| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Расскажите, как Ваш ребенок впервые сел https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636390 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Yana [ Пт окт 31, 2008 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Расскажите, как Ваш ребенок впервые сел |
Вот нам уже и 6 месяцев скоро будет, переворачиваемся в обе стороны со спины на животик мы давно - с 2 месяцев и 3 недель. Стоим и раскачиваемся на четвереньках, делая "марш-бросок" на пузо, а потом опять в стойку - так ползаем с 4,5 месяцев (и трек нам в освоении ползания очень помог 2 дня назад Ева поднималась, держась за мою коленку, пока я сидела на диване и присела как русалка на свое бедро правой ноги, а вторую вытянула, держась в это время за мою коленку... Потом шлепнулась на спинку и думала, очевидно, а что это было? Сегодня были у педиатра... На мой вопрос как ребенок должен сесть? Она сказала - самостоятельно (я это и так знала В общем, меня безумно инетерсует вопрос, а как ребенок должен сесть? Т.е. что дети делают - какие действия, чтобы впервые сесть... Поделитесь - у кого как ребеночек в первый раз сел и каковы его действия были после этого и в каком временном периоде для закрепления результата? |
|
| Автор: | Klavdia [ Вс ноя 02, 2008 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yana писал(а): порекомендовала упражнение: ребенок лежит, а я держу его ножки и он должен корпусом подниматься
хорошее упражнение |
|
| Автор: | Нинск [ Пн дек 08, 2008 8:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yana У Вас развитиая девочка, не волнуйтесь. Я как-то и не переживала по поводу сидения, мы и ползать-то толком еще не очень начали. Только ночью |
|
| Автор: | Ira2885 [ Ср дек 10, 2008 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Садиться если по правильному ребенок должен через бочок опираясь на руку. Мы начали садиться когда научились ползать на четвереньках. Егорка садился на подогнутые под попу ножки. |
|
| Автор: | Agafya [ Пт дек 12, 2008 5:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Yana У нас ситуация один к одному(в плане умений). На четвереньки мы научились вставать в воде. Поэтому в данном случае решила попробовать стульчик для купания. Пользуемся пока всего 2 дня, но прогресс очевиден. Сынок постоянно напрягается, чтобы приподняться и сесть в автокресле. Ira2885 писал(а): Садиться если по правильному ребенок должен через бочок опираясь на руку. Мы начали садиться когда научились ползать на четвереньках. Егорка садился на подогнутые под попу ножки. Я полностью согласна. У нас пока так же садится. Мы сейчас садимся как Klavdia писала. Klavdia писал(а): хорошее упражнение . Мы делали так: я показывала Дане, что можно сесть из положения лежа через бочок, опираясь при этом на руку, ноги немного придерживала.
|
|
| Автор: | Agafya [ Пт дек 12, 2008 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анка писал(а): Agafya писал(а): На четвереньки мы научились вставать в воде. расскажите поподробнее Это было написано у Г.Домана, кажется.Ползали на животе мы с 2,5 месяцев.Почти в 4 месяца упали сдивана и перешли на пол. К 5 месяцам я поняла, что мы топчимся на месте.Попробовала наливать не полную ванную, а меньше 1/3. Т.е., столько чтобы у ребёнка, когда встанет на четвереньки, голова и немного плечи были всё-таки над водой.И он как-то сам с первого раза понял, что надо делать. Через несколько таких купаний стал пытаться подняться так на суше, хотя до этого даже на кисти не опирался, только на предплечья. Короче, в воде тело весит меньше и сделать всё проще,ИМХО |
|
| Автор: | Анка [ Вс дек 14, 2008 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробовали мы встать на четвереньки по Доману. Дело было так. Главный тренер по плаванию (дальше папа) набрал как и следовало треть ванны, поместил туда дочуру, она как-то удивительно сразу сама встала на четвереньки. Не успели мы открыть рот от удивления, как ребенок выскользнул из папиных рук головой вперед и ушел под воду. Далее следовала немедленная эвакуация, больше в тот вечер к воде не приближались |
|
| Автор: | Agafya [ Вс дек 14, 2008 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анка писал(а): ребенок выскользнул из папиных рук головой вперед и ушел под воду.
Ой! Мы ведь тоже чуть не утонули в этом стульчике.Я на секунду отвернулась позвать бабушку полюбоваться на внука, а он наклонился низко над водой(видимо, потянулся за игрушкой)и лицом прямо в воду.Еле откачала(помоглисс |
|
| Автор: | Анка [ Пт дек 19, 2008 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тая пробует сесть уже 2 дня. Лежа на спине, пытается поднять подбородок, одной рукой отталкивается, кряхтит, гримаски строит. Пока самостоятельно не получается, я ей помогаю -даю пальчик, она подтягивается. А сидеть то и не умеет, заваливается на бочок и все сначала. Думаю, скоро у нее все получится. |
|
| Автор: | Anamax [ Вс дек 21, 2008 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мой Вася никак не хочет через бочек садиться и всё пытается подняться из положения "лёжа на спине". Тянет вверх голову(особенно нижнюю челюсть) и приподымается на руках. Но, понятное дело, из такого положения сесть просто нереально. А вот если он лежит на чуть покатой поверхности, то садится. Правда тут же падает на бок... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс дек 21, 2008 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anamax всему свое время. Алисе 7 месяцев, и она с неделю уже садиться из положения лежа на спине а с четверенек еще не садится - потому что на четвереньках почти не стоит - ползает лежа надо просто заниматься с малышом, и все будет |
|
| Автор: | TooN [ Пт дек 26, 2008 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы не сидим прямо, зато уже ползаем вовсю...... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб дек 27, 2008 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот прошло всего 5 дней. а я могу сказать - Алиса легко и уверенно садится с четверенек и вообще из разных положений. вот так все быстро бывает |
|
| Автор: | MUMJan [ Сб дек 27, 2008 2:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я была уверена, что мой старший ребенок первый год физически развивался быстро, сел и пополз самостоятельно в 6,5 месяцев, но младший побил все мои представления о физическом развитии. Самостоятельно через бочок он попытался сесть 26 ноября и уверено сидел 5 декабря, а 7 декабря пополз на четвереньках (родился 20 июня) . Определенным методикам я не следовала, но, по возможности,соблюдала правила: - бодрствует ребенок с рождения на животе - у ребенка такая одежда, которая не сковывает движений или минимум одежды - с рождения беру на руки ребенка медленно и только через бочок, так чтобы ребенок пытался сам опираться рукой, т. е. показывала ему путь к сидению - никогда не носила детей горизонтально, только вертикально и лицом от себя, но это уже прихоть моих детей |
|
| Автор: | Siringa [ Пт янв 09, 2009 10:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
мы сели раньше, чем поползли, ровно в 6 месяцев. произошло все как бы про между прочим - Арсенька лежа на животе играл с кубиками, потом присел, опираясь на одну руку, а в другой держа кубик, а потом ему, видимо, захотелось в обеих руках иметь по кубику.. ну он и отпустил вторую и взял еще один кубик. и не упал. и все получилось. и в каждой руке по кубику. эту фишку просек сразу - до конца вечера играл с двумя игрушками, по одной в каждой руке |
|
| Автор: | TATY [ Чт янв 22, 2009 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Девочки, у нас было так: -начиная с 21 дня от роду часто и подолгу лежали на животе, и спали тоже, -рано научились переворачиваться на живот, наверное месяца в 2,5, -когда кушал титю, часто отрывался от нее и поднимал голову и плечи, -с 3 мес. я его учила присаживаться из положения лежа через бочок, опираясь на одну ручку, -но самое главное, что помогло ему сесть самостоятельно в 4,5 мес., это то, что я научила его стоять на шестереньках (ладошки, коленки, стопы), на это ушло недели две, Сам процесс выглядел так: переворачиваемся на живот, в прыжке подтягиваем коленки под живот, встаем на шестереньки, одну ногу переводим из положения сзади попы в положение перед животом, затем пятимся с помощью ручек назад, каким то непостижимым образом вытаскиваем вторую ногу вперед, ура - сидим!!! затем падаем в ту сторону куда ветер-баловник дунул (подкладывала подушки), и все начинается сначала. Дети - труженики, мой так упражнялся, что ноги у него были красные и шершавые от трения, мазали кремом. Ползать начал в тот день, когда исполнилось 5 мес. Всем удачи в нелегком младенческом труде |
|
| Автор: | Лыткина_Лена [ Ср фев 04, 2009 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
у нас все начиналось с попыток встать на четвереньки. Так как в люльке часто клала его на живот (на спине не любил лежать), он в 5 мес и 2 дня, отталкиваясь руками и опираясь ногами об бортик коляски, встал на четвереньки. Пополз через 1,5 недели, до этого прыгал, как лягушонок. И за неделю до 6 мес он сел из положения на четвереньках. Весь вечер пробовал пробовал, только один раз получилось, а на следующий день, как проснулся, сразу сел. Через 2 недели он уже садился из положения лежа, заваливаясь на бочок и отталкиваясь рукой, либо тянул себя за ползунки. Мне кажется, большую роль играет темперамент ребенка и наследственность. У моего шило в одном месте, очень подвижный, на одном месте не сидится и новые движения повторяет, пока до автоматизма не доводит, у него аж мышцы болят от усердия, не дает массировать себе ноги и руки после освоения новых движений. Ничем особым с ним, к сожалению, не занималась |
|
| Автор: | Galina [ Сб фев 14, 2009 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Вот такая ситуация: Таюшке 3,5 месяца, девчонка очень активная, пытается сесть из положения лежа на спине с 3 месяцев. Упражняется постоянно, особенно когда в шезлонге (так спинка чуть приподнята). Я даю ей в ручки свои пальцы и так она подтягивается до положения сидя, потом сразу кладу обратно. Все бы хорошо. А сегодня врач нашел у нас загиб копчика. |
|
| Автор: | Irini [ Вс фев 22, 2009 3:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Дети в 3-4 месяца могут садиться из положения лёжа на спине, особенно если малыш крепенький. Стимул: расширить горизонт и больше увидеть. Но это ещё не сидение: ребёнок ещё не может сам держать это положение и часто заваливается на бок или назад. Сидеть и ползать ребёнок в норме начинает примерно в 8 месяцев и почти одновременно. Вот так, как Ira 2885 писала: Цитата: Садиться если по правильному ребенок должен через бочок опираясь на руку. И неправда, что ребёнок в своём развитии топчется на месте, если не начинает ползать в полгода, даже когда его папа - тренер топит в ванне. Для ползания и сидения должны окрепнуть многие группы мышц - вот на это и надо направлять усилия, а не форсировать события. Главное в РР - не навреди! |
|
| Автор: | nadezhda_p [ Пт фев 27, 2009 2:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Irini,cпасибо за ваш пост,а то я уже чуть было не начала форсировать события. Мама всё время говорит сажать ребёнка самой,а мне к этому способу учиться садиться совсем душа не лежит. |
|
| Автор: | Irini [ Пт фев 27, 2009 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Да на здоровье! Мы эту ошибку сами сделали: я доверилась свекрови, у неё, всё таки, опыт... А Макс сидел, как болванчик, в подушках, часто падал, бывало, очень сильно стукался головкой. Потом физиотерапевт нас отругала: нельзя малышу так спинку перегружать, всему своё время. А ещё дети, которых так усаживают, часто перепрыгивают стадию ползанья - что тоже ОЧЕНЬ нехорошо, начинают ходить на носочках и их переучивают, заставляя ползать! Вообще, ребёнок должен ко всему приходить сам, усаживать, водить за ручки - только вредить развитию и здоровью ребёнка. Другое дело - общеразвивающие упражнения, массаж соответствующие возрасту. |
|
| Автор: | Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Мы сели в 7 мес, я считаю, что у каждого малыша свое время, не надо его насильно усаживать (в подушки), сам сядет, когда понадобится. |
|
| Автор: | Irini [ Ср апр 22, 2009 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
А это вообще - отдельная тема для психотерапии мамочек. Как-то не спешат многие понимать, что все дети разные, даже если живут в одном подъезде Есть примерные нормы: садиться и ползать 7-10 месяцев, вставать 10-12 месяцев, ходить 1- 1,5 года. Коридоры огромные! И если ребёнок ещё не пошёл в год, то это не трагедия, зато он умеет слушать музыку, играть в воде, говорить "ма", кидать мяч... Мне кажется, раннее развитие надо начинать с переключения маминого внимания с негатива (он не может, не умеет), на позитив (зато он это может, а это сегодня лучше, чем вчера). В нашем, зачастую советском ещё, обществе, родители часто играют в команде учителей и воспитателей (требуют того же, что и учитель в школе, принимают меры, наказывают, ждут оценок, вердиктов от учителей, врачей), а не на стороне ребёнка. А ребёнок часто оказывается один на один со своими неудачами и сам себе помочь он тоже ещё не может. Принимает ярлыки и живёт с ними всю жизнь. Родители должны сами знать индивидуальные особенности своего ребёнка, доверять своему родительскому чувству. Любить ребёнка не потому, что он выпил чайную ложку сока в три месяца, пополз в шесть, в семь попросился на горшок, принёс три пятёрки за четверть и т.д., а просто потому, что он ЕСТЬ. Любить, вопреки мнению учителей и соседей, и показывать это ребёнку. Ода родительской любви получилась... В теме "Как ваш ребёнок впервые сел" |
|
| Автор: | Nikauchi [ Ср май 27, 2009 3:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Я долго переживала, что мой малыш никак не хочет переворачиваться, но вдруг в пять месяцев он неожиданно начал и ползать, и переворачиваться ))) незадолго, как исполнилось 5 месяцев, правда в то время еще делали несколько ползков, зато ближе к шести месяцам начали гоняться за котом по всей квартире, постепенно начал сидеть, учился сам, я не помогала, и к шести месяцем мы уверенно осваиваем просторы квартиры )))) причем как научился сидеть, теперь любит ползти, ползти, раз потом сядет, смотрит вокруг, тут же начал отзываться на свое имя, поэтому как я его зову, он ползет ко мне ))) вечером тоже как устанет ползать, подползет ко мне, головой потрется об ноги, если я смотрю телевизор или еще что делаю, мол пойдем спать ))) вот так )) я думаю, ребенок сам чувствует, когда он может что-то новое делать. Девочка, которая родилась с нами в один день, наоборот, терпеть не может лежать на животике, еще не сидит и не ползает, только родители присаживают по-тихоньку, зато зубов полон рот )))) так что детки разные бывают ))) |
|
| Автор: | Nikauchi [ Ср май 27, 2009 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Да, наверное все же, не надо гнаться за другими детьми, когда те начинают рано садиться или ходить, у каждого ребенка свои нормы, а мы родители иногда чересчур озабоченны тем, что у знакомых ребенок уже вовсю ест кашки и супчики, а вы даже пюрешки не можете давать своему, надо в общем пыл свой остудить ))) главное, что дитятко нfit было здоровым и счастливым ))) |
|
| Автор: | Ирина Гриценко [ Пт дек 11, 2009 7:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Я не присаживала ребёнка специально (разве что на коленях у меня периодически сидел). Малыш сам начал садиться в 5,5 месяцев. Первое время часто падал на спину и стукался затылком (каждый раз отдавался болью в моём сердце), но со временем сам научился падать аккуратно, а к 6,5 месяцам сидел уже уверенно. Возможно помогло то, что ездили в отпуск и там малыш вместо слинга часто ездил на папиной шее. Натренировался так, что если поднимали ему ноги (когда сидел на шее), то он сам прижимался к папиной голове и не падал. Пополз за неделю до 6 месяцев нырками вперёд, в 7 месяцев стал ползать как все, а в 7,5 - одна нога опирается коленом, другая - ступней. |
|
| Автор: | Irini [ Пт дек 11, 2009 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Irina Gr, странная у вас история... А как же он в 5,5 садился? Из положения лёжа, за счёт мышц пресса и без опоры? Обычно дети начинают ползать (не нырками, а именно на четвереньках) и садиться одновременно и именно из стойки на четвереньках легко переходят в сидячее положение. Тогда уже и положение сидя они хорошо держат, все мышцы подготовлены. IrinaGr писал(а): а в 7,5 - одна нога опирается коленом, другая - ступней. А это уже фристайл. очень хороший пример того, что ползание готовит к ходьбе - ребёнок неосознанно развивает те мышцы, которые нужны для прямохождения. |
|
| Автор: | Ирина Гриценко [ Вс дек 13, 2009 11:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Мы с 2-х месяцев 2 раза в день занимаемся динамической гимнастикой, периодически прыгаем и катаемся на мяче, с 3,5 месяцев сидим в прыгунках. Садился малыш через бок. Первые сидения были очень кратковременны, но с каждым разом всё увереннее и увереннее. В 6,5 малыш начал вставать возле дивана, в 8 он сам предложил игру для тренировки хождения возле того же дивана: он стаскивал одеяло на пол, я его перекладывала на другой край дивана - он шёл за ним и снова стаскивал и так по кругу. К слову сказать он и шлёпанье на попу из положения стоя как-то раз 50 подряд усердно отрабатывал. Также отмечу, что во дворе у нас есть наши ровесники-близнецы. С ними физкультурой не занимаются, но один из них развивается примерно по нашему сценарию - наверно от темперамента много зависит. |
|
| Автор: | Ирина Гриценко [ Вс дек 13, 2009 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Если говорить о ползании нырками, то я думала, что это редкость. Но в одном из фильмов Baby Einstein (Baby's First Moves) малыш ползал тем же способом. |
|
| Автор: | Irini [ Вс дек 13, 2009 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
IrinaGr писал(а): Мы с 2-х месяцев 2 раза в день занимаемся динамической гимнастикой, периодически прыгаем и катаемся на мяче, с 3,5 месяцев сидим в прыгунках. Это многое объясняет Вообще, по физическому развитию Ваш сын, надо сказать, опережает общепринятые нормы. Но само понятие "норма" так трудно с детьми совместимо... Да это и хорошо, интересно. IrinaGr писал(а): К слову сказать он и шлёпанье на попу из положения стоя как-то раз 50 подряд усердно отрабатывал. Такое у нас тоже было: вроде, уже стоял уверенно и вдруг стал шлёпаться на попу. Даже не шлёпался, а как-то так садился, прикрякивая. Смешно выглядело. Я тоже это себе объяснила так, что ребёнок отрабатывает падения, как лыжники. IrinaGr писал(а): во дворе у нас есть наши ровесники-близнецы. С ними физкультурой не занимаются, но один из них развивается примерно по нашему сценарию - наверно от темперамента много зависит. Близнецы очень часто в разном тепе развиваются и у одного одно лучше получается, а у другого - другое. IrinaGr писал(а): Если говорить о ползании нырками, то я думала, что это редкость. Но в одном из фильмов Baby Einstein (Baby's First Moves) малыш ползал тем же способом. Мне кажется, когда дети начинают осваивать передвижение, то первое, что они делают - раскачиваются, даже если ещё не хватает сил в ручках и в ножках поднять тело. Похоже на плавательные движения бывает. Потом тело всё-таки отклеивается от пола, поднимается, в какой-то момент бросок руки... и... как в песне "Он сказал "Поехали!" и махнул рукой"... Перекрёстное движение рук и ног при ползании - это уже вершина мастерства и к ней надо ползти А ползать сидя не пробовали? Наш так ёрзал, ещё и с игрушками в руках. Но, это так, баловство было или земное притяжение, недолго совсем. |
|
| Автор: | Shelly [ Вт дек 15, 2009 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Мы сели впервые в 6 месяцев, поднявшись в коляске и схватившись за опору. А из положения на четвереньках сел в 7,5, без опоры. Очень уверенно стал сидеть в 8 месяцев. |
|
| Автор: | Irini [ Вт дек 15, 2009 3:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите как Ваш ребенок впервые сел??? |
Shelly писал(а): поднявшись в коляске и схватившись за опору. Не считается! Shelly писал(а): Очень уверенно стал сидеть в 8 месяцев. Очень хорошо! |
|
| Автор: | lelka_82 [ Чт фев 25, 2010 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите, как Ваш ребенок впервые сел |
А мы пока не садимся сами..нам 6,5 месяцев..Мы ползаем по часовой стрелке (вокруг себя)..незнаю, можно это ползанием назвать |
|
| Автор: | hant [ Сб май 15, 2010 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите, как Ваш ребенок впервые сел |
Мы сначала стали ползать. В пять месяцев врач сказала ни в коем случае не присаживать. Мы и не присаживали, но ребенок за 10 дней до шести месяцев начал сам вставать. На приеме в шесть месяцев врач сказала, раз ребенок стоит, то уж присаживайте |
|
| Автор: | Алиса10 [ Пт май 22, 2015 6:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Расскажите, как Ваш ребенок впервые сел |
мы сели к 6,5, но ползать очень рано начали |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|