| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Чем занять 1-годовалого? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636511 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | AnTe [ Сб ноя 15, 2008 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Чем занять 1-годовалого? |
У меня такой вопрос. Чем можно занять своего годовалого ребёнка, заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО? Занятия-игры, занятия-рисовалки-читалки - это всё понятно. Однако, не может же мама развлекать сына ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Если присмотреться, то большинство (как минимум больше половины дня) времени ребёнок проводит в "самостоятельном режиме", т.е. сам находит себе развлечения. Однако, если опять же присмотреться, то эти развлечения довольно однообразны, и порой, скучны: ну сколько же можно перекладывать с места на место кубики, складывать в очередной раз пирамидку, рассыпать её??? Самое интересное занятие - открыть выдвижной ящик у кухонного гарнитура, вытащить всё, и позже почти всё обратно засунуть.... Но ведь уже все ящики давно изучены!! Чем заняться ребятёнку? Наблюдая за ним, делаю вывод, что практически КАЖДОЕ его движение - не просто так. При малейшей неудаче он отрабатывает неудавшееся движение, до степени, пока всё получится. Невозможно без сожаления смотреть на ребёнка, запертого в четырёх стенах, и имеющего перед собой горстку вдоль и поперёк изученных игрушек. Самый главный момент заключается в том, что ребёнок стремиться быть в обществе, делать то, что делают окружающие, делают родители. Однако, родители, профессиональная деятельность которых на 99% сводится к работе на компьютере, не могут подать годовалому ребёнку должного примера. И домашние дела реализуются таким образом, что ни посуду помочь помыть, ни суп сварить, ребёнок практически не может помочь. Ну только разве что пропылесосить В общем, как только родители перестают с ним играть, слоняется малыш по дому, перебирает уже на сто раз перебранные игрушки. Никак не получается придумать ему интересные занятия, которые смогли бы увлечь надолго его внимание. Интеллектуальные игры его покамест не притягивают. Физические.. А что физические? Ну сколько раз можно залазить-слазить на шведскую стенку? Качели, кольца - всё интересно, но ведь уже изучено! МАЛО! На сайте нашёл раздел, "Мастерская - Делаем для детей - Игрушки" http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki.htm Однако, в нём хоть и интересные предложения, однако решающие вопрос "полноценной занятости" ребёнка либо только "вместе с родителями", либо ненадолго. Может, у кого-нибудь будут идеи, по поводу, чем можно занять малыша? Да так, чтобы он продолжил без родителя, и так, чтобы это было нетривиальное занятие, вроде нанизывания пирамидки? У меня вот пришла в голову одна идея: нужно сделать подобие баскетбольного кольца, и показать, как в него кидать мяч. Но это практически всё |
|
| Автор: | Cinderella [ Сб ноя 15, 2008 6:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe, вы по-моему наговариваете на сына. Ребенок полдня играет сам!!! Это ж неслыханно в годовалом возрасте! Вам очень повезло. Игрушки и занятия его вам кажутся скучными и надоевшими, но это только для вас. Если он продолжает их доставать и перебирать - значит ему они пока интересны. AnTe писал(а): Невозможно без сожаления смотреть на ребёнка, запертого в четырёх стенах, и имеющего перед собой горстку вдоль и поперёк изученных игрушек.
1. Выходите почаще гулять. На свежем воздухе и игры, и занятия другие. И для здоровья польза несомненная. 2. Обновление игрушек - это как гонка вооружений, невозможно остановиться, но очень тяжело для бюджета. Запасайтесь многофункциональными игрушками, которыми можно играть по-разному. Про ту же пирамидку, кажется у eva в дневничке была целая огромная статья, это вам только кажется, что это скучная игрушка. Кубики, строительные наборы, пластилин, рисование, игры с крупами и водой. Но это все не просто нужно "дать". Во все это нужно поиграть самой с малышом, показать, как можно использовать, какие варианты игр существуют... 3. Не надейтесь, что появится какая-то новая волшебная игрушка и ребенок станет сам играть часами, умнея на глазах. Дети в год ненадолго способны сконцентрироваться. Играйте с сыном сами почаще, ему ваше внимание дороже всего. |
|
| Автор: | AnTe [ Вс ноя 16, 2008 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я говорю лишь то, что вижу. По поводу игрушек - я не возлагаю на них никаких надежд, более того - я не совсем понимаю необходимость этих "костылей человеческой жизни". Больше любых игрушек ребёнку нравится те вещи, с которыми имеет дело его родитель - пульт от телевизора, сам телевизор, который он по нескольку раз на дню включает выключает, телефон, настоящий а не поющий песенки по нажатию на любую кнопку. Про гуляния и прочие занятия с сыном - тоже в курсе. Свободное время используем по максимуму, сын уже знает животных, больше чем я Про внимание к сыну никто не спорит, однако развлекать его целыми днями невозможно. И не нужно. ps пользователя eva http://www.danilova.ru/phpbb/profile.php?mode=viewprofile&u=5439 я нашёл, но не нашёл, как войти в дневник |
|
| Автор: | AnTe [ Вс ноя 16, 2008 12:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пока писал сообщение в другую тему, пришло в голову, как с другой стороны пояснить тему, предложенную для обсуждения. Ж.Ледлофф, в своей книге "В поисках утраченного счастья", обращает внимание на то, что ребёнок стремиться делать то, что делают окружающие, и это так. У индейцев детки стреляют из лука с того времени, как только в состоянии этот самый лук взять в руки. Именно поэтому в этих сферах своей деятельности они без сумасшедших тренировок достигают высот, на которые "европейцу" не подняться никогда. Наша жизнь отличается от жизни индейцев, ребёнку довольно затруднительно понять, что же делает его папа, который целыми днями пялится в экран и давит в какие-то кнопки. И попробовать повторить это для него, мягко сказать, затруднительно. Ребёнок не может даже банально помочь помыть маме посуду: раковина находится слишком высоко. Вот у меня и возник вопрос: быть может, кому-нибудь в голову придёт тот вид человеческой деятельности, который было бы под силу повторять ребёнку, которым он мог бы заниматься в течение времени, когда родитель занимается тем, что ему не под силу:) |
|
| Автор: | Cinderella [ Вс ноя 16, 2008 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe писал(а): самостоятельно пролистывать очередную книжку, находя их, он может отсилы минут двадцать
Моей дочери скоро три и она тоже смотрит книжку не более 20 минут. Это очень много, поверьте! Природа ребенка такова, что он пока не может дольше заниматься чем-то самостоятельно. p.s. К раковине можно подставить табуретку |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочется разнообразить досуг ребёнка. На самом деле он многим занимается самостоятельно: книжки, карточки на компьютере, спорт уголок... Там 20 минут, там 20... Но день-то длиннее. Вот я и предложил к обсуждению, вдруг кто идеи расскажет. Спорт.уголок у меня - банальная лестница сверху, качели, шведская стенка. Всё уже облазил. Да, кольца нужно сделать. И, кажется, очень понравится баскетбольное кольцо, для маленьких. В магазине я подобного не видел, попробую сообразить из чего самостоятельно, на днях сделать. Но.. вроде фантазия иссякает... Табуретка к раковине - исключено. Он сам никогда не полезет на табуретку, а подсаживать его в таких вещах - не подсаживаем. Только туда, где сам добрался. А если добрался - делает, что хочет. Хотя.. действительно, после Вашего совета возникла ещё неплохая идея, некоторые занятия, например, резка овощей на суп "спустить на пол"... Чтобы помогал, при желании. Раньше так и делали, сейчас подзабыли. но.. кроме резки овощей ничего в голову не приходит |
|
| Автор: | AnTe [ Вт ноя 18, 2008 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сегодня рисовал на ламинате мелками (специально для него огромный белый лист в коридоре) Очень понравилось. Правда, после переключился на двери туалета.... Тоже белые.... Посмотрим, надолго ли хватит упорства |
|
| Автор: | Cinderella [ Вт ноя 18, 2008 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас для кухонных дел вот такой табурет. Ребенку очень легко залезать. Думаю, он нам еще долго пригодится, рекомендую. Этот конкретно - икеевский, но подобный найти не сложно. Такой же - в ванной чтобы учиться мыть руки и умываться.
|
|
| Автор: | AnTe [ Ср ноя 19, 2008 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хы, отличная штука! Надо такое же сделать/купить. Спасибо! А для чего дырочка сверху? Или табурет исходно для чего-то иного предназначен? Да, точно! А по каким ключевым словам искать, для покупки? |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср ноя 19, 2008 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
За дырочку его очень удобно переставлять (родителям) она как ручка. Предназначен для залезания везде, как обычный табурет, только с приступочкой. По каким словам искать - не знаю |
|
| Автор: | AnTe [ Пн ноя 24, 2008 10:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На выходных затеяли генеральную уборку. Ребёнок был просто счастлив! Разве это сравнить с днями, когда папа сидит за компьютером, и дела мамы ему малодоступны? |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Сб дек 06, 2008 2:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если маме немножко сместить приоритеты с "быстро и качественно сделать домашние дела" на: делать сразу несколько дел, каждое по чуть-чуть, с обеспечением фронта работ ребенку, долго, не очень качественно, зато ребенок включен в дела семьи и не лезет все время к папе (простите). А вообще, не заморачивайтесь сильно, если ребенка устраивает его деятельность, значит, все в порядке. Он правда совсем маленький еще, просто с первым ребенком родители не всегда это чувствуют. Если действительно сам хочет участвовать, то, конечно, делайте вместе. Папа тоже может подключиться: ссыпать все шурупы в один пакет, и т.п., а потом вместе разобрать по сортам. Правда, опять получается ВМЕСТЕ с папой. Заводите второго ребенка! |
|
| Автор: | AnTe [ Вт дек 09, 2008 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну, мысль растянуть маме домашние дела, довольно интересна про подключение папы - это всё понятно, я уже писал о ген.уборке. Даже шурупы не требуется ссыпать и рассыпать - ребёнок полностью доволен. Однако, большинство моментов в домашней деятельности ребёнку недоступны. Вот тот же компьютер - рвётся жать на кнопки, даём, смотрит карточки, но и папе компьютер нужен. Второй купить - не вариант, хотя... а швейная машинка у мамы.. да ещё масса вариантов.. кроме того, ребёнок активней родителей. неугомонный бегает, прыгает, мама уже все дела закончила - а у него веселье только началось. Соглашусь, проблема больше надумана, но это собс-но и не проблема: просто хотел подсобрать варианты, интересных занятий для ребёнка, чтобы он увлекался. Вот, например, как уже писал, - установили в коридоре огромный кусок белого ламината, купили несколько пачек мелков - рисует!! нравится!!! котёнка притащили - целыми днями то возит его в грузовике, то кувыркается с ним. что б ещё придумать |
|
| Автор: | AnTe [ Пт дек 19, 2008 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
shevtsova писал(а): игрушки тоже бывают разные, такие например В коцепцию Ледлофф такие "взрослые" игрушки вписываются в первую очередь! Масса "упрощённых" игрушек - изобретение цивилизации, далеко не всегда приносящее пользу. ... Не знаю, подходят ли они к концепции Ледлофф Так что, у вас хороший набор До инструментов он, покамест добирается, только когда папа делает ремонт (кстати, завтра предстоит). А с музыкальным оформлением его жизни дело обстоит примерно так же: металлофон есть, купили в несколько месяцев, до сих пор иногда дрынькат. Губная гармошка Horner, даже по виду как на фото. Куплена была недавно специально для сына, но папа научился играть Бубен и барабан хотели купить, и даже засматривались на трещотки - но пожалели мамины нервы Синтезатор на подходе. Покамест, есть вероятность, что сын совместит его с молотком, хотя вряд ли, думаю, через месяцок-другой куплю. И играть научусь, что-нибудь побольше собачьего вальса А, да, ещё у гитары струны бренчат, но ребёнку она явно не по размеру, обидно: папа может, а ему даже подойти не понятно с какой стороны. А вообще, по всей видимости, "проблема" исчерпала сама себя. Первое сообщение я писал, когда сыну только год исполнился, прошло пара месяцев, движения его куда увереннее, и он находит себе интересные занятия везде, может целый час в темнушке инструмент и доски перебирать, или пол в ванной куском тряпки мыть, предварительно всё оттуда вытащив Всем спасибо за участие Однако, вопрос остаётся открытым, давайте составим список развивающих (по мнению родителя) занятий, которыми ребёнок сможет заняться самостоятельно. Хотя ребёнка развивает всё, с чем он сталкивается, но некотоые занятия привносят явную новизну, а в голову могут придти не сразу. Да, занятия для маленького, до 1.5 лет, когда головоломки и мозаики ему ещё не интересны! Итак, подытожу (надеюсь, не всё забыл) * спорт. уголок (ну, это альма матер) * баскетбольная сетка для мяча (маленькую в продаже пока найти не смог, но бывают) * мяч на резинке привязать, между дверьми сделать ракетку (на днях пришла идея, сделаю) * Рисование на стене, доске, мелками * Музыка: металофон, губная гармошка, барабаны, синтезатор (что ещё?) * Книжки - тоже альма матер * Карточки на компьютере, - чуть не забыл. Да, это любит, одно из любимейших и важных (по моему мнению) дел. * Табуреточку надо найти, как у Cinderella, чтобы мог подставить и залазить, куда захочет. Сейчас дома все такие большие, что он на них не рискует лезть. * Кубики, пирамидки - тут пока дело такое, что сам он максимум что сделает - раскидает, и сложит на место. Строить что-либо - нужно ему показывать сидеть, или просит посмотреть готовое. Самостоятельно занимается не долго. * ....? Давайте продолжим список |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 19, 2008 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
AnTe Вы пропустили огромный пласт - Монтессорри игры - переливания, переспыания, всякие тазики, воронки, кувшины и т.п. Можно сажать в ванну, на дно коврик и немного тепленькой водички. И всякие баночки - стаканчики. Все. ребенок занят. Если боитесь оставлять одного в ванной - поставьте небольшой надувной бассейн в комнате. Кстати, в таком бассейне можно и с крупами играть- ничего никуда не раскатиться, не рассыпется Да, в качестве игрового инструмента очень интересно дать настоящий половник, дуршлаг или шумовку. не забудьте губку и спринцовку кроме того - "мусорные ведерки" - т.е. коробки - ведерки и т.п. с разной мелочевкой - пробки, крышки, колпачки детальки и т.п. - что можно перебирать, пересыпать и так далее Сумка с большим количесвтом карманов, всякой фигней в них, можно еще что-то дошить - типа шнурки, молнии и т.п. Аналогично - кошелек различные сортеры НО! Тем не менее. Мое сугубо личное мнение. Ребенок в таком возрасте в основном должен играть с мамой (папой и т.п.). Именно сейчас ему нужна мама, потому что его собственного опыта мало. И мама может и должна восполнить его неумение. Да, нужно время на самостоятельные игры и занятия. Но именно время: 5-15-20 - 40 минут- час. Не в день, а в чередовании игр с мамой. Поиграли вместе - потом сам, потом снова вместе, потом снова сам. И с возрастом доля маминого участия будет уменьшаться. Но еще ой как не скоро, ребенок будет играть действительно сам. Замечательно, что у ребенка есть возможность познавать мир, способы действия самостоятельно. Это - отлично. Но мы живем в рамках цивилизации, темп жизни очень высок, и что бы не выпасть из него, что бы ребенок мог ориентироваться и безконфликтно существовать в окружающем пространстве, ему нужна помощь, мамина помощь. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 19, 2008 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
кстати, и спорт уголок - он тоже нуждается в нашем участии. просто так лазить очень скоро будет не интересно. Нужен будет мотив - сюжет - стимул - интерес. А собственная фантазия начнет работать позже. и будет достаточно длительный период, когда ребенку на комплексе нужны будут взрослые - что бы придумать игру |
|
| Автор: | Иришка_ [ Пн май 21, 2012 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем занять 1-годовалого? |
очень понравились такие ходунки с игровым центром производства Германия Только где такое купить? ![]() (фото из сети) |
|
| Автор: | eka-3 [ Чт дек 27, 2012 10:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем занять 1-годовалого? |
Не знаю девочки, я вот своего не могу на долго сконцентрировать на одной вещи. Ему постоянно нужно менять игрушки. Кстати часть из них я убираю на продолжительное время, а потом "вуаля" и новая игрушка. Правильно говорят: "Все новое - это хорошо забытое старое" |
|
| Автор: | Алиса10 [ Пт май 22, 2015 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем занять 1-годовалого? |
Я помню в 1 год палатку с шариками купила тройную, днем и ночью там играла) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|