Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

9 месяцев...не ползаем
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=1&t=7636114
Страница 1 из 1

Автор:  Stef [ Пн сен 29, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения:  9 месяцев...не ползаем

Здравствуйте! Читаю форум и в ужас прихожу. :( Мы и переворачиваться стали недавно, где-то в 8 мес. Ползает только на пузе. Ручками гребет. Врач прописала гимнастику, когда нам было еще 4,5. Но она ничего не дает, тк он орет как только врачиху увидит. Сама занимаюсь с ним каждый день. Роды были просто отличные, никаких травм, ничего... Может у него просто такой график развития? Ума не приложу, что делать...

Автор:  Nut@ [ Пн сен 29, 2008 6:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не стоит так переживать, тем более по поводу ползанья. Некоторые дети не ползают вообще! У меня сын начал ползать в 11(!) месяцев и я никогда не переживала из-за этого. Каждый ребёнок индивидуален. Если беременность и роды проходили нормально, ребёнок нормально прибавляет в весе, у специалистов нет никаких претензий (кроме неползанья) не стоит переживать. А по поводу того, что ребёнок орёт, как увидит врача, может врач такой? Дети хорошо чувствуют людей... Олег тоже терпеть не может нашу участковую, а на приёме у другого врача просто паинька :)

Автор:  Stef [ Пн сен 29, 2008 10:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Огромное спасибо за ответ и поддержку!!! Только как же не пережевать? Наша физиотерапевт говорит, что дети, которые не ползали, в дальнейшем имеют проблемы с умственным развитием...

Автор:  Милко [ Пн сен 29, 2008 10:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

полностью согласна с Nut@.

Мы вооюбще не ползали, как я ни старалась месяцев 5, как не показывала пример, но доча так и не стала ползать, а сразу пошла. Хотя конечно ползанье очень полезно детям.

А вот если кричит, когда врача видит, лучше вообще отказать от такой гимнастики, это только вред принесет ничего больше.

Автор:  Анна Андреева [ Пн сен 29, 2008 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Stef
а что Вы делаете с ней каждый день? можно конкретнее? напишите прямо тут.
на самом деле, страшного ничего нет. Но и замечательного тоже, как бы. Я бы советовала воспринимать ситуацию так: есть над чем работать.
Вы внимательно читали разделы про физразвитие? может стоит что-то добавить к Вашим занятиям?
конкретно про ползанье вот тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7630848
кроме того очень рекомендую вот эту тему прочитать внимательно http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=420
и про динмаическую гимнастику попробуйте прочитать - Вам уже поздновато, немного, но все равно, есть о чем задуматься. например, первый контакт с телом, описан там просто замечательно http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=195
и про крик. Если крик как только ВИДИТ - это одно. А если как только НАЧИНАЕТ ЧТО-ТО С РЕБЕНКОМ ДЕЛАТь - это другое. вполне возможно, во втором случае, что или ребенку некомфортно, резкие движения, например, или не нравятся прикосновения, температура рук и т.п.
в любом варианте, имеет смысл прекратить такие издевательства над детем, и что-то менять самим.

Автор:  Антонина [ Пн сен 29, 2008 10:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Stef
на животе-то ползет?

Автор:  masha_76 [ Пн сен 29, 2008 11:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Stef, мой сын пополз в 9 месяцев, а пошел вообще в 14. И это все в пределах нормы. Если ваш ребенок по остальным параметрам (рост, вес, эмоциональное развитие и т.д.) соответствует возрасту и в целом здоров, то значит у него такой темп развития.

Автор:  Stef [ Вт сен 30, 2008 1:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем большое спасибо!
Аня - Коша! Спасибо за ссылки! Просто клад, жаль, что я сайт раньше не нашла! Что мы делаем с ним каждый день: обязательно массажик с утра, потом упр. на мяче( у нас правда мяч , наверное, уже маловат-42 см в диаметре) потом гимнастика. Многие упр. показывала физиотерапевт( на кукле- она уже боится до ребенка дотрагиваться. )Например, на коленочках у опоры стоит или удерживать его на четвереньках. Всего, где-то, полчаса получается, иногда два раза в день. Может чаще надо?... Про крик. Я не совсем правильно написала, орать он начинал, как только я его укладывала у физиотерапевта на гимнастический коврик. С ним еще ничего не начинали делать. Орал как от ярости, а не от страха. Дома он вообще плачет редко. В принципе он очень спокойный. С сегодняшнего дня было решено занятия проводить у меня дома. Посмотрим, что это даст.
Антонина! На животе он как компасная стрелка вертится :)

Автор:  Олеся_Че [ Вт сен 30, 2008 9:10 am ]
Заголовок сообщения: 

У меня дочка поползла на четвереньках в 10 месяцев. в это же время стала вставать в кроватке и вылез первый зубик. Все это врем переживала ОЧЕНЬ!
Врачи нас успокаивают, говорят что ничего страшного нет, это не задержка развития, а индивидуальность ребенка.
Кстати Настенке год, а она у нас еще не ходит, не смотря ни на какие массажи и упражнения, так что вы не одна такая :wink:

Автор:  Анна Андреева [ Ср окт 01, 2008 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Stef
вот, теперь другой разговор пошел - конструктивный :)
то, что крутиться на животе, и при этом не ползает, может быть связано с зажимами ножек. Есть ли повышенный тонус ножек? если есть, то обязательно надо с ним работать.
теперь про массаж, который с утра. Вы делаете полный массаж по всем правилам, или это скорее игра с поглаживаниями и т.п.? То есть, на сколько серьезно затронуты мышцы? все ли тело включено?
какие конкретно упражнения на мяче делаете? что нравится, а что нет? 42 см вполне можно использовать. можно и больший. Надо только приноровиться. Но на таком мяче сложно расслаблять мышцы - ребенка на нем особо не положишь. Хотя профи говорят, что так даже лучше :)
что входит в гимнастику? как Вы сами проделываете эти упражнения, как реагирует ребенок?
полчаса это начиная с массажа, включая мячик и гимнастику? сложно сказать. ну, если прикинуть, что на массаж не меньше 15 минут уйдет, на мячик минут 10, а лучше бы и полчаса, что бы расслаблялись мышцы, а еще упражнения на спину - живот, ну и гимнастика какая-то... то получается, что можно и больше.
теперь про крик на коврике.
А дома он на коврике лежит? А температура коврика в кабинете и дома? может просто холодный был. Неприятный на ощупь? непривычный? а где были Вы? за спиной, или перед его лицом? Что при этом говорили? Как клали - на спину или животик? кладете ли точно так же дома? скорее всего его крик никак не связан с его физическим состоянием, умением ползать и т.п. А может быть и не так.
в общем. если хотите разобраться - то надо подробности :)

Автор:  Антонина [ Пт окт 03, 2008 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня-Коша писал(а):
то, что крутиться на животе, и при этом не ползает, может быть связано с зажимами ножек. Есть ли повышенный тонус ножек? если есть, то обязательно надо с ним работать.

Обычно бедер. Снимается профессиональным массажем, ваннами. Мы массаж делали дома, и массажист в домашней одежде. :)
Stef писал(а):
полчаса получается
на все про все маловато будет...

Автор:  Анна Андреева [ Пт окт 03, 2008 11:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина - вот как раз пару дней назад видела малыша, у которого спазмирована была мышца под коленкой. хотя, по словами массажистки, сейчас такое разнообразие мышечных зажимов у детей... в общем - надо смотреть конкретно и делать серьезный массаж

Автор:  Stef [ Вс окт 05, 2008 10:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша
Добрый вечер! Маленький отчет за последние дни. Провели два занятия гимнастики на дому. Уже намного лучше. Он практически не кричал и стал гораздо подвижнее. Хотя по-прежнему, когда он пытается ползать, руки задействованны гораздо больше, чем ноги. Точнее он пытается себя передвигать только ручками, ноги двигаются тоже, но как-будто они живут своей жизнью или он еще не понял, что с ними делать. Про зажим мышц или тонус... Ну врач бы уже заметила, если бы был. Я ей доверяю, она доктор наук и не молоденькая, т.е. опыт большой. И физиотерапевт ничего не говорила.
Массаж у нас выходит минут 15, потом полчаса на мяч и гимнастику. Наверное, и впрям маловато. Массаж пытаюсь делать полный и по всем правилам, но я же не профессионал. Делаю то, что повычитывала в книжках. Мяч ему ужастно нравится, на мяче может делать что угодно и сколько угодно. :)

Автор:  Антонина [ Вс окт 05, 2008 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня-Коша, не будем спорить :), вполне возможен любой вариант.
Stef писал(а):
Про зажим мышц или тонус... Ну врач бы уже заметила, если бы был.

По стечению обстоятельств мы наблюдаемся в 3 странах :). Ваня тоже не хотел ползать на четвереньках, потом стал ходить, подволакивая ножку. Один врач вообще ничего не видел и не видит, в другом месте ставили деформацию стоп и ортопедическую патологию, в третьем - неврологию (парез, жуткий курс назначений и тд) Закончилось это все таки гипертонусом и улучшением на глазах после курса массажа.
Stef писал(а):
но я же не профессионал.

лучше профессиональный массаж и гимнастика.

Автор:  Анна Андреева [ Пн окт 06, 2008 12:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Антонина - ну конечно :)
и соглашусь про врачей. Могу привести простой пример. вот у нас тут есть знакомая девочка. я когда впервые до ее ножек дотронулась - обалдела. что бы у детя в 8 месяцев были настолько твердые ноги, просто как деревянные. Начала потиху массировать, и стала чувствовать, как буквально стала ножка размягчаться. но, понятно, такие вещи решаются системой работы. Мама пошла к врачу, та сказала, что все в порядке. никто ничего делать не стал. Теперь девочке почти год. Она уже пошла. Но как она ходит. Просто страшно смотреть. И вот теперь ей все хором кричат: и ортопед уже видит проблемы, и невролог. А сколько времени уже упущено.

Stef рада за вас, что есть сдвиги позитивные, хотя бы с криком и гимнастикой.
если чувствуете, что недорабатываете на массаже, то можно или делать несколько раз в день, или звать профи. Второе, понятно, лучше. Другой вопрос в том, что это не так просто, и стоит денег. чаще всего очень приличных.

Автор:  Klavdia [ Вс окт 12, 2008 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Stef писал(а):
Массаж у нас выходит минут 15, потом полчаса на мяч и гимнастику. Наверное, и впрям маловато.
У нас тоже за раз не получается долго заниматься, так что делаем несколько "подходов" в течение дня, а еще можно маленького помассировать, упражнения на ножки поделать, когда он чем-то увлеченно занят, например, лежит на спинке, изучает игрушку, а вы бродите рядом без дела (если такое, конечно, бывает :) )

Автор:  Анна Андреева [ Вс окт 12, 2008 12:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Klavdia
конечно лучше несколько по 15, чем 1 по 15, но хуже чем один раз 30. почему? да потому что мышцы надо разогреть, а потом с ними еще и поработать в разных вариантах.

Автор:  Klavdia [ Пн окт 13, 2008 1:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша спасибо за замечание. мы занимаемся по полчаса два раза в день (примерно об этом недолгом времени писала stef) и несколько раз в течение дня по 15-20 минут.

Автор:  LiZo4ek [ Вт окт 14, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

StefМы тоже не ползали совсем, но доча требовала, чтобы её водили за ручки. Ходить ей очень нравилось. Я расстраивалась, что не ползает, что плохо это для развития. Нам сейчас 1г.8 мес., говорит как взрослая-предложениями(рассуждает, фантазирует), считала до 20 уже в 1г. и 4мес., а цвета и геометр. фигуры в 1г.и 1 мес. называла. Так что не переживайте насчет развития.

Автор:  Pumka [ Вс окт 19, 2008 5:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам через неделю тоже 9мес, тоже не ползаем..сидит хорошо,уверенно, сам садится (правда - с полулежачего положения только): тянется за игрушкой, в итоге оказывается в полу-четвереньках... а дальше - снова садится, такое ощущение,что хочет - но не может ползти..Вообщем, ждем..через неделю массаж начнем делать.
Но кроме неползанья меня вот еще что настораживает: когда ставим его на ножки - ножками в пол он упирается, стоять нравится, но ни одного шажочка не делает..ножки - да, слабоваты, видно так подкашиваются...но это нормально, что он не "хочет" шагать? а то тут все рассказывают, как детям с 8мес уже нравится, когда с ними "шагают" за ручки..

Автор:  Анна Андреева [ Вс окт 19, 2008 10:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pumka
попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Ребенок поползет, пойдет, заговорит, начнет писать, считать и т.п. только тогда, когда БУДЕТ ГОТОВ к этому. И если чего-то нет, то значит еще не готов. Другой вопрос, как на это реагировать.
В принципе, почему бы не помочь детю подготовиться, справиться. Ведь массаж, гимнастика не только полезны, готовят и т.п., но и просто приятное время препровождение, это может быть новой гранью взаимодействия с миром, мамой. И если делать что-то новое, чего раньше не было, и это новое будет не только полезно, но и просто разнообразит Вашу жизнь -это совсем не плохо.
Можно отойти в сторону и жадть Рано или поздно, ребенок научится. Другой вопрос, что мы не содействовали этому. Но есть ситуации, когда лучше ничего не делать, чем мешать.
поэтому, на мой взгляд, не на сроки надо смотреть, и думать - хорошо это или плохо, а вносить в свою жизнь, свою жизнь с ребенком новое позитивное, яркое, интересное и полезное: гимнастику, стихи, песни, прогулки... и жить ярко и счастливо.

Автор:  Klavdia [ Пн окт 20, 2008 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Pumka, может, когда малыш почувствует себя более уверенно на ножках, подтолкнуть его к ходьбе, может, ему неинтересно шагать просто так? Даня первые свои шаги вдоль опоры сделал за игрушкой, неосознанно. Пополз к дивану, чтобы встать, а там лежит игрушка, на краю, но расстоянии чуть дальше вытянутой руки, он потянулся - не достать, еще потянулся, следом "потянулись" ноги. Через какое-то время он понял, что так тоже можно передвигаться.

Автор:  Олеся_Че [ Пт окт 31, 2008 8:11 am ]
Заголовок сообщения: 

Pumka
У нас тоже была такая ситуация, массажистка нам сказала, что не надо насильно ребенка ни водить за руки, ни подталкивать. Лучше и полезнее стимулировать к приставному шагу, т.е. чтобы ребенок больше ходил вдоль дивана и кроватки вбок.

Автор:  BSV [ Чт дек 04, 2008 10:34 am ]
Заголовок сообщения: 

А мои трое первых вообще не ползали-стали сидеть,потом встали и пошли. :shock: Четвертый зато очень шустро ползает и вот-вот пойдет уже. Это я к тому,что все индивидуально и если нет отклонений других,то ничего страшного. :)

Автор:  Анна Андреева [ Чт дек 04, 2008 12:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

BSV
а у них был шанс ползать?
поясню. Вот мы когда разговаривали с моей мамой, она тоже все говорила - а ты и не ползала - сразу пошла. а потом стали вспоминать, что я была или в кроватке, или в манеже, или в стульчике. Меня никто на пол вообще не выпускал. Ну и как я могла поползти?
аналогичный разговор со знакомой. тоже сын не ползал. и выпускала на пол. Угу. А потом как-то фото показала, там как раз был деть на полу. И все что ему оставалось - маленький пятачок - все огорожено подушками, валиком одеяла и т.п. И на полу, а ползать просто нет необходимости.
и вот еще один просто замечательный пример. Моя знакомая хорошая. На пол ребенка категорически не соглашалась выпускать - не гигеенично, холодно и т.п. Все, деть пошел. Тогда она его выпустила из манежа. И ребенок год с хвостиком стал ползать!!! Не ходить, как уже умел, по улице ходил, куда там денешься, а дома ползком!
чаще детки не ползают именно тогда, когда нет возможности или есть проблема.

Автор:  BSV [ Вс дек 07, 2008 1:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я детей не ограничиваю-квартира в их распоряжении,разве что в опасные места перекрываю путь,а так ,стараюсь освободить максимум пространства .Так что здесь все в порядке. :D

Автор:  Ira2885 [ Ср дек 10, 2008 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нам 7 мес. Мы начали ползать на четвереньках месяц назад. Для этого мы: сделали проф. массаж 20 сеансов, ежедневно катались на мяче по 3 раза и самое главное я ползала вместе с сыночком, звала его за собой, чтобы он полз (можно играть в ку-ку из-за угла, моему это очень нравилось). Главное захотеть, и всё получится. У меня из братьев и сестер никто не ползал на четвереньках, поэтому я решила что мой ребенок должен обязательно ползать.

Автор:  ДНЕ [ Вс ноя 09, 2014 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: 9 месяцев...не ползаем

Я уже жаловалась на то, что доча в 9 месяцев не ползает. Аня мне дала советы. Я всё пронализировала и пришла к выводу, что ей действительно незачем ползать. На пол - редко, мама рядом всегда, развлекает. Сейчас посажу на пол, а сама в другом углу башню строю...поползла в 9мес и 1нед. Сейчас нам 9,5 мес, ползаем потихоньку, научилась порог переползать. :P

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/