Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что говорит ребенок в год
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636289
Страница 1 из 1

Автор:  olikkey [ Вс окт 19, 2008 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Что говорит ребенок в год

Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то?

Автор:  Надя Вишенка [ Пн окт 20, 2008 2:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Привет! мой сын в год тоже говорит 3-4 слова, и то с натяжкой :( это если русские слова считать. А на языке ангелов он говорит свободно и без умолку :lol: да ещё и так выразительно :) Наш врач тоже считает, что маловат словарный запас. Но волноваться пока рано, особенно если малыш понимает обращённую к нему речь, выполняет поручения (иди сюда, дай машинку, мячик, кубик, и т.п.). Мой всё понимает, я иногда даже удивляюсь, насколько он смышлёный в годик :shock:
Так что волноваться не надо. Будем продолжать смотреть картинки, разговаривать с ребёнком, всё ему объяснять в процессе жизни- деятельности :) + развивать мелкую моторику более интенсивно, чем раньше.
нам невропатолог посоветовала вести речевой дневник (записывать туда дату, возраст ребёнка и слова, которые он уже говорит. Слова-определители, не обязательно правильные с грамматической точки зрения... например, "ись" может быть кисой, т.е. кошкой - записываем и засчитываем, если ребёнок это "ись" употребляет только когда видит, слышит кошку (а не машину, папу,, и т.д.)) Если по дневнику будет видна динамика, то всё ОКЕЙ, и у нас просто инд. особенности речевого развития.
Ещё я слышала, что мальчики начинают говорить позже девочек :roll: Будем ждать :) может они у нас заговорят сложными предложениями сразу :shock:

Автор:  olikkey [ Пн окт 20, 2008 7:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...

Автор:  Lyo [ Пн окт 20, 2008 3:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже говорим мало. слова "мама", "папа" когда очень хорошее настроение, "баба", и кучу всяких словосочетаний, которые словами назвать трудно.
Цитата:
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...

Все то же самое

Автор:  Надя Вишенка [ Пн окт 20, 2008 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

olikkey писал(а):
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...

:D :D вот вот!!!!!! и мы так же! один к одному! а ещё помогает доставать бельё из машины, чтобы развесить сушиться :)
Я так поняла, у вас тоже мальчишка. А какие слова он говорит? вы с ним занимаетесь чем-нибудь развивающим моторику и речь?

Автор:  olikkey [ Пн окт 20, 2008 5:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мальчик. Говорит мама, папа, баба, кака и усе( Не занимаюсь, но читаю книжки, называю предметы, но наверное так все занимаются. Показать на картинке много чего может , вот с речью никак.

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 03, 2009 6:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Бывает, что ребенок начинает называть то, что вызвало эмоциональный отклик. А вообще-то, если приставать, может еще долго не заговорить. Так что мамочке желаю терпения. И еще, есть такая шутка, что потом "хоть бы помолчал немножко".

Автор:  Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Мы тоже только три слова говорим:мама,папа и баба.

Автор:  просто так [ Вс янв 25, 2009 7:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Здравствуйте! Нам тоже один год. Первое слово (7 мес.) - "кх" - киса, потом перешло в "ма-а" (киса плачет); настоящие слова: папа, мама, баба, часы, гав, дядя. Но у нас старший брат видимо стимулирует речь младшего.

Автор:  Nadin [ Вт фев 03, 2009 12:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Здравствуйте. Извините, если мой вопрос не по теме, но очень хочется узнать. Когда мы с дочкой в 6 месяцев были у педиатра, она сказала, что ребенок должен начать лепетать, типа "ма-ма-ма-ма-ма", "бу-бу-бу-бу-бу", ну и т.д. Вот нам уже почти 8 месяцев, а дочка говорит только отдельные слоги "бу", "ги", "кх", да и то редко. Нормально ли это? Поделитесь опытом, у кого как было?

Изображение

Автор:  просто так [ Чт фев 05, 2009 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Nadin! Не стоит волноваться, ведь все детки развиваются по разному, если Ваша малышка хорошо понимает обращенную к ней речь, то скоро пополниться и активный словарный запас.

Автор:  CHELovek [ Чт мар 19, 2009 2:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Здравствуйте. Моя малышка, начала говорить с "КХ" -киса, потом появилось, Дядя, Ляля, Галя... и только черз месяц папа, мама и баба. Потом эти слова пропали, а были только непереводимые звуки. С 11,5 месяцев просто всплеск какой то, вернулись все ранее произносимые слова и появились новые "ки-ка" значит тик-так, "мачик" значит мальчик, "гла" - глазки, "моё", "баба Зая" - бабушка Зоя, люди, тетя. Новые слова появляються с переодичностью в один-два дня.

Автор:  BryTania [ Сб мар 21, 2009 2:01 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Здравствуйте, девочки! Мой сынуля начал членораздельно говорить в 7 есяцев. Его первые слова были, как ни странно, "деда" и "папа", потом появилось "баба". Долгожданное "мама" мы услышали, только ближе к 10 месяцам. В 11 появились "титя" (до сих пор самое любимое слово); "кака"; "Яик"(это свое имя Ярик); "на" (если это можно назвать словом), говорит всегда, когда подает вещь и очень забавно вытягивает ручку В годик про упавший предмет стал говорить "опа" - упал; и наше главное требование "нано" - надо, иногда получается чётко "надо".

Автор:  Марина_А [ Вт мар 24, 2009 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

Привет! А у нас первое слово - аба (собака дома живет). Сейчас Полинке 11 мес, говорит опа - упала, папа, на вопросы как собака лает говорит - ав, корова мычит - му или ну, не поймешь, но мычать старается, утка - кря. Стишок про мишку рассказываю, где он ногою топ - так она поддакивает, оп говорит.

Автор:  Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

olikkey писал(а):
Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то?

Мы тоже четко говорим несколько слов, а вот звуков...
Впринципе мы друг друга понимаем, если сказать не получается, то показать мы можем всегда. И я считаю, что мой малыш отлично развит, не смотря на доводы врачей! Они вообще много чего говорят....

Автор:  Зоя Богран [ Вс май 10, 2009 3:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что говорит ребенок в год

У нас сынишке на днях годик исполнился. Достижения пока такие: мама,папа(чаще па),ба(баба),деда (сегодня впервые услышала), ау(мяу),ба(бах,когда кидает мячик),та(та-та,это мы ему так слово нельзя перевели :D ),ну и каля-маля всякие. Обращенную речь понимает хорошо. Сейчас мы стали просить его сказать на и дай,например, когда бутылочку со молоком принесу,чтобы он не жестом просил,а словами и т.п. Меня больше волнует то,что он копирует все со старшей дочки,а она говорит плохо (у нас СД), кстати, мяу это он от нее выучил. Боюсь,что он дойдет до ее уровня очень быстро,а потом затормозит. :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/