Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Гуляем сами. Сколько?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7637863
Страница 1 из 1

Автор:  LuisV [ Ср фев 11, 2009 2:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Гуляем сами. Сколько?

Моему парню 7 месяцев, восьмой. Всвязи с тем, что весит как годовалый- назрел вопрос: сколько в этом возрасте деть может проводить времени на полу, а сколько на ручках? Ползаем мы по-пластунски только пока, следовать за мамой не можем. На развивающем коврике, после сна и в хорошем настроении можем полежать с полчаса. Потом я его как-то развлекаю: карточки, мяч, массаж. Все, следующий час до сна положить нас на пол, посадить в кроватку, даже находясь рядом, проблематично: хнычем, если не взять впоследствии ревем. Это нормально? Мне хочется, чтобы парень был самостоятельным, умел занять себя сам, интересовался бы миром, но с другой стороны: может еще рано? А когда не рано? Даже папа иногда не выдерживает час таскать(а в папе- 100кило :D ) Поделитесь пожалуйста своими мнениями и опытом по этому вопросу.

Автор:  Анна Андреева [ Ср фев 11, 2009 8:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гуляем сами. Сколько?

да нормально. Другой вопрос, что я бы предложила самой маме сесть на пол :) и все-таки играть на полу.
Почему так. Во-первых, если ребенку некомфортно - значит нужна мама, и не стоит издеваться.
во-вторых. носить, действительно тяжело. у меня доченька тоже большая. И, хотя я ее много ношу в слинге (только в шарфе, что бы нагрузка на два плеча, иначе не получается уже), все равно стимулирую много разных занятий, которые она чуть позже сможет сама делать. что могу по этому поводу посоветовать: у нас часть плакатов наклеена прямо у пола, то есть ребенок в лежаче-сидячем положении запросто рассматривает.
второе - всяческие шнурочки - пуговички - колечки и прочие полезно игрательтные штуки расположены на доступной уровне - т.е. привязаны к ножкам стульев, на ручки шкафов и т.п. т.е. в разных местах квартиры - разные забавлялки. и когда мне что-то надо в ванной - она сидит на коврике рядом, а там у нее есть дела, и в кухне и т.п.
еще - музыка, песенки. У нас дочка любит потанцевать, попеть. И мама тогда может быть рядом просто.
ну, и конечно, играйте с ребенком сами. Да, нужна мера, но с маленьким ребенком ее легко понять - пока ребенок с удовольсвтием играет - значит еще нормально, достаточно. Как только отвлекся - все, хватит.
все то, что вы сейчас будете играть с ним, учит его играть потом самому - он же осваивает сам способ - игру с предметами, своим телом.

Автор:  LuisV [ Чт фев 12, 2009 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гуляем сами. Сколько?

Спасибо большое за ответ. Про "полезности" на уровне ребенка я как-то не догадалась. :D Буду опробовать. Я тоже ношу в слинге или эргономичном рюкзачке, но длительно все равно не выдерживаю.

Автор:  Anamax [ Пт фев 13, 2009 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Гуляем сами. Сколько?

У нас проблемка схожая. Но Василий может хоть весь день провести на полу...только бы мама была рядом. Причем "рядом" в самом прямом смысле слова - сидела рядом на растоянии 10 см. Я могу даже и не учавствовать в его играх - просто надо чтобы я была рядом. Если отвлекаюсь, отхожу от него, и, не дай бог, начинаю заниматься чем-то другим (да даже делами по дому) бежит за мной (благо ползает Вася очень хорошо и быстро) В слинге его носить тяжеловато (9 кг) Вчера, к примеру, я пылесосила квартиру, а Вася болтался у меня в слинге на груди - удовольствие не особо...Просто он не желал оставаться один, а просто на полу он пылесоса боится.
пока не придумала как с этим справляться.Может это у них период такой - потом пройдет само?

Автор:  Лыткина_Лена [ Ср фев 18, 2009 2:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Гуляем сами. Сколько?

Сыну 8 месяцев (сегодня исполнилось), ок 20-30 минут он может один сидеть и рассматривать игрушки, книжки, ползает из комнаты в комнату. Часто сестру мужа прошу посидеть с ним, когда она дома, пока я на кухне, он дольше может играться, если рядом человек. При этом если я рядом, он ко мне на руки просится, так как на моих руках интереснее (мы с ним и готовим вместе, и убираемся вместе), а с другими - более самостоятелен. Как правило, за 30 минут до сна он не признает никого, кроме меня и упорно требует, чтобы взяли на руки.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/