| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребёнок не хватает игрушки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636585 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Adera [ Чт ноя 20, 2008 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребёнок не хватает игрушки |
Моей дочурке уже почти 4 месяца, а интереса к игрушкам, так чтобы до них дотянуться и попытаться схватить нет вообще. Если лежит под мобиле, то только ножками дрыгает, а ручки либо лежат спокойно, либо она пихает их в ротик. Может есть какие нибудь игры или упражнения, чтобы развить этот интерес? |
|
| Автор: | Шамбала [ Сб ноя 29, 2008 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Потому что вы подавили у детки влечение "хватать". НЕЛЬЗЯ детям лежать под мобилями. Их должны держать сами родители, от силы 10 минут в ДЕНЬ. А вы положили ребёнка без присмотра с игрушкой, он пару раз "рыпнулся", чтобы схватить, понял безуспешность попыток и ОТКАЗАЛСЯ от борьбы. Каждую игрушку надо "отрабатывать" на глазах у ребёнка, то есть играть в неё самой, а потом, видя интерес дитяти, с "неохотой" отдавать ему. Попробуйте, чтобы ребёнок начал интересоваться хотя бы вашим "игрушками", например, все дети обожают клавиатуры и мышки, которые постоянно видят у мамы в руках дайте поиграть своим волосами, пальчиками, лицом, то есть пробуждайте рефлекс по-новой, позволяя малышу ВСЁ, что он хочет. даже если это вам кажется опасным или "дорогим удовольствием" не может так быть, чтобы ребёнок не хватал вещи )) шуршащие бумажки не берёт в руки и рот? звенящий колокольчик не хочет тукнуть? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 29, 2008 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ну-ну-ну спокойнее можно - нельзя. все достаточно относительно. давайте разбираться спокойно с тем. что сейчас есть. Есть 4 месячный ребенок. И он не хватает игрушки на мобиле. Ладно. а что он делает вообще, как проходит день? Понимаете, надо понять, что это - не желание, не умение, или, действительно проблема. это раз. но и это - не все. даже если уже есть трудности по какой-то причине, их нужно решать. что можно, и я бы сказала, нужно делать: 1) - как можно больше физического контакта с ребенком - носить на ручках, гладить, делать массаж, спать вместе и т.п. 2) - стимулировать все органы восприятия, и в первую очередь тактильное восприятие: гладить разными фактурами, вкладывать, проводить ручкой по меху, шерсти, металлу и т.п. щекотать перышками, кисточками личико, ручки, ножки, пяточки, тельце. зрение - показывать для начала черно-белые картинки. Да, ребенок уже вырос и воспринимает и другие цвета. Но если у него есть проблема со зрением (он может банально плохо видеть те игрушки, и поэтому не хватать) - то начинать надо именно с самого простого можно и нужно играть со слухом - греметь разными предметами - коробочками - игрушками, включать музыку, музыкальные игрушки - водить ими из стороны в строну и т.п. 3) - вкладывать небольшие предметы, ручки погремушек и т.п. смотреть как реагирует ребенок 4) массировать ручки - прочитайте тут рядом есть темка, как это делать 5) делать общий массаж и гимнастику. можно ДГ - читайте в разделе http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=195 и задавайте вопросы. возможно, что-то неопнятно. тогда будем подробно разбираться. ничто и никогда не поздно. другое дело, что то, что когда-то пропущено, наверстывать сложнее. |
|
| Автор: | Adera [ Сб ноя 29, 2008 1:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо, Аня, за ваш ответ. В общем-то, я почти всё, что вы перечислили и делала и как оказалось не зря Настюшка во всю играет с подвешенными над игровым ковриком игрушками. Массажик ручек (и ножек) я ей делаю с рождения несколько раз в день. А на счёт ответа Шамбалы, жалко, что сама мама, а так жёстко реагирует... очень мало добра в её ответе... а жаль. Я до сегодняшнего дня считала, что материнство даже жёстких людей изменяет. Ещё раз большое спасибо за ответы. |
|
| Автор: | Adera [ Сб ноя 29, 2008 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шамбала, я ещё раз подумала, и пришла к выводу, что вы просто ответили с горяча, исходя из самой ужасной ситуации когда мама не занимается ребёнком. Но если бы так было то я бы вопрос этот в форуме не задавала. Просто маме не хватило терпения подождать пока ребёнок разовьёт это умение. Когда первый ребёнок то не хватает опыта. |
|
| Автор: | И-Руся [ Пн дек 15, 2008 11:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Присоединяемся к обсуждению проблемы. Аня-Коша, большое спасибо Вам за советы. Просто когда первый ребенок и опыта нет, все настораживает. Adera, как дела у Вас сейчас? |
|
| Автор: | Simona [ Ср янв 14, 2009 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок не хватает игрушки |
И-Руся, тот же возраст и те же проблемы. Или не проблемы? Может и правда рановато для игрушек, раз такое похожее поведение? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср янв 14, 2009 8:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок не хватает игрушки |
просто стоит попробовать другие игрушки. возможно, то, что Вы предлагаете тяжело или неудобно - велико для ребенка. дайте колпачок от помады, заложив туда пару зернышек и заклеив сверху, футляр от пипетки и т.п. пробуйте разные материалы: пластмассу, дерево, ткань, гладкое - шершавое и т.п. пробуйте разные цвета, не стоит и про фон забывать. если фон пестрый (малыш лежит на каком-то коврике и т.п.) - вполне может быть, что он плохо различает саму игрушку. Сделайте контраст сильнее: светлый фон - темная игрушка или наоборот. привлекайте внимание ребенка: потрясите сначала игрушку, подвигайте ее и т.п. даже если интереса нет, все равно вкладывайте в ручку, проводите по ладошке, стимулируйте хватание не стоит думать - норма - не норма. У Вас есть ребенок, и он нуждается в Вашей заботе. И на данный момент хватание - очень важно для него, а потому стоит сделать многое, что бы оно формировалось |
|
| Автор: | Adera [ Ср янв 21, 2009 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
И-Руся писал(а): Adera, как дела у Вас сейчас? И-Руся, Simona, извините, что поздно отвечаю, не пришло уведомление об ответе. Продолжать заниматься и предлагать игрушки конечно надо... ситуация 100% скоро измениться. Дети делают скачки в развитии и перед каждым таким скачком они как бы замирают и перестают даже то делать, что до этого могли делать. Так было у нас. Настюша пролежала так без интереса около недели, а потом интерес стал расти с каждым днём. Сейчас тянется во всю к игрушкам, ну и к маминым волосам, носу и т.д. |
|
| Автор: | Adera [ Ср янв 21, 2009 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок не хватает игрушки |
Ой, ешё забыла написать. Самый большой интерес у нас на то время, вызвали мамины бусы, вот с них-то всё и пошло |
|
| Автор: | nata lant [ Чт сен 01, 2011 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок не хватает игрушки |
А мы тоже не хватаем игрушки, и прочитав ваш пост, поняла в чем ошибка. Во-первых не дотягивается. Во-вторых их несколько сразу. К чему проявил однозначный интерес -это к зеркалу и к "свет-тень". будем исправлять. Спасибо. Интересно блестящее- рассматривает внимательно. Но не нравится солнечный свет- жмурится, хнычет. никто не сталкивался что бы это значило? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт сен 01, 2011 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ребёнок не хватает игрушки |
Цитата: не нравится солнечный свет- жмурится, хнычет. никто не сталкивался что бы это значило? а сколько малышу? у офтальмолога были? жмурится - это нормально. но вот хнычет... такое бывает при повышенной чувствительности. внимательно наблюдайте за ребенком. и постарайтесь создать условия, пока не проверите глазки у врача, чтобы свет не доставлял неприятных ощущений. есть такие люди, для которых обычные для других раздражители, могут доставлять не просто неприятные ощущения, а даже боль. оградите, по крайней мере пока, ребенка от этого. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|