| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Развитие малыша 4х месяцев - нужен совет https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636164 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | TashaB [ Пт окт 03, 2008 4:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Развитие малыша 4х месяцев - нужен совет |
Добрый всем день! Обнаружила сайт "Раннее развитие детей" и заинтересовалась. У меня дочка, 4 месяца. Насколько позволяет время, почитала на сайте информацию. Но остались вопросы. А именно, мне показалось, что большая часть статей и советов расчитаны на детишек постарше - от 6 месяцев. А вот информации по развитию малышей нашла не много. Поясню, что мы делаем с Алисой. Я делаю массаж, купаю конечно же, ходим в бассей, но сами по себе, слушаем музыку, на прогулках смотрим на деревья, трогаем листики и т.д., стараюсь многое ей показывать и давать трогать. Но все это делали и до обнаружения темы о раннем развитии. А что еще можно начинать делать с малышкой? Физическое развитие: Мы делаем массаж, плещемся в ванной. Про гимнастику на фитболе я почитала, осталось мяч купить. ДГ не для меня, я немного боюсь сама так заниматься с ребенком. А есть какая-нибудь гимнастика, упражнения для малыша, которые можно делать сейчас? Подскажите, какие делаете вы? Игры и обучение: Как я поняла, разные альбомы и презентации ей еще рано. Чаще всего я кладу ее на развевающий коврик и она сама там барахтается минут 15-20. А в какие игры можно с ней поиграть, чтобы ей было интересно и одновременно развивало бы ее? А с каких занятий можно начать для обучения малышки? Прошу прощения за несколько общие вопросы. Просто пока не знаю, с чего начать именно. Много интересной и полезной информации нашла здесь, но не понимаю что можно, что будет ей интересно, не рано ли те или иные игры. Буду благодарна, если вы расскажете чем и как вы занимаетесь/занимались, когда вашему ребенку 4 месяца. Заранее большое спасибо! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт окт 03, 2008 7:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
по нашему опыту можно добавить Железновых. у них много интересных программ из физнагрузки - растяжки, пальчиковые игры - когда Вы сами своими руками двигаете пальчики ребенка можно читать книжки. например, хорошие стихи, просто так, что бы шло восприятие языка, мелодики стиха, ритма. мы смотрим понемногу разные картинки: энциклопедии, плакаты, репродукции и т.п. - темы какие-то особо не муссируем - просто наблюдаем, что еще есть. из игрушек - шумящие, шуршащие и т.п., с разной начинкой, разные по фактуре. еще замечательно - заводные игрушки. Что бы она двигалась а ребенок смотрел за ней глазками, пробовал схватить ручкой в движении. |
|
| Автор: | Антонина [ Пт окт 03, 2008 10:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зайдите в "Ровесники" "от 3 до 6 месяцев", почитайте сначала, там много всего. Если ребенок хорошо лежит на животе, можно дать .... пальчиковые краски (пищевые)! Мягкие книжки, можно пробовать катать мячики, давать разнофактурные предметы, мешочки с крупами, пуговицы на веревочках - перебирать и т.д. |
|
| Автор: | Klavdia [ Чт окт 09, 2008 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с Даней в 4 месяца занимались всякой физической активностью: массаж под самые разные стихотворения и песенки, мяч, гимнастика. Кстати, про ДГ. Я узнала о ДГ, когда Дане было 2 и решила, что ему поздно, а мне страшно А так мы тоже смотрели яркие плакаты, картинки, потом искали увиденное в квартире. начали осваивать математику по Доману, осваиваем до сих пор с большим интересом. Играли с яркими мешочками, наполненными разными крупами, топали ножками по горошинкам и камушкам, теперь развлекаемся желудями и каштанами. Долгое время были популярны бусы, сделанные из бусин разной фактуры. |
|
| Автор: | Klavdia [ Чт окт 09, 2008 12:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): можно добавить Железновых. у них много интересных программ
скажите, а здесь на сайте можно найти информацию про эти программы? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт окт 09, 2008 1:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Klavdia вот тут почитайте http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=619 ну, и конечно, надо смотреть в ровесниках, дневниках тех, кто пользуется. Я в двух словах могу сказать так: надо иметь 1-2 диска. что-то типа 10 мышек, 5 поросят, мишка с куклой, гав и мяу - на самом деле не так принципиально какой именно. И играть с детем, танцевать, петь получать удовольствие. Если понравилось, пошло - тогда смотреть что-то еще. Но очень многие яркие песенки просто кочуют из одного диска в другой. у меня на данный момент сделаны 2 выборки. одна для старшего сына. Другая - для дочки. кое-что в них пересекается, кое-что нет. И мы получаем удовольствие. это, на мой взгляд, куда важнее четкого следование за методикой. |
|
| Автор: | Klavdia [ Чт окт 09, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за "два слова" и ссылку |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|