| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что говорит ребенок в год https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636289 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | olikkey [ Вс окт 19, 2008 11:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Что говорит ребенок в год |
Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то? |
|
| Автор: | Надя Вишенка [ Пн окт 20, 2008 2:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет! мой сын в год тоже говорит 3-4 слова, и то с натяжкой Так что волноваться не надо. Будем продолжать смотреть картинки, разговаривать с ребёнком, всё ему объяснять в процессе жизни- деятельности нам невропатолог посоветовала вести речевой дневник (записывать туда дату, возраст ребёнка и слова, которые он уже говорит. Слова-определители, не обязательно правильные с грамматической точки зрения... например, "ись" может быть кисой, т.е. кошкой - записываем и засчитываем, если ребёнок это "ись" употребляет только когда видит, слышит кошку (а не машину, папу,, и т.д.)) Если по дневнику будет видна динамика, то всё ОКЕЙ, и у нас просто инд. особенности речевого развития. Ещё я слышала, что мальчики начинают говорить позже девочек |
|
| Автор: | olikkey [ Пн окт 20, 2008 7:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще... |
|
| Автор: | Lyo [ Пн окт 20, 2008 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже говорим мало. слова "мама", "папа" когда очень хорошее настроение, "баба", и кучу всяких словосочетаний, которые словами назвать трудно. Цитата: Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...
Все то же самое |
|
| Автор: | Надя Вишенка [ Пн окт 20, 2008 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
olikkey писал(а): Поручения еще как выполняет, уже белье в машину грязное складываете и пописы за собой тряпкой вытирает...понимает уже все, а вот говорить то ли ленится, то ли что-то еще...
Я так поняла, у вас тоже мальчишка. А какие слова он говорит? вы с ним занимаетесь чем-нибудь развивающим моторику и речь? |
|
| Автор: | olikkey [ Пн окт 20, 2008 5:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мальчик. Говорит мама, папа, баба, кака и усе( Не занимаюсь, но читаю книжки, называю предметы, но наверное так все занимаются. Показать на картинке много чего может , вот с речью никак. |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Сб янв 03, 2009 6:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Бывает, что ребенок начинает называть то, что вызвало эмоциональный отклик. А вообще-то, если приставать, может еще долго не заговорить. Так что мамочке желаю терпения. И еще, есть такая шутка, что потом "хоть бы помолчал немножко". |
|
| Автор: | Выдумщица [ Вс янв 25, 2009 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Мы тоже только три слова говорим:мама,папа и баба. |
|
| Автор: | просто так [ Вс янв 25, 2009 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Здравствуйте! Нам тоже один год. Первое слово (7 мес.) - "кх" - киса, потом перешло в "ма-а" (киса плачет); настоящие слова: папа, мама, баба, часы, гав, дядя. Но у нас старший брат видимо стимулирует речь младшего. |
|
| Автор: | просто так [ Чт фев 05, 2009 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Nadin! Не стоит волноваться, ведь все детки развиваются по разному, если Ваша малышка хорошо понимает обращенную к ней речь, то скоро пополниться и активный словарный запас. |
|
| Автор: | CHELovek [ Чт мар 19, 2009 2:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Здравствуйте. Моя малышка, начала говорить с "КХ" -киса, потом появилось, Дядя, Ляля, Галя... и только черз месяц папа, мама и баба. Потом эти слова пропали, а были только непереводимые звуки. С 11,5 месяцев просто всплеск какой то, вернулись все ранее произносимые слова и появились новые "ки-ка" значит тик-так, "мачик" значит мальчик, "гла" - глазки, "моё", "баба Зая" - бабушка Зоя, люди, тетя. Новые слова появляються с переодичностью в один-два дня. |
|
| Автор: | BryTania [ Сб мар 21, 2009 2:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Здравствуйте, девочки! Мой сынуля начал членораздельно говорить в 7 есяцев. Его первые слова были, как ни странно, "деда" и "папа", потом появилось "баба". Долгожданное "мама" мы услышали, только ближе к 10 месяцам. В 11 появились "титя" (до сих пор самое любимое слово); "кака"; "Яик"(это свое имя Ярик); "на" (если это можно назвать словом), говорит всегда, когда подает вещь и очень забавно вытягивает ручку В годик про упавший предмет стал говорить "опа" - упал; и наше главное требование "нано" - надо, иногда получается чётко "надо". |
|
| Автор: | Марина_А [ Вт мар 24, 2009 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
Привет! А у нас первое слово - аба (собака дома живет). Сейчас Полинке 11 мес, говорит опа - упала, папа, на вопросы как собака лает говорит - ав, корова мычит - му или ну, не поймешь, но мычать старается, утка - кря. Стишок про мишку рассказываю, где он ногою топ - так она поддакивает, оп говорит. |
|
| Автор: | Олич Сова [ Ср апр 22, 2009 7:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
olikkey писал(а): Здравствуйте. Поделитесь, у кого детки в год говорили меньше положенного. Среди врачей бытует мнение, что 10 слов обязан говорить ребенок. Мой говорит только 3! Это катастрофа? Есть еще такие мамочки, кто этим озабочен? Что делать-то? Мы тоже четко говорим несколько слов, а вот звуков... Впринципе мы друг друга понимаем, если сказать не получается, то показать мы можем всегда. И я считаю, что мой малыш отлично развит, не смотря на доводы врачей! Они вообще много чего говорят.... |
|
| Автор: | Зоя Богран [ Вс май 10, 2009 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что говорит ребенок в год |
У нас сынишке на днях годик исполнился. Достижения пока такие: мама,папа(чаще па),ба(баба),деда (сегодня впервые услышала), ау(мяу),ба(бах,когда кидает мячик),та(та-та,это мы ему так слово нельзя перевели |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|