| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ползание на четвереньках https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636512 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Anamax [ Сб ноя 15, 2008 7:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ползание на четвереньках |
Мамочки, а кто учил своих чад ползать на четвереньках? Как вы это делали, какие возникали трудности? А-то я начала недавно моего Васю этому делу учить(позновато, конечно, может от того и все трудности, Ваське 4 м. и 3 недели)."Гусеничкой" ползёт немного, а вот если я его ставлю на четвереньки, то ручки он подгибает и держать своё тело совсем не хочет (или не может). Упорно ложится грудью на пол и всё тут Что делать? Какие есть упражнения на укрепление рук? |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Вс ноя 16, 2008 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anamax Здесь есть один ответ - продолжайте класть на живот, если сам не переворачивается, ставьте на четвереньки, кладите вперед игрушку, чтобы тянулся, кладите на подушку, чтобы голова была немного ниже тела, чтобы ребенок съезжал или сделайте горку из фанеры и кладите ребенка на живот, занимайтесь динамической гимнастикой, плавайте в ванной, в бассейне по возможности, занимайтесь на гимнастичеком шаре, "ходите" на руках. Всё придет. Нужно заниматься постоянно и регулярно. От одного раза, когда вы поставили Васю на четвереньки, ничего, к нашему всеобщему глубокому маминому сожалению, не произойдет |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс ноя 16, 2008 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anamax, по ссылке, я когда-то давно писала, посмотрите, может быть что-нибудь найдете для себя что-нибудь полезное http://malishi.ru/polzem/ |
|
| Автор: | Anamax [ Вс ноя 16, 2008 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis Интересная статья, приму на заметку упражнения. А мой Вася тоже ползёт ногами вперёд |
|
| Автор: | Adera [ Чт ноя 20, 2008 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А с какого возраста можно ставить на четвереньки? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт ноя 20, 2008 2:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Adera, да хоть с рождения |
|
| Автор: | Adera [ Чт ноя 20, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
то есть навредить этим нельзя? Прочитала статью, большое спасибо. Вот только моя дочурка игру самолетик не любит, да и когда ей валик под грудку подкладываю недовольно плачет. Не знаю как укрепить ей ручки. Странно, но она даже массаж ручек не очень любит, а вот когда я ей ножки массирую, то млеет от удовольствия. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт ноя 20, 2008 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Adera писал(а): да и когда ей валик под грудку подкладываю недовольно плачет
Нам помогли Качели wingbo для младенцев, но Яну уже в них скучно, ему нужен простор. http://www.wingbo.de/wingbo/index.html |
|
| Автор: | odessa [ Пт июн 19, 2009 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Во-первых, необходимо создать пространство. И желательно не на кровати. Это я поняла после второго падения на пол(((Теперь мы только на полу. Расстелили большое одеяло в пододеяльнике (оно не должно быть слишком мягким). Пододеяльник можно будет стирать по мере загрязнения. Конечно же необходимо чем-то увлечь. Например в нашем случае безотказно действуют журналы, которые можно порвать. Но любая игрушка быстро надоедает, иногда даже до плача. Из упражнений - массажист нам принес такое приспособление (наверное можно купить в спорт товарах), мягкая оббивка (представьте пуфик, но очень низкий, как бы ездит на полу, плоскость где-то 40 на 50 см) на колесиках. Т.е. малыш может упереться о него ручками, а ножки на коленках должны передвигаться сами, и наоборот, ножки на "пуфике", а ручками передвигает. На мяче необходимо кататься на животике и доставать руками до пола и немного стараться передвигаться. Еще из этой же темы упражнение "тачка", малыша держите за ножки и под животик, а ручками он сам передвигается. Еще, малыш лежит на животе, вы его берете за запястья и спиной к себе подымаете, при этом он должен сесть попой на ножки, перед этим он рефлекторно подогнет ножки под попу. Подходит еще матрасик (полотенце) скрученный в валик, можно на него выкладывать малыша и тот будет стараться ползти уже на четвереньках. Мы начали ползать по пластунцки уже с 3 месяцев, сейчас нам 4 мы становимся на четвереньки и можем доползать до любой понравившейся цели. Хотя ладошки пр этом все еще не раскрываются. Над этим продолжаем работать. |
|
| Автор: | feldblume [ Пн апр 11, 2011 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Расскажу как было у нас: на четвереньки он встал очень рано, в 3 с половиной месяца и очень долго на них качался, потом начал "выпрыгивать" с них передвигаясь рывками, предварительно перед этим оторвав коленки от пола) потом он начал потихоньку ползать чисто на руках и ногах без коленок, но с руками была путаница. Полноценно пополз где-то в 4 с половиной,началось с того что он играл с БМПшкой, которая от него укатывалась и благодаря этому он научился правильно переставлять ручки) когда исполнилось 5, уже носился на четвереньках по всей квартире) |
|
| Автор: | tatulja [ Чт апр 14, 2011 2:38 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
А есть ещё такой фокус .Если, стоящего на четвереньках малыша, взять за одно плечо и как бы принять вес этой стороны на себя, то ребёнок рефлекторно поджимает перекрёстную ножку.Нам хватило пару таких тренировок по несколько минут и сын пополз. |
|
| Автор: | Настя Дамианова [ Сб апр 16, 2011 3:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
У нас долго не получалось освоить ползание на четвереньках, даже попыток не было. А потом сходили в гости к активной подружке, и в этот же вечер малыш стал отлично ползать, как будто всегда так и было. |
|
| Автор: | Счастье есть [ Пн сен 09, 2013 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Елена Ленной писал(а): Anamax, по ссылке, я когда-то давно писала, посмотрите, может быть что-нибудь найдете для себя что-нибудь полезное http://malishi.ru/polzem/ Жалко ссылка уже не рабочая. Хотелось бы побольше упражений узнать. Сын с 4-х месяцев качается на коленках и прыгает как лягушка, а чтобы доползти до нужного ему объекта плюхается на живот и ползет. Не может понять как руки на четвереньках передвигать. Кто будет читать эту тему делитесь своим опытом, пож. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн сен 09, 2013 8:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Цитата: Сын с 4-х месяцев качается на коленках и прыгает как лягушка, а чтобы доползти до нужного ему объекта плюхается на живот и ползет. Не может понять как руки на четвереньках передвигать. потому что пока его мозг не может координировать его движения, управлять телом. В принципе, можно этому учить (так делат программа Глена Домана, например), а можно просто создать условия для ползанья, и он сам поползет в тот момент, когда будет готов к этому |
|
| Автор: | Счастье есть [ Вт сен 10, 2013 3:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Анна Андреева писал(а): потому что пока его мозг не может координировать его движения, управлять телом. В принципе, можно этому учить (так делат программа Глена Домана, например), а можно просто создать условия для ползанья, и он сам поползет в тот момент, когда будет готов к этому Спасибо! Смутило просто, что и присаживается уже и возле опоры начинает вставать, с большим восторгом. Не хотелось пропускать важный этап. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт сен 10, 2013 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Цитата: На диване более активней ползает, понимает что безопасней, можно покувыркаться, плюхнуться и не больно. На полу (стелим мягкий коврик-пазл) попробовал так же резвиться, чуть ударился, а теперь осторожничает. Но мы же, взрослые ,понимаем, что все как раз наоборот - диван много опаснее пола - падать выше! Лучше пусть осторожничает на полу Цитата: Смутило просто, что и присаживается уже и возле опоры начинает вставать, с большим восторгом. Не хотелось пропускать важный этап. Ничего не пропустится Даже если получится вставать, до хождения еще ого-го сколько Так что все вы правильно делаете |
|
| Автор: | Счастье есть [ Вт сен 10, 2013 10:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Анна Андреева писал(а): Но мы же, взрослые ,понимаем, что все как раз наоборот - диван много опаснее пола - падать выше! Лучше пусть осторожничает на полу Да, это точно! Цитата: Вы что думаете, что он вот завтра пойдет? А вдруг! Цитата: Даже если получится вставать, до хождения еще ого-го сколько Так что все вы правильно делаете Анна, спасибо вам большое за поддержку!!! Значит, не буду больше переживать по этому поводу! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт сен 10, 2013 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
я рада |
|
| Автор: | Счастье есть [ Сб сен 21, 2013 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Добрый день! Все было верно, стоило только подождать. Теперь не угнаться за ним! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб сен 21, 2013 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Ну и здорово |
|
| Автор: | Maria_P [ Чт окт 31, 2013 4:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Здравствуйте. Ребенку уже 7,5 мес. вперед пока не ползаем Подскажите какие упражнения нужно делать , чтобы дочка начала ползти. |
|
| Автор: | Маа [ Сб дек 07, 2013 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Maria_P писал(а): Здравствуйте. У нас тоже так было. К обычным нашим занятиям добавили тачанку ( держу за ножки, малыш идет на ручках за игрушкой ), плюс то же идет на ручках, лежа на маминых ногах (мама сидит на полу, вытянув ноги). Больше вроде ничего нового не делали, малыш пополз в 8 мес. У меня такое ощущение, что физически он и раньше мог ползать на четвереньках, но почему то предпочитал ползти на животе. А в 8 мес решил на четвереньки перейти Ребенку уже 7,5 мес. вперед пока не ползаем |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс дек 08, 2013 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Ползание на четвереньках |
Вполне достаточно просто дать ей такую возможность: твердая (ну, коврик, ковер) ровная поверхность и удобная одежда (или без одежды) и играть - развлекать, чтобы ей было инетересно Все! Дальше терпение, терпение и позитив. Все будет |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|