Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7639667
Страница 1 из 1

Автор:  meerpenka [ Сб ноя 07, 2009 6:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Ребенку почти 8 месяцев. Сегодня впервые предложила ему для игры соленое тесто. Пишут, что деткам очень нравится мять его. Мой же начал корчиться и его передергивало от брезгливости. На личике было отвращение... Была озадачена подобным поведением. Может кто-то сталкивался с подобным и справился.
Еще меня немного тревожит, что малыш ничего не повторяет и не копирует. Соседский малыш все время подражает и уже издает много различных звуков, а наш "говорит" в основном гласными. Ладушки мы делаем только если сам хочет, но если побуждаешь- практически никогда!
Я понимаю, что все детки разные и нельзя сравнивать, но я волнуюсь, как и любая мама, все ли у нас в порядке...
:roll: :roll: :roll:

Автор:  Лена Данилова [ Сб ноя 07, 2009 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

meerpenka писал(а):
Ребенку почти 8 месяцев. Сегодня впервые предложила ему для игры соленое тесто. Пишут, что деткам очень нравится мять его. Мой же начал корчиться и его передергивало от брезгливости. На личике было отвращение...

Не переживайте! Так бывает!
Подождите пару недель и попробуйте еще разю.
Возможно, у вас получилось очень липкое тесто. Но оно должно быть сухое, не липнуть к рукам.

По поводу ладушек и прочего у нас есть отдельная тема! :D Созданная такими же волнительными мамочками:
viewtopic.php?f=1&t=7630901

Автор:  meerpenka [ Сб ноя 07, 2009 8:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Тесто было вроде бы сухое, но видимо его коробило от того, что руки утопают в тесте, а ему привычней все твердое.. Странно, в миску с едой он сует ручки без отвращения... :mrgreen:

Автор:  Лена Данилова [ Сб ноя 07, 2009 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Не страшно! Просто малыш еще не дорос.
У всех всё по-разному! Не сравнивайте!
Один созрел для теста, другой для рисования. Третий - для других игр.
Не переживайте!

Автор:  Анна Андреева [ Сб ноя 07, 2009 8:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

совершенно не стоит переживать. понять, почему именно он так отреагировал - сложно. можно наблюдать и т.п., но не стоит особо нервничать. соленое тесто - не столь необходимое дело, что прямо не жить. ну не понравилось - и ладно.
подумайте, чем можно заменить. Что Вы хотели достичь с помощью теста? как иначе этим можно заниматься? и все :)
есть дети с повышенной тактильной чувствительностью, с особенностями тактильного восприятия. Если Вы заметили, что ребенок не любит прикосновения, не понимает где именно прикоснулись (прикоснулись к спине, а он трогает ручку и т.п.) - то стоит почитать про тактильные ощущения, как с ними можно работать
если такого нет - то просто предложить тесто через какое-то время. через месяц - два - три. И даже если через год - тоже ничего страшного :)

Автор:  meerpenka [ Сб ноя 07, 2009 9:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Спасибо за поддержку! Тестом я хотела ввести малыша в мир творчества. Краски пальчиковые еще не пришли, а про тесто слышала много позитивных отзывов: детки успокаиваются, массаж для пальчиков, моторика развивается, развитие речи, развитие творческой стороны и фантазии и т.п. :roll:

Подрастет и получит пластилин, значит :lol: Просто я разволновалась, может такая чувствительность признак неустойчивой нервной системы или гиперчувствительность... Просто, откровенно говоря, есть нехорошая наследственность (в области нервной системы) :? и я очень боюсь и внимательно слежу, чтобы не проявилось ничего. Но наверное я слишком глубоко зрю... :roll:

Автор:  Katrina [ Сб ноя 07, 2009 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

У нас похожая реакция была на самодельное тесто. А вот покупное пошло на "ура".

Автор:  Анна Андреева [ Вс ноя 08, 2009 12:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

meerpenka
а-а-а-а-а. тогда другой разговор. тогда это действительно может быть проявлением. НО! пока рано делать выводы. понаблюдайте. посмотрите реакцию на другие вещества - мокрый песок, снег, крупу(сухую) и т.п. можно дать вязкое тесто, жидкое тесто как на блины - не играть - а просто проверить реакцию ребенка. еще интересно дать шерсть (нитки размотанные или просто срезанную), мех
а на счет творчества ... мне кажется, что в таком возрасте о творчестве говорить не приходится. это просто освоение нового.
кстати, я бы дала мелки: масляную пастель или обычный мел для асфальта (они бывают каолиновые - глиняные или известь - разные по ощущениям и тому, как пишут) -

Автор:  meerpenka [ Вс ноя 08, 2009 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Мех, нитки и ткань очень любит. Играет с удовольствием, перебирает пальчиками. Крупы побаиваюсь давать... Песок поищу, а вот со снегом напряженка... Надеюсь, выпадет в этом году... хоть чуть-чуть.. о санках уже и не мечтаем, но потрогать бы, познакомится...
Вобщем буду пробовать...Спасибо за совет.

Автор:  Анна Андреева [ Вс ноя 08, 2009 1:02 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

заморозьте лед в морозильнике - потом мелко покрошите и дайте немного подтаять - вот и будет интересная смесь
крупу и все мелкое - только под жестким контролем мамы - никуда не отворачиваемся, после игры проверяем руки и т.п.
попробуйте разные ощущения не только рук, но и лица, ножек, спинки, животика...

Автор:  meerpenka [ Пн ноя 09, 2009 1:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

А как можно рисовать крупой? С удовольствием попробуем! :D

Автор:  Анна Андреева [ Пн ноя 09, 2009 1:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

например: на картон толстый слой клея - и насыпаете крупу, одну, вторую - получается абстрактный рисунок. в конце картон поднимите - то, что не приклеилось - ссыпется
можно намазать пластилин - крупу насыпаете - а потом пальчиками, ладошкой или чем-то тяжелым вдавливаете в пластилин

Автор:  meerpenka [ Пн ноя 09, 2009 10:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

спасибо, будем пробовать:)

Автор:  Irini [ Пн ноя 09, 2009 12:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

Сейчас я вам покажу, как можно песком рисовать!
http://www.youtube.com/watch?v=Z1JZ9O15280&NR=1
Просто удивительно!

Автор:  meerpenka [ Чт ноя 19, 2009 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Неожиданная реакция на соленое тесто (7мес.) помогите!

итак, давала ему разные консистенции, ко всему одна и та же реакция... Меховой лоскуток, мокрое, холодное, даже от риса его передергивает.. :( :shock:
Он очень боится щекотки- спина, шея, руки, пятки.. Вот я думаю, может гиперчувствителность? Может нужен невропатолог? :roll:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/