте, хотите нет! Во-первых, потому что мамы очень серьезно готовятся к родам. Это исключает МНОГИЕ проблемы! А во-вторых, если заранее известно, что есть или могут возникнуть проблемы у мамы, как правило, не решают рожать дома. в реанимационной практике моего семейного врача было несколько случаев, когда детей , после домашних родов чудом доставали с того света., а кого-то достать было уже невозможно хотя бы из-за того, что было упущено время. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср апр 05, 2006 3:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Беру свои слова обратно! Но это, видимо, один случай на сотни тысяч! Я ничего похожего не слышала. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср апр 05, 2006 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам на курсах тоже рассказывали пример: учились на наших курсах, а рожали дома (то ли не успели доехать, то ли не хотели), ребенок умер. А еще показывали фильм про роды на Черном море (я так понимаю, это фанаты Игоря Чарковского): 4-кратное тугое обвитие шеи у ребенка. Водичкой поливали-поливали, трясли-трясли, ну долго стрались - ожил. Синий был. Я не уверена в последствиях таких родов, наверняка патологию заработал. В роддоме лежала пара, которая первого родила в крутом Московском роддоме (на Севастопольском проспекте), второго дома - в Америке (чудо-акушерка, вертикально, вес - 5 кг. Когда акушерка увидела ребенка, сказала, что если бы знала о его размерах - не взялась бы. При этом ни одного разрыва). Третьего они рожали в Москве, искали аналогичную методу, нашли на наших совместных курсах. Так что: индивидуально все! хорошая подготовка и прочее, уверенность и прочее. Я тоже изменила взгляд на домашние роды, но это не для меня. |
|
| Автор: | Mou [ Ср апр 05, 2006 6:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень хотела бы рожать дома, еще живы воспоминания (месяц назад) о роддоме, хоть роды и прошли как сказал врач на 5+, и в роддом приехала с раскрытием 5-6 см и через пару часов родила, но это не меняет моего мнения о роддоме и о родах. Мужа в роддом то не пустили, не то чтобы на роды, а уж свалить из этой тюрьмы раньше срока без масеньки об этом и мечтать нельзя. Абсолютно согласна, что подготовка нужна для родов, а для домашних особенно. Но к сожалению курсов в моем городе нет никаких, кроме конечно консультации, где кстати очень неоднозначно отреагировали на просьбу о справки в бассейн, благо ее в бассейне не спрашивали. Что говорить тогда о домашних родах? Думаю такая ситуация в большинстве городов России. Возможно к родам отношение изменится только, когда женщины перестанут быть пассивом и поменяют свое ОТНОШЕНИЕ не только к домашним родам, но и к родам в целом! |
|
| Автор: | zooropean [ Ср апр 05, 2006 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
к Mou, это общая ситуация для всех(большинство форумчан не в счет, тут все достаточно дотошные), если женщины перестанут быть пассивом, тогда и проблем в род.доме не возникнет. а то в часто получается просто детский сад: я не знала, я боялась спросить, он на меня наорал, все на меня плюнули и тд подготовка должна быть для любых родов. в том числе и юридическая. ну или хотя бы можно выяснить заранее и про мужа(некоторые род.дома элементарно требуют справки о здоровье мужа или анализы на вич и инфекции), и без них супруга не допустят), и договориться про прививки, обезболивание, стимуляцию. з.ы. что значит, нельзя выписаться из род.дома с ребенком , если у ребенка нет больших проблем(аппарат там например). сложно взять ручку и написать отказ от мед.услуг под свою ответственность, пойти к глав. врачу, вы , что, в тюрьме без прав? |
|
| Автор: | Катюша [ Ср апр 05, 2006 10:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean, согласна с Вами, что и в роддоме надо себя ответственно вести, не быть пассивной. И от обезболивания можно отказаться, и от прививок, и уйти досрочно. Но и медперсонал должен менять свое отношение. Большинство рожениц ведь не имеют мед. образования, им сложно судить, что нужно делать, а что нет, а врачи ведь как правило, ничего не разъясняют и не спрашивают, просто вколят, и все, еще и запугают всем, чем можно, а когда находишься в таком стрессовом состоянии, вообще сложно адекватно оценить ситуацию. Во многих роддомах, чтобы к груди после родов приложили, надо просить как об особой милости, и не факт, что приложат. |
|
| Автор: | Маруфа [ Чт апр 06, 2006 7:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): Возможно, если бы я жила в племени каком-нибудь африканском, на которые так модно нынче стало ссылаться, и рожала бы каждый год, то, скорее всего, и отношение к родам у меня было бы, как к естественному, а не "медицинскому . Ну почему же племя. Среди рожающих дома абсолютное большинство людей с высшим образованием. У меня вот помимо ср. мед. образования высшее психологическое и аспирантура. Вроде как тоже не с берегов Нила... И ребенок первый...
|
|
| Автор: | Ancha [ Чт апр 06, 2006 9:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): а то в часто получается просто детский сад: я не знала, я боялась спросить, он на меня наорал
Это у Вас, может быть, такой характер, пробивной и настойчивый. А для меня требовать чего-то целая проблема. А тем более в родах. Разве можно быть все время на чеку: это что вы колете, это куда меня ведете. Мне вообще говорить не хотелось. И всем остальным (муж, моя сестра, акушерка) молчать пришлось. Мы в ванной 4 часа потуги переживали. В тишине. |
|
| Автор: | zooropean [ Чт апр 06, 2006 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, не, с характером у меня проблемы, но если речь идет о жизни моего ребенка, то, в экстремальной ситуации я возьму волю " в кулак". идея домашних родов мне самой во многом близка и нравится, особенно в тех аспектах, о которых Вы говорите , но, к сожалению, я слишком знакома с ее обратной стороной, потому и призываю читающих подумать, ведь форум читают очень разные люди, а не только те, кто отмечаются в дискуссии. |
|
| Автор: | Mou [ Чт апр 06, 2006 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хм..., zooropean писал(а): что значит, нельзя выписаться из род.дома с ребенком , если у ребенка нет больших проблем(аппарат там например). сложно взять ручку и написать отказ от мед.услуг под свою ответственность, пойти к глав. врачу, вы , что, в тюрьме без прав?
ну написала, пошла, и что дальше? и с ребенком все нормально, на всё это тысяча и одна отговорка. правда милиостливо разрешили уйти без ребенка. Кстати о муже, с ним аналогично, анализов было предостаточно, все это было обсуждено с глав врачом, а в нужный момент - элементарная отговорка негде переодется и тд. , посещений между прочим одноместных палат тоже нет. Вобще хорошо эту тему обсуждать при n-ом количестве роддомов, услуг |
|
| Автор: | bilateria [ Чт апр 06, 2006 1:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Света мама Глеба, но тем не менее подавляющее большинство женщин с высшим образованием все равно продолжают рожать в роддомах! А рожающие дома пока остаются исключением, хоть есть у них в/о, хоть нету! |
|
| Автор: | Ancha [ Чт апр 06, 2006 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): А рожающие дома пока остаются исключением
Посмотрим, что будет лет через 20. А на этом форуме мы уже не исключения, а 44%!!! |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт апр 06, 2006 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я что-то не смогла проголосовать... Странно. Мое мнение, что роды - это праздник, а в роддоме почувтствать этот праздник и уловить это настроение нереально. Да и к тому же я испытваю дикий дискомфорт в медучреждениях. Мои роды дома были просто сказкой. И я хочу повторить эту сказку еще не раз. bilateria, кстати и у меня высшее образование и у мужа. Все конечно зависит от подготовки и от уверенности, что все будет хорошо. |
|
| Автор: | Маруфа [ Пт апр 07, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, ранним развитием детей - серьезно и по-настоящему - занимается тоже меньшинство. Разве это аргумент в пользу того, чтобы не заниматься? |
|
| Автор: | bilateria [ Пт апр 07, 2006 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Посмотрим, что будет лет через 20.
А на этом форуме мы уже не исключения, а 44%!!! Вы ошибаетесь, вопрос звучит "Как вы относитесь...?", а не "Рожали ли вы дома?", и я, между прочим, голосовала "за" и писала выше, что восхищаюсь людьми, которые на это идут... |
|
| Автор: | Ancha [ Пт апр 07, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria писал(а): я, между прочим, голосовала "за" и писала выше, что восхищаюсь людьми, которые на это идут...
Если "за", значит не исключаете возможности когда-нибудь и сами испытать домашние роды. Ведь так? |
|
| Автор: | Кнопочки [ Пт апр 07, 2006 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте, я проголосовала против домашних родов, т.к. в моем случае это означало бы возможно смерть (у меня было маточное кровотечение). Потом: когда мы с дочкой лежали в больнице, привезли девушку с сыном, она рожала дома-у сына был конъюктивит, кислородное голодание и т.д. А она была уверена в себе и муже, который роды принимал и машина у них под окнами была... В общем, сколько людей, столько мнений, но я бы никогда не стала рисковать собой и ребенокм, тем более, что со вторым у нас тоже будет конфликт по группе крови и скорей всего, надо будет лечь в больницу. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт апр 07, 2006 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Knopochki, не ну о таких случаях как резус конфликт даже и речи не идет. С резус конфликтом я бы тоже в роддом поехала бы. |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 3:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
b]Knopochki[/b], какой конъюктивит в домашних родах? Селена, после КС тоже сами рожают. И дома и не дома. bilateria, вам действительно надо уже переубедиться. У вас в разных постах разное мнение. То роды без медиков ни-ни, то просто руки подставить... Убеждайтесь уже!!!:wink: Цитата: не с медиками как таковыми, просто должен же быть кто-то! Кто в конце концов руки подставит, чтоб ребёночка поймать! А медики по идее учились на это!
ну хорошо. А у вас квалификации не хватит ребеночка поймать? Вот у врачей, с которыми я рожала дочь, которые учились долго, не хватило. Только времени, потому что у них обед был. Здорово, что не на кафель дочка вылетела... но в железный таз думаю ей тоже невесело было |
|
| Автор: | Катюша [ Сб апр 15, 2006 4:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): какой конъюктивит в домашних родах?
Лиона, мне тоже моя гинеколог говорила, что бывает, когда в воду рожают (не обязательно дома, и в клинике тоже). Она с этим сталкивалась |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза при попадании в нее микробов, грибков, вирусов. Как правило, грибки с вирусами попадают в клиниках. Дома все микробы свои и не навредят ребенку. А вот стафилоккок - верный друХ роддомов. И альбуцид там капают всем сразу после рождения для профилактики. Что тоже плохо. На фига капать, если возможно и не понадобится? Неее, надо всех под одну гребенку, чтобы головной боли меньше потом. Конвейер... |
|
| Автор: | zooropean [ Сб апр 15, 2006 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона,тьху, а нам не капали, взыскать чтоль, а домашние микробы, они конечно да, дрессированые. |
|
| Автор: | Катюша [ Сб апр 15, 2006 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, как мне врач говорила, вирусы и микробы попадают во время водных родов с фекалиями, даже если предварительно делают клизму. |
|
| Автор: | Ancha [ Сб апр 15, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): водных родов с фекалиями
Это что же за картина такая?! По поводу конъюктивита скажу, что у Климки на одном глазике были выделения (закупорка слезного канала, которую устранили в месяц), а на другом нет. Так что, получается, что грибки-вирусы в один глазик забежали, а в другой нет. |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 15, 2006 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, видимо та врач очень уж осведомлена о домашних родах не, ну чего только не начитаешься zooropean, а вам конечно сообщала об этом, или вы после родов встали и бегали смотрели как вашу дочь взвешивают, обрабатывают, пуповину обрезают... и в глаза не капают |
|
| Автор: | bilateria [ Вс апр 16, 2006 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): У вас в разных постах разное мнение. То роды без медиков ни-ни, то просто руки подставить...
Нет, не разное мнение, просто кому-то понадобиться только поймать (у меня, кстати, действительно не хватит квалификации поймать при родах своего ребёночка), а кому-то понадобится и более серьёзная помощь... а кому-то не понадобится вообще... Но я... я честно не смогла бы... да и не поддержал бы никто из близких. Поэтому, думаю, что и не стоит переубеждаться... |
|
| Автор: | Катюша [ Вс апр 16, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, zooropean, ну о чем вы спорите! Микробы везде есть, и они разные, стафилокок, пожалуй, похлеще будет, чем конъюктивит... Я не против домашних родов в принципе, но я, если бы дома рожала, то насухую, а нев ванной. Лиона писал(а): Катюша, видимо та врач очень уж осведомлена о домашних родах Лиона, повторюсь, речь шла не о домашних родах, а о водных. Врач эта работает в клинике, где есть бассейн для водных родов, и она на основании многолетней практики сделала для себя выводы о том, что после таких родов конъюктивит у детей бывает чаще. Лиона писал(а): zooropean, а вам конечно сообщала об этом, или вы после родов встали и бегали смотрели как вашу дочь взвешивают, обрабатывают, пуповину обрезают... и в глаза не капают
Я не видела, поэтому не могу сказать, капали Сашке что-то в глаза или нет. Проблем у нас не было, и я думаю, это не самое страшное. ТТТ, стафилокок не подцепили. |
|
| Автор: | Liona [ Вс апр 16, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
bilateria, если вы регулярно заходите в этут емку и вообще интересуетесь этим вопросом, это ведь не просто так, да? Катюша, ну так я б в общественной ванне/бассейне сама б никогда рожать не стала, я б там и просто мыться не смогла, не то, что рожать. Ясен пень, оттуда конъюктивит чаще, кто б сомневался... Самое главное - что здоровенькие |
|
| Автор: | Ancha [ Вс апр 16, 2006 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А почему речь все время только о болезнях идет? Это ведь только часть проблемы. Кто-то считает, что легче заразиться в больнице, а кто-то думает, что дома не стирильно. Хотя для меня очевидно, что место, где собрано вместе много людей, более опасно. Но кто может отрицать очевидные плюсы эмоционального комфорта ребенка и мамы во время домашних родов? И их влияния на поведение и характер малыша. Я, например, могу сказать, что Клим все время был очень спокойным. Мы не знаем что такое колики и плач без причины. Боязнь чужих людей тоже прошла стороной. Сейчас наш малыш самый ласковый на площадке, первый идет на контакт с детьми и взрослыми. Хотя мы с мужем явно не экстраверты. |
|
| Автор: | zooropean [ Вс апр 16, 2006 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, да Лиона, я имела полное Щастье проследить, что с моим ребенком происходило после того, как он был снят с моего живота, я не расставалась с ним вообще до выписки ни на секунду. ну ничего ему не капали.ну ни капельки. Лиона, если не секрет, Вам рассказывали про послеродовые кровотечения и если рассказывали, то что. не сочтите за , просто меня очень волнует эта тема в интерпретации разных специалистов. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн апр 17, 2006 5:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): А почему речь все время только о болезнях идет? Это ведь только часть проблемы. Кто-то считает, что легче заразиться в больнице, а кто-то думает, что дома не стирильно. Хотя для меня очевидно, что место, где собрано вместе много людей, более опасно. Согласна на все 100. Ancha писал(а): Мы не знаем что такое колики и плач без причины. Боязнь чужих людей тоже прошла стороной. Сейчас наш малыш самый ласковый на площадке, первый идет на контакт с детьми и взрослыми. Хотя мы с мужем явно не экстраверты. И мы не знали про колики, хоть и родились в роддоме. Мой Сашка тоже был, пожалуй, самым спокойным из всех детей моих знакомых. Вряд ли это только от места родов зависит. На мой взгляд, правильное ГВ имеет большое значение. zooropean писал(а): Лиона, если не секрет, Вам рассказывали про послеродовые кровотечения
И меня этот вопрос очень волнует. |
|
| Автор: | zooropean [ Пн апр 17, 2006 10:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, ага, у меня и роды были идеальные, и ГВ классическое , а покой мне только снится. Если у ребенка характер, то гв и прочее уже не спасут |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн апр 17, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В роддоме, где мы рожали, альбуцид капали по желанию родителей. Знаю роддом, который построили на месте старого кладбища. Стафиллокок там кишит, 2 раза в год закрываются на мойку - бесполезно. Однако, не все дети там заражаются. Другое дело, что отзывы в инете по этому роддому такие ужасные, что лучше дома родить, чем там. |
|
| Автор: | Liona [ Вт апр 18, 2006 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, а у нас принято про болячки и плохое думать чаще, чем про хорошее, видимо поэтому... У нас тоже проблем было крайне мало zooropean, Цитата: да Лиона, я имела полное Щастье проследить, что с моим ребенком происходило после того, как он был снят с моего живота, я не расставалась с ним вообще до выписки ни на секунду. очень интересно как это происходило почитайте статистику по послеродовым кровотечениям. У меня нет привыки заострять внимание на плохом, я обычно только позитив оставляю в памяти Но для вас нашла. Кстати, группа риска только женщины с плохой свертываемостью крови. Цитата: Вероятность развития послеродовых кровотечений у женщин адекватно обследованных во время беременности, ничтожно мала. Поэтому будущей маме боятся их не стоит. Просто достаточно помнить, что при первых тревожных симптомах необходимо срочно обратиться к врачу. Природа также позаботилась о профилактике послеродовых кровотечений. Так к моменту родов внутрисосудистый объем крови увеличивается на 30–40%, создавая резерв для физиологической кровопотери. Кроме того, женщинам после родов с целью профилактики послеродовых кровотечений вводят специальный препарат, способствующий сокращению матки и, следовательно, маточных сосудов. в домашних родах для профилактики пьют крапиву или если кровопотери сильнее, чем надо или цвет светло-красный - гомеопатию. Эти методы прекрасно предотвращают кровопотери. А для сокращения матки - приложить ребенка к груди как можно раньше, и потом как можно чаще:) А уж куски детского места (основная причина кровотечений), как правило, не в домашних родах остаются. А следовательно и причин возникновения послеродового кровотечения гораздо меньше. И поседующих чисток тоже. Цитата: Если послеродовое кровотечение возникает после выписки из родильного дома (а возникать они могут до 6 недель после родов), женщине необходимо немедленно обратиться в ближайший акушерский стационар.
Если можно после выписки - то почему нельзя и не поступая в родом обратиться? Полно еще информации, наберите "послеродовые кровотечения" в Яндексе. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт апр 18, 2006 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
zooropean писал(а): Вам рассказывали про послеродовые кровотечения и если рассказывали, то что. не сочтите за , просто меня очень волнует эта тема в интерпретации разных специалистов.
Зная ваше недоверие домашним акушеркам, заранее предвижу пренебрежительные комментарии, но все таки привожу цитату из руководства по родам, написаного женщиной, которая помогала нам. 5.1. Подкравливание 1. Если вышло небольшое количество темной крови (мах. 1 ст. ложка) в самом начале родов, то это остатки с последних месячных. Это является абсолютно нормальным и не требует принятия каких-либо мер. 2. Небольшое подкравливание во время первого периода родов обусловлено спайками на шейке матки и лопанием мелких сосудов на ней, при этом может появиться небольшое количество крови алого цвета. Также не требует принятия каких-либо мер. 3. Тонкая струйка крови во время схватки - маленькая трещинка на шейке матки. Принять гомеопатические средства: Арника х 3, Пульсатила х 3 или 6 по 3-5 горошин под язык. 4. Подкравливание на потугах - трещина слизистой оболочки влагалища. Также арника х 3, Пульсатила х 3 или 6. 5.2. Кровотечение Сразу после рождения малыша трудно распознать источник кровотечения, поэтому его определяют сразу после рождения плаценты. I. Разрывы шейки матки (крайне редки в домашних родах). Характерно постоянное кровотечение алой кровью после отхождения плаценты. Ваши действия: 1. Место кровотечения заткнуть стерильной салфеткой. 2. Таз мамы поднять выше тела (можно подложить подушку под ягодицы). 3. Приложить лед на низ живота (можно пакет замороженных овощей, обернутый полотенцем). 4. Гомеопатические средства: Арника х 3, Пульсатила х 3 или 6, Ипекакуана 3 или 6 - при сильном кровотечении, ознобе, холодном поте, низкой свертываемости крови. 5. Туго перетянуть резинкой между средним и безымянным пальцами (метод Су Джок, воздействие на матку и шейку матки). II. Если лопнула артерия влагалища: То же, что и при разрывах шейки матки плюс чай из крапивы, шиповника и тысячелистника с медом. III. Разрыв матки в домашних родах не бывает. Если все же кровотечение из матки. Ваши действия: То же, что и при разрывах шейки матки плюс методы сокращения матки (если матка плохо сокращается). Для этого: 1. Стимулируйте соски. 2. Массажируйте точку под носом (место расположения матки). 3. Сделайте массаж матки. Извините, за возможные ошибки и опечатки. Тест сканированый. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт апр 18, 2006 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Решила еще добавить цитату Дика Рида Грантли. Она обясняет, почему такие, на первый взгляд примитивные средства, действуют в критических ситуациях. "Достойно провести роды, если правильно управлять ими, можно даже в тех условиях, которые невероятно отличаются от принятых стандартов. Я принимал роды у женщин в самых разных местах и ситуациях, и я знаю, что это так. Женщина должна помнить, что ВЕРА - это не только эмоциональное и этическое приобретение, это также и состояние души, которое создает в теле физиологическую гармонию, которая, в свою очередь, укрепляет здоровье и сопротивляемость болезням." |
|
| Автор: | solea [ Чт май 04, 2006 5:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне кажется, что когда женщина рассуждает о том, где лучше рожать, дома или в роддоме, она прежде всего примеряет ситуацию на себя, с учетом своей жизни, опыта и своего здоровья. Ведь как порой бывает: вроде бы масса разумных доводов, чтобы поступить так-то и так-то, а внутренний голос говорит: не стоит. Мне, например, изначально не хотелось рожать дома. Хотя у меня есть хорошая знакомая, которая дома родила троих и могла предоставить мне исчерпывающую информацию по этому вопросу, и ее опыт был положительный, но внутри меня был как стопор: это не мой путь. Размышляла и о том, хотелось ли мне, чтобы муж присутствовал при родах. Он был не против, но опять-таки внутри меня был какой-то протест. Когда мы приехали в роддом, и оказалось, что он настолько переполнен, что отдельную родильную палату нам не предоставят, со мной рожала еще одна мамочка, и его участие в родах исключается, я даже обрадовалась. И могу сказать, что лично мне муж бы только мешал. Я настолько сосредоточилась на процессе, что никого не хотелось видеть. Но надо сказать, что роды у меня принимала знакомая акушерка, и у меня не было психологического дискомфорта, я знала, что со мной человек, которому я доверяю, который мне поможет, и четко следовала указаниям. И еще имела возможность посмотреть, как вела себя в родах моя соседка по палате. Ей говорят: не кричи так, ребенку кислород перекрываешь, дыши, а она орет, ей говорят: иди в душ на мячик, а она лежит. У нас очень многие дамочки представляют себе роддом так: вот она приехала и вокруг нее все должны запрыгать на задних лапках, а если не прыгают, то плохие. Некоторые умудряются приехать заранее, а потом воспоминания: меня положили в палату и бросили. А что им собственно около нее делать, если в этом нет экстренной врачебной необходимости. Процесс только начался, не захотела дома лежать, ну лежи здесь, жди. Потом, естественно жуткие воспоминания. Конечно, и медики попадаются не сахарные, но мне кажется, что очень многое зависит от настроя женщины, от ее понимания происходящего. Не стоит ожидать от роддома больше того, для чего он непосредственно предназначен. К сожалению, дежурной бригаде, разрывающейся между несколькими роженицами, просто некогда погружаться в душевные переживания некоторых дам. Моя акушерка занималась не только мной. Прибежит, посмотрит, даст указания и убежит к другой. Но меня лично это совершенно не напрягало. Ведь рожаю в конце концов я. Конечно, при родах дома акушерка занимается только тобой одной. Кому-то важно именно это. Возможно, мне просто повезло, но от родов в роддоме у меня не осталось никаких отрицательных впечатлений. Пришла, и через четыре часа была уже с ребеночком. Если бы можно было через несколько часов уйти с ребенком домой, а не сидеть в палате положенные 4 дня, было бы вообще идеально. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт май 19, 2006 2:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с мужем рожали в роддоме, сейчас моя подругап беременна и собирается рожать дома, поэтому эта тема меня интересует. То, что я читаю про роддома у сторонников домашних родов относится к обычным родам, а у нас были не совсем обычные: - в роддоме жили вместе (муж, я , ребенок) - ребенок постоянно был с нами и после родов его никуда не забирали - от прививок отказались официально - вещи полностью свои и на родах и во время проживания - посещения официально разрешены - пупок отвалился самостоятельно уже дома (на 7-й день) - плаценту отдали по просьбе - ребенка не пеленали, сразу был одет в костюмчик, привезенный из дома - в роддом приехали с полным раскрытием, через 20 мин. ребенок на руках - приложили к груди сразу, и только потом папа перерезал пуповину ( правда, сейчас думаю все ж рановато перерезали, но это только сейчас пояняно) - папа был все время рядом с ребенком, когда его взвешивали, одевали и сразу после родов купал его в маленькой ванночке( прямо в родзале) - на кресле находилась в полусидячем положении на коленях у мужа Может, сторонников домашних родов удивит, что такое возможно в роддоме? |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт май 19, 2006 5:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария писал(а): А хоть номер какой?
Это роддом г.Видное, для нас это абсолютно другой конец Москвы!!! Но сначала учились на курсах Островской, готовились к вертикальным родам! |
|
| Автор: | Алька [ Сб май 20, 2006 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=22650 |
|
| Автор: | Мария Д [ Сб май 20, 2006 3:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ужас-то какой! |
|
| Автор: | Ancha [ Сб май 20, 2006 4:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, бывают такие люди, как эти Ермаковы, для которых роды стали только средством наживы. От таких надо держаться на пушечный выстрел! Это сразу чувствуется при встрече с акушеркой. |
|
| Автор: | Бурбусюка [ Вс май 21, 2006 8:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
я рожала дома, и если на второго с мужем соберемся, РОЖАТЬ ТОЛЬКО ДОМА... да мы старховались и на консультации перед родами и узи делали.. решали где рожать, т.к. в Саратове нет окушерок как в москве к примеру на дом пригласить, рожали без какой либо помощь, ничего.. мы счастливы... т.к. мы не были подготовлены потом, не хватило информации не знали как можно оформить ребенка после, как свидетельство о рождении получить...да и медвежью услугу на друзья сыграли скорую вызвали...ВОТ ПОТОМ БЫЛ ПРОСТО УЖАС!!! никогда не хочу в таком ужасе очутиться...роддом это просто...даже слов не найду...когда меня привезли и положили на родильное кресло для чистки...Я лежала и рядом лежащих рожениц учила как дишать нужно, на что мне врачи говорили она что дура сама не занет как дышать нужно...она что не женщина?...а потом на мен и на сыне отыгрывались из-за того что сама рожала...УЖАС.... рожать только дома и все тут...это наше с мужем решение... |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн май 22, 2006 9:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька, жуть какая! Это ж какие-то шарлатаны. Без документов, без договора, деньги на руки... О чем думала мама, когда шла на такое? |
|
| Автор: | Ancha [ Пн май 22, 2006 9:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария писал(а): Без документов, без договора, деньги на руки...
У нас все домашние акушерки так работают. Но при встрече сразу видно, что человек из себя представляет. Да и нете много отзывов можно найти. Поэтому, выбирая, кто будет помогать в родах, надо быть очень внимательной и чуткой. К тому же, как я заметила, самые известные центры и акушерки чаще всего самые недобросовестные и жадные. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн май 22, 2006 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, у нас был и договор и квитки и платежки. Никаких денег на руки никому не давали. вот так без документов я бы побоялась рожать. |
|
| Автор: | Liona [ Ср май 24, 2006 1:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну во-первых много очень непонятного там, если разбираться... Цитата: Всю беременность ходила без проблем. . В ж/к сказали все нормально, тоже твердила Ерм. .................версий было много. Оказалось что идет попой особенно непонятно то, что о тазовом предлежании и акушерка, а главное - МАМА!!! узнали только в родах... Я могла с точностью до см сказать, где у моего ребенка рукА, а где нога, не говоря уже о голове и попе... Видимо так "все было в порядке" или лукавит мама, потерявшая ребенка, потому что обозлилась на всех, что понятно, в принципе... Цитата: Потуги были 8 часов, ребенок не выходил Ерм. стала думуть что тройное обвитие ( в конечном итоге обвития не было) , ну опять не понятно... то ли мама путает, то ли такие специалисты к ней приезжали... Не пойму я, какая связь между потужным периодом и тройным обвитием... Цитата: В морге выяснилось, что у моего сына черепно-мозговая травма и перелом шеи. 2 недели не могла получить тело, т.к. выясняли не я ли его убила, т. к. в легких был воздух.
тут тоже непонятно... выше написано - что выдернула акушерка ребенка - он уже не дышал. Откуда воздух в легких??? И про ЧМТ и перелом шеи ... при тазовом предлежании... В животе он точно ничего сломать не мог. А при жизни или после смерти получена травма легко узнается соотв. специалистами... Все так странно в этом рассказе... И вообще, нам в течение родов слушали на схватках сердечко ребенка, мониторинг Доплером делали.... Это элементарная вещь вообще... Вообще - история неправдоподобная... ничего никак у меня не выкладывается в картину происходящего... и мнения тоже как такового нет, только сомнения... А если вообще об этом - уже выше я писала, что роды дома - это очень ответственное дело. Как некоторые мне пишут письма в приват: "Скоро рожать, посоветуйте акушерку". Не посоветую!!! И мне известные акушерки просто не будут рожать с неподготовленным, неизвестным человеком. У нас отказывали даже парам, если ходила на лекции только мама. То есть знания должны быть - это да. Занятия в бассейне, голосом, гимнастика специальна - два. Но еще нужна подготовка именно эмоциональная, именно чувствовать надо и родителям друг друга и ребеночка... Я не знаю как это описать словами... Но мне слово "роды" даже как-то режет слух... Для меня это РОЖДЕНИЕ человекчка, и это здорово!!! А то, что люди погнались за модой, или еще не знаю по каким причинам можно так безответственно поступить - пойти рожать непонятно с кем - я не знаю... Да, кстати, при выборе курсов решающим было то, что у нас на курсах не поставлена на поток помощь при родах, и таксы нет, как на большинстве курсов. А на других - да. Подход такой: Любой каприз за ваши деньги. В схатках сопровождение- столько-то, до роддома - столько-то, до родовой подняться - столько-то... дома с таким бассеном - столько-то, с другим - .... и так далее... Я еще повторюсь. Мы ребенка захотели, мы его зачали, мы его выносили и на нас лежит ответственность за то, как он родится, каким он родится и каким вырастет. И перекладывание этой ответственности и обвинение кого-либо - не есть гуд. Это же касается и родов в роддоме. По большому счету - это мало относится конечно к людям, посещающих форумы, посвященные детям, материнству и подобному - люди приходят в роддом "сдаваться". Типа: вот мы пришли, вытащите из меня его. Это очень и очень грустно... И это именно то перекладывание ответственности о котором я пишу... Или анастезия... Пусть мне не будет больно, а ребенок - а кто о нем думает? Или мода на кесарево в "развитых странах".... Алёна-М17, А зачем вы поехали-то? В роддом? Сказали бы: Да, родили. Все хорошо. До свидания. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 24, 2006 5:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, спасибо. А Вы как-то оформляли юридически отношения с акушеркой, был какой-то договор? А то потом, не бай бог, в случае троагедии, акушерка будет отрицать, что вообще роды принимала. Лиона писал(а): И вообще, нам в течение родов слушали на схватках сердечко ребенка, мониторинг Доплером делали....
Это элементарная вещь вообще... Это здорово. А можно спросить, у вас только акушерка была или кто-то еще? Мне понравилось, как Дария рожала- с бригадай врачей и реанимобилем у подъезда. И контракт был. Молодец, хорошо подготовилась! И еще вопросик. Вы когда акушерку искали, Вы с ней обговаривали различные варианты развития событий при родах или просто доверились? А размер вознаграждения она устанавливала или Вы сами решили, как отблагодарить? Много вопросов, да? |
|
| Автор: | КаранДашик [ Ср май 24, 2006 9:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, не бригада. Акушерка и врач только были на родах. Те,которые меня всю беременность вели. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Ср май 24, 2006 9:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, я даже про эту ссылку писать не стала. Это либо чья-то жуткая шутка, либо расстроенная женщина приукрашивает, чтобы усугубить вину акушерки и ЖК. Я вообще в шоке от людей, которые не знают, что происходит с их организмом. Я не могу спокойно читать рассказы о родах, когда пишут, что "что-то вкололи", "решили рожать сегодня", "ребенка приносили по часам", "чистили вручную, потому что плацента не отошла за 20 минут". Они же МАМЫ! Ребенок - это самое дорогое, что у них есть. Ну неужели лень в декретном отпуске сесть и прочитать как все бывает. Чтобы знать физиологическую составляющую родов. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 24, 2006 9:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария, неужзели Вы считаете, что кто-то способен так пошутить? Конечно, мама должна готовиться к родам, знать, что происходит, но оценить все действия врачей даже подготовленная женщина вряд ли сможет, если у нее нет мед. образования. Вот и получается, что если все нормально, значит, акушерка хорошая, а если все плохо, мама сама виновата. |
|
| Автор: | Ancha [ Ср май 24, 2006 10:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бывает, что такие письма пишут конкуренты, чтобы подпортить репутацию. Но я склонна верить автору. А мама всегда виновата, и если в роддоме что-то ребятнку напортили, и если дома рожает. Ответственность только родители несут. Катюша писал(а): Мне понравилось, как Дария рожала- с бригадай врачей и реанимобилем у подъезда. А я бы так не захотела, знать, что какие-то люди сидят все ночь под подъездом, домой не едут, и думают: "Родила бы поскорее уже..." Мне больше вариант Алёны-М17 нравится. Алёна-М17 писал(а): в Саратове нет окушерок как в москве к примеру на дом пригласить, рожали без какой либо помощь,
|
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 24, 2006 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Катюша писал(а):
Мне понравилось, как Дария рожала- с бригадай врачей и реанимобилем у подъезда. А я бы так не захотела, знать, что какие-то люди сидят все ночь под подъездом, домой не едут, и думают: "Родила бы поскорее уже..." Мне больше вариант Алёны-М17 нравится. Алёна-М17 писал(а): в Саратове нет окушерок как в москве к примеру на дом пригласить, рожали без какой либо помощь, Ancha, они не просто сидят, они за это деньги получают. А вариант Алены-М17, на мой взгляд, -безрассудство. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт май 25, 2006 8:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, да причем тут мед образование? УЗИ то она могла сделать. Как же она наблюдалась в ЖК и не делала УЗИ? |
|
| Автор: | КаранДашик [ Чт май 25, 2006 9:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, да, Катюша права. Им за это платят. Это их работа. И как-то в родах я не думала, о чем сейчас мысли людей сидящих в этом реанимобиле. Мне тогда было важно, что он есть. Спокойно от этого. |
|
| Автор: | Liona [ Сб май 27, 2006 1:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, Цитата: Лиона, спасибо. А Вы как-то оформляли юридически отношения с акушеркой, был какой-то договор? А то потом, не бай бог, в случае троагедии, акушерка будет отрицать, что вообще роды принимала. Лиона писал(а): нет. Все на честном слове. Но у нас и таксы за роды не было. После родов там принято давать столько, сколько сочтут нужным родители Про случаи трагедии я не думала, потому что реально верю в мыслеформы и предпочитаю не думать о плохом (и неплохо, надо сказать живу Цитата: Это здорово. А можно спросить, у вас только акушерка была или кто-то еще? Мне понравилось, как Дария рожала- с бригадай врачей и реанимобилем у подъезда. И контракт был. Молодец, хорошо подготовилась! И еще вопросик. Вы когда акушерку искали, Вы с ней обговаривали различные варианты развития событий при родах или просто доверились? А размер вознаграждения она устанавливала или Вы сами решили, как отблагодарить? Много вопросов, да? Была у нас только акушерка и она по минимуму вмешивалась в процесс. Рулили мы с мужем в основном. Реанимобиль у подъезда меня лично очень бы напрягал... Такая я... впечатлительная Ничего мы не обговаривали. На курсах последнее занятие было отдельно для мам и пап. Там мамам про рапашонки рассказывали, а папам как раз про "а если вдруг..." (чтоб беременным мозги не засорять негативом, грамотно, кстати очень!!!!). И доверялась я не акушерке. Для меня рождение - это не роды!! Не медицинская манипуляция! Это появление в нашей семье маленькогои очень важного человечка!!! И доверяласья только природе, инстинктам и себе с мужем. Акушерка была на подхвате, для совета, чтоб не скучно было А размер вознаграждения мы сами устанавливали. Потом она на патронаж еще приезжала 2 раза, мы тоже сами давали столько, сколько считали нужным и возможным. Дария, Цитата: Лиона, я даже про эту ссылку писать не стала. Это либо чья-то жуткая шутка, либо расстроенная женщина приукрашивает, чтобы усугубить вину акушерки и ЖК. Я вообще в шоке от людей, которые не знают, что происходит с их организмом. Я не могу спокойно читать рассказы о родах, когда пишут, что "что-то вкололи", "решили рожать сегодня", "ребенка приносили по часам", "чистили вручную, потому что плацента не отошла за 20 минут". Они же МАМЫ! Ребенок - это самое дорогое, что у них есть. Ну неужели лень в декретном отпуске сесть и прочитать как все бывает. Чтобы знать физиологическую составляющую родов. вот под каждым словом подпишусь!!! Я поэтому сразу и не стала писать ничего... ну бред какой-то... И про эпидуралку слушать не могу... почему-то... про плановое кесарево без показаний... не дождавшись хотя бы начала родовой деятельности!!! Катюш Цитата: Дария, неужзели Вы считаете, что кто-то способен так пошутить? нет, не пошутить конечно.. но там все переврано, я ж подробно раписала нестыковки, они очень сильно заставляют задуматься.... имхо конечно... Цитата: Конечно, мама должна готовиться к родам, знать, что происходит, но оценить все действия врачей даже подготовленная женщина вряд ли сможет, если у нее нет мед. образования. а зачем действия врачей в родах? Они в большинстве случаев воообще бы не понадобились... Вам ссылок накидать, сколько врачей детей угробили? инвалидами оставили? из-за того, что эх, ладно, не о том сейчас... Цитата: Вот и получается, что если все нормально, значит, акушерка хорошая, а если все плохо, мама сама виновата.
Нет, если нормально - мама молодец!!! Если плохо - мама виновата. Я считаю, как минимум не меньше, чем акушерка. Нечего ответственность перекладывать. В роддоме ли, дома ли, в поле - это ваш ребенок! И только вы несете ответственность за него |
|
| Автор: | Катюша [ Сб май 27, 2006 5:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Цитата: Конечно, мама должна готовиться к родам, знать, что происходит, но оценить все действия врачей даже подготовленная женщина вряд ли сможет, если у нее нет мед. образования. а зачем действия врачей в родах? Лиона, разные ситуации бывают. Если все идет по классике, нормально, то тогда да , врачи не нужны. А если что-то пошло не так? Что маме делать ? например, предлежание не головное, а тазовое или вообще ножное? Или обвитие пуповиной? Или плацента полностью не отошла? Или схватки есть, а шейка не открывается (как у меня было)? Или ребенок родился в плодном пузыре? такое очень редко бывает, я читала, что одна самейная пара не смогла ничего предпринять , они были к такому не готовы и ребенок захлебнулся. Может быть сильное кровотечение. Советуют сразу ребенка к груди прикладывать, а вдруг это не поможет и женщина погибнет? А что делать, если схватки вдруг прекратились или плтуг нет? Если ребенок застрял в родовых путях? Все эти воросы не дают мне покоя. Лиона писал(а): Про случаи трагедии я не думала, потому что реально верю в мыслеформы и предпочитаю не думать о плохом (и неплохо, надо сказать живу )
Я раньше тоже верила в мыслеформы. Когда с Сашкой забеременела, думала, что все будет отлично. К беременности готовилась, настраивалась только на хорошее, рассчитывала работать до декрета, хотела ходить на курсы для беременных и в бассейн, но в 13 недель все это накрылось. Угроза прерывания, наложили швы на шейку (может, зря), 2 раза на сохранении и третий раз клали снимать швы. На работу я больше не вышла, про курсы и бассейн пришлось забыть, почти всю беременность лекарства. Была только мысль-доносить бы и чтоб ребенок здоровый был. Вот и получаетсяя, что не всегда получается, как хочется. |
|
| Автор: | Liona [ Ср май 31, 2006 3:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, Цитата: Лиона, разные ситуации бывают. Если все идет по классике, нормально, то тогда да , врачи не нужны. Меня пугает то, что врачи лезут со своими медикаментами и плановыми родами ВСЕГДА!!! Независимо от того, нужны они или нет. И "по классике" проходят 90% родов. Вернее прошли бы, если бы им дали пройти. Так стимулируют большинство!!!! Обезболивают, и еще черте что делают... Если вы придете с умным видом и скажете, что на курсах учились и против стимуляции может вам и не вколят "по плану". Я лежала в роддоме в 7 месяцев бер-ти, у меня с почками проблема была. Так там вкатили очередной роженице "плановый букет" уколов и капельниц, а у нее особенный организм и не выдержал. У нее давление подскочило от лекарств, ее откачивали, долго... ребенка не спасли... А рожала бы она дома - кто знает... Нет однозначного Да/Нет. Есть настрой, интуиция, семья - и тогда возникает осознанное решение. Но для этого надо знать обе стороны медали. У того, кто учился, готовился как правило, настрой хороший, позитивный! А есть простые смертные Если бы у нас был роддом, где были отдельные палаты, куда врачи заходят только когда их позовут - то вопросов не было бы... Цитата: Я раньше тоже верила в мыслеформы. Когда с Сашкой забеременела, думала, что все будет отлично. К беременности готовилась, настраивалась только на хорошее, рассчитывала работать до декрета, хотела ходить на курсы для беременных и в бассейн, но в 13 недель все это накрылось. Угроза прерывания, наложили швы на шейку (может, зря), 2 раза на сохранении и третий раз клали снимать швы. На работу я больше не вышла, про курсы и бассейн пришлось забыть, почти всю беременность лекарства. Была только мысль-доносить бы и чтоб ребенок здоровый был. Вот и получаетсяя, что не всегда получается, как хочется. Sad Но, слава богу, Сашка здоровый родился, и я забыла все свои беременные мытарства.
Сашка-то здоровый? Это самое главное!!! А вообще, есть осознанное верить и думать, а есть подсознательное. Когда сидит там червячок по имени "а вдруг":-) Вы вот сейчас тоже подсознательно настраиваете себя на осложненные следующие роды. Чем больше боишься - тем больше для этого оснований проявляется. Все эти "а если" как правило хорошо не заканчиваются. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср май 31, 2006 4:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Сашка-то здоровый? Это самое главное!!! Сашка,ТТТ, здоровый. 9 баллов по шкале Апгар получил. Единственное-был повышенный тонус (возможно, из-за окситоцина), который сняли массажем. А так не жалуюсь, не болеет. Лиона писал(а): Если бы у нас был роддом, где были отдельные палаты, куда врачи заходят только когда их позовут - то вопросов не было бы... Постараюсь походить на курсы и найти такой роддом. Лиона писал(а): Когда сидит там червячок по имени "а вдруг" Вы вот сейчас тоже подсознательно настраиваете себя на осложненные следующие роды. Задумайтесь, прислушайтесь. Не к тому, что на поверхности, а именно к себе.
Червячок действительно сидит. Но у меня не роды были осложненные, а беременность. В следующий раз сделаю все, чтобы беременность протекала по-другому. В прошлый раз слишком много нервничала, накручивала и сама себя, и родители накручивали. А там видно будет. |
|
| Автор: | Liona [ Чт июн 01, 2006 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, удачи!!! Апгар ни о чем, имхо, не говорит. Я имею в виду дальнейшее здоровье, развитие и прочее... У Макса по Апгар были бы в роддоме маленькие баллы. А вот здоровье и соображалка в порядке полном А с червячком, если хотите, чтобы все гладко прошло надо в первую очередь справляться. Он паразит, он многое может испортить, и прослушанное на курсах, и роддом хороший... Главное - верить в себя!!!!!!!!!!!!!! И в успех! Искренне верить |
|
| Автор: | solnishko1 [ Чт июн 01, 2006 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Макса по Апгар были бы в роддоме маленькие баллы
Почему??? |
|
| Автор: | Катюша [ Чт июн 01, 2006 9:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1 писал(а): Лиона писал(а):
Макса по Апгар были бы в роддоме маленькие баллы Почему??? Я тоже удивилась. Шкала Апгар-Аршавского показывает физиологическую зрелость. Разве домашние дети рождаются менее зрелыми, чем роддомовские? Эта шкала о многом говорит. Если ребенок родился незрелым, надо срочно принимать меры -см. Аршавского. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт июн 01, 2006 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, "букет" колят при полном пофигизме родителей: на курсы не ходили, ничего не знают, со всем соглашаются. Это хорошо мне - у нас в семье роды срочные и стремительные, приезжаешь в роддом с полным или почти полным раскрытием родового канала. Мне все равно предложили Но-шпу (хотя на курсах говорили, что анестезию делают только при раскрытии менее 8 см). И при гипотонии не Но-шпу, а что-то иное колят. О! Ошибка врача? Моя подруга рожала, была настроена рожать без всякого вмешательства, а муж ее мне потом написал, что у нее оказался низкий болевой предел, делали эпидуралку. И в отзывах в инете читала, что есть родовая деятельность, когда потуги присоединяются, а раскрытие всего 4 см. Что делать? Мне трудно оценивать поведение таких рожениц. Да и критерии "хороших" родов у всех разные. Был отзыв о родах В НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН на ул.Опарина (крутой роддом по степени квалификации специалистов): приложили к груди - нет, рожали с папой - нет, стимуляция - да, обезболивание - да, докармливали - да и прочее. А итог: все понравилось, хорошо родила! |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Чт июн 01, 2006 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня вопрос тем, кто рожал дома: как ребенка потом регистрировали? Свидетель был? Акушерка? проблем при регистрации не было? А то читала недавно, что в Воронеже отказались регистрировать домашнего ребенка, сказали, что в инструкции в ЗАГСе какие-то пункты не соответствуют, в семейном кодексе тоже... |
|
| Автор: | Ancha [ Чт июн 01, 2006 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: И в отзывах в инете читала, что есть родовая деятельность, когда потуги присоединяются, а раскрытие всего 4 см. Что делать?
У меня примерно так и было. Что делать? Не паниковать, не тужиться, расслабляться, дышать собачкой. Потом шейка раскрылпсь, и все пошло традиционно. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт июн 01, 2006 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, чтобы зарегестрировать ребенка, рожденного дома, необходимы 2 свидетеля, которые присутствлвали при родах. Обычно это муж и акушерка или еще кто-то. См. з-н "О записи актов гражданского состояния". |
|
| Автор: | Катюша [ Чт июн 01, 2006 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Да и критерии "хороших" родов у всех разные. Был отзыв о родах В НИИ Акушерства и Гинекологии РАМН на ул.Опарина (крутой роддом по степени квалификации специалистов): приложили к груди - нет, рожали с папой - нет, стимуляция - да, обезболивание - да, докармливали - да и прочее. А итог: все понравилось, хорошо родила!
Мне предлагали там рожать по знакомству. Съездили, поговорили с врачом, я задала все вышеперечисленные вопросы (прикладывают ли к груди, докармливают ли, возможно ли совместное пребывание, роды с мужем и т.д.), все их ответы меня не устроили, и этот вариант сразу отпал. Медсестра смотрела на меня как на ненормальную, когда я сказала, что буду кормить сама и докармливать ничем не дам, как будто я хочу уморить ребенка голодом. |
|
| Автор: | Ancha [ Чт июн 01, 2006 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас надо принести в ЗАГС справку из поликлиники, что ребенок взят на учет. А свидетелей муж чуть ли не на улице ловил, любой человек годится. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт июн 01, 2006 11:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, у вас другое законодательство. У нас в ЗАГСе справку из поликлиники не требуют, или справка из роддома, или 2 свидетеля. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт июн 02, 2006 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас не было проблем с регистрацией ребенка. Муж пошел один сам и зарегистрировал. |
|
| Автор: | Тутита [ Вс июн 04, 2006 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Всем привет, я лично против родов на дому, считаю, что нужно рожать под присмотром врачей. Я вообще такая трусиха, никогда бы не решилась на домашние роды. |
|
| Автор: | Liona [ Вс июн 04, 2006 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1, Цитата: Лиона писал(а): Макса по Апгар были бы в роддоме маленькие баллы Почему??? Ну потому что не закричал сразу, а только после того, как его облили холодной водой, потому что кожные покровы были не такого цвета.. я не помню уже, и не вдавалась. Просто Юля (акушерка) работала/ет в роддоме и сказала, что Макса бы утащили в момент даже после того, как не закричал. Это основной показатель. Там-то водой не обливают, там колят реанимирующие средства... И ессно, никакие рефлексы не проверяют... Пойду сейчас почитаю про Апгар Катюша, Цитата: Я тоже удивилась. Шкала Апгар-Аршавского показывает физиологическую зрелость. Разве домашние дети рождаются менее зрелыми, чем роддомовские? Эта шкала о многом говорит. Если ребенок родился незрелым, надо срочно принимать меры -см. Аршавского. Катюш, вот я пишу о том, что по Апгар - нам по каждому пункту ставили что положено, у акушерки был бланк и она много всего заполняла после рождения Макса - у нас было 3-4 вроде, не помню... Никаких мер мы не принимали. Единственное, что мы сделали - это вызвали неонатолога и съездили к мануалу. Но это была проблема из-за Макса роста - 61 см. Ему было тесно видимо Цитата: Разве домашние дети рождаются менее зрелыми, чем роддомовские? А откуда вывод такой? Все дети - индивидуумы!! Домашие дети, роддомовские... В каждой группе естьразные дети Скорпиончик, Цитата: У меня вопрос тем, кто рожал дома: как ребенка потом регистрировали? Свидетель был? Акушерка? проблем при регистрации не было?
Я брала справку из ЖК, что была беременная |
|
| Автор: | Катюша [ Вс июн 04, 2006 7:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): И ессно, никакие рефлексы не проверяют...
Лиона, проверяют. Почитайте Аршавского, это очень важно-физиологическая зрелость при рождении. Чем сильнее крик новорожденного, тем лучше, это тоже признак физиологической зрелости. 3-4 балла очень мало, но хорошо, что у Макса все наладилось и он делает успехи. Видимо, Вы вовремя приняли меры, которые помогли ему избавиться от физиологической незрелости, обливание в первые дни холодной водой-одна из таких мер. Дальнейших вам успехов! |
|
| Автор: | Liona [ Пн июн 05, 2006 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, наверное каждый все равно останется при своем мнении. Я наглядно видела, "как важны" баллы по Апгар... Уж поверьте мне, если бы я ходила в поликлинику регулярно, и, тем более, если бы я им сказала про наши баллы - они бы нам столько диагнозов сразу выявили!!! У нас если у ребенка гипоксия (а в родах она есть всегда, потому что во время схватки ребенок без кислорода. Другое дело, что есть тренированные дети и есть не тренированные на задержки дыхания). Так вот, если гипоксия - на нее списывают все неврологические, пищеварительные, кишечный проблемы. Тонус во всех его проявлениях, плохой сон и прочее... А так мы даже когда на массаж попросились б/п, который почему-то был прописан в нашей карточке - нам сказали, что мы слишком здоровые для массажа и есть очередь на три месяцы из больных детей, которым реально нужен массаж... Мы не принимали мы никаких мер. Обливание водой - это мера? Уж для медиков точно нет... Катюш, я прочитала вчера Аршавского... все равно мнение не поменялось... По Аршавскому у Макса практически ДЦП |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июн 05, 2006 4:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): Обливание водой - это мера? Уж для медиков точно нет... Это ОЧЕНЬ эффективная мера: "Смысл холодовых воздействий заключается прежде всего в рефлекторной стимуляции повышения мышечного тонуса и двигательной активности (т.е. статической и динамической нагрузок на скелетную мускулатуру). Это способствует росту, последующему повышению работоспособности и иммунитета. Необходимая длительность холодного воздействия не может быть достигнута однократным обливанием. Холодная же ванна (или, при ее отсутствии, струя воды из-под крана) позволяет этого достичь, дозируя процедуру по адаптивным возможностям ребенка (в границах физиологического стресса). При использовании указанных мер закаливания уже к концу первого месяца жизни имеет место значительно выраженная компенсация физиологической незрелости..." (И.А. Аршавский). Лиона, я не вижу противоречий между тем, что Вы делаете, и тем, о чем писал Аршавский... Лиона писал(а): есть тренированные дети и есть не тренированные на задержки дыхания
А что значит тренированные? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн июн 05, 2006 9:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тренированные дети: если мама во время берем-ти делала дыхательную гимнастику, задерживала дыхание, то ребенок тоже практиковался, тренировался. Если мама не делала, то во время родов он впервые сталдкивается с этим. |
|
| Автор: | Катюша [ Пн июн 05, 2006 9:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария писал(а): У нас не было проблем с регистрацией ребенка. Муж пошел один сам и зарегистрировал.
Дария, а вам давали какую-то справку после домашних родов (у вас ведь контракт был)? |
|
| Автор: | Liona [ Вт июн 06, 2006 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, ух ты!! Я думала официальная медицина и обливание не совместимы Кстати, а откуда это? Ссылку дайте, а? может там еще чего интересное есть!!! Про тренированных деток Скорпиончик ответила. Все так. Мы много в бассейне занимались, много упражнений на задержку дыхания было и на суше. |
|
| Автор: | Катюша [ Вт июн 06, 2006 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, цитата из статьи "Ваш малыш может не болеть". У Аршавского есть еще книга "Ваш ребенок.У истоков здоровья", интервью "Коварство комфорта" в конце книги Никитиных "Резервы здоровья наших детей". Все это можно скачать здесь http://www.vozrogdenie.ru/kabinet.php?SHOW=Books |
|
| Автор: | Liona [ Вт июн 06, 2006 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, спасибо |
|
| Автор: | Алька [ Пт июн 09, 2006 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Видеосюжет канала Вести о трагических домашних родах ("Колыбелька" С-Пб). Несчастные несостоявшиеся матери. http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2006/ ... sp?id=4026 |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пт июн 09, 2006 10:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька, спасибо за сюжет, эта история уже обсуждалась ранее, но вот теперь получила более широкий резонанс. |
|
| Автор: | Полянка [ Пт июн 09, 2006 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька, я читала форум, в котором участвовали эти матери... Они молодцы - собрались и наконец стали что-то делать. Но как я поняла, Ермакова БЫЛА очень хорошей акушеркой, а потом пошел сдвиг... Та что эта история скорее о трагизме "конвеерной" помощи... |
|
| Автор: | Алька [ Пт июн 09, 2006 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Факт, что этот ребенок погиб, а другой получил увечья (сюжет о ребенке с ДЦП и эпилепсией, если Вы все сюжеты посмотрели по ссылке) из-за того, что роды велись неквалифицированно и не в мед.учереждении. И это не единственные случаи, их становится все больше, но не все получают такую огласку. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт июн 09, 2006 4:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаете, в Москве есть центр по подготовке к родам, где также руководители (без мед.образования) приезжают принимать домашние роды (при этом могут что-нибудь вколоть матери). При трагических ситуациях они говорят: мы не принимаем домашние роды, в договоре этого нет. Это я в отзывах читала и выводы делала. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт июн 09, 2006 8:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, если не секрет, напишите, что это за центр. |
|
| Автор: | Ancha [ Пт июн 09, 2006 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я еще раз скажу, что надо очень чутко относится к выбору людей, с которыми общаешься. А тем более во время родов, ожидая от них помощи, поддержки и понимания. Да разве не понятно уже при первой встрече, что из себя такие акушерки представляют. Мы с мужем ходили на курсы в одном центре, который предлагает помощь в домашних родах, но там нам не понравилось, попахивало "конвеером". И мы ушли от них, согласились на больницу. Но все же судьба подарила нам встречу с прекрасной женщиной, нашей акушеркой. Как только она открыла дверь в свой дом, я почувствовала, поверила, что она НАСТОЯЩАЯ. А про роды Шоколадки вы читали? Когда люди пускают тебя в свой дом, знакомят с детьми, родными, ты чувствуешь, что здесь тебя не предадут. И пенять только на подлых акушерок глупо. Они есть, пока на них ведутся. Из песни А. Дольского "Но покуда есть тетеря, на него найдется вор" |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт июн 09, 2006 11:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наконец-то нашла хоть один отзыв из тех, что меня шокировали года 2 назад. http://www.roddoma.ru/courses/info.aspx?id=444&oid=102 Это не про домашние роды, но тоже интересно. О! Нашла еще: http://www.roddoma.ru/courses/info.aspx?id=444&oid=103 |
|
| Автор: | Liona [ Пн июн 12, 2006 12:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из ссылки: Цитата: сейчас я жалею лишь об одном:почему же я так надолго отключила собственные мозги.
Вот этим все сказано... Мозги не надо отключать НИКОГДА!!! Тем более при рождении ребенки и выборе места и человека, которого ты берешь себе в помощники. ЭТО ВАЖНО!!! Ancha, еще раз но пасаран! |
|
| Автор: | zooropean [ Пн июн 12, 2006 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, вообще-то странно, у Цареградской имеется медицинское образование , очень не слабое и грудные вскармливатели у них качественные(наиболее качественные из тех, с рекомендациями которых я сталкивалась). отзывы , честно говоря, очень мутные. при том, что я вцелом не сторонница домашних родов, это место мне казалось и кажется одним из б-менее безопасных для таких мероприятий.. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пн июн 12, 2006 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, спасибо за интересные ссылки.А я считаю, что на курсах Рожаны дают довольно странные рекомендации. Стоит лишь прочитать статьи на их сайте, а там, например, пишут, что с ребенком в первый месяц гулять нельзя, нельзя делать ДГ вообще, т.к. это вредно, нужно пеленать Еще вот цитата из форума: "Ежели малыш писает на маму - это как бы помягше ...... он так выражает отношение и сообщает о том кто у вас ведущий" А я вот думаю, что если уж написал, то это значит мама не догадалась и не увидела, что ему пора Рожать с такими людьми не рискнула бы! |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пн июн 12, 2006 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): А про роды Шоколадки вы читали?
Подскажите, где почитать? |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн июн 12, 2006 5:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как у Островской, так и у Цареградской, на сколько я знаю из инета, психологическое образование. Островская тоже дает много ценных советов по ГВ, но категорически против домашних родов, и она сама их не принимает. |
|
| Автор: | solnishko1 [ Пн июн 12, 2006 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, медицинское тоже у Островской есть, я где-то читала. Они ведь эту систему подготовки для себя делали поначалу! |
|
| Автор: | zooropean [ Пн июн 12, 2006 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик, точно психолог-педагог, извините, не медик, просто у меня книга про ГВ Цареградская , Фатеева(она точно медик)"Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя" : Учебное пособие для род домов .наложилось по -этому, у меня было ощущуние, что она из клиницистов переквалифицировалась. про Цареградскую на форуме писали , а особенно критиковали много. я бы не стала слишком резко отзываться о ее идеях ибо рациональное зерно в них все же имеется. идеи эти она естественно брала не с неба: доктор Фройд, особенно доктор Отто Ранк приложили немало усилий на этой ниве. желающие читаем "Врожденный травматизм" О.Ранка |
|
| Автор: | Ancha [ Пн июн 12, 2006 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): Ancha писал(а):
А про роды Шоколадки вы читали? Подскажите, где почитать? Еще не научилась вставлять ссылки. Зайдите "Дневнички", "Солнечный лучик", о родах в самом начале написано. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср июн 14, 2006 12:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1 писал(а): Скорпиончик, медицинское тоже у Островской есть, я где-то читала. Они ведь эту систему подготовки для себя делали поначалу!
Цитата с сайта: Островская - Педагог-психолог, автор и научный руководитель образовательных программ, доктор психологических наук, профессор. Сама где-то читала, что она медицинский психолог, но я эту инфу не проверяла, в ее дипломы не заглядывала. |
|
| Автор: | ЛОЛИТА [ Ср июн 14, 2006 2:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да.... Хочу опровергнуть мнение, что в роддоме страшно и холодно. Я рожала в обычном роддоме, была ЖАРА(в январе), а нсчет страшно.... так ведь это вы сами и ваши подружки себя настраивают, что вас Бог знает где положат и забудут, и будете вы, бедные кричать, пока не придет страшная акушерка и не заорет на вас матом. Девочки, это ужасно, но большинство ведь так и думают. Я уже прекратила с подобным мнением бороться. Поступает такая роженица, перепуганная, и ей простая клизма, пардон, перед родами кажется чуть ли не гильотиной. Моя мама проработала 25 лет в роддоме анестезисткой, да, говорит, бывает, что пикрикивают , да, бывает с матом, а что прикажете делать , когда в глазах, кроме ужаса ничего не читается. И говорит, срабатывало. Женщина приходила в себя и "работала". Поспорю с Лионой. У меня была отличная беременность. Отошли воды, а схваток все нет и нет. В итоге-кесарево. Я, кстати, тоже готовилась к родам и с духовной , и с обычной акушеркой+ свекровь-гинеколог+мама(вот такая гремучая смесь). Разве можно было предположить , что будет кесарево? Я низко кланяюсь и целую руки Шампаровой Л. Я. за ее профессионализм и быстроту. А страх....это показатель отсутствия внутренней взрослости, и еще Бог знает чего. Кстати, в роддоме(именно ДОМЕ, а не больнице), относились ко ВСЕМ хорошо-и нянечки, и врачи , и сестры. Может, дело зачастую, в нас? |
|
| Автор: | Ancha [ Ср июн 14, 2006 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛОЛИТА писал(а): была ЖАРА(в январе)
А разве это хорошо? [quote="ЛОЛИТА"] Может, дело зачастую, в нас? Конечно, в нас! Слушайте себя, своего ребенка, и родите где надо и как надо. |
|
| Автор: | Катюша [ Ср июн 14, 2006 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): еще раз скажу, что надо очень чутко относится к выбору людей, с которыми общаешься. А тем более во время родов, ожидая от них помощи, поддержки и понимания. Да разве не понятно уже при первой встрече, что из себя такие акушерки представляют. Мы с мужем ходили на курсы в одном центре, который предлагает помощь в домашних родах, но там нам не понравилось, попахивало "конвеером". И мы ушли от них, согласились на больницу. Но все же судьба подарила нам встречу с прекрасной женщиной, нашей акушеркой. Как только она открыла дверь в свой дом, я почувствовала, поверила, что она НАСТОЯЩАЯ. А про роды Шоколадки вы читали? Когда люди пускают тебя в свой дом, знакомят с детьми, родными, ты чувствуешь, что здесь тебя не предадут.
И пенять только на подлых акушерок глупо. Они есть, пока на них ведутся. Из песни А. Дольского "Но покуда есть тетеря, на него найдется вор" Я согласна с Ancha. надо разграничить тему домашних родов в принципе и тему "Колыбельки" во главе с Ермаковыми. Я просмотрела все сюжеты по ссылке ии прочитала ВСЕ отзывы о них. У меня такое мнение сложилось, что выполнялся чей-то заказ. Хотя Ермакова тоже не подарок, судя по всему. Я бы сней рожать не стала. Но и сюжет однобокий, это факт. Я пришла для себя к таким выводам : 1. Внимательно относиться к выбору людей, с которыми собираешься рожать. Это касается не только домашних родов. Рожать с первой попавшейся "духовной" акушеркой дома, как и с дежурной бригадой в роддоме, когда людей первый раз видишь, в высшей степени безответственно. 2. К родам тщательно готовиться. Меня тоже удивило, что мать, потерявшая ребенка, даже не знала, какое у нее предлежание. Много темного в этой истории. 3. Люди, принимающие роды, должны иметь СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ МЕД. ОБРАЗОВАНИЕ и ОПЫТ, неважно, где проходят роды. 4.Деятельность домашних акушерок должна лицензироваться. С каждой семейной парой должен быть составлен ДОГОВОР на роды, предусматривающий ответственность обеих сторон и набор услуг (например, реанимобиль у подъезда по желанию рожающей пары). 5.Лучше воздерживаться от категоричности в оценках, мол, врачи детей калечат/спасают, а домашние акушерки ангелы/сектантки темные. Ребенка можно и в роддоме потерять, и в домашних родах. Главное-родители должны делать ответственный осознанный выбор, где бы они не решили рожать. |
|
| Автор: | Liona [ Сб июн 17, 2006 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ЛОЛИТА, Цитата: Поспорю с Лионой. У меня была отличная беременность. Отошли воды, а схваток все нет и нет. В итоге-кесарево. Я, кстати, тоже готовилась к родам и с духовной , и с обычной акушеркой+ свекровь-гинеколог+мама(вот такая гремучая смесь). Разве можно было предположить , что будет кесарево? А чего со мной спорить? Доехать до роддома в таком случае никак нельзя? Это же не за 3 минуты выясняется, да? Или вам кесарево через 3 минуты после начала схваток-отхода вод сделали?:?: У нас в группе на курсах одной девочке рекомендовали все же поехать в роддом после нескольких часов дома. Акушерка поняла, что таз у девочки узковат, да и устала она слишком, нужна была на подхвате медицина. В итоге через 2 часа девочка родила сама в роддоме. А не кесарнули ее только потому, что приехав в роддом она сказала, что схватки только начались. Цитата: Кстати, в роддоме(именно ДОМЕ, а не больнице), относились ко ВСЕМ хорошо-и нянечки, и врачи , и сестры.
Может, дело зачастую, в нас? Да, в нас. Но еще зачастую в наличии денег и родственников:wink: Было бы совсем странно, если бы еще к вам в роддоме нехорошо отнеслись |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 3:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРО "СТРАШНЫЕ И ЖУТКИЕ" РОДДОМА: Полностью согласна с Лолитой! Если, извините, переться в роддом, в котором вы даже на экскурсию не сходили, да еще и бесплатно, да еще и к незнакомому врачу- тогда могут быть сомнения. Но что страшного в отдельном номере с посещением (даже медицинским словом "палата" это не назовешь!) и враче, которая ведет тебя с первых недель беременности и плачет при вашей с малышом выписке - так радуется за вас по-человечески? Я до сих пор вспоминаю, как солнечным январьским днем лежала в своем номере, лучи заливали пол, стены потолок, а у моей груди спал новорожденный Лукоша. Я ощущала безмерной счастье. И че-то никому страшно не было |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ПРО ТО, ЧТО "ДОМАШНИЕ" АКУШЕРКИ "УСЕ ЗНАЮТЬ ТА УСІХ, КОМУ ТРЕБА, ДО РОДДОМА ВІДПРАВЛЯЮТЬ": Вот вам мой частный случай. В роддом я легла заранее с отличным самочувствием и полной уверенностью, что малыш в порядке. Легла заранее потому, что через две недели роддом с моей акушером-гинекологом закрывался на помывку. В общем, на стимуляцию. И слава Богу! Потому что за время моего пребывания в роддоме белок в моче подскочил в два раза и меня срочно простимулировали, проколов пузырь. Ждать дальше было нельзя. А это не вопрос нескольких дней - а вопрос нескольких часов. Не думаю, что домашняя акушерка могла бы сработать также оперативно в сборе анализов в динамике, помещении в роддом и экстренной стимуляции... |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 05, 2006 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, вот что я еще забыла сказать (че-то меня прорвало в защиту родного роддома |
|
| Автор: | Полянка [ Чт июл 06, 2006 12:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, я (не специально, честно!) прочитала Вашу темку про ЗС и откуда он мог взяться... И при этом не ругаю, ни в коем случае, роддом. Просто ВАМ там было комфортно и все минусы, связанные с пребыванием в роддоме сглаживаются этим ощущением. А есть люди, которым комфортно рожать дома и только дома, и это тоже НОРМА. |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Чт июл 06, 2006 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полянка, согласна, что каждому - свое. Просто обидно, когда про роддома пишут как о концлагерях каких-то. Ну а на счет ЗС, так, простите, в наших дворах в земле - сальмонеллеза, в яйцах - она же, по улицам ходят бомжи с гепатитом и туберкулезом. Но это же не повод запрещать ребенку играть в песочнице, есть яйца и ходить по улицам. Так и ЗС (который, кстати, далеко не у всех детей, родившихся в роддоме) - не повод отказываться от родов в этом учреждении. Нам "повезло" - понятно, сто ЗС - это "подарочек" из роддома. Но меня лично такой вариант устраивает гораздо больше, чем грустные видеосюжеты, представленные в этой теме |
|
| Автор: | Ancha [ Вс июл 09, 2006 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, Вы большая оптимистка, если после стимуляции, эпидуралки, разрыва и ЗС (в дневничке Лукоши прочитала), так хвалите свой роддом и акушерку, которая предлагает ребенку родиться на две недели раньше строка. |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Вс июл 09, 2006 8:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, акушерка не предлагала - это была моя инициатива, и я не считаю, что роды в полные 39 недель - это раньше срока, я уже приехала в роддом с раскрытием. И, как оказалось, преждевременная госпитализация была крайне необходима по медпоказаниям - у меня бы серьезный гестоз. Я наоборот считаю оптимистками "домашних" мам. Ну да что нам спорить? Все равно Вы будете рожать Климушке братика или сестричку дома, а я Лукоше - в роддоме. Главное, чтобы и у "домашних", и у роддомовских рожениц были замечательные, здоровые, любимые детки |
|
| Автор: | Liona [ Ср июл 12, 2006 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, да... ну вам выше все написали Цитата: MaMaMasha, Вы большая оптимистка, если после стимуляции, эпидуралки, разрыва и ЗС (в дневничке Лукоши прочитала), так хвалите свой роддом и акушерку, которая предлагает ребенку родиться на две недели раньше строка.
если для вас это все норма - то о чем речь? Понятно дело, что дома этого всего не будет... Кстати, я с открытием 22 дня проходила. и уверена, что сын родился именно тогда, когда должен был, а не на 22 дня раньше, как случилось бы в роддоме. У наших знакомых, к слову и статистике, родилось 2 здоровых ребеночка дома. |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 12, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, так я тоже выше все написала! Если в домашних условиях рождаются здоровые детки, меня это не расстраивает, а только очень, очень, очень радует. Просто зачем писать всякие страхи про роддом? Чтобы будущие мамочки. которые не решились бы рожать дома, шли в роддом с дрожащими коленками? Но чмарить меня из-за того, что мой ребенок родился именно так, думаю, не стоит. (за напоминание о ЗС отдельное спасибо! Пардон, не для этого ведутся личные дневнички, чтобы потом в меня этим ЗС тыкали. Чесно, мы его не специально подхватили А что касается стимуляции, млин, ну если кто-то с сильным гестозом, давлением 200/100, белком, увеличившимся за сутки вдвое и отеками на 1 кг хочет дожидаться естественного начала, флаг ему в руки! |
|
| Автор: | Полянка [ Ср июл 12, 2006 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, я напомнила, мне и извиняться |
|
| Автор: | Диаста [ Ср июл 12, 2006 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ЗА домашние роды. Все знакомые, рожавшие дома, в один голос утверждают как это здорово! У самой не получилось рожать дома - с отрицательным резусом побоялась, да и сденьгами было не очень. По поводу родов в роддоме, считаю, что это лотерея - мне повезло, а вот моей соседке по палате не очень. У нее ночью начались схватки, несильные. С утра ей пришли ставить гель (стимуляция), она предупредила, что у нее схватки, но врач отмахнулась - ее дело ввести гель, остальное к лечащему врачу. Гель спровоцировал очень быстрые роды, никто не верил, орали на нее: "что ты тут одна, не ори, еще целый день рожать будешь...". Все это происходило у нас же в палате. Мы ходили за врачами просили посмотреть, что с ней - ноль внимания... И только, когда у нее ребенок уже ПОЛЕЗ Так что роддом не гарантия! |
|
| Автор: | MaMaMasha [ Ср июл 12, 2006 3:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полянка, ладно, ничего страшного! Я не в обиде Я тут подумала, что сама прилично понаезжала на домашние роды, а это тоже могло расстроить "домашних" мамочек ничуть не меньше, чем меня -комментарии по поводу наших с Лукошей родов. Так что и вы меня извините! В конце концов, главное, как я уже писала, результат. |
|
| Автор: | Liona [ Чт авг 17, 2006 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАДАНИ, к сожалению, лотерея в таком деле это не есть гуд... И |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс авг 20, 2006 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я ЗА! Но. Только если родители готовы. Если мамочка боится, то лучше в больницу. Сама рожала дома, очень довольна. Вспоминаю с хорошими чувствами. Все знакомые тоже домашники, тоже все довольны. Очень интересно. Все детишки "домашники" моих знакомых похожи друг на друга Жена брата рожала за большие деньги в роддоме - обколотый ребенок в первые минуты жизни антибиотиками и т.д. и т.п. До сих пор лечатся |
|
| Автор: | Liona [ Пн авг 21, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, Pudic писал(а): Очень интересно. Все детишки "домашники" моих знакомых похожи друг на друга
ВОТ! А я думала, у меня крыша едет неспеша Девчонки. Пишу свои наблюдения. Мы ездили же отдыхать в палаточный городок от нашей Родительской школы, знаете. Так вот. Там абсолютное большинство детей, особенно до 7 лет домашние. Так из этих домашних 95% светленькие (волосы имею в виду, хотя и глазки тоже часто), а 50% из этих 95 - вообще БЕЛОБРЫСИКИ!!! Я еще думала, ну почему Макс у нас светлый!!! и голубоглазый!!! Я темная / кареглазая, муж татарин, тоже черный/кареглазый. А тут У нас все шутят, дети на акушерку похожи (она светлая). Но ведь кроме шуток!! Почему так????????????? |
|
| Автор: | Полянка [ Пн авг 21, 2006 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, у знакомой с другого форума трое детей (всех родила дома) белобрысые (папа темноволосый, сама русая, но не белобрысая) |
|
| Автор: | Liona [ Пн авг 21, 2006 6:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полянка, О!!! Я сразу своим сказала, не прислушались, отшучивались, потом долго наблюдала... первый раз вот написала. Будет ждать еще кто чего напишет. Опрос, что ли провести И интересно все же - ПОЧЕМУ??? Прям ангелочки, не меньше |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн авг 21, 2006 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Янка не блондинка, хоть акушерка и светлая Хотя в Питере, у знакомых домашних детишек |
|
| Автор: | Сибирячка [ Вс авг 27, 2006 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Забавно... у меня друзья ну чистые брюнеты, а дочка белобрысенькая...домашняя! |
|
| Автор: | Liona [ Вс авг 27, 2006 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я бы сказала, что это выражение лица все определяет. Глаза. И это да. Я домашних детей, как правило, вижу сразу. Так же, как и привытых Сибирячка, Сибирячка писал(а): Забавно... у меня друзья ну чистые брюнеты, а дочка белобрысенькая...домашняя! Smile
Здорово |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс авг 27, 2006 11:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона писал(а): И это да. Я домашних детей, как правило, вижу сразу.
Так же, как и привытых Про привитых тоже правда. Я тоже замечала, только думала, что это мои собственные навороты |
|
| Автор: | Liona [ Пн авг 28, 2006 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic писал(а): Про привитых тоже правда. Я тоже замечала, только думала, что это мои собственные навороты Rolling Eyes
видимо у нас с тобой одни и те же навороты |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн авг 28, 2006 10:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, насколько я поняла, у тебя страшая дочка росла "как полагается", а сын "наоборот". Ты видишь разницу? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пн авг 28, 2006 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сибирячка писал(а): у меня друзья ну чистые брюнеты, а дочка белобрысенькая...домашняя!
Мы тоже сейчас с мужем брюнеты, а дочка - яркая блондинка, хоть и не домашняя. Муж в глубоком детстве был совершенно белый, но с годами потемнел. Мне кажется, это часто встречается, что в детстве люди совсем светлые, а с годами темнеют. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн авг 28, 2006 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наш Петрушка темненький все таки. |
|
| Автор: | assol [ Пн авг 28, 2006 1:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MaMaMasha, один вопрос - а зачем вам была нужна эпидураль? нечувствующая мама не помогает своему ребенку... я думаю, что главное, чтобы мама и ребенок были удовлетворены своими родами. я рожала дома, с ягодичным предлежанием. спокойно и легко. то есть, конечно, то, что многие называют болью я чувствовала в полной мере, но это лишь было подсказкой того, что мне нужно было делать... со всеми медицинскими комментариями я была в корне не согласна - к сожалению, вынуждена была пригласить акушерку - по настоянию родственников. я не хотела. как только акушерка увидела машину попку, она тут же сказала, что должна срочно нас покинуть, ей нельзя такие роды принимать - у нее заберут лицензию. а надо ехать в больницу, где будут делать кесарево я прекрасно чувствовала и сердцебиение ребенка, и свое, чувствовала, что маша справляется и выходит так, как хочет. и рада, что не лишила нас обеих удовольствия естественных родов... в больницах они все же медицинские... больница - для больных людей... и там царят соответствующие законы. ничего же болезненного в нормальных ЗДОРОВЫХ родах я не вижу - я имею виду здоровье матери и ребенка, их образ жизни, подвижность, настрой и т. д. но вот на моей страничке появилась такая ссылка http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=22650 так что, думайте мамочки! ответственность-то ТОЛЬКО НА ВАС... а я мечтаю рожать с дельфинами... и машку хотела так же... (с дельфинами, игорем и чарковским |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вт авг 29, 2006 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а я мечтаю рожать с дельфинами...
и машку хотела так же... (с дельфинами, игорем и чарковским ) Ассоль, всё впереди!!! |
|
| Автор: | assol [ Вт авг 29, 2006 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1, СПАСИБО, ДОБРАЯ ЖЕНЩИНА!!! |
|
| Автор: | Liona [ Ср авг 30, 2006 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): а я мечтаю рожать с дельфинами... и я тоже assol писал(а): но вот на моей страничке появилась такая ссылка
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=22650 так что, думайте мамочки! ответственность-то ТОЛЬКО НА ВАС... Ассоль, эта ссылка уже обсуждалась, зачем еще раз? |
|
| Автор: | Liona [ Ср авг 30, 2006 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, Дария писал(а): Лиона, насколько я поняла, у тебя страшая дочка росла "как полагается", а сын "наоборот". Ты видишь разницу? конечно. Я вижу эту разницу даже на улице, среди детворы Дария писал(а): Мне кажется, это часто встречается, что в детстве люди совсем светлые, а с годами темнеют. встречается конечно, но не в таком процентном соотношении Дария писал(а): Наш Петрушка темненький все таки. Smile И глазки карие и волосики уже темно-русые. Smile Так что не все блондины. Smile
а про всех разговора не было. Речь о большинстве. |
|
| Автор: | Liona [ Ср авг 30, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.utro.ua/articles/2006/08/01/1182.shtml# Вот лучше почитайте! Гораздо полезнее :super: Цитата: Поскольку попасть на этот пляж с берега практически невозможно, врачи обратились в Феодосийский отряд МЧС. Спасатели, единственный катер которых в это время был далеко от места происшествия, срочно сформировали 2 группы. Первая, с альпинистским снаряжением двинулась к бухте, чтобы спуститься на пляж сверху. Вторая – ожидала прибытия катера и должна была добраться до него со стороны моря. В результате оба отряда спасателей прибыли на место почти одновременно. Я представляю лица беременных, когда их окружать начали Цитата: Там они выяснили, что ребенок родился еще днем. Роды принимали прямо в море беременные подруги молодой мамы. Состояние роженицы они оценили, как отличное и посчитали, что в медицинской помощи она не нуждается. А врача вызвали только для того, чтобы он документально подтвердил факт появления ребенка на свет
|
|
| Автор: | Домовенок:) [ Ср авг 30, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, Ничего лучше я еще не читала |
|
| Автор: | Liona [ Ср авг 30, 2006 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, я сама тащусь У нас в Утрише же тоже рожают, но не такими группами, не больше 2-3-4 пар. Хотя я могу ошибаться |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Ср авг 30, 2006 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, год назад разошло по инету сообщение, что пропал ребенок в Утрише. Как раз из рожденных там. Девочке 3 года было. Вы не в курсе? Девочка очень на Янку похожа (это уже к теме о домашниках |
|
| Автор: | Liona [ Чт авг 31, 2006 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pudic, да, это наша девочка. Ее так и не нашли. Нашли обувь и панамку в горах... Они там прожили 4 месяца, и в сентябре уже случилось несчастье... |
|
| Автор: | VikaLipru [ Чт окт 12, 2006 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я читала журнал "Мой ребёнок" и там была статья про домашние роды. Я хотела бы рожать дома, но у моей сестры соседка как раз работает медсестрой в послеродовом отделении и она мне скзала чтбы родить дома нужно немерено денег: во-первых, оборудовать комнату по всем кретериям врача; во-вторых, желательно комнату или машину каждое утро и вечер для медсестры которая будет наблюдать малыша; в-третьих, застраховаться когда она сказала сумму я ахнула и ещё врач ответственности не несёт на этой основе заключается договор. После этого я только в роддом. |
|
| Автор: | Ancha [ Пт окт 13, 2006 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru писал(а): моей сестры соседка как раз работает медсестрой в послеродовом отделении
Разве она может что-то знать о домашних родах? Вы эту тему почитали внимательно? А соответствующую литературу? Никакие врачи и медсестры в домашних родах не участвуют и малышей не наблюдают. А в роддоме дети всегда здоровыми рождаются? И врачи ответственности не несут, страховаться можно на ту же сумму. |
|
| Автор: | Ancha [ Пт окт 13, 2006 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, прикольная статья! |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 13, 2006 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru, ну такая чушь, чесслово... VikaLipru писал(а): во-первых, оборудовать комнату по всем кретериям врача; врачи на домашние роды не ездят, как правило акушерки. И оборудовать там не для врача надо, а для своего удобства. Как правило родных стен хватает VikaLipru писал(а): во-вторых, желательно комнату или машину каждое утро и вечер для медсестры которая будет наблюдать малыша; а это зачем VikaLipru писал(а): в-третьих, застраховаться когда она сказала сумму я ахнула
застраховаться - это всегда дело добровольное. И откуда такие мысли даже у людей появляются... Кстати, нам роды обошлись в 500 долларов. ЛЮБОЙ контракт в ЛЮБОМ роддоме стоит 1000 долларов. Всем здоровья! |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт окт 13, 2006 9:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, сейчас уже и 2000 долларов контракты. |
|
| Автор: | Огонёк [ Пт окт 13, 2006 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В моем случае счет за жизнь ребенка шел на минуты, или даже на секунды. Если бы я решилась рожать дома, то вряд ли бы вы увидели милое фото моего сына на аватаре, да и меня саму на этом форуме. Хотя мы готовились к родам достаточно серьезно, и на курсы ходили, и в бассейн, и на гимнастику, и дышали, ...и горы литературы перечитали с мужем (Мишель Оден, Чемберлен и пр.), и по моему состоянию здоровья никаких предпосылок не было, что ТАК всё будет... Ну а про роддом что сказать- от прививок мы отказались спокойно, написали заявление, были в палате "мать и дитя" вместе с малышом и днем и ночью, папа мог приходить в любое время, медперсонал- доброжелательный, отзывчивый, никаких ужастиков не наблюдала. Каждому-своё! |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пт окт 13, 2006 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Огонёк, когда я шла на домашние роды, то акушерка села и вместе с нами развернула карту и прошлась по всем больницам, в окресностях. Она знала всех врачей, и сказала сразу, что туда и туда мы не поедем. Огонёк писал(а): Каждому-своё!
Это абсолютно правильно! Для себя я отказалась участвовать в агитациях-дискусиях о домашних родах, прививках, плавании по Чарковскому, УЗИ. Людям необходима информация. А дальше каждый в праве решать за себя и своего ребенка. Я полностью отказалась от черного и белого. Для каждого свое черное и свое белое. Могу только сказать, что мой опыт положительный, у подружек, рожавших в Германии - отрицательный (хотя для них нормальный: кесарево у двоих, перелом ребер и разрыв по самое нехочу у другой, и это не все В России я слышала больше положительных отзывов о больницах. |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 13, 2006 9:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
КаранДашик писал(а): Лиона, сейчас уже и 2000 долларов контракты. Smile
|
|
| Автор: | VikaLipru [ Сб окт 14, 2006 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну как бы вы поступили на моём месте, я на восьмом месяце и так не всё гладко проходит захотела домашнюю обстановку, а тут бац и такое. Чесное слово мне было не до литературы. Я тогда думала, что если человек работает в роддоме, то должен знать как и что там происходит. Ну а за совет по литературе вам спасибо огромное прочитаю, если надумаем второго ребёнка может и на домашнии соглашусь. А ещё мне интересны роды в воде. |
|
| Автор: | VikaLipru [ Сб окт 14, 2006 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Огонёк, повезло тебе с роддомом у меня всё было шиворот на выворот |
|
| Автор: | Liona [ Вс окт 15, 2006 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru писал(а): Ну как бы вы поступили на моём месте, я на восьмом месяце и так не всё гладко проходит захотела домашнюю обстановку, а тут бац и такое. а вы захотели дома рожать? Не, на 8-м месяце эторешить нельзя, ни одна акушерка хорошая с вами рожать не станет, это опасно. Нужна подготовка, и теоретическая, и практическая... VikaLipru писал(а): Я тогда думала, что если человек работает в роддоме, то должен знать как и что там происходит. так он про роддом и знает. А что вам может рассказать про домашние роды человек, ни разу их не видевший? Я когда пришла в ЖК за справкой, что была беременная (для регистрации ребенка нужна была) меня врач усадила и попросила рассказать, как ОНО на самом деле. Очень радовалась за нас и говорила спасибо за информацию. VikaLipru писал(а): Ну а за совет по литературе вам спасибо огромное прочитаю, если надумаем второго ребёнка может и на домашнии соглашусь. А ещё мне интересны роды в воде.
домашние очень часто в воде и есть. Это более безболезненно, естественно... |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пн окт 16, 2006 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, ну вот если мне бы раньше сказали про этот сайт года два назад, то я думаю что с этим проблем не было |
|
| Автор: | Liona [ Пн окт 16, 2006 2:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VikaLipru, ну второго встретите в родной обстановке. Было бы желание!!!! |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пн окт 16, 2006 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, спасибо огромное, буду изучать попотробнее всё, что касается домашних родов. |
|
| Автор: | Liona [ Вс окт 29, 2006 1:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попалась интересная ссылка http://www.midwifery.ru/st/home_birth2.htm Интересные циферки. Там правда не совсем домашние роды в моем понимании иссследуются, а роды нечаянные, бомжиков по большей части, которые пьют, курят, в ЖК не ходили, как зовут не помнят :p :p :p И то у них показатели ВСЕ лучше на порядок, даже по неврологии у детей 10% осложнений у детей рожденных дома социально-непонятными пьющими типами А уж что и говорить, если в процесс рождения человечка добавить папу, любовь и желание |
|
| Автор: | VikaLipru [ Пн окт 30, 2006 1:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, прочитав ссылку, невольно вспомнилось произведение Патрика Зюксинда "Парфюмер", правда, к чему, не знаю. |
|
| Автор: | Виктория Морозова [ Вс ноя 12, 2006 7:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поклонница домашних родов. Первые роды в роддоме, вторые и третьи в домашних условиях. Конечно, это очень ответственно. Еще надо уметь полагаться на Божью Волю, слушать свое Высшее Я, Высшее Я малыша. Вобщем, каждому малышу, маме, да и папе нужен свой определенный опыт – кому рожать дома, а кому и – в роддоме. А готовиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО к любым родам. |
|
| Автор: | Чукча [ Сб ноя 25, 2006 7:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я против домашних родов. Т. е. я не змаю, что со мной было бы, если бы я рочала дома. Сонька перевернулась в родах, лицевое предлежание плюс неровное, зацепилась носом. И все. Ни туда, ни сюда. И это при моем настрое на естесвеннзе роды, отсутусвие страха, идеальную беременность (никаких жалоб, кроме низкого гемогл., который успешно подняли. И при абсолютно нормальном начале родов, их течении. Короче, рожала бы я дома – не знаю, чем бы все кончилось. |
|
| Автор: | Тайна [ Ср ноя 29, 2006 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы рожали Лелечку дома, и остались очень довольны. Правда, перед этим занимались на курсах, и вообще я очень активно беременность проводила - гимнастика, бассейн, массаж и т.д. Но, естественно, подошли со всей ответственностью - я и УЗИ делала, и КТГ перед родами, и если бы были какие-то противопоказания, поехала бы в роддом (хотя не хотелось очень). А во время родов пришла полная уверенность, что ехать никуда не надо. Хотя в моем случае я могла бы и не доехать - роды были очень быстрые Вообще большая часть нашей группы с курсов родили дома - и сплошь положительные отзывы (хотя до этого все собирались в роддом). Но я никого не агитирую и считаю, что рожать надо там, где комфортнее. Главное - положительный настрой У меня в ближайшие 2-3 недели должен родиться второй мелкий, и мы опять настроены на домашние роды |
|
| Автор: | НатАлек [ Сб фев 03, 2007 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже против домашних родов. Мало ли что. Мне на УЗИ поставили двойное обвитие пуповиной вокруг шеи - в домашних условиях такое нереально. Если бы ребенок застрял - мне что кесарево бы дома делали? Мне кажется это большой риск, оправданный исключительно заботой мамы о собственном удобстве. Я не думаю что новорожденный ребенок будет испытывать дискомфорт лежа в палате вместе с мамой. Я кстати рожала в роддоме без детской реанимации и уже из - за этого жутко переживала. Пути господни неисповедимы, а за жизнь ребенка отвечаете только вы. |
|
| Автор: | Liona [ Вс фев 04, 2007 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наф, вы прежде чем так категорично заявлять, что реально и что нереально в домашних родах сначала ознакомились бы с этим вопросом в принципе. Обвитие пуповиной вообще не проблема для акушерства в принципе и ЛЮБОЙ акушерки, не говоря уже о том, что все же домашние роды довольно специфично и там люди "не первый раз замужем" |
|
| Автор: | НатАлек [ Вс фев 04, 2007 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, я очень серьезно знакомилась со всеми вопросами. Восемь месяцев интернета. А про обвитие пуповиной лучше бы вы серьезно ознакомились. Какой процент деток рождается с гипоксией, и какая степень тяжести у этой гипоксии. Все зависит от длины пуповины. А акушерка не аппарат УЗИ, на глаз не вычислит Ну сколько раз замужем акушерка бы ни была, а кесарево, тем более экстренное не сделает. Есть люди которые готовятся к тому что у них все будет хорошо, а есть люди которые готовятся к худшему варианту. Я отношусь ко вторым. Я на печку полезу только в том случае если под ней наложена гора сена. Никто не знает где упадет. А из моих знакомых мало кто нормально рожал. И дело не в плохой подготовке, и не во врачах. А в организме, который иногда дает сбои. Мало кто может похвастаться крепким здоровьем |
|
| Автор: | НатАлек [ Вс фев 04, 2007 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати только сейчас вспомнила. Когда лежала в роддоме, врачиха - неонатолог смотрела наших дитят в палате. Прибежала медсестра запыханная - быстрей беги опять после домашних привезли. Первая реакция врачихи была - живой? |
|
| Автор: | Liona [ Пн фев 05, 2007 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наф, мы просто разные. И думаем мы по-разному. Я считаю, что мысли материальны и если вы думаете что будет все плохо и надо бы соломки побольше - то так оно и будет. Так что запасайтесь соломкой Акушерка не аппарат УЗИ, согласна. Но не только домашняя, но и роддомовская. Но домашняя акушерка занимается только вами и вашим ребенком, а в роддоме ... за трое суток, что рожала я первую дочь акушерка была со мной минут 10, а дочку в итоге не поймали, она вылетела в тазик... А то, что привозят детей не совсем благополучных после домашних родов - это естественно. А каких должны привозить? Все здоровые дома остаются. Мы вызывали из роддома неонатолога. И вот нам она сказала, что ни одного ребенка в роддоме через 2 часа после родов в таком здоровом состоянии она не наблюдала. Если бы не пуповина - новорожденным ребенком Макса она бы не назвала. Так что бываают разные дети, разные роды и разные неонатологи. Я просто вам написала, что обвитие - это НЕ проблема в современном акушерстве. |
|
| Автор: | НатАлек [ Вт фев 06, 2007 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давайте сойдемся на том что удачные роды полностью зависят от того КТО их принимает. Возможно что если бы у вас не было такого первого негативного опыта, вы бы не были такой противницей роддомов. Кстати где по вашему хорошие акушерки становятся становятся хорошими Мне кажется что вопрос "где" все таки намного менее важный чем "у кого", и куда потом попадет дитенок. |
|
| Автор: | Liona [ Чт фев 08, 2007 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наф, не-а, зависит больше от родителей, от мамы в особенности. От настроя, здоровья, особенностей каких-то анатомических даже. Но это скорее если рассматривать роды в плане нормы, которых большинство. Если что-то пошло не так - то 100% исход и последствия зависят от акушерки, от ее опыта. У нас исход зависел от нее. Макс рожался очень большим (61 см роста), у него был объем головы как у 3-х месячного и плюс он был переношен на 11 дней (черепушка уже не совсем с хрящиками, как должно было быть). И он застрял уже на выходе и потуги у меня прекратились. Спасибо нашей Юле Наф писал(а): Мне кажется что вопрос "где" все таки намного менее важный чем "у кого", и куда потом попадет дитенок.
это точно, и про димедрольчик согласна. У нас кормили детей и им и глюкозой, у меня Аленка срыгивала явно медикаментами какими-то |
|
| Автор: | Тайна [ Вс фев 11, 2007 12:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу еще раз выступить в защиту домашних родов Родили дома второго малыша. Роды были стремительными, акушерки доехать не успели, и роды принимал папа. Но мы были к этому готовы, и страха не было. Могу спрогнозировать ситуацию, если бы я поехала в роддом 1) могла вообще не доехать и родить в машине 2) так как Темка родился за две потуги, скорей всего отловить его бы не успели 3) в родах случилась легкая гипоксия - воды были зеленоватые - в роддоме бы нас накачали антибиотиками (точно) Так что я очень рада, что уже второй раз рожала дома. |
|
| Автор: | Татьяна Трубникова [ Вс фев 11, 2007 1:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона,Наф, девчата, вы все правы, а я тоже влезу в разговор напоследок:oops: Домашние роды, вероятно, будут очень хороши в том случае, если мамочка очень-очень хорошо к ним подготовится (и психически, и физически, и информационно), в такой ситуации и в роддоме она тоже прекрасно родит (конечно, при НОРМАЛЬНОМ персонале), хотя и не так душевно Лиона писал(а): Если что-то пошло не так - то 100% исход и последствия зависят от акушерки, от ее опыта. У нас исход зависел от нее. Макс рожался очень большим (61 см роста), у него был объем головы как у 3-х месячного и плюс он был переношен на 11 дней (черепушка уже не совсем с хрящиками, как должно было быть). И он застрял уже на выходе и потуги у меня прекратились. Спасибо нашей Юле
Прямо завидую вам по поводу акушерки... Кстати у меня первого ребенка тоже потихоньку "вытаскивола" акушерка аж 3 часа, но в роддоме... спасибо ей. Можно я с уточняющим личным вопросом? Какой размер головки был у Макса? Меня и еще подробности по поводу осложненных родов интересуют, поскольку я подала в суд на род.дом, хочу быть более подкованной в этом вопросе... Можно где-нибудь чуть-чуть поделиться информацией? |
|
| Автор: | Liona [ Вс фев 11, 2007 1:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Татьяна Трубникова, я тут только что Лисёной стала, а не Лионой, так что вы не пугайтесь, это все еще я Акушерка у нас золотая! Я сама себе завидую У Макса объем головы был 38 см, норма в 3 месяца, впрочем окружность груди у него была 37, а в норме, опять же, размеры ОГоловы и Огруди должны отличаться при рождении на 2-4 см и сравниться только к 3 месяцам. А по поводу родов наверное в приват вопросы пишите, а для начала можете почитать рассказ о наших родах тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2608 |
|
| Автор: | assol [ Вт фев 13, 2007 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наф писал(а): Давайте сойдемся на том что удачные роды полностью зависят от того КТО их принимает. я думаю, что они все же зависят в первую очередь от матери. а снимать с себя ответственность за это - безответственно... Наф писал(а): Кстати где по вашему хорошие акушерки становятся становятся хорошими в разных местах. и не в роддомах тоже. . Наф писал(а): Мне кажется что вопрос "где" все таки намного менее важный чем "у кого", и куда потом попадет дитенок.
наверное, все же вопрос "как" важнее всего, чтобы женщина была довольна своими родами. девочки, а еще подумайте, что больница для больных людей, которые не могут справиться со своей болезнью. разве природа задумала так, чтобы самка не могла справиться со своими родами? а люди в большинстве своем делают то, к чему располагает общество. если бы принято было бы рожать дома - то удивлялись бы родам в больнице, рассказывая страшные истории. но одно, мне кажется, неоспоримо, чем лучше женщина готова к родам, чем больше она управляет своим телом, чем самостоятельнее она это делает, тем лучше для нее и для ребенка. |
|
| Автор: | webushka [ Вт фев 13, 2007 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
оба раза роды у меня пришлось вызывать, т.к. страдал уже ребёночек... а второй раз ещё и обвитие было, которое на УЗИ не увидели... так что какие уж тут домашние роды... |
|
| Автор: | Liona [ Ср фев 14, 2007 1:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol, а изначально роддома строились для слуг. Всегда (вспомните историю) аристократы/ хозяева рожали в своих покоях, комнате, на подушках. Домой вызывали повитуху. Вот бы им тогда предложить в роддом |
|
| Автор: | Nat [ Пт фев 16, 2007 2:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет всем, нам с дочей идет 31 неделька, планируем рожать дома. Готовились папа мама и доча 7 месяцев)). Конечно если уж возникнет такая ситуация что домашние роды будут невозможны то поедем в роддом. Но я так думаю почему то что она не возникнет)) и все будет хорошо. Пока все идет так как мы хотим, надеемся что за последнии недельки не возникнет никаких препятствий к исполнению нашего желания. |
|
| Автор: | Liona [ Пт фев 16, 2007 3:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nat, а вы вместе ходите заниматься на какие-то курсы? Вы вообще где живете? |
|
| Автор: | Nat [ Сб фев 17, 2007 1:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лисёна писал(а): Nat, а вы вместе ходите заниматься на какие-то курсы?
Вы вообще где живете? Ох боюсь шокировать, но ни на какие курсы мы не ходим, а все изучаем сами, не потому что не хотим ходить, а потому что находимся в такой африканской стране где не то что бы курсы какие то были бы, больниц то нехватает. Поэтому от того как мы подготовимся зависит многое, даже если мы будем рожать в роддоме, а не дома. Так что изучаем литературу вплоть до акушерства, баня, растяжка, гимнастика с йогой, дыхание, релаксация. |
|
| Автор: | Liona [ Сб фев 17, 2007 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nat, Сильно! Я вам в приват основное уже ответила, а тут просто пожелаю вам удачи и легкого-легкого рождения ребеночка!!!! А как вас занесло-то в Африканскую страну |
|
| Автор: | PLUMO [ Сб фев 17, 2007 2:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно все-таки отдельную тему о подготовке к домашним родам, т.к. здесь очередная дискуссия "за и против".А практическую информацию, типа что добавить в воду, чем перевязать и перерезать пуповину, какие лекарства и травки нужны и т.д. приходится собирать по крупицам. Это может показаться неважным, тому кто ходил на курсы, а мне было трудно и заняло много времени |
|
| Автор: | КаранДашик [ Сб фев 17, 2007 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Nat, второго дома рожать не будем. В смысле вторую. |
|
| Автор: | Liona [ Вс фев 18, 2007 3:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМА-НЯМА, тема тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=137989#137989 |
|
| Автор: | tur [ Ср мар 14, 2007 10:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona восхищаюсь вашим мужеством: после ТАКИХ родов решится на второго масика. Почитаешь такие истории родов - плакать хочется, врачи коновалы, а медицинское обслуживание как рулетка повезет-не повезет. Про домашние роды могу сказать так: дома ты рожаешь сама - ты активный учасник родов, а в роддоме: ты женщина, которую надо родоразрешить. Для меня это вопрос ответственности, берешь ты ее на себя или отдаешь ее посторонним людям. Рожала дома, у меня отрицательный резус, по срокам врачей я переходила 3 недели (потом выяснилось неправильно посчитали Впечатления от родов самые благополучные, родила бы еще десяток А вот мама меня рожала, так это роды из серии ужастиков: в роддоме на нее наорали, родовая деятельность у нее прекратилось, капельницы со стимулирующим, ребенок (тобто я) с тройным обвитием, чуть не задохнулся, а настимулировали так, что она порвала не только влагалище и шейку матки, но матка звездочкой "разошлась" Милые девочки любите себя, не позволяйте обижать себя и своих масиков. |
|
| Автор: | Liona [ Чт мар 15, 2007 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tur, так 7 лет прошло, у меня только обида осталась и понимание того, что я сама себя туда отдала.. Могло бы быть все гораздо счастливее.. но мне тогда было неполных 18, муж был другой, Инета у нас не было и курсы мы не посещали Вы молодец!!! |
|
| Автор: | Алька [ Пт май 11, 2007 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php -трагические истории домашних родов |
|
| Автор: | Алька [ Пт май 11, 2007 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Версия жены: "Для всех, кто еще думает рожать дома, рассказываю. Беременность была замечательная - ни токсикозов, ни отеков, большой прибавки в весе, 27 лет. Ребенок запланированный, всю беременность занималась йогой, плавала в бассейне, гуляла, слушала классическую музыку, ну, и, естественно, пошла на курсы по подготовке к родам. Куда же без них, если хочешь дать своему ребенку самое лучшее? Эта идиллия со здоровьем, а также тяга ко всему нетрадиционному, особенно моего мужа, фаната гомеопатии (что уже одно значит, что он отказался от официальной медицины), отказа от прививок (по этому вопросу до сих пор с ним бадаемся), часто бывавшего со мной в Индии, и желание, чтобы все прошло как можно естественней. А значит, в нашем сознании, прогруженном бабами повитухами из Волшебного Ребенка, лучше, меня и подвела: мы с мужем решили рожать дома. Это сейчас я пишу так складно и красиво - прошло уже 9,5 месяцев, руки уже месяца 3 не дрожат, слезы не наворачиваются при словосочетаниях "Домашние роды", "Волшебный ребенок" и "ЛАДА ШИЛОВА". Я уже прошла через 6 месяцев послеродовой депрессии с попыткой самоубийства, я не буду о ней здесь писать. Психотерапевты тогда на мне здорово подзаработали, а муж обреченно бил меня в лицо, уже не зная, что ему со мной делать. Ребенок, повторяю, был желанный. Но тогда я каждый день задавалась всерьез вопросом, что выбрать: убить себя, убить ребенка, или выброситься с ним вместе из окна. Не решившись ни на один из вариантов, билась на полу в истерике под вопли моего бебе. Причина депрессии была, конечно, и в моей изначальной инфантильности, и в том, что ребенок у меня "с повышенными потребностями", отнимал все силы (он и сейчас ночью просыпается каждый час, а каким ему еще быть после месяца в больницах), но ТАКОГО ужаса я себе все равно не представляла. Главная причина все-таки в том, КАК я родила. Рожать мы с мужем, отучившись на вышеназванных курсах, дураки, решили дома. Я еще до последнего сомневалась, думала про роддом, эх, да что говорить! Девочки, при выборе акушерки, прислушивайтесь к себе, мне были знаки, но я их проигнорировала. На самих же курсах на вопрос, были ли у вас случаи, когда все прошло не так красиво, как на показываемых фильмах, нам отвечали - 1 раз увезли в роддом, где все прошло хорошо, 2 раз – роженица сама испугалась и поехала в роддом. При этом отдельное занятие посвящено тому, как плохо и опасно рожать в роддомах. Однако все завершалось магической фразой: мы вас не к чему не склоняем, и в роддоме тоже можно хорошо родить, мы просто говорим о том, что есть, а уж вам решать – где рожать. В Садовом Центре, где я наблюдалась, я рассказала о своих мыслях по поводу родов дома и сомнениях. Врач (Елизавета Касимовна) мне сказала, что никаких противопоказаний у меня к родам дома нет. Накануне родов встретила двух девушек, с которыми занималась на курсах, они благополучно родили дома, одна с тазовым предлежанием. Это развеяло мои опасения." Роды мои длились 25 часов. После 22 часов схваток и 3 часов потуг Шилова посадила меня в ванную с водой, предварительно, на потугах, дав подписать бумагу о том, что "нас тут не стояло", т.е. ответственность целиком на мне. За час до конца родов пошли зеленые воды. Ребенок вылез из меня и сразу хлебанул воды из ванны (это сказали в больнице, что в легких были мои какашки). Потом вышла плацента - эта дрянь ловким движением руки плюхнула ее в целлофановый пакет. На мой вопрос - а хорошо ли вы ее посмотрели, точно ли она вышла вся (на курсах все же чему-то научили), она уверенным голосом сказала, что да. Ну, думаю, ладно, но почему ребенок серого цвета и не кричит, а только хрюкает. Голова вытянутая и с кефалогематомой (это мне потом объяснили). Ему, конечно, сразу в нос и рот трубки, и отсасывать слизь. Вколола ему какой-то укол. Потом мы переместились на кровать. Минут через 10 муж перерезал пуповину, а Шилова стала растягивать и скрючивать моего ребятенка во всех направлениях, "чтобы снять напряжение мышц". Допустим, но он все равно кряхтел и попискивал, смотря на мир мутными глазками на недовольном несчастном личике. Приложили к груди - не сосет. У меня были небольшие разрывы (со слов Шиловой, никаких записей о проделанных со мной и ребенком манипуляциях она не делала; потом я в больницах напрягала память, когда все хотелось уже забыть), хотя я растягивала там все с маслом. Шилова зашила, вроде неплохо, это быстро зажило. Обмерили, завесили, положили мне на грудь. О, вот он, еще один фетиш поборников натуральных родов! Ну что ж, что-то из списка мы выполнили – муж на родах, свободное поведение в схватках, обошлись почти без инъекций, только окситоцин в конце, пуповина перерезана поздно и ребенок на грудь. На этом можно было бы закончить со счастливым лицом, ан нет, оказалось, что все самое интересное только начинается. Дали бумажку с рекомендациями и сказали позвонить неонатологу, который приедет завтра (!). Отдали 30 000 рублей. Родила я в 2 ночи, Шилова с помощницей уехала от нас в 4 утра. Я к этому моменту не спала уже двое суток, поэтому инстинкт самосохранения велел мне просто лежать - спать я не могла, так как на мне лежал мой ребенок и плакал (если это можно было так назвать). Рядом лег муж и тоже пытался уснуть. Мы гадали - неужели так и должно быть, в фильмах было по-другому. Через полчаса ему в его усталую голову пришла гениальная мысль позвонить неонатологу, тот сказал звонить в скорую помощь. Позвонил, через полчала или раньше приехал врач скорой помощи, сказал, что лучше вам, ребята, ехать в больницу. Мы очень удивились - красивой картинки с happy end не получалось. И сказал, что раз с моментов родов прошло больше 2 часов, то вас примут только в 36 больнице. Я на форумах часто бывала и знала, что это инфекционная больница, где без паспортов рожают. А ведь мы недавно купили 2 квартиры, сами не бедные, могли себе и Евромед и ЦПС позволить. Шок. Но делать нечего. Собрались, захватили плаценту и ребенку и поехали - я с ребенком на машине скорой, муж на своей. 36 роддом - это отдельная песня. Все, чем обычно пугают будущих мам на курсах роддомами, собрано тут. Мужа не пустили даже на порог, я переоделась в какое-то больничное тряпье, отобрали все вещи, включая деньги и мобильный (в камеру хранения, оказалось потом, что можно взять с собой), ребенка сразу забрали (и правильно сделали). Посмотрел врач мою плаценту и говорит – да она у вас не целая, надо делать чистку. Я говорю - да мне акушерка сказала, что все вышло, она кандидат наук. Я просто не могла принять тот факт, что у меня может быть что-то плохо, я ведь настраивалась на идеальные естественные роды. Но это были еще цветочки. Вобщем я, еще уверенная в том, что в таком казарменном заведении мне не могут просто по определению чем-то помочь, написала записку, что я отказываюсь от их врачебной помощи, и решила ехать сначала домой (поспать), а потом в платную клинику провериться. Я взяла плаценту и говорю - дайте ребенка, а мне отвечают, что он в детском отделении, его смотрит врач. Так просто из этой больницы не уйти - я час скиталась по этажам, усталая как тень, собирая разные бумажки, типа выписываюсь. Захожу опять, где ребенок? А мне отвечают: куда собралась, ваш ребенок не дышит. От усталости эмоции притупляются, но тем не менее. Нахожу ребенка в реанимации. Короче - аспирационная пневмония, желтуха, и "еще не известно что у ребенка с головой". Муж, оказывается, после этих слов в машине плакал 4 часа подряд. А уж сколько я плакала с той поры! Вобщем я остаюсь с ребенком в больнице, ложусь в гинекологической отделение, соглашаюсь на все. Лишь бы мой ребенок выздоровел, а я сама не утратила репродуктивной функции в будущем. Мне делают прививку от сколбняка и УЗИ. Обнаруживают кусок плаценты. Ручное отделение делать поздно, да и зашито там уже. Отоспалась. Сделали чистку, в день по 10 уколов всякой дряни. Ходила на час в день к ребенку - он на одном этаже со мной был. Жалко до слез - под лампой от желтухи, с повязкой на глазках, с зондом во рту и катетером в голове, без движения. Стою рядом с ним и мысленно разговариваю, больше я ничего не могла. Врач хорошая там была (да и вообще отделение реанимации новорожденных в 36 сильное), сказала, что вроде оклемается, а неврологию могут только в детской больнице проверить. На 5 день увезли мою кровиночку в 3 Измайловскую больницу, а я вышла из больницы еще через 2 дня. Думала, что уж со мной-то все теперь в порядке. Выписалась радостная такая, всем врачам дорогие конфеты подарила. И сразу поехали с мужем к ребенку. ... Стала я к ребенку ездить каждый день. В основном там недоношенные детишки лежат. Заведующая отделением Софья Яковлевна, никогда не забуду ее, огромное ей спасибо. Мам пускают к деткам 4 раза в день на кормление - кто бутылку со сцеженным молоком держит, а кто и грудью кормит (кому разрешили). Я же только стояла возле ребенка и наливала ему смесь в зонд. Потом мне стали разрешать брать его ненадолго на руки. Молоко свое мне бы разрешили давать, но я была на антибиотиках, поэтому, чтобы сохранить лактацию, вместе со всеми сцеживалась и выливала его в раковину. Потихоньку стал мой малыш выкарабкиваться - стал сосать из бутылки, на меня смотреть, слушать. Больно было осознавать, что все получилось не так, как я надеялась, видеть его с катетером то в головке, то в крохотных ручонках, вялого, ни разу не вкусившего вкус материнского молока, не прижатого к груди, одиноко лежащего в кювезе то вялого, то кричащего от голода или отчаяния, а к нему никто не подходил. И все время осознавать свою вину перед ним - я рожала его дома. Никому об этом не говорила, стыдно было, это стало нашей с мужем тайной, которая и сейчас жжет мне сердце. И как я могла на это пойти - с двумя высшими образованиями! А ведь на тех же курсах все время подчеркивали важность грудного вскармливания, первых часов и дней жизни, когда должна установиться связь матери и ребенка - импринтинга. Да это сейчас все знают, во всех книгах это написано. А что же должна была я чувствовать теперь, осознавая, что даже в самом худшем роддоме, ничего не знающая об импринтинге женщина, имеет возможность кормить ребенка грудью хотя бы раз в 3 часа и уехать домой с ним на 5 сутки. А я, стремящаяся к совершенству идеалистка, настроенная на ГВ и т д, не чуждая методикам Рожаны, вынуждена давать смесь и даже не могу взять ребенка на руки! Если следовать книгам а-ля Цареградская, то по ним выходило, что никогда мой мальчик уже не будет счастливым полноценным человеком, не наладится у нас с ним связь, потому что потерян у нас с ним первый самый важный месяц жизни. А, кормясь искусственно, всю жизнь он будет чуть ли не инвалидом. И вот с такими установками мне приходилось жить. Динамика у малыша наблюдалась положительная, у меня отлегло от сердца, я с нетерпением ждала дня, когда можно будет давать ему грудное молоко - оно ему теперь вдвойне нужно, ведь столько он, бедный, за свою маленькую жизнь уже перенес, сколько всяких антибиотиков и другой прочей дряни ему кололи (и продолжали колоть). Но он оказался сильнее. С молоком, правда, прогноз был туманный - за 15 дней сцеживания оно у меня практически пропало, я нацеживала меньше всех в цедильной комнате - 10мл на кормление. Но я надеялась еще восстановить лактацию - побыстрее лишь бы приложить к груди, хотя бы давать эти 10 мл в бутылке - и то польза. Пока есть время решила проверить гинекологию, пошла в обычную женскую консультацию, в Садовой Центр уже больше не хотелось - там меня не стали отговаривать от домашних родов, у них с Волшебным ребенком взаимовыгодное сотрудничество. Пока стояла в очереди на прием к гинекологу, нацедила на радостях 50гр молока - рекорд! В консультации на УЗИ выявились остатки плаценты, эндометрит, ответ врача был неутешительный - повторная чистка. Я шла по улице до метро и плакала, сил уже не было. Меня опять направили в злосчастную 36 больницу, мне казалось, что мне уже никогда не вылечить гинекологию, опять таблетки, нескончаемые уколы, еще от тех попа болела. И это значило конец надежде на ГВ. В голове хаос, понуро поехала к малышу в больницу отдать в последний раз свое молоко. Через час позвонил муж, сказал, что нашел хорошего врача в платной клинике, надо срочно брать такси и ехать на прием. Вторую чистку мне делал Цой Александр Семенович из Центра Пирогова. Отдельное ему спасибо, это высококлассный специалист. Уже на следующий день муж привез меня утром в стационар. Накануне, в тот же день, мы ездили еще в ЦПиР к самому Курцеру М.А. Хотели услышать мнения сразу двух специалистов. Оказалось, что мой муж может в критической ситуации находить мне лучших врачей, жаль только, что сами роды принимали не эти лучшие врачи, а шарлатаны из Волшебного Ребенка. Из окна моей одноместной палаты открывался замечательный вид на лесопарк Покровское-Стрешнево. Стояла летняя жара. Я думала о том, что все сейчас купаются и загорают, а моя жизнь превратилась в кошмар. Ужасно хотела к ребенку, но из больницы я вышла только вечером третьего дня - и то хорошо, не 10 дней, как в первый раз. После операции врач сказал мне, что возможна еще и третья чистка, так как было много остатков плаценты и рыхлая матка. Я тогда еще молилась о том, чтобы мне вообще не пришлось ее удалять. Жить в таком кошмаре, просить Бога о выздоровлении себя и малышки стало для меня нормой. Муж тем временем забрал у Шиловой деньги за роды - 30000 рублей, но на этом мы решили не останавливаться. Мы решили подавать на нее в суд, мечтали увидеть ее за решеткой, суку, но тогда, в этом непрекращающемся аду на это не было ни времени, ни сил. И еще - наше с ребенком здоровье висело на волоске, мы каждый день молились, поэтому в такой ситуации гневить бога было опасно. Да и сколько ей могли дать - никто ведь не умер! (Впрочем, сейчас мы опять думаем об этом). Я уже хотела бросить сцеживаться, но муж заставлял. Через 25 дней после родов мы забрали сына из больницы. Не было ни лент, ни цветов, ни родственников - ведь то, что роды домашние мы от всех скрывали. Эта была выписка "со слезами на глазах", длинным списком лекарств для сына. Тогда я еще не знала, что самое тяжелое еще впереди. Когда Цой сказал, что третью чистку в ближайшие 3 месяца делать не будет, это была первая победа: ребенок дома, в стабильном состоянии, антибиотики больше не надо принимать. И я занялась восстановлением лактации. Практически с нуля. Вызвала Сандру из Рожаны. А муж вызвал свою маму из другого города. Налаживать ГВ было нелегко, но мне это удалось, кормлю грудью до сих пор и уже думаю сворачивать, так как просыпаться ночью каждый час уже устала ужасно. А потом наступила послеродовая депрессия. В худшем ее варианте. А еще через месяца три, когда взяли няню, она стала проходить, и сейчас, когда ребенку 10 месяцев, она почти прошла. Осталась физическая усталость, очень хочу отоспаться и куда-нибудь съездить с мужем. Прочитав уже сейчас негативные отзывы о домашних родах с Колыбелькой (тогда я почему-то их не нашла), где дети стали инвалидами или погибли, я вижу, что мне просто повезло. Несмотря ни на что, мой ребенок и я оказались сильными, и нам помог Господь Бог. Так что у меня нет повода жаловаться на судьбу, я счастлива и благодарна, что все закончилось хорошо. Диана, Москва, роды - лето 2006, роды принимала Лада Шилова из центра "Волшебный Ребенок" Версия мужа: 1.Geparsulfur Начну по порядку. Ребенка завести мы решили через 3 года нашей совместной жизни с женой. Высокая ответственность за нового человека, отсутствие своей квартиры, высокая стоимость взращивания своего чада - вот собственно факторы, которые останавливали лично меня в этом предприятии. Но все меняется в этой жизни, и постепенно я дозрел до мысли о том, что я стану папой. Да и жена стала все чаще говорить о том, что, дескать, пора, а то нам вдвоем стало чего-то не хватать, или кого-то. В общем, решились- таки. А уж как решились, так обрадовались своему решению и стали наперебой думать о том, каким он будет замечательным наш малыш, и уж точно надо постараться сделать все для него по-максимуму. Сказано, сделано. Начали мы с зачатия. Подготовились к этому моменту – привели в порядок здоровье, жена пролечила зубы, сходила в поход на Урал. Купили квартиру. Рассчитали дни для зачатия для мальчика, ну как говориться вперед и с песней. В итоге получился, как и планировалось – мальчик. Жена довольная, я тоже. У мамы нет ни токсикозов, ни неврозов, вообще все волшебно, как в сказке. Просто летаем с женой, гуляем на свежем воздухе, радуемся и начинаем готовиться к родам. Я настоятельно посоветовал жене записаться на какие-нибудь курсы подготовки к родам, дабы не оставаться в полном неведении в отношении незнакомой для нас темы. После тщательного изучения Интернета жена мне компетентно сообщает о том, что есть разные курсы, но наиболее положительные отзывы о курсах "Волшебный ребенок" и курсах вертикальных родов Островской с запатентованной методикой. Посоветовавшись, мы решили не экономить на будущем здоровье своего ребенка и записались сразу на те и на другие курсы. Я был полностью погружен в работу и переложил посещение курсов на жену, но в один прекрасный день жена мне сообщила, что лучше ходить на курсы вместе, так как ответственность взаимная и вообще. Я не стал спорить, и стал ходить на курсы вместе с женой. Курсы Островской мне сразу не понравились, так как описать это действо можно было несколькими словами: "Рожать нужно только у нас в роддоме в Видном, покупайте наши товары для родов и будущего малыша, так как они Вам очень помогут". Плюс сюда добавьте нежелание отвечать на какие-либо конкретные вопросы по теме, мотивируя это тем, что материала много и надо все успеть прочитать. Короче откровенная самореклама плюс впаривание кучи товаров нужных и не особо, которые есть только у Островской. Я особо до рекламы не падкий и потому ничего покупать не стал, поняв, что Госпожа Островская откровенно наживается на честных тружениках. Мои выводы подтвердила разовая покупка в "минимаркете" госпожи Островской мяча для гимнастических занятий, так как без него заниматься мы не могли. По прошествии недели я случайно обнаружил аналогичный мяч в соседней с моим домом аптеке по цене вдвое дешевле и укрепился в своем мнении о сущности курсов Островской. Добавлю сюда несколько претенциозно- приказное отношение к слушателям курсов в целом и вот вам вся картина. Diana: Мне эти курсы тоже не понравились своей явной коммерческой направленностью, тем что г-жа Островская настаивает на том, что только с ее курсов рожают вертикально, тем что занимаются слушатели в каком-то съемном грязном зале, тем что, когда я звонила чтобы записаться, мне откровенно нахамил "тамошний" администратор. Окончательно в них разочаровалась, когда я, приехав напрямую в роддом Видное знакомиться с врачами, узнала, что контракт стоит 23 000 за двухместную палату и 29 за одноместную. Причем роды принимают те же врачи и так же "вертикально" как у Островской. А по направлению с курсов надо заплатить 32 000. Но вот беда, так как я занималась на курсах, то я должна рожать только по направлению, так как Островская звонит и проверяет потом фамилии родивших, поэтому роддом не хочет портить с ней отношения, но мне, впрочем, сказали, что "возможно, мы что-нибудь придумаем". К врачам меня в тот день, правда, не пустили, потому что я приехала на 36-ой неделе, а врач принимает только тех, у кого уже 36. Второй раз к ним я так и не доехала. Вторые курсы нам понравились больше. Приходишь к ним и попадаешь в уютную атмосферу праздника и отдыха: помещение с хорошим ремонтом, приветливые секретари, на стенах – красочные объявления о всевозможные тренингах и занятиях, в зале пуфики и надувные мячи (бесплатные!) Занятия ведут такие же приветливые ведущие, дают рисовать мелками на бумаге, "играться с мячиками", обращаются по имени, всякие телесные тренинги, разминки и чаепития (на первом занятии вообще вся еда (с виноградом!) нахаляву!) При этом ничего напрямую не впаривают, только дают телефон аптеки, где купить. Я как к ним пришла на первое занятие, так жутко обрадовалась тому, как мне повезло, что встретила таких замечательных людей, потом и мужа привела. Эти "замечательные люди" доходчиво объясняли напившимся чаю довольным беременным девушкам, что беременность – это замечательное естественное состояние в жизни женщины, поэтому необходимо сохранять душевное равновесие и находиться в гармонии с собой. Прислушиваться к своему организму, и если все в порядке, то ходить в женскую консультацию, хотя бы до 30 недели, совершенно необязательно. Лучше побольше гулять, заниматься спортом, слушать классическую музыку и делать массаж промежности. Показывали фильмы про роды – 1 про нормальные роды в роддоме, 1 – про то, как раньше рожали в роддомах (ужас!), 2 – про идеальные роды дома в ванну, 2 – про водные роды в Голландии и Австралии. То есть показали всю палитру родоразрешения, только почему-то с явным перевесом в пользу домашних водных родов. Отдельное занятие было посвящено тому, какие методы стимуляции и обезболивания применяются в роддомах и почему этого делать нельзя. С этого занятия я ушла в полном смятении чувств, с мыслями, какие хорошие люди, открыли мне глаза на правду. И что же мне теперь делать, когда кругом злобные врачи, так и норовящие без твоего разрешения, воспользовавшись твоей беспомощностью и незнанием, вколоть в твой тренированный бассейном и йогой организм какую-нибудь гадость. Раньше хоть я надеялась, что если заплачу (врачу лично или контракт куплю) – все будет в шоколаде, думала, что выбор хорошей платной клиники и личный разговор с врачом намного повышают мой шанс на удачные роды. А тут мне говорят, что платная медицина не панацея, роды без контракта и с ним отличаются только палатой, врач все равно этих денег не увидит. А раз так, то обязательно что-нибудь вколет, или, не дай бог, кесарево сделает. А кесарево – это очень плохо, дети-кесарята не проходят третью перинатальную матрицу, поэтому это плохо отразится на их дальнейшей жизни. А то, какие родовые травмы можно получить, если вовремя не вмешаться (гипоксия, узкий таз, затяжные схватки – вплоть до ДЦП) - про это не говорили. Ну, если с ним напрямую договориться, был вопрос, что тогда? Тогда, нам отвечали, все равно, что захочет, то с вами и сделает, и никакой муж ваш его не удержит, потому что всегда врач исходит из того, что он прав. А если оговорить в контракте все пункты, что колоть, а что нет? – а вы знаете, что в контракте мелким шрифтом есть надпись "все на усмотрение врача"? В общем, я поняла, что роддом – это такое место, где плати-не плати, а все равно будешь бесправной овцой. Из занятия по первому этапу родов - схваток – все слушающие как Отче Наш усвоили важную информацию: когда начинаются схватки – не паникуй, а лучше ляг и отдохни, может это ложные, а если продолжаются, то тем более лучше успокойся и возрадуйся – рожаешь. Но не вздумай тогда ехать прямехонько в роддом, дождись пока раскрытие шейки матки составит 5-6 см. Для этого нас, а точнее наших мужей, учили как правильно засовывать пальцы и замерять. (Естественно мой муж на деле так и не смог ничего замерить). Тяни до последнего, ведь если поедешь сразу в роддом, то там злые платно-бесплатные врачи сделают с тобой всякую бяку. Лучше уж поздно, чем рано. И вообще, лучше туда, в роддом в этот, совсем не ездить. Родишь дома естественно и хорошо. У нас, кстати (какое совпадение) и акушерки опытные есть – даже кандидатки наук. Раньше они работали в роддомах и так насмотрелись на все тамошние ужасы, что не выдержала их душа, и решили они бросить это богопротивное дело, и начали помогать женщинам рожать радостно и натурально на дому. Поначалу с трудом верилось в такую свою удачу, терзали сомнения: – А как же обвитие пуповины? - Снимаем! - Падение сердцебиения? - Мерим Доплером и увозим в роддом! - А разрывы? - Зашиваем! - А если шейка не раскрывается? - Раскрываем вручную и увозим в роддом! А так вообще после отхода вод 3-е(!) суток можно не волноваться! - А если вообще здоровье не позволит? - Определяем на предварительной консультации!. Но в принципе, мы вас ни к чему не склоняем, решать вам, конечно. - А были ли у вас неудачные роды? - Только 2 раза, отправили мам в роддом, где они успешно родили. 2.Наташа мне в подкрепление своих слов дала почитать свеженаписанный рассказ одной девушки, которая благополучно с ними родила. После такого прогруза сразу закралась мысль, что вот оно, то, что мы искали – натуральные роды с настоящими профессионалами, не роды, а сплошной праздник. Заключительным аккордом всего этого безумия служит последнее занятие. Называется оно в программке "Театр Родов", а по сути – театр абсурда. Наверное, это уникальная фича "Волшебного Ребенка", нигде больше такого нет. Сделано оно для того, чтобы подтолкнуть еще сомневающихся (сколько уж можно) к принятию "правильного" решения. В принципе, к решившим рожать в роддоме, они не лезут – не их целевая аудитория. Тому, как организован процесс, мог бы поучиться начинающий психолог-тренер, к примеру, Синтона, или сетевик из Гербалайфа. Все сделано по классическим законам жанра (как и весь курс, впрочем) – сначала нам дали вволю напиться чаю и наесться фруктами и салатами, и поехало: Мы разбились на 3 команды. Каждая команда должна была подготовить небольшое костюмированное (и костюмы у них есть) представление на 20 минут. Темы задают, естественно, ведущие. Первая тема – вынужденные роды в машине по пути в роддом, вторая – домашние роды, третья – роды в роддоме, при этом задается ситуация – приехавшей в роддом паре сообщают, что их личный врач "уехал внезапно в отпуск", а роды у них будет принимать дежурная бригада. Нетрудно догадаться, как люди разыгрывают эти задания. Роды в машине: все благополучно – рожает, останавливает гаишник, все смеются, родила, поехала в роддом. Роды дома: тоже все замечательно, только вот мама пилит, что надо бы в роддом, но маму спроваживают в кино, чтобы не мешала. Родила по классической схеме, сидит и смеется. Роды в роддоме с дежурной бригадой: сначала недоумение, куда делся личный врач, потом обреченность, что придется рожать с "бригадой", а раз "бригада" - то ничерта не умеют. Сразу пытаются вколоть все что под рукой и хамят. В итоге, кое-как рожаем. Но тоже без осложнений (про них на курсах вообще не рассказывают). Кто-то из зрителей возмутился – ну что же вы там сгустили краски, на что мы ответили – ну должны же мы подготовить человека к возможным ситуациям в роддоме, пусть сразу к хамству привыкает, потом будет легче. Еще на заметку начинающему психологу. В каждом занятии первая часть (а это часа 2) отведена на так называемые техники расслабления. Это когда под расслабляющую музыку вы либо танцуете с с закрытыми глазами, либо рисуете, либо кого-то гладите, либо позволяете себя гладить. Пример (этим мы занимались 4 занятия): группа разбивается на группы по 6 человек. Один человек ложится в центр, закрывает глаза, а другие прикасаются и гладят его по всему телу. Зачем? – Чтобы научиться расслабляться в родах, и – внимание - научиться доверяться другому человеку (акушеру). Допустим. Только вот я теперь могу судить, что это были занятия на расслабление, первую очередь, мозга. Чтобы на второй части, после чая, зомбировать нас своими теориями. (Чего, кстати, у Островской нет). Коммерческая направленность не так бьет в глаза, как у Островской, а становится ясна позже, по ходу дела: в офисе можно купить кучу всякого полезного – и диски с музыкой, и книги определенной направленности (например, Иванов "Первый год – первый опыт" - за отказ от врачебной помощи и родах в воду, книги против прививок и тд), рекомендуемые на курсах препараты типа хлорофилла и очень любимую Волшебным Ребенком косметику WELEDA, мячи, какие-то деревянные игрушки, травы. Ради справедливости стоит отметить, что цены не выше, чем по Москве. Отдельная статья заработка – всякие там остеопаты и массажисты, инструкторы по ГВ, бейби-йогам и проныриваниям. Ну и тренингов куча дополнительных. Я в таком подходе ничего плохого не вижу, была я, к примеру, на тренинге по дыханию в родах, ну гудели мы 2 дня по 4 часа, колыбельные слушали, только вот пользы тоже никакой. Рассказали, что не нужно стесняться гудеть, и показали как – уу и аа, еще оо в разных тональностях. Конечно, если у вас времени свободного вагон и денег куча – то пожалуйста. Практической информации на курсах – она есть, но не больше того, что вы прочтете в любой книге по беременности и родам, или если будете регулярно читать журналы, скажем, роды.ру. Только в книжках (нормальных, рекомендованных МЗ) вам это преподнесут без промывки мозгов, без фанатизма и фетишизма. Плюс сэкономите время и деньги (как минимум). Немного про занятия, посвященные ребенку. Естественно, отказ от прививок, бейби-йога и проныривания (ихтиандры вы наши!). Когда мой малыш лежал в больнице, мне врач подробно объяснил, почему и это делать нельзя, если хочешь здорового ребенка. Geparsulfur: В Волшебном ребенке нам прокламировали домашние роды, по словам лекторов "Волшебного ребенка", домашние роды - это лучшее, что вообще родители могут дать своему ребенку. Добавили, что, конечно домашние роды это не для каждого, и нам самим решать. Сразу создалось ощущение "эксклюзива" и дома рожать захотелось еще больше. Плюс добавили нам несколько страшных историй про то, как опасно и страшно рожать в роддоме, о том какие там хамы, как там безжалостно всем ставят прививки и пичкают медикаментами, которые только вредят и маме и ребенку и вообще про больничные инфекции и так далее и тому подобное. Вперемешку с полезной информацией нам показывали фильмы про счастливые домашние роды, улыбающихся мам и истории о том, как невозможные случаи, которые грозили кесаревым сечением, разрешались счастливыми домашними родами. Посоветовали поменьше ходить в женскую консультацию, так как там орут на мамаш и заставляют есть непонятные витамины и делать вредное УЗИ. Посоветовали есть больше фруктов, овощей и пить свежих соков, заниматься йогой и наблюдаться в нормальных центрах, врачи в которых понимают что к чему и вообще не против домашних родов и за естественное грудное вскармливание, а не за отвратительные молочные смеси, которые только разрушают ребенку все системы. Послушав такие рассказски, я сказал жене: "ты как хочешь, а рожать будем дома, посмотри какие хорошие и правильные люди, и Лада Шилова тем более кандидат медицинских наук, опытный специалист, надо к ней на роды." Жена сказала загадочно "подумаем". Время шло, ребенок развивался нормально, наблюдаться мы стали за тысячу баксов в центре традиционного Акушерства и Гинекологии "Садовой центр" расположенного по адресу Б.Грузинская дом 52. http://www.sadovoy-center.ru Diana: про этот центр поподробнее. Я, со своей идеальной беременностью, следуя советам ведущих курсов, была глубоко убеждена в том, что занятия йогой мне гораздо полезнее, чем высиживание очередей в Женской консультации, поэтому все тянула с вставанием на учет – и действительно, в обычную вообще не хотелось идти, а в платную – долго не могла понять в какую. В итоге муж спросил совета у Лады, куда податься. Она посоветовала Садовой Центр и даже конкретного врача – И.Муравьеву. Мы были довольны – тяжесть выбора и поиска она с нас сняла. Мне хотелось такую консультацию, где бы на меня не наорали, узнав, что срок у меня уже 28 недель, ну и с мягкими пуфиками желательно. К Муравьевой очередь была на месяц вперед, поэтому я пошла к Лебедевой. Та общалась со мной очень вежливо, не накричала, правда, за все время так (до 37 недели, потом я просто перестала к ней ходить, поняв, что бесполезно) и ни разу не посмотрела мне шейку матки, не определила узкий таз. Как в последствии выяснится, Муравьева сама принимает домашние роды в свободное от работы время, и сама дома рожает (это ее выбор конечно). А Лебедева, когда я у нее спросила, можно ли мне с моей старой плацентой и сомнительным Доплером рожать дома (и кстати, у меня такой "типаж", что мне потом в обычной ЖК сразу сказали, что "такие" чаще рожают с осложнениями), сказала, что вы, конечно, смелая, но почему бы и нет? Вообщем, в этом Садовом, как и на вышеназванных курсах, всем на тебя наплевать, не понимаю, почему они назвались центром "Традиционного" акушерства. Наверное, слово "традиционный" должно напомнить нам о доисторических временах, когда обезьяны-наши-предки рожали на лианах без всяких Доплеров и капельниц. За что боролась, как говорится, на то и напоролась: не хочешь, чтобы на тебя орали, пожалуйста, нам до тебя вообще нет дела. Тревожные нотки появились незадолго до родов. В Садовом центре мне сказали, что у меня старая плацента (3-ей степени) и направили на доплер. Я поехала в 10 роддом, решив заодно пообщаться с врачами. Там выяснилось, что сердцебиение нехорошее, поставили диагноз внутриутробная гипоксия и посоветовали срочно ложиться к ним на сохранение, еще сказали что будут что-то капать в вену. При слове "капельница" я испугалась, вышла из роддома и стала звонить Ладе Шиловой. Она меня успокоила, сказала, что ничего страшного нет, я сказала, что хочу показаться ей как можно быстрее, Лада сказала, что в ближайшие 5 дней она очень занята, вот через 5 дней приходи. Заодно посоветовала сделать еще раз Доплер в центре Семашко. На следующий день я сделала Доплер в Семашко, все было в норме, гипоксии не было, я еще раз убедилась в том, что в роддомах "все неправильно 3.Geparsulfur: Где-то за недели две до родов нам в Садовом центре сказали, что у нас преждевременное старение плаценты и есть небольшие признаки гипоксии. Я был удивлен, почему это так. Ведь у жены отличное, почти лошадиное здоровье, и до этого все было вообще супер пупер. Нам посоветовали контрастный душ на живот, какие то биодобавки типа хлорофилла жидкого и так далее. Ну, как особо преданные, мы все делали, в итоге следующая кардиограмма была в норме, и нас успокоили, сказав, что, скорее всего, в момент, когда делали кардиограмму ребенку, была магнитная буря и с ребенком все в порядке, не беспокойтесь. Явившись в назначенный день на прием к Ладе Шиловой, мы прослушали рекомендации о том, что жене нужно сходить к остеопату (у жены были боли в пояснице) (дали телефон), и стали мерить аппаратом фоля (могу и ошибаться насчет названия аппарата). Шилова сказала, что жена очень напряжена, у нее повышенный тонус мышц и это может привести к долгому раскрытию шейки матки при родах и надо поделать еще и холестический палсинг (дали телефон). Намекнули на то, что из за двух абортов, которые сделала жена раньше могут быть проблемы и вообще немного таз узковат в каком то там сечении, но в целом все вроде неплохо. Жена, сразу как вышли, сказала, что она у Лады Шиловой рожать не будет, и залилась слезами. Ей показалось, что Лада ее укоряет за аборты и вообще. Я все это списал на гормональный фон, посоветовал успокоиться и найти другую акушерку, которая ей понравиться и вообще не паниковать, так как она себе все надумывает. Короче жена сходила на прием к остеопату, которого посоветовали в "Волшебном ребенке" и после этого сказала, что она больше не ногой к мужику который принимает на квартире, раздевает до гола и засовывает руку под задницу и так и сидит "типа греет". На холестический палсинг она уже не пошла, поняв, что похоже это что-то типа бессмысленной тряски всего тела за немалые деньги. Короче я все это списал, что идеальных людей не бывает и надо брать лучшее, а на худшее, не обращать просто внимания. Жена нашла какую-то другую акушерку в "Волшебном ребенке", которая ей понравилась больше, и стала с ней договариваться, однако она на время наших родов уезжала в отпуск и этот вариант отвалился. Жена стала пилить мозг, что может быть в роддом и все такое, что ей страшно вдруг чего да случиться. Я был непреклонен, так как пообщался еще с парочкой своих знакомых, которые сказали: "Рожать дома? Молодцы". Я был так сказать под гипнозом всей этой новомодной литературы про счастливых детей рожденных дома, прокачан слушаниями в Волшебном ребенке. Ну, как извините, я мог отдать свое чадо этим "безумным" неквалифицированным и ограниченным врачам. Короче зная свою жену, я понял, что если я соглашусь сейчас на роддом, мне потом проедят плешь, если что не так. Я решил взять всю ответственность на себя, при этом, думая, что чего тут сомневаться, домашние роды - нет на свете ничего лучше. Короче жену я убедил, что рожать будем дома и никаких гвоздей. Diana: у меня тоже все так складывалось, что я постоянно встречала людей, которые благополучно родили дома – инструктор на йоге, в самом центре, читала в Интернете. К тому же муж сказал мне напоследок – либо в роддоме одна, либо дома со мной. В общем, я решилась на домашние роды, успокоив себя той мыслью, что у Лады все всегда проходило хорошо, а если уж что не так, так она сразу меня отправит в роддом, благо машина у нас есть. Geparsulfur: Ну а теперь, товарищи радиослушатели, начинается патетическая часть нашей истории. Под названием "за что боролись, на то и напоролись". На 41 неделе у жены начались схватки, я позвонил Ладе Шиловой, та приехала и…… закрутилось. Мы и дышали, и делали массажи спины и все такое, короче все как учили (кстати, делали мы и в период беременности все как учили, начиная от питания, заканчивая йогой, массажами промежностей и так далее). Прошло 15 часов схваток, мы не спали уже 35 часов, так как схватки начались поздно вечером, жена уже совершенно вымотанная спросила: "может все-таки в роддом?". Я вызываю Шилову на кухню и спрашиваю: "Ну, чего вы думаете?". Мне объясняют, что схватки конечно долгие, но в целом все идет нормально, сердцебиение ребенка нормальное, жена у меня сильная и все выдюжит, а там решайте сами. Я успокаиваю жену, которая уже ничего не соображает и говорю, что если чего случиться, то тут же в роддом, а пока вроде все идет нормально. Лада Шилова уезжает. После 22 часов схваток начинаются первые потуги. Шилова приезжает и начинает руками раскрывать шейку, но говорит, что пока раскрытие 6 см . Потуги шли в общей сложности 3 часа - жену периодически то сажают в ванну, то вытаскивают оттуда. За час до родов обнаруживается, что у ребенка признаки гипоксии - падает сердцебиение. Мы начинаем переживать, употреблять гомеопатию слушать ребенка каждые 10 минут и все такое. Сердцебиение восстановилось (как нам сообщили), зато отошли зеленые воды. Потом нас вместе сажают на кровать и говорят, что ребенок застрял в узком месте и надо отдохнуть (!), а сами уходят в другую комнату. В этот момент меня вызывают в другую комнату и говорят - надо тут заявление написать "ну так, формальность, нам просто для отчетности, нас заставляют в офисе и строго-настрого наказали". Я понимаю, что назад пути уже нет, сажать жену в машину на потугах и везти в роддом вообще уже безумие и начинаю писать под диктовку. А там граждане такое, мама мия, если бы я знал раньше! Но раньше-то они не говорят, а то Вы же откажитесь, как любой нормальный человек. "И то, что я риск понимаю, и что смерть ребенка может быть, и асфиксия, и аспирация, и что мы всю ответственность с них снимаем и так далее и в том же духе". Я так ненароком задаю вопрос: "а что разве смерть может быть? Вы же нам ничего такого на курсах не рассказывали. А что такое асфиксия?" Мне говорят, что роды это вообще занятие опасное и может быть всякое. Ну что, я подписываю, несу это жене, которая уже просто в каматозе спрашивает: "что это такое?", я говорю: "ну так, формальность". И она подмахивает, не глядя. Тут начинаются очередные потуги, а ребенок не туда не сюда. Я наблюдаю всю эту котовасию и понимаю, что ситуация вообще-то критическая и ребенок вообще-то может помереть, говорю Шиловой: "делайте окситоцин". Шилова делает после этого окситоцин. Сажает жену в ванну и там ее мурыжит еще минут 30. Процесс идет быстрее, мы рожаем. Но ребенок, выныривая из ванны, оказывается синим, кашляет и вообще выглядит не особо здоровым. Я спрашиваю, в чем дело и Шилова с помощницей объясняет мне, что, дескать, ничего страшного, такое бывает, сейчас мы отсосем жидкость из легких сделаем бейби йогу и все будет окей. Я наблюдаю за всеми этими манипуляциями и уже плохо соображаю, что вообще происходит. Ребенка отдают жене, чтобы приложить к груди, а он вообще не сосет, стонет. Я спрашиваю чего такое? Мне отвечают, что все пройдет, что утром часов в 10 надо позвонить неонатологу, прикладывать к груди и замотать ребенку голову капустным листом, так как он ее натер в узком месте. Короче, зашив разрывы жене, получив через 15 минут денежки в размере 30 000 руб. наши чудо повитухи скрываются за дверями с поздравлениями. Совершенно измученные 2-мя сутками без сна мы с женой пытаемся заснуть. Однако ребенок плачет и стонет постоянно, на любую попытку приложить его к груди отзывается резким криком и вообще начинает синеть. При этом он лежит, как нам посоветовали сделать, в шапочке с капустным листом на голове! (Как вспомню, так вздрогну). Через час я понимаю, что что-то тут не так. Однако на дворе 4 утра и вообще как-бы непонятно что делать. Начинаю звонить своему другу и спрашивать вообще нормально ли то, что происходит или нет, ведь акушерки сказали, что типа порядок все окей. Он мне говорит, что это точно не нормально надо звонить врачу. Я понимаю, что у меня, кроме того телефона, который мне дали наши акушерки больше никаких неонатологов в помине нет, начинаю звонить ему. Выслушав всю мою историю и симптомы он мне говорит, что ситуация критическая и ребенок вообще может умереть, срочно вызывайте скорую, так как легкие при микониальной аспирации превращаются в фарш в течение нескольких часов. Я в шоке звоню акушеркам и спрашиваю: "Вы чего мне ничего не сказали? Почему не сказали, что это смертельно опасно и счет идет на минуты? Почему не сказали, что надо сразу ехать в больницу?" На том конце мне отвечают, что скорую вызывать не надо, и они сейчас сами приедут. Я понимаю, что люди меня конкретно обманули не сказали о опасности и стараются избежать приезда скорой помощи по еще непонятным мне причинам. Понимая, что с народом, который себя так ведет, я не хочу иметь больше никаких дел, я говорю, что они как хотят, но я скорую вызываю, так как их же порекомендованный врач мне это посоветовал и сказал, что ребенок может умереть. После этого дамы начинают меня упрашивать, чтобы мы не в коем случае не упоминали их лично и "Волшебного ребенка" в частности, так как их могут посадить. Короче я понимаю, что они трясутся как последние сволочи за свою шкуру и им наплевать вообще на моего мальчика и на наши проблемы. Я постепенно обалдеваю от всего происходящего и звоню в скорую. Через 30 минут появляется, какой-то врач студент с помощницей и осматривает моего ребенка. Я по его лицу и растерянному виду понимаю, что он элементарно не знает вообще чего делать. Потом появляется еще одна бригада скорой помощи. Женщина врач преклонных лет начинает причитать и говорить, что надо ехать в больницу. Я им говорю: "везите в самый лучший роддом, и чтобы мама была обязательно с ребенком". Короче попадаем мы в итоге в самую помойку, где рожают, блин, кто попало. Больше ни один роддом, услышав про домашние роды и про то, что прошло уже больше 2-х часов, нас брать не захотел. 4.Попадаем мы в 36 роддом, и тут начинаются новые круги ада. Ребенка у жены тут же забирают, ей говорят, что она полная идиотка, что у нее остался кусок плаценты и надо делать выскабливание. Меня вообще дальше порога не пускают, и я начинаю общаться с врачем по мобильному телефону. Пообщавшись 5 минут я понимаю, что он вообще упертый мужик и с ним бесполезно о чем-то вести разговоры. Он объявляет мою жену невменяемой по причине того, что она требует вернуть ей плаценту и хочет забрать ребенка, я его успокаиваю, говорю, что жена не спала две ночи, что у нее срыв и на нее не надо обращать внимания, что надо встретиться со мной и пообщаться. Через некоторое время я понимаю, что он полный придурок, и вообще надо валить из этой больницы. Пытаюсь разыскать жену, у которой забрали все, включая мобильник. Охранник на меня спускает всех собак и выгоняет за порог. Я уже и так и эдак договариваюсь с ним и остаюсь ждать жену в холле для посетителей. Тут появляется врач реаниматолог, который мне квалифицированно заявляет, что я полный идиот, и вообще, если мы собрались забирать ребенка, то ему пофигу, но если мы вообще хоть чего-то соображаем, то делать этого не будем, так как ребенок может в результате стать инвалидом. Говорит мне, что его уже положили в кислородную палатку, что у него двухстороннее острое воспаление легких и, возможно, потребуется искусственная вентиляция и переливание крови, билирубин зашкаливает норму раз в 5. Попутно мне сообщают, что ребенок крайне беспокойный, возможно, из за травмы головы, которую он получил в узком месте, заявляет, что малыш постоянно плачет и спать будет только на успокоительном. Плюс к этому возможно развитие желтухи мозга и в анализах крови обнаружены антитела на сифилиз. Я понимаю, что врач, конечно же немного преувеличивает, ну откуда у нас сифилиз? Но в остальном описание похоже на правду. Я понимаю, что уже метаться поздно, так как ребенок, похоже, в очень тяжелом состоянии, звоню этому супер педиатру, который посоветовал вызвать скорую и который был порекомендован этими акушерками, и спрашиваю, чего делать. Может ли он как-то помочь с переводом в другую больницу более цивильную. Тот невнятно мычит и говорит, что сейчас это уже невозможно, но выслушав диагнозы которые поставил реаниматолог, он говорит мне, что судя по всему меня не обманывают и надо не дергаться и оставаться. Попутно советует, что самое правильное в этой ситуации установить нормальные отношения с врачами, которые будут следить за женой и ребенком. Я опять вызываю врача, он приходит раздраженный спрашивая: «что вам еще надо?". Я говорю, что мы остаемся и я готов сделать все что необходимо, все лекарства, которые нужны, я достану, если нужны деньги я заплачу столько сколько надо. Врач оскорбленный говорит, что все медикаменты у них есть и ему ничего не надо, а ребенком она будет заниматься в независимости ни от чего, так как это ее работа. Я понимаю, что этому человеку можно доверить жизнь моего чада и немного выдыхаю. После этого ко мне выбегает жена, совершенно убитая, и говорит: "Вова! Что мы наделали?". Жена в итоге остается, чтобы в случае чего быть рядом с ребенком. Полностью убитый и раздавленный я собираюсь домой, предварительно узнав приемные часы, часы передач имена всех врачей и прочее и прочее и прочее…. Попутно мне звонит Лада Шилова и спрашивает каждые 20 минут, как у нас дела и не упоминали ли мы их, и что они готовы вернуть деньги и чтобы мы не подавали на них в суд. Что они вообще делали все правильно и что мы тут виноваты, что дело в абортах жены и поэтому она так тяжело рожала. Я задаю им законные вопросы о том, почему мне ничего не сказали о том, чем грозит аспирация, почему они ушли, ничего не сказав? Почему так поздно поставили окситоцин? Почему не проверили как следует плаценту? Мне говорят, что меня вообще зря пугают в больнице, что надо было соглашаться на то, чтобы они приехали, и тогда все было бы окей. Я понимаю, что это совершенно бессовестные, беспринципные сволочи, которые трясутся только за свои задницы и готовы всю ответственность перевалить только на нас. Я им объясняю, что всю меру своей ответственности мы понимаем, меня волнует другое - почему они попытались от меня скрыть опасность и поставили под угрозу жизнь моего ребенка? Почему непрофессионально отнеслись к осмотру плаценты? Услышав очередные "отмазки" на тему, что они и более сложные случаи аспирации вытаскивали, что ничего у моей жены там нет и все они сделали нормально, я понимаю, что больше разводить с ними политес не стоит и говорю, что мне не до них, а насчет суда я еще подумаю в зависимости от состояния ребенка, так что пусть молятся за его здоровье. По пути домой меня наконец пробивает и я начинаю реветь белугой. Остановиться не могу, не могу никак поверить, что именно со мной и с моей семьей произошел весь этот кошмар. По пути домой я засыпаю за рулем своей машины и чуть не влетаю в аварию. Следующий день я бегаю как заяц, собирая жене в больницу передачку, постоянно названиваю ей на мобильный с вопросами как дела. Жена говорит, что ребенок совсем не спит и постоянно плачет, что ему дают успокоительные, и поставили капельницу с антибиотиками. На следующий день жене сделали чистку и тоже посадили на антибиотики, к ребенку пускали на 30 минут в день посмотреть как он плачет или лежит в отключке с зондом во рту и с капельницей в голове. Ну а дальше все протекало с ужасом неизбежности и поэтому страшно особо не было: или потому что все как-то навалилось или потому что бояться было некогда. Депрессия и дикое чувство вины перед ребенком и женой. Мальчика через несколько дней из реанимации перевели в детскую больницу в Измайлово. Только там мне удалось его увидеть: маленького, бледного и ослабевшего, с облазившей кожицей (так как был переношен, как нам сказали). Врач сказал, что лежать месяц, грудью не кормить. Кормили ребенка через зонд, сосательного рефлекса не было. Поправлялся тяжело, как только начал поправляться тут же отметилось, что ребенок крайне беспокойный, плачет почти постоянно, жена постоянно твердила поскорей бы его домой забрать. Лада Шилова из "Волшебного Ребенка" продолжала звонить и спрашивать как дела, просила встретиться и все обговорить. Встретились. На встрече мне вернули 30 000 рублей, которые мы заплатили за роды и стали мне рассказывать о том, что мы сами виноваты. Я понял, что люди не только не осознают, чем они занимаются, но и брать на себя никакой ответственности не хотят. У меня возникло четкое и определенное желание посадить этих людей и надолго, дабы другим они навредить не смогли, нам от того, что им ограничат свободу не холодно и не жарко. Дело они уже свое сделали, а нам теперь всю жизнь последствия их безответственности расхлебывать. Но наивно я так думал, так как после того, как ребенка нам выдали из больницы, мир стал бесконечным кошмаром, и уже не до каких Лад Шиловых нам не было дела. На это в принципе все и рассчитано, что в случае чего, будет не до них. У жены через 2 недели после выписки начался эндометрит и я ринулся искать врачей по знакомым. Нашел. Повез в хирургический центр на Иваньковском шоссе, оказалось, что остались куски плаценты и нужна вторая чистка, причем врач (Цой Александр Семенович, один из лучших эндоскопических хирургов Москвы) сказал, что может потребоваться и третья, так как матка рыхлая и вычистить все досконально сложно будет. Короче заплатили мы за все удовольствие с общим наркозом и стационаром, а также лекарствами для ребенка, пока он был в больнице, порядка тех же 30 000. Желание посадить Ладу Шилову и всех в этом долбанном "Волшебном ребенке" только крепло день ото дня. За месяц, пока ребенок лежал в больнице и жена перенесла две операции под общим наркозом, молоко пропало почти совсем, надаивали по 20-30 грамм в день. Короче идиллии, которую мы ждали, не было и в помине. Мы прошли через все, от чего мы так пытались избавиться, прибегнув к домашним родам: и разлучение матери с ребенком в первый месяц жизни, и кучу лекарств и маме и малышу, и отсутствие грудного вскармливания, и хамство врачей, и жуткий психоз и депрессию потом у жены, и страх перед больничной инфекцией, и так далее и так далее. Кстати, как только нам отдали ребенка из больницы, мы, не смотря на все мега курсы, не знали, что с ним делать!!! Дерьмо оказалось все это, а не курсы, простая реклама в первом случае родов в роддоме в Видном, а во втором - домашних родов. Я не буду рассказывать, как мы потом налаживали грудное вскармливание, боролись с депрессией и психозом, коликами и бессонными ночами. Я напишу это отдельным рассказом. По прошествии 10 месяцев с момента рождения моего ребенка я могу сказать следующее. Я хочу предостеречь всех родителей, которые уже начали ходить на подобные курсы или планируют. Правда в том, что на Вас в целом всем этим курсовикам и Ладам Шиловым наплевать, они делают свою деньгу и пользуются тем, что после рождения ребенка родители просто не в состоянии с ними разбираться, у них нет ни сил, не времени. Более того, если роды были неудачными, сил и времени остается еще меньше. Мы с женой первые 6 месяцев вообще были похожи на инопланетян: такие же зеленые и с такими же большими круглыми офигевшими глазами. Работают на этих курсах в основном те, кого повыперли из официальной медицины, так что уровень квалификации соответствующий. А теперь по поводу того, что все-таки надо было сделать? Как правильно и как не очень. Что, по мнению некоторых, может быть, не надо было вызывать скорую и в больницу везти. Я вам так скажу, дорогие мои радиослушатели. Когда Вам компетентно и не один врач заявляет, что ваш ребенок в критическом состоянии, как Вы поступите? Подумайте хорошенько, прежде чем уверенно рассусоливать на эту тему. Когда вам те, кто обещали счастливое и распрекрасное рождение ребенка, нагло врут в глаза, дают педиатров, которые в панике отправляют Вас в скорую помощь, бросают Вас в самый ответственный момент, а потом трясутся за свою личную шкуру, какие у вас остаются альтернативы?. Кроме официальной медицины никаких! А там либо делай все как врачи сказали и терпи, все что тебе говорят, либо иди вон из больницы к Ладе Шиловой, которая тебе пропишет массаж головы для новорожденного, чтобы поправить форму или капустный лист на нее же. Прикидываете? Я не вру – сразу, как ребенок родился, она сказала, что надо бы ему к какой-то там их Волшебноребеночной бабе, которая головки правит, дескать, форму поправить. И сказала капустный лист примотать к голове!!! После того, как мне жена рассказала про их массаж спины, когда на частной квартире беременных раздевает до гола мужик и кладет руку под задницу и греет. После того, как я увидел, что такое детский послеродовый массаж в исполнении Лады Шиловой (выгибала ребенка так после родов назад и скручивала в узел, что он теперь у нас все время тока назад и выгибается по поводу и без повода), я вам доподлинно заявляю: шарлатанство это и прямое преступление против здоровья семьи и маленьких детей. Официальная медицина тоже грешна, что тут и говорить, не все там гладко, но все эти курсы и домашние роды, увы, не альтернатива. Кто знает, что бы было, если бы мы рожали в роддоме? Не знаю, что бы было. Знаю только одно, что надо было просто договариваться с врачами платить денежку акушерке, врачу, или рожать в дорогом платном центре предварительно оговорив все условия - вот тогда, я думаю, у нас бы не было проблем ни с грудным вскармливанием, ни с первым месяцем жизни и так далее. Так ведь на этих долбанных курсах пугают не просто роддомами (с бесплатной медициной действительно проблемы), а пугают и платными родами тоже. Естественно, ведь те, кто собирался заключать контракт с роддомом (как мы) – это и есть их целевая аудитория на домашние роды. Несите денежку не туда, а нам. Diana: Многие спросят меня – чего же вы все курсы ругаете, да акушеров? Ведь в том же Волшебном Ребенке занимались другие люди, которые потом родили в роддоме, и те, кто хорошо родил дома. Вам просто не повезло. Вас же никто силком не тянул, сами решили. Все так, да и не так. Да, нам не повезло – мой организм рожал долго и трудно, но почему акушерка не осмотрела плаценту, посадила в ванну, не отправила меня в роддом ни до родов, ни даже после, уже когда ребенок был синий, а из меня вылилось порядка литра крови? А насчет того, почему мы все-таки решились на эту величайшую глупость, скажу: я и муж относятся к такому психологическому типу людей, которые с легкостью принимают все новое и поддаются внушению. Да, есть люди, которым никакими домашними родами мозги не запудришь. Но есть много и таких, как мы. Все люди ведь разные. Есть консерваторы и есть реформисты.. Экстраверты и интроверты. Ведущие и ведомые. Холерики и сангвиники, которые не мыслят себя без бурной, кипучей жизни, ищут перемен, и, с другой стороны, флегматики и меланхолики, чье жизненное кредо — покой, стабильность, защищенность от внешнего мира и полное отсутствие радикальных перемен. Поэтому если вы задали такой вопрос, то, значит, вы относитесь к другому психологическому типу. И не являетесь целевой группой подобных курсов, которые пользуясь Вашими природными склонностями и психологическими особенностями человеческой натуры с улыбкой облегчают Ваш кошелек, не заботясь о последствиях своих действий. И не знаешь, чему верить. Заказным рекламным статьям? Историям из Интернета? Советам родителей? Врачам из женской консультации? Я одно время работала маркетологом, в рекламе, и в журналистике. И знаю, как пишутся статьи в журналы, как продвигаются лекарства через врачей и через СМИ. Всюду правит деньга. Отношения с родителями у меня не простые, лет с 20 мне всегда хотелось сделать все наоборот. Много есть причин тому, что есть достаточно много людей, являющихся для этих шарлатанов потенциальными клиентами. Однако я думаю, что все согласятся, что нельзя допустить, чтобы всякие курсы, пользуясь особым душевным состоянием беременной женщины, наживались на нашем незнании и неуверенности, страхе перед родами, на нашем стремлении к здоровью, калечили детей и матерей, полностью снимая с себя всякую ответственность за совершенные преступления (статья УК "Оставление в опасности", и смежные – статьи 109, 110, 118, 124). Они – самые настоящие преступники. И пусть не прикидываются святошами и порядочными людьми, представ этакими добрыми феями, какими они могут показаться на первый взгляд. Причем они совершают свои преступления снова и снова, бессовестно, не испытывая чувства вины, зная обо всех рисках, нагло лгут вам в лицо. А вы хоть представляете, какие это риски? Слова ДЦП и бесплодие для вас что-нибудь значат? Я, только став матерью, осознала, какой это все ужас. Geparsulfur: В общем Лада Шилова пусть сухари сушить начинает и директор цирка "Волшебный ребенок" тоже, они им могут скоро понадобиться. А всем родителям пострадавших от этих, слово даже не могу подобрать, как их назвать, прошу объединяться на предмет пресечения деятельности этих организации в области домашних родов. Что касается пропаганды грудного вскармливания и других просветительских вещей, я, думаю, тут не стоит мешать, так как должна быть альтернатива нашему Минздраву, но вот в область медицинских действий пусть они не лезут, так как берут на себя ту меру ответственности, которую сами нести не в состоянии. Ну и самое, наверное, важное это то, что бы информация, которую они сообщают будущим мамам, была максимально объективной, а не служила средством для зомбирования, склонения к своей точке зрения и получения барышей. В общем-то, скромных барышей, по сравнению с тем риском, который на себя берут эти люди. То ли из благих побуждений они нам врут и недоговаривают, то ли по дурости своей, то ли по злому умыслу, понять я пока не могу. Ведь парочка семей, получившая негативный опыт домашних родов, объединившись и собрав компромат на этих горе-предпринимателей, способна посадить их далеко и надолго. Скорее всего, как любая идеология, идеология домашних родов будет находить своих ярых последователей, пропагандистов и патриотов еще не один год, благо в том бардаке, который творится в нашей стране, все условия для этого есть. И причин для этого тоже множество, в том числе и уровень нашего акушерства и гинекологии. Единственное чего хочется добиться, что бы те, кто некомпетентен и безответственен, не занимались тем, чем не положено, а будущие родители сами принимали решения, а не являлись объектом для разного рода манипуляций в условиях свободного рынка и капитализма. Дело-то ведь не шуточное, это ведь не машину впарить или какую-нибудь другую дрянь. Это ведь жизнь и здоровье человека. http://geparsulfur.livejournal.com/981.html http://geparsulfur.livejournal.com/1223.html Даю еще ссылку на дискуссию по этой теме. http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... sc&start=0 |
|
| Автор: | Тайна [ Пт май 11, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прочитала вышеизложенную поэму. Я, конечно, в какой-то степени могу понять родителей, но, господа, вы действительно пытаетесь снять с себя ответственность за произошедшее. Да, бывает, что роды проходят неудачно. Среди всех моих знакомых такое случалось в десять раз чаще с теми, кто рожал в роддоме, а не дома. Может, нам и роддома теперь до кучи все позакрывать, если уж руководствоваться вашей логикой? Я знаю Ладу Шилову много лет, и со всей ответственностью заявляю, что она прекрасный человек и отличный специалист. Она очень помогла мне лично, и многим моим друзьям. Алька писал(а): сразу, как ребенок родился, она сказала, что надо бы ему к какой-то там их Волшебноребеночной бабе, которая головки правит, дескать, форму поправить Не пытайтесь рассуждать о том, в чем. вы, извините, ничего не смыслите. Этот специалист называется кинезиолог, и он действительно правит головки новорожденным, даже если вы в это и не верите. Алька писал(а): Кстати, как только нам отдали ребенка из больницы, мы, не смотря на все мега курсы, не знали, что с ним делать!!! Это уж ваши проблемы. Мы, к примеру, после этих курсов знали, что делать с ребенком. Алька писал(а): Жена стала пилить мозг, что может быть в роддом и все такое, что ей страшно вдруг чего да случиться. Я был непреклонен, так как пообщался еще с парочкой своих знакомых, которые сказали: "Рожать дома? Молодцы". Я был так сказать под гипнозом всей этой новомодной литературы про счастливых детей рожденных дома, прокачан слушаниями в Волшебном ребенке. Ну, как извините, я мог отдать свое чадо этим "безумным" неквалифицированным и ограниченным врачам. Короче зная свою жену, я понял, что если я соглашусь сейчас на роддом, мне потом проедят плешь, если что не так. Я решил взять всю ответственность на себя, при этом, думая, что чего тут сомневаться, домашние роды - нет на свете ничего лучше. Короче жену я убедил, что рожать будем дома и никаких гвоздей. Алька писал(а): Жена, сразу как вышли, сказала, что она у Лады Шиловой рожать не будет, и залилась слезами. В том же "Волшебном ребенке" на курсах всегда говорят, что рожать нужно с тем, кому доверяешь, и если сомневаешься, лучше поехать в роддом. Вы не доверяли акушерке еще до родов. Естественно, что после вы все на нее свалили. Алька писал(а): К Муравьевой очередь была на месяц вперед, поэтому я пошла к Лебедевой. Та общалась со мной очень вежливо, не накричала, правда, за все время так (до 37 недели, потом я просто перестала к ней ходить, поняв, что бесполезно) и ни разу не посмотрела мне шейку матки, не определила узкий таз. Шейку матки до 37 недель никто и не смотрит - это бессмысленно. Тазовые кости тоже окончательно расходятся только к родам. Алька писал(а): А Лебедева, когда я у нее спросила, можно ли мне с моей старой плацентой и сомнительным Доплером рожать дома (и кстати, у меня такой "типаж", что мне потом в обычной ЖК сразу сказали, что "такие" чаще рожают с осложнениями), сказала, что вы, конечно, смелая, но почему бы и нет? Алька писал(а): Diana: у меня тоже все так складывалось, что я постоянно встречала людей, которые благополучно родили дома – инструктор на йоге, в самом центре, читала в Интернете. К тому же муж сказал мне напоследок – либо в роддоме одна, либо дома со мной. В общем, я решилась на домашние роды, успокоив себя той мыслью, что у Лады все всегда проходило хорошо, а если уж что не так, так она сразу меня отправит в роддом, благо машина у нас есть. Вот видите, у вас была масса сомнений, но ваш муж на вас попросту надавил. А теперь вы пытаетесь очернить хорошего человека, который тоже не волшебник, и сделал для вас все, что мог в данной ситуации. Вы думаете, если бы вы рожали в роддоме, было бы что-то другое? Что, желтуха новорожденного - следствие домашних родов??? В роддомах не происходит аспирации околоплодных вод??? Не смешите меня, господа! Алька писал(а): Плюс к этому возможно развитие желтухи мозга и в анализах крови обнаружены антитела на сифилиз. В этом вы тоже обвиняете Ладу Шилову? Алька писал(а): жены через 2 недели после выписки начался эндометрит и я ринулся искать врачей по знакомым. Нашел. Повез в хирургический центр на Иваньковском шоссе, оказалось, что остались куски плаценты и нужна вторая чистка,
Если бы у вас остались куски плаценты, у вас бы начался не эндометрит, а сильное кровотечение. Вам просто навешали на уши лапши. В общем, я могу подытожить. У вас действительно были тяжелые роды, вам не повезло. Но вы тоже совершаете преступление, пытаясь очернить ни в чем не повинных людей. В том же "Волшебном ребенке" вам говорили, что при домашних родах основная ответственность лежит на родителях. А если вы с этим не согласны - вам в роддом. Вам же очень хотелось родить дома. А теперь вы пытаетесь смешать с грязью все хорошее, что вам было предложено людьми из "Волшебного ребенка" и представить все так, что бедненьких родителей зазомбировали! Вы попали в тяжелую ситуацию, а теперь хотите найти виноватых. И совершаете ошибку. |
|
| Автор: | Liona [ Пт май 11, 2007 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тайна, я даже комментировать ничего не буду... мне времени жалко. А вы сто раз правы. Нечего ответственность перекладывать Цитата: А Лебедева, когда я у нее спросила, можно ли мне с моей старой плацентой и сомнительным Доплером рожать дома (и кстати, у меня такой "типаж", что мне потом в обычной ЖК сразу сказали, что "такие" чаще рожают с осложнениями), сказала, что вы, конечно, смелая, но почему бы и нет?
мне, родившей уже одного ребенка постредством естественного родоразрешения На вопрос: А это ничего, что у меня уже есть ребенок ответили: Да? Странно, вам просто повезло. |
|
| Автор: | Алька [ Пт май 11, 2007 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тайна, это все не со мной было (Слава, тебе, Господи!). Эта, как Вы пишите, поэма из ЖЖ. Будущие мамочки имеют право знать, что рожать дома бывает и не очень хорошо. а даже очень плохо. Ситуация может повернутся так, что всю жизнь будете расхлебывать. А "зазомбировать", как Вы выразились, беременную женщину очень просто. Что делает животное, когда рожает? Забивается в свою нору, подальше от глаз. Так и у женщины "норный" инстинкт срабатывает (простите, если кому-то сравнение не понравится). А если еще и психологически обработать, то и будет она в своей ванной сидеть несколько суток в схватках. и от врачей шарахаться. И вся ответственность на ней будет (с этим трудно поспорить), если ребеночек мертвенький родится или инвалидом останется. причем ответственность не только за себя, но и за маленького самого родного человечка. Что-то на сайт о Колыбельке никто не отреагировал. http://www.kolybelka.spb.ru/hystory.php Женщин и детей пострадавших там целая группа. Читайте, думайте, может у кого-то и пройдет эйфория по поводу домашних родов. |
|
| Автор: | Тайна [ Пт май 11, 2007 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька, я с вами не согласна по поводу зомбирования беременных (слава богу, у самой двое детей). В тех группах, где я занималась, таких тоже не было. Все абсолютно осознанно выбрали для себя домашние роды либо роддом, и все прекрасно родили! Кстати, акушеры из "Волшебного ребенка" всегда повторяют, что хорошо родить можно где угодно, равно как и плохо - все зависит от настроя. Алька писал(а): Ситуация может повернутся так, что всю жизнь будете расхлебывать.
Это может случиться и в роддоме. А насчет ответственности... Лично мне было бы тяжелее, если б (не дай Бог!) с ребенком что-то бы случилось, и я понимала бы, что ответственность за это я переложила на кого-то другого (врачей, акушерок и т.д.) Мне легче брать ответственность на себя. А случай приведенный вами - это явно случай, когда "роддомовская" пара собралась рожать дома. Со всеми вытекающими. Если бы у меня во время моих родов (а я дважды рожала дома) возникло ощущение, что надо ехать в роддом, я бы туда поехала, не слушая никаких акушерок. Я, слава богу, взрослый самостоятельный человек, чего и всем желаю |
|
| Автор: | Liona [ Пт май 11, 2007 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька, вам написать про ужасы и детей-инвалидов, которых таковыми сделали врачи? Если посчитать статистику родов роддомовских и из них абсолютно благополучных и неблагополучных и родов домашних: благополучных и нет - уверена, что реально благополучных, естественных родов и здоровых детей в домашних родах будет больше. Дома один раз из сотни или даже тысячи случается что-то, что необходим профессионализм акушерки и своевременное обращение за необходимой медицинской помощью. А в роддоме каждые вторые роды патологичные, со стимуляцией, гипоксией, асфиксией, аспирацией и прочими прелестями, которые не стесняясь пишут в выписку. А потом нервопатолог ставит на основании этого еще какие-то нелепые диагнозы... Так что про эйфорию не надо, ладно. Эйфория как раз больше "лечь в роддом и переложить ответственность на врачей, нехай работают" |
|
| Автор: | tur [ Вт май 15, 2007 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
О своей акушерке могу добавить, что она не совсеми из группы договаривалась рожать дома, более того некоторым она настоятельно рекомендовала рожать именно в родоме, т.к. пара не готова была морально. И рассказывала всем, чтобы помимо домашних родов обязательно договаривались в больнице, говорила, что многие люди в критический момент передумывают или под давлением родственников боятся рожать дома. А моя лялька, когда родилась не орала, а покряхтывала Никого не агитирую, только делюсь своим опытом. |
|
| Автор: | Ancha [ Вт май 15, 2007 8:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Таких пугалок, как рассказ от Альки, в интеренте полно. Пусть они фильтруют тех, кто действительно не готов. А мы остаемся при своем мнении... |
|
| Автор: | Liona [ Ср май 16, 2007 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
tur, tur писал(а): О своей акушерке могу добавить, что она не совсеми из группы договаривалась рожать дома, более того некоторым она настоятельно рекомендовала рожать именно в родоме, т.к. пара не готова была морально.
так и должно быть, это нормально У нас Макс тоже голову сразу держал и на НГ он вообще стоял оперевшись на спинку дивана, мы его в гномиковской шапке фоткали. Ему 2 месяца было. Но я не считаю это хорошим чем-то, это тонус в какой-то степени... И еще так же Макс не кричал как родился.. это тоже, имхо, не есть хорошо. Ребенок должен именно закричать. Это для легких нужно. Когда мы ездили к мануалу с Максом грудным - мы его там типа заново "рожали" (ессно в руках держали, долго рассказывать... так было нужно) и он когда типа "родился" очень громко закричал. Л.М. - мануал - сказала: О, вот оно! Теперь все гуд сорри за небольшой офф |
|
| Автор: | Delight [ Пт июл 06, 2007 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В наше время тоже можно дома рожать. Очень многое зависит от акушерки и ее профессионализма. |
|
| Автор: | Liona [ Сб июл 07, 2007 3:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Любопытная очень статья мне попалась. http://www.midwifery.ru/st/home_birth2.htm Если учесть, что там исследовались домашние роды женщин, даже не готовящихся к домашним родам, а Цитата: Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска: без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно-гигиенических требований, курят, пьют. очень интересны результаты исследования. Контрольная группа - стандартные роддомовские роды.Цитата: Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78 Цитата: При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%. Цитата: Кровотечения в послеродовом периоде возникли в 1,8%, после домашних родов (кровопотеря не превышала 600 мл) и В 8,3% -контрольной группы. Цитата: Tpaвмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности 1 степени - 7,5%,11 степени - 1,9%) и в 32,11% - в контрольной группе Цитата: Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома: в форме миатонического синдрома - у 7, нижнего вялого парапареза - у 2, поражения головного мозга - у 2. Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась.
В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 новорожденных, преобладали сочетанные поражения спинного мозга разных уровней, явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение. Даже комментировать нечего. А если еще и анамнез благоприятный, и готовиться к рождению, и специалиста пригласить.. То там показатели зашкалят ; А еще вот тут много всего на тему домашних родов http://posobie.info/viewtopic.php?t=404 (если против правил форума - сорри |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Вс июл 08, 2007 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): У нас Макс тоже голову сразу держал и на НГ он вообще стоял оперевшись на спинку дивана, мы его в гномиковской шапке фоткали. Ему 2 месяца было. Но я не считаю это хорошим чем-то, это тонус в какой-то степени... И еще так же Макс не кричал как родился.. это тоже, имхо, не есть хорошо. Ребенок должен именно закричать. Это для легких нужно.
Когда мы ездили к мануалу с Максом грудным - мы его там типа заново "рожали" (ессно в руках держали, долго рассказывать... так было нужно) и он когда типа "родился" очень громко закричал. Л.М. - мануал - сказала: О, вот оно! Теперь все гуд Лиона! А можно пожалуйста поподробнее. У нас Янка тоже стояла месяцев с двух с опорой. Но я бы это отнесла к тому что я с ней занималась и просто разрешала стоять. На нас еще все кому не лень ругались, что мол ноги кривые и позвоночник угробим. Но ноги пока прямые и позвоночник тоже в порядке Что значит закричать при рождении? Т.е. совсем четко и громко? У нас девочка скорее похрипела-помяукала, даже не знаю как описать. Я как раз тогда расстроилась, что вот плачет, а водные дети как раз не должны плакать Расскажите пожалуйста или дайте ссылку где почитать. Очень интересно. |
|
| Автор: | Liona [ Пн июл 09, 2007 3:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Лиона! А можно пожалуйста поподробнее. У нас Янка тоже стояла месяцев с двух с опорой. Но я бы это отнесла к тому что я с ней занималась и просто разрешала стоять. На нас еще все кому не лень ругались, что мол ноги кривые и позвоночник угробим. Но ноги пока прямые и позвоночник тоже в порядке Smile У нас тоже все прямое и в порядке. Но имхо мое такое, лично я сама для себя считаю, что в 2 мес. стоять рановато, должен ребенок пройти путь постепенно: лежать - переворачиваться - на 4 конечностях стоять - ползать на них же - стоять - ходить. Это постепенная нагрузка на позвоночник. Но я не думаю, чтоони у нас сильно долго прям стояли, чтобы чем-то навредить, а так, для разминки/зарядки Домовенок:) писал(а): Что значит закричать при рождении? Т.е. совсем четко и громко? У нас девочка скорее похрипела-помяукала, даже не знаю как описать. Я как раз тогда расстроилась, что вот плачет, а водные дети как раз не должны плакать Rolling Eyes Smile . Расскажите пожалуйста или дайте ссылку где почитать. Очень интересно. Да, четко и громко. Я сама не придавала этому значения, но мануал, которого я лично считаю специалистом хорошим и с новорожденными она работает давно, сообщила нам другую версию. Что когда происходит первых вздох - первый крик, это не просто дискомфорт, этот крик помогает открыться легким. Физиологи объясняют первый крик новорожденного естественной потребностью: ребенок делает первый вдох, ему необходимо прочистить дыхательные пути, чтобы жить. Как я поняла - если крика не было - легкие не открылись полностью. А когда органы не используются на все 100 это же не есть гуд... Итак возможности человек использует на какие-то 15-20%... Ну и мы решили исправить это таким вот способом. А Домовенок:) писал(а): а водные дети как раз не должны плакать Так это не плач А ссылок нет, удалились все мои ссылки... Вот еще что нашла. Несколько моментов странные, особенно про подмену детей.. но больше здравового, поэтому цитирую Цитата: В 80% случаев: отравление новорожденного наркотическими препаратами, применяемими при родах в роддоме, из-за чего у новорожденного угнетается сердцебиение и дыхание и НЕ всегда после этого врачи могут реанимировать такого новорожденного.
В 15% случаев: нерациональная поза роженицы на спине, когда искривляется родовой канал, что мешает новорожденному нормально его проходить, а принудительная стимуляция (окситоцином) резко продавливает его, травмируя его головку и плечики, а также разрывая мягкие родовые пути роженицы. В 5% случаев: иногда происходящими естественными отклонениями от нормального родового ритма, причём такие отклонения, или как говорят врачи «дома ВСЁ может случиться», так вот, это самое «всё может случиться» случается в домашних условиях в 5 раз РЕЖЕ чем в роддоме, при этом это признают сами же врачи, правда это справедливо только для ПОВТОРНОРОДЯЩИХ (смотрите статью в об этом самих врачей, авторитетных акушеров-гинекологов в академическом журнале "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1"). Сравнение домашних родов и родов в роддоме: Домашние роды : Никаких медикаментозных вмешательсть в процесс родов Роды в роддоме: Мощная медикаментозная накачка роженицы подрывающая здоровье матери, дискоординирующая родовой ритм и создающая у новородленного начальную наркозависимость (от применяемых наркотиков, например промедола) иногда приводящую даже к смерти новорожденного. При поступлении роженицы в роддом ей сразу ставят катерер на вену для медикаментозных вливаний. Родившие женщины покидают роддом с плохозаживающей раной от долгого пребывания такого катерера. Домашние роды : Свободный выбор позы удобной для роженицы [u]Роды в роддоме: Неудобная и вредная поза на спине при которой искривляется родовой канал, часто возникает слабость родовой деятельности и сильно осложняются роды Домашние роды : Перерезание пуповины только после полного окончания плацентарной трансфузии и выхода плаценты Роды в роддоме: Раннее перерезание пуповины в результате чего новорожденный недополучает около полстакана крови что наносит удар по его здоровью (у новорожденного возникает анемия, происходит потеря веса, желтуха) Домашние роды : Массаж промежность, который сильно уменьшает риск разрывов Роды в роддоме: Отсутствие массажа промежности и наоборот частое примененин эпизиотомии, что сильно травмирует роженицу. Долго заживающая промежность причиняет женщине большие неудобства. Домашние роды : новорожденный постоянно с матерью и вдоволь получает материнского тепла и молозива. Полный импринтинг. Роды в роддоме: Новорожденного чисто символически кладут на малое время на грудь матери, потом уносят для медицинских процедур и для прикорма, что наносит непоправитый удар по имунной системе новорожденного. Из-за отсутствия импринтинга происходит нарушения психического контакта с матерью, подавляется материнский инстикт, происходит стресс у новорожденного. Возможна также подмена новорожденного. Домашние роды : Компетентный послеродовой патронаж позволяет правильно начать лактацию у матери и справится с послеродовым приливом молока, а также правильно ухаживать за новорожденным (купания, динамическая гимнастика и т.д.) Роды в роддоме: Роженицу часто не инструктируют по грудному вскармливанию в результате чего у них часто наступает послеродовой мастит и лактостаз. Часто происходит раннее прекращение грудного вскармливания или полная изначальная невозможность грудного вскармливания. Домашние роды : Отсутсвие вакцинации вред от которой уже доказан. Родители сами определяют как купать новорожденного. Никакой дополнительной медикаментозной обработки новорожденного нет. Роды в роддоме: Тотальная вакцинация от которой практически трудно отказаться (БЦЖ, гепатит B). Кроме того принудительно (абсолютно невозможно отказаться) проводится медикаментозная обработка новорожденного (закапывание в глаза, которое часто приводит к конъюктивиту у новорожденных, а также обработка кожи, провоцирующая впоследствии алергические реакции. Новорожденным мальчикам практически всегда открыват головку полового члена, что практически всегда приводит в последствии к фимозу и проблемам с мочеиспусканием. Часто в роддомах при выписке принудительно выкручивают или отрывают не успевший отпасть пупок, что приводит , в последствии, к пупочной грыже у новорожденного. Домашние роды : Новорожденный всегда с мамой или с близкими родственниками Роды в роддоме: В роддомах иногда происходят случаи похищений или подмены новорожденных Домашние роды : Отсутсвие послеродовой депрессии и послеродового мастита у подготовленной роженицы Роды в роддоме: Практически повсеместные и очень частые случаи возникновения послеродовой депрессии и послеродового мастита Домашние роды : Смертность при домашних родах в 5 (!) раз ниже чем в роддомах (по статистике мирового опыта, например в Нидерландах, где происходят до 40% домашних родов) несмотря на отсутствие стационарной реанимации. Роды в роддоме: Высокая смертность новорожденных и травматизация матерей в роддомах Украины, несмотря на полное укомплектование реанимационной техникой. Видимо сказываются неестественные условия проведения родов, выгодные для работы врачей, но травмирующие для рожениц и новорожденных. Домашние роды : Отсутствие стационарной реанимации, что может привести к непоправимым последствиям, хотя при аналогичной ситуации в роддоме новорожденного или роженицу можно было бы спасти. Роды в роддоме: Стационарная реанимация, которая существенно помогает при серьёзных осложнениях у новорожденного или у роженицы. Домашние роды : Большая вероятность нарваться на аферизм и некомпетентного помощника в родах. Трудность проверки знаний и умений домашней акушерки. Роды в роддоме: Более-менее налаженый контроль компетентности медицинского персонала роддомов в оказании медицинской помощи при осложнениях и при реанимации. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Пн июл 09, 2007 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Да, четко и громко. Я сама не придавала этому значения, но мануал, которого я лично считаю специалистом хорошим и с новорожденными она работает давно, сообщила нам другую версию. Что когда происходит первых вздох - первый крик, это не просто дискомфорт, этот крик помогает открыться легким. Физиологи объясняют первый крик новорожденного естественной потребностью: ребенок делает первый вдох, ему необходимо прочистить дыхательные пути, чтобы жить. Как я поняла - если крика не было - легкие не открылись полностью. А когда органы не используются на все 100 это же не есть гуд... Итак возможности человек использует на какие-то 15-20%...
Ну и мы решили исправить это таким вот способом. Так значит нам тоже надо к такому мануалу? Или это эффективно только с младенцами? Сейчас то она если кричит то очень даже громко и четко |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн июл 09, 2007 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona ух почитала я эту красоту про сравнение. Сравнивается все таки с совковым роддомом. |
|
| Автор: | Liona [ Пн июл 09, 2007 6:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Домовенок:) писал(а): Так значит нам тоже надо к такому мануалу? Или это эффективно только с младенцами? Ты знаешь... я бы сходила к остеопату какому-нить. Хуже не будет точно. К проверенному и который именно с детьми работает, ессно. А вообще - не смертельно же это КаранДашик писал(а): Liona ух почитала я эту красоту про сравнение. Сравнивается все таки с совковым роддомом. Smile Уж насколько мне не понравился роддом, но Аиршка была со мной и никуда ее от меня не забирали. Лактацию я наладила сразу и хорошо. И от прививок спокойно отказалась. Пуповину не перерезали достаточно долго. Пока пульсировала. Рожала я на четвереньках и в джакузи. Хотя все это может быть потому, что я была со своей акушеркой и знала как должно быть. Потому что например с обработкой я просто их посылала. Когда они собирались Аринку йодом помазать. Просто не отдала ее и все. Smile Не будут же из рук вырывать.
Ну тебе просто повезло! На самом деле повезло! Очень редкий случай, когда вот так, как у тебя. Я часто слышу рассказы про роды... и школа наша родительская (не все же дома рожают У нас Красногорский роддом в десятку лучших входит... там такой беспредел... Хотя и отказы уже от прививок и манипуляций дают готовые,только фамилию вписать.. но и пузырь прокалывают, и колят после родов, и в глаза капают... Не все же могут платно с мужем рожать. Если бесплатно - то фсе, пищите письма. Со всем все равно не справится... У меня подруга 5 мес назад рожала - так даже докормить ребенка умудрились, ребенок срыгивал то ли водой, то ли глюкозой... А вообще - Я ТАК РАДА!!!!! что наконец у нас в роддомах начали прислушиваться к роженицам и здравому смыслу!!!! |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн июл 09, 2007 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиона, я ж тоже платно рожала. Что у бесплатников я и не знаю. Я со своей акушеркой. И вообще уже с потугами приехала в роддом. И была изначально воинственно настроена, что никому не дам ничего делать с Аришкой, чего я не хочу. Конечно по сравнению с домашними родами Петрушки эти роды были более нервные. Но роддом тут не при чем. |
|
| Автор: | Liona [ Пн июл 09, 2007 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
КаранДашик Ну так платно не все могут. Абсолютное большинство рожат бесплатно, такие роды и сравниваются, что я считаю справедливым. И вообще, меня интересует вопрос: ПОЧЕМУ наши интересы и ребенка соблюдаются только на контрактной основе??? Бесплатники что - чем-то отличаются??? Почему я не могу родить БЕЗ вмешательств бесплатно??? Мне нужны просто глаза акушерки или врача изредка, для наблюдения... И все равно нет... Глупо все это... У меня подруга в Сеченовке рожала за 3 тыщи долларов. Так ей вкололи столько всего Вот так... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пн июл 09, 2007 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Бесплатники что - чем-то отличаются???
Я дважды рожала бесплатно. Оба раза очень довольна. Во второй раз хотела за платно, а врач мне говорит, какая разница платно или бесплатно Все очень внимательные, доброжелательные. Сама выбераешь лежать с ребенком или без, ребенка в палату мать и дитя приносят когда захочешь, хочешь отоспаться - спи, хочешь сразу - пожалуйста. Акушерки делают все возможное, чтобы не допустить разрыва, в итоге с надрезами и разрывами ходят единицы. Чтобы ребенку поставили прививку надо дать свое письменное согласие. Я отказалась и никто даже слова не сказал, не уговаривали даже. И еще много всего хорошего. |
|
| Автор: | Svetlana [ Вт июл 10, 2007 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, как ты считаешь, кесаренку нужно к мануалу? Ведь он не проходит весь естесственный путь. А вообще, почитала я все и стало так грустно... Знаю, что меня ждет. |
|
| Автор: | Liona [ Ср июл 11, 2007 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Я дважды рожала бесплатно. Оба раза очень довольна. Во второй раз хотела за платно, а врач мне говорит, какая разница платно или бесплатно Shocked , бригада хорошая и бесплатно родишь нормально Shocked И действительно, все нормально. Ну во-первых вы, видимо, в Омске рожали, а в небольших городах все-таки более внимательно к людям относятся, да и плюс многие друг друга знают и все на виду. А тут отношение к людям как к стаду иногда... обидно очень... А во-вторых не я писала то сравнение, хотя со многим согласна, и не исключаю и других раскладов и исходов. Там пишется об абсолютном большинстве. А в большинстве - так оно и есть... Svetlana писал(а): Liona, как ты считаешь, кесаренку нужно к мануалу? Я бы сходила, но наверное к остеопату. Мне кажется, это более щадящий способ и метод для малышей. Хотя мы довольны нашим мануалом. Я считаю, что лишним не будет Svetlana писал(а): Ведь он не проходит весь естесственный путь. А вообще, почитала я все и стало так грустно... Знаю, что меня ждет. Sad
Да ладно!!! Когда знаешь - не все так страшно!!!! Можно же все контролировать, тем более сколько вон девочек про позитивные роды рассказывали!!! Все хорошо у вас будет!!!! |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср июл 11, 2007 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): вы, видимо, в Омске рожали, а в небольших городах все-таки более внимательно к людям относятся, да и плюс многие друг друга знают и все на виду. Liona, да, наверное, в провинции в этом отношении лучше, хотя, мне кажется, везде есть люди хорошие и плохие. Омск, конечно, далеко не Москва, но около 1,5 млн. жителей есть. Город крупный и очень далеко от того, чтобы многи друг друга знали. Просто люди душевные попались. Svetlana писал(а): я все и стало так грустно... Знаю, что меня ждет.
Svetlana, надо думать о хорошем. Все будет хорошо. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт июл 12, 2007 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Ты знаешь... я бы сходила к остеопату какому-нить. Хуже не будет точно. К проверенному и который именно с детьми работает, ессно.
А вообще - не смертельно же это Тут от тебя зависит, надо лично тебе это или нет. И наколько важно Мы ходили, он какими-то пассами рук снял ей блок с таза, и сказал что с ней то уж все в порядке. Но мне кажется что он восновном шеями занимается. Т.е. там где неаккуратно потянули при родах и т.д. Про бесплатные и платные роды, мне питерские подруги рассказывали, что лучше не платить или платить по минимуму, иначе получается такая ситуация, что раз заплатили, то почему бы не поколоть, порезать и позаштопать..... |
|
| Автор: | Liona [ Чт июл 12, 2007 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Просто люди душевные попались. так это залог успеха!:) У меня подруга в нашем Красногорском роддоме рожала и попала тоже в хорошую смену и настроение у них было хорошее. А я 3 дня практически рожала, 3 смены сменилось... и все с ПМС-ом, видимо, были Домовенок:) писал(а): лучше не платить или платить по минимуму, иначе получается такая ситуация, что раз заплатили, то почему бы не поколоть, порезать и позаштопать.....
ППКС Лучше сказать непосредственно врачу, что если мы найдем с вами общий язык и вы избавите меня от лишнего внимания и манипуляций и ... далее озвучиваете пожелания... то я вас отблагодарю. |
|
| Автор: | Lastochka [ Сб июл 14, 2007 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, по-доброму завидую тем, кто рожает дома. У меня нет такой возможности. У нас и таких специалистов в городе по-моему нет. И поддержки со стороны мужа тоже, он чересчур ратует за врачей, за правильность их действий, официальную медицину Хочу максимально подготовиться к нормальным родам в родоме. Вообще-то наш роддом очень хвалят, он среди лучших в России, но то ли мне не повезло, то ли не все так замечательно, но я очень многим недовольна в своих первых родах... Есть и моменты, о которых не берусь судить по незнанию, но в душе не принимаю. Например, у меня отошли воды, а схватки так и не начались. Спустя несколько часов (кажется 6) мне, конечно, вкололи окситоцин. А что бы сделали сторонники естественных родов? Без этого действительно не обойтись или есть альтернативы? Или может быть, это возможно предотвратить? |
|
| Автор: | assol [ Сб июл 14, 2007 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka писал(а): А что бы сделали сторонники естественных родов? Без этого действительно не обойтись или есть альтернативы? Или может быть, это возможно предотвратить? сторонники естестенных родов не суетятся... 24 часа - это как минимум нестрашно но необходимо двигаться желательно в воде нырять, делать специальные упражнения и позы можно и не в воде, в воде просто легче и тело расслабляется в 4 раза больше к тому же знающие акушеры всегда понимают ход и течение родов. индивидуальность роженницы специфику и особенность ее родов они помогают матери сделать наиболее эффективный для нее выбор ласточка, я вам очень рекомендую танин семинар - он даст вам все, что нужно роженнице. а главное - понимание и уверенность в себе, собственном выборе, своих решениях Lastochka писал(а): может быть, это возможно предотвратить? а какая необходимость? что плохого в том, что роды начинаютс с отхода вод? и послед может родиться спустя много часов после ребенка. все очень индивидуально и чаще всего женщина сама знает, что происходит и что ей нужно Lastochka писал(а): мне, конечно, вкололи окситоцин.
аллергии могут быть от него, кстати |
|
| Автор: | Lastochka [ Сб июл 14, 2007 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ассоль, огромное спасибо за ответ. assol писал(а): мне, конечно, вкололи окситоцин. аллергии могут быть от него, кстати от него мог быть и недостаток молока, насколько я понимаю assol писал(а): 24 часа - это как минимум нестрашно
даже как минимум??? А мне после родов почти каждый педиатр указывал на то, что ребенок очень долго находился без околоплодных вод (10часов), вроде как очень плохо |
|
| Автор: | assol [ Сб июл 14, 2007 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka писал(а): от него мог быть и недостаток молока, насколько я понимаю
да |
|
| Автор: | Катюша [ Сб июл 14, 2007 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Ну так платно не все могут. Абсолютное большинство рожат бесплатно,
А домашние роды ооочень даже платные... |
|
| Автор: | Катюша [ Вс июл 15, 2007 12:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Лучше сказать непосредственно врачу, что если мы найдем с вами общий язык и вы избавите меня от лишнего внимания и манипуляций и ... далее озвучиваете пожелания... то я вас отблагодарю. Ага, я так и собираюсь рожать. Lastochka писал(а): assol писал(а):
мне, конечно, вкололи окситоцин. аллергии могут быть от него, кстати от него мог быть и недостаток молока, насколько я понимаю . мне это кажется очень сомнительным. Мне окситоцин кололи, но с молоком НИКАКИХ проблем не было. Главное-правильный настрой на ГВ, ранее приикладывание и постоянное нахождение с ребенком! |
|
| Автор: | assol [ Вс июл 15, 2007 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Мне окситоцин кололи, но с молоком НИКАКИХ проблем не было. Катюша, у всех очень индивидуальный организм разная кровь и ее транспорт разная реакции на одни и те же препараты поэтому нет общих реакций - есть индивидуальные Катюша писал(а): Главное-правильный настрой на ГВ, ранее приикладывание и постоянное нахождение с ребенком!
у ласточки с этим все в порядке. иногда главным становится здоровье, например |
|
| Автор: | Liona [ Пн июл 30, 2007 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Lastochka писал(а): от него мог быть и недостаток молока, насколько я понимаю Sad Confused . а еще невнимательность и гиперактивность в будущем Катюша писал(а): А домашние роды ооочень даже платные... Wink
не всегда. И даже если и платные - то уровни оплаты очень разные. Я вот лично контракт на роды в размере 80 тысяч позволить не могу и не смогу. А 10 тысяч вроде как не проблема, да? |
|
| Автор: | Катюша [ Ср авг 29, 2007 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Lastochka писал(а):
от него мог быть и недостаток молока, насколько я понимаю Sad Confused . а еще невнимательность и гиперактивность в будущем Не понимаю, почему все так взъелись на окситоцин. Этот гормон вырабатывается во время родов, но у некоторых женщин своего недостаточно, и тогда организму нужно немного помочь. Просто так его не колят, и дозировку подбирают индивидуально. Мне в первые роды его вводили, во второй раз не понадобился. Окситоцин называют гормоном материнства, он уменьшает родовую боль, запускает лактацию, помогает формированию чувства привязанности матери к ребенку. Поэтому, по логике, окситоцин наоборот должен помогать лактации. А причины невнимательности и гиперактивности очень разные и с этим тоже не все ясно. У Сашки, кстати, не было ни невнимательности, ни гиперактивности, очень спокойный ребенок. |
|
| Автор: | Liona [ Вс сен 02, 2007 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): Не понимаю, почему все так взъелись на окситоцин.
Этот гормон вырабатывается во время родов, но у некоторых женщин своего недостаточно, и тогда организму нужно немного помочь. Просто так его не колят, и дозировку подбирают индивидуально. я тебя умоляю, кому и когда подбирают его индивидуально... Чтобы его подобрать как надо - необходимо сначала взять анализ на наличие его утебя в данный момент и добавить необходимую дозу. У нас такой анализ даже делать не умеют, какое индивидуально??? А переизбыток окситоцина, также как и любого другого гормона это зло, неприятности и прочие негативные последствия. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Ср окт 03, 2007 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, не зря же ортопед при первом осмотре спрашивает как проходили роды - и про стимуляцию, и про обезболивание. Значит, есть взаимосвязь между состоянием ребенка и спецификой родов. |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 04, 2007 2:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик самая прямая. Но если бы я ходила на приемы к врачам и сказала бы, что у меня обезболивания не было, окситоцина не было и никакого вмешательства - они бы сначала обрадовались, но когда услышали бы причину - что рожали дома - поставили бы сразу кучу диагнозов. У нас в карточке красным написано, что Макс в группе риска. Домашние, еще и водные роды!!! Отсутствие прививок!!! На приемы не появляются! Специалистов не проходят! Караул... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт окт 04, 2007 8:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, сторонницы домашних родов, а есть ли какой-то у вас рецептик против резус или групповой несовместимости? Ведь это же очень страшно. Классическое ведение таких родов противоречит по многим пунктам идеальным родам. Например: нельзя переносить дольше 40 недели, а желательно на 38 родить, пуповину обрезать как можно скорее, открытый вопрос с прикладыванием к груди и пр. У меня всю беременность были титы конфликта, которые, к счастью, не росли. Пришлось ложиться в роддом заранее, чтобы проводили определенные мягкие мероприятия заранее и не пришлось потом сильно стимулировать, когда срок станет критическим. Пришлось обрезать пульсирующую пуповину. Слава Богу, у нас все обошлось. По стечении обстоятельств рядом со мной рожала женщина у которой начали стимулировать недоношенного ребенка как раз из-за начавшегося конфликта. Он пожелтел сразу после рождения, к моменту нашей выписки ему сделали уже 2 полных переливания крови. Меня до сих пор мучает вопрос: что делать и правильно ли я поступила? |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср окт 17, 2007 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Судя по молчанию, похоже, что другого пути у таких как я нет. |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 18, 2007 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок ЭТо слишком медицинский и индивидуальный вопрос. Тут рецепта какого-то быть не может. Надо с акушеркой вопрос как-то решать. Я знаю, что в нашей группе была пара с резус-несовместимостью и у них был второй ребенок. Они больше и дольше других беседовали с акушеркой, они вызывали Ин-Витро что-то там сдавали по просьбе акушерки... Но я в подробности не вдавалась. Родили дома и все в порядке. На встрече виделись с 8-месячными еще карапузами... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт окт 18, 2007 8:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, спасибо. А что такое Ин-Витро? |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 18, 2007 2:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок Лаборатория, которая делает анализы всякие быстро, качественно и с выездом на дом. |
|
| Автор: | Катюша [ Чт окт 18, 2007 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, у меня есть знакомая, которая рожала с резус-конфликтом дома. И второй раз собирается также. как она мне объяснила, особенность ведения таких родов состоит в том, что сразу после рождения ребенка нужно ввести какой-то препарат. Они этот препарат купили и преспокойненько ввели. Всё. |
|
| Автор: | Liona [ Чт окт 18, 2007 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша видимо иммуноглобулин... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт окт 18, 2007 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, Liona про этот препарат я читала. Абсурдность ситуации в том, что в Омске его не продают, т.к. он очень дорогой и поэтому не пользуется спросом и его не завозят. Перенатолог сказала, что надо везти самостоятельно или из Москвы или с Севера. Стоит импортный 13 тысяч, русский аналог лучше не покупать, т.к. эффективность низкая и еще и очень аллергичен. Везти его надо в специальном термосе с поддерживаемой определенной низкой температурой. Сразу после родов имеет смысл вводить только если не возникли титры во время беременности, а чтобы они не возникли лучше вводить 2 раза на 28 неделе и после родов, т.е. надо 2 дозы. И самое печальное, что он действует только в случае резус-несовместимоти, а у меня более редкая групповая несовместимость. Препаратов для такого случая не существует |
|
| Автор: | FeElena [ Чт окт 18, 2007 8:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): особенность ведения таких родов состоит в том, что сразу после рождения ребенка нужно ввести какой-то препарат.
Ребята, у меня отрицательный резус, у мужа положительный - ни Оле, ни Маше, ничего не кололи в роддоме. Но они обе родились с положительным. Сказали, спокойно рожай третьего. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт окт 18, 2007 10:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
FeElena, ты везунчик FeElena, укол ставят маме, а не детям, для предотвращения конфликта в следующую беременность. А еще мне перенатолог сказала, что в Европе давно уже нет такой проблемы, что это только в России. Там всем резус-отрицательным укол ставят и все. А у нас чтоб поставить столько заморочек. Катюша, Liona, мне все-таки ужасно интересно, когда при домашних родах в таких случаях пуповину перерезают: сразу или попозже. Если будет удобный случай, спросите, пожалуйста. Это просто любопытство, поэтому если сложно, то не надо спрашивать. |
|
| Автор: | Liona [ Пт окт 19, 2007 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок В случаях именно с групповой несовместимостью? Ты конкретно вопрос напиши - я спрошу при случае |
|
| Автор: | Катюша [ Пт окт 19, 2007 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, ты же уже родила, зачем так переживать? Я думаю, ты все правильно сделала, если не все так просто, то зачем рисковать? |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб окт 27, 2007 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша писал(а): зачем так переживать? Я думаю, ты все правильно сделала, если не все так просто, то зачем рисковать? А вдруг еще одного решу У Андрюшки анемия была, вот я и занимаюсь самоедством, думаю, может надо было рискнуть и не обрезать пуповину раньше времени. Liona писал(а): В случаях именно с групповой несовместимостью? не, групповая или по резусу разницы нет. А вопрос попробую сформулировать: когда обрезают пуповину в случае угрозы конфликта. В моем случае титры всю беременность А 1:32, В 1:4. Титры не росли.
|
|
| Автор: | Serafima [ Чт фев 28, 2008 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я рожала дома с мужем и повитухой первого (и единственного пока Каждый выбирает для себя, конечно, но я однозначно ЗА домашние роды. |
|
| Автор: | Olgona [ Вт мар 04, 2008 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | ДОМАШНИЕ РОДЫ |
Да, споры тут, конечно, жаркие велись. Вначале. Сейчас как-то поубавилось. Видимо, те, кто яро против был, "отвалились", решив, что это бессмысленно. Естественно, в общем. Своего первого и (пока) единственного сына я рожала в роддоме. Не могу сказать, что жалею. Вот если б я к домашним ГОТОВИЛАСЬ, а родила бы там, - тогда да. Просто ничего о домашних на тот момент я не знала - ни компа, ни Нета, в журналах о них ни словечка (оно и понятно), в консультации и в роддоме мне про них тоже никто не упомянул... Роддомом и вообще всем, что связано было с моими родами извне, недовольна. И это ещё более укрепляет меня в мысли рожать второго ребёночка дома. Уже после рождения я думала: ну, где бы я взяла эту информацию и помощь до родов? Пошла бы в роддом к акушерам, а ещё лучше - к заведующей и попросила бы принять роды дома?!!! Они же специалисты! А какая разница, где...У меня на тот момент не было ни одного знакомого с подобным опытом! Я такого словосочетания во время беременности не слышала даже! Максимум, который был у меня - это партнёрские роды. По инициативе мужа и моей всяческой поддержке (думаю, раз это вот уже так, то мы и дома смогли бы!). К которым и готовились. Посещали курсы. Много позже я прочитала в нете, что президент этого семейного центра ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОВ! А тогда мне всё казалось там таким "продвинутым" (к беременным), информативным... Думаю, если бы у нас в принципе был ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ К ДОМАШНИМ РОДАМ, я бы скорее оказалась там, а не здесь. Ведь пары рождающие дома 100% посещали их. И дело не в том, что без этого опасно. Без этого ты сам для себя просто не представишь, что дома рождаешь! Что вообще на такое способен! То есть на них психология перестраивается, интуиция открывается, и психосоматика (получившая в наши дни негативную окраску, хотя дело это хорошене) работает и СРАБАТЫВАЕТ!!! Но я никого обманывать не хочу. Я не посещала таких курсов. И я не доверяю человеку, который это делает (я познакомилась с ней и с девочками, рождавшими дома). Я вообще всё через мозг очень тщательно фильтрую. Сказывается большой объём теории, видимо. До последнего времения я считала свою относительную рациональность плюсом. До некоторого времени... Да, я не могу (пока) переступить через себя и поверитьей. НО Я ХОЧУ ЭТОТ СДЕЛАТЬ! И это - главное! Просто пока не станешь ТАКОЙ ЖЕ, как ОНИ (а ОНИ отличаются от всех), ты НИКОГДА НЕ СМОЖЕШЬ ИХ ПОНЯТЬ! Вот к этому-то я и стремлюсь. А попытки РАЦИОНАЛЬНОГО подхода заведомо обречены на провал... Вот такое стихотворение... Я даже сечас сравниваю их с сектой. Не могу преодолеть внутренний барьер. Зато я знаю, откуда он - больше всего чувствам мешает... голова! |
|
| Автор: | Ancha [ Чт мар 06, 2008 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Думаю, если бы у нас в принципе был ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ К ДОМАШНИМ РОДАМ, я бы скорее оказалась там, а не здесь. Ведь пары рождающие дома 100% посещали их. Чаще это не занятия в центре, а индивидуальная работа и семейные консультации у акушерки, которая помогает паре в родах. Цитата: Я не посещала таких курсов. И я не доверяю человеку, который это делает (я познакомилась с ней и с девочками, рождавшими дома). Нашли курсы? Кому не доверяете? Тому, кто вам о них рассказал? Цитата: А попытки РАЦИОНАЛЬНОГО подхода заведомо обречены на провал... Почему? Для любителей рационализма: напишите все плюсы и минусы. Чего больше? Цитата:
|
|
| Автор: | Olgona [ Пт мар 07, 2008 2:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha Согласна, я не очень точно выразила мысль. Да, есть у нас, оказывается, духовная акушерка, которая занимается с беременными, родившими и планирующими только. Курсами это, конечно, не назовёшь. Однажды я присутствовала. На занятии для беременных. А сама-то только планирую... После этого у меня месяц была жесточайшая депрессия. Такое смятение было - словами не передашь! То есть, мало сказать - я буду дома рожать, мало на это "решиться". Нужно капитально пересмотреть взгляды на жизнь в принципе. Наверное, кому-то это далось легко, кто-то больше доверяет чувствам, у кого-то связь с "землёй" сильнее... Мне очень сложно было. Но это нужно сделать (я в процессе, но с депрессией уже справилась! Чтобы потом признаться самой себе во всех сомнениях, если они будут. Потому что именно в этом потом и может быть проблема в родах: я уверена, я решила(сь)!.. А в глубине сидит червячок какого-нибудь страха и ждёт своего часа, который в родах и настаёт! То есть, это - не сознательное с подсознательным. Это - подсознательное с бессознательным. А их не обманешь. Нужно быть увереным на 200%! Нужно ЗНАТЬ, что ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Что плохого НЕ БУДЕТ! И точка! Именно поэтому мы и спорим с мужем. Вчера он спросил: "Да, всё это здорово, ты этого хочешь. А если что? Если с тобой что-то случиться? Если что-то поёдёт НЕ ТАК?". Прежде, чем ответить, я сказала: "Вот я тебе сейчас кое-что скажу, прежде чем ответить. Только тогда и отвечать не придётся... И я предвижу твою негативную реакцию. Потому что это - иррационально. Только выслушай, не перебивай." И я сказала ему: "Со мной ничего не случится, потому что Я ЭТО ЗНАЮ! Не случится, потому что не случится! Слово "гарантии" здесь вообще не применимо! Я беру ответственность на себя, а не перекладываю её на акушерку." "Знаешь, - говорю, - если ко мне эта уверенность придёт, мне и акушерка будет не нужна." ...Реакция не заставила себя ждать... По поводу курсов (которые вовсе и не курсы). Это акушерка, которая встречается с группой беременных женщин раз в неделю на несколько часов. Выбирают тему. Она рассказывает. Обсуждают. Я слушала про питание. Потом был "райский сад". На котором пришлось не сладко. Я все три часа занятия сидела как на бомбе с часовым механизмом. Во мне боролись желание проникнуться доверием к этим людям (многие были с мужьями) и желание бежать, сломя голову. Они, с одной стороны, внушали такой оптимизм, что, казалось, горы сверну! А, с другой, - вгоняли в такую депрессию! А я там ещё и одна "небеременная" была А во время обсуждения образов, пришедших во время "райского сада" к каждой женщине, мои представления о жизни вообще стали рушиться как карточный домик!!! Понимаете, я всю сознательную жизнь, после рождения сына - особенно, информацию стараюсь черпать из "печатных изданий". Мне книгам как-то больше доверяется. Мне казалось всегда, что, чтобы написать книгу, человек должен владеть большим объёмом знаний, подкреплённых опытом. И всё, о чём и как он решит написать, будет взвешенным и, в то же время, относительно субъективным - каждый имеет на это право. Это ведь не разговор, здесь (в книге) человек в большей ответственности. И, читая, можно увидеть и понять точку зрения вот этого человека. Оценить плюсы и минусы. Пересмотреть, если возникнет необходимость, свои взгляды. Взять, наконец, что-то для себя. А уж по-поводу научных, открывашихся во время экспериментов, фактов я только к книгам и обращалась (постоянно вижу как даже педиатр частенько оказывается некомпетентен по большинству задаваемых вопросов. То есть, не столько - некомпетентен, сколько - консервативен. И не пытается ничего с этим сделать. А это - вредно. Тем более, когда речь идёт о детях...). Конечно, и в книгах, бывает, содержатся противоречивые сведения. Но, прочитав целиком, имеешь некоторое представление об общих взглядах автора, философии его. А в отрывистых разговорных суждениях ни о какой жизненной философии не может быть и речи. (я имею ввиду различные советы "добросердечных". Которые обычно и не знают, почему САМИ СОВЕТУЮТ СДЕЛАТЬ ТАК, а не иначе. "Так все делают!", "Так надо!" - и всё тут). В общем, я выбрала для себя этот вариант. и он мне казался оптимальным... Пока я не попала на тот "райский сад"... Короткого диалога между мной и Леной (акушеркой) оказалось достаточно, чтобы все эти мои "установки" полетели в тартарары! Наверное, это правильно - "...до основанья, а потом - мы (...) новый мир построим"!.. Главное - чтобы этот новый мир оказался единственно верным. А я чувствую, что это так! Ancha Я, наверное, опять не ответила на ваш вопрос. Я бы очень хотела проникнуться доверием к этой женщине, акушерке. У неё очень многому стоит поучиться. Ведь она только и не столько роды помогает принять. Она ГОТОВИТ к ним. Дома рожать никого не уговаривает. Постоянно подчёркивает, что своих первых двоих детей рождала в роддоме. Это кладезь светлой внутренней энергии и знаний и умений во многих областях. Это здорово, когда можешь как-то жизнь рассортировать, отделить зёрна от плевел. Хорошо быть уверенным. Хоть в чём-то. (Рефлексировать тоже полезно! ) Она хороший (по отзывам) мануальный терапевт, натуропат, фитотерапевт и остеопат, кажется. Перинатальный психолог. Муж - отдельная история, тоже психолог. Йгой занимаются. Сложно охватить всё. Я видела её лишь раз. Раз в неделю - занятия. Остальной время она "рождает", занимается с каждым новорождённым плаванием, гимнастикой, йогой. Восстанавливает мамочек после родов (говорят, здорово ногами спину топчет! ). С мамами и малышами дважды в неделю ездит в русскую баню. Летом на берегу реки вместе с ними живёт и занимается с "паломниками" фитнесом и аквааэробикой (прямо в речке!)... Это пока всё, что знаю я сама. Ещё я знаю, что во мне живёт "червячок". И я собираюсь с ним "разобраться" - насытить мозг законно требуемой информацией, а потом плавно его отключить. И плыть по волнам интуиции и чувств! Буду пробовать! Пытаться! |
|
| Автор: | Liona [ Вт мар 11, 2008 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olgona читаю вас и где-то себя узнаю Здорово пишете! |
|
| Автор: | Ancha [ Вт мар 11, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olgona, Вам повезло, что Вы встретили такую акушерку до беременности. пообщайтесь, в любом случае интересно и полезно. Глядишь, Ваши взгляды и убеждения постепенно поменяются. Будете удивляться, что раньше не доверяли. Удачи! |
|
| Автор: | Olgona [ Ср мар 12, 2008 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona! Ancha! Спасибо! Думаю, у всех женщин, рождавших дома, похожи взгляды и процесс принятия этого решения! Жалею, что старшему сыну не досталась "просветлевшая" мама. Но если б не он (роддом, где он появился), я б и не выбрала для себя роды дома! Убеждаю себя в этом (отголоски послеродовой! А когда пишу, не задумываюсь о литературных формах. И, ваша правда, когда после перечитываю частенько обнаруживаю, что получилось весьма неплохо! Местами даже очень убедительно! Это всё моя природная скромность, извиняюсь за неё! Ещё раз всем спасибо! Есть ещё одни товарищи, сильно повлиявшие на меня. Если адрес найду - выложу. |
|
| Автор: | Фиеста [ Чт июл 24, 2008 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я против домашних родов. |
|
| Автор: | masha_76 [ Чт июл 24, 2008 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К любым родам надо готовиться - и к домашним, и к роддомовским. И у женщины должен быть выбор, где ей рожать - дома или в больнице. Каждый этот выбор делает сам. Для меня это домашние роды. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пт июл 25, 2008 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алька писал(а): Я не буду долго говорить о так называемых духовных акушерах (это будет нецензурно). Но поверьте, очень часто у них нет никакого мед.образования, а когда чувствуют, что дело плохо, просто испаряются и даже в суд не на кого подать.
При этом Вас до родов так обработают психологически, что Вы будете мечтать о домашних родах, и с радостью выложите немалые денежки за это. Алька Я не читала всю тему, возможно, где-то вы описываете ваш конкретный опыт. Но может не стоит так громко "махать кулаками"? Конечно гинеколог может рассказать парочку "ярких случаев", а вот о "ярких случаях" в роддоме может рассказать КАЖДАЯ женщина, когда-либо там побывавшая. Когда мои знакомые узнавали, что я родила Олеську дома, разговор шел по четкой схеме: "Ой, да эти роддома... (следует десяток тех самых "ярких случаев") И вердикт: "Но рожать дома все равно НЕЛЬЗЯ!" Теперь конкретно о цитате. Возможно в Москве, где роды на дому давно не в диковинку, кто-то и будет вас уговаривать на домашние роды. У нас в городе всего две духовные акушерки. Они очень внимательно подходят к вопросу, соглашаться ли на роды или нет. Вы не ослышались. Пара приходит к акушерке, и та, после долгой беседы, решает, "брать" их или нет. Если она решит, что пара к домашним родам не готова, она сразу отправит их в роддом. (Я сейчас говорю о своей акушерке). И, разумеется, если в родах что-то идет не так, она тоже отправляет в роддом. (на моей памяти было два таких случая). Более того, на самом деле, ее знают в консультации. Когда моя подруга обмолвилась, что будет рожать у Марины, медсестра сказала: "Ну тогда все в порядке"!!! Недавно мы отмечали десятилетие ее деятельности. Приехали люди из других городов. Было огромное количество людей! И все благодарили совершенно искренне. В любом деле есть люди, которые отдают свою душу, а есть, которые просто зарабатывают деньги. Очень важно найти нужного человека. Ну и самое главное: домашние роды - не панацея. Они подходят далеко не всем. Пара должна "дорости" до осознания необходимости домашних родов, почувствовать ответственность за своего ребенка, понять, что ни врач, ни акушерка за маму не родит. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Пн июл 28, 2008 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не могу категорически ответить на вопрос - "За" или "против" домашних родов. Думаю, каждый решает для себя. Для домашних родов нужно быть готовым психологически и физически тоже. Для себя домашние роды не рассматривала даже. Первого рожала в роддоме - плановое кесарево из-за ягодичного предлежания и обвития пуповиной. Даже не думала о естественных родах, т.к. был у родственников печальный опыт при рождении ребенка с таким предлежанием и обвитием пуповиной. Вторые роды - тоже кесарево, экстренное - из-за несостоятельности рубца на матке. Тут уж вообще раздумывать некогда было, действовать надо было срочно... Может быть, если бы мне надо было рожать естественным путем, не было каких-либо противопоказаний, я бы рожала дома. |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Пн окт 27, 2008 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Планирую рожать дома, хотя от роддома пока не зарекаюсь. Вопрос ко всем родившим дома и готовившимся к этому. Постоянно читаю, что главное - к домашним родам СЕРЬЕЗНО ПОДГОТОВИТЬСЯ. А что это значит? Моя подготовка и планы пока такие (срок 12 недель): 1) Я уже давно уверена и не сомневаюсь, что роды пройдут хорошо, процесса этого я совершенно не боюсь. 2) Купила в интернете видеокурс подготовки к родам Татьяны Саргунас - смотрю, задаю вопросы. Это по теоретической подготовке - что есть норма во время родов, когда нужно в роддом ехать, если что-то не так, естественные методы коррекции процесса. 3) Делаю небольшой комплекс упражнений для беременных, в основном для расслабления. Чтобы в родах можно было повторить и расслабиться в нужный момент. 4) Планирую много гулять (в первую беременность гуляла по 3-4 часа в день бодрой походкой) и ходить в бассейн 2 раза в неделю. Пока токсикоз и обстоятельства не позволяют. 5) Принимаю контрастный душ, обливаюсь холодный водой почти каждй день. При случае хожу в баню (бываю там недолго, не больше полчаса), конечно, с нурянием или обливанием холодной водой. Достаточно ли этой подготовки или я что-то важное упустила? Прошу прощения, если в этой теме вопрос уже обсуждался. Прочитала тему не до конца. |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Пн окт 27, 2008 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сайт Татьяна Саргунас http://sargunas.ru . Интернет-магазин, где я покупала курс - тут http://sargunasaqua.ru/. Там же я купила подшивку газет "Родительский дом". Весь курс состоит из 17 дисков, 17 часов лекций. Но можно покупать и частями. Я купила весь, но скажу, что мне оказалась полезной лишь часть, посвященная именно родам. Там много информации, которую я не нашла в интернете и которую не дают на курсах в нашем городе. Поэтому я не жалею о покупке. Хотя не со всем согласна в лекциях, на некоторые вещи имею свою точку зрения. Качество записи плохое, фокус постоянно уезжает, картинка размывается. Но это в самом деле не так важно, там в основном слушать надо. |
|
| Автор: | leonienat [ Ср окт 29, 2008 1:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я против домаших родов. Я бы не смогла расслабиться несмотря на то, что это мой дом, родные стены. Да и во время схваток, особо не обращаешь внимания, какие вокруг стены. Главное, хороший мед. персонал и любимый человек рядом. |
|
| Автор: | Baroness [ Ср дек 31, 2008 9:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Попала на ваш чудесный сайт через поисковик. Собралась рожать дома с Шиловой Ладой. А так как в багаже опыта было 4 года работы в поисковой оптимизации сайтов, понимала, что Интернет-двигатель прогресса и вот-то я сейчас все и выясню, что не знаю про своего врача. А почитав, пережила бурю эмоций, которые опишу ниже и дала себе зарок, что в любом случае напишу здесь свой отчет о событиях. Точнее не отчет, а мнение собственно про роды дома и про роды с Ладой Шиловой в частности ибо попала я сюба по поисковому запросу «Лада Шилова домашние роды» Итак: Занимались в Волшебном ребенке. У Кати Большаковой и Маши Волковой. Впечатление глубоко положительные. Почему глубоко? Да потому что мы пришли по адресу, как настоящая «не роддомовская пара». Каждое слово в Катиных лекциях были наполнены точным, по - врачебному циничным, но глубокомудрым смыслом про здоровую жизнь и здоровые роды. Машины тренинги были яркими и запоминающимися. Группа у нас была большая и веселая. Очень разноплановая – было много вопросов и хитрых поддевок. Конечно с первой же лекции было понятно отношение лекторов к домашним и роддомовским родам, но агитировать никто не агитировал, наоборот, на все прямые вопросы отвечалось глубоко отстраненно (мол приходите на прием - поговорим). А про роддома, даже хорошие, было сказано немало неласкового, но как мне показалось без зацикливания и преувеличения. Лирическое отступление: У меня вторые роды (первые роддомовские 9 лет назад с реанимациями, стимуляциями, аллергией на наркоз, принудительным необоснованным проколом околоплодного пузыря и пр, а так же морем других жутких мелочей о которых и читать то страшно, не то что вспоминать свои А еще у меня целая толпа знакомых из « Клуба фанатов Оли Павловой и Юли Постновой» из «Драгоценности», давно и с удовольствием рожавших дома чудесных детишек. А еще муж, впечатлительный. А еще 2 сотрясения мозга и один подвывих атланто-акцепитала… и куча «остеопатических» болячек связанных с … жизнь так сложилась… А еще совсем не такая легкая, как первая беременность (хоть первый родился 4,5 кг беременность в 20 лет и в 30 разные вещи…) А еще… море разных еще… Далее по списку: долго проверялись у неврологов на предмет возможности рожать (дома) (всвязи с сотрясами) – дали непререкаемое добро; в теч. всей беременности сдавались антигрупповые тела (у мужа 2 полож. у меня 1 полож.) и пр. анализы; прочие проверки на все что надо. Это я про серьезность подготовки к процессу… И даже сначала выбирали роддом, где не будут стимулировать и обезболивать и пр. И вообще не будут лезть. (Одна моя знакомая пара рожала в роддоме, но со своей акушеркой из Драгоценности очень остались довольны…) Но потом таки пошли на курсы и все стало на свои места. Ну очень захотелось, как все мои, рожавшие с «Драгоценностью» пары с нежностью вспоминать роды, а не с ужасом, не смотреть на ребенка, как на часть кошмара. В общем, хотелось рожать дома. А, собственно, почему не в «Драгоценность» мы пошли? Да очень просто - до «Волшебного ребенка» пешком через парк 10 минут, до «Драгоценности» 3 дня на оленях по пробочной Москве. И начались бесконечные разговоры с подружками о том, какие нюансы у домашних родов, в чем подстава и т.д. А параллельно шла подготовка тела: бассейны, дыхания, растяжка. А еще, мы с мужем написали все, что мы ждем от родов – список из 11 пунктов. ***Отдельной строкой можно выделить - отношение наших родителей к тому, что мы собираемся рожать дома было крайне отрицательным (хотя мою маму начали готовить по материалам лекций и мнениям друзей рожавших дома сильно заранее). Итак: решение о том, что рожать нужно дома было принято. Все возможные медицинские стороны вопроса со стороны моего и малыша здоровья выверены на предмет возможных рисков. Гнездо свито. Аптечка готова и т.п. НО!!! Оставалось выбрать акушера. Логичным было рожать со своими лекторами. Катерина Большакова мегаспециалист с огромным опытом, Маша Волкова чудесный психолог и просто приятный человек и т.п. Но в течении курса глубоко в голову забилось то, что не должно быть никаких раздражающих факторов и непониманий с твоим акушером… Катерина Большакова в лекциях даже несколько раз повторяла, что если вы уже заключили контракт и вам вдруг что-то не понравилось во взаимодействии с врачом который будет принимать ваши роды – не стесняйтесь поменять доктора. Рожаете вы и далеко не каждый день. Должно быть чувствование и понимание. И вот тут то нас и ждал сюрприз. Мы осознали, что нам нужен другой акушер. Другой. Я очень хотела чтобы роды принимались без суеты, а Катерина с Машей на тот момент выезжали на роды только со своими младенцами (они обе были кормящими) и что более важно, было еще несколько технических и эмоциональных несостыковок. И мы начали искать. Акушеры, которые принимали у моих подруг, браться за нас не хотели (лето- все в разъездах, нужно закончить именно их курсы, и т.п.). Я стала ходить на лекции с другими потоками в «Волшебном ребенке» ( там есть такая опция – до родов можно продолжать посещать курсы для беременных бесплатно, окончив один курс) смотреть на других акушеров, спрашивать отзывы, слушать… В какой- то момент, на 37 уже неделе запаниковала – всё не то!!! Не было человека которому бы полностью доверялось. Я хотела, чтобы роды принимал муж. Даже уже стали подумывать о таком контракте в роддоме, чтобы мониторили, но не лезли… Но тут нам посоветовали сходить на лекцию к Ладе Шиловой и … картинка сложилась. Напомню, что это уже была 38 неделя. И вот я такая воодушевленная прихожу с лекции (Лада назначила мне прием на через 4 дня, если раньше не родим ) и лезу в поисковик с запросом про Ладу Шилову и домашние роды и… попадаю на ваш форум, с описаниями родов с Ладой… Шлю мужу ссылочку. Он в ауте. Говорит – даже на прием не пойду! Но у меня то … картинка уже сложилась. И для себя я решила что это – мой врач, я буду с ней рожать. Было четкое ощущение что это- моё. Это когда ты смотришь на руки врача, понимаешь что он будет помогать твоему малышу и понимаешь что это ТЕ руки. Кто-то здесь писал что главное – настрой! Было глубокое чувствование что я – нашла. А теперь собственно о родах. Срочные роды – в ПДР. Отхождение вод, потихонечку начинающаяся родовая деятельность, Лада, которая приезжала к нам домой на осмотр, а потом поехала читать лекцию со словами «ночью начнем рожать». И чудесные 7 часовые активные роды в ночь в дождь (как и хотелось - все лето мечтала рожать не пыльным днем, а в ливень ночью). Состояние эйфории не проходило 2 недели. Надо ли говорить, что молока вагон, а про два небольших шовчика забылось через неделю ... на фоне эйфории от хороших настоящих родов все остальное проходилось легко! Отдельно, про работу Лады Шиловой и Наташи Михайлович. Все - от начала процесса (излития вод) до родоразрешения и по сей день, а нам уже почти 5 месяцев на очень профессиональном уровне. И помимо этого еще и очень тепло - душевно. Вмешательство в роды было только по делу, максимально корректное, и какое-то строго-нежное. Можно сказать, что рожала я с мужем, под контролем и руководством Лады и Наташи. Я даже никогда и не думала, что такое возможно – нет я не бегала к вечеру того же дня, но чувствовала себя нормальным человеком. Это при том, что от момента излития вод роды 30 часов, от начала сильных схваток 7,5 часов, потужной период полчаса. Стены в родах – грели. Присутствие мужа в родах – более чем необходимое (мы до сих пор говорим «мы рожали») . Акушеры – высокопрофессиональные, придраться вообще не к чему. Всё – чётко. Сейчас, конечно общий эмоциональный фон поулегся, но может это и к лучшему, ибо для себя тогда еще, перед родами, я решила написать здесь все и плохое и хорошее. Так вот из подводных камней домашних родов мне показалось: 1) после родов очень скоро ты остаешься без присмотра и если возникают вопросы, то до ближайшего врача не пешком дойти 20 метров, по этажу роддома, а вызывать и ждать. Это касается и мамы и малыша. Патронаж – по согласованию. То есть к тебе не обязательно прибегут через 3 часа показывать, как купать дитя. Могут и не приезжать если тебе не надо (ну это для тех мам у которых всегда море вопросов должно быть важно и актуально, хотя и в роддоме не дозовешься иногда). То есть, конечно, несколько часов после родов доктор и акушерка с тобой, но многие вопросы всплывают позднее, а ответов на них иногда нужно долго ждать. И еще конечно накладывается впоследствии отношение во всяких детских поликлиниках Но за себя могу сказать, что все эти вопросы далеко не маловажные, особенно если деточка выдалась, например, болезненная… заклюют потом что мол вот все потому, что рожаютъ где не попадя… Возвращаясь же к описанию родов с Ладой, благодаря которым я попала на ваш сайт, хотела конечно же посочувствовать паре, но и заметить, что в моих, например далеко не самых сложных родах, врач много раз мне говорила, что если волнуешься – поезжай в роддом. И не в коей мере не уговаривала рожать дома. Как много здесь писалось, что решение всегда принимает пара, а не врач. Сами, за своего ребенка. Лада, на мой взгляд , если и была неправа в той ситуации, так это только в том, что была слишком мягка с роженицей и ее супругом. Возможно, недостаточно хорошо поняла пару. Мне кажется всех сомневающихся дома лучше не оставлять… вот чтобы таких ситуаций не было! В общей сложности мы рожали 30 часов, и поверьте, за это время могли, что хочешь решить и сделать, но для нас вариант роддома был последним из приемлемых. Еще… конечно я для себя приняла к сведению то, сколько раз размножен в сети отчет о неудачных родах с Ладой. Да, когда все хорошо, когда роды полны нежности и чуда прихода нового человечка, как- то не пишется трактатов… Мы прекрасно рожали. Лада Шилова чудесный доктор и прекрасный человек, Наташа Михайлович замечательный акушер. А как они замечательно подпевают Молю Бога о том, чтобы следующего моего малыша тоже принимали Лада с Наташей. С ними светло и спокойно. А ситуации в практике бывают у всех всякие, врач ты, учитель или вагоновожатый… |
|
| Автор: | Ana [ Пн май 18, 2009 3:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Считаю, что "домашние роды" более созвучно с "естественными родами", нежели "роды в больнице". Это намного более приятно, уютно, радостно, естественно и безопасно. (Официальная статистика в Германии свидетельствует о большей безопасности родов дома). Для меня огромным подспорьем была гомеопатия. Ее и травы принимала по собственному усмотрению после того как сама собрала инф-цию из литературы и расспросов нескольких акушерок об их опыте применения гомеопатии. Caulophyllum Pentarkan - достаточно универсальное средство для быстрого решения. С подобным составом во Франции выпускается Parturyl Lquide. Ни у одной из знакомых мне акушерок не было отрицательного или нейтрального рез-та с использованием этого средства. Мишель Оден в "Возрожденные роды" также очень положительно отзывается о таком сочетании. + другие авторы гомеопатии. Присутствие мужа при родах? - смотря какой характер у мужа Действительно ли так легче рожать? - Да, несомненно! Ни в какое сравнение с первым разом в больнице и с 3-е суток не спавшим (постоянно рядом) мужем |
|
| Автор: | kukusik [ Ср май 27, 2009 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я напишу свой опыт домашних родов. Не буду называть фамилии акушеров, которые мне помогали -они хорошие люди, и мне жаль портить их репутацию. Но вторые домашние роды мне уже не светят. Постараюсь быть краткой. К домашним родам я пришла, как и все, наверное, здесь -начитавшись книг Фомина и других, посещая курсы в соответствующем центре, питая глубокую нелюбовь к врачам и роддомам. Рожали дома с мужем и с двумя акушерами. Пожалуй, камень в их огород я все-таки брошу. У них такой поток клиентов, что к Вам, как правило, приедут уже после 2-3 родов. Очень повезет, если вы окажетесь первой. А дальше - как и в роддоме. Усталый врач - тоже человек, и хочет отдохнуть. Благо, мне очень помогал муж. Родили мы неплохо. Вроде бы. Так нам сказали - а как еще бывает, я не знаю, потому что роды - первые. Абортов до этого не было и беременностей тоже. Ребенку тоже поставили 8-9 по Апгар. Это сейчас я знаю, что это, наверное, было не совсем так. Доча не очень-то и кричала, когда родилась. А теперь до полугода мы расхлебываем последствия гипоксии в родах - бесконечный плач, дрожание ручек, выгибания, сон только на руках, засыпание только если мама скачет на гимнастическом мяче и активно укачивает, бесконечные колики-все это - следствие гипоксии. Но неврологические проблемы у ребенка -это еще полбеды. Чаще всего мамы, идя на домашние роды, думают только о малыше -чтобы его не покалечили, чтобы все было хорошо. И забывают о собственном здоровье. Или не знают о возможных последствиях. Как я уже писала, роды прошли нормально. Я родила девочку 4 кг и 54 см, с одним малюсеньким разрывчиком, который и шить не надо было -сам зажил. Плацента, как мне сказали, вышла вся (сама я потом ее осматривала, уже почти 3 месяца спустя, вроде бы действительно целая. Но когда не знаешь, какая она должна быть - трудно понять). Через пару дней я уже скакала, как заводная, по дому, пребывая в эйфории, как здорово все прошло. Муж помогал активно в родах, пуповину перерезал... Идилиия На 5-й день приезжала акушерка, посмотрела заживающий разрывчик, сказала все ок. Я продолжала возиться с малышкой. А на 7-й день рай закончился и начался кошмар. Когда внезапно подскочила температура до 38,5. Сбили, думая, что грудь дает и лактостаз. На утро- опять тоже самое,только уже 39,5. Поехали к врачу в платную клинику (там же, где и беременность наблюдали и курсы проходили). Сделали УЗИ, посмотрели на кресле. Отвалили за это 4 тыс. рублей (еще раз спасибо платной медицине. Убедилась в который раз, что платно-не значит качественно). Сказали - это у тебя лактостаз. Ну там еще что-то в матке, попей антибиотик. Но скорее всего температуру матка дает. Езжай домой. Это ВРАЧ!!! Я благодарю бога за то, что в этот момент оказалась рядом акушерка и консультант по грудному вскармливанию, которая вела у нас курсы. Она не дала мне накануне выходных уехать домой. Говорит, давай подождем, может тебя еще наши девочки-гомеопаты посмотрят. А температура к тому моменту уже поднялась до 41. И одна мысль в голове "Господи, как умирать-то не хочется. Ведь только все началось. У меня замечательный муж, доченька родилась, а я сейчас коньки отброшу". Дальше-больше. Вызвали скорую. А скорая, узнав о домашних родах, поставила свой диагноз - 36 роддом. Эндометрит, воспаление матки. Ребенка на смесь (Это мою-то доченьку на смесь!!!! ) Для тех, кто не знает, 36 роддом -это "сборник" всего, что есть в Москве. Необследованные, больные с любыми диагнозами - туда принимают всех. Дальше -14 дней уколов,капельниц и разлуки с ребенком. "чистка" под наркозом. Все эти дни я сама себе напоминала живой труп и выглядела так же. А ведь так хорошо родила и ничего не предвещало таких последствий!!!! Из позитива -мне удалось сохранить грудное вскармливание. Переход со смесей на ГВ дался нам тяжело, и до сих пор мы страдаем болями в животике. Словом, все, чего я хотела избежать в родах, я пережила потом. И операционный стол, на которм лежишь враскоряку под лампами и куча народу заглядывает тебе между ног... Ощущение добровольного изнасилования не покидает меня до сих пор. Но самое страшное -это разлука с ребенком. Еще около месяца после всего этого я пыталась наладить с ней контакт, кидаясь из крайности в крайность. То невероятная любовь - то полное равнодушие, словно и не мое это дитя. Впасть в полный депресняк не дало только огромное желание жить и смотреть, как растет дочь, поддержка мужа и близких. В Бога как-то не верится до сих пор. Не услышал он моих молитв. А, еще один момент. ГВ опять приходится прерывать - я должна пропить 3 курса антибиотиков, в течение 3-х первых циклов месячных. Если хочу сохранить свои репродуктивные функции на будущее (а ведь мы планировали иметь 4-х детей!!!) В общем, никому не пожелаю проходить через то, через что прошла я. Тем более, что есть альтернатива -родить в роддоме с теми же акушерами, тем более, что они принимают и в роддомах. Пробыть там 3-4 дня под присмотром, рядом с ребенком (зе те деньги, что мы заплатили за домашние роды, я могла бы лежать в палате-люкс с мужем и с мамой). Обстановка во время родов гарантируется та же, домашняя - приглушенный свет, ванная и бла-бла-бла. Хотя на обстановку мало обращаешь внимание во время схваток. Многие ссылаются на статистику, которая подтверждает, что домашние роды безопаснее. Возможно. Я предлагаю свою статистику ввести - процент осложнений для матери в родах и после родов. Ведь роды - еще далеко не все! Есть еще ранний и поздний послеродовый период. До 40 дней после родов!!! Об этом все забывают почему-то. В трех случаев из 3 (мой и 2 мои подруги, рожавшие дома), возникали проблемы с плацентой. У подруг они закончились благополучно. У меня - нет. У них плацента не выходила, у меня вышла - но осложнения возникли. Хотя беременность протекала идеально! Никаких инфекций, никаких осложнений - НИ-ЧЕ-ГО, что могло нести угрозу! А теперь мне еще и сказали, что на вторые роды мне будет очень трудной найти акушерку. Т.к. если было воспаление - могут быть проблемы с плацентой и в будущих родах. Неплотное прикрепление или не будет отделяться... ТАк что остается вариант только роддома. Пожалуй, второй раз я предпочту побыть 3-4 дня в роддоме (кстати, не так уж там и страшно, как я думала. Даже в самом хреновом роддоме Москвы, если быть человеком к тебе по-человечески тоже относятся. Ну и немного денег, конечно добавить. Но по сравнению со стоимостью родов - 65 тыс. рублей, 5 тыс. за лечение 14 дней в роддоме - это просто смех). В общем, мое резюме таково. Все равно каждый останется при своем мнении. Я тоже, несмотря ни на что, за домашние роды. Но я хочу, чтобы те, кто на это идут, подумали и о последствиях для себя. Нет ничего страшнее, чем родить одного ребенка и будучи молодой остаться бесплодной или в лучшем случае, иметь проблемы в следующих родах. |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Ср май 27, 2009 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Извините, конечно, рассказ страшноватый, но Вы не задумывались о том, ЗАЧЕМ Вам был дан такой опыт? Что Вы из него вынесли? Честно говоря, в Вашем рассказе одни претензии и сквозит желание в следующий раз взвалить всю ответственность на роддом - там-то уж не подкачают. К сожалению, это не так - там тоже могут недосмотреть. Все равно вся ответственность на РОДИТЕЛЯХ - Вам делать выбор. |
|
| Автор: | kukusik [ Сб май 30, 2009 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Цитата: Извините, конечно, рассказ страшноватый, но Вы не задумывались о том, ЗАЧЕМ Вам был дан такой опыт? Что Вы из него вынесли? Мое мнение - такой опыт это "экспресс-курс" погружения в материнство, со всеми его радостями и горестями. Любые травмы, которые мы получаем - будь то физические или психологические - это своего рода инициации, некий ключ к новым знаниям. Плюсы в том, что мое отсутствие в течение 2-х недель положительно сказалось на установлении взаимоотношений отца и девочки. Он настолько вжился в роль папы, что стал на расстоянии чувствовать, когда ребенок покакал. Второй плюс в том, что я приобрела одновременно и домашний, и "роддомовский" опыт. И с полной ответственностью могу заявить: и там, и там абсолютно приемлемо. Цитата: Честно говоря, в Вашем рассказе одни претензии и сквозит желание в следующий раз взвалить всю ответственность на роддом - там-то уж не подкачают. Как раз мой опыт подтверждает то, что "подкачают" одинаково - и в роддоме, и дома. Это подтверждают те женщины, которые лежали со мной. Рожали-то они в роддоме. Еще один плюс такого опыта - я знаю, что делать в следующий раз. И могу рассказать об этом другим. Если рожаете дома - не поленитесь поехать на 3-4 день, сделать УЗИ, посмотреть, как сокращается матка. И желательно - не у одного специалиста, хотя бы у двух. Потому как мой опыт подтверждает то, что супер-квалифицированные врачи в платных клиниках не в состоянии увидеть остатки плаценты в матке. Сделать это важно в кратчайшие сроки после родов, пока еще не поздно и вполне можно обойтись консервативным лечением - возможно, колоть окситоцин или делать промывания фурацилином (это делают в роддомах). Ну или если есть необходимость - делать чистку (но еще не на воспаленной матке) ! Тогда можно обойтись без антибиотиков и сразу быть с ребенком. Об ответственности ничего не буду говорить - о ней хорошо рассуждать, когда все хорошо заканчивается. Рожает в любом случае ЖЕНЩИНА. Неважно где - в роддоме или дома. В этом смысле да-ответственность на тебе. И за себя, и за ребенка. Все, что зависит от тебя, ты ОБЯЗАНА сделать. Но когда случается что-то непредвиденное, извините, тут уж об ответственности не приходится говорить. Остается только кусать себе локти и рвать волосы на голове, не видя ребенка и сливая грудное молоко в помойку. Потому что сама себе из матки не выковыряешь гниющий там послед. И реанимацию ребенку не проведешь. Какой бы ответственной мамой ты не была. Остается с повинной головой кивать, когда тебе каждый первый попавшийся врач (хороший или плохой) говорит "нет, ну как вы могли так поступить!!" и ничего не возражать - потому что он спасает твою жизнь. А так хочется ему рассказать о семинаре Мишеля Одена, на котором была, о родах в любви, как здорово рожать дома, с мужем, а потом сладко засыпать втроем с ребеночком в семейной постели. По поводу претензий - да, они есть. Я постаралась объективно оценить качество услуг, оказанных мне за достаточно большую сумму. Но в сущности, претензий немного. Я бесконечно благодарна, что моему ребенку не свернули шею, когда он родился, не сломали ключицу (как это сделали в роддоме другому ребенку), что он получил всю кровь, которая ему нужна для будущего здоровья. Опять же, мой опыт. Роддом несет ответственность за роженицу в течение 40 дней после родов. Чтобы с вами не случилось, вы можете туда поехать. Поэтому для тех, кто рожает дома: поднимается температура, кровотечение - не ждите акушерок, вызывайте скорую, платите деньги - и Вас, не без попреков конечно, отвезут куда надо - в 36 роддом. Ну или еще в какой - не все ж в Москве рожают. В любом случае, я горжусь женщинами, рожающими дома. И горжусь собой, не смотря ни на что. И не жалею о том, что родила дома. Жалею о том, что вовремя не обратилась за медицинской помощью, питая иллюзии (как и многие рожающие дома!), что если не ждешь плохого - оно и не случится! Позиция страуса, надо сказать Всем желаю успешных домашних родов. |
|
| Автор: | Anya [ Сб май 30, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
ППКС в последнем посте. Вы молодец! И здорово, что Вы здесь об этом написали. |
|
| Автор: | Nade#da [ Вт июн 30, 2009 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Здесь много было сказано об ответственности/безответственности домашних родов. Перед тем как оперировать словами, давайте осознаем вместе глубину этих терминов? "Быть ответственным означает также отвечать за последствия всех своих решений, своих действий, слов и реакций... Все, что с нами происходит, допускается Богом для того, чтобы помочь нам взять на себя ответственность за собственную жизнь, то есть отвечать за последствия каждого сделанного нами выбора,"- считает игумен Евмений("Духовность как ответственность"). Интересна этимология английского слова responsibility — «ответственность». Re означает «возвращение к оригиналу, источнику» Второй слог spons созвучен со словом «спонсор»: тот, кто обязуется обеспечивать, оказывать поддержку и защиту. Третий, ibility, созвучный с ability, означает: «умение, способность, дарование». Если мы сложим все три части этого слова, то получим очень интересное определение слова ответственность — «возвращение дарования, дарованного вам, источнику». А на языке Евангелия это означает отчетность относительно использования своих способностей и талантов перед Давшим вам эти дарования. Быть ответственным — значит быть в состоянии дать Богу наилучший ответ о нашей жизни. Ответственность — это ответ человека на призыв Божий. Осознание своей ответственности высвобождает Божественные источники в человеческой душе: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7, 38). Ответственность связана с риском. Это хорошо, что существуют негативные отчеты в интернете о "домашних родах" и пропаганда "роддомовских родов". Отсеются сомневающиеся, тревожные, инфантильные, с внутренними страхами и неверующие... Глубина риска определяет глубину нашей веры. Веры в себя, в Природу, в Божественное Провидение... Если человек ничем не рискует, он никогда не выйграет. потому что в некоторых случаях риск- это попытка превзойти самого себя. Безответственные люди - мастера перекладывать вину за свои безответственные поступки на других. Начиная со времен грехопадения, мы все играем в игру "обвини другого": жену, мужа, врача, акушерку, инфекцию, общество, власть, Церковь, и конечно Бога.. (продолжите этот список от себя) Все зависит от глубины сознания. Сколько ответственности вы отдаете всем остальным, столько бумерангов вернется впоследствии(как говориться:Жизнь бьет ключом, в основном по голове). Говорят, что есть такие люди, которые искренне верят, что "Мир начинается с меня" и что не только на "Бога надейся..", но и "Сам не плошай..", что любое слово, любое действие твое, любая мысль имеет отголосок в этом мире..Верят в то, что все что тебя окружает, нравится тебе это или нет -это именно твое творение, и нечего пенять на соавторство Бога..(если проще сказать)-коль рожа крива. И Эти люди, даже если Виноваты не они, берут на себя 100%ответственность и меняют в первую очередь себя, а потом уже мир!. Говорят, мир во круг них - прекрасен, и даже просто находясь рядом с такими людьми, ты излечиваешься от всех болезней, становишься лучше, чище, здоровее, духовней..! Возможно ли такое? Желаю всем в своей жизни встречать именно таких людей. А еще можно попробовать в сложной ситуации произнести Молитву или фразу похожую на эту: "Я не виновен, но я несу 100% ответственность за происходящее вокруг меня(и со мной), нужно поменять что-нибудь в себе для изменений к лучшему.." Любви вам, Доверия, Взросления и Духовности как Ответственности..! |
|
| Автор: | Nade#da [ Чт июл 02, 2009 2:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Если проще...об ответственности..в диалоге/в споре/в жизни "успех достигается ответственностью за других, а не ВМЕСТО других. Когда я чувствую себя ответственной ВМЕСТО других я принимаю решения защищаю спасаю контролирую заряжаюсь их чувствами не слушаю чувствую себя усталой тревожной испуганной разьяренной ответственной я озабочена: решениями ответами окружением быть правой своей эффективностью забочусь стараюсь повлиять Когда я чувствую себя ответственной ЗА других я демонстрирую понимание поощряю сравниваю восстанавливаю равновесие проявляю чуткость слушаю чувствую себя спокойной свободной сознательной доверчивой забочусь установлении личных отношений чувствах человеке стараюсь помочь Безэмоционально, никого не уговаривая думаю, что достаточно передать мои знания другому человеку, чтобы позволить ему иметь необходимые сведения для достижения успеха ожидаю, что человек не обманет моих ожиданий считаю, что человек ответственен сам за себя и за свои действия посылаю ему свою Любовь и Свет молюсь за него могу доверить ему поступать по-своему" |
|
| Автор: | Пуговица [ Пт ноя 13, 2009 3:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Здравствуйте! Прочитала очень много отзывов о домашних родах. Хотелось бы поговорить лично "как художник с художником" с домашними акушерами. Цель - приобрести новые знания о духовности, знания по психологии, чтобы применить на практике врача акушера-гинеколога в условиях роддома. И задать им конкретные вопросы об опасных ситуациях, о которых женщины вообще могут и не подозревать. Спасибо за спор, в нем ведь рождается истина. Мне интересно было услышать ваши мнения о работе наших роддомов. Я категорически против домашних родов. Я с болью читала письмо Наташи о неудачных родах. Но я за то, чтобы усовершенствовать работу родильных домов с их возможностями соответственно вашим потребностям. За то чтобы вы чувствовали себя комфортно в наших условиях. Я рожала в своем родильном доме. Закончились роды оперативно - слабость родовой деятельности, родостимуляция, ее неэффективность (стимуляция по показаниям, операция тоже). Оперировал меня заведующий отделением, врач высшей категории, мой учитель. Все прошло отлично. Но я понимала, что со мной и с ребенком в родах, во время операции могло случиться все что угодно, даже среди своих. Это теоретически. А для того, чтобы эти риски свести к нулю, я обратилась к профессионалу, который принимает до 500 родов в год, профессионально оперирует, умеет накладывать акушерские щипцы, умеет вести и принимать роды при тазовом предлежании, имеет опыт ведения родов у двоен, владеет первичной реанимацией новорожденных, работает в родильном доме около 40 лет и заведует акушерским отделением , где собрана вся сложная акушерская патология области (говоря о московском крутом центре, в котором, как вы пишите, достаточно много неудач, это тоже нужно учитывать - % сложных случаев, которые относятся к группе высокого риска), участвует в ежегодных съездах акушеров-гинекологов на международном уровне, читает массу современной литературы, и т.д. Еще в нашем родильном доме работает круглосуточно бригада анестезиологов, которые владеют спиномозговой и эпидуральной анестезией, бригада неонатологов, которые могут в любой момент оказать нужный объем медицинской помощи ребенку, есть семейные палаты, где мы послеродовый период провели вместе с мужем и я ни с одной чужой женщиной не пересеклась и в частности с ее чужой инфекцией... Этот список, которым я руководствовалась при выборе врача и роддома можно продолжать долго. Но дома я бы ни осталась ни за что. Хотя бы ради того, чтобы пожалеть своих коллег, к которым все равно бы прилетела. Я им доверяла изначально и также была настроена на положительный исход родов. Единственное, жаль, что не получилось родить самой. Но я упущенное наверстала благодаря ГВ, ношению на руках, занятиями, информацию о которых дал мне этот сайт. Большое спасибо. |
|
| Автор: | evgenia [ Пт ноя 13, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
я поголосовала "за" хотя сама не решилась рожала в германии в обычной больнице от красного креста детского врача не было реаниматолога не было была снача акушерка потом я попросила эпидуральную анастезию вызвали дежурного врача-гинеколога (врач дежурит дома) но обезболить она меня уже не успела никакой чистоты там не было стерильности и подавно посетителей поток никакой сменной обуви ни халатов вобщем ничего я сама была в своей домашней одежде муж на родах присутствовал был в своей одежде и уличной обуви ребенка ему сразу же дали в руки я вот сейчас вспоминаю: он даже руки не мыл если бы что-то пошло не так нас бы отправили в другой город может бы даже вертолетом вот я и думаю дома было бы все то же самое только лучше ну если бы еще и акушерка опытная рядом если решимся на второго, буду лучше готовиться к родам может тогда опробуем домашние роды |
|
| Автор: | Nade#da [ Чт дек 24, 2009 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Пуговица писал(а): Здравствуйте! Прочитала очень много отзывов о домашних родах. Хотелось бы поговорить лично "как художник с художником" с домашними акушерами. Цель - приобрести новые знания о духовности, знания по психологии, чтобы применить на практике врача акушера-гинеколога в условиях роддома. И задать им конкретные вопросы об опасных ситуациях, о которых женщины вообще могут и не подозревать. Спасибо за спор, в нем ведь рождается истина. Мне интересно было услышать ваши мнения о работе наших роддомов. Я категорически против домашних родов. Я с болью читала письмо Наташи о неудачных родах. Но я за то, чтобы усовершенствовать работу родильных домов с их возможностями соответственно вашим потребностям. За то чтобы вы чувствовали себя комфортно в наших условиях. Я рожала в своем родильном доме. Закончились роды оперативно - слабость родовой деятельности, родостимуляция, ее неэффективность (стимуляция по показаниям, операция тоже). Оперировал меня заведующий отделением, врач высшей категории, мой учитель. Все прошло отлично. Но я понимала, что со мной и с ребенком в родах, во время операции могло случиться все что угодно, даже среди своих. Это теоретически. А для того, чтобы эти риски свести к нулю, я обратилась к профессионалу.. Вы простите, что мое мнение не совпадает с вашим, хотя оно не столь категорично:). Во-первых, нормальному человеку понятно, чтобы "риски свести к нулю" нужно готовиться к родам, а еще лучше: "к зачатию". Я не говорю о витаминах, я говорю именно про духовный аспект... Хорошо, что вы делитесь своими мыслями. Очень показательно! У женщин должен быть выбор, может они выберут вас, если им не захочется задуматься "о духовности",о которой вы говорите... Я не акушерка, но мне пришлось подготовиться по-максимуму к своим домашним родам, потому что всю беременность меня "грузили" такими же рассказами такие же профессионалы, как вы и ваш глав.врач. Простите, у Вас доооооооооооооолгий путь к духовности. Есть люди, которые делают совершенно противоположный вывод из своих профессиональных практик. Например- Мишель Оден. Он полжизни "кесарил рожениц", а полжизни потом извинялся "за вмешательство в столь божественный процесс" Этот акушер-гинеколог принес осознание в "оцивилизованный" подход к родам.Теперь у него своя клиника, где не делают кесарево впринципе, но зато там интенсивная физическая и духовная подготовка,буквально меняющая сознание...Его труды несложно найти, на его лекции и семинары не сложно попасть желающим, это если вы захотите, в чем я "не сомневаюсь".. А духовные и домашние акушерки не захотят с вами общаться, потому что вы даже не поймете "про конкретные ответы на конкретные вопросы об опасных ситуациях".. У каждого свой путь. |
|
| Автор: | Nade#da [ Чт дек 24, 2009 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Пуговица писал(а): ..Закончились роды оперативно - слабость родовой деятельности, родостимуляция, ее неэффективность (стимуляция по показаниям, операция тоже). Оперировал меня заведующий отделением, врач высшей категории, мой учитель. Все прошло отлично. Но я понимала, что со мной и с ребенком в родах, во время операции могло случиться все что угодно, даже среди своих. Это теоретически. А для того, чтобы эти риски свести к нулю, я обратилась к профессионалу, ....но дома я не осталась ни за что. Хотя бы ради того, чтобы пожалеть своих коллег... Есть крылатая цитата:"В России, женщины-врачи и медсестры рожают хуже всего. К сожалению, знание анатомии не помогает. Как не может помочь и доскональное знание патологии. Картинки всего того, что может случиться неправильно во время родов, сильно мешают..." Знаете, чем бы вы "реально" (как акушер-гинеколог)могли бы помочь девочкам беременным, которые приходят к вам на прием? Во-первых, поставьте себя на их место. Поверьте, им очень повезло, что они не изучали патологии, которые роятся в вашей голове. Но! Беременные -очень сенситивны. Любая ваша негативная мысль, накладывает отпечаток на беременность вашей "подопечной". Мысль материальна. Следите за тем, что вы думаете!!!! Отправьте мысленно молитвы и светлые мысли еще не рожденному ребенку и его маме!!! Во-вторых, следите за своими словами! Как встречает гинеколог беременную женщину? Она(счастливо улыбаясь):"Я беременна". Гинеколог(строго и раздраженно):"Будем делать аборт?" Или так: Гинеколог:"На что жалуетесь милочка? На проявление новой жизни? Ничегооо. Щас полечим!..." Поверьте, любые мелочи, которые вы говорите женщине, доверяющей вам, оседают у нее "глубоко и надолго".. В-третьих, не стоит акцентировать внимание на получении результатов анализов! Поверьте, вы этим многим облегчите жизнь! Просто скажите: "Неужели какие то циферки на какой то бумажке могут вас так сильно беспокоить? Вы сами можете изменить многие вещи, например -перестав тревожиться и нервничать -этим вы окажете большую услугу развитию вашего ребенка" или так:"Самая большая опасность, которая может угрожать растущему ребенку, - это последствия нервных опасений его матери.." Или про роды:"Роды - это естественный процесс. Можно помочь себе интенсивной подготовкой к родам:физической, духовной, знанием физиологии родов, работой над своими страхами и созданием позитивного настроя и пространства и т.д.!!!!!!!... Или так: "У каждой женщины более четырех тысяч предков с благоприятным исходом родов..." Еще можно посоветовать будущим мамочкам почитать литературу: например: Мишель Оден "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: безопасный выход или угроза будущему?" и "Научное познание Любви", "Роды без боли и страха" Дик-Рид и многое многое другое.. Но у меня вопрос: у вас же свое представление о мире, о родах, своя выстраданная правда жизни и своя система, со своими профессионалами,полностью вас устраивающими...Ситуация тупиковая, замкнутая сама на себе! Неужели вам захочется все это менять? Это же так "неудобно"... Многие акушеры-гинекологи задумавшись о "Здоровом отношении к Жизни и к Семье".. ушли из Системы... и теперь принимают роды дома. У некоторых, кстати по 4-6-12 детей, рожденных дома. Именно такой критерий отбора акушеров предложил М.Оден: "брать в медВУЗы, только когда благополучно женщина родит и только сама. Иначе что она сможет дать своим "подопечным"?Знание патологий?Ой как часто мы слышим:"Я видела стоооолько болезней, что в каждом прыще -усматриваю смертельный случай" Спасибо! Поэтому нам и не хочется с вами рожать:) Начните мир менять с себя и вам многое откроется! |
|
| Автор: | Ольга Савинова [ Вт фев 09, 2010 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
А куда делась Катя из Уфы??? Хотела сней лично связаться и поинтересоваться о ее опыте домашних родов....Катя, отзовитесь пожалуста в аську((( |
|
| Автор: | Солвита [ Сб июн 05, 2010 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я "за" домашние роды, сама второго ребенка рожала дома. Когда рожала первого, о возможности домашних родов даже не подозревала. Во вторую беременность в разгар поисков подходящего роддома узнала, что одна моя знакомая год назад родила своего ребенка дома. Подумала: «вот рисковая баба!», но мысль запала. Следующие несколько недель провела за компом, рылась в интернете, перелапачивала море информации, читала мнения «за» и «против». В итоге поняла, что уже запала на идею родов дома и начала искать книги и статьи конкретно по теме домашних родов. Большое впечатление произвели книги «Возрожденные роды» Мишеля Одена и «Тайная жизнь ребенка до рождения» Томаса Верни. Особенно рекомендую почитать книгу Грентли Дик-Рида «Роды без боли», именно эта книга стала моей «настольной». Я проштудировала главы о способах релаксации и мускулатуре матки, и четко представляла, что просходит с маткой во время схватки. Девочки, чтобы правильно расслабиться, нужно знать, как работает матка в схватке. Не преувеличивая могу сказать, что почти все схватки прошли практически безболезненно. Я могла полноценно расслабиться только когда вокруг была "мертвая" тишина. когда начиналась очередная схватка я подавала мужу знак и он замирал, даже дышать боялся, и схватка проходила просто идеально, т.е. безболезненно (!) Если он моего знака не видел и шумел (стелил кровать или еще что), я не успевала расслабитьтся в самом начале схватки, тогда боль была ощутимая. Даже акушерка и две помощницы видя, что у меня начинается схватка, замирали на полуслове,полушаге, за что им огромное спасибо. За четыре потуги я родила Стеллочку. Пуповину перерезали где-то через пол часа, когда она уже совсем отпульсировала. Плацента вышла целая, нам ее показалаи и отдали на сохранение. Девочка родилась здоровенькая, 4,100 и 52 см, у меня ни одного разрыва. (во время первых родов в роддоме мне сделали эпизиотомию даже не предупредив, в самом начале потуг). Еще раз оговорюсь, у меня не было противопоказаний к родам дома, акушерка была опытной, внушала нам полное доверие, я была спокойна и уверенна в том, что мы делаем все правильно. Мы с мужем хотим еще детей, и, если все будет хорошо,то рожать будем только дома. |
|
| Автор: | колючка [ Вс сен 12, 2010 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я проголосовала за домашние роды, хотя сама рожала оба раза в роддоме. В первый раз, когда все прошло благополучно, я ничего против роддома не имела. Но вторые роды прошли не так хорошо. Вернее, не сами роды, а то, что было потом. Малыш часто дышал, и у него заподозрили инфекцию. (Какую, никто мне так и не сказал), забрали в инкубатор и не разрешили положить со мной, стали вводить антибиотики. Все произошло так быстро, мы совершенно не были готовы. Кошмар в том, что по мнению врача, ребенку в тот момент нужны были лекарства, теплый ящик и глюкоза внутривенно, а по моему - холодное обливание, молозиво, мама, покой и просто наблюдение... Но мое мнение врачей не интересовало, будто это их ребенок, а не мой.. В итоге первые четыре дня жизни малыша прошли в жаркой, душной детской комнате, где я должна была сидеть на жестком стуле, ожидая, пока он проснется, и переживая о случившемся, а он спал, т.к. глюкоза.. Хоть больница вроде и поддерживает грудное вскармливание, мне в этом только мешали.. Когда мы вышли из больницы, все вроде наладилось, ГВ удалось наладить, но первые дни жизни малыша мне представлялись совершенно иначе.. Врачи перестраховываются, и это ужасно. Врачам безразлично, какое у ребенка будет здоровье в будущем, им важно выписать формально здорового в данный момент ребенка, они должны предпринять меры по инструкции, чтобы не быть виноватыми. Как мне потом рассказала моя акушерка, врачи в современной медицине имеют слишком много возможностей и слишком много знают. Мои роды проходили под контролем ктг, других приборов. У врача есть цифры, которые он должен увидеть на этих приборах, и если он их не видит, он должен что-то предпринять, хотя цифры эти могут ничего не значить... К тому же, в больнице - чужие инфекции, и не факт, что нас там не заразили. В общем, мне кажется, рожать нужно дома с грамотной акушеркой, серьезной подготовкой и ответственностью за то, что делаешь. |
|
| Автор: | Anya [ Вс сен 12, 2010 8:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Колючка, желаю третьего домашнего! Все у Матвея будет хорошо! |
|
| Автор: | колючка [ Пн сен 13, 2010 4:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Anya писал(а): Колючка, желаю третьего домашнего! Все у Матвея будет хорошо! Спасибо за теплые слова! |
|
| Автор: | НовА [ Пн окт 18, 2010 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я всех деток родила дома. Благодаря тому, что лет в 10 я увидела по телевизору передачу с ИБ Чарковским, послушала его и мамочек, родивших в воду, я твердо решила для себя, что рожать я буду только так. И никак иначе. Господу было угодно, чтобы мой первый муж разделял мои взгляды и мы благополучно родили нашу первую дочку дома. Готовились всю беременность на интуиции, потому что не было совершенно никакой информации. За неделю до родов чудесным образом мы встретились с женщиной, которая родила в воду дома троих чудесных мальчишек. И это было здорово, потому что она рассказала нам, что делать в родах (а так же как кормить, носить, спать и делать ДГ Со вторым ребенком было все проще, потому что, во-первых, я уже представляла что это такое, а во-вторых, появились какие-то материалы. Правда ксерокопии ужасного качества, но читабельные. Делала гимнастику для беременных по книге Светланы Акимовой и плавала в бассейне, когда занималась там с мелкой тогда еще Дашкой. А с третьим у меня уже был второй муж, который и представить не мог, что можно рожать дома. А побывав на родах своей предыдущей жены, которые закончились ее истерикой, остановкой родовой деятельности и кесаревым, вообще не хотел, чтобы я рожала. И только наблюдая за моими детьми постепенно пришел к выводу, что это реально. Но, когда я забеременела, и мы начали ходить на подготовку к родам, я на всякий случай рассматривала вариант с роддомом. Но после того как мы походили по роддомам и он послушал мои беседы с врачами, он сказал, что рожать я буду дома. Правда, его мы не успели должным образом подготовить, и я предпочла, чтобы он не присутствовал при родах. Его участие состояло в том, что он привез акушерку, приготовил нам с сынишкой постель, подавал мне чай. А самое главное - перерезал пуповину. И очень гордится этим! Надеюсь, что у меня еще будут дети и рождение их произойдет так, как нам будет лучше. |
|
| Автор: | Солвита [ Сб окт 23, 2010 9:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
НовА, какая же вы молодец! Меня удивило, что вы еще совсем девочкой, увидев фильо о родах вообще задумались о том, как хотели бы родить. У меня до первого ребенка с родами было связано столько страхов, я даже детей не хотела, из за необходимости их рожать. Когда забеременнела, смотрела фильмы о родах и ревела - так мне все казалось ужасно и противно. О домашних родах на то время вообще ничего не знала. Старшую дочку родила с эпидуралкой в роддоме и считала, что так без боли должны все рожать, и вообще жаль было тех, кто рожал без эпидуралки. Второго ребенка я уже очень хотела. Но рожать собиралась в роддоме и с эпидуралкой!... пока на глаза не попалалась статья "Роды без боли". За три месяцы до родов я уже было твердо убеждена, что родить хочу дома, и уже не было ни страха, ни сомнений. Были только любовь к будущему ребенку и уверенность, что все у нас будет хорошо. а так все и получилось, и роды прошли практически без боли. |
|
| Автор: | Talia [ Сб мар 19, 2011 10:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
До схваток была дома, а потом в больницу сразу. Рожать дома я бы не хотела. |
|
| Автор: | YashaEva [ Пн июл 11, 2011 3:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Наш папа категорически против "домашних родов". Т.е. это принципиальный для него вопрос. Он считает, что риск слишком велик. Роды у нас совместные в роддоме. Обговариваем с акушеркой моменты, чтобы максимально приблизиться к естественным родам, на сколько это возможно сейчас в больнице... |
|
| Автор: | guga [ Ср июл 13, 2011 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я тоже за роды в больнице. Там я чувствую себя спокойной и за себя и за ребенка. |
|
| Автор: | Бронислава [ Вт мар 05, 2013 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я за домашние роды, но при адекватной подготовке. Роды вообще естественный процесс, но к ним надо готовится, причем не важно где в итоге будешь рожать. Я считаю каждая женщина сама в праве выбирать где и с кем ей рожать. Лично мне лучше в этот момент быть совсем одной и я готово взять на себя всю ответственность. Что касается проблем в родах, так и в роддомах погибают и калечат не меньше детей, а может даже и больше. Система родовспоможения в России находится на очень низком уровне, ужасные условия, хамское отношение к роженице, пичканье лекарствами "на всякий случай", акушерскую агрессию можно встретить повсеместно, в то время как действительно адекватного мед. персонала очень мало. Ни говоря уже о возможности смены позы или выбора родов на суше/в воде и т.д. Я поеду в роддом только если буду понимать, что без применения лекарственных препаратов и специальных медицинских мероприятий, мне не остаться в живых. |
|
| Автор: | Миссис_P [ Ср мар 06, 2013 5:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я против домашних родов. Моя беременность протекала хорошо и спокойно, но закончилась экстренным КС. Я благодарна Богу и моему врачу, которая боролась за то, чтобы начмед дал разрешение на операцию и не тянул время. Дочка родилась здоровая, это самое главное. Если бы мы были дома, может, трагедии бы и не случилось, но проблем было бы много. Никто из нас не станет сам себе вырезать аппендицит, например, или рвать зуб, никого не смущает, что в таких ситуациях надо идти к врачу. И еще, часто говорят, что роды-это естественный процесс. Но мне кажется, естественным процессом роды были много десятилетий назад, когда женщины рожали первого ребенка в 18, и рожали за жизнь не один и не два раза, но не сейчас, когда первенец появляется зачастую далеко после 30. Правда, отмечу, что в роддоме мне морально было плохо. Я первый раз в жизни была в больнице, хамство и безразличие врачей и медсестер до сих пор вспоминается. И все это несмотря на то, что я долго выбирала роддом (18-й роддом "Счастливое начало" в Петербурге) и рожала платно, по договору. Так что отчасти я понимаю тех, кто рожает дома, в окружении нормальных доброжелательных людей... |
|
| Автор: | ElenaGu [ Сб сен 07, 2013 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
Я рожала дома с мужем.Идея была мужа.Очень рады,что так получилось!Из осложнений-чуть кожа порвалась в промежности(это учитывая,что сын родился 3,5кг,а я девушка хрупкая,мой обычный вес 48кг при росте 159см).Это мелочь посравнению с разрывами.Если бы меньше волновалась,то и этого не было.Ну и если бы поменьше мучного съела за беременность-было бы совсем идеально))))Собираюсь и второго ребеночка дома рожать. Я была уверенна в своих силах.И настраивала себя на самостоятельные роды.Рожу сама и всё! |
|
| Автор: | olya_knma [ Вт сен 17, 2013 11:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
а мне кажется, что нет единственно правильного подхода к родам, который бы подходил\работал для каждого... это выбор для конкретной семьи и в конкретных обстоятельствах... и хорошо, когда выбор есть... |
|
| Автор: | kiteno4ek [ Чт окт 31, 2013 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
я верю,что каждый человек рождается так,как ему нужно. моему старшему-сыночку нужно было родиться в роддоме,а дочурке - дома,и даже если бы я хотела поехать в рд,то просто бы не успела этого сделать)) |
|
| Автор: | Tanira [ Чт ноя 07, 2013 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Домашние роды+опрос |
а мы за домашние роды |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|