| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Чем можно занятся с 2-х месячным ребенком? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636195 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | taw [ Чт окт 09, 2008 11:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Чем можно занятся с 2-х месячным ребенком? |
Добрый день. Сыну сегодня исполнилось 2 месяца. У нас остается днем уйма свободного времени. Просто носить на руках мне тяжело уже. Что мы делаем: 1. Гимнастика - стандартный комплекс. 2. 3-4 утражнения на мяче 2-3 раза в день. 3. Ползает, но на полу на одеяле. Утром ок. 8-ми метров и в течении дня пару раз по 2 метра.Попутно вопрос- ползет и кричит- почему крик- сам же ногу подтягивает к животу и встает на руки, я только ладошку подставляю? У всех кричали или нет? . Перевернется на живот, пытатся ползти, психует, кричит. Ползает так: попа на коленка(ноги под животом), одна рука на предплечье, другую на кулак ставит и так поочереди. 4. Читаем стихи классиков и детские стихи, сказки. 5. Слушает классику и детские песенки. 6. Играем с сороку-белобоку и ладушки про несколько раз в день. 7. Показываю черно-белые изображения- смотрит мало. 8. Вкладываю в руку погремушку, показываю части лица у себя и у него, строю рожицы , пою много потешек и песенок. 9. Начинаем освайвать ДГ. 10. плаваем в большой ванне. 11.Любит симотреть аквариум, обходим дом- рассказываю походу, показываю светло-темно вечером:) 12. Любит топать (рефлекс ещё не угас). Ходим из комнату в комнату по полу- нравится. Дело в том, что Лев ночью спит хорошо(спит со мной): ложится в 23-24 и встаем в 10-11 утра. А днем только на улице- дома минут по 20 и то на мне или в слинге. Лев кушает по требованию, дома голышом весь день, высаживаю. Показывать карточки- зрение ещё не то. Игрушки в ручки ещё тоже не берет, ладошку разжимает, но чаще ещё кулак. Собираюсь сшить мешочки с разными крупами и попать по ним. Свободное время остается 2-3 часа в общей сложности когда всё уже поделали.. хочется чего-то ещё нового и мне и ему думаю. Не могу сообразить что можно ещё в его возрасте что оно пошло. Мамы с опытом- подскажите пожалуйста. |
|
| Автор: | taw [ Вс окт 12, 2008 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ползанье убрала длительное- не пойму, почему так кричит. Девочки, судя по сайту у вас опыт огромный, ну подскажите что не так. |
|
| Автор: | Антонина [ Вс окт 12, 2008 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw гуляйте больше на улице А если плачет, значит что-то не так... |
|
| Автор: | taw [ Вс окт 12, 2008 7:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Болел насморком в течении 5 дней. С животом проблем нет. На улице гулять стараемся, но вот сегодня +4 и главное штормовой ветер... деревья валятся.. или дождь. Самое интересное, что когда по тмне ползает и фактически переползает через плечо, то кряхтит только. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 13, 2008 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw честно, мне это напоминает марафон - время, дистанция, результат... с ребенком надо просто жить вместе. Жить и радоваться. И все занятия должны быть в самой жизни. То есть, если Вам не нравится петь, то и не надо. нравится в воде плюхаться - на здоровье. И вот это надо не забывать в нашей повседневной жизни. Это должна быть счастливая жизнь, в которой ВСЕМ хорошо. И нет норм или правил. Есть желания, возможности и направления движения. теперь конкретнее, к чему я это написала. Вот та же гиманстика. Нравится? Вам? Малышу? Ну, так сделайте ее не один раз, а два. Добавьте упражнения, разнообразьте уже известное. Попробуйте добавить музыку, движения в воде или что-то еще. любит смотреть, а Вам нравится показывать - так покажите больше. Покажите крупные картинки, плакаты, полистайте книжки. Вам нравятся репродукции художников, а ребенок позитивно реагирует - так смотрите их. Не нравится - значит найдите то, что будет доставлять удовольствие. Идут пальчиковые игры и вам и сынуле - скачайте в инете СОТНИ их - играйте во все подряд. по очереди или в строгом порядке. Разнообразить можно не только в ширину (по количеству разных занятий), но и в глубину (то есть больше и подробнее занимаясь одним и тем же) и еще. Мне очень нравится вот эта мысль Евгения Олеговича Комаровского "Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть и мама, и папа, которые находят время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга." у Вас должно быть время на себя. А у ребенка время на самостоятельное познание. Когда он впитывает, слушает, просто лежит. потому что идет запечатление, он вживается в новую атмосферу. Придет время, и этого станет недостаточно, но тогда его тело сможет уже больше, и он сможет добыть себе новые впечатления. про черно-белые картинки. можно не только показывать, но и окружить детя такими картинками - развесить по дому, сделать игрушки. и это будет такой пассивный показ про не держит в ручках. Так вот и ндао на это обращать внимание - вкладывать, и снова вкладывать, ставить пальчики. массировать, и снова помогать взять. кстати, а что с висами. Надо бы и это попробовать. |
|
| Автор: | taw [ Пн окт 13, 2008 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша Льву не нравится только ползать- я это убрала. Гимнастику делаем по несколько раз в день и под музыку и так и отдельными элементами. С висами всё замечательно- я с рождения только так его к себе и беру:) Пальчики по мимо игр разминаю во время каждого кормления:) Про показывать- со старшим всё это проходили, но начали с 4-х месяцев, а не в 2. И книжки не интересны в 2 месяца в вот в 4-5 очень даже. Печально, что вы меня не поняли.... Речь не о марафоне.. это второй ребенок у меня, опыт есть, речь о возрасте 2-х месяцев... Думала может какие идеи есть.. А на месяц- два постарше я найду, чем занять интересным, полезным и приятным |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн окт 13, 2008 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
тем более не понимаю. Честно. а откуда столько времени? вот я сегодня, специально (правда после другого обусждения) засекла, сколько делаем массаж 10 мин на каждую стопу, плюс 10 минут ножки, 10 минут упражнения на растяжку + ДГ на ножки. Грудь, животик - 7 минут где-то, спина - 5 минут, руки 5 минут+ 5 минут гиманстика. в общем получилось больше часа. И такой гарфик у нас как раз с месяцев двух, только мы тогда вместо динамички просто упражнения делалаи. Так это без упражнения на ползанье, фитбола и пальчиковых. когда у меня было время, мы делали 2 подхода в день. Второй могли сократить по времени приблизительно в 2 раза. ребенок в таком возрасте спит приблизительно 16 часов в день. То есть на все остается только 8 часов. Если убрать все кормления - одевания - переодевания - мытье и прочий уход, уже останется часов 5. Так вот если хотя бы 2.5 из них на массаж и гимнастику, 30 минут на пальчики и песни, 30 минут на рефлексы и плаванье, а еще полежать самостоятельно, походить по дому - миру. То ничего и не остается. А если учесть, что есть папа и еще кто-то в семье, а значит надо пообщаться и с ними тоже, то времени просто нет. вот о чем я писала. и книжки можно смотреть. только я писала любит смотреть, а Вам нравится показывать - вот в том случае - смотрите. Нет - ну и не надо. у меня дочка отлично смотрела и в 2 месяца. Другой вопрос, что видела... Но не это важно. Детю нужно и важно, на мой взгляд, - поступление информации через все каналы, через все органы чувств, ему нужно полноценное, яркое, эмоциональное взаимодействие с миром. И не так важно его содержание. поэтому я и писала, что важно найти такой способ взаимодействия, что бы было комфортно обоим. И времени этому можно уделять много. подходит гимнастика - делаем ее, подходит пение - поем. и при всем при этом, просто живем вместе. Не все ради ребенка, а живем вместе радостно и счастливо. вот это, на мой взгляд, и есть правильно. да, а про крик, у Домана написано (по памяти - может путаю, и это не у него читала) - что это - нормально. Что при ползанье нагрузка больше, нужно более активное дыхание, поэтому дети его усиливают - увеличивают вентиляцию легких. Так что можно ползать и кричать. p.s. а сколько лет старшему ребенку? Вы с ним чем-то занимаетесь? чем в это время занят младший? |
|
| Автор: | taw [ Вт окт 14, 2008 12:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша Я поняла что у нас не так, точнее почему у меня вообще возникло желание создать подобную темку. У нас гимнастика-зарядка , к примеру, занимает минут 20.. тк потом начинает хныкать и я прекращаю. Днем минут по 10 максимум- прекращаю по той же причине, хотя сначала улыбается. Пальчиковые игры 2-3 минуты, но несколько раз в день, тк больше ему не нравится. Сам лежит минут по 5-7. дальше надо чтоб я была рядом. Можно конечно плачущего оставлять, но зачем. Одеваний нет, тк 24 часа раздетый(кроме прогулки), умывание 5 минут, плаванье не больше 20 минут- начинает возмущатся. Картинки раскладываю на полу и он смотрит во время занятий на мяче. Читаю и слушает музыку во время кормлений. Я почитала дневники и нашла уйму интересного и в плане упражнений- буду делать. Сегодня поставила на четвереньки (как делала Лена Данилова, только у ней стояла доча).. не стоит не секунды- сразу ползет:) Со старшим сейчас почти не занимаюсь, у него садик, фигурное катание, английский, студия мультипликации, шахматы начинаются и подготовительный курсы в школу. Кроме курсов в школу- кружки выбирал сам. Он сам с собой занимается- читает, конструирует много, решает задачки, любит кроссворды. Сейчас читает много по электротехнике- нравится ему эта тематика, придумывает фразы, переводит их в он-ланй словаре и записывает в свой словарик,изучил сам умножение недавно и тд и тп. С ним что-то делаю когда папа младшего купает- вчера из папте-маше вулкан леели. Перед сном читает папа книжку, дальше Миша читает сам себе что хочет и сам ложится спать тоже когда хочет. Забыла сказать, Мише в ноябре 6 лет будет. Ещё я расспрашиваю ежедневно что и как было на занятиях, что интереснеого и нового. Уроки тоже делает сам. Лев при этом как правило спит, тк общаемся по дороге с занятий например. Аня - Коша, скажите, ваш малыш час занятий выдерживал без хныканья, с хорошим настроением? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт окт 14, 2008 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
понятно теперь и мне да, выдерживает. вернее так - я выдерживаю все время мы же чем-то развлекаемся параллельно. отлично идут Железновы. я рассказываю сказки, потешки, читаю стихи и стишки, показываю что-то на пальцах, или сама кого-то изображаю(медведя, зайчика и т.п.) - Алиса или просто улыбается, или хохочет в особо ярких для нее моментах (ну, это сейчас, раньше просто улыбалась) плюс, я пытаюсь сделать 2 вещи: что-то простое многократно повторяется до узнавания (те же гуси-гуси) - это вызывает радость, а что наоборот - новенькое, что бы удивиться. плюс, очень люблю экспериментировать с комбинированием разных дел. то есть потешки на мяче, ладушки в воде и т.п. и нам вдвоем интересно первой, как правило, устает моя спина. или просто я вижу, что надо отдохнуть, иначе будет перебор эмоций. из зантяий, я как-то не могу особо назвать это занятием, но я не увидала это в Вашем списке, я бы еще назвала общение. мы общаемся так: я ложусь лицом к Лисе, близко, и лежим, издаем звуки, могу при этом гладить, или касаться перышком и т.п. могу положить ее к себе на колени или как-то еще. главное, что бы обеим было комфортно и видно лица друг друга. Лена клала Саню на колени, например. мы можем так разговаривать по полчаса - сейчас и час. |
|
| Автор: | taw [ Вт окт 14, 2008 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша Спасибо большое. Отметила для себя моменты, где нужны изменения. Я тоже общаюсь так же, выкладывая к себе на колени, но опять же 15 максимум получается- Льву хочется смены занятия. Может темперамент разный? Сегодня попробывала больше разнообразить физ. активность- пошло хорошо.. аж мозоли на коленях:))) Переосмыслила , что вы написали в первом посте... правда в этом есть. Поняла - меня гложет мысль ,что что-то недодаю, а ребенок готов к большему.. отсюда и растерянность. Ещё раз большое спасибо за некоторую встряску. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт окт 14, 2008 8:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот уж не за что просто когда мама вариться " в собственном соку" - начинается, как правило, перекос. (мне в этом плане проще - у меня муж дома, он дома работает, и потому постоянно наблюдает за мной, моими играми и т.п. с детем - он мне периодически промывает мозги про время и темперамент. Тут еще может не от детя зависить. а от мамы. Ну, например, эмоциональность. Т.е. если мама послабее (меланхолик, флегматик), а деть посильнее (сангвиник или холерик), то мама раньше начнет снижать накал эмоций, а значит занятие станет не таким привлекательным. И деть начнет выражать неудовольствие. Может в этом дело? и еще про разнообразие. хорошая мысль. Я по сути про то же писала. Все, что уже делаете, как можно больше разных вариантов предлагаете - движение "вглубь" темы. самое забавное, что даже то. что по сути не является разнообразием, для ребенка может сработать, и быть привлекательным. пример - даете погремушку в руку, сначала в одну, потом во вторую, потом по середине. потом перевернув, потом не трясете перед тем как дать. или трясете, но какой-то ритм, или говорите при этом что-то. Даете, помогаете взять, стучите по коврику. стучите ритм. Двигаете рукой с погремушкой. прячете погремушку. везете ее по коврику. при этом она стала машиной - один звук, паровозом - второй, трактором и т.п. а все это - манипуляции с предметом, слежение за предметом. но детю может быть интересно. |
|
| Автор: | Yana [ Пт окт 31, 2008 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы с 2,5 месяцев лежащей на спине Еве вывешивали ленточки разных цветов, фактур и толщины (атласные и бархатные), цепляли их за натянутую резинку. Вкладывала в ручку, точнее стимулировала кончиком, чтоб она схавтилась... Ей сначала смотреть нравилось, а потом она сама начала их хватать и дергать за них. Могла самостоятельно заниматься от 10 до 15 минут. ВАЖНО: 1) ребенка одного с ленточками оставлять не желательно, если они не оч. хорошо закреплены; 2) концы ленточек надо обработать. Однажны я обнаружила ее перевернутую на животик (оставляла на пеленальной штуке, кот. была под наклоном на диване, диван, ест-но весь завален подушками был). Потом при последующих занятиях это повторилось... В общем, благодаря ленточкам Ева с 2 мес. и 3-х недель сама! |
|
| Автор: | taw [ Вс ноя 02, 2008 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас как-то налаживается. Зарядку утром делаем час или чуть больше. И в течении дня много раз. Больше стали общатся, точнее длительнее. Yana Спасибо за совет. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Ср ноя 05, 2008 9:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас зарядка больше 15 минут не получается-начинает плакать.Занимаемся на мячике мин7-10-нравится.Плаваем пока минут 15,дальше тоже возмущение.Пою песенки,читаю стихи.Когда приходит старший читаю сказки.Показываю черно-белые картинки. |
|
| Автор: | taw [ Пт ноя 07, 2008 8:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek Было аналогично. Потом как-то сразу стал дольше заниматся. Сейчас в ванне минут 20-30 а вот в бассейне 30-ти минут мало- втаскиваешь- возмущается. Хотя тренер заставляет много работать. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Пт ноя 07, 2008 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw А во сколько Вы в бассейн пошли? Мы просто в эту субботу собираемся,но не совсем ради плаванья(мне кажется рановато)Там наш знакомый покажет ,как динамической гимнастикой заниматься, а то я все забыла после 1го ребенка.+начинать самой как-то страшно |
|
| Автор: | Шамбала [ Пт ноя 07, 2008 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Двухмесячным детям надо вешать надувной барабанчик (прозрачный бутус с шариками внутри) под ножки. Они будут "барабанить" по несколько часов в день, и лишь потом потянутся ручками, зачем спешить и давать погремуху в ручку,когда ещё ножки не отработаны? Тем паче, начинать надо не с погремушки, а с блестяще-звенящих палочек, у ребёнка зрение на блестящем фиксируется, а махая ручкой задевает звенелки и хватает бессознательно. Потом можно дать лёгкую игрушку, которую удобно хватать, я давала каркас от вынутых деталек Тедико, это из пенопласта. Моё дитё в 2месяца и 1 неделю с удовольствием играло и ножками, и ручками. Игру ножками "забыли" самостоятельно где-то в три месяца. Переключились на ручки и ротик сами. Когда кладёте ползать, рядом ставьте неваляшку (например), она далеко не убегает, но звенит и провоцирует на движение. |
|
| Автор: | Adrova [ Пт ноя 07, 2008 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нам развивающий коврик подарили. Там есть круглая вставка из фольги или чего-то такого шуршащего, дочка по ней ножками в таким удовольствием стучит. Может так забовляться минут 15, потом ей опять смена деятельности нужна. Мы тоже и сказки читаем (Пушкина любит), и потешки поем, массаж, гимнастика на мяче (это самое любимое!), плаваем по полчаса и больше, а вот с ползоньем неудано. Кричит сразу, потом не успокоить. А стоит ползать если ей так не нравиться? Может я что-то не так делаю. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Вс ноя 16, 2008 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Стала иногда плавать с малышкой,ей так конкчно больше нравится и в воде находимся мин 20-30,правда пока перестала обливать.Не получается как-то. |
|
| Автор: | taw [ Вт ноя 18, 2008 9:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek В ванне дома с 3-х недель. В бассейн получилось с 1,5 месяцев. сейчас на треке начал ползать спокойно, без негатива. высоко поднимается. Сам не ползет- под ступни опору делаем, но при это сам встает на четвереньки. Видимо возраст такой был, тк сейчаси зарядка по часу утром и в течении для минут 20-30 пару раз, и чтение книг пошло и тд. Шамбала Ноги начал раньше осматривать чем руки. Научился управлять раньше- играю с сыном- он шлепает ступнями по моим надутым щекам.. очень доволен. А руки пару недель назад начал рассматривать. Сейчас (3м 8 дней) только игрушки брать начинает потихоньку. |
|
| Автор: | Vorobuwek [ Сб ноя 22, 2008 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw Час зарядки!Какие Вы молодцы!!! Мы минут 20-25 уже можем выдержать.У нас все впереди |
|
| Автор: | marengo [ Пн ноя 24, 2008 12:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Двухмесячным детям надо вешать надувной барабанчик А как это штука выглядит, подскажите, пожалуйста? Нигде не встречала .... |
|
| Автор: | Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 10:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
marengo писал(а): А как это штука выглядит, подскажите, пожалуйста? Нигде не встречала .... http://www.smoby.ru/pics/2981.18A_b.jpg ![]() Не на правах рекламы ни в коем разе. Просто не все родители "углядывают" этот барабанчик у ножек дитятки. Мы все направлены на то, что "ребёнок играет ручками". А это не так. Где-то я видела такой барабанчик отдельно в продаже, но его так быстро купили, что я не успела запоминть где. Через пару месяцев барабанчик у нас чуть-чуть лопнул по шву и воздух из него вышел (чинить я не стала), но внутри остались шарики и плотность изделия ничуть не пострадала, теперь бывший барабанчик уже месяц активно мнётся руками, жуётся и является "знакомой, любимой игрушкой", которй никогда нет отказу в том, чтобы "поиграться". Наработок в виде "первой безотказной ранней игрушки" у нас очень много, мы шли нестандартным путём. Заслугой этих мучений в подборе подходящей, стало то, что детка сама охотно держит ложку с 4х месяцев и кушает ей тоже сама. (так что у мамы возникает комплекс, зачем нужна мама |
|
| Автор: | Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
taw писал(а): Шамбала Ноги начал раньше осматривать чем руки. Потому, что это физиологическая закономерность концентрации зрения. Дети, сперва, видят "дальше", так называемая младенческая "дальнозоркость", которая позволяет ребёнку чётко видеть предметы, начиная с 20 до 30 см. А эта информация, отчего-то, сильно игнорируется средствами информации для мамочек. Ничего, исправим. И, пока не забыла, не пропускайте периоды в развитии детей, одна пропущенная неделя сегодня, - это ГОДЫ мучений с ребёнком завтра. Например, пресловутая "мелкая моторика"..........и "пробемы с речью" Или "мотивация к школе".......... Это основные проблемы, по которым обращаются родители в дальнейшем за помощью. Так вот, 1. игры ручками в игрушки с 4х месяцев обязательны. 2. не помогайте ребёнку! хочет игрушку? ползи! уронил? доставай! (по мере сил конечно) 3. не проживайте за дитё ЕГО жизнь, просто помогайте адаптироваться в этом мире. Сегодняшние наработки наши такие, обычно я таскаюсь по квартире с дитём на руках, но это, сами знаете, неудобно. Сегодня я положила его на спину себе, животиком на плечо, так что головка дитёныша и моя стали на одном уровне. Это ОЧЕНЬ удобно!! так как освобождаются сразу две руки Но это только для деток, которые ДГ занимаются...... Ещё ценное открытие, я вожу за собой коляску как тележку. Толкание коляски - это очень неудобно, очень противно. Вы же дороги за коляской не видите? А я иду, путь сама выбираю, а коляска за мной прыгает. Идём очень быстро, так как будто я без коляски. |
|
| Автор: | Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Adrova писал(а): а вот с ползоньем неудано. Кричит сразу, потом не успокоить. А стоит ползать если ей так не нравиться? Может я что-то не так делаю.
Вы ползать когда стали обучать? Возможно, упустили момент "рефлекса ползания", а сейчас он уже угас и требуются усилия. Рефлекс работает с рождения до месяца, где-то. В вашем же возрасте, надо ставить опору на ножки (ладошки свои подставьте под ступни) и будет срабатывать "шаговый рефлекс". В утешение могу сказать одно, что даже если дитё поползёт сейчас, к 4м месяцам оно всё успешно "забудет" и только когда "придёт время", само начнёт всему учиться. Так же происходит с "высаживаниями", уж как мамочки ни стараются держать дитё в сухоте, всё равно с полугода дитё начнёт писаться ещё на год. Зачем мучаться? Дети не знают о том, что они "мокрые" и не обращают на это внимание, если только им не холодно. Это знаем мы. Чесслово. По большому счёту, имитация ползания нужна для самомассажа животика и улучшения движения кишочек (ну и тренировка мышц рук и спины). Так что, ставить ребёнка раньше, чем положено, на коленки тоже не надо. Ну кто ещё так хорошо промассирует сам себе животик как не сам ребёнок? Ведь мы при массаже не чувствуем, как его кишочки могут спазмом пойти или ещё что, а лёжа на животике и чувствуя свою боль, малыш сам прекрасно её устранит пошевелясь так как надо ему. |
|
| Автор: | Шамбала [ Чт ноя 27, 2008 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Vorobuwek писал(а): Стала иногда плавать с малышкой,ей так конкчно больше нравится и в воде находимся мин 20-30,правда пока перестала обливать.Не получается как-то.
Вы в бассеине плаваете вместе? Везёт же. Я боюсь........ Тут в Одессе вода плохая очень, даже после ванной приходится дезинфицироваться всями отварами........А уж бассейне я даже представить не могу количества "бактерий". Мы тоже не обливаемся, я стараюсь не делать того, к чему сама не приучена. Зато мы спокойно обтираемся влажными салфетками после каждых писов-каков, получается тот же эффект "закаливания". И из ванной "бежим" голенькие до тёплой пелёночки через всю квартиру, при постоянно открытых окнах. |
|
| Автор: | taw [ Сб дек 06, 2008 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: В утешение могу сказать одно, что даже если дитё поползёт сейчас, к 4м месяцам оно всё успешно "забудет" и только когда "придёт время", само начнёт всему учиться.
Так же происходит с "высаживаниями", уж как мамочки ни стараются держать дитё в сухоте, всё равно с полугода дитё начнёт писаться ещё на год. Зачем мучаться? Дети не знают о том, что они "мокрые" и не обращают на это внимание, если только им не холодно. Это знаем мы. Чесслово. Местами не согласна с вами. Как-то уж категорично вы. У меня 2 сына: одному 6-ть лет, второму почти 4-ре месяца. Обоих высаживала(ваю:). Ест-но они просятся- любая мама это заметит. Так вот старший плавно перешел на горшок и также просился, когда начал говорит- говорил или сам садился. Короче не мочил он штаны ещё год как вы пишите. Это я к тому, что дети разные. Про ползанье. Старшего месяца в 4-ре начала учить вставать на четвереньки. В 5 он сам ползал по кварире. А шагали с месяца наверное- рефлекс не угас ,а перешел в хотьбу(пошел сам в 8 мес). А вот младшему соорудили трек в месяц.Позал он примерно до 2,5 месяцев, а потом в крик и всё. Вообщем на пару недель про трек забыли. Причем тогда и на четвереньках стоял и у самого получалось вставать. А сейчас ползать перестал(рефлекс угас). Поставишь на четвереньки- стоит долго-долго. Но не переставляет руки и всё. И тачку делать пытаемся- стоит и всё на руках ил падает на грудь. Но руки сильные- ДГ делаем. Примерно месяца в 3 и неделю начал ползать вокруг себя и назад. Ползал неделю, потом перестал. А вот садится при удобном случае или вставать- это пожалуйста. Тапать ножками- не топает уже. Вот 2 сына воспитанных примерно одинаково, а развитие разное. |
|
| Автор: | nata lant [ Чт сен 01, 2011 12:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем можно занятся с 2-х месячным ребенком? |
доброго времени суток. что-то давно нет сообщений. понятно. что все герои рассказов уже выросли, а другие малыши? нашему малышу вчера исполнилось 3 мес. , но прочитав ваши посты. увидела. что мы не умеем делать, то. что вы в два. запереживала. как догнать? спасибо про черно-белые картинки. не знала. смотрим на цветные. игрушки не хватаем. гимнастика - очень недолго. начинает сопротивляться. если купаться,то напряжен и не расслабляется. не нравится поливание на лицо, а уж ныряние - возмущенный крик. сделала чепчик-чебурашку(пенопласт нашитый). пока нет особых изменений. и ДГ - не получается делать. приходила инструктор домой - показала- осталось ощущение полного замешательства и страха повредить ребенка. Делаем шаги- одна ножка (левая) ставится на внешнюю сторону стопы. что бы это значило? |
|
| Автор: | Лина_Степанова [ Ср янв 30, 2013 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем можно занятся с 2-х месячным ребенком? |
А в бассейн с какого возраста пошли?в общественный?а не рано 2х месячного в общественный, я из за количества хлорки в нем. |
|
| Автор: | Олеся_Че [ Ср янв 30, 2013 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Чем можно занятся с 2-х месячным ребенком? |
Лина, не знаю а как у других обстоят дела, а я со своим ходила в несколько бассейнов, там воду не хлорировали.Обычная вода из под крана, насколько я поняла.И вообще сейчас даже во взрослых бассейнах воду обеззараживают не хлоркой, а чем-то другим более безопасным |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|